Информационные системы для предприятий оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латыпов, Роман Рафаэльевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латыпов, Роман Рафаэльевич

Содержание.

Введение.

1 Проблемы качества при разработке программных систем.

1.1 Понятие качества программного обеспечения.

1.2 Российские стандарты качества ПО.

1.3 Международные стандарты в области обеспечения качества программных систем.

1.3.1 Международные стандарты серии ISO 9000.

1.3.2 Модель качества Capability Moturity Model СММ,

1.3.3 Модель качества 1SO/IEC 15504 (SPICE).

1.4 Экономические аспекты качества информационных систем.

2 Экономико-математическое моделирование, анализ и f прогнозирование динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли.

2.1 Статистический анализ объемных характеристик учетных операций в операционном зале предприятия оптовой торговли.

2.2 Разработка математических моделей для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков в операционном зале предприятия оптовой торговли.

2.3 Анализ частотных характеристик учетных операций на предприятии оптовой торговли.

3 Анализ систем учета товаров на предприятиях оптовой торговли по критерию функциональной полноты.

3.1 Информационные системы, обеспечивающие реализацию учета товаров на складе.

3.2 Определение функций, необходимых для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли.

3.3 Сравнение систем складского учета по критерию функциональной полноты.

3.4 Описание разработанной информационной системы по учету операций на складе в операционном зале предприятия оптовой торговли.

4 Экстремальные эксперименты и имитационное моделирование для оценки временных параметров информационных систем.

4.1 Экстремальные эксперименты для оценки временных характеристик систем учета операций на предприятии оптовой торговли.

4.2 Имитационное моделирование для оценки затрат времени на выполнение основных операций в операционном зале предприятия оптовой торговли,.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные системы для предприятий оптовой торговли"

Актуальность темы исследования. Торговые компании были одними из самых эффективных на российском рынке в начале 90-х гг., но и сейчас организации, специализирующиеся на торговле, играют ведущую роль в экономике России. Одновременно торговые компании были и остаются приоритетными сегментами для большинства российских разработчиков корпоративного программного обеспечения.

В России торговля развивается достаточно быстро, и в этой сфере экономики мы стремительно догоняем развитые страны. Существенным отличием является то, что каналы сбыта в России значительно длиннее, чем в западных странах. Это связано е тем, что рыночные отношения в России заново выстраиваются только в течение двух последних десятилетий и до их оптимального построения еще очень далеко. Длинные : цепочки обусловливают большое количество посредников, относящихся к оптовым компаниям. В последнее время рентабельность продаж у них постоянно снижается, в результате чего ряд крупных оптовых компаний был вынужден перепрофилировать свою деятельность. Кроме того, нарастающая конкуренция приводит к вертикальной интеграции компаний (к объединению розничной и оптовой торговли, а иногда и производства в единое звено). И, тем не менее, этот сектор экономики продолжает оставаться одним из ведущих в России и по оборотам и по числу компаний.

Обострившаяся конкуренция и снижение уровня рентабельности вынуждают оптовые торговые компании переходить от ценовой конкуренции к применению неценовых методов ведения конкурентной борьбы. В неценовой конкурентной борьбе на первый план выходят надежность партнеров и качество обслуживания клиентов, что, в свою очередь, определяется качеством автоматизации работы предприятия, поскольку именно автоматизированная система позволяет оперативно сообщать клиенту о реальных товарных запасах на складе компании, о задолженности по деньгам и товарам, о стадиях выполнения заказа клиента и т.д.

Кроме улучшения функций управления отношениями с клиентами, система автоматизации позволяет оптимизировать управление собственной компанией, планировать деятельность, связывать работу отдельных подразделений компании и т.д.

В последнее время происходит перенос части бизнеса в среду Интернет, где доминируют компании, работающие на рынке В2В (business to business - бизнес для бизнеса). На их долю приходится, например, более 70 % оборота электронной торговли. Работа с клиентами, покупающими товары через Интернет, особенно важна для компаний, торгующих в нескольких регионах (разница во времени, расценки на услуги связи и т.д.). Возможность полноценного совмещения обычного бизнеса и торговли через Интернет может быть предоставлена только современными системами автоматизации торговых предприятий.

Таким образом, качество и эффективность применения информационных систем (ИС) становятся важным фактором конкурентной борьбы для оптовых торговых компаний. Действительно, -качество программы определяется ее потребительскими свойствами й имеет стоимостное выражение, включающее оценку затрат на разработку и эксплуатацию и экономических выгод от применения программы.

Объектом исследования являются предприятия оптовой торговли.

Предметом исследования являются информационные процессы, протекающие на предприятиях оптовой торговли.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ и совершенствование качества информационного обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли и выбор или разработка системы для автоматизации деятельности предприятия оптовой торговли.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать деятельность предприятия оптовой торговли, выделить основные операции, оценить их статистические характеристики;

- исследовать динамику объемных характеристик информационных потоков и получить количественные данные для оценки степени стационарности анализируемых информационных процессов;

- изучить возможности использования методов экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии для анализа и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ;

- провести качественный анализ наиболее известных информационных систем, применяемых для обеспечения учета товаров на предприятиях оптовой торговли, и составить перечень функций, реализуемых этими системами; выделить ядро обязательных и вспомогательных функций, необходимых для систем этого вида;

- разработать информационную систему для предприятий оптовой торговли, обеспечивающую наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

- провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых систем по критерию функциональной полноты;

- оценить влияние на временные параметры функционирования информационных систем'предприятия оптовой торговли таких факторов, как частота процессора, объем оперативной памяти, размеры баз данных;

- на основе данных о времени и частоте выполнения основных операций осуществить имитационное моделирование для нахождения статистических характеристик и законов распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса операций на предприятии оптовой торговли.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы планирования экстремальных экспериментов, разработанная в соавторстве система имитационного моделирования «НОВЫМ», а также система управления базами данных Clarion DataBase Developer, клиент-серверное решение для реляционной и транзакционной обработки данных Pervasive SQL 2000 Server.

Эмпирическую базу исследования составили данные о количестве и времени выполнения функциональных операций, собранные на предприятии оптовой торговли ООО «Спартак», программные средства автоматизации предприятий оптовой торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован перечень основных операций, которые обеспечивают деятельность предприятия оптовой торговли, осуществлена оценка статистических характеристик и законов распределения числа выполнений каждой из них; построены статистически значимые уравнения связи между показателями, характеризующими деятельность предприятия оптовой торговли, в частности, позволяющие существенно снизить трудоемкость оценки интенсивности информационных процессов на предприятии оптовой торговли;

- выполнена проверка на стационарность информационных процессов и созданы модели для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли, рассчитаны параметры моделей для основных функциональных операций, что позволяет планировать загрузку персонала и техники, рационально управлять информационными потоками на предприятии;

- составлен наиболее полный перечень функций, реализуемых распространенными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и выполнена оценка функциональной полноты рыночных информационных систем, используемых на предприятиях оптовой торговли, позволившая количественно оценить степень соответствия той или иной информационной системы требованиям пользователя к функциональной полноте, исключить из дальнейшего рассмотрения информационные и программные продукты, в которых не реализуются необходимые пользователю функции, расширить для потребителя возможности оптимального выбора на рынке программных средств, предоставив перечень функций, выполняемых каждой системой; на основании анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок получен перечень основных и вспомогательных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе управления предприятиями оптовой торговли; проведены экстремальные эксперименты с существующими информационными системами для предприятий оптовой торговли, позволившие получить уравнения для прогнозирования времени выполнения основных функциональных операций в зависимости от конфигурации технических средств и объемов баз данных; разработана система имитационного моделирования, использование которой позволяет автоматически рассчитывать статистические характеристики, получать законы распределения времени выполнения определенного набора функциональных операций и может использоваться в самых различных областях, позволяя моделировать стохастические процессы или явления; полученные с помощью системы имитационные модели дают возможность оценить трудозатраты на выполнение определенного подмножества и всего набора функциональных операций наиболее распространенными системами; по результатам имитационных экспериментов получены оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса основных операций на предприятии оптовой торговли; разработана информационная система для предприятий оптовой торговли, которая помогает повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации, а также снизить себестоимость выполняемых работ за счет экономии затрат живого труда.

Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

- данные о структуре и интенсивности информационных потоков могут быть использованы для совершенствования процессов функционирования предприятия оптовой торговли, в том числе для планирования работы по загрузке персонала, для оценки необходимого количества и состава технических средств, для анализа резервов снижения себестоимости выполняемых работ;

- сформированный перечень функций и описанный способ сравнения систем по критерию функциональной полноты могут применяться любым предприятием оптовой торговли для классификации существующих систем автоматизации оптовой торговли и выбора системы, наиболее полно отвечающей его требованиям с минимальными затратами времени;

- построенные математические модели позволяют прогнозировать интенсивность информационных потоков, что дает возможность повысить качество управленческой деятельности предприятия оптовой торговли;

- рассчитанные уравнения для определения времени выполнения основных функциональных операций для различных систем в зависимости от конфигурации технических средств могут быть полезны любому предприятию оптовой торговли для предварительной оценки затрат времени и денежных средств для выполнения системами основных операций в условиях изменяющихся информационных потребностей;

- разработанная информационная система может быть использована любым предприятием оптовой торговли.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Статистически значимые регрессионные модели, характеризующие деятельность предприятия оптовой торговли, оригинальные по структуре и составу факторов и обладающие хорошими прогнозными свойствами.

2. Результаты исследования информационных процессов на предприятиях оптовой торговли и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ с использованием методов скользящих средних, экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии.

3. Сформированный перечень функциональных операций, реализуемых наиболее известными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и результаты анализа информационных потребностей пользователей, позволившие выявить перечень функций, подлежащих реализации в подобных системах.

4. Перечень основных и вспомогательных функций, полученный в результате анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок, позволяющий пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области.

5. Результаты сравнительной оценки потребительского качества информационных систем для предприятий оптовой торговли по критерию функциональной полноты для выбора наиболее подходящей к данной ситуации системы.

6. Разработанная система имитационного моделирования и полученная в результате ее использования совокупность математических и имитационных моделей, позволяющая оценивать вероятность выполнения различных подмножеств функциональных операций за заданное время; определять время, за которое с заданной вероятностью будет выполнена та или иная группа функциональных операций; получать оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего набора функциональных операций на предприятии оптовой торговли; рассчитывать эксплуатационные затраты, необходимые для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли при использовании конкретных программных и технических средств.

7. Статистически значимые регрессионные модели для расчета среднего времени выполнения основных операций на предприятии оптовой торговли наиболее распространенными системами, разработанные с использованием метода планирования экстремальных экспериментов.

8. Созданная с учетом выявленных требований предметной области информационная система для предприятий оптовой торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Латыпов, Роман Рафаэльевич

Заключение

В диссертационной работе выявлено влияние качества разрабатываемых информационных систем на результат деятельности предприятия; проведен анализ использующихся сегодня российских и зарубежных стандартов качества информационных систем, рассмотрены модели и метрики оценки качества программного обеспечения.

Были выявлены основные функциональные операции, выполняемые в операционном зале предприятия оптовой торговли (ООО «Спартак»), и оценены их статистические характеристики, что позволило сделать вывод о стохастической природе информационных процессов на ООО «Спартак». У всех рассматриваемых операций значение коэффициента вариации числа выполнений операций в единицу времени достаточно высокое.

Для осуществления оптимального выбора информационной системы была проведена проверка:

- стационарности информационных процессов (объемов выполняемых работ) на предприятии оптовой торговли;

- наличия и характеристики тренда, сезонности, циклической составляющей;

- возможности прогнозирования объемных характеристик информационных потоков.

В работе были построены регрессионные модели для прогнозирования числа выполнений наиболее важных, информационно значимых операций. В итоге были получены статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования «Числа проводок в операционном зале в течение рабочего дня» (У), объясняющие общий разброс значений У на

95% (Ы =0,95).

Для анализа адекватности модели были построены гистограммы распределения остатков, показавшие адекватность полученных моделей.

Чтобы оценить динамику объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли, были использованы следующие методы: сглаживание с помощью метода скользящей средней, экспоненциальное сглаживание, построение модели авторегрессии, спектральный анализ.

Анализ построенных графиков периодограмм и спектральных плотностей рядов динамики числа различных операций, выполняемых в операционном зале, показал отсутствие периодичности в изучаемых процессах.

Выявление основной тенденции изменения объемов выполняемых работ в операционном зале проводилось с использованием метода скользящей средней.

Для описания и прогнозирования динамики информационных потоков в операционном зале было проведено экспоненциальное сглаживание, а также получены модели авторегрессии и скользящего среднего.

Чтобы проверить стационарность рядов динамики числа выполнений основных операций в операционном зале, был осуществлен анализ графиков автокорреляционной и частной автокорреляционной функции, который подтвердил гипотезу о стационарности процессов в операционном зале предприятия оптовой торговли.

Для оценки адекватности построенных моделей авторегрессии и скользящего среднего анализировались остатки временного ряда. Рассматривались автокорреляционная и частная автокорреляционная функции остатков, которые показали, что остатки очень напоминают белый шум. В них нет периодических колебаний, систематизированного смещения, между ними нет сильных корреляций, что подтверждает адекватность полученных моделей.

В работе было осуществлено выделение основных функциональных операций, необходимых для работы операционного зала.

Для выделения важных вспомогательных функций использовался экспертный метод.

Было проведено сравнение систем складского учета по критерию функциональной полноты. В сравнении принимали участие наиболее известные программы по учету товаров на складе, применяемые в различных торговых компаниях, а именно: система «Csclad», система «1С: Торговля и склад», система «Акант», «ТФО», «LOT», фирма «Кепстр» и составлен перечень функций, реализуемых этими системами. Проведенный анализ позволил получить количественную оценку функциональной полноты данных информационных систем для автоматизации деятельности операционного зала предприятия оптовой торговли, на основании которой можно осуществить оптимальный выбор информационной системы применительно к условиям конкретного объекта, в том числе с учетом финансовых возможностей пользователя.

В итоге была разработана информационная система, автоматизирующая учет товаров на предприятии оптовой торговли, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к системам такого рода, и имеющая низкую стоимость внедрения и сопровождения.

Было осуществлено планирование экстремальных экспериментов для оценки временных параметров функционирования информационных систем предприятия в зависимости от таких факторов как частота процессора, объем оперативной памяти, размеры баз данных.

В результате проведения активных экспериментов с ИС были получены временные характеристики таких операций как: отпуск, прием товара, оплата отпущенного товара, выписка счета на оплату, прием товара от поставщика. Получены статистически значимые регрессионные модели для прогнозирования средних затрат времени на выполнение указанных операций в зависимости от характеристик технических средств и объемов БД.

Результаты, полученные в процессе планирования экспериментов, позволяют осуществить оптимальный, с экономической точки зрения, выбор компьютерных технических средств применительно к конкретной ИС.

На основе данных о времени и частоте основных операций было проведено имитационное моделирование, позволившее найти статистические характеристики и законы распределения трудозатрат на выполнение различных подмножеств операций в операционном зале.

Если прогнозировать будущее, то, по всей вероятности оптовые компании сохранят свое влияние на российскую экономику. Конкуренция среди них будет постоянно нарастать, приводя к улучшению качества услуг. Поэтому результаты данной работы имеют большую практическую ценность и могут быть использованы в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Информационные системы для предприятий оптовой торговли"

На правах рукаписи

Латыпов Роман Рафаэльевич

I

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ: РАЗРАБОТКА, ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА

Специальность 08.00 13 - математические и инструментальные методы ! экономики

I

1 АВТОРЕФЕРАТ

! диссертации на соискание ученой степени

| кандидата экономических наук

!

)

ь

I

I

I

! I

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» на кафедре экономической информатики и автоматизации управления

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Ульяницкая Надежда Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Охрименко Ольга Ивановна

Ведущая организация Северо-Кавказская академия государственной

службы

Защита диссертации состоится « июня 2003 года в

в в ХТГ на заседании диссертационного совета ДМ 212.209 03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Орлова Н В

л

и уо\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Торговые компании были одними из самых эффективных на российском рынке в начале 90-х гг., но и сейчас организации, специализирующиеся на торговле, играют ведущую роль в экономике России. Одновременно торговые компании были и остаются приоритетными сегментами для большинства российских разработчиков корпоративного программного обеспечения.

В России торговля развивается достаточно быстро, и в этой сфере экономики мы стремительно догоняем развитые страны. Существенным отличием является то, что каналы сбыта в России значительно длиннее, чем в западных странах. Это связано с тем, что рыночные отношения в России заново выстраиваются только в течение двух последних десятилетий и до их оптимального построения еще очень далеко. Длинные цепочки обусловливают большое количество посредников, относящихся к оптовым компаниям. В последнее время рентабельность продаж у них постоянно снижается, в результате чего ряд крупных оптовых компаний был вынужден перепрофилировать свою деятельность. Кроме того, нарастающая конкуренция приводит к вертикальной интеграции компаний (к объединению розничной и оптовой торговли, а иногда и производства в единое звено). И тем не менее, этот сектор экономики продолжает оставаться одним из ведущих в России и по оборотам и по числу компаний.

Обострившаяся конкуренция и снижение уровня рентабельности вынуждают оптовые торговые компании переходить от ценовой конкуренции к применению неценовых методов ведения конкурентной борьбы. В нецено-вои конкурентной борьбе на первый план выходят надежность партнеров и качество обслуживания клиентов, что, в свою очередь, определяется качеством автоматизации работы предприятия, поскольку именно автоматизированная система позволяет оперативно сообщать клиенту о реальных товарных запасах на складе компании, о задолженности по деньгам и товарам, о стадиях выполнения заказа клиента и т.д.

Кроме улучшения функций управления отношениями с клие система автоматизации позволяет оптимизировав

С.Петербург Л/у!

09 ГС03«т7/_М

ной компанией, планировать деятельность, связывать работу отдельных подразделений компании и т.д.

В последнее время происходит перенос части бизнеса в среду Интернет, где доминируют компании, работающие на рынке В2В (business to business - бизнес для бизнеса). На их долю приходится, например, более 70 % оборота плектронной торговли. Работа с клиентами, покупающими товары через Интернет, особенно важна для компаний, торгующих б нескольких регионах (разница во времени, расценки на услуги связи и т.д.)- ' Возможность полноценного совмещения обычного бизнеса и торговли через Интернет может быть предоставлена только современными системами автоматизации торговых предприятий.

Таким образом, качество и эффективность применения информационных систем (ИС) становятся важным фактором конкурентной борьбы для оптовых торговых компаний. Действительно, качество программы определяется ее потребительскими свойствами и имеет стоимостное выражение, включающее оценку затрат на разработку и эксплуатацию и экономических выгод от применения программы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы выбора и внедрения систем автоматизации предприятий оптовой торговли нашли отражение в трудах К А. Анущенковой, С.И. Вохкова, В.В. Железнова, Н.П. Исакова и других ученых. Однако нет работ, посвященных детальному анализу информационных потоков, протекающих на предприятиях оптовой торговли, без которого невозможно выделить ядро основных операций, яв-ляюшихся наиболее важными.

Нам не известны исследования, посвященные сравнительному, формализованному анализу потребительского качества информационных сис- > тем, используемых в данной предметной области. Не проводилось изучения их функциональной полноты.

Таким образом, актуальность работы обусловлена отсутствием информационного и методического обеспечения для разработки и корректной сравнительной оценки потребительского качества информационных систем для предприятий оптовой торговли.

Объектом исследования являются предприятия оптовой торговли.

Предметом исследования являются информационные процессы, протекающие на предприятиях оптовой торговли.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ и совершенствование качества информационного обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли и выбор или разработка системы для автоматизации деятельности предприятия оптовой торговли.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать деятельность предприятия оптовой торговли, выделить основные операции, оценить их статистические характеристики;

- исследовать динамику объемных характеристик информационных потоков и получить количественные данные для оценки степени стационарности анализируемых информационных процессов;

- изучить возможности использования методов экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии для анализа и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ;

- провести качественный анализ наиболее известных информационных систем, применяемых для обеспечения учета товаров на предприятиях оптовой торговли, и составить перечень функций, реализуемых этими системами;

- выделить ядро обязательных и вспомогательных функций, необходимых для систем этого вида;

- разработать информационную систему для предприятий оптовой торговли, обеспечивающую наиболее полное удовлетворение потребностей предметной области;

- провести сравнительную количественную оценку рассматриваемых систем по критерию функциональной полноты;

- оценить влияние на временные параметры функционирования информационных систем предприятия оптовой торговли таких факторов, как частота процессора, объем оперативной памяти, размеры баз данных;

- на основе данных о времени и частоте выполнения основных операций осуществить имитационное моделирование для нахождения статистических характеристик и законов распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса операций на предприятии оптовой торговли.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учены>. по экономике, по экономико-математическим моделям и методам, по эконометрике, по теории вероятностей и математической статистике, по статистическим методам планирования экстремальных экспериментов, по оценке качества программных средств. Исследование опиралось также на современные работы, посвященные проблемам выбора и

1

внедрения программных средств автоматизации предприятии оптовой торговли, на материалы конференций, на статьи в сборниках научных трудов и периодической печати, на данные, размещенные в Интернете.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы планирования экстремальных экспериментов, разработавшая в соавторстве система имитационного моделирования «HOBLIN», а также система управления базами данных Clarion DataBase Developer, клиент-серверное решение для реляционной и транзакциоююй обработки даншлж Pervasive SQL 2000 Server.

Эмпирическую базу исследования составили данные о количестве и времени выполнения функциональных операций, собранные ка предприятии оптовой торговли ООО «Спартак», программные средства автоматизации предприя гий оптовой торговли, оценки, полученные в ходе опроса экспертов. (

Работа выполнена в рамках пунктов 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» и 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован перечень основных операций, которые обеспечивают деятельность предприятия оптовой торговли, осуществлена оценка с га-

I л

гистических характеристик и законов распределения числа выполнений каждой из них;

- построены статистически значимые уравнения связи между показателями, характеризующими деятельность предприятия оптовой торговли, в частности, позволяющие существенно снизить трудоемкость оценки интенсивности информационных процессов на предприятии оптовой торговли;

- выполнена проверка на стационарность информационных процессов и созданы модели для прогнозирования динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли, рассчитаны параметры моделей для основных функциональных операций, что позволяет планировать загрузку персонала и техники, рационально управлять информационными потоками на предприятии;

-- составлен наиболее полный перечень функций, реализуемых распространенными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и выполнена оценка функциональной полноты рыночных информационных систем, используемых на предприятиях оптовой торговли, позволившая количественно оценить степень соответствия той или иной информационной системы требованиям пользователя к функцио нальной полноте, исключить из дальнейшего рассмотрения информационные и программные продукты, в которых не реализуются необходимые пользователю функции, расширить для потребителя возможности оптимального выбора на рынке программных средств, предоставив перечень функций, выполняемых каждой системой;

- на основании анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок получен перечень основных и вспомогательных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе управления предприятиями оптовой торговли;

- проведены экстремальные эксперименты с существующими информационными системами для предприятий оптовой торговли, позволившие получить уравнения для прогнозирования времени выполнения основных функциональных операций в зависимости от конфигурации технических средств и объемов баз данных;

- разработана система имитационного моделирования, использование которой позволяет автоматически рассчитывать статистические характеристики, получать законы распределения времени выполнения определенного набора функциональных операций и может использоваться в самых различных областях, позволяя моделировать стохастические процессы или явления; полученные с помощью системы имитационные модели дают возможность оценить трудозатраты на выполнение определенного подмножества и всего набора функциональных операций наиболее распространенными системами;

- по результатам имитационных экспериментов получены оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего комплекса основных операций на предприятии оптовой торговли;

- разработана информационная система для предприятий оптовой торговли, которая помогает повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации, а также снизить себестоимость выполняемых работ за счет экономии затрат живого труда.

Практическая ценность результатов исследования заключается в

следующем:

- данные о структуре и интенсивности информационных потоков могут быть испольчованы для совершенствования процессов функционирования предприятия оптовой торговли, в том числе для планирования работы по загрузке персонала, для оценки необходимого количества и состава технических средств, для анализа резервов снижения себестоимости выполняемых работ;

- сформированный перечень функций и описанный способ сравнения систем по критерию функциональной полноты могут применяться ню-бым предприятием оптовой торговли для классификации существующих систем автоматизации оптовой торговли и выбора системы, наиболее полно отвечающей его требованиям с минимальными затратами времени;

- построенные математические модели позволяют прогнозировать интен-

еивность информационных потоков, что дает возможность повысить качество управленческой деятельности предприятия отовой торговли:

- рассчитанные уравнения для определения времени выполнения основных функциональных операций для различных систем ь зависимости от конфигурации технических средств могут быть полезны любому предприятию оптовой торговли для предварительной оценки затрат времени и денежных средств для выполнения системами основных операций в условиях изменяющихся информационных потребностей;

- разработанная информационная система может быть использована любым предприятием оптовой торговли.

Основные положения и результаты, выносимые ни защиту

1 Статистически значимые регрессионные модели характеризующие деятельность предприятия оптовой торговли, оригинальные по структуре и составу факторов и обладающие хорошими прогнозными свойствами.

2 Результаты исследования информационных процессов на предприятиях оптовой торговли и прогнозирования динамики объемов выполняемых работ с использованием методов скользящих средних, экспоненциального сглаживания, моделей авторегрессии.

3 Сформированный перечень функциональных операций, реализуемых наиболее известными информационными системами для предприятий оптовой торговли, и результаты анализа информационных потребностей пользователей, позволившие выявить перечень функций, подлежащих реализации в подобных системах.

4 Перечень основных и вспомогательных функций полученный в результате анализа нормативной документации и использования метода 1рупповых экспертных оценок, позволяющий пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области.

5 Результаты сравнительной оценки потребительского качества информационных систем для предприятий оптовой торговии ж критеаию функциональной полноты для выбора наиболее подходящей к данной ситуации системы.

6 Разработанная система имитационного моделирования и полученная в результате ее использования совокупность математических и имитационных моделей, позволяющая

- оценивать вероятность выполнения различных подмножеств функциональных операций за заданное время;

-определять время, за которое с заданной вероятностью будет выполнена та или иная группа функциональных операций;

- получать оценки статистических характеристик и законы распределения времени выполнения различных подмножеств и всего набора функциональных операций на предприятии оптовой торговли;

-рассчитывать эксплуатационные затраты, необходимые для обеспечения деятельности предприятия оптовой торговли при использовании конкретных программных и технических средств.

7 Статистически значимые регрессионные модели для расчета среднего времени выполнения основных операций на предприятии оптовой торговли наиболее распространенными системами, разработанные с использованием метода планирования экстремальных экспериментов.

8 Созданная с учетом выявленных требований предметной области информационная система для предприятий оптовой торговли, имеющая оптимальный состав реализуемых функций, меньшую по сравнению с представленными на рынке информационными системами стоимость, низкие затраты труда на внедрение и сопровождение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на

IV Межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, 25 ноября 1999 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, УрПЛУ, 1999 г.).

Разработанная информационная система для предприятий оптовой торговли внедрена и используется на ООО «Спартак», ООО «Спартак плюс». Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом :,81 п.л. (лично автора 1,58 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 18 рисунков и 33 таблицы. Список используемых источников включает 106 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и методология исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая ценность результатов исследования.

В первой главе «Проблемы качества при разработке программных систем» рассмотрены основные российские и зарубежные стандарты, призванные решать проблемы повышения качества программного обеспечения (ПО). Для того чтобы поддерживать конкурентоспособность своей организации, разработчики ПО должны применять все более эффективные методы, технологии, инструментальные средства, способствующие постоянному повышению качества и более совершенному удовлетворению запросов потребителей.

Увеличиваюшаяся в мировом масштабе конкуренции среди организаций-разработчиков, повышение требований конечного пользователя к качеству и надежности программных средств привели их разработчиков к пониманию важности оценки потребительского качества программных продуктов.

Программная продукция (ПП) как товар имеет свою специфику, которая выражается в совокупности отличительных свойств: затраты на тиражирование программного продукта обычно весьма незначительны и не сопоставимы с затратами на разработку программы; компьютерная программа является фактически полностью интеллектуальным продуктом;

моральный износ программных продуктов происходит в среднем намного быстрее, чем физический; существует возможность относительно быстрого распространения ПП (по компьютерным сетям); использование ГШ возможно только при наличии технических средств - компьютера и т.д.

Поэтому, из указанной выше специфики программного продукта как товара следует, что и его качество - это своеобразное по сравнению с другими товарами понятие. Оно предполагает глубоко личностное содержание и всегда относится к конкретному виду продукции. У каждого покупателя свое мнение о том, каким должен быть приобретаемый товар

Создание качественного ПО предполагает оперативный конгроаь за ходом работы над проектом, удобство взаимодействия членов коллектива разработчиков между собой и эффективное распределение временных и человеческих ресурсов.

Запросы потребителей часто включаются в технические условия (ТУ) или неформализованные требования, описанные вербальным образом, однако они сами по себе не гарантируют их удовлетворения в конечном продукте, так как в настоящее время существует проблема выработки приемлемых требований к программному продукту, а также ряд других проблем, возникающих в процессе разработки конечного продукта

Это соображение обусловило разработку стандартов, относящихся к системам качества и дополняющих требования заказчика к продукции.

Показатели качества ПО устанавливают российские стандарты ¡"ОСТ 28195 - «Оценка качества программных средств. Общие положения» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 - «Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристика качества и руководство по их применению».

Действовал еще '< СССР и продолжает действовать в РФ ГОСТ 28195-89. Он содержит рекомендуемый, и, возможно, неполный перечень метрик, однако ориентирован на представление разработчика и устанавливает четырехуровневую модель оценки качества ПС: надежность, сопровождаемость, удобство применения, эффективность.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 определяет шесть характеристик качества ПО. Под характеристикой качества ПО, согласно этому стандарту, пони-

мается набор свойств (атрибутов) программной продукции, по которым ее качество оценивается или описывается: функциональные возможности, надежность, практичность, эффективность, сопровождаемость, мобильность. Он более соответствует взглядам пользователя, но дня его применения требуется разработка модели качества ПС, включающая метрики и методы оценивания и ранжирования с указанием применимости на стадиях жизненного цикла продукта.

Качество программного продукта оценивается не только в готовом виде, но и по технологии разработки и схеме процесса контроля качества на всем протяжении жизненного цикла ПЛ. Данная схема управления и контроля качества называется моделью качества.

Сегодня в мире существуют три основные модели i истем управления и контроля качества ИС: серия ISO 9000; Capability Moturity Model (CMM); ISO/DEC 15504 (SPICE).

Международные стандарты серии ISO 9000 предназначены для создания общей основы стандартов на системы качества. Под системой качества понимается, согласно ISO 8402, совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством продукции, производимой организацией.

В 1991 г. был разработан специальный стандарт С"ММ, в котором описаны пять уровней, каждый из них представляет собой следующую ступень на пути к дисциплинированному, измеряемому процессу создания ПО. непрерывно совершенствующемуся. Привлекательность СММ стоит на трех китах процветания программистской компании - понимании процесса программирования, на его оценке и планировании совершенствования этого процесса. Именно такая модель используется ISO для развития международных стандартов оценки процесса программирования.

Для построения системы качества недостаточно лишь объявить пели такой системы и описать идеальный случай, необходим инструмент, позволяющий оценивать текущее состояние производственных процессов „ определять пути их улучшения. Как ответ на подобные требования ISO был начат проект ISO/IEC 15504 (SPICE).

Основные цели SPICE:

- удовлетворение растущих потребностей в оценке возможностей процессов производства ПО в подразделениях;

- гармонизация методов и моделей, используемых для оценки процессов.

SP1CE вобрал в себя все самое лучшее из целого ряда популярных стандартов, но он не стал их простым объединением. Для того чтобы показать отличия SPICE от своих предшественников, в работе проведено сопоставление SPICE и наиболее известных стандартов оценки качества ПО.

Приведенное сравнение однозначно показывает расположение SPICE относительно ISO 9000. SPICE призван, скорее, помочь пользователю оценивать свою работу изнутри и взаимодействовать с внешними консультантами в конструктивном стиле, в отличие от ISO 9000, где аудитор является экзаменатором, от которого хотят скрыть свои недостатки.

Теперь о связи SPICE и стандарта СММ. Эти два стандарта в некотором роде могут рассматриваться как конкурирующие, однако при более детальном рассмотрении выясняется, что между ними существует целый ряд слишком серьезных отличий, скорее, улучшающих жизнь пользователей, чем ухудшающих ее

Проведенный в диссертадии анализ существующего положения дел в области оценки качества информационных и программных систем позволил сделать вывод о том что международные и другие существующие стандарты основное внимание уделяют качеству разработки программного обеспечения. В процессе разработки информационной системы для предприятий оптовой торговли мы опирались на требования и рекомендации международных стандартов качества.

Во второй главе «Экономико-математическое моделирование, анализ и прогнозирование динамики объемных характеристик информационных потоков на предприятии оптовой торговли» выделены основные операции, характеризующие деятельность предприятия оптовой торговли, оценены их статистические характеристики, построены модели для их прогнозирования.

Приобретение информационной системы для предприятия оптовой

торговли предполагает, что она выполняет весь набор необходимых для данного предприятия функций. Выполнение функциональных операций (ФО) должно обеспечить прежде всего правильную организацию учетных процессов на.нредприятии. Каждая операция несет некоторый объем необходимой для работы информации. При этом разные ФО служат разным целям. Одни выполняются несколько раз в день, другие - несколько раз в месяц. Для получения данных, достаточных для принятия решений, необходимы лишь информационно важные операции.

я

\ Исходная информация для проведения анализа собиралась на дейст-

I

^ вуюшем предприятии (ООО «Спартак») в течение полугода (сплошная вы-

борка в 130 наблюдений, исключая выходные дни).

Анализ данных свидетельствует о стохастической природе информационных процессов. Статистическая связь по числу выполнений между рассматриваемыми функциональными операциями слабая: рассчитанные коэффициенты корреляции в основном не превышали 0,3.

В работе приведены гистограммы распределения числа наиболее часто выполняемых функциональных операций в единицу времени (рабочий день) Проверка законов распределения числа основных операций в операционном зале проводилась с помощью критериев % квадрат и Колмогорова-Смирнова (В-статистика).

Как следует из анализа матрицы корреляции, между числом выполнений отдельных функциональных операций ФО, и Ф03 (г./ей) отсутст-

* вуе'1 статистически значимая корреляционная связь. Были построены регрессионные модели для изучения влияния числа выполнений каждой ФО в

1

отдельности и совокупного их воздействия на процессы, происходящие на

* предприятии оптовой торговли.

В качестве функции отклика мы взяли число проводе к в операционном чале в течение рабочего дня.

В результате расчетов была получена статистически значимая регрессионная модель, в которую вошли такие факторы, ка1 Ф01 - число операций по отпуску товара, Ф02 - число операций по оплате отпущенного товара, ФОЗ - число операций по отпуску товара на торговый склад.

Обратим внимание на то, что выделенные факторы-переменные не коррелируют между собой.

Уравнение регрессии имеет следующий вид:

У = 4,34 + 1,02 * Ф01 + 1,03 * Ф02 + 0,97 * ФОЗ

Коэффициент множественной корреляции Я = 0,97; скорректированный коэффициент детерминации И2 = 0,95. Значение Р-критерия - 913,55. Табличное значение критерия Фишера равно 2,68. Расчетное значение К-критерия существенно превышает табличное, что свидетельствует о статистической значимости и хороших прогнозных свойствах построенной регрессионной модели. Стандартные ошибки полученных коэффициентов регрессии равны <тй0 = 1,12; сгы =0,05; аЬ2 =0,04; сги =0,15 соответственно. Отношения значений коэффициентов к их стандартным ошибкам соответственно равны Ь()/сгьо = 3,88; ЪМаЬ1 =21,94; Ь2/сгЬ2 - 26,09; Ь1/сгь з =6,33.

Графики остатков представлены на рисунках 1 и 2.

Остатки

Рисунок 1 - График остатков на нормальной вероятностной бумаге-

_Нормальное

распредс-

■ЭЛ -25 -2.0 -15 -1.0 -05 0.0 05 1Л 15 2.0 2,5 ЭД ление Остатки

Рисунок 2 - Гистограмма распределения остатков

Анализ гистограммы распределения остатков также показывает, что их распределение хорошо аппроксимируется нормальным законом распределения. Поэтому предположение о нормальном распределении ошибок подтверждается, что говорит об адекватности полученной модели.

Таким образом, построена регрессионная модель, ус ганавливаюшая зависимость между числом проводок У и всего лишь тремя факторами, оригинальная по составу включенных факторов и объясняющая общий разброс значений У на 95 % (К2 = 0,95).

Чтобы осуществить оптимальный выбор ИС, соотвеп твующей и текущим и будущим потребностям системы управления объектом, необходимо знать, насколько инвариантны, устойчивы во времени полученные оценки, какова динамика объемных характеристик информационных потоков па предприятии оптовой торговли, т.е. необходимо определить

а) степень стационарности информационных процессов (объемов выполняемых работ) на предприятии оптовой торговли;

б) наличие и характеристики тренда, циклической составляющей;

в) возможность прогнозирования объемных характеристик информационных потоков.

Поскольку в нашем распоряжении имелись данные об информационных потребностях изучаемого объекта за достаточно продолжительный период (6 месяцев, 130 наблюдений), мы попытались ответить на поставленные вопросы, воспользовавшись методами анализа рядов динамики. Для этого в работе были использованы методы:

- скользящих средних;

- экспоненциального сглаживания;

- модели авторегрессии и скользящей средней.

Выявление основной тенденции развития изучаемых информационных процессов на предприятии оптовой торговли было осуществлено с помощью метода скользящих средних. Был проанализирован характер изменения потока следующих функциональных операций: отпуска товара со склада, оплаты отпущенного товара, отпуска на торговый склад, выписки счета, всех проводок. Для этого были построены графики, характеризующие динамику статистических характеристик пяти- и двадцатипятидневных скользящих средних.

На рисунке 3 представлен один из таких графиков для операции отпуска товара со склада. Из графика видно, что характер потоков

Скользящие средние по 5 значениям

10 2П 30

40

50 Б0 70 ВО 90 Номер наблюдения

100 110 120 130 140

Рисунок - Сглаженный ряд динамики количества операций по отпуску товара со склада (скользящие средние по пяти значениям)

функциональных операций является случайным. Определенной тенденции изменения функциональных операций во времени не обнаружено. Колебание числа рассматриваемых основных операций, характеризующих деятельность предприятия оптовой торговли, происходит практически синхронно.

В работе было проведено экспоненциальное сглаживание и сделан прогноз значений для ряда операций, выполняемых на предприятии оптовой торговли и вошедших в регрессионную модель, описыяающую объемные характеристики информационных потоков на предприятии.

В результате проведения экспоненциального сглаживания для операции по отпуску товара было получено следующее уравнение сглаженного ряда:

s(t) = 0,122 ад + 0,878 *s(MJ.

Оплата отпущенного товара: s(t) = 0,075*x(t) + 0,925*s(t-l);

отпуск на торговый склад: s(t) = 0,01*x(t) + 0,99*s(t-l).

Для описания информационных потоков на предприятии оптовой торговли были получены также модели авюрегрессии и скользящей средней Модели построены для операций, вошедших в регрессионное уравнение.

Для описания динамики информационных процессов с помощью модели авторегрессии и скользяшей средней были выполнены следующие процедуры: проверка наличия тренда и сезонных периодических колебаний- проверка процесса на стационарность; определение порядка модели авторегрессии и скользящих средних; оценка параметров модели; прогнозирование.

Для проверки стационарности рядов основных операций, совершаемых на предприятии оптовой торговли, был проведен анализ графиков автокорреляционной и частной автокорреляционной функции, который подтвердил выдвинутую гипотезу. Соответственно, параметр d - порядок раз-носчи, равняется нулю. Анализируемые процессы были описаны моделью авторегрессии первого порядка.

Уравнение авторегрессии для операции по отпуску товара имеет вид: x(t) = 0,13*л#-1; + a(t).

Уравнения модели авторегрессии для нескольких операций представлены ниже-

оплата отпущенного товара: x(t) = 0,21 *x(t-l) + a(t);

отпуск на торговый склад: x(t) ~ Q,16*x(t-]) + a(t);

выписка счета: x(t) - §,45*x(t-\) -t a(t).

Для исследования адекватности построенных моделей авторегрессии и скользящего среднего были проанализированы остатки временного ряда. Для этого рассматривались их автокорреляционная и частная автокорреляционная функции, которые показали адекватность полученных моделей. Остатки очень напоминают белый шум, в них нет периодических колебаний, систематизированного смещения, между ними нет сильных корреляций, а это подтверждает адекватность полученных моделей.

В третьей главе «Анализ систем учета товаров на предприятиях оптовой торговли по критерию функциональной полноты» проведен подробный анализ информационных систем для предприятий оптовой торговли, сформирован наиболее полный перечень реализуемых ими функций, проведено сравнение систем по критерию функциональной полноты с использованием методики, предложенной проф. Г.Н. Хубаевым1.

В результате изучения нормативных требований выделены основные функциональные операции, которые необходимы для работы предприятия оптовой торговли и должны быть реализованы в любой информационной системе, предназначенной для его автоматизации. Но выполнение этих ФО еще не гарантирует удобной и продуктивной работы с системой. Ценность системы определяется наличием вспомогательных функций и удачных решений пользовательского интерфейса. От расположения и доступности элементов управления основными функциями в информационной системе зависят скорость работы сотрудника, производительность его труда и в немалой степени затраты на эксплуатацию системы. Поэтому, на основании анализа числа выполнений различных ФО, проведенного во второй главе, были сформированы и сформулированы требования и предложения

' Ayôdc-j Г.Н. Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты II Программные продукты и системы (SOFTWARE and SYSTEMS). -1998. - №2

tj2l

no оптимизации решений пользовательского интерфейса. Промежуточные варианты решений давались на апробацию в соответствующие подразделения предприятия и модифицировались с учетом их предложений и рекомендаций. Для выделения важных вспомогательных функций использовался экспертный метод. В качестве экспертов были приглашены специалисты, чья деятельность связана непосредственно с оптовой торговлей, имеющие большой практический опыт работы. Было проведено три этапа опросов, так как величина рассогласования мнений экспертов существенно снизилась к третьему туру. В результате был сформирован перечень наиболее важных вспомогательных функций, необходимых для обеспечения работы предприятия оптовой торговли.

С учетом полученных требований и рекомендаций была разработана информационная система для предприятий оптовой торговли, включившая в себя все необходимые для работы предприятия ФО, удобный графический быстродействующий пользовательский интерфейс и имеющая низкую по сравнению с другими представленными на рынке системами стоимость приобретения, внедрения и сопровождения.

Для сравнения разработанной системы с другими распространенными системами оно было проведено по критерию функциональной полноты. Необходимо отметить, что использование количественной оценки значимости позволяет сравнить несколько различных вариантов ИС и определить, какой из них функционально является более полным. Такая оценка, рассчитанная для реальной системы, может использоваться в качестве нижней Гранины информационной насыщенности при сопоставлении различных вариантов ИС с конкретными условиями ее функционирования,

U сравнении участвовали пять ИС. предназначенных для автоматизации деятельности предприятия оптовой торговли: «Csciad» (разработана автором диссертации), «ТФО», «Акант», «LOT» (фирма «Кепстр»), «1С: Торговля и склад» (фирма «1С»).

В четвертой главе «Экстремальные эксперименты и имитационное моделирование для оценки временных параметров информационных систем» было проведено планирование экстремальных экспериментов2 для оценки временных параметров функционирования информационных сис-

' Хубаев Г.Н. Статистические методы планирования экстремальных эксперимектоь с информационными системами // Вопросы статистики. - ) 999. - №6

тем и на ег о основе построены имитационные модели для получения статистических характеристик и законов распределения времени выполнения всего набора функциональных операций.

Так как изучаемые системы автоматизации предприятий оптовой торговли являются сетевыми (используется технология клиент-сервер), то основное, влияние на время выполнения операций оказывает быстродействие сервера,, на котором расположена база данных и производятся все вычисления, и выборки. По каналам передачи данных передаются только запросы и результаты их выполнения, так что пропускная способность сети не оказывает существенного влияния на время выполнения операций. Поэтому было решено спланировать экстремальные эксперименты для оценки временных параметров функционирования информационных систем в зависимости от таких характеристик сервера, как частота процессора, объем оперативной памяти и размер базы данных (для таких операций, как отпуск товара клиентам, оплата отпущенного товара, оплата полученного товара, выписка счета на оплату).

В работе было проведено исследование времени выполнения указанных операций в системах «СбсЫ», «ТФО», «1С: Торговля и склад».

По результатам экспериментов построены уравнения для прогнозирования времени выполнения основных функциональных операций.

Проверка значимости полученных коэффициентов регрессии осуществлялась с помощью /-критерия Стьюдента. Для проверки гипотезы об адекватности модели был использован критерий Фишера. Полученные результаты говорят об адекватности полученных моделей.

Воспользовавшись построенными регрессионными моделями и оценив значения независимых переменных в конкретных условиях эксплуатации инфоомационной системы, можно определить среднее время выполнения той или иной функциональной операции или однократного выполнения заданного подмножества операций. Однако для этого необходимо знать законы распределения времени и,--кратного выполнения каждой г'-ой функциональной операции и их различных подмножеств. Получить эти законы распределения и оценить их характеристики можно только путем имитационного моделирования процессов выполнения функциональных операций.

Для реализации данной задачи была разработана система имитационного моделирования «НОВЬШ», которая позволяет автоматически рассчитывать статистические характеристики, получать законы распределения времени выполнения определенного набора функциональных операций и может использоваться в самых различных областях, позволяя моделировать стохастические процессы или явления. На систему получено свидетельство о государственной регистрации программы и включении в отраслевой фонд алгоритмов и программ № 50200100441.

В результате имитационного моделирования (10000 имитаций) были получены законы распределения различных наборов функциональных операций на предприятии оптовой торговли и оценки времени выполнения основных операций^ Так, гистограмма закона распределения суммарного времени выполнения трех основных операций представлена на рисунке 5,

ИЗ« - -

л->

ВОЗ . 19 1145 . 88 1488 . 5Т 1831 . 26 Я173 . 95 251Б . 64

474.33 1317.22 1659.91 200Я.60 Е345.И9 26в7.9в

Рисунок 5 - Гистограмма закона распределения суммарного времени выполнения грех операций

Анализ полученных результатов показал, что статистические характеристики времени выполнения функциональных операций, рассчитанные аналитически и с помощью имитационного моделирования, различаются менее чем на 5 %.

В заключении диссертации обобщены основные выводы проведенного исследования и приведены практические результаты, изложенные в отдельных главах диссертации, а также даны рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

] Латыпов P.P. Разработка и анализ программных средств для обработки результатов активных экспериментов с информационными системами // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы IV Межгосударств, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. академия, 2000. - С. 83-86. - 0,3 п.л.

2 Латыпов P.P., Хубаев Г.Н., Щербаков С.М. Система имитационного моделирования для оценки временных параметров информационных систем // Математические и статистические методы в экономике и естествознании: Материалы межвуз. науч. чтений. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. академия, 1999. - С. 109-110. - 0,23 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

3 Латыпов Р.Р , Чувиков C.B. Тенденции развития и области применения информационных систем в экономике // Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т, 1999. - С. 23 -25. - 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

4 Латыпов P.P., Хубаев Г.Н., Щербаков С.М. Система имитационного моделирования HOBL1N // Свидетельство о государственной регистрации программы и включении в отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП) №50200100441. - М.: ГКЦ ИТ, 2001.

5 Латыпов P.P. Подходы к автоматизации предприятия оптовой торговли // Современные аспекты экономики. -2003. -№ 7. С. 12-15. - 0,22 п.л.

6 Латыпов Р.Р. Использование метода экспертных оценок для выделения вспомогательных функций системы автоматизации предприятий оптовой торговли // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 7. С. 22-2j. -0,31 п.л.

7 Латыпов Р.Р. Разработка системы поддержки принятия решений для управления предприятиями оптовой торговли // Сб. науч. работ Невин-номысского гуманит.-технич. инст-та. - Невинномысск: Изд-во НГТИ, 2003.-С. 41-43.-0,3 п.л.

8 Латыпов P.P. Экстремальные эксперименты для оценки временных характеристик системы поддержки принятия решений при управлении деятельностью предприятия оптовой торговли // Сб. науч. работ Невин->1рмысского гуманит.-технич. инст-та. - Невинномысск: Изд-во НП'М, 2003.-С. 44-46.-0,25 п.л.

*

Изд. № 134/5915. Подписано к печати 26.05.2003 Объем 1,0 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 120 экз. Заказ X «С»134

344002 г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство.

! 1

I

[i

i

'4

1 V:

% ■V