Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холод, Лариса Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холод, Лариса Леонидовна

Введение.

Глава 1 Анализ производственно-финансовой деятельности высшего учебного заведения в рыночных условиях.

1.1 Высшее учебное заведение как объект управления и субъект производственной деятельности в условиях рынка.

1.2 Развитие системы финансового обеспечения деятельности высшего учебного заведения в современных условиях.

1.3. Понятие бюджетирования и его роль в системе управления высшим учебным заведением.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Организационный механизм бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.

2.1 Организационно-экономическая сущность бюджетирования как инструмента финансового планирования деятельности высшего учебного заведения.

2.2 Анализ и моделирование механизма бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.:.

2.3 Основные проблемы внедрения механизма бюджетирования деятельности высшего учебного заведения и направления его совершенствования.;.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.

3.1 Информационное обеспечение бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.

3.2 Модель процесса бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным ее финансированием.

3.3 Автоматизация бюджетирования деятельности высшего учебного заведения.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения"

Актуальность темы исследования. Смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития, ориентированного на повышение эффективности экономики, вызвала качественные изменения и структурные преобразования в образовательной сфере, развитие которой стало рассматриваться как необходимое условие поддержания высоких темпов развития производства, повышения уровня жизни граждан, роста научно-технического прогресса и увеличения конкурентоспособности страны на мировом рынке. Это подтверждают тенденции развития мировой экономики: за последние десятилетия ведущие державы мира пришли к экономике знаний, в основе которой лежат четыре составных элемента: инновации, инвестиции, инфраструктура и образование. Однако на новых рынках интеллектуальных услуг и высоких технологий российское присутствие сейчас.недостаточно и поэтому, по мнению многих экспертов, если в ближайшие годы не будут осуществлены серьезные реформы в образовании, то Россия, по-прежнему, будет играть роль сырьевого придатка высокоразвитых стран.

Важнейшую роль в системе образования играют высшие учебные заведения (ВУЗы), современный период развития которых характеризуется, в первую очередь, поиском путей адаптации их деятельности к условиям все возрастающего развития рыночных отношений. Продолжается процесс модернизации российской системы высшего профессионального образования, основные цели которой состоят в повышении его качества, совершенствовании финансово-экономических механизмов, роста экономической самостоятельности ВУЗов и их экономической устойчивости. Одной из основных особенностей этого процесса является все более широкое привлечение в сферу образования внебюджетных средств. Кроме того, осуществляется реформирование и бюджетного процесса, основным направлением которого является развитие программно-целевых методов его планирования, переход к конкурентным способам распределения бюджетных средств.

Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования методов и инструментов управления финансовыми ресурсами ВУЗов для обеспечения эффективности их деятельности по оказанию образовательных услуг и удовлетворения потребности общества и государства в квалифицированных кадрах. Результаты развития, системы высшего профессионального образования свидетельствуют, что в современных условиях недостаточно реализуются возможности интенсификации образовательной деятельности ВУЗов посредством использования достижений теории управления и экономико-математического моделирования. Изменение среды функционирования российских ВУЗов, расширение источников их финансирования и развитие конкуренции между ними привели к тому, что существующая практика управления финансовыми ресурсами в ВУЗах стала не в полной мере соответствовать новым условиям их деятельности. По своей экономической сути данная практика базируется на системе учета кассовых и фактических расходов ВУЗа в разрезе статей экономической классификации его расходов. При этом научно-методические аспекты многих вопросов, связанных с переходом от административных методов управления к индикативному стратегическому управлению ВУЗом, т.е. от управления затратами к управлению результатами его деятельности, еще не решены. Поэтому необходимо разработать и внедрить новую, более эффективную систему управления финансами ВУЗа — систему бюджетирования, которая является основой его успешного функционирования в рыночных условиях, так как предоставляет возможность определять будущие потребности в ресурсах, источники их получения и рассчитывать эффект от их использования. Особенно актуальна данная задача для ВУЗов со смешанным финансированием.

Концептуальная постановка проблемы бюджетирования деятельности ВУЗа является недостаточно проработанной. Поэтому научная задача построения совокупности функциональных требований к механизму бюджетирования, деятельности ВУЗа и его инструментарию, а также их структурирование, формализация* и моделирование является> очень актуальной и представляет большой практический интерес. Необходимость научного исследования» данной задачи определяется потребностью организации системы управления финансами ВУЗа, соответствующей условиям рыночных отношений. Важнейшую роль при этом играют информационные аспекты решения данной задачи.

Одной из особенностей информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа является необходимость учета типичных характеристик ее предметной области. Это определяет специфические требования к проектированию средств и методов информационных технологий, предполагаемых к использованию в системе бюджетирования деятельности ВУЗа, а также к достоверности исходной.информации. Эффективность внедрения системы бюджетирования деятельности ВУЗа во многом зависит от применяемых при этом технологий хранения, анализа и обработки больших массивов информации: В связи с этим, а также на основе анализа работ в данной области, сделан вывод о том, что теоретико-методологическая база построения экономико-математической модели процесса бюджетирования деятельности ВУЗа является недостаточно разработанной с точки зрения анализа информационных аспектов его деятельности. Прикладные инструментальные средства бюджетирования безусловно должны являться важнейшей частью интегрированной информационной системы управления ВУЗом и активно участвовать в обработке и распределении существующих в нем информационных потоков. Однако ключевая проблема соответствия характеристик данных прикладных инструментальных средств принятой в ВУЗе модели бизнес-процессов еще недостаточно изучена и требует углубленной проработки.

Также серьезной и нерешенной до настоящего времени проблемой является формирование четкой концепции автоматизации бюджетирования деятельности ВУЗа, т.е. научно-обоснованного описания процесса моделирования открытых информационных технологий бюджетирования начиная от теоретического анализа предметной области вплоть до методики встраивания контура бюджетирования в информационную систему ВУЗа.

Отмеченные обстоятельства характеризуют особую актуальность и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления ВУЗом изучались Алексеевой М.Б., Андреевой И.В., Васильевым Ю.С., Глуховым В.В., Ворониной Т.П., Лазаревым Г.И., Мальцевой Г.И., Тихоновым А.Н., Федоровым M.JL и другими исследователями. Информационные аспекты данной проблемы освещались в работах Васильева С.Ю., Комарова В.Е., Лукашенко М.А., Рубина Ю.Б., Тихомирова В.П., Хорошилова A.B., Чупрунова Д.И. и др.

Процесс бюджетирования применительно к особенностям деятельности российских хозяйствующих субъектов исследовался в работах таких отечественных ученых, как: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Карпова Т.В., Ковалев В.В., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д., Фатхутдинов P.A. и др. Разработке механизма бюджетирования, а также его прогностических, структурных и функциональных моделей посвящены работы: Бакаева А.С, Белякова С.А., Гринь A.M., Дмитриевой О.В., Ковалевой В.В., Кондракова Н.П., Мишина Ю.А., Наумовой H.A., Стояновой Е.С., Ткач В.И., К. Друри, Р. Дамари, Б. Нидлза, Р. Фернанде-за и других ученных. Проблема разработки математических методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности ВУЗа рассмотрена в трудах: Аношкиной Е.Л., Ар-зяковой О.Н., Гареевой Э.Р., Кислицина A.M., Копач Д.Б., Мальцевой Г.И., Переваловой Ж.В., Романенко Т.В., Д. Джонстона и др.

Анализ большого числа работ по рассматриваемой проблеме показал, что до настоящего времени комплексные исследования организационного механизма и информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в необходимых объемах не проводились, несмотря на большую практическую востребованность их результатов. Необходимо констатировать, что на фоне большого числа исследований по отдельным частным вопросам рассматриваемой проблемы, имеет место нехватка разработок, имеющих комплексный характер и конкретное прикладное значение применительно к деятельности ВУЗа со смешанным финансированием. Лишь немногие работы содержат практические рекомендации о том, какие именно финансовые механизмы управления ВУЗом следует использовать в качестве его эффективного инструмента в современных условиях. Кроме того, в работах перечисленных авторов практически не были затронуты вопросы встраивания контура бюджетирования в действующую систему управления ВУЗом. Также требует более углубленного исследования информационно-аналитический инструментарий, который раскрывает функции, методы, содержание бюджетирования деятельности ВУЗа. При этом следует учитывать, что применение зарубежного инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа затруднено национальными особенностями построения системы бухгалтерского и финансового учета. Также в указанных работах недостаточно исследован организационный-механизм бюджетирования деятельности ВУЗа.

Поэтому при всей значимости полученных разными авторами результатов, потребность в исследовании организационного механизма бюджетирования деятельности ВУЗа и его информационно-аналитического инструментария очень велика. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы бюджетирования деятельности отечественных ВУЗов предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ методологии,и информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием на основе использования экономико-математических методов и современных информационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности ВУЗа,путем повышения его;финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные научные задачи:

- провести анализ стратегических целей и задач развития системы высшего профессионального образования и уточнение основного содержание финансового обеспечения ВУЗа в условиях развития рыночных отношений;

- разработать концепцию развития ВУЗа в условиях рынка и методологических основ перехода к предпринимательскому типу управления его деятельностью;

- усовершенствовать инструментальный метод финансового- планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием;

- построить алгоритм функционирования ВУЗа со смешанным финансированием, обеспечивающий его развитие и повышение его конкурентоспособности за счет его внебюджетной деятельности;

- разработать концепцию комплексной системы бюджетирования деятельности

ВУЗа со смешанным финансированием, отличающейся от других систем бюджетирования ориентацией не только на планирование затрат, но и прогнозирование доходов;

- разработать новый информационно-аналитический инструментарий, позволяющий прогнозировать финансовые результаты деятельности ВУЗа и на их основе формировать бюджет;

- разработать структурно-логическую модель функционирования ВУЗа на основе определения и систематизации основных факторов, влияющих на его функционирование, а также основных направлений трансформации процедуры бюджетирования деятельности ВУЗа с учетом сложившихся особенностей процесса реформирования высшей школы;

- разработать систему информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа;

Объектом исследования выступает высшее учебное заведение со смешанным финансированием своей деятельности

Предметом исследования является процесс бюджетирования деятельности ВУЗа, ориентированный на повышение ее социальной и экономической результативности путем оптимизации его финансовых потоков.

Методологическая основа исследования заключается в использовании диалектического метода, предопределяющего изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использовались методы структурного, системного анализа, методы теорий систем, финансового планирования и управленческого учета, а также математического моделирования, экспертных оценок и другие общенаучные методы.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования управления финансовым обеспечением деятельности высшего учебного заведения, а также в теориях принятия решений, активных систем и моделирования. В ходе исследования широко использованы теоретические концепции, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблемы бюджетирования деятельности ВУЗа, содержащие ключевые предпосылки для раскрытия сущности бюджетного процесса в рыночных условиях.

Информационная база диссертации. Информационную базу исследования составили законодательные акты, нормативно-методические документы Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, научных докладов, отчетов, конференций и семинаров, а также данные авторских исследований, проведенных в ходе выполнения данной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений анализа процессов бюджетирования на основании использования экономико-математических методов и инструментальных средств (п.п. 2.3; 2.5; 2.6 Паспорта специальности 08.00.13) в части:

- определения возможностей и диапазонов применения теории и методологии бюджетирования деятельности ВУЗа в виде математических и информационных моделей;

- исследования моделей и инструментальных методов формирования и анализа бюджетов ВУЗа со смешанным финансированием;

- разработки теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационной системы бюджетирования ВУЗа;

- развития методов формализованного представления объектов предметной области, выбора программных средств, создания баз данных и коммуникационных технологий.

Практическое значение проведенного исследования выражается в том, что полученные результаты могут быть использованы ВУЗами при внедрении систем бюджетирования их деятельности. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Разработанные теоретические подходы, концепции, методы расчётов, принципы классификации и калькуляции затрат, алгоритмы расчетов при бюджетировании деятельности ВУЗа позволяют:

- провести оптимизацию организационно-функциональной структуры деятельности ВУЗа на основе анализа данных о стоимости образовательной услуги, полученной в результате использования процессно-ориентированного учета затрат, экономически обосновать и оптимизировать данные затраты;

- перейти от бюджетирования в основном затрат (на это ориентировано большинство действующих в настоящее время систем бюджетирования деятельности ВУЗа) к бюджетированию одновременно и затрат и результатов его деятельности (это обеспечивает предлагаемая комплексная система бюджетирования);

- повысить качество и оперативность разработки.бюджетов ВУЗа путем широкого использования разработанного инструментария бюджетирования;

- определить основные инструментальные средства и методы бюджетирования деятельности ВУЗа, применение, которых значительно повышает обоснованность управленческих решений;

- повысить конкурентоспособность ВУЗа за счет повышения его экономической устойчивости ввиду совершенствования управления его финансами.

Научная новизна результатов диссертации заключается в комплексной разработке методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием, соответствующих новым условиям его деятельности.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- модель финансового обеспечения деятельности ВУЗа на основе исследования высшего учебного заведения как сложной социально-экономической системы и анализа основных тенденций его развития;

- концепция построения комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа, обеспечивающая переход от управления затратами к управлению результатами данной деятельности на основе внедрения процессно-ориентированного учета затрат и предлагаемых моделей оценки стоимости образовательных услуг;

- информационно-математический подход к формированию новой методологии бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием и модель его функционирования, увязывающие цели и ресурсное обеспечение данной деятельности, ориентированные на повышение финансовой результативности и учитывающие особенностей процесса реформирования высшей школы в современных условиях;

- новый информационно-аналитический инструментарий бюджетирования* деятельности ВУЗа на основе анализа процедур учета, сбора, обработки информации для принятия управленческих решений, а также программная реализация данного инструментария в рамках создания автоматизированной информационной системы формирования бюджета ВУЗа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на заседаниях Ученого совета МосГУ и лаборатории имитационного моделирования и взаимодействия экономических объектов ЦЭМИ РАН, а так же на 9-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2008 г.); 4-й Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Образ российской молодежи в современном мире» (г. Москва, 2007 г.); 5-й Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Научные разработки диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативно-методических документов, регламентирующих процесс создания комплексной системы бюджетирования в Московском гуманитарном университете в 2006-2008 г.г., а также в деятельности организаций, занимающихся оптимизацией финансового обеспечения деятельности ВУЗов и созданием автоматизированных систем управления ими (ООО «Ванаг» и др.).

Часть результатов проведенного исследования реализована в отчетах по исследовательским проектам, подержанным Российским гуманитарным научным фондом (гранты РГНФ № 06-02-04057а, № 07-02-04010а). Некоторые положения проведенного исследования используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений страны (МосГУ, ВУ МО РФ, ВФЭА, РГТЭУ, МЭСИ, МИЭП, ИГУЭПИТ и др.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 работах общим объемом 8,55 п.л. (из которых лично автору принадлежат 4,20 п.л.), включая препринт и 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК,

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, а также 10 приложений. Список использованной литературы включает 154 позиции.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Холод, Лариса Леонидовна

Выводы по главе 3

1. При разработке информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в рыночных условиях должны учитываться следующие особенности управления данной деятельностью: важнейшим принципом управления ВУЗом должен стать принцип системности; необходимо реализовать принцип автономии ВУЗа, т.е. позволить ему самостоятельно решать (естественно в рамках определенных законодательных требований) такие вопросы, как выбор образовательных методик и технологий, определение структуры и состава занятого персонала, источники финансирования, контингент обучающихся и др.; следует развить принцип децентрализации управления ВУЗом путем разграничения компетенции, полномочий И'ответственности между его структурными подразделе ниями; требуется развивать конкурентность образовательной среды, создавать насыщенный рынок образовательных услуг; важным принципом управления ВУЗом в современных условиях является необходимость фиксации требований к качеству образования и развития системы контроля за выполнением этих требований.

2. Бюджетирование деятельности ВУЗа, как специфическая функция управления им, предназначено для организации анализа и планирования финансовых ресурсов, детального контроля за поступлением,и расходованием ресурсов, создания условий для выработки и реализации его финансовой стратегии* Эффективность решения-данных задач зависит от качества информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием.

3. Содержание информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа зависит от алгоритмов сбора, учета и анализа данных, математических средств моделирования информационного пространства предметной области, аппарата представления информационных объектов и т.д., а также требований к данному инструментарию и критериям его выбора.

4. Качество информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в рыночных условиях определяет: эффективность применения на практике модели процесса бюджетирования деятельности ВУЗа; возможности и масштабы автоматизации бюджетирования деятельности ВУЗа.

5. Автоматизация бюджетирования деятельности ВУЗа позволяет значительно повысить эффективность и оперативность данной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы основные проблемы внедрения системы бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием. В результате проведенного исследования достигнуты следующие его цели: а) определены основные тенденции в развитии высшего образования в России, такие как:

- снижение размера бюджетного финансирования российских ВУЗов;

- расширение самостоятельности ВУЗов;

- рост численности студентов с полным возмещением затрат;

- несовершенство законодательной базы в части использования внебюджетных средств; б) выявлены особые системные свойства ВУЗа, которые расширяют представление о нем, как об объекте и субъекте управления. Установлено, что ВУЗ — это особая социально-экономическая система, обладающая свойствами открытости, двойственности, стохас-тичности, иерархичности. В качестве основных подсистем ВУЗа определены: техническая, технологическая, социальная, организационная, информационная, экономическая. Установлено, что эффективная финансовая составляющая экономической подсистемы,является одним из важнейших условий оптимального функционирования ВУЗа. Сущность финансовой составляющей деятельности ВУЗа раскрыта через анализ категорий «финансы», «финансовые ресурсы», «финансовые отношения», «функции финансов», «финансовое обеспечение» и др. в) определено состояние современного финансового обеспечения деятельности ВУЗа и направления его развития в рыночных условиях (вырастающие из года в год объемы внебюджетного финансирования ВУЗов, относительное снижение государственной поддержки ВУЗов и др.); г) установлено, что одним из основных методов управления финансовым обеспечением деятельности ВУЗа является финансовое планирование, которое представляет собой процесс достижения сбалансированности между объемом финансовых ресурсов и их распределением в пределах ВУЗа, направлений его деятельности, подразделений и отдельной услуги. Установлена иерархия финансовых потоков ВУЗа, определены их основные уровни: консолидированный бюджет ВУЗа, бюджеты направлений деятельности и структурных подразделений, а также статьи экономической классификации; д) предложено рассматривать управление деятельностью ВУЗа со смешанным финансированием как управление деловым предприятием. Важной целью ВУЗа при этом становится постоянное улучшение его финансового состояния; е) Для ВУЗа со смешанным финансированием разработаны концепция его развития в условиях рынка и методологические основы перехода к предпринимательскому типу управления его деятельностью. Осуществляется переход от управления затратами к управлению результатами на основе роста экономической самостоятельности ВУЗа, усиления ответственности за достижение конечных результатов деятельности и применения программно-целевого подхода при планировании его финансового обеспечения. ж) разработан инструментальный метод финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, в основу которого положена оптимизационная модель распределения его финансовых ресурсов. Применение данной модели позволяет оперативно корректировать статьи расходов и тем самым принимать более обоснованные решения в процессе финансового планирования; з) разработана концепция комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием. В отличие от других систем бюджетирования, используемых в настоящее время в российских ВУЗах, комплексная система ориентирована не только на планирование затрат (по центрам расходов), но и прогнозирование доходов (по центрам их получения). В разработанной концепции комплексной системы бюджетирования применяются методы и модели прогнозирования финансовых результатов деятельности ВУЗа (в отличие от элементарных процедур свода или разделения фактических и нормативных данных, являющихся основой информационно-аналитического инструментария в большинстве действующих в настоящее время систем бюджетирования деятельности ВУЗа); и) разработан новый информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, способный прогнозировать финансовые результаты и эффективно воздействовать на процессы их достижения; к) разработана структурно-логическая модель функционирования ВУЗа, увязыV вающая установленные финансовые методы, рычага, стимулы и ресурсное обеспечение деятельности ВУЗа; определены и систематизированы основные факторы, влияющие на его функционирование, а также основные направления трансформации процедуры бюджетирования деятельности ВУЗа с учетом сложившихся особенностей процесса реформирования высшей школы; уточнены методы моделирования финансовых потоков, в основу которых положены информационные технологии и экспертный анализ; л) обоснован методологический подход к построению информационно-аналитического инструментария бюджетирования данной деятельности и разработана система информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа, что позволяет оценивать эффективность различных методов и инструментов учета, сбора и анализа информации; м) разработан алгоритм функционирования ВУЗа со смешанным финансированием, сущность которого заключается в следующем: государство (бюджеты различных уровней) обеспечивают его финансирование по минимальным нормативам, установленным законодательно с целью достижения ВУЗом соответствующих стандартов и регламентов, регулирующих образовательную деятельность. А развитие ВУЗа и повышение его конкурентоспособности осуществляется, в основном, за счет его внебюджетной деятельности, которая дополняет государственные источники финансирования;

Достижение цели и решение научных задач исследования позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Финансовое обеспечение деятельности ВУЗа — одна из главных задач управления им, основополагающим аспектом которого является финансовое планирование. Сущность финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием заключается в определении общих ее направлений, главных целей и основных способов их достижения.

2. С развитием рыночных отношений методология и содержание финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием меняются, при этом одним из ключевых направлений его совершенствования является внедрение системы бюджетирования данной деятельности. г

3. Бюджетирование деятельности ВУЗа в рыночных условиях позволяет эффективно распределять и использовать финансовые ресурсы, определять реальную потребность в финансировании деятельности. Оно основано на процессе разработки финансовых планов и бюджетов. Роль бюджетирования в повышении эффективности управления финансами ВУЗа характеризуется теми преимуществами, которые оно обеспечивает, а именно: снижение уровня неопределенности его деятельности; рациональное распределение денежных средств; увеличение годового денежного потока; обеспечение экономии денежных ресурсов и прозрачности денежных потоков, разработка эффективных мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и повышение финансовой устойчивости ВУЗа.

4. Успешное внедрение и эффективное использование бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием возможно только в том случае, когда оно соответствует следующим научным требованиям: обоснованное планирование его деятельности; оперативное отслеживание отклонений фактических результатов его деятельности от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений, а также своевременное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий; эффективный контроль за расходованием материальных и финансовых ресурсов; прогнозирование возможных финансовых последствий конкретных управленческих решений и выбор наиболее выгодных условий их реализации.

5. Бюджетирование деятельности ВУЗа в рыночных условиях выполняет следующие основные функции:

- планирование в сферах маркетинга, производства, финансов и персонала;

- контроль исполнения планов, анализ расхождений и принятие регулирующих управленческих решений;

- организацию взаимодействия и мотивацию персонала;

- поддержку принятия рациональных управленческих решений и делегирование полномочий;

- оценку деятельности ВУЗа с учетом изменения внешней среды.

6. При исследовании процесса бюджетирования деятельности ВУЗа выявлено, что реализация всех его функций происходит в рамках определенной организационной структуры, которая тесно взаимодействует с общей системой управления. Формы* организационных структур ВУЗа многообразны, но наиболее прогрессивной среди них является структура, предполагающая выделение центров финансовой ответственности.

7. Контроль исполнения финансовых бюджетов является одним из основных элементов системы бюджетирования деятельности ВУЗа, сопровождает процесс реализации сформированных плановых документов и позволяет оценить эффективность' его деятельности. Контроль позволяет отслеживать ход выполнения бюджетов, достижение поставленных перед ВУЗом целей и задач, своевременно выявлять проблемы, реагировать на нежелательный ход событий и вносить соответствующие коррективы в управленческие решения.

8. Система бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием при ее полном развитии решает следующие основные задачи:

- для собственников ВУЗа — обеспечивает полный контроль направлений и объемов расходуемых средств и обосновывает источники финансирования его развития;

- для менеджмента ВУЗа — улучшает механизм управления им, обеспечивает прозрачность финансовых потоков, оценивает эффективность управленческих решений, оптимально распределяет ресурсы между его подразделениями и прогнозирует кризисные ситуации;

- для персонала ВУЗа - формулирует четкие должностные обязанности, непротиворечивый порядок взаимодействия, мотивирует ответственность за результаты работы.

9. Успешное развитие любого российского ВУЗа требует повышения его конкурентоспособности и экономической устойчивости, которые во многом определяются эффективностью бюджетирования его деятельности и зависят от адаптации его к рыночным условиям. Обеспечение условий для достижения конкурентоспособности и экономической устойчивости ВУЗа, прежде всего, связано с предвидением потенциальных угроз его функционированию, а это обеспечивается внедрением системы бюджетирования деятельности ВУЗа и, в первую очередь, ее основного элемента — информационно-аналитического инструментария.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности высшего учебного заведения"

На правах рукописи

¿у

ХОЛОД ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08 00 13 -«Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 170192

Москва-2008

003170192

Работа выполнена в лаборатории имитационного моделирования и взаимодействия экономических объектов Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Хрусталёв Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Егорова Наталья Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Степановна

Ведущая организация Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

Защита состоится « 16 » июня 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 086 01 при Институте системного анализа Российской Академии наук по адресу' 117312, г Москва, проспект 60-летия Октября, д 9 ауд 1206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте системного анализа РАН

Автореферат разослан «_.. мая 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002 086 01 кандидат экономических наук

В Н Рысина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития, ориентированного на повышение эффективности экономики, вызвала качественные изменения и структурные преобразования в образовательной сфере, развитие которой стало рассматриваться как необходимое условие поддержания высоких темпов развития производства, повышения уровня жизни граждан, роста научно-технического прогресса и увеличения конкурентоспособности страны на мировом рынке Это подтверждают тенденции развития мировой экономики, за последние десятилетия ведущие державы мира пришли к экономике знаний, в основе которой лежат четыре составных элемента1 инновации, инвестиции, инфраструктура и образование Однако на новых рынках интеллектуальных услуг и высоких технологий российское присутствие сейчас недостаточно и поэтому, по мнению многих экспертов, если в ближайшие годы не будут осуществлены серьезные реформы в образовании, то Россия, по-прежнему, будет играть роль сырьевого придатка высокоразвитых стран

Важнейшую роль в системе образования играют высшие учебные заведения (ВУЗы), современный период развития которых характеризуется, в первую очередь, поиском путей адаптации их деятельности к условиям все возрастающего укрепления рыночных отношений Продолжается процесс модернизации российской системы высшего профессионального образования, основные цели которой состоят в повышении его качества, совершенствовании финансовых механизмов ВУЗов, роста их экономической самостоятельности ВУЗов и устойчивости Одной из основных особенностей этого процесса является все более широкое привлечение в сферу образования внебюджетных средств. Кроме того, осуществляется реформирование и бюджетного процесса, основным направлением которого является развитие программно-целевых методов его планирования, переход к конкурентным способам распределения бюджетных средств

В настоящее время возникла острая необходимость совершенствования методов и инструментов управления финансовыми ресурсами ВУЗов для обеспечения эффективности их деятельности по оказанию образовательных услуг и удовлетворения потребности общества и государства в квалифицированных кадрах Результаты развития системы высшего профессионального образования свидетельствуют, что в современных условиях недостаточно полно реализуются возможности интенсификации образовательной деятельности ВУЗов посредством использования достижений теории управления, в том числе с использо-

ванием инструментальных методов и аппарата экономико-математического моделирования Изменение среды функционирования российских ВУЗов, расширение источников их финансирования и усиление конкуренции между ними привели к тому, что существующая практика управления финансовыми ресурсами в ВУЗах стала не в полной мере соответствовать новым условиям их деятельности По своей экономической сути данная практика базируется на системе учета кассовых и фактических расходов ВУЗа в разрезе статей экономической классификации его расходов При этом научно-методические аспекты многих вопросов, связанных с переходом от административных методов управления к индикативному стратегическому управлению ВУЗом, т е от управления затратами к управлению результатами его деятельности, еще не решены Поэтому необходимо разработать и внедрить новую, более эффективную систему управления финансами ВУЗа - систему бюджетирования, которая является основой его успешного функционирования в рыночных условиях, так как предоставляет возможность определять будущие потребности в ресурсах, источники их получения и рассчитывать эффект от их использования Особенно актуальна данная задача для ВУЗов со смешанным финансированием.

Научная задача построения совокупности функциональных требований к механизму бюджетирования деятельности ВУЗа и его инструментарию, а также их структурирование, формализация и моделирование представляет большой научный и практический интерес Необходимость научного исследования данной задачи определяется потребностью организации системы управления финансами ВУЗа, соответствующей условиям рыночных отношений. Важнейшую роль при этом играют информационные и технологичные аспекты решения данной задачи

Одной из особенностей информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа является необходимость учета типичных характеристик ее предметной области Это определяет специфические требования к проектированию средств и методов информационных технологий, предполагаемых к использованию в системе бюджетирования деятельности ВУЗа, а также к достоверности исходной информации Эффективность внедрения системы бюджетирования деятельности ВУЗа во многом зависит от применяемых при этом технологий хранения, анализа и обработки больших массивов информации В связи с этим, а также на основе анализа работ в данной предметной области, есть основания утверждать о том, что теоретико-методологическая база построения концептуальных положений использования новых информационных технологий бюджетирования деятельности ВУЗа является недостаточно разработанной с точки зрения анализа финансово-экономических аспектов его деятельности Прикладные инструмен-

тальные методы и средства бюджетирования, безусловно, должны являться важнейшей частью интегрированной информационной системы управления ВУЗом и активно участвовать в обработке и распределении существующих в нем информационных потоков. Однако ключевая проблема соответствия характеристик данных инструментальных методов и средств принятой в ВУЗе модели бизнес-процессов требует углубленной проработки

Также серьезной и нерешенной до настоящего времени проблемой является формирование четкой концепции создания автоматизированной системы бюджетирования деятельности ВУЗа, т.е научно-обоснованного описания процесса моделирования открытых информационных технологий бюджетирования, начиная от теоретического анализа предметной области вплоть до методики тной области вплоть до методики встраивания контура бюджетирования в информационную систему ВУЗа

Отмеченные обстоятельства характеризуют особую актуальность и практическую значимость темы исследования

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления ВУЗом изучались Алексеевой М Б, Андреевой И.В., Васильевым Ю С , Глуховым В В., Ворониной Т П, Лазаревым Г И, Мальцевой Г И , Тихоновым А Н, Федоровым М JI и другими исследователями. Информационные аспекты данной проблемы освещались в работах Васильева С Ю , Комарова В Е, Лукашенко М А, Рубина Ю Б , Тихомирова В П, Хорошилова А В , Чупрунова Д И и др.

Процесс бюджетирования применительно к особенностям деятельности российских хозяйствующих субъектов исследовался в работах таких отечественных ученых, как Балабанов И.Т, Бланк И.А., Карпова Т.В., Ковалев В.В , Стоянова Е С , Шеремет А.Д, Фатхутдинов P.A. и др Разработке механизма бюджетирования, а также его прогностических, структурных и функциональных моделей посвящены работы. Бакаева А С, Белякова С А, Гринь А М, Дмитриевой О В , Ковалевой В В , Кондракова Н.П, Мишина Ю А , Наумовой Н А, Стояновой Е С, Ткач В И, К Друри, Р Дамари, Б. Нидлза, Р Фернандеза и других ученных

Проблема разработки математических методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности ВУЗа рассмотрена в трудах Аношкиной Е.Л., Арзяковой О Н, Гареевой Э Р, Кислицина А М, Копач Д Б , Мальцевой Г И, Переваловой Ж.В., Романенко Т.В , Д Джонстона и др

Анализ большого числа работ по рассматриваемой проблеме показал, что до настоящего времени комплексные исследования теоретических основ методологии и информационно-аналитического инструментария бюджетирования

деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в необходимых объемах не проводились, несмотря на большую практическую востребованность их результатов Необходимо констатировать, что на фоне большого числа исследований по отдельным частным вопросам рассматриваемой проблемы, имеет место нехватка разработок, имеющих комплексный характер и конкретное прикладное значение применительно к деятельности ВУЗа. Лишь немногие работы содержат практические рекомендации о том, какие именно концепции управления ВУЗом следует использовать в качестве его эффективного финансового инструмента в современных условиях Кроме того, в работах перечисленных авторов практически не были затронуты вопросы встраивания контура бюджетирования в действующую систему управления ВУЗом Также требует более углубленного исследования информационно-аналитический инструментарий, который раскрывает содержание бюджетирования деятельности ВУЗа, реализует его функции и методы При этом следует учитывать, что применение зарубежного инструментария бюджетирования деятельности ВУЗа затруднено национальными особенностями построения системы бухгалтерского и финансового учета

Поэтому при всей значимости полученных разными авторами результатов, потребность в исследовании методологии бюджетирования деятельности ВУЗа и его информационно-аналитического инструментария очень велика Недостаточная теоретическая разработанность проблемы бюджетирования деятельности отечественных ВУЗов предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ методологии и информационно-аналитического инструментария бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием на основе использования экономико-математических методов и современных информационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности ВУЗа путем повышения его финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные научные задачи

- провести анализ стратегических целей и задач развития системы высшего профессионального образования, уточнение основного содержание финансового обеспечения ВУЗа в условиях развития рыночных отношений;

- разработать концепцию развития ВУЗа в условиях рынка и методологических основ перехода к предпринимательскому типу управления его деятель-

ностью,

- усовершенствовать инструментальный метод финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием,

- построить алгоритм функционирования ВУЗа со смешанным финансированием, обеспечивающий его развитие и повышение его конкурентоспособности за счет его внебюджетной деятельности;

- разработать концепцию комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, отличающейся от других систем бюджетирования ориентацией не только на планирование затрат, но и прогнозирование доходов,

- разработать новый информационно-аналитический инструментарий, позволяющий прогнозировать финансовые результаты деятельности ВУЗа и на их основе формировать бюджет;

- разработать структурно-логическую модель функционирования ВУЗа на основе определения и систематизации основных факторов, влияющих на его функционирование, а также основных направлений трансформации процедуры бюджетирования деятельности ВУЗа с учетом сложившихся особенностей процесса реформирования высшей школы,

- разработать систему информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа

Объектом исследования является высшее учебное заведение со смешанным финансированием своей деятельности

Предметом исследования выступает процесс бюджетирования деятельности ВУЗа, ориентированный на повышение ее социальной и экономической результативности путем рационализации его финансовых потоков

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения современной экономической теории и системного анализа В процессе исследования изучены и использованы труды ведущих российских и зарубежных авторов в области теории структурного экономического проектирования, экспертных оценок, математического и информационного моделирования, корпоративного менеджмента, управления финансовым обеспечением деятельности высшего учебного заведения, а также в теориях принятия решений и активных систем В ходе исследования широко использованы теоретические концепции, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблемы бюджетирования деятельности ВУЗа, содержащие ключевые предпосылки для раскрытия сущности бюджетного процесса в рыночных условиях.

В качестве программно-инструментальных средств исследования использованы современные системы управления базами данных и знаний, программные средства финансового планирования и управленческого учета, пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм

Научная новизна результатов диссертации заключается в комплексной разработке методов и инструментальных средств бюджетирования деятельности высшего учебного заведения со смешанным финансированием, соответствующих новым условиям его деятельности

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны

- модель финансового обеспечения деятельности ВУЗа на основе исследования высшего учебного заведения как сложной социально-экономической системы и анализа основных тенденций его развития,

- концепция построения комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа, обеспечивающая переход от управления затратами к управлению результатами данной деятельности на основе внедрения процессно-ориентированного учета затрат и предлагаемых моделей оценки стоимости образовательных услуг,

- информационно-математический подход к формированию новой методологии бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием и модель его функционирования, увязывающие цели и ресурсное обеспечение данной деятельности, ориентированные на повышение финансовой результативности и учитывающие особенностей процесса реформирования высшей школы в современных условиях,

- новый информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности ВУЗа на основе анализа процедур учета, сбора, обработки информации для принятия управленческих решений, а также программная реализация данного инструментария в рамках создания автоматизированной информационной системы формирования бюджета ВУЗа.

Информационную базу диссертации составили законодательные акты, нормативно-методические документы Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, научных докладов, отчетов, конференций и семинаров, а также результаты авторских исследований, проведенных в ходе выполнения данной работы

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений анализа процессов бюджетирования на основании использования экономико-математических методов и инструмен-

тальных средств (п п 2 3; 2.5; 2 6 Паспорта специальности 08 00.13) в части:

- определения возможностей и диапазонов применения теории и методологии бюджетирования деятельности ВУЗа в виде математических и информационных моделей,

- исследования моделей и инструментальных методов формирования и анализа бюджетов ВУЗа со смешанным финансированием,

- разработки теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационной системы бюджетирования ВУЗа,

- развития методов формализованного представления объектов предметной области, выбора программных средств, создания баз данных и коммуникационных технологий

Практическое значение диссертационной работы выражается в том, что полученные результаты могут быть использованы ВУЗами при внедрении систем бюджетирования их деятельности Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Разработанные теоретические подходы, концепции, методы расчетов, принципы классификации и калькуляции затрат, алгоритмы расчетов при бюджетировании позволяют

- провести оптимизацию организационно-функциональной структуры деятельности ВУЗа на основе анализа данных о стоимости образовательной услуги, полученной в результате использования процессно-ориентированного учета затрат, экономически их обосновать и оптимизировать,

- перейти от бюджетирования в основном затрат (на это ориентировано большинство действующих в настоящее время систем бюджетирования деятельности ВУЗа) к бюджетированию одновременно затрат и результатов его деятельности (это обеспечивает предлагаемая комплексная система бюджетирования),

- повысить качество и оперативность разработки бюджетов ВУЗа путем практического использования разработанного инструментария,

- определить основные инструментальные средства и методы бюджетирования деятельности ВУЗа, применение, которых значительно повышает обоснованность управленческих решений,

- повысить конкурентоспособность ВУЗа за счет повышения его экономической устойчивости за счет совершенствования управления его финансами

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на заседаниях Ученого совета МосГУ и лабо-

ратории имитационного моделирования и взаимодействия экономических объектов ЦЭМИ РАН, а так же на 9-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г Москва, 2008 г), 4-й Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г Москва, 2007 г), Международной научной конференции «Образ российской молодежи в современном мире» (г Москва, 2007 г), 5-й Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (г Ярославль, 2008 г)

Реализация результатов исследования. Научные разработки диссертации были использованы при подготовке нормативно-методических документов, регламентирующих процесс создания комплексной системы бюджетирования в Московском гуманитарном университете в 2006-2008 г г., а также в деятельности организаций, занимающихся оптимизацией финансового обеспечения деятельности ВУЗов и созданием автоматизированных систем управления ими (ООО «Ванаг» и др).

Часть результатов проведенного исследования реализована в отчетах по исследовательским проектам, подержанным Российским гуманитарным научным фондом (гранты РГНФ № 06-02-04057а, № 07-02-04010а) Некоторые положения проведенного исследования используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений страны (МосГУ, ВУ МО РФ, ВФЭА, РГТЭУ, МЭСИ, МИЭП, ИГУЭПИТ и др )

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 работах общим объемом 8,55 п л (из которых лично автору принадлежат 4,20 п.л ), включая препринт и 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, а также 10 приложений Список использованной литературы включает 154 позиции.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования

В первой главе проведено исследование сущности производственно-финансовой деятельности высшего учебного заведения в рыночных условиях, а также роли бюджетирования в системе управления ВУЗом В результате уста-

новлено, что в настоящее время в системе образования наблюдаются тенденции, связанные с коренными преобразованиями в политической, социальной, экономической сферах общества Изменилась среда функционирования ВУЗа финансовые отношения характеризуются большой степенью сложности вследствие многообразия источников финансовых ресурсов ввиду присутствия не только государственного бюджетного финансирования, но и других, внебюджетных источников финансовых ресурсов, а также их адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды его деятельности.

Высокая социально-экономическая значимость высшего профессионального образования требует совершенствования управления ВУЗом как социально-экономической системой (см. рис. 1). Данное обстоятельство обусловливает необходимость совершенствования математических методов и инструментальных средств управления финансовым обеспечением высшего учебного заведения.

Мировой опыт свидетельствует о возрастающей важности проблемы повышения эффективности финансового обеспечения деятельности высшего учебного заведения Основным фактором успешного экономического развития ВУЗа в рыночных условиях становится оптимизация финансового планирования его деятельности В настоящее время для российских ВУЗов данный фактор имеет особое значение, поскольку относительно недавний переход к рыночной экономике привел к тому, что многие вопросы, связанные с решением рассматриваемой задачи, комплексно и системно еще не решены, а использование зарубежного опыта их решения затрудняется необходимостью его нетривиальной адаптации к российским условиям хозяйствования.

Особенно актуальна указанная задача для ВУЗов со смешанным финансированием, роль которых в социально-экономическом развитии государств очень высока, т к. они являются основой системы российского высшего профессионального образования.

Основой финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием в рыночных условиях является ее бюджетирование Для ВУЗа со смешанным финансированием бюджетирование его деятельности представляет собой систему согласованного управления им на основе систематической обработки экономической информации в условиях динамично изменяющихся внешней и внутренней среды При этом основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности деятельности ВУЗа на основе целевой ориентации и координации всех мероприятий, охватывающих изменение финансовых средств ВУЗа и их источников, в выявлении рисков и снижении их уровня, а также в повышении гибкости его финансирования

Всесторонний анализ производственно-финансовой деятельности высшего учебного заведения в рыночных условиях показал, что важнейшим условием внедрения системы ее бюджетирования является разработка теоретических и методологических положений анализа осуществляемых ВУЗом финансово-экономических процессов и построение современного информационно-аналитического инструментария

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Подсистемы

Техническая Технологическая Социальная Организационная Экономическая Информационная

К

а

и

к в-и

и с

я и

0 в в о ю о

н и

о о

о я

С & о <и а-

вход

Л У

ПРОЦЕСС

Направления деятельности

Основная образовательная деятельность Научно-исследовательская деятельность

Обучение по программам высше го профессионального, послевузовского, дополнительного и др образования Научно-исследовательские работы по госконтрактам, хоздоговорным темам и др

Услуги за проживание в общежитии, типография, прочие услуги Иная предпринимательская и приносящая доход деятельность

О

3

я

н

Й ¡Я

>ч СП V И р

С- к >о к

Е 1 С

&

и

выход

Цели и задачи

Материальные Социальные Образовательные Экономические

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Рисунок 1. Модель ВУЗа как социально-экономической системы

Во второй главе рассмотрены следующие основные вопросы, организационно-экономическая сущность бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, анализ и моделирование концепции и методов его реализации, а также основные проблемы внедрения данной методологии и направления ее совершенствования

Под бюджетированием деятельности ВУЗа со смешанным финансированием предложено понимать систему планирования, учета и контроля основных

целей и задач данной деятельности, согласованных по необходимым для их достижения ресурсам и срокам, и обеспечивающих получение наилучших социально-экономических результатов Сущность бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, как формы планирования финансового обеспечения в рыночных условиях, выражается в разработке его основных бюджетов и отчетов по ним Система бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием обеспечивает лучшую координацию его различных видов деятельности, повышает управляемость и адаптивность к изменениям во внутренней и внешней среде.

Основой данной системы являются процесс бюджетирования и его информационно-аналитический инструментарий, предназначенные для повышения экономической обоснованности принимаемых решений, точности финансового планирования и объективности контроля деятельности ВУЗа При этом процедуры бюджетирования позволяют соединить в единое целое управленческие циклы планирования, анализа и контроля

Разработка комплекса организационно-функциональных процедур бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием должна заключаться, в первую очередь, в построении модели его основных алгоритмов и формировании его регламента Анализ и моделирование бюджетных процессов в деятельности ВУЗа должны базироваться на результатах изучения финансовых потоков ВУЗа, для оптимизации которых предложена модель управления финансами ВУЗа со смешанным финансированием, которая представлена на рис 2

В модели отражены сведения о входящих и исходящих платежах ВУЗа Функция V обозначает доход ВУЗа в момент включающий финансовые поступления от образовательной деятельности и финансовые поступления от иной деятельности ВУЗа (научно-исследовательская работа, спонсорская помощь, аренда помещений и прочие) Позволяет моделировать процесс финансирования деятельности ВУЗа, используя прогнозную информацию о планируемом бюджетном финансировании ВУЗа, а также о предстоящих поступлениях внебюджетных средств Для отражения в модели исходящих финансовых потоков в ней введена функция В! Расходы ВУЗа делятся на постоянные расходы ВУЗа в целом и переменные расходы на образовательную деятельность

Модель управления финансовыми ресурсами позволяет моделировать предстоящие выплаты не только данным субъектам, но и по определенным статьям расходов ВУЗа (заработная плата и т.д.). Для этого необходимо использовать информацию, которая содержится в сметах.

Доходы, полученные ВУЗом в периоде (

Поступление финансовых средств

Образовательная деятельность (студенты) I

НИР и.'

Спонсорская помощь

I

Структура ВУЗа

ВУЗ

V

Факультет 1

И

о

Факультет К

/к и

Г = тах

Варианты вложения финансовых средств •инвестиции в материально-техническую базу -НИР

-прочие инвестиции

Расходы ВУЗа периоде { ы

гхг:

Расходы ВУЗа

Расходы на обраюптелаиую деатмьность •заработная плата ППС расходы м учебную лит«рагу РУ

сои нить но значимые расходы прочи*

Постошные расходы расходы на управление ВУЗом коммунальные платежи налоги

прочие

л.'

Рисунок 2. Модель управчения финансовыми ресурсами ВУЗа

Целевая функция вида (1) означает рост объема инвестиций, т е свободные финансовые средства, распределяются на финансирование приоритетных направлений развития ВУЗа с целью повышения социально-экономической эффективности деятельности ВУЗа (например, финансовые вложения в материально-техническую базу, НИР и др) В этом случае модель можно выразить следующим образом.

V' = 1/'(лг{)-шах

При следующих ограничениях: ' и ■ = и 0' + £ ¥'N1

(1)

* -1

к

я - = Я - + £ IV ¿N1 ,-д ,Г к » 1

ЩЩ ± пи' N1' < Ы[ < N1', к=1, ,К к

где V - объем инвестиций в момент г, V - доход ВУЗа в момент и0' -финансовые поступления ВУЗа (НИР, спонсорская помощь и другие); Я' - расходы ВУЗа в момент времени I, И0' - постоянные расходы ВУЗа, к - номер структурного подразделения К - количество структурных подразделений ВУЗа, Ык - количество студентов, обучающихся в к-ом структурном подразделении ВУЗа в момент г, расходы ВУЗа на обучение одного студента ¿-ого структурного подразделения, У/ — стоимость обучения одного студента ¿-ого структурного подразделения, - коэффициент участия структурного подразделения в доходе ВУЗа (эндогенные величины - ЛУ, экзогенные величины - IV, IV/, 1/0

Л)

Данная модель, представленная в формализованном виде, является задачей линейного программирования, и ее решение позволяет, получать рекомендации по корректировке бюджетов как ВУЗа в целом, так и его структурных подразделений,

Практика свидетельствует, что внедрению методов бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием обычно мешают многие нерешенные проблемы Анализ практики проектирования, внедрения и сопровождения различных систем бюджетирования деятельности ВУЗа позволил выделить основные из них и разработать предложения по их решению.

В третьей главе исследовано информационное обеспечение процесса бюджетирования деятельности ВУЗа и разработана модель данного процесса, а также определены основные элементы информационно-аналитического инструментария бюджетирования и проанализированы различные стратегии автоматизации данной деятельности Важнейшей задачей бюджетирования деятельности ВУЗа является распределение финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении Разработка бюджетов ВУЗа на основе результатов моделирования его деятельности обеспечивает выбор приемлемого варианта снижения его расходов и эффективного распределения денежных средств на его развитие Использование методов экономико-математического моделирования в ходе разработки бюджетов ВУЗа обеспечивает прогнозирование различных вариантов финансового обеспечения его деятельности, что позволяет оптимально распределять имеющиеся в его распоряжении денежные средства между текущими потребностями и расходами, направленными на дальнейшее его развитие

Следовательно, управление ВУЗом на основе моделирования процесса бюджетирования его деятельности обеспечивает поддержку принимаемых при этом управленческих решений на основе прогноза различных вариантов его финансового обеспечения Моделирование - это основной инструмент принятия своевременных и обоснованных решений в процессе бюджетирования деятельности ВУЗа

Важнейшим этапом моделирования процесса бюджетирования является построение его концептуальной модели, определяющей структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и существенные для достижения целей моделирования связи между ними

Поскольку бюджет ВУЗа в стоимостном выражении отражает его доходы, расходы и финансовые результаты деятельности, то посредством формирования бюджета реализуется процесс управления его финансовыми ресурсами. Для решения указанной задачи, с нашей точки зрения, целесообразно использовать модель процесса формирования основных бюджетов ВУЗа, учитывающую бюджеты центров финансовой ответственности (ЦФО) ВУЗа, обеспечивающую устранение дефицита средств и распределение свободных средств (см рис 3)

Процесс формирование основных бюджетов ВУЗа включает следующие основные этапы

Этап 1 Осуществляется планирование доходной части консолидированного бюджета ВУЗа по источникам поступления денежных средств (средства федерального бюджета, средства от подготовки специалистов; спонсорская помощь, средства от сдачи площадей в аренду; средства, полученные за изготовление научно-исследовательской продукции и др.).

Этап 2 Составляется расходная часть бюджетов по каждому ЦФО (бюджетом ЦФО считается совокупность доходов и расходов, обеспечивающих его функционирование, а в качестве ЦФО может выступать любое подразделение ВУЗа). Бюджет ЦФО формируется в форме таблиц. При этом выделяются его доходная и расходная части с различной степенью их детализации

Плановые бюджеты ЦФО ВУЗа формируются по принципу бюджетного равновесия, т е планируемые расходы должны не превышать плановых доходов Их доходная часть образуется на базе источников доходов Она учитывает доходы предшествующего периода и прогнозируемое их увеличение или снижение До формирования расходной части бюджетов ЦФО необходимо рассчитать себестоимость всех видов работ (услуг), выполняемых центром и осуществить группировку всех его расходов за отчетный период в соответствии со статьями расходов

Группировка расходов проводится в соответствии с кодами бюджетной классификации. По мере необходимости в течение года могут вноситься изменения в бюджет ЦФО ввиду изменения доходной и расходной части бюджета

Этап 3 Планируется расходная часть консолидированного бюджета по ВУЗу в целом, с учетом расходных частей бюджетов ЦФО. При формировании расходной части консолидированного бюджета ВУЗа следует определять резерв для оплаты непредвиденных расходов

Этап 4 Осуществляются операции, связанные с определением достаточности денежных средств для покрытия расходов ВУЗа, дефицита или профицита его консолидированного бюджета

Приказы о стоимости обучения, план набора студентов, сметы бюджетного финансирования

Данные о расходах ЦФО

Бюджеты ЦФО

Консолидированный бюджет ВУЗа (доходная часть)

Бюджеты ЦФО

Консолидированный бюджет ВУЗа (расходная часть)

НЕТ

4 Определение достаточности де нежных средств

Данные об объемах финансирования приоритетных финансирования

Данные расчета методом прямых приоритетов

Плановые бюджеты ЦФО

8 Формирование консолидированного бюджета ВУЗа

Консолидированный бюджет ВУЗа

Рисунок 3 Модель формирования основных бюджетов ВУЗа

Этап 5 Устраняется дефицит консолидированного бюджета ВУЗа за счет увеличения его доходной части (рассматриваются варианты привлечения дополнительных денежных средств по всем возможным источникам поступления средств) и за счет сокращения расходной части консолидированного бюджета (для этого в себестоимости работ и услуг, оказываемых ВУЗом, выделяются постоянные и переменные расходы). Сокращать расходную часть бюджета ЦФО, следует путем снижения постоянных расходов Следовательно, постоянные расходы ВУЗа необходимо разложить на элементы и рассмотреть пути их снижения Затем необходимо провести моделирование различных вариантов состава постоянных расходов и выбрать их оптимальный состав Если доходная часть консолидированного бюджета ВУЗа превышает его расходную часть, то необходимо распределить свободные денежные средства по приоритетным направлениям развития ВУЗа

Этап 6 Определяются предполагаемые объемы финансирования по каждому приоритетному направлению деятельности ВУЗа Обычно предполагаемый объем финансирования всех приоритетных направлений превышает объем свободных денежных средств ВУЗа и поэтому все приоритетные направления расходования средств необходимо разделить на две группы направленные на улучшение показателей деятельности высшего учебного заведения и направленные на удовлетворение его текущих нужд

Этап 7 Определяется ожидаемый эффект от финансирования любого приоритетного направления деятельности ВУЗа и размер финансирования каждого приоритетного направления на основе использования метода прямых приоритетов

Этап 8 Формируется консолидированный бюджет ВУЗа на основе представленных всеми ЦФО своих плановых бюджетов. В доходную часть консолидированного бюджета входят все источники денежных средств в планируемом периоде, а в расходную часть - все затраты структурных подразделений и ВУЗа в целом.

Процесс бюджетирования деятельности ВУЗа должен включать процедуры моделирования сценариев развития ее финансового обеспечения на основе прогнозирования движения финансовых потоков Предлагаемый алгоритм моделирования сценариев развития финансового обеспечения деятельности ВУЗа позволяет рассчитать себестоимость и стоимость подготовки специалистов в текущем и перспективном периодах и определить объем внебюджетных средств ВУЗа, позволяющих покрыть все его расходы, связанные с подготовкой специалистов, обучающихся за счет бюджета

Предложенная модель может быть использована для повышения качества образовательной деятельности, т к в ней предусмотрено обязательное финансирование прямых затрат в себестоимости образовательных услуг, что в свою

очередь, обеспечивает развитие как социальной сферы жизнедеятельности ВУЗа, так и финансирование развития его материально-технической базы, а также учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов

Информационное обеспечение процесса бюджетирования деятельности ВУЗа представлено как информационное пространство, которое состоит из совокупности взаимосвязанных информационных объектов, являющихся отражением реальных элементов первичной предметной области Структуры и модели отдельных информационных пространств определяют правила построения общего информационного процесса бюджетирования деятельности ВУЗа Они устанавливают взаимосвязь конкретных объектов предметной области и смысловых переменных информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа.

В работе выделены две алгоритмические последовательности получения данных при внедрении комплексной информационной системы бюджетирования деятельности ВУЗа Первая последовательность отражает операции формирования и отнесения объектов бухгалтерского учета на соответствующие счета в разрезе дебета и кредита счетов Данные операции имеют смысловой характер Вторая последовательность представляет собой совокупность операций количественного учета. Она позволяет смысловым переменным различных уровней ставиться в соответствие с определенным значением, выраженным количественной переменной Функцию контроля при этом предлагается реализовы-вать с помощью информационного контура Главной Бухгалтерской Книги в рамках единой информационной системы ВУЗа.

При построении модели информационного обеспечения процесса бюджетирования деятельности ВУЗа алгоритмическая последовательность формирования информационного пространства должна повторять алгоритмическую последовательность производимых при бюджетировании операций, связанных с учетом, анализом и планированием финансовых ресурсов ВУЗа. При этом состав и структура алгоритмической последовательности должны определяться, в основном, двумя взаимосвязанными факторами, объектами и операциями над ними в пространстве предметной области и методологией организации наблюдения состояния и трансформации информационных объектов Следовательно, при организации информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа из всего множества операций над объектами информационных пространств предметной области предлагается выделить

- подмножество логических операций над лингвистическими переменными - объектами информационных пространств предметной области;

- подмножество операций, которые устанавливают количественные преобразования информационных объектов бюджетирования

Состав и структура алгоритмической последовательности операций, про-

изводимых над информационными объектами - это база для количественной трансформации этих объектов Поэтому при бюджетировании движения финансовых потоков ВУЗа алгоритмические последовательности должны содержать проверочные последовательности логических операций над первичными и информационными объектами пространств предметной и информационных областей и проверочные последовательности их количественной трансформации Логически связанный набор объектов информационных пространств предметной области, содержащий отображающие их лингвистические и количественные переменные, будет идентификатором (направление деятельности, ЦФО, отдельная статья и тд)

В зависимости от методологии проведения бюджетирования деятельности ВУЗа, база данных и соответствующий ей идентификатор могут быть выражены в виде многомерной пространственной матрицы, представляющей собой информационную составляющую - универсальный идентификатор, который позволяет решать различные задачи бюджетирования деятельности ВУЗа На ее основе могут быть реализованы операции установления соответствия информационных составляющих объектов пространства предметной области, информационных фондов учетной системы и системы бюджетирования

Инструментарий позволяет определить возможности автоматизации процесса бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием Анализ основных подходов к решению указанной задачи позволил определить основные этапы проектирования автоматизированной системы бюджетирования деятельности ВУЗа и программно реализовать отдельные функции (см рис. 4)

Отдельные положения диссертационной работы использовались при создании комплексной системы бюджетирования в Московском гуманитарном университете в 2006-2008 годах В результате разработаны нормативно-методические документы, регламентирующие процесс внедрения и функционирования комплексной системы бюджетирования и автоматизирован информационно-аналитический инструментарий управления расходной частью бюджета по каждому ЦФО и ВУЗу в целом По итогам 2007 г. отклонение фактических результатов от запланированных в консолидированном бюджете МосГУ не превысила 7%, что свидетельствует о точности расчетов в рамках системы бюджетирования. Также при распределении финансовых ресурсов в консолидированном бюджете МосГУ в 2007г. текущие расходы составляют 74% (по сравнению с 2006 г. - 81%), а инвестиционные расходы - 26% (по сравнению с 2006 г. - 19%).

Вариант 1 - внедрение и автоматизация от программного продукта

Этап 1 Выбор программного продукта (ПП)

Самостоятельный выбор Выбор с помощью консультантов

4 1

Этап 2 Автоматизация (настройка и внедрение ПП)

Автоматизация собственными силами Автоматизация с помощью консультантов

Вариант 2 - от концепции бюджетирования к его автоматизации

Этап 1 Разработка инструментария бюджетирования

Самостоятельная разработка Разработка с помощью консультантов

Этап 2 Разработка технического задания (ТЗ)

Самостоятельная разработка Разработка с помощью консультантов

ЭтапЗ Автоматизация

Выбор и настройка ПП из имеющихся на рынке Разработка ПП под потребности конкретного ВУЗа

Выбор и настройка ПП собственными силами Выбор и настройка ПП с помощью консультантов Разработка ПП собственными силами Разработка ПП с помощью внешней компании

Рисунок 4 Варианты автоматизации бюджетирования деятельности ВУЗа

В заключении приведены результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы

В приложениях раскрыты отдельные вопросы, рассматриваемые в основном тексте диссертации

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Проведен анализ стратегических целей и задач развития системы высшего профессионального образования, уточнено основное содержание финансового обеспечения ВУЗа в условиях ее системных организационных преобразований, развития рыночных отношений Определено, что основным методом управления деятельностью ВУЗа в рыночных условиях является финансовое планирование, которое представляет собой процесс достижения сбалансированности между объемами финансовых ресурсов и их распределением (в мае-

штабах ВУЗа, основных направлений его деятельности, подразделений или отдельной услуги - учебного курса, программы и т. д)

2 Для ВУЗа со смешанным финансированием разработаны концепция его развития в условиях рынка и методологические основы перехода к предпринимательскому типу управления его деятельностью Осуществляется переход от управления затратами к управлению результатами на основе роста экономической самостоятельности ВУЗа, усиления ответственности за достижение конечных результатов деятельности и применения программно-целевого подхода при планировании его финансового обеспечения.

3 Разработан инструментальный метод финансового планирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, в основу которого положена оптимизационная модель распределения его финансовых ресурсов Применение данной модели позволяет оперативно корректировать статьи расходов и тем самым принимать более обоснованные решения в процессе финансового планирования,

4 Построен алгоритм функционирования ВУЗа со смешанным финансированием, сущность которого заключается в следующем: государство (бюджеты различных уровней) обеспечивают его финансирование по минимальным нормативам, установленным законодательно с целью достижения ВУЗом соответствующих стандартов и регламентов, регулирующих образовательную деятельность А развитие ВУЗа и повышение его конкурентоспособности осуществляется, в основном, за счет его внебюджетной деятельности, которая дополняет государственные источники финансирования;

5. Разработана концепция комплексной системы бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием. В отличие от других систем бюджетирования, используемых в настоящее время в российских ВУЗах, комплексная система ориентирована не только на планирование затрат (по центрам расходов), но и прогнозирование доходов (по центрам их получения) В разработанной концепции комплексной системы бюджетирования применяются методы и модели прогнозирования финансовых результатов деятельности ВУЗа (в отличие от элементарных процедур свода или разделения фактических и нормативных данных, являющихся основой информационно-аналитического инструментария в большинстве действующих в настоящее время систем бюджетирования деятельности ВУЗа),

6 Разработан новый информационно-аналитический инструментарий бюджетирования деятельности ВУЗа со смешанным финансированием, способный прогнозировать финансовые результаты и эффективно воздействовать на процессы их достижения;

7. Разработана структурно-логическая модель функционирования ВУЗа, увязывающая установленные финансовые методы, рычаги, стимулы и ресурсное обеспечение деятельности ВУЗа, определены и систематизированы основ-

ные факторы, влияющие на его функционирование, а также основные направления трансформации процедуры бюджетирования деятельности ВУЗа с учетом сложившихся особенностей процесса реформирования высшей школы, уточнены методы моделирования финансовых потоков, в основу которых положены информационные технологии и экспертный анализ;

8. Разработана и программно реализована система информационного обеспечения бюджетирования деятельности ВУЗа, обоснован методологический подход к построению информационно-аналитического инструментария бюджетирования данной деятельности, что позволяет оценивать эффективность различных методов и инструментов учета, сбора и анализа информации

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1 Концепция процессного управления государственным финансовым контролем //Аудит и финансовый анализ, 2008, № 3 (в соавторстве, 1,1 п л /0,5 п л)

2. Методы и инструментарий реализации процессного подхода // «Знание Понимание Умение», 2007, № 4 (в соавторстве, 0,75 п л / 0,4 п л)

3 Управление финансами вуза с учетом интересов субъектов его образовательной деятельности // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2008, № 1, ч 2 (0,3 п л)

Публикации в прочих изданиях

4 Экономико-математический инструментарий моделирования и бюджетирования инновационного развития экономической системы в условиях трансформации российской экономики Препринт - С-Пб : ВИТУ, «Строй-Пресс», 2007 (в соавторстве, 3,6 п.л. / 0,9 п.л)

5 Оценка надежности финансового состояния предприятия в процессе бюджетирования и стратегического планирования его деятельности / Сборник научных трудов «Проблемы инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса России» Часть 2 - М: «Воениздат», 2007 (0,15 п л)

6 Важнейшая проблема подготовки специалистов для предприятий ОПК // Сборник научных трудов «Проблемы инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса России» Часть 2 - М . «Воениздат», 2007 (0,2 п л )

7 Оценка эффективности предпринимательской деятельности образовательного учреждения в процессе его инновационного развитая // Материалы

симпозиума «Инновационное развитие высокотехнологичных предприятий» -М «Артеке», 2007 (0,15 п л)

8 Важнейшее направление инновационного развития негосударственных ВУЗов в современных условиях // Материалы Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века». - М МосГУ, 2007 (0,25 п л)

9 Проблемы внедрения новых информационных технологий обучения в педагогический процесс // Материалы Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» - М МосГУ, 2007 (в соавторстве, 0,25 п л. / 0,1 п л.).

10 Оценка влияния образования на экономический рост государства // Материалы Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века». - М МосГУ, 2007 (в соавторстве, 0,2 п л /0,1 п.л.).

11. Метод оценки результативности деятельности организации // Сборник научных трудов «Математические и инструментальные методы в инновационной экономике» - М. МЭСИ, 2007 (0,6 п.л.).

12 Проблема разработки стратегии инновационного развития ВУЗа на основе бюджетирования // Материалы 9-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - М/ ЦЭМИ РАН, 2008 (в соавторстве, 0,1 п л / 0,05 п л.)

13 Оценка эффективности деятельности ВУЗа с целью ускорения его инновационного развития // Сборник научных трудов «Математические и инструментальные методы в инновационной экономике» - М.1 МЭСИ, 2008 (в соавторстве, 0,7 п л / 0,4 п л)

14 Оценка маркетинговой и финансовой устойчивости инновационного развития ВУЗа // Материалы 5-ой Международной научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, ЯВФЭУ, 2008 (в соавторстве, 0,1 п л / 0,05 п л.)

15 Модель подготовки специалистов для инновационных предприятий // Материалы 5-ой Международной научной конференции «Молодежь и экономика» -Ярославль,ЯВФЭУ, 2008 (в соавторстве, 0,1 п л /0,05 п л)

ХОЛОД ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08 00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.05.08г Формат 60x84 1/16 усл. печ лист 1,5 Тираж 100 экз. Заказ </>/С>8

Издательство Московского гуманитарного университета Адрес редакции 111395, г Москва, ул Юности, д 5/1