Информационное обеспечение региональной инвестиционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бутенин, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутенин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА: РОЛЬ И МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННОГО КОМПОНЕНТА
1.1. Теоретические основы формирования системы целеполагания в рамках управления региональной социально-экономической системой
1.2. Региональная инвестиционная политика как составляющая региональной социально-экономической политики
1.3. Факторы, влияющие на эффективность региональной инвестиционной политики
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1 .Методологические основы формирования государственной информационной политики
2.2. Методологические основы информационного обеспечения ^ региональной инвестиционной политики
2.3. Управление информационным обеспечением региональной инвестиционной политики
ГЛАВАЗ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
3.1.Оценка инвестиционного климата в субъектах Северо-Западного федерального округа
3.2. Оценка информационной открытости регионов на примере СЗФО
3.3. Корреляционный анализ влияния информационного обеспечения на эффективность государственного инвестиционной политики на примере СЗФО
3.4. Основные направления совершенствования информационного обеспечения региональной инвестиционной политики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение региональной инвестиционной политики"
Актуальность выбранной темы. Системный кризис, охвативший экономику России в 90-е годы XX века, привел к резкому «старению» основных производственных фондов (ОПФ). Скорость выбытия ОПФ в силу физического износа или морального устаревания настолько превышала темпы ввода в эксплуатацию новых заводов, оборудования, элементов инфраструктурных систем, что сегодня не только отдельные предприятия, но и некоторые отрасли российской экономики целиком являются неконкурентоспособными.
Для многих регионов России эта проблема является ключевой, определяющей негативные тенденции развития (точнее - продолжающейся деградации) экономики и неудовлетворительные результаты социального развития. С одной стороны, невыдерживающие конкуренции предприятия чаще всего становятся банкротами, лишая десятки, сотни, а иногда и, тысячи работников рабочих мест, а членов их семей - источника дохода. С другой стороны, ликвидация местного производителя, как правило, ведет к заполнению местного рынка более дорогой продукцией, привозимой из других регионов и государств.
Очевидно, что добиться коренного перелома в решении этой проблемы можно только за счет осуществления масштабных финансовых вливаний в экономику, позволяющих не только перейти к модели расширенного воспроизводства ОПФ, но и компенсировать возникший за последние 15 лет дефицит отвечающих современным требованиям основных производственных фондов.
Не менее очевидным является и другое утверждение - все регионы Российской Федерации характеризуются разными начальными условиями и в силу этого обстоятельства различаются как по уровню инвестиционной привлекательности, так и по механизмам активизации инвестиционной деятельности в соответствующих регионах.
Безусловно, базовые элементы государственной инвестиционной политики — правовое и таможенное регулирование, налоговая и антимонопольная политики - должны формироваться и формируются на федеральном уровне. Однако максимальный эффект государственная инвестиционная политика может обеспечить только в том случае, когда заложенные на федеральном уровне базовые ее элементы дополняются региональными компонентами, оптимальным образом учитывающими региональные особенности. Этим обуславливается актуальность темы диссертации.
Проблемам управления инвестиционной деятельностью в контексте социально-экономического развития территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Л.И.Абалкин, С.И.Абрамов, В.А.Аверченко, О.А.Багинова, А.К.Бакитжанов, В.С.Бард,. А.А.Водянов, Н.В.Воронина, А.Г.Гранберг, И.В.Гришина, Е.С.Губанова, Г.В.Двас, К.В.Екимова, Н.В.Кашина, А.Н.Кривошеин, А.А.Кузнецов, Т.В.Кузьменко, Д.С.Львов, И.И.Лютова, О.В.Максимчук, А.Б.Нагоев, С.А.Огарков, Е.Д.Платонова, И.И.Ройзман, М.И.Самогородская, Т.Л.Суставова, А.Ю.Тютиков, С.А.Филин, А.Н.Фоломьев и другие.
Однако многие аспекты проблемы эффективного управления инвестиционными процессами, имеющие теоретическое и практическое значение в научной литературе освещены недостаточно. В том числе на сегодняшний день не выработаны единые подходы к оценке эффективности этой политики, что крайне необходимо как на этапе выработки, так и в процессе реализации как политики в целом, так и отдельных ее мероприятий. Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения инвестиционной деятельности.
Следует отметить, что, с одной стороны, информационное обеспечение до сих пор не рассматривалось в качестве важнейшего инструмента осуществления региональной и муниципальной политики, способствующего привлечению инвестиций, а, с другой стороны, несмотря на значительное количество опубликованных работ, посвященных вопросам информатизации общества (в частности, феномен информации и вопросы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти являются предметом научных изысканий целой плеяды отечественных и зарубежных ученых, таких как В.А.Анникова, Е.Балацкий, Д.Белл, А.А.Боканов, Г.В.Гедримович, Г.В.Грачев, Е.В.Иванов, С.В.Коновченко, А.Г.Киселев, Н.Н.Константинова, А.А.Корнеев, В.А.Кулешов, Ф.Ю.Кушнарев, Х.С.Лутфуллаев, В.В.Макаров, А.А.Мироедов, Ю.А.Нисневич, О.К.Ойнер, Е.В.Петрова, В.В.Поверенов, А.В.Попов, Е.П.Прохоров, И.И.Родионов, В.В.Русина, Э.Сичакова, Т.Стоуньер, О.С.Сухарев, В.Н.Татаренко, Г.А.Третьякова, В.И.Уварова, Е.Ю.Умнова, П.Фишер, О.В.Шергина и др.):, ощущается определенный недостаток исследований, посвященных конкретным организационным механизмам региональной информационной политики в целом, не говоря уже об исследованиях теоретических основ и методического обеспечения информационной политики как элемента региональной инвестиционной политики.
Вместе с тем, как показывает практика и результаты многочисленных опросов как потенциальных инвесторов, так и представителей компаний, уже реализующих инвестиционные проекты в различных регионах России, именно недостаток необходимой для принятия решения информации или ее недостоверность чаще всего являются решающим фактором при отказе от инвестирования средств в создание или расширение основных производственных фондов в том или ином регионе.
Таким образом, актуальность диссертации подтверждается: остротой проблемы модернизации региональных экономик, вызванной как достижением степени износа основных производственных фондов большинства отраслей народнохозяйственного комплекса большинства регионов России критического значения, так и необходимостью завершения структурной перестройки экономической системы России и региональных экономических подсистем;
- высокой степенью влияния инвестиционных политик субъектов Российской Федерации на общую инвестиционную привлекательность России, сочетающейся с высоким уровнем дифференциации социально-экономической ситуации и инвестиционного потенциала самих субъектов Российской Федерации;
- важностью информационного обеспечения как системообразующей базы региональной инвестиционной политики; несовершенством действующих в российских регионах информационных систем поддержки инвестиционной деятельности;
- отсутствием теоретической и методической базы построения региональных систем информационного обеспечения инвестиционной^ деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений построения региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности как элемента региональной экономической политики.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• доказать высокую степень влияния на эффективность и устойчивость развития государства уровня гармонизации и синергетического взаимодействия федеральной инвестиционной политики, определяющей общие принципы формирования отношений в процессе осуществления инвестиционной деятельности в государстве, и совокупности региональных инвестиционных политик, базирующихся на использовании конкурентных преимуществ, составляющих инвестиционный потенциал того или иного региона;
• обосновать возможность исследования общеметодологических принципов и методических приемов исследования различных аспектов реализации региональных инвестиционных политик на примере Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в связи с тем, что инвестиционные политики субъектов СЗФО развиваются на различающихся существенным образом конкурентных преимуществах; установить специфическую роль в формировании регионального инвестиционного климата информационных рисков, которые характеризуют степень неопределенности информации о регионе и отражают уровень развития региональной информационной системы, обеспечивающей соответствие совокупности информации требованиям, предъявляемым к системе информационного обеспечения государственной инвестиционной политики; обосновать базовые принципы построения региональных информационных систем и определить основные компоненты одной из подсистем — подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности: ее задачи, субъекты, инструменты и объекты информационного обеспечения; исходя из этих базовых принципов разработать методику оценки качества региональных информационных ресурсов в рамках подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы, с применением которой выполнить анализ качества региональных информационных ресурсов в рамках региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности; доказать гипотезу о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия в достаточной степени развитого инвестиционного потенциала в регионе; определить основные задачи совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности: обеспечение инвесторов актуальной информацией о конкурентных преимуществах регионов; обеспечение граждан информацией о результатах инвестиционной деятельности и совершенствование системы информирования населения; разработка и внедрение системы эффективного распространения и передачи информации; развитие региональных информационно-коммуникационных инфраструктурных сетей;
• разработать предложения по конкретным мерам, предполагаемым к реализации в рамках региональных целевых программ совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности.
Предметом исследования являются методы и практика информационного обеспечения управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне.
Объектом исследования является система информационного обеспечения функционирования инвестиционного компонента региональной экономической подсистемы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, государственного регулирования экономики, теории и практики инвестиционной деятельности, методы системного, логического и корреляционного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, официальные справочные и статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные автором самостоятельно в ходе выполненных в 2003-2008 годах исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методологических положений построения системы информационного обеспечения функционирования инвестиционного компонента региональной экономической подсистемы.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие.
1. Доказано, что задача приведения ресурсов, используемых для достижения поставленной цели (целей), в соответствие самой поставленной цели (целям) является актуальной и инвариантной по отношению к применяемой для целеполагания развития региона любого таксономического уровня теоретической базе;
2. Обоснована роль региональной инвестиционной политики представляющей систему целей, задач, методов и региональных механизмов по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью укрепления благоприятного инвестиционного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, как важнейшего механизма решения указанной задачи;
3. Введено понятие региональной информационной политики как системы целенаправленных мероприятий по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на достижение целей развития общества, региона и государства, реализуемых региональной информационной системой;
4. Разработана методика получения оценки информационной открытости региона как одного из показателей функционирования региональной информационной системы; по предложенной автором методике выполнен анализ и рейтингование субъектов СЗФО по уровню информационной открытости;
5. Выполнен сравнительный анализ инвестиционных политик субъектов СЗФО и их оценок по различным методикам, по результатам которого обоснована ограниченность достоверности и целесообразности применения существующих рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (в особенности - инвестиционных рисков), неучитывающих динамику реальных инвестиционных процессов в регионах;
6. Установлены параметры корреляционной зависимости инвестиционной привлекательности региона от его информационной открытости для групп регионов с различным уровнем развития инвестиционного потенциала. В регионах, инвестиционный потенциал которых выше среднего уровня, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций (в расчете на душу населения); в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не является значимым фактором роста объемов привлеченных инвестиций;
7. Обосновано, что оптимальным механизмом решения задач1 дальнейшего совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности' является принятие региональных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по различным направлениям, нацеленных на повышение общего уровня информационной открытости регионов;
8. Обосновано, что помимо мероприятий, способных оказать положительное влияние на уровень информационного обеспечения инвестиционной деятельности во всех регионах, для каждого конкретного региона целесообразно применение индивидуальных мер, эффективность которых зависит от региональных особенностей, и которые также должны быть учтены при разработке региональных целевых программ.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических и методологических результатов для разработки региональных целевых программ развития региональных информационных систем и, в частности, подсистем информационного обеспечения инвестиционной деятельности, а также для разработки новых и (или) корректировки используемых в настоящее время методик построения инвестиционных рейтингов субъектов Российской Федерации.
Положения диссертации, связанные с исследованиями влияния информационной открытости региона на его инвестиционную привлекательность могут быть использованы для разработки методов, форм и способов создания привлекательного регионального инвестиционного климата, а также для совершенствования государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования для подготовки специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике» и «Регионоведение».
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке региональных целевых программ: «Развитие информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти Ленинградской области на 2004-2007 годы»; «Электронная Ленинградская область на 2003-2007 годы»; при подготовке Концепции информатизации Ленинградской области в 2008-2010 годах; при разработке региональной целевой программы: «Общество и власть на 2008-2010 годы», информационная подпрограмма: «Формирование единого информационного пространства для обеспечения прав жителей на получение достоверной информации о деятельности органов власти в Ленинградской области».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры менеджмента Ленинградского областного государственного института экономики и финансов и рекомендована к защите. Материалы диссертационной работы были представлены на
Межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого экономического роста современной российской экономики» (г. Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.), на IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2007 г.) и на научно-практической конференции Института проблем региональной экономики РАН (ИРЭ РАН) Санкт-Петербург, 6 декабря 2006 г.)
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,45 печатных листов.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы 205 страниц машинописного текста, включая 2 рисунка и 17 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутенин, Александр Владимирович
Выводы по главе 3.
1. Инвестиционные политики субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) развиваются на различающихся существенным образом конкурентных преимуществах (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Мурманская Архангельская области имеют возможность активнее других использовать выгодное геоэкономическое положение и наличие портов; Ненецкий автономный округ и Республика Коми -минерально-сырьевую базу, Карельская, Ленинградская и Вологодская области - запасы лесов, Новгородская и Псковская области — недоиспользованный трудовой потенциал), что подтверждает репрезентативность выбора СЗФО в качестве базы для проведения сопоставительного исследования различных аспектов реализации региональных инвестиционных политик.
2. По мнению большинства экспертов, значительная часть регионов СЗФО уже реализовали сформированные в рамках действовавших ранее инвестиционных стратегий возможности, в связи с чем требуется изменение региональных инвестиционных политик, в том числе — подходов к их информационному обеспечению.
3. В регионах, инвестиционный потенциал которых выше среднего уровня, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций (в расчете на душу населения); в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не является значимым фактором роста объемов привлеченных инвестиций. Таким образом, можно считать подтвержденной гипотезу о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия достаточно высоко развитого инвестиционного потенциала в регионе.
4. Дальнейшее совершенствование региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности должно обеспечить решение ряда основных задач, в числе которых: обеспечение инвесторов актуальной информацией о конкурентных преимуществах регионов; обеспечение граждан информацией о результатах инвестиционной деятельности и совершенствование системы информирования населения; разработка и внедрение системы эффективного распространения и передачи информации; развитие региональных информационно-коммуникационных инфраструктурных сетей и др.
5. Для решения перечисленных задач необходимо принятие региональных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по различным направлениям, нацеленных на повышение общего уровня информационной открытости регионов, в том числе предлагаемые автором меры:
- по совершенствованию законодательной базы;
- в сфере представления и продвижения регионов и их инвестиционного потенциала в сети Интернет;
- в сфере работы со средствами массовой коммуникации;
- в сфере кадровой политики;
- в сфере международного информационного сотрудничества;
- в сфере проведения презентационных и ярмарочных мероприятий;
- в сфере совершенствования корпоративных информационных связей. 6. Помимо мероприятий, способных оказать положительное влияние на уровень информационного обеспечения инвестиционной деятельности во всех регионах, для каждого конкретного региона возможно применение индивидуальных мер, эффективность которых зависит от региональных особенностей, и которые также должны быть учтены при разработке региональных целевых программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
• основная причина необходимости изменения региональных инвестиционных политик существенной части российских регионов -реализованность сформированных в рамках действовавших ранее инвестиционных стратегий возможностей;
• основная причина необходимости учета специфики отдельных территорий при разработке региональной инвестиционной политики — высокая дифференциация социально-экономического положения регионов Российской Федерации;
• принципиальное отличие природы двух составляющих, от сочетания которых зависит эффективность региональной инвестиционной политики: если инвестиционный потенциал региона характеризуется объективными показателями, описывающими различные параметры развития региона и его производительных сил, то инвестиционный риск есть субъективная оценка инвестором допустимости принятия решений в условиях неопределенности, порождаемого недостаточными объемом и качеством информации;
• основные проблемы информационного обеспечения реализации региональной инвестиционной политики:
- значительная часть информации ввиду целого ряда причин не является доступной для потенциальных инвесторов; имеющая зачастую место недостоверность и определенная искаженность информации связана с несвоевременностью ее предоставления;
- значительная часть информации не является достаточной для оценки, и принятия решения;
- нежелание предоставлять информацию об инвестиционном проекте, которая трактуется как коммерческая тайна компании, по факту ведет к ущемлению гражданских прав населения (право на получение информации), и препятствует динамичному и гармоничному социально-экономическому развитию региона;
- предпринимаемые региональными органами государственной власти и местного самоуправления мероприятия меры по совершенствованию системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности носят бессистемный характер и направлены, как правило, на решение локальных проблем, возникающих в связи с реализацией конкретного инвестиционного проекта, а не на глобальное сокращение региональных информационных рисков.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты; в области теории:
• доказано, что задача приведения используемых для достижения поставленной цели (целей) ресурсов в соответствие самой поставленной цели (целям) является актуальной и инвариантной по отношению к применяемой для целеполагания развития региона любого таксономического уровня теоретической базе;
• обоснована роль региональной инвестиционной политики представляющей систему целей, задач, методов и региональных механизмов по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью укрепления благоприятного инвестиционного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, как важнейшего механизма решения указанной задачи;
• введено понятие региональной информационной политики как системы целенаправленных мероприятий по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на достижение целей развития общества, региона и государства, реализуемых региональной информационной системой;
• доказана гипотеза о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия в достаточной степени развитого инвестиционного потенциала в регионе. в области методологии:
• доказана высокая степень влияния на эффективность и устойчивость развития государства уровня гармонизации и синергетического взаимодействия федеральной инвестиционной политики, определяющей общие принципы формирования отношений в процессе осуществления инвестиционной деятельности в государстве, и совокупности региональных инвестиционных политик, базирующихся на использовании конкурентных преимуществ, составляющих инвестиционный потенциал того или иного региона;
• обосновано выделение в качестве отдельной группы инвестиционных рисков информационных рисков, которые характеризуют степень неопределенности информации о регионе и отражают уровень развития региональной информационной системы, обеспечивающей соответствие совокупности информации требованиям, предъявляемым к системе информационного обеспечения государственной инвестиционной политики, которая должна быть разработана и внедрена для эффективного осуществления инвестиционной деятельности в регионе за счет снижение инвестиционного риска и повышение инвестиционной привлекательности;
• обоснованы базовые принципы построения региональных информационных систем:
- открытость, доступность, достоверность и полноту информации о деятельности органов власти; применение многоканального механизма, обеспечивающего доступность информации в каждой из подсистем, равную по возможностям и объему для каждого потенциального пользователя;
- непрерывная оценка эффективности региональной информационной системы и ее подсистем;
• определены основные компоненты подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы — ее задачи, субъекты, инструменты и объекты информационного обеспечения;
• определены основные задачи совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности: обеспечение инвесторов актуальной информацией о конкурентных преимуществах регионов; обеспечение граждан информацией о результатах инвестиционной деятельности и совершенствование системы информирования населения; разработка и внедрение системы эффективного распространения и передачи информации; развитие региональных информационно-коммуникационных инфраструктурных сетей;
• обоснована возможность исследования общеметодологических принципов и методических приемов исследования различных аспектов реализации региональных инвестиционных политик на примере Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в связи с тем, что инвестиционные политики субъектов СЗФО развиваются на различающихся существенным образом конкурентных преимуществах. в методической области:
• установлена специфическая роль информационных рисков при оценке потенциальным инвестором регионального инвестиционного потенциала, информация о котором является ключевой при принятии решения о реализации инвестиционного проекта;
• разработана методика оценки качества региональных информационных ресурсов в рамках подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы;
• разработана методика получения оценки информационной открытости региона как одного из показателей функционирования региональной информационной системы;
• обосновано, что оптимальным механизмом решения задач дальнейшего совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности является принятие региональных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по различным направлениям, нацеленных на повышение общего уровня информационной открытости регионов;
• обосновано, что помимо мероприятий, способных оказать положительное влияние на уровень информационного обеспечения инвестиционной деятельности во всех регионах, для каждого конкретного региона целесообразно применение индивидуальных мер, эффективность которых зависит от региональных особенностей, и которые также должны быть учтены при разработке региональных целевых программ, в практической сфере:
• выполнен анализ качества региональных информационных ресурсов в рамках региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности, на основании которого сделан вывод о низкой эффективности их использования для обеспечения целей региональной инвестиционной политики;
• выполнен сравнительный анализ инвестиционных политик субъектов СЗФО и их оценок по различным методикам, по результатам которого обоснована ограниченность достоверности и целесообразности применения существующих рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (в особенности — инвестиционных рисков), неучитывающих динамику реальных инвестиционных процессов в регионах;
• по предложенной автором методике выполнен анализ и рейтингование субъектов СЗФО по уровню информационной открытости;
• установлены параметры корреляционной зависимости инвестиционной привлекательности региона от его информационной открытости для групп регионов с различным уровнем развития инвестиционного потенциала. В регионах, инвестиционный потенциал которых выше среднего уровня, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций (в расчете на душу населения); в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не является значимым фактором роста объемов привлеченных инвестиций;
• разработаны предложения по конкретным мерам, предполагаемым к реализации в рамках региональных целевых программ совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности:
- по совершенствованию законодательной базы;
- в сфере международного информационного сотрудничества;
- в сфере работы со средствами массовой коммуникации; в сфере представления и продвижения регионов и их инвестиционного потенциала в сети Интернет;
- в сфере совершенствования корпоративных информационных связей;
- в сфере проведения презентационных и ярмарочных мероприятий;
- в сфере кадровой политики.
Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение региональной инвестиционной политики"
На правах рукописи
БУТЕНИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
□□3 1Т1273
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 5 И юн 2008
Санкт-Петербург - 2008
003171273
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной государственный институт экономики и финансов» (ЛОИЭФ)
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Двас Григорий Викторович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович
кандидат экономических наук, доцент Тютиков Юрий Павлович
Ведущая организация -
ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН)
Защита состоится 24 июня 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 079 01 при Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу 190013, Санкт-Петербург, Серпуховская ул, д 38, ауд 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН (ИРЭ РАН)поадресу 190013, Санкт-Петербург, Серпуховская ул , д 38
Автореферат разослан 22 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 002 079 01
кандидат экономических наук, доцент
т в Шабунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Системный кризис, охвативший экономику России в 90-е годы XX века, привел к резкому «старению» основных производственных фондов (ОПФ) Скорость выбытия ОПФ в силу физического износа или морального устаревания настолько превышала темпы ввода в эксплуатацию новых заводов, оборудования, элементов инфраструктурных систем, что сегодня не только отдельные предприятия, но и некоторые отрасли российской экономики целиком являются неконкурентоспособными
Для многих регионов России эта проблема является ключевой, определяющей негативные тенденции развития (точнее - продолжающейся деградации) экономики и неудовлетворительные результаты социального развития С одной стороны, невыдерживающие конкуренции предприятия чаще всего становятся банкротами, лишая десятки, сотни, а иногда и тысячи работников рабочих мест, а членов их семей -источника дохода С другой стороны, ликвидация местного производителя, как правило, ведет к заполнению местного рынка более дорогой продукцией, привозимой из других регионов и государств
Очевидно, что добиться коренного перелома в решении этой проблемы можно только за счет осуществления масштабных финансовых вливаний в экономику, позволяющих не только перейти к модели расширенного воспроизводства ОПФ, но и компенсировать возникший за последние 15 лет дефицит отвечающих современным требованиям основных производственных фондов
Не менее очевидным является и другое утверждение - все регионы Российской Федерации характеризуются разными начальными условиями и в силу этого обстоятельства различаются как по уровню инвестиционной привлекательности, так и по механизмам активизации инвестиционной деятельности в соответствующих регионах
Безусловно, базовые элементы государственной инвестиционной политики -правовое и таможенное регулирование, налоговая и антимонопольная политики - должны формироваться и формируются на федеральном уровне Однако максимальный эффект государственная инвестиционная политика может обеспечить только в том случае, когда заложенные на федеральном уровне базовые ее элементы дополняются региональными компонентами, оптимальным образом учитывающими региональные особенности Этим обуславливается актуальность темы диссертации
Степень разработанности темы диссертации
Проблемам управления инвестиционной деятельностью в контексте социально-экономического развития территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых Л И Абалкин, С И Абрамов, В А Аверченко, О А Багинова, А К Бакитжанов, В С Бард, А А Водянов, Н В Воронина, А Г Гранберг, И В Гришина, Е С Губанова, Г В Двас, К В Екимова, Н В Кашина, А Н Кривошеин, А А Кузнецов, Т В Кузьменко, Д С Львов, И И Лютова, О В Максимчук, А Б Нагоев, С А Огарков, Е Д Платонова, И И Ройзман, М И Самогородская, Т Л Суставова, А Ю Тютиков, С А Филин, А Н Фоломьев и другие
Однако многие аспекты проблемы эффективного управления инвестиционными процессами, имеющие теоретическое и практическое значение в научной литературе освещены недостаточно В том числе на сегодняшний день не выработаны единые подходы к оценке эффективности этой политики, что крайне необходимо как на этапе выработки, так и в процессе реализации как политики в целом, так и отдельных ее мероприятий Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения инвестиционной деятельности
Следует отметить, что, с одной стороны, информационное обеспечение инвестиционной деятельности до сих пор не рассматривалось в качестве важнейшего инструмента осуществления региональной и муниципальной политики, способствующего привлечению инвестиций, а, с другой стороны, несмотря на значительное количество опубликованных работ, посвященных вопросам информатизации общества (в частности, феномен информации и вопросы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти являются предметом научных изысканий целой плеяды отечественных и зарубежных ученых, таких как. В А Анникова, Е Балацкий, Д Белл, ААБоканов, Г В Гедримович, Г В Грачев, ЕВ Иванов, С В Коновченко, А.Г.Киселев, Н Н Константинова, А А Корнеев, В А Кулешов, Ф Ю Кушнарев, X С Лутфуллаев, В В Макаров, А А Мироедов, ЮАНисневич, ОКОйнер, ЕВ Петрова, ВВПоверенов, А В Попов, Е П Прохоров, И И Родионов, В В Русина, Э Сичакова, Т Стоуньер, О С Сухарев, В Н Татаренко, Г А Третьякова, В И Уварова, Е Ю Умнова, П Фишер, О В Шергина и др ), ощущается определенный недостаток исследований, посвященных конкретным организационным механизмам региональной информационной политики в целом, не говоря уже о исследованиях теоретических основ и методического обеспечения информационной политики как элемента региональной инвестиционной политики
Вместе с тем, как показывает практика и результаты многочисленных опросов как потенциальных инвесторов, так и представителен компаний, уже реализующих инвестиционные проекты в различных регионах России, именно недостаток необходимой для принятия решения информации или ее недостоверность чаще всего являются решающим фактором при отказе от инвестирования средств в создание или расширение основных производственных фондов в том или ином регионе
Таким образом, актуальность диссертации подтверждается
- остротой проблемы привлечения инвестиций, вызванной как достижением степени износа основных производственных фондов большинства отраслей народнохозяйственного комплекса большинства регионов России критического значения, так и необходимостью завершения структурной перестройки экономической системы России и региональных экономических подсистем,
- высокой степенью влияния инвестиционных политая субъектов Российской Федерации на общую инвестиционную привлекательность России, сочетающейся с высоким уровнем дифференциации социально-экономической ситуации и инвестиционного потенциала самих субъектов Российской Федерации,
- важностью информационного обеспечения как системообразующей базы региональной инвестиционной политики,
- несовершенством действующих в российских регионах информационных систем поддержки инвестиционной деятельности,
- отсутствием теоретической и методической базы построения региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений построения региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности как элемента региональной экономической политики
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи
• доказать высокую степень влияния на эффективность и устойчивость развития государства уровня гармонизации и синергетического взаимодействия федеральной инвестиционной политики, определяющей общие принципы формирования отношений в процессе осуществления инвестиционной деятельности в государстве, и совокупности региональных инвестиционных политик, базирующихся на использовании конкурентных преимуществ, составляющих инвестиционный потенциал того или иного региона,
• обосновать возможность исследования общеметодологических принципов и методических приемов исследования различных аспектов реализации региональных инвестиционных политик на примере Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в связи с тем, что инвестиционные политики субъектов СЗФО развиваются на различающихся существенным образом конкурентных преимуществах,
• установить специфическую роль в формировании регионального инвестиционного климата информационных рисков, которые характеризуют степень неопределенности информации о регионе и отражают уровень развития региональной информационной системы, обеспечивающей соответствие совокупности информации требованиям, предъявляемым к системе информационного обеспечения государственной инвестиционной политики,
• обосновать базовые принципы построения региональных информационных систем и определить основные компоненты одной из подсистем - подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности ее задачи, субъекты, инструменты и объекты информационного обеспечения,
• исходя из этих базовых принципов разработать методику оценки качества региональных информационных ресурсов в рамках подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы, с применением которой выполнить анализ качества региональных информационных ресурсов в рамках региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности,
• доказать гипотезу о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия в достаточной степени развитого инвестиционного потенциала в регионе,
• определить основные задачи совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности обеспечение инвесторов актуальной информацией о конкурентных преимуществах регионов, обеспечение граждан информацией о результатах инвестиционной деятельности и совершенствование системы информирования населения, разработка и внедрение системы эффективного распространения и передачи информации, развитие региональных информационно-коммуникационных инфраструктурных сетей,
• разработать предложения по конкретным мерам, предполагаемым к реализации в рамках региональных целевых программ совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности
Предметом исследования являются методы и практика информационного обеспечения управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне
Объектом исследования является система информационного обеспечения функционирования инвестиционного компонента региональной экономической подсистемы
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, государственного регулирования экономики, теории и практики инвестиционной деятельности, методы системного, логического и корреляционного анализа, экономико-математического моделирования
Информационной базой исследования послужили законодательная база, официальные справочные и статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные автором самостоятельно в ходе выполненных в 2003-2008 годы исследований
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методологических положений построения системы информационного обеспечения функционирования инвестиционного компонента региональной экономической подсистемы
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие
1 Доказано, что задача приведения используемых для достижения поставленной цели (целей) ресурсов в соответствие самой поставленной цели (целям) является актуальной и инвариантной по отношению к применяемой для целеполагания развития региона любого таксономического уровня теоретической базе,
2 Обоснована роль региональной инвестиционной политики представляющей систему целей, задач, методов и региональных механизмов по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью укрепления благоприятного инвестиционного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, как важнейшего механизма решения указанной задачи,
3 Введено понятие региональной информационной политики как системы целенаправленных мероприятий по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на достижение целей развития общества, региона и государства, реализуемых региональной информационной системой,
4 Разработана методика получения оценки информационной открытости региона как одного из показателей функционирования региональной информационной системы, по предложенной автором методике выполнен анализ и рейтингование субъектов СЗФО по уровню информационной открытости,
5 Выполнен сравнительный анализ инвестиционных политик субъектов СЗФО и их оценок по различным методикам, по результатам которого обоснована ограниченность достоверности и целесообразности применения существующих рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (в особенности - инвестиционных рисков), неучитывающих динамику реальных инвестиционных процессов в регионах,
6 Установлены параметры корреляционной зависимости инвестиционной привлекательности региона от его информационной открытости для групп регионов с различным уровнем развития инвестиционного потенциала В регионах, инвестиционный потенциал которых выше среднего уровня, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций (в расчете на душу населения), в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не является значимым фактором роста объемов привлеченных инвестиций,
7 Обосновано, что оптимальным механизмом решения задач дальнейшего совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности является принятие региональных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по различным направлениям, нацеленных на повышение общего уровня информационной открытости регионов,
8 Обосновано, что помимо мероприятий, способных оказать положительное влияние на уровень информационного обеспечения инвестиционной деятельности во всех регионах, для каждого конкретного региона целесообразно применение индивидуальных мер, эффективность которых зависит от региональных особенностей, и которые также должны быть учтены при разработке региональных целевых программ
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических и методологических результатов для разработки региональных целевых программ развития региональных информационных систем и, в частности, подсистем информационного обеспечения инвестиционной деятельности, а также для разработки новых и (или) корректировки используемых в настоящее время методик построения инвестиционных рейтингов субъектов Российской Федерации Положения диссертации, связанные с исследованиями влияния информационной открытости региона на его инвестиционную привлекательность могут бьггь использованы для разработки методов, форм и способов создания привлекательного регионального инвестиционного климата, а также для совершенствования государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования для подготовки специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике» и «Регионоведение»
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке региональных целевых программ «Развитие информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти Ленинградской области на 2004-2007 годы», «Электронная Ленинградская область на 2003-2007 годы», при подготовке Концепции информатизации Ленинградской области в 2008-2010 годах, при разработке региональной целевой программы «Общество и власть на 2008-2010 годы», информационная подпрограмма «Формирование единого информационного пространства для обеспечения прав жителей на получение достоверной информации о деятельности органов власти в Ленинградской области»
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры менеджмента Ленинградского областного государственного института экономики и финансов и рекомендована к защите Материалы диссертационной работы были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого экономического роста современной российской экономики» (г Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г), на IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2007 г), и на научной конференции «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, СПбИГО, 13 апреля 2007 г)
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,45 печатных листов
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Объем работы 205 страниц машинописного текста, включая 2 рисунка и 17 таблиц
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, излагаются цель и задачи исследования, определяется круг исследуемых вопросов, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение работы
В первой главе «Региональная социально-экономическая политика: роль и место инвестиционного компонента» рассмотрены теоретические основы формирования системы целеполагания органов государственной власти и местного самоуправления На основе анализа российского опыта, определены роль и место инвестиционной политики в
системе государственного и муниципального управления Установлены, систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность государственной и муниципальной инвестиционной политики
Во второй главе «Цели и задачи информационной политики в системе регионального управления» рассмотрены методологические основы формирования государственной информационной политики, уточнен методологический базис информационного обеспечения государственной инвестиционной политики Классифицированы и проанализированы источники информации, циркулирующей в рамках регионального инвестиционного процесса Введено понятие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации как структурно-организационной подсистемы инвестиционной политики Разработаны методы и механизмы управления информационным обеспечением государственной инвестиционной политики
В третьей главе «Основные направления совершенствования информационного обеспечения региональной инвестиционной политики» проведен сравнительный анализ и дана оценка инвестиционного климата в субъектах Северозападного Федерального округа На примере субъектов федерации, входящих в СЗФО, проанализирована эффективность информационного обеспечения региональной инвестиционной политики Установлены параметры корреляционной зависимости инвестиционной привлекательности региона от его информационной открытости для групп регионов с различным уровнем развития инвестиционного потенциала Разработаны основные направления совершенствования информационного обеспечения государственной инвестиционной политики и повышения эффективности ее механизмов на уровне субъекта Российской Федерации
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Инвестиционная политика, которую формирует государство, имеет огромное влияние на развитие капиталовложений в стране, как частных, так и государственных Именно она участвует в формировании так называемого инвестиционного климата государства, поэтому органы государственной власти должны уделять ей самое пристальное внимание Оптимизация инвестиционной политики государства играет ведущую роль в обеспечении перехода страны и регионов на путь устойчивого развития так как именно в ходе инвестиционного процесса обеспечивается рациональное развитие и совершенствование материальной базы и условий для решения многих социальных, экологических и других проблем
Эффективность региональной инвестиционной политики зависит от качества инвестиционного климата, то есть от сочетания инвестиционного потенциала территории и инвестиционного риска При этом если инвестиционный потенциал характеризуется объективными показателями, описывающими различные параметры развития региона и его производительных сил, то инвестиционный риск, как и любой другой риск, есть субъективная оценка допустимости принятия решений в условиях неопределенности
В обобщенной формулировке ряда исследователей инвестиционный потенциал представляет собой объективные предпосылки (возможности) страны или региона для инвестиций, то есть насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т д ), которые могут быть выражены количественно Инвестиционный потенциал является совокупностью объективных экономических социальных и природно-географических свойств региона, имеющих высокую значимость для привлечения инвестиций в основной капитал региона, и складывается из группы частных потенциалов
Второй составляющей частью инвестиционного климата являются инвестиционные риски, являющиеся вероятностью того, что инвестор не получит ожидаемый доход Риски характеризуют вероятность потери инвестиций и дохода от них
Необходимо отметить, что риск - обратная сторона неопределенности, то есть, неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и неуверенность в результатах, повышает уровень неопределенности и субъективно воспринимаемую степень риска
Таким образом, целесообразно выделить в качестве отдельной группы рисков информационные риски, которые характеризуют уровень развития региональной информационной системы, обеспечивающей соответствие совокупности информации требованиям, предъявляемым к системе информационного обеспечения государственной инвестиционной политики, которая должна быть разработана и внедрена для эффективного осуществления инвестиционной деятельности в регионе Принципиальным отличием информационных рисков от других групп рисков является то, что эти риски оказывают серьезное влияние и на восприятие различных составляющих инвестиционного потенциала
Обеспечить достаточный уровень достоверности исходной информации в Российских регионах весьма проблематично, учитывая отсутствие в них действенного информационного механизма В числе основных препятствий для ведения активной хозяйственной деятельности называется недостаток информации По мнению большинства специалистов, вследствие отсутствия необходимых информационных институтов и наличия внутриведомственных барьеров на доступ к информации, система информации регионального инвестиционного рынка не развита
Инвестор, рассматривая возможность осуществления инвестиционного проекта в том или ином регионе, принимает окончательное решение, основываясь на имеющейся в его распоряжении информации, характеризующей инвестиционный потенциал и инвестиционные риски данной территории Информационный дефицит препятствует эффективному осуществлению инвестиционного процесса, и, следовательно, одной из приоритетных задач управления инвестиционным процессом региона является создание информационной инфраструктуры и оптимизация информационного обеспечения инвестиционной деятельности
Все мероприятия информационной политики, сопровождающие инвестиционную деятельность, должны быть открыты для общественности, субъекты инвестиционной деятельности должны пользоваться равными правами и возможностями, и выполнять обязанности в равном объеме, в том числе, и в вопросах информационного обеспечения (получение и/или предоставление необходимой информации)
Основной целью подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы является обеспечение динамичного социально-экономического развития региона за счет оптимизации процесса привлечения инвестиций в региональную экономику путем формирования на уровне субъекта Федерации режима информационной открытости
Главная задача региональных властей - создание эффективно действующей подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы (далее системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности - СИОИД)
Система информационного обеспечения инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации - это совокупность информационно-взаимодействующих между собой субъектов инвестиционной деятельности, согласованная и гармонизированная работа которых направлена на комплексное решение социально-экономических проблем конкретного региона путем создания и реализации благоприятных условий, обеспечивающих приток инвестиций в экономику региона, ведущих, в свою очередь, к повышению уровня и качества жизни населения данной территории Основными
компонентами СИОИД являются задачи, субъекты, инструменты и объекты информационного обеспечения
К задачам системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности относятся
1 Обеспечение мероприятий по обеспечению открытости, доступности, достоверности и полноты информации о деятельности органов власти,
2 Обеспечение мероприятий превентивного характера (по подготовке и распространению общей информации о регионе, его инвестиционном потенциале),
3 Обеспечение инвесторов информацией, необходимой для принятия решения о реализации инвестиционного проекта, а также информацией, необходимой для осуществления самого проекта,
4 Обеспечение иных субъектов СИОИД (население, бизнес-сообщество) связанной с реализацией региональной инвестиционной политики информацией, необходимой для устойчивого социально-экономического развития территории региона,
5 Модификация системы информационного обеспечения,
6 Мероприятия по обеспечению функционирования СИОИД
Субъекты СИОИД можно классифицировать следующим образом Таб. 1. Субъекты управления информационным обеспечением инвестиционной
деятельности (СИОИД)
Классификационные группы Субъекты управления СИОИД
1 Непосредственные участники управления информационным обеспечением инвестиционной деятельности - органы власти субъектов РФ, - местные органы власти, - компании-инвесторы
2 Опосредованные участники (косвенно влияющие на управление информационным обеспечением инвестиционной деятельности) - бизнес-сообщество, - средства массовой информации, - население
Инструменты управления информационным обеспечением инвестиционной деятельности можно подразделить на
• административные,
• экономические,
• организационно-информационные,
• социально-психологические
Объектом управления СИОИД является вся сфера информационного обеспечения инвестиционной деятельности на региональном и муниципальном уровне
Эффективно действующая система информационного обеспечения инвестиционной деятельности, оптимизирующая процессы обмена информацией между субъектами инвестиционной деятельности, может быть сформирована лишь в условиях информационной открытости регионов, администрации которых предпринимают меры для обеспечения повышения уровня прозрачности проводимой политики, в частности, инвестиционной
Следует отметить, что информационная открытость, сама по себе не являясь составляющей инвестиционного потенциала регионов, вместе с тем, способна оказать известное влияние на исход конкурентной борьбы между равными друг другу по уровню инвестиционного потенциала регионами за привлечение новых инвестиций При этом можно высказать гипотезу о том, что как инструмент привлечения инвестиций
и
информационная открытость более эффективна для регионов с достаточно высоким уровнем развития инвестиционного потенциала и менее эффективна для регионов не обладающих инвестиционным потенциалом
В целях исследования степени информационной открытости субъектов Федерации, входящих в Северо-западный федеральный округ, автором был выделен ряд, характеризующих уровень информационной открытости параметров, таких, как
1 Наличие законодательства об информационной открытости деятельности органов ГМУ (наличие = 1 балл, отсутствие = 0 баллов),
2 Наличие законодательства, регламентирующего поддержку СМИ (наличие = 1 балл, отсутствие = 0 баллов),
3 Наличие или отсутствие официального веб-сайта администрации (наличие = 1 балл, отсутствие = 0 баллов),
4 Наличие или отсутствие отдельного веб-сайта структуры инвестиционного ведомства или специального раздела на общем сайте (наличие = 2 балла, наличие раздела = 1 балл, отсутствие = 0 баллов),
5 Наличие собственных печатных изданий органов ГМУ (наличие = 1 балл, отсутствие = 0 баллов),
6 Соотношение количества СМИ с численностью населения региона (на 1 тыс ) (коэффициент до 0,1 = 1 балл, от 0,1 до 0,5 = 2 балла, от 0,5 до 1 = 3 балла),
7 Соотношение количества штатных сотрудников ведомств, ответственных за проведение информационной политики с численностью населения (на 1 тыс ) ( коэффициент 0,01 = 1 балл, 0,02 = 2 балла, 0,03 = 3 балла, 0,04 = 4 балла, 0,05 = 5 баллов, больше 0,05 = 6 баллов),
8 Периодичность проведения пресс-конференций, брифингов, подходов к прессе со стороны руководства региона (сколько раз в год) (до 10—1 балл, до 30 = 2 балла, до 60 = 3 балла, до 100 = 4 балла, больше 100 = 5 баллов ),
9 Количество информагентств, с которыми заключен договор о сотрудничестве (1 = 1 балл, 2=2 балла и т д ),
10 Проведение регионом Интернет-конференций (факт проведения = 1 балл),
11 Периодичность участия региона в выставочно-ярмарочных мероприятиях (сколько раз в год) (до 10 = 1 балл, до 30 = 2 балла, до 60 = 3 балла, до 100 = 4 балла, больше 100 = 5 баллов),
12 Соотношение количества организаций-членов, входящих в Торгово-промышленные палаты регионов к численности населения (на 1 тыс) (коэффициент 0,1 = 1 балл, 0,2 = 2 балла, 0,3 = 3 балла, 0,4 = 4 балла, больше 0,5 = 5 баллов),
13 Применение других, дополнительных механизмов обеспечения информационной открытости региона (каждый применяемый дополнительный механизм = 1 балл)
Каждый параметр оценивался по балльной системе В качестве экспертов выступали представители компаний инвесторов - членов Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (БРША)
Уровень информационной открытости регионов предлагается рассчитывать следующим образом
Результат до 9 баллов - низкий уровень
От 10 до 14 баллов - умеренный уровень
От 15 до 19 баллов - средний уровень
От 20 до 24 баллов - повышенный уровень
25 и более баллов - высокий уровень
Высокий уровень информационной открытости имеют Ленинградская область, Санкт-Петербург и Республика Карелия, Республика Коми и Псковская область обладают повышенным уровнем информационной открытости, Архангельская, Вологодская, Новгородская области - средним уровнем, у Калининградской, Мурманской областей -умеренный уровень информационной открытости,
По имеющимся данным проведен корреляционный анализ, с целью выявить в какой степени информационная открытость региона и, в частности, информационное обеспечение инвестиционной деятельности может повлиять на эффективность инвестиционной деятельности
Для сравнительного анализа были взяты данные по основному показателю, характеризующему инвестиционную деятельность регионов привлечению инвестиций в основной капитал на душу населения и уровню информационной открытости регионов СЗФО
Таб.3 Инвестиции в основной капитал на душу населения в 2006 году и уровень информационной открытости в регионах СЗФО_
Субъекты СЗФО - перечислены в порядке, принятом в изданиях Росстата Инвестиции в основной капитал на душу населения в 2006 году, рубл Уровень информационной открытости в баллах
Республика Карелия 24850 28
Республика Коми 76522 24
Архангельская область 67737 15
Вологодская область 49447 17
Калининградская область 35391 14
Ленинградская область 74842 31
Мурманская область 28593 14
Новгородская область 28573 15
Псковская область 10443 23
Санкт-Петербург 38993 25
Корреляционный анализ позволяет проверить гипотезу о том, что инвестиционная открытость является важным фактором инвестиционной политики для регионов с относительно высоким инвестиционным потенциалом, но, при этом, оказывается мало эффективным инструментом по привлечению инвестиций в регионы, обладающие незначительным инвестиционным потенциалом
Десять субъектов Федерации, входящих в СЗФО, (без учета Ненецкого автономного округа) в соответствии с исследованием рейтингового агентства «РА Эксперт» за 2005-2006 год по уровню развития инвестиционного потенциала подразделяются на три неравные по численности состава группы, включающие соответственно один, шесть и три региона Самым высоким потенциалом на Северо-Западе обладает Санкт-Петербург Вторую группу с достаточно развитым инвестиционным потенциалом составляют Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская области Наконец, в последнюю, третью группу по уровню развития инвестиционного потенциала входят Новгородская, Псковская области и республика Карелия
В целях установления тесноты связи информационной открытости и результатов инвестиционной деятельности проведен корреляционный анализ по данным группам регионов По Санкт-Петербургу, учитывая, что это единственный представитель группы с высоким потенциалом, провести корреляционный анализ не представляется возможным, но вместе с тем, отметим, что при хороших результатах инвестиционной деятельности (5 место в СЗФО по объему инвестиций в основной капитал на душу населения за 2006 год),
регион обладает значительной информационной открытостью (25 баллов - 3 место рейтинга информационной открытости)
Анализ, проведенный по второй группе регионов (Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская области) дает следующие результаты корреляция уровня информационной открытости и объема привлеченных средств на душу населения 0,75,
По шкале Чеддока, теснота корреляционной связи между признаками - высокая Вывод в регионах с заметно развитым инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций в расчете на душу населения
Анализ, проведенный по третьей группе регионов (Республика Карелия, Новгородская и Псковская области) дает следующие результаты корреляция уровня информационной открытости и объема привлеченных средств на душу населения - 0,32, Связь между признаками слабая отрицательная (обратная)
Вывод в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не способствует росту объема привлеченных инвестиций в расчете на душу населения
Таким образом, можно считать подтвержденной гипотезу о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия достаточно высоко развитого инвестиционного потенциала в регионе
В условиях конкуренции регионов за привлечение инвестиций лучших результатов добьются регионы с высоким потенциалом и высоким уровнем информационной открытости Регионам, занимающим верхние и средние строки в рейтингах инвестиционной привлекательности целесообразно повышать степень информационной открытости Регионам - аутсайдерам, не обладающим значительным инвестиционным потенциалом, в первую очередь следует сосредоточить усилия на его повышении, и лишь затем предпринимать меры по созданию благоприятного информационного фона
Каким бы информационно открытым ни был бы субъект Федерации, инвестор не заинтересуется им, не имея других важных предпосылок, не видя в регионе реальных конкурентных преимуществ и инвестиционных возможностей по сравнению с другими регионами Следовательно, информационная открытость лишь помогает наиболее полно раскрывать инвестиционный потенциал той или иной территории, но отнюдь не формирует его и не способна его подменить собой. При значительном инвестиционном потенциале в регионе и наличии в нем высокого уровня информационной открытости, возникает больше возможностей для привлечения инвестиций
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
• основная причина необходимости изменения региональных инвестиционных политик существенной части российских регионов - реализация сформированных в рамках действовавших ранее инвестиционных стратегий возможностей,
• основная причина необходимости учета специфики отдельных территорий при разработке региональной инвестиционной политики - высокая дифференциация социально-экономического положения регионов Российской Федерации,
• принципиальное отличие природы двух составляющих, от сочетания которых зависит эффективность региональной инвестиционной политики если инвестиционный потенциал региона характеризуется объективными показателями, описывающими различные параметры развития региона и его производительных сил, то инвестиционный риск есть субъективная оценка инвестором допустимости
принятия решений в условиях неопределенности, порождаемого недостаточными объемом и качеством информации,
• основные проблемы информационного обеспечения реализации региональной инвестиционной политики
- значительная часть информации ввиду целого ряда причин не является доступной для потенциальных инвесторов,
- имеющая зачастую место недостоверность и определенная искаженность информации связана с несвоевременностью ее предоставления,
- значительная часть информации не является достаточной для оценки и принятия решения,
- нежелание предоставлять информацию об инвестиционном проекте, которая трактуется как коммерческая тайна компании, по факту ведет к ущемлению гражданских прав населения (право на получение информации), и препятствует динамичному и гармоничному социально-экономическому развитию региона,
- предпринимаемые региональными органами государственной власти меры направлены, как правило, на решение локальных проблем, возникающих в связи с реализацией конкретного инвестиционного проекта, а не на глобальное сокращение региональных информационных рисков
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:
• доказано, что задача приведения используемых для достижения поставленной цели (целей) ресурсов в соответствие самой поставленной цели (целям) является актуальной и инвариантной по отношению к применяемой для целеполагания развития региона любого таксономического уровня теоретической базе,
• обоснована роль региональной инвестиционной политики представляющей систему целей, задач, методов и региональных механизмов по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса с целью укрепления благоприятного инвестиционного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, как важнейшего механизма решения указанной задачи,
• введено понятие региональной информационной политики как системы целенаправленных мероприятий по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на достижение целей развития общества, региона и государства, реализуемых региональной информационной системой,
• доказана гипотеза о прямом положительном влиянии уровня информационной открытости на результат инвестиционной деятельности при необходимом условии наличия в достаточной степени развитого инвестиционного потенциала в регионе
в области методологии:
• доказана высокая степень влияния на эффективность и устойчивость развития государства степени гармонизации и синергетического взаимодействия федеральной инвестиционной политики, определяющей общие принципы формирования отношений в процессе осуществления инвестиционной деятельности в государстве, и совокупности региональных инвестиционных политик, базирующихся на использовании конкурентных преимуществ, составляющих инвестиционный потенциал того или иного региона,
• обосновано выделение в качестве отдельной группы инвестиционных рисков информационных рисков, которые характеризуют степень неопределенности информации о регионе и отражают уровень развития региональной информационной системы, обеспечивающей соответствие совокупности информации требованиям, предъявляемым к системе информационного обеспечения государственной инвестиционной политики, которая должна быть
разработана и внедрена для эффективного осуществления инвестиционной деятельности в регионе за счет снижения инвестиционного риска и повышения инвестиционной привлекательности,
• обоснованы базовые принципы построения региональных информационных систем
- открытость, доступность, достоверность и полнота информации о деятельности органов власти,
- применение многоканального механизма, обеспечивающего доступность информации в каждой из подсистем, равную по возможностям и объему для каждого потенциального пользователя,
- непрерывная оценка эффективности региональной информационной системы и ее подсистем,
• определены основные компоненты подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы - ее задачи, субъекты, инструменты и объекты информационного обеспечения,
• определены основные направления совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности обеспечение инвесторов актуальной информацией о конкурентных преимуществах регионов, обеспечение граждан информацией о результатах инвестиционной деятельности и совершенствование системы информирования населения, разработка и внедрение системы эффективного распространения и передачи информации, развитие региональных информационно-коммуникационных инфраструктурных сетей,
• обоснована корректность исследования общеметодологических принципов и методических приемов исследования различных аспектов реализации региональных инвестиционных политик на примере Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в связи с тем, что инвестиционные политики субъектов СЗФО развиваются на различающихся существенным образом конкурентных преимуществах
в методической области:
• установлена специфическая роль информационных рисков при оценке потенциальным инвестором регионального инвестиционного потенциала, информация о котором является ключевой при принятии решения о реализации инвестиционного проекта,
• разработаны методические подходы к оценке качества региональных информационных ресурсов в рамках подсистемы информационного обеспечения инвестиционной деятельности региональной информационной системы,
• разработана методика получения оценки информационной открытости региона как одного из показателей функционирования региональной информационной системы,
• обосновано, что важным механизмом решения задач дальнейшего совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности является принятие региональных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по различным направлениям, нацеленных на повышение общего уровня информационной открытости регионов,
• обосновано, что помимо мероприятий, способных оказать положительное влияние на уровень информационного обеспечения инвестиционной деятельности во всех регионах, для каждого конкретного региона целесообразно применение индивидуальных мер, эффективность которых зависит от региональных особенностей, и которые также должны быть учтены при разработке региональных целевых программ
в практической сфере:
• выполнен анализ качества региональных информационных ресурсов в рамках региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности, на основании которого сделан вывод о низкой эффективности их использования для обеспечения целей региональной инвестиционной политики,
• выполнен сравнительный анализ инвестиционных политик субъектов СЗФО и их оценок по различным методикам, по результатам которого обоснована ограниченность достоверности и целесообразности применения существующих рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации (в особенности - инвестиционных рисков), неучитывающих динамику реальных инвестиционных процессов в регионах,
• по предложенной автором методике выполнен анализ и рейтингование субъектов СЗФО по уровню информационной открытости,
• установлены параметры корреляционной зависимости инвестиционной привлекательности региона от его информационной открытости для групп регионов с различным уровнем развития инвестиционного потенциала В регионах, инвестиционный потенциал которых выше среднего уровня, уровень информационной открытости оказывает прямое влияние на увеличение объема привлеченных инвестиций (в расчете на душу населения), в регионах с низким инвестиционным потенциалом, уровень информационной открытости не является значимым фактором роста объемов привлеченных инвестиций,
• разработаны предложения по конкретным мерам, предполагаемым к реализации в рамках региональных целевых программ совершенствования региональных систем информационного обеспечения инвестиционной деятельности, в том числе
- по совершенствованию законодательной базы предлагается
• принять на региональном уровне закон, регламентирующий обеспечение транспарентности всех процедур реализации инвестиционного проекта,
• принять нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок, объем и форму предоставления информации инвестору и инвестором
- в сфере международного информационного сотрудничества предлагается
• регулярно проводить на уровнях субъектов Федерации специализированные Интернет-конференции, ориентированные на аудиторию стран-инвесторов
- в сфере работы со средствами массовой коммуникации органам ГМУ предлагается:
• осуществлять на региональном уровне издание специализированных информационных материалов брошюр, журналов, буклетов, в целях продвижения инвестиционного потенциала регионов,
• заключать договоры сотрудничества с информационными агентствами
- в сфере представления и продвижения регионов и их инвестиционного потенциала в сети Интернет предлагается1
• вводить на уровне федеральных округов минимальные стандарты по информационному наполнению сайтов-представительств администраций регионов,
• создавать специализированные Интернет-сайты ведомств, ответственных за проведение инвестиционной политики
- в сфере проведения презентационных и ярмарочных мероприятий предлагается:
• компенсировать за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации часть затрат на участие в международных выставках и форумах в составе официальных делегаций, представляющих Россию и регионы,
• увеличивать количество зарубежных презентационных мероприятий (ярмарок, выставок, конгрессов) с участием субъектов РФ, активнее используя потенциал представительств России в зарубежных странах В целом, реализация перечисленных, а также ряда других мер по указанным направлениям позволит субъектам, входящим в СЗФО, повысить свой ранг в рейтинге информационной открытости регионов, а это, в свою очередь повлечет за собой активизацию инвестиционной деятельности в Северо-западном Федеральном округе
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1 Бутенин А В Требования к информации об экологических инвестиционных проектах, учитываемые при предварительном согласовании места размещения объектов на территории Ленинградской области // Региональная экология - 2006 -№3-4(27) - (0,4 пл),
2 Бутенин А В Информационное обеспечение инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации (на примере Ленинградской области) // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург), 2006, №11(2) (0,4 пл)
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах
3 Бутенин А В. Секрет инвестиционного успеха // Бизнес-ключ - 2004 - № 2 - (0,4 пл),
4 Бутенин А В Нелегкий выбор инвестора // Бизнес-ключ - 2004 - №7-8 (0,3 п л ),
5 Бутенин А В Привлечение иностранных инвестиций в регион информационный аспект ПИИ-стратегии//Ленинградская область экономика и инвестиции - 2006 -№40 - (0,3 п л ),
6 Бутенин А В Виды, значение и функции информации в рамках регионального инвестиционного процесса // Экономика и управление сборник научных трудов под редакцией д э н. профессора А Е Карлика Изд-во СПбГУЭФ - 2007 - ч 1,- (0,5 п л ),
7 Бутенин А В Управление информационным обеспечением государственной (муниципальной) инвестиционной политики // Муниципальная власть - 2007 - № 2 -(0,3 п л ),
8 Бутенин А В Составляющая успеха Информационные механизмы государственной инвестиционной политики // Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области -2007 - февраль-№91 -(0,3пл),
9 Бутенин А В Фактор информации в региональном инвестиционном процессе // Территория бизнеса - №2 (11) - 2007 - (0,3 пл),
10 Бутенин А В Информационная открытость как составляющая инвестиционной политики органов МСУ // Сборник статей Гуманитарные науки и гуманитарное образование, вып 5 СПб СПбИГО -2007.-(0,3 пл),
11. Бутенин А В Влияние уровня информационной открытости регионов на эффективность инвестиционной деятельности (на примере Северо-Западного федерального округа) // «Управление региональной экономикой ресурсы и резервы» под редакцией д э н Дваса Г В - СПб «Вести» - 2008 - (0,8 п л), 12 Двас ГВ, Бутенин А В Полнота информации оптимизирует реализацию инвестиционных проектов // Берг-коллегия - №3 - 2008 - (0,3 п л), (Бутенина А В -0,15 п л)
Бутенин Александр Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 12 05 2008 Формат 60х84 '/:6 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №453
ИПК «Вести» 191311, Санкт-Петербург, ул Смольного, д 3