Повышение сбалансированности и уровня развития депрессивных территорий в аспекте оптимизации системы пенсионного обеспечения населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаталов, Сергей Николаевич
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение сбалансированности и уровня развития депрессивных территорий в аспекте оптимизации системы пенсионного обеспечения населения региона"

На правах рукописи

Шаталов Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика, организация и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика труда

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 СЕН 2015

005562568

Майкоп - 2015

005562568

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Колядин Александр Петрович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики, менеджмента и финансов ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», академик Академии педагогических и социальных наук

Официальные оппоненты: Овчинников Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, заведующий отделом управления экономическими системами Северо- Кавказского НИИ экономических и социальных проблем, г. Ростов-на-Дону,

Агабекян Раиса Левоновна, доктор экономических наук, профессор, ректор Академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ, г. Краснодар

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)».

Защита состоится «14» ноября 2015 г. в 10 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «14» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е-н- 3ахаР°ва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе общенациональных приоритетов, предопределяющих векторы и содержание региональной экономической политики, ключевые позиции в последние годы занимает социальный компонент. В соответствии с этим, задачи модернизации экономики страны и ее отдельных макрорегиональных подсистем (в числе которых особого внимания требуют депрессивные территории) актуализируют запрос в адрес научной мысли по аргументированному решению проблем, связанных с рациональной организацией и эффективным использованием имеющегося социально-экономического потенциала для более активного вовлечения периферийных территорий в общенациональные процессы. В силу специфики депрессивных макрорегионов особое значение для формирования адаптивных институциональных структур, способствующих их постепенному экономическому оздоровлению, снижению бюджетной зависимости и включению в модернизационные процессы, приобретают особо «чувствительные» элементы социально-экономической среды, в числе которых - системы пенсионного обеспечения населения, наиболее ярко отражающие региональную социально-экономическую специфику. В данном аспекте решение проблемы сбалансированного и активного социально-экономического развития депрессивного макрорегиона в существенной мере смещается в область социальной сферы, определяя необходимость разработки концептуального базиса и прикладного инструментария управления региональными пенсионными институтами в системе отношений «центр-периферия».

Мировая и российская практика свидетельствуют о том, что формирование и развитие инновационных институтов системы пенсионного обеспечения, позволяющих макрорегионам наиболее эффективно перераспределять бюджетные средства, используя широкий набор механизмов, является одним из основных направлений преодоления депрессивного состояния территорий и снижения региональной асимметрии в развитии страны. В данном институциональном формате заключен значительный потенциал разработки и применения эффективных предупредительных мер снижения потерь от неблагоприятного влияния внешних и внутренних факторов, мобилизации ресурсов центра и периферии для преодоления экономического спада и социально-экономической депрессии.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-концептуальные подходы к определению понятия «регион» (и его структурно-уровневой разновидности - «макрорегион»), формированию концепций управления региональной экономикой и региональным развитием представлены работами российских и зарубежных ученых: Блинова, А.О., Галачиевой, C.B., Гранберга, А.Г., Дружинина, А.Г., Игнатова, В.Г., Иншаковой, Е.И., Киселевой, H.H., Скотта, А. Джи др. Проблемы асимметрии и поляризованного развития регионов, вопросы формирования региональной экономической политики, разработки программ социально-экономического развития макрорегионов с целью достижения сбалансированности в системе «центр-периферия» нашли отражение в рабо-

тах Беклемешева, В.П., Бобрышева, А.Н., Долгополовой, А.Ф., Дорошенко, C.B., Дронова, В.П., Колесникова, Ю.С., Лексина, В., Липиной, С.А., Нагаевой, А.К., Овчинникова, В.Н., Черновой, O.A., Шамликашвили, В.А., Юшко-вой, Н.Г., Ясина, Е. и др.

Специфические характеристики функционирования и развития системы пенсионного обеспечения макрорегиона в условиях депрессивное™ его территорий исследованы в работах Баскакова, В.Н., Глотова, М.Б., Емельяновой, Т.В., Ерофеевой, С.С., Ройка, В.Д., Тулепбаева, K.M., Федотова, А.И. и др. Различные аспекты модернизации и трансформации системы пенсионного обеспечения депрессивных территорий рассмотрены в работах Куликова, В .В., Назарова, В., Папеско, О.П., Ройка, В.Д., Шаронова, А. и др. Возможность применения экономико-математических методов и моделей для прогнозирования результатов трансформации пенсионной системы депрессивного макрорегиона освещена в исследованиях Баскакова, В.Н., Михай-ленко, М.Б., Недосекина, А. О., Никитенко, Т.В., Якушева, Е.Л. и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментам преодоления депрессии на уровне макрорегионов, позволяет судить о недостаточной разработке существенных аспектов данной научной проблемы, прежде всего, в рамках императива соответствия формирования и развития институтов пенсионной системы уровню и тенденциям социально-экономического развития территории. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации существующего и разработке нового инструментария трансформации системы пенсионного обеспечения населения для достижения целей сбалансированного и динамичного развития депрессивных территорий макрорегиона и выхода их из этого состояния.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ и систематизация основных социально-экономических различий, проявляющихся в уровнях развития территорий;

- уточнение предметного содержания и экономической категории «депрессивный макрорегион», характерных особенностей и принципов отнесения территории к категории депрессивных;

- анализ стратегического управления процессом институционального развития макрорегионов в целях преодоления региональной депрессии;

- определение характеристик, специфики, ключевых проблем и противоречий развития системы пенсионного обеспечения населения, как базового компонента социально-экономической сферы депрессивного макрорегиона в совокупности факторов сбалансированного развития его территорий;

- выявление основных условий, принципов построения и функциональных возможностей пенсионных систем макрорегионов для достижения целей их вывода из депрессивного состояния;

- адаптация существующего инструментария, разработка и апробация методических и модельных подходов к трансформации институтов пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона с целью обеспечения его сба-

лансированного и динамичного развития в системе отношений «центр-периферия».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-экономическая система депрессивного макрорегиона как среда реализации стратегии сбалансированного и динамичного развития его территорий. Предмет исследования образуют экономические условия, методы и инструменты регионального управления развитием системы пенсионных институтов в качестве факторов преодоления депрессивного состояния макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий региональной экономики, в том числе: кумулятивных теорий регионального роста, теории полюсов роста, теории пространственной экономики, концептуального осмысления роли федеральных округов, методологические подходы, концептуальные положения институциональной теории (институциональная среда), теории стратегического управления, эволюционной теории (пространство и факторы развития периферия и центр системы), теории систем (макрорегион и его система пенсионного обеспечения населения).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает методы анализа мезоэкономической динамики, структурного, динамического анализа, принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке региональных проблем функционирования и развития пенсионной системы депрессивного макрорегиона. При оценке депрессивности, уровня сбалансированности и целостности депрессивного макрорегиона, а также вклада пенсионной системы в результаты социально-экономического развития его территорий использовались: функциональный, статистический и финансовый анализ; экономические группировки. Инструменты управления пенсионной системой депрессивного макрорегиона обоснованы с использованием методов факторного анализа, институционального проектирования, согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и институцнонально-нормативной базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ; экспертные оценки,

материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы; труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике и региональному управлению, проблемам развития депрессивных территорий, эволюционной динамике региональных систем, институциональной экономике; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что оптимизация пенсионных институтов в региональной экономике в современных условиях способна оказать существенное позитивное влияние на сбалансированное и динамичное социально-экономическое развитие макрорегиона в системе отношений «центр-периферия» и ускорить его выход из депрессивного состояния. При этом, учет специфики отдельных территорий макрорегиона в процессе трансформации их пенсионных систем, обеспечивающий генерирование положительных эффектов для региональной экономики, требует формирования соответствующей институциональной среды; реализации стратегического подхода к организации взаимодействия пенсионных институтов в центре и на периферии; создания действенных организационно-управленческих механизмов и применения прикладного инструментария принятия управленческих решений по перечисленным направлениям в соответствии с приоритетами развития макрорегиона и его территорий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. В силу специфики функционирования экономики России как системы взаимосвязанных и взаимодействующих, но, при этом, характеризующихся существенными отличиями региональных экономик, поиск новых моделей регионального управления, адекватных стратегическим целям страны, тесно сопряжен с определением эффективных механизмов развития региональных социально-экономических систем. Концепция новой региональной политики, направленная на построение социально ориентированной экономики, предполагает резкое возрастание роли социальных, факторов в обеспечении сбалансированности и динамичного развития региональных воспроизводственных процессов, обеспечении устойчивости и целостности функционирования макрорегионов.

2. С учетом значительной асимметрии отечественного регионального пространства одним из приоритетов региональной политики в социальной сфере в современных условиях выступает регулирующее воздействие государства на создание эффективной институциональной среды в различных по уровню развития регионах, способной генерировать существенные позитивные эффекты ее трансформации как для отдельных территорий, так и для макрорегиона в целом.

3. В условиях усиливающихся внешних угроз успешное развитие российских регионов требует формирования дополнительных условий по использованию внутренних резервов, что определяется как сокращением возможно-

стей привлечения внешних ресурсов и ростом межрегиональной конкуренции, так и важностью создания институтов развития, эффективных в конкретных регионах в условиях их высокой социально-экономической дифференциации. При этом незавершенность трансформационных процессов в сочетании с неравномерностью распределения социально-экономического потенциала усиливают депрессивные явления в границах отдельных территорий макрорегионов с уровнем ресурсной базы ниже среднероссийского.

4. Значительные резервы для повышения сбалансированности и динамичности социально-экономического развития депрессивных территорий заложены в согласовании деятельности пенсионных систем центра и периферии, учитывающем интересы субъектов экономики, как институциональной системы элементов социальной защиты, выполняющих различные функции. Институциональные условия в макрорегионе оказывают существенное стимулирующее воздействие на развитие территориальных пенсионных подсистем, влияя как непосредственно на субъекты этих систем и связи между ними, так и опосредованно на формирование тех региональных факторов, которые приводят к появлению, закреплению, распространению новых эффективных технологий и механизмов пенсионного обеспечения. Поэтому активизация балансирующей роли пенсионных институтов в контексте обеспечения целостности макрорегиона требует их государственной поддержки и создания благоприятной институциональной среды.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. Одним из основных условий преодоления депрессивности макрорегионов служит адаптированное к специфике территории реформирование пенсионной системы посредством создания "новых институтов, обеспечивающих базовые, страховые и накопительные компоненты пенсии. В данном контексте пенсионная модель макрорегиона интерпретирует систему взаимодействующих институтов, основанную на принципах и механизмах борьбы с бедностью (ин-стшут базовых пенсий) и объединяющей коллективные и личные усилия в процессе формирования пенсионных прав за счет частичного замещения заработков (институты страховой и накопительной пенсии). Несмотря на то, что результаты прошедших этапов трансформации системы пенсионного обеспечения субъектов РФ подтверждают ключевую роль института базовых пенсионных выплат (около 50% финансовых ресурсов пенсионного обеспечения), модернизация всей институциональной инфраструктуры пенсионной системы макрорегиона является важнейшим инструментом повышения совокупного потенциала региональной социально-экономической системы.

2. Основной целью трансформации пенсионной системы депрессивного макрорегиона является обеспечение общественно необходимого уровня доходов для основной массы пожилых граждан на основе четкого разграничения профессионального дополнительного пенсионного обеспечения и личного пенсионного страхования граждан. Многоканальное финансирование системы пенсионного обеспечения макрорегионов позволяет решить задачи, касающиеся как обеспечения прожиточного минимума для всех нетрудоспо-

собных граждан, так и возмещения в пенсии части утраченного заработка, и предполагает введение отдельных элементов пенсионной системы, предназначенных для решения определенных задач, и разграничения полномочий федерального правительства, субъектов Федерации и Пенсионного фонда по финансированию пенсий.

3. Существующий состав и уровень взаимодействия пенсионных институтов, а также слабо проработанные механизмы функционирования и развития структурных элементов современных пенсионных систем в депрессивных территориях являются причиной низкого потенциала пенсионного обеспечения их социума. В частности, для пенсионных систем депрессивных территорий характерно наличие ряда финансовых, институциональных и инфраструктурных барьеров, которые не позволяют реализовать их диверсификацию и переход к устойчивому долгосрочному росту. В случае реализации инерционного сценария развития пенсионной системы на уровне депрессивного макрорегиона негативное влияние этих барьеров на динамику социально-экономического развития территории значительно усилится и может быть нивелировано только посредством создания эффективной системы институтов пенсионного обеспечения.

4. В рамках авторской модели пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона предлагается формирование предприятиями и организациями профессиональных пенсионных систем за счет обязательных отчислений работодателей, обеспечивающих выплату региональных пенсий. В настоящее время существует необходимость формирования в депрессивных макрорегионах трехуровневой системы пенсионного обеспечения, которая включает трудовую пенсию, корпоративную пенсию и частные пенсии. Институт корпоративного пенсионного обеспечения позволяет работодателю создать локальную пенсионную систему или присоединиться к уже существующей в целях самостоятельного осуществления страховых отчислений. Поскольку существующие пенсионные институты не могут обеспечить коэффициент замещения, установленный Международной организацией труда, то решение проблемы формирования сбалансированного пенсионного бюджета и роста уровня пенсионного обеспечения лежит в плоскости повышения доходной части пенсионной системы посредством привлечения в нее дополнительных средств с использованием модели многоканального финансирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции управления сбалансированным социально-экономическим развитием депрессивного макрорегиона посредством разработки механизма трансформации пенсионных систем его территорий, встроенного в стратегии и программы регионального развития и охватывающего структурные, функциональные и ресурсные аспекты их взаимодействия.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- на основе анализа исследований российских и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития депрессивных территорий разработана авторская концепция классификации макрорегионов такого типа

и входящих в их состав регионов, базирующаяся на уточненном составе критериев, учитывающих специфические характеристики внутренней среды функционирования и развития макрорегиона;

- развит категориальный аппарат исследования посредством уточнения содержания и взаимосвязи понятий «депрессивный макрорегион», основными характеристиками которого являются статус реципиента относительно федерального бюджета и низкие темпы роста ключевых социально-экономических показателей в сравнении с аналогичными показателями других макрорегионов, и недостаточная «сбалансированность и низкая динамика социально-экономического развития его территорий»;

- обоснована роль системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона как ключевого элемента сохранения целостности социально-экономической сферы; при этом, установлено, что поскольку взаимодействие пенсионных институтов рассматривается как компонент механизма сбалансированного развития в системе отношений «центр-периферия», стратегии их развития на мезоуровне являются не изолированными, а инкорпорированы в общую систему регионального стратегического менеджмента;

- выявлено, что в пенсионных системах депрессивных макрорегионов сохраняется ряд финансовых, институциональных и инфраструктурных барьеров, препятствующих их диверсификации и переходу к устойчивому долгосрочному росту, которые способно устранить формирование эффективной системы институтов пенсионного обеспечения; определены принципы и специфика реформирования системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона; обоснован приоритет формирования качественно новых институциональных структур системы пенсионного обеспечения для перехода макрорегиона на траекторию динамичного развития;

- предложено в качестве одного из направлений реформирования системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона использование модели многоканального финансирования, что позволяет начать ее реформирование в неблагоприятных стартовых условиях и менять параметры пенсионной системы по мере роста экономического потенциала; разработана адаптированная к специфике депрессивного макрорегиона концепция многоуровневой модели системы пенсионного обеспечения, в соответствии с которой ключевая роль в процессе реформирования отводится системе корпоративного пенсионного обеспечения;

-предложена, доработана и верифицирована комплексная система актуарных расчетов, использование которой позволяет получать научно-обоснованные прогнозные оценки социально-экономического развития депрессивных территорий макрорегиона, его демографического состояния и показателей рынка труда, а также всех основных параметрических характеристик его пенсионной системы, что формирует необходимую информационную базу для создания новых пенсионных институтов на мезоэкономиче-ском уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории

стратегического управления на мезоэкономическом уровне в аспекте достижения сбалансированности экономики макрорегиона на основе трансформации институциональной структуры пенсионных систем его территорий.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных курсов по региональной экономике, организации и управлению региональным развитием, а также спецкурса по трансформации пенсионной системы макрорегиона в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение управления развитием и трансформацией пенсионной системы макрорегиона может использоваться:

- в практике стратегического управления сбалансированным социально-экономическим развитием депрессивных территорий макрорегионов;

- при формировании государственной стратегии развития депрессивных территорий, стимулирования региональных институтов развития, в том числе, пенсионных;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике, управлению региональными социально-экономическими системами.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ стратегического развития депрессивных территорий. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации приняты к использованию в деятельности правительства Кабардино-Балкарской республики. Отдельные положения и рекомендации нашли применение в учебном процессе на кафедре экономики, менеджмента и финансов ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в результате исследования, были апробированы в форме предложений в органы государственной власти Кабардино-Балкарской республики, а также в виде докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях: VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» - симпозиум «Актуальные экономические проблемы современной России», (г. Пятигорск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в области науки, технологий и интеграции знаний» (г. Лондон, 2014 г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях соискателя общим объемом 6,6 пл., в том числе, в двух монографиях и трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Раскрытие влияния различий в уровнях развития территорий на систему факторов сохранения целостности социально-экономического пространства макрорегиона. Современные проблемы развития депрессивных макрорегионов, среди которых слабость институтов и институциональных связей между его субъектами (в том числе в социальной сфере), невысокое качество регионального управления и др., сопряжены со специфическими особенностями территорий, сложившимися внутренними связями и отношениями. На современном этапе общественного развития, для которого характерна незавершенность трансформационных процессов, депрессивные явления в экономической, социальной и других сферах макрорегионов порождают серьезные проблемы, которые требуют от органов государственного управления оперативных и действенных решений. Особое место макрорегионов в модернизаци-онном процессе, как формирующим, так и проявляющим последствия проводимых социально-экономических реформ, объясняет возросший теоретический и практический интерес к исследованию причин депрессивности ряда территорий, выявлению условий и факторов достижения сбалансированности и динамичного развития экономической и социальной сфер, устойчивости и целостности.

Актуальность многоаспектного исследования проблемы сбалансированного развития макрорегиона обусловлена тем, что в его границах зачастую происходит столкновение интересов разных геополитических центров с целями развития периферии, что не способствует распространению инноваций на его территории. Теория «центр-периферия» моделирует неоднородность структуры отношений между территориальными объектами, входящими в состав макросистемы. Кроме того, асимметрия отдельных структурных составляющих региональной экономической системы в условиях формирования эффекта эмерджентности, проявляющегося в несводимости свойств системы к сумме свойств ее подсистем, снижает адекватность оценки уровня ее развития и приводит к принятию неэффективных управленческих решений.

В данном контексте принципиально важным является сочетание двух моделей развития депрессивного макрорегиона - поддержки так называемых «территорий опережающего роста» или драйверов экономики и «подтягивание» периферийных территорий к уровню центральных; то есть, с одной стороны, речь идет об учете императивов теории полюсов роста, с другой, - о необходимости достижения сбалансированного и динамичного регионального развития с вовлечением в модернизационные процессы ресурсов периферийных территорий.

Высокая региональная асимметрия, в том числе, и в разрезе дифференциации в условиях развития территорий-драйверов и депрессивных территорий, определяет принципиальную важность учета специфических факторов и условий, тенденций и особенности развития их экономик. В этой связи, для Российской Федерации, состоящей из 85 субъектов - республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных округов, важное значение имеет типология регионов для выделения их специфических

групп как объектов научного исследования в контексте обозначенной проблемы. В том числе, - определение спектра возможных дивергенций уровней социально-экономического развития территорий, входящих в состав макрорегиона, с позиции уточнения значения и роли объективно существующего разброса этих состояний (не только в сравнении с общероссийскими показателями (см. табл. 1), но даже в границах одного макрорегиона, исходя из императивов обеспечения целостности экономического пространства как макрорегиона, так и страны в целом.

Таблица 1- Показатели социально-экономического развития субъектов федерации Северо-Кавказского федерального округа: сравнение с РФ в целом (2013 г.)' _____

Регион в составе СКФО ВРП на душу нас., тыс. руб. Доля поступлений в консолид. бюджете, млрд. руб. Объем инвестиций на душу нас., тыс. руб. Уровень за-рег. безработицы (в % от экон. активного населения) Доля в денежных доходах населения, % (2013 г.)

оплаты труда социальных выплат

РФ 348,6 8165,1 - 92,4 1,2 41,4 18,6

Республика Дагестан 128,6 85,9 60,3 2,1 12,0 12,2

Республика Ингушетия 84,5 20,3 29,4 13,0 21,5 24,6

Кабардино-Балкарская Республика 123,4 26,7 25,7 2,0 24,6 18,8

Карачаево-Черкесская Республика 125,7 20,7 39,9 1,8 28,3 24,2

Республика Северная Осетия-Алания 140,9 24,4 40,8 3,2 30,3 22,6

Чеченская Республика 78,9 65,7 30,8 19,9 28,1 25,9

Ставропольский край 154,5 91,9 44,5 1,2 31,1 20,1

Важность учета региональных детерминант в условиях трансформации и модернизации системы пенсионного обеспечения населения депрессивного макрорегиона объясняется тем, что ее социальный потенциал, с одной стороны, характеризуется ориентированностью выплат на индивидуальный страховой вклад работника, сбалансированностью интересов и ответственностью институциональных субъектов (как в России, в целом), с другой, дифферен-цированностъю тарифов страховых взносов и пенсионных выплат по видам экономической деятельности и уровню экономического развития региона, а также институциональной обособленностью базового минимального размера пенсионных выплат от страхового обеспечения (страховая пенсия), сочетанием инструментов распределительного, страхового и накопительного механизма. Поэтому для выбора направлений совершенствования институцио-

1 Сост. по данным: Российский статистический сборник. 2014: стат. сб. / Росстат. М., 2014; Инвестиции в России. 2014: стат. сб. / Росстат. М., 2014; Финансы России, стат. сб. / Росстат. М., 2014.

нальной среды системы пенсионного обеспечения макрорегиона в контексте императивов преодоления депрессивного состояния, сохранения его целостности и устойчивости необходим учет взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических потенциалов входящих в его состав регионов (рис. 1). Рассмотрение пенсионной системы макрорегиона с позиций системного и эндогенного подходов позволило развить концептуальные основы управления ее трансформацией за счет перехода с макро- на мезоэкономический уровень и оценки влияния этих изменений на экономику макрорегиона в целом.

Сфера производства

Инфop.ua ц ионная среда

Пнет итуциональная

среда системы пенсионного обеспечен ил .и а кр орегиона

Финансовая подсистема

Инновационная среда

Характеристик:!* целостности я устойчивого социально-экономического развития макрорегнона:

• Высокая степень интеграционных связей между субъектами макрорегиона - как характеристика его целостности;

• вровень сбалансированности социально-экономического пространства макрорегнона по показателям развития;

• Обеспечение достойных условий труда н жизнедеятельности во всех регионах, входящих в состав макрорегнона;

• Развитие сбалансированной в масштабах макрорегиона социально-экономической инфраструктуры системы пенсионного обеспечения;

• Экологическая безопасность;

• Создание условии для достижения международных стандартов качества жизнн населения макрорегнона и др.

Научно-техническая среда

Составляющие социально-экономической системы региона в составе макрорегнона:

Уровень использования ресурсного потенциала, показатели ВРП, доходов на душу населения, инвестиций в расчете на душу населения, урогень безработицы, миграции и др.

Динамика инновационных процессов в регионе.

Развитие интеллектуального капитала региона и др.

Рисунок 1 - Взаимосвязь социально-экономических потенциалов макрорегиона и его территорий, место и роль системы пенсионного обеспечения2

В соответствии с авторской позицией, эффективный сценарий преодоления региональных депрессий основывается на сохранении традиционной специализации региональной социально-экономической системы, которая обладает потенциалом целостности и устойчивости, поскольку неустойчивость социально-экономического развития депрессивных регионов как их особенность определяет необходимость не только выявления причин нестабильного состояния, факторов замедления темпов регионального воспроизводства, но и обоснования модели распределения ресурсов и размещения факторов производства между регионами в границах

2 Разработано автором самостоятельно на основании материалов исследования

макрорегиона. Использование механизмов вертикальной и горизонтальной координации потенциалов субъектов федерации позволяет сформировать сбалансированную систему макрорегиональных интересов и сконцентрировать ресурсы на приоритетных целях развития макрорегиона

Разработка сценария преодоления социально-экономической депрес-сивности периферийных территорий с учетом роли пенсионной системы в обеспечении сбалансированности их развития. В диссертации обосновано, что разработка модели рационального пространственного размещения элементов социально-экономической системы макрорегиона как условия сохранения его целостности и повышения сбалансированности возможна на основе «традиционного» сценария и использования консервативных инструментов территориального менеджмента, к которым относятся: форсайт; индикативное планирование; целевое программирование; ориентированное на результат бюджетное планирование; стратегирование. Задачами консервативного сценария являются:

• формирование портфеля инвестиционных проектов и использование средств регионального фонда поддержки для их реализации;

• оказание поддержки и содействие развитию специально-экономических зон бизнес-активности и эндемичного предпринимательства;

• определение территорий, для которых характерным является социально-инфраструктурный дефицит, и преодоление такого состояния;

• формирование перечня системообразующих элементов региональной экономики, их поддержка в процессе обеспечения традиционной специализации;

• формирование и обновление ресурсной базы развития региона.

Основой радикально-либерального сценария развития депрессивных

регионов является их переориентация на альтернативные виды экономической деятельности. Применимость этого сценария в российских условиях обусловливается структурной трансформацией, связанной с переходом к межрегиональной интеграции. Основным результатом создания единого макрорегионального экономического пространства является устранение асинхронного характера развития территорий и формирование специального механизма управления для решения проблемы преодоления макрорегиональных депрессий. Для этих целей была разработана авторская версия адаптированной ТУА-модели, описывающей пространственно-сетевой механизм управления депрессивными регионами, в основе которой лежит инициирующе-консолидирующая функция субъектов, осуществляемая в рамках совместных стратегических инициатив (рис.2). Она отличается от традиционных моделей регионального развития тем, что ее платформой является ГЧП, что особенно актуально в условиях ограниченности региональных ресурсов.

ТЗапиякты лпгян

Ключевые элементы Тип модели

Оператора Кооперации Договорная Концессян Траста

СоостЕешость ЧГ ЧГ ЧГ Г Г

У правление Ч ЧГ Ч ЧГ Ч

Финансирование ч ЧГ ч ЧГ ЧГ

Сетевое взаимодействие Договорное Создание согласительных комитетов Договорное Создание координационных комитетов Реализация комплексных полномочий

Организационно-функциональная структура

Совет директор о б

По развитию комплексов традиционной специализации

По развитию комплексов альтернативной специализации

: Улучшения качества

: окружающей среды и

| освоение рекреационных

• территорий

Развития городов и населенных

ПУНКТОВ

Приоритетный целевой кошур деятельности

Алгоритмизированный порядок функционирования

Опенка ксхолеых данных

Определение Выбор

про&тзд ссенгрия

Используемые регуляторы

Ргзр£ос1Е= разделов н мероприятий

МОЕЕЮрКЕГ

Рисунок 2 - Адаптированная ТУА-модель пространственно-сетевого механизма управления депрессивными территориями

В модели отражена идея использования альтернативных вариантов вывода макрорегионов из депрессивного состояния в зависимости от: специфики накопленного социально-экономического потенциала; зрелости институ-

1 Разработано автором с использованием идей, содержащихся в: Казаков М.Ю. Перспективы использования механизмов государственно-частного управления развитием экономики депрессивных территорий // Экономические исследования. 2012. №4.

циональной среды; возможностей для сочетания традиционной и альтернативной специализаций экономики; степени активности государства с позиции его участия в совместных с бизнесом модернизационных проектах; наличия инновационных трудовых ресурсов в центре и на периферии, готовых и способных к участию в межрегиональных взаимодействиях, а также инициативных бизнес-структур для участия в общерегиональных проектах и программах модер-низационного характера и других факторов. Важность реформирования институциональной инфраструктуры пенсионной системы депрессивного макрорегиона определяется отсутствием действенных экономических и мотиваци-онных механизмов взаимодействия ее элементов и включает:

1. Создание института пенсионного страхования, не зависящего от макрорегиональной системы социального обеспечения. На сегодняшний день система пенсионного обеспечения депрессивных макрорегионов характеризуется запутанной схемой финансирования, для которой не характерны страховые принципы. В целях обеспечения устойчивости в долгосрочной перспективе необходимо определение источников финансирования пенсионных накоплений за счет доходов бюджета региона.

2. Формирование института негосударственных пенсионных фондов. Существующая в депрессивных макрорегионах система налогообложения, применяемая для негосударственных пенсионных фондов, не стимулирует формирование добровольных накоплений работодателей.

Принципы институциональных модернизмов пенсионной системы депрессивного макрорегиона, представленные на рис. 3, предполагают создание новых пенсионных институтов, регулирующих базовые, страховые и на-

- соответствие сложившимся социально-экономическим институтам:

- отражение основных направлений социально-экономической политики

копительные пенсии.

- устойчивый долгосрочный характер функционирования:

- инструменты преодоления .репрессивности территории

Рисунок 3 -Принципы реформирования системы пенсионного обеспечения в депрессивных макрорегионах России4

4 Разработано автором самостоятельно по результатам исследования

Оценка институциональной инфраструктуры системы пенсионного обеспечения населения депрессивных территорий. На основе исследования сущности и роли институциональной среды в эффективном функционировании и развитии региональных систем пенсионного обеспечения и проведенного категориального и причинно-следственного анализа в работе выстроена система взаимосвязанных выводов: 1) степень развитости соответствующих институтов и их ориентированное на повышение качества пенсионной системы взаимодействие формируют действенный базис этой важнейшей социальной сферы региона; 2)институциональная структура пенсионной системы России, во многом, изменилась за последние десятилетия, однако, ее реформирование далеко от завершения, что проявляется как в необходимости дальнейшего увеличения размеров пенсий, так и создания устойчивых финансовых механизмов и специализированных страховых институтов для различных категорий населения; 3) реальные размеры пенсионных выплат остаются на низком уровне как по абсолютным, так и по относительным величинам; 4) в процессе модернизации пенсионной системы депрессивного макрорегиона требуется учет множества факторов, согласования их параметров с системами заработной платы, демографической ситуацией и состоянием занятости, поскольку институты пенсионной системы одновременно проецируются на экономическую, социальную и демографическую политику макрорегиона; 5) за годы реформ механизмы формирования доходов населения и распределения произведенного продукта существенно изменились: снизилась доля наемного труда; усилилась дифференциация заработной платы; существенно уменьшились налоговые сборы, а значит, и бюджетные возможности государства.

Анализ состояния и перспектив развития российской системы пенсионного обеспечения с позиции используемого в исследовании регионального подхода показал, что она представлена, во-первых, традиционно формальными, базовыми организационно-экономическими институтами; во-вторых, дефицитно-инфраструктурными условиями на финансовом, страховом и других рынках; в-третьих, совокупностью неформальных институтов и рутин поведения. Последние наиболее ярко отражают специфику пенсионного обеспечения в регионах, поскольку включают такие аспекты, как сложившаяся в регионе менталь-ность, неформальные предписания, традиции и стереотипы поведения; в разных по уровню развития регионах различное содержание имеют институты доверия населения к государственной системе пенсионного обеспечения, солидарности поколений и др., что требует их специального изучения.

Важнейшими проблемами, обуславливающими модернизацию пенсионной системы являются: феномен старения населения; новый тип социально-трудовых отношений, разрушающий базу социального пенсионного страхования; разбалансированная структура доходов населения.

При этом, ключевой проблемой в системе пенсионного страхования России является устойчивая тенденция к быстрому старению населения. Если в 60-е годы доля пенсионеров составляла не более 9-10% от общей численности населения, в 1990 г. — 18%, то в 2011 г. она приблизилась к 22%, в 2025 г. прогнозируется ее рост до 26%, а к 2030 г. — уже до 28-29%. То есть, за 70 лет доля пенсионеров увеличится с 10% до 28%. На компенсацию этого

фактора потребуется ежегодно увеличивать расходы ПФР: если в 2010 г. их общий объем составлял около 8% ВВП, то к 2030 г. потребуется их увеличить еще на 3,2% ВВП. Рост затрат на пенсии, лекарства, медицинские услуги и уход, связанный только со старением населения, составит к 2030 г. не менее 4,5-5% ВВП, или 0,3% ВВП ежегодно. Кроме того, к началу 30-х годов численность работающих граждан и численность пенсионеров практически сравняется (рис.4).

50 ■

-С1)еднесписочмаячисченностЬ])а15отниК€ворп»шпл10Ш. »шн чеч.

—Численность пштучатечеПтрудовойпенсии. цтн пет

Рисунок 4 - Прогноз численности работающих и получателей трудовых пенсий5

Представляется, что обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы возможно исключительно на основе пенсионного страхования, вовлечения в этот процесс самих работников и установления жестких законодательных правил по увязке объема взносов и размеров пенсий. Важнейшей задачей, при этом, является перераспределение ответственности основных субъектов социального страхования, к которым относятся работодатели, государство и работники, по финансированию пенсий, для чего следует предусмотреть ряд законодательных мер. К этим мерам относится решение вопросов целевого финансирования профессиональных пенсий, пенсионного страхования и обеспечения работающих на малых предприятиях и самозанятых работников. В этой связи, целесообразен переход от существующей упрощенной универсальной системы к системе специализированных пенсионных институтов, позволяющих страховать различные группы граждан от специфических профессиональных и других рисков. По сравнению с действующей системой, предлагается ввести следующие новые виды социального страхования:

1) страхование профессиональных и региональных пенсий, что позволит финансово обеспечить существующие виды досрочных пенсий;

2) страхование по уходу за одинокими пенсионерами, инвалидами и др. категориями населения, нуждающимися в регулярной и систематической помощи на дому.

Эти перемены потребовали качественных изменений в сфере пенсионного обеспечения посредством формирования институтов социального, корпоративного и личного пенсионного страхования (рис. 5), что требует завершения перехода к учету в пенсионном страховании интересов и возможностей отдельных категорий населения.

5 Рассчитано автором

Реформирование системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона

ХЕ

Увеличение размеров пенсий

Создание устойчивых финансовых механизмов

Создание специализированных страховых институтов

Учет всей совокупности факторов, согласование параметров их устройства с системами заработной платы, демографической политикой и политикой занятости

Пенсионные институты выступают в качестве экономических, социальных и правовых регуляторов

Доходы населения

Определяют состояние институтов пенсионной системы и, прежде всего, личного обязательного социального и добровольного социального страхования

Формирование институтов социального, корпоративного и личного пенсионного страхования

Рисунок 5 - Концептуальная модель современного реформирования системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона6

6 Разработано автором самостоятельно по результатам исследования.

Наиболее остро проблема реформирования пенсионной системы РФ связана с существованием макрорегионов-доноров и субсидируемых регионов, к которым относится СКФО, и значительными различиями в стоимости жизни в отдельных регионах: перераспределение пенсионных средств осуществляется в пользу макрорегионов с более низкой стоимостью жизни.

Решение данной проблемы требует определенной автономии таких территорий в вопросах пенсионного обеспечения. Регионы СКФО по показателям системы пенсионного обеспечения существенно отличается от остальной России. Здесь темп прироста численности пенсионеров значительно выше, чем в остальных округах РФ; средний размер трудовых пенсий ниже среднего по стране, причинами чего являются низкий уровень зарплат в субъектах СКФО и менее продолжительный трудовой стаж у пенсионеров. Систематизация и обобщение мирового опыта реформирования пенсионных систем в проекции к выявленным особенностям России и ее депрессивных территорий позволили сформировать следующие три сценария их развития.

Первый сценарий характеризуется тем, что реформирование может идти в направлении, целью которого является возмещение в пенсии утраченного заработка (бисмарковская модель). Однако, при этом, возникают проблемы, связанные с необходимостью обеспечения минимального прожиточного минимума для всех нетрудоспособных граждан, что потребует дополнительных мер для адресной социальной помощи. В то же время, это приведет к практическому равенству минимальных заработанных пенсий и пособий, получаемых в рамках системы социальной помощи, что будет всегда вызывать недовольство пенсионеров, которые многолетним трудом заработали свою пенсию.

Реформирование российской пенсионной системы, в целом, и на уровне макрорегионов может также осуществляться по второму сценарию, целью которого является предоставление пенсий, обеспечивающих прожиточный минимум всем нетрудоспособным гражданам (модель Лорда Бевериджа). Социальные последствия: уравнительность пенсионного обеспечения будет всегда вызывать недовольство населения, а для исправления положения через развитие системы дополнительного пенсионного обеспечения потребуется достаточно продолжительное время.

Проведенное исследование показало необходимость многоканального финансирования системы пенсионного обеспечения, отраженного в третьем сценарии реформирования пенсионной системы (рис. 6), имеющем своей целью решение задач, касающихся как обеспечения прожиточного минимума для всех нетрудоспособных граждан, так и возмещения в пенсии части утраченного заработка.

Раскрытие институциональной среды трансформации системы пенсионного обеспечения населения в условиях преодоления региональной асимметрии и депрессии. Поскольку система регионального управления доходами пенсионной сферы является одной из важнейших составляющих социальной политики, на первый план выходит проблема политического выбора модели пенсионной системы депрессивного макрорегиона, определения места и роли в ней институтов пенсионного страхования и социального обеспечения (рис.7). Для этих территорий проблема такого рода самоидентификации до сих пор является нерешенной. При этом до конца не определенной является даже доктрина устройства социальной сферы.

Рисунок 6 -Реформирование системы пенсионного обеспечения посредством введения модели многоканального финансирования7

Нерешенные вопросы касаются как законодательного оформления институциональной базы, так и создания условий для эффективного функционирования финансовых механизмов. Во многом, медленное становление региональной системы пенсионного страхования связано с тем, что изначально в стране не была принята доктрина формирования институтов пенсионного страхования как важнейшего компонента доходов населения, органически связанного с системой заработной платы, демографической политикой и политикой на рынке труда.

Рисунок 7 - Формирование системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона в императивах его социальной политики"

7 Составлено автором самостоятельно по результатам исследования

8 Разработано автором самостоятельно по результатам исследования

Таким образом, в настоящее время в пенсионной системе российских макрорегионов сохраняется ряд финансовых, институциональных и инфраструктурных барьеров, препятствующих ее диверсификации и переходу к устойчивому долгосрочному росту, что наиболее ярко проявляется в депрессивных регионах. При инерционном развитии негативное воздействие этих барьеров на экономическую динамику может усилиться, но формирование эффективной системы институтов развития пенсионного обеспечения может существенно способствовать снятию этих барьеров.

Прогнозирование и моделирование возможных региональных эффектов трансформации системы пенсионного обеспечения населения депрессивных территорий. В соответствии с авторской позицией, в депрессивных макрорегионах целесообразно формирование трехуровневой системы пенсионного обеспечения (рис.8).

Первый базовый уровень представляет собой трудовую пенсию, предоставляемую государственной публичной системой обязательного пенсионного страхования и формируемую из страховых взносов, обязательных для работодателей. В соответствии с проведенными расчетами, при существующем нормативном страховом стаже и средних показателях заработной платы данный уровень системы обеспечит коэффициент замещения пенсией утраченного заработка, достигающий 40%.

Второй уровень системы формируется из взносов работодателей и работников и представляет собой так называемую корпоративную пенсию, основным элементом которой являются индивидуальные и коллективные трудовые договоры, а также соглашения с работодателем, преследующие определенные цели.

Третий уровень системы составляют частные пенсии, формируемые работниками (физическим лицом) и стимулируемые работодателями.

По мнению экспертов, реализация данной системы пенсионного обеспечения к 203^. ду позволит получить коэффициент замещения в размере 70%. При этом, максимальная величина данного показателя будет характерна для работников с уровнем доходов не ниже среднего.

Успешная реализация целей, на которые ориентирована авторская версия модели пенсионного обеспечения, адаптированная к специфике депрессивного макрорегиона (рис.6), возможна при условии осуществления следующих направлений совершенствования системы пенсионного обеспечения.

1. Модернизация тарифно-бюджетной политики.

2. Совершенствование и развитие института досрочных пенсий, который на сегодняшний день не обладает страховым источником покрытия. Поэтому необходимо формирование института корпоративного пенсионного обеспечения, посредством которого работодатель создает собственную корпоративную систему пенсионного обеспечения или присоединяется к уже существующей и самостоятельно осуществляет страховые отчисления.

3. Совершенствование института пенсионных накоплений, которые в рамках действующей системы формируются за счет средств обязательного пенсионного страхования. Реформа этого института предполагает обязательный характер взносов работодателей при формировании накопительной части пенсии работников, основной функцией которых является выбор управляющей компании или пенсионного фонда.

Уровни иерархии системы пенсионного обеспечения

ммлёйиаг

Базовый уровень

госуда1)«ввотоПпублп?иой!спстемо11

I формируемая ю стрпхових мносов. ! обязательных дм работодателей ,

■корпорашвнаяпенаи, основнымэлементом . 1^фойявпяк)кя1шд1шпдуа^йыеа" . коллективные трудовые договоры, а также с оглашения с работодателем.' преслезуювпм определекныеделн ■ ' •

♦частные пенсии, : работенками (ф! | слЕмуапруемые работе.

Базовый элемент - пенсионная схема (план)

^ ^ ' ж»

региональные пенсии, используемые для выплаты в виде дополнительных досрочных пенсий, формируемые за счет средств работодателей

профессиональные пенсионные системы, в рамках которых дополнительное профессиональное пенсионное обеспечение работников может осуществляться за счет средств предприятий

дополнительные пенсионные накопления в специализированных и/или финансовых институтах, отчисления носят целевой характер и стимулируются государством

Элементы: порядок, условия, формы, размеры, периодичность уплаты взносов; порядок учета пенсионных обязательств; условия возникновения права на пенсию; возможность досрочного выхода, порядок досрочного расторжения договора о ДПО, условия перевода приобретенных пенсионных прав (пенсионных накоплений); порядок распределения инвестиционного дохода и требования к инвестированию пенсионных активов; принципы и методика расчета пенсионных выплат; порядок и условия пенсионных выплат; условия прекращения договорных отношений по ДПО (наследование, смерть участника и т.д.).

Рисунок 8 - Трехуровневая структура авторской модели пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона

' Разработано автором по результатам исследования

4. Реформирование института формирования пенсионных прав. Это предполагает переход на иную методику расчета пенсионных прав граждан, которая в упрощенном виде выглядит как «40-20-40-20»: при нормативом страховом стаже, составляющем 40 лет, и тарифе не менее 20%, вносимых работодателем в течение всего трудового периода, коэффициент замещения индивидуального заработка пенсией составит 40%. Поскольку сейчас расчетный показатель, используемый при определении размера пенсионных выплат, составляет 18 лет, в краткосрочной перспективе он подлежит корректировке до уровня среднестатистического (21 год).

Таким образом, описанная модель пенсионной системы, так же, как и в большинстве зарубежных стран, базируется на комбинации различных пенсионных моделей. В итоге будущая трудовая пенсия работника формируется из двух частей: страховой (условно-накопительной) и накопительной. Здесь особая роль отводится применению актуарных методов оценок состояния системы и выработке на их основе обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию. Методология актуарных расчетов позволяет проводить оценку пенсионных систем на основе критериев необходимости и достаточности размеров страховых тарифов, исходя из объема накопленных резервов, необходимых для обеспечения пенсионных обязательств.

В процессе исследования была выявлена, во-первых, существенная, объективно существующая корреляция развития пенсионных систем на национальном уровне и на уровне депрессивного макрорегиона; во-вторых, детерминированность специфики пенсионного обеспечения на депрессивных территориях особенностями социально-экономической среды макрорегиона и системой специализированных институтов. Поэтому, определение направлений совершенствования пенсионных систем депрессивных макрорегионов следует увязывать с общероссийскими тенденциями, а также прогнозами социально-экономического развития своих территорий. Это делает важным проведение сценарного анализа возможных вариантов наращивания потенциала пенсионной системы с целью «привязки» к ней динамики развития макрорегиона.

В соответствии с первым сценарием все условия функционирования пенсионной системы сохранятся без изменения, в то же время, материальное положение пенсионеров серьезно осложнится, и их уровень жизни будет продолжать значительно отставать от уровня жизни занятого населения. При описанном выше сценарии развития финансовая устойчивость самой пенсионной системы остается гарантированной. На рисунке 9 приведен баланс распределительной части пенсионной системы.

Второй сценарий, в соответствии с которым базовая пенсия индексируется по темпам роста заработной платы, демонстрирует лучшие результаты с точки зрения повышения коэффициента замещения. При этом, ускоренные темпы индексации базовой части трудовой пенсии могут привести к серьезному бюджетному дефициту (правая часть рис.9).

Подводя итоги анализа перспектив развития пенсионной системы России, можно констатировать, что действующая в настоящее время пенсионная систе-

ма не сможет обеспечить коэффициента замещения, предполагаемого Международной организацией труда (МОТ). Для того, чтобы решить проблему обеспечения сбалансированности пенсионного бюджета в РФ, в целом, то есть выйти на траекторию существенного снижения региональной асимметрии путем постепенного перехода макрорегионов из депрессивного состояния, а, следовательно, повышения уровня пенсионного обеспечения всех граждан (проживающих как на благополучных, так и на депрессивных территориях), необходимо обеспечить повышение доходной части пенсионной системы, в целом, и ее региональных подсистем. Очевидно, что это может стать возможным посредством привлечения дополнительных средств в пенсионную систему с использованием всего комплекса предложенных в настоящем исследовании инструментов, рычагов и институтов.

— распределительная

. - «85----2040- -J045---«60

'Т'.КГЦИгДеППГсПЬНЛЯ

Рисунок 9 - Первый и второй сценарии: баланс распределительной части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (в % ВВП)10

При этом, важно учитывать, что отличительной особенностью институциональной среды пенсионного обеспечения в депрессивных макрорегионах РФ является тесная взаимосвязь формальных и неформальных институтов с нормами и предписаниями, отражающими российскую специфику законодательно-правового поля и протекания социально-экономических процессов. К важнейшим условиям реформирования системы пенсионного обеспечения относится не только понимание его важности государством, бизнес-сообществом и населением, но также создание качественной институциональной среды, позволяющей эффективно работать механизму, сочетающему распределительно-страховые и накопительные инструменты учета и соблюдения пенсионных прав граждан. При этом, базовым элементом модернизационных реформации является институт обязательного пенсионного страхования работающих граждан.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические положения и практические результаты проведенной работы, а также представлены предложения по решению изучаемых проблем.

10 Рассчитано автором на основе материалов, представленных в: Моделирование пенсионной системы: возмещение утраченного заработка / В. Баскаков, Е. Крылова, А. Селиванова [и др.]. URL: http://www. actuaries.ru/magazine/detai]. php?ID=2220

Основные положения диссертации опубликованы в работах: Монографин

1. Шаталов, С.Н. Система пенсионного обеспечения в структуре факторов социально-экономического развития региона: специфика депрессивных территорий / С.Н. Шаталов // Актуальные проблемы современной экономики: коллективная монография. - Пятигорск: РАО-ПГЛУ, 2013. - 9,9/0,6 п.л.

2. Шаталов, С.Н. Пенсионная система: национальный и региональный аспекты, мировая и российская практика / С.Н. Шаталов [и др.] // Модельный инструментарий экономической динамики: макро- и мезоуровень: коллективная монография. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2013. - 22,6/1,2 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

3. Шаталов, С.Н. Особенности реформирования системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона / С.Н. Шаталов И TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики»). - Ростов н/Д, 2013. - Т. 11, № 4, ч. 3. - 0,4 п.л.

4. Шаталов, С.Н. Состояние и направления развития институциональной инфраструктуры системы пенсионного обеспечения: мировой и российский опыт / С.Н. Шаталов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -Пятигорск, 2013. - № 3. - 0,6 п.л.

5. Шаталов, С.Н. Пути развития институциональной среды пенсионного обеспечения в депрессивных макрорегионах / С.Н. Шаталов // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала, 2014. — 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

6. Шаталов, С.Н. Депрессивность социально-экономического развития территорий: базовые категории, причины, подходы к оценке и варианты выхода / С.Н. Шаталов // Актуальные экономические проблемы современной России. Симпозиум XIV: материалы VII Междунар. конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество». - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013. - 0,6 п.л.

7. Шаталов, С.Н. Информационная компонента системы пенсионного обеспечения: учет региональной специфики / С.Н. Шаталов // Современные информационные технологии в экономической деятельности. - Ростов н/Д: Эверест, 2013. - 0,9 п.л.

8. Шаталов, С.Н. Анализ моделей пенсионного обеспечения в странах - членах ЕС в контексте государственной реформы пенсионной системы России / С.Н. Шаталов // Terra Europeana: Youth for EU: альманах Центра Европейского союза на Юго-западе России. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2013. - 0,7 п.л.

9. Шаталов, С.Н. Информационная поддержка развития институциональной инфраструктуры пенсионного обеспечения депрессивного региона в условиях реформы / С.Н. Шаталов // Современные информационные технологии в экономической деятельности. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. - 2014. - 0,8 п.л.

10. Shatalov, S.N. Prospects of innovative development of the regional labour market, social and pensionary security of the population / S.N. Shatalov // Innovations in science, technology and the integration of knowledge: International scientific-practical conference - L., 2014. - 0,4 p.p.

Шаталов Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В АСПЕКТЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.09.2015. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 041.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.