Финансовый механизм государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чепик, Ольга Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Чепик, Ольга Викторовна, Ростов-на-Дону

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

На правах рукописи

052013Й0628

Чепик Ольга Викторовна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., профессор Иванова О.Б.

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 26 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.............................................................

1Л. Исследование сущности и содержания понятийного аппарата в области 26 функционирования финансового механизма в сельском хозяйстве...........

1.2.Генезис развития отрасли сельского хозяйства и его влияние на 50 формирование финансового механизма государственного регулирования и поддержки..................................................................................

1.3. Выявление возможностей использования зарубежного опыта 69 государственного финансового регулирования и поддержки аграрного

сектора экономики........................................................................

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 89 ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.........

2.1. Методологическое обоснование развития форм и методов 89

государственной финансовой поддержки сельского хозяйства................

2.2.Организационно-финансовые основы программно-целевых методов 114 государственного регулирования сельскохозяйственных

товаропроизводителей...................................................................

2.3. Исследование тенденций государственной финансовой поддержки и 135

регулирования аграрной сферы Рязанской области..............................

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФОРМ И 157 МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ....................................................................................

3.1. Современная финансовая стратегия развития аграрного сектора 157

региона........................................................................................

3.2. Организационно - правовые условия формирования финансовых 167 ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей.........................

3.3. Финансовая оценка имущественного состояния и финансовых ресурсов 176

сельскохозяйственных товаропроизводителей....................................

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 204 ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ...............................................................................

4.1 .Особенности кредитования сельскохозяйственных предприятий......... 204

4.2.3начение и роль ценовой стратегии в формировании финансовых 235

ресурсов сельскохозяйственных предприятий.....................................

4.3. Современные тенденции развития системы налогообложения 252

сельскохозяйственных товаропроизводителей.....................................

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 280 ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.........

5.1 Обоснование методических подходов к проведению мониторинга 280 информационного обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства........................

5.2. Регулирование инвестиционной деятельности в отрасли сельского 295 хозяйства....................................................................................

5.3. Модернизация государственной финансовой поддержки сельского 310

хозяйства в условиях присоединения России к ВТО..............................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................327

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................................338

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................357

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы научных исследований определяется необходимостью дальнейшей модернизации финансового механизма в сельском хозяйстве, а также целесообразностью развития стратегии государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою производственную деятельность в условиях, требующих более рационального использования факторов внешней и внутренней среды.

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), начало работы таможенного союза, и ряд других мер глобального характера обусловливают необходимость научно-методического обоснования адаптации национальной финансовой системы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей к международной системе бюджетного финансирования субъектов аграрного сектора, широкого применения защитных, компенсационных и антидемпинговых мер.

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики страны значительно повысило уровень самостоятельности и коммерческой ответственности сельскохозяйственных предприятий за формирование и рациональное использование финансовых ресурсов. Развитие преимущественно рыночных механизмов регулирования сельского хозяйства, либерализация экономики с одновременным ослаблением регулирующей роли государственных структур управления, без соответствующей предварительной проработки правовых, экономических и финансовых основ перехода на рыночные отношения, привели к возрастанию финансовых рисков многих сельскохозяйственных предприятий, которые более успешно нивелируются за счёт государственного финансового регулирования экономических процессов.

Государственное финансовое регулирование и поддержка сельского хозяйства России, осуществляемые посредством реализации государственных программ, дали положительные сдвиги в улучшении финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако многие разработанные и принятые программные документы на федеральном и региональном уровне, направленные на улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, по многим финансовым показателям полностью не выполнены, что не позволило кардинально решить существующие проблемы в отрасли.

Для аграрного сектора экономики необходима целостная научная концепция формирования финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая способствовала бы эффективному формированию и использованию финансовых ресурсов отрасли, с учётом современных условий и требований ВТО.

Разработка более совершенной экономической и финансовой политики, направленной на радикальные изменения параметров государственных финансовых инструментов, ориентированных на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий и всего сельского хозяйства страны, а также её отдельных регионов обусловливает решение этих проблем.

Обобщение теоретических положений по формированию новой концепции финансового механизма, государственного финансового регулирования и поддержки сельского хозяйства позволяет сформировать систему стратегических целей и задач на долгосрочную перспективу, предложить теоретико-методологические подходы к перспективному управлению финансовыми ресурсами.

Степень изученности проблемы. В проведенных автором исследованиях изучены и проанализированы работы классиков экономической теории и известных ученых, посвященные финансовому регулированию и поддержке сельского хозяйства.

Различные аспекты государственного финансового регулирования в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах Г.В.Беспахотного, И.Н.Буздалова, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, В.З.Мазлоева, О.А.Родионовой, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачёва и ряда других.

Существенный вклад в разработку проблем, определяющих финансово-бюджетную политику, внесли:В.А.Алешин, М.В.Афанасьв, Р.Г.Сомоев, О.В.Врублевская, А.Г.Грязнова, Г.Б.Поляк,Е.Н.Голик,А.Г.Силуанов,

A.Н.Швецов и другие.

Вопросам финансово-кредитного механизма и страхования посвящены работы М.Я.Веселовского, В.Н.Гарькуши, Е.Ф.Дюжикова, Н.Б.Ермасовой,

B.И.Елагина, А.А.Никонова и других.

Проблемам финансового управления ресурсами организаций посвящены труды ученых и практиков зарубежных стран, таких как: Л.А.Бернстайн, Р.Брейли. Д.Брюммерхофф, Дж.Р.Хикс, Дж.ВанХорн, Дж.Кейнс, К.Маркс, С.Майерс, М.Миллер, П.Самуэльсон и ряд других.

Отдельные теоретические проблемы управления финансовыми ресурсами изучались такими известными отечественными учеными-экономистами, как: И.А.Бланк, Е.М.Бухвальд, Ю.С.Воловик, В.Я.Горфинкель, О.В.Ефимова, В.С.Золотарёв, О.Б.Иванова, С.В.Киселёв, Н.В.Колчина, В.В.Ковалев, Г.Б.Поляк, Т.Ф.Романова, М.В.Романовский, В.М.Родионова, Б.М.Сабанти, В.К Сенчагов, В.В.Тараканов, А.Д.Шеремет и ряд других авторов.

Значимость проведенных исследований неоспорима в плане изучения и дальнейшего развития основных элементов финансового механизма в сельском хозяйстве, а также модернизации государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако отдельные аспекты этой проблемы в современных условиях хозяйствования, после присоединения Российской Федерации к ВТО и обоснования направлений улучшения финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне,

остаются малоисследованными и охватывают не все проблемные вопросы и задачи .Все это обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ и концептуальных подходов к разработке финансового механизма в сельском хозяйстве, стратегии государственного финансового регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом региональных особенностей, а также практических рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:

- провести теоретические изыскания сущностного содержания финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки отрасли сельского хозяйства посредством расширения, уточнения и систематизации теоретико-методологических подходов к его исследованию;

- проанализировать генезис развития сельского хозяйства страны, особенности каждого его этапа, уточнить специфику функционального подхода к развитию сельскохозяйственного производства в условиях присоединения России к ВТО;

- выявить возможности адаптации зарубежного опыта государственного регулирования и финансовой поддержки в аграрном секторе экономики . для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать концептуальные подходы к формированию механизма государственного регулирования и финансовой поддержки отраслей сельского хозяйства;

- обосновать стратегические направления развития бюджетного финансирования сельского хозяйства, а также на основе программно-целевых методов определить оптимальный размер государственной финансовой

поддержки из федерального и регионального бюджета, с учётом ресурсного и адаптивного потенциала сельских территорий;

- провести диагностику современного состояния форм и методов государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне путем выявления организационно-правовых условий формирования финансовых ресурсов, финансовой оценки имущественного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, с целью разработки комплекса мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий региона;

- раскрыть направления развития методов фискального регулирования сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей отрасли сельского хозяйства;

- предложить на переходный период, во время присоединения страны к ВТО, дифференцированную ценовую стратегию финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий с учетом зональных условий и их финансового состояния;

- разработать стратегию и направления развития финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем:

а) обоснования методических подходов к проведению мониторинга информационного обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства;

б) определения перспектив регулирования инвестиционной деятельности и модернизации современных форм и методов государственной финансовой поддержки.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения, связанные с формированием финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства.

Объектом исследования выступает финансовый механизм и финансовые ресурсы организаций сельского хозяйства страны и отдельных её регионов.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, в которых нашли отражение проблемы формирования и модернизации финансового механизма в сельском хозяйстве и вопросы государственного финансового регулирования и финансовой поддержки в отрасли.

В работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, часть 1 «Финансы», раздел 2. «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств», раздел 3. «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.3. «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов», п. 3.6. «Отраслевые финансы».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, Центрального федерального округа, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, официальных данных федеральных и региональных органов статистики, справочников, сводных годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий региона, ОАО «Россельхозбанк», информации из Internet, а также личных наблюдений автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании изменения парадигмы государственного финансового

регулирования сельскохозяйственного производства в России в условиях ее присоединения к ВТО и сопутствующих этому трансформационных процессов в агропромышленном комплексе и его базовой отрасли-сельском хозяйстве, ориентированных на устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, и основана на применении комплексно-системного подхода к разработке действенного финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства. А это предполагает: реализацию научно обоснованных подходов к развитию форм и методов государственной финансовой поддержки и разработку комплекса мер, направленных на создание эффективного бюджетно-налогового, кредитного и ценового механизмов государственной финансовой поддержки; применение стимулирующих и регулирующих механизмов инновационной деятельности

сельскохозяйственных предприятий; создание системы государственного информационного обеспечения формирования и рационального использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, что позволит укрепить их финансовую устойчивость, обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции; повысить воспроизводство и рациональное использование земельных ресурсов, а также эффективность работы отрасли сельского хозяйства в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация финансового механизма сельского хозяйства состоит в изменении законодательных принципов его функционирования, обосновании новых финансовых методов и финансовых рычагов, нормативного и информационно-методического обеспечения в рамках инновационно-инвестиционной его направленности. Модернизация финансового механизма сельского хозяйства нацелена на адаптацию к новым условиям хозяйствования с учётом присоединения страны к ВТО, посредством модификации финансовых форм и рычагов, методов

финансового обеспечения отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства"

На правах рукописи

Р

Чепнк Ольга Викторовна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ II ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.10 - фннансы, денежное обращение и кредит

1 8 ДПР 2013

Автореферат

диссертации на соискание учёной степенн доктора экономических наук

Ростов-на-Дону 2013

005057646

005057646

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Иванова Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: Голик Елена Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ЮжноРоссийский институт - филиал, г. Ростов-на-Дону, профессор кафедры «Налогообложение и бухгалтерский учет» Сомоев Рамазан Гусейнович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Тараканов Василии Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», проректор по научной работе

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 15 марта 2013г., в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)

Автореферат разослан «14» февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы научных исследований определяется необходимостью дальнейшей модернизации финансового механизма в сельском хозяйстве, а также целесообразностью развития стратегии государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою производственную деятельность в условиях, требующих более рационального использования факторов внешней и внутренней среды.

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), начало работы таможенного союза и ряд других мер глобального характера обусловливают необходимость научно-методического обоснования адаптации национальной финансовой системы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей к международной системе бюджетного финансирования субъектов аграрного сектора, широкого применения защитных, компенсационных и антидемпинговых мер.

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики страны значительно повысило уровень самостоятельности и коммерческой ответственности сельскохозяйственных предприятий за формирование и рациональное использование финансовых ресурсов. Развитие преимущественно рыночных механизмов регулирования сельского хозяйства, либерализация экономики с одновременным ослаблением регулирующей роли государственных структур управления, без соответствующей предварительной проработки правовых, экономических и финансовых основ перехода на рыночные отношения, привели к возрастанию финансовых рисков многих сельскохозяйственных предприятий, которые более успешно нивелируются за счёт государственного финансового регулирования экономических процессов.

Государственное финансовое регулирование и поддержка сельского хозяйства России, осуществляемые посредством реализации государственных программ, дали положительные сдвиги в улучшении финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако многие разработанные и принятые программные документы на федеральном и региональном уровне, направленные на улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, по многим финансовым показателям полностью не выполнены, что не позволило кардинально решить существующие проблемы в отрасли.

Для аграрного сектора экономики необходима целостная научная концепция формирования финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая способствовала бы эффективному формированию и использованию финансовых ресурсов отрасли, с учётом современных условий и требований ВТО.

Разработка более совершенной экономической и финансовой политики, направленной на радикальные изменения параметров государственных финансовых инструментов, ориентированных на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий и всего сельского хозяйства страны, а также её отдельных регионов обусловливает решение этих проблем.

Обобщение теоретических положений по формированию новой концепции финансового механизма, государственного финансового регулирования и поддержки сельского хозяйства позволяет сформировать систему стратегических целей и задач на долгосрочную перспективу, предложить теоретико-методологические подходы к перспективному управлению финансовыми ресурсами.

Степень изученностн проблемы. В проведенных автором исследованиях изучены и проанализированы работы классиков экономической теории и известных ученых, посвященные финансовому регулированию и поддержке сельского хозяйства.

Различные аспекты государственного финансового регулирования в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах Г.В.Беспахотного, И.Н.Буздалова, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, В.З.Мазлоева, О.А.Родионовой, ВЛ.Узуна, И.Г.Ушачёва и ряда других.

Существенный вклад в разработку проблем, определяющих финансово-бюджетную политику, внесли: В.А.Алешин, М.В.Афанасьв, Р.Г.Сомоев, О.В.Врублевская, А.Г.Грязнова, Г.Б.Поляк, Е.Н.Голик, А.Г.Силуанов,

A.Н.Швецов и другие.

Вопросам финансово-кредитного механизма и страхования посвящены работы М.Я.Веселовского, В.Н.Гарькуши, Е.Ф.Дюжикова, Н.Б.Ермасовой,

B.И.Елагина, А.А.Никонова и других.

Проблемам финансового управления ресурсами организаций посвящены труды ученых и практиков зарубежных стран, таких как: Л.А.Бернстайн, Р.Брейли, Д.Брюммерхофф, Дж.Р.Хикс, Дж.Ван Хорн, Дж.Кейнс, К.Маркс, С.Майерс, М.Миллер, П.Самуэльсон и ряд других.

Отдельные теоретические проблемы управления финансовыми ресурсами изучались такими известными отечественными учеными-экономистами, как: И.А.Бланк, Е.М.Бухвальд, Ю.С.Воловик, ВЛ.Горфинкель, О.В.Ефимова, В.С.Золотарёв, О.Б.Иванова, С.В.Киселёв, Н.В.Колчина, В.В.Ковалев, Г.Б.Поляк, Т.Ф.Романова, М.В.Романовский, В.М.Родионова, Б.М.Сабанти, В.К Сенчагов, В.В.Тараканов, А.Д.Шеремет и ряд других авторов.

Значимость проведенных исследований неоспорима в плане изучения и дальнейшего развития основных элементов финансового механизма в сельском хозяйстве, а также модернизации государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако отдельные аспекты этой проблемы в современных условиях хозяйствования, после присоединения Российской Федерации к ВТО и обоснования направлений улучшения финансового состояния

сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне, остаются малоисследованными и охватывают не все проблемные вопросы и задачи.

Все это обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ и концептуальных подходов к разработке финансового механизма в сельском хозяйстве, стратегии государственного финансового регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом региональных особенностей, а также практических рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:

— провести теоретические изыскания сущностного содержания финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки отрасли сельского хозяйства посредством расширения, уточнения и систематизации теоретико-методологических подходов к его исследованию;

— проанализировать генезис развития сельского хозяйства страны, особенности каждого его этапа, уточнить специфику функционального подхода к развитию сельскохозяйственного производства в условиях присоединения России к ВТО;

— выявить возможности адаптации зарубежного опыта государственного регулирования и финансовой поддержки в аграрном секторе экономики для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

— разработать концептуальные подходы к формированию механизма государственного регулирования и финансовой поддержки отраслей сельского хозяйства;

— обосновать стратегические направления развития бюджетного финансирования сельского хозяйства, а также на основе программно-целевых методов определить оптимальный размер государственной финансовой поддержки из федерального и регионального бюджета, с учётом ресурсного и адаптивного потенциала сельских территорий;

— провести диагностику современного состояния форм и методов государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне путем выявления организационно-правовых условий формирования финансовых ресурсов, финансовой оценки имущественного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, с целью разработки комплекса мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий региона;

— раскрыть направления развития методов фискального регулирования сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей отрасли сельского хозяйства;

- предложить на переходный период, во время присоединения страны к ВТО, дифференцированную ценовую стратегию финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий с учетом зональных условий и их финансового состояния;

- разработать стратегию и направления развития финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем:

а) обоснования методических подходов к проведению мониторинга информационного обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства;

б) определения перспектив регулирования инвестиционной деятельности и модернизации современных форм и методов государственной финансовой поддержки.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения, связанные с формированием финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства.

Объектом исследования выступает финансовый механизм и финансовые ресурсы организаций сельского хозяйства страны и отдельных её регионов.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, в которых нашли отражение проблемы формирования и модернизации финансового механизма в сельском хозяйстве и вопросы государственного финансового регулирования и финансовой поддержки в отрасли.

В работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, часть 1 «Финансы», раздел 2. «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств», раздел 3. «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.3. «Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов», п. 3.6. «Отраслевые финансы».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, Центрального федерального округа, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, официальных данных федеральных и региональных органов статистики, справочников, сводных годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий региона, ОАО «Россельхозбанк», информации из Internet, а также личных наблюдений автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании изменения парадигмы государственного финансового регулирования сельскохозяйственного производства в России в условиях ее присоединения к ВТО и сопутствующих этому трансформационных процессов в агропромышленном комплексе и его базовой отрасли - сельском хозяйстве, ориентированных на устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, и основана на применении комплексно-системного подхода к разработке действенного финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства. А это предполагает: реализацию научно обоснованных подходов к развитию форм и методов государственной финансовой поддержки и разработку комплекса мер, направленных на создание эффективного бюджетно-налогового, кредитного и ценового механизмов государственной финансовой поддержки; применение стимулирующих и регулирующих механизмов инновационной деятельности

сельскохозяйственных предприятий; создание системы государственного информационного обеспечения формирования и рационального использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, что позволит укрепить их финансовую устойчивость, обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции; повысить воспроизводство и рациональное использование земельных ресурсов, а также эффективность работы отрасли сельского хозяйства в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация финансового механизма сельского хозяйства состоит в изменении законодательных принципов его функционирования, обосновании новых финансовых методов и финансовых рычагов, нормативного и информационно-методического обеспечения в рамках инновационно-инвестиционной его направленности. Модернизация финансового механизма сельского хозяйства нацелена на адаптацию к новым условиям хозяйствования с учётом присоединения страны к ВТО посредством модификации форм, рычагов и методов финансового обеспечения отрасли. Указанные процессы определяют необходимость внесения существенных изменений в содержание финансовой политики в аграрном секторе и уточнения теоретико-методологических подходов к исследованию содержания финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, отработки категориально-понятийного аппарата с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства.

2. В большинстве развитых стран мира применяются различные методы государственного регулирования сельского хозяйства. И при существующей разнице в применении конкретных мер государственной помощи и поддержки сельскохозяйственного производства они преследуют общие цели, такие как: сохранение и поддержка стабильной экономической

ситуации в сельском хозяйстве; обеспечение определенного уровня доходности отрасли; исключение миграционных процессов в сельском хозяйстве; обеспечение должного уровня продовольственной безопасности страны; предоставление налоговых преференций; защита внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в зарубежных странах накоплен весьма широкий спектр механизмов государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей, видов, форм и методов государственного субсидирования, кредитования, применения страховых механизмов, что требует исследования адаптационного потенциала применения лучших зарубежных практик финансирования аграрной сферы и выявления возможностей использования тех или иных финансовых инструментов применительно к российским реалиям, что должно обеспечить расширение теоретического ракурса исследования.

3. Сельское хозяйство обладает целым рядом имманентно присущих ему отраслевых особенностей, обусловливающих специфику его финансового обеспечения, формирование особой финансово-кредитной инфраструктуры. Учитывая значимость сельского хозяйства для обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны, его роль в решении социальных проблем, необходимо широко использовать бюджетные средства для финансирования аграрной сферы. Бюджетному финансированию традиционно отводится заметная роль при реализации мероприятий, включаемых в государственные и федеральные целевые программы развития аграрного сектора. Вместе с тем государство в условиях рыночной экономики не может нести на себе всю полноту ответственности за финансовое обеспечение сельскохозяйственного производства, поскольку многие формы государственной поддержки, прежде всего, прямые субсидии обладают крайне низким стимулирующим эффектом воздействия на производителей сельскохозяйственной продукции. Все это предопределяет необходимость разработки системно-комплексного подхода к государственному финансовому регулированию сельского хозяйства и определению рационального размера государственной финансовой помощи и поддержки на основе более широкого применения программно-целевых методов бюджетного планирования и финансирования.

4. Критический анализ финансового состояния и производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет констатировать наличие ряда закономерностей и неблагоприятных тенденций, влияющих на финансовое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие отрасли сельского хозяйства в целом, а именно:

- низкий уровень рентабельности и доходности сельскохозяйственных предприятий значительно снижает их инвестиционную привлекательность и увеличивает зависимость от государственных субсидий;

- число предприятий с рентабельностью 25% и выше составляет не более 20% от общего их числа;

- отсутствие рациональных межотраслевых связей сохраняет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию:

- высокий уровень физического и морального износа основных фондов обусловил низкую обеспеченность товаропроизводителей техникой, решение данной проблемы должно лежать в привлечении инвестиций, дальнейшем развитии агропромышленной интеграции и кооперации, включая объединение с финансовыми и промышленными структурами, создание агрохолдингов;

- сохраняется тенденция сокращения обрабатываемой площади пашни, в основном из-за недостатка финансовых и материальных ресурсов; изношенности техники.

- несовершенство экономических отношений приводит к тому, что большинство сельскохозяйственных предприятий не имеет возможности пользоваться условиями лизинга, так как предлагаемые условия лизингового кредитования значительно удорожают стоимость техники, при этом необходима более действенная помощь государственных структур, обеспечивающая для всех товаропроизводителей доступность к принятию механизма лизинга и бюджетного субсидирования.

Устранение данных негативных последствий будет направлено на создание предпосылок для устойчивого развития сельскохозяйственных территорий и приоритетных подотраслей сельского хозяйства, а таюке улучшение финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций.

5. На сегодняшний день стоит задача увязать систему государственных субсидий с эффективным использованием кредитных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями; расширить банковскую сеть кредитования за счёт кооперативных банков; увеличить сроки возврата долгосрочных кредитов; реструктурировать кредиты для экономически слабых хозяйств. Рыночным условиям хозяйствования в большей степени соответствует кредитование из специального фонда с приемлемой процентной ставкой, которая была бы доступна низкорентабельным и убыточным предприятиям. Кроме того, из-за отсутствия стабильного финансирования в строго определенные периоды года целесообразно развивать сезонное кредитование, основой которого служит залог сельскохозяйственной продукции. Кредит в первую очередь должен обеспечивать сезонные, временные нужды, что особенно требуется сельскохозяйственному производству. В этих условиях объективно необходимой становится разработка дополнительных мер государственной финансовой поддержки, касающихся расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам путем предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату

процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и организациями, осуществляющими первичную и последующую переработку сельскохозяйственной продукции, в российских кредитных организациях, а также займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

6. В финансовом механизме государственного регулирования и финансовой поддержки важная роль отводится мерам фискального регулирования, нацеленным на достижение финансовой устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, поддержку социального развития сельскохозяйственных территорий, сохранение и воспроизводство в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. Построение сбалансированной системы сельскохозяйственного налогообложения требует разработки комплексного подхода к совершенствованию основных видов налогов, уплачиваемых сельскохозяйственными организациями. Важнейшими инструментами участия государства в фискальном регулировании и поддержке сельского хозяйства должны стать: альтернативность выбора сельскохозяйственными организациями или общего режима налогообложения, или специальных систем налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога; более широкое использование льгот по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость; усиление стимулирующего воздействия земельного налога в целях повышения качества используемых земельных ресурсов, что в конечном итоге будет направлено на стимулирование инвестиционно-инновационного развития аграрного сектора.

7. Система ценообразования оказывает решающее влияние на формирование финансовых результатов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Ценообразование в аграрной сфере с позиции непосредственного товаропроизводителя остается достаточно сложным. Через диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию часть стоимости, созданной в сельскохозяйственном производстве, изымается для последующего использования потребителем, что приводит к нарушению межотраслевого обмена. При обосновании ценовой стратегии важно учитывать целый ряд рисков (угроз), а именно: макроэкономических, включающих рост цен на энергоресурсы и другие материально-технические средства, что ограничивает возможности значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществлять инновационные проекты, переход к новым ресурсосберегающим технологиям; внешнеторговых рисков, связанных с изменением конъюнктуры мирового рынка продовольствия и возникающими в связи с этим ценовыми колебаниями; природных рисков, связанных с размещением большей части сельскохозяйственного производства в зонах рискованного земледелия, что приводит к существенным потерям объемов

производства, ухудшению ценовой ситуации и снижению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Все это свидетельствует о необходимости разработки целенаправленной ценовой стратегии в сельском хозяйстве.

8. Барьером в совершенствовании финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства является недостаточно развитая информационная база финансового планирования и контроля. Состав информации о финансовом состоянии сельскохозяйственных организаций, интегрируемый в территориальном разрезе, должен быть достаточен для определения территориальными органами управления сельским хозяйством масштабов внедрения инноваций, установления направлений и объемов государственной финансовой поддержки отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования базы знаний в области адаптивных инновационных технологий. Возможность свободного доступа к такого рода информации крайне важна для специалистов, так как она показывает реальные результаты практического применения инноваций, объёмы необходимых финансовых ресурсов и эффективность их вложения.

9. Для развития инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики необходимо привлечение в сельское хозяйство дополнительных финансовых ресурсов с целью улучшения финансового состояния убыточных и малорентабельных сельскохозяйственных предприятий, снижения затрат на производство продукции и повышения её конкурентоспособности. При этом объективно необходимо выявление основных причин, влияющих на привлечение инвестиций в сельское хозяйство, которые обусловлены неполным и недостаточным залоговым обеспечением; природными и экономическими рисками; длительным сроком окупаемости; недостаточными государственными гарантиями для привлечения кредиторов при финансировании приоритетных проектов; низким уровнем рентабельности, а в отдельных случаях - убыточности значительной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В целях привлечения в отрасль потенциальных инвесторов, кредиторов, частных предпринимателей целесообразно усовершенствовать методику оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Такая методика должна быть простой, малозатратной и доступной для использования всеми сельскохозяйственными предприятиями отрасли, строиться на новых формах бухгалтерской отчётности, вступивших в силу с 2011 года. Предложенная методика предполагает расчёт и оценку отдельных экономических и финансовых показателей, позволяющих достоверно и точно оценить финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к формированию эффективного финансового механизма государственного регулирования сельского

хозяйства, обосновании принципиально новых направлений бюджетного финансирования и определения оптимального размера государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом региональных особенностей их функционирования, в целях создания условий для устойчивого финансового обеспечения отрасли сельского хозяйства в целом.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Расширен понятийно-категориальный аспект исследования, и развиты теоретико-методологические положения, характеризующие сущностное содержание финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки в сельском хозяйстве, а именно:

— дана его авторская трактовка как совокупности финансовых методов, инструментов, рычагов, нормативного и информационно-методического обеспечения, направленных на формирование и использование финансовых ресурсов, сбалансированных по ресурсному и природно-экономическому потенциалу, в целях обеспечения продовольственной независимости страны, повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей для удовлетворения потребностей населения в продовольствии в условиях присоединения России к ВТО;

— уточнено содержание понятия государственного финансового регулирования сельского хозяйства, понимаемое автором как комплекс научно обоснованных государственных мер целенаправленного воздействия на достижение социально-экономической стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ отечественной сельскохозяйственной продукции, адаптацию финансового механизма к реально меняющимся социально - экономическим условиям хозяйствования, к требованиям ВТО, экономической и продовольственной безопасности.

2. Выявлены адаптационные возможности использования передовых западных практик государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к российской действительности посредством установления фиксированных платежей, не связанных с уровнем производства; предоставления кредитов под залог урожая; регулирования рыночной цены путем установления высоких фиксированных внутренних цен, без установления контроля за объемом производства, обеспечивающей рентабельность; выплат в зависимости от целевого использования субсидий, а также выплат в зависимости от размера посевных площадей. Применение перечисленных мер в практической деятельности отечественных товаропроизводителей позволит обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, поступательное социально-экономическое развитие агропромышленного комплекса на основе его модернизации и перехода к инновационной модели функционирования в условиях расширения международных связей.

3. Предложен комплексно-системный подход к государственному финансовому регулированию отрасли сельского хозяйства и определению рационального размера государственной финансовой помощи и поддержки, отражающий: обоснование стратегических направлений бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства, основанных на более широком применении программно-целевых методов бюджетного планирования; определение оптимального размера государственной помощи и поддержки с учетом ресурсного и адаптивного потенциала сельских территорий, обеспечивающего взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и достигнутыми результатами при их использовании и заключающегося: а) в изменении методологии предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям путём установления дополнительных компенсаций части затрат на приобретение сложных минеральных удобрений, основанной на сопоставлении индексов роста цен на минеральные удобрения и зерно; б) в пересмотре методологии предоставления субсидий из регионального бюджета на молоко и содержание племенного маточного поголовья, размер субсидий на молоко должен учитывать, кроме количества реализуемой продукции, уровень её рентабельности и адаптивный коэффициент природно-экономических условий хозяйствования, а для племенного маточного поголовья - продуктивность животных. В дальнейшем субсидии следует пересмотреть в пользу их предоставления на 1 голову скота, как это требуется по правилам ВТО.

Предложенный подход позволит повысить действенность государственной финансовой поддержки, эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, сократить число убыточных предприятий, увеличить рентабельность производства продукции и повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

4. Проведена диагностика современного состояния государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне, на основе чего выявлены тенденции внешнего и внутреннего характера, оказывающие значительное влияние на формирование стратегии управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключающиеся:

- в развитии финансово-организационных аспектов в части использования региональных бюджетных субсидий путём долгосрочного и адресного предоставления, обосновании доступности государственной финансовой помощи и поддержки для всех субъектов хозяйствования;

- в переориентации в переходный период присоединения к ВТО бюджетного субсидирования реализованной продукции на субсидирование производств, связанных с выпуском стратегически важных для региона продуктов, обеспечивающих улучшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Учет выявленных тенденций позволит предотвратить снижение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий в переходный период присоединения к ВТО.

5. Дано авторское видение содержания решаемых задач в рамках финансового регулирования экономических процессов в сельском хозяйстве, включающих обоснование мер по установлению гармоничного взаимодействия банковского сектора с сельскохозяйственными товаропроизводителями, в части:

- перехода от кредитования высокорентабельных сельскохозяйственных предприятий к предоставлению кредитов поселкообразующим предприятиям под финансовые гарантии регионального правительства путём представления инвестиционных проектов, связанных с региональными программами развития сельского хозяйства;

- формирования и укрепления сети сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

- снижения ставки кредитов, предоставляемых ОАО «Россельхозбанком», пропорционально уровню инфляции. Внедрение предложенных мер позволит сократить число сельскохозяйственных предприятий, включённых в программу финансового оздоровления, и создать условия для скорейшего перехода отрасли сельского хозяйства на новую технологическую основу повышения ее конкурентоспособности.

6. Сформулированы на концептуальном уровне направления трансформации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предполагающие: а) дифференциацию условий налогообложения в зависимости от масштабов деятельности и видов сельскохозяйственной продукции; б) налоговую поддержку и стимулирование малых форм хозяйствования на селе; в) сохранение действия ряда налоговых льгот для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе льгот по налогу на прибыль, льгот по налогу на добавленную стоимость при реализации и ввозе всех видов племенной биопродукции, отвечающих требованиям и условиям членства Российской Федерации в ВТО; г) применение в практической деятельности налоговых органов налогообложения сельскохозяйственных угодий с представлением достоверной информации о кадастровой стоимости земли с целью усиления стимулирующего воздействия земельного налога на эффективность использования земельных и других природных ресурсов; д) расширение патентной системы налогообложения в целях выравнивания условий производства продукции животноводства.

Реализация данных направлений трансформации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит усилить стимулирующее воздействие фискальных инструментов финансового механизма государственного регулирования на инвестиционно-инновационное развитие аграрного сектора экономики и повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

7. Сформулированы предложения по оптимизации ценовой стратегии при закупке сельскохозяйственной продукции путем:

- дифференциации цен с учетом природно-экономических условий и : необходимых издержек на ее производство, согласованных с требованиями | ВТО. При этом уровень закупочных цен для предприятий исследуемого ^ региона, находящихся в Северо-Восточной зоне, предлагается увеличить на

10 %, а в Южной природно-экономической зоне уменьшить на 5 %, по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями Центральной природно-экономической зоны;

- дифференциации субсидий на 1 гол. животных и 1га посевной площади;

- установления в переходный период присоединения страны к ВТО повышенных договорных закупочных цен государственными заказчиками на сельскохозяйственную продукцию, рассчитанных до уровня фактической средней себестоимости продукции за последние 3 года с учётом качественных показателей продукции и уровня рентабельности.

Указанные меры позволят обеспечить равные финансовые условия функционирования для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, находящихся в разных природно-экономических условиях хозяйствования, с учетом зональных условий и их финансового состояния.

8. Разработаны методические подходы к проведению мониторинга информационного обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства, отражающие организацию своевременного и полного информационного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, внедрение компьютеризированного учета и анализа информации, упорядочение работы регионального центра по информационному обслуживанию предприятий, что позволит своевременно получать необходимую информацию по практическому применению перспективных инновационных решений в соответствии с зональными системами земледелия и животноводства для каждого сельскохозяйственного предприятия. Организация рационального информационного обеспечения в отрасли позволит принимать на местах обоснованные управленческие и финансовые решения в целях оптимального размещения финансовых средств.

9. Предложены методические разработки по оценке финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, включающие: анализ оценочных показателей ликвидности и платёжеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности: адаптацию финансовых коэффициентов к новым формам финансовой отчетности, позволяющую отразить более объективную и достоверную информацию. Применение предлагаемой методики по оценке финансового состояния сельскохозяйственного предприятия позволит инвесторам и другим заинтересованным лицам в оптимальные сроки получить необходимую и

достоверную информацию о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта. ;

Теоретическая значимость проведённого исследования и полученных автором результатов заключается в совершенствовании теоретико-методологических подходов к определению процесса модернизации финансового механизма государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства, обобщении эволюционного развития финансовых отношений в сфере сельскохозяйственного производства, разработке методик предоставления бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, определении рациональных и перспективных направлений государственного финансового регулирования и финансовой поддержки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в доведении отдельных теоретических положений научной концепции до практического внедрения путём разработки практических выводов и рекомендаций. Основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу для формирования стратегии финансовой государственной поддержки экономических процессов в сельском хозяйстве, в целях обеспечения финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей. Полученные результаты диссертационного исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области при разработке программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева» при чтении лекций по курсам «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Бюджетная система».

Практическую проверку прошла аналитическая методика по оценке финансового состояния сельскохозяйственного предприятия, показавшая свою экономическую эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование в АПК»- г. Рязань, 1999г.; Региональной научно-практической конференции «Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия» -РГСХА, г. Рязань, 2001г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» - РГСХА, г. Рязань, 2002г.; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Том 1) - Москва, 2005г.; Всероссийской научно-практической

конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» - г. Рязань, 2008г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» - г. Саратов, 2012г.; Международной научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов» - г. Ростов-на-Дону, 2012г.; выступления в Рязанском государственном бюджетном образовательном учреждении по проблемам «Инновационные направления и методы реализации научных исследований в АПК» - г. Рязань, 2012г.; выступления на VIII Международной научно-практической Интернет-конференции «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России»-г. Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2011г.; на VIII Международной научно-практической Интернет-конференции. «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» - г. Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения» - г. Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012г.; на III Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов. «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» - г. Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012г.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 45 печатных работ общим объёмом 52,57 авторских печатных листа, в том числе 4 монографии объёмом 40,8 авторских печатных листа, 41 статья в периодической печати и в сборниках научных трудов объёмом 11,77 авторских п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 15 статей объёмом 5,27 авторских п.л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация изложена на 356 страницах и состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 216 использованных источника, включает 25 рисунков, 31 таблицу и 35 приложений.

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы функционирования финансового механизма государственного регулирования и поддержки в сельском хозяйстве

1.1. Исследование сущности и содержания понятийного аппарата в области функционирования финансового механизма в сельском хозяйстве

1.2. Генезис развития отрасли сельского хозяйства и его влияние на формирование финансового механизма государственного регулирования и поддержки

1.3. Выявление возможностей использования зарубежного опыта государственного финансового регулирования и поддержки аграрного сектора экономики

Глава 2. Концептуальные подходы к формированию финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства

2.1. Методологическое обоснование развития форм и методов государственной финансовой поддержки сельского хозяйства ,

2.2. Организационно-финансовые основы программно-целевых методов государственного регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.3. Исследование тенденций государственной финансовой поддержки и регулирования аграрной сферы Рязанской области

Глава 3. Диагностика современного состояния форм и методов государственной финансовой поддержки сельского хозяйства на региональном уровне

3.1. Современная финансовая стратегия развития аграрного сектора региона

3.2. Организационно-правовые условия формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3. Финансовая оценка имущественного состояния и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей

Глава 4. Практические аспекты функционирования финансово-кредитного механизма в сельском хозяйстве

4.1. Особенности кредитования сельскохозяйственных предприятий.

4.2. Значение и роль ценовой стратегии в формировании финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий

4.3. Современные тенденции развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Глава 5. Приоритетные направления развития финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства

5.1 Обоснование методических подходов к проведению мониторинга информационного обеспечения формирования и использования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства

5.2. Регулирование инвестиционной деятельности в отрасли сельского хозяйства

5.3. Модернизация государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы научного исследования, выявляется степень научной разработанности, формулируется цель, задачи, определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная база исследования, излагаются полученные автором результаты, обосновывается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертационной работы «Теоретико-методологические основы функционирования финансового механизма государственного регулирования и поддержки в сельском хозяйстве» посвящена исследованию сущности и содержания понятийного аппарата в области функционирования финансового механизма в сельском хозяйстве, генезису его развития и влияния на формирование финансового механизма в сельском хозяйстве государственного регулирования и поддержки, а также исследованию зарубежного опыта государственного финансового регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Формирование и развитие сложившегося в настоящее время финансового механизма и научных взглядов на его содержание рассмотрены в диссертации с точки зрения системно-эволюционного подхода и учета исторического опыта развития всего агропромышленного сектора экономики с момента зарождения плановой системы хозяйствования и до настоящего времени.

В известной мере, финансовая политика государства находит своё отражение в мероприятиях, которые воплощаются в жизнь посредством финансового механизма. По своей сути и содержанию финансовый механизм представляет совокупность различных способов организации (финансовых отношений. По структуре финансовый механизм состоит из отдельных элементов, и эта структура может быть очень сложной. В сельскохозяйственном производстве в состав элементов финансового механизма включаются: финансовое планирование и прогнозирование; кредитование, финансовое нормативное обеспечение; система управления финансовыми потоками, государственное финансовое регулирование; финансовые рычаги и стимулы; финансовый контроль; законодательные акты различных уровней власти, информационное обеспечение. Все элементы финансового механизма тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии.

Критический анализ эволюции понятийного аппарата в области сущностного содержания финансового механизма даёт основание считать, что до настоящего времени было мало научных исследований, посвященных его характеристике, особенно в отраслевом разрезе.

Финансовый механизм представляет собой совокупность финансовых методов, инструментов и рычагов нормативного и информационно-методического обеспечения, направленных на формирование и использование финансовых ресурсов, сбалансированных по-ресурсному и

природно-экономическому потенциалу в целях обеспечения продовольственной независимости страны, повышения

конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей для удовлетворения потребностей населения в продовольствии в условиях присоединения к ВТО.

В свою очередь, государственное финансовое регулирование и поддержка относятся к одной из основных форм непосредственного участия государства в экономике сельского хозяйства. Суть такого регулирования и поддержки заключается в воздействии государства на распределение ресурсов и доходов, влияние на уровень и темпы экономического развития и благосостояния населения. Доказано, что одной из главных причин резкого снижения объемов сельскохозяйственного производства и уменьшения экономического и финансового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей явилось отсутствие четко обозначенной, адекватной условиям рынка финансовой политики, недоучет необходимости решения задач по созданию предпосылок для улучшения инвестиционного климата и повышения доходности отрасли.

В диссертации обосновано, что государственное финансовое регулирование сельского хозяйства - это комплекс научно обоснованных государственных мер целенаправленного воздействия на достижение социально-экономической стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ отечественной сельскохозяйственной продукции, адаптацию финансового механизма к реально меняющимся социально - экономическим условиям хозяйствования, к требованиям ВТО, экономической и продовольственной безопасности.

Переход к рынку значительно изменил политику государства в области государственного финансового регулирования и поддержки сельского хозяйства. Сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе. Иллюзия о неэффективности сельского хозяйства России и дешевизна импортной продукции привели к прямому обмену нефти и газа на продовольствие, что стало основой государственной политики и послужило толчком к значительному снижению производства отечественного продовольствия.

Политика государственной помощи и поддержки сельского хозяйства по своему характеру и содержанию может быть отнесена к трем укрупненным этапам развития: инерционно-либеральному (1992-1994 гг.), либеральному (1995-1998 гг.) и условно-регулирующему (1999-2006 гг.). Становление современного финансового механизма, а также дальнейшее его развитие следует отнести к последнему этапу, начавшемуся в 2006 году, совершенствование которого продолжается до настоящего времени.

В большинстве развитых стран мира сельское хозяйство является одной из отраслей, подверженных усиленному государственному регулированию и государственной финансовой поддержке, так как это высокорискованная отрасль экономики, успехи которой во многом зависят от

природных, условий. Ведение сельскохозяйственного производства основано на использовании ограниченного и неоднородного по составу и качеству природного ресурса - земли. Сельское хозяйство как стратегическая отрасль экономики • обеспечивает общество жизненно необходимыми продуктами питания.

В условиях рыночных отношений концепция государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства основывается на следующих принципах:

1) сельскохозяйственные предприятия, как правило, работают на самофинансировании и являются коммерческими, и любые конкретные централизованные меры их поддержки лишь дополнительные в обеспечении нормальных экономических условий;

2) регулирующие рычаги (инструменты) должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование посредством их дифференцированного применения с учетом региональных особенностей и условий производства, не допуская непроизводительных затрат.

Таким образом, задачами государственного регулирования и государственной финансовой поддержки отрасли сельского хозяйства являются: стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями АПК, защита отечественных товаропроизводителей.

В обобщённом виде системная взаимосвязь понятий: «финансы» -«финансовая политика» - «финансовый механизм» - «финансовое регулирование» представлена в Таблице 1.

Важным шагом на пути совершенствования государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является переориентация поддержки аграрного сектора в пользу мер, разрешенных правилами ВТО. Речь идет об оптимизации структуры расходов бюджетов различного уровня.

Особое значение в современных условиях придаётся соглашению по сельскому хозяйству Уругвайского раунда ГАТТ, основному документу ВТО, которое определяет классификацию мер государственной поддержки: меры «желтой корзины», меры «зеленой корзины», меры «голубой корзины» и правило «сЬпнштЬ». Поскольку правила ВТО в большей степени нацелены против мер прямой поддержки сельскохозяйственного производства, то считается, что перечисленные рыночные механизмы в определенной степени искажают торговлю. В этих условиях требуется определение других возможных механизмов государственной поддержки и регулирования АПК в соответствии с принципами ВТО.

Таблица 1- Взаимосвязь основополагающих понятий в системе управления финансами'

Содержательная характеристика Взаимосвязь элементов финансового управления

ФИНАНСЫ Экономические отношения, которые связаны с образованием, распределением и использованием денежных фондов в целях выполнения функций и задач государства, а также обеспечения условий увеличения производства. -обеспечение финансового равновесия экономики и се субъектов: снабжение денежными средствами и финансовыми ресурсами

- распределение и перераспределение НД

-контроль за распределительным процессом денежных средств, поступающих из федерального бюджета

-воздействие на воспроизводственный процесс через государственную поддержку предприятий

- обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА Составная часть экономической политики государства представляет собой совокупность мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций - разработка общей концепции финансовой политики

- создание адекватного финансового механизма

- управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики

- конкретизация главных направлений развития народного хозяйства

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ Финансовое планирование и прогнозирование - разработка видов и форм финансовых планов и прогнозов - выполнение организационных мер по утверждению финансового плана - конкретизация заданий финансового плана

Финансовый контроль - проверка неукоснительного выполнения законодательства

Финансовые рычаги и инструменты Финансовые рычаги: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, паевые взносы Финансовые инструменты: платежные инструменты, кредитные инструменты, депозитные инструменты, инструменты инвестирования, инструменты страхования

Финансовое нормативное обеспечение - инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения

Информационное обеспечение - осведомление о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий - формирование базы данных

ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Воздействие на экономические и социальные процессы путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста финансовых ресурсов в других - формирование и регулирование правового механизма

-формирование и регулирование административного механизма

- формирование и регулирование финансово — экономического механизма

При низкой адаптивности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к конкуренции с зарубежными партнёрами в рамках ВТО и таможенного союза отказ от полной государственной финансовой

поддержки сельскохозяйственных предприятий в сложившихся социально-финансовых условиях просто невозможен. Следовательно, необходим поиск определённых финансовых мер и механизмов поддержки; пересмотр нормативно-правовой базы развития аграрного сектора; проведение переориентации отдельных направлений государственной поддержки на региональном уровне с учётом ресурсного и адаптивного потенциала региона с использованием мирового зарубежного опыта.

Во второй главе «Концептуальные подходы к формированию финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства» рассматривается ряд проблем, связанных с методологическим обоснованием развития форм и методов государственной финансовой поддержки сельского хозяйства; исследуются организационно-финансовые основы программно-целевых методов государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, проводятся исследования основных тенденций государственной финансовой поддержки и регулирования аграрной сферы на региональном уровне (на примере Рязанской области).

Совершенствование финансового механизма имеет целью проведение активной финансово-бюджетной, денежно-кредитной, налоговой, таможенно-тарифной и валютной политики в рамках, разрешённых правилами ВТО, в целях достижения продовольственной независимости страны.

Финансовые методы, стимулирующие экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, следует подразделять на прямые и косвенные (рисунок 1).

Анализируя финансовые методы государственного регулирования отрасли сельского хозяйства, можно сделать вывод о том, что государственная поддержка — это прямой метод стимулирования экономической деятельности.

Прямая бюджетная поддержка — безвозвратное финансирование, которое может осуществляться в следующих формах: в предоставлении дотаций на продукцию; компенсации отдельных видов затрат; финансировании капитальных вложений; мероприятиях по улучшению земель. Финансирование целевых программ — предоставление бюджетных ассигнований на развитие отдельных направлений деятельности агропромышленной сферы.

¡С

Сельскохозяйственное производство

коммерческие организации; КФХ; государственные предприятия; ЛПХ

Субъект

Рисунок 1. Механизм финансового обеспечения отрасли сельского хозяйства1

Разработано автором по результатам исследования

Косвенные методы, используемые государством, в большей степени относятся к методам кредитного регулирования сельского хозяйства и включают централизованное банковское льготное кредитование, предоставление ссуд из фонда льготного кредитования, инвестиционный бюджетный кредит, налоговый кредит. Каждый из них реализуется посредством использования ; специфических финансово-кредитных инструментов. !

Прямые субсидии используются для финансирования фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ (гранты), внедрения в производство новой техники и переподготовки кадров. При помощи субсидий государство может поощрять развитие перспективных отраслей и поддерживать нерентабельные, но стратегически важные предприятия, такие как предприятия сельского хозяйства.

Косвенное субсидирование осуществляется средствами налоговой и денежно-кредитной политики. Государство применяет льготное налогообложение прибыли предприятий, практикует возврат прямых налогов и таможенных пошлин, государственное гарантирование и страхование депозитов, экспортных кредитов, предоставляет кредиты на льготных условиях.

Анализ тенденций финансового обеспечения аграрной сферы в России позволил выявить качественные трансформационные изменения, которые определили новую идеологию бюджетного финансирования в рамках перехода к программно-целевым методам бюджетного планирования и финансирования как основного компонента модели бюджетирования, ориентированного на результат.

Статистика свидетельствует, что объем производства в сельском хозяйстве в 2010 году сократился по сравнению с 2009 годом на 11,9%. При этом в 2009 году и в первом полугодии 2010 года сельское хозяйство росло. Однако неблагоприятные погодные условия привели к сокращению производства в летние месяцы 2010 года, с сентября помесячная динамика (с учетом сезонного фактора) сельскохозяйственного производства вновь стала положительной. Сельское хозяйство выросло на 0,7%, а по итогам всего 2011 года и увеличение по сравнению с 2010 годом составило 13,7 %. В 2012-2014 годах ожидается прирост сельского хозяйства в среднем по 2,0% в год.

Начиная с 2012 года, можно наблюдать увеличение уровня финансового обеспечения мероприятий, связанных с поддержкой малых форм хозяйствования на селе, развитием мелиорации, инфраструктуры агропродовольственного рынка, стимулированием инвестиционной деятельности и инновационного развития АПК, поддержкой экономически значимых региональных программ.

Формирование объема и структуры расходов федерального бюджета в сфере сельского хозяйства осуществляется на основе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Основные расходы федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в 20112014 гг. представлены в Таблице 2.

Таблица 2 - Расходы федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в 2011-2014 гг.1

_____ млрд. рублей

.Наименование расходного обязательства 2011 год 2012 год (проект) 2013 год (проект) 2014 год (проект)

Всего 125,0 136,0 123,8 123,8

ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» 7,7 7,7 7,7 -

ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» 10,0 10,9 11,4 -

Государственная поддержка отраслей сельского хозяйства 99,7 104,6 98,4 117,5

из них:

-субсидии бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитньпс организациях; 87,3 76,1 80,3 96,4

-субсидии бюджетам субъектов РФ на поддержку животноводства; 4,3 4,5 4,3 4,3

-субсидии бюджетам субъектов РФ на поддержку растениеводства. 1.8 4,6 1,8 1,8

Мероприятия в области сельскохозяйственного производства 1,6 3,4 1,6 1.6

Проведение закупочных и товарных, интервенций сельскохозяйственной продукции, а -также )алоговых операций 6,0 7,9 4,7 4,7

Более 54% в общем объеме бюджетных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса в рамках госпрограммы в 2012-2014 годах будут занимать субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Целевым результатом деятельности госпрограммы также является количественное увеличение выпускаемой продукции приоритетных отраслей сельского хозяйства, в том числе развитие животноводства.

В Государственной программе поставлена задача стабилизации финансового положения в сельском хозяйстве. Для решения этих задач предусмотрены меры по бюджетной' и внебюджетной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансовому оздоровлению. В целях повышения финансовой устойчивости сельского

1 Основные результаты и направления бюджетной политики на 2012 год и период до 2014 года. Электронный ресурс: http://www.mirifin.ru.

хозяйства в 2011 году из федерального бюджета было израсходовано 74,7 млрд. руб., что составило 60% всех средств Государственной программы.

Основными целевыми индикаторами, характеризующими финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, являются: уровень рентабельности, доля убыточных хозяйств в общем числе хозяйств, сумма просроченной задолженности. Так, удельный вес прибыльных хозяйств в общем количестве сельскохозяйственных организаций в 2011 году составил 78,2% (в 2010 г. он составил 71%).; При этом совокупная рентабельность по всей деятельности (с учетом субсидирования из бюджетов всех уровней) в 2011 году сложилась на уровне 11,8% (в 2010 г. - 8,3%).

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 г. № 83-Ф3 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в программах финансового оздоровления участвует 5641 сельскохозяйственный товаропроизводитель с общей суммой реструктуризированной задолженности 17,4 млрд. руб., из которой 13,2 млрд. руб., или 75,8%, составляет задолженность по налогам и сборам.1

В контексте вышеизложенного в диссертации обосновано, что важнейшими финансовыми инструментами государственного регулирования, обеспечивающими прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики, являются: программно-целевое бюджетное планирование и бюджетирование, ориентированное на результат (БОР).

Переход к программной структуре расходов бюджета посредством разработки и внедрения государственных программ предполагает их увязку напрямую со стратегией развития государства в целом и развития отрасли, в частности. Госпрограмма должна стать основным стратегическим документом в установленной сфере деятельности, инструментом комплексного ее планирования и ресурсом для ее проведения.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы - главный инструмент реализации государственной аграрной политики. Приоритетами Государственной программы являются: повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан, устойчивое развитие сельских территорий, сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Меры государственного регулирования реализации Государственной программы включают следующие экономические инструменты:

1 Национальный доклад «О ходе и результатах реализации е 2011 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Электронный ресурс: http://www.mcx.ru

- субсидии на проведение закупочных и товарных интервенций на рынках сельскохозяйственной продукции, а также залоговых операций;

- таможенно-тарифное регулирование с учетом конъюнктуры внутреннего и мирового рынков;

- совершенствование системы налогообложения в сельском хозяйстве;

совершенствование механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных

товаропроизводителей".1

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» является в Российской Федерации одной из самых долгосрочных программ федерального уровня, которая реализуется уже в течение 9 лет, а общий срок ее действия составляет 11 лет. Это свидетельствует о стабильности программно-целевого подхода к повышению уровня и качества жизни сельского населения, приближению их к городским стандартам, улучшению демографической ситуации, модернизации и роста всей аграрной сферы. Однако, несмотря на положительный вклад в социальное обустройство села действующей федеральной целевой программы, сельские территории испытывают острый недостаток финансовых средств для инвестиционной деятельности в жилищной сфере, сфере социальных услуг и инженерной инфраструктуры, осуществления пилотных проектов по поддержке комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений.

Развитие финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства предполагает важным направлением исследование его состояния на региональном уровне.

В Рязанской области государственное финансирование хозяйственной деятельности по отдельным видам производства носит субсидиарный характер. Субсидия представляет собой денежную помощь (межбюджетные трансферты), которая служит дополнительным источником покрытия расходов. Региональными органами государственной власти субсидируются программы и мероприятия по развитию животноводства и растениеводства. Из федерального бюджета субсидии в отрасли растениеводства выделяются: на поддержку элитного семеноводства; компенсацию части затрат по страхованию урожая и закладку многолетних насаждений; субсидии по целевой программе восстановления почв.'За 2005-2006 год средний размер субсидий за год составил 43880 тыс. руб., к 2009-2011 годам средний размер субсидий возрос до 149478 тыс. руб., или в 3,4 раза (Таблица 3). Соответственно из регионального бюджета было выделено субсидий 174226 тыс. руб. и 142353 тыс. руб., то есть меньше на 31873 тыс. руб. В отрасли

1 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 Электронный ресурс: http://www.mcx.ru

животноводства субсидии федерального уровня выделяются лишь на государственную поддержку племенного животноводства, а из регионального бюджета выделяются субсидии на молоко. Размер субсидий из федерального бюджета по годам исследования возрос с 6274 тыс. руб. до 47228 тыс. руб., рост составил 7,5 раза. При этом из регионального бюджета субсидии снизились со 128443 тыс. руб. до 77956 тыс. руб., или практически на 40%.

Таблица 3 - Средства целевого финансирования сельскохозяйственного производства Рязанской области из бюджетов различного уровня.1_

Виды государстве нно й поддержки 2005-2006 гг. в среднем 2007-2008 гг. в среднем 2009-2011 гг. в среднем

Федерал, бюджет Регионал. бюджет Федерал, бюджет Регионал. бюджет Федерал, бюджет Регионал. бюджет

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % ТЫС. руб. %

Господдержка программ по развитию растениеводства 14808 6,4 43091 11,4 29874 4,3 29973 6,3 32137 2,4 31544 5,4

Государственная поддержка племенного животноводства 6274 2,7 37274 9,9 26875 3,9 51335 10,8 47228 3,5 36351 6,3

Субсидии на возмещение части затрат на уплату % по кредитам 98450 42,8 84539 22,5 376899 54,8 215421 45,6 1162477 85,5 345905 59,7

Субсидии на дизтопливо 39301 17,1 61496 16,4 80718 11,7 69352 14,6 - - 54613 9,4

Целевая программа восстановления почв 29072 12,6 131135 35,0 79863 11,6 84200 17,8 117341 8,6 110809 19,2

Социальное развитие села 42103 18,3 17526 4,7 93300 13,7 23374 4,9 - - - -

Итого государственной поддержки по уровням власти 230008 100 375061 100 687529 100 473655 100 1359183 100 579222 100

Итого государственной поддержки, всего 605069 1161184 1938405

в том числе из федерального бюджета, % 38,0 59,0 70,0

из регионального бюджета, % 62,0 41,0 30,0

Распределение финансовых средств рязанского областного бюджета на развитие сельского хозяйства дано на рисунке 2. При этом большая часть этих средств ориентирована на программную деятельность, около 75%.

В программную деятельность включены программы федерального, регионального и ведомственного уровня, в том числе программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, программа поддержки социального

развития села. На региональном уровне действует также программа развития сельского хозяйства до 2020 года, программы по развитию государственной ветеринарной службы, садоводческих и дачных объединений граждан. Приняты важные ведомственные программы по развитию кролиководства и профилактики распространения африканской чумы, а также поддержанию начинающих фермеров.

Непрограммная деятельность связана с мероприятиями по фитосанитарному надзору,! а также испытаниями и оценкой генетического материала.

25%

Программы

Непрограммная деятельность

.......Т.......................... +

Федеральные Региональные

Развитие сельского хозяйства на 2013-2020 гг.

Развитие сельского хозяйства на 20132020 гг.

Ведомственные

Развитие кролиководства на 2011 -2013 гг.

шшшшшшшщшшшзш

Социальное развитие села до 2013 г.

Содействие развитию госветслужбы на 2012-2015г.

ШШШШШШШЇШШШ?

Развитие садоводческих и

дачных объединений на 2013-2017гг.

Профи распрос африканс на 2013 лактика транения ,кой чумы -2015 гг.

; Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 гг.

Рисунок 2. Структура распределения средств областного бюджета Рязанской области1

Отсутствие чёткого механизма государственного финансового регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к банкротству многих сельскохозяйственных предприятий. За исследуемый период в Рязанской области прекратили существование около 120 коллективных сельскохозяйственных предприятий, 77 - находятся на стадии банкротства. В связи с этим гарантированная государственная

помощь и поддержка сельскохозяйственных предприятий из федерального и регионального бюджета должны способствовать их санации и более эффективному развитию. Целесообразно государственную финансовую помощь и поддержку, а также закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию дифференцировать по природно-экономическим зонам.

По мнению ряда учёных и экспертов, государство не использует даже разрешённую правилами ВТО финансовую помощь и поддержку для сельскохозяйственных товаропроизводителей. По их расчётам, такая финансовая государственная помощь в масштабах страны должна составлять не менее 9 млрд. дол. в год, фактически предоставляется производителям лишь чуть более половины. При распределении субсидий из регионального бюджета их размер целесообразно определять исходя из объема произведенной и реализованной продукции, ставки субсидии, уровня рентабельности и зонального коэффициента. Предоставление субсидий с учетом предложенных коэффициентов позволит учитывать финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, сгладить диспаритет цен между промышленным производством и сельским хозяйством, стимулировать хозяйства на увеличение объемов производства продукции и повышение эффективности.

Особое внимание на региональном уровне должно уделяться отбору субъектов хозяйствования, будущих получателей бюджетных субсидий, особенно на техническое и технологическое оснащение. Для отбора бюджетополучателей, представивших свои проекты и бизнес-планы должны быть созданы комиссии, которые будут изучать качество бизнес-проектов, их эффективность и возможность реализации в сельскохозяйственном производстве. При этом на уровне районного звена должно осуществляться предварительное их рассмотрение и даваться заключение о целесообразности дальнейшего представления в областном министерстве. На уровне министерства бизнес-планы необходимо рассматривать в соответствующих отделах и службах. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, прошедшим отбор, должно предоставляться право на подачу заявлений и получение субсидий из областного бюджета, согласно утвержденному порядку. При этом комиссия должна уделять особое внимание инвестиционным проектам, направленным на техническое перевооружение и строительство новых молочнотоварных ферм и комплексов.

В третьей главе «Диагностика современного состояния форм и методов государственной финансовой поддержки сельского хозяйства на региональном уровне» рассматриваются проблемы, связанные с современной финансовой стратегией развития региона, организационно -правовыми условиями формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также дана финансовая оценка имущественного состояния и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей Рязанской области.

Анализ сложившейся экономической ситуации в регионе показал, что дифференциация сельскохозяйственных предприятий по финансовому состоянию и себестоимости основных видов сельскохозяйственной продукции, исходя из природно-экономических условий производства в регионе, подтверждается группировками районов по природно-экономическим зонам.

Результаты исследования свидетельствуют о существенном различии в уровне затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, в уровне финансового обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей по природно-экономическим зонам Рязанской области, что требует проведения дифференцированного подхода при распределении государственной финансовой помощи и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На особенности финансовой политики в сельском хозяйстве влияет как отраслевой аспект, так и формы собственности и хозяйствования. Они определяют принципы и условия формирования и использования финансовых ресурсов. Организационно-правовая форма аграрных предприятий регулирует финансовые отношения и влияет на формирование собственного капитала предприятий. Сельскохозяйственному производству в большей степени соответствуют коллективные формы хозяйствования с непосредственным участием каждого члена в производственном процессе и коллективной ответственностью за результаты труда.

В ходе исследования оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области позволила сделать следующие заключения:

1. При формировании финансовых ресурсов имеет место ухудшение их структуры и имущественного положения сельскохозяйственных предприятий. В сельскохозяйственных предприятиях региона за исследуемый период кредиты и займы увеличились на 9924,1тыс. рублей, или в 10,4 раза. Кредиторская задолженность возросла на 2855,4 млн. рублей, или на 138%. Преодоление этой тенденции связано с дополнительными вкладами собственников; привлечением новых собственников; реинвестированием прибыли; использованием долгосрочных и краткосрочных кредитов финансово-кредитной системы; временным использованием средств различных кредиторов; бюджетным финансированием развития сельского хозяйства.

2. Уставный капитал является гарантией интересов кредиторов. По сельскохозяйственным предприятиям Рязанской области уставный и добавочный капитал в совокупности по состоянию на 2011 год составили 6550,2 млн. руб., а обязательства 30766,7 млн. руб. Это свидетельствует о том, что не существует достаточной гарантии интересов кредиторов по сельскохозяйственным предприятиям региона в плане возвращения предоставляемых кредитов.

3. Предоставление сельскохозяйственным предприятиям возможности проводить ежегодно переоценку основных средств создает предпосылки для несопоставимости имущественного и финансового положения. При проведении переоценки основных средств одновременно увеличивается их стоимость, а также добавочный капитал. Это ведёт к росту начисляемых амортизационных сумм и затрат на производство продукции. При обеспечении более высокого уровня рентабельности реализуемой продукции создаются условия для накопления денежных средств и образования амортизационного фонда. Такая схема формирования финансовых ресурсов путём начисления дополнительных сумм амортизационных отчислений в большинстве сельскохозяйственных предприятий региона не «срабатывает», поскольку это ведёт лишь к росту производственных затрат и повышению себестоимости производимой продукции.

4. Главным показателем финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия, рассчитанным как отношение реального собственного капитала к валюте баланса, является коэффициент концентрации собственного капитала, который отражает долю собственного капитала в общей величине источников формирования активов, его нормативное значение должно быть на уровне не более 0,5. За исследуемый период собственный капитал сначала преобладал в общих источниках формирования активов, а затем произошло его резкое снижение.

5. Один из важных индикаторов финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий- коэффициент финансовой зависимости, который является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост значений этого коэффициента свидетельствует об увеличении доли заемных средств в финансировании сельскохозяйственных предприятий. Проведенные расчёты свидетельствуют о повышении финансовой зависимости сельскохозяйственных предприятий региона от внешних кредиторов. Так, в 2005 году доля заемных средств, вложенных в активы предприятия, составляла 46,7 %, а в 2010 году - 65,1%.

6. Нарастание финансовой зависимости сельскохозяйственных предприятий от внешних инвесторов свидетельствует об использовании сельскохозяйственными предприятиями региона краткосрочных заемных финансовых ресурсов в экономическом обороте. При этом следует отметить низкую эффективность их использования и отсутствие соответствующих доходов на вложенные заемные ресурсы. Соотношение заемного капитала к выручке от продаж изменилось с 1,042 % в 2005 году до 2,111 % в 2010 году. Возрастает кредитная зависимость сельскохозяйственных предприятий региона.

Таким образом, в диссертационной работе обосновано, что повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства требует взвешенной политики в области государственной поддержки сельскохозяйственного производства, обеспечивающей расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам; рост

финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе; техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства; снижение рисков путем увеличения доли застрахованных посевных площадей и других мер.

В четвёртой главе «Практические аспекты функционирования финансово-кредитного механизма в сельском хозяйстве» исследуются особенности кредитования сельскохозяйственных • предприятий, обосновывается роль и значение ценовой стратегии в формировании финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и отдельные аспекты налогообложения.

В современных условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия большую активность проявляют в использовании заемных средств, то есть различных по форме и содержанию кредитов. Поэтому кредит для современного сельскохозяйственного предприятия -закономерное явление, которое объективно отражает потребность сельскохозяйственных предприятий в использовании заемных средств. В диссертационной работе раскрыт ряд особенностей, имманентно присущих сельскохозяйственной кредитной политике. Одна из главных особенностей сельскохозяйственного производства исходит из специфики кредитных рисков. Кредитные риски могут быть связаны с условиями работы отрасли, в том числе колебаниями цен на продукцию сельского хозяйства, а также изменением цен на приобретаемые материально-технические ресурсы. Природно-климатические условия производства снижают гарантированность возврата займов сельскохозяйственными товаропроизводителями. Поэтому коммерческие банки готовы выдавать такие кредиты только под высокие залоговые ставки. В данной ситуации залоговая ценность сельскохозяйственной специализированной техники значительно падает в силу причин, связанных с высокими затратами на её транспортировку в другие регионы.

Другая особенность находит своё отражение в исторических и социальных причинах. Сельскохозяйственные товаропроизводители, а чаще всего фермерские хозяйства рассчитывают на то, что кредит может быть списан государством. Так, в советский период задолженности по кредитам банков списывались государством, а с начала 2000 — х годов стал в полном объёме действовать принцип возвратности.

К третьей особенности можно отнести достаточно высокую роль государственных органов управления АПК в финансовом регулировании сельского хозяйства. Такая особенность тоже накладывает отпечаток на деятельность различных коммерческих кредитных организаций. Как свидетельствуют результаты научных исследований, объёмы предоставления кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей в стране в целом и в исследуемом регионе не обеспечивают потребности отрасли в финансовых ресурсах. Основные причины недофинансирования отрасли

можно представить как причины, порожденные в сфере предложения самих кредитных ресурсов, а с другой стороны, также и в сфере их потребления.

Сезонность сельскохозяйственного производства, неравномерность кругооборота оборотного капитала, многоотраслевой характер производственной деятельности большинства сельскохозяйственных предприятий ведут к дифференциации периодов обращения, которые в большинстве случаев зависят от технологических особенностей основных отраслей. Производственные циклы при выращивании зерновых и технических культур могут составлять до 8-10 месяцев, в отрасли животноводства они могут длиться до 2 лет и более.

В целях совершенствования механизма финансово-кредитного регулирования аграрного сектора (рисунок 3) в диссертационной работе обоснована необходимость применения ряда мер, содержание которых сводится к следующему:

- ввести систему централизованного льготного долгосрочного и краткосрочного кредитования при соотношении их не менее трех к одному;

— создать целевые фонды долгосрочного кредитования (8-10 лет) на приобретение сырья и основных средств, с выдачей ссуд непосредственно производителям;

— сформировать на региональном уровне территориальный фонд финансовой поддержки развития животноводства в целях предоставления инвестиционных ресурсов на льготных условиях долгосрочного характера;

- сформировать новую кредитную базу на основе разработки механизма ипотечного долгосрочного кредитования;

— обеспечить систему сезонного и универсального кредитования предприятий сельского хозяйства на льготной основе;

- ввести систему особых (в том числе временных) льгот для малых сельскохозяйственных предприятий и КФХ, реализуемых через субъекты РФ;

— организовать финансовый лизинг наиболее дорогостоящих элементов

основного капитала;

- создать систему банковских предприятий, работающих на кооперативных принципах, учредителями которых могут быть предприятия всех форм собственности и хозяйствования, физические лица.

Одним из важнейших экономических и финансовых рычагов повышения экономической эффективности производства является цена на сельскохозяйственную продукцию, которая оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

В значительной степени на формирование финансовых результатов сельскохозяйственных товаропроизводителей оказывает влияние цена на продукцию, товары и услуги, реализуемые на сторону. Так как цена непосредственно влияет на прибыль товаропроизводителя, следовательно, её

влияние распространяется и на многие важнейшие социально-экономические показатели субъектов хозяйствования.

Механизм финансово-кредитного регулирования в аграрном секторе

< „-д. V , , ^

Федеральный уровень

Региональный уровень

Централизованное льготное долгосрочное и краткосрочное кредитование

Сезонное и универсальное кредитование на льготной основе

Организация финансового лизинга

Ипотечное кредитование под залог недвижимости

Создание целевых фондов долгосрочного кредитования

Создание системы кредитных кооперативов

Введение системы особых (в том числе временных) льгот

Создание территориального фонда финансовой поддержки развития животноводства

Рисунок 3. Схема механизма финансово-кредитного регулирования аграрного сектора1

В диссертационной работе проведен анализ ценовой политики на региональном уровне и сделаны следующие выводы:

1. До настоящего времени не дают должного экономического эффекта государственные товарные интервенции по зерну. Значительные убытки несут сельскохозяйственные предприятия от реализации мяса скота, хотя обеспеченность населения этим видом продукции достаточно низка.

2. Производители сельскохозяйственной продукции не имеют достаточных гарантий по сбыту произведенной продукции по заранее установленным ценам. Закупки в интервенционные фонды недостаточны, а залоговый механизм практически не действует, механизмы фьючерсных сделок полностью не защищают сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Выход из сложившейся ситуации целесообразно искать в более тесном соединении ценового и финансового каналов ресурсного обеспечения аграрного сектора. В этом направлении могут быть предприняты следующие меры:

- разработка и принятие действенных механизмов по защите сельскохозяйственных товаропроизводителей от : необоснованного удорожания приобретаемых средств производства;

- переход к осуществлению залоговых операций на рынке зерна, увеличение объемов продукции, которая принимается в качестве залога;

- расширение сферы действия стабилизационного финансового механизма путём вовлечения в него молочной и мясной продукции, что значительно сократит скупку у сельскохозяйственных товаропроизводителей данных видов продукции по необоснованно низким ценам;

- применение бюджетных субсидий для сельскохозяйственных предприятий и населения, выращивающих крупный рогатый скот;

- установление прямых бюджетных выплат на единицу реализуемой животноводческой продукции, прежде всего это касается молока и мяса крупного рогатого скота и свиней.

Предлагается методика установления закупочных цен на пивоваренный ячмень, которая может использоваться в переходный период согласно условиям, установленным ВТО для России, что позволит нормализовать закупки продукции пивоваренной компанией и получать определённую прибыль товаропроизводителям.

В деле оказания государственной помощи и поддержки убыточным и малорентабельным сельскохозяйственным предприятиям целесообразно применение налоговых преференций в виде налоговых каникул на определённый срок. За этот срок за счёт экономии по налогам и другим обязательным платежам сельскохозяйственные предприятия смогли бы возместить задолженности и укрепить свой ресурсный потенциал (рисунок 4).

В целях выравнивания условий для экономического роста и развития сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно ввести налогообложение сельскохозяйственных угодий. Чтобы эта система налогообложения действовала эффективно, необходимо: установить налоговую базу в зависимость от достоверной кадастровой стоимости земельного участка; существенно повысить роль органов местного самоуправления в решении вопросов по восстановлению плодородия почв, рекультивации, борьбы с эрозией; унифицировать систему сбора земельного налога и за счет этого обеспечить гарантированное пополнение местных бюджетов; установить обоснованные, дифференцированные по природно-экономическим зонам размеры платежей за землю в зависимости от ценности земельных участков и на этой основе создать условия для оптимального регулирования землепользования на территории районов и поселений.

Процесс урегулирования налоговой системы должен идти по пути установления справедливой и рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность государственных и частных интересов, направленную на приоритетное развитие сельскохозяйственного производства, а также активизацию инновационного и инвестиционного климата. Система налогообложения сельскохозяйственных

товаропроизводителей должна быть проста, при этом снижена налоговая нагрузка за счёт совершенствования существующих режимов начисления и порядка уплаты различных налогов и сборов, налоговая система должна быть стабильна, в объёмах налоговых платежей и неизменна на достаточно длительный срок.

Рисунок 4. Налоговые преференции для убыточных сельскохозяйственных предприятий1

В современной экономической и финансовой стратегии особое значение приобретают инновационно-инвестиционные процессы, происходящие во всех сферах экономики, в том числе и сельском хозяйстве. На основании выявленных недостатков и определённых тенденций в развитии сельскохозяйственного производства на предприятиях сельского хозяйства Рязанской области, предлагается к внедрению ряд мер по улучшению инвестиционного климата и расширению использования инновационных технологий в отрасли растениеводства и мясного скотоводства.

В частности, на условиях взаимного страхования на базе негосударственного пенсионного страхования, кредитной кооперации создать инвестиционно-финансовую систему (ИФС) поддержки сельского

хозяйства. Цель формирования ИФС является поддержка сельского хозяйства, мобилизация и привлечение финансовых ресурсов для разработки и реализации инвестиционных программ и проектов развития отрасли и сельских- территорий субъектов РФ за счет внебюджетных источников финансирования. ИФС формируется как часть региональной системы инвестиционно-финансовых' отношений. Она является механизмом мобилизации внутренних финансовых ресурсов региона и привлечения финансовых и интеллектуальных ресурсов из других регионов для внедрения современных, инновационных технологий в развитие сельской экономики и сельских территорий, формирования вертикально интегрированных структур на основе кооперации. В основе проекта ИФС поддержки сельского хозяйства лежат различные институты: общества взаимного страхования (ОВС); негосударственные пенсионные фонды (НПФ); кредитные кооперативы и кассы взаимопомощи; региональные банки и ряд других. Финансовые ресурсы страхователей становятся одновременно инвестиционными ресурсами, и их можно инвестировать в экономику региона. Кроме того, сокращается отток средств из региона в виде страховых взносов региональных хозяйствующих субъектов и частных лиц в страховые компании и филиалы.

В регионе целесообразно создать целостную систему коммерческого и некоммерческого страхования, что упростит государственное регулирование деятельности страховых организаций, появится возможность взаимодействовать с зарубежными инвесторами и партнерами по понятным обеим сторонам правилам. Участники Общества взаимного страхования смогут создать систему взаимной страховой защиты имущественных интересов друг друга на возможно лучших условиях.

В пятой главе «Приоритетные направления развития финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства» представлены методические подходы к проведению мониторинга информационного обеспечения формирования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства; исследуются отдельные аспекты регулирования инвестиционной деятельности в аграрной сфере, а также вопросы модернизации государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО.

В целях повышения информированности сельскохозяйственных предприятий по различным аспектам производственной, хозяйственной и иной деятельности, связанной с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, необходимо создание и совершенствование всей системы государственного информационного обеспечения в аграрной сфере.

Важное значение придаётся созданию и успешному функционированию электронного правительства, которое в полном объёме невозможно создать без предоставления государственными органами и

различными ведомствами своих сайтов, постоянно обновляемых и бесперебойно функционирующих. Интернет-ресурс любого государственного учреждения обязан представлять данные об устройстве и деятельности соответствующего ведомства. В будущем система онлайновых образований должна охватить регионы и сельские территории. Введение информационно-коммуникационных технологий в государственное финансовое управление позволит ускорить развитие сельскохозяйственного производства, повысить эффективность работы и производительность труда государственных ведомств, ускорить формирование гражданского общества за счет улучшения доступа к информации.

Исследования показали, что в масштабе региона необходимо срочно завершить организацию и наладить информационное обеспечение всех форм хозяйствования и управления в аграрной сфере. Состав информации хозяйств, интегрируемый по каждому району и области, должен быть достаточен для определения территориальными органами управления сельского хозяйства масштабов внедрения инноваций, а соответственно направлений и объемов их поддержки, а также для формирования базы данных сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим заинтересованным лицам и организациям региона. Возможность свободного доступа к такой информации крайне важна для специалистов, так как она показывает реальные результаты практического применения новых инноваций в условиях сходных с условиями конкретного товаропроизводителя.

В целях привлечения инвестиций целесообразно разработать и применять на практике информационные продукты, позволяющие достоверно и быстро представить информацию внешнему пользователю по каждому хозяйствующему субъекту. В настоящее время российский рынок информационных систем представляет немало продуктов, которые позиционируются как «система анализа финансового состояния предприятия» и позволяют пользователям оценить результаты деятельности компаний по данным бухгалтерской отчетности. Они различаются как по спектру задействованных показателей, так и по реализованным в них подходам к решению основных задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В этих условиях перед потенциальными пользователями стоит нелегкая проблема выбора средства, которое могло бы наилучшим образом решить его проблемы. Разработана методика по определению финансового положения сельскохозяйственных предприятий на основе расчёта отдельных экономических и финансовых показателей, позволяющая быстро и достаточно достоверно и точно оценить финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия. Такая оценка важна как для потенциальных инвесторов, так и для государственных органов в целях привлечения средств финансовой поддержки.

Следует отметить, что уровень государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в России в целом, а также в отдельных его

регионах имеет очень низкие показатели по сравнению с уровнем поддержки в странах ЕС и США, поэтому не может обеспечить равные конкурентные условия для развития отечественного сельского хозяйства по сравнению с другими членами ВТО.

Так, по расчетам ряда ученых, только 8 регионов России обладают возможными конкурентными преимуществами, это: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская, Самарская, Челябинская и Ростовская области. Порядка 20 регионов имеют ограниченные конкурентные преимущества, и 55 не имеют никаких преимуществ. Для большинства регионов России, в том числе и областей ЦФО, включая исследуемую Рязанскую область, государственная поддержка на всех уровнях нуждается в коренном пересмотре. Обоснованы главные направления развития системы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне, согласованной с требованиями ВТО (рисунок 5).

Известно, что Рязанская область специализируется на производстве зерна и продукции молочного скотоводства, кроме того, именно эта отрасль сельскохозяйственного производства значительно отстаёт в своём развитии и не обеспечивает население региона продукцией животноводства (молоком и мясом), исходя из существующих медицинских норм. Поэтому одним из главных направлений государственной поддержки должны стать выплаты в животноводстве на 1 ц. продукции и 1 гол. скота.

Расчёты, проведённые по данной методике, свидетельствуют о том, что размер субсидий на производство и реализацию молока должен составить 1080 млн. руб. При этом предлагаемый уровень субсидий на 495 млн. руб., или 85%, больше, чем заложенный в отраслевой программе. В дальнейшем по окончании переходного периода и полном присоединении к ВТО данные субсидии предлагается переориентировать на 1 голову, что будет соответствовать установленным требованиям. Что касается племенных коров, то по данным сводного годового отчёта сельскохозяйственных предприятий региона в 2011г. размер субсидий составлял 4,58 тыс. руб. на 1 голову. Предлагается размер субсидий рассчитывать с учётом продуктивности, тогда общий размер субсидий на 29052 тыс. руб., или 50%, будет больше, чем предусмотрено целевой региональной программой.

В целях прекращения процессов, связанных с ухудшением почвенного плодородия, целесообразно в регионе установить дополнительные субсидии на приобретение сложных минеральных удобрений, размер которых для сельскохозяйственных предприятий региона должен составить не менее 23314 тыс. руб. В дальнейшем такие субсидии предлагается осуществлять в расчёте на 1га посевной площади.

Таким образом, на предстоящий период (до 2015г.) размер минимальных дополнительных субсидий на развитие сельскохозяйственных предприятий региона должен составить 547 млн. руб. Основными направлениями государственного финансового регулирования и финансовой

ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе следует считать: регулирование цен в переходный период, которое должно осуществляться на государственном уровне путем сравнения цен внешнего и внутреннего рынков за счет введения экспортных пошлин, таможенных тарифов, квот; поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая будет осуществляться путем установления компенсационных платежей, денежных трансфертов в случае стихийных бедствий, а также регулирование налогов; поддержку приобретения сырьевых ресурсов на основе установления субсидий на их приобретение, предоставление льготных кредитов и установления специальных льгот при страховании; поддержку инфраструктуры, которая должна включать поддержку научно-исследовательских работ, субсидий на капитальные вложения.

Государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, . ' согласованная с требованиями ВТО. ; ,

17

Основные принципы

X

Главные направления

Поддержка доходов, ресурсов, плем. дела

Выплаты на 1 га, 1 гол, ед. продукции

Государственные и страховые запасы

Поддержка НИОКР, подготовка кадров

Инструменты по реализации

Изменение бюджетной политики

Мониторинг программ и мер государственной поддержки

Усиление мер зеленой корзины

Рисунок 5. Основные составляющие системы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне, согласованной с требованиями ВТО1

Надо полагать, что финансовый механизм государственной финансовой помощи и поддержки сельскохозяйственных предприятий региона, как в переходный период, так и по условиям и требованиям ВТО

может включать следующий алгоритм формирования предложенных дополнительных мер государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне (рисунок 6).

Дополнительная государственная финансовая поддержка Методы 1 поддержки

.. 1 * / /

Бюджетно - налоговые . Денежно-кредитные

Рисунок 6. Алгоритм формирования дополнительных мер государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне1

По соглашению, подписанному Россией с ВТО, особенно сильному воздействию импорта подвергнутся отечественные товаропроизводители, реализующие и производящие овощи, фрукты, изделия из мяса и рыбы, продукцию мукомольной и хлебопекарной промышленности. По расчётам ряда учёных, уровень рентабельности от реализации сельскохозяйственной продукции, составляющий в настоящее время около 12%, в первый год после присоединения к ВТО может сократиться до 2,7%. Только для сохранения уровня рентабельности в существующих размерах потребуется увеличение государственных субсидий не менее, чем на 70%. Для обеспечения

расширенного воспроизводства этот уровень необходимо увеличить более чем в три раза.

В сфере производства приоритет отдаётся развитию скотоводства, как и предлагается в данных исследованиях. В этом аспекте следует отметить, что в настоящее время в регионе средняя закупочная цена на молоко составляет 12,9 руб. за 1 кг. при уровне рентабельности 38,5%. Понижение цены до уровня мировой 9,4 руб. за 1кг. повлечёт сокращение рентабельности до 27,7 %.

В целях расширенного воспроизводства минимальный уровень рентабельности должен составлять не менее 30%, следовательно, для достижения расширенного воспроизводства в отрасли государственная финансовая поддержка должна возрасти как минимум на 2,3%.

Рассчитан уровень дифференцированных субсидий для региона по природно-экономическим зонам (Таблица 4).

Таблица 4 - Расчётный уровень дифференцированных субсидий для сельскохозяйственных предприятий Рязанской области после присоединения к ВТО, руб.'_____

Показатели Природно- Факт 2014г. 2015г. 2015г. в %

экономическая зона 2011г. к 2011г.

Субсидии на 1 голову Северо-восточная 6173 10180 10995

дойных коров Центральная 5612 9255 9995 178,1

Южная 5331 8793 9495

Субсидии на 1 голову Северо-восточная 6547 8119 10066

маточного поголовья Центральная 5952 7380 9151 153,7

Южная 5654 7011 8693

Дополнительные

субсидии на 1га. Северо-восточная 524 649 805

посевов при

использовании Центральная 476 590 732 153,8

минеральных

удобрений Южная 452 561 695

При установлении дифференцированных субсидий степень ежегодной инфляции принимались на уровне 8%, а уровень рентабельности при производстве молока в размере 21-30%. Также увеличение субсидий согласовывалось с учётом требований ВТО и сокращения цен до мирового уровня.

В мясном скотоводстве региона предлагается сконцентрировать более значимую государственную финансовую поддержку на развитии этой отрасли. Главные бюджетные финансовые ресурсы должны быть направлены с учётом требований ВТО на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей при закупке скота мясных пород, установлении

пониженных кредитных ставок при закупке молодняка мясных пород скота, поддержке начинающих производителей в мясном скотоводстве.

В Государственной программе развития сельского хозяйства, рассчитанной до 2020 года, обоснованы приоритетные направления развития сельского хозяйства на перспективу (рисунок 7), которые подразделяются на два уровня.

Комплексное развитие всех сфер деятельности с

учётом присоединения России к ВТО

• В сфере производства- развитие скотоводства. » В экономической сфере- повышение ДОХОДНОСТИ

сельхозпроизводителей » В социальной сфере: устойчивое развитие сельских территорий; создание условий для обеспечения доступности питания » В сфере производственного потенциала -мелиорация земель, введение в оборот неиспользуемых земель » В институциональной сфере - развитие интеграционных связей, формирование продуктовых подкомплексов и территориальных кластеров

► В научной и кадровой сфере — обеспечение формирования инновационного сельского хозяйства

• Развитие импортозамещающих

подотраслей ■ Экологическая безопасность

сельскохозяйственной продукции и продовольствия 1 Наращивание экспорта

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ' Минимизация логистических издержек. Рациональное размещение и

специализация сельскохозяйственного производства по зонам и регионам в условиях присоединения к ВТО

Рисунок 7. Приоритеты развития сельского хозяйства региона (2015-2020ГГ)1

Выполнение программы комплексного развития всех сфер деятельности в сельском хозяйстве даст возможность преодолеть стагнацию в развитии скотоводства, что создаст условия для наращивания производства мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов; обновить техническую базу сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и за счет развития российского сельскохозяйственного машиностроения; привлечь инвестиции в повышение плодородия почв и мелиорацию, что позволит поднять стимулы к улучшению использования земельных угодий.

Развитие финансового механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО

позволит сформировать систему стратегических целей и задач на долгосрочную перспективу в области эффективного бюджетно-налогового, кредитного, ценового механизмов, направленных на формирование и рациональное использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепление их финансовой устойчивости и конкурентоспособности и технологической модернизации сельского хозяйства.

В заключении диссертационной работы приводятся наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в процессе исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Монографии

1. Чепик О.В. Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (на материалах Рязанской области): монография [Текст] / О.В. Чепик.- Рязань: Узорочье, 2005,- 9,6 п.л.

2. Чепик О.В., Чепик С.Г. Продовольственное обеспечение населения Рязанской области в условиях кооперации и интеграции при производстве и реализации продукции: монография [Текст] / О.В. Чепик, С.Г. Чепик. - Узорочье, 2006. - 8,6 п.л./ 4,3 п.л.авт.

3. Чепик О.В. Финансовый механизм государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей: монография [Текст]/ О.В. Чепик. Рязань: РГАТУ, ИРИЦ, 2012 . - 17 п.л.

4. Чепик О.В. Формирование и модернизация отдельных элементов финансового механизма в сельском хозяйстве региона: монография [Текст] / О.В. Чепик. Рязань: РГАТУ, ИРИЦ, 2012,- 9.9 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

5. Чепик О.В. Продовольственные ресурсы Рязанской области [Текст] / О.В.Чепик, И.Г.Кошкина // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - №1. - 0,4 п.л. /0,2 п.л.авт.

6. Чепик О.В. Роль региональных органов управления АПК в информационном и методическом обеспечении инновационных технологий в растениеводстве [Текст] / О.В. Чепик // Перспективы науки. - 2010. - №4. - 0,5 п.л.

7. Чепик О.В. Особенности создания агрохолдингов в АПК [Текст] / О.В. Чепик, С.Ю.Баринов // Международный сельскохозяйственный журнал.- 2010. - №3. - 0,4 п.л./0,2 пл.авт.

8. Чепик О.В. Необходимость и целесообразность государственного регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию [Текст] / О.В. Чепик, С.Г. Чепик // Перспективы науки,- 2010.- №6. -0,44 п.л./0,22 п.л.авт.

9. Чепик O.B. Развитие информационных консультативных служб в АПК [Текст] / О.В. Чепик // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета.—2010. -№ 1.-0,31 п.л.

10. Чепик О.В. Оценка государственной помощи и поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям [Текст] / О.В.Чепик // Финансы. Экономика .Стратегия. - 2010. - № 7. - 0,5п.л.

11. Чепик О.В. Некоторые экономические аспекты государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / О.В.Чепик // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2011. - №3. -1,1 п.л.

12. Чепик О.В. Оценка основных экономических показателей развития сельского хозяйства региона [Текст] / О.В.Чепик // Наука и бизнес: пути развития. -2012. -№1. - 0,31 п.л.

13. Чепик О.В. Методические основы планирования реализационных цен на продукцию сельского хозяйства [Текст] / О.В.Чепик // Глобальный научный потенциал.- 2012. - №1. - 0,25 п.л.

14. Чепик О.В. Дифференцированный подход к распределению государственных субсидий [Текст] / О.В. Чепик, С.Г. Чепик // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

- 2012. - №1. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.авт.

15. Чепик О.В. О развитии финансового регулирования аграрного сектора экономики [Текст] / О.В.Чепик // Финансовые исследования. - 2012. -№ 2,- 0,63 п.л.

16. Чепик О.В. Некоторые региональные аспекты системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / О.В. Чепик // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012.

- №4. - 0,2 п.л.

17. Чепик О.В. Региональные аспекты финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / О.В. Чепик, С.А.Ермакова // Перспективы науки. - 2012. - №7. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.авт.

18. Чепик О.В. Акционирование как метод инвестирования предприятий [Текст] / О.В. Чепик, Л.Б. Винникова // Глобальный научный потенциал. - 2012. - №7. - 0,4 п.л./0,2 авт.

19. Чепик О.В. Особенности кредитования сельскохозяйственных производителей ОАО «Россельхозбанк» [Текст] / О.В. Чепик, Л.Б. Винникова // Наука и бизнес: пути развития. — 2012. - №7. - 0,5 п.л./ 0,25 п.л.авт.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

20. Зорина О.В. Проблемы реорганизации сельскохозяйственного производства на селе [Текст] / О.В.Зорина // Творческое наследие П.А. Костычева и его развитие в современном земледелии: сборник научных работ и материалов Всероссийской научно-практической конференции.

- Рязань: РГСХА, 1996. - 0,2 п.л.

21. Зорина О.В. О некоторых аспектах реформирования сельскохозяйственных предприятий Рязанской области [Текст] / О.В.Зорина // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА, (том 2). - Рязань: РГСХА, 1997. - 0,3 п.л.

22. Зорина О.В. Развитие кооперативных форм хозяйствования в АПК [Текст] / О.В.Зорина, Чепик С.Г. // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА, (том 2). - Рязань: РГСХА, 1997. - 0,4 п.л./0,2 п.л.авт.

23. Зорина О.В. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в кооперативных хозяйствах Рязанской области [Текст] / О.В.Зорина, С.Г. Чепик // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства». - Рязань: РГСХА, 1999.- 0,4 п.л./ 0,2 п.л.авт.

24. Зорина О.В. Маркетинг на предприятиях АПК [Текст] / О.В.Зорина// Юбилейный сборник научных трудов кафедры организации сельскохозяйственного производства и маркетинга. - Рязань: РГСХА, 2000. - 0,25 п.л.

25. Чепик О.В. Статистический анализ состава, воспроизводства, социальных условий населения по Рязанской области [Текст] / О.В. Чепик // Сборник научных трудов Рязанского НИПТИ АПК. - Рязань: РГСХА, 2002. - 0,25 п.л.

26. Чепик О.В. Особенности развития овощеводства в переходный период [Текст] /О.В. Чепик // Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань: РГСХА, 2002. - 0,2 п.л.

27. Чепик О.В. Становление кредитной кооперации на селе [Текст] / О.В. Чепик // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. -Рязань: РГСХА, 2005. - 0,3 п.л.

28. Чепик О.В. Эффективность производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / О.В. Чепик // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань: РГСХА, 2005.-0,2 п.л.

29. Чепик О.В. Оценка эффективности кредиторской задолженности [Текст] / О.В. Чепик, Е.А.Строкова //Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов, посвященный 55-летию кафедры организации сельскохозяйственного производства и маркетинга. — Рязань: РГСХА, 2005. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.авт.

30. Чепик О.В. Перспективные направления в кооперации семейных и коллективных сельских товаропроизводителей в различных природно-экономических зонах Рязанской области [Текст] / О.В. Чепик // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Том 1). - Москва: Академия наук о земле, 2005. - 0,2 п.л.

31. Чепик O.B. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / О.В. Чепик, A.A. Турма // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань: РГСХА, 2006. - 0,4 п.л./0,2 п.л.авт.

32. Чепик О.В. Банковский маркетинг и тенденции его развития в России [Текст] / О.В. Чепик, А.Е.Дронов // Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань: РГАТУ, 2008. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.авт.

33. Чепик О.В. Анализ качества банковских услуг [Текст] / О.В. Чепик, А.Е.Дронов // Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань: РГАТУ,

2008. - 0,4 п.л./0,2 п.л.авт.

34. Чепик О.В. Критическая оценка информационной базы предприятия и пути повышения ее аналитичности [Текст] / О.В. Чепик //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерно-экономического института. - Рязань: РГАТУ,

2009. - 0,3 п.л.

35. Чепик О.В. Финансовая оценка организации кредитования предприятий [Текст] /О.В.Чепик // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета. - Рязань: РГАТУ, 2010. - №2. -0,25 п.л.

36. Чепик О.В. Некоторые аспекты управления кредиторской задолженностью в целях финансового оздоровления предприятия [Текст] / О.В. Чепик // Юбилейный сборник научных трудов профессорско - преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов. - Рязань: РГАТУ, 2011.-0,5 п.л.

37. Чепик О.В. Особые экономические зоны в РФ [Текст] / О.В.Чепик, С.А.Ермакова // Юбилейный сборник научных трудов профессорско -преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов. -Рязань: РГАТУ, 2011. - 0,4 пл./ 0,2 п.л.авт.

38. Чепик О.В. Развитие инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве региона [Текст] / О.В. Чепик // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2011.-0,4п.л.

39. Чепик О.В. Разработка модели по оценке финансового положения сельскохозяйственного предприятия [Текст] / О.В. Чепик // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2011. -ОЗп.л.

40. Чепик О.В. Роль пивоваренной вертикально-интегрированной холдинговой компании в перспективном развитии регионального АПК [Текст] / О.В. Чепик, С.Г. Чепик // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Саратов: СГАУ, 2012. - 0,4 пл./ 0,2 п.л.авт.

41. Чепик О.В. Некоторые особенности формирования депозитной политики Сбербанка России [Текст] / О.В. Чепик, И.А.Литвинова, Ю.И. Серявина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета. - Рязань: РГАТУ, 2012. - №1 (13). -0,45 п.л./ 0,15 п.л.авт.

42. Чепик О.В. Программно-целевые подходы в использовании бюджетных инвестиций [Текст] / О.В .Чепик // Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012. -0,3 п.л.

43. Чепик О.В. Особенности информационного обеспечения сельского хозяйства [Текст] / О.В. Чепик // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы VIII Международной научно-практической Интернет-конференции. -Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,2 пл.

44. Чепик О.В. Проблемы формирования электронной системы управления финансами в сельском хозяйстве [Текст] / О.В. Чепик // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012. — 0,3 п.л.

45.Чепик О.В. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона [Текст] / О.В. Чепик // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,3 пл.

Бумага офсетная. Гари шпура Times. Печать лазерная Усл. пен. л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 888 подписано в печать 01.02.2013 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1