Информационное обеспечение функционирования предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирзоева, Севиль Абдурахмановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение функционирования предприятий АПК"
На правах рукописи
МИРЗОЕВА Севиль Абдурахмановна
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
(на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 ДЕК 2014
Махачкала 2014 г.
005556224
Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент,
заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет» ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» Исаева Джамиля Гамзатовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Финансы предприятий и инвестиции» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.Кокова»
Шогенов Бетал Амннович
- кандидат экономических наук, заведующий отделом «Территориально-отраслевые пропорции в экономике региона» ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Курбанов Казбек Керимович
Ведущая организация - Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени ММ. Джамбулатова» по адресу: 367032. Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» - http://dgsha.ru/.
Автореферат разослан «16» ноября 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, (^лХ^УУхЫ -
к.э.н., профессор Д.А. Ремиханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях усложнения рыночной среды и перехода национального хозяйства России на путь инновационной экономики особое значение приобретает информационное обеспечение первичных звеньев различных комплексов и отраслей, в т.ч. АПК. Успешное решение данной проблемы во многом определяется примене-1шем информационных технологий для формирования и использования информационных ресурсов и электронного документооборота. С другой стороны, неопределенность ситуации на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья, совершенствование производства и управления АПК, его предприятий предопределяют постоянный поиск новых и развитие действующих сетевых технологий при одновременном решении задачи повышения квалификации кадров. Выполнение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только на основе компьютерных сетей, включающих персональные компьютеры руководителей и сотрудников, принтеры и др. компьютерные устройства.
Решение данной проблемы представляет особый интерес для теории и определяет практическую потребность для предприятий рассматриваемого комплекса, от состояния которого во многом зависит жизнедеятельность российского общества. Тем самым становится все более важным достижение высокой эффективности функционирования АПК и его предприятий, что во многом зависит от состояния и направлений совершенствования их информационного обеспечения, которое должно способствовать выявлению возможностей обходить препятствия, возникающие перед каждым предприятием данного комплекса. Обладая необходимой информацией, руководитель может отслеживать все процессы, протекающие на предприятии, сравнивать целевые и достигнутые результаты, выявлять благоприятные и неблагоприятные тенденции развития внешних условий и вносить соответствующие коррективы в организацию деятельности предприятия.
Возрастающее значение создания современного информационного обеспечения на всех уровнях АПК, в том числе в его первичных звеньях, обуславливается также важностью расширения информированности работников комплекса в области современных технологий, характерных для мировой практики аграрных отношений, рынков сельхозпродукции, информированности о конкурентах и потребителях. Без такой информации уже в настоящее время невозможна реализация имеющегося научно-технического потенциала, выход агарного сектора из кризисного состояния, а также укрепление конкурентоспособности продукции его предприятий на внутреннем и мировом рынках продовольствия. Кроме того, эко-
номичесхая информация объединяет воспроизводственный процесс, как в региональном, национальном, так и в глобальном масштабах в единую систему. Эго служит основой для принятия верных управленческих решений всеми экономическими субъектами комплекса в условиях современного рыночного хозяйства.
Достижение подобного положения предполагает разработку теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по созданию действенной системы информационного обеспечения первичных звеньев АПК, которая позволяет проводить выбор наиболее приемлемых направлений развития предприятий на рынках товаров, капитала и труда, приводящих к достижению его целей с учетом изменений во внешней и внутренней среде. При этом могут учитываться формы собственности, виды хозяйствования и функции государственного регулирования.
Указанные положения при недостаточном теоретическом и методическом обосновании мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения в первичных звеньях АПК региона и определили выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На новом витке развития рыночной экономики все возрастающее внимание в современной экономической науке уделяется формированию и использованию инфор-матизационных ресурсов. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в данном направлении исследований внесли работы российских ученых: Абдеев Р.В., Альт В.В., Белоусов A.B., Гетьман Г.А., Голубев А., Дончен-ко A.C., Иноземцев В.Л., Коваленко Е.Г., Когаловский М. Р., Моисеенко Е.В., Лаврушина Е.Г., Леонтьев В. Ю, Мальцев В., Мельянцев В., Стецен-ко A.B., Стрелец И.А., Урусов В., Ушачев И.Г. и др
Ср еди зарубежных исследователей проблемам информатизации и информатизационных ресурсов свои труды посвятили такие ученые, как: Кастельс М., Кроуфорд Р., Махлуп П., Нолл Р., Сакайя Т., Ходжсон Дж., Эрроу К. Дж. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвер-диева А.И., Бучаева ГЛ., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казаватовой Н.Ю., Казиханова A.M.,' Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Хали-малова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые позитивные результаты в рассматриваемой области исследования, все еще остается значительное число неизученных проблем, что негативно отражается на формировании
информационного обеспечения на всех уровнях экономики, отвечающего современным требованиям. Не охвачены все аспекты теории информационных ресурсов, как важнейшего вида, необходимого для реализации любой человеческой деятельности. Не достаточно полно отражены особенности создания эффективно действующих информационных систем управления предприятиями АПК в новых условиях хозяйствования. Слабо разработаны источники информации об инновациях для агропромышленных предприятий при низкой информационной активности пользовательской среды. Требуется углубление направлений совершенствования информационного обеспечения АПК на региональном уровне. Все это и определило постановку цели, основных задач и направления исследования.
Цель н задачи исследования. Цель проведенного исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций, а также выдвижении практических предложений по совершенствованию формирования и развития информационного обеспечения предприятий АПК на уровне региона в сложившихся условиях российской экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи, определившие логику выполненного диссертационного исследования:
❖ уточнить содержание понятийного аппарата, раскрывающего сущность информационных ресурсов и их роль в современной экономике;
❖ обосновать теоретические положения и особенности информационной системы управления предприятием АШС и направления ее совершенствования в российских условиях хозяйствования;
❖ осуществить анализ современного состояния и выявить проблемы развития информационных ресурсов управления предприятиями АПК региона;
*:• определить основные тенденции развития информационных систем в АПК региона (Республики Дагестан);
❖ дать научное обоснование направлениям совершенствования информационно-консультационного обеспечения предприятий регионального АПК;
❖ выдвинуть направления создания информационного обеспечения, способствующего использованию новых информационных технологий в АПК регионов Северо-Кавказского федерального округа;
•:• разработать практические предложения по совершенствованию кадрового обеспечения регионального АПК, способствующего эффективному ведению сельского хозяйства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования и развития системы информационного обеспечения АПК и его первичных звеньев на уровне регионов.
Объектом исследования выступают предприятия и организации АПК республик СКФО, в том числе Республики Дагестан, в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком-штексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются современные научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, информатизации экономики и общества, экономики и организации аграрного и аграрно-промышленного производства, теории информации. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями, отраженными во многих теориях. В этой связи основным инструментом выступает системный, комплексный подход к исследованию проблемы совершенствования информационного обеспечения на предприятиях АПК, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы экономического, статистического анализа, графический, экспертный и др. общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Дагестан и других регионов СКФО в области информации, информатизации и защите информации, Постановление Правительства РФ о создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, Приказ Минсельхоза РФ о создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России, рекомендации научно-исследовательских учреждений и другие материалы по развитию информационного обеспечения АПК и сельского хозяйства, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических мер по формированию эффективно действующей
системы информационного обеспечения функционирования предприятий АПК региона на основе системности, комплексности и оценки деятельности, обеспечивающих их своевременную адаптацию к внешним и внутренним изменениям условий хозяйственной деятельности.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
❖ уточнены сущность и содержание понятий «информация», «информационные ресурсы», «информационные технологии», «экономическая информация» на основе отражения в них всех элементов информационного процесса, что отвечает требованиям современной информатики;
❖ выдвинуты теоретические положения формирования информационных систем управления предприятием АПК и определены факторы, оказывающие на них влияние, в совокупности предопределяющие содержание информации, условия ее хранения, способы обработки, состав ее модулей и т.п., как условия принятия верных управленческих решений;
дано аналитическое обобщение международного опыта формирования открытого информационного общества путем создания Европейского научного пространства, что выдвигает новые возможности дпя международного научно-технического сотрудничества, активным участником которого является Россия;
❖ сформулированы и обобщены основные положения современного состояния и проблемы развития информационных ресурсов на предприятиях АПК (неразвитость маркетинговой информации и интернет-технологий, низкая информационная активность, недостаточная востребованность банка научно-технических достижений и т.п.), устранешге которых способствует интенсификации их использования на основе новых технологий, что отвечает экономическому росту и полноценной шггеграции государства в мировое информационное пространство;
•:• определены тенденции развития информационных систем в АПК региона (РД), отражающие повышение скорости обработки документов, доступности информации в данной сфере, укрепление конкурентоспособности предприятия и др., действие которых направлено на создание целостных технологических систем, охватывающих информационное производство с основными и вспомогательными процессами на всех уровнях управления;
❖ обоснованы основные направления совершенствования информационно-консультационной службы, с учетом европейского опыта, включающие формирование трех ее уровней (федерального, регионального и районного) и осуществление инновационной, информационной и консультационной деятельности при использовании современных информационных си-
стем, создающей условия для эффективного информационно-консультационного обеспечения предприятий АПК региона;
❖ установлены факторы и тенденции негативного влияния на уровень распространения информационных и коммуникационных технологий в стране и регионах, преодоление которых отвечает значительному улучшению информационного обеспечения предприятий АПК, что способствует дальнейшему успешному развитию комплекса, выходу агарного сектора из кризисного состояния, а также укреплению конкурентоспособности его продукции на внутреннем и мировом рынках продовольствия;
❖ раскрыты направления и даны рекомендации по реформированию системы кадрового обеспечения регионального АПК, предполагающие полномасштабную информатизацию образовательных учреждений, развивающихся по пути перехода системы аграрного образования на инновационный путь развития, что позволит обеспечить аграрное производство ¡высококвалифицированными руководителями, специалистами и рабочими кадрами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в сформулированных в диссертационной работе научных положениях и рекомендациях, которые возможно использовать при выборе направлений совершенствования информационного обеспечения предприятий АПК регионов, в том числе Республики Дагестан. Они будут способствовать улучшению конкурентных позиций данного комплекса, удовлетворению потребительского спроса, повышению эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций. Результаты исследования могут быть применены также при решении проблем развития и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в РД и других регионах страны. Кроме того, содержащиеся в работе анализ, выводы, предложения и рекомендации могут быть полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим структурам, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития АПК и сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного института народного хозяйства, Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2011- 2014 годах. Предложенные разработки и рекомендации, а также результаты проведенного анализа рассматривались специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан и получили одобрение и приняты к практическому использованию.
Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе авторских 2,9 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 106 наименований. Общий объем работы составляет 153 стр. машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 5 рисунков, не учитывая приложение.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические основы информационного обеспечения экономических решений в управлении агропромышленным комплексом)» раскрывается назначение и содержание информационных ресурсов как экономической категории и дается теоретическое обоснование информационных систем управления предприятием АПК. Вместе с тем освещается зарубежный опыт стран формирования открытого информационного общества.
Во второй главе «Анализ информационного обеспечения предприятий АПК Республики Дагестан» освещается современное состояние АПК РД и рассматриваются проблемы развития информационных ресурсов управления предприятиями комплекса. На этой основе определяются основные тенденции развития информационных систем в АПК данного региона.
В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения функционирования предприятий АПК» раскрываются направления улучшения деятельности информационно-консультационного обеспечения предприятий АПК и развития информационных технологий в республиках Северо-Кавказского федеративного округа, а также реформирования системы кадрового обеспечения регионального АПК.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Становление в России информационного общества выдвигает новые, более высокие требования к использованию информации, от которой, как и от социешьных изменений и экономического развития, зависит качество жизни шюеления страны и регионов. Она в сочетании с информационными системами и информационными технологиями выступает основой и необходимостью управления, для которого становится все более важной обработанная, систематизированная информация. Тем самым возрастает роль информационной культуры населения и инвестиций в человеческий капитал, без которых практически не реально достигнуть эффективного управления всеми ресурсами первичных звеньев национальной экономики.
Обобщенно усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека, что привело к росту потребностей в информации. Одновременно развитие науки, совершенствование производственных и информационных технологий, появление новых технических средств привело к увеличению объемов информации, росту числа людей, охваченных информационной индустрией, ускорению ритма появления новых значительных изобретений, и изменению структуры современных производственных фондов.
С другой стороны, усиление роли НТП в повышении эффективности производства и его интенсификации во всех отраслях народного хозяйства во многом определило выделение информационных ресурсов в самостоятельный вид. Поэтому возникает насущная необходимость решения задач, связанных с формированием и эффективным использованием информации, без чего в современных условиях уже нельзя действенно управлять производством. Тем самым становятся все более важными теоретические и методические разработки в области понятийного аппарата, связанного с использованием информации и информационного ресурса на практике, что отвечает формированию действенного информационного обеспечения первичных звеньев различных отраслей и комплексов, в том числе АПК.
С данной точки зрения значительное внимание в работе уделяется рассмотрению теоретических позиций по отношению к понятийному аппарату, характеризующему процесс информатизации хозяйствующих субъектов. В нем особое место отводится таким понятиям как информация и информационные ресурсы. Они являются основными составляющими, необходимыми для реализации любого вида человеческой деятельности: производства, управления, разработки и внедрения инновационных технологий в управление и производство, подготовки и переподготовки кадров и др. Однако из-за своей специфичности информация и информационные ресурсы долгое время не рассматривались как экономическая категория.
Вместе с тем, по мере развития НТО и усиления его воздействия на эффективность и интенсификацию производства информационные ресурсы были выделены в самостоятельный вид, а понятие «информация» стало использоваться в естественных и гуманитарных науках. Это привело к множеству трактовок данного термина, что свидетельствует о большой роли информации на современном этапе развития научных знаний, с одной стороны, и недостаточной развитости понятийного аппарата, с другой. В результате в научной литературе встречается большое количество определений понятия «информация», каждое из которых отражает ту или иную сторону этого термина.
Для того чтобы понятие «информация» было всеобъемлющим и более точно соответствовало требованиям современной информатики, в нем необходимо учесть все элементы информационного процесса, эксплуатирующие его суть. В этом случае ее определение можно сформулировать следующим образом: информация - это знания об окружающем мире, уменьшающие имеющуюся степень неопределенности, отчужденные от их создателя, являющиеся сообщением, выраженным на определенном языке в виде знаков, воспроизводимые путем передачи людьми устным, письменным или другим способом.
С такой позиции в работе отмечаются ее особенности, которые в обобщенном виде могут быть сведены к следующим положениям: - информация при употреблении не убывает; информация отличается от ее носителя; информация зависит от фактора времени; информация множится, так что ее трудно усвоить и классифицировать; информация легко транспортируется с помощью новых информационных технологий и др.
Исходя из особенностей информации, возникает необходимость понимания сущности и содержания термина «информационные технологии» (ИТ). В работе они определяются как совокупность программно-технических средств вычислительной техники, а также приемов, способов и методов их применения для выполнения функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в конкретных предметных областях. Целью ИТ является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего пользователя. К их методам относятся методы обработки и передачи данных с помощью математических, программных, информационных, технических и др. средств ИТ. На этой основе выделяются глобальные, базовые и конкретные ИТ.
В тесной связи с ними раскрывается понятие «информационные ресурсы». В исследовании они представляют собой совокупность данных, необходимых для получения достоверной информации. На практике к информационным ресурсам относятся печатные, рукописные, электронные издания, содержащие нормативные и справочные документы по законодательству,
политической, социальной сфере, отраслям производства и т.д. Тем самым информационные ресурсы включают весь объем знаний, отчужденных от их создателей, зафиксированный на материальных носителях и предназначенный для общественного использования. При этом отмечается, что, благодаря информатизации общества, информационный ресурс стал ключевым понятием.
С данной точки зрения отмечается, что в настоящее время информационные ресурсы управления предприятием АПК являются самым важным фактором, определяющим конкурентоспособность сельских товаропроизводителей, а также других организаций данного комплекса. Поэтом вложения в их развитие являются необходимыми и перспективными, так как эффективное использование информации позволяет возвращать обществу понесенные издержки в виде обилия и разнообразия сельскохозяйственной продукции.
С учетом данного положения в ходе исследования рассматривалось понятие «экономическая информация». Оно возникает в обществе в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Следовательно, к экономической относится информация об общественных процессах производства, обмена, распределения, накопления и потребления экономических благ. Обобщено она отражает состояние управляемого объекта, его связь с внешней средой, другими системами и является основой для принятия управленческих решений.
Роль отдельных видов ресурсов менялась в различные периоды общественного развития. Так в доиндустриальном обществе приоритетными являлись природные и трудовые ресурсы. В индустриальном обществе, наравне с такими традиционными факторами производства, как природные, материальные, финансовые и др. ресурсы, рассматривается и предпринимательство. В постиндустриальном обществе по общему признанию ряда ученых исключительным ресурсом общественного развития становится информация. Тем самым уже в настоящее время возникает насущная необходимость решения задач, связанных с формированием и эффективным использованием информации, без чего уже нельзя действенно управлять производством в современных условиях.
В этой связи значительное внимание в работе уделяется теоретическому аспекту информационной системы управления предприятием АПК (ИСУ), которая может определяться как взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, которые используются для хранения, обработки и выдачи информации, необходимой для достижения цели организации. Понятие «информационная система» используется в узком и широком смысле. В первом случае она выступает в качестве программно-аппаратной системы, предназначенной для автоматизации деятельности пользователей,
обеспечивающая возможность получения, видоизменения и хранения информации. Более обобщено ИС понимается как совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств.
В соответствии с целью и задачами исследования рассматривалась, прежде всего, экономическая информационная система (ЭИС), предназначенная для выполнения функций управления предприятием. Она состоит из двух подсистем: производственной и вспомогательной. В состав последней входят материально-техническое, технологическое, кадровое, организационно-правовое и информационное обеспечение, как совокупность базы данных (БД) и системы ее управления, а также унифицированной системы документации. Оно включает всю экономическую информацию, способы ее представления, хранения, преобразования, юридическую и технологическую информацию (рис. 1).
Рис. 1. Информационное обеспечение управления АПК
Современные системы управления бизнес-процессами дают возможность интегрировать вокруг себя различное программное обеспечение, создавая единую информационную систему. Таким образом, решаются задачи координации деятельности сотрудников и подразделений, обеспечения их нужной информацией и контроля исполнения. Одновременно руководство получает своевременный доступ к достоверным данным о течении производственного процесса и имеет возможность оперативного вмешательства и принятия эффективного управленческого решения. Кроме того, что не маловажно, автоматизированный комплекс является гибкой открытой структурой, которую можно дополнять новыми модулями (приложениями) или внешним программным обеспечением.
В целом на предприятии, как показало исследование, должна функционировать единая корпоративная информационная система (КИС), удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений, которая должна охватывать все информационные процессы предприятия в целом, добиваясь их полной слаженности, достаточности и прозрачности. Тем самым данная система носит стратегический характер и представляет собой совокупность технических и программных средств, реализующих идеи и методы автоматизации всех функций управления предприятием. Такие системы иногда называют автоматизированной информационной системой (АИС) управления предприятия.
Рассматриваются также другие разновидности информационных систем, используемых в АПК. На этой научной основе разработана структура и определены задачи Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса (ЕСИО АПК). Она состоит из четырех взаимосвязанных систем: информационно-телекоммуникационной системы АПК России (ИТС АПК); автоматизированной информационной системы Мднсельхоза России (АИС МСХ); системы дистанционного мониторинга земель (СДМЗ АПК); системы информации о рынке АПК России (СИР АПК).
Дальнейшему совершенствованию информационного обеспечения и использования современных информационных систем отвечает изучение зарубежного опыта их применения в АПК и сельском хозяйстве. С этой позиции в работе дается аналитическое обобщение деятельности стран Европейского Союза (ЕС) в формировании открытого информационного общества. Реализация его политики в сфере научно-технического развития осуществляется с помощью среднесрочных Рамочных программ (1РП -8РП), которые определяют стратегические цели, приоритетные направления, сроки и объемы финансирования научных исследований и технологических разработок. Одним из таких направлений является создание об-
шеевропейской информационной среды и единого европейского научного пространства.
В России в течение 17 лет успешно работала программа INTAS (Международная ассоциация содействия сотрудничеству с учеными из новых независимых государств бывшего Советского Союза), которая была направлена на развитие исследований непосредственно в нашей стране. Этому отвечала 5РП, ориентированная на формирование открытого информационного общества, в котором информация выступает важнейшим фактором развития экономики и повышения уровня жизни населения. Данное положение вытекает из основных характеристик информационного общества, которые включают: лавинообразный рост количества электронных информационных ресурсов; свободное распространение информации; свободный доступ к информации.
С развитием информационного общества ЕС переходит к 6 РП с приоритетной задачей построения «общества знания», в котором большое значение уделяется развитию международного сотрудничества. По существу оно являлась финансовым инструментом, позволяющим создать внутренний научно-технический рывок ERA («European Research Area» -«Европейская сфера исследований»). При этом в данной программе большое внимание уделялось стимулированию исследований в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), обеспечивающих 40 % прироста производительности труда и 8 % ВВП в странах ЕС. В работе отмечается также активное участие в ней России.
По мере усиления влияния науки на все стороны общества страны ЕС переходят к 7 РП, основной целью которой становится всесторонняя под держка ее развития в странах Европы и создание общего Европейского Научного Пространства (ЕНП / ERA). Существенной особенностью 7РП являлось создание в ЕС Европейского совета по исследованиям и осуществление активного международного научно-технического сотрудничества шестью регионами, в которые входят и страны СНГ. При этом, как отмечается в исследовании, Россия в целом находится на первом месте по участию в европейских рамочных научно-исследовательских программах, опережая Китай, США, Индию. Она принимает активное участие в панъевропейской программе коммерциализации научных исследований «Эврика», а в Москве базируется Международный научно-технический центр (МНТЦ).
На современном этапе развития «общества знаний» началось действие 8РП ЕС на 2014-2020 г. г. по исследованиям и инновациям «Гори-зонт-2020». Она направлена на широкое использование инновационных идей и их реализацию для решения глобальных проблем человечества: изменения климата; энергетическая и пищевая безопасность; здоровье и
старение населения. Предполагается, что выполнение 8 РП будет осуществляться тремя циклами, а основное внимание будет уделено более активному вовлечению малых и средних предприятий и представителей промышленности в научный процесс, а также быстрому продвижению полученных результатов к рынку. При этом приоритет будет отдан эко-, на-но-, био- и инфотехнологиям, сосредоточенным на решение социальных и глобальных проблем.
В целом создание Европейского научного пространства, открытого для всех стран мира, будет способствовать формированию открытого информационного общества, основанного на знании. Это даст новые возможности международному научно-техническому сотрудничеству, и укреплению на такой основе отечественной экономики.
Теоретические разработки обусловили направленность анализа развития информационного обеспечения предприятий АПК РД. Обобщенно данный комплекс определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень значительной части населения региона. В нем занято свыше 40% всех работающих в сфере материального производства, задействовано 20% производственных фондов и создается около 40% ВРП. При этом только в сельском хозяйстве занято почти 30% занятых во всей экономике, сосредоточено 12% ОПФ и производится около 20% ВРП в то время как в целом по России - 4%.
В республике функционирует 68 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Всего их около 420. Проводится реконструкция и модернизация старых и строительство новых предприятий: завода по производству томатной пасты на 8 тыс. тонн, овощехранилища на 60 тыс. т. и зернохранилища на 50 тыс. т., молочного завода мощностью 10 т. молока в сутки и мукомольного предприятия. В последние годы получило развитие рыбное хозяйство региона. В частности, построены хозяйство по разведению осетровых пород рыб мощностью 10 тонн черной икры и 3 млн. штук молоди осетра в год и хозяйство по разведению форели.
Вместе с тем, аграрный сектор РД до настоящего времени характеризуется неэффективным использованием ресурсного потенциала, низкой востребованностью научно-технических достижений, снижением влияния НТП на его развитие, резким снижением уровня управляемости инновационными процессами, сокращением их финансирования. В результате в сельском хозяйстве продолжается деградации земельных ресурсов, старение машинно-тракторного парка, ухудшение финансового состояния большинства сельскохозяйственных организаций и др.
Устранение подобного положения и создание эффективного производства во многом определяется информированностью работников АПК
на всех уровнях о мировых технологиях, рынках сельхозпродукции, конкурентах и потребителях. Без использовашм информационных и коммуникационных технологий, реализации имеющегося научно-технического потенциала невозможно развитие современного АПК, и укрепление конкурентоспособности его продукции. В решении таких сложных задач особая роль принадлежит формированию, развитию и использованию экономических информационных ресурсов, необходимых для модернизации АПК и полноценной интеграции государства в мировое информационное пространство.
В этом аспекте особое значение приобретает развитие информационной среды, включающей системы мониторинга научных инноваций, методы сбора и оценки информации, информацию по рынкам интеллектуальной собственности и др. В настоящее время имеются некоторые достижения в ее развитии: проводятся регулярные ярмарки инновационной сельхозпродукции и технологий; создаются отдельные специализированные базы данных (БД) по инновациям. Одной из таких баз является (БД) по изобретениям Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
В целом процесс создания современных БД в АПК РД идет медленными темпами. Это объясняется следующими причинами: процесс создания современных БД не достаточно координируется; средства (финансовые и программно-технические), выделенные для этих целей не всегда расходуются разумно; немногочисленные квалифицированные кадры программистов не всегда используются рационально.
В результате значительная часть БД своевременно не актуализируется и теряет свою достоверность. Более того, не везде налажен механизм их экспертизы и сертификации, многие из них не интегрированы на уровне РФ.
Подобное положение во многом обуславливается проблемами в формировании информационных ресурсов управления предприятиями АПК. К основным из них в работе относятся:
1. Неразвитость системы маркетинговой информации регионального рынка продукции на базе единой технологической сети.
2. Неразвитость интернет-технологий. В РД до настоящего времени сеть Интернет не стала неотъемлемой частью массовой культуры и бизнеса.
3. Недостаточная информационная активность пользовательской среды.
4. Недоступность Интернета во многих районах РД, что ведет к пассивности сельхозтоваропроизводителей в рекламе своей продукции.
5. Недостаточная востребованность банка научно-технических достижений, связанная с объективными и субъективными причинами.
Для устранения сложившегося положения в области использования информационных ресурсов, как отмечается в исследовании, необходимо разработать комплекс мер по повышению информационной и компьютерной грамотности населения. Одновременно должна быть обновлена компьютерная и программная база на всех уровнях регионального АПК.
Указанные требования необходимо учитывать в государственной информационной политике. Этому способствует разработка региональной программы создания и развития информационных систем в АПК РД. Она позволит повысить уровень эффективности аграрного производства за счет: обеспечения оперативности принятия управленческих решений для оптимизации структуры производства; совершенствования технологий; улучшения контроля использования средств и ресурсов; соблюдения экологических требований; организации рационального использования земель.
Реализация региональной программы и ее корректировка в дальнейшем должна осуществляться с учетом реализации других программ в АПК РД (в растениеводстве, животноводстве, механизации, переработке и т.д.).
С другой стороны, следует заменить информационный монополизм управленческих и коммерческих структур на открытые информационные ресурсы, что способствует формированию единого информационного пространства АПК России (ЕСИО АПК) и РД. Оно позволит информационно объединить отраслевые службы информации федерального, регионального и районного уровней в единую информационно-технологическую систему.
Данное направление особенно актуально в виду того, что современное состояние информационного пространства России препятствует равноправному включению ее в мировое информационное сообщество. В стране развиваются в основном отдельные составляющие единого информационного пространства. В частности, ФЦП «Информатизация России» предусматривает выполнение большого объема работ по созданию систем информатизации различного назначения. Это активизирует обращение общества к информационным ресурсам, ускорит развитие информационной инфраструктуры, а также упорядочит рынок информационных ресурсов, технологий и услуг.
На такой основе единое информационное пространство России должно стать существенной составляющей мирового информационного пространства. Поэтому развитие Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) России и ее электронных информаци-
онных ресурсов должно проходить в соответствии с логикой развития подобных информационных систем в других странах. К ним, в частности, следует отнести глобальную информационную программу «Информация для всех», разработанную ЮНЕСКО.
Обобщая выше изложенное, в работе делается вывод, что Россия обладает значительными информационными ресурсами, соответствующими ее научно-техническому, экономическому и культурно-образовательному уровню. Однако организация, качество и структура информации, степень ее использования отстает от современных требований на потребительском рынке и в системе АПК страны и регионов, в том числе РД. Тем самым становится все более необходимой интенсификация использования информационных ресурсов путем внедрения новых информационных технологий. Это позволит осуществить полноценную интеграцию государства в мировое информационное пространство, без чего невозможен экономический рост национального и регионального хозяйства.
Вместе с тем, глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в АПК региона, требуют создания системы информационного обеспечения (СИО) управления его развитием, которая должна обеспечивать организацию представления информации и отвечать требованиям всех пользователей, а также условиям автоматизированных технологий. На это направлено применение передовых технологий в сфере управления АПК и его отдельными отраслями, обеспечивающими повышение качества экономической информации (ее точности, объективности, оперативности), и тем самым возможности принятия своевременных управленческих решений.
Стремление предприятий повысить эффективность ИС стимулирует появление более совершенных аппаратных и программных средств, которые, в свою очередь, подталкивают пользователей к дальнейшей модернизации ИС, позволяющей более адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и извлекать максимум прибыли. Это оказало влияние на виды ИС и цели их использования, которые менялись в зависимости от периода времени. В экономической науке различают четыре поколения таких систем. В работе вводится еще их пятое поколение, которое начинается с 2008 г., то есть с момента издания Приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении целевой программы ведомства «Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008 - 2010 годы)» (табл.1).
Таблица 1
Период времени, годы Вид информационной системы Концепция использования информации Цель использования информационной системы
19601970 ИС обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах. Формирование безбумажного документооборота. Повышение скорости обработки документов. Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты.
19701980 Управленческие ИС для производственной информации. Расчетные функции, машины стали поддерживать цели компаний (планирование экономики). Основная помощь в подготовке отчетов. Ускорение процесса подготовки отчетности.
19801990 Системы поддержки принятия решений. Системы для высшего звена управления. Управленческий контроль. Выработка наиболее рационального решения.
19902008 Стратегические ИС. Автоматизированные подразделения. Эра компьютерных технологий (Intranet, ExtraNet). Формирование информационных полей. Повышение конкурентоспособности предприятия.
С 2008 ЕСИО АПК Унификация и стандартизация технических и технологических решений Повышение доступности информации в сфере АПК
— •------н^л.и пришли СЛОЖНЫЙ Путь
развития от простейших учетных бухгалтерских программ до комплексных систем для автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. На смену одиночным компьютерам пришли локальные вычислительные сети, позволившие объединить все информационные ресурсы предприятия в единой базе данных. Дальнейшее развитие средств коммуникации открывает сегодня новые возможности: Интернет
позволяет интегрировать бизнес-процессы различных субъектов рынка, обеспечивая ведение бизнеса в едином информационном пространстве.
Однако в настоящее время деловая среда стремительно меняется: расширяются внешние и внутренние связи компаний, увеличивается скорость самих бизнес-процессов. Требования к информационным технологиям повышаются, что способствует быстрому развитию систем, среди которых особое значение приобретают корпоративные информационные системы (КИС). Они объединяют бизнес-стратегию предприятия и передовые информационные технологии для реализации управленческой идеологии. Однако, к созданию КИС бизнес обращается тогда, когда начинает проигрывать в конкурентной борьбе, так как иными средствами уже не может справиться с управлением материальными, финансовыми и иными потоками организации. Наиболее известными КИС являются такие, как «Парус», «Галактика», «Лагуна», «1С: Предприятие» и др.
В целом тенденции развития ИС в АПК РД отражают основные их виды, применяемые на практике: от простейших учетных бухгалтерских программ до комплексных систем автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Дальнейшее развитие средств коммуникации открывает сегодня новые возможности: Интернет позволяет интегрировать бизнес-процессы различных субъектов рынка, обеспечивая ведение бизнеса в едином информационном пространстве.
Проведенные в ходе исследования теоретические и аналитические разработки способствовали выбору направлений совершенствования информационного обеспечения функционирования АПК рассматриваемого региона. Опыт таких стран, как США, Голландии, Великобритании, Дании, ФРГ и др. показывает, что единой стройной системой доведения до хозяйствующих субъектов АПК и сельского населения своевременной информации о перестройке и интеграции аграрных предприятий, последних механизмах хозяйствования, научно-технических разработках в сфере агропромышленного производства, является информационно-консультационная служба (ИКС).
С другой стороны, экономическая ситуация, сложившаяся на данном этапе развития АПК РФ характеризуется: чрезмерной раздробленностью сельскохозяйственных угодий; относительно невысоким образовательным уровнем специалистов; традиционным неприятием быстрых изменений в противовес тенденции привыкания к изменениям, если они происходят в течение длительного времени.
В силу этих особенностей, для России значительно ближе опыт реализации консультационных программ сгран Центральной и Восточной Европы.
- 1 Основные задачи ИКС регионального уровня
Оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в освоении инновационных разработок и передового производственного опыта. Осуществление международного сотрудни-
- чества по проблемам информационно-консультационной деятельности.
Формирование, систематизация и актуализация информационных ресурсов и доведение их до структур, осуществляющих информационно-консультационную деятельность. - Издание рекламной продукции, информационных бюллетеней и листков, распространение видеофильмов и т.д.
Организация и проведение краткосрочных обучающих семинаров для сельхозт оваропроизводителеи.
Проведение государственной агропродовольстеенной политики. —
Оказание маркетинговых услуг сельхозтоваропроизводителям. Проведение мониторинга потребностей сельхозтоваропроизводителей в информационных и консультационных услугах.
Подготовка предложений для органов управления АПК на разработку прикладных научных проблем. Взаимодействие с федеральными структурами информационно-консультационной службы.
Рис. 4. Структура задач ИКС регионального уровня
С учетом сложившейся экономической ситуации в стране целью региональных ИКС в АПК выступает повышение эффективности и устойчивости агропромышленного производства на основе доведения до хозяйствующих субъектов научной, технологической и рыночной информации, что способствует реализации достижений НТП и передового производственного опыта. При этом стратегической целью функционирования ИКС АПК становится совершенствование информационно-консультационного обеспечения, создающего условия для эффективного развития производства и улучшения социально-экономических условий жизни на селе.
Вместе с тем, в работе отмечается, что ИКС АПК РД, как и других регионов РФ, в настоящее время недостаточно эффективны в силу ряда причин, к которым относятся следующие: отсутствие альтернативных бюджетному средств финансирования; недостаточная эффективность внедрения инновационных технологий; слабое использование возможностей телекоммуникационных систем; отсутствие основополагающих правовых, методических и справочных материалов, определяющих взаимоотношения ИКС с субъектами АПК; обслуживание не всех сфер АПК, а только сельхозпредприятий и др.
В результате из-за недостаточности методических материалов субъекты РФ вынуждены за собственный счет- создавать инфраструктуру ИКС и разрабатывать различные рекомендации по реализации национального проекта. При этом материалы по его методическому обеспечению и информационной поддержке были подготовлены еще в 2006-2007 гг. и могли использоваться руководителями и специалистами различных уровней. Однако, они не дошли до сельхозтоваропроизводителей и, в первую очередь, малых форм хозяйствования в АПК. Во многом это связано со слабым вниманием Минсельхоза РФ к использованию возможностей СМИ для разъяснения сельхозтоваропроизводителям и сельскому населению задач, финансовых, хозяйственных и организационных инструментов, предусмотренных национальным проектом.
Сложившееся положение достаточно очевидно указывает на необходимость неуклонного совершенствования ИКС АПК региона в стратегической перспективе. В этом аспекте отмечается важность укрепления трехуровневой структуры ИКС РФ, а именно федерального, регионального и районного назначения. Раскрываются состав, задачи, функции и формы деятельности каждого уровня ИКС. Подчеркивается актуальность организации данной службы в РД в связи с ростом доли КФХ и ЛПХ в экономике региона, на долю которых приходится 88,9% всей производимой продукции сельского хозяйства. Большинство таких хозяйств не имеют специалистов с сельскохозяйственным образованием, что вынуждает их обращаться в ИКС за помощью. Представители ИКС, в свою очередь, по своей инициативе проводят встречи с главами КФХ и ЛПХ в сельских населенных пунктах.
По своей роли и назначению ИКС является основным центром аграрного консультирования и информации о научно-технических разработках в сфере агропромышленного производства в регионе. Такая ее деятельность обеспечивает руководителей и специалистов организаций АПК необходимыми данными и сведениями, повышает их уровень знаний, помогает глубже анализировать проблемы, позволяет многократно увеличивать производительность труда, оптимизировать использование ресурсов, сократить документооборот, выработать оптимальное решение и рекомендации по реализации поставленных потребителем информации проблем.
Важнейшим условием решения подобного рода задач и эффективного функционирования ИКС АПК всех уровней становится использование современных ИС. На такой научно-технической базе интеграция ИКС во всемирную информационную среду будет способствовать достижению максимального результата в сборе данных по вопросам, находящимся в компетенции ИКС всех уровней, а также для распространения инноваций.
С такой позиции в работе обращается особое внимание на большое влияние информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ) на информационное обеспечение предприятий АПК. Без их использования невозможно дальнейшее развитие комплекса, выход агарного сектора из кризисного состояния и укрепление конкурентоспособности его продукции на внутреннем и мировом рынках продовольствия. На это указывает тот факт, что именно они в 2005 г. обеспечили 40% прироста производительности труда и 8% ВВП в странах ЕС. Отсюда стимулирование исследований в сфере информационно-коммуникативных технологий признано основным направлением зарубежной политики в области научных исследований.
По ряду параметров за период с 2000 г. по 2008 г Россия не сильно отличалась от европейских стран, где доля сектора информационных технологий составляла около 5% ВВП, а порядка 30 % населения никогда не пользовались сетью Интернет. Вместе с тем, сводные индексы и межстра-новые сопоставления свидетельствуют об отставании Россия от мировых лидеров в развитии отрасли информационных технологий.
Для преодоления сложившегося положения в последние годы в РФ стали уделять больше внимание развитию информационных и коммуникационных технологий. Так, затраты на ИиКТ с 2005 г. в 2012 г. увеличились в 5 раз (с 168,4 до 842,7 млрд руб.) (табл. 2).
Таблица 2
Затраты на информационные и коммуникационные технологии
в респу бликах СКФО* (млн dv6.)
2005 20102 20113 20124 2012 к 2005
Российская Федерация 168373,3 515648,2 603006,9 842673,9 5 раз
Северо-Кавказский федеральный округ 2035,6 5110,2 5797,4 12041,7 5,9 раз
Республика Дагестан 87,8 341,8 367,2 690,1 7,9 раз
Республика Ингушетия 5,8 295,0 465,1 25,7 4,4 раза
Кабардино-Балкарская Республика 883,4 412,3 398,3 576,6 в 1,5 раза меньше
Карачаево- 115,6 3174,8
^ Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат. сб. / Росстат. М., 2006. с. 697 ^ Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат. сб. /Росстат. М.,' 2011. с' 698 ^ Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат. сб. / Росстат. М.^ 2012^ с! 698 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат сб / Росстат м '2013 URL http://ww.Kks.ru/bgd/regl/hl 3 I4pflssWWW.exe/Stg/d3/19-05.htm (дата обращения: 7.06.2014)
Черкесская Республика 287,5 | 713,3 27,5 раза
Республика Северная Осетия - Алания 150,2 472,71 489,9 469,2 3,1 раза
Чеченская Республика 323,7; 255,5 420,4
Ставропольский край 1368,3 2977,2 | 3108,2 6684,9 4,9 раза
* В 2005 г. ЮФО - 9679,0 млн руб.
Вместе с тем, как показало проведенное исследование, на уровень распространения информационных технологий негативно влияет ряд факторов: высокий уровень различия в использовании информационных технологий в регионах; наличие проблем организации широкополосного доступа для конечных пользователей; высокая стоимость услуг, предоставляемых населению на основе информационных технологий; низкое качество оказываемых услуг; разрозненность государственных информационных ресурсов, невозможность сопоставить данные, содержащиеся в этих ресурсах и др.
С другой стороны, отсугствие комплексного подхода к формированию и развитию информационного общества проявилось в возникновении негативных тенденций. К ним относятся следующие: не системность результатов разработки и внедрения информационных технологий, проводящихся по заказу органов государственной власти: слабая координация использования информационных технологий; недостаточное использование опыта внедрения информационных технологий для повышения эффективности государственного управления; отставание российского рынка информационных технологий; высокий уровень различия в использовании информационных технологий регионами и не развитость информационной инфраструктуры и др.; угроза сохранности национального биб-лиотечно-информационного фонда в части электронных изданий.
Основным итогом многолетней работы по информатизации органов государственной власти является наличие компьютерного и сетевого оборудования, при этом уровень развития и использования прикладных информационных систем является недостаточным, не созданы инфраструктурные системы электронного правительства.
Для дальнейшего развития информационных технологий необходимо не только содействие их внедрению с учетом возможностей зарубежных информационных систем, но и кадровое обеспечение АПК. Требуются качественно новые кадры, владеющие производственным менеджментом, способными руководить коммерческими организациями сельского хозяйства, глубоко анализировать и прогнозировать хозяйственную дея-
тельность. Решение таких задач во многом зависит от уровня подготовки и деловых качеств руководителей и специалистов сельского хозяйства.
Определяющим механизмом устойчивого и динамичного кадрового обеспечения АПК является сфера аграрного образования. Это требует информатизации образовательных учреждений, которая должна развиваться в направлении создания сетевой инфраструктуры объединенных образовательных и инновационных ресурсов и развития системы непрерывного профессионального агрообразования. Только на такой основе аграрное производство возможно обеспечить высококвалифицированными руководителями, специалистами и рабочими кадрами.
Действующая в России система непрерывного аграрного образования включает 427 образовательных учреждений, в том числе 62 учреждения высшего образования: 18 университетов, 38 академий, 2 института, 9 филиалов, 11 научно-исследовательских институтов, 290 учреждений среднего специального образования и 75 учреждений дополнительного образования.. В целом сельскохозяйственные вузы готовят кадры более чем по 70 специальностям. Эта система предусматривает преемственность, многовариантность и гибкость всех форм и направлений обучения.
В региональной системе профессионального образования основной задачей выступает создание условий для успешного функционирования всех звеньев кадрового обеспечения АПК региона. Ее решение в РД обеспечивает система аграрного образования, включающая 12 образовательных учреждений, в том числе 1 Университет, 6 Научно-исследовательских институтов, 4 учреждения среднего специального образования и 1 учреждение дополнительного образования (институт повышения квалификации кадров). Они готовят кадры по 23 специальностям: автоматизированные системы обработки информации и управления, прикладная информатика, информационные системы, программирование в компьютерных системах и др.
Аграрные учебные заведения должны заниматься также переподготовкой кадров. Особое место здесь отводится дополнительному профессиональному образованию. Оно исходит из концепции безусловности приоритета интересов заказчика. С другой стороны, повышение квалификации кадров предполагает подготовку менеджеров агробизнеса, обучение предпринимательству, менеджменту, маркетингу, бухучету и банковскому делу. Одновременно оно знакомит с ценообразованием, налогообложением, финансово-кредитным обеспечением, аудиторством, юриспруденцией, информационными системами и др. В частности, повышение квалификации в РД осуществляется по 45 образовательным программам.
Вместе с тем, в последнее время в рассматриваемом регионе особое внимание уделяется расширению адресной подготовки специалистов для
района, конкретного предприятия, отделения, бригады, фермерского хозяйства. Зарекомендовала себя практика трехсторонних договоров между органом управления АПК, сельхозпредприятием и студентом, заключаемых в рамках целевой подготовки специачистов
Аграрные вузы в настоящее время тесно сотрудничают с зарубежными образовательными учреждениями и сельхозтоваропроизводителям в области образовательного процесса и внедрения прогрессивных технологий. Так, ежегодно несколько десятков учащихся ДагГАУ получают опыт в Германии, а 140 студентов прошли международную стажировку. В настоящее время заграничную практику проходят 40 человек. В частности, в Баварии студенты обучаются ведению животноводства и производству кормов, в Баден-Вюртемберге изучают фермерство и кооперативные взаимоотношения, переработку, в Дюссельдорфе - экологическое аграрное направление.
Однако, несмотря на принимаемые меры, кадровая ситуация в АПК РД остается сложной. Большинство выпускников аграрных образовательных учреждений работают в других отраслях народного хозяйства. Проведенный опрос выпускников ДагГАУ показывает, что нежелание молодых специалистов трудоустраиваться в сельхозпредприятиях объясняется отсутствием на селе элементарных жизненных условий. Непрестижность труда в сельском хозяйстве привела к дефициту квалифицированных кадров на предприятиях. Так удельный вес руководителей сельхозпредприятий с высшим образованием составляет всего 55,9% против 85,2% в 1990 г Не учитываются потребности местного рынка труда, при подготовке специалистов.
Рассмотренные положения позволяют говорить о важности создании единого образовательного пространства в сельскохозяйственном образовании, что позволит совершенствовать систему непрерывного профессионального агрообразования и подготовки кадров для АПК региона. Этому способствует создание современных отечественных информационных технологий и содействие их внедрению в образовательных учреждениях. Только на такой основе совершенствование непрерывного профессионального агрообразования создаст условия для радикального его перехода на инновационный путь развития, который является важнейшим в формировании кадрового потенциала для АПК региона.
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Мирзоева С.А. Информационные ресурсы как экономическая категория / Мирзоева С.А. // Региональные проблемы преобразования экономики. - №7. - 2014. (0,75 пл.)
2. Мирзоева С.А. Теоретическое обоснование информационных систем управления предприятием АПК / Мирзоева С.А. // Региональные проблемы преобразования экономики. - №8. - 2014. (0,75 п.л)
3. Мирзоева С.А. Основные тенденции развития информационных систем в АПК Республики Дагестан / С.А. Мирзоева, Э.М. Эминова // Региональные проблемы преобразования экономики. №9. - 2014. (0 6 / 0,3 пл.)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
4. Мирзоева С.А. / Мирзоева С.А. Развитие информационных технологий в республиках СКФО // Вопросы структуризации экономики. -№3. - 2013. (0,4 пл.)
5. Мирзоева С.А Современное состояние и проблемы развития информационных ресурсов управления предприятиями АПК / С.А. Мирзоева, Э.М. Эминова // Апробация. - №8. - 2014. (0,6 / 0,3 п.л.)
6. Мирзоева С.А. Кадровое обеспечение информатизации в АПК / Мирзоева С.А. // Апробация. - №9. - 2014. (0,4 пл.)
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Бисултанова П.Ш.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.*