Информационное обеспечение предпринимательских процессов на электронном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аббасов, Султан Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение предпринимательских процессов на электронном рынке"

На правах рукописи

АББАСОВ СУЛТАН ВИКТОРОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЭЛЕКТРОННОМ

РЫНКЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: Предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ПАРФЁНОВ Александр Викторович

доктор экономических наук, профессор АРЕНКОВ Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, МОРОЗОВ

Александр Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита состоится «_» _2005 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Ткач

¿¿>06 27/97

г мвт

3

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Формирование электронного рынка товаров и услуг предопределено всем ходом эволюционного развития мировой экономики, глобализацией предпринимательских процессов и объективной необходимостью совершенствования технического, технологического и информационного обеспечения бизнеса в целях приобретения его субъектами дополнительных конкурентных преимуществ. Повсеместное использование в предпринимательской деятельности информационных сетевых технологий, перенос в «виртуальную» среду части рыночных трансакций, потребность в координации традиционных материальных и электронных информационных потоковых процессов в значительной степени изменили требования к информационной инфраструктуре бизнеса, усилили риски его информационной безопасности и инициировали создание информационно-коммерческих систем разнообразной предметной специализации.

Как известно, на начальном этапе развития электронного рынка в конце 1990-х - начале 2000-х гг, наблюдалось широкое применение в предпринимательской деятельности, главным образом технологий сети Интернет, что и обусловило появление в специальной литературе трактовок электронного бизнеса как совокупности «деловых отношений в Интернете». Однако в последние годы на электронном рынке используются и иные информационные сетевые технологии, прежде всего, технологии мобильной связи и интерактивного цифрового телевидения. Кроме того, все большее распространение получают мультисервисные сети, обеспечивающие передачу голоса, данных и телевизионного сигнала по одной абонентской линии, в результате чего происходит конвергенция различных сегментов электронного рынка. В ближайшей перспективе прогнозируется применение в бизнесе и других, пока еще не имеющих достаточной коммерческой апробации информационных технологий, объединяющих в различные сети разноудаленных продавцов и покупателей товаров и услуг.

Традиционно считается, что использование информационных сетевых технологий в предпринимательской деятельности позволяет уменьшить число посредников между производителями товаров или услуг и их потребителями и, как следствие, устранить лишние звенья в цепях поставок. При этом имеются в виду, прежде всего, разнообразные торговые посредники - оптово-

закупочные компании, агенты, оры и др., ко-

торые в процессе своей деятельности не изменяют потребительную стоимость товаров, увеличивая их конечную цену.

В свою очередь, постоянное совершенствование технологий обмена информацией, стандартизация деловых процессов и способов передачи данных, формирование глобального электронного рынка привели к резкому увеличению его субъектного состава и к появлению коммерческих посредников нового типа, оказывающих услуги по созданию и поддержке сетевых информационных ресурсов. К числу таких посредников следует, прежде всего, отнести провайдеров услуг Интернет, студии Web-дизайна, хостинг-провайдеров, операторов информационных порталов и электронных торговых площадок, контент-провайдеров, медиа-провайдеров и др. Большинство из них специализируется на информационном обеспечении предпринимательских процессов на различных сегментах электронного рынка.

Следует отметить, что в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются отдельные организационно-экономические аспекты применения информационных сетевых технологий в бизнесе, а также анализируется практический опыт становления и развития электронной коммерции в индустриально развитых странах и в России. Однако в большинстве научных публикаций не определяются сущность и характерные черты электронного предпринимательства, не изучаются методические основы интерактивного взаимодействия на электронном рынке поставщиков товаров и услуг, их покупателей и коммерческих посредников, не проводится комплексного исследования проблем информационной безопасности и правового регулирования электронных предпринимательских процессов.

Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей информационной поддержки предпринимательских процессов на различных сегментах электронного рынка определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.

Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.

Одной из первых термин «электронный бизнес» применила корпорация IBM в 1997 году, построив свою тематическую рекламную компанию вокруг этого понятия. В настоящее время в специальной литературе приводятся различные точки зрения в

отношении содержательной основы и отличительных особенностей электронного предпринимательства. Кроме того, наряду с дефинициями «электронное предпринимательство» и «электронный бизнес» в научных изданиях достаточно часто упоминаются понятия «электронная коммерция», «электронная торговля» и «электронное посредничество». Не ставя перед собой цели проведения их сравнительной характеристики, отметим лишь, что вряд ли целесообразно сознательно противопоставлять такие экономические категории как «предпринимательство», «коммерция», «торговля» и «посредничество». Безусловно, категория «предпринимательство» охватывает более широкий круг экономических отношений, в независимости от того, используется ли она для характеристики бизнес-процессов, осуществляемых на традиционных рынках или на электронном рынке.

По мнению авторов работы «Управление закупочной деятельностью и цепью поставок» (Лайсон К, Джиллингем М., 2005 г.), основными процессами электронного бизнеса являются:

- процессы, сфокусированные на производстве, имеющие электронные звенья связи с поставщиками, в первую очередь планирование производственных ресурсов, планирование ресурсов предприятия, прогнозное планирование и диспетчирование;

- процессы, сфокусированные на потребителе, обеспечивающие онлайновую поддержку потребителей и управление взаимоотношениями с потребителями;

- внутренние или сфокусированные на менеджменте процессы, включающие автоматизированное обслуживание собственного персонала компании, его профессиональную подготовку, обмен информацией, проведение видеоконференций и наем работников.

Таким образом, электронная коммерция представляет собой лишь одно из направлений электронного бизнеса, который охватывает и иные производственные, потребительские и внутрифирменные процессы, опосредованно связанные с коммерческими трансакциями.

Учитывая это, в диссертации под электронным предпринимательством предлагается рассматривать любую предпринимательскую деятельность, реализуемую путем использования информационных сетевых технологий при взаимодействии двух и более контрагентов, совершаемую в целях обмена товарно-материальных и/или нематериальных ценностей, оптимизации бизнес-процессов и распространения информации.

По экономическому содержанию и целевой направленности электронное предпринимательство практически ничем не отличается от традиционного бизнеса. Как известно, основной целью любой предпринимательской деятельности, в том числе осуществляемой на различных сегментах электронного рынка, является получение ее субъектами прибыли в результате купли-продажи товарно-материальных и/или нематериальных ценностей. Учитывая, что в электронном предпринимательстве эта цель достигается путем использования в процессах рыночного взаимодействия коммуникационных и коммерческих возможностей информационных сетевых технологий, можно выделить некоторые отличия в используемых механизмах заключения электронных сделок, в способах осуществления финансовых расчетов, в технологиях обмена информацией и доставки нематериальных товаров.

Нематериальные потоки составляют значительную, а иногда большую часть в общей структуре экономических потоков электронного бизнеса. Они возникают в результате прямой сетевой передачи нематериальных товаров (программного обеспечения, информационного контента, патентной информации и т.п.), прямого сетевого исполнения нематериальных услуг (например, услуг бронирования), информационной и телекоммуникационной поддержки поставок материальных товаров, а также сетевых финансовых расчетов с контрагентами Очевидно, что использование различных видов сетей (например, сети Интернет или сетей мобильной связи) в качестве средства доставки нематериальных товаров конечному потребителю существенно снижает логистические издержки и как следствие стоимость товара.

Являясь важнейшей частью «новой экономики», электронное предпринимательство характеризуется следующими отличительными чертами:

- глобализацией предпринимательских процессов;

- высокой скоростью изменений на макро - и микроуровне;

- информационной «прозрачностью» электронного бизнеса,

- применением электронных форм управления предпринимательскими процессами и организацией межфирменного взаимодействия в интерактивной среде;

- использованием маркетинговой стратегии, основанной на «диктате потребителя»;

- объективной потребностью в применении логистического подхода в условиях децентрализации процессов доставки товаров потребителям и централизации мест их продаж.

В диссертации подробно исследованы конкретные формы проявления и тенденции развития указанных черт электронного предпринимательства

Учитывая, что в настоящее время на электронном рынке наряду с технологиями сети Интернет широко применяются технологии мобильной связи и интерактивного цифрового телевидения в диссертации все электронные предпринимательские процессы, исходя из технологического признака, предлагается дифференцировать на три основных группы - Интернет-бизнес, мобильный бизнес и телевизионный бизнес Каждый из этих бизне-сов охватывает лишь отдельные сегменты электронного рынка, которые могут быть разбиты на различные сектора.

Интернет-бизнес занимает наиболее прочные позиции в сфере электронного предпринимательства, что во многом объясняется его более ранним появлением и повсеместным использованием в предпринимательской деятельности технологий сети Интернет В свою очередь, важнейшим направлением Интернет-бизнеса традиционно считается электронная коммерция, объединяющая все формы и способы купли-продажи товаров или услуг на электронном рынке, при которых их выбор и заказ осуществляется через сеть Интернет, а расчеты между покупателями и продавцами производятся на основе применения электронных документов или электронных средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров и услуг могут выступать как физические, так и юридические лица. Основными типами Интернет-коммерции в современных условиях являются электронная коммерческая деятельность в корпоративном секторе (секторе В2В) и электронная коммерческая деятельности на потребительском рынке товаров и услуг (секторе В2С)

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, совокупный товарооборот в российской части сети Интернет в 2004 году составил более $ 1 млрд., при темпах роста 38 % - 40 % за год Объем электронной торговли в секторе В2С увеличился в 2004 году до $ 662 млн , а в секторе В2В - до $ 442 млн. В то же время, объем розничного товарооборота через сеть Интернет в России пока еще составляет менее 1 % от общего розничного товарооборота Для сравнения, в США этот показатель в настоящее время уже достиг 15 %.

В диссертации проведена типология предпринимательских процессов в сети Интернет и установлены перспективы развития корпоративного и потребительского сектора Интернет-коммерции.

Телевизионная коммерция пока находится на начальном этапе развития в нашей стране, что обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, а именно, отсутствием достаточного числа сетей интерактивного цифрового телевидения (такие сети в настоящее время создаются лишь в Москве и Санкт-Петербурге), ограниченностью их территориального распространения, слабой материальной базой потенциальных клиентов Условие интерактивности считается обязательным для организации телевизионной коммерции, так как только в этом случае абонент имеет обратную связь с оператором торговой площадки, что позволяет ему запрашивать желаемый сервис или заказывать товары и услуги. При этом все трансакции, связанные с заказом и оплатой товаров и услуг, совершаются в режиме реального времени при помощи сетей кабельного телевидения или выделенной телефонной линии. По мнению специалистов, трансакции, производимые на рынке телевизионной коммерции, более надежны, чем трансакции в сети Интернет.

Поставщиками товаров и услуг на рынке телевизионной коммерции, в отличие от аналогичных субъектов рынка Интернет-коммерции, являются юридические лица, в основном крупные торговые компании и коммерческие банки Такой состав поставщиков обусловлен высокой стоимостью участия в телевизионных проектах, что, в свою очередь, связано с большой капиталоемкостью создания и функционирования сетей интерактивного цифрового телевидения В свою очередь, основными покупателями на рынке телевизионной коммерции являются конечные потребители товаров и услуг, поскольку большинство абонентов сетей цифрового телевидения - физические лица Как следствие, телевизионная коммерция наиболее распространена в секторе В2С

Мобильная коммерция в последние годы - это один из наиболее динамично развивающихся сегментов электронного рынка и перспективное направление электронного бизнеса. В диссертационной работе мобильная коммерция определяется как совокупность форм и способов заказа и доставки информационного контента абонентам сетей мобильной связи и осуществления коммерческих трансакций (приобретения товаров и передачи данных) через мобильные устройства (телефоны).

В самом общем виде все бизнес-процессы мобильной коммерции можно условно разделить на три основных типа'

- торговлю товарами и услугами независимых поставщиков;

- торговлю мобильным контентом (оказание услуг контент-провайдерами);

- оказание дополнительных услуг операторами сетей мобильной связи.

Мобильным контентом принято считать развлекательную и познавательную информацию, которую абонент может получить на свое мобильное устройство (телефон). В зависимости от вида контента, распространяемого в сетях мобильной связи, выделяют услуги кастомизации (персонализация телефона путем «загрузки» картинок, логотипов, рингтонов, полифонических мелодий, ¿вма-шр) и информационно-справочные услуги (интерактивные голосования, викторины, знакомства, чаты, розыгрыши, БМв-игры и информационные рассылки).

Особенности взаимодействия участников рынка мобильной коммерции при оказании контентных услуг абонентам мобильной связи характеризует схема, приведенная на рис. 1.

-► - информационный поток

----► - финансовый поток

— • - поток рекламной информации

Рис. 1. Принципиальная схема взаимодействия субъектов рынка мобильной коммерции.

Для операторов сетей мобильной связи важнейшим направлением мобильной коммерции является оказание дополнительных услуг, отличных от услуг передачи голосового трафика от абонента к абоненту Всю совокупность дополнительных услуг можно дифференцировать на следующие группы:

- базовые дополнительные услуги (голосовая почта, электронная почта, автоматический определитель номера и т.д );

- передача вМЗ-сообщений от абонента к абоненту;

- передача ММЭ-сообщений от абонента к абоненту;

- передача данных / доступ к сети Интернет;

- контентные услуги;

- услуги по заказу товаров через сети мобильной связи.

В табл. 1 и 2 приведены данные, характеризующие структуру российского рынка дополнительных услуг с учетом их доходности для операторов сетей мобильной связи и регионального аспекта.

Таблица 1

Структура рынка дополнительных услуг в 2004 году

(распределение доходов по услугам)

Группа услуг Доля в доходах от оказания дополнительных услуг

Базовые услуги 21 %

ЭМБ-услуги 47%

ММЭ-услуги 2 %

Услуги передачи данных и Мобильный Интернет 6%

Контент-услуги 24%

Таблица 2 Структура рынка дополнительных услуг в 2004 году (распределение доходов по регионам)

Регион Доля в доходах от оказания дополнительных услуг

Москва 47%

Санкт-Петербург 13%

Центр 7%

Северо-Запад 4%

Юг 12%

Поволжье 8%

Урал 2 %

Сибирь 6%

Дальний Восток 1 %

Проведенное исследование организационно-методических особенностей бизнес-процессов мобильной коммерции показало, что в настоящее время конкуренция между операторами сетей мобильной связи все в большей степени приобретает неценовой характер В этих условиях ассортимент дополнительных услуг становится одним из важнейших конкурентных преимуществ и определяющим факторов при выборе потенциальными абонентами оператора мобильной связи В свою очередь, увеличение числа оказываемых услуг в значительной степени усложняет процедуры экономического и информационного взаимодействия субъектов электронного рынка, использующих в предпринимательской деятельности технологии мобильной коммерции.

В диссертации разработаны предложения по унификации организационно-экономических и договорно-правовых отношений операторов сетей мобильной связи и контент-провайдеров, предусматривающие введение единой формы взаиморасчетов за оказанные услуги и унифицированного стандарта качества обслуживания абонентов в целях повышения их лояльности.

Основными препятствиями в развитии электронного предпринимательства в нашей стране являются «цифровое неравенство» крупных компаний и малых отечественных предприятий, неразвитость инфраструктуры электронного рынка, отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей отношения его субъектов, «информационные ограничения», обусловленные низким уровнем доверия потенциальных участников электронных предпринимательских процессов. Их негативное воздействие не только усиливает традиционные риски, связанные с нарушением сроков доставки товаров, несоответствием их качества и т.п., но и инициирует появление новых, так называемых электронных рисков, обусловленных угрозой мошенничества с электронными средствами платежа, несанкционированным использования информации, хакерскими атаками и др.

В диссертационном исследовании всю совокупность электронных рисков предлагается дифференцировать на следующие группы:

- риски воздействия компьютерных вирусов;

- риски «перехвата» данных;

- риски неправильной идентификации пользователей;

- риски несанкционированного проникновения в защищенные информационные сети.

В диссертации разработаны процедурные и методические приемы управления рисками в процессах электронного предпринимательства, основанные на применении превентивных мер и договорных форм минимизации отрицательного воздействия электронных рисков на результаты предпринимательской деятельности.

Одним из важнейших элементов инфраструктуры электронного рынка являются платежные системы, создаваемые и используемые для осуществления финансовых расчетов в процессах электронной коммерции. Всю совокупность форм и способов расчетов на электронном рынке можно условно дифференцировать на две основных группы:

- финансовые расчеты с контрагентами без применения информационных сетевых технологий,

- финансовые расчеты с контрагентами на основе информационных сетевых технологий.

К первой группе следует отнести оплату товаров и услуг наличными деньгами курьеру или в офлайновом представительстве электронного магазина, наложенный платеж в почтовом отделении, а также оплату банковским или почтовым переводом.

Во вторую группу следует объединить расчеты на основе кредитных или дебетовых карт (VISA, EuroCard/MasterCard, JCB, Diners Club и т.п.), а также расчеты посредством электронных платежных систем сети Интернет (CyberPlat; ASSIST; ЭлИТ; Instant!; Interrussia; WebMoney; PayCash; ТЕЛЕБАНК; и др.) и сетей мобильной связи.

В диссертации проведен сравнительный анализ информационно-финансовых систем, функционирующих на электронном рынке, установлены критерии их оценки и выбора с точки зрения удобства и безопасности финансовых расчетов, определены преимущества и перспективы развития в процессах электронной коммерции электронных платежных систем

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в полученных научных результатах и предлагаемых практических рекомендациях.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения предпринимательских процессов на электронном рынке и унификации процедур информационного взаимодействия субъектов электронного предпринимательства.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают предпринимательские структуры, функционирующие на электронном рынке товаров и услуг, в том числе разнообразные коммерческие посредники Предметом исследования являются организационно-экономические и договорно-правовые отношения, возникающие в процессах электронного предпринимательства.

Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены сущность, характерные черты и тенденции развития электронного предпринимательства в условиях глобализации экономических и правовых отношений;

- представлена типология предпринимательских процессов на электронном рынке и установлены направления развития различных секторов электронной коммерческой деятельности;

- выявлены организационно-методические особенности электронного предпринимательства на рынке услуг мобильной связи, исследованы модели и процессы мобильной коммерции;

- проведена содержательная характеристика сети Интернет как информационно-коммуникационной среды электронного предпринимательства, проанализированы количественные и качественные показатели, характеризующие состояние и динамику развития отдельных сегментов отечественного электронного рынка;

- определены и исследованы тенденции развития рынка мобильной коммерции в России, выполнен анализ деятельности Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» по оказанию дополнительных услуг абонентам, в том числе услуг кастомизации;

- разработаны предложения по совершенствованию форм и методов информационного обеспечения предпринимательских процессов на электронном рынке, определены методические подходы к управлению рисками в электронном предпринимательстве;

- подготовлены научно-методические рекомендации по формированию и развитию информационно-финансовых систем на электронном рынке и унификации процедур информационного взаимодействия субъектов мобильной коммерции - операторов сетей мобильной связи, их абонентов и независимых контент-провайдеров.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области «новой» экономики, электронной коммерции, информационных сетевых технологий, управления электронными предпринимательскими процессами как российских, так и иностранных ученых и специалистов.

Решение поставленных задач основывается на применении принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логического моделирования предпринимательских процессов на различных сегментах электронного рынка

Аналитическую базу исследования формируют данные официальной государственной статистики и Интернет-статистики, а также материалы бухгалтерского и оперативного учета СевероЗападного филиала ОАО «МегаФон». Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывалось содержание законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования провайдеров контентных услуг и операторов сетей мобильной связи.

Ill СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:

- установлена сущность и охарактеризованы особенности электронного предпринимательства, проявляющиеся в глобализации и информационной открытости предпринимательских процессов, применении электронных форм управления бизнесом, организации межфирменного взаимодействия в интерактивной среде, объективной необходимости использования логистического подхода в условиях децентрализации процесса доставки товаров потребителям и централизации мест их продаж;

- показан эволюционный характер развития форм и методов информационного обеспечения бизнеса на электронном рынке и идентифицированы организационно-экономические особенности электронного предпринимательства с учетом специфики информационно-коммуникационной среды сети Интернет, сетей мобильной связи и сетей интерактивного телевидения;

- проведена типология предпринимательских процессов на электронном рынке и установлены перспективы развития корпоративного и потребительского сектора электронной коммерции; выявлены особенности использования технологий мобильной связи при организации продаж материальных товаров, мобильного контента и оказании дополнительных услуг абонентам;

- предложены процедурные и методические приемы управления рисками в процессах электронного предпринимательства, основанные на применении превентивных мер и договорных форм минимизации электронных рисков, а так же методов их локализации и компенсации с целью снижения отрицательного воздействия рисков на результаты предпринимательской деятельности;

- установлены критерии оценки и выбора информационно-финансовых систем на электронном рынке, учитывающие скорость, безопасность и трудоемкость финансовых расчетов для продавцов и покупателей товаров и услуг, определены перспективы развития электронных платежных систем в процессах мобильной и Интернет-коммерции;

- разработаны предложения по унификации организационно-экономических и договорно-правовых отношений операторов сетей мобильной связи и провайдеров контентных услуг, предусматривающие изменение предмета договора на контент-провайдинг, уточнение обязательств и ответственности его сторон, упрощение порядка работы с абонентскими претензиями и введение единой формы взаиморасчетов за оказанные услуги.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности предпринимательской деятельности на различных сегментах электронного рынка. Кроме того, применение предложенных в диссертации научно-методических рекомендаций по унификации организационно-экономических и договорно-правовых отношений субъектов мобильной коммерции позволит расширить ассортимент и улучшить качество оказываемых клиентам услуг, и, как следствие, усилить их лояльность.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Международной научной конференции «Современные проблемы развития экономической теории», прошедшей в г. Астрахань в 2005 году, на Межрегиональной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе», состоявшейся в г Иркутске в 2005 году, на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,75 п.л , авторских листов - 2,0 п.л , в том числе:

1. Кондрашов С.В, Аббасов С.В Электронные средства платежа в мультимедийных системах // Экономика и управление производством: Межвузовский сб., Выпуск 1. - СПб.: СЗТУ, 2000.

- С. 126-131. - 0,4 п.л (в соавторстве - авторских листов - 0,2 п.л.).

2 Парфёнов AB., Аббасов СВ. Организация межфирменного взаимодействия в процессах электронной коммерции // Коммерция и логистика Мемориальный сборник, посвященный 100-летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора А А Иотковского - СПб • Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - С 185-189 -0,3 п л. (в соавторстве - авторских листов - 0,15 п.л.).

3 Парфёнов A.B., Аббасов С В. Сущность и особенности электронного предпринимательства // Современные проблемы развития экономической теории Материалы Международной научной конференции, Астрахань, 18-22 апреля 2005 г - Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2005. - С. 226-228. - 0,3 п л. (в соавторстве - авторских листов - 0,15 п.л.)

4. Аббасов C.B. Виды и характеристики межкорпоративных систем электронной коммерции // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Факультет коммерции и маркетинга. Март-апрель 2005 года' Сборник докладов - СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 4. - 0,1 п.л

5 Парфёнов А В , Аббасов С В Теоретические и методические основы электронного предпринимательства' Препринт -СПб.. Изд-во «Новый век», 2005. - 44 с. - 2,75 п.л. (в соавторстве

- авторских листов -1,37 п л.)

АББАСОВ СУЛТАН ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10 10 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,0 Бум л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 874

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

?

f

»

I ♦

№23706

РНБ Русский фонд

2006-4 27197

(