Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Егорова, Стэлла Курбановна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Егорова, Стэлла Курбановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сфера услуг как объект управления и факторы, определяющие систему информационного обеспечения экономической деятельности.

1.1 Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития.

1.2 Объекты управления в сфере услуг и их информационный анализ.

1.3 Бытовые услуги как объекты учета и контроля и проблемы информационной системы управления в сфере бытового обслуживания.

ГЛАВА 2 Тенденции и особенности развития информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.1 .Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации.

2.2. Учет в системе информационного обеспечения управления и концепция его развития в сфере бытового обслуживания.

2.3. Стандартизация учета как организационная предпосылка совершенствования информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.4. Моделирование учета как методологическая предпосылка совершенствования системы информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

ГЛАВА 3. Формы информационного обеспечения управления на предприятиях бытового обслуживания населения и направления их реформирования.

3.1. Анализ состояния учетно-аналитической системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания.

3.2. Развитие форм и методов бухгалтерского учета на предприятиях бытового обслуживания.

ГЛАВА ^Информационное обеспечение операционных сегментов бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания.

4.1. Сущность и методология сегментного учета.

4.2. Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания.

ГЛАВА 5. Организационно-методические аспекты управленческого учета в сфере бытового обслуживания.

5.1. Особенности организации управленческого учета в сфере бытового обслуживания.

5.2. Экономические основы классификации расходов предприятий сферы бытового обслуживания.

5.3. Учетные модели управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания.

5.4. Модели калькулирования себестоимости услуг предприятий бытового обслуживания населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания"

Актуальность темы. Сфера услуг в нашей стране не относится к приоритетным отраслям экономики. Внимание к состоянию и развитию этой сферы со стороны государства не адекватно ее социально-экономической значимости в современном обществе и как перспективной глобальной тенденции гуманизации общественных отношений. В то же время объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации является приоритет социальных аспектов, совокупность явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в сфере услуг.

Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей состояния социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы решения.

Экономическая парадигма, в течение ряда десятилетий господствовавшая в отечественных и зарубежных управленческих системах, концентрировала внимание на преимущественно материально - вещественных аспектах проблемы, отводя им роль доминант общественного развития. Так укрепилось мнение, что именно экономический рост и экономическое развитие являются залогом обеспечения растущих человеческих потребностей. В качестве доказательства рассматривалось возрастание уровня благосостояния в ряде общественных систем, активно развивавшихся в экономическом отношении. Однако на современном этапе «сугубо экономическая» идеология начала утрачивать свои лидирующие позиции. Опыт достаточно большого числа стран свидетельствует о том, что быстрый экономический рост не позволяет иногда удовлетворить даже основные материальные потребности значительной части населения, создать благоприятный социально-духовный климат, решить проблемы культуры, нравственности, общественной морали и этики.

Сфера услуг в развитых в экономическом отношении странах на современном этапе развивается более высокими темпами, нежели производственная.

В нашей стране до недавнего времени господствовало мнение, что труд по созданию услуг считается общественно полезным, но непроизводительным, и вся сфера услуг - непроизводительной. Только с переходом к международной методологии статистики деятельность по оказанию услуг признана одним из важнейших видов производственной экономической деятельности. Ее результаты учитываются во всех макроэкономических показателях, по которым оценивается экономическая деятельность большинства стран рыночной экономики.

Однако существовавшая до сих пор информационная база экономической деятельности сферы услуг не позволяет в полном объеме учитывать результаты функционирования этого сектора экономики. Поэтому проблемы совершенствования информационного обеспечения управления сферой услуг является актуальной как на макро, так и на микроэкономическом уровне.

Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей как институционный менеджмент, так и систему национальных счетов, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов, является учетная информация как единая система первичного, бухгалтерского и статистического учета.

Составной частью новой концепции управления являются учет и контроль за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, которые должны функционировать на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения.

В этой связи возрастает роль методологических решений, теоретической разработки инструментария экономического регулирования и практических методик учетно-аналитических процессов в формировании учетной информации для целей менеджмента в сфере услуг.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов теории и практики формирования информационной базы управления в сфере бытового обслуживания определили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи. То обстоятельство, что объект исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки анализа и актуализировало теоретические изыскания и их практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Активные исследования в области экономики, организации и управления в сфере услуг создали солидный фундамент для теоретических изысканий в данной области. Труды экономистов, разрабатывающих отдельные аспекты данной проблемы, разделены автором на тематические группы.

В первую группу включены работы, посвященные изучению проблем управления в сфере услуг, в которых исследовалась сфера услуг как объект управления, сущность и содержание менеджмента в сфере услуг, формы и методы управленческой деятельностью в этой сфере. Исследованию этих вопросов посвящены работы А.М.Бабича, Е.В. Егорова, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Т.И. Корягиной, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, А.М.Омарова, Е.В.Песецкой, Н.А.Платоновой, Р.Ю.Поповой Л.Б.Сульповара, В.Н.Соловьева, И.А.Рождественнской, В.Ф.Уколова А.С.Ядгарова и др.

Вторая группа работ включает исследования, посвященные изучению проблем экономических отношений и форм предпринимательства в сфере услуг. Эти проблемы ставят и решают в своих трудах А.О.Блинов, В.А.Зевелев,

A.Б.Крутик, Ш.М. Магомедов, А.И.Муравьев, Р.Г.Маннапов, Б.Л.Межиров,

B.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Николас.К.Сирополис, Ю.П.Свириденко, Дэн Штайнхофф, В.А.Швандар, Д.В.Шопенко и др.

Третью группу составили работы по вопросам информатизации бизнеса, информационных технологий, формирования информационного обеспечения управления и управления информационными ресурсами, которые рассматриваются в трудах Брага В.В., Вдовенко Л.А., Глушкова В.М., ДикаВ.В., Кобелева Н.Б., Подольского В.И., Потемкина А.И., Половнева М.М., Романова А.Н., Титаренко Г.А., Шуремова Е.П., Юзвишина И.И. и др.

В четвертой группе обобщены работы по проблематике совершенствования учета и отчетности. Это труды Бакаева А.С., Безруких П.С., Быковой А.Л., Гильде Э.К., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Додонова А.А., Ефимовой О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Ковалева В.В., Кутера М.И., Ларионова А.Д., Макарова В.Г., Маргулиса А.Ш., Наринского А.С., Никольской Э.В., Новодворского В.Д., Овсейчук М.Ф., Палия В.Ф., Патрова В.В., Петровой В.И., Рашидова Р.С., Соколова Я.В., Ткача В.И., Шапошникова А.А., Щенкова С.И., Шеремета А.Д., Хорина А.Н. и многих других.

Пятая группа включает труды, изучающие проблемы управленческого учета. Это работы Аксененко А.Ф., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.Н., Кругловой Н.Ю., Ластовецкого В.Е., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А.

Также были изучены работы таких зарубежных авторов, как Алле Морис, Антони Р., Андерсон X., Бегте Йорг, Блейк Дж., Байтель Р., Ван Хорн Дж. К., Ван Бреда М.Ф., Герстнер П., Друри К., Каллас К.Э., Клок И., Колдуэлл Д., Мазет Я А., Майер Э., Метьюс М.Р., Миддлтон Д., Нидлз Б., Рис Дж., Ришар Ж., РеммерЭ., Форстер Дж., Хирш Г., Хендриксен Э.С., Хорнгрен Ч.Т., Шерр И.Ф., Энтони Р. и др., исследовавших проблемы учета.

Теоретические разработки и практические рекомендации по организации бухгалтерского учета, финансовой отчетности, и по ряду других проблем совершенствования бухгалтерского учета зачастую не распространяются на сферу сервиса, не учитывают появление малого предпринимательства, не улавливают новые экономические отношения государства с предпринимателями по поводу налогообложения.

Разработке проблематики учетно-аналитических вопросов в сфере услуг посвящено недостаточное количество работ. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах Бреславцевой Н.А., Белова А.Н., Додонова А.А., Дьячкова М.Ф., Филатова П.Г., Янкелевича М.Н. и др. В основном это работы, опубликованные в 70-80 годах. За последнее десятилетие публикации по изучаемым вопросам представлены, в основном, работами автора настоящего исследования, и отдельными журнальными статьями других экономистов.

Целью исследования является разработка современной концепции информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания на основе совершенствования организационно-методологических принципов учетно-аналитической работы в условиях рыночных отношений.

С учетом поставленной цели определены основные задачи исследования: уточнить сущность, выявить принципиальные особенности и характер механизма управления экономическими явлениями и процессами в сфере услуг; определить роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса и выявить особенности организационно-экономических отношений, присущие бытовым услугам исследовать тенденции развития сферы бытового обслуживания на основе оценки исторических этапов ее становления в национальных и международных экономических системах; изучить спектр управленческих задач, решаемых информационной системой в сфере бытового обслуживания, и установить наиболее прогрессивные методы информационного обеспечения и возможности их использования в области менеджмента в этой сфере; проанализировать нормативный, методический и практический уровень информатизации предприятий бытового обслуживания и оценить их управленческий аспект; определить организационные и методологические принципы функционирования системы учета и отчетности и на их основе обосновать формы и методы управления информационными ресурсами предприятий бытового обслуживания; установить базу учетной системы, исследовать различные модели управленческого учета, структурных композиций сегментарного учета, методов оценки активов, экономической группировки расходов на предприятиях бытового обслуживания населения; исследовать возможности стандартизации учетной системы на макро и микроуровнях в сфере бытового обслуживания с учетом тенденций и принципов реформирования национальной системы учета и отчетности в связи с переходом на МСФО; предложить модель управленческого учета для предприятий бытового обслуживания адекватную потребностям и целям менеджмента в этой сфере.

Объектом исследования избраны организации сферы сервиса, осуществляющие бытовое обслуживание населения

Предметом исследования является система информационного обеспечения управленческой деятельности в сфере бытового обслуживания, механизм ее формирования и функционирования на базе учетной информации.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию проблем информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания, который основывается на использовании совокупности методов, применяемых в исследовании социально-экономических процессов в общественных отношениях.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике информационных потоков; обработке и обобщении учетной информации; построении и анализе учетных моделей; установлении параметров практической реализации полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе использования международных и национальных бухгалтерских и аудиторских стандартов, законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сферы бытового обслуживания, регулирующих систему учета и отчетности и ее использование в управлении имуществом, финансовыми ресурсами, денежными потоками в этом секторе экономики.

Информационными источниками при рассмотрении конкретных вопросов послужили данные синтетического и аналитического учета предприятий бытового обслуживания, нормативно-справочные и статистические материалы, финансовая отчетность, анкетирование, результаты внедренческой деятельности автора на предприятиях, где проводилась апробация методик.

Научная новизна диссертации. Научную новизну исследования составляет разработанная диссертантом новая концепция формирования системы информационного обеспечения управления экономическими явлениями и процессами на предприятиях сферы бытового обслуживания в условиях развития рыночных отношений, обеспечивающая решение важной народнохозяйственной задачи по усилению управленческих аспектов учета.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны методологические и концептуальные основы управления современным учетным процессом как базы информационного обеспечения эффективного менеджмента в сфере бытового обслуживания; уточнены роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса; выявлены факторы, определяющие принципы формирования информационной системы управления в сфере услуг; сформулировано понятие управления учетом как процесса моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоками экономической информации, ее формирования и направления заинтересованным пользователям; обоснован выбор услуги как самостоятельного объекта учета и отчетности и предложена новая парадигма формирования информации об услугах на макро- и микроэкономическом уровнях; разработана методика сегментного учета и отчетности для подразделений предприятий бытового обслуживания; определены и обоснованы критерии организации управленческого учета, обусловленные технологическими, потребительскими и общеэкономическими особенностями предприятий сферы бытового обслуживания; разработаны методологические основы стандартизации учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в сфере услуг; обоснованы принципы моделирования учетных процессов, связанных с формированием информации о затратах на оказание бытовых услуг; разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерских процедур по отдельным хозяйственным операциям, специфичным для предприятий бытового обслуживания населения.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий в сфере бытового обслуживания заключается в разработке путей совершенствования учетно-аналитической работы и организации управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания для целей эффективного менеджмента.

Разработанная в диссертации система экономической информации позволит менеджерам, учетным работникам, аналитикам и аудиторам определить экономическое положение объекта, провести анализ и диагностику достоверности информационной системы и обеспечить эффективное управление хозяйственными процессами, что подтверждается внедрением их в производственную и преподавательскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработок диссертантом апробированы в организациях ОАО «Росбытсоюз», ОАО «Завод «Филикровля» (г. Москва), ЗАО «Квант» (г. Москва) и др., о чем свидетельствуют соответствующие справки. Рекомендации автора докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях Московского государственного университета сервиса (1980-2000г.г.), Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (1998 г.), lV-ой Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» (1999г.) и др.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями предприятий сферы бытового обслуживания, работниками налоговых служб г.Москвы и Московской области, практикующими аудиторами и использованы в практической работе автора, возглавляющего аудиторско-консультационную фирму.

Материалы исследования нашли отражение в программах и содержании курсов «Бухгалтерский учет на предприятиях сферы бытового обслуживания», «Ревизия и контроль на предприятиях бытового обслуживания», «Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса», «Аудит в сфере сервиса», в курсовом и дипломном проектировании студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сервиса, выполняемых под научным руководством автора диссертации.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 39 печатных работ (103п.л.), в том числе 1 монографии,

8 учебных пособий, из них 2 с грифом Минобразования РФ. Всего автором опубликовано 63 работы общим объемом 120 печатных листов.

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Стэлла Курбановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера услуг - это отрасль экономической деятельности, цель которой оказание разнообразных услуг населению. Сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает.

В настоящее время достаточно часто идентифицируют понятия «сфера сервиса» и «сфера услуг». На наш взгляд это неправомерно. Мы рассматриваем сферу сервиса в понимании как глобальное обслуживание потребителя в процессе оказания услуг, т.е. как деятельность по предоставлению услуг потребителю, где участвуют отдельными элементами процесс оказания услуг и непосредственное обслуживания потребителя в соответствующем секторе экономики. В контексте данной трактовки мы рассматриваем сферу бытового обслуживания - как комплекс, объединяющий хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги потребителям в различных секторах экономики, которой присущи специфические особенности функционирования информационной системы управления, требующие своей реализации.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

1. Важным инструментом управления и развития сферы услуг, на основе которого моделируются организационные, производственные, управленческие и информационные аспекты деятельности этой сферы как системы, является классификация услуг. Классификация позволяет выделить организационно-экономические факторы - как элементы системы, изучить специфику каждого из них, возможности учета и количественного измерения. Критериальность приведенной классификации позволила обосновать выбор признаков, по которым выделяются те или иные элементы, как факторы, определяющие систему информационного обеспечения управления в сфере услуг. Наиболее значимым следует признать функциональный подход к классификации услуг. Он позволяет рассматривать сферу услуг как экономическую систему и учитывает наибольшее количество классификационных признаков, необходимых для получения информации о состоянии и развитии данного сектора экономической деятельности. Углубления требует классификация услуг в зависимости от области возникновения потребностей: услуги по удовлетворению бытовых потребностей человека (бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, по ведению частного домашнего хозяйства, гостиничные, связи, транспорта и др.); интеллектуальные услуги (образовательные, культуры, искусства); деловые услуги (аудиторские, юридические, информационные, консультационные, инжиниринговые и др.); оздоровительные услуги (медицинские, ветеринарные, рекреационные, туристские, спортивные и др.); торговые услуги (розничная торговля, комиссионная торговля, общественное питание); персональные услуги (развлекательные, ресторанные, игровые и

ДР-)

2. Для более глубокого изучения факторов, влияющих на формирование концептуальных основ управления в сфере услуг, рассмотрению были подвергнуты классификационные признаки, характеризующие предмет настоящего исследования - сферу бытового обслуживания населения, как самостоятельной области сферы сервиса. Проведенный анализ показал, что наиболее значимой для целей решения проблем, поставленных в диссертации, является следующая классификация. По направлению воздействия на потребительную стоимость: услуги по созданию новых потребительных стоимостей; услуги по восстановлению потребительной стоимости вещи; услуги по удовлетворению личных потребностей человека; по способам оказания услуг: услуги, оказываемые с помощью машин; услуги, выполняемые работником. По объектам предоставления услуг: услуги, предоставляемые физическим лицам; услуги, предоставляемые юридическим лицам. По формам предоставления услуг: услуги, предоставляемые в стационарных условиях; услуги, предоставляемые на дому и на выезде; самообслуживание.

3. Бытовое обслуживание населения представляет собой сферу экономической деятельности, связанную с оказанием услуг по удовлетворению потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека, выполняемых по частным (индивидуальным) заказам. Как отрасль экономики - бытовое обслуживание объединяет коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на оказании бытовых услуг населению. Как сфера экономической деятельности - бытовое обслуживание составляет отдельный сегмент сферы сервиса, цель которого удовлетворение бытовых человеческих потребностей. Рассмотрение сферы бытового обслуживания как самостоятельного объекта экономической деятельности, является одним из основных постулатов, принятых при разработке концепции формирования системы информационного обеспечения управления в этой сфере.

4. Несмотря на социальную значимость развития этой сферы рыночные механизмы управления бытовым обслуживанием формируются стихийно и не регулируются ни одним федеральным законом. На уровне субъектов федерации также отсутствуют какие-либо законодательные акты по управлению сферой бытового обслуживания. Из статистических отчетов и сводок выпал не только показатель «Бытовое обслуживание населения», но и показатель «Платные услуги населению». Подготовка кадров для сферы услуг упала в 6 раз, а централизованная переподготовка кадров не производится. Научные исследования по проблемам развития сферы сервиса не стимулируются. Развитие предпринимательства в сфере бытовых услуг находится в состоянии стагнации. Все это определяет необходимость государственной поддержки возрождения и развития бытового обслуживания населения. В системе мер государственной поддержки предпринимательства, актуальных для сферы услуг, особо следует выделить: формирование правовой среды функционирования предпринимательства в сфере бытового обслуживания и скорейшее принятие закона «Об основах бытового обслуживания населения в РФ; расширение налоговых льгот; создание инфраструктуры предпринимательства и объединение предпринимательских организаций бытового обслуживания в ассоциации (союзы); усовершенствование критериев отнесения предприятий к малому предпринимательству и его приоритетное развитие; совершенствование организационной структуры на базе внутрисистемной кооперации; разработка системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания.

5. Важнейшим условием развития предпринимательства является рациональная налоговая политика. Являясь мощнейшим инструментом косвенного регулирования экономики, налоги способны существенным образом влиять на экономическое поведение субъектов хозяйствования, а также на экономическую и инвестиционную активность. Результаты анализа налоговой среды в сфере бытового обслуживания позволяют констатировать, что важнейшим условием формирования благоприятного налогового климата в этой сфере является не только ослабление налогового бремени, но и изменение структуры налогов. С этой целью необходимо в систему налогообложения заложить инвестиционные стимулы и льготы для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средства в развитие предпринимательства в сфере услуг. Кроме того, целесообразно введение стимулирующей системы налогообложения, ограниченной двумя налогами -налогом с оборота и социальным налогом. При этом указанные налоги должны иметь регрессивную шкалу ставок налогообложения, а именно, чем выше доход и рост заработной платы, тем ниже ставки налогов. С целью исключения соблазна увеличения доходов за счет роста цен на услуги, при введении такой системы налогообложения, следует исходить из следующих факторов, оказывающих влияние на налогооблагаемую базу: по налогу с оборота - учитывать рост физического объема реализации, индекс цен и предельный уровень рентабельности; по социальному налогу - установить необлагаемый минимум и учитывать соотношение производительности труда и роста заработной платы.

6. Действенность предлагаемых мер по поддержке и развитию сферы бытового обслуживания будет неполной без надлежащего информационного обеспечения управления этой сферой. Информационное обеспечение развития этой сферы рассматривается в диссертации в следующих направлениях: совершенствование системы информационного обеспечения управления; создание адекватных информационных технологий. Особую актуальность для предпринимательства в сфере бытового обслуживания приобретает информационная поддержка экономических систем: бухгалтерского и управленческого учета; оперативного, тактического и стратегического управления бизнес процессами; юридического обеспечения бизнеса; инвестиционной деятельности и других составляющих экономики предприятий этой сферы. Для предприятий бытового обслуживания особенно актуальна информационная работа в следующих основных направлениях: выявление проблем управления и определение информационных потребностей; отбор источников информации; сбор информации; обработка информации и оценка ее полноты и качества; анализ информации и выявление тенденций в избранных сферах; разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия на рынке товаров и услуг; оценка альтернатив различных действий; выбор стратегии и принятие управляющих решений для реализации стратегических планов. В контексте указанных направлений в диссертации предложены концептуальные основы стандартизации и моделирования учетных процедур, как компонентов информационного обеспечения управления

7. Исходя из концептуальных основ мировой практики стандартизации бухгалтерского учета, услуги должны являться самостоятельными объектами, как в системе учета коммерческой деятельности, так и в системе учета некоммерческой деятельности, т.е. присутствовать во всех системах учета: производственно-хозяйственного учета; банковского учета; бюджетного учета. В этой связи предлагается при разработке новой концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России принять принцип, по которому оказание услуг является самостоятельным объектом учета и контроля независимо от сферы экономической деятельности, в которой она осуществляется. Этот же принцип следует выдерживать и при создании бухгалтерских стандартов, регламентирующих те учетные процессы и объекты, где услуга присутствует. Предлагаемый подход определяет возможность и необходимость разработки отдельных стандартов учета, отчетности и аудита, а также налогообложения для сферы услуг.

8. Для последовательной реализации этих факторов, предлагается следующая система мер: разработка общей концепции системы учета и контроля для сферы услуг с учетом значимых факторов, определяющих индивидуальные особенности отдельных форм предпринимательства в этой сфере; определение специфических принципов построения бухгалтерского учета и отчетности для сферы услуг с учетом требований международных стандартов; разработка отдельного стандарта учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства; определение принципов организации управленческого учета и возможных его вариаций, существенных для различных видов деятельности и отраслевой направленности предпринимательства в сфере услуг и их гармонизация; построение специфических моделей учетных процедур для предприятий сферы бытового обслуживания; определение принципов организации первичного учета, адекватных особенностям информационной системы; определение принципов организации сегментного учета, как информационного звена в системе учетной информации.

9. Основным направлением совершенствования информационного обеспечения экономической деятельности является актуализация развития управленческих аспектов бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет как функция управления должна рассматривается как в научном, так и практическом аспекте. В научном смысле - учет представляет собой познание сущности причинных связей и зависимостей хозяйственной деятельности и, связанных с ней экономических и юридических категорий, а в практическом смысле - систему наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности заинтересованным пользователям, в связи с чем, он становится средством осуществления предпринимательских целей. Вводиться авторское определение управления учетом. Управление учетом в диссертации рассматривается как процесс стандартизации, моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоком экономической информации и направления ее заинтересованным пользователям. Для сферы бытового обслуживания, как многоотраслевого комплекса, управленческий аспект совершенствования системы информационного обеспечения очень важен. В целях совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытового обслуживания в работе рекомендуется совокупность организационно-структурных, методологических, кадровых, финансовых решений, направленных на осуществление учетного процесса в интересах управления экономической деятельностью этими организации.

10. На современном этапе развития учета особую значимость приобретает применение передовых компьютерных технологий и программных продуктов при его ведении. Эксплуатационные возможности вычислительной техники оказывают непосредственное воздействие на организацию, формы и методы обработки бухгалтерской информации и его организацию. При построении компьютерной информационной системы учета, адекватной информационным особенностям предприятий сферы бытового обслуживания, в диссертации исследуются два уровня: оперативный и управленческий. На оперативном уровне с помощью АРМ на приемных пунктах, складах, в производственных подразделения (ателье, мастерских, салонах и др.) осуществляются оформление первичных документов, ведение локальных баз данных, оперативный ввод информации об оформленных заказах, о движении товарно-материальных ценностей, выработке, поступивших денежных средствах и т.п. На этой стадии формируются потоки первичной информации. На управленческом уровне непосредственно в бухгалтерии предприятия осуществляется учетная группировка первичной информации по бухгалтерским программам аналитического и синтетического учета, формирование отчетности по регламенту и справочной информации по запросу. Поэтому при постановке системы информационного обеспечения в условиях автоматизированной обработки учетных данных особое внимание на предприятиях бытового обслуживания следует уделить организации документооборота, проработке рабочего плана счетов, определению объема и содержания внутрипроизводственной и сегментарной отчетности, разработке положения о бухгалтерской служб. К системе комплексной автоматизации управления предприятиями сферы бытового обслуживания с широким спектром разнообразных первичных документов надо подходить с учетом их особенностей. К сожалению, на современном рынке программ наблюдается явный недостаток программных продуктов, рассчитанных на специфику предприятий сервиса.

11. С ростом масштабов работ по созданию информационных учетных систем все острее ощущается необходимость их организационно методологического единства. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в экономической литературе. Средствами обеспечения единства являются бухгалтерские стандарты и учетные модели. Результаты исследования мнений зарубежных и отечественных специалистов по вопросам стандартизации позволили рекомендовать разработку бухгалтерского стандарта для сферы услуг, который бы типизировал учетные процедуры и правила ведения учета и составления отчетности для любой сферы деятельности, где осуществляется оказание услуг. Предложена концептуальная схема стандарта для субъектов малого предпринимательства, хозяйствующего в сфере услуг. Цель стандарта - установить порядок учетного отражения доходов и расходов, связанных с деятельностью субъектов малого предпринимательства, и представления отчетной финансовой информации о результатах этой деятельности с тем, чтобы помочь пользователям экономической информации: лучше понять показатели работы субъектов малого предпринимательства; лучше оценить риски и прибыли малых предприятий; принимать более обоснованные решения относительно управления предприятием. Применение стандарта учета макро и микро уровня позволит обеспечить методологическое единство учета на предприятиях бытового обслуживания, а также явится важнейшей предпосылкой типизации работ по совершенствованию учета, созданию экономических информационных систем, комплексов обработки учетных данных. При построении учетных моделей их следует рассматривать как метод систематизации учета. В сфере услуг приоритетной областью учетного моделирования является моделирование вариантов и аналогов управленческого учета.

12. В рыночной экономике трудно переоценить значение учета по сегментам бизнеса. На базе информации сегментного учета должна строиться система стратегического управления бизнесом. Данные сегментного учета удовлетворяют информационные потребности внутрихозяйственного управления, позволяют контролировать доходы и расходы на разных уровнях управления, составлять внутреннюю отчетность, анализируя которую можно судить об эффективности функционирования того или иного структурного подразделения организации. Кроме того, основываясь на информации сегментного учета и отчетности, администрация предприятия может принимать альтернативные решения по уровням управления в целях повышения эффективности бизнеса. Проблема же заключается в выборе приоритета одного вида сегмента над другим и собственно в определении конфигурации отдельных «индивидуальных» сегментов. На основе проведенного исследования предлагается критерием определения операционного сегмента в сфере бытового обслуживания принять принцип технологической обособленности производства определенных видов продукции, работ и услуг. В результате пользователи сегментной информацией смогут сделать вывод об уровне их рентабельности, объемах продаж и ряда других важных показателей. Для практической реализации этой цели предлагается модель учета затрат операционных сегментов, основными компонентами которой является сегментное бюджетирование (планирование); сегментный учет расходов по центрам ответственности затрат и доходов; сегментная отчетность

13. Проведенные обследования на ряде организаций сферы услуг показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления. В решении этих вопросов особая роль отводится управленческому учету. При этом основное внимание следует уделять расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений. При постановке управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания должны решаться следующие задачи: формирование себестоимости и на ее основе определение дохода в целом по предприятию и в разрезе подразделений, видов деятельности и сегментов бизнеса; обеспечение контроля экономичности текущей деятельности в целях определения стратегического направления осуществления предпринимательской деятельности; измерение и оценка результатов деятельности отдельных сегментов бизнеса и на их основе осуществления корректировки управленческих решений по ценообразованию на услуги, маркетинговой тактики, формам и культуре обслуживания потребителей. Проведенное исследование обосновало рекомендации о многоуровневых моделях в системе управленческого учета предприятий бытового обслуживания, конкретизированных по двум типологиям предприятий: 1) оказывающих производственные услуги; 2) оказывающих нематериальные услуг. Основу модели управленческого учета должен составлять нормативный учет. В качестве ведущего метода учета затрат определен позаказный метод и его модификация - позаказно-групповой метод. В качестве компонентов модели управленческого учета рекомендуются: классификация затрат по статьям - для производственных видов услуг, и по элементам издержек-для нематериальных видов услуг; объекты учета затрат - видовые группы заказов на услуги, отдельные заказы и виды деятельности; методы учета затрат - позаказный, позаказно-групповой, попередельный в системе нормативного учета. Для решения управленческих задач тактического и стратегического уровня предлагается использовать систему «Стандарт-кост» и «Директ-костинг» для предприятий, оказывающих производственные услуги.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управления в сфере бытового обслуживания"

На правах рукописи

ЕГОРОВА СТЭЛЛА КУРБАНОВНА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством 08,00.12. - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедрах «Менеджмент в социально-культурной сфере» и «Бухгалтерский учет и аудит»: Московского государственного университета сервиса. :

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Ларионов Александр Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сульповар Лев Борисович

доктор экономических наук, профессор Швандар Владимир Андреевич

доктор экономических наук, профессор Никольская Эля Владимировна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт бытового обслуживания (ЦНИИбыт)

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 053.40.02 в Московском государственном университете сервиса по адресу: 141120, Московская обл., Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «21» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , ^

Кандидат экономических наук, доцент ^¿О^.ОИ^Ч Н.Г.Новикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Сфера услуг в нашей стране не относится к приоритетным отраслям экономики. Внимание к состоянию и развитию этой сферы со стороны государства не адекватно ее социально-экономической значимости в современном обществе и как перспективной глобальной тенденции гуманизации общественных отношений. В то же время объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации является приоритет социальных аспектов, совокупность явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в сфере услуг.

Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей состояния социально-экономического комплекса любой страны. Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы решения.

Экономическая парадигма, в течение ряда десятилетий господствовавшая в отечественных и зарубежных управленческих системах, концентрировала внимание на преимущественно материально вещественных аспектах проблемы, отводя им роль доминант общественного развития. Так укрепилось мнение, что именно экономический рост и экономическое развитие являются залогом обеспечения растущих человеческих потребностей. В качестве доказательства рассматривалось возрастание уровня благосостояния в ряде общественных систем,'активно развивавшихся в экономическом отношении. Однако на современном этапе «сугубо экономическая» идеология начала утрачивать свои лидирующие позиции. Опыт достаточно большого числа стран свидетельствует о том, что быстрый экономический рост не позволяет иногда удовлетворить даже основные материальные потребности значительной части населения, создать благоприятный социально-духовный климат, решить проблемы культуры, нравственности, общественной морали и этики.

Сфера услуг в развитых в экономическом отношении странах на современном этапе развивается более высокими темпами, нежели производственная.

В нашей стране до недавнего времени господствовало мнение, что труд по созданию услуг считается общественно полезным, но непроизводительным, и вся сфера услуг - непроизводительной. Только с переходом к международной методологии статистики деятельность по оказанию услуг признана одним из важнейших видов производственной экономической деятельности. Ее результаты учитываются во всех макроэкономических показателях, по которым оценивается экономическая деятельность большинства стран рыночной экономики.

Однако существовавшая до сих пор информационная база экономической деятельности сферы услуг не позволяет в полном объеме

учитывать результаты функционирования этого сектора экономики. Поэтому проблемы совершенствования информационного обеспечения управления сферой услуг является актуальной как на макро -, так и на микроэкономическом уровне.

Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей как институционный менеджмент, так и систему национальных счетов, применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов, является учетная информация как единая система первичного, бухгалтерского и статистического учета.

Составной частью новой концепции управления являются учет и контроль за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, которые должны функционировать на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения.

В этой связи возрастает роль методологических решений, теоретической разработки инструментария экономического регулирования и практических методик учетно-аналитических процессов в формировании учетной информации для целей менеджмента в сфере услуг.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов теории и практики формирования информационной базы управления в сфере бытового обслуживания определили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи. То обстоятельство, что объект исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки анализа и актуализировало теоретические изыскания и их практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Активные исследования в области экономики, организации и управления в сфере услуг создали солидный фундамент для теоретических изысканий в данной области. Труды экономистов, разрабатывающих отдельные аспекты данной проблемы, разделены автором на тематические группы.

. В первую группу включены работы, посвященные изучению проблем управления в сфере услуг, в которых исследовалась сфера услуг как объект управления, сущность и содержание менеджмента в сфере услуг, формы и методы управленческой деятельностью в этой сфере. Исследованию этих вопросов посвящены работы А.М.Бабича, Е.В. Егорова, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, Т.И. Корягиной, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, А.М.Омарова, Е.В.Песецкой, Н.А.Платоновой, Р.Ю.Поповой Л.Б.Сульповара, В.Н.Соловьева, И.А.Рождественнской, В.Ф.Уколова

A.С.Ядгарова и др.

Вторая группа работ включает исследования, посвященные изучению проблем экономических отношений и формам предпринимательства в сфере услуг. Эти проблемы ставят и решают в своих трудах А.О.Блинов,

B.А.Зевелев, А.Б.Крутик, Ш.М. Магомедов, А.И.Муравьев, Р.Г.Маннапов,

Б.Л.Межиров, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Николас. К. Сирополис, Ю.П.Свириденко, Дэн Штайнхофф, В.А.Швандар, Д.В.Шопенко и др.

Третью группу составили работы по вопросам информатизации бизнеса, информационным технологиям, формирования информационного обеспечения управления и управления информационными ресурсами, которые рассматриваются в трудах Брага В.В., Вдовенко Л.А., Глушкова В.М., ДикаВ.В., Кобелева Н.Б., Подольского В.И., Потемкина А.И., Половнева М:М., Романова А.Н., Титаренко Г.А., Шуремова Е.П., Юзвишина И.И. и др.

В четвертой группе обобщены работы по проблематике совершенствования учета и отчетности. Это труды Бакаева A.C., Безруких П.С., Быковой А.Л., Гильде Э.К., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Додонова A.A., Ефимовой О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Ковалева В.В., Кутера М.И., Ларионова А.Д., Макарова В.Г., Маргулиса А.Ш., Наринского A.C., Никольской Э.В., Новодворского В.Д., Овсейчук М.Ф., Палия В.Ф., Патрова В,В., Петровой В.И., Рашидова P.C., Соколова Я.В., Ткача В.И., Шапошникова A.A., Щенкова С.И., Шеремета А.Д., Хорина А.Н. и многих других.

Пятая группа включает труды, изучающие проблемы управленческого учета. Это работы Аксененко А.Ф., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.Н., Кругловой Н.Ю., Ластовецкого В.Е., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А.

Также были изучены работы таких зарубежных авторов, как Алле Морис, Антони Р., Андерсон X., Бегте Йорг, Блейк Дж., Байтель Р., Ван Хорн Дж. К., Ван Бреда М.Ф., Герстнер П., Друри К., Каллас К.Э., Клок И., Колдуэлл Д., Мазет Я А., Майер Э., Метьюс М.Р., Миддлтон Д., Нидлз Б., Рис Дж., Ришар Ж., РеммерЭ., Форстер Дж., Хирш Г., Хендриксен Э.С., Хорнгрен Ч.Т., Шерр И.Ф., Энтони Р и др., исследовавших учетную проблематику.

Теоретические разработки и практические рекомендации по организации бухгалтерского учета, финансовой отчетности, и по ряду других проблем совершенствования бухгалтерского учета зачастую не распространяются на сферу сервиса, не учитывают появление малого предпринимательства, не улавливают новые экономические отношения государства с предпринимателями по поводу налогообложения.

Разработке проблематики учетно-аналитических вопросов в сфере услуг посвящено недостаточное количество работ. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах Бреславцевой H.A., Белова А.Н., Додонова A.A., Дьячкова М.Ф., Филатова П.Г., Янкелевича М.Н. и др. В основном это работы, опубликованные в 70-80 годах. За последнее десятилетие публикации по изучаемым вопросам представлены, в основном, работами автора настоящего исследования, и отдельными журнальными статьями других экономистов.

Целью исследования является разработка современной концепции информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания

на основе совершенствования организационно-методологических принципов учетно-аналитической работы в условиях рыночных отношений.

С учетом поставленной цели определены основные задачи исследования:

" уточнить сущность, выявить принципиальные особенности и характер механизма управления экономическими явлениями и процессами в сфере услуг;

■ определить роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса и выявить особенности организационно-экономических отношений, присущие бытовым услугам

■ исследовать тенденции развития сферы бытового обслуживания на основе оценки исторических этапов ее становления в национальных и международных экономических системах;

■ изучить спектр управленческих задач, решаемых информационной системой в сфере бытового обслуживания, и установить наиболее прогрессивные методы информационного обеспечения и возможности их использования в области менеджмента в этой сфере;

■ проанализировать нормативный, методический и практический уровень информатизации предприятий бытового обслуживания и оценить их управленческий аспект;

■ определить организационные и методологические принципы функционирования системы учета и отчетности и на их основе обосновать формы и методы управления информационными ресурсами предприятий бытового обслуживания;

■ установить базу учетной системы, исследовать различные модели управленческого учета, структурных композиций сегментарного учета, методов оценки активов, экономической группировки расходов на предприятиях бытового обслуживания населения;

■ исследовать возможности стандартизации учетной системы на макро и микроуровнях в сфере бытового обслуживания с учетом тенденций и принципов реформирования национальной системы учета и отчетности в связи с переходом на МСФО;

■ предложить модель управленческого учета для предприятий бытового обслуживания адекватную потребностям и целям менеджмента в этой сфере.

Объектом исследования избраны организации сферы сервиса, осуществляющие бытовое обслуживание населения

Предметом исследования является система информационного обеспечения управленческой деятельности в сфере бытового обслуживания, механизм ее формирования и функционирования на базе учетной информации.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию проблем информационного обеспечения управления деятельностью предприятий сферы бытового обслуживания, который основывается на использовании совокупности методов,

применяемых в исследовании социально-экономических процессов в общественных отношениях.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике информационных потоков; обработке и обобщении учетной информации; построении и анализе учетных моделей; установлении параметров практической реализации полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе использования международных и национальных бухгалтерских и аудиторских стандартов, законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность сферы бытового обслуживания, регулирующих систему учета и отчетности и ее использование в управлении имуществом, финансовыми ресурсами, денежными потоками в этом секторе экономики.

Информационными источниками при рассмотрении конкретных вопросов послужили данные синтетического и аналитического учета предприятий ■ бытового обслуживания, нормативно-справочные и статистические материалы, финансовая отчетность, анкетирование, результаты внедренческой деятельности автора на предприятиях, где проводилась апробация методик.

Научная новнзна диссертации. Научную новизну исследования составляет разработанная диссертантом новая концепция формирования системы информационного обеспечения управления экономическими явлениями и процессами на предприятиях сферы бытового обслуживания в условиях развития рыночных отношений, обеспечивающая решение важной народохозяйственной задачи по усилению управленческих аспектов учета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

■ разработаны методологические и концептуальные основы управления современным учетным процессом как базы информационного обеспечения эффективного менеджмента в сфере бытового обслуживания;

■ уточнены роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса;

■ выявлены факторы, определяющие принципы формирования информационной системы управления в сфере услуг;

" сформулировано понятие управления учетом как процесса моделирования, организации, мотивации и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоками экономической информации, ее формирования и направления заинтересованным пользователям;

■ обоснован выбор услуги как самостоятельного объекта учета и отчетности и предложена новая парадигма формирования информации об услугах на макро- и микроэкономическом уровнях;

■ разработана методика сегментного учета и отчетности для подразделений предприятий бытового обслуживания;

■ определены и обоснованы критерии организации управленческого учета, обусловленные технологическими, потребительскими и

общеэкономическими особенностями предприятий сферы бытового обслуживания;

■ разработаны методологические основы стандартизации учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в сфере услуг;

■ обоснованы принципы моделирования учетных процессов, связанных с формированием информации о затратах на оказание бытовых услуг;

■ разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерских процедур по отдельным хозяйственным операциям, специфичным для предприятий бытового обслуживания населения. Практическая значимость результатов и выводов диссертационного

исследования системы информационного обеспечения управления деятельностью предприятий в сфере бытового обслуживания заключается в разработке путей совершенствования учетно-аналитической работы и организации управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания для целей эффективного менеджмента.

Разработанные в диссертации системы экономической информации позволят менеджерам, учетным работникам, аналитикам и аудиторам определить экономическое положение объекта, провести анализ и диагностику достоверности информационной системы и эффективное управление хозяйственными процессами, что подтверждается внедрением их в производственную и преподавательскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработок диссертантом аппробированы в организациях ОАО «Росбытсоюз», ОАО «Завод «Филикровля» г. Москва, ЗАО «Квант» г.Москва и др., о чем свидетельствуют соответствующие справки. Рекомендации автора докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях Московского государственного университета сервиса (1980-2000г.г.), Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век» (1998 г.), 1 У-ой Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» (1999г.) и др.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями предприятий сферы бытового обслуживания, работниками налоговых служб г.Москвы и Московской области, практикующими аудиторами и использованы в практической работе автора, возглавляющего аудиторско-консультационную фирму.

Материалы исследования нашли отражение в программах и содержании курсов «Бухгалтерский учет на предприятиях сферы бытового обслуживания», « Ревизия и контроль на предприятиях бытового обслуживания», «Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса», «Аудит в сфере сервиса», в курсовом и дипломном проектировании студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сервиса, выполняемых под научным руководством автора диссертации. •

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 39 печатных работ (ЮЗп.л.), в том числе 1 монографии, 8 учебных пособий, из них 2 с грифом Минобразования РФ. Всего автором опубликовано 63 работы общим объемом 120 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Сфера услуг как объект управления и факторы, определяющие систему информационного обеспечения экономической деятельности.

1.1 Экономические отношения и формы предпринимательства в сфере услуг и тенденции их развития.

1.2 Объекты управления в сфере услуг и их информационный анализ.

1.3 Бытовые услуги как объекты учета и контроля и проблемы информационной системы управления в сфере бытового обслуживания.

Глава 2. Тенденции и особенности развития информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.1.Сущность информационного обеспечения и проблемы его организации.

2.2. Учет в системе информационного обеспечения управления и концепция его развития в сфере бытового обслуживания.

2.3. Стандартизация учета как организационная предпосылка совершенствования информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

2.4. Моделирование учета как методологическая предпосылка совершенствования системы информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания.

Глава 3. Формы информационного обеспечения управления на предприятиях бытового обслуживания населения и направления их реформирования.

3.1. Анализ состояния учетно-аналитической системы и учетной политики предприятий бытового обслуживания.

3.2. Развитие форм и методов бухгалтерского учета на предприятиях бытового обслуживания.

Глава 4. Информационное обеспечение операционных сегментов бизнеса предприятий сферы бытового обслуживания.

4.1. Сущность и методология сегментного учета.

4.2. Особенности формирования сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания.

Глава 5. Организационно-методические аспекты управленческого учета в сфере бытового обслуживания

5.1. Особенности организации управленческого учета в сфере бытового обслуживания.

5.2. Экономические основы классификации расходов предприятий

сферы бытового обслуживания.

5.3. Учетные модели управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания.

5.4. Модели калькулирования себестоимости услуг предприятий бытового обслуживания населения.

Заключение. Список литературы. Приложение.

Основные результаты исследования и краткое их содержание

1.Факторы, определяющие систему информационного обеспечения управления в сфере услуг и их анализ

Сфера услуг - это отрасль экономической деятельности, цель которой оказание разнообразных услуг населению. Сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает.

В настоящее время в литературе по экономике услуг можно встретить идентификацию понятий «сфера сервиса» и «сфера услуг». На наш взгляд это неправомерно. Понятие «сервис» (от английского слова - service) имеет несколько переводов: служба; обслуживание; услуга; помощь и др. Русское значение «сервиса» трактуется как «1) работа по удовлетворению чьих-то нужд: обслуживание покупателей и т.п.; 2) работа по эксплуатации машин, станков и т.п.». Под сервисом мы понимаемо непосредственное обслуживание кого-либо или чего-либо в процессе осуществления услуг как личностного, так и производственного характера, как в сфере услуг, в сфере1 торговли, так и сфере материального производства.

В то же время «услуга» - это вид деятельности, по удовлетворению определенных потребностей производителей или потребителей, который включает в себя и процесс непосредственного обслуживания потребителя (покупателя, заказчика, клиента и т.п.) Уровень сервиса - это культура и качество обслуживания в процессе оказания услуг. Поэтому, применять понятие «сфера сервиса» как сферу экономической деятельности идентифицированную сфере услуг, на наш взгляд, является некорректным.

Поэтому мы рассматриваем сферу сервиса в понимании как глобальное обслуживание потребителя в процессе оказания услуг, т.е. как деятельность по предоставлению услуг потребителю, где участвуют отдельными элементами процесс оказания услуг и непосредственное обслуживания потребителя в соответствующем секторе экономики. В контексте данной трактовки мы рассматриваем сферу бытового обслуживания - как комплекс, объединяющий хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги потребителям в различных секторах экономики.

Анализируя структуру платных услуг в России и выявляя факторы, влияющие на информационные процессы в данной сфере, в диссертации рассматривались следующие особенности функционирования этого сектора рынка товаров и услуг:

■ Значительная часть платных услуг не относится по действующему законодательству к предпринимательской деятельности, в частности, услуги государственного управления, услуги государственной системы образования, здравоохранения, культуры и др. Как правило, это дотационные услуги, финансируемые из

бюджетов разных уровней с привлечением денежных ресурсов населения в виде платы за услуги, не финансируемые из бюджета.

■ Определенная часть услуг соотносится с естественными монополиями, где действуют специфические закономерности, характеризующие эти организационные структуры. К ним относятся услуги транспорта, связи, часть жилищно-коммунальных услуг.

■ Та часть услуг, которая является предметом предпринимательской деятельности, в частности, бытовые, туристско-экскурсионные, медицинские, правовые, деловые (профессиональные) и др., осуществляются в основном в формах малого предпринимательства: частного, индивидуального, партнерского, ремесленного. Это существенно отличает их от двух предыдущих группировок услуг, где превалируют государственные и корпоративные формы экономических отношений.

Важным инструментом управления и развития сферы услуг, на ее основе которого моделируются организационные, производственные, управленческие и информационные аспекты деятельности этой сферы как системы, является классификация услуг. Классификация позволяет выделить организационно-экономические факторы - как элементы системы, изучить специфику каждого из них, возможности учета и количественного измерения. Критериальность любой классификации составляет обоснование выбора признаков, по которым выделяются те или иные элементы рассматриваемых объектов.

В диссертации цель классификации услуг рассматривается в следующих аспектах

■ рассмотрение сферы услуг как целостной системы;

■ выявление многообразных типов связей в этой сфере;

■ построение единой теоретической картины;

■ определение методологии научного исследования.

Наиболее универсальным признается функциональный подход к

классификации услуг. Он позволяет рассматривать сферу услуг как экономическую систему и учитывает наибольшее количество классификационных признаков, необходимых для получения информации о состоянии и развитии данного сектора экономической деятельности. В диссертации рассматриваются следующие обобщающие признаки:

■ по сферам деятельности - материальные и нематериальные.

■ по характеру предоставления - платные и бесплатные.

■ по назначению - производственные и потребительские.

■ по характеру потребления - услуги для общества, услуги индивидуального потребления, услуги смешанного потребления.

■ по формам собственности - государственные, частные, смешенные.

■ по отраслевой принадлежности - услуги отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства,

транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и в социальной области, культуры, науки, управления и т.п.

■ по видам услуг - бытовые, туристско-экскурсионные, информационные, аудиторские, юридические, страховые, банковские и т.п.

■ по принадлежности к определенному сектору экономики -финансовые, нефинансовые.

■ по участию в рынке товаров и услуг - рыночные и нерыночные. Углубления требует классификация услуг в зависимости от области

возникновения потребностей:

■ услуги по удовлетворению бытовых потребностей человека (бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, по ведению частного домашнего хозяйства, гостиничные, связи, транспорта и

др.);

■ интеллектуальные услуги (образовательные, культуры, искусства);

■ деловые услуги (аудиторские, юридические, информационные, консультационные, инжиниринговые и др.);

■ оздоровительные услуги (медицинские, ветеринарные, рекреационные, туристские, спортивные и др.);

■ торговые услуги (розничная торговля, комиссионная торговля, общественное питание).

■ Персональные услуги (развлекательные, ресторанные, игровые и ДР-)

Для более глубокого изучения факторов, влияющих на формирование концептуальных основ управления в сфере услуг, в диссертации более подробному рассмотрению были подвергнуты классификационные признаки, характеризующие предмет настоящего исследования - сферу бытового обслуживания населения, как самостоятельную область сферы сервиса.

Учитывая потребительски ориентированный характер бытовых услуг, наиболее значимой для целей решения проблем, поставленных в диссертации, по мнению автора, является следующая классификация.

По направлению воздействия на потребительную стоимость:

■ услуги по созданию новых потребительных стоимостей;

■ услуги по восстановлению потребительной стоимости вещи;

■ услуги по удовлетворению личных потребностей человека.

■ По способам оказания услуг:

■ услуги, оказываемые с помощью машин;

■ услуги, выполняемые работником.

■ По объектам предоставления услуг:

■ услуги, предоставляемые физическим лицам;

■ услуги, предоставляемые юридическим лицам.

■ По формам предоставления услуг:

■ услуги, предоставляемые в стационарных условиях;

■ услуги, предоставляемые на дому и на выезде;

■ самообслуживание.

Рассмотрение "сферы бытового обслуживания как самостоятельного объекта экономической деятельности, является одним из основных постулатов диссертации при разработке концепции формирования системы информационного обеспечения управления в этой сфере.

2. Роль и место бытового обслуживания в сфере сервиса и особенности организационно-экономических отношений,

Бытовое обслуживание населения представляет собой сферу экономической деятельности, связанную с оказанием услуг по удовлетворению потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека, выполняемых по частным (индивидуальным) заказам.

Как отрасль экономики - бытовое обслуживание объединяет коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на оказании бытовых услуг населению.

Как сфера экономической деятельности - бытовое обслуживание составляет отдельный сегмент сферы сервиса, цель которого удовлетворение бытовых человеческих потребностей.

Бытовое обслуживание населения, как отрасль экономики выросло из ремесленничества. Поэтому поддерживаемое в настоящее время общественностью возрождение ремесленничества в сфере бытовых услуг -это в какой-то мере возрождение забытых традиций России.

До 1991 года бытовое обслуживание существовало как специфическая отрасль народного хозяйства. Она обеспечивала удовлетворение насущных потребностей населения в бытовых услугах на 70 % от рациональных нормативов. В связи с процессом приватизации и разгосударствления, бытового обслуживания, как звена структуры государственного народнохозяйственного комплекса, не стало. В результате этого были потеряны на федеральном уровне координационные функции и механизмы воздействия на экономические процессы в этой сфере. В 1996 г. потребность в бытовых услугах удовлетворялась лишь на 25 %, а рост объема услуг в 1999 Г составил, по сравнению К 1990 г. всего 23,9%. (Источник: Аналитическая

записка. ОАО «Росбытсоюз». 2000г.) (См. таблицу 1)

Из нормативного регулирования деятельностью предприятий бытового обслуживания существуют только Правила бытового обслуживания населения, которые определяют лишь самые общие взаимоотношения производителя и потребителя бытовых услуг. Вместе с тем, в бытовом обслуживании подлежит регулированию работа химчисток, прачечных, парикмахерских, ритуальных услуг, ломбардов, обувщиков и т.п., всего более "25 видов услуг и работ, связанных с риском для клиента с точки зрения его безопасности и не нанесения материального ущерба. Отсутствуют какие-либо рекомендации по учету и отчетности деятельности предприятия бытового обслуживания. Нормативная база, регулирующая деятельность

i ууэ год-отчет тауь год-отчет 1997 год-отчет 1998 год-отчёт 1999 год-отчёт темп роста в % к 1990 году средне годово й индекс цен в 1999)1 998 году (раз)

объём в фактич . ценах (млн. руб) в % к соотв етств ующе му лерио ДУ прош лого года индекс цен (раз) объем в фактич . ценах (млн. руб.) в % к соотв етств ующе му лерио ДУ прош лого года индекс цен (раз) объём в фактич. ценах (млн. руб.) в % к соотв етств ующе му лерио ЧУ прош лого года индек с цен (раз) объём в фактич. ценах (млн. руб.) в % к соотв етств ующе му перио ДУ прош лого года индек сцен (раз) объём в фактич. ценах (млн. руб.) в % к соотв етств ующе му перио ДУ прош лого года индекс цен (раз)

Бытовые услуги в том числе: 21838 109 2,57 37660 108,3 1,59 50623,6 109,8 1,22 53939.5 94,5 1,13 71844,6 102,6 1,3 23,9 25,1

ремонт и индивидуальный пошив обуви 483,4 97,4 2,46 808,4 108,8 1,54 992,7 110,6 1.11 1227.4 101,1 1,14 1746,5 103,2 1,38 14,6 13,2

ремонт и индивидуальный пошив одежды, и вязание трикотажных изделий 3279 111,3 2,58 7346,5 136,7 1,64 9361 108,7 1.17 10601,1 93,2 1,14 15043,6 107,5 1,32 38,2 19,3

ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий 1618,2 114,3 2,56 2779,9 122,1 1,43 3495,1 111,4 1,13 3474,4 92,7 1,1 4708,2 101,5 1,34 28,2 13,7

ремонт и изготовление мебели 384,7 601,1 588,8 536,2 784,8

химчистка и крашение 91,3 70,6 2,94 1434,5 88,7 1,76 180,3 158,6 0,79 204,7 77,1 1,2 353,7 125,9 1,37 7 21,9

услуги прачечных 658,3 79,5 2,84 992 84,8 1,78 955,3 104,1 0,93 705,8 77,2 1,13 833,8 93,2 1,27 6,3 32,4

ремонт и строительство жилья и других построек 5979,8 106,8 2,55 8999,5 94,2 1,6 10953,1 106,4 1,14 118199, 2 98,2 1,11 14465 94,4 1,3 83,5 16,5

ремонт и техобслуживание автотранспортных средств 1588,2 112,9 2,74 3051,3 121,5 1,58 4459,9 119,8 1,22 4865,9 96,9 1,17 6442,7 99,4 1,33 67,7 14

услуги фотографий 381,5 111,8 2,71 704,3 113,2 1,63 1053,6 123,5 1,21 1161,9 95,6 1,21 1644,3 95,9 1,48 14,5 29,9

транспортно-экспедиторские услуги 2908,2 137,2 2,66 4335,9 6015,4 5959,8 7571,9

услуги бань и душевых 266,8 85,6 3,29 521,7 103,3 1,89 582,1 97,8 1,14 655,8 91,1 1,22 868,6 106,1 1,25 10,5 36

услуги парикмахерских 1026,8 111 2,44 1579,8 95,6 1,61 2033 110 1,17 2229,8 94,2 1,16 2834,9 97,5 1,3 10,6 30,7

услуги предприятий по прокату 98,3 92,2 146,7 159,2 120,4 144,4

ритуальные слуги 893,7 105,3 2,71 1672,7 111,6 1,68 2042,3 102,3 1,19 2099,1 98,7 1,1 2802,3 116,1 1,15 20,3 25,6

прочие виды бытовых услуг 2179,6 3992,8 7737,2 8277,8 11600

Примечание (...) не рассчитывается индекс цен.

предприятий бытового обслуживания осталась на уровне 1990 года. Подсчитано, что назрела насущная необходимость в разработке и пересмотре более 80 тысяч всевозможных нормативов, ГОСТов, стандартов и т.п. Однако нет ни одной организации, которая бы имела право вводить какие-либо правила деятельности по видам бытовых услуг.

Рыночные механизмы управления бытовым обслуживанием формируются стихийно и не регулируются ни одним федеральным законом. На уровне субъектов федерации также отсутствуют какие-либо законодательные акты по управлению сферой бытового обслуживания. Из статистических отчетов и сводок выпал не только показатель «Бытовое обслуживание населения», но и показатель «Платные услуги населению». Подготовка кадров для сферы услуг упала в 6 раз, а централизованная переподготовка кадров не производится. Научные исследования по проблемам развития сферы сервиса не стимулируются. Все это, по мнению диссертанта, определяет необходимость государственной поддержки возрождения и развития бытового обслуживания населения.

Много надежд было связано с принятием Федерального Закона РФ «Об основах бытового обслуживания населения РФ», проект которого был принят Госдумой РФ в мае 1999г. Однако он отклонен Президентом и дальнейшая его судьба неизвестна. (Постановление Госдумы РФ от 19 мая 1999 г. № 3971-1 1. Письмо Президента РФ от 4.06.99г.) Принятие же закона настоятельно необходимо, т.к. он позволил бы формализовать понятие бытового обслуживания населения, определил бы новую рыночную схему организации и управления этой сферой, разделение полномочий органов власти в области бытового обслуживания, формы государственной поддержки предпринимательства в сфере бытовых услуг.

В системе мер государственной поддержки предпринимательства, актуальных для сферы услуг, особое место занимают следующие:

■ формирование правовой среды функционирования предпринимательства в сфере бытового обслуживания;

• расширение налоговых льгот;

■ создание инфраструктуры предпринимательства и объединение предпринимательских организаций бытового обслуживания в ассоциации (союзы);

■ разработка системы информационного обеспечения управления деятельности предприятий сферы бытового обслуживания.

Формирование правовой среды предпринимательства в сфере бытового обслуживания является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам этого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. Отсутствие скоординированных действий по созданию нормативных документов, технических требований и правил, ослабление требований к подготовке кадров привели к снижению культуры и качества обслуживания населения.

Большую роль в развитии предпринимательства в сфере бытового обслуживания сыграло постановление правительства РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» (1991 г.). Им были определены критерии отнесения предприятий к малым по предельной численности работников; предусмотрено применение для этих предприятий налоговых льгот; установлен порядок формирования фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств; введен механизм ускоренной амортизации основных фондов таких предприятий.

В числе основных приоритетов развития малого предпринимательства было названо оказание бытовых услуг.

Однако в последующих постановлениях правительства вопрос о приоритетном развитии малого предпринимательства в сфере бытовых услуг остался без должного внимания. Практически, начиная с 1995 года, из состава приоритетных направлений развития малого бизнеса сфера бытового обслуживания выпала. Остались только ремонтно-строительные услуги. Такое положение способствовало свертыванию малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания и привело к значительному сокращению предпринимательской деятельности в этой сфере. Поэтому принятие закона об основах бытового обслуживания позволит создать благоприятную правовую основу для развития предпринимательства в сфере бытовых услуг.

Сфера бытовых услуг в последние годы испытывает значительные трудности, что негативным образом отразилось на уровне менеджмента в этом секторе экономики. Причина создавшегося положения - это неадекватность восприятия парадигмы организационно-экономического механизма управления этой отраслью.

В связи с собой остротой проблемы чрезвычайную актуальность приобретает вопрос разработки специальной государственной программы поддержки и развития сферы бытового обслуживания населения, основанной на национальном и мировом научном и практическом опыте, который быстро идет по пути «сервисизации». При этом формы поддержки сферы бытового обслуживания во многом совпадают с теми общеизвестными формами, которые предлагаются для развития малого предпринимательства: совершенствование нормативно-правовой базы; совершенствования социально-экономических форм развития; совершенствование организационно-технических и имущественных форм поддержки.

В контексте этой генеральной линии развития предпринимательства в сфере услуг в диссертации дополнительно предложено активизировать развитие двух процессов. Первый процесс - кооперирование предприятий сферы бытового обслуживания по типу производственных объединений. Этот процесс оправдал себя еще в 70-е годы. В этот период в бытовом обслуживании широкое развитие имела внутрисистемная кооперация по региональному принципу, которая позволила создать сервисный территориально-производственный комплекс.

Этот опыт организации комплексного обслуживания разнообразными услугами населения определенного административно-территориального образования (округа, района, города и др.) может оказаться полезным и в рыночных условиях.

Как известно, внутрисистемное кооперирование возможно в двух вариантах: кооперирование в сфере производства; кооперирование в сфере обращения

В отличие от промышленности, где на базе внутрисистемной кооперации отдельных предприятий совместно изготавливаются те или иные виды продукции, в сфере бытового обслуживания в основе внутрисистемной кооперации лежит не выполнение тех или иных технологических процессов, а процесс обслуживания населения и реализации услуг. Иначе говоря, в сфере услуг внутрисистемная кооперация осуществляется не в сфере производства, а в сфере обращения. Организацию такой кооперации предлагается построить по следующей схеме. Специализированные сервисные предприятия на договорных условиях кооперируются и создают территориальные агентства по обслуживанию населения комплексом платных услуг. Цель таких агентств - организация приема и выдачи заказов на услуги, а выполняют их специализированные предприятия. Для этого агентства создают сеть стационарных и выездных комплексных приемных пунктов. И если до создания внутрисистемных связей каждое сервисное предприятие должно иметь свои приемные пункты и выполнять весь комплекс операций, связанных с технологическим процессом выполнения заказов, то с создание агентств осуществляется сочетание этих функций. Предприятие бытового обслуживания занимается лишь выполнением производственных функций и приемом заказов в условиях стационара, а все операции, связанные с обслуживанием населения и реализацией услуг осуществляют агентства.

Таким образом, внутрисистемная кооперация позволит решить сразу несколько задач:

-создать крупное специализированное производство бытовых услуг;

-осуществить комплексное обслуживание населения каждого региона разнообразными видами платных услуг;

-сохранить и развить малое и среднее предпринимательство в сфере услуг;

-упорядочить работу предпринимателей в сфере бытового обслуживания;

-создать эффективный механизм поддержки и развития сферы бытового обслуживания на региональном уровне.

Существующая современная зарубежная практика также свидетельствует о высокой результативности такого процесса. В качестве

примера можно привести итальянский опыт кооперации малых предприятий В «индустриальные округа». (Левин И.Б. «Индустриальные округа» как альтернативный путь индустриализации Мировая экономика и международные отношения. 1998.№6.)

Второй процесс характерен для всей сферы малого бизнеса -всестороннее развитие кооперации малого предпринимательства с крупным бизнесом. Опыт практически всех стран показывает, что субъекты малого предпринимательства начинают функционировать максимально эффективно только под патронажем крупного бизнеса. Примером такой кооперации может служить деятельность агентств по международному туризму, сеть автосервисных предприятий Автоваза, АЗЛКА, ГАЗа и др

Учитывая то обстоятельство, что в бытовом обслуживании населения в основном заняты ремесленники (портные, сапожники, парикмахеры, плотники, столяры и др.), которые, как правило, образуют субъекты малого предпринимательства, на наш взгляд, вся сфера бытового обслуживания населения и ремесленничества может быть отнесена к малому бизнесу.

В ходе изучения состояния малого предпринимательства в сфере услуг (на примере предприятий бытового обслуживания) и анкетного опроса, а также, основываясь на трудах экономистов по проблематике малого бизнеса, в диссертации даны следующие рекомендации. В качестве начального критерия отнесения организующегося бизнеса в сфере бытовых услуг к малому предпринимательству, на наш взгляд, следует принимать показатель доминирования открываемого вида деятельности в данном регионе. Для сферы бытовых услуг это достаточно значимый показатель с точки зрения социально-экономического развития региона и возможности доведения жизненных благ до потребителя. Это позволит обеспечить предоставление населению комплекса бытовых услуг, а также будет способствовать формированию конкурентной среды в этой сфере. Как известно, опыт западных стран это подтверждает. При этом численность персонала и другие критерии не должны иметь прямого влияния, а рассматриваться в совокупности. Выражаясь языком американского закона о малом бизнесе - это бизнес « не являющийся доминантам., .в отрасли».

Исходя из характера деятельности бытовых предприятий, занятых оказанием производственных услуг населению, критерии отнесения этих предприятий к малым по показателю средней численности работников целесообразно увеличить до 100 человек аналогично с другими отраслями производственной сферы. Что же касается предприятий, оказывающих услуги непроизводственного характера, то среднюю численность работников для этих предприятий целесообразно установить в количестве 50 человек. Эти предложения обосновываются в диссертации тем, что при выполнении услуг производственного характера, кроме основного персонала предприятия, необходимо учитывать и вспомогательный персонал, который обеспечивает материально-техническое снабжение и обслуживание деятельности предприятия, а по непроизводственным видам услуг

значительные трудовые затраты связаны с культурой и разнообразием форм обслуживания.

Важнейшим условием развития предпринимательства является рациональная налоговая политика. Являясь мощнейшим инструментом косвенного регулирования экономики, налоги способны существенным образом влиять на экономическое поведение субъектов хозяйствования, а также на экономическую и инвестиционную активность.

В экономической теории и хозяйственной практике стран Запада в разные периоды преобладали две основные модели налоговой политики.

Первая, основанная на кейнсианской концепции функциональных финансов, ориентировалась на общеэкономическое равновесие (совокупный общественный спрос должен достигать уровня, при котором трудовые ресурсы и капитал используются на 100%). Вторая, неоклассическая, направлена на сокращение прямого вмешательства государства в экономику (в основном через уменьшение государственных расходов), обеспечение бюджетного равновесия. При этом происходит, с одной стороны, расширение налоговой базы, а с другой — широкомасштабное снижение налоговых ставок.

В нашей стране налоговая система носит безусловно фискальный характер и развивается путем расширения налоговой базы при относительно высоких налоговых ставках.

В настоящее время существуют три системы налогообложения предприятий бытового обслуживания населения:

■ общеустановленная, которая ничем не отличается от налооболожения крупных налогоплательщиков;

■ упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства;

■ налогообложение единым налогом вмененного дохода .

Две последние ориентированы на малый бизнес.

Действующим налоговым законодательством предусмотрен ряд льгот по налогообложению субъектов малого предпринимательства, но они носят ограниченный характер и не стимулируют развитие бизнеса

На наш взгляд, определенный интерес представляют такие формы льготного налогообложения, широко используемые за рубежом, как введение прогрессивной шкалы налогообложения в зависимости от величины налогооблагаемой базы, установление не облагаемого налогом минимума дохода.

В диссертации обосновывается, что важнейшим условием формирования благоприятного налогового климата в сфере бытового обслуживания является не только ослабление налогового бремени, но и изменение структуры налогов. Предлагается в систему налогообложения заложить инвестиционные стимулы и льготы для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средства в развитие предпринимательства в сфере услуг.

По результатам исследования налоговой сферы бытового обслуживания введение специальной системы налогообложения, ограниченной двумя налогами - налогом с оборота и социальным налогом.

При этом указанные налоги должны иметь регрессивную шкалу ставок налогообложения, а именно, чем выше доход и рост заработной платы, тем ниже ставки налогов. С целью исключения соблазна увеличения доходов за счет роста цен на услуги при введении такой системы налогообложения следует исходить из следующих факторов, оказывающих влияние на налогооблагаемую базу:

по налогу с оборота - учитывать рост физического объема реализации, индекс цен и предельный уровень рентабельности;

по социальному налогу - установить необлагаемый минимум и учитывать соотношение производительности труда и роста заработной платы.

3. Особенности информационного обеспечения управления в сфере бытового обслуживания и концепция развития учета.

Действенность предлагаемых мер по поддержке и развитию сферы бытового обслуживания будет неполной без надлежащего информационного обеспечения управления этой сферой. Информационное обеспечение развития этой сферы следует рассматривать в следующих направлениях:

1. совершенствование системы информационного обеспечения управления;

2. создание адекватных информационных технологий.

Особую актуальность для предпринимательства в сфере бытового обслуживания приобретает информационная поддержка экономических систем: бухгалтерского и управленческого учета; оперативного, тактического и стратегического управления бизнес-процессами; юридического обеспечения бизнеса; инвестиционной деятельности и других составляющих экономики предприятий этой сферы.

Для любых предприятий бытового обслуживания актуальна информационная работа в следующих основных направлениях:

-выявление проблем управления и определение информационных потребностей;

-отбор источников информации; -сбор информации;

-обработка информации и оценка ее полноты и качества;

-анализ информации и выявление тенденций в избранных сферах;

-разработка прогнозов и альтернатив поведения предприятия; -оценка альтернатив различных действий, выбор стратегии и принятие управляющих решений для реализации стратегических планов.

Процессы управления, по своей внутренней сущности, являются информационными процессами, то есть единые для всех систем свойства

управления основаны на наиболее общих законах получения, хранения, преобразования и передачи информации. Таким образом, управление можно охарактеризовать как процесс, в ходе которого управляющая система получает информацию об объектах управления и состоянии внешней среды, накапливает и перерабатывает ее в управляющие воздействия, которые передаются объекту управления. Поэтому очевидно, что эффективность управления в определенной степени зависит от качества его информационного обеспечения. От рациональности информационного обеспечения управления и организации информационных потоков в большой мере зависит эффективности деятельности предприятия. Важнейшее значение при этом имеет не только количество, но и качество информации.

Как известно, получение учетной информации о хозяйствующем субъекте достигается посредством хозяйственного учета. На базе хозяйственного учета строится динамическая модель функционирования управляемого объекта. Она обеспечивается взаимодействием трех видов учета оперативного, бухгалтерского и статистического, каждый их которых образует самостоятельную систему сбора, обработки и передачи информации.

Под системой бухгалтерского учета принято понимать определенный порядок учетной регистрации и построения синтетического и аналитического учета, включающего в себя всю совокупность процессов, связанных с созданием и обработкой учетной информации, получением необходимых отчетных сводок и направлением их заинтересованным пользователям.

Составными частями системы учета являются: принцип учетной регистрации: двойная запись, простая (односторонняя) запись; план счетов; форма счетоводства (журнально-ордерная, мемориально-ордерная, журнал-главная; простая); отчетность.

Отталкиваясь от указанных признаков, можно называть следующие системы учета, сложившиеся в настоящее время в России:

■ система производственно-хозяйственного учета;

■ система банковского учета;

■ система бюджетного учета.

Исходя из концептуальных основ мировой практики стандартизации бухгалтерского учета, в диссертации обосновывается мнение автора, что услуги могут являться самостоятельным объектом, как в системе учета коммерческой деятельности, так и в системе учета некоммерческой деятельности, т.е. присутствовать во всех трех вышеназванных системах учета. В этой связи в диссертации предлагается при разработке новой концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России принять принцип, по которому оказание услуг является самостоятельным объектом учета и контроля независимо от сферы экономической деятельности, в которой она осуществляется. Этот же принцип следует выдерживать и при создании бухгалтерских стандартов, регламентирующих те учетные процессы и объекты, где услуга присутствует.

Предлагаемый подход определяет возможность и необходимость разработки отдельных стандартов учета, отчетности и аудита, а также налогообложения для сферы услуг.

При определении принципов построения системы информационного обеспечения управления в сфере услуг следует исходить из факторов их определяющих.

Основными факторами, определяющими систему информационного обеспечения управления ,по мнению автора, являются:

■ сфера экономической деятельности: сфера производства, сфера обращения, сфера управления, сфера услуг.

■ отраслевая направленность деятельности: отрасли производства (промышленность, строительство, услуги производственного характера, сельское хозяйство); отрасли обращения (оптовая и розничная торговля, денежное обращение); отрасли управления (государственное, региональное, муниципальное); отрасли услуг (материальные, нематериальные);

■ формы предпринимательства: крупный, средний, малый бизнес, индивидуальное предпринимательство;

■ источники финансирования: самофинансирование, бюджетное финансирование, смешанное финансирование;

■ организация производства, типы технологий, виды конечного продукта.

На формирование информационных потоков на предприятиях, оказывающих бытовые услуги, кроме вышеназванных факторов, в значительной степени, влияет ряд специфических организационно-экономических особенностей деятельности этих предприятий. Это многоотраслевой характер оказываемых услуг, непосредственный контакт с потребителями услуг, огромное количество выполняемых индивидуальных заказов, а также большая территориальная разобщенность производства, складского и кассового хозяйств и др.

Для последовательной реализации этих факторов в диссертации предлагается следующая система мер:

■ разработка общей концепции системы учета и контроля для сферы услуг с учетом значимых факторов, определяющих индивидуальные особенности отдельных форм предпринимательства в этой сфере;

* определение специфических принципов построения бухгалтерского учета и отчетности как функции управления для сферы услуг с учетом требований международных стандартов;

■ разработка стандарта учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства;

■ определение принципов организации управленческого учета и возможных его вариаций, существенных для различных видов деятельности и отраслевой направленности предпринимательства в сфере услуг и их гармонизация как подсистемы бухгалтерского учета;

■ построение моделей учетных процедур, отражающих специфику деятельности предприятий сферы бытового обслуживания;

■ определение принципов организации первичного учета адекватных особенностям деятельности предприятий бытового обслуживания;

■ определение принципов организации сегментарного учета, как информационного звена в системе учетной информации;

■ определение принципов организации внутреннего аудита в управлении малым бизнесом, как инструмента менеджмента.

4. Развитие управленческих аспектов бухгалтерского учета на предприятиях бытового обслуживания

В настоящее время в системе управления происходят значительные изменения и революционные преобразования, обусловленные рядом социально-экономических, организационно-правовых и научно-технических факторов. Большинство из этих факторов связны с переходом на рыночные отношения в экономике, а также с научно-техническим прогрессом в сфере информационных технологий.

Являясь функцией управления, учет испытывает на себе влияние всех вышеуказанных факторов.

При определении сущности учета необходимо исходить их того, что система управления в этом случае является ведущей, а система учета -обеспечивающим звеном. Учет имеет своей задачей упорядочение потоков входной и выходной информации в соответствии с потребностями системы управления, включая как управление самими предприятиями, так и его структурными подразделениями.

Информация для управления, принятия решений на различных уровнях в большей степени зависит от качества информации, формируемой учетной системой. Поэтому развитие наук об управлении и учете должно происходить не изолированно друг от друга, а гармонизировано.

Однако нельзя допустить, чтобы учет рассматривался только как информационная основа управления. В последнее время во многих работах по управлению, менеджменту, управленческому учету, информационным технологиям проявлявилась тенденция рассматривать учет как второстепенный придаток информационной системы, лишая его контрольных функций. При этом замалчивается или не подчеркивается должным образом связь учета с управлением и, как следствие, проблем совершенствования учета рассматриваются обособленно от нужд управления. В то же время, бухгалтерский учет - составная часть функционирования любого предприятия. Учет - это система наблюдения и контроля за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а также за результатами его экономической деятельности.

Учетная информация по оценкам различных специалистов занимает 60-80% в объеме экономической информации, и составляет основу информационного обеспечения системы управления предприятием. Однако этим не исчерпывается функции учета. Одним из условий повышения

эффективности управления является ведение регулярного, полного и качественного контроля функционирования системы менеджмента, что - в основном обеспечивается посредством учета.

Бухгалтерский учет как функция управления имеет как научные, так и практические аспекты. В научном смысле учет представляет собой познание сущности причинных связей и зависимостей хозяйственной деятельности и связанных с ней экономических и юридических категорий, а в практическом смысле - систему наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности, в связи с чем, он становится средством осуществления хозяйственных целей.

Учет - управляемая система. Управление учетом в диссертации рассматривается как процесс стандартизации, моделирования, организации, и контроля учетного процесса и учетных процедур с целью обеспечения эффективного управления потоком экономической информации и направления ее заинтересованным пользователям.

Стандартизация - это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области учета. Стандартизация закономерный итог унификации учета. Унификация учета имеет в национальной системе учета давнюю историю. Она коснулась многих сторон учетной деятельности: в большей степени унифицированы первичная учетная документация, порядок ведения учетных записей, формы учетных регистров, формы и содержание отчетности.

Моделирование в учете - это элемент систематизации учета. Моделирование позволяет произвести отбор адекватных вариантов учета и обеспечить рациональное управление учетным процессом.

Применительно к проблемам организации управленческого учета в сфере бытового обслуживания как многоотраслевого комплекса в диссертации рассматриваются классификационные учетные модели для учета расходов по оказанию услуг. Это позволит создать нормообразующую базу управленческого учета, а также упорядочить методологические основы организации учета в отдельных отраслях сферы бытового обслуживания и осуществить их гармонизацию.

Управление учетом включает организационные, методологические и технические аспекты информационного обеспечения управления деятельностью организации.

Для сферы бытового обслуживания, как многоотраслевого комплекса, организационный аспект совершенствования системы информационного обеспечения очень важен. В целях совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятиях сферы бытового обслуживания в работе рекомендуется совокупность организационно-структурных, методологических, кадровых, финансовых решений, направленных на осуществление учетного процесса в интересах управления экономической деятельностью этими организации.

Организационно-структурный элемент заключается в определении организационной формы бухгалтерских служб предприятия. В соответствии

с действующим законодательством руководитель может: . 1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 2)ввести в штат организаций должность бухгалтера; 3)передать ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии; 4) поручить ведение бухгалтерии специализированной аудиторской организации; 5) нанять бухгалтера-специалиста по договору на оказание бухгалтерских услуг; 6)вести бухгалтерский учет лично, если предприниматель является субъектом малого предпринимательства. Выбор формы ведения бухгалтерии зависит от объема учетной работы и кадрового потенциала специалистов по бухгалтерскому учету, а также типа организации. Автор считает, что для предприятий бытового обслуживания предпочтительны три последние из названных форм организации бухгалтерской службы.

Правовой элемент определяется законодательной базой регулирования бухгалтерского учета и в первую очередь Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, а также другими нормативными и инструктивными положениями различного уровня действия. В этом аспекте управления учетом автор отводит первостепенное значение разработке бухгалтерских стандартов для макро и микроуровней управления учетом, адаптированных к особенностям организации экономических отношений в сфере услуг.

Методологический элемент заключается в выполнении принципов требований и правил ведения бухгалтерского учета и отчетности в практической деятельности по осуществлению учетного процесса.

В связи с реформированием бухгалтерского учета основное направление методологического руководства российской системой бухгалтерского учета и отчетности — это обеспечение непротиворечивости ее общепризнанным принципам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Практическое воплощение методологического аспекта в учетном процессе, осуществляемом организацией, состоит в формировании учетной политики, адекватной целям и задачам хозяйственной деятельности предприятия. Это может быть достигнуто только в случае соблюдения ряда условий:

• определения производственных особенностей организации;

• определения характера и объема необходимых учетных сведений;

• изучения действующих бухгалтерских, налоговых законоположений и инструкций.

Для предприятий сферы бытового обслуживания предложена методика формирования учетной политики, которая позволяет рационально организовать систему первичного, сегментного, бухгалтерского, управленческого и налогового учета

На современном этапе развития учета особую значимость приобретает применение передовых компьютерных технологий и программных продуктов

при его ведении. Эксплуатационные возможности вычислительной техники оказывают непосредственное воздействие на организацию, формы и методы обработки бухгалтерской информации и его организацию.

При построении компьютерной информационной системы учета, адекватной информационным особенностям предприятий сферы бытового обслуживания, в диссертации исследуются два уровня: оперативный и управленческий.

На оперативном уровне с помощью автоматизированных рабочих мест (АРМ) на приемных пунктах, складах, в производственных подразделения (ателье, мастерских, салонах и др.) осуществляются оформление первичных документов, ведение локальных баз данных, оперативный ввод информации об оформленных заказах, о движении товарно-материальных ценностей, выработке, поступивших денежных средствах и т.п. На этой стадии формируются потоки первичной информации.

На управленческом уровне непосредственно в бухгалтерии предприятия осуществляется учетная группировка первичной информации по бухгалтерским программам аналитического и синтетического учета, формирование отчетности по регламенту и справочной информации по запросу.

Поэтому при постановке системы информационного обеспечения в условиях автоматизированной обработки учетных данных особое внимание следует уделить организации документооборота, проработке рабочего плана счетов, определению объема и содержания внутрипроизводственной и сегментарной отчетности, разработке положения о бухгалтерской служб.

Автоматизация учета на предприятиях сферы быта и услуг имеет ряд трудностей, связанных с особенностями производственно-хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания:

- составление внутренней отчетности и оформление заказов на бланках строгой отчетности является обязательной процедурой, а это осложняет заполнение их на электронно-вычислительных машинах;

первичная информация возникает в многочисленных подразделениях (приемные пункты, мастерские), зачастую территориально удаленных от центров управления, что усложняет возможности их оснащения вычислительной техникой для сбора, регистрации информации и передачи данных из-за высокой стоимости компьютерной техники и отсутствия телекоммуникационной связи.

Поэтому к системе комплексной автоматизации управления предприятиями сферы бытового обслуживания с широким спектром разнообразных первичных документов надо подходить с учетом их особенностей. К сожалению, на современном рынке программ наблюдается явный недостаток программных продуктов, рассчитанных на специфику предприятий сервиса.

Кадровый элемент состоит в обеспечении квалифицированным кадровым потенциалом бухгалтерских служб организации.

В условиях рыночной экономики существенно изменились роль и

значение деятельности бухгалтеров. Изменения затрагивают содержание и форму бухгалтерской работы. Бухгалтер должен не просто фиксировать события хозяйственной жизни, но и уметь понять, оценить факты бухгалтерского наблюдения, быть способным предложить варианты решения стоящих перед предприятием экономических задач и иметь достаточную подготовку для работы в условиях компьютерных технологий бухгалтерского учета. Этому способствует аттестация профессиональных бухгалтеров. Надо отметить, что процесс аттестации профессиональных бухгалтеров предприятий сферы бытового обслуживания разворачивается медленно. Отчасти это объясняется низким уровнем профессиональной квалификации бухгалтерских работников предприятий этой сферы, а также и тем, что подготовка и переподготовка специалистов по бухгалтерскому учету для сферы услуг ведется в ограниченных масштабах. При этом специфика сферы услуг изучается во многих случаях факультативно, что явно недостаточно для профессиональной подготовки учетных кадров. В диссертации рекомендуется введение специализации «Учет, анализ и аудит в сфере услуг» в учебные планы подготовки и переподготовки кадров, а также в программы повышения квалификации и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов спецкурсов аналогичного названия.

Финансовый элемент заключается в такой организации учетного процесса, при которой достигаются наилучшие результаты при минимальных затратах финансовых средств и труда на его ведение. Этот аспект-особенно важен для предприятий сферы бытового обслуживания и в значительной степени определили рекомендованные в диссертации формы работы бухгалтерии.

5. Направления стандартизации и моделирования учета в сфере бытового обслуживания

С ростом масштабов работ по созданию информационных учетных систем все острее ощущается необходимость их организационно -методологического единства. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в экономической литературе. Средствами обеспечения единства являются бухгалтерские стандарты и учетные модели.

Для России вопрос стандартизации учета не новый. Действующая единая система народнохозяйственного учета находилась в рамках жесткой регламентации и стандартизации, начиная от унифицированных форм первичных документов и кончая детальными инструкциями и положениями по ведению учета и составлению отчетности.

Переход России к рыночным отношениям, возникновение международного сотрудничества и партнерства потребовали сближения национальной системы учета с международными системами. Разработка национальных стандартов ведется в следующих направлениях: 1) формирование информации по отдельным объектам учета; 2) формирование информации для составления отчетности; 3) установление принципов и правил ведения учета. В отношении формирования стандартов отраслевого

характера, а также по формам бизнеса однозначной позиции не существует ни в России, ни за рубежом.

Значительный интерес вызывает дискуссия по вопросам создания международных стандартов учета и отчетности предприятий среднего и малого бизнеса. Как известно, часть МСФО обязательны к применению только так называемыми публичными компаниями, т.е. компаниями, ценные бумаги которых обращаются на открытом рынке (например, отчетность по сегментам, финансовые инструменты, и т.д.). Однако большая часть стандартов должна применяться всеми предприятиями, которые декларируют соответствие своей финансовой отчетности МСФО. В большинстве стран МСФО признаны для подготовки отчетов так называемых публичных компаний. Предприятия среднего и малого бизнеса, как правило, ведут учет по национальным правилам, обычно приближенным к нуждам налогового законодательства. Так, во Франции существует требование, в соответствии с которым показатели отчетности малых предприятий существенно менее детализированы, нежели в компаниях, чьи акции обращаются публично, поскольку отчетность малых предприятий нацелена преимущественно на нужды налогового характера.

Соответственно, вопрос заключается в том, есть ли необходимость разрабатывать и принимать специальный стандарт для предприятий среднего и малого бизнеса с тем, чтобы получить некоторое единообразие требований к учету и отчетности не только на уровне крупных компаний, но и на уровне более мелких предприятий.

Мнения по этому вопросу высказывались самые различные, начиная с того, что не следует в принципе заниматься созданием международного стандарта финансовой отчетности для мелкого и среднего бизнеса, и заканчивая насущной потребностью в таком стандарте.

С этой точки зрения заслуживает внимания подход некоторых стран к подразделению предприятий для целей бухгалтерской отчетности на публичные и все остальные. То есть, независимо от оборота, если компания делает публичную эмиссию ценных бумаг либо она оказывает финансовые услуги, к ней предъявляются более жесткие и детальные требования в области ведения бухгалтерского учета и представления отчетности.

Однако при этом желательно, чтобы эти требования основывались на общих принципах. В противном случае переход из одной категории (непубличные) в другую (публичные) для компаний станет слишком затратным, поскольку практически придется заново строить свою учетную политику. Также следует отметить, что при установлении особых правил отчетности для малых и средних предприятий нередко возникает опасность, что в результате будут также созданы и «особые» правила учета, т.е. собственно классификации, признания и оценки хозяйственных фактов, что может привести к искажениям реальной картины экономики.

В этой связи, высказываются мнения, что нужен не специальный стандарт для мелких и средних компаний, а концепция «переходной стадии», т.е. требования к предприятиям, которые находятся на стадии перехода к

МСФО в полном объеме, однако пока не готовы применять все стандарты и установленные в них нормы без изъятий. В диссертации высказывается суждение о том, что, учитывая отсутствие единых подходов к определению малого бизнеса в международном сообществе, разработка МСФО для субъектов малого предпринимательства преждевременна.

Стандартизация учета в России в настоящее время осуществляется по сферам экономической деятельности: 1) производственно-хозяйственная деятельность; 2) бюджетная деятельность;' 3) банковская деятельность.

Каждой из названных сфер деятельности присуще оказание услуг по удовлетворению индивидуальных потребностей человека, как отдельное их направление. Однако в системе учета и отчетности услуги, как самостоятельные объекты, не выделялись. Как правило, учет услуг адаптировался и растворялся в каждой из трех вышеназванных систем учета.

В диссертации обосновывается целесообразность разработки отдельного стандарта по учету и отчетности для сферы услуг, который бы типизировал учетные процедуры и правила составления отчетности для любой сферы деятельности, где осуществляется оказание услуг.

В диссертации высказано предложение о разработке национального стандарта по учету и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Концептуальная схема стандарта предлагается следующая.

Цель стандарта - установить порядок учетного отражения доходов и расходов, связанных с деятельностью субъектов малого предпринимательства, и представления в отчетах финансовой информации о результатах этой деятельности с тем, чтобы помочь пользователям финансовой информации:

а) лучше понять показатели работы субъектов малого предпринимательства;

б) лучше оценить риски и прибыли малых предприятий;

в) принимать более обоснованные решения относительно управления предприятием.

Сфера применения - стандарт должен применяться для учета доходов и расходов в финансовой отчетности субъектов малого предпринимательства, являющихся юридическими лицами.

Определения, используемые в стандарте:

Субъекты малого предпринимательства - юридические лица, признанные субъектами малого предпринимательства по законодательству Р.Ф.

Доходы - выручка, поступившая от продажи продукции, товаров, работ и услуг и прочие поступления, признанные в установленном порядке.

Расходы - затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг, и прочие расходы, признанные в установленном порядке.

Выручка - это валовое поступление экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступления или увеличения активов или

уменьшения обязательств, которые привели к увеличению капитала, не связанному с вкладами акционеров.

Признание выручки - момент передачи прав собственности: а) при продаже товаров - передача юридических прав собственности или передача владения покупателю; б) при предоставлении услуг - по стадии завершенности сделки; в) от прочих видов деятельности - когда установлено право на получение экономических выгод.

Содержательная часть.

Деятельность по договорам купли-продажи.

Деятельность по договорам возмездного оказания услуг.

Деятельность по договорам бытового подряда.

Доход по договорам. Затраты по договорам. Признание доходов и расходов по договорам. Признание ожидаемых убытков. Изменения в оценках.

Раскрытие информации.

Предприятие должно показывать: учетную политику, принятую для признания доходов по договору в течение периода; общую сумму понесенных затрат и признанных прибылей на отчетную дату; методы, используемые для определения стадии завершенности сделок, связанных с оказанием услуг; сумму каждой значительной статьи выручки, признанной в течение периода, в т.ч. от продажи товаров, оказания услуг, все возможные прочие доходы и расходы.

Приложение. Показывает применение стандарта по отдельным коммерческим операциям, проясняя их содержание в различных аспектах деятельности субъектов малого предпринимательства.

Применение стандарта учета для малых предприятий позволит обеспечить методологическое единство учета в области малого предпринимательства, а также явится важнейшей предпосылкой типизации работ по совершенствованию учета, созданию экономических информационных систем, комплексов обработки учетных данных.

Другой составляющей методологии учета является моделирование. Моделированием принято называть процесс создания образов, описаний, аналогов каких-либо объектов или процессов. Цель моделирования заключается в том, чтобы посредством моделей выявить все возможные закономерности, взаимосвязи и условия функционирования предмета моделирования в различных реально существующих условиях и осуществить отбор целесообразного минимума наилучших вариантов решений.

Несмотря на то, что термины «модель» и «моделирование» получили распространение в бухгалтерском учете сравнительно недавно, бухгалтеры занимаются моделированием экономики уже, по крайней мере, лет пятьсот. Это справедливо по той причине, что бухгалтерский учет имеет дело не с самими объектами того или иного хозяйства, а с их информационными характеристиками и представляет собой, поэтому информационную модель предприятия или хозяйственного процесса. Цель моделирования в бухгалтерском учете можно определить как 'выработку методологии,

направленной на упорядочение получения и обработки информации об учетных объектах.

В учетной системе можно выделить следующие подсистемы или элементы, определяющие качество ее функционирования: методологию, методику, организацию, технологию. Все эти элементы являются отдельными блоками моделирования, а именно:

Блок 1 - методологический: моделируются структура записей операций на счетах, корреспонденции счетов, вызванные определенными хозяйственными операциями;

Блок 2 - методический: моделируются формы и содержание первичных учетных документов, состав и содержание бухгалтерских регистров синтетического и аналитического учета, состав и содержание отчетности;

Блок 3 - организационный: моделируется учетная политика, аналитические процедуры, контрольные процедуры, налоговая политика;

Блок 4 - технологический: моделируется процесс сбора и обработки учетной информации для определения наиболее эффективного сочетания процедур, выполняемых человеком и ЭВМ.

Для предприятий бытового обслуживания моделирование каждой из названных подсистем имеет практическое значение. По каждому из названных блоков нами предложены учетные модели, позволяющие усовершенствовать методику, методологию, организацию и технологию учетного процесса.

По результатам исследования в диссертации сделаны следующие обобщения.

1.При разработке концепции информационного обеспечения управления в сфере услуг следует исходить из следующего принципиального положения - учет самостоятельная функция управления, которая обеспечивает ему информативность и контроль.

2.Управление учетом в системе информационного обеспечения - это создание стандартов и моделей учетных процессов и учетных процедур, адекватных специфическим особенностям экономических отношений в определенном секторе экономики.

3.При разработке бухгалтерских стандартов, основополагающим принципом следует принять, что услуги являются самостоятельным объектом учета, требующим стандартизации и унификации независимо от сферы деятельности, где их оказывают.

4.При построении учетных моделей их следует рассматривать как метод систематизации учета. В сфере услуг приоритетной областью учетного моделирования, как мы полагаем, является моделирование вариантов и аналогов управленческого учета.

5.При формировании учетной политики предприятия оказание услуг следует выделять в самостоятельный объект ее раскрытия.

6.Назрела насущная необходимость в разработке бухгалтерского

стандарта для субъектов малого предпринимательства.

6. Формирование оперативной сегментной информации на предприятиях бытового обслуживания населения и пути их решения.

Сегментный учет можно определить как систему сбора, отражения и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений организации. Сегментный учет, по своей сути является важнейшей составляющей управленческого учета.

Термин «сегментная информация» вошел в отечественную учетную терминологию из практики международной системы бухгалтерских стандартов и финансовой отчетности, в частности, МСФО № 14, и теперь уже закреплен в российских национальных стандартах в виде ПБУ 12\ 2000 «Информация по сегментам».

Информация по сегменту - это информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления определенного перечня показателей отчетности организации. При этом она направлена на раскрытие информации о работе технологически обособленных производств, видов деятельности, а также о влиянии дислокации подразделений организации или географии рынков сбыта на ее финансовое положение.

В рыночной экономике трудно переоценить значение учета по сегментам бизнеса. На базе информации сегментного учета должна строиться система стратегического управления бизнесом. Данные сегментного учета удовлетворяют информационные потребности внутр хозяйственного управления, позволяют контролировать доходы и расходы на разных уровнях управления, составлять внутреннюю отчетность, анализируя которую можно судить об эффективности функционирования того или иного структурного подразделения организации. Кроме того, основываясь на информации сегментного учета и отчетности, администрация предприятия может принимать альтернативные решения по уровням управления в целях повышения эффективности бизнеса.

Проблема же заключается в выборе приоритета одного вида сегмента над другим и собственно в определении конфигурации отдельных «индивидуальных» сегментов. В диссертации предлагается в основу определения операционного сегмента в сфере бытового обслуживания положить принцип технологической обособленности производства определенных видов продукции, работ и услуг. В результате пользователи сегментарной информации смогут сделать вывод об уровне их рентабельности, объемах продаж и ряда других важных показателей. Для практической реализации этой цели следует осуществлять группировку расходов и доходов по выбранным объектам учета операционных сегментов.

Проблема формирования информации по операционным сегментам при оказании бытовых услуг следует рассматривать исходя и некоторых специфических особенностей организационной и технологической структуры сервисных предприятий. Характерным для организации производства в сфере обслуживании является, как уже указывалось, его

децентрализация по мелким предприятиям, каждое из которых имеет законченный производственный цикл, и между которыми нет межцеховых кооперированных связей. Информационное обеспечение в системе сегментарного учета предполагает:

-идентификацию затрат и результатов с деятельностью конкретного структурного подразделения; -персонализацию учетных документов;

-составление смет на будущее и отчетов о результатах деятельности за отчетный период.

Первым шагом на пути формирования системы сегментарного учета на предприятиях бытового обслуживания является сегментное планирование, которое в основном выражается в разработке плановых смет для структурных подразделений. В отсутствии обоснованного бизнес-плана процесс контроля невозможен, так как сегментное планирование является одной из составляющих системы информационного обеспечения управленческого учета и контроля. В качестве других составляющих выступают сегментный учет и сегментная отчетность.

Следует отметить, что организация внутрипроизводственного планирования, учета и контроля, формирующих систему информационного обеспечения управленческого контроля в сфере бытового обслуживания, решены не в полной мере.

На многих сервисных предприятиях расчет плановых заданий по статьям затрат вообще отсутствуют или осуществляется по упрощенной методике. Плановые затраты основных материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии на технологические цели рассчитываются на основании фактических затрат по этим статьям на один рубль реализованных бытовых услуг за предыдущий период и планируемого объема реализации услуг на отчетный период с учетом предполагаемой инфляции. Другие расходы подразделения определяются путем умножения планового процента этих расходов на сумму основной заработной платы производственных рабочих. Таким образом, при исчислении плановой себестоимости услуг данного подразделения все расходы определяются исходя не из установленных норм и цен с учетом предполагаемых изменений в планируемом периоде, а из фактически сложившихся затрат на рубль реализованных услуг.

Решение вопроса о правильном определении достигнутых результатов по снижению себестоимости услуг отдельных сегментов бизнеса может быть успешным только в случае отказа от обезличенного планирования и учета затрат. Только при условии, когда планирование и учет затрат будут осуществляться в разрезе отдельных видов услуг на основе обоснованных норм и расценок, может быть достигнута реальность показателей о себестоимости, что повысит доверие менеджеров к данному показателю.

Однако действующие на предприятиях сферы бытового обслуживания системы внутрихозяйственного планирования, учета и контроля не отвечают тем требованиям, которые предъявляются в современных условиях к

информации о деятельности каждого подразделения предприятия.

Во-первых, учет не отвечает в должной степени требованиям оперативности. Основную информацию управляющие органы получают из месячной или квартальной отчетности, которая содержит сведения об уже совершенных хозяйственных операциях. В результате этого управляющая система оказывается в роли регистратора и не имеет возможности внести какие-либо изменения в текущий порядок деятельности отдельных секторов бизнеса.

Во -вторых, учет в современном виде не отвечает требованиям аналитичности. Преобладающее большинство организаций сферы бытового обслуживания ведет учет обезличено, в то время, когда учет предпринимательской деятельности должен быть учетом ответственности за расходы и доходы.

В-третьих, учет не осуществляет выявления отклонений от норм и нормативов по причинам и виновникам.

Необходимыми условиями организации эффективной системы сегментного учета и отчетности, являются определение центров ответственности предприятия и формирование децентрализованной организационной структуры предприятия.

При определении центра ответственности как центра затрат на предприятиях сферы бытового обслуживания в диссертации предлагается учитывать следующие аспекты.

1. Каждый центр затрат должен быть отдельным сегментом бизнеса, возглавляемым ответственным лицом - бригадиром или начальником (заведующим) подразделения, который несет ответственность за расходы;

2. Каждый центр затрат должен объединять такое оборудование и рабочие места, которые обусловливают издержки приблизительно однородного характера (например, ателье, приемные пункты, выездные бригады и т.п.) Это облегчает определение совокупности факторов, оказывающих влияние на величину расходов данного центра затрат, и выбор базы распределения расходов по носителям затрат.

3. Все издержки по их видам должны без особых сложностей списываться на соответствующий центр затрат.

Учитывая требования углубленного подхода к выбору центров ответственности затрат, большую актуальность приобретает вопрос выделения в отдельные центры ответственности пунктов приема услуг. В связи с этим необходимо провести перестройку в планировании и учете расходов данных производственных звеньев предприятий бытового обслуживания. В диссертации предлагается данные расходы при планировании и учете выделить из состава различных статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов. При выделении приемных пунктов в центры ответственности затрат становится необходимым обособление расходов по содержанию приемных пунктов в отдельную группу расходов в составе калькуляционных статей затрат.

Центрами прибыли применительно к сфере сервиса могут быть ателье, _ мастерские, салоны, дома быта и другие производственные подразделения предприятий бытового обслуживания. Так как данные производственные подразделения, как уже отмечалось, имеют предметно-замкнутый цикл производства, технологически друг от друга не зависят и, как правило, территориально обособленны, то основной вопрос состоит в том, чтобы по каждому сектору бизнеса обеспечить отражение тех расходов и доходов, которые формируются под контролем менеджеров этих центров прибыли.

Немаловажную роль в решении этого вопроса отводится формированию сегментарной отчетности по центрам прибыли.

В настоящее время установленного перечня внутрипроизводственной отчетности подразделений бытового обслуживании не существует. Это объясняется, в основном, разнообразием видов деятельности и многоотраслевым характером оказываемых услуг. Как правило, конкретный состав оперативной внутрихозяйственной отчетности разрабатываются предприятиями самостоятельно. Из всего многообразия отчетных сводок в диссертации отобраны наиболее общие для всех отраслевых групп услуг, которые предлагается использоваться в качестве источников сегментарной информации:

■ . Отчет об использовании материальных ресурсов;

■ Отчет о движении денежных средств;

■ Отчет о движении заказов и расчетах с заказчиками;

■ Отчет об использовании трудовых ресурсов;

■ Отчет о продажах.

Сегментная отчетность подразделений предприятий (ателье, мастерских, цехов и др.) позволяет обеспечить информационные запросы управления о ходе производства, отклонениях в бизнес-процессах, и углубляет возможности экономического анализа и объективной оценки вклада коллектива данного подразделения в достигнутые результаты работы организации.

7.0рганизационно-методические аспекты управленческого учета в сфере бытового обслуживания

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т. д.

Проведенные обследования ряда организаций сферы услуг показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.

В западной практике управления особая роль отводится управленческому учету. При этом большое внимание уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений.

В последнее время отечественные менеджеры и руководители организаций проявляют значительный интерес к управленческому учету, стремятся выделить в контуре управления новую информационную систему. Однако в этом отношении существуют определенные трудности, связанные как с неадекватным пониманием сущности и возможностей управленческого учета, так и с его организацией. Однозначной трактовки сущности управленческого учета пока не существует.

По нашему мнению, управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа и контроля, направленную на формирование информации по внутренним операционным сегментам организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по управлению и выбора альтернативного варианта.

Поскольку под управленческим учетом понимается система сбора, обработки и обобщения учетной информации для нужд управления, то, естественно, целью управленческого учета является создание информационного потока для принятия решений по эффективному управлению и проверке исполнения принятых решений.

При постановке управленческого учета на предприятиях бытового обслуживания должны решаться следующие задачи:

формирование себестоимости и на ее основе определение дохода -в целом по предприятию и в разрезе подразделений, видов деятельности и сегментов бизнеса;

контроля экономичности текущей деятельности в целях определения стратегического направления осуществления предпринимательской деятельности;

измерение и оценка результатов деятельности отдельных сегментов бизнеса и на их основе осуществления корректировки управленческих решений по ценообразованию на услуги, маркетинговой тактики, формам и культуре обслуживания потребителей.

Анализ состояния учетно-аналитической работы на предприятиях бытового обслуживания показал, что в построении аналитического учета

затрат нет никаких препятствий для внедрения уже в настоящее время всех оправдавших себя приемов управленческого учета в части учета затрат на услуги и калькулирования себестоимости.

Принципиальной особенностью управленческого учета является необходимость формирования информации о затратах по их видам в разрезе центров ответственности и мест их формирования

Анализ состава издержек, связанных с оказанием услуг в бытовом обслуживании, показал, что они по своей экономической природе неоднородны. Большая часть затрат предприятий формируется в процессе производства услуг и является по своей экономической природе издержками производства. Другая связана с организацией обслуживания населения и по своей экономической природе представляет издержки обращения.

Таким образом, все расходы, формирующие себестоимость услуг, можно подразделить на две группы расходов в соответствии с их природой и экономическим содержанием:

■ производственные затраты;

■ издержки обращения, связанные с обслуживанием населения.

Как известно, различают две категории издержек обращения:

■ чистые издержки;

■ издержки, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения.

Чистые издержки обращения не создают стоимости. Это расходы непосредственно связаны с обслуживанием процесса купли- продажи. Издержки, связанные с продолжением процесса производства, увеличивают стоимость услуг.

На предприятиях сферы бытового обслуживания в силу специфических особенностей их деятельности имеют место оба вида издержек обращения. Они образуют основную массу расходов по обслуживанию потребителей. По действующей методологии все издержки процесса обслуживания заказчиков растворены в производственных затратах: частично в составе общепроизводственных расходов, а частично в общехозяйственных. В диссертации обосновывается выделение этих издержек в самостоятельную группу расходов как издержки по обслуживанию заказчиков, а в составе номенклатуры калькуляционных статей расходов в отдельную статью. Это позволит определить уровень расходов организации, непосредственно затраченных на обслуживание, повышение его культуры, комфортность, доступность услуг.

При рассмотрении подходов к классификации расходов по статьям затрат на предприятиях сервиса следует учитывать влияние такого фактора как материальность услуг. Как известно, деление услуг на материальные и нематериальные является общепринятым. Критериями этого деления являются форма конечного продукта (вещь или деятельность) и наличие элементов материального производства при оказании услуг (производственные и непроизводственные виды услуг).

Учитывая тенденцию к сокращению номенклатуры статей затрат при ее построении в калькуляционном разрезе, сохранившуюся и действующую в настоящее время классификацию по статьям расходов на оказание производственных (материальных) видов услуг следует пересмотреть в сторону укрупнения отдельных из них.

.В частности, в целях сохранения аналитичности учетных данных о себестоимости номенклатура статей затрат по производственным видам услуг должна отражать целевое назначение произведенных расходов:

■ расходы, связанные с технологическим процессом;

■ расходы, связанные с организацией производства и управлением;

■ расходы, связанные с обслуживанием населения;

■ расходы, связанные с обслуживанием процесса купли-продажи.

Исходя из названных принципов формирования калькуляционных

статей расходов в диссертации предлагается следующая их номенклатура: материалы на технологические цели;

оплата труда персонала, занятого в технологическом процессе; отчисления на социальные нужды;

расходы по содержанию приемных пунктов, ателье, салонов,

мастерских и других производственных подразделений;

расходы по обслуживанию населения;

общехозяйственные расходы;

прочие накладные расходы;

потери от брака;

коммерческие расходы.

Иной подход следует осуществлять в отношении группировки расходов на оказание услуг характера. Удельный вес их в объеме бытовых услуг, оказываемых населению, превышает 20%. Многие из них являются прогрессивными с точки зрения перспектив дальнейшего развития службы быта. В первую очередь это относится к парикмахерским услугам и услугам ломбардов, проката предметов культурно-бытового назначения, справочно-информационных служб и др.

Исследование состава расходов по оказанию нематериальных видов услуг показало, что, несмотря на кажущиеся различия в их деятельности, принципы формирования расходов и экономическая природа их идентичны. Это в основном расходы по обслуживанию потребителей услуг и содержанию предприятия. Поэтому номенклатура статей расходов целесообразно строить в поэлементном порядке.

Осуществление поэлементного учета расходов организаций, занятых оказанием непроизводственных видов услуг существенным образом упростит систему синтетического и аналитического учета расходов, сделает его унифицированным, позволит сгладить отраслевые различия, позволит эффективно осуществить функции управленческого учета.

В диссертации предлагается следующая группировка расходов

для организаций, оказывающих непроизводственные виды услуг: расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; материальные расходы; амортизация имущества; прочие накладные расходы.

Изменения, приведенные в предлагаемой номенклатуре расходов, вызваны экономической значимостью каждого их вида. Как уже отмечалось, непроизводственные виды услуг носят нематериальный характер, так как осуществляются в виде деятельности. Поэтому наиболее значимый для этих организаций элемент расходов - расходы на оплату труда персонала. Все остальные носят опосредованный характер. Определенные изменения внесены в элемент амортизация, который предлагается назвать «Амортизация имущества». Для рассматриваемых предприятий значимым является погашение стоимости всего амортизируемого имущества, особенно для предприятий проката. Это позволит иметь полную информацию о накоплении средств на восполнение имущественного потенциала организации.

Проведенное исследование обосновало рекомендации диссертанта о многоуровневой модели учета затрат в системе управленческого учета предприятий бытового обслуживания:

1 -й уровень - по центрам возникновения расходов;

2-й уровень - по видам деятельности;

3-й уровень - по видам услуг, изделий и другим объектам учета затрат на производство;

4-й уровень - по формам обслуживания или способу организации деятельности;

5-й уровень - по статьям расходов;

6-й уровень - по элементам расходов;

7-й уровень - по видам используемых материалов и формам оплаты

труда;

8-й уровень - по нормам и отклонениям от норм.

Предлагаемая модель построения аналитического учета зависит от отраслевых особенностей деятельности предприятий бытового обслуживания и в основном соответствует потребностям управленческого учета предприятий, оказывающих услуги материального характера.

В отношении предприятий, выполняющих нематериальные виды услуг, при построении модели управленческого учета предлагается существенно ее сократить и оставить следующие уровни:

1-й уровень - по местам возникновения расходов и формирования доходов;

2-й уровень - по видам услуг;

3-й уровень - по элементам расходов.

8. Методы формирования информации по объектам управленческого учета

Для эффективности управленческого учета важна принятая в учете система формирования информации о произведенных затратах и способы исчисления себестоимости, которые отвечали бы запросам информационного обеспечения процесса управления затратами.

Особенности предприятий бытового обслуживания определяют выбор объектов и методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости бытовых услуг и продукции. В то же время они обусловливают специфику применения того или иного метода учета затрат, адекватных управленческим потребностям этих организаций.

В диссертации обосновывается применение на предприятиях сферы услуг позаказного метода при построении модели управленческого учета. Учитывая массовый характер услуг и их определенную однотипность, позаказный метод может использоваться для учета расходов по оказанию услуг, как в коммерческих, так и в бюджетных организациях, что подтверждает и зарубежная практика.

Применение позаказного метода на предприятиях бытового обслуживания существенно отличается от имеющейся практики его использования на других предприятиях.

Относительная стабильность номенклатуры выполняемых заказов, которая выражается в том, что по каждой отраслевой группе услуг имеется заранее установленный перечень выполняемых работ (видов услуг), делает возможным группировать затраты не по отдельным заказам, а по группам последних.

Для предприятий бытового обслуживания в диссертации рекомендуется позаказно-групповой метод учета затрат.

При предлагаем методе в качестве объектов учета затрат принимаются следующие видовые группы услуг:

по услугам, связанные с изготовлением новых изделий по индивидуальным заказам населения - группа заказов на определенный вид изделий;

по услугам, связанные с ремонтом вещей заказчиков - группа заказов на ремонт определенных предметов, или вид ремонта (с учетом ремонтной сложности отдельных предметов);

по услугам, связанным с технологическими видами обработки изделий, принадлежащих заказчикам - группа заказов на определенный вид обработки (химчистка, стирка, гальванирование, эмулирование и т.п.)

Позаказный метод учета в чистом виде на предприятиях бытового обслуживания в диссертации рекомендуется применять по тем видам услуг, где каждый заказ характеризуется значительным объемом работ, сравнительно длительным сроком исполнения, и относительно высокой стоимостью. К таким услугам следует отнести ремонт и строительство жилья, ремонт и изготовление мебели, ремонт автотранспортных средств и некоторые другие. Кроме того, позаказный метод рекомендуется применять

для учета затрат на работы и услуги, выполняемые по заказам юридических лиц.

Для отдельных предприятиях бытового обслуживания населения может в диссертации обосновывается применение попередельный метод учета затрат на производство.

Эффективным инструментом управления затратами является нормативный учет. Возможность его применения не зависит от принятых методов учета затрат. Его применение определяется состоянием и уровнем нормирования затрат и системой управленческого контроля за расходами. В диссертации предложена модель организации управленческого учета на принципах нормативного учета, что позволяет устранить значительную часть противоречий, возникающий по проблематике управления затратами в сфере услуг.

При организации- нормативного учета предлагается исходить из отраслевых принципов его моделирования с учетом специфики производства. При этом выделяются важнейшие положения, являющиеся общими для всех отраслей бытового обслуживания и делающими его универсальным:

- предварительное исчисление нормативной себестоимости единицы услуг на начало отчетного периода, которое берется за основу исчисления фактической себестоимости;

- бухгалтерский учет затрат по отдельным услугам и статьям расходов, а также по местам их возникновения (цехам, переделам) по действующим нормам и отклонениям от норм;

- текущий учет отклонений и изменений действующих норм;

- исчисление . фактической себестоимости услуг путем алгебраического сложения нормативной себестоимости на начало месяца с отклонениями от норм и изменениями норм на единицу услуг, выявленных в течении месяца.

Нормативный учет предлагает строгое документирование всех отклонений от норм затрат по каждому виду выпускаемой продукции и месту их возникновения, а также учет этих отклонений по причинам и виновникам и изменений норм. Он не отвергает учет затрат на производство в разрезе цехов, переделов, отдельных видов выпускаемой продукции и заказов, а вносит лишь дополнительную их группировку в разрезе установленных норм и отклонений от установленных норм. Эта дополнительная группировка затрат не зависит от особенностей того или иного производства и может применяться при любом методе учета затрат в целях оперативного выявления изменений в поведении затрат и принятия адекватных управленческих решений.

С позиции заявленной концепции о рассмотрении нормативного учета, как информационной базы современного управленческого учета, следует согласиться с мнением тех экономистов, которые считают, что нормативный учет как метод учета затрат не имеет самостоятельного значения и может применяться лишь в сочетании с другими методами учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции (поиздельным, позаказным и попередельным).

О применении нормативного учета в предприятиях бытового обслуживания в настоящий момент можно говорить, в основном, с позиции возможностей его моделирования, так как опыт внедрения этого метода в данной отрасли ограничен единицами организаций. При рассмотрении возможности применения нормативного учета предприятий сферы бытового обслуживания, были раскрыть некоторые аспекты решения данного вопроса. С этой целью была проанализирована практика нормирования затрат на услуги.

Анализ показал, что на предприятиях сферы бытового обслуживания в нормировании затрат в настоящее время наблюдается большой разнобой. Это выражается в следующем. По большинству видов услуг применяются подетально-пооперационные нормы материальных и трудовых затрат соответствующих отраслей промышленности, которые используются предприятиями службы быта в качестве примерных. Кроме того, используются местные нормы, разрабатываемые или отдельными предприятиями, или департаментами платных услуг соответствующего административного региона и утверждаемые местными законодательными органами власти. При этом на многих предприятиях до сих пор имеет место применение норм расходов, разработанных еще в бытность существования Минбыта РСФСР. В последнее время широкое распространение получил порядок нормирования трудовых и материальных затрат в процентном соотношении от выручки, стоимости обработки и других объемных показателей.

Естественно, что наблюдающееся несовершенство в составе действующего на предприятиях нормативного хозяйства во многом будет снижать эффективность применения нормативного учета и всей системы управленческого учета. Однако, сам факт наличия расходных норм уже создает предпосылки для организации учета затрат по нормам и отклонений от норм. Кроме того, известно, что в условиях применения данного метода учета, нормирование расходов и организация учета издержек имеют взаимное влияние и способствуют улучшению качества обеих сторон.

Поэтому рассмотрение вопроса внедрения нормативного учета на предприятиях сферы бытового обслуживания следует вести с позиций имеющихся возможностей для этого в настоящий момент, а не в отдаленной перспективе. Если исследовать данный вопрос в таком аспекте, то можно сказать, что на многих предприятиях, оказывающих производственные виды услуг, уже в настоящее время существуют необходимые условия для внедрения нормативного учета затрат.

В диссертации на основе проведенного анализа состояния нормирования расходов и использования их для решения управленческих задач, предложено применять, в основном, систему «стандарт-кост» на предприятиях, оказывающих производственные услуги.

Непростые рыночные процессы, определяющие усложнение

ориентации отдельного товаропроизводителя, влияющие на колебанш объемов производства и реализации продукции, а также увеличение дот постоянных затрат в их общем объеме существенно сказываются нг поведении себестоимости изделий, а значит, и на прибыли. По мере усиленш этих тенденций увеличивается потребность товаропроизводителей £ информации о затратах на изготовление изделий и их реализацию, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительнс неизменных на единицу выпускаемой продукции при любом объем« производства. Такую информацию в виде данных о неполное производственной себестоимости и маржинальном доходе дает подсистеме управленческого учета «директ-костинг».

Для предприятий бытового обслуживания в условиях постояннс развивающегося рынка актуально иметь информацию о том, во что е действительности обходится оказание услуг, осуществление определенногс вида деятельности вне зависимости от уровня собственных управленческих расходов.

Применение системы «директ-костинг» позволит оперативно изучать взаимосвязи и зависимости между объемом производства, затратами и маржинальным доходом.

Для обеспечения таких аналитических расчетов необходимо веста раздельный учет переменных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода по изделиям.

Система «директ-костинг» заостряет внимание руководства предприятия на изменении маржинального дохода (суммы покрытия) по предприятию е целом и по изделиям. Она позволяет выявить услуги с большой рентабельностью, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не вуалируется в результате списания постоянных косвенных расходов на себестоимость конкретных изделий.

За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный периол показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядне демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия.

Основное достоинство системы « директ-костинг» для предприятий сферы услуг в том, что на основании информации, получаемой в ней, можне проводить эффективную ценовую политику. Она позволяет учитывать факторы, относящиеся к спросу, а не к предложению, т.е. оценка того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемые ему услуги.

Имея учетные данные об ограниченной себестоимости и маржинальном доходе по отдельным услугам, решаются такие актуальные управленческие задачи, как оптимизация ассортимента услуг, целесообразность установления демпинговых цен в период сезонного спада заказов и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих наиболее важных работах соискателя:

1. Информационное обеспечение управления в сфере сервиса. Монография. М.: Юристь, 2000- 8,5 п.л.

2. Основы бухгалтерского учета и аудита в сфере сервиса. Учебное пособие. М.: Юристь, 2000 - 24п.л. (авторских 20 п.л.)

3. Аудит. Практическое пособие.М.: ГАСБУ,1999 - З.п.л. (авторских 1,3 п.л.)

4. Контроль и ревизия в бытовом обслуживании. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1990- 15п.л.

5. Бухгалтерский учет в бытовом обслуживании. Учебное пособие.М.: МТИ, 1990 -5 п.л.

6. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг и продукции в отдельных отраслях бытового обслуживания населения. Учебное пособие. М.: МТИ, 1981 - 3,5п.л.

7. Калькуляция себестоимости в бытовом обслуживании. Учебное пособие. М.: МТИ, 1991-4,8 (авторских 1.8 п.л.)

8. Ревизия и контроль предприятий бытового обслуживания населения. Учебное пособие. М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 1987 - Юп.л.

9. Ревизия и контроль предприятий бытового обслуживания населения. Учебное пособие. Часть 1. М.: ИПК Минбыта РСФСР, 1981 - 5 п.л

10. Ревизия и контроль хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения. Учебное пособие. Часть 2. М.: ИПК Минбыта РСФСР, 1982 - 5п.л.

11. Сборник задач по контролю и ревизии в бытовом обслуживании. Учебное пособие.М.: МТИ, 1991 - 5п.л.

12. Бухгалтерский учет в бытовом обслуживании. Учебное пособие.М.: МТИ, 1990 -5 п.л.

13. Влияние учетно-налоговой политики на развитие малого предпринимательства в сфере сервиса. \\Научный отчет по госбюджетной НИР .М.: ГА СБУ, 1999 - 3 п.л.

14. Вопросы планирования содержания обучения студентов заочного обучения. Методические рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов без отрыва от производства. Сборник трудов. Ленинград, МТИ (Ленинградский филиал МТИ), 1989 - 0,3 п.л.

15. Инструкция о порядке проведения ведомственных ревизий проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности производственных объединений, специализированных предприятий, организаций и учреждений бытового обслуживания населения РСФСР. М.: Минбыт РСФСР, 1983 - 4,2п.л.

16. Инструкция по организации первичного учета на предприятиях пошива и ремонта одежды по индивидуальным заказам и альбом форм первичной учетной документации (часть 1). ЦБНТИ Минбыт РСФСР, 1987 1998,- 3,5п.л.

17. О совершенствовании подготовки специалистов по бухгалтерскому учету для отрасли бытового обслуживания населения (выступления). Сборник материалов совещания «Проблемы совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях БОН». М.: Минбыт РСФСР, 1988 - 0,3п.л.

18. Организация контрольно-ревизионной работы в отрасли при переходе на полный хозяйственный расчет и самофинансирование (выступления). Сборник материалов республиканского семинара- совещания ЦБНТИ Минбыта РСФСР. М.:ЦБНТИ, 1989 - 0,3 п.л.

19. Услуги как объекты учета. Сборник научных трудов.М.: ГАСБУ, 1999 - 0,3п.л.

20. Бухгалтерская практика России и международные стандарты. Сборник трудов. М.: ГАСБУ. 1997.-0,Зп.л.

21. Вопросы группировки затрат на бытовые услуги. Сборник трудов НИТХИБа Минбыта РСФСР.М.: НИТХИБ, 1973 - 0,3п.л.

22. Вопросы учета и контроля издержек производства в условиях перехода к рыночным отношениям. Сборник научных трудов. М.: МТИ, 1991 - 0,5п.л.

23. К вопросу учета расходов по организации производства и управлению. Сборник, научных трудов №27. М.:МТИ, 1974 - 0,3п.л.

24. Некоторые вопросы учета расходов по непроизводственным видам услуг. Сборник научных трудов. М.: МТИ, 1973-п.л.0,5

25. Об учете, контроле и анализе на предприятиях бытового обслуживания. Журнал «Бухгалтерский учет», 1973, №5. - 0,3п.л.

26. Об учете, контроле и анализе на предприятиях бытового обслуживания. Журнал «Бухгалтерский учет», !977, №5. - 0,5п.л.

27. Организация контрольно-ревизионной работы в условиях регионального хозрасчета. Межвузовский сборник научных трудов ДВТИ БОН. Владивосток, 1990. -0,5п.л.

28. Организация контроля в бытовом обслуживании. Журнал «Бухгалтерский учет», 1987, №11 - 0,5п.л.

29. Основные направления совершенствования учета себестоимости на предприятиях бытового обслуживания. Сборник научных трудов. М.: МТИ, 1990 - 0,3п.л.

30. Совершенствование организации учета затрат на предприятиях бытового обслуживания населения. Сборник тезисов. (Тольяггинский филиал МТИ), Тольятти, 1987 - 0,3п.л.

31. Учет затрат в управленческом и финансовом учете. Тезисы докладов на IV Международной научно- технической конференции «Наука - сервису».М.: ГАСБУ, 1999 -0,1 п.л.

32. Учет и контроль в сфере малого бизнеса. Тезисы докладов на Всесоюзном Экономическом форуме. М.: Кремль, 1998- 0,2п.л.

33. Учет хозрасчетной деятельности внутрипроизводственных подразделений предприятий бытового обслуживания населения. Сборник трудов НИТХИБ.М.:НИТХИБ, 1978. - 0,3п.л.

34. Организация бухгалтерского учёта на предприятиях бытового обслуживания. М.: Финансовая газета. Региональный выпуск, 1999, № 47,48,49,50 - 3,8 п.л.

35. Управление учётом в сфере сервиса. Сборник тезисов докладов на Всероссийскую конференцию «Индустрия Сервиса в XXI веке».М.: МГУС, 2000 -0,1 п.л.

36. Управление учетом как элемент менеджмента. Сборник научных трудов «Вопросы реформирования бухгалтерского учёта и контроля в сфере сервиса».М.: МГУС, 2000. - 0,3 п.л.

37. Моделирование как методическая основа информационного обеспечения управления. Сборник научных трудов «Вопросы реформирования бухгалтерского учёта и контроля в сфере сервиса».М.: МГУС, 2000. - 0,3 п.л.

38. Стандартизация учета в малом бизнесе. Сборник научных трудов «Вопросы реформирования бухгалтерского учёта и контроля в сфере сервиса».М.: МГУС, 2000. - 0,3 п.л.

39. Сегментный учет в системе информационного обеспечения управления организацией сферы сервиса. Сборник научных трудов «Вопросы реформирования бухгалтерского учёта и контроля в сфере сервиса».М.: МГУС,

2000. -1 п.л.

-}