Информационное обеспечение оценки и переоценки основных фондов железнодорожного транспорта в условиях реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веремеев, Валерий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веремеев, Валерий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние оценочной деятельности в России. Особенности развития оценочной деятельности на железнодорожном транспорте.

1.1. Современное состояние оценочной деятельности в России.

1.2. Анализ действующей системы оценки и переоценки стоимости основных средств железнодорожного транспорта.

1.3. Исследование предпосылок к использованию прогрессивных методов оценки основных средств МПС в условиях реструктуризации отрасли

1.4. Разработка методологии, регламентирующей применение прогрессивных методов при оценке основных средств железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы отрасли.

Глава 2. Совершенствование методик оценки основных средств для использования на железнодорожном транспорте.

2.1. Процедура оценки.

2.2. Использование методов имущественного (затратного) подхода при оценке основных средств предприятий железнодорожного транспорта.

2.2.1. Методика оценки стоимости производственных зданий и сооружений.

2.2.2. Методика оценки стоимости железнодорожного пути.

Оценка стоимости верхнего строения пути.

Оценка стоимости искусственных сооружений.

Определение стоимости земляного полотна.

2.2.3. Методика оценки сооружений и устройств электроснабжения и контактной сети железных дорог.

2.2.4. Методика оценки подвижного состава.

Оценка восстановительной стоимости локомотивов.

Оценка восстановительной стоимости грузовых вагонов.

Определение восстановительной стоимости пассажирских вагонов.73 Оценка путевых машин и механизмов, моторвагонных секций, секций дизель-поездов и автомоторис.

Определение износа подвижного состава.

2.2.6. Методика оценки нематериальных основных фондов.

2.2.7. Методика Оценки рыночной стоимости земельных участков или прав собственности на них.

2.3. Использование доходного подхода при Оценке основных фондов железнодорожного транспорта.

2.3.1 Особенности применения доходного подхода к оценке, метод дисконтированных денежных потоков.

2.3.2. Роль оценки основных средств при помощи доходного подхода в управлении их стоимостью.

2.3.3. Методика оценки зданий и сооружений.

2.3.4 Методика Оценки подвижного состава при помощи доходного подхода.

2.3.5. Методика оценки нематериальных активов.

2.4. Использование методов сравнительного подхода для оценки основных фондов железнодорожного транспорта.

2.4.1. Методика Оценки рыночной стоимости транспортных средств

2.4.2. Методика оценки рыночной стоимости машин и оборудования

2.4.3. Перспективные направления развития методологии оценки основных фондов железнодорожного транспорта при помощи сравнительного подхода.

Глава 3. Практическая реализация предложенной методологии оценки основных средств железнодорожного транспорта с использованием информационных технологий.

3.1. Анализ перспективыных информационных технологий учета основных средств, внедряемых в МПС России.

3.2. Совершенствование оценки основных средств железнодорожного транспорта при помощи информационных технологий.

3.3. Разработка информационно-логической модели автоматизированной системы учета и оценки основных фондов железнодорожного транспорта.

3.4. Эффект от внедрения системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение оценки и переоценки основных фондов железнодорожного транспорта в условиях реформирования"

Основной проблемой диссертационного исследования является разработка путей совершенствования методологии оценки и переоценки основных фондов на железнодорожном транспорте с учетом принятой концепции реформирования отрасли, перспектив внедрения в экономические расчеты международных стандартов финансовой отчетности, а также новейших российских и зарубежных разработок в области оценки материальных и нематериальных активов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• кардинальными изменениями экономических условий в отрасли вследствие проведения реформы;

• неудовлетворительным состоянием основных фондов железнодорожного транспорта и отсутствием сбалансированной амортизационной и инвестиционной политики;

• потребностью в проработке механизмов, позволяющих в максимальной степени учесть интересы государства при реструктуризации отрасли и распределении/приватизации государственной собственности;

• необходимостью подготовки к внедрению международных стандартов финансовой отчетности в бухгалтерском учете;

• возникновением в ходе оценки основных средств железнодорожного транспорта большого количества вопросов, связанных со спецификой железнодорожного транспорта, что требует выработки специальной методологии оценки и подготовки специалистов в данной области;

• необходимостью разработки единой методологии, продуманной научной концепции, регламентирующей оценку основных фондов железнодорожного транспорта;

• потребностью в снижении трудоемкости, а, следовательно, и стоимости работ по оценке основных фондов железнодорожного транспорта за счет автоматизации типовых и достаточно регламентированных видов работ.

Степень научной разработанности проблемы.

Деятельность независимых оценщиков в России получила мощный импульс к развитию в процессе проведения рыночных реформ. Этапом окончательного становления оценочной деятельности можно считать период массовой переоценки основных фондов 1995-1997 гг. в ходе приватизации, когда требовалось привлечение независимых экспертных организаций для определения рыночной стоимости имущества предприятий. Этот период в оценочной деятельности можно охарактеризовать, как этап свободного развития: деятельность оценщиков не регулировалась законодательными актами и нормативами, многие методики, применяемые при оценке, не были обоснованы и подтверждены.

В настоящее время ситуация в области профессиональной оценки изменилась, государство приступило к правовому регулированию данного вопроса- 6 августа 1998 года Закон «Об оценочной деятельности»[11] установил основы правового регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки. В то же время, хотя Закон признал необходимость регулирования оценочной деятельности, самого регулирования в необходимой мере он не обеспечивает. Следует отметить, что деятельность оценщика содержит большую долю исследовательской компоненты, благодаря чему в большинстве случаев предстает как оригинальное решение самостоятельной аналитической задачи с использованием необходимых методов и данных из всего спектра пригодных в данном случае. Этот подход полностью соответствует общепризнанному во всем мире пониманию оценочной деятельности, а так же тому научно-прикладному направлению, которое исторически развивалось в нашей стране.[12]

Методология оценочной деятельности в нашей стране достаточно полно исследована на концептуальном уровне в трудах Микерина Г.И., Львова Д.С., Макарова В.Л., Рутгайзера В.М.

Многие теоретические и методологические вопросы оценки эффективности использования основных фондов получили свое решение в работах ученых: Ю.В. Андриянова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.В. Григорьева, Ю.Н. Кожевникова, Е.В. Ларионовой, Д.С. Львова, Л.А. Мазо, В.Л. Макарова, Д.А. Мачерета, Г.И. Микерина, О.С. Назарова, И.М. Островкина, В.М. Рутгайзера, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова, и других. Силами специалистов ВНИИЖТ разработаны методические рекомендации [13] по переоценке некоторых групп основных фондов железнодорожного транспорта.

Вместе с тем, анализ научных публикаций позволяет сделать вывод, что большинство работ носит классический, традиционный, обобщенный характер [1, 12,22, 43]. К сожалению, это не позволяет решать многие конкретные вопросы связанные с оценкой основных средств железнодорожного транспорта, которые возникли за последние годы вследствие новых экономических условий и проведения реформирования отрасли. Нами определено, что отсутствие целостной научной концепции организации оценки основных средств железнодорожного транспорта при реструктуризации отрасли может снизить эффективность процесса управления перераспределением основных фондов МПС, не позволит использовать средства оценки, как механизма совершенствования налоговой и амортизационной политики. Все эти обстоятельства явились определяющими в выборе проблемы диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в постановке и формализации ряда актуальных задач в области научно-методических основ совершенствования системы оценки и переоценки основных средств предприятий железнодорожного транспорта в условиях реформы отрасли и их решении с использованием новейших информационных технологий.

Целями исследования являются:

• формирование методологии оценки и переоценки основных средств железнодорожного транспорта, соответствующей перспективным направлениям развития бухгалтерского учета в России;

• выработка на основе такой методологии в соответствии со спецификой железнодорожного транспорта, эффективных методов оценки, учитывающих перспективные потребности существующих и создаваемых предприятий железнодорожного транспорта;

• разработка научно обоснованной модели применения на различных этапах структурной реформы отрасли усовершенствованных для использования на железнодорожном транспорте подходов и методов оценки и переоценки основных средств;

• формирование предпосылок для автоматизации отдельных этапов и всего процесса оценки и переоценки основных средств железнодорожного транспорта путем функционального расширения ЕКАСУ ФР.

По нашему мнению важнейшей задачей является необходимость разработки не только единой концепции оценки основных средств, но и выработка конкретных шагов, направленных на создание основы системы, автоматизирующей процесс оценки.

В соответствии с указанными целями задачами исследования являются:

• изучение и анализ существующей методики и практики оценки основных фондов МПС на предмет выявления их несоответствия новым экономическим условиям и возможностям совершенствования в целях удовлетворения существующих и перспективных потребностей железнодорожного транспорта;

• исследование новейших методов и технологий оценочной деятельности, применяемых в различных отраслях промышленности на современном этапе;

• обобщение накопленных отечественного и зарубежного опыта оценочной деятельности и совершенствование на его основе с учетом потребностей железнодорожной отрасли методологии оценки основных средств;

• учет новых аспектов применения оценки основных фондов в хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, расширение понятий оценки из сферы бухгалтерского учета в широкий спектр хозяйственных операций предприятий;

• формирование предпосылок для внедрения усовершенствованной методологии оценки основных средств железнодорожного транспорта с использованием автоматизированных систем;

• установление приоритетов и первоочередных мер, направленных на изменение существующей практики оценочной деятельности на железнодорожном транспорте, необходимых для активизации внедрения новой методологической базы.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:

На уровне теоретического анализа изучение:

• существующей системы и накопленного опыта оценки основных средств железнодорожного транспорта;

• актуальных требований к деятельности по оценке основных фондов на железнодорожном транспорте с учетом перспективных направлений реформирования отрасли;

• перспективных методов и подходов к оценке основных средств железнодорожного транспорта, удовлетворяющих требованиям международных стандартов финансовой отчетности;

На уровне эмпирического анализа разработка и апробация:

• методик оценки основных средств железнодорожного транспорта, удовлетворяющей требованиям, которые возникают в ходе хозяйственной деятельности предприятий отрасли в процессе реформирования МПС России;

• с использованием автоматизированных систем проектирования разработка информационно-логической модели бизнес-процессов оценки и переоценки основных средств железнодорожного транспорта.

Объект исследования - основные средства железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - новейшие методы оценки основных средств железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам осуществления оценочной деятельности;

• труды ведущих отечественных ученых, разработки отраслевых научных организаций по вопросам оценки основных фондов, рыночной стоимости предприятия, интеллектуальной собственности;

• системный анализ новейших методов и концептуальных положений теории оценки;

• теории моделирования и автоматизированного проектирования информационных систем, основанные на использовании CASE-технологий;

• материалы программы структурной реформы отрасли.

В качестве базовых новейших методических и информационно-аналитических исследований использовались научные разработки, статьи и публикации по вопросам оценочной деятельности в различных отраслях промышленности России и за рубежом, статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• проанализированы концептуальные подходы к организации оценки основных средств на предприятиях железнодорожного транспорта;

• разработана модель применения подходов и методов оценки и переоценки основных фондов, соответствующая принципам международных стандартов финансовой отчетности, для использования на железнодорожном транспорте в условиях реформирования;

• предложены прогрессивные методики оценки и переоценки, применение которых удовлетворяет требованиям к оценке в условиях расширения спектра экономико-хозяйственных операций с основными фондами транспорта;

• формализованы бизнес-процессы деятельности по оценке и переоценке основных средств отрасли, для их автоматизации разработана информационно-логическая модель;

4№ • созданная информационно-логическая модель скоординирована с внедряемой в аппарате МПС системой ЕКАСУ ФР, которая построена на платформе R/3.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение предложенных методик позволит удовлетворить существующие и | перспективные требования к оценке и переоценке основных средств железнодорожного транспорта. Использование разработанной модели применения подходов и методов оценки повысит эффективность оценочной I деятельности, позволит оптимизировать амортизационную политики отрасли.

Разработка и внедрение автоматизированной системы оценки на базе % предложенной информационно-логической модели позволит существенно повысить точность, оперативность, функциональность, эффективность оценочной деятельности на железнодорожном транспорте.

Разработанная информационно-логическая модель является базой, описывающей функциональную часть автоматизированной системы оценки основных средств железнодорожного транспорта на базе ЕКАСУ ФР.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы экспериментальных исследований, полученные в ходе проведения оценки основных фондов железнодорожного транспорта, данные государственной и ' отраслевой статистики, материалы по проведению структурной реформы отрасли, специальные исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованных работ и публикаций, приложения к диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Веремеев, Валерий Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В ходе исследования был осуществлен детальный анализ существующих методов оценки рыночной стоимости основных средств в контексте их возможного использования на железнодорожном транспорте. В результате были выявлены тенденции и перспективы дальнейшего развития применения затратного, сравнительного и доходного подхода при оценке основных средств железнодорожного транспорта в процессе его реформирования.

2. Результатом анализа перспектив развития оценочной деятельности на железнодорожном транспорте стал вывод о повышении значимости использования механизма оценки основных фондов в процессах управления имущественным комплексом отрасли, оптимизации амортизационной и налоговой политики. Оценка основных средств приобретает особенную актуальность при расширении рыночных отношений и связанных с ними операций в отрасли:

• Страхование имущества (независимая оценка страховой стоимости);

• Приватизация основных средств (оценка приватизационной стоимости для максимизации доходов государства);

• Кредитование под залог основных средств (оценка залоговой стоимости имущества);

• Внесение основных средств в уставной капитал акционерных компаний;

• Рыночный оборот основных средств железнодорожного транспорта;

• Бухгалтерский учет нематериальных активов по аналогии с существующим учетом материальных активов;

• Инвестирование в предприятия отрасли и др.

3. Одной из основных задач настоящего исследования являлся анализ новых требований к оценке основных средств железнодорожного транспорта, возникающих в процессе реструктуризации отрасли, а также перехода на международные стандарты финансовой отчетности при ведении бухгалтерского учета. Результатом исследования стала подготовка модели, определяющей использование существующих и прогрессивных методов оценки основных средств железнодорожного транспорта к оценки различных групп основных фондов на каждого этапа структурной реформы. Данная модель строилась с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности и Международных стандартов оценки.

4. Установлено, что в процессе структурной реформы на железнодорожном транспорте оценка основных средств будет осуществляться при помощи трех классических подходов: затратного, сравнительного, доходного. Вместе с тем, преобладание в настоящее время в практике оценки использования методов затратного подхода ( в частности индексного, не являющегося в соответствии с Международными стандартами оценки, методом определяющим рыночную стоимость), будет ослабевать по мере расширения практики использования методов сравнительного и доходного подходов, при применении которых получаются адекватные показатели рыночной стоимости.

5. Определено, что применение существующих подходов и методов оценки ограничено структурой железнодорожного транспорта как в настоящее время, так и в процессе структурной реформы:

• Объекты монопольного сектора железнодорожного транспорта могут быть оценены преимущественно при помощи методов затратного похода;

• Объекты, имеющие рыночный оборот должны быть оценены при использовании методов, соответствующих требованиям, предъявляемых эффективным собственниками, покупателями, инвесторами.

6. Предложены новые подходы к оценке основных средств железнодорожного транспорта при помощи существующих методов оценки. Разработаны механизмы оценки различных групп основных средств, предложены нормативы для оценки стоимости основных средств/определения уровня их износа, представлены формулы, позволяющие осуществлять необходимые расчеты. Подготовлены формы для сбора информации, необходимой для оценки основных средств различных групп, на предприятиях железнодорожного транспорта.

7. Выявлена необходимость в:

• Дополнительной проработке методологических подходов к оценке специальных (используемых только на железнодорожном транспорте) основных фондов;

• Комплексной выработке нормативов физического и функционального износа специальных основных фондов железнодорожного транспорта;

• Развитии информационного обеспечения процесса оценки основных средств железнодорожного транспорта за счет формирования специализированных информационных ресурсов, отражающих статистические данные о стоимости основных средств;

• Подготовке оценщиков, специализирующихся на оценке основных средств железнодорожного транспорта;

• Развитии информационной и технологической обеспеченности деятельности по оценке основных средств железнодорожного транспорта для снижения ее трудоемкости, и, соответственно, стоимости.

8. Исследованы возможности автоматизации оценочной деятельности и ее основных этапов на железнодорожном транспорте. В результате данных исследований получен вывод, что автоматизация всего процесса оценки в настоящее время не реалистична, однако автоматизация хорошо регламентированных и формализованных этапов оценки способна существенно снизить трудозатраты на оценку.

9. Разработаны основные направления автоматизации оценочной деятельности на железнодорожном транспорте с учетом внедрения корпоративных систем учета основных средств на платформе SAP/R3.

10. Проанализированы формализованные бизнес-процессы модуля «Учет основных средств», предлагаемые процедуры автоматизированной оценки основных средств разработаны с учетом полной совместимости с представленной методологией и указанными бизнес-процессами.

11. В целях детальной проработки возможностей автоматизации процесса оценки основных средств железнодорожного транспорта подготовлена информационной-логическая модель блока автоматизированной оценки основных средств, встраиваемого в модуль «Учет основных средств» SAP/R3. Построение информационной-логической модели выполнено в форме системы взаимоувязанных контекстных диаграмм, построенных при помощи пакета САБЕ.Аналитик.

12. Предложена целостная система мер по развития и совершенствования существующих механизмов оценки основных средств железнодорожного транспорта:

• разработана модель развития оценки основных средств железнодорожного транспорта в ходе структурной реформы отрасли;

• выработаны методологические основы использования существующих подходов и методов в рамках указанной модели;

• сформированы предпосылки для создания автоматизированной системы оценки основных фондов железнодорожного транспорта, учитывающие модель развития оценки основных средств железнодорожного транспорта в ходе структурной реформы отрасли, предложенную методологию, существующие в МПС России системы автоматизированного учета основных средств на платформе SAP/R3.