Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Анастасия Юрьевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ •
1.1 Сущность информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций
1.2 Характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое состояние организации
1.3 Методические аспекты комплексной оценки финансового состояния организации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1 Анализ общих тенденций функционирования сельскохозяйственных организаций
2.2 Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных скоринговых моделей оценки финансового состояния организации
2.3 Отбор показателей комплексной оценки финансового состояния организаций
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1 Разработка методики скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
3.2 Информационно-аналитическое обеспечение детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Эффективность управления хозяйствующими субъектами в современной экономической действительности во многом определяется качеством вырабатываемой информационно-аналитической базы для принятия соответствующих решений. При этом перед аналитиком в ходе проведения комплексной оценки финансового состояния организации могут стоять принципиально различные целевые установки, в зависимости от которых все аналитические действия должны быть разграничены по принципу наибольшей релевантности информации для принятия соответствующего решения. Это особенно важно в условиях необходимости выработки оптимальных инструментов для управления бизнесом при проявлении кризисных явлений в экономике.
Методическое несовершенство существующих подходов к подготовке информационно-аналитической базы для проведения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций, которая проводится без учета сущностно-специфических отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, а также не дифференцирована по целевым запросам различных категорий пользователей вызывает необходимость совершенствования теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Исследованиями в области анализа финансового состояния организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: М. С. Абрютина, Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская, Т. Б. Бердникова, В. И. Бережной, В. В. Бочаров, Ю. Бригхем, Л. С. Васильева, А. В. Грачев, О. М. Горелик, О. В. Губина, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, Г. Н. Ионова, А. А. Канке, Н. В. Колчина, И. П. Кошевая, М. Н. Крейнина, А. И. Ковалев, В. В. Ковалев, А. М. Ковалева, Г. Н. Лиференко, Н. П. Любушин,
В. И. Макарьева, Т. А. Молибог, Н. В. Никитина, М. В. Петровская, К. В. Пивоваров, В. П. Привалов, М. В. Романовский, Р. С. Сайфулин, Н. Н. Селезнева, О. А. Филиппова, Э. Хелферт, X. Фридаг, В. Шмидт, Д. Хьюстон, Л. Н. Чечевицина, И. Н. Чу ев, П. Этрилл и др.
Вопрос комплексной оценки финансового состояния предприятий с различной степенью детализации рассматривался в работах отечественных и зарубежных авторов: Э. Альтмана, У. Бивера, О. В. Вишневской, Ж. Депаляна, О. П. Зайцевой, Г. Г. Кадыкова, Р. Лиса, Е. В. Негашева, Н. А. Никифоровой, Р. Таффлера, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и др.
Несмотря на большое количество научных работ в этой области, некоторые проблемы информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций исследованы фрагментарно. К основным факторам, ограничивающим использование методик комплексной оценки финансового состояния предприятий в России, можно отнести: недостаточную обоснованность показателей, входящих в индикативные модели; отсутствие стандартных значений финансовых показателей для российских организаций; не адаптивность зарубежных методик скоринговой оценки к российским условиям; отсутствие учета отраслевых особенностей предприятий; недостаточность информационно-аналитической базы для проведения комплексной оценки финансового состояния организаций и отсутствие оптимального методического инструментария ее выработки, что и обусловило актуальность исследуемой проблематики, повлияло на выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования; предложить концептуальную модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации; выявить сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, влияющие на содержание методических положений оценки их финансового состояния; оценить обоснованность и достаточность существующих методик скоринговой диагностики финансового состояния организации; разграничить и структурировать порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок финансового состояния сельскохозяйственной организации; разработать методическое обеспечение скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации; выработать методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса как основы информационного обеспечения проведения структурно-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации; сформировать аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.
Предметом исследования является совокупность теоретико-методических вопросов формирования информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты по исследуемой проблематике, обзоры периодических изданий, данные официальных интернет-сайтов, статистические данные. В диссертационной работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, а также в качестве инструмента исследования применялись программные средства (MS Excel, Statistica).
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования включает: материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическую и бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, справочно-нормативные материалы, материалы научно-практических конференций, монографические исследования, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации на базе синтеза результатов расчета, получаемых с применением скорингово-индикативного и детализировано-диагностического методов анализа. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обобщены результаты анализа современных методов и подходов к оценке финансового состояния организации, на основе которых раскрыта сущность и конкретизированы понятия «информационно-аналитическое обеспечение оценки» и «комплексная оценка финансового состояния организации» применительно к особенностям производственно-технологической специфики функционирования сельскохозяйственных организаций; разработана концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, предполагающая использование подхода, основанного на комбинации скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок, что позволяет создать аналитическую базу, ориентированную на получение релевантной информации для принятия управленческих решений; выявлены и аргументированы сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, определяющие интерпретацию локальных показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта и выбор методов его оценки, что позволит адаптировать аналитический инструментарий к производственно-технологической специфике аграрного производства; выявлена недостаточная релевантность вырабатываемой информации и методические сложности применения отечественных и зарубежных методик скоринговой диагностики финансового состояния организаций, что позволило сформировать целевые требования и основные направления совершенствования инструментария скорингово-индикативной оценки, реализация которых обеспечит более полный учет отраслевой и страновой специфики хозяйствования, а также удовлетворение информационной потребности различных категорий пользователей; структурирован порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок, выявлены их взаимодополняющие имманентные характеристики, что позволило сформулировать и подтвердить гипотезу о синтезе и агрегированном применении обоих методических подходов с целью расширения информационно-аналитических возможностей комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации; разработано методическое обеспечение скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, включающее: алгоритм проведения оценки, методику построения шкалы интервальных значений локальных показателей и методические рекомендации по созданию лингвистического интерфейса для интерпретации рассчитываемых значений интегрального показателя, сформированные на базе экспертных методов и моделей корреляционно-регрессионного анализа, что позволит получать релевантную информацию об инвестиционной привлекательности финансовой устойчивости и кредитоспособности сельскохозяйственной организации; даны методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса и предложена его форма, являющаяся информационной основой проведения структурно-динамической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации и отличающаяся реформацией отдельных статей в зависимости от экономической однородности элементов баланса, степени ликвидности и качественного состояния активов, сроков возникновения и возможности взыскания дебиторской задолженности, остатка срока полезного использования основных средств и нематериальных активов; разработан аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, отличающийся от существующих методик расширенной совокупностью поэтапно логических действий по углубленному изучению агрегированного управленческого баланса и спектром методических рекомендаций по интерпретации показателей с учетом специфических особенностей функционирования субъектов аграрной специализации, что позволит получать своевременно пространственно-временную информацию о сигнальных тенденциях в его деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при проведении комплексной оценки финансового состояния. Использование разработанного методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации позволит повысить объективность данных получаемых по результатам аналитических действий и будет способствовать эскалации результативности принимаемых управленческих решений.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: структурированный порядок аналитических действий в рамках комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации; методические рекомендации по экспертно-методическому отбору индикаторов скоринговой оценки финансового состояния организации; алгоритм проведения скорингово-индикативной, оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций; методические рекомендации по составлению агрегированного управленческого баланса; аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.
Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Наука и технологии: актуальные проблемы» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (г. Волгоград, 2010 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2010 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт».
Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций нашли практическое применение в работе отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 7 февраля 2011 г.).
Отдельные рекомендации внедрены в деятельность СПК колхоза имени Николенко (акт внедрения от 17 января 2011 г.) и ООО СХП «Темижбекское» (акт внедрения от 30 декабря 2010 г.) Ставропольского края.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт» (акт внедрения от 12 января 2011 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования в период с 2007 - 2011 гг. соискателем опубликовано 12 работ общим объемом 3,82 п.л. (авторских - 3,75 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования), включает 46 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
ИВАНОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ
ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 [V«АР 2011
Ставрополь - 2011
4840510
Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический
институт»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Панова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильева Надежда Константиновна
кандидат экономических наук Бобрышев Алексей Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится » марта 2011 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.245.08 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2, с авторефератом-на сайте университета: www.ncstu.ru.
Автореферат разослан «Щ) » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О. А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность управления хозяйствующими субъектами в современной экономической действительности во многом определяется качеством вырабатываемой информационно-аналитической базы для принятия соответствующих решений. При этом перед аналитиком в ходе проведения комплексной оценки финансового состояния организации могут стоять принципиально различные целевые установки, в зависимости от которых все аналитические действия должны быть разграничены по принципу наибольшей релевантности информации для принятия соответствующего решения. Это особенно важно в условиях необходимости выработки оптимальных инструментов для управления бизнесом при проявлении кризисных явлений в экономике.
Методическое несовершенство существующих подходов к подготовке информационно-аналитической базы для проведения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций, которая проводится без учета сущностно-специфических отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, а также не дифференцирована по целевым запросам различных категорий пользователей, вызывает необходимость совершенствования теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Исследованиями в области анализа финансового состояния организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: М. С. Абрютйна, Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская, Т. Б. Бердникова, В. И. Бережной, В. В. Бочаров, Ю. Бригхем, Л. С. Васильева, А. В. Грачев, О. М. Горелик, О. В. Губина, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, Г. Н. Ионова, А. А. Кан-ке, Н. В. Колчина, И. П. Кошевая, М. Н. Крейнина, А. И. Ковалев, В. В. Ковалев, А. М. Ковалева, Г. Н. Лиференко, Н. П. Любушин, В. И. Макарьева, Т. А. Молибог, Н. В. Никитина, М. В. Петровская, К. В. Пивоваров, В. П. Привалов, М. В. Романовский, Р. С. Сайфулин, Н. Н. Селезнева, О. А. Филиппова, Э. Хелферт, X. Фридаг, В. Шмидт, Д. Хьюстон, Л. Н. Чечевицина, И. Н. Чуев, П. Этрилл и др.
Вопрос комплексной оценки финансового состояния предприятий с различной степенью детализации рассматривался в работах отечественных и зарубежных авторов: Э. Альтмана, У. Бивера, О. В. Вишневской, Ж. Депаляна, О. П. Зайцевой, Г. Г. Кадыкова, Р. Лиса, Е. В. Негашева, Н. А. Никифоровой, Р. Таффлера, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и др.
Несмотря на большое количество научных работ в этой области, некоторые проблемы информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организаций исследованы фрагментарно. К основным факторам, ограничивающим использование методик комплексной оценки финансового состояния предприятий в России, можно отнести: недостаточную обоснованность показателей, входящих в индикативные модели; отсутствие стандартных значений финансовых показателей доя российских организаций; неадаптивностъ зарубежных методик скоринговой оценки к российским условиям; отсутствие учета отраслевых особенностей предприятий; недостаточность информационно-аналитической базы для проведе-
ния комплексной оценки финансового состояния организаций и отсутствие оптимального методического инструментария ее выработки, что и обусловило актуальность исследуемой проблематики, повлияло на выбор цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;
- предложить концептуальную модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- выявить сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, влияющие на содержание методических положений оценки их финансового состояния;
- оценить обоснованность и достаточность существующих методик ско-ринговой диагностики финансового состояния организации;
- разграничить и структурировать порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- разработать методическое обеспечение скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- выработать методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса как основы информационного обеспечения проведения структурно-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- сформировать аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.
Предметом исследования является совокупность теоретико-методических вопросов формирования информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты по исследуемой проблематике, обзоры периодических изданий, данные официальных интернет-сайтов, статистические данные. В диссертационной работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, а также в качестве инструмента исследования применялись программные средства (MS Excel, Statistica).
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования включает: материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическую и бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, справочно-нормативные материалы, материалы научно-практических конференций, монографические исследования, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты личных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации на базе синтеза результатов расчета, получаемых с применением скорингово-индикативного и детализировано-диагностического методов анализа. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обобщены результаты анализа современных методов и подходов к оценке финансового состояния организации, на основе которых раскрыта сущность и конкретизированы понятия «информационно-аналитическое обеспечение оценки» и «комплексная оценка финансового состояния организации» применительно к особенностям производственно-технологической специфики функционирования сельскохозяйственных организаций;
- разработана концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, предполагающая использование подхода, основанного на комбинации скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок, что позволяет создать аналитическую базу, ориентированную на получение релевантной информации для принятия управленческих решений;
- выявлены и аргументированы сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, определяющие интерпретацию локальных показателей финансового состояния хозяйствующего субъекта и выбор методов его оценки, что позволит адаптировать аналитический инструментарий к производственно-технологической специфике аграрного производства;
- выявлена недостаточная релевантность вырабатываемой информации и методические сложности применения отечественных и зарубежных методик скоринговой диагностики финансового состояния организаций, что позволило сформировать целевые требования и основные направления совершенствования инструментария скорингово-индикативной оценки, реализация которых обеспечит более полный учет отраслевой и страновой специфики хозяйствования, а также удовлетворение информационной потребности различных категорий пользователей;
- структурирован порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скоринго-индикативной и детализировано-диагностической оценок, выявлены их взаимодополняющие имманентные характеристики, что позволило сформулировать и подтвердить гипотезу о синтезе и агрегированном применении обоих методических подходов с целью расширения информационно-аналитических возможностей комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- разработано методическое обеспечение скоринго-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, включающее: алгоритм проведения оценки, методику построения шкалы интервальных значений локальных показателей и методические рекомендации по созданию лингвистического интерфейса для интерпретации рассчитываемых значений интегрального показателя, сформированные на базе экспертных методов и моделей корреляционно-регрессионного анализа, что позволит получать релевантную информацию об инвестиционной привлекательности финансовой устойчивости и кредитоспособности сельскохозяйственной организации;
- даны методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса и предложена его форма, являющаяся информационной основой проведения структурно-динамической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации и отличающаяся реформацией отдельных статей в зависимости от экономической однородности элементов баланса, степени ликвидности и качественного состояния активов, сроков возникновения и возможности взыскания дебиторской задолженности, остатка срока полезного использования основных средств и нематериальных активов;
-разработан аналитический граф решений детализировано-диагности-ческой оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, отличающийся от существующих методик расширенной совокупностью поэтапно логических действий по углубленному изучению агрегированного управленческого баланса и спектром методических рекомендаций по интерпретации показателей с учетом специфических особенностей функционирования субъектов аграрной специализации, что позволит получать своевременно пространственно-временную информацию о сигнальных тенденциях в его деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при проведении комплексной оценки финансового состояния. Использование разработанного методического инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации позволит повысить объективность данных, получаемых по результатам аналитических действий и будет способствовать эскалации результативности принимаемых управленческих решений.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
- структурированный порядок аналитических действий в рамках комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации;
- методические рекомендации по экспертно-методическому отбору индикаторов скоринговой оценки финансового состояния организации;
- алгоритм проведения скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций;
- методические рекомендации по составлению агрегированного управленческого баланса;
- аналитический граф решений детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации.
Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки студентов направления 080100 - «Экономика» и специальности 080109 -«Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (г. Екатеринбург, 2007), «Наука и технологии: актуальные проблемы» (г. Ставрополь, 2007), «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях» (г. Ставрополь, 2009), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010), «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (г. Волгоград, 2010), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2010), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011), а также на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в Ставропольском финансово-экономическом институте.
Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций нашли практическое применение в работе отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 7 февраля 2011 г.).
Отдельные рекомендации внедрены в деятельность СПК колхоза им. Нико-ленко (акт внедрения от 17 января 2011 г.) и ООО СХП «Темижбекское» (акт внедрения от 30 декабря 2010 г.) Ставропольского края.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт» (акт внедрения от 12 января 2011 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования в период с 2007-2011 гг. соискателем опубликовано 12 работ общим объемом 3,82 пл. (в т. ч. авторских - 3,75 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования), включает 49 таблиц, 19 рисунков, 21 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретико-методические основы информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций» - изучена эволюция методов и подходов к комплексно/} оценке финансового состояния организаций, конкретизирован понятийный аппарат в части трактовки сущностного содержания категорий «финансовое состояние организации», «комплексная оценка финансового состояния организации», «информационно-аналитическое обеспечение оценки»; систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовое состояние организации, проведен логический анализ финансовых
коэффициентов с целью комплексной оценки с точек зрения отечественных и зарубежных авторов, разработана концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, выявлены сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе - «Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций Ставропольского края» - выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственных организаций Ставропольского края; проведена комплексная оценка их финансового состояния; проанализирована обоснованность и достаточность существующих методик скоринговой диагностики финансового состояния организации; разграничен и структурирован порядок аналитических действий, в ходе проведения скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок.
В третьей главе - «Совершенствование инструментария информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций» - разработано методическое обеспечение скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, осуществлен прогноз финансового состояния исследуемых организаций, выработаны методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса, сформирован порядок проведения детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, рассмотрены прикладные аспекты использования методики комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
В заключении обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях хозяйствования важнейшей задачей менеджмента хозяйствующих субъектов является подготовка информационно-аналитической основы для проведения качественной оценки сложившегося финансового состояния организации с учетом отраслевых особенностей ее функционирования для принятия эффективных управленческих решений. Вместе с тем вопросы совершенствования информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния организации и разработки соответствующего инструментария ее проведения на основе имеющегося «информационного поля» остаются дискуссионными, сложными для исследования и чрезвычайно важными, поскольку финансовый анализ в условиях рыночной экономики носит в основном рекомендательный характер, что вызывает необходимость его корректировки применительно к конкретному хозяйствующему субъекту. К тому же в настоящее время остаются нерешенными проблемы четкого разграничения аналитических действий применительно к разным видам пользователей финансовой информации и обеспечения комплексного подхода к выработке релевантной для принятия соответствующих планово-экономических решений информации.
Изучение эволюции концептуальных основ комплексной оценки финансового состояния организаций и обобщение результатов анализа современных
методов и подходов ее проведения позволили раскрыть сущность и конкретизировать понятия «информационно-аналитическое обеспечение оценки» и «комплексная оценка финансового состояния организации». Морфологическое содержание категории «информационно-аналитическое обеспечение оценки» по мнению автора, раскрывается в системе выработки релевантной информации для заинтересованных пользователей путем систематизации и обобщения результатов учетного процесса в агрегированных аналитических формах внутренней отчетности с целью наиболее оптимального использования инструментария комплексной оценки финансового состояния организаций.
С точки зрения автора признак комплексности аналитических действий раскрывается и обосновывается наличием полной, своевременной и релевантной информации. Таким образом, с целью достижения комплексности оценки финансового состояния организации, методики финансового анализа должны разграничиваться по признаку достаточности информационно-аналитической базы и времени получения необходимой для принятия управленческого решения информации, а также по ее качеству, достижение которого возможно только при адаптации инструментария комплексной оценки к специфическим особенностям отрасли анализируемого субъекта хозяйствования. Таким образом, по мнению автора, «комплексная оценка финансового состояния организации» - это совокупность аналитических действий, разграниченная по полноте используемой информационно-аналитической базы и наличию/отсутствию обобщающих интегральных показателей на скорингово-индикативные и детализировано-диагностические методики, которые построены по принципу получения наиболее релевантной информации, благодаря адаптации методических подходов к сущностно-специфическим отраслевым особенностям, с целью идентификации сложившегося финансового состояния хозяйствующего субъекта.
С целью обоснования основных направлений совершенствования методических подходов к проведению финансового анализа и разработки аналитической базы для принятия эффективных управленческих решений автором сформирована концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации (рис. ]).
В работе установлено, что одним из наиболее важных аспектов влияния на методику анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций является учет специфических особенностей отрасли при расчете и интерпретации показателей комплексной оценки финансового положения. В данной связи автором выявлены и аргументированы сущностно-специфические особенности аграрного производства, с позиции их влияния на порядок расчета показателей платежеспособности, рентабельности деятельности, деловой активности, финансовой устойчивости и стабильности интервалов формирования денежных потоков. Кроме того, особенности деятельности сельскохозяйственного производства дифференцированы с позиции влияния на порядок интерпретации финансовых показателей, что позволит адаптировать аналитический инструментарий к производственно-технологической специфике аграрного производства с целью выработки более релевантной информации для принятия соответствующих планово-экономических и управленческих решений (табл. 1).
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
СИСТЕМНЫЙ
- базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями;
- позволяет глубже изучить объект исследования» получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными элементами этого объекта
ЦЕЛЕВОЙ
- базируется на изучении объекта исследования относительно сопоставимости его текущего положения и конечных результатов, выбранных в качестве цели;
- позволяет избежать перегруженности оценки, так как факторы, не влияющие на достижение перспективной цели, не исследуются
адаптивность, объективность, верифицируемое^, научность, комплексность, практическая значимость, надежность, согласованность, ясность в интерпретации результатов, обоснованность, эффективность
взаимосвязь методических подходов к расчету финансовых индикаторов и их интерпретации
снижение трудоемкости расчетов и повышение их эффективности
включение в методику анализа и оценки наиболее информативных показателей
выработка эффективных управленческих решений
Детализировано-диагностическая оценка
на основе широкого спектра бухгалтерской и статистической информации
Рисунок 1 - Концептуальная модель информационно-аналитического обеспечения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации
Таблица 1 — Сущностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций с позиции их влияния на методику анализа финансового состояния
Факторы финансового состояния организаций
1. Стабильность интервалов формирования денежных потоков 2. Платежеспособность 3. Рентабельность деятельности 4 Деловая активность 5. Финансовая устойчивость
Сущностно-спецнфнческие особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, влияющие на порядок интерпретации показателен ф1шансового состояния
1.1 высокая зависимость от климатических условий; 1.2 сезонный характер производственного процесса; 1.3 сальдирование продукции во внутрихозяйственном обороте; 1.4 временная нехватка денежных средств вследствие образования временного промежутка между вложением материальных средств и получением отдачи и др. 2.1 неравномерность поступления денежных средств вследствие влияния фактора сезонности, 2.2 необходимость использования заемных средств на некоторых циклах производственного процесса; 2.3 рисковый характер деятельности; 2.4 неразвитость полношпеюього производства; 2.5 наличие большого числа перекупщиков в цепи «производство-переработка-сбыт» 2.6 диспаритет цен и др. 3.1 высокая изменчивость ценовой конъюнктуры; 3.2 неравномерное использование в течение года трудовых ресурсов, использование наемной рабочей силы; 3.3 низкая товарность производства; 3.4 снижение внутреннего спроса на продовольственную продукцию; 3.5 многообразие видов продукции сказывается на специфике расчета себестоимости 4.1 сезонный характер производства, 4.2 использование в качестве предметов труда живых организмов; 4.3 высокая энергоемкость производства; 4.4 состав основных производственных фондов; 4.5 высокая зависимость от природных факторов; 4.6 длительность процесса получения готовой продукции; 4.7 уровень интенсификации производства и др. 5.1 объективная необходимость использования заемных средств на некоторых циклах производственного процесса; 5.2 диспаритет цен; 5.3 потеря устоявшихся каналов сбыта продукции, 5.4 неразвитость сельских территорий и, как следствие, непривлекательность аграрного производства для инвесторов и др.
Сушностно-специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организации, влияющие на методику расчета показателей финансового состояния
Разграничение финансовых потоков по видам деятельности. Специфические виды денежных оттоков, связанные с сезонными и природными факторами Некоторые статьи актива баланса имеют более длительный срок оборачиваемости вследствие влияния сезонности производства, что снижает их ликвидность Использование в качестве основного средства производства земли, что вынуждает производить расчеты ее эффективности и выявлешы структуры Длительный цикл производства продукции; наличие в составе имущества организаций биологических активов; уровень специализации и концентрации производства Дотащюш1ый характер аграрного производства (наличие в составе собственных средств целевого финансирования)
Разнообразие типов форм собственности и организационно-правовых форм, возможность кооперации, наличие двух крупных отраслей (растениеводство н животноводство) вызывают необходимость расчета показателей специализации; необходимость страхования урожая, что накладывает дополнительные непроизводственные затраты и повышает себестоимость производимой продукции; условия жизни растительных организмов определяются состоянием качества и плодородия почв, поэтому при оценке деятельно ста особое внимание необходимо уделять рациональности и эффективности использования земельных ресурсов; длительный характер производства предполагает проведение аналитических действий только в конце календарного года; внутрихозяйственная потребность в производимой продукции сказывается на методике расчета валовой и товарной продукции
Проведенный анализ существующих тенденций в развитии сельскохозяйственных организаций Ставропольского края позволил выявить ухудшение их финансового состояния, резкое снижение прибыльности и рентабельности основной деятельности (табл. 2).
Таблица 2 - Прибыльность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края
Год Число организаций Число прибыльных организаций Число убыточных организаций Получено прибыли, млн руб. Получено убытка, млн руб. Чистый результат, млн руб.
2000 1254 878 376 1869,7 434.3 1435,4
ч о 2001 1731 1239 492 2200,9 792,8 1407,2
Я 2002 1626 1107 519 2126,5 797,3 1329,2
2003 1228 785 443 2205,2 1200,4 1004,8
2004 1007 742 265 3250,8 1142,5 2108,3
а 2005 1133 814 319 2670,5 1195,4 1475,1
2006 979 781 - 198 3945,7 589,0 3356,7
о 2007 887 775 112 10563,8 460,0 10103,8
2008 896 763 133 7772,2 766,5 7005,7
2009 794 620 174 4351,5 1228,3 3123,2
Методика проведения комплексной оценки финансового состояния организаций должна строиться на совокупности последовательных аналитических действий в зависимости от информационных потребностей пользователя. При этом вся информация, получаемая посредством финансового анализа дифференцируется на два вида экономических решений: тактические и стратегические. В качестве стратегических решений могут быть решения в сфере инвестирования капитала, предоставления кредитов и займов, покупки акций. К тактическим решениям чаще всего относят решения в сфере оперативного управления бизнесом.
Проведение комплексной оценки финансового состояния организаций, по мнению автора, должна базироваться на двух составляющих: 1. Анализ общих тенденций функционирования организации (скорингово-индикативная оценка), которая предполагает исчисление небольшого числа наиболее информативных индикаторов и служит основой принятия стратегических решений, либо вектором дальнейших аналитических действий; 2. Детализировано-диагностическая оценка финансового состояния, которая не предполагает выявления интегрального показателя, а ориентирована на выявление тенденциозных явлений в сфере управления бизнесом и служит основой принятия тактических (оперативных) решений на основе всего массива имеющейся в организации информационно-аналитической базы.
На практике для принятия того или иного планово-экономического или управленческого решения широкое распространение получили отечественные и зарубежные скоринговые дискриминантные факторные модели. В про-
цессе исследования автором была поставлена задача оценить обоснованность и достаточность существующих методик скоринговой диагностики финансового состояния организации, для этого в работе проведен ряд аналитических действий по расчету интегральных показателей отечественных и зарубежных скоринговых моделей и обработке эмпирико-фактологической базы, представленной результатами исследования фактических данных бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Ставропольского края различных организационно-правовых форм. Выполненный сравнительный анализ позволил сделать вывод, что большинство рассмотренных методик вне зависимости от количества исследуемых факторов и классификации типов финансового состояния предприятий не дают достоверного результата, что диктует необходимость разработки новых, более качественных моделей для сельскохозяйственных организаций (рис. 2).
СКОРИНГОВЫЕ ФАКТОРНЫЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ
Недостаточная релевантность вырабатываемой информации, которая проявляется:
- в отсутствии учета страновой специфики и отраслевых особенностей организаций;
- необоснованности включения показателей в модель;
- недостаточном количестве исследуемых сторон финансового положения;
- наличии взаимодублирующихся показателей и корреляционных связей;
- ориентации на получение статических данных;
- неориентированности на пользователей;
- отсутствии показателей характеристики денежных потоков организации и др.
Методические сложности:
неадаптированность к российским стандартам бухгалтерской отчетности; избыточное количество показателей; несопоставимость показателей; сложность замены финансовых индикаторов;
отсутствие нормативных значений отдельных показателей; слабый прогностический потенциал методик для российских условий; невозможность проведения детализированной оценки по видам деятельности и др._
Целевые установки (требования):
1. Охват всех сторон финансового состояния организации; 2. Удовлетворение потребностей в
информации заинтересованных пользователей; 3. Прогнозирование финансового состояния
организации; 4. Оперативность; 5. Относительная простота; 6. Аналитичность получаемой
информации; 7. Релевантность вырабатываемой информации_
Основные направления совершенствования методик оценки финансового состояния организации:
- инкорпорирование в методики диагностики финансового положения этапа предварительной невербальной оценки, а также совершенствование форм получения данных;
- совершенствование интегрального показателя финансового состояния;
- методическое совершенствование состава и порядка интерпретации аналитических показателей в соответствии со спецификой деятельности сельскохозяйственных организаций;
~ включение в методику комплексной оценки дополнительных показателей с целью всесторонней характеристики финансового положения организаций;
- уточнение лингвистической характеристики групп финансового состояния организаций;
- уточнение интервальных значений интегрального показателя с целью более равномерной дифференциации организаций по уровням финансового состояния организации;
- выработка и включение в методику методических рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций по каждому классу финансового состояния организаций;
- исключение из моделей скоринговой оценки взаимодублирующих показателей;
- включение в методику показателей характеризующих состояние денежных потоков
Рисунок 2 - Целевые требования и основные направления совершенствования инструментария скориншво-индикативной оценки финансового состояния организаций
Несовершенство существующих зарубежных и отечественных моделей, на наш взгляд, заключается в недостаточной релевантности вырабатываемой информации вследствие их малой адаптированности к конкретным условиям хозяйствования отдельных организаций, а также в методических сложностях осуществления расчетов и интерпретации результатов, поскольку большинство существующих скорингово-индикативных методик в малой степени соответствуют условиям функционирования отечественных предприятий. На основе выявленных недостатков автором сформулированы целевые установки (требования), предъявляемые к подобным моделям с целью повышения релевантности вырабатываемой информации. Также автором выделены целевые требования и основные направления совершенствования инструментария скорингово-индикативной оценки, реализация которых обеспечит комплексный учет отраслевой и страновой специфики хозяйствования отдельных субъектов, а также удовлетворение информационной потребности различных категорий пользователей.
По результатам выявленных недостатков и методических сложностей применения скоринговой оценки автором был разграничен и структурирован порядок аналитических действий, выполняемых в ходе скорингово-индикативной и детализировано-диагностической оценок финансового состояния сельскохозяйственной организации (рис. 3). При этом в рамках общей комплексной оценки автором выделены методика скорингово-индикативной оценки и методика детализировано-диагностической оценки, что позволило выявить основные имманентные характеристики предлагаемых подходов для последующего разграничения всей совокупности аналитических методов в зависимости от полноты используемой информационной базы и целевых установок пользователей.
При этом определено, что недостатки одной методики нивелируются преимуществами другой. Это позволило, сформулировать и подтвердить гипотезу о синтезе и агрегированном применении обоих методических подходов в рамках совершенствования информационно-аналитического обеспечения общей комплексной оценки финансового состояния организации.
Ключевым аспектом предлагаемого подхода является дифференциация аналитических действий в зависимости от состава информационной базы с целью расширения информационно-аналитических возможностей комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации. В этой связи автором предлагается синтез двух методических подходов: скорингово-индикативная оценка и детализировано-диагностическая оценка.
На следующем этапе было разработано методическое обеспечение скорингово-индикативной оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации, которое включает в себя последовательное выполнение трех блоков аналитических действий: экспертно-методический блок, результирующий блок и прогнозно-диагностический блок. Результатом аналитических действий в ходе реализации экспертно-методического блока явился отбор индикативных параметров оценки на базе применения экспертных методов и моделей корреляционно-регрессионного анализа.
Рисунок 3 - Порядок аналитических действий в рамках комплексной оценки финансового состояния организации
Результирующий блок действий ориентирован на разработку скорингово-индикативной модели оценки финансового состояния организации, которая предполагает разработку и апробацию методики построения шкалы интервальных значений локальных показателей и методические рекомендации по созданию лингвистического интерфейса дня интерпретиции рассчитываемых значений интегрального показателя с целью получения релевантной информации об инвестиционной привлекательности финансовой устойчивости и кредитоспособности сельскохозяйственной организации и дифференциации хозяйствующих субъектов по трем классам финансового состояния (рис. 4).
Отбор индикативных параметров оценки
Разработка программы опроса
Подбор экспертной группы с высокой степенью гтредикатерно-сти в области финансового анализа
Подготовка процедуры опроса, разработка форм анкеты
Проведение экспертного опроса
Обработка результатов опроса, отбор показателей
I-
Оценка значим оста параметров модели методом ранговой корреляции
Анализ значимости финансовых показателей скорингов о-индикатив ной оценки
Оценка согласовгшностп мнений экспертов на основе расчета коэффициента конкордации >0,6
Определение стандартных (нормативных) значений финансовых коэффициентов, входящих в модель, на основе среднеотраслевых значений
I да
Определение весовых значений финансовых индикаторов оценки
ЭКСПЕРТНО-МЕТОДТ1ЧЕСК1Ш БЛОК
4 □
Формирование системы показателей
Разработка скорингово-индикативной модели
! X] - коэффициент абсолютной ликвидности; : X; - коэффициент независимости;
Х3 - оборачиваемость оборотных активов; | X, - коэффициент текущей ликвидности; | Хз - рентабельность продаж
Определение интервальных значений интегрального показателя скорингово-индикативной модели -И X - О^Ч 1X,+0,164 Х2 + 0,1 -15 + (1,1 "3 Х4 + ОЯТ X, 1
[ »г............................... 1 класс 2 класс 3 класс |
Градация типов (классов) финансового состояния организаций ! г >0,821 0,529 <Х< 0,821 г < 0,529 1
I Лингвистическая характеристика 1
РЕЗУЛЬТИРУЮЩИМ БЛОК
ш:
ПРОГИОЗНО-ДИАГНОСТПЧЕСК1Ш БЛОК
Рисунок 4 - Алгоритм разработки и проведения скорингово-индикативной методики оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
Прогнозно-диагностический блок представленного алгоритма предполагает структурированный порядок аналитических действий по проведению финансового анализа в условиях ограниченности «информационного поля» внешними категориями пользователей, когда необходимо принять стратегическое управленческое решение и сделать соответствующие прогнозы, на-
пример, об инвестировании средств, или в случае оценки платежеспособности должника (рис. 5).
ПР0Г1103Н0-Д1Ь\ГН0СТ11ЧЕСКШ1БЛ0К
Оценочный блок скорингово-индикативной методики
1. Сбор и обработка информации
Контроль достоверности
2. Расчет финансовых коэффициентов, входящих в модель комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
Сравнение со стандартными значениями, выявление тенденций
3. Расчет модели комплексной оценки
финансового состояния сельскохозяйственных организаций
Определение класса финансового состояния
4. Прогнозирование финансового состояния организации
-*( 5. Принятие уп]
управленческих решении
Оценка точности прогно
Контроль реализации решений
Ен
Отклонение в отчетном или прогнозном периоде
положительное
отрицательное (допустимое) 0,529<Z <0,821
отрицательное (кр1ггическое) г <0,529
1. Мшшмум: сохранить финансовое состояние
2. Максимум: улучшить финансовое состояние
1. Определить причины ухудшения
2. Разработать меры по улучшению
Рисунок 5 - Прогнозно-диагностический блок скорингово-индикативной методики оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций
Таким образом, в представленном блоке, проведение всей совокупности действий ориентировано на совершенствование информационно-аналитического обеспечения инструментария скорингово-индикативной оценки финансового состояния организации с целью выработки соответствующей информации для принятия управленческих решений и прогнозирования основных тенденций изменения индикативных параметров. Результаты расчета скорингово-индикативного показателя представлены в таблице 3.
С целью идентификации типов финансового состояния организации по методике скорингово-индикативной оценки был проведен расчет стандартных значений коэффициентов, вошедших в модель, на основе среднеотраслевых значений показателей сельскохозяйственных организаций Ставропольского края. Проведенные расчеты позволили дифференцировать финансовое состояние сельскохозяйственных организаций по трем классам, лингвистическая характеристика которых приведена в диссертации.
Автором отмечено, что для проведения детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций более целесообразно использовать не бухгалтерский баланс, а управленческий.
Таблица 3 - Результаты расчета интегрального показателя скорингово-индикатавиой методики оценки финансового состояния организаций {7.)
Наименование организации 2005 2006 2007 2008 2009
СПК колхоз им. Николенко 0,715 0,603 0,766 0,517 1,452
2 класс 2 класс 2 класс 3 класс 1 класс
ЗАО «Нива» 2,099 1,447 1,252 2,100 2,284
1 класс 1 класс 1 класс 1 класс 1 класс
СПК колхоз-племзавод имени Чапаева 2,223 1,284 0,564 1,307 1,085
1 класс 1 класс 2 класс 1 класс 1 класс
ООО СХП «Гремучка» 0,260 0,677 0,383 0,433 0,482
3 класс 2 класс 3 класс 3 класс 3 класс
ООО СХП «Темижбекское» 1,479 1,323 0,877 0,911 1,773
1 класс 1 класс 1 класс 1 класс 1 класс
1 класс 1 класс 1 класс 1 класс 1 класс
В данной связи в работе приведены методические особенности составления такого баланса:
- стоимость активов должна быть отражена с учетом их ликвидности, то есть скорости, с которой они превращаются в реальные денежные средства;
- трансформации должны быть подвергнуты такие статьи баланса, как «товары», которые отражаются без учета оценки их качественного состояния и сроков хранения на складе, что приводит к образованию в активе баланса «неликвида», который аналитиком принимается в расчет как актив высокой ликвидности, с некоторой условностью тоже самое можно отнести и к готовой продукции сельскохозяйственного производства, имеющей ограниченный срок хранения;
- дебиторская задолженность должна отражаться с учетом данных о сроках возникновения и возможности взыскания, поскольку задолженность с приближающимся окончанием срока давности также с большой долей вероятности может стать «неликвидом», что приводит к принятию неверных управленческих решений. Основным критерием оценки дебиторской задолженности должен являться срок возникновения, соответствие отсрочки платежа условиям договора поставки, возможность взыскания просроченной дебиторской задолженности. В ходе составления управленческого баланса суммы, не отвечающие требованиям ликвидности, в такой баланс включаться не должны;
- основным инструментом оценки статей актива баланса должна являться инвентаризация, проводимая с дополнительными требованиями, направленными не просто на выявление фактического наличия тех или иных активов, но и оценку их качественного состояния и скорости превращения в денежные средства;
- основные средства, находящиеся на консервации, не используемые в производственной деятельности, а также нематериальные активы с минимальным сроком оставшегося полезного использования не должны отражаться как актив, поскольку их ликвидность минимальна или вообще отсутствует.
В ходе проведения оценочных действий, которые должны быть зафиксированы в учетной политике для целей управленческого учета производится реформация стандартного бухгалтерского баланса в управленческий баланс, что существенно повышает информационно-аналитический потенциал детализировано-диагностической оценки финансового состояния организации и повышает качество принимаемых управленческих решений. Кроме того, автором отмечено, что для целей детализировано-диагностической оценки данных стандартного бухгалтерского баланса недостаточно, вследствие его низкого информационно-аналитического потенциала. В результате проведения организационно-методических мероприятий по составлению управленческого баланса и его трансформации, суть которой заключается в том, чтобы сделать баланс более аналитичным, позволяющим получать необходимую информацию путем объединения экономически однородных элементов (статей) и введения показателей динамики, структуры и структурной динамики создается возможность пространственно-временного сравнения статей актива и пассива баланса за счет использования релевантного информационного поля. Аналитический потенциал такого баланса существенно выше, нежели отчетности в исходном виде (табл. 4).
В отличие от скорингово-индикативной методики детализировано-диагностическая оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций заключается в выявлении тенденциозных явлений в деятельности хозяйствующего субъекта и не предполагает расчет обобщающего интегрального показателя, кроме того, данная методика в большей степени отражает специфику функционирования сельскохозяйственных организаций. Расширенный автором спектр аналитических действий в ходе проведения детализировано-диагностической оценки финансового состояния организации систематизирован в аналитический граф решений, применение которого на практике позволит своевременно получать пространственно-временную информацию о сигнальных тенденциях в деятельности хозяйствующего субъекта (рис. 6).
В процессе исследования автором сформулированы следующие выводы:
1. Для более вариативного использования аналитического инструментария в рамках комплексной оценки финансового состояния организаций выявлена необходимость его разграничения на методики, предполагающие расчет интегрального показателя (скорингово-индикативные) и не предполагающие (детализировано-диагностические).
2. Совершенствование информационно-аналитического потенциала комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций предполагает комплексный учет специфических особенностей их функционирования, которые влияют на порядок расчета и интерпретации финансовых показателей.
3. Проведению аналитических действий по выявлению сложившегося финансового положения организации должна предшествовать работа по проведению организационно-методических мероприятий, ориентированных на составление управленческого агрегированного баланса и его аналитической трансформации.
ы о
Таблица 4 - Схема формирования формы управленческого агрегированного баланса
Абсолютные величины Относительные величины (я) Изменения (динамика) Темп прироста %
Показа- сумма сумма (структура) в абсолют- в относитель- Я Л
тели на начало периода на конец периода на начало периода на конец периода ных величинах ных величинах на начало периода на конец периода £ з 'Л а 3 я а "
1 2 3 4 = 2 / Бн * 100 5 = 3/Бк* 100 6 = 3-2 7 = 5-4 8=6/2*100 9=6/3*100
Актив (А) 3 о
А1 Ан, Ак, эАн =Ан/Бн*100 эАк^А^/Бк* 100 ДА^Ак^Ан, зАх^Ан, ДА/Ан,* 100 ДА/Ак/ЮО ДА^Ак/100 ч
А, АН2 Ак, 8АН2 =АН2/БН*Ю0 БАК^АК/БКПОО ДА^Ак.-Ан., бАК^АН, ДА/Ан/100 X <
Внеоборотные активы: - Нематериальные активы - Основные средства - Незавершенное строительство - Долгосрочные финансовые вложения - Долгосрочная ДЗ - Прочие внеоборотные активы Оборотные (мобильные) активы - Запасы и затраты - Дебиторская задолженность (краткосрочная) - Краткосрочные финансовые вложения - Денежные средства - Прочие оборотные активы Систематизированные группы агрегированного баланса, реформированные в соответствии с признаками управленческого баланса (¿кгав)
Итого актив Ен Бк 100 100 ДБ = Бк - Бн 0 ДБ/Бн*100 ДБ/Бк*100 а з 3 1 а «
Пассив (П) а г £ а.
Пн, Пн, Пк, вПн =Пн,/Бн*100 БПК^ПК/БКПОО ДП^ГЦ-Пн, 5Пк ,-5Пн, ДП/Пн^ЮО ДП./Пк/ЮО а в. ч Ц
Пн2 Пн2 Пк, 5ПН2 =Пн./Бн*100 5ПК.=ПК2/БК*Ю0 ДП2=Пк2-Пн2 зШ^Пн, ДП/Пи2*100 АГТ2 ДТ^* 100 я з 5 =• < и
Собственный капитал - Уставный капитал - Добавочный капитал Заемный капитал - Долгосрочные обязательства — Краткосрочные кредиты и займы Систематизированные группы агрешрованного баланса (Пассив)
- Резервный капитал — Кредиторская задолженность
- Нераспределенная прибыль - Прочие
Итого П Бн Бк 100 100 ДБ = Бк - Бн 0 ДБ/Бн*100 ДБ/БкПОО
Рисунок 6 - Аналитический граф решений детализироваио-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственной организации
Пояснения к графику:
1. Подготовка отчетности в исходном виде. 2. Составление агрегированного баланса, 2.1. Нивелирование влияния некорректного отнесения отдельных синтетических счетов к разделам баланса. 2.2. Учет признаков управленческого баланса (отражение стоимости активов с учетом их ликвидности и качественного состояния). 2.3. Реформация стандартного бухгалтерского баланса в управленческий баланс (группировка и стоимостное отражение основных средств, дебиторской задолженности, запасов и незавершенного производства в соответствии с их ликвидностью и качественным состоянием. 3. Анализ динамики валюты баланса. 3.1. Выявление основных факторов положительной/отрицательной динамики валюты баланса. 3.2. Определение основных векторов дальнейшего анализа. 4. Струюурно-динамшесшй анализ баланса. 5. Анализ размещения имущества. 5.1. Расчет коэффициента соотношения оборотных и внеоборотных активов. 5.2. Выявление стратегии в отношении формирования внеоборотных активов (инновационная, финансово-инвестиционная, стратегия расширения основной деятельности, стратегия удержания позиции на рынке, стратегия сокращения деятельности и снижения производственной активности). 5.3. Расчет коэффициента имущества производственного назначения. 5.4. Сравнение темпов роста имущества и темпов роста объемов продаж. 6. Анализ струюуры оборотных активов. 6.1. Выявление удельного веса денежных средств в валюте баланса. 6.2. Выявление удельного веса дебиторской задолженности в в&тюте баланса. 6.3. Анализ динамики незавершенного производства. 6.4. Сравнение динамики запасов и объемов продаж. 7. Анализ формирования источников формирования имущества. 8. Анализ собственных средств организации. 8.1. Выявление политики в отношении формирования средств организации (консервативная, умеренная, агрессивная). 8.2. Расчет показателей соотношения заемных и собственных средств, коэффициента автономии. 8.3. Анализ динамики изменения и структуры собственных средств. 8.4. Сопоставление величины собственного капитала с величиной внеоборотных и оборотных активов. 9. Анализ заемных средств. 9.1. Анализ долгосрочных кредитов и займов. 9.2. Анализ краткосрочных кредитов и займов. 9.3. Анализ кредиторской задолженности. 9.4. Удельный вес кредиторской задолженности в валюте баланса, удельный вес просроченной задолженности. 10. Детализированный анализ. 10.1. Анализ ликвидности и платежеспособности. 10.2. Сопоставление групп ликвидности баланса. 10.3. Анализ финансовой устойчивости. 10.4. Анализ рентабельности. 10.5. Анализ деловой активности.
С целью совершенствования информационно-аналитического потенциала комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций рекомендуется;
1. Использовать методику скорингово-индикаггивной оценки для принятия стратегических решений и оценки кредитоспособности, инвестиционной привлекательности и эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.
2. Применять методику детализировано-диагностической оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций с целью принятия оперативных решений в сфере управления бизнесом и систематического проведения мониторинга финансовой деятельности внутренними пользователями.
3. В качестве информационно-аналитической основы проведения комплексной оценки финансового состояния организаций использовать методические рекомендации по составлению управленческого агрегированного баланса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Иванова, А. Ю. Методические аспекты анализа финансового состояния предприятий аграрного сектора экономики в современных условиях [Текст] / А. Ю. Иванова // Вестник университета (Государственный университет управления). - М. : ГУУ, 2008. - № 7(45). - 0,3 п. л.
2. Иванова, А. Ю. Методика оценки финансового состояния предприятий аграрного сектора [Текст] / А. Ю. Иванова // АПК: экономика, управление. - М., 2010. - № 10. - 0,78 п. л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Иванова, А. Ю. Система индикаторов для оценки финансового состояния предприятия [Текст] / А. Ю. Иванова // Формирование стратегии социально-экономического развития региона : материалы XI межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь : Изд-во ГОУВПО «СевКавГТУ», 2007. - 0,13 п. л.
4. Иванова, А. Ю. Рентабельность как основной показатель оценки финансового состояния предприятия [Текст] / О. Н. Пакова, А. Ю. Иванова // Наука и технологии: актуальные проблемы 2007 : материалы Международной научной конференции. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2007. -Т. 1.-0,15 л. л./0,08 п. л.
5. Иванова, А. Ю. Необходимость комплексного подхода к оценке финансового состояния сельхозпроизводителей [Текст] / А. Ю. Иванова // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России : материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов. -Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 2007. - 0,04 п. л.
6. Иванова, А. Ю. Комплексная оценка финансового состояния организации в современных условиях [Текст] / А. Ю. Иванова // Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях : материалы Международной научной конференции. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2009. - Вып. 5. - Т. II. - 0,42 п. л.
7. Иванова, А. Ю. Методики комплексной оценки финансового состояния организации в современных условиях [Текст] / А. Ю. Иванова // Стратегия развития экономики России в условиях мирового финансового кризиса : материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь : ИИЦ «Фабула», 2009. - 0,1 п. л.
8. Иванова, А. Ю. Достоинства и недостатки современных методик комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятии [Текст] / А. Ю. Иванова // Вестник Торгово-технологического института. - Набережные челны : ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», 2010. - Вып. 3.-0,5 п. л.
9. Иванова, А. Ю. Проблемы комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в современных условиях [Текст] / А. Ю. Иванова // Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград; М.: Планета, 2010. - 0,35 п. л.
10. Иванова, А. Ю. Комплексная оценка финансового состояния в системе субсидирования сельскохозяйственных предприятий [Текст] / А. Ю. Иванова//Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - Ч. 2 - 0,44 п. л.
11. Иванова, А. Ю. Теоретико-методологические основы комплексной оценки финансового состояния организаций [Текст] / А. Ю. Иванова II Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : материалы П (IV) Международной н^чно-практической конференции / под общ. ред. В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого, Г. В. Воронцовой, Е. Ф. Бобровой. - Ставрополь : ООО «ИИЦ «Фабула», 2010. - 0,35 п. л.
12. Иванова, А. Ю. Мониторинг финансового состояния организаций аграрного сектора экономики [Текст] / А. Ю. Иванова//Актуальные вопросы современной экономической науки : сборник докладов Ш-й Международной научной заочной конференции. / под ред. А. В. Горбенко, С. В. Довженко. - Липецк: ИЦ «Де-факто», 2011. - Т. 1.-0,26 п. л.
Подписано в печать 21.02.2011. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 44.
Отпечатано в типографии щдательско-полиграфическош комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.