Информационное обеспечение управления региональным АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухомлинова, Марина Ивановна
Место защиты
Елец
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сухомлинова, Марина Ивановна, Елец

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»

042П1

На правах рукописи

Сухомлинова Марина Ивановна

Информационное обеспечение управления

региональным АПК

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Н.Г. Нечаев

Елец 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК.......................................................9

1.1.Управление региональным АПК: сущность, методы и механизмы реализации ..............................................................................................................9

1.2.Специфика формирования системы информационного обеспечения региональным АПК..............................................................................................33

2. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АПК ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ...........57

2.1.Специфика регионального АПК как объекта управления................57

2.2.Характеристика элементов системы информационного обеспечения управления АПК региона.....................................................................................81

3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АПК ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.........110

3.1 .Информационно-аналитические системы как инструмент подготовки принятия управленческих решений..................................................................110

3.2.0сновные направления совершенствования подсистемы «Сельское хозяйство» информационно-аналитической системы Администрации Липецкой области ..........................................................................................................141

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................175

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформация хозяйственного механизма общества, произошедшая в ходе радикальных экономических реформ, привела к разрушению существовавшей в условиях централизованной экономики целостной системы управления агропромышленным производством. Резкое изменение структуры аграрного сектора с абсолютным доминированием предприятий, основанных на частной форме собственности и имеющих полную экономическую самостоятельность, переход на рыночные методы хозяйствования поставили перед практически не менявшейся структурой управления принципиально новые задачи, к решению которых органы власти в целом оказались не готовы. Потеря управляемости хозяйствующими субъектами агарной сферы и отказ государства от их комплексной поддержки во многом и обусловили падение эффективности сельскохозяйственного производства и ухудшение финансового состояния большинства сельских товаропроизводителей.

Необходимость повышения эффективности системы управления АПК на региональном уровне и ее адаптации к реалиям современной аграрной экономики требуют создания качественно новой системы информационного обеспечения управления, формирования единого информационного пространства региона, разработки и использования современных инструментов и методов поддержки принятия управленческих решений. Эти моменты и предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения информации как фактора производства и рассмотрения управления как информационного процесса посвящены работы таких зарубежных исследователей как Н. Винер, В. Кинг, Д. Клиланд, Р. Коуз, Ф. Найт, Т. Парсонс, Д. Стиглиц, О. Уильямсон, Р. Фано, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, К. Шеннон, Дж. Эшби и др. Применительно к реалиям отечественной экономики аналогичные проблемы рассматривались в трудах Ю. Гермейера, Г. Громова, Ю. Денисова, С. Дятлова, В. Иноземцева, А.

Колмогорова, В. Медведева, Н. Моисеева, Л. Мясниковой, Р. Нижегородцева, Д. Плахотной, Л. Пороховского, И. Стрелец, Р. Цвылева, Ю. Яковца и др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ управления в аграрном секторе внесли такие ученые как Р. Адуков, Г. Бакла-женко, Г. Будылкин, А. Емельянов, В. Кеникстул, В. Кошелев, В. Закшевский, В. Нечаев, Е. Оглоблин, В. Огнивцев, П. Половинкин, И. Санду, В. Свободин,

A. Серков, А. Ткач, В. Ткаченко, И. Ушачев, И. Хицков, И. Чернявский и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем информационного обеспечения процессов управления сельскохозяйственным производством имеют работы Т. Барановской, Е. Барбашина, В. Баутина, А. Бурды, М. Бра-славца, А. Гатаулина, А. Камаляна, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова,

B. Лойко, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Онищенко, Н. Светлова, М. Семенова, А. Улезько, Л. Яновского и др.

Однако, многие теоретические и методические вопросы, связанные с формированием адекватной системы информационного обеспечения управления АПК на региональном уровне, остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методических и практических рекомендаций по развитию системы информационного обеспечения управления региональным АПК.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

-исследования сущностных характеристик категории «управление региональным АПК»;

-раскрытия содержания системы информационного обеспечения управления региональным АПК и изучения специфики ее формирования;

- описания структурных элементов системы информационного обеспечения управления АПК на региональном уровне;

-обоснования эффективного инструментария подготовки принятия управленческих решений;

-изучения функциональных возможностей подсистемы «Сельское хозяйство» информационно-аналитической системы Администрации Липецкой области;

-выявления основных направлений модернизации системы информационного обеспечения управления региональным АПК.

Предмет, объект н информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе управления региональным АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. Объектом исследования является система управления региональным АПК Липецкой области. Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии агропромышленного комплекса России и Липецкой области, опубликованных в официальных статистических изданиях; данных Минсельхоза, органов власти Липецкой области; материалов отчетов сельских товаропроизводителей; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на предприятиях аграрной сферы; личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопросам совершенствования управления региональным АПК, формирования системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений на региональном уровне, программные документы и постановления правительства и региональных органов власти по вопросам управления в АПК, методические материалы и разработки научных коллективов по повышению управляемости хозяйствующих субъектов аграрной сферы. Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались, абстрактно-логический монографический, экономико-

математический, экономико-статистический, и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- состав и структура организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом региона;

-сущность и функции системы информационного обеспечения управления региональным АПК;

- специфика регионального АПК как объекта управления;

- состояние информационного обеспечения управления АПК региона и основные направления его развития;

- рекомендации по повышению качества системы информационного обеспечения системы управления региональным АПК.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- на основе исследования условий, определяющих специфику управления агропромышленным комплексом региона в современных условиях (прекращение существования регионального АПК как единого комплекса, смещение приоритетности в развитии отраслей АПК, потеря контроля над предприятиями перерабатывающей сферы, развитие интеграционных и глобализационных процессов в агропромышленном производстве, низкий уровень государственного регулирования), обоснованы состав и структура организационно-экономического механизма управления агропромышленным производством на региональном уровне в соответствии с основными направлениями реализации функций управления (управление отдельными территориями, управление отраслями и межотраслевыми связями; управление отдельными процессами);

-раскрыта сущность системы информационного обеспечения управления АПК региона как функционального комплекса, обеспечивающего процесс непрерывного целенаправленного формирования соответствующих информатив-

ных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных управленческих решений по всем аспектам функционирования агропромышленного комплекса региона в пределах компетенции органов управления АПК, дана классификация системы показателей , используемых в системе информационного обеспечения;

-дана оценка развития АПК региона, позволившая выявить специфику регионального АПК как объекта управления, заключающуюся в неоднородности структуры агропромышленного комплекса (от крупных перерабатывающих предприятий и интегрированных агропромышленных формирований, до крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения); в необходимости комбинирования различных форм административных и экономических методов управления; в использовании совокупности разнородных индикаторов, отражающих эффективность управленческих решений на разном уровне; в существенном уровне колебаний условий функционирования хозяйствующих субъектов АПК, обуславливающем высокий уровень рисков и неопределенности;

- на основе мониторинга состояния информационного обеспечения управления АПК региона определены приоритетные направления и даны рекомендации по совершенствованию подсистемы «Сельское хозяйство» информационно-аналитической системы администрации Липецкой области с выделением функциональных блоков и их конструкционных элементов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методического и инструментального обеспечения управления развития регионального АПК. Результаты исследований могут быть использованы руководителями и специалистами районных и областных органов управления сельского хозяйства при формировании системы информационного обеспечения управления АПК региона. Предложенные методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление в АПК», «Информационное обеспечение принятия

управленческих решений», «Региональная экономика», «Информационные технологии в менеджменте».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2011-2013 гг. Основные положения исследований апробированы на примере субъектов агропромышленного комплекса Липецкой области. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Липецкой области.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 работах объемом 9,95 п.л. (в т.ч. авторских - 8,35 п. л.), в т. ч. 1 работа в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК

1.1.Управление региональным АПК: сущность, методы и механизмы

реализации

Специалисты, анализирующие кризис отечественного агропромышленного сектора, называют в качестве одной из его главных причин потерю управляемости, произошедшую в результате упразднения административно-командной системы, за которым не последовали целенаправленные шаги по поддержанию управляемости АПК как целостного и единого объекта [148]. Системность управления была утрачена в результате массового насаждения частной собственности как на уровне предприятий, так и на уровне целых отраслей; при этом эффективные координирующие структуры, необходимые для согласования интересов участников аграрного рынка и формирования прочных межхозяйственных связей, так и не сформировались в условиях стихийного рынка.

Кардинальное изменение структурного состава хозяйствующих субъектов, трансформация их организационно-правовых форм, отказ от жесткого регулирования со стороны государства всех аспектов производственно-финансовой деятельности привели к несоответствию существовавшей системе управления к реалиям экономической среды. Каждая новая структурная модернизация системы управления лишь усугубляла это несоответствие.

Делегированные в условиях плановой экономики Министерству сельского хозяйства функции и инструменты прямого воздействия на все сферы агропромышленного комплекса и контроля были изъяты у него в ходе проведения радикальных экономических реформ, что привело к рассредоточению функций государственного воздействия между различными ведомствами, потери централизации управления и возможности реализации единой аграрной политики.

Последующие реформы системы управления агропромышленным производством и попытки формирования действенной системы государственной ко-

ординации деятельности хозяйствующих субъектов АПК не привели к окончательной ликвидации дублирования ключевых функций на правительственном уровне.

А. Серков, В. Чекалин и В. Виноградова считают, что формирование адекватной системы управления АПК невозможно без выработки единой концепции экономического развития и государственного регулирования [126]. Однако сложившаяся практика управления во многом не соответствует действующему законодательству. В соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в РФ выделяются три уровня управления: федеральный, региональный и местного самоуправления, предусматривающие законодательное разграничение компетенции соответствующих органов, тогда как в реалиях органы местного самоуправления (уровень муниципальных районов) зачастую берут на себя выполнение функции органов государственных (ветеринарного контроля, технического надзора, контроля за качеством продукции и др.).

Оценивая последствия реализации закона о местном самоуправлении, И.В. Стародубровская и Н.И. Миронова [132], пришли к выводу о том, что муниципальная реформа оказала негативное влияние на систему финансирования муниципальных образований, поскольку не удалось значимо повысить роль местных налогов в их финансировании. Механизм финансирования оказался сформирован так, что усилия, предпринимаемые для обеспечения экономического развития, оказывают лишь косвенное влияние на размер доходной части бюджетов муниципальных образований. В сельской местности во многих случаях важна поддержка не столько масштабных проектов, представляющих интерес для регионального уровня, сколько местных, локальных инициатив, способных дать эффект на уровне отдельного поселения, но сложившаяся схема распределения доходов между уровнями власти не создает для этого достаточные стимулы.

По нашему мнению, важнейшим условием эффективного функционирования агропромышленного комплекса, как на национальном, так и региональном уровнях является формирование качественно новой системы управления. В

научной и практической литературе до сих пор нет единства мнений относительно того, какой должна быть система управления региональным АПК. Одни авторы отстаивают так называемый рыночный принцип самоорганизации, мотивируя свои суждения особенностями современной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управления региональным АПК"

иид061855 ..........На прцадхру копией

Сухомлинова Марина Ивановна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК

пециальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2013

і з июн т

005061855

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Нечаев Николай Гаврилович

Официальные оппоненты: Савченко Татьяна Васильевна, доктор экономических наук, доцент, Алексеевский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», директор.

Ломакин Сергей Валериевич, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования аг-роэкономических систем

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 2 июля 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Автореферат разослан 31 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор (Ж*У^ря^ё В Г- Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Трансформация хозяйственного ме-низма общества, произошедшая в ходе радикальных экономических реформ, ивела к разрушению существовавшей в условиях централизованной эконо-ки целостной системы управления агропромышленным производством. Рез-е изменение структуры аграрного сектора с абсолютным доминированием едприятий, основанных на частной форме собственности и имеющих полную ономическую самостоятельность, переход на рыночные методы хозяйствова-I поставили перед практически не менявшейся структурой управления прин-гаиально новые задачи, к решению которых органы власти в целом оказались готовы. Потеря управляемости хозяйствующими субъектами агарной сферы отказ государства от их комплексной поддержки во многом и обусловили па-ние эффективности сельскохозяйственного производства и ухудшение фи-нсового состояния большинства сельских товаропроизводителей.

Необходимость повышения эффективности системы управления АПК на гиональном уровне и ее адаптации к реалиям современной аграрной экономи-требуют создания качественно новой системы информационного обеспечения равления, формирования единого информационного пространства региона, чработки и использования современных инструментов и методов поддержки инятия управленческих решений. Эти моменты и предопределили актуаль-ость темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения информации к фактора производства и рассмотрения управления как информационного роцесса посвящены работы таких зарубежных исследователей как Н. Винер, В. нг, Д. Клиланд, Р. Коуз, Ф. Найт, Т. Парсонс, Д. Стиглиц, О. Уильямсон, Р. ано, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, К. Шеннон, Дж. Эшби и др.Применительно к ре-иям отечественной экономики аналогичные проблемы рассматривались в тру-ах Ю. Гермейера, Г. Громова, Ю. Денисова, С. Дятлова, В. Иноземцева, А. олмогорова, В. Медведева, Н. Моисеева, Л. Мясниковой, Р. Нижегородцева, Д. ахотной, Л. Пороховского, И. Стрелец, Р. Цвылева, Ю. Яковца и др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методологических основ равления в аграрном секторе внесли такие ученые как Р. Адуков, Г. Бакла-сенко, Г. Будылкин, А. Емельянов, В. Кеникстул, В. Кошелев, В. Закшевский, . Нечаев, Е. Оглоблин, В. Огнивцев, П. Половинкин, И. Санду, В. Свободин, Серков, А. Ткач, В. Ткаченко, И. Ушачев, И. Хицков, И. Чернявский и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем информационного беспечения процессов управления сельскохозяйственным производством меют работы Т. Барановской, Е. Барбашина, В. Баутина, А. Бурды, М. Бра-лавца, А. Гатаулина, А. Камаляна, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, . Лойко, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Онищенко, Н. Светлова, М. Семе-ова, А. Улезько, Л. Яновского и др.

Однако, многие теоретические и методические вопросы, связанные с ормированием адекватной системы информационного обеспечения управле-тя АПК на региональном уровне, остаются не до конца изученными, а ряд по-ожений носит дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследован является разработка концептуальных, методических и практических рекоме даций по развитию системы информационного обеспечения управления реги напьным АПК.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отр жающих логику исследования:

- исследования сущностных характеристик категории «управление реги нальным АПК»;

- раскрытия содержания системы информационного обеспечения управл ния региональным АПК и изучения специфики ее формирования;

- описания структурных элементов системы информационного обеспеч ния управления АПК на региональном уровне;

- обоснования эффективного инструментария подготовки принятия упра ленческих решений;

- изучения функциональных возможностей подсистемы «Сельское хоз1 ство» информационно-аналитической системы Администрации Липецкой о ласти;

- обоснования возможностей формирования единого информационного пр странства регионального АПК и выявления основных направлений модерниз ции системы информационного обеспечения управления региональным АПК.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследовали Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе упра ления региональным АПК. Предметная область исследования находится в ра ках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйств 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предпр ятиями и отраслями АПК. Объектом исследования является система управл ния региональным АПК Липецкой области. Информационно-эмпирическая баз исследований формировалась на основе совокупности статистических данных развитии агропромышленного комплекса России и Липецкой области, опублик ванных в официальных статистических изданиях; данных Минсельхоза, органо власти Липецкой области; материалов отчетов сельских товаропроизводителе экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на предприятия аграрной сферы; личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужил труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопрос, совершенствования управления региональным АПК, формирования систем информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений н региональном уровне, программные документы и постановления правительств и региональных органов власти по вопросам управления в АПК, методически материалы и разработки научных коллективов по повышению управляемой хозяйствующих субъектов аграрной сферы. Проведенные исследования базиро вались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работ использовались, абстрактно-логический монографический, экономико математический, экономико-статистический, и другие методы экономичесю исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются едующие, наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- состав и структура организационно-экономического механизма управле-1Я агропромышленным комплексом региона;

- сущность и функции системы информационного обеспечения управления гиональным АПК;

- специфика регионального АПК как объекта управления;

- состояние информационного обеспечения управления АПК региона и ос-вные направления его развития;

- рекомендации по повышению качества информационного обеспечения 1стемы управления региональным АПК.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации по-чен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- на основе исследования условий, определяющих специфику управления гропромышленным комплексом региона в современных условиях (прекраще-ие существования регионального АПК как единого комплекса, смещение при-ритетности в развитии отраслей АПК, потеря контроля над предприятиями пе-ерабатывающей сферы, развитие интеграционных и глобализационных провесов в агропромышленном производстве, низкий уровень государственного егулирования), обоснованы состав и структура организационно-экономичес-ого механизма управления агропромышленным производством на региональ-ом уровне в соответствии с основными направлениями реализации функций

равления (управление отдельными территориями, управление отраслями и ежотраслевыми связями; управление отдельными процессами);

- раскрыта сущность системы информационного обеспечения управления Ж региона как функционального комплекса, обеспечивающего процесс не-

рерывного целенаправленного формирования соответствующих информатив-ых показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и одготовки эффективных управленческих решений по всем аспектам функцио-ирования агропромышленного комплекса региона в пределах компетенции ор-анов управления АПК, дана классификация системы показателей, используе-ых в системе информационного обеспечения;

- дана оценка развития АПК региона, позволившая выявить специфику ре-ионального АПК как объекта управления, заключающаяся в неоднородности труктуры агропромышленного комплекса (от крупных перерабатывающих редприятий и интегрированных агропромышленных формирований, до кре-тьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения); в необходимости ком-инирования различных форм административных и экономических методов

равления; в использовании совокупности разнородных индикаторов, отражающих эффективность управленческих решений на разном уровне; в сущест-енном уровне колебаний условий функционирования хозяйствующих субъек-ов АПК, обуславливающем высокий уровень рисков и неопределенности;

- на основе мониторинга состояния информационного обеспечения управ-ения АПК региона определены приоритетные направления и даны рекоменда-ии по совершенствованию подсистемы «Сельское хозяйство» информационно-аналитической системы администрации Липецкой области с выделением функциональных блоков и их конструкционных элементов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследован состоит в развитии методического и инструментального обеспечения управлен развития регионального АПК. Результаты исследований могут быть использов ны руководителями и специалистами районных и областных органов управлен сельского хозяйства при формировании системы информационного обеспечен управления АПК региона. Предложенные методические разработки могут бы использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисщ плинам «Управление в АПК», «Информационное обеспечение принятия упра ленческих решений», «Региональная экономика», «Информационные технол гии в менеджменте».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследов ний докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и в зовских научных и научно-практических конференциях в 2011-2013 гг. Осно ные положения исследований апробированы на примере субъектов агропр мышленного комплекса Липецкой области. Отдельные материалы приняты внедрению органами управления Липецкой области.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследовани изложены в 9 работах объемом 9,95 п.л. (в т.ч. авторских - 8,35 п. л.), в т. ч. работа в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных ж; налов и изданий.

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 19 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 8 прил жений, список использованной литературы, включающий 171 наименование.

Диссертация имеет следующую логическую структуру.

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы управления регионал ным АПК

1.1.Управление региональным АПК: сущность, методы и механизмы реал зации

1.2.Специфика формирования системы информационного обеспечения реги нальным АПК

2. Мониторинг состояния информационного обеспечения управления АП Липецкой области

2.1.Специфика регионального АПК как объекта управления

2.2.Характеристика элементов системы информационного обеспечения упра ления АПК региона

3. Развитие системы информационного обеспечения управления АПК Липе кой области

3.1.Информационно-аналитические системы как инструмент подготовк принятия управленческих решений

3.2.Основные направления совершенствования подсистемы «Сельское хозяй во» информационно-аналитической системы Администрации Липецкой области

Выводы и предложения

Список использованной литературы

II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

остав и структура организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом региона

В общем плане управление региональным АПК традиционно рассматри-ется как система мер воздействия на развитие отраслей агропромышленного мплекса в целях создания оптимальных условий функционирования хозяйст-эщих субъектов аграрной сферы региона всех типов в соответствии с целе-ши ориентирами, направленных на обеспечение их стабильного и сбаланси-ванного развития и рациональное формирование агропродовольственных и оизводственных пропорций. Реализация функций управления агропромыш-нным производством на региональном уровне происходит за счет формируе-го управляющей подсистемой специального механизма, который принято начать организационно-экономическим механизмом управления. В контексте нных исследований под организационно-экономическим механизмом управ-ния региональным АПК понимается совокупность элементов, определяющих рядок прямого и косвенного воздействия региональных органов управления условия функционирования и развития хозяйствующих субъектов аграрного ктора, перерабатывающих предприятий и объектов производственной инфра-уктуры АПК. Организационно-экономический механизм управления регио-гьным агропромышленным комплексом можно также определить как сово-пность методов управления и инструментов их реализации, посредством ко-рых реализуются объективные экономические законы и обеспечивается про-сс воспроизводства АПК региона.

Организационно-экономический механизм управления целесообразно осматривать как совокупность трех взаимосвязанных подсистем: структур-й, функциональной и обеспечивающей.

Структурная подсистема связана с формированием экономической среды ункционирования регионального АПК и непосредственно с конструкцией ъекта управления. Если строение экономической среды функционирования, в ервую очередь, определяется степенью влияния государства на отдельные уппы условий хозяйствования через соответствующие институциональные ормы, то структура АПК складывается из совокупности хозяйствующих субъ-тов различных организационно-правовых форм, регламентирующих систему тношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления, из рганизационного построения регионального АПК, формирующего взаимовязь составных элементов управляемой подсистемы, и структуры управления, егламентирующей совокупность отношений по реализации всех функций равления в рамках стратегии развития АПК региона в соответствии со скла-ывающимися макроэкономическими условиями.

Функциональная подсистема организационно-экономического механизма енерируется в виде отдельных элементов, объединяющих совокупность спе-ифических методов и инструментов, позволяющих реализовать функции правления (планирование и прогнозирование, учет, анализ, контроль, коорди-ация, регулирование, консультирование и т.д.). Именно в рамках этой подсис-емы разрабатывается региональная политика развития АПК в целом и его отельных элементов и формируется инструментарий государственного регули-

рования пропорций регионального АПК, обеспечивается мониторинг его разв тия не только как экономической, но социальной системы, с обеспечением у тойчивости развития отдельных сельских территорий.

Обеспечивающая подсистема связана с формированием и развитием пр вового, нормативного и информационного базиса управления процессам функционирования регионального АПК. Правовое обеспечение ориентирован на законодательную регламентацию этих процессов и использование средств форм юридического воздействия на органы и объекты управления. Выделен нормативного обеспечения в качестве обязательного элемента этой подсистем связано с необходимостью формирования на уровне региона единого эконом ческого поля с едиными «правилами игры». Информационное обеспечение ка элемент данной подсистемы в самом общем виде предлагается рассматриват как совокупность информации, описывающей процесс функционирования р гионального АПК и полученной на основе обработки информационных потоко с помощью современных компьютерных технологий.

Реализация функций управления региональным АПК осуществляется р гиональными органами управления по трем основным направлениям: управл ние отдельными территориями, управление отраслями (межотраслевыми связ ми) и управление отдельными процессами (сбыт продукции, снабжение, пр движение инновационных технологий, консалтинг и т.д.).

Наряду с государственными органами управления развитием АПК раз личного уровня в соответствии с административно-территориальным деление активное участие в управлении развитием агроэкономической системы регион должны принимать региональные отраслевые союзы производителей и перер ботчиков сельскохозяйственной продукции, что позволит вывести на качест венно новый уровень систему государственно-частного партнерства, повысит эффективность использования средств федерального и регионального бюдже тов, обеспечить продвижение технологических, технических и организационно экономических инноваций.

Использования специфических инструментов требует взаимодействие ре гиональных органов управления с корпоративными структурами холдинговог типа, контролирующими значительное экономическое пространство в масшта бах одного региона, а зачастую и сразу в нескольких регионах.

Отельным блоком региональной агроэкономической системы являютс государственные унитарные предприятия, являющиеся объектом прямого госу дарственного управления.

В настоящее время организационно-экономический механизм управлени агропромышленным производством на уровне региона все еще проходит чере трансформационные процессы, обуславливающие специфику его формирова ния. К специфическим условиям формирования современных систем управле ния АПК на региональном уровне предлагается относить следующие: прекра щение существования АПК как единого комплекса; многоукладность сельско хозяйственной экономики; переход к рыночным отношениям при резком ос лаблении регулирующей роли государства; трансформация системы горизон тальной и вертикальной интеграции АПК; глобализация АПК; смещение при оритетности АПК на сферу получения конечной продукции агропромышленно го производства; деструктивное влияние внешнего рынка; дотационность аг рарных регионов.

Сущность и функции системы информационного обеспечения управления региональным АПК

Функционирование любой экономической системы как объекта управле-я может осуществляться лишь на основе обмена информацией о состоянии ементов, формирующих структуру системы и обеспечивающих реализацию функциональных характеристик.

Управление традиционно рассматривается как замкнутый процесс, осно-нный на прямых и обратных информационных связях между объектами и бъектами управления, сложность и трудоемкость которого, как в информаци-нном, так и в организационно-функциональном аспектах, напрямую зависят от асштаба экономической системы как объекта управления и интенсивности нформационных потоков, определяемых структурной и функциональной ложностью системы. Управление, по своей сути, является процессом, реали-ющимся в форме информационных потоков, предполагающих наличие адек-атной системы информационного обеспечения.

Под информационным обеспечением управления предлагается понимать овокупность средств и методов организации информационных потоков и фор-ирования информационного фонда, необходимого для функционирования си-темы управления экономическими структурами различного уровня.

К базовым функциям системы информационного обеспечения управления Ж региона относятся:

- сбор, систематизация, обработка и хранение информации;

- формирование базы данных о развитии АПК региона и его структурных лементов;

- актуализация информации о состоянии экономической среды функциони-ования субъектов регионального АПК;

- создание базы моделей и алгоритмов реализации стратегических, такти-еских и оперативных управленческих задач;

- оптимизация информационных потоков, процессов и процедур;

- обеспечение удаленного доступа к информационным ресурсам системы;

- обеспечение доступа к базам правовой и нормативной информации;

- организация обмена информацией между структурными элемента регио-ального АПК и формирование системы информационных коммуникаций;

- развитие геоинформационных систем и ГИС-технологий;

- использование системы видеоконференцсвязи;

- обеспечение открытости деятельности и принятия управленческих реше-ий через официальные сайты органов власти;

- организация консалтинговой деятельности и информирование хозяйст-ующих субъектов по различным аспектам их функционирования;

- управление документооборотом, развитие системы электронного делопроизводства, унификация документов.

Качество системы информационного обеспечения определяется целым рядом факторов, основными из которых являются:

- уровень развития средств сбора, хранения и обработки управленческо информации, используемых информационных технологий, средств и методо решения задач принятия управленческих решений;

- наличие адекватной информационной модели управляемой подсистемь отражающей места возникновения/потребления информации и интенсивност информационных потоков;

- уровень автоматизации информационных процессов различных элеме тов регионального АПК;

- степень унификации форм документов, использование единой систем классификации и кодирования экономической информации;

- уровень подготовки персонала, обеспечивающего функционирование с стемы информационного обеспечения,

- наличие программы формирования единого информационного простра ства АПК региона и его интеграции в информационное пространство эконом ческих систем аналогичного или более высокого уровня.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется разработка внедрение Единой системы информационного обеспечения агропромышленног комплекса России (ЕСИО АПК), которая должна сформировать базис для фуг ционирования систем информационного обеспечения управления региональнь ми агропромышленными комплексами. Информация об объемах финансиров ния в рамках реализации Государственной программы по созданию системы го сударственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйств приведена в таблице 1.

Таблица 1. Финансирование мероприятий Государственной программы по созданию систем государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства

2012 874,0 764,0 762,8 87,3 99,8

Программа финансирования создания системы государственного инфор мационного обеспечения в сфере сельского хозяйства систематически корректи ровалась в сторону уменьшения выделяемых ресурсов, что негативно повлиял на формирование единого информационного пространства в аграрной сфере.

Систему информационного обеспечения управления АПК региона пред лагается реализовывать через формирование Единого регионального информа ционного ресурса агропромышленного комплекса (ЕРИР АПК) - информаци онной системы, ориентированной на обеспечение принятия управленчески решений, посредством осуществления ситуационного и диагностического ана лиза предприятий АПК региона и среды их функционирования, маркетинговог анализа, анализа стратегических целей управления и факторов их достижения Схема предлагаемой структуры ЕРИР АПК отображена на рисунке 1.

Показатели

2008

2009

Годы 2010

2011

О&ьемы финансирования по Госпрограмме, млн. руб.

572,2

1 002,2

1 021,2

1 050,1

Скорректированный объем финансирования, млн.руб.

572,2

899,9

261,0

467,0

Фактически профинансировано, млн руб.

572,2

899,8

176,1

467,0

Финансирование исходного варианта, %

100

89,8

17,2

44,4

Финансирование скорректированного варианта, %

99,9

100

67,5

99,9

і нормативные I документы

L____

іЄ 1 I нормативные I : предприятии I f Kl ft 7 ?-. І 1 /--—-7Г

< j ' документы : j АПК региона J | V___\Л____V\___У 1 | V__ІЛ_ІЛ__У

территориальных | органов Росстат I

Базы данных сети Internet

ааа

СЛУЖБА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ЕДИНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

/ Централизо- ! \ ванная база і у \ данных

База готовых , \ документов \ f А

Локальные базы данных

□ш

Программное обеспечение ведения ЕРИР АПК

WEB-шперфейс ЕРИР АПК

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТР

! Управление сельского : хозяйства региона

Управление ветеринарии региона

Структуры администрации региона

Органы местного ; самоуправления

Г Информационно-; консул ьтацио иные

центры АПК і региона

Предприятия и і организации j регионального АПК

I I

;• Финансовые и кредитные учреждения

X

Инвесторы

Рис. 1. Концепция Единого регионального информационного ресурса АПК

Специфика регионального АПК как объекта управления

Сельское хозяйство Липецкой области имеет меньшую значимость для е экономики, чем в других регионах ЦЧР. Так, отношение валовой добавление стоимости, произведенной в сельском хозяйстве, к валовому региональном продукту Липецкой области в 2000-2011 гг. колебалось на уровне 7-10%; тогд как для Тамбовской области этот показатель составлял 15-22%, для Курской Орловской областей - 13-20%, для Белгородской и Воронежской областей - 10 18%. Но, несмотря на относительно невысокую долю сельского хозяйства структуре ВРП, развитие регионального агропромышленного комплекса явля ется одним из важнейших элементов стратегии развития Липецкой области, по зволяющим, наряду с решением широкого круга экономических проблем, pea лизовать стратегические задачи, связанные с надежным обеспечением населе ния продовольствием, устойчивым развитием сельских территорий.

Также следует отметить, с 1991 г. по 2011 г. Липецкая область поднялас с 37 места среди субъектов РФ по производству сельскохозяйственной продук ции (1,15% производства) до 25 места (1,45%); с 10 места среди субъектов ЦФ (4,90%) до 6 места (6,20%). При этом она вошла в число немногих областей увеличивших за данный период свою долю в производстве продукции сельско го хозяйства Центрального федерального округа, показав второй по величин (после Белгородской области) средний темп прироста данного показателя.

В 2012 г. агропромышленный комплекс Липецкой области как объе] управления включал в себя 200 сельхозпредприятий, 1,3 тыс. крестьянски (фермерских) хозяйств и более 200 тыс. хозяйств населения, более 700 индиви дуальных предпринимателей, 375 перерабатывающих предприятий и пищевы производств, 174 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Значи тельную роль в АПК области продолжают играть региональные агропромыш ленные интегрированные структуры холдингового типа, такие как ЗАО «Зе рос», ОАО «Агропромышленное объединение «Аврора», ОАО «Колос», ОО «Сельхозинвест», ООО «Агропромышленная корпорация ACT Компани М» i др., а также крупные межрегиональные холдинги через свои региональны структуры (например, ЗАО «Липецкмясо», входящее в ОАО «Группа Черкизо во», или ООО «Москва-на-Дону» - в Группу компаний Малино, обладателе контрольного пакета акций ОАО «Добринский сахарный завод» является груп па компаний «Сюкден», а ОАО «Елецкий сахарный завод» - АО «Сахарны" Центр» Республики Казахстан). С целью предотвращения банкротства сельско хозяйственных предприятий области (в том числе входящих в состав интегри рованных агропромышленных формирований), повышения эффективности и функционирования и обеспечения антикризисного уровня управления их активами в октябре 2010 г. было создано Областное государственное унитарное предприятие «Липецкое». Кроме этого в 2006 г. на территории Лев-Толстовского района была создана особая экономическая зона регионального уровня агропромышленного типа «Астапово».

Структура АПК региона характеризуется динамичными изменениями, отражающими процесс концентрации капитала и производства, сокращения количества сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, и существенного изменения структуры и объемов агропромышленного производства. На рисунке 2 отображена динамика индексов физического производства сельскохозяйственной продукции в Липецкой области по видам.

г

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 20012002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

вв Картофель Молоко

—Зерно »Овощи =>Яйца

Сахарная свекла :кот и пища в убойном весе

и 2 Динамика индексов физического производства различных видов сельскохозяйственной продукции в Липецкой области, в % к 1990 г. (построено по данным Росстата).

аблица 2. Наличие ресурсов у хозяйствующих субъектов аграрной сферы Липецкой области

_________л____,,„лй утангтаями КСеХ каТСГООИЙ

^а палиіи& ^ —.-----✓ - * -

и производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категории

Показатели 1990 1995 2000 2005 2010 2011

.сего сельскохозяйственных угодий, тыс. га 1 880,3 1 721,5 1 807,0 1 809,1 1 795,3 1 794,0

Л 513,0 1 382,9 1 132,1 1 073,8 1 214,4 1 232,0

Ьголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. 700,4 516,0 335,3 219,5 145,9 146,0

254,0 221,1 147,2 85,1 55,7 54,7

'сего поголовье свиней, тыс. гол. 654,4 410,0 230,8 145,3 402,4 411.0

8 593,2 6 200,0 6 120,0 7 877,0 8 898,0 9 750,0

17 682 12 828 10310 6 285 3 860 3 602

зерноуборочных комбайнов, шт. 7 406 4 467 2 829 1 688 1 084 1 031

1исленность сельского населения всего, тыс. чел. 455,7 461,8 441,0 430,9 425,1 421,3

работающих в сельхозорганизациях, тыс. чел. 112,7 97,0 55,3 33,7 21,4 20,6

2 200,0 937,0 1 023,0 2 057,0 1 319,0 1 972,0

сахарной свеклы, тыс. т. 2 296,0 960,0 953,0 1 666,0 1 259,0 3 500,0

подсолнечника, тыс. т 15,6 22,5 37,5 42,4 86,1 221,4

картофеля, тыс. т 461,1 663,7 465,9 451,6 347,8 699,0

137,2 170,4 117,5 118,8 111,1 156,0

плодов и ягод, тыс. т. 32,2 38,5 65,1 57,9 16,5 80.0

716,3 494.9 390,1 337,8 274,5 285,3

мяса КРС (в живом весе), тыс. т. 96,3 62,2 38,9 39,8 26,8 24,7

мяса свиней (в живом весе), тыс. т. 73,3 31,7 24,1 15,4 72,1 71,7

мяса птицы, тыс. т. 40,1 14,8 21,5 49,1 98,0 112,4

яип. млн. шт. 468,1 357,5 364,1 489,2 523,8 546,7

гассчитано по данным лииьцл^шш

В таблице 2 представлена информация, характеризующая тенденции изменения ресурсов аграрного сектора Липецкой области с 1990 г. и объемы производства основных видов продукции хозяйствами всех категорий.

Ослабление регулирующей роли государства и рыночная ориентац! сельхозпроизводителей привели к сокращению объемов производства мене эффективных видов сельскохозяйственной продукции и резкому сокращени поголовья скота и птицы, численность которых стабилизировалась, а в некот рых случаях разновременно начала расти лишь в новом тысячелетии. В 2011 в области устойчиво перекрыты показатели 1990 г. по производству основны сельскохозяйственных культур (кроме зерна), плодов и ягод и продукции пт цеводства. Опосредованно это определило вариации производства отдельны видов пищевой продукции (таблица 3).

Таблица 3. Производство основных видов пищевой продукции Липецкой области

Показатели Годы

2000 2005 2010 2011

Мясо и субпродукты, тыс. т 26 55 92 9

Колбасные изделия, тыс. т 9 17 31 31

Цельномолочная продукция, тыс. т 97 161 193 21

Масло сливочное, тыс. т 5,9 4,7 2,7 3,

Сыры жирные, т 1232 1825 1812 110

Хлеб и хлебобулочные изделия, тыс. т 109 89 86 8

Мука, тыс. т 132 172 230 27

Макаронные изделия, тыс. т 16 28 46 5

Масло растительное, тыс. т 3 И 17 13

Сахар всего, тыс. т 428 392 422 628

в т.ч. из сахарной свеклы 114 232 219 406

Кондитерские изделия, тыс. т 8 71 135 132

Плодоовощные консервы, млн. усл. б. 280 2000 2694 2385

Минеральная вода, млн. пл 138 267 589 574

Пиво, тыс. дкл 2 958 1 402 7 161 6 565

Водка и ликероводочные изделия, тыс. дкл 992 884 164 159

Источник: Итоги социально-экономического развития Липецкой области в 20 И г.

Недостаточные объемы собственного производства молока и мяса КР определили значительные объемы ввоза, включая импорт этого сырья. Напри мер, в 2011г. ввоз молока превышал вывоз на 27,8 тыс. тонн.

В этих условиях возникала объективная необходимость активизации воз действия на развитие хозяйствующих субъектов агропромышленного комплек са со стороны государства. Приоритетными инструментами государственног регулирования АПК являются целевые программы, в рамках которых финанси руется большинство мероприятий по повышению эффективности развития от дельных отраслей агарного производства и развитию сельских территорий. Т ■ в 2012 г. в регионе действовали следующие областные целевые программы связанные с развитием агропромышленного комплекса: «Развитие сельског хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья продовольствия Липецкой области на 2009-2012 годы», «Развитие молочно скотоводства и увеличение производства молока в Липецкой области на 2011 2012 годы», «Развитие мясного скотоводства в Липецкой области на 2009-201 годы», «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Липец кой области на 2010-2012 годы», «Социальное развитие села на 2009-2013 го ды». С целью оценки исполнения данных программ и эффективности меро приятий по их реализации используется совокупность индикаторов, отражаю щих динамику изменения социально-экономического положения в АПК регио

и позволяющих оперативно отслеживать возможные отклонения от плано-IX траекторий развития отдельных элементов аграрной сферы региона.

Проведенные исследования позволили выявить специфику АПК Липецкой ласти как объекта управления, связанную с неоднородностью и сложной уктурой агропромышленного комплекса региона (от крупных перерабаты-ющих предприятий и интегрированных агропромышленных формирований, до ольшинстве своем мелких крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств на-ления), что вызывает необходимость комбинирования различных форм адми-стративных и экономических методов управления, использования совокупно-и разнородных индикаторов, отражающих эффективность управленческих рвений на разном уровне.

остояние информационного обеспечения управления АПК региона и основные направления его развития

В настоящее время система информационного обеспечения управления юпромышленным комплексом Липецкой области функционирует в виде ¡уктурного элемента информационно-аналитической системы админйстра-ш Липецкой области (НАС АЛО). ИАС АЛО состоит из Центрального храни-ща данных (на сегодняшний день содержит порядка 80 млн. значений по бое чем 4 тыс. показателям) и комплекса закрытых подсистем (22 подсистемы с программными модулями). ИАС АЛО обеспечивает автоматизацию деятель-сти руководства и сотрудников администрации Липецкой области, а также ганов местного самоуправления муниципальных районов и городских окру-в Липецкой области, связанной с подготовкой и оценкой последствий приня-ш управленческих решений, охватывая все ключевые процессы аналитиче-ой обработки информации, в т.ч. сбор первичной информации, необходимой я решения экспертно-аналитических задач, с объектов первичного монито-нга; мониторинг ключевых показателей социально-экономического развития гиона и его муниципальных образований в разрезе основных сфер деятельно-¡; учет и аналитическую обработку ведомственной статистики АЛО; форми-ование типовой отчетности АЛО и сводных аналитических материалов; расчет рогнозных оценок по отраслевым показателям и сравнительный анализ про-озных сценариев. Кроме этого к базовым функциям ИАС АЛО относятся раз-тие электронного документооборота и организация многофункциональной стемы связи между пользователями ИАС, включая возможность проведения идеоконференций.

ИАС АЛО представляет собой набор экспертно-аналитических про-раммных модулей, ориентированных на информационную и инструменталь-ую поддержку учетной и аналитической деятельности руководства, специали-тов структур администрации области, исполнительных органов государствен-ой власти области и органов местного самоуправления. Все подсистемы ИАС Ю (в т.ч. подсистема «Сельское хозяйство»), за исключением подсистемы ерриториального развития, реализованы в двухзвенной архитектуре (клиент -ервер системы управления базами данных), тогда как для последней использо-

вана трехзвенная архитектура (клиент - сервер приложений - сервер системь

управления базами данных).

Наполнение и функционирование подсистемы «Сельское хозяйство ИАС АЛО обеспечивается за счет использования «Автоматизированной систе мы оперативного мониторинга показателей деятельности и индикаторов разви тия отрасли сельского хозяйства», основными функциями которой являются сбор и интеграция оперативных данных, необходимых для мониторинга инди катаров развития отрасли сельского хозяйства; построение единой технологи ческой среды сбора оперативных данных по объектам первичного мониторинг обеспечение контроля сроков предоставления отчетных материалов по объе там первичного мониторинга и полноты раскрытия информации; формировани и поддержку в актуальном состоянии информационной базы сведений по ос новным индикаторам развития отрасли сельского хозяйства в области; предос тавление возможности удаленного доступа и визуализации данных с учето

политики разграничения прав доступа.

Несмотря на то, что в настоящее время ИАС АЛО является мощным мно гофункциональным инструментом, существенно облегчающим работу ЛПР аналитиков структур областной и муниципальных администраций, однако, п нашему мнению, ей присущ ряд недостатков: например, аналитический ком плекс включает развитые средства ЕТЬ (автоматизированная загрузка данных хранилище и извлечение их) и позволяет настроиться на любые структуриро ванные источники данных, но они зачастую не используются из-за отсутстви структурированных источников данных на уровне органов местного сам управления и хозяйствующих субъектов; к факторам, сдерживающим расшир ние круга реализуемых Системой управленческих задач разного уровня, отн сится и неготовность значительной части пользователей реализовывать пр! кладные задачи в предоставляемой инструментальной среде. Также данны аналитический комплекс содержит широкий спектр инструментов статистич ской обработки информации, но они, к сожалению, даже несмотря на удобны интерфейс, остались не востребованы со стороны пользователя в силу отсутс вия соответствующих задач в применяемой в настоящее время системе по держки принятия управленческих решений как на уровне исполнительных о ганов государственной власти и местного самоуправления, так и на уровне о дельных хозяйствующих субъектов. Аналогичная ситуация сложилась и с и пользованием инструментов интеллектуального анализа данных.

В качестве основных предпосылок совершенствования программн технических средств Информационно-аналитической системы администраци Липецкой области (ИАС АЛО, Система) следует выделить: значительный ро числа пользователей ИАС АЛО; усиление смещения ориентиров в сторону реализации функциональных задач, необходимость увеличения скорости раб ты приложений; потребность в развитии пользовательского интерфейса, в ра ширении возможностей средств визуализации информации и интерактивно анализа данных, появление потребности в работе с информационным конте том Системы на мобильных устройствах.

Структура системы информационного обеспечения управления регио-ьным АПК должна формироваться исходя, в первую очередь, из функций, репленных за соответствующим органом управления на региональном уров-К числу основных функций можно отнести:

- реализацию государственной аграрной политики на территории региона;

- реализацию федеральных целевых программ и мониторинг их результа-ности;

- разработку и реализацию областных целевых программ развития агро-омышленного производства и сельских территорий, мониторинг их результа-

ности;

- государственную под держку хозяйствующих субъектов аграрной сферы в тветствии с федеральным и региональным законодательством;

- формирование регионального продовольственного фонда и оперативное равление им;

- управление селекционной работой в животноводстве и растениеводстве;

- мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения и состояния;

- координация деятельности хозяйствующих субъектов, входящих в состав обых экономических зон агропромышленного типа регионального уровня;

- управление подведомственными областными государственными учреж-ниями и областными государственными унитарными предприятиями;

- мониторинг и анализ работы пищевых, перерабатывающих и хлебопри-ных предприятий области;

- оказание консалтинговых услуг.

Автоматизированное формирование отчетов, справок и других управленских документов должно производиться по запросам пользователей в соот-тствии с реализуемыми ими функциями и уровнем их иерархии в системе равления агропромышленным производством. Кроме этого, для обеспечения озрачности деятельности региональных органов управления система должна еспечить формирование документов открытого доступа, связанных как с раз-тием АПК региона в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов и льских территорий, а также с распределением и эффективностью использова-средств федерального и областного бюджетов.

комендации по повышению качества информационного обеспечения системы управления региональным АПК Для повышения качества информационного обеспечения системы управ-ния региональным АПК предлагается трансформировать имеющуюся струк-ру подсистемы «Сельское хозяйство» информационно-аналитической систе-I администрации Липецкой области с выделением функциональных блоков и конструкционных элементов.

На рисунке 3 приведена предлагаемая функциональная схема системы формационного обеспечения управления агропромышленным комплексом гиона, объединяющая шесть укрупненных блоков.

КЛОК МОНИТОРИНГА АПК РЕГИОНА

1. Мониторинг функционирования

сельскохозяйственных товаропроизводителей региона

2. Мониторинг функционирования государственных н муниципальных

предприятий АПК региона

З.Моннторинг финансово-ресурсного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей

4. Мониторинг землепользования

5. Мониторинг трудовых ресурсов

б. Мопиторкнг затрат

7. Мониторинг агропродовольствсн рынках

8. Мониторинг сырьевых рын!

9. Мониторинг государственного регулирование, государственной поддержки и страхования -------------о производства

10. Мопиторниг национальных проектов, государственных и региональных программ, особых экономических зои агропромышленного типа

11. Мониторинг реализации значимых инвестиционных проектов

11. Мониторинг лечеоно-профилактичееких и противо эпизоотических мероприятий на территории региона

12. Мониторинг развития малого агробизнеса и малых форм

хозяйствования_

13. Мониторинг развития сельских территорий

—N

КЛОК ПОДДЕРЖКИ ПВЯМГИЯ УПРАВЛВНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

—К

—V

1. Оперативный анализ данных

2. Интеллектуальный анализ данных 3. Моделирование АПК региона и его элементов

4. Прогнозирование функционирования АПК региона и его элементов 5. Построение отчетов и визуализация по результатам анализа, моделирования и прогнозирования

5Z

БЛОКПЛАШРОВЛНИЯЙ КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ;.

1. Планирование развития агропромышленную комплекса региона

2. Контроль выполнения управленческий решений по развитию агропромышленного комплекса региона

5Z

БЛОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ

1. Предоставление консуяътаипоппых услуг региональным и муниципальным органам власти

2. Предоставление консультационных услуг предприятиям АПК региона, другим заинтересованным лицам л организациям

3. Сбор, анализ и консолидация информации по консультациям

ИНФРАСТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Центр обработки данных Центр технического обслуживания

Единый портал государственных услуг Платежная система

Удостоверяющий центр Система безопасности

Система межведомственного электронного взаимодействия

/ sff^^tf4 #¡h* ><>: :

елок:предоставления государственных услуг

»й1 % Ai i\V¡ -V*1' і * saSÍfeeSr 'і4 -,

БЛОК ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

1. Электронные торговые площадки

2. Электронные доски объявлений

Блок 1. Блок мониторинга агропромышленного комплекса региона, обвеивающий формирование баз данных, хранилищ и витрин данных в разрезе дующих групп показателей: производственной деятельности сельскохозяй-енных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий региона; нкционирования государственных и муниципальных предприятий агропро-шленного комплекса региона; финансово-ресурсного обеспечения сельско-яйственных товаропроизводителей; землепользования; трудовых ресурсов; оизводственных затрат и себестоимости продукции; агропродовольственных нков; сырьевых рынков; программ государственного регулирования, госу-ственной поддержки и страхования сельскохозяйственного производства; газации национальных проектов, государственных и региональных про-мм, особых экономических зон агропромышленного типа; реализации зна-мых инвестиционных проектов; развития малого агробизнеса и малых форм зяйствования; развития сельских территорий; проведения ветеринарных ле-бно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Блок 2. Блок поддержки принятия управленческих решений, связанный с шением задач оперативного, тактического и стратегического управления К региона на основе данных, полученных в процессе мониторинга: опера-вная обработка данных; интеллектуальный анализ данных; моделирование К региона и его элементов; прогнозирование функционирования региональ-го АПК, его подсистем и элементов; построение отчетов и визуализация дан-IX по результатам анализа, моделирования и прогнозирования.

Блок 3. Блок подготовки управленческих решений и контроля их реализа-и: оценка ситуаций и выявление проблем; определение путей решения проем; оценка альтернативных вариантов; выбор оптимальных решений; разра-тка тактических и оперативных планов; контроль выполнения управленче-ий решений.

Блок 4. Блок предоставления информационных услуг региональным и ниципальным органам власти, товаропроизводителям АПК всех форм собст-нности, другим заинтересованным лицам и организациям: формирование ин-рмационных сводок, справок, массивов, управленческих документов и т.д.; рмирование отчетов о маркетинговых исследованиях рынков сельскохозяй-венной продукции и продуктов ее переработки; формирование подсистем авового и нормативного обеспечения деятельности хозяйствующих субъек-в регионального АПК; формирование отчетов о маркетинговых исследовани-рынков ресурсов; формирование отчетов о реализации целевых федеральных областных программ; разграничение доступа к данным в зависимости от кате-рии пользователей; продвижение информации о действующих в регионе фе-ральных и областных целевых программах по развитию АПК и сельских тер-торий и возможности участия в них; онлайн-консультирование по вопросам оизводства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной про-ции, бухгалтерскому учету, финансам, налогообложению и т.п.

Блок 5. Блок предоставления государственных услуг в электронном виде: ием и удовлетворение заявок на проведение экспертиз регламентов примене-1я и результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов;

ведение государственного каталога пестицидов и агрохимикатов; ведение гос дарственного реестра саморегулируемых организаций ревизионных союз сельскохозяйственных кооперативов; ведение реестра в области плодород земель сельскохозяйственного назначения; ведение реестра в области семен водства; паспортизация мелиоративных систем и отнесенных к государстве ной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружен ведение учета мелиорированных земель; выдача заключений, прилагаемого заявке на государственную регистрацию наименования места происхожден товара и на предоставление исключительного права на такое наименован осуществление юридически значимых действий на основе использования эл тронно-цифровой подписи; осуществление приема граждан, обеспечение св временного и в полном объеме рассмотрения электронных обращений гражд ведение государственного племенного регистра; определение видов органи ций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства; гистрация племенных стад в государственном племенном регистре.

Блок 6. Блок электронной торговли, предназначенный для объединени одном информационном и торговом пространстве поставщиков и потребител товаров и услуг АПК и предоставления участников электронных торгов ря сервисов, повышающих эффективность их бизнеса.

Традиционный подход к оценке эффективности развития систем инфо мационного обеспечения ориентирован, как правило, на количественную оце ку экономии затрат труда на сбор и обработку информации, материальных з трат, связанных с хранением данных и т.д. В этом случае речь идет о прям экономическом эффекте, возникновение которого обусловлено автоматизаци информационных процедур. Кроме этого возникает и косвенный экономи ский эффект, связанный с повышением качества принимаемых управленчеа решений за счет возможности использования большего количества исходи информации, повышения скорости и качества ее обработки, точности расчет избежания искажения информации и повышения оперативности управления счет использования устойчивых каналов связи и т.д. При этом необходимо о метить, что развитие системы информационного обеспечения управления всегда обеспечивает получение прямого экономического эффекта. Наприм сокращение времени на обработку информации может происходить более ме ленными темпами, чем рост объемов ее поступления. То есть, эффективное затрат на развитие системы информационное обеспечения будет проявляться, первую очередь, в повышении качества управленческих решений и минимиз ции количества управленческих ошибок.

Таким образом, эффективность самой системы информационного обес чения управления необходимо увязывать с эффективностью развития управ; мой подсистемы, а для ее оценки предлагается использовать три базовых под да: целевой (оценка уровень достижения управляемой подсистемой индикатор отражающих цели ее развития), ресурсный (оценка отдачи ресурсов, задейств ванных в процессе функционирования экономической системы) и сравните ный (сопоставление основных экономических показателей, характеризующ

витие системы, с нормативными величинами, среднеотраслевыми показате-я, с показателями развития других регионов).

В качестве примера первого подхода в таблице 4 приведены некоторые ;икаторы реализации областной целевой программы «Развитие сельского хо-ства Липецкой области на 2013-2020 годы», уровень достижения которых ет свидетельствовать об эффективности управления АПК и качестве систе-его информационного обеспечения.

аблица 4. Некоторые индикаторы реализации областной целевой программы «Развитие __сельского хозяйства Липецкой области на 2013-2020 годы»_

Показатели

2012 г.

Годы

2014 2016 2018 2020

деке производства продукции сельского хо-йства (в сопоставимых ценах), %_

102,4

103,2

103,8

104,2

103,0

деке производства пищевых продуктов (в со-ставимых ценах), %_

101,7

102,8

103,8

104,3

100,1

еднемесячная заработная плата по сельскохо-йственным организациям, руб.

16 200

17 800

19 700

21700

24 000

оизводство скота и птицы на убой в хозяйст-всех категорий, тыс. т_

212

229

253

284

312

оизводство молока в хозяйствах всех катего-й, тыс. т_

278

282

287

295

300

нтабельность сельскохозяйственных органи-ий (с учетом субсидий), %_

6,7

6,7

6,9

6,7

6,8

Степень детализации системы индикаторов должна определяться при работке отдельных целевых программ. Также должны использоваться и аг-ированные индикаторы, учитывающие совокупное влияние различных целе-х программ на ключевые параметры, описывающие характеристики процес-развития регионального АПК и его отдельных элементов как в территори-ном, так и в отраслевом разрезах. При данном подходе приоритет отдается солютным величинам, отражающим изменения параметров управляемой под-стемы в натуральных и стоимостных показателях.

При втором подходе акцент делается на оценку изменений отдачи ресур-в, задействованных в процессе функционирования экономической системы. В честве одного из возможных примеров оценю! изменения отдачи ресурсов жно привести прогнозные оценки изменения выхода продукции на 100 га зе-льных ресурсов (таблица 5). В случае принятия очередных целевых программ лжна быть проведена комплексная оценка их влияния на изменение объемов оизводства отдельных видов продукции и повышение эффективности пользования ресурсов, на основании которой в систему индикаторов оценки от-чи ресурсов необходимо внести соответствующие изменения.

Для системной оценки изменения состояния АПК региона и эффекгавно-и управления предлагается использовать оба описанных выше подхода, по-ольку их комплексное применение позволяет оценить влияние как экстенсив-IX, так и интенсивных факторов наращивания объемов производства сельско-зяйственной продукции.

гг

кз о ю о кз о кз о ое КЗ о сз КЗ о л КЗ о ОЧ КЗ о 4ь к? о из к> о КЗ КЗ о КЗ о о КЗ о о ЧО КЗ о о ее КЗ о о *4 КЗ о о Оч КЗ о о и> кз о о о чо чо 1Л ЧО ЧО 1

и> к> о к> ы V© ее из о чо ОЧ из о р "о К) м чо ОЧ КЗ -о ЧО 00 из КЗ •«4 о ъ. ОЧ ю ОЧ ОЧ к> ел из КЗ ел VI Оч \л Оч ел к ое КЗ КЗ из оч ое чл КЗ Оч из ел ое ел ел ей <=> ое чо ■ь КЗ оч -4 чо ое Валовой продукции в сопоставимых ценах 1991 г„ тыс. руб. со чз р

о £ о ел •о ое ее ¿ь «о 00 ое Чй ое из ое ел ОЧ ое чо -4 ое ОО ел Оч о Й ое 09 р о ое Оч ы Оч КЗ чо ■44 ел р ел КЗ VI о р КЗ ««4 ОЧ из ел у КЗ оч ое р из Продукции животноводства в сопоставимых пенах 1991 г., ТЫС. руб. л 3 X се о о г 0 1 0 1 гг< е г I I »

е«з ел У оч К) из 4* и> ЧО о из 00 9« л) ОЧ ел -о ел <л из 4ь У ЧО о ел КЗ <3 ел "о (Л Оч 1Л 00 Оч ое V) «о ОО Оч •«4 КЗ ел «о КЗ ое а ем У •>4 Молока, тыс.т

V© О ^4 То 4*. Оч Оч Оч VI VI ел л. ЧО из "ч© о из ел гз кз ьЗ К) >4 Оч о о 40 "чо о чо кз о ОО ъ К) рч ее ^ ел VI ЧО Оч ЧО Оч Оч 5 4* ел Мяса скота и птицы ва убой в живом весе, тыс. т

"ю чо То чо из о из N3 из из оч 4* о % ел из из ое ЧО Оч о чо ел VI чо КЗ о КЗ "кз о К) ел из Оч V» ю Мяса КРС на убой а живом весе, тыс. т

о о оч о о о о ел р о ел р о ел о о ел о ъ ел р о ел р о ОЧ р о ел о "2 о "2 о о ел о о р о е»з р "о к> р о КЗ р ел р Мяса овец ыа убой в живом весе, тыс.т

N3 -л ЧО кз о 00 V» ©с КЗ <1 КЗ ел из ое к в> «4 кз и> ое ОО ое кз из чо «■а КЗ к "чо ое к р V кз Со ел 4^ 4Й. ЧО Оч "чо чо КЗ *Оч ОЧ ое о ы о из КЗ 00 V» чо •о 00 Оч а и* о 4» чл ел Продукции растениеводства в сопоставимых пенах 1991 г., тыс. руб. 03 43 ю 2 § а I» о 0 г г Е § 1 н

00 чо ее ее се ел КЗ 1Л кз о из То "4 ЧО ЧО и V» 00 1Л о -о '6 -а •V» о «N4 ъ> о {О ое Оч чо КЗ е>3 ЧО ел ое ое го о Оч из о КЗ ел о ЧО КЗ 1л Оч из 4ь о о Оч ел V« ое ел ■ч ^ из к> зерно

кз чо чо кз ое ел о N3 У* 00 чо К) ъ ОЧ N3 ел К) "Оч КЗ КЗ 4г* о ое к> КЗ чо и> из КЗ ^ ОЧ ОС к> а ^ КЗ е*з ЧО Оч ое Оч "о ы КЗ "ё КЗ рч из ш 00 ы ел р о о 00 1л е>3 Оч КЗ ее ел »3 чо 4» <э -4 сахарная свекла

кз VI -4 р КЗ чо N3 о из ОО ое ел со ое £ А ко >о ел ел о ел 5ч ел ел ел ое 09 ел о Оч из КЗ «о КЗ о КЗ кз а КЗ V из чо о подсолнечник

4* К) о ое ее X» 4*. ее V ее ОО о А. -4 ■о из из ■Ь. Оч чо КЗ 4ь Оч ел «к р ел Оч 41 00 КЗ КЗ из VI —1 о ы ш е»з ОЧ из из Оч ел 4ь из из КЗ КЗ К) чо Й КЗ чо чо Оч я ¡3 к> со 1л картофель

ЧО -4 00 о 00 КЗ из се из ОЧ 90 V чо 00 Оч ое а 00 ОО ел р 90 о о ъ» ел чо о Й оо и» чо 00 КЗ о ^ и» VI ел Оч О 1л из го овощи

V ю Ль, V о .и из ое и» ел из е*з из о 4л. КЗ ое ¿^ КЗ ел Оч ел 4* •о из ер и» оч 4Ь <1 оч "чо Оч е»з То ««1 еа V» чо КЗ из к» из ое плода и ягоды

•о кз ое ОЧ VI ое о 40 ^ ел из ое <Л \0 ел 1л "кз чо "-4 ел 'ое о "чо 4ь "чо ем из "ое ы КЗ ОО КЗ "ел »о о о 1л ел "а и> ое 4:» Мясо свиней в живой массе на убой

КЗ ¿ь о р 00 о о "ю о ЧО О® о чо 1л к» чо о чо ое Оч о* ое ел Оч Оч чо ОЧ о Оч и> о ел ОЧ "чо чо ы КЗ о из ое о чо КЗ «о Мясо птицы в живой массе на убой

о ое еы «о 4* КЗ к 45» из из ё V из %о V ОО из 69 ел ы Ъч о 4ь р ое из о из ел VI е»з "й ы КЗ ОО о КЗ ЧО ел ое е*з КЗ ел ш 00 -4 КЗ из ко КЗ "2 к> -4 ь Яйцо, тыс. шг.

Использование третьего подхода целесообразно на макроуровне при сравни состояния и развития отдельных регионов на основе укрупненных агреги-анных показателей, поскольку каждый регион обладает свой спецификой как асти природно-климатических условий и географического положения, так и в ти экономической среды, определяемой общим уровнем развития аграрного изводства, наличием перерабатывающих производств, уровнем агропромыш-ной интеграции, уровнем ресурсного обеспечения и т.д.

Применение современных программно-технических комплексов и систем муникации позволяет многократно сократить время на сбор, передачу и мещение информации в хранилищах данных, повысить скорость и точность четов, реализовывать принципиально новые управленческие задачи, тре-щие использования таких инструментов как нейронные сети и имитацион-е модели, и позволяющие учесть факторы риска и неопределенности при инятии управленческих решений. За счет использования единой базы данных региону исключается дублирование информации, обеспечивается возмож-сть глубокой детализации информации с использование сложных систем ее хификации и группировки, формируется информационный базис использо-ия современных аналитических инструментов и реализации широкого круга тодов и приемов аналитической обработки информации, а также методов анирования и прогнозирования. Еще одним преимуществом использования ременных информационно-аналитических систем является возможность ка-твенного информационного обеспечения всех уровней управления: страте-еского, тактического и оперативного. На уровне оперативного управления за ет повышения скорости передачи данных и обмена ими, наличия устойчивых алов связи с высокой пропускной способностью, наличия инструментов еративного анализа в режиме реального времени появляется возможность равления отдельными процессами в режиме реального времени. К достоин-ам информационно-аналитических систем следует отнести также возмож-сть синхронизации информационных потоков по каналам прямой и обратной язи. Рационализация процессов сбора первичной информации в сочетании с сутствием потребности в ее первичной обработке и исключением из инфор-ционного процесса промежуточных звеньев при передаче данных в центра-зованное хранилище резко сокращает риск возможных искажений информа-и, а значит повышает уровень ее достоверности и снижает мультипликативна эффект нарастания цены ошибки.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Сухомлинова М.И. Специфика формирования системы информационного обеспе ния управления региональным АПК / М.И. Сухомлинова // Вестник Воронежского госуд ственного аграрного университета. -2013. - С. 365-369. (всего - 0,30 п.л.)

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Сухомлинова М.И. Управление региональным АПК: сущность, методы и механиз реализации / М.И. Сухомлинова // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: сб. на трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2013. - С. 259-263. (всего - 0,3 п.л.)

3. Сухомлинова М.И. Информационно-аналитические системы как инструмент подго ки принятия управленческих решений / М.И. Сухомлинова // Экономика и управление в аг ной сфере АПК: сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2013. - С. 263-269. (всего - 0,35 пл.)

4. Сухомлинова М.И. Основные направления развития системы информационного об печения управления АПК Липецкой области / М.И. Сухомлинова // Финансовый вест ВГАУ. — 2012. -№1. — С. 68-71. (всего - 0,25 пл.)

5. Сухомлинова М.И. Состав и структура организационно-экономического механи управления АПК региона / М.И. Сухомлинова // Стратегические направления развития э номики АК Центрального Черноземья: сб. науч. труд. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК Ц России, 2012. - С. 182-186 (всего - 0,25 пл.)

6. Сухомлинова М.И. К вопросу о сущности информационного обеспечения управлы развитием экономических систем / М.И. Сухомлинова // Агропромышленный потенциал: стояние, проблемы, решения: сб. науч. трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 2 278. (всего - 0,25 п.л.)

7. Сухомлинова М.И. Методические аспекты проектирования информационных си поддержки принятия управленческих решений / М.И. Сухомлинова // Агропромышлени потенциал: состояние, проблемы, решения: сб. науч. трудов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Буни 2012. - С. 278-282. (всего - 0,25 п.л.)

8. Сухомлинова М.И. Управление региональным АПК: информационные аспекты / М Сухомлинова. - Воронеж, ВГАУ, 2011. - 77 с. (всего - 4,9 пл.)

9. Тютюников A.A. Адаптивное управление сельскохозяйственным производством: т ретические аспекты / A.A. Тютюников, М.И. Сухомлинова. - Воронеж, ВГАУ, 2011. - 5 (всего - 3,1 п.л., в т.ч. собств. - 1,5 пл.)

Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60х80'/і6 Бумага кн.-жури. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 7904 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1