Формирование и реализация многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Горячева, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Горячева, Татьяна Владимировна, Самара
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
0520135194
На правах рукописи
ГОРЯЧЕВА Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант Волкодавова Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор
САМАРА 2013
Оглавление
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы формирования многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции 19
1.1. Сущность и содержание промышленной политики и ее роль в стратегическом развитии государства 19
1.2. Системное управление многоуровневой промышленной политикой в условиях углубления экономической интеграции 51
1.3. Особенности формирования промышленной политики на иерархических уровнях 64 Глава 2. Методология формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции 87
2.1. Методологические компоненты формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции 87
2.2. Процессно-ориентированный подход как инструмент реализации промышленной политики , 107
2.3. Методологические основы гармонизации промышленной и торговой политики в условиях углубления экономической интеграции 124 Глава 3. Методические основы формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ 144
3.1. Методика формирования и реализации промышленной политики в РФ
в условиях углубления экономической интеграции 144
3.2. Разработка организационно-функциональной модели бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия 158 3.3 Система комплексной оценки уровня реализации многоуровневой промышленной политики 178
Глава 4. Анализ реализации промышленной политики в России и за рубежом 193
4.1. Зарубежный опыт реализации государственной промышленной политики 193
4.2. Современное состояние и проблемы развития отечественной промышленности (на примере РФ, ПФО и Саратовской области) 206
4.3. Анализ развития промышленно-инновационной системы Саратовской области 223 Глава 5. Направления формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции 243
5.1. Концепция формирования промышленной политики и обоснование необходимости ее реализации программным методом (на примере Саратовской области) 243
5.2. Разработка направлений развития товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия 265
5.3. Особенности согласования многоуровневой промышленной политики
по уровням ее реализации 277
5.4. Развитие информационного обеспечения процесса реализации промышленной политики 294 Заключение 306 Список использованной литературы 319 Приложения 353
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики отличается от предыдущих значительными качественными и структурными изменениями, которые должны способствовать завоеванию новых международных и национальных рынков сбыта продукции, созданию и внедрению новой техники, технологий, образованию новых конкурентоспособных национальных компаний и появлению новой научной и инженерной элиты. Процесс создания и развития такой системы, как правило, сопровождается существенными препятствиями и трудностями со стороны существующих участников экономических отношений: крупных национальных компаний, политиков, представителей администраций различных уровней и населения, которые не подготовлены к восприятию инновационного характера экономики, профессиональной переквалификации, горизонтальной ротации кадров. В РФ эта проблема стоит еще более остро, т. к. экономика отдельных территориальных образований отличается высокой степенью диверсификации внутренних ресурсов, разнообразием региональных конкурентных преимуществ и многообразием национальных инновационных исследований и разработок, но при этом низким уровнем их внедрения и устаревшей производственной базой реального сектора экономики. Таким образом, специфика современной экономической ситуации в РФ обусловливает необходимость проведения целенаправленной экономической политики и предопределяет выбор приоритетов ее развития. В настоящее время выбран путь к инновационной экономике.
В этих условиях реформирование реального сектора, переход на инновационный путь развития невозможен без проведения целенаправленной промышленной политики, которая является основополагающим условием формирования экономики инновационного типа. Она должна встать на один уровень с другими составляющими экономической политики государства.
Новый взгляд на экономическое развитие РФ определен также и рядом интеграционных процессов, в которые она вовлечена. Во-первых, это образование Таможенного союза трех государств - России, Белоруссии, Казахстана и намерение еще нескольких стран о готовности присоединения к нему; во-вторых, вступление во Всемирную торговую организацию, в-третьих, все расширяющиеся процессы глобализации общества. В этих условиях следует говорить не только о новом образе экономической и промышленной политики национальных экономик отдельных государств, но и о формировании и реализации их наднационального уровня.
Аналитические исследования развития промышленного производства в РФ также подтверждают необходимость формирования целенаправленной промышленной политики. Темпы его роста в последние годы имеют негативную тенденцию. Например, резкое падение в 2008-2009 гг. обусловлено мировым финансовым кризисом, но и в последующие три года (2010-2012 гг.) темпы роста промышленного производства не достигли уровня 2005-2006 гг. (рисунок 1). Кроме того, динамика объемов экспорта продукции промышленности, в т.ч. машиностроения, имеет отрицательную направленность, при том, что темпы роста промышленного производства хоть и незначительно, но растут.
Существующие темпы роста промышленного производства не позволят РФ обеспечить технологический прорыв и перейти от четвертого технологического уклада к шестому, который свойственен экономике передовых стран Европы, США и Японии.
Таким образом, интеграционные процессы и ряд других объективных условий функционирования экономики предопределяют необходимость разработки концепции развития промышленного производства на основе многоуровневой промышленной политики, которая на современном этапе хозяйствования является одной из наиболее широко обсуждаемых в экономической литературе, а проблемы ее формирования и реализации являются особенно значимыми.
Все это определило актуальность, своевременность и целесообразность исследования.
115 110 105 % 100 95 90 85
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Годы
—»-Российская Федерация —ПФО Саратовская область
Рисунок 1 - Динамика индексов промышленного производства за 2005-2012 гг.
Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов формирования промышленной политики на различных уровнях хозяйствования посвящены работы ученых А. Амосова, А. Водянова, Л. Ворониной, С. Глазьева, И. Гафурова, Т. Гилевой, А. Гранберга, И. Гришина, А. Дадашева, А. Данилова-Данильяна, Н. Зубарева, А. Карлика, В. Кириченко, В. Княгинина, Б.Кузнецова, Е.Примакова, В. Рудашевского, А. Татаркина, К. Титова, П. Щедровицкого, Ю. Яременко и др.
Наиболее известными зарубежными авторами, которые изложили сущность подходов к определению промышленной политики, являются И. Ансофф, М. Бест, Т. Брайан, М. Вебер, П. Друкер, Ч.Джонсон, Р. Лукас, Б. Лундвалл, К. Маккон-нелл, Дж. Мартин, М. Моритани, Д. Окимото, М.Портер, Р. Райч, Д. Родрик, П. Ромер, А. Томпсон, Г. Шмален, Ф. Хедоури и др.
Решение проблемы реализации промышленной политики на уровне предприятий непосредственно связано с проблемой повышения эффективности управления. Данной проблеме посвящены теоретические исследования Р. Акоффа, Г. Абрамишвили, К. Андрианова, П. Завьялова, А. Завадникова, Н. Дугласа, И. Кре-това, Ф. Крутикова, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, С. Оптнера, Р. Уотермена, а также положения и разработки, представленные в трудах классиков экономической теории С. Брю, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита. Исследованию про-
блем современной российской промышленности посвятили труды такие ученые-экономисты, как М. Аминов, А. Берлин, В. Герасимова, J1. Гохберг, Г. Егиазарян, Н. Иващенко, В. May, А. Омаровский, Э. Уткин, К. Яновский и др.
Вопросам влияния интеграционных процессов на экономику России, негативным и положительным аспектам вступления России во Всемирную торговую организацию, а также особенностям формирования и реализации промышленной политики в условиях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство посвящены труды российских ученых Г. Антонова, А. Бляхман, А. Дынкина, В. Ивантера, В. Кабанова, В. Кушлина, Г. Яковлева и др.
Общетеоретические и эволюционные вопросы разработки промышленной политики в условиях переходных экономик, рыночных отношений исследованы в трудах JI. Абалкина, С. Авдашевой, О. Андрюшкевич, Г. Власкина, Ю. Винслава, JI. Володина, М. Гельвановского, С. Губанова, И. Денисова, О. Иншакова, В. Завадникова, Н. Казанцева, О. Романовой, Е. Рубинштейн, А. Свинаренко, С. Смирнова, А. Трифиловой, А. Шаститко и др.
Проблемы современного периода развития промышленной политики в России исследованы в трудах ученых-экономистов: А. Аганбегяна, Н. Бекетова, А. Брыкина, В. Гильмундинова, В. Кушлина, И. Рукиной, В. Христенко.
Формы, принципы, факторы, влияющие на формирование промышленной политики, рассмотрены в работах А. Гранберга, А. Калинина, И. Липсица, В. Панскова, В. Цветкова, Д. Чекашина, Б. Штульберга.
Однако многие вопросы исследованы недостаточно. Отсутствует единый комплексный подход к проблемам формирования и реализации национальной промышленной политики; недостаточно разработаны методические и практические рекомендации по реализации промышленной политики на уровне предприятия, а аспекты ее формирования в условиях Таможенного союза, Всемирной торговой организации и других интеграционных процессов вообще остаются без внимания. Нет единства в определении понятия «промышленная политика». Не существует комплексной системы показателей оценки уровня реализации промышленной политики, широко используются упрощенные подходы к ее форми-
рованию. Аналитическое обобщение имеющихся разработок в данной области показывает, что существующие базовые методологические и методические разработки не в полной мере соответствуют требованиям современной экономической системы.
Отсутствие системности в решении обозначенных проблем обусловливает необходимость исследования целого круга теоретических, методологических и методических вопросов, вызывает необходимость разработки системы управления многоуровневой промышленной политикой.
Дискуссионность и неоднозначность проблематики, неразвитость методических подходов к ее решению, научная актуальность и практическая значимость исследования обусловили выбор темы, объекта, предмета исследования, формулировку цели и этапность выполнения задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методик и практических рекомендаций по формированию и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: Теоретико-методологические задачи
1. Исследовать и развить теоретические положения по формированию промышленной политики: дать определение понятий «наднациональная промышленная политика», «национальная промышленная политика», «реализация промышленной политики на уровне предприятия», раскрыть структуру и содержание национальной промышленной политики; обосновать необходимость формирования и реализации промышленной политики как многоуровневой системы, разработать схему ее методологии.
2. Предложить методологический подход к формированию самоорганизующейся системы управления многоуровневой промышленной политикой, направленной на повышение эффективности ее функционирования в условиях углубления интеграционных процессов, систематизировать факторы внешней среды, влияющие на ее развитие в этих условиях.
3. Определить методологические принципы формирования и реализации промышленной политики в условиях углубления экономических интеграционных процессов.
4. Разработать методологию гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия в условиях углубления экономической интеграции, включающую логику, технологию, структуру и принципы гармонизации; уточнить понятие «гармонизация промышленной и торговой политики на уровне предприятия».
5. Уточнить и дополнить классификацию методов промышленной политики.
Методические задачи
6. Предложить методику формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
7. Разработать модель реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе использования процессно-ориентированного подхода.
8. Создать организационно-функциональную модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия.
9. Систематизировать комплекс показателей оценки уровня реализации промышленной политики.
10. Разработать методический подход к реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятий.
Прикладная задача
11. Выработать концепцию формирования промышленной политики территориальных образований и обосновать необходимость ее реализации в рамках единой промышленно-инновационной системы.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.16. Промышленная политика
на макро- и микроуровне; 1.1. 25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают структуры промышленного сектора экономики и отдельные предприятия промышленности, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований комплексов национального хозяйства.
Предмет исследования - управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации многоуровневой промышленной политики.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теоретические положения, концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, являющихся классиками и специалистами в области развития промышленной политики и управления.
В ходе исследования были изучены, проанализированы и обобщены разнообразные источники по данной проблематике: монографии, диссертации, авторефераты, отечественные и зарубежные периодические журналы, газеты, брошюры, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, первичная информация промышленных предприятий.
Основными методами исследования стали процессный и системный подходы, диалектический, сравнительный, функциональный, системный анализ и методы экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, документы нормативно-правового характера, законодательные и нормотворческие акты: Конституция РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; специальная литература по теме диссертации, материалы Федеральной службы государственной статистики и
и
Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, аналитические разработки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также материалы отчетности предприятий г. Саратова и Саратовской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции"
На правах рукописи
ГОРЯЧЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
17 ОКТ 2013
Самара 2013
005535070
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Научный консультант -
Волкодавова Елена Викторовна,
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Саратов, кафедра «Экономика», заведующая кафедрой, профессор
Гилева Татьяна Альбертовна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», кафедра «Экономика предпринимательства», профессор
Гришин Игорь Александрович, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедра «Менеджмент», заведующий кафедрой, профессор
Официальные оппоненты:
Герасимова Валентина Владимировна,
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», г. Москва
Защита состоится «8» ноября 2013 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Автореферат разослан « 013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Елена Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики отличается от предыдущих значительными качественными и структурными изменениями, которые должны способствовать завоеванию новых международных и национальных рынков сбыта продукции, созданию и внедрению новой техники, технологий, образованию новых конкурентоспособных национальных компаний и появлению новой научной и инженерной элиты. Процесс создания и развития такой системы, как правило, сопровождается существенными препятствиями и трудностями со стороны существующих участников экономических отношений: крупных национальных компаний, политиков, представителей администраций различных уровней и населения, которые не подготовлены к восприятию инновационного характера экономики, профессиональной переквалификации, горизонтальной ротации кадров. В РФ эта проблема стоит еще более остро, т. к. экономика отдельных территориальных образований отличается высокой степенью диверсификации внутренних ресурсов, разнообразием региональных конкурентных преимуществ и многообразием национальных инновационных исследований и разработок, но при этом низким уровнем их внедрения и устаревшей производственной базой реального сектора экономики. Таким образом, специфика современной экономической ситуации в РФ обусловливает необходимость проведения целенаправленной экономической политики и предопределяет выбор приоритетов ее развития. В настоящее время выбран путь к инновационной экономике.
В этих условиях реформирование реального сектора, переход на инновационный путь развития невозможен без проведения целенаправленной промышленной политики, которая является основополагающим условием формирования экономики инновационного типа. Она должна встать на один уровень с другими составляющими экономической политики государства.
Новый взгляд на экономическое развитие РФ определен также и рядом интеграционных процессов, в которые она вовлечена. Во-первых, это образование Таможенного союза трех государств - России, Белоруссии, Казахстана и намерение еще нескольких стран о готовности присоединения к нему; во-вторых, вступление во Всемирную торговую организацию, в-третьих, все расширяющиеся процессы глобализации общества. В этих условиях следует говорить не только о новом образе экономической и промышленной политики национальных экономик отдельных государств, но и о формировании и реализации их наднационального уровня.
Аналитические исследования развития промышленного производства в РФ также подтверждают необходимость формирования целенаправленной промышленной политики. Темпы его роста в последние годы имеют негативную тенденцию. Например, резкое падение в 2008-2009 гг. обусловлено мировым финансовым кризисом, но и в последующие три года (2010-2012 гг.) темпы роста промышленного производства не достигли уровня 2005-2006 гг. (рисунок 1). Кроме того, динамика объемов экспорта продукции промышленности, в т.ч. машиностроения, имеет отрицательную направленность, при том, что темпы роста промышленного производства хоть и незначительно, но растут.
Существующие темпы роста промышленного производства не позволят РФ обеспечить технологический прорыв и перейти от четвертого технологического уклада к шестому, который свойственен экономике передовых стран Европы, США и Японии.
Годы
—»-Российская Федерация -»- ПФО Саратовская область Рисунок 1 - Динамика индексов промышленного производства за 2005-2012 гг.
Таким образом, интеграционные процессы и ряд других объективных условий функционирования экономики предопределяют необходимость разработки концепции развития промышленного производства на основе многоуровневой промышленной политики, которая на современном этапе хозяйствования является одной из наиболее широко обсуждаемых в экономической литературе, а проблемы ее формирования и реализации являются особенно значимыми.
Все это определило актуальность, своевременность и целесообразность исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов формирования промышленной политики на различных уровнях хозяйствования посвящены работы ученых А. Амосова, А. Водянова, JI. Ворониной, С. Глазьева, И. Гафурова, Т. Гилевой, А- Гранберга, И. Гришина, А. Дадашева, А. Данилова-Данильяна, Н. Зубарева, А. Карлика, В. Кириченко, В. Княгинина, Б.Кузнецова, Е.Примакова, В. Рудашевского, А. Татаркина, К. Титова, П. Щедровицкого, Ю. Яременко и др.
Наиболее известными зарубежными авторами, которые изложили сущность подходов к определению промышленной политики, являются И. Ансофф. М. Бест, Т. Брайан, М. Вебер, П. Друкер, Ч.Джонсон, Р. Лукас, Б. Лундвалл, К. Макконнелл, Дж. Мартин, М. Моритани, Д. Окимото, М.Портер, Р. Райч, Д. Родрик, П. Ромер, А. Томпсон, Г. Шмален, Ф. Хедоури и др.
Решение проблемы реализации промышленной политики на уровне предприятий непосредственно связано с проблемой повышения эффективности управления. Данной проблеме посвящены теоретические исследования Р. Акоффа, Г. Абрами-швили, К. Андрианова, П. Завьялова, А. Завадникова, Н. Дугласа, И. Кретова, Ф. Крутикова, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, С. Оптнера, Р. Уотермена, а также положения и разработки, представленные в трудах классиков экономической теории С. Брю, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита. Исследованию проблем современной российской промышленности посвятили труды такие ученые-экономисты, как М. Аминов, А. Берлин, В. Герасимова, Л. Гохберг, Г. Егиазарян, Н. Иващенко, В. May, А. Омаровский, Э. Уткин, К. Яновский и др.
Вопросам влияния интеграционных процессов на экономику России, негативным и положительным аспектам вступления России во Всемирную торговую орга-
низацию, а также особенностям формирования и реализации промышленной политики в условиях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство посвящены труды российских ученых Г. Антонова, А. Бляхман, А. Дынкина, В. Ивантера, В. Кабанова, В. Кушлина, Г. Яковлева и др.
Общетеоретические и эволюционные вопросы разработки промышленной политики в условиях переходных экономик, рыночных отношений исследованы в трудах Л. Абалкина, С. Авдашевой, О. Андрюшкевич, Г. Власкина, Ю. Винслава, Л. Володина, М. Гельвановского, С. Губанова, И. Денисова, О. Иншакова, В. Завадникова, Н. Казанцева, О. Романовой, Е. Рубинштейн, А. Свинаренко, С. Смирнова, А. Трифиловой, А. Шастнтко и др.
Проблемы современного периода развития промышленной политики в России исследованы в трудах ученых-экономистов: А. Аганбегяна, Н. Бекетова, А. Брыки-на, В. Гильмундинова, В. Кушлина, И. Рукиной, В. Христенко.
Формы, принципы, факторы, влияющие на формирование промышленной политики, рассмотрены в работах А. Гранберга, А. Калинина, И. Липсица, В. Панскова, В. Цветкова, Д. Чекашина, Б. Штульберга.
Однако многие вопросы исследованы недостаточно. Отсутствует единый комплексный подход к проблемам формирования и реализации национальной промышленной политики; недостаточно разработаны методические и практические рекомендации по реализации промышленной политики на уровне предприятия, а аспекты ее формирования в условиях Таможенного союза, Всемирной торговой организации и других интеграционных процессов вообще остаются без внимания. Нет единства в определении понятия «промышленная политика». Не существует комплексной системы показателей оценки уровня реализации промышленной политики, широко используются упрощенные подходы к ее формированию. Аналитическое обобщение имеющихся разработок в данной области показывает, что существующие базовые методологические и методические разработки не в полной мере соответствуют требованиям современной экономической системы.
Отсутствие системности в решении обозначенных проблем обусловливает необходимость исследования целого круга теоретических, методологических и методических вопросов, вызывает необходимость разработки системы управления многоуровневой промышленной политикой.
Дискуссионность и неоднозначность проблематики, неразвитость методических подходов к ее решению, научная актуальность и практическая значимость исследования обусловили выбор темы, объекта, предмета исследования, формулировку цели и этапность выполнения задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методик и [фактических рекомендаций по формированию и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: Теоретико-методологические задачи
1. Исследовать и развить теоретические положения по формированию промышленной политики: дать определение понятий «наднациональная промышленная политика», «национальная промышленная политика», «реализация промышленной политики на уровне предприятия», раскрыть структуру и содержание национальной промышленной политики. Обосновать необходимость формирования и реализации промышленной политики как многоуровневой системы, разработать схему ее методологии.
2. Предложить методологический подход к формированию самоорганизующейся системы управления многоуровневой промышленной политикой, направленной на повышение эффективности ее функционирования в условиях углубления интеграционных процессов, систематизировать факторы внешней среды, влияющие на ее развитие в этих условиях.
3. Определить методологические принципы формирования и реализации промышленной политики в условиях углубления экономических интеграционных процессов.
4. Разработать методологию гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия в условиях углубления экономической интеграции, включающую логику, технологию, структуру и принципы гармонизации; уточнить понятие «гармонизация промышленной и торговой политики на уровне предприятия».
5. Уточнить и дополнить классификацию методов промышленной политики.
Методические задачи
6. Предложить методику формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
7. Разработать модель реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе использования процессно-ориентированного подхода.
8. Создать организационно-функциональную модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия.
9. Систематизировать комплекс показателей оценки уровня реализации промышленной политики.
10. Разработать методический подход к реализации товарно-структурной составляющей промышленной пол1ггики на уровне предприятий.
Прикладная задача
11. Выработать концепцию формирования промышленной политики территориальных образований и обосновать необходимость ее реализации в рамках единой промышленно-инновационной системы.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1. 25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования выступают структуры промышленного сектора экономики и отдельные предприятия промышленности, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований комплексов национального хозяйства.
Предмет исследования - управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации многоуровневой промышленной политики.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теоретические положения, концепции, представленные в трудах отечест-
венных и зарубежных авторов, являющихся классиками и специалистами в области развития промышленной политики и управления.
В ходе исследования были изучены, проанализированы и обобщены разнообразные источники по данной проблематике: монографии, диссертации, авторефераты, отечественные и зарубежные периодические журналы, газеты, брошюры, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, первичная информация промышленных предприятий.
Основными методами исследования стали процессный и системный подходы, диалектический, сравнительный, функциональный, системный анализ и методы экспертных оценок.
Информационио-эмпирической базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, документы нормативно-правового характера, законодательные и нормотворческие акты: Конституция РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; специальная литература по теме диссертации, материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, аналитические разработки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также материалы отчетности предприятий г. Саратова и Саратовской области.
Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ, а также практических рекомендаций к процессу формирования и реализации промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции. Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
1. Дана интерпретация понятии «наднациональная промышленная политика», «национальная промышленная политика», «реализация промышленной политики на уровне предприятия», являющихся теоретической базой предложенной методологии формирования и реализации многоуровневой промышленной политики.
Специфика современной ситуации определила необходимость представить обновленный подход к пониманию сущности наднациональной промышленной политики как нового вида деятельности, инструмента современной экономической интеграционной системы хозяйствования в рамках новых межгосударственных экономических союзов, в соответствии с чем наднациональная промышленная политика должна быть направлена на координацию деятельности участников экономических интеграционных образований по развитию мировой промышленной системы, что обеспечит сбалансированность инновационного конкурентоспособного развития.
При этом определяющей является национальная промышленная политика, в рамках которой должно обеспечиваться согласованное развитие отраслевых производств, регионов, промышленных комплексов и хозяйствующих субъектов с учетом специфики мировой экономической интеграции. Отличительной особенностью данного понимания является использование иерархического подхода и теории развития для достижения целей промышленной политики.
Определено связующее звено многоуровневой системы промышленной политики: это ее мезоуровень, обоснована необходимость развития промышленной политики на этом уровне как промышленно-инновационной системы в условиях углубления экономической интеграции. Дана интерпретация понятия «реализация промышленной политики на уровне предприятия», отличительной особенностью
которого является использование процессно-ориентнрованного подхода, основанного на понятии бизнес-процесса.
Объективная необходимость формирования и реализации промышленной политики на всех иерархических уровнях определяет сущность и специфику многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
2. Предложен методологический подход к формированию самоорганизующейся системы управления многоуровневой промышленной политикой, направленной на повышение эффективности ее деятельности, и систематизированы факторы внешней среды, влияющие на ее развитие в условиях углубления экономической интеграции. Данная система представлена в виде модели, состоящей из пяти подсистем: управляемой, управляющей, обеспечивающей, результативно-целевой, функциональной. Отличительной особенностью является рассмотрение системы как самоорганизующейся, самоорганизация которой достигается за счет взаимодействия составляющих элементов, а также выделение функциональной подсистемы, являющейся основой для выработки управленческих решений и позволяющей контролировать, стимулировать и изменять процесс на высших и средних уровнях иерархии данной структуры; предложен новый подход к систематизации факторов внешней среды, влияющих на формирование промышленной политики в РФ, отличающийся выделением факторов четырехуровневой направленности: мега-, макро-, мезо- и микросреды.
3. Определены методологические принципы формирования и реализации промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции с целью обеспечения эффективной, результативной и согласованной деятельности промышленного комплекса, включающие принципы координации и унификации, реструктуризации эффективности и доходности экономики равноправного участия, консолидации действий, транспарентности результатов НИОКР, мобильности кадров, гармонизации единства технических стандартов и регламентов, создания единого экономического пространства, индикативности оценки результатов, принцип взаимной ответственности, что позволило определить целевую направленность и концепцию развития многоуровневой промышленной политики.
4. Разработана методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия в условиях интеграционных процессов, дана соответствующая интерпретация понятия «гармонизация промышленной и торговой политики на уровне предприятия». Методология гармонизации включает логику, технологию, структуру и принципы гармонизации, отличительной особенностью которой является достижение равновесного баланса между текущим состоянием и функционированием предприятия и перспективным его развитием на основе сбалансированности структуры и ресурсной базы, а также эффективного использования возможностей микро-, мезо-, макро- и мегасреды, в целях достижения гармонии от начала производственного процесса до полученных результатов. Отличительной особенностью понятия гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия является увязывание стратегического плана развития предприятия с его производственно-сбытовой деятельностью через создание социально-ориентированной инновационной среды, повышение уровня удовлетворенности потребителей.
5. Уточнена и дополнена классификация методов промышленной политики, разработанная по двум признакам - по содержанию и характеру воздействия на объект, что наполнило их специфическим содержанием и позволило разработать
эффективные направления формирования многоуровневой промышленной политики.
6. Предложена методика формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции,
представленная как непрерывный процесс, контроль и мониторинг которого осуществляются на основе показателей оценки развития промышленной политики и реализации совокупного потенциала на уровне предприятий, что позволило реализовать системный подход к ее формированию и обеспечить цикличность реализации в условиях интеграции.
7. Разработана модель реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе использования процессно-ориентированного подхода, что позволит обеспечить функционирование предприятия, направленное на непрерывное повышение конкурентоспособности конечной продукции. В рамках исследования реализация промышленной политики на уровне предприятия представлена в виде графической модели «Ресурсы-Результаты», разработанной на основе процессно-ориентированного подхода, что позволило отразить цепочку последовательных преобразований «входных» элементов системы в «выходные»: «ресурсы - затраты - виды деятельности - виды результата - эффективность деятельности». Преобразования носят итерационный характер, что позволяет разработать и реализовать меры по повышению эффективности управления каждым элементом системы.
8. Создана организационно-функциональная модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия. Отличительной особенностью которой является использование метода функционально-стоимостного анализа при ее создании, что дает возможность построить логическую цепочку функций бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия. Приоритетность в этой модели отдается реализации инновационной составляющей промышленной политики.
9. Систематизирован комплекс показателен оценки уровня реализации промышленной политики, отличительной особенностью которого является сквозной характер, а также реализация принципа преемственности показателей более низкого уровня при расчете показателей более высокого, что обеспечивает повышение объективности и достоверности оценки.
10. Разработан методический подход к реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия. Предложенный подход основан на алгоритмизированном вариативном процессе выбора направления реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия. Отличительной особенностью данной разработки является алгоритм принятия решений по усовершенствованию изделий, созданию новых образцов, расширению сфер применения товаров, выводу их из производственной программы предприятия на основе вида спроса, сложившегося на продукцию. В основу механизма реализации каждого направления положен метод функционально-стоимостного анализа, использование которого позволит оптимизировать соотношение затрат и качества продукции предприятия.
11. Разработана концепция формирования и реализации промышленной политики территориальных образований, отличающаяся созданием промышлен-но-инновационной системы, способной формировать организационные структуры, целенаправленные механизмы и вырабатывать направления развития промышленной политики. Концепция определяет ориентиры, критерии выбора базовых составляющих построения системы; структурную схему, механизм развития промышлен-
ной политики, этапность реализации концепции, прогнозируемые результаты, оценку возможных сценарных вариантов развития промышленной политики на мезо-уровне. Реализация данной концепции позволит сформировать эффективную управляющую систему, обеспечивающую результативность промышленной политики. Отличительной особенностью данной концепции является ее универсальность, а также справедливость для формирования и реализации промышленной политики различных территориальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования расширяют теоретические и методологические основы решения проблемы формирования и реализации промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
Представленные в диссертационном исследовании теоретические выводы, методологические разработки, методические подходы и практические рекомендации в своей совокупности направлены на совершенствование методов формирования и реализации многоуровневой промышленной политики на основе системного, про-цессно-ориентированного и функционального подходов с целью повышения конкурентоспособности и эффективности работы промышленных предприятий.
Разработанные в диссертации подходы к формированию и реализации многоуровневой промышленной политики апробированы в ОАО «СЭПО», ОАО «Тантал» и в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении, а также в процессе выполнения госбюджетных исследований Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Предложенные рекомендации могут быть использованы:
- органами управления субъектов РФ для разработки комплексных целевых программ по реализации промышленной политики;
- Торгово-промышленной палатой РФ и ее региональными отделениями при разработке концепции промышленной политики;
- предприятиями и организациями для повышения их конкурентоспособности и эффективности работы;
- вузами, специализирующимися в области экономики и менеджмента предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические положения и практические разработки диссертации представлялись и обсуждались в 2008-2013 гг. на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Брянске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону, Саратове, Перми.
Представленные в диссертационном исследовании разработки, положения, выводы используются также в учебном процессе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», а также спецкурсов.
Публикации. Основные положения, разработки и результаты исследования опубликованы в 50 научных трудах, общий объем которых составил 114,97 печ.л., авторский вклад - 43,17 печ.л., в их числе 7 монографий (в том числе три единоличные), 17 статей в научных изданиях и журналах, определенных перечнем ВАК.
Структура диссертационной работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, пяти глав, заклю-
чения, списка использованной литературы, содержит таблицы, рисунки и приложения.
Во введении представлена постановка проблемы, обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, а также научная новизна результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции»
исследованы эволюционные аспекты формирования и реализации промышленной политики в условиях интеграционных процессов, определена система управления многоуровневой промышленной политикой, раскрыты особенности формирования и реализации промышленной политики на иерархических уровнях, сформулированы обновленные трактовки ключевых категорий исследования, систематизированы факторы внешней среды, влияющие на ее формирование и реализацию.
Во второй главе «Методология формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции» разработана методология формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции; выявлены методы, принципы, инструменты формирования и реализации многоуровневой промышленной политики; раскрыты особенности гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия.
В третьей главе «Методические основы формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ» разработаны методические основы формирования и реализации промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции; создана организационно-функциональная модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на микроуровне на основе приоритетности инновационной составляющей; систематизирован комплекс показателей оценки уровня реализации промышленной политики.
В четвертой главе «Анализ реализации промышленной политики в России и за рубежом» проведен анализ зарубежного опыта формирования и реализации промышленной политики; проведен анализ тенденций развития промышленности в России; дана оценка состояния промышленно-инновационной системы Саратовской области.
В пятой главе «Направления формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции»
предложена концепция формирования промышленной политики территориального образования, проведена оценка экономической эффективности реализации концепции на примере Саратовской области; разработан методический алгоритм реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия; дана оценка использования обновленного подхода к развитию промышленной политики на всех уровнях и выстраивания непрерывной цепочки ее реализации «государство - промышленно-инновационная система региона - предприятие» в условиях интеграционных процессов; предложены направления формирования обеспечивающей информационной составляющей реализации промышленной политики.
В заключении работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.
Основные положения, выводы, выносимые на защиту
1. Дана обновленная интерпретация понятий «наднациональная промышленная политика», «национальная промышленная политика», «реализация промышленной политики на уровне предприятия», являющихся теоретической базой предложенной методологии формирования и реализации промышленной политики. Наднациональная промышленная политика - это совместная координирующая деятельность участников интеграционного образования в целях согласования действий по сбалансированному инновационному развитию национальных систем хозяйствования в целях достижения высокого уровня макроэкономических показателей и высокой степени конкурентоспособности государств. Этот уровень является координирующим в формировании и реализации промышленной политики стран интеграционного образования, его приоритетность проявляется только в тех случаях, когда национальные промышленные политики не могут обеспечить высокую степень эффективности согласования действий хозяйствующих субъектов. Данная деятельность определена факторами мегасреды интеграционных систем.
Национальная промышленная политика - это инструмент обеспечения согласованного развития отраслей, регионов и хозяйствующих объектов на основе эффективного использования имеющихся ресурсов, инвестиционного потенциала и международных экономических альянсов страны, проведения комплекса мер по стимулированию инновационной деятельности в целях формирования высокого уровня жизни населения и повышения национальной конкурентоспособности. Национальная промышленная политика является определяющим уровнем формирования и реализации многоуровневой промышленной политики.
Как инструмент реализации стратегии она определяет механизмы, способы, принципы и нормы реализации стратегии на всех уровнях, а также механизм достижения целей, поэтому ее следует рассматривать как ядро общеэкономической политики государства во взаимосвязи с инновационной, инвестиционной и структурной перестройкой промышленного производства. Соотнесение процесса реализации Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года («Стратегия-2020») с государственной промышленной политикой представлено на рисунке 2.
Связующим звеном многоуровневого формирования и реализации промышленной политики является мезоуровень, который необходимо развивать как про-мышленно-инновационную систему. В этом контексте необходимо уточнить понятие промышленно-инновационной системы, функционирование которой создаст основу развития промышленной политики территориальных образований.
Промышленно-инновационная система - это совокупность экономических, социальных, политических институтов и хозяйствующих субъектов, взаимодействие которых является основой конкурентоспособного промышленного производства территориального образования и обусловливает создание, развитие и распространение новых технологий, производств и инновационной продукции (услуг).
Таким образом, многоуровневость реализации промышленной политики определяет необходимость выделения четырехуровневой иерархичности. Если учитывать все параметры этой многомерной системы, то в рамках наднационального уровня, определяемого влиянием национальных экономик отдельных стран-участниц, получится достаточно разветвленный механизм.
Стратегия со сшально-экономического развития страны ло 2020 газа (Стратегия-202С)
Í. Стражгияразеитиязкерго-хиаыииэстроенияРоссийский Федерации, на2020 -2525 годхи кд пфспеуукиеу до 2050года. 2.. Проект, стратегии рагеюпия медицинской ^ромьхшлехности Российский Федерации до 2020 года. 5. Стратегияразбития тяжелого маи^иностроекия на период до 2020 года
4. Стратегия разе и 7пия л ее но го хэмплякз Российский Федерации на период до 2020 го до.
5. Стратегия разеития электронной г.ро.иъхйлеккэсти России на период до 2025 года.
6. Сггр атегия развития аетэмобилъной фэхсъяпеююсти Российски Федерации на период до 2020 года
7. Стратегияразвития аоюциэнной грохышлекности на период до 2015 года.
S. Стратегия разеития. фар.иаиеегжческой гралс£и1лекнэсти Российской Федерации на период до 2020 года. Р. Стратегиярагеития металлургической гфомъзилекности России на период дз 2020 года
10. Стратегияразеития легкой .гра.кь^пекчости России на период до 2020 года.
11. Стр a тегил р ají ития прачспортхого машиностроения Российской Федерации £200 7- 2010 годах и на период до 2 015 года.
12. Стратегия развития судостроительной промьааленности .чз период до 202 0 года и на дальнейщууо перспективу. 15. Спфатегияразеития химической и нефтехимической фоляяияехности Possuu на период до 2 OIS года.
14. Стратегия развития торговли £ Российской Федерации на 20Ц - 2025 годы и период до 202 0 года.
Ж
Го су дарственная промышленная политика (как ззро рзапшадвн государстьзнкок экономической гопзггккн РФ)
ГЪмтяьзэ 1.
PaiEBSEazE» р32БЕ332
УЫГ"ЦЦКВХ1И Ц кагевнтэ;-
ПОЕЫЕКЕЕЭ íí ВСЛСТШ
ЕСЕЕур2ШСнТП>-
сооз»пн»
ПротгФшз 3. •ЭХйНЕйЕЧЭЖС'а
2ZCOSiOSEA
Прсттадз 4. Преград 15 5. Пэсгрёзди 5. Пготгаимз
PSSE3S Ргхгзз су- Pá^SnS ЭЛ5Е- РУДПР фер^д-
—Р^ТГЧЧГН ^гстегтель- лгсЕка н гз* IHETBí^CH П
TCJMTÍE- EZS таша- ZBC-2гапрса-
вссш Л5НВХ1Я2 EI21ГС52СЗ- *тв2
Ifoorpnasa S.
PóIaTTTSs
ггсзэт-го кпяязха
Цргтр&аа 9.
P ЕЕЕП52 5Н5ПВ23К-0-
Подпрограммы
•^AxTOiscóicaiKs хчмздшлгнБзсл < <C -л^с^зпе^екс-з казЕнг-дрс-ЗЕвг, Евпзгза н щрзрззашЕдошаа пх:1!ыпл5Еак1ь>-; «¡Мснэзстроанна аншзлжюсхгвных гц>мсьсдс2Е>: <dl3T2i ггоадят'гЕНзеа в взхззан художэсзгнЕыа гкаисз-г«-; «УсгорзЕК-з ркгаж ооорсЕв^гроагыаггввс-го ЕСйшяаЕСй*: «ТргвпвртБН мёпизс-«С ísaMajapsisasaEsa црс-^ытзвв^ггь к «.Тзхёйм ъЕПШзсстрс-ззв*»: «.CSECES элзЕгрэтзхЕВЕа н д-ергенчжхм «dfcrarayjnB.*. «Лзез-
гр:'1Л]Ш.т5НЕый хгаагнгс»; <<Радина астезах тгкшпзсЕсго рагудиргБагна, схЕнггглггзгя н с*5эан7эг21 гзЕапга на: грешат*; <<Хшлач5СЕ£а cpciairrлгЕнгса^Ксвл-рутювныа и фукпзок=.тьЕЫ2 казэкишзвЕы-а ьатасяялы юеого псеолзкег,*: ~~7етг-аагЕН редких а редЕСьэлггьных mwsхке»: <сСс*райЕЕыа средств яЕдазцуальвгн ззсапы в свпай! 22СБЗ?5аа22Ч5КЕа ш-ж-г^нгтс пгксваза гтсльшх и;:05аайЧ2НН2 г^аинииш а=ягй сэс-гмаазл».
Pucxhgk 2 - Роль госу дарственной прамышлешой политики в стратегии развития РФ
Схема процесса формирования и реализации многоуровневой промышленной политики, отражающая авторскую методологию, представлена на рисунке 3._
Цель формирования и реализации многоуровневой промышленной политики - достижение высокого уровня национальной конкурентоспособности
в условиях углубления интеграционных процессов +
Субъект управления
Органы управления Таможенным союзом, ВТО и другими интеграционными образованиями
Президент РФ; Правительство РФ
Губернаторы и Правительства субъектов РФ
Руководство хозяйствующих субъектов
Методологические компоненты Принципы формирования и реализации промышленной политики Инструменты интеграции Законы экономики Методы промышленной политики Инструменты промышленной пппитики Подходы к управлению
і
Предприятия, организации, хозяйствующие субъекты, промышленные комплексы, территориальные образования и т.д.
Рисунок 3 - Схема методологии процесса формирования и реализации многоуровневой промышленной политики Единство реализации промышленной политики на наднациональном и национальном уровнях позволит достигнуть высокого уровня международной экономической интеграции. Определение основ реализации промышленной политики как системы мер ее развития на всех уровнях должно основываться на выявлении способов, механизмов ее построения, а также субъектов и объектов этой системы.
Реализация промышленной политики на уровне предприятия - это процесс обеспечения конкурентоспособности бизнес-процессов предприятия на основе освоения высокотехнологичных производств, развиваемых в соответствии со стратегическими направлениями промышленного развития государства в целях обеспечения стабильного положения предприятия на внутреннем и внешнем рынках и
Уровни интеграции, влияющие на реализацию промышленной политики
мезорегиональныи, мегауровень
национальный
областной
локальный
Уровни формирования и реализации промышленной политики
наднациональный (преференциальные зоны, таможенные союзы, зоны свободной торговли, экономические союзы, общие рынки)
макроуровень
мезоуровень
микроуровень
улучшения благосостояния его работников в условиях новых интеграционных процессов.
Отличительной особенностью такой реализации является использование про-цессно-ориентированного подхода, который состоит в выделении бизнес-процессов предприятия, участвующих в реализации промышленной политики на микроуровне, и учете факторов мегасреды предприятий.
2. Предложен методологический подход к формированию и реализации самоорганизующейся системы управления многоуровневой промышленной политикой, направленной на повышение эффективности ее деятельности, и систематизированы факторы внешней среды (микро-, мезо-, макро- и мега-уровня), влияющие на ее развитие в условиях углубления экономической интеграции. Данная система представлена в виде модели «белого ящика», которая содержит информацию об элементах системы, ее внутренних связях и взаимодействиях. Целевая подсистема находится на «выходе» системы управления, обеспечивающая - на «входе» рассматриваемой системы. Используя целостность, как важнейшее свойство системы, предлагается рассматривать промышленную политику как относительно самостоятельную многоуровневую систему, функционирование которой заключается в последовательном преобразовании «входных» элементов в «выходные» элементы (рисунке 4) в окружении внешней среды, непосредственно влияющей на процесс формирования и реализации промышленной политики.
область методологии системы управления; Х1...П — входные параметры;
У !...,„- выходные параметры; и - управляющие воздействия внешней среды Рисунок 4 - Модель системы управления промышленной политикой в РФ
На «входе» система располагает ресурсными составляющими, поступающими из внешней среды: финансовыми, кадровыми, информационными, материально-вещественными, производственно-техническими, технологическими, организационно-структурными, пространственными, предпринимательской способностью. Основной задачей субъекта управления является обеспечение конкурентоспособного «входа».
«Выходом» системы являются конкурентоспособная продукция, услуги, новые технологии и новации.
Специфику взаимодействия элементов системы управления определяет методология процесса ее формирования и реализации, которая состоит из следующих элементов: 1. Принципы формирования и реализации промышленной политики; 2. Законы экономики (законы спроса и предложения, конкуренции, эффекта масштаба производства, возрастания дополнительных затрат); 3. Методы промышленной политики; 4. Инструменты промышленной политики; 5. Подходы к управлению (системный, процессный, функциональный, глобальный, инновационный, комплексный, маркетинговый, структурный, ситуационный), которые должны использоваться одновременно, не исключая друг друга. Данная подсистема определяет конкурентоспособность и эффективность всей системы управления.
Особенность предложенной методологии формирования и реализации многоуровневой системы управления промышленной политикой заключается в том, что цель системы управления промышленной политикой достигается через реализацию на уровне предприятия взаимосвязанных составляющих промышленной политики: инновационной, инвестиционной, товарно-структурной на основе методологических компонент.
Результативно-целевая подсистема включает: 1. Повышение конкурентоспособности национального промышленного производства, промышленных комплексов, хозяйствующих субъектов, товаров и выполняемых услуг; 2. Расширение внешних и внутренних рынков сбыта; 3. Повышение эффективности и прибыльности промышленного производства; 4. Рост благосостояния населения.
Обеспечивающая подсистема включает следующие составляющие: 1. Инвестиционное обеспечение процесса; 2. Информационное обеспечение процесса управления; 3. Методическое обеспечение; 4. Нормативно-правовое обеспечение; 5. Ресурсное обеспечение.
Управляемая подсистема, или объект управления многоуровневой промышленной политикой: 1. Национальное хозяйство; 2. Отрасли; 3. Территориальные промышленные комплексы, промышленно-инновационные системы; 4. Хозяйствующие субъекты; 5. Продукция, услуги.
Управляющая подсистема, или субъект управления, состоит из следующих компонентов: 1. Органы управления субъектов экономической интеграции; 2. Президент РФ; 3. Правительство РФ; 4. Губернаторы субъектов РФ; 5. Правительство субъектов РФ; 6. Руководство хозяйствующих субъектов. Соответствующий уровень субъекта управления воздействует на реализуемую им промышленную политику.
Специфика функционирования системы определяет необходимость (в отличие от существующих разработок проф. Р. Фатхутдинова) выделения еще одной «Функциональной» подсистемы, предполагающей обязательную реализацию пяти общих функций и определенное спецификой системы количество частных функций. Содержание общих функций управления многоуровневой промышленной политикой состоит в планировании методов, средств реализации цели системы; организации процесса управления многоуровневой промышленной политикой; координации деятельности субъектов промышленной политики в области ее управления; стимулировании деятельности по реализации целенаправленной промышленной политики; контроле за развитием и реализацией промышленной политики.
Особенности реализации многоуровневой промышленной политики представлены в виде паспорта реализации промышленной политики (таблица 1).
Таким образом, структура системы управления показывает, что в целом ее формирование и реализация - это сложный комплекс действий, предусматривающий использование всего набора методов, подходов, принципов, инструментов.
При управлении подобной системой целесообразно достичь получения заданного результата при направленном воздействии на ее «вход», при этом обратная связь позволит системе самостоятельно реагировать на воздействие внешней среды и приспосабливаться к ней. Высшим уровнем управления подобной системой является ее самоорганизация. Самоорганизация будет достигаться путем приспособляемости к изменениям внешнего окружения, реализации возможностей внешней среды, способности менять внутреннюю структуру и состояние в целях достижения более эффективного результата, а также способности самообучаться.
Оптимального сочетания и управления всеми элементами данной системы возможно достичь на основе комплексного анализа взаимодополняющих составляющих - внешней и внутренней среды предприятия. Изучение внутренней среды, как правило, осуществляется с помощью методов и методик комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности системы, ее слабых и сильных сторон. Внешняя экономическая, политическая, правовая, социальная, международная среды проявляют себя через воздействующие факторы: конкурентов, потребителей, правовые институты, поставщиков, посредников, финансово-банковские организации, трудовые биржи и т. д.
Контуры взаимодействия рассматриваемой системы управления с внешней средой представлены на рисунке 5.
Общеизвестно, что к составляющим внешней среды, влияющим на эффективность системы управления, относятся те, на которые она не может повлиять, но перманентно испытывает чувствительность к их воздействию прямо или косвенно.
На функционирование системы влияют факторы разного уровня. Факторы микро-, мезо- и макроуровня, влияющие на формирование и реализацию промышленной политики, достаточно широко изучены. Дополнением к общепринятой схеме выделения среды хозяйствующих субъектов является систематизация факторов мегасре-ды, что целесообразно в условиях углубления интеграционных процессов. Таким образом, к факторам мегасреды относятся: политические факторы (сохранение изоляционистских тенденций в политике; развитие мировой политической системы; усиливающееся международное давление и продолжающиеся военные конфликты; создание новых интеграционных образований); экономические факторы (модернизация условий конкуренции; диспаритет валют и цен; либерализация внешней и внутренней торговли; движения капитала; торговые профициты и дефициты; развитость рынка капитала; развитие глобальных рынков электронных продаж; мировая конъюнктура цен на энергоносители); социальные факторы (трансфер западных экологически чистых технологий; повышение уровня безработицы; высокая мобильность мирового сообщества; социальная апатия молодежи); технологические факторы (увеличение разрыва в уровне технологий с основными развитыми странами).
Систематизированные факторы имеют существенный характер, их влияние то ослабевает, то увеличивается, но необходимо также учитывать перспективные факторы внешней среды, которые могут оказать влияние на формирование и реализацию промышленной политики в будущем, например, появление новых интеграционных экономических образований, правил, запретов, законов и т.д., которые могут принципиально изменить зоны и правила торговли стран, а также оказать значительное влияние на международное разделение труда.
Система управления многоуровневой промышленной политикой
Контур макросреды (национальные институты и участники, факторы, влияющие на развитие промышленной сферы, и т.д.)
Контур микросреды (ближайшее окружение хозяйствующих субъектов: потребители, поставщики, конкуренты)
Контур мегасреды (интеграционные образования: ВТО, АТЭС, ТС, Евра-зЭС и др.; их институты, участники, субъекты)
Контур мезосреды (инфраструктура
территориального образования, округа)
1- промышленные комплексы, хозяйствующие субъекты;
2- субъекты макроокружения; 3- территориальные образования, округа; ^-► прямые двусторонние связи; ►косвенные двусторонние связи;
4-прямые односторонние связи; ^---------косвенные односторонние связи
Рисунок 5 ~ Контуры взаимодействия субъектов в рамках формирования и реализации многоуровневой промышленной политики
3. Определены методологические принципы формирования и реализации промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
В рамках формирования и реализации единой промышленной политики, консолидации действий по повышению конкурентоспособности на мировых рынках в условиях новых интеграционных процессов в работе определены принципы формирования и реализации промышленной политики (таблица 2).
Таблгща 2 - Принципы формирования и реализации промышленной политики
Принцип Содержание
1 .Координация и унификация национальной промышленной политики РФ с промышленными политиками стран международной экономической интеграции Разработка унифицированной промышленной политики РФ и странами интеграции в рамках единой промышленной политики на основе общих принципов, методов, инструментов и возможности их использования
2.Реструктуризация промышленности на основе выбора приоритетных наукоемких производств Согласование изменений масштабов деятельности предприятий, внутренней структуры предприятий и производственных комплексов, состава и структуры их собственности, а также направление профиля промышленности в сторону наукоемких производств
З.Эффективность и доходность экономики благодаря развитию инфраструктуры, образования, мобильности ресурсной базы Достижение более высокого уровня прибыльности национального хозяйства при наименьшем объеме вложений
4.Равноправие субъектов единого экономического пространства в осуществлении и развитии промышленной политики Равные возможности субъектов промышленной политики в ее осуществлении и развитии
5.Консолидация действий по формированию и развитию национальной промышленной политики Объединение усилий субъектов промышленной политики по ее развитию с целью достижения синергетического эффекта их действий
6. Транспарентность результатов НИОКР, осуществление совместных НИОКР и фундаментальных исследований Обеспечение открытости и доступности результатов НИОКР с целью наиболее эффективного их использования
7. Мобильность кадров, их географическая и профессиональная ротация Проявляется в способности фактора производства к перемещению между сферами использования в рамках единого экономического пространства
8. Гармонизация единства технических стандартов и регламентов стран экономической интеграции Унификация технических стандартов и регламентов для обеспечения взаимозаменяемости продукции и ее конкурентоспособности при снижении торговых барьеров между странами-членами интеграционных процессов и общего рынка
9. Индикативность оценки результатов реализации промышленной политики на национальном и наднациональном уровнях Разработка количественно измеримых целевых показателей (индикаторов) оценки эффективности реализации промышленной политики
10. Взаимная ответственность за проведение и результаты унифицированной промышленной политики Законодательные ограничения деятельности субъектов промышленной политики, а также принятие конкретных обязательств каждым из них, направленных на достижение целей промышленной политики
Формирование и реализация промышленной политики на основе предложенных принципов, а также унификация национальных промышленных политик стран - участниц интеграционных процессов позволят создать союз, способный конкурировать со странами ЕС, США, Японией и выйти на качественно новый уровень промышленного производства и конкурентоспособности их экономик.
4. Разработана методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия.
Вовлечение российской экономики в процессы глобализации мировой экономической системы, вступление России во Всемирную торговую организацию сделали экономику еще более открытой, что повысило значимость не только развития промышленного производства, но и торговой политики и определило необходимость гармонизации промышленной и торговой политики на всех уровнях, т. е. установления баланса между задачами схожего уровня приоритетности промышленной и торговой политики в интересах участников данного процесса. Первичный процесс согласования следует осуществлять на уровне предприятия. Методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия представлена на рисунке 6.
Методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприяти
Ограничения:
-неразвитость законодательной базы;
- действие стандартов;
-ресурсная база;
- таможенно-тарифное
регулирование
Базообразующие элементы методологии:
Рилософия: создание возможности изучения природЕ ' процесса с различных точек зрения, что дает возможность "" не только получить более достоверную картину процесса, но и примерить существующие разногласия гармонизируемых систем. Логика: изучение и развитие процесса на основе понятийной иерархии. Рассмотрение иерархической цепочки реализации: интеграционное образование- государство-регион-предприятие Подходы: ситуационный, системный, процессный, функциональный, функционально-структурный
В основу технологии гармонизации положен инструментарий
процесса:
-техническое регулирование; -тарифы и таможенные пошлины;
- методы финансового управления;
- антидемпинговые меры;
- кластерный подход; -инновационная Деятельность; -интегрированныи маркетинг;
- планово-контрольная деятельность;
- совершенствование структурно-организационной системы; -ФСА;
- методы финансового управления
Логическая структура гармонизации Цель гармонизации: согласованная реализация промышленной и торговой политики на уровне предприятия, установление баланса между производственной и сбытовой деятельностью предприятия Объект; промышленные
предприятия Субъект: интеграционные образования, государство; региональные власти; руководство предприятия Предмет: производственная и сбытовая деятельность предприятия Ресурсы: трудовые, финансовые,
материальные, предпринимательские способности, информационные, человеческий капитал
¥
Характерные особенности деятельности Ориентиры:
-сохранение и развитие бизнеса; -повышение благоссстояния
работников; -партисипативное управление; ■повышение конкурентоспособности предприятия
Принципы: -достижения консенсуса; -соответствия; -координации действий; -системности; -непрерывности действий; -управляемости процессов; - гибкости
ЭТАП 1 Актив и затор гармонизации -государство (формирование рыночных институтов, накопление финансовых резервов, определение перспективных направлений бизнеса, развитие промышленной политики РФ в соответствии с национальными интересами, рациональная интеграция хозяйственного потенциала страны в мировые торгоао-хозяйственные связи);
ЭТАП 2 - Активизатор гармонизации- хозяйствующие субъекты (аккумулирование финансовых ресурсов в научно-промышленной сфере, повышение эффективности рыночных институтов, развитие активной промышленной политики, осуществление полноправных торговых операций в рамках участия России в экономических интеграционных процессах)
Рисунок 6 - Методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия
Гармонизация промышленной и торговой политики на уровне предприятия - это деятельность субъекта управления предприятием по обеспечению согласования меж-
ду рыночной структурой и собственным поведением на рынке с целью достижения наибольшей эффективности собственного функционирования на рынке через обоснование стратегического плана развития производственно-сбытовой деятельности и построения социально-ориентированной инновационной среды, повышающей эффективность удовлетворения потребительского спроса.
Промышленная и торговая политики должны соответствовать и согласовываться по единым принципам формирования и реализации, выполняемым функциям, приоритетным целям, быть направлены на достижение равновесия между текущим состоянием и перспективным развитием предприятия на основе достижения баланса структуры и ресурсной базы, способствующих реализации закона гармонии еще до начала производственного процесса, и контролю его через получаемые результаты.
Таким образом, гармонизация промышленной и торговой политики предприятия нацелена на формирование новой культуры потребления, а гармонизированная промышленно-торговая политика обеспечивает согласование качественных и количественных связей всех сфер деятельности предприятия.
Гармонизация промышленной и торговой политики предприятия является непременным условием эффективного функционирования предприятия как системы достижения положительного синергетического эффекта, который обеспечивает единство целей всех элементов системы и одновекторную направленность действий по достижению социально-экономической эффективности.
5. Уточнена и дополнена классификация методов промышленной политики, используемых в условиях углубления экономической интеграции.
^ Существующие в отечественной и зарубежной практике методы промышленной политики разнообразны. К ним можно отнести информационные, экономические, ресурсные (затратные) методы, институциональные методы, административные, социально-политические, правовые и законодательные. Классификация данных методов по содержанию и характеру воздействия позволила выявить основной недостаток большинства вышеприведенных методов, - это их обеспечивающий и регулирующий характер, что в новых интеграционных условиях является низкоэффективным. Указанный недостаток устраняется использованием стимулирующих и формирующих методов. В соответствии с этим, предлагается дополнить классификацию методов промышленной политики структурными методами, методами экономико-математического моделирования, Форсайт-методом (см. рисунок 7).
Использование экономико-математических методов промышленной политики позволит определить оптимальные параметры управленческих процессов, сбалансировать направления деятельности предприятий; гармонизировать промышленную и торговую политику, реализовать системный подход к структуризации и декомпозиции факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование хозяйствующих субъектов. Разнообразие этих методов достаточно велико: методы математического программирования и методы исследования операций, имитирование, методы дисконтирования денежных потоков.
Ключевыми методами промышленной политики должны стать структурные Они основаны на обеспечении формирования сбалансированной структуры промышленного сектора экономики путем создания новых интеграционных территориальных образований групп предприятий, построения наиболее выгодных способов расположения, размещения промышленных предприятий, которые позволят сформировать благоприятные рамочные условия для привлечения инвестиций, рабочей силы и сместить ось развития в сторону территориальных образований. Реализация
данной группы методов способствует стимулированию развития перспективных отраслей промышленности, формированию инфраструктуры для технологических инноваций, разработке приоритетов промышленно-инновационных систем, поддержке экспорта высокотехнологичной продукции.
Классификационный признак: по содержанию
Курсивом выделены методы, дополненные в систему классификации Рисунок 7- Классификация методов промышленной политики
Форсайт-метод представляет собой эффективный инструмент выявления стратегических перспектив промышленного развития предприятий, способных обеспечить долгосрочный экономический рост, а также выбора стратегических приоритетных направлений развития страны, видов экономической деятельности, хозяйствующих субъектов с учетом имеющейся ресурсной базы и действующих ограничений.
6. Предложена методика формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в условиях углубления экономической интеграции.
Методический подход основан на формировании и реализации промышленной политики в РФ во взаимосвязи и взаимозависимости, т.к. формирование промышленной политики без ее реализации недопустимо. Методика формирования и реализации многоуровневой промышленной политики позволяет, исходя из ее целей, задач, сформировать и реализовать оптимальную политику в области развития промышленности для государства в целом и отдельных субъектов промышленного сектора экономики.
Последовательность этапов формирования и реализации многоуровневой промышленной политики представлена на рисунке 8 как непрерывный процесс, кон-
троль и мониторинг которого осуществляются на основе показателей оценки уровня реализации промышленной политики и использовании совокупного потенциала предприятий.
ЗЕ
її
Прогноз долгосрочного развития РФ
Совокупный потенциал предприятий
I
Анализ мировых и внутренних рынков
и
Анализ производственных возможностей предприятий
Фактический объем промышленного производства
Концепция устойчивого развития стран-участниц экономической интеграции
Ж
Стратегия конкурентоспособности стран-участниц экономической интеграции
Ж
Промышленная политика стран экономической интеграции
Л
Прогноз и направления развития и углубления интеграционных преобразований в мировом сообществе
Стратегия социально-экономического развития до 2020 года
Отраслевые стратегии
ПІ
Государственная про-
мышленная политика
НЕ
Национальные проекты, федеральные целевые программы, направления развития национальной интеграции
Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ
Промышленная политика субъекта РФ
Направления развития областной интеграции
Согласование объемов промышленного производства
ЗГ
Формирование стратегии развития предприятия
Развитие горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий
Оптимизация объемов производства для экспорта по рынкам сбыта,
продукции для внутренних рынков
Организация промышленного товарно-структурного ассортимента, развитие инновационной направленности номенклатуры предприятия
Рисунок 8- Схема методики формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции
Логическая необходимость формирования промышленной политики как на государственном, так и на уровне территориальных образований определяется рядом процедур - это разработка «Стратегии-2020», отраслевых стратегий, национальных
проектов, федеральных целевых программ. Разработка стратегий развития РФ и отраслевых стратегий должна строиться на основе совокупных прогнозов долгосрочного планирования развития промышленности РФ и развития интеграционных преобразований в мировом сообществе.
Необходимость прогноза интеграционных преобразований в мировом сообществе определяется динамичностью трансформации системы международных отношений. Укрепляются экономические и политические позиции значительного числа государств и их интеграционных объединений, совершенствуются механизмы многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией. Более широкая интеграция РФ в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами не позволяют не учитывать данные процессы.
Результаты рассмотренных прогнозов должны быть воплощены в стратегиях развития государства и ее преемственных концепциях в промышленной политике на всех уровнях. Данный процесс непрерывен и должен постоянно осуществляться по рассмотренным процедурам.
7. Разработана модель реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе использования процессно-ориентированного подхода.
Процессно-ориентированный подход к управлению позволяет учесть такие важные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и выполнения своей работы. Это, в свою очередь, позволяет руководству предприятий делегировать часть полномочий по принятию управленческих решений на уровень конкретных исполнителей процесса. Кроме того, система, единицей управления которой является бизнес-процесс, характеризуется динамичным поведением и более гибким реагированием на внутренние и внешние изменения.
В рамках исследования на основе использования процессно-ориентированного подхода разработана графическая модель «Ресурсы-Результаты» («РС-РЗ») реализации промышленной политики на уровне предприятия, которая отражает цепочку последовательных преобразований «входных» элементов в «выходные» (рисунок 9).
Преобразование «входных» параметров в «выходные» может быть представлено как итерационный процесс последовательных переходов из одного состояния в другое. При этом переход системы из одного состояния в другое сопровождается количественными или качественными изменениями одного или нескольких параметров. Совокупность значений параметров при каждом переходе характеризует внутреннее состояние системы.
Изучение преобразований подобных процессов позволяет выделить четыре последовательных перехода, преобразующих «входные» параметры в «выходные»: ресурсы ^затраты; затраты * виды деятельности; виды деятельности -► виды результатов; виды результатов -> эффективность деятельности.
Процессом последовательных переходов или изменениями его параметров необходимо управлять с целью обеспечения более оптимального его осуществления.
Оценку влияния данного процесса на экономику предприятия в целом следует связывать с последовательным рассмотрением содержания и особенностей функционирования его на каждом из фиксированных «состояний» и выводов на этой основе аналитических зависимостей.
СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ - руюЕювхю ХОЗШОЛГ.ТОІСЗ'О «убігша ..1І._____________________________
ж:
РЕСУРСЫ, пості®
ЫЮШП5 р2-37313аЩ£Ю
промысленной ДОДІІШ-ілх на прїшрияшн
ф-хшанс 0їК2
кадровые
пн ф-орхіаивпннкз
матгршліно-ьзісг-гтьгяньа
пронлодстггнно-
ТїХИЛКШ
технологически*
пр глпр шшмате ль-
СКЗЛ СПОСРОНССТЪ
пр острзнстханга:*
ресурсі: системы улрахлгнпя (органи-узттттонно-
п
ЗАТРАТЫ. Еошикаюіснав пр оцгссз реализации про-лгкзгтіаннон полатикд
шшр аьлашл фпнанс прохання
на оэвоьггзнвз ресурсной базы
наматерпальньа дкгпьк
НИОКР
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ігестілягаїьгг враігаїхреалнза-ш прошаганной полптшзс
пглгьов ндзначзнпз'
нд ыодгрннзадшо тоьарої
на ьнглргннг но-еьз; продуктов
на прсгсходстьан-ную проіраішу
на планп-ротдттття раоот
нагк-
Д0ЛН2НН5
раоот
лроиълтленнз-г ос-ьогнна харов
оддіїашзаштя из-дерзок, др о пзьод-стха н оэрзшгння
ОШШОПЗВДХ структуры улраь-
ВИДЫ РЕЗУЛЬТАТОВ.
поэтагшас х продзсс* реализации промьпст: аннон шляпов
форішр оьашк н реализация томр-ноп шлшиш
разштнг, союзш« и комм-грчгског яспользоьанн» нг-матарняльнкх активов. НИОКР
ПОЮЫХЖВЕ іачЗСГЬа & £ошг.р-яггрспо-с ооностн про;зукши
р5ЕС£НШ[ ГО 72ХВЭ-лопщ, оборудованию. ПТТГДТТТТ^З ! ^ 11 Ц
проіпводстьа
матер калі но-Еакзстьантаді
социальшлі
ЭФФЕК-ТІШНОСГГЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- зксноїшч*-ска* эффгк-гишосд;
- научно-тгхяп гсхав эффективность;
- социальная .эффзьпт-ностъ:
- эголоппа-скзя эффективно СТЪ^
- эффгхтпь-ностъ ишз-грашюнных процессов
Рисунок 9 - Модель «Ресурсы-Резулътатьр> реализации промышленной политики на уровне предприятия
При построении модели «РС-РЗ» применительно к промышленной политике предполагается последовательное рассмотрение содержания и взаимосвязи отдельных элементов, отражающих как содержание промышленной политики, так и направления ее влияния на экономические показатели деятельности предприятия.
Элемент «Ресурсы» данной системы включает совокупность всех видов ресурсов предприятия, а также характеристик, определяющих потенциальные возможности соответствующих служб предприятия при решении ими задач, связанных с реализацией промышленной политики предприятия.
Элемент «Затраты» включает совокупность показателей, характеризующих степень использования располагаемых ресурсов различными службами предприятия при решении ими задач промышленной политики. Затраты распределяются следующим образом: по целевому назначению - на планирование работ и на выполнение работ; по направлению - на продукцию, на нематериальные активы, НИОКР, обновление ресурсной базы и т.д.
Элемент «Виды деятельности» включает характеристику комплекса работ и мероприятий, осуществляемых соответствующими службами при решении ими задач в рамках данной проблемы.
Элемент «Виды результатов» включает рассмотрение всех возможных материально-вещественных, информационных и организационно-управленческих результатов, получаемых в процессе реализации промышленной политики. Использование перечисленных результатов способствует повышению эффективности производства, конкурентоспособности предприятия и росту благосостояния работников предприятия, а также дальнейшему укреплению и завоеванию внутренних и внешних рынков.
8. Создана организационно-функциональная модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия.
Проведенный анализ отечественных и зарубежных разработок в области промышленной политики показал, что ее реализация на уровне предприятия состоит из трех составляющих: инновационной, товарно-структурной и инвестиционной. Каждая из них является органической частью указанного процесса и, вместе с тем, самостоятельным и важным направлением деятельности предприятия, имеет свой механизм, инструменты, методы развит™. По сути, это «политики в политике» развития предприятия. В связи с этим правомерно утверждать, что промышленная политика реализуется через единство этих трех составляющих, но их следует ранжировать по степени важности для конкретного субъекта микроэкономики. На современном этапе приоритетность, как правило, отдается инновационной составляющей.
Постепенно хозяйствующие субъекты приходят к пониманию необходимости внедрения инноваций и расширению инновационной деятельности, которые в современной ситуации становятся единственным способом повышения конкурентоспособности продукции и услуг, поддержания высоких темпов развития и доходности. Основу инновационного предприятия составляет идея, воплощенная в стратегии развития предприятия, в реализации инновационной составляющей его промышленной политики.
В целом организационно-функциональная модель бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе приоритетности инновационной составляющей может быть представлена в виде диаграммы FAST (методики систематизированного анализа функций), разработанной на базе методов и приемов ФСА (рисунок 10).
люїсідікішіїшзноіі ОЮ1ШШЮ1 н ісашйоУаииимчя ■о mmrntiliiw піки do іпптаїд нмшоїіі'гшісіфші nmnítím;)
^KimocLCbr.»w и -othniw mi ігшшпгоц KOlDiriirnuwctíii іаіігсігніїДіпііі іпчшзшсіакіїг uuiorjiiíh.it,!
Используемая методика предназначена для выявления функций бизнес-процессов и установления связей между ними. В основе FAST заложены принципы детерминированной логики, которые позволяют построить логическую цепочку функций бизнес-процессов реализации промышленной политики на уровне предприятия.
Главная функция (F1), реализуемая в рамках данного процесса, - это обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей и обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности предприятия на внешнем и внутреннем рынках. Функцией более высокого уровня является функция, в рамках которой осуществляется реализация промышленной политики на уровне предприятия - разработка приоритетных направлений промышленной политики на макро- и мезоуровнях. Она располагается на диаграмме слева от главной, за пунктирной линией. Все функции, находящиеся справа от главной функции системы, характеризуют подход, выбранный для ее реализации.
Учитывая, что «выходом» анализируемого процесса являются управленческая информация и решения, касающиеся обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей и обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности предприятия на внешнем и внутреннем рынках, организационно-функциональная модель поможет выявить оптимальное число функций бизнес-процессов, которые необходимо осуществить для достижения главной цели реализации промышленной политики на уровне предприятия.
9. Систематизирован комплекс показателей оценки уровня реализации промышленной политики.
В современной теории не существует разработанной системы показателей оценки уровня реализации промышленной политики, по результатам расчета которых возможно было бы осуществить мониторинг национальной промышленности и контроль за процессом реализации промышленной политики в РФ. В связи с этим в ходе исследования была предложена методика комплексной оценки уровней реализации промышленной политики, показатели которой носят сквозной характер и применимы на всех уровнях иерархии, а частные показатели могут быть использованы для оценки отдельных уровней формирования и реализации промышленной политики. Разработанная система оценки уровня реализации промышленной политики является трехуровневой:
1. Показатели оценки уровня реализации государственной промышленной политики.
2. Показатели оценки уровня реализаций промышленной политики производственно-инновационных систем (мезоуровень).
3. Показатели, характеризующие уровень реализации промышленной политики на микроуровне.
В основу комплекса показателей положен принцип преемственности показателей низшего уровня при расчете показателей более высокого уровня (таблица 3).
Многоуровневое формирование и реализация промышленной политики предопределяют наиболее полное и эффективное использование производственного, инновационного, кадрового и информационного потенциалов предприятия, достижение его конкурентоспособности; повышение инвестиционной привлекательности, а также эффективную реализацию государственной поддержки промышленности.
II
Щі
1°а З
ТІ «
g й
Í.. ч
à 'й я в
9fl8
» а
« M
sí « я
їм
З 1я S
І
„ я &А ^ в а
я « S ІS 9 g у tî s
ü И а ь
ô I g g
L« 8 S
я п p. ;
m n] r*.
№ lo M
M à AÉ g g frp
I
I к I U
З' а з e*
й в
fv &
â è
-і m fe
e й
з IM
S s s
, H и H *
&& I
à A .A ■i« ra M S M
|¡ I
3 S' & й
I и Гц И Ci,
s* S à- 3 5
З У а і §е
в в ¡ял
Js я е а
t І Р я ли . 8 S & В
5СЙ
И «-» »-4
tb g 11
и л 0 G
" n ¡U
IS a і Й ! " I &
M II
!» Й M
Sk !
s &&
h І І
w H 14
г g un і
3 g & g- 1
H И H Й
У,H і
¡m »0 H
y в
Ú R
a з
A A
k a
M
I a g
„ В- й
Q P. U
ÍÜ
& g
A &
ra g.
^ S.1
В И
І® і & r -
1 llalli Ii'
s & в* Я &
Я Я & Й й'
s § m 11
и¿ И в
H з а 8 & 9'
я S s 5 Я
gilí II
H » Я и »_ (4
rt >Я £
S і
â é a &
іЙ 3 s.s sao
H a . 3 9 ft
: & F! & з
Однако одни предприятия реализуют эти возможности, другие их не используют, в связи с чем является целесообразным определять готовность предприятий к реализации промышленной политики. Следует также отметить, что в ряде случаев предприятие по объективным причинам не может эффективно реализовывать имеющийся потенциал, участвовать в целевых программах и инициировать процесс их реализации на своей основе.
Предложенная обобщенная оценка деятельности предприятий по перечисленным направлениям позволяет определить, насколько результативно они реализуют свои возможности, используют собственный потенциал, что, в свою очередь, является индикатором результативности реализации промышленной политики, сформированной на вышестоящих уровнях, и свидетельствует, тем самым, о готовности предприятий к этому процессу.
Оценку предлагаем проводить в три этапа:
1) определение индексов динамики (!„) показателей, характеризующих изменение тех или иных экономических явлений во времени по отношению к исходному базовому периоду, принимаемому за 100%.
Расчет данного индекса позволяет привести к сопоставимости показатели, входяшие в систему оценки уровня реализации промышленной политики предприятия по представленным направлениям, рассчитанные в разных измерителях. Все показатели, входящие в систему оценки, имеют однонаправленный характер, т. е. рост индекса показателя характеризует положительную тенденцию изменения индикаторов реализации промышленной политики;
2) второй этап предполагает расчет интегральных показателей по каждой группе: производственного потенциала (///• конкурентоспособности предприятия и2); инвестиционной привлекательности из); инновационного потенциала {.Т4); информационного потенциала (Т^/ кадрового потенциала (.Д); государственной поддержки предприятия
Расчет интегральных показателей осуществляется по каждой группе по формуле:
./» = */:*... *//И ,
где т - число вариантов.
Таким образом, получаем средний индекс роста динамики показателей по каждой подгруппе;
3) третьим этапом расчета является определение обобщенного показателя (Э„б,ц) с учетом весомости интегральных показателей.
Значения весомости (таблица 4) интегральных показателей определены экспертным методом попарных сравнений. Полученные веса характерны для тенденций развития промышленности в 2011 г. и могут меняться при изменении приоритетных направлений развития национальной промышленности.
Таким образом, обобщенный показатель имеет вид
Эобщ = 0,17* + 0,21 * У, + 0,15* ^ + 0,17* У, +0,11 * +0,11 * Л +0,08*
Рост значения показателя на протяжении отдельных периодов свидетельствует о повышении готовности и результативности реализации промышленной политики. Снижение значения данного показателя определяет обратную тенденцию. .
Таблица 4 - Значения весомости интегральных групповых показателен
Наименование показателей Обозначение индекса (Л) по каждой группе Значение весомости
1 .Интегральный показатель производственного потенциала V/ 0,17
2.Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия Л 0,21
З.Интегральный показатель инвестиционной привлекательности 0,15
4.Интегральный показатель инновационного потенциала Л 0,17
5.Интегральный показатель информационного потенциала Л 0,11
б.Интегральный показатель кадрового потенциала Jл 0,11
7.Интегральный показатель государственной поддержки предприятия J^ 0,08
Общая весомость всех показателей 1
10. Разработан методический подход к реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия.
В основу реализации промышленной политики на уровне предприятия должно быть положено формирование и обеспечение производства такого товарно-структурного ассортимента, который соответствовал бы реализации приоритетных направлений промышленной политики более высоких уровней и в то же время обеспечивал конкурентоспособное положение предприятия на внешнем и внутреннем рынках в условиях интеграционных процессов и способствовал повышению благосостояния работников предприятия. В рамках исследования были выявлены направления формирования товарно-структурного ассортимента предприятия:
- расширение сфер применения товаров при стабилизировавшемся на них спросе;
- разработка модификаций товаров без существенных изменений конструкции изделий;
- освоение производства новых инновационных оригинальных товаров, продуктов и услуг;
- разработка модификаций существующих товаров с существенными изменениями конструкции.
На практике же большинство предприятий выбирают направление, предусматривающее модернизацию или модификацию уже выпускаемых изделий. Это объясняется тем, что основное препятствие на пути обновления товарного ассортимента -нехватка собственных средств у предприятий, сопровождаемая отсутствием бюджетных источников финансирования и ограниченностью заемных и привлеченных средств, а также крайне слабой ориентацией экономики на коммерческую реализацию конкретных нововведений. В этих условиях целесообразно использовать высокоэффективные, но в то же время низкозатратные методы модернизации и создания новых товаров. К числу таких методов относится функционально-стоимостной анализ.
Реализация товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия должна осуществляться на основе подхода, основанного на выборе направления формирования ассортиментного портфеля предприятии в зависимости от сформировавшегося спроса на товар. Каждое из этих направлений алгоритмизировано и представлено на рисунке 11.
Рисунок 11 - Алгоритм методики реализации товарно-структурной составляющей промышленной политики на уровне предприятия
11. Выработана концепция формирования и реализации промышленной политики территориальных образований на основе развития промышленно-инновационной системы.
В системе государственного управления длительное время были утрачены функции социально-экономического планирования и разработки действенных программ промышленного развития.
В последние годы Правительство РФ и правительства субъектов РФ начинают разрабатывать стратегии развития государственных приоритетных направлений, социально-экономические направления развития отдельных субъектов РФ, но в большинстве случаев они не согласованы между собой и с возможностями бюджетного финансирования государственных целевых, отраслевых н областных программ. Отмечается не только потеря вертикальных связей промышленного экономического развития, но и полное отсутствие горизонтальных взаимодействий. На самом же деле федеральные и областные целевые программы являются эффективным инструментом реализации государственной и региональной экономической, промышленной и социальной политики, особенно при решении долгосрочных задач и реализации крупных инфраструктурных проектов. В связи с этим предлагается реализовывать промышленную политику территориальных образований на основе формирования и развития промышленно-инновационной системы программным методом. При этом при разработке концепции развития промышленности территориальных образований должны быть учтены их конкурентные преимущества.
Основой реализации промышленной политики на этом уровне является образование приоритетного ядра промышленно-инновационной системы. В общем виде схема взаимодействия организаций промышленно-инновационной системы в процессе реализации промышленной политики на уровне территориальных образований представлена на рисунке 12.
В качестве одной из базовых составляющих которого определяются предпри-ятия-стратегические инноваторы, на которых реализуются крупные инновационные проекты. В большинстве случаев - это ведущие предприятия машиностроения и металлообработки, т.к. экономика большинства территориальных образований и всей страны напрямую зависит от состояния данного вида экономической деятельности, обеспечивающего конкурентоспособность (по конечному продукту) других видов деятельности. Данное утверждение основано на результатах анализа проведенной классификации территориальных образований РФ по показателям объемов отгруженных товаров и услуг по экономическим видам деятельности. На первом этапе анализа было выявлено, что у наибольшего количества территориальных образований, преобладающий вид деятельности - это обрабатывающее производство (74,7% от общего числа субъектов), на втором месте находятся субъекты, в которых преобладающий вид деятельности - добыча полезных ископаемых - 19,3% и 6% субъектов специализируются на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Вторым этапом была проведена классификация субъектов РФ, специализирующихся на обрабатывающих производствах. Проведенный анализ показал, что самым многочисленным является класс, в который вошли территориальные образования с преобладающей долей машиностроительного и металлообрабатывающего производства (32 субъекта или 38,6%). Но базообразующим может быть и любой другой вид экономической деятельности, что определяется специализацией субъекта и его конкурентными преимуществами.
Создание промышленно-инновационной системы как основы реализации промышленной политики территориальных образований позволит улучшить инвестиционный климат посредством создания структурных элементов экономики субъектов РФ на основе интеграции предпринимательских организаций реального и финансового секторов экономики, научно-исследовательских структур. Предприятия системы смогут минимизировать затраты на внедрение инноваций за счет внутренней специализации и стандартизации.
Предлагается в качестве критериев отбора предприятий в ядро системы принять: 1. Объем выпуска продукции свыше 200 млн руб. 2. Среднесписочную численность работников свыше 300 чел. 3. Налоговые и другие обязательные платежи в консолидированный бюджет области свыше 10 млн руб. 4. Перспективность выпускаемой продукции (превышение перспективных объемов производства над текущими). 5. Восприимчивость к новым разработкам и товарам, их значительная доля в общем объеме выпуска продукции.
Обязательным условием существования промышленно-инновационной системы является создание производственно-инновационного парка коллективного пользования. Проведенные исследования показали, что большинство промышленных предприятий не имеют производственной возможности для изготовления пробных, опытных образцов изделий, когда вопрос о серийном выпуске еще не решен. В этой ситуации целесообразным является создание подобного парка, на производственных площадях которого предприятия смогли бы выпускать пробные образцы продукции, и только после проведения пробных продаж и изучения реакции потребителей на новые образцы продукции приобретать подобное оборудование для серийного выпуска. Также предприятия смогли бы воспользоваться уникальным оборудованием технопарка в тех случаях, когда приобретение подобного оборудования является нецелесообразным в связи с разнонаправленностью заказов и неповторяемостью отдельных операций.
Экономическую эффективность реализации концепции по развитию промышленности можно рассчитать как отношение объема налоговых поступлений на рубль вложенных средств в осуществление программы. Естественно, что ограниченный охват предприятий-участников Программы и специфика мероприятий не позволяют говорить о прямой зависимости этих показателей, поэтому представленная зависимость является условной либо опосредованной.
В таблице 5 приводятся результаты внедрения разработок диссертационного исследования на предприятиях промышленно-инновационной системы Саратовской области, где базообразующими видами деятельности являются машиностроение и металлообработка, объем производства которых составляет около 26% от производства всего промышленного комплекса области. Расчет результативности программы осуществлен по следующим сценариям:
— пессимистический (традиционный), основанный на сложившихся тенденциях развития промышленности. Этот тип развития приводит к замедлению экономического развития и нарастанию негативных тенденций в социальной сфере.
Для прогнозирования использовался корреляционно-регрессионный анализ, в результате которого была выявлена логарифмическая форма зависимости объема налоговых поступлений от предприятий этого вида деятельности в консолидированный бюджет РФ:
у =1449,8* Ьп(х)+3009,7, где у - зависимая переменная (результат); д: - независимая переменная (время).
іаЗлицаі - Результативность Программы
формирования и реализации промышленной политики Саратовской облети
Паааязв ЕггЕншы 2-СОбх. 2ÎC7 г. 200Si. 2MSr 2015 r 2011 r. 2012 L 2013 г. ИЙВЗ 2014 г. ГОНКВ 2015 z ЕХЇЮІ 201S L вямкгг 2C17t 2015 z пмгЕг
€>ÎV3î EÏEIOMDi гопушзЕвн і eoe- ПзСТігГЕ- ЧЗСЕЕИ 33=1,35 3S0i,S4 4558.5 42i2.fi i!5\-" 4?51,öl 6666 34 Í405.81 6155.24 f347.?5 {436.17 6612.317 6":s.3f4
ыканиячь^кмй бюдзні Р= їв зк-гоук^гта: гкїте Мсдг=ЕЕЗш-оееын 70>0 7625.37 £223.34 S-?E.S"4
датастюси m ИназігпнгЕ-НЫН (с-ІЕЕЦЕ-СТЗРКГЕЕЕ) 717Е.55 S040.47 SE44.52 11253.5*1
assEKoçascaa, YZZ ryä.
Июеес jçoaan-згнего пгяиид-□ы (s. íi ге-їдьі- ГЬССЕІЗГТВ- 1065 ICS,« 102 5Í.3 110,3 105,1 104,5 106,1 1С6.-0? 1CÍ.3 106,5 106.5 107.1
Модзеейи- СЕЕЫН 115.1 113.3 113,0 1Ш 112.0
Итсідпвв-Еьш-;гззвз- 115.1 lis.? 115.5 1л0 2 120 ,S
Рахкы m кллЕ-ІЇШО допиум, scsïrô. Í23.4 1544.0 1552,4
Дотгнвяавк ЕЗ.ТСГЄГШ К5ГГ.Г-ЛДННЗ ОТ písSEi-сеи içajaaai: уптапрнвви 1ПН pyö. Мздетиаш- С-НЕЫН S55 557 1337.35 1737,17 21SÍ,Í57 2642,543
Иеюізжв- ЕЫЕ (СШЕіЗ£-СТНСЕЕН) 583,753 lí?2,4S 2355,35 3331,5S5 45íi,l?7
КсзффЕПНЕТ дк-ЕСНЩЭС'ЕЗЕЕЯ ІТИ CEEEä 2СЧ 0,ЕЗЗ 0,654 0,5 7S 0,4 S2 0,401
ЧиЛІШ ШШЩЗг-нын дехгд. 1rs STO. -5i.il -477.51 -Í25 03 425,54 1055,66
50.27 -174,55 211,52 1630,12 1530,64
Ияж аждвмн Потечет апв-rowi j* І'гв-тггп-в=-гл ^ттпцтттіт-гдті . 0,73
ДЖЕОВЖЯІЗЕЕЬШ ІЕЖД Ciynsixz-CBL 1НС M¡a=fEBMn®HHsro вгтизніа 44 , ИнваацюЕнно (сашвааташяв) ££ПЕЕта - 25
Средняя ошибка аппроксимации составляет 8,1%, что соответствует допустимым значениям. Расчет был осуществлен только по машиностроению и металлообработке, потому что основные программные вложения должны быть осуществлены именно в этот вид деятельности, т.к. он является ядром промышленно-инновационной системы, соответственно, именно в нем появится первоочередной эффект.
Эффект в других видах деятельности и по промышленности в целом будет несколько отдален по времени, а прогнозирование на более длительный период имеет низкую достоверность результатов.
Данный сценарий является пессимистическим, т. к. темп роста объемов налоговых поступлений сохранятся на прежнем уровне при запланированных затратах на реализацию программы. Индекс промышленного производства составит около 106%;
- модернизационный (реалистический) вариант предусматривает в среднем рост индекса промышленного производства - 12-15%, что позволит увеличить объем налоговых поступлений в бюджет в среднем на 7,5-8% ежегодно. Программные затраты окупятся на четвертый год реализации программы;
- инновационный вариант (оптимистический) предусматривает средний ежегодный рост индекса промышленного производства - 18-21%, что позволит увеличить объем налоговых поступлений в бюджет в среднем на 12-13% ежегодно. Затраты окупятся на третий год реализации программы.
Кроме увеличения темпов роста объемов налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, реализация программы будет также способствовать увеличению числа предприятий, осуществляющих инновационную деятельность и выпускающих инновационную продукцию.
Заключение
Проведенное исследование позволило разработать теоретические, методологические и методические основы формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции. Методология исследования поставленной проблемы представлена как взаимосвязанный и взаимодополняющий комплекс методов, принципов, факторов, оценочных показателей и методик реализации элементных составляющих промышленной политики^ РФ. Разработанная таким образом методология является базообразующей основой формирования промышленной политики в условиях интеграционных процессов в виде четырехуровневой самоорганизующейся системы, реализующейся в рамках стратегического управления субъектами экономики.
Предложенная в диссертации методология способствует решению ряда современных задач:
- развита направленность формирования и реализации многоуровневой промышленной политики через единство наднационального и национального субъект-но-хозяйственного уровней, позволяющая реализовывать системный подход к поставленной проблеме;
- учитывая направленность развития данной методологии на повышение эффективности деятельности субъектов экономики в условиях углубления интеграционных процессов, в работе предложена структурно-логическая схема самоорганизующейся системы управления многоуровневой промышленной политикой;
- расширена группа стимулирующих и формирующих методов промышленной политики, что позволит оптимизировать параметры управленческих процессов, обеспечить баланс в направлениях деятельности предприятий;
- построена модель «Ресурсы-Результаты» реализации промышленной политики на уровне предприятия на основе использования процессно-ориентированного подхода, итерационный характер которой позволяет своевременно реализовывать меры по повышению эффективности управления каждым элементом системы;
- разработана методика формирования и реализации многоуровневой промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции, позволяющая определить место и значимость промышленной политики в концептуальном и стратегическом развитии РФ на национальном и наднациональном уровнях;
- разработана методология гармонизации промышленной и торговой политики на уровне предприятия в условиях углубления экономической интеграции, определенная логикой, технологией, структурой и принципами гармонизации.
С учетом сложности и многофункциональности многоуровневой системы управления формированием и реализацией промышленной политики, в диссертации рекомендуется:
- разрабатывать ее на основе предложенных методологических принципов, учитывать выявленные факторы мегасреды;
- осуществлять анализ и мониторинг процесса формирования промышленной политики на основе комплексной оценки уровня ее реализации и целенаправленное управление им в соответствии с тенденциями изменения показателей, представленных в системе оценки;
- реализовывать промышленную политику на уровне предприятия на основе единства инновационной (приоритетность реализации), товарно-структурной, инвестиционной составляющих в соответствии с разработанной организационно-функциональной моделью бизнес-процессов;
- разрабатывать концепцию формирования промышленной политики территориальных образований программным методом в виде промышленно-ннновационной системы, что позволит обеспечить связь формирования и реализации промышленной политики на национальном уровне.
Новый подход к рассмотрению поставленных вопросов позволяет определить перспективы и векторную направленность дальнейшего исследования проблемы. Переход к рассмотрению поставленных вопросов от внутринационального подхода к наднациональному и межнациональному предопределяет многослойность развития наднациональной промышленной политики, формирующейся под воздействием факторов мегасреды, испытывающей постоянные изменения в результате качественных и количественных изменений интеграционных процессов.
Направленность и широкий диапазон дальнейшего научного исследования открывают новые перспективы, горизонты и формируют методы решений поставленной проблемы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, определенных ВАК
1. Горячева, Т.В. Механизм реализации товарной стратегии предприятия [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Саратовского государственного технического университета.
2008. №3 (34). Вып. 1. С. 150-158. - 0,63 печ.л.
2. Горячева, Т.В. Промышленная политика: государственный и региональный аспекты [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Томского государственного университета. 2009 №323 (июнь 2009). С. 249-253. - 0,6 печ.л.
3. Горячева, Т.В. Современное машиностроение: кризис и его причины [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Московского государственного университета: серия 6. Экономика. 2009. №4 (июль-август). С. 90-99. - 0,6 печ.л.
4. Горячева, Т.В. Техническое регулирование как инструмент промышленной политики государства [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. №3 (41). Вып. 2. С. 258-261.-0,3 печ.л.
5. Горячева, Т.В. Инструменты реализации промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010. № 1(44). С. 204-211.-0,5 печ.л.
6. Горячева, Т.В. Особенности региональной промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». 2010. №2. С.60-67. -0,5 печ.л.
7. Горячева, Т.В. К вопросу о регулировании государственной и региональной промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2010. № 3. С. 79-83. - 0,5 печ.л.
8. Горячева, Т.В. Инновации как главный фактор промышленного роста [Текст] / Т. В. Горячева // Инновационная деятельность. 2010. №3(12). С. 16-20. - 0,45 печл.
9. Горячева, Т.В. Негативные и позитивные аспекты вступления России в ВТО [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 7. Вып. 4. №4. С. 167-172.-0,5 печл.
10. Горячева, Т.В. Субъекты промышленной политики государства [Текст] / Т.В. Горячева // Вестник Пермского университета. Серия «Экономика», 2011. Вып. 2(9). С. 7985. - 0,5 печ.л.
11. Горячева, Т.В. Системный подход к формированию промышленной политики / Т.В. Горячева // Инновационная деятельность. 2011. №2( 15). С. 52-59. - 0,5 печл.
12. Горячева, Т.В. Особенности реализации промышленной политики на предприятиях нанотехнологических производств [Текст] / Т.В. Горячева // Гетеромагнитная микроэлектроника: сб. науч. тр. / под ред. проф. A.B. Ляшенко. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2011. - Вып. 10: Гетеромагнитная микро-наноэлектроника, прикладные аспекты, экономика. Методические аспекты физического образования - 148 с.:ил. С. 125-131.-0,5 печ.л.
13. Горячева, Т.В. Критерии и система показателей оценки эффективности реализации промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Гетеромагнитная микроэлектроника: сб. науч. тр./ под ред. проф. A.B. Ляшенко. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2012. - Вып. 12: Гетеромагнитная микро-наноэлектроника. Методические аспекты физического образования. Экономика в промышленности. - 144 с.:ил. С. 123-129. - 0,5 печл.
14. Горячева, Т.В. Процессно-ориентированное управление как инструментарий реализации промышленной политики на уровне предприятия в условиях инновационной экономики [Текст] / Т.В. Горячева//Инновационная деятельность. 2012. №3 (21). С. 42-51. - 0,5 печл.
15. Горячева, Т.В. Концепция развития промышленной политики Саратовской области [Текст] / Т.В. Горячева // Известия Саратовского университета. Серия «Экономика. Управление. Право». 2012. Вып. 4. С. 32-36. - 0,5 печл.
16. Горячева, Т.В. Особенности формирования промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции [Текст] / Т.В. Горячева // Инновационная деятельность. 2012. №4(22). С. 80-90. - 0,6 печл.
17. Горячева, Т.В. Развитие системы управления многоуровневой промышленной политикой в РФ в условиях углубления экономической интеграции [Текст] / Т.В. Горячева//Инновационная деятельность. 2013. №1(24). Выпуск 2. С. 19-24.-0,44 печ.л.
Монографии
18. Горячева, Т. В. Промышленная политика в России: развитие и основные инструменты [Текст] / T.B. Горячева [и др]. // Экономика регионов: тенденции развития: колл. моногр. / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 9. - Воронеж: ВГПУ, 2009. Глава ХП1. С.163-175. - 27,25/0,9 печ.л.
19. Горячева, T.B. Основы формирования промышленной и товарной политики машиностроительного предприятия [Текст]: монография / T.B. Горячева. Саратов: Изд-во СГТУ, 2009. 112 с. - 7 печ.л.
20. Горячева, Т.В. Мировой опыт реализации промышленной политики [Текст] / T.B. Горячева [и др.] // Направления развития инновационной экономики России: колл. моногр./ под общей ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. Саратов: Изд-во «КУБиК», 2011. Гл. V. С. 51-62. - 15,75/1,0 печ.л.
21. Горячева, Т.В. Торговая политика государства: внешняя и внутренняя [Текст]: монография/Т.В. Горячева. Саратов: Изд-во Сарат. ин-таРГТЭУ, 2011. 112 с. -7,0 печ.л,
22. Горячева, Т.В. Нормативно-правовое регулирование торгово-промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева [и др.] // Развитие инновационной составляющей региональной экономики: монография / под общей ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. Саратов: Изд-во «КУБиК», 2012. Гл. VI. С. 59-68. - 11,9/1,0 печ. л.
23. Горячева, Т.В. Тенденции развития промышленности (на примере РФ и Саратовской области) [Текст] / Т.В. Горячева [и др.] // Современные проблемы экономики и управления инновациями: колл. моногр. / под общей ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. Саратов: Изд-во «КУБиК», 2013. Гл. V. С. 60-71. - 20,4/0,8 печ.л.
24. Горячева, Т.В. Теоретические и методологические основы формирования промышленной политики в РФ в условиях углубления экономической интеграции [Текст]: монография / Т.В. Горячева. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2013. 128 с. - 8 печ.л.
Статьи в других периодических научных изданиях и сборниках
25. Рокман, Т.В. Комплексный анализ в процессе формирования товарной политики машиностроительного предприятия [Текст] / Т.В. Горячева // Саратовский государственный технический университет. - Саратов, 1998. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.12.98, № 3411 - В98- 0,6 печ.л.
26. Рокман, Т.В. Системообразующие факторы конкурентоспособности продукции машиностроения [Текст] / Т.В. Горячева // Саратовский государственный технический университет. - Саратов, 1998. - 11 с. - Деп. в ВИНИТИ 07.10.98, № 3005 - В 98. - 0,7 печ.л.
27. Горячева, Т.В. Особенности сегментационного анализа рыночной ситуации товаров машиностроения [Текст]/ Т.В. Горячева // Теория и практика маркетинговых исследований в России: сборник материалов региональной научно-практической конференции 28-29 ноября 2000 г. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2001. С.28-33. - 0,3 печ.л.
28. Горячева, Т.В. Особенности оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения в условиях обеспечения устойчивого развития российской экономики [Текст]/ Т.В. Горячева // Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики. Материалы Международной научно-практической конференции. 28-29 ноября 2002 г.- Саратов: Изд-во СГТУ, 2002. С.119-123. - 0,3 печ.л.
29. Горячева, Т.В. Особенности построения системы маркетинговой информации на предприятии [Текст]/ Т.В. Горячева // Энергия молодых - экономике России: труды V Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых : в 2 ч. (Томск, 20-24 апреля 2004 г.) - Томск: Изд-во ТГУ, 2004. 4.2. С.203-205. - 0,32 печ.л.
30. Горячева, Т.В. Функционально-стоимостной анализ как один из методов повышения эффективности комплексной подготовки производства [Текст]/ Т.В. Горячева // Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных тру-
дов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 6. - Брянск: БГИТА, 2006. 178 с. С.27-31. -0,25 печ.л.
31. Горячева, Т.В. Особенности использования стратегического подхода при разработке товарной политики предприятия [Текст]/ Т.В. Горячева // Тенденции развития современных организаций: экономика и управление. Сборник научных трудов / отв. Ред. В.И. Долгий. - Саратов: СГСЭУ, 2007. - 185с. С.56-60. - 0,3 печ.л.
32. Горячева, Т.В. Методы формирования товарного ассортимента продукции предприятия [Текст] / Т.В. Горячева // Наука и образование: сборник трудов студентов и молодых ученых: в 2 ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Беловский полиграфист», 2009. - 4.1. С. 124-130.-0,35 печ.л.
33. Горячева, Т.В. Инновационная направленность промышленной политики государства [Текст] / Т.В. Горячева // Инновационная деятельность. 2009. №1(6). С. 14-20. -0,4 печ.л.
34. Горячева, Т.В. Особенности реализации промышленной политики в условиях присоединения России к ВТО [Текст]/ Т.В. Горячева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей по материалам Ме-ждунар. науч.конф. (Саратов, 15-24 апр. 2009 г.): в 3 ч. - Вып.4. - Саратов: Изд-во Са-рат. ин-та РГТЭУ, 2009. -Ч. 1. С.51-56. - 0,35 печ.л.
35. Горячева, Т.В. Внешнеэкономический аспект реализации промышленной политики государства [Текст] / Т.В. Горячева // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы Третьей Междунар. ежегодной науч,-практ. конф. преподавателей. (Пермь, 28-29 октября 2009 г.) / под ред. Е.В. Ожгибесо-вой. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009. С. 281283. - 0,3 печ.л.
36. Горячева, Т.В. Современные тенденции промышленно-инновационной политики России [Текст] / Т.В. Горячева // Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития: сб. науч. трудов. Т. 2. Ч. 2 / под общ. ред. проф. В.Р. Атояна. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2009. С. 34-38. - 0,4 печ.л.
37. Горячева, Т.В. Экономика инновационного типа - основной приоритет экономической политики государства [Текст] / Т.В. Горячева // Инновационная деятельность. 2010. №1(10). С. 7-10.-0,4 печ.л.
38. Горячева, Т.В. Торговая политика и ее особенности в России [Текст] / Т.В. Горячева // Современные проблемы н тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей Междунар. науч. конф. (Саратов, 15-23 апреля 2010 г.): в 3 ч. -Вып. 5. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010. -4.1. С. 192-197. - 0,35 печ.л.
39. Горячева, Т.В. Промышленная политика как один из факторов экономического роста регионов [Электронный ресурс] / Т.В. Горячева // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Нижний Тагил: Изд-во НТИ (ф-л) УГТУ-УПИ, 2010. - С. 79-82. - 0,35 печ. л. http://www.ntiustu.ru/data/public_files/file/nauka/sovremennye_ problemy_ekonomiki_ 2010.pdf- Загл. с экрана.
40. Горячева, Т.В. Проблемы необходимости согласования промышленной и торговой политики предприятия [Текст] / Т.В. Горячева // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы Четвертой ежегодная всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. / под ред. Е.В. Ожгибесовой (Пермь 21-29 октября 2009 г.).- Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2010. С. 148-150.-0,23 печ.л.
41. Горячева, Т.В. Методы гармонизации промышленной и торговой политики [Текст] / Т.В. Горячева // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: материалы всерос. науч.-практ. конф. (Вол-
гоград, 11-12 ноября 2010 г.). - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2010. С. 485-486. - 0,25 печ.л.
42. Горячева, Т.В. Промышленная политика государства как элемент его экономической политики [Текст] / Т.В. Горячева // Проблемы социально-экономического развития России в глобализирующемся мире: сб. докл. форума активной молодежи Ростовской области 26 февраля 2010 г. и науч.- практ. конф. 15 марта 2010 г./отв. ред.
B.Г. Игнатов, Т.В. Игнатова. - Ростов н/Д, 2011. С. 135-139. - 0,4 печ.Л.
43. Горячева, Т.В. Особенности современного этапа внешнеторговой политики России [Текст] / Т.В. Горячева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч. конф. В 3 ч. (Саратов, 11-22 апр. 2011 г.) - Вып. 6. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2011. — 4.1. С. 172-176.-0,3 печл.
44. Горячева, Т.В. Основы разработки инновационной программы предприятия в рамках реализации промышленной политики на микроуровне [Текст] / Т.В. Горячева // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Пермь, 10 нояб. 2011 г.) / Перм. гос. нац. ис-след. ун-т.-Пермь, 20Й,-Т. 1. С. 43-46.-0,3 печ.л.
45. Горячева, Т.В. Методы промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: сб. статей еже-год. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. (Пермь, 17 ноября 2011 г.) / под ред. Е.В. Поносовой. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2011. С. 208-210. - 0,3 печ.л.
46. Горячева, Т.В. К вопросу о необходимости разработки единой промышленно-торговой политики [Текст] / Т.В. Горячева // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. по материалам Междунар. науч. конф. В 2 ч. (Саратов, 10-20 апреля 2012 г.). - Вып. 7. - Саратов: Изд-во Сарат. Ин-та РГТЭУ, 2012. С. 22-26. - 0,3 печ.л.
47. Горячева, Т.В. Развитие научно-технической базы как основы инновационной составляющей промышленной политики предприятия [Текст] / Т.В. Горячева // Стратегии развития экономических систем в контексте модернизации: сб. науч. статей по материалам I Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, соискателей, студентов (15 мая 2012, г. Саратов). Саратов: Издат. центр «Наука», 2012. С. 94-98. - 0,3печ.л.
48. Горячева, Т.В. Особенности использования функционально-стоимостного анализа при формировании ассортиментного портфеля предприятия в рамках реализации промышленной политики [Текст] / Т.В. Горячева // Актуальные проблемы экономических, юридических, социально-гуманитарных наук: сб. статей ежегод. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. (Пермь, 22 ноября 2012 г.) / под ред. Е.В. Поносовой. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012. С. 240-243.-0,3 печ.л.
49. Горячева, Т.В. Проблема информатизации управления региональным промышленным комплексом [Текст] / Т.В. Горячева // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: труды X Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 3 т. - Н.Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2012.
C. 34-38.-0,3 печ.л.
50. Горячева, Т.В. Методические основы формирования и реализации промышленной политики предприятий в условиях углубления экономической интеграции [Текст] / Е.В, Волкодавова, Т.В. Горячева // Человеческие ресурсы в координатах XXI века. Ч. 2. Атояновские чтения: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. доц. Т.В. Горячевой. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2013. С. 19-24. - 0,4/0,2 печ.л.
Подписано в печать 03.07.13 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 2,5 Уч.-изд. л.
Тираж 150 экз. Заказ 140 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru