Механизмы и инструменты формирования социально-экономической стратегии макрорегиона (по материалам Северо-Кавказского Федерального округа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Красюкова, Наталья Львовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Красюкова, Наталья Львовна

Введение.

Глава 1. Методология социально-экономического развития региона.

1.1. Закономерности и методология функционирования и развития региональной экономики с позиций устойчивости.

1.2. Критерии классификации регионов с учетом территориальной экономической дифференциации и интеграции. Асимметрия регионального развития как угроза экономической безопасности страны.

1.3. Регион как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики.

Глава 2. Условия и факторы социально-экономического развития региона.

2.1. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий развития региона в целях обеспечения его устойчивости.

2.2. Особенности государственного регулирования регионального социально-экономического развития на основе механизмов и инструментов регионального развития.

2.3. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, полюса и центры роста в региональном развитии и механизмы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне.

Глава 3. Управление социально-экономическими процессами СевероКавказского федерального округа.

3.1. Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа как важнейшее условие устойчивого развития страны.

3.2. Классификация экономических процессов субъектов РФ в СКФО.

3.3. Оценка роли макрорегиона в национальной экономике на основе системы показателей социально-экономического состояния и развития.

Глава 4. Стратегия управления макрорегионом.

4.1. Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития экономики макрорегиона с учетом экономической безопасности.

4.2. Инвестиционная привлекательность макрорегиона как основа реализации его экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития.

4.3. Институциональные формы, эффективные структуры и системы управления инновационной деятельностью в макрорегионе.

Глава 5. Основные направления Концепции устойчивого социально-экономического развития СКФО.

5.1. Концепция и методы формирования стратегии региональной социально-экономической политики.

5.2. Прогнозирование, программирование и стратегическое планирование регионального развития с учетом специфики территории, анализа внешней и внутренней среды.

5.3. Условия системного формирования организационно-хозяйственного механизма управления экономикой СКФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы и инструменты формирования социально-экономической стратегии макрорегиона (по материалам Северо-Кавказского Федерального округа)"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие современной России невозможно без формирования новой модернизационной модели экономического роста как каждого региона и макрорегиона, так и страны в целом. Речь идет о необходимости становления нового этапа научно проработанной политики регионального развития, в связи с чем актуальной теоретической и практической задачей остается разработка системы стратегического планирования как основного элемента, определяющего успешное функционирование экономики регионов субъектов Федерации, федеральных округов и страны в целом.

Современное развитие большинства российских регионов можно охарактеризовать как неустойчивое. Существенные диспропорции в уровне и темпах их развития усилились в связи с осуществлением экономических реформ, последовавшими за ними острым социальным расслоением, криминализацией общества, возрастающей безработицей, экологическими проблемами. Все перечисленные факторы в еще большей мере усугубили асимметрию регионального социально-экономического развития. Эти тенденции чреваты утратой в долгосрочной перспективе контроля со стороны федеральных властей за социально-экономическим развитием субъектов Федерации и могут привести к усилению противоречий в отношениях между Центром и регионами. Проблема преодоления неустойчивости развития территорий регионов является основной в федеральной региональной политике, а ее решение должно осуществляться посредством совершенствования системы стратегического планирования, уточнения разграничения полномочий между уровнями власти, стимулирования социально-экономического развития, как субъектов Федерации, так и макрорегионов (федеральных округов), ускоренного развития отдельных депрессивных регионов.

Среди федеральных округов страны, наиболее неустойчивое развитие наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), созданном Указом Президента 19.01.2010 г. Ситуация на Северном Кавказе - одна из самых серьезных экономических и внутриполитических проблем нашей страны. Будучи многонациональной территорией с особыми этно-экономическим и этнокультурным укладами, специфическими обычаями, традициями и пр., Северный Кавказ в последние два десятилетия стал зоной двух войн, территорией с особой активностью терроризма. Такая ситуация - следствие малоэффективной в экономическом и социальном плане региональной политики в этом макрорегионе в предшествующий период. Красной нитью через развитие этой территории проходят проблемы экономической безопасности.

Это проявляется в низком душевом ВРП на душу населения в ряде регионов - субъектов СКФО; в значительных отличиях социально-экономического развития северокавказских республик по сравнению со среднероссийскими показателями. Угрозы безопасности наличествуют в низкой динамике промышленного производства, в низком объеме инвестиций в основной капитал (только 2,5% от всех инвестиций в экономику России); в высоком уровне зарегистрированной безработицы (до 61% на конец 2009 г. в Республике Чечня; по результатам 2011 года - максимальный уровень безработицы сохранился в наименее развитых республиках Ингушетия - 49%, Чечня - 37%) и значительной трудо-избыточности при большой прослойке бедного населения. Показатели производительности труда в экономике макрорегиона ниже средних по стране; показатели качества жизни также весьма низки. Регионы Северного Кавказа являются высокодотационными, особенно Ингушетия и Чечня, в которых более 90% доходов консолидированного бюджета республики составляют трансферты из федерального бюджета.

Субъекты СКФО занимают особое место в теневой экономике. В настоящий период, по данным Росстата, в Дагестане 54 % доходов населения отнесено к получателям скрытой зарплаты (в среднем по стране - 26%); почти 25% к теневым предпринимательским доходам (в среднем по стране- 10%); в Ингушетии - 48% и 13 % соответственно. В республиках исследуемого макрорегиона при высокой самозанятости населения (до 48% от среднегодовой численности занятых), почти не регистрируется их деятельность в налоговых органах как предпринимателей без образования юридического лица. Так только 7% от среднегодовой численности в Дагестане и 12 % в Чечне, по данным налоговой статистики, прошли регистрацию.

Статистика занятости свидетельствует о неблагополучии предпринимательского климата в большинстве (кроме Ставропольского края) субъектов СКФО. Занятость на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет около 4% всех занятых в Дагестане, Чечне и Ингушетии, при среднем по стране показателе в 18%.

Перечисленные проблемы развития выделяют СКФО среди других макрорегионов неустойчивым социально-экономическим развитием, которое серьезно угрожает целостности, суверенитету страны и ее геостратегическим интересам, а также обостряют в российском обществе национальный вопрос. Именно поэтому федеральное Правительство уделяет серьезное внимание этому макрорегиону, решение проблем которого «без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер»1.

Для решения этой задачи СКФО требуются эффективные инструменты формирования социально-экономической стратегии, способные скорректировать опасную в экономическом, социальном и политическом планах ситуацию в этом макрорегионе. Первыми шагами в этом направлении были реализация ФЦП на территории СКФО - «Юг России», а также двух программ, направленные на развитие регионов, входящих в состав СКФО - «Социально-экономическое развитие республики Чечни» и « Социально-экономическое развитие республики Ингушетии» и принятие в конце 2010 года Стратегии разви->

1 В.Путин. «Россия: национальный вопрос». Режим доступа: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1 national.html Утия этого макрорегиона. Однако стратегических целей развития данного маро-региона названные программы пока не осуществили в полной мере. В этой связи, с учетом специфики географического положения регионов СКФО, наличия значительного человеческого и природно-климатического потенциалов сохраняется необходимость формирования научно обоснованных подходов к разработке стратегии развития данного макрорегиона. Это обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Формирование соответствующей современным требованиям региональной политики нашли отражение во многих научных работах российских и зарубежных ученых.

Например, идеологии стратегического развития и практики стратегического управления посвящены труды Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, A.B. Кретинина, Д.С. Львова, Ю.М. Швыркова, Ю.В. Яковца; проблемы регионального стратегического развития отражены в трудах В.Н. Виноградова, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчина, О.В. Эрли-ха; вопросы территориального стратегического управления освещены в работах Е.С. Акоповой, М. Ачуровой, С. Бадмаева, JI. Бадмахалгаева, А. Дружинина, Р. Канцерова, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, X. Психомахова, В. Разбегина, С. Слепакова и др.

Развитию всесторонних аспектов становления региональной экономики посвящены труды A.A. Адамеску, A.B. Бойко, В.И. Бутова, B.C. Золоторева, В. Н. Лексина, В.П. Орешина, A.B. Пикулькина, И.Е. Рисина, К.И. Таксира, В.А. Тупчиенко, Г.Г. Фетисова, A.H. Швецова и др. Среди работ отечественных авторов, посвященных исследованиям сущности экономической безопасности можно выделить публикации Т.Н. Агаповой, В.К. Сенчагова, O.A. Доничева и ДР.

В последние годы в отечественной литературе появились исследования значимых аспектов риска в системе безопасного развития национальных и региональных систем. Следует в этом направлении отметить вклад, внесенный А.Р. Белоусовой, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьевым и другими авторами.

Методологический анализ факторов модернизации региональной экономики, оценка роли, масштабов и объективных пределов ее государственного регулирования, планирования и прогнозирования широко и оригинально представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, Э.В. Алаева, П.М. Алампиева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, С.Д. Валентея, Л.Б. Вардомского, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Ивантера, Г.В. Иоффе, В.Н. Лек-сина, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, H.H. Некрасова, С.А. Суспицына, А.И. Трейвиша, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной, Р.И. Шнипера и др.

Общие проблемы стратегического развития Южного и Северо-Кавказского макрорегионов осмыслены в результатах исследований А.Г. Гранберга, О.В Иншакова, С.А. Липиной, И.В. Митрофановой, И.М. Шабуниной.

Большой вклад в региональные исследования внесли Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН (СОПС), Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Независимый институт социальной политики (проект «Социальный атлас российских регионов»), в освещении проблем экономики СКФО особое место принадлежит Южному научному центру РАН.

Вместе с тем, проблема устойчивого развития регионов России и предпочтительных инструментов и механизмов стратегического регионального управления, усиливающих экономические потенциалы регионов, является недостаточно разработанной. Несмотря на большое число научных работ, посвященных исследованию развития региона, остаются вопросы, которые требуют дополнительного анализа. Среди них важнейшими являются проблемы формирования и реализации региональной стратегии устойчивого развития; эффективности методов и инструментов экономической региональной политики; роли ФЦП как инструмента государственного регулирования и стратегического планирования регионального развития, а также как инструмента привлечения инвестиций в регионы; методов экономического стимулирования проблемных регионов и пр. Это касается также проблемы обеспечения региональной экономической безопасности.

Отсутствие целостной системы стратегического планирования регионального развития, а также территориального планирования, занимающего первоочередное место в системе стратегического планирования; недостаточное развитие понятийного аппарата планирования территориального развития, отсутствие методики формирования и реализации стратегий на макрорегиональном уровне, а также необходимость поиска подходов к решению специфических проблем социально-экономического развития СКФО, обусловили необходимость комплексного и системного подхода в данном исследовании.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологического обоснования Концепции социально-экономического развития макрорегиона - Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на долгосрочную перспективу, как важнейшего условия обеспечения его устойчивого и социально-экономического развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить закономерности функционирования и развития региональной экономики и обобщить результаты анализа методологических подходов к исследованию регионов; раскрыть особенности развития региона как территориальной социально-экономической подсистемы национальной экономики; проанализировать и обосновать состояние и проблемы устойчивого развития регионов и макрорегионов (федеральных округов);

- рассмотреть, с целью выявления роли регионов и макрорегионов в территориальном управлении, особенности государственного регулирования регионального социально-экономического развития; обобщить инструменты сглаживания пространственной поляризации, определить значение полюсов и центров роста в региональном развитии; обобщить принципы формирования региональной политики России; рассмотреть особенности формирования стратегии социально-экономического устойчивого развития макрорегиона; определить составляющие социально-экономической стратегии устойчивого развития макрорегиона;

- для выявления специфики управления социально-экономическим развитием СКФО, выявления организационных недостатков реализуемых на его территории исследуемого макрорегиона ФЦП, определения факторов, создающих вызовы и угрозы экономической безопасности в СКФО и предложения путей и методов их решения - рассмотреть методы формирования стратегии региональной социально-экономической политики; определить роль и особенности прогнозирования, программирования и стратегического планирования регионального развития с учетом специфики данной территории; выявить особенности разработки и реализации стратегии СКФО; критически проанализировать существующую стратегию развития СКФО;

- разработать исходные положения Концепции социально-экономического развития СКФО и выявить приоритеты стратегии устойчивого развития, основные положения которых формируются исходя из необходимости решения наиболее острых проблем макрорегиона, имеющих общероссийское значение с учетом роли макрорегиона в вертикали государственного управления. Главная цель Концепции заключается в создании условий, которые обеспечат достаточно высокие и устойчивые темпы роста макрорегиона.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объектом исследования является социально-экономическая система макрорегиона (федерального округа), включающая взаимодействующие регионы -субъекты Федерации в процессе формирования и реализации региональной политики устойчивого социально-экономического развития.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования Концепции социально-экономического развития макрорегиона (федерального округа) и рассматриваемые как важный элемент модернизации экономики и социальной сферы, снижающий угрозы экономической безопасности на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики региональных исследований, проблем региональной экономики и регионального развития, регионального стратегического планирования, территориальной организации экономического пространства, государственного управления, социализации отношений в экономике. Исследование основывается на развитии методологии и инструментария исследования факторов устойчивого социально-экономического развития регионов.

Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили использование таких методов научного познания, как анализ и синтез, а также методов институционального, системного, сравнительного, структурного, комплексного и факторного анализа. Применен SWOT -анализ экономики регионов СКФО с оценкой вероятности как благоприятных возможностей, так и угроз устойчивости и безопасности развития; сильных и слабых сторон экономики макрорегиона и их влияния на возможности защиты от угроз при формировании и реализации стратегии.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления и иные нормативные документы Правительства РФ, материалы федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; данные Федеральной службы государственной статистики; экспертные оценки и расчеты исследователей; авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимых условий и механизмов достижения устойчивого социально-экономического развития СКФО, методологии выявления приоритетов стратегии развития макрорегиона, а также достижения этих приоритетов как важнейшего условия обеспечения экономической безопасности макрорегиона.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и которые выносятся на защиту, относится следующее:

1. Выявления и обобщены теоретико-методологические основы функционирования и развития региональной экономики с позиции приоритета устойчивости региона как социально-экономической системы. Определены закономерности, факторы и условия развития региона в целях обеспечения его устойчивости и безопасности в экономике и социальной сфере. Обозначены новые подходы к управлению устойчивым развитием макрорегиона с учетом высокой асимметрии регионального развития, сохранения угроз экономической безопасности и необходимости поиска путей их преодоления.

2. Уточнены механизмы и инструменты системы регионального стратегического планирования, наиболее полно отвечающие современному состоянию и приоритетам развития экономики и социальной сферы субъектов СКФО. Предложена авторская трактовка понятия устойчивого, безопасного развития экономики макрорегиона.

3. Обобщены и дополнены закономерности формирования региональной политики в Российской Федерации; выявлено место и значение в территориальном планировании стратегии развития макрорегиона (федерального округа); установлена ключевая роль стратегии в обеспечении устойчивого развития макрорегиона. Дано определение механизма социально-экономического развития особой территориальной целостности - макрорегиона, под которым понимается система взаимосвязанных, взаимообусловленных форм и методов управления экономикой макрорегиона и ее структурными частями.

4. Выявлено, что именно в рамках модели стратегического планирования субъекты Федерации в составе макрорегионов смогут наиболее эффективно задействовать свои природно-ресурсные, человеческие, организационно-управленческие, конкурентные преимущества, а также последовательно снижать уровни риска и угрозы экономической безопасности. Определены основные инструменты в механизме стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона, важнейшим из которых являются федеральные целевые программы (ФЦП). Показано, что стратегическое программирование является важнейшим инструментом экономической консолидации субъектов макрорегиона и повышения их конкурентоспособности, условием возможности в наибольшей мере концентрировать имеющиеся ресурсы на решение проблем социально-экономического развития.

5. Разработан метод поэтапного кластерного анализа, который был использован для оценки социально-экономических и инновационных позиций и перспектив развития субъектов СКФО. Показана возможность группировки регионов по определенному набору признаков - анализ осуществлен на базе 15 факторов, которые наиболее показательно характеризуют условия развития данных регионов. Доказана необходимость реализации кластерного подхода к формированию экономики макрорегиорегионов, исходя из их традиционной хозяйственной ориентации с учетом особенностей этноэкономики, а также на основе создания новых институтов регионального развития.

6. Представлены ключевые положения Концепции социально-экономического развития СКФО, отвечающей требованиям устойчивого развития и экономической безопасности макрорегиона. Определены условия и задачи формирования стратегии устойчивого развития СКФО, а также миссия этого макрорегиона, которая состоит в обеспечении безопасного развития входящих в него регионов-субъектов, повышения качества, уровня жизни, решении проблемы занятости, а также решения задач по обеспечению экономической безопасности в этом макрорегионе. Предложены особые принципы разработки стратегических документов СКФО, которые должны использоваться в полиэт-ничных и многоконфессиональных регионах СКФО.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что выдвинутые автором теоретические, методологические положения, научно-практические рекомендации систематизировали проблемы и обеспечили развитие методологии, методики и практики механизма стратегического управления макрорегионом (федеральным округом).

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты применимы в разработке стратегических направлений региональной политики в целях достижения устойчивого социально-экономического развития территорий; реализации требований экономической безопасности. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти посредством выработки и реализации управляющих воздействий, ориентированных на приоритеты социально-экономического развития соответствующих территорий. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ней научные положения, рекомендации, выводы применимы для совершенствования федеральной политики регионального развития, для обоснования и решения практических задач нового этапа реформирования управления экономикой субъектов Российской Федерации, к практике социально-экономических преобразований в регионах. Результаты исследования используются в разработке учебных курсов по региональной экономике, по стратегическому планированию, программно-целевым методам управления, экономической безопасности, менеджменту.

Апробация работы.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях, семинарах, в том числе, на международных научно-практических конференциях. В их числе можно указать следующее:

Доклад «Социально-экономическое пространство России в региональных макроэкономических пропорциях» - Международная научно-практическая конференция Российского государственного торгово-экономического университета «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцев-ских чтений, 2006; Роль инноваций в формировании социально-экономических и правовых отношений современного общества Волгоградский филиал Международного славянского института, 2006; Приоритеты и цели социально-экономического и правового развития России - ВФ МСИ, 2007; Методология формирования региональной организации в экономике - Международная научная конференция в рамках Ломоносовских чтений, подсекция ИППК, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 25.04.2008; О новом векторе и параметрах политики развития территорий (на примере Южного федерального округа) (ВЗФЭИ, г. Москва, 2009 г.); Инновационно-ориентированный сценарий развития Южного федерального округа как важнейшее условие преодоления кризисных явлений региональной экономики - Международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22 апреля 2009г., г. Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ); Влияние экономического кризиса на развитие ЮФО - Международная научно-практическая конференция «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (24-25.09.2009 г., г. Волжский); Экономический кризис как зеркало проблем управления инвестиционным и инновационным потенциалом региональных систем - Всероссийская научно-практическая конференция при финансовой поддержке РГНФ в рамках гранта 09-02-2028ог «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (ВАТС, 26-27.11.2009 г., г. Волгоград); Некоторые проблемы развития предпринимательской деятельности и пути их преодоления (на примере ЮФО РФ) - 8 Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (19-20.11.2009 г., Самарский государственный экономический университет); Организация прогнозно-плановой работы на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, как важнейшее направления преодоления экономического кризиса -Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика управления предприятиями в условиях экономического кризиса» (ФАПО Волжский политехнический институт (филиал ВГТУ), г. Волжский, ноябрь 2009 г.); «Стратегии устойчивого развития региона как основа экономической безопасности (на примере СКФО)» - 9-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава (ВГТУ г. Волжский. Секция «Проблемы экономики», январь 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в проектах: «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Программа социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года».

Результаты исследования применяются в преподавании дисциплин в Волгоградском техническом университете, а также в целях повышения квалификации слушателей ЦПП Московского энергетического института (Волжского филиала ТУ), Одинцовского гуманитарного института, Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в работах общим объемом около 120 авт. пл., в т.ч., в 5 монографиях и 2 учебных пособиях, 10 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертации.

Объем и структура работы соответствуют целям, задачам и общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст изложен на 348 страни

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красюкова, Наталья Львовна

Выводы, которые можно сделать из рассмотренных состояния и проблем модернизации экономики СКФО, заключаются в следующем:

• наблюдается недостаточная эффективность действующих инструментов регионального развития, их фрагментарность, изолированность друг от друга;

• необходима стратегия развития регионов России на долгосрочный период, позволяющая осуществить модернизацию с применением механизмов и инструментов региональной политики;

• модернизация экономики СКФО невозможна без модернизации федеративных отношений, а именно, внедрение механизма взаимоувязки стратегий всех уровней власти, совершенствование механизмов и процедур бюджетного федерализма.

Заключение

Основными выводами, вытекающими из представленного исследования, могут быть следующие:

1. Использованный в работе подходы для исследования формирования Стратегии макрорегиона с учетом экономической безопасности как ее предмета дали возможность обосновать новые направления в изучении избранной проблемы. Эта новизна включает теорию, методологию и практику стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона (федерального округа).

К настоящему времени в нашей стране сложилось научно-общественное мнение о необходимости участия государства в процессах национальных социально-экономических преобразований. Государственное регулирование позволит создать основу устойчивого территориального развития, что будет способствовать экономической безопасности территорий. Под территориальным развитием понимается режим функционирования территориальной системы, базирующийся на положительной динамике параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным, воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного, экологического потенциала территории, со снижением (устранением) угроз экономической опасности. Очевидно, что без вмешательства центральных властей невозможно решение вопроса о развития проблемных дотационных регионов СКФО. Во всем мире территориальное развитие невозможно в форме стихийного саморазвития и самонастройки на устойчивость. Стимулирование экономического развития регионов, где есть высокий потенциал роста, является оптимальным для России условием снижения экономической опасности. Фундаментом устойчивого безопасного территориального социально-экономического развития должны стать стратегии на всех уровнях регионального управления, планирующих результаты экономических процессов на основе системной диагностики экономики региона, с учетом территориальных особенностей, приоритетов развития и интересов всех

309 участников рынка, «макрорегионы нуждаются в новых эффективных механизмах и инструментах территориального управления, способных реализовать эффективную долгосрочную региональную политику, связанную с национальной и региональной системами управления и обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие макрорегионов и их субъектов».

Нами выявлены закономерности и обоснована методология функционирования и развития региональной экономики. Определена роль региона как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики. Показано, что современное региональное развитие осуществляется в условиях, когда регионы и макрорегионы становится субъектом властно-управленческой вертикали управления.

Констатировать создание единого хозяйственного территориального комплекса и особого объекта управления в границах федеральных округов в настоящий период невозможно. Выравнивание бюджетной обеспеченности в депрессивных регионах требовало постоянного возрастания бюджетных затрат. Подобная поддержка позволяет удерживать сложившееся положение на социально-приемлемом уровне, но не способствовало устойчивому, безопасному развитию данной группы регионов. Все это говорило о том, что макрорегионы нуждаются в новых эффективных механизмах и инструментах территориального управления, способных реализовать эффективную долгосрочную региональную политику, связанную с национальной и региональной системами управления и обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие макрорегионов и их субъектов.

Необходимость использования института федерального округа связана с тем, что на данном этапе развития общества возникла потребность в специфической отдельной организации. Теряя однородность в уровнях социального и экономического развития, регионы отличаются местом и ролью в системе общественного производства и распределения, способом и уровнем жизни и духовной культуры ее жителей. Наряду с общесистемными интересами регионов-субъектов, появляются и специфические интересы, в связи с чем возникает потребность в согласовании, координации таких интересов и регулированием отношений между различными частями общества.

Потребность в согласовании различных интересов и «цементирование» связи Центра и регионов-субъектов Федерации стала причиной возникновения особой организации, главным предназначением которой стало обеспечение единства общества, являются макрорегионы.

2. Наряду с ростом влияния государства на социально-экономические процессы в России и ее регионах выявлены системные недостатки применяемых методов, механизмов и инструментов государственного регулирования. В связи с этим наметилось понимание необходимости перехода к политике расширения методологических подходов к исследованию социально-экономического развития регионов, которое позволит устранить угрозы и риски экономической опасности в регионах. Речь идет о формировании новой модели хозяйствования, главной характеристикой которой должна стать интенсивность структурных преобразований, предполагающей снижение экспортно-сырьевой зависимости страны и ее регионов, повышение роли перерабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью и сферы услуг. Важной задачей является переход к стадии устойчивого социально-экономического развития на основе масштабных инноваций и инвестиций и формирование на этой базе инновационной модели национального и регионального хозяйств. Учитывая специфику социально-экономического пространства России, как поля инновационного процесса, укрупненно можно выделить следующие группы особенностей, значительная часть которых влияет на экономическую безопасность:

•Регионы России характеризуют различия природно-климатических условий, транспортной и энергетической инфраструктурами, численностью и плотностью проживающего здесь населения. Это подчеркивает существование качественных различий в нормативах обеспечения социальных потребностей россиян- жителей разных регионов, расходы государства и регионов в социальной сфере. Проблемы здравоохранения, жилищной политики, образования должны стать первыми в очередности решаемых проблем развития регионов, так как от

311 их скорейшего доложительного решения в первую очередь зависит снижение уровня экономической безопасности в регионах. Здесь уместно напомнить, что развитие хозяйства региона - это всего лишь часть (хотя и весьма существенная) территориального развития. Развитие производственной сферы без учета требований территориального развития (социальная ориентация, устойчивость, сбалансированность) может развить такие угрозы экономической безопасности, как деградация социально-демографического, природоресурсного, экологического, этнокультурного и других компонентов региональных систем.

•Сильнодействующим фактором повышения уровня экономической безопасности стали регионы - очаги социальной напряженности. Ярким примером может служить Северо-Кавказский федеральный округ, ставший очагом межэтнической напряженности; макрорегионом с опасной концентрацией бедного населения, и ставшим центром чрезмерно высокой безработицы. На фоне других федеральных округов безработица в СКФО оказывается не только более высокой, но и отличной по своим структурным характеристикам: более продолжительная; в основном сельская; более молодежная; более образованная; чаще имеющая вынужденный характер; более ограниченная по набору методов поиска работы; более «официальная».

Нынешний экономический кризис обострил все эти явления. Одновременно он может стать отправной точкой для решения насущных проблем экономической безопасности в этом макрорегионе. Главным направлением деятельности власти в'этой связи должны стать разработка и внедрение Стратегии устойчивого развития макрорегиона, формирующей экономическую политику в русле общегосударственной стратегии экономической реформы и учитывающую интересы макрорегиона и недопускающую дискриминации со стороны федеральных органов по отношению к территории; создающую паритетное участие в федеральных программах по развитию регионов, размещении государственных заказов и т.п. Приоритетным направлением стратегии должна стать социальная сфера. Основой стратегии для всех регионов-субъектов округа должно стать улучшение ситуации в сфере занятости населения. Для национальных

312 республик, в первую очередь, - это создание рабочих мест достойного труда и стимулирование процессов трудовой миграции. Соответственно, механизм реализации социальной политики в СКФО должен обеспечивает согласование региональных планов и инициатив с учетом выявленных приоритетов развития макрорегиона в целом.

В области образования усилия необходимо сосредоточить на решении двух основных проблем: повышение качества образования на всех его ступенях и приведение структуры профессионального образования в соответствие с запросами экономики. Повышение качества образования позволит наиболее мобильной и готовой к получению новых профессиональных навыков части населения приобретать опыт самостоятельного встраивания в социум (повышать квалификацию, искать работу, получать навыки межкультурного общения и т.п.). Задачу преодоления дисбаланса между системой профессиональной подготовки и реальными потребностями рынка труда, предлагается решить, в основном, путем повышения престижа (привлекательности) профессий, необходимых для развития экономики округа.

Специальный комплекс мер необходимо предусмотреть в стратегии макрорегиона для национальных республик, характеризующихся запущенным состоянием социальной сферы и неблагоприятным инвестиционным и деловым климатом, который не стимулирует работодателей частного сектора генерировать рабочие места и расширять занятость, и тем самым снижать экономическую опасность макрорегиона. Цель выделения как приоритетных в стратегии мероприятий социальной сферы - запустить механизм социально-экономического саморазвития данных регионов, сделать верный шаг в решении острейших социальных проблем - сокращения бедности и социальной напряженности, в конечном итоге - способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.

Основой этого комплекса мер на первом этапе должны стать централизованные инвестиции в развитие инфраструктуры, том числе и социальной строительство дорог, телефонизация, благоустройство территорий, строитель

313 ство-ремонт объектов культуры, образовательных учреждений и т.д.) с привлечением местных трудовых ресурсов и под контролем властей округа.

Особую значимость для данных регионов имеет активизация работы сети дошкольных учреждений, что должно способствовать, с одной стороны, ранней социализации детей их лучшей подготовке к обучению в общеобразовательной школе, формированию социальных лифтов для подрастающего поколения, с другой стороны, к созданию рабочих мест преимущественно для женщин и размыванию патриархатных устоев.

Поскольку невозможно централизованно выявить реальные насущные потребности в развитии социальной сферы мелких поселений, преобладающих на территории СКФО, перспективным представляется выделение средств на проведение конкурсов малобюджетных социальных проектов для местного населения под контролем властей федерального округа.

•Высокая доля сельского хозяйства в структуре занятости по СевероКавказскому федеральному округу при очень низкой доле сектора промышленности и сопоставимой со среднероссийской доле сектора услуг пагубно сказываются на экономической безопасности макрорегиона.

Рост доли сектора услуг происходил в результате коллапса промышленной занятости. Доля занятых в промышленности за период реформ сократилась во всех регионах-субъектах Северо-Кавказского макрорегиона. Причем этот процесс продолжался и в период экономического роста 2000-2007 гг. На протяжении первого десятилетия реформ наиболее интенсивно деиндустриализация занятости проходила в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии, а в последние 5 лет - в Ингушетии и Дагестане.

Среди отраслей сферы услуг наиболее быстрыми темпами развивались не отрасли, составляющие основу функционирования рыночной экономики (финансы, страхование, кредит), а торговля и такие бюджетные отрасли как образование и государственное управление. Доля занятых в образовании и здравоохранении несколько выше среднероссийской и не сокращалась в период подъема. Все субъекты, входящие в СКФО, последовательно, хотя и с разным тем

314 пом, наращивали занятость в органах управления. Наибольших темпов роста, существенно превышавших среднероссийские показатели здесь добились Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия и Карачаево-Черкесия. Отчасти это связано с тем, что к этой отрасли относятся занятые в органах, обеспечивающих общественную безопасность.

На период исследования доля сельского хозяйства несколько сократилась, причем в регионах с наиболее высокой долей сельскохозяйственного сектора сокращение было наибольшим. В результате произошло выравнивание отраслевой структуры по регионам при сохраняющемся перекосе в сторону сельского хозяйства и бюджетной сферы.

•Относительно низкий уровень официальной экономической активности на Северном Кавказе способствовал разрастанию угроз экономической опасности. На протяжении всего периода рыночных преобразований уровень экономической активности (доля занятых и безработных в населении в возрасте 1572 года) в макрорегионе был заметно ниже, чем в РФ в целом. При этом, более высокие показатели экономической неактивности характерны не только для молодежи и престарелых, но и для лиц основного трудоспособного возраста. В целом низкий уровень экономической активности объясняется высокой долей сельского населения, обладающего альтернативой в виде широкого развития сектора личных подсобных хозяйств; низким уровнем экономической активности женщин в большинстве национальных республик.

По уровню неактивности абсолютным лидером среди всех российских регионов является Ингушетия. Помимо нее в число регионов-субъектов с самой низкой экономической активностью входят еще пять субъектов СКФО - Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Ставропольский край. Столь высокой концентрации регионов с низкой экономической активностью населения нет ни в одном другом федеральном округе.

Отличительной особенностью рынка труда республик Северного Кавказа является относительно низкий уровень экономической активности и крайне низкий уровень занятости женщин. Это обстоятельство лишь в малой степени

315 можно объяснить национально-культурными особенностями, так как в советский период среди рабочих и служащих женщины составляли здесь 50-54% (в частности в Ингушетии — 51%). В настоящее время позиции женщин СКФО и в первую очередь национальных республик на рынке труда выглядят существенно хуже, чем в целом по России.

Сложная ситуация с женской занятостью сложилась в Республике Ингушетия, где при относительно высоком уровне потребности женщин в оплачиваемой работе (среди женщин трудоспособного возраста экономически активными являются около 60%, в то время как по России в целом уровень такой активности составляет 74,2%). При этом уровень безработицы у женщин трудоспособного возраста составляет 77,7%. Уровень экономической активности и занятости мужчин в Республике Ингушетия тоже существенно ниже аналогичных показателей, рассчитанных для РФ в целом: уровень занятости мужчин составляет лишь 33%. Уровень безработицы у мужчин трудоспособного возраста хотя и чрезвычайно высок, но все же ниже, чем у женщин - 54,4%.

•При этом важно отметить, что теневые явления в экономике - доказанный и признанный факт. Так, исследователями экспертного совета при Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, выявлено функционирующие на территории СКФО «свадебного», «обувного» неформальных кластеров; действия «коррупционной надбавки» от 15 до 45% в цене продукции и превалирование краткосрочных интересов основных игроков на существующем варианте действий, который являются невозможным в долгосрочной перспективе. Из прошлого сохранилось система подмены национального интереса всех граждан механической суммой интересов отдельных этнических сообществ. Это способствовало росту неформального сектора экономики Северо-Кавказского макрорегиона. Доля неформального сектора в общей занятости во всех субъектах, кроме Северной Осетии выше среднероссийского уровня. В Ставропольском крае доходит до 24%. В большинстве национальных республик она значительно выше, в трех из них охватывает почти половину населения (47% в Дагестане, 45% в Карачаево

316

Черкесии, 41% в Кабардино-Балкарии). В то же время единственным регионом округа, где доля неформального сектора не выходит за пределы среднероссийской является Северная Осетия.

Высокая доля и рост неформального сектора сосуществует с замедленными темпами развития малого предпринимательства. После кризиса 1998 г. произошло резкое сокращение занятости на малых предприятиях, восстановление началось лишь в 2002 г., причем оно шло медленнее, чем в целом по РФ.

Снизить (ликвидировать) неформальный сектор и, таким образом, снизить уровень экономической опасности макрорегиона, во многом позволит стратегическое планирование макрорегиона.

Основными мероприятиями, снижающими угрозы влияния теневого сектора в СКФО могут стать финансовая поддержка малых проектовразвития экономики местных сообществ; отказ от тотальной поддержки крупных инвесторов, чтобы не снижать конкурентоспособность малого бизнеса в макрорегионе; поддержка сельской кооперации и поддержки специфической культуры.

•Базовым принципом размещения производительных сил советского периода было формирование экономики страны по принципу «единой фабрики», где регионам отводилась роль цехов - приоритетными были интересы страны, а потом - граждан. В результате при переходе к рынку в региональных хозяйственных комплексах снизился уровень производственной базы, слабо развита инфраструктура и система межрегионального обмена. Чтобы снизить этот фактор экономической опасности необходимо создавать и развивать региональные кластеры на' территории макрорегиона. Специализация кластеров, их мультипликативный эффект должны быть учтены в стратегии макрорегиона.

Что касается СКФО, то с учётом мощной динамикой спада и отставания от других регионов, низкой степени развития этого макрорегиона и сельского характера его экономики, следует также осуществлять программы регионального и сельского развития, направленные на создание «точек роста» в экономике и социальной сфере за счет федерального бюджета и под управлением федеральных ведомств для достижения хотя бы минимального уровня официального самообеспечения в будущем.

Развитие инфраструктуры транспорта и связи для облегчения переездов и работы в режиме удалённого доступа, а также поощрения коммерческих связей между городом и селом и миграции между регионами-субъектами округа. В настоящее время неудовлетворительная транспортная инфраструктура в регионе ограничивает возможности по перемещению и эффективному размещению трудовых ресурсов. Поддержка формирующейся зоны роста на Северном Кавказе может снизить негативное воздействие этнополитической напряженности. Такой подход селективной поддержки, основу которой должна составлять стратегия устойчивого безопасного развития, даст возможность снизить угрозы и риски экономической опасности макрорегиона и не позволит им расшириться вплоть до военных локальных конфликтов и терроризма.

•Важно, что для территориальных сообществ (они могут объединять несколько этносов, в отличие от этнических сообществ) характерна качественная разница представлений о базовых ценностях и о возможности применения различных механизмов социально-экономических преобразований. На уровне федерального округа можно достичь консенсуса интересов через разработку стратегии макрорегиона, учитывающую специфику и особенности развития всех регионов-субъектов округа.

•Размытая государственная региональная политика, которая выражается в недостаточном законодательном обеспечении разработки и практического внедрения комплекса инструментов, способствующих наращиванию собственного экономического потенциала регионов. Комплекс основных мер призван способствовать переходу к региональной политике, цель которой - обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов и формирования эффективного государства. Проблема сбалансированности есть генеральное направление формируемой в Российской Федерации региональной политики. Для ее решения необходимо: совершенствование системы стратегического планирования социально-экономического развития РФ; совершенствование

318 . разграничения полномочий между уровнями власти; стимулирование социально-экономического развития субъектов РФ и макрорегионов; выравнивание возможностей субъектов РФ по предоставлению бюджетных услуг; обеспечение эффективного, способствующего устойчивому экономическому росту взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства; наращивание социальной сферы; развитие регионов с анамально высокой территориальной дифференциацией.

3. Современные резкие различия между российскими регионами по уровню экономического потенциала, качеству жизни населения стали следствием либеральной политики 1990-х гг., приведшей к глубокой территориальной дифференциации в социально-экономическом развитии страны. Соотношение максимального и минимального значения ВРП на душу населения среди субъектов РФ в период 2003-2007гг. выросло с 58,8 до80,9 раз. Появились противоположные полюса экономической активности на территории РФ: первый полюс - столичные регионы (Москва и Санкт-Петербург) и ограниченная группа регионов, специализирующихся на продукции топливно-энергетического комплекса и нефтехимии. Другой полюс - регионы, подвергшиеся глубоким кризисным явлениям: республики Северного Кавказа, приграничные регионы Юга, Сибири и Дальнего Востока, ряд старопромышленных регионов европейской части страны. Такая ситуация наращивает угрозы и риски экономической безопасности.

В условиях экономического роста российской экономики 2000-2007 гг. не удалось преодолеть тенденции углубления межрегиональной экономической дифференциации, прогрессирующего отставания значительной группы регионов-аутсайдеров от регионов-лидеров. За последнее пятилетие вдвое выросло количество регионов, скатившихся на уровень аутсайдеров.

Используемые механизмы государственной поддержки регионам дают возможность временно смягчить сложившиеся территориальные диспропорции социально-экономического развития России. Следовательно, в этих условиях нужна целостная, законодательно оформленная система регулирования межре

319 i> L к ' f í' l fi i ,,,1 > <>*

Ib* » гиональной экономической дифференциации, основным содержанием поддержки слаборазвитых регионов должна стать инвестиционная политика, опирающаяся на долгосрочную временную перспективу.

4. Цель проведения типологии региона важна для выявления регионов, ко-3 торым необходима государственная поддержка. На наш взгляд, осуществляя типологию регионов для прикладных целей, крайне важно, наряду с другими факторами, учитывать наличие в регионе стратегии развития и уровень экономических рисков. Этот фактор дает возможность получить полную информацию региональным властям эффективно использовать федеральные целевые программы, направляя их средства на самые уязвимые сегменты территориального хозяйства, развивать свободные экономические зоны, а бизнесу и потенциальным инвесторам - увидеть приоритетные направления социально-экономическое развитие региона.

5. России необходима новая государственная региональная политика, на? правленная на пространственное развитие, адекватное современной социальноэкономической и политической ситуации не только в стране, но и в мире в це-Ц лом. Некоторые составляющие экономической политики государства сдерживают движение российской экономики в рамках инерционного и энергосырьевого сценариев. Сегодня еще более ярко стали обнажены диспропорции в уровне и темпе развития регионов России на фоне сырьевой модели регионального развития. Попытка анализа актуальных проблем стратегического планирования регионального развития позволил выявить приоритетные направления регио-;* нальной политики; законодательные инициативы, которые могут способствоу вать наращиванию экономического потенциала в регионах. К систематическогД му решению задач стратегического планирования и управления на уровне феI деральных округов сегодня активно подключается гражданское общество и уполномоченные им властные органы. Особенностью современного периода является возросшая конкуренция за ресурсы в глобальном масштабе, когда су-7-и ществование субъектов мировой экономики и политики оказалось невозможным без обеспечения определенности обстановки в макромасштабах на десяти- 320 t

Ц i

Т<„

1 ' летие вперед. В центре внимания регионального сообщества должно быт продвижение к социальным стандартам, обеспечивающим повышение материального благополучия и увеличения продолжительности жизни в основном за счет преодоления смертности от причин социально-экономического характера, ставшими главным фактором естественной убыли населения. Стратегия управления региональной экономикой должна строиться на создании механизма, которой бы увязывал стратегические цели и современную хозяйственно-экономическую деятельность региона. Реализация стратегии должна выстраиваться с учетом институциональных форм, эффективных структур и систем управления. Основными принципами реализации стратегических целей развития региона должны стать конкретность, демократичность и гласность, партнерство власти, бизнеса, общественных организаций, населения; баланса их интереса и непрерывности - регулярного мониторинга и своевременной корректировки.

6. Выявлена необходимость и возможность систематизации стратегии всех уровней социально-экономического развития территорий. Обоснована необходимость уровня федерального округа в реализации современного этапа страте-гирования. Это особенно важно с точки зрения решения проблем экономической безопасности, так как стратегии этого уровня цементируют цели центра и регионов-субъектов федерации, решают проблемы обеспечения целостности экономического пространства России, снимают различного рода диспропорции развития, ограничения развития, дезинтеграционных процессов в регионах, несущие угрозы экономической безопасности. Выявляя приоритеты развития на уровне федерального округа возможен полный анализ и учет угроз безопасности регионов, касающийся ограничения развития производства и способствует активному включению инфраструктурных, внешнеэкономических, инновационно-технологических факторов активного роста. Интеграция территориально-экономического пространства на уровне макрорегиона, разработка и внедрение стратегии на этом уровне позволит свести к минимуму дезинтегрирующих экономику межрегиональных социально-экономических диспропорций. У каждого

321 региона (даже депрессивного) появится шанс обладания такой системой жизнеобеспечения; ресурсонакопления и ресурсопотребления, которая позволит развиваться не на догоняющих позициях, а на позициях устойчивости.

Необходимо выделять приоритеты региональной инвестиционной политики с выделением отраслей и сфер деятельности, в которых можно рассчитывать на федеральные вложения; развиваемые наряду с государственными и за счет частных инвестиций; для под держания которых на данном этапе целесообразны региональные льготы; которые целесообразно развивать на основе частных, в том числе иностранных инвестиций. Это позволит финансовому механизму управления региональными инвестиционными программами включить следующие звенья: региональную инвестиционную структуру, в которую входит центр содействия инвестициям, центр информации; консорциумы с участием организаций из других регионов и стран, действующих в данных субъектах РФ; резервная система защиты инвестиций и законодательное установление системы льгот для привлечения инвесторов в приоритетные сферы деятельности, где рыночные стимулы недостаточны в связи с длительным сроком окупаемости вложений, высокой капиталоемкостью и рисками; механизмы трансформации денежных накоплений населения.

Необходим комплекс срочных организационных и правовых мер по обеспечению инвестиционного процесса при их обязательном исполнении. Главным препятствием для этого являются административные барьеры.

Программно-целевой подход в развитии Северного Кавказа должен опираться на четко сформулированную концепцию стратегии, определение не только источников, но и инструментов, каналов и форм финансирования.

7. Экономика макрорегиона может быть конкурентоспособной при разных сочетаниях факторов: в экономической борьбе можно опираться на специфический территориальный набор конкурентных преимуществ и не стараться превзойти характеристики конкурентных преимуществ других участников рынка. Своим специфическим набором в СКФО могут стать: туризм и рекреационный комплекс, АПК, развитие инновационной составляющей. При этом необходимо

322 восстановить промышленность с одновременным обязательным решением проблем социальной сферы. Кроме того, в период экономики, основанной на знаниях, необходимо не оставлять без внимания образовательный комплекс республик Северного Кавказа. Только его развитие даст базу для формирования устойчивого безопасного развития в этом макрорегионе.

Набор факторов конкурентоспособности меняется во времени, поэтому экономика регионов зависит не только от экономического потенциала, но и эффективности его использования, от состояния экономической системы в целом, выход на уровень конкурентоспособности может гарантировать его сохранение только при условии наличия стратегии устойчивого развития.

8. Осуществление комплексной системы стратегического планирования регионов с учетом всех видов ресурсов, особенностей, этапов развития, места в региональном разделении труда и факторов внешней среды практически позволит рационально решить идею нового российского регионализма, путем цивилизованной трансформации федерализма через формирование новой эффективной региональной модели. В целях эффективного решения этой задачи должны быть определены меры в области региональной политики для обеспечения взаимных интересов федерального центра, федерального округа и субъектов федерации, которым, в частности, относится: согласование текущих и стратегических целей, повышение эффективности процедур бюджетного процесса, нейтрализация негативной роли финансово-сырьевых региональных олигархических кланов, корректировка принципов федерализма с учетом новых условий и др. Таким образом, повышается значение федерального центра и его решающая роль в обеспечении экономической безопасности региона и вырисовывается связывающая роль макрорегиона. Такой системный подход к стратегическому планированию в стране даст реальный ответ на угрозы экономической безопасности и обеспечит устойчивое и безопасное развитие регионов. Проблемные и депрессивные регионы не будут брошены в горнило рыночных отношений и экономика России сохранит единое экономическое и рыночное пространство, на котором государство будет поддерживать принципы справедливости.

323 У

9. Северный Кавказ относится к числу макрорегионов с наиболее низкими показателями социально-экономического развития. В период 2000-2007 гг. эти тенденции не удалось преодолеть, а наоборот наблюдалось углубление межрегиональной экономической дифференциации, прогрессирующего отставания республик Северного Кавказа от российских регионов-лидеров. Существующие методы и механизмы государственной поддержки регионов из-за своей крайне низкой эффективности позволили к настоящему времени лишь частич

-1/ но смягчить сложившиеся территориальные диспропорции социальноэкономического развития. В этих условиях необходимо формирование целостной, законодательно оформленной системы регулирования межрегиональной экономической дифференциации, важнейшим звеном которой должна стать система поддержки слаборазвитых и депрессивных территорий на основе инве-; стаций и разработке и реализации стратегий развития.

Определение и оптимизация мер поддержки экономического развития

Г' СКФО и отдельных его регионов должны осуществляться на основе интенсивной модернизации и координации действующих ФЦП.

Из трех типов конкурентных преимуществ макрорегиона - природно

Ъ -4 ресурсных, операционных и программно-стратегических - последний становится все более определяющим. Переходу к современному этапу стратегического управления в СКФО предшествовало создание и апробация в 2001-2007 гг. первых региональных и общероссийских целевых программ, среди которых самой крупной является ФЦП «Юг России» (2001-2007, 2008-2012 гг.), а также 4

Федеральной адресной инвестиционной программы, Федерального фонда регионального развития и др.

В ходе реализации программных мер программы «Юг России» (2002-2007 гг.) удалось частично преодолеть спад в экономике ряда республик Северного Кавказа.

Программе «Юг России» изначально отводилась роль катализатора экономического роста, средства сдерживания нежелательных структурных деформаций в социоприродохозяйственной системе Южного макрорегиона, особенно

324

1 > А отчетливо проявляющихся в республиках Северного Кавказа. Однако в процессе многочисленных корректировок из нее постепенно исключались крупные инфраструктурные проекты межрегионального статуса, при массовом их замещении объектами локального статуса и значения. И хотя скорость нежелательных структурно-экономических деформаций в субъектах Юга к началу 2008 г. замедлилась, возведенные за счет средств программы объекты не могли претендовать на роль «полюсов роста».

Главным условием, которое необходимо соблюсти для того, чтобы ФЦП реализовывались эффективно, должно быть соблюдение этапов стратегического управления, первичным звеном должна стать утвержденная стратегия макрорегиона, а затем - реализация программ. Если этот принцип нарушается, то получим неэффективную и несогласованную реализацию программных мероприятий, и, как следствие, получаем наращивание экономической опасности.

Необходим комплекс срочных правовых и организационных мероприятий по обеспечению инвестиционного процесса на ближайшую перспективу при обязательном исполнении. Требуется программа с инвестиционными приоритетами и поддерживающими механизмами, которая должна быть предоставлена предпринимателям для выбора объектов и масштабов участия.

Желательно сформировать при полпреде Президента в СКФО специальный совет по работе с подобными стратегическими проектами по приоритетным направлениям развития.

10. Поставленные цели к санации депрессивного состояния республик Северного Кавказа в Послании Президента (ноябрь 2009 г.) придают особую важность вопросу ускорения экономического роста в региональном разрезе СКФО. Анализ показывает, что в макрорегионе имеются достаточно прочный внутренний потенциала и резервы, позволяющие вплотную приблизиться к решению поставленных задач. Однако использование этих возможностей в сложившихся условиях требуют опережающего решения инфраструктурных проблем. В данной связи региональная политика должна опираться на долгосрочную и эффективную стратегию обустройства территории макрориегиона, что позволит устранить угрозы экономической безопасности.

Решение задач социально-экономического развития СКФО возможно лишь на пути инноваций. Основу такого развития - формирование научно-технического потенциала. Это и увеличение в макрорегине в течение десятилетия численности персонала, занятого исследованиями и разработками, доведение расходов на эти цели в отношении ВРП не менее, чем 1%, обеспечение государственного заказа, наращивание бюджетных вложений, вовлечение бизнеса в укрепление научного потенциала и равноправного участия производства и финансового капитала в реализации инновационной политики.

11. В краткосрочной перспективе ожидаются следующие результаты основных проблем социально-экономического развития СКФО: снижение безработицы за счет увеличения численности занятых по найму и самостоятельно занятых в предпринимательстве; повышение уровня кооперации между субъектами СКФО и соседними регионами, что уменьшит барьеры на пути свободного перемещения финансовых, управленческих, интеллектуальных и других ресурсов; повысится эффективность использования федеральных финансов; региональная политика будет закреплена законами, нормами, правилами и организационными структурами. В среднесрочной перспективе сформируется структура и инфраструктура опорных регионов Северного Кавказа, что позволит добиться производства конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг; соседствующие территории с Северным Кавказом начнут активно осваивать его экономическое пространство и будут повышены внешнеэкономические показатели СКФО. В долгосрочной перспективе ожидаются следующие результаты: снизятся угрозы экономической безопасности в макрорегионе за счет укрепления территориальной целостности Северного Кавказа и страны; СКФО оформится в макрорегион, сопоставимый с другими регионами России и мира и произойдет существенное сокращение выделяемых кризисных территорий в составе СКФО.

12. Предложенные концептуальные основы и методы формирования стратегии региональной социально-экономической политики СКФО смогут способствовать на практике решению конкретных задач территориального устойчивого регионального развития и позволит тиражировать индивидуальный опыт макрорегиона по решению конкретных задач.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы и инструменты формирования социально-экономической стратегии макрорегиона (по материалам Северо-Кавказского Федерального округа)"

005044824

На правах рукописи

Красюкова Наталья Львовна

Механизмы и инструменты формирования

социально-экономической стратегии макрорегиона (по материалам северо-кавказского федерального округа)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Москва-2012

005044824

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный консультант: Такспр Ким Исаевнч,

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

Официальные оппоненты:

Секернн Владимир Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет инженерной экологии»

Бухвальд Евгений Моисеевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором региональной политики и местного самоуправления Института Экономики РАН

Степанов Александр Анноярович,

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента и управленческими проектами ГОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт экономики и

социальных отношений»

Защита диссертации состоится «¿-9» ^2012 г. в ^час. в ауд. А-200 на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 при ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, Москва, ул. О. Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат размещен на сайте ВАК » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.040.02.

кандидат экономических наук, доцент , Мостова В.Д.

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Социально-экономическое развитие современной России невозможно без формирования новой модернизационной модели экономического роста как каждого региона и макрорегиона, так и страны в целом. Речь идет о необходимости становления нового этапа научно проработанной политики регионального развития, в связи с чем актуальной теоретической и практической задачей остается разработка системы стратегического планирования как основного элемента, определяющего успешное функционирование экономики регионов субъектов Федерации, федеральных округов и страны в целом.

Современное развитие большинства российских регионов можно охарактеризовать как неустойчивое. Существенные диспропорции в уровне и темпах их развития усилились в связи с осуществлением экономических реформ, последовавшими за ними острым социальным расслоением, криминализацией общества, возрастающей безработицей, экологическими проблемами. Все перечисленные факторы в еще большей мере усугубили асимметрию регионального социально-экономического развития. Эти тенденции чреваты утратой в долгосрочной перспективе контроля со стороны федеральных властей за социально-экономическим развитием субъектов Федерации и могут привести к усилению противоречий в отношениях между Центром и регионами. Проблема преодоления неустойчивости развития территорий регионов является основной в федеральной региональной политике, а ее решение должно осуществляться посредством совершенствования системы стратегического планирования, уточнения разграничения полномочий между уровнями власти, стимулирования социально-экономического развития, как субъектов Федерации, так и макрорегионов (федеральных округов), ускоренного развития отдельных депрессивных регионов.

Среди федеральных округов страны, наиболее неустойчивое развитие наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), созданном Указом Президента 19.01.2010 г. Ситуация на Северном Кавказе - одна из самых серьезных экономических и внутриполитических проблем нашей страны. Будучи многонациональной территорией с особыми этно-экономическим и этнокультурным укладами, специфическими обычаями, традициями и пр., Северный Кавказ в последние два десятилетия стал зоной двух войн, территорией с

особой активностью терроризма. Такая ситуация - следствие малоэффективной в экономическом и социальном плане региональной политики в этом макрорегионе в предшествующий период. Красной нитью через развитие этой территории проходят проблемы экономической безопасности.

Это проявляется в низком душевом ВРП на душу населения в ряде регионов - субъектов СКФО; в значительных отличиях социально-экономического развития северокавказских республик по сравнению со среднероссийскими показателями. Угрозы безопасности наличествуют в низкой динамике промышленного производства, в низком объеме инвестиций в основной капитал (только 2,5% от всех инвестиций в экономику России); в высоком уровне зарегистрированной безработицы (до 61% на конец 2009 г, в Республике Чечня; по результатам 2011 года - максимальный уровень безработицы сохранился в наименее развитых республиках Ингушетия - 49%, Чечня - 37%) и значительной трудо-избыточности при большой прослойке бедного населения. Показатели производительности труда в экономике макрорегиона ниже средних по стране; показатели качества жизни также весьма низки. Регионы Северного Кавказа являются высокодотационными, особенно Ингушетия и Чечня, в которых более 90% доходов консолидированного бюджета республики составляют трансферты из федерального бюджета.

Субъекты СКФО занимают особое место в теневой экономике. В настоящий период, по данным Росстата, в Дагестане 54 % доходов населения отнесено к получателям скрытой зарплаты (в среднем по стране - 26%); почти 25% -к теневым предпринимательским доходам (в среднем по стране- 10%); в Ингушетии - 48% и 13 % соответственно. В республиках исследуемого макрорегиона при высокой самозанятости населения (до 48% от среднегодовой численности занятых), почти не регистрируется их деятельность в налоговых органах как предпринимателей без образования юридического лица. Так только 7% от среднегодовой численности в Дагестане и 12 % в Чечне, по данным налоговой статистики, прошли регистрацию.

Статистика занятости свидетельствует о неблагополучии предпринимательского климата в большинстве (кроме Ставропольского края) субъектов СКФО. Занятость на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет около 4% всех занятых в Дагестане, Чечне и Ингушетии, при среднем по стране показателе в 18%.

Перечисленные проблемы развития выделяют СКФО среди других макрорегионов неустойчивым социально-экономическим развитием, которое серьезно угрожает целостности, суверенитету страны и ее геостратегическим интересам, а также обостряют в российском обществе национальный вопрос. Именно поэтому федеральное Правительство уделяет серьезное внимание этому макрорегиону, решение проблем которого «без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер»1.

Для решения этой задачи СКФО требуются эффективные инструменты формирования социально-экономической стратегии, способные скорректировать опасную в экономическом, социальном и политическом планах ситуацию в этом макрорегионе. Первыми шагами в этом направлении были реализация ФЦП на территории СКФО - «Юг России», а также двух программ, направленные на развитие регионов, входящих в состав СКФО - «Социально-экономическое развитие республики Чечни» и «Социально-экономическое развитие республики Ингушетии» и принятие в конце 2010 года Стратегии развития этого макрорегиона. Однако стратегических целей развития данного маро-региона названные программы пока не осуществили в полной мере. В этой связи, с учетом специфики географического положения регионов СКФО, наличия значительного человеческого и природно-климатического потенциалов сохраняется необходимость формирования научно обоснованных подходов к разработке стратегии развития данного макрорегиона. Это обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Формирование соответствующей современным требованиям региональной политики нашли отражение во многих научных работах российских и зарубежных ученых.

Например, идеологии стратегического развития и практики стратегического управления посвящены труды Б.Н.Кузыка, В.И.Кушлина, A.B. Кретинина; Д. СЛьвова Ю.М.Швыркова,Ю.В.Яковца; проблемы регионального стратегического развития отражены в трудах В.Н. Виноградова, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жи-харевича, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчина, О.В. Эрлиха; вопросы территориального стратегического управления освещены в работах Е. С.Акоповой, М. Ачуровой, С. Бадмаева, JI. Бадмахалгаева, А. Дружинина, Р.

1 В.Путин. «Россия: национальный вопрос». Режим доступа: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1 national .html

Канцерова, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, X. Психомахова, В. Разбегина, С. Слепакова и др.

Развитию всесторонних аспектов становления региональной экономики А. А..Адамеску, А.В.Бойко, В.И. Бутова, B.C. Золоторева, В. Н.Лексина, В.П. Орешина, A.B. Пикулышна, И.Е. Рисина, К.И.Таксира, В.А.Тупчиенко, Г.Г.Фетисова, А.Н.Швецова и др. Среди работ отечественных авторов, посвященных исследованиям сущности экономической безопасности можно выделить публикации Т.Н.Агаповой, В.К.Сенчагова, О.А.Доничева и др.

В последние годы в отечественной литературе появились исследования значимых аспектов риска в системе безопасного развития национальных и региональных систем. Следует в этом направлении отметить вклад, внесенный А.Р. Белоусовой, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьевым и другими авторами.

Методологический анализ факторов модернизации региональной экономики, оценка роли, масштабов и объективных пределов ее государственного регулирования, планирования и прогнозирования широко и оригинально представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, Э.В. Алаева, П.М. Алампиева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, С.Д. Валентея, Л.Б. Вардомского, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Ивантера, Г.В. Иоффе, В.Н. Лек-сина, П.А. Минакира, Т.Г.Морозовой, H.H. Некрасова, С.А. Суспицына, А.И. Трейвиша, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной, Р.И. Шнипера и др.

Общие проблемы стратегического развития Южного и Северо-Кавказского макрорегионов осмыслены в результатах исследований А.Г. Гранберга, О.В Иншакова, С.А. Липиной, И.В. Митрофановой, И.М. Шабуниной.

Большой вклад в региональные исследования внесли Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН (СОПС), Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Независимый институт социальной политики (проект «Социальный атлас российских регионов»), в освещении проблем экономики СКФО особое место принадлежит Южному научному центру РАН.

Вместе с тем, проблема устойчивого развития регионов России и предпочтительных инструментов и механизмов стратегического регионального управления, усиливающих экономические потенциалы регионов, является недостаточно разработанной. Несмотря на большое число научных работ, посвященных исследованию развития региона, остаются вопросы, которые требуют до-

полнительного анализа. Среди них важнейшими являются проблемы формирования и реализации региональной стратегии устойчивого развития; эффективности методов и инструментов экономической региональной политики; роли ФЦП как инструмента государственного регулирования и стратегического планирования регионального развития, а также как инструмента привлечения инвестиций в регионы; методов экономического стимулирования проблемных регионов и пр. Это касается также проблемы обеспечения региональной экономической безопасности.

Отсутствие целостной системы стратегического планирования регионального развития, а также территориального планирования, занимающего первоочередное место в системе стратегического планирования; недостаточное развитие понятийного аппарата планирования территориального развития, отсутствие методики формирования и реализации стратегий на макрорегиональном уровне, а также необходимость поиска подходов к решению специфических проблем социально-экономического развития СКФО, обусловили необходимость комплексного и системного подхода в данном исследовании.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологического обоснования Концепции социально-экономического развития макрорегиона - Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на долгосрочную перспективу, как важнейшего условия обеспечения его устойчивого и социально-экономического развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить закономерности функционирования и развития региональной экономики и обобщить результаты анализа методологических подходов к исследованию регионов; раскрыть особенности развития региона как территориальной социально-экономической подсистемы национальной экономики; проанализировать и обосновать состояние и проблемы устойчивого развития регионов и макрорегионов (федеральных округов);

- рассмотреть, с целью выявления роли регионов и макрорегионов в территориальном управлении, особенности государственного регулирования регионального социально-экономического развития; обобщить инструменты сглаживания пространственной поляризации, определить значение полюсов и центров роста в региональном развитии; обобщить принципы формирования

региональной политики России; рассмотреть особенности формирования стратегии социально-экономического устойчивого развития макрорегиона; определить составляющие социально-экономической стратегии устойчивого развития макрорегиона;

- для выявления специфики управления социально-экономическим развитием СКФО, выявления организационных недостатков реализуемых на его территории исследуемого макрорегиона ФЦП, определения факторов, создающих вызовы и угрозы экономической безопасности в СКФО и предложения путей и методов их решения - рассмотреть методы формирования стратегии региональной социально-экономической политики; определить роль и особенности прогнозирования, программирования и стратегического планирования регионального развития с учетом специфики данной территории; выявить особенности разработки и реализации стратегии СКФО; критически проанализировать существующую стратегию развития СКФО;

- разработать исходные положения Концепции социально-экономического развития СКФО и выявить приоритеты стратегии устойчивого развития, основные положения которых формируются исходя из необходимости решения наиболее острых проблем макрорегиона, имеющих общероссийское значение с учетом роли макрорегиона в вертикали государственного управления. Главная цель Концепции заключается в создании условий, которые обеспечат достаточно высокие и устойчивые темпы роста макрорегиона.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Объектом исследования является социально-экономическая система макрорегиона (федерального округа), включающая взаимодействующие регионы - субъекты Федерации в процессе формирования и реализации региональной политики устойчивого социально-экономического развития.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования Концепции социально-экономического развития макрорегиона (федерального округа) и рассматриваемые как важный элемент модернизации экономики и социальной сферы, снижающий угрозы экономической безопасности на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики региональных исследований, проблем региональной экономики и регионального развития, регионального стратегического планирования, территориальной организации экономического пространства, государственного управления, социализации отношений в экономике. Исследование основывается на развитии методологии и инструментария исследования факторов устойчивого социально-экономического развития регионов.

Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили использование таких методов научного познания, как анализ и синтез, а также методов институционального, системного, сравнительного, структурного, комплексного и факторного анализа. Применен SWOT - анализ экономики регионов СКФО с оценкой вероятности как благоприятных возможностей, так и угроз устойчивости и безопасности развития; сильных и слабых сторон экономики макрорегиона и их влияния на возможности защиты от угроз при формировании и реализации стратегии.

Информационную н эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления и иные нормативные документы Правительства РФ, материалы федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; данные Федеральной службы государственной статистики; экспертные оценки и расчеты исследователей; авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимых условий и механизмов достижения устойчивого социально-экономического развития СКФО, методологии выявления приоритетов стратегии развития макрорегиона, а также достижения этих приоритетов как важнейшего условия обеспечения экономической безопасности макрорегиона.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и которые выносятся на защиту, относится следующее:

1. Выявления и обобщены теоретико-методологические основы функционирования и развития региональной экономики с позиции приоритета устойчивости региона как социально-экономической системы. Определены закономерности, факторы и условия развития региона в целях обеспечения его устойчивости и безопасности в экономике и социальной сфере. Обозначены новые подходы к управлению устойчивым развитием макрорегиона с учетом высокой асимметрии регионального развития, сохранения угроз экономической безопасности и необходимости поиска путей их преодоления.

2. Уточнены механизмы и инструменты системы регионального стратегического планирования, наиболее полно отвечающие современному состоянию и приоритетам развития экономики и социальной сферы субъектов СКФО. Предложена авторская трактовка понятия устойчивого, безопасного развития экономики макрорегиона.

3. Обобщены и дополнены закономерности формирования региональной политики в Российской Федерации; выявлено место и значение в территориальном планировании стратегии развития макрорегиона (федерального округа); установлена ключевая роль стратегии в обеспечении устойчивого развития макрорегиона. Дано определение механизма социально-экономического развития особой территориальной целостности - макрорегиона, под которым понимается система взаимосвязанных, взаимообусловленных форм и методов управления экономикой макрорегиона и ее структурными частями.

4. Выявлено, что именно в рамках модели стратегического планирования субъекты Федерации в составе макрорегионов смогут наиболее эффективно задействовать свои природно-ресурсные, человеческие, организационно-управленческие, конкурентные преимущества, а также последовательно снижать уровни риска и угрозы экономической безопасности. Определены основные инструменты в механизме стратегического управлепия социально-экономическим развитием макрорегиона, важнейшим из которых являются федеральные целевые программы (ФЦП). Показало, что стратегическое программирование является важнейшим инструментом экономической консолидации субъектов макрорегиона и повышения их конкурентоспособности, условием

возможности в наибольшей мере концентрировать имеющиеся ресурсы на решение проблем социально-экономического развития.

5. Разработан метод поэтапного кластерного анализа, который был использован для оценки социально-экономических и инновационных позиций и перспектив развития субъектов СКФО. Показана возможность группировки регионов по определенному набору признаков - анализ осуществлен на базе 15 факторов, которые наиболее показательно характеризуют условия развития данных регионов. Доказана необходимость реализации кластерного подхода к формированию экономики макрорегиорегионов, исходя из их традиционной хозяйственной ориентации с учетом особенностей этно-экономики, а также на основе создания новых институтов регионального развития.

6. Представлены ключевые положения Концепции социально-экономического развития СКФО, отвечающей требованиям устойчивого развития и экономической безопасности макрорегиона. Определены условия и задачи формирования стратегии устойчивого развития СКФО, а также миссия этого макрорегиона, которая состоит в обеспечении безопасного развития входящих в него регионов-субъектов, повышения качества, уровня жизни, решении проблемы занятости, а также решения задач по обеспечению экономической безопасности в этом макрорегионе. Предложены особые принципы разработки стратегических документов СКФО, которые должны использоваться в полиэт-ничных и многоконфессиональных регионах СКФО.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что выдвинутые автором теоретические, методологические положения, научно-практические рекомендации систематизировали проблемы и обеспечили развитие методологии, методики и практики механизма стратегического управления макрорегионом (федеральным округом).

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты применимы в разработке стратегических направлений региональной политики в целях достижения устойчивого социально-экономического развития территорий; реализации требований экономической безопасности. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти посредством выработки и реализации управляющих воздействий, ориентированных на приоритеты социально-экономического развития соответствующих территорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ней научные положения, рекомендации, выводы применимы для совершенствования федеральной политики регионального развития, для обоснования и решения практических задач нового этапа реформирования управления экономикой субъектов Российской Федерации, к практике социально-экономических преобразований в регионах. Результаты исследования используются в разработке учебных курсов по региональной экономике, по стратегическому планированию, программно-целевым методам управления, экономической безопасности, менеджменту.

Апробация работы.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях, семинарах, в том числе, на международных научно-практических конференциях. В их числе можно указать следующее:

Доклад «Социально-экономическое пространство России в региональных макроэкономических пропорциях» - Международная научно-практическая конференция Российского государственного торгово-экономического университета «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцев-ских чтений, 2006; Роль инноваций в формировании социально-экономических и правовых отношений современного общества Волгоградский филиал Международного славянского института, 2006; Приоритеты и цели социально-экономического и правового развития России - ВФ МСИ, 2007; Методология формирования региональной организации в экономике - Международная научная конференция в рамках Ломоносовских чтений, подсекция ИППК, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 25.04.2008; О новом векторе и параметрах политики развития территорий (на примере Южного федерального округа) (ВЗФЭИ, г. Москва, 2009 г.); Инновационно-ориентированный сценарий развития Южного федерального округа как важнейшее условие преодоления кризисных явлений региональной экономики - Международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22 апреля 2009г., г. Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ); Влияние экономического кризиса на развитие ЮФО - Международная научно-практическая конференция «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (24-25.09.2009 г., г. Волжский); Экономический кризис как зеркало проблем управления инвестиционным и инновационным по-

тенциалом региональных систем - Всероссийская научно-практическая конференция при финансовой поддержке РГНФ в рамках гранта 09-02-2028ог «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (ВАГС, 26-27.11.2009 г., г. Волгоград); Некоторые проблемы развития предпринимательской деятельности и пути их преодоления (на примере ЮФО РФ) - 8 Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (19-20.11.2009 г., Самарский государственный экономический университет); Организация прогнозно-плановой работы на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, как важнейшее направления преодоления экономического кризиса -Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика управления предприятиями в условиях экономического кризиса» (ФАПО Волжский политехнический институт (филиал ВГТУ), г. Волжский, ноябрь 2009 г.); «Стратегии устойчивого развития региона как основа экономической безопасности (на примере СКФО)» - 9-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава (ВГТУ г. Волжский. Секция «Проблемы экономики», январь 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в проектах: «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Программа социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года».

Результаты исследования применяются в преподавании дисциплип в Волгоградском техническом университете, а также в целях повышения квалификации слушателей ЦПП Московского энергетического института (Волжского филиала ТУ), Одинцовского гуманитарного института.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в работах общим объемом около 120 авт. пл., в т.ч., в 5 монографиях и 2 учебных пособиях, 10 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертации.

Объем и структура работы соответствуют целям, задачам и общей логике исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 16 параграфов, заключения, библиографии. Работа изложена на 320 страницах, включает 41 таблицу, 15 рисунков, 10 приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 315 источников.

Введение

Глава 1. Методология социально-экономического развития региона

1.1. Закономерности и методология функционирования и развития региональной экономики с позиций устойчивости

1.2. Критерии классификации регионов с учетом территориальной экономической дифференциации и интеграции. Асимметрия регионального развития как угроза устойчивости и экономической безопасности страны

1.3. Регион как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики.

Глава 2. Условия и факторы социально-экономического развития региона

2.1. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий развития региона в целях обеспечения его устойчивости

2.2. Особенности государственного регулирования регионального социально-экономического развития на основе механизмов и инструментов регионального развития

2.3. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, полюса и центры роста в региональном развитии и механизмы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне

Глава 3. Управление социально-экономическими процессами СевероКавказского федерального округа

3.1. Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа как важнейшее условие устойчивого сбалансированного развития страны

3.2. Классификация экономических процессов субъектов РФ в СКФО

3.3. Оценка роли макрорегиона в национальной экономике на основе системы показателей социально-экономического состояния и развития макрорегиона Глава 4. Стратегия управления макрорегионом

4.1. Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития экономики макрорегиона с учетом экономической безопасности

4.2. Инвестиционная привлекательность макрорегиона как основа реализации его экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития

4.3. Институциональные формы, эффективные структуры и системы управления инновационной деятельностью в макрорегионе

Глава 5. Основные направления Концепции устойчивого социально-экономического развития СКФО

5.1. Концепция и методы формирования стратегии региональной социально-экономической политики

5.2. Прогнозирование, программирование и стратегическое планирование регионального развития с учетом специфики территории, анализа внешней и внутренней среды

5.3.Условия системного формирования организационно-хозяйственного механизма управления экономикой СКФО

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность разрабатываемой проблемы, ее значение для практики определена степень разработанности проблемы, выделены цель и задачи, предмет и объект, методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

1. Осповпые по ложе пия н результаты по выявлению закономерностей и обоснованию методологии функционирования и развития региональной экономики. Определена роль региона как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики. Показано, что современное региональное развитие осуществляется в условиях, когда регионы и макрорегионы становится субъектом властно-управленческой вертикали управления. В работе систематизируется понятие «регион» исходя из уровня управления им в Российской Федерации. Регион - субъект Федерации - рассматривается как мезоуровень территориального управления; макрорегион - федеральный округ - представляет группу субъектов федерации, объединенных на основе регионо-образующих факторов по природным, историческим, социальным, экономическим, управленческим признакам и признакам национальной безопасности. Именно в процессе управления макрорегионами на основе программно-стратегического управления единственно возможно организовать эффективное управление экономикой субъектов Федерации в целях реализации их конкурентных преимуществ.

В развитии макрорегионов воплощаются изменения, происходящие на других уровнях иерархии национальной экономики и государственного управ-

ления, что предопределяет основные закономерности, тенденции их развитая. В частности, в работе выявлены тенденции и закономерности регионального развития, а именно значительно дифференцированы темпы и уровень развития российских регионов; неустойчива и несистемна инновационная модернизация их экономики и социальной сферы. Происходит нарастание дифференциации регионов по их инвестиционной привлекательности; наблюдаются центро-периферийные различия, разноукладносгь регионов; недостаточное развитие транспортной инфраструктуры; отсутствие стимулов к развитию высоко дотационных регионов и пр. Указанные тенденции обусловили риски и угрозы региональной картины социально-экономического развития.

В связи с появлением института федеральных округов, к середине первого десятилетия нынешнего столетия внимание исследователей все в большей мере сконцентрировалось на новой категории - макрорегионах, которые формируются по природно-географическому или социально-экономическому признаку. Это позволяет заложить основы новой системы территориального управления, создать ее нормативно-правовую базу и основные институты. Однако главная проблема региональной политики в России - обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в экономическом состоянии регионов и качестве жизни - решена не была. Статистические данные, при известных колебаниях, все же показывали, как преобладающий тренд, нарастание межрегиональных различий по социально-экономическим показателям.

В целях развития методологических и инструментальных основ федеральной политики регионального развитая Минрегионом России была предложена классификация регионов - субъектов Федерации по семи типам, которая позволила сформировать основу для стратегических инициатив по развитию экономики регионов, исходя из особенностей их территориального развития.

Однако констатировать создание единого хозяйственного территориального комплекса и особого объекта управления в границах федеральных округов на рассматриваемом этапе невозможно. Они по-прежнему представляли собой на тот период конгломераты региональных экономик лишь с предпосылками совершенствования общих условий воспроизводства на основе укрепления кооперационных связей отраслей и секторов их экономик. Выравнивание бюджетной обеспеченности в депрессивных регионах требовало постоянного возраста-

ния бюджетных затрат. Подобная поддержка позволяет удерживать сложившееся положение на социально-приемлемом уровне, но не способствовало устойчивому, безопасному развитию данной группы регионов. Все это говорило о том, что макрорегионы нуждаются в новых эффективных механизмах и инструментах территориального управления, способных реализовать эффективную долгосрочную региональную политику, связанную с национальной и региональной системами управления и обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие макрорегионов и их субъектов.

2. Теоретико-методологические основы регионального стратегического планирования, предпосылки функционирования и развития региональной экономики с позиции приоритета устойчивости региона как социально-экономической системы, а также требований экономической безопасности. Проведенный в работе анализ показал, что региональные исследования в нашей стране прошли несколько этапов. В советский период, с 30-х годов прошлого века появились первые научные исследования в области научного обоснования территориального аспекта развития, к 70-м годам сложилась система обоснований регионального развития на долгосрочную перспективу. Это позволило сформировать ряд программных документов, способствующих эффективному развитию регионов и экономических районов в стране. На этом этапе сформировались методологические элементы и конструкции исследования и долгосрочного управления региональным развитием, которые по-прежнему актуальны.

На следующем этапе, начиная с середины 1990-х годов, вновь проявляется интерес к региональному развитию, поскольку в период становления рыночных отношений проявляется нарастание проблем регионального развития. Но при этом проблемам стратегического развития региональной экономики не уделяется достаточное внимание на фоне отсутствия стратегических документов на общенациональном уровне. Такая ситуация приводит к формированию к началу 2000-х гг. отчетливо выраженных центро-периферийных различий. Между тем, обеспечить всем гражданам равные права на доступ к основным благам вне зависимости от региона их проживания возможно только за счет создания условий для сокращения межрегиональных неравенств, с обязательной целевой поддержкой проблемных регионов. Это говорило о необходимости решения

проблем регионального развития в стране на базе методов и инструментов стратегического планирования.

На настоящем этапе в Российской Федерации происходит активное формирование стратегических документов на региональном и макрорегиональном уровнях. На начало 2012 года всеми федеральными округами России и 54 регионами - субъектами Федерации разработаны и утверждены Стратегии. Однако действующая теория и методология регионального стратегического планирования недостаточно адаптирована к специфическим условиям социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, где доминантой такого планирования становятся особые факторы устойчивости развития и требования экономической безопасности всех форм хозяйственной деятельности.

В работе обосновывается положение о том, что в целях развития теории и методологии регионального стратегического планирования, в обязательном порядке должна быть уточнена формулировка категории «устойчивое развитие». Обобщая и дополняя определение данной категории, трактуемое ведущими российскими и зарубежными исследователями, а также содержащиеся в российских и международных официальных документах, автор получил возможность сформулировать собственные понятия указанной категории. При этом мы должны отметить, что, несмотря на всю многогранность имеющихся в этих документах трактовок понятия устойчивого развития, в них, на наш взгляд, не отражалось такое важное свойство этой категории, как управляемость (регулируемость) развития на долгосрочный период именно методами стратегического планирования. Именно долгосрочный период управления, характеризуемый разработкой и реализацией соответствующей социально-экономической стратегии, характеризует устойчивость развития. Поэтому устойчивость следует рассматривать через пространственную, временную и управленческую призму.

Таким образом, под устойчивым развитием экономики (в т.ч. на региональном уровне) следует понимать достижение поступательной динамики региональной социально-экономической системы на длительный период, осуществляемое посредством эффективной региональной политики и при активном участии территориального сообщества. Факторы устойчивого развития должны быть выстроены на инновационной основе, реализуемой в трех измерениях: экономика, общество и окружающая среда, и нацелены на соблюдение баланса ресурсопотребления, сохранения на заданном уровне социальной стабильности

для удовлетворения потребности сегодняшнего поколения людей, не создавая угрозы будущим поколениям. Факторы устойчивого развития достижимы только при обязательном использовании механизмов стратегирования, включающего, помимо прочего, оценку потенциальных угроз экономического развития и путей их компенсации.

Среди важнейших факторов наращивания рисков и угроз экономической безопасности на региональном уровне, выделяются различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных и отсталых в экономическом отношении регионов; негативные структурные сдвиги в промышленности с резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей; увеличение разрыва в уровне производства ВРП на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации и макрорегионами. Сюда же следует отнести наличие как «продвинутых» регионов в части модернизации, так и «точечно» модернизированных регионов, что приводит к их депрессивности, усилению дифференциации по инвестиционной привлекательности, закрытости для глобальной экономики, региональным различиям в уровнях экономической активности, занятости и безработице, в условиях труда и пр.

В работе дается анализ связи устойчивости и безопасности регионального развития, поскольку, проблемы устойчивости социально-экономического развития региона очень тесно взаимодействуют с проблемами его экономической безопасности. В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание равновесного состояния относят к числу важнейших макроэкономических задач. Потеря устойчивости развития современной модели российской экономики произошла как вследствие внешних воздействий, так и вследствие нарушений связей во всей системе хозяйствования, когда устойчиво деформирована структура экономики.

В региональных экономических системах устойчивость определяется, прежде всего, наличием в них механизмов саморегуляции, которые обеспечивают поддержание равновесия вокруг заданных макроэкономических параметров. Речь идет о возможности экономики территории сохранять показатели социально-экономического развития, поддерживая приемлемые пороговые характеристики экономической безопасности. Таким образом, экономическая безо-

пасность может выступать одним из звеньев устойчивого развития и целевых задач системы регионального стратегического планирования.

Экономическая безопасность региона характеризуется уровнем развития производительных сил, экономических отношений, институтов хозяйствования и государственного направления в целом направленных на реализацию потребности личности, общества, государства, наличием полезных ископаемых, развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы и системы ее подготовки, а также характером интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Поэтому, с нашей точки зрения, устойчивость и безопасность развития регионов - как целевые установки регионального стратегирования - следует рассматривать и практически реализовывать в их тесной взаимосвязи.

Таким образом, стратегия развития макрорегиона должна учитывать качественное состояние его экономики, отвечающее требованиям устойчивости и безопасности. Стратегия также должна характеризоваться не только количественными индикаторами, но и качественными критериями, обеспечивающими приемлемые для большинства населения макрорегиона условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации. Для реализации критериев (требований) экономической безопасности макрорегиона, необходимо учитывать при разработке и реализации стратегии такие факторы, как: способность региональной экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; обеспечивать приемлемый уровень жизпи населения и возможность его сохранения; особенности этнополитической ситуации, которая сводится к анализу воздействия мер стратегии на этнополитическую напряженность и ее влияние на инвестиционный климат и туристско-рекреационный сектор, доступность для населения образования, культуры, медицинского обслуживания, услуг ЖКХ и пр.

3. Основные результаты по анализу и путям совершенствования региональной политики, реализуемой в СКФО. Как показано в работе, региональная политика в макрорегионах должна быть социально-направленной и стратегически ориентированной. Эта политика должна стать главным звеном в балансировании интересов Федерации и регионов - субъектов Федерации, поскольку данная политика должна решать проблемы как конкретного региона (или группы регионов), так и обязательно должна учитывать ее экономические и социальные последствия для других регионов-субъектов и других макроре-

гионов. С этой целью данная политика должна «выходить» на уровень макроре-гионального управления.

Среди отмеченных в работе недостатков действующей практики управления региональным развитием выделены такие моменты, как неудовлетворительный порядок разработки стратегических документов, который ориентирован на решение проблем на основе использования доступных ресурсов, вместо ориентации на социально-экономические приоритеты с определением «точек» и «полюсов» привлечения инноваций и инвестиций, роста и модернизации производства, на формирование кластеров. Также отмечена недостаточность этапов предпрограммных исследований, мониторинга и оценки эффективности программ, незначительность средств, направленных на НИОКР; отсутствие активного участия населения в выборе приоритетов программы; включение в программу малозначимых объектов; неустойчивое финансирование и др. В работе обосновано положение о том, что в проблемном с социально-экономической точки зрения СКФО к реализации региональной политики и разработке ее стратегических документов надо подходить в тесном контакте с бизнесом, т.е. через практику государственно-частного партнерства, а также институтами гражданского общества. Наличие стратегических документов в регионе на сегодня является конкурентным преимуществом и одной из главных предпосылок устойчивого развития территорий. Ситуация с экономическим стратегированием в регионах СКФО представлена в табл.1.

В диссертационной работе проанализирована действующая Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года. При этом отмечено, что в ней не учтены многие важные аспекты устойчивого развития макрорегиона. Так, Стратегия слабо была ориентирована на работу с сообществом макрорегиона еще на этапе ее подготовки. Была упущена возможность активизировать гражданскую инициативу, особенно важную в этом сложном, полиэтничном и многоконфессиональном, нестабильном макрорегионе, а также внедрить идеологию причастности и ответственности. Должная публичность разработки стратегии и программ развития СКФО на консолидированной многоуровневой основе общественного участия во многом определила бы успешную реализацию Стратегии.

Таблица 1. Наличие стратегических документов у регионов-субъектов СКФО

Субъект Стратегии социально-экономического развития субъектов Федерации, приведенные в соответствие с КДР п; ход работы

РСОА Стратегия социально-экономического развития до 2030 г. утверждена Законом республики от 31.03.2008 г. № 6-РЗ; утверждена.

КБР Стратегия развития до 2022 г. утверждена Постановлением Правительства республики от 24.07.2007 г. № 181-ПП; утверждена.

Республика Ингушетия Стратегия социально-экономического развития на 2009-2020 гг. и на период до 2030 г. утверждена Постановлением Правительства республики от 16.02.2008 г. № 49; утверждена.

Республика Дагестан Стратегия развития до 2020 г.; разработана, но не утверждена

КЧР Утверждена 19.04.2010 правительством КЧР стратегия социально-экономического развития до 2030 г.; разработана.

Республика Чечня Стратегия социально-экономического развития Чеченской Республики на период до 2020г.; в разработке

Ставропольский край Первый вариант был утверждеп распоряжением правительства 15 июля 2009 г. № 221-рп; второй вариант - Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 г. и на период до 2025 года. Распоряжение правительства Ставропольского края от 20 апреля 2011 г. № 147-рп; утверждена.

СКФО Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2010 г. № 1485-р; утверждена.

Источник: официальные сайты федеральных округов, субъектов федерации, Минре-гиона России;

(*) Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

Серьезным недостатком Стратегии, на наш взгляд, является что направление, ориентированное на поддержку местных инициатив, реализуется через проект Всемирного банка в данной сфере, сама стратегия использовала идеологию поддержки процессов развития по правилам международных финансовых организаций. Стратегия базируется на крупных проектах, и все ее меры направ-

лены на работу с крупным инвестором. Выпадают из «пространства» реализации стратегии малый и средний бизнес как одно из важных направлений экономической политики в этом регионе и одновременно как эффективное средство решения его социальных проблем.

В принятой Стратегии описаны проблемы развития макрорегиона, но нет анализа причин его устойчивой отсталости и депрессивности. Названные преимущества и благоприятные условия (АПК, туризм, санаторно-курортная сфера, энергетика, добывающие и обрабатывающие отрасли промышленности, транзитные функции) мо1ут быть реализованы только при снижении остроты этнополитической ситуации. Однако реальная программа действий в отношении этих негативных процессов Стратегия не прописывает. Таким образом, в Стратегии нет анализа и разработки мер борьбы с этнополитической напряженностью, хотя данный фактор - решающий для планов инвесторов в этом регионе. Проблема обеспечения безопасности в действующей Стратегии признается; определяются сроки для ее решения в 5-10 лет, но конкретные меры по решению этих проблем не прописываются. В этой связи в работе обоснована необходимость пересмотреть некоторые исходные положения Стратегии и дополнить ее по целому ряду направлений.

Так, в существенном развитии нуждается главный - программный «срез» Стратегии. В работе выявлены преимущества и недостатки имеющихся экономических инструментов социально-экономического развития макрорегиона. В этой связи в работе рассмотрены практика реализации ФЦП «Юг России» и положения «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. № 1485-р. Проведен критический анализ ряду положений этих программных документов, дано обоснование необходимости дополнительного финансирования макрорегиона (с учетом контроля эффективности использования бюджетных средств), способного создать условия для его устойчивого социально-экономического развития, обеспечивающие конкурентоспособность, устойчивость и безопасность функционирования национального экономического пространства в целом.

4. Основные выводы и предложения по инструментам социально-экономического развития макрорегиона. В работе предложены особые принципы разработки стратегических документов СКФО, которые в полиэтниче-

ских и много конфессиональных регионах СКФО будут способны повысить качество управления и ответственность региональной власти; активизировать гражданскую инициативу населения. В условиях социально-экономической нестабильности это позволит повысить качественный уровень разрабатываемых стратегических документов и отдельных программ территориального развития и совершенствовать механизм стратегического территориального управления. Раскрыт потенциал роста экономики макрорегиона; обоснованы факторы сдерживания его развития, выявлены возможные сценарии, а также приоритетные направления экономики СКФО, ориентированные на преодоление имеющихся застойных кризисных явлений в экономике и социальной сфере.

Так, анализ ФЦП «Юг России», действующей на территории СКФО и относящейся к типу программ межрегионального значения, позволил сделать вывод, что этот документ не в должной мере отвечают требованиям устойчивого, безопасного развития соответствующей группы регионов России. При проектировании и реализации основных программных мероприятий во многих случаях нет обоснования емкости товарных рынков, анализа состояния и прогноза спроса и предложения продукции. Не исследуются ключевые вопросы структурной перестройки и модернизации экономики с учетом региональной специфики, особенно активизации научно-технического прогресса, интенсификации производства, ресурсосбережения. В программу включались не приоритетные проблемы развития регионов, хотя на деле основу ФЦП может составлять лишь ограниченный круг наиболее важных, приоритетных задач, поставленных в соответствии с Концепцией социально-экономического развития национальной экономики в целом. Также реализация ФЦП дает сбои из-за слабо налаженной организации юридической службы, из-за отсутствия должного сопровождения инвестиционных проектов, включенных в ее состав; научное обеспечение программ слабо финансируется.

Особенностью ФЦП «Юг России» являлась неравномерность финансирования основных программных мероприятий. К другим выявленным в работе недостаткам реализации ФЦП «Юг России» можно отнести: крайне низкую эффективность бюджетных расходов по программе. На стадии отбора проблем, требующих программной разработки, выявлены неэффективные механизмы программных разработок. Исполнение ФЦП шло низкими темпами, хотя из федерального бюджета средства на ее финансирование поступали в полном объе-

ме, но не удавалось обеспечить выделение предусмотренных программой средств из региональных бюджетов, а также вызвать интерес к программе частных инвесторов, поэтому программа была заметно сокращена. Неэффективной оказалась практика международных инвестиционных конкурсов (например, проводимых в Испании и Германии) с целью привлечения средств в экономику данных регионов. В итоге затраты на организацию этих конкурсов превысили сумму иностранных инвестиций в ЮФО.

Серьезной проблемой программы стало отсутствие эффективных мер по развитию в экономике региона достаточной прослойки малого и среднего предпринимательства, по формированию общей предпринимательской культуры и вытеснение «теневых» форм хозяйственной деятельности.

Для повышения результативности и достижения программных целей в регионах-субъектах макрорегиона требуется устранить имеющиеся недостатки и активизировать участие региональных органов власти, населения, бизнеса в процессе стратегического программирования.

Значение стратегического программирования заключается в его способности выступать как инструмент реализации стратегии макрорегиона, концентрировать ресурсы регионов-субъектов макрорегиона для обеспечения их конкурентоспособности. Для СКФО программные мероприятия, в первую очередь, должны быть направлены на снижение безработицы за счет развития реального сектора экономики макрорегиона, повышения занятость в высокооплачиваемых секторах экономики, повышение качества жизни. Программы должны в большей мере способствовать освоению и использованию природных ресурсов макрорегиона (в частности, его туристско-рекреационного потенциала); модернизации инфраструктуры; инновационному обновлению отраслей специализации макрорегиона. Системно реализуемое организованное стратегическое программирование позволит создать условия для системной, а не очаговой модернизации экономики регионов СКФО, как это наблюдалось ранее. Задача реализуема за счет интеграционного взаимодействия субъектов макрорегиона, а также снижения масштабов теневой экономики.

5. Основные положения и результаты по формированию кластеров СКФО. Среди возможных направлений формирования устойчивого безопасного развития могли бы стать вновь создаваемые кластерные образования, хорошо зарекомендовавшие себя с позиций инновационного и территориального

подходов. В рамках исследования представляется целесообразным осуществление многоуровневого подхода к оценке на базе кластерного анализа социально-экономического и инновационного потенциалов регионов-субъектов СКФО. Речь в данном случае идет о кластерах в трактовке М. Портера, который определял кластер как сконцентрированную по географическому признаку группу кооперационно взаимосвязанных компаний, поставщиков услуг, прочих фирм и связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений). Это может быть группа субъектов хозяйствования в определенных областях конкурирующих между собой, но вместе с тем, ведущих совместную работу.

При этом теория кластерного экономического развития во многом базируется на признании того факта, что регионы, на территории которых формируются и действуют кластеры, являются лидерами экономического прогресса. Подобные регионы - лидеры как раз и формируют конкурентоспособность любой национальной экономической политики. Но в условиях модернизации экономики вопрос ставится в первую очередь об инновационном кластере, который через взаимодействие его участников и развитие конкуренции способствует динамичному социально-экономическому развитию территории или группы территорий, на которых он расположен, и решает задачи устойчивости и безопасности их экономического развития.

В подобной трактовке в отношении кластера справедливо мнение о том, что кластер - средоточие наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, совокупности кооперационно взаимосвязанных групп успешно функционирующих фирм, которые образуют «золотое сечение» всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на национальном и мировом рынках. С этих позиций деятельность кластера нацелена на генерацию новых инвестиций, т. е. создание добавочных инвестиций, что является одним из основных направлений стратегии развития кластера и условием его вклада в инновационную модернизацию экономики региона в целом. Точкой формирования кластеров могут быть особые экономические зоны, промышленные округа и иные институты регионального развития, которые создаются в настоящее время в регионах СКФО.

В свою очередь регионы также могут быть объединены в особые кластеры, если будут сгруппированы на основании выполненного кластерного анализа. В

исследовании в большей степени интересует механизм формирования региональных кластеров с точки зрения возможностей оценки социально-экономического развития территорий. В работе произведен расчет интегрального показателя социально-экономического и инновационного развития региона, входящего в федеральный округ. Данный расчет на время образования СКФО дает возможность определить степень использования оцениваемым регионом имеющихся возможностей и ресурсов для значительного улучшения собственного социально-экономического положения (См. таблица 2).

Согласно результатам проведенных исследований, к первой группе регионов (лидерам) относятся Дагестан (С1) и Ставропольский край (С7). Второй региональный кластер (умеренно-стабильных) представлен Кабардино-Балкарской Республикой (СЗ), Карачаево-Черкесской Республикой (С4) и Республикой Северной Осетией-Аланией (С5). Третий кластер, представлен двумя регионами-аутсайдерами - Республикой Ингушетией (С2) и Чеченской республикой (С6) , отличающимися от «соседей» менее выразительными темпами развития и сравнительно низким ВРП на душу населения.

В ходе исследования было выделено в составе СКФО три региональных кластера на основании сопоставления структурных показателей, а также социально-экономических и инновационных характеристик развития регионов. На основании кластерного анализа стало возможным оценить усилия по использованию имеющегося потенциала и региональных ресурсов для совершенствования территориального социально-экономического развития. На основании предложенной методики также имеется возможность определения перспективной динамики развития регионов на краткосрочный и среднесрочный период для целей разработки перспективных территориальных и отраслевых программ развития.

6. Основные положения н результаты по разработке и реализации Копценцин устойчивого социально-экономического развития регионов СКФО. Указанная Концепция - это комплекс системных последовательных программно-целевых мер, осуществляемых с целью обеспечения его устойчивого и безопасного социально-экономического развития.

Под устойчивым развитием макрорегиона следует иметь в виду достижение поступательной динамики макрорегиональной социально-экономической системы на длительный временной период. Речь идет о поступательном разви-

тии, осуществляемом посредством эффективной региональной политики и при активном участии территориального сообщества, выстроенной на инновационной основе, реализуемой в разрезе трех измерений: экономика, общество, окружающая среда. Это требует региональной политики, нацеленной на соблюдение баланса ресурсопотребления, сохранения на заданном уровне социальной стабильности для удовлетворения потребности современного поколения, не создавая угрозы будущим поколениям, при обязательном использовании механизмов регионального стратегирования, в т.ч. с целью выявления и формирования наиболее перспективных и конкурентоспособных кластеров.

Приоритеты безопасного развития СКФО касаются как социальной, так и экономической сфер. В рамках концептуального подхода к решению поставленной задачи предлагается улучшить социально-экономическое положение в СКФО путем обеспечения развития инфраструктуры, инвестирование средств не только из федерального бюджета, но и разделение инвестиционных потоков на государственные, частно-государственные и частные; а также путем учета и вытеснения неформальной экономики. В Концепции предлагается проработать проблему преодоления как реальной, так и скрытой безработицы, поскольку по оценке экспертов, безработица в регионе существует в значительно меньшем объеме и в иных формах, чем это отражено в официальной статистике.

Необходимо оценить как экономические, так и социально-политические риски реализации Концепции, связанные с таким потенциальными угрозами, как дальнейшее распространение коррупции, проявления экстремизма, межэтнической напряженности, сохранение слабой общегражданской идентичности. Проявления экстремизма по-прежнему реальны в силу высокого уровня безработицы и социальной необустроенности. Другими словами, предлагается сделать то, что необоснованно отсутствует в утвержденной Стратегии СКФО.

Проблема этнополитической напряженности, которая представляет реальный риск для потенциальных инвесторов и для развития туристического бизнеса. Снизить риск конфликтогенности в этой сфере отношений возможно за счет активного включения в процессы модернизации местные сообщества. Речь идет не только об участии населения и местного бизнеса в экономическом развитии, но и об улучшении человеческого капитала с точки зрения формирования жизненных позиций жителей макрорегиона. Другая сторона этой проблемы - отсутствие заинтересованности в смене сложившейся системы. Необходимы ме-

ры по поддержке малых предпринимательских и инфраструктурных проектов по развитию местных сообществ, формированию местной креативной элиты через создание среды, способствующей реализации образовательного потенциала, трудовых навыков, «цивилизованного» предпринимательской инициативы. Во многом новые местные элиты смогут сформироваться и на примере достижений в реализации стратегических мероприятий, поскольку они связаны с интересами многих групп населения.

Эффективность процесса инвестирования может быть снижена или задержана у той группы потенциальных инвесторов, которые были готовы вкладывать средства в развитие этого макрорегиона. Стратегия должна указать на риск недобросовестных инвесторов, которые могут воспользоваться обстоятельством значительных бюджетных средств для поддержки частных инвестиций, иначе может проявиться коррупционная «надбавка». Необходимы меры по урегулированию вопросов собственности. В Стратегии должны содержаться базовые гарантии неизменности политики федерального центра по отношению к макрорегиону, чтобы подобная неустойчивость не приводила только к краткосрочным вложениям инвесторов в экономику данного региона.

Разработанная и утвержденная Стратегия опирается в осповпом па поддержку крупных проектов, масштабных инвестиций. Малый бизпес, как одно из необходимых направлений экономической политики, хотя и провозглашается как значимый, но меры Стратегии, как было отмечено выше, нацелены преимущественно на крупного инвестора. Привлечь бизнес в реализацию долгосрочных мероприятий возможно только при гарантии прав собственности, что станет стимулом к производительному использованию имеющихся накоплений и позволит сделать шаг к легализации бизнеса. Что касается поддержки крупных инвесторов, то ее надо использовать очень ограниченно, исключительно с целью уменьшения издержек и рисков для бизнеса и инвесторов в целом, не снижая конкурентоспособности их отдельных представителей.

Таблица 2

Социально-экономические и инновационные показатели субъектов Северо-Кавказского федерального округа,2009

Показатель Республика Дагестан (С1) Республика Ингушетия (С2) Кабардино-Балкарская Республика (СЗ) Карачаево-Черкесская Республика (С4) Республика Северная Осетия-Алания (С5) Чеченская Республика (С6) Ставропольский край (С7)

Коэффициент естественного прироста населения (на 1 ООО чел. населения) 12,4 15 4,2 3,5 2,9 23,8 -1,1

Уровень безработицы, % 13,2 52,9 14,4 12,2 10,6 35 8,7

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб. 9 125,3 10 957,6 10 777,4 10 477,1 10 831,5 13 254,9 12 647,2

Численность студентов вузов, тыс. чел. 13,4 1,6 4,9 2 3,7 1Д 27,9

Численность врачей на 10 ООО чел. населения 39,4 25,1 43,3 38,8 72 26,6 47,5

Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. чел. населения 456 448 990 1112 1208 375 1543

Оборот малых предприятий, млрд. руб. 86,7 5,5 21,8 16,7 20,5 30,1 205,1

Индекс промышл. производства (к предыдущему году), % 106,6 93,8 100,7 109,7 98,8 86,9 103,5

Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах к предыдущему году, % 104 102,7 104,6 106,8 102,5 100,7 90,8

Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство», млн руб. 53 644,9 4 127,8 6 054,8 5 495,2 12 241,1 26 139,1 23 767,4

Число автобусов общего пользования на 100 тыс. чел. населения (на конец года) 24 52 34 17 51 49 22

Удельный вес организаций, использовавших глобальные информационные сети, от общего числа организаций, % 93,2 57,8 87,8 62,1 79,7 51,6 91,1

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, чел. 1658 95 727 497 608 361 2105

Инвестиции в основной капитал в фактически действовавших ценах, млн. руб.) 100 935 7 958 12054 10 148 16 700 34 779 78 507

ВРП на душу населения (2008 г.), руб. 78 251,7 38 109,7 65 737,9 82 510 82 417 53 625,1 101 650,4

Остаются актуальными в Концепции развитие отраслей промышленности и энергетики, имеющих собственную базу в регионах СКФО, возможность формирования нефтяной отрасли макрорепггона (республики Чечня, Дагестан, Ингушетия); развитие строительной индустрии и цветной металлургии - в КБР, РСОА, Дагестане. Вывод из депрессии и «тени» необходим и возможен для отраслей АПК региона.

Разработка стратегии развития СКФО в рамках предлагаемой Концепции социально-экономического развития макрорегиона, должна основываться на принципах обязательности формирования регионами-субъектами, входящими в состав СКФО собственной стратегии развития с учетом координации их в рамках единой многоуровневой системы. Эта работа должна проводиться с учетом особенностей этнополитической и этноэкономической обстановки; специфики конкурентных преимуществ северокавказских республик в области инновационного развития по сравнению с другими регионами; адекватности механизмов и инструментов стратегического развития поставленным целям на основе оценки ожидаемой эффективности; с учетом рисков стратегического развития, связанных с комплексностью предлагаемых мер, учитывающих этно-экономическую специфику макрорегиона, финансовый риск, заключающийся в неэффективном использовании средств; риски неучета теневой экономики макрорегиона, которая по-прежнему играет принципиально важную роль в экономическом и социальном развитии данного макрорегиона.

В качестве стратегических ориентиров развитая СКФО можно обозначить: повышение, как минимум, вдвое ВРП и стабилизацию позитивной динамики и устойчивости развития; формирование единого социально-рыночного пространства макрорегиона, которое способствует повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона на внутренних и международных рынках; обеспечение устойчивости функционирования социально-экономической системы округа в допустимых пределах экономической безопасности; выделение в рамках схемы размещения производительных сил СКФО и целевая поддержка кластеров (прежде всего, инновационно - ориентированных кластеров), которые станут креаторами развития экономики субъектов данного макрорегиона. Сюда же относятся и такие меры, как ускорение развития макрорегиональной производственной, транспортной, научной инфраструктуры; более активная поддержка малого и среднего предпринимательства, в том

числе, с учетом трудовых навыков и традиций занятости населения макрорегиона; стимулирование развития производительных сил макрорегиона с максимальным использованием традиционных видов хозяйственной деятельности, т.е. этнического разнообразия в экономике.

Социальными императивами развития СКФО являются поддержание режима расширенного демографического воспроизводства, но главное - качественного роста человеческого капитала; качества жизни населения, по которому преобразования не должны ухудшать достигнутых параметров социального развития и стандартов уровня жизни. В плане технической модернизации приоритетами выступают такие меры, как замещение устаревшего оборудования, обновление производственных фондов. Прочие необходимые меры - развитие современных технологий продаж для достижения мировых стандартов; открытость и прозрачность стратегической информации; развитие энергетической, транспортной инфраструктуры, санаторно-курортного комплекса и лечебного, оздоровительного, спортивного и экологического туризма; ограничение деятельности теневого сектора, развитие предпринимательства как наиболее эффективного механизма вовлечения населения в рыночное хозяйство, повышение самозанятости и решения материальных проблем; обеспечение экономической безопасности, укрепление политической стабильности.

Механизм стратегического развития макрорегиона представляет собой систему управления стратегическим развитием всех регионов-субъектов и включает цели, методы, средства, инструменты достижения цели; мониторинг, который обеспечивает корректировку стратегии в случае отклонения от заданных параметров. При определении целей разрабатывается концепция развития макрорегиона, в которой определяются ориентиры желаемого состояния мак-рорегиональной системы. Следующим этапом является разработка программ, как инструментов реализации стратегии и вводятся показатели достижения целей. Далее определяются методы и средства достижения целей, включающие планирование, организация, финансирование, инвестирование, налогообложение и др., которые должны конкретизироваться для СКФО. Заключительный блок механизма - система стратегического контролинга, которая обеспечивает мониторинг осуществления стратегии и создает предпосылки для коррекции с учетом отклонений или изменений, происходящих в системе.

Предложенные меры будут способствовать в социальной сфере: снижению уровня безработицы до 2%, вместо заявленных 5% в действующей Стратегии; создание до 450 тыс. рабочих мест; сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 8%, а также повышение качества жизни населения СКФО. В экономической сфере реализация предлагаемых мер будет способствовать развитию производств, отвечающих современным требованиям, развитию местных курортов, что увеличило бы число отдыхающих до 25 тыс. чел. вместо 10-15 тыс. сегодняшних. В бюджетном плане возможно снизить долю безвозмездных поступлений) в доходах консолидированных бюджетов субъектов Федерации, входящих в округ, в среднем до 50%.

В Заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Основные публикации автора:

1.Монографии

1.1. Красюкова НЛ. Методологические подходы к исследованию региона как социально-экономического пространства: Монография. - М.: Макс-пресс, МГУ им.М.В.Ломоносова, 2006. - с. (12,5 пл.).

1.2. Красюкова НЛ., Гомулов В.И. Опыт становления и развития экономики и культуры в локальном пространстве региона: Монография. - Волгоград.: Светокопия, Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, Волгоград, 2007. - 495 с. (29,14 пл., в т.ч., автора - 12 пл.).

1.3. Красюкова НЛ. Особенности социально-экономического развития и стратегического планирования региона (на примере ЮФО): Монография. - М.: Макс-пресс, МГУ им. М.В Ломоносова, 2008. - 474 с. (29,5 пл.).

1.4. Красюкова НЛ. Стратегия социально-экономического развития федерального округа - реальный ответ на вызовы экономической опасности // Регионы, вперед! Пути выхода из кризиса на основе реструктуризации региональной экономики, ее модернизации и инновационного развития. Коллективная монография / Под ред. К.И.Таксира. - М.: Тровант, 2009. - 279 с. (20,25 пл., в т.ч. автора 2,3 пл.).

1.5. Красюкова НЛ. Решение проблем экономической безопасности СКФО как условие модернизации экономики // Модернизация отраслей региональной эко-

номики - основа инновационного развития страны / Под ред. В.АЛупчиенко. -М.: Тровант, Москва, 2009. - 324 с. (17,5 пл., в т.ч. автора 2,4 пл.).

1.6. Красюкова H.JI. Механизмы и инструменты устойчивого и безопасного территориального развития, как важнейшие условия модернизации экономики России //Управление экономикой регионов России в процессе перехода на инновационный путь развития: Монография / Под научной редакцией д.э.н., профессора В.А.Тупчиенко - М.: Издательство «Трованто, 2012.—344 с.(21,5 пл., в т.ч. автора 2 пл.)

1.7. Красюкова НЛ. Государственное регулирование движением регионов РФ к инновационной экономике: состояние, механизмы, инструменты // Управление экономикой регионов России в процессе перехода на инновационный путь развития: Монография / Под научной редакцией д.э.н., проф. В.А.Тупчиенко - М.: Издательство «Тровант», 2012.-344 с. (21,5 пл., в т.ч. автора - 1,3 пл.).

2. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых паучпых изданиях и журпалах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

2.1. Красюкова НЛ. Регион: социальные критерии идентичности // Вестник ИНЖЕКОНа. - 2007. - №5(18) . - С. 85-95 (0,5 пл.).

2.2. Красюкова Н.Л. Некоторые противоречия воздействия глобализации на развитие российских регионов // ИНТЕГРАЛ. - 2008. - № 4(42). - С. 38-41. (0,5 пл.).

2.3. Красюкова Н.Л. Особенности некоторых экономических процессов Южного Федерального округа Российской Федерации // Вестник ИНЖЕКОНа. - 2008. - №3(22). - С. 69-78 (0,5 пл.).

2.4. Красюкова Н.Л. Роль и место ЮФО в современной российской экономике // Сегодня и завтра Российской экономики. - 2008. - № 19. - С. 83-116. (2 пл.).

2.5. Красюкова Н.Л. Практика реализации ФЦП «Юг России» и потенциал региона // Сегодня и завтра Российской экономики. - 2008. - № 20. - С. 121-141 (1 пл.).

2.6. Красюкова Н.Л. Регион как социально-экономическое пространство // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - № 2(26). - С. 72-83. (0,5 пл.).

2.7. Красюкова Н.Л. Влияние экономического кризиса на развитие региона (на примере ЮФО) // ИНТЕГРАЛ. - 2009. № 3(47). - С. 76-79. (0,5 пл.).

2.8. Красюкова НЛ. Региональный аспект экономического кризиса: причины, характер, уроки (на примере ЮФО) // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2009. - № 6(33) -С. 72-79. (0.5 пл.).

2.9. Красюкова НЛ., Тупчиенко В.А. Развитие стратегии федеральных округов, как императивы обеспечения экономической безопасности (на примере ЮФО и СКФО) // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2010. № 5(40). - С. 58-68. (0.9 пл.).

2. Ю.Кластерный анализ как инструмент оценки социально-экономического развития регионов //Научно-практический и аналитический журнал «Теория и практика», выпуск 47 (254), декабрь 2011.

3. Статьи в прочих журналах, сборниках научных трудов и других издани-

ях

3.1. Красюкова НЛ. Роль инноваций в формировании социально-экономических и правовых отношений современного общества // Волгоград, АН ОО ВПО «Международный славянский институт». - Волгоград: РПК «Политехник», 2006. (0,2 пл.).

3.2. Красюкова НЛ. Экономический аспект процессов глобализации // Социально-экономические и правовые проблемы современной России: Сборник научных статей РПК «Политехник», Волгоград, 2007. - 0,2 пл.

3.3. Красюкова НЛ. История экономики Волгоградского региона во взаимосвязи особенностей социально-экономического уклада донского казачества XVIII-XIX веков и проблем реконструкции родословия донских казаков // Волгоградская государственная сельскохозяйственная Академия, 2007. (0,2 пл.).

3.4. Красюкова НЛ., Гомулов В.И. Экономический аспект процессов глобализации // Социально-экономические и правовые проблемы современной России: Сборник научных статей. Материалы внутривузовских научно-практических конференций «Приоритеты и цели социально-экономического и правового развития России», Волгоград, АН ОО ВПО «Международный славянский института. Выпуск 3 / Под ред. Ф.П.Косицина, В.В.Серикова, А.А.Закатова. - Волгоград: РПК «Политехник», 2007. - С. 213-219.

3.5. Красюкова НЛ О новом векторе и параметрах социально-экономической политики развития территорий (на примере ЮФО) // Научно-аналитический сборник ВЗФЭИ «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России». - М: Тровант, 2009. С. 163-203. (0,2 пл.).

3.6. Красюкова Н.Л. Приоритеты и цели социально-экономического и правового развития России // Волгоград, АН ОО ВПО «Международный славянский институт». - Волгоград: РПК «Политехник», 2007. ( 0,2 пл.).

3.7. Красюкова Н.Л. «Практика исследования вопросов истории Волгоградского региона на примере генеалогии донских казаков» // XIX краеведческие чтения, посвященные 65-летию Сталинградской битвы, Волгоград, 7-8 февраля 2008 г.

3.8. Красюкова Н.Л. Методология формирования региональной организации в экономике // Материалы Международной научной конференции в рамках Ломоносовских чтений МГУ им. М.В.Ломоносова, подсекция ИППК, 25.04.2008

3.9. Красюкова НЛ. Экономический кризис как зеркало проблем управления инвестиционным и инновационным потенциалом региональных систем // Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели. Материалы Всероссийской научно-практической конференции при финансовой поддержке РГНФ в рамках гранта 09-02-2028ог/В. - Волгоград, 26-27 ноября 2009 г. — Волгоград: Волгоградская академия государственной службы 2009. - С. 184-187. (0,44 пл.).

3.10. Красюкова Н.Л. Ипповационно-ориентированный сценарий развития Южного федерального округа как важнейшее условие преодоления кризисных явлений региональной экономики // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: ГОУ ВПО ВЗФЭИ, 2009.

3.11. Красюкова Н.Л. Влияние экономического кризиса на развитие ЮФО // Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России. Материалы Международной научно-практической конференции. - Волжский: Волжский гуманитарный институт, 2009.

3.12. Красюкова НЛ. Некоторые проблемы развития предпринимательской деятельности и пути их преодоления (на примере ЮФО РФ) // Проблемы развития предприятий: теория и практика Секция 8. Материалы 8-й Международной научно-практической конференции. - Самара: СГЭУ, 2009. - С. 82-86. (0,18 п.л.).

3.13. Красюкова Н.Л. Организация прогнозно-плановой работы на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, как важнейшее направление преодоления экономического кризиса // Стратегия и тактика управления предпри-

ятием в условиях экономического кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов. - Волжский: В ГШ, 2009. - С. 38-46. (0,54 пл.).

3.14. Красюкова HJI. Стратегии устойчивого развития региона как основа экономической безопасности (на примере СКФО) // Материалы 9-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГ-ТУ. Секция «Проблемы экономики» 29 января 2010 г.

3.15. Красюкова H.JI. Социологическое исследование качества подготовки специалистов // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Сборник материалов V международной научно-практической конференции, ОГИ, 2010.

3.16. Красюкова НЛ. Стратегия макрорегиона как инструмент обеспечения экономической безопасности (на примере СКФО) // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики: Сборник материалов IV-ой международной научно-практической конференции, Одинцо-во, ОГИ. Т. 3 / Под ред. О.С.Волгина и В.И.Патрушева. - Одинцово: АНОО ВПО «ОГИ», 2010. - С. 58-74. (1,2 пл.).

3.17. Красюкова HJI., Тупчиенко В.А. Стратегия, как основа вывода экономики на безопасную траекторию устойчивого развития // Модернизация экономики регионов на основании инновационного развития: Научно-аналитический сборник. ВЗФЭИ. / Под ред. К.И.Таксира. — М.: Тровант, 2010. С. 71-96. (0,9 пл.).

3.18. Красюкова H.JI. Обеспечение экономической безопасности регионов России в свете модернизации экономики: средства, механизмы и инструменты // Стратегия управления региональной экономикой: Научно-аналитический сборник. ВЗФЭИ. / Под ред. В.А.Тупчиенко. М.: Тровант, 2011. С. 87-101. (0,88 пл.).

3.19. Красюкова НЛ. Факторы и сценарии долгосрочного развития СКФО// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник научных статей X Международной научно-практической дистанционная конференции: в двух частях. Часть II Под общ. ред. С.С.Чернова.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 152-170. ( 1 пл.)

3.20. Красюкова НЛ. Стратегическое управление устойчивым сбалансированным развитием макрорегиона: подходы, принципы и формы// Гуманитарные

науки в XXI веке: Материалы Ш Международной научно-практической конференции (01.08.2011).- М.: Издательство «Спутник+», 2011. С. 83-97 (0,8п.л.).

3.21. Красюкова Н.Л.Региональный форсайт в РФ: возможности и трудности применения/Материалы III Международной научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом», 2011. (0,5 п.л.)

3.22. Красюкова Н.Л.Кластерный анализ СКФО как инструментальное средство оценки и улучшения социально-экономического положения макрорегиона // Материалы научно-аналитического сборника «Совершенствование инновационной политики в социально-экономическом развитии регионов РФ»/ под научной редакцией д.э.н. проф. В.А.Тупчиенко. - М.: Издательство «Тровант», 2012 (0,76 п.л.).

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x90 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2565.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995