Информация как фактор повышения эффективности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мешкова, Анна Павловна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мешкова, Анна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЫНКА ИНФОРМАЦИИ И ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Понятие рынка информации.
1.2. Причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью.
1.3. Влияние внешних эффектов в потреблении на эффективность рынка информации.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНФОМРАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
2.1. Государственное регулирование как фактор повышения эффективности рынка информации.
2.2. Преимущество государственных институтов в производстве и распределении информации.
2.3. Влияние информации на эффективность экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информация как фактор повышения эффективности экономики"
Актуальность темы исследования: На современном этапе развития экономической науки наблюдается усложнение структуры существующих экономических моделей и активное возникновение новых моделей поведения, как отдельных экономических агентов, так и крупных экономических систем. Важным компонентом этих моделей становится информация и знания. Наряду с землей, трудом, капиталом и предпринимательскими способностями информация начинает рассматриваться как фактор производства.
Информация, как и знания, несомненно, представляет собой разновидность экономических благ, она удовлетворяет потребности индивидов, а также используется в качестве экономического ресурса. В настоящее время активно развивается так называемый информационный сектор экономики, рынок информационных товаров и услуг.
Продолжающийся процесс информатизации, накопление опыта производства информационной продукции, расширение границ применения информации в экономике обуславливают постоянное обновление теоретических и практических основ влияния информации на поведение экономических агентов и на формирование рыночных структур.
При этом спрос на информацию растет с каждым годом, способы ее получения множатся и упрощаются. Увеличивается степень применения информационных технологий во всех секторах экономики.
Все это требует четкого осмысления и понимания процесса, воздействия информации на экономику и поведение индивидов. Тенденция доминирования нефизического производства в рамках мировой экономической системы, а также глобальная экспансия информации и знаний обусловливают необходимость углубленного анализа таких категорий как "информация" и "неопределенность", оценки их воздействия на современную экономику.
Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки воздействия информации на поведение индивидов и на изменения, происходящие в экономике, являются достаточно новыми для российской экономической науки.
Изучением некоторых аспектов и механизмов развития рынков информации применительно к российской действительности, а также изучением экономической теории информации занимались следующие российские экономисты: О.Н. Антипина, Н.Д Гаузнер, Т.В. Ершова, С.А. Дятлов, B.J1. Иноземцев, С.И. Майоров, В.Ю Пашкус, И. В. Пещанская, Р.И. Цвылев, К.К. Вальтух, B.JI. Тамбовцев,
B.А. Цветкова, Г.З. Залаев, И.И. Родионов, P.C. Гиляревский и др.
Вовлечение понятия "информация" в область научных исследований в середине XX века связано с разработкой информационной теории Н. Винера, К. Шеннона, Р. Хартли в рамках кибернетики, что послужило импульсом развития информационных направлений в ряду других дисциплин, включая экономическую науку.
Теоретические аспекты информационного воздействия на экономику, а также анализ неопределенности рыночной среды, асимметрии информации и величины соответствующих издержек освещены в трудах следующих зарубежных исследователей: Дж. Акелроф, Р. Арнотт, Б. Гринвальд, П. Даймонд, Я. Маршак, Ф. Найт, Р. Раднер, Г. Сайман, Ж. Сапир, Дж. Стиглер, Ф. Хайек, К. Эрроу, Дж. Шэкл, Ф. Махлуп, А. Моль, Д. Белл и др.
Вопрос информационной эффективности рынков активно обсуждается в работах следующих зарубежных авторов: Ю. Фама,
C. Гроссман, Дж. Стиглиц, П. Боссаэртс, М. Брей, Б. Рутледж, Дж. Голдбаум, Г. Эванс, Т. Боргес, А. Атмати, Д. Браун, X. Демсец, и др. Выводы, к которым они приходят в основном касаются информационной эффективности ценовой системы.
Однако следует отметить, что большая часть работ российских ученых носит конкретно-прикладной характер. В отечественной экономико-теоретической науке только недавно начал появляться интерес к изучению свойств информации и ее воздействия на поведение индивидов.
Некоторые аспекты научной проблематики информации как экономического ресурса и ее воздействия на неопределенность остаются малоизученными, требуют уточнения, а также анализа в условиях новых экономических реалий (например, анализ внешних эффектов на рынке информации, оценка влияния информации на эффективность экономики, оценка информационной эффективности рыночных цен, определение эффективной степени открытости информации и т.д.).
Цель работы: выявить и обосновать влияние информации на эффективность экономики.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• идентифицировать сущность информации как блага;
• выявить причины положительной зависимости между неопределенностью и высокой прибылью;
• установить наличие положительных и отрицательных внешних эффектов на рынке информации, проанализировать возможность достижения эффективности на рынке информации;
• обосновать необходимость и оценить эффективность государственного регулирования рынка информации, предложить пути его совершенствования;
• показать наличие у государства преимущества в производстве и распространении информации;
• обосновать влияние информации на эффективность экономики.
Объектом исследования выступает рынок информации.
Предметом исследования является воздействие информации на эффективность рынков.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе. В диссертационной работе переосмысливается и применяется в качестве исследовательского инструментария ряд положений теории рациональных ожиданий, теории эффективности рынка, используются диалектический, логический, исторический принципы теоретического анализа. Эмпирической базой исследования являются официальные статистические материалы, ряд социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• определено понятие информации как блага;
• уточнено понятие рынка информации, обосновано наличие тенденции роста рынка информации;
• выявлены причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью;
• доказано существование отрицательных и положительных эффектов распространения информации;
• аргументирована необходимость государственного регулирования рынка информации;
• выявлено наличие преимуществ у государственных институтов в производстве и распределении информации (аналогично естественной монополии);
• обосновано воздействие информации на эффективность экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы при подготовке программных документов государственными органами, а также экономическими агентами при разработке конкретных стратегий поведения на рынках, чувствительных к изменениям объемов информации.
Положения данной работы могут применяться для составления учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений, а также в рамках преподавания экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объёмом 2,1 пл., в том числе 1 статья объёмом 0,5 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мешкова, Анна Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках представленной диссертационной работы были обозначены и рассмотрены некоторые ключевые моменты и проблемы формирования, структурирования, развития и внедрения категории информации в рамках экономической теории. В результате чего были сделаны следующие выводы:
1. Информация представляет собой благо, потребление которого позволяет участникам рынка снизить степень неопределенности на рынке, на котором они функционируют. При этом, исходя из собственных понятий выгоды от использования дополнительной информации и издержек на получение этой информации, участники рынка формируют свой спрос на информацию. Производитель информации, знает издержки на производство этого блага, а также имеет представление о существующих на его товар ценах. Часто одна информация выступает основой для производства другой информации. Таким образом, в процессе формирования цены на информацию, индивид руководствуется не только своими издержками, но и степенью уникальности своей информации.
Формируется информационный рынок. Покупая и продавая базы данных, консалтинговые услуги, инновации и т.д., индивиды фактически продают и покупают информацию, которая сосредоточена в этих товарах и услугах.
2. Одна из причин существования высокой прибыли на рынке связана с существованием на этом рынке высокой степени неопределенности. Получение информации о параметрах рынка и других внешних факторах даёт возможность участнику рынка снизить степень неопределённости, существующей на рынке, и превратить информацию в источник получения конкурентного преимущества. Однако при этом за снижение неопределенности рынка индивиду придется заплатить своими избыточными доходами. Причина такой положительной зависимости между неопределенностью и прибылью кроется в отсутствии издержек на получение информации в случае благоприятного исхода и возможности получения монопольной власти на рынке в случае получения уникальной информации или введения в действие инновации.
3. Установлено, что в процессе распространения информации могут возникать различные внешние эффекты, которые трудно регулируются, так как одна и та же информация может быть использована как во благо, так и во вред обществу. То есть в процессе производства, распространения и потребления информации могут возникать как положительные, так и отрицательные внешние эффекты. Рынок информации постоянно генерирует сигналы, получая которые индивиды выстраивают свое дальнейшее поведение. Отрицательный внешний эффект распространения информации может выражаться также в виде так называемого "эффекта репутации". В том случае, когда выясняется, что информация, произведенная одним из участников рынка информации, оказывается ложной, это приводит к утрате доверия к другим участникам рынка. Хотя объективных причин этому может и не быть.
Также возможно возникновение проблемы сильного информационного давления на людей, усиливающегося с ускорением процесса накопления информации, а также распространение методов деструктивного информационного воздействия, ведущего к негативным последствиям (эффект "белого шума" на финансовых рынках).
Информация, как благо, обладающее свойствами общественного блага, не может эффективно производиться свободным рынком, в том числе и по причине существования явления фрирайдерства.
4. Интернализация внешних эффектов может быть достигнута посредством создания и повышения эффективности деятельности государственных институтов. При этом система защиты авторских прав и патентов, субсидирование и системы грантов являются источниками стимулирования производства информации как источника положительных экстерналий. Создание эффективно функционирующего рынка информации необходимо для дальнейшего развития современной экономики, так как общество в своей совокупности не склонно поддерживать инновационные идеи меньшинства. Даже, если в долгом периоде они могут принести прибыль, или обладают положительным внешним эффектом для общества в целом.
5. Государственные институты обладают преимуществами в производстве и распространении информации. Это выражается в том, что у государственных институтов есть возможности получать информацию, а также применять систему наказаний за отказ в предоставлении информации или предоставление некачественной информации. Государство обладает возможностью формировать механизмы передачи информации, информационные сети, а также создавать условия для развития информационных технологий. Одновременно формируя искусственные барьеры для получения и перепродажи информации другими участниками информационного рынка. Преимущество государства в производстве и распространении информации на рынке так же является результатом асимметрии информации.
Уверенность участников рынка в преимуществах государства в производстве и распространении информации формирует репутацию государственных источников информации, как более точных. Как результат, реакция участников рынка на объявления таких источников, выражающаяся в степени изменения рыночных цен, становится более сильной.
6. В работе выявлено и продемонстрировано влияние информации на эффективность функционирования экономики. Своевременное и точное распространение информации позволяет обеспечить эффективное функционирование экономики. Это происходит из-за своевременной адаптации ожиданий индивидов к изменениям в окружающем мире, а также из-за устранения таких негативных явлений, как "моральный риск" и "неблагоприятный отбор".
7. Вопрос влияния информации на эффективность экономики тесно связан с открытостью этой информации, доступностью ее участникам рынка. Выяснено, что существует предел открытости информации, преодоление которого ведет к уменьшению благосостояния. То есть, увеличение количества общедоступной информации может привести к уменьшению благосостояния. Кроме того, прозрачность информации о ценах на рынке облегчает создание картелей и сговоров. Так как при наличии прозрачности информации будет очень легко отслеживать нарушителей условий соглашения и, следовательно, стимулы к нарушению падают. Таким образом, мы делаем вывод, что распространение информации и выравнивание информационной обеспеченности индивидов имеет свои отрицательные стороны.

Автореферат диссертации по теме "Информация как фактор повышения эффективности экономики"
На правах рукописи
МЕШКОВА АННА ПАВЛОВНА
ИНФОРМАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗОВ59~72
Москва 2007
003065972
Работа выполнена на кафедре экономики и управления факультета мировой экономики и управления ГОУ ВГТО «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук
Гвоздарева Лариса Павловна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Толокина Елена Леонидовна
кандидат экономических наук, доцент Гуськова Марина Федоровна
Ведущая организация Московский государственный гуманитарный
университет им МА Шолохова
Защита диссертации состоится 26 октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 21215410 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу. 119571, г Москва, пр. Вернадского, д 88, ауд 804
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « В? _» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета —"Минаева Н В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономической науки наблюдается усложнение структуры существующих экономических моделей и активное возникновение новых моделей поведения, как отдельных экономических агентов, так и крупных экономических систем Важным компонентом этих моделей становится информация и знания Наряду с землей, трудом, капиталом и предпринимательскими способностями информация начинает рассматриваться как фактор производства
Информация, как и знания, несомненно, представляет собой разновидность экономических благ, она удовлетворяет потребности индивидов, а также используется в качестве экономического ресурса В настоящее время активно развивается так называемый информационный сектор экономики, рынок информационных товаров и услуг
Продолжающийся процесс информатизации, накопление опыта производства информационной продукции, расширение границ применения информации в экономике обуславливают постоянное обновление теоретических и практических основ влияния информации на поведение экономических агентов и на формирование рыночных структур При этом спрос на информацию растет с каждым годом, способы ее получения множатся и упрощаются Увеличивается степень применения информационных технологий во всех секторах экономики
Все это требует четкого осмысления и понимания процесса, воздействия информации на экономику и поведение индивидов Тенденция доминирования нефизического производства в рамках мировой экономической системы, а также глобальная экспансия информации и знаний обусловливают необходимость углубленного анализа таких категорий как "информация" и "неопределенность", оценки их воздействия на современную экономику
Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки воздействия информации на поведение индивидов и на изменения, происходящие в экономике, являются достаточно новыми для российской экономической науки
Изучением некоторых аспектов и механизмов развития рынков информации применительно к российской действительности, а также изучением экономической теории информации занимались следующие российские экономисты О Н Антипина, Н Д Гаузнер, Т В. Ершова, С А Дятлов, В Л Иноземцев, С И. Майоров, В Ю Пашкус, И.В Пещанская, Р.И Цвылев, К К Вальтух, В Л Тамбовцев, В.А Цветкова, Г 3 Залаев, И И Родионов, Р С Гиляревский и др
Вовлечение понятия "информация" в область научных исследований в середине XX века связано с разработкой информационной теории Н Винера, К Шеннона, Р Хартли в рамках кибернетики, что послужило импульсом развития информационных направлений в ряду других
дисциплин, включая экономическую науку
Теоретические аспекты информационного воздействия на экономику, а также анализ неопределенности рыночной среды, асимметрии информации и величины соответствующих издержек освещены в трудах следующих зарубежных исследователей Дж Акелроф, Р Арнотт, Б Гринвальд, П Даймонд, Я Маршак, Ф Найт, Р. Раднер, Г Сайман, Ж Сапир, Дж Стиглер, Ф Хайек, К Эрроу, Дж Шэкл, Ф Махлуп, А Моль, Д Белл и др
Вопрос информационной эффективности рынков активно обсуждается в работах следующих зарубежных авторов Ю Фама, С Гроссман, Дж Стиглиц, П Боссаэртс, М Брей, Б Рутледж, Дж Голдбаум, Г Эванс, Т Боргес, А Атмати, Д Браун, X Демсец, и др Выводы, к которым они приходят в основном касаются информационной эффективности ценовой системы
Однако следует отметить, что большая часть работ российских ученых носит конкретно-прикладной характер В отечественной экономико-теоретической науке только недавно начал появляться интерес к изучению свойств информации и ее воздействия на поведение индивидов
Некоторые аспекты научной проблематики информации как экономического ресурса и ее воздействия на неопределенность остаются малоизученными, требуют уточнения, а также анализа в условиях новых экономических реалий (например, внешние эффекты на рынке информации, влияние информации на эффективность экономики, воздействие вмешательства государства на эффективность рынка информации и т д)
Цель работы — выявить и обосновать влияние информации на эффективность экономики
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• идентифицировать сущность информации как блага,
• выявить причины положительной зависимости между неопределенностью и высокой прибылью,
• установить наличие положительных и отрицательных внешних эффектов на рынке информации, проанализировать возможность достижения эффективности на рынке информации;
• обосновать необходимость и оценить эффективность государственного регулирования рынка информации, предложить пути его совершенствования,
• показать наличие у государства преимущества в производстве и распространении информации,
• обосновать влияние информации на эффективность экономики Объектом исследования выступает рынок информации Предметом исследования является воздействие информации на
эффективность рынков
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе В диссертационной работе переосмысливается и применяется в качестве исследовательского инструментария ряд положений теории рациональных ожиданий, теории эффективности рынка, используются диалектический, логический, исторический принципы теоретического анализа
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
• определено понятие информации как блага,
• уточнено понятие рынка информации, обосновано наличие тенденции роста рынка информации,
• выявлены причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью,
• доказано существование отрицательных и положительных эффектов распространения информации,
• аргументирована необходимость государственного регулирования рынка информации,
• выявлено наличие преимуществ у государственных институтов в производстве и распределении информации (аналогично естественной монополии),
• обосновано воздействие информации на эффективность экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы при подготовке программных документов государственными органами, а также экономическими агентами при разработке конкретных стратегий поведения на рынках, чувствительных к изменениям объемов информации
Положения данной работы могут применяться для составления учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений, а также в рамках преподавания экономических дисциплин
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,1 пл, в том числе 1 статья объемом 0,5 п л в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 9 рисунков
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы и степень ее апробации
В первой главе "Теоретические основы анализа рынка информации и оценки его эффективности" раскрывается специфика "понятия информация" как блага, определяются причины зависимости между прибылью и неопределенностью, рассматривается влияние внешних эффектов в потреблении на эффективность рынка информации
Неоклассики доказывают, что экономические агенты в ситуации неопределенности ведут себя осмотрительно, используя для оценки ситуации весь имеющийся у них опыт Таким образом, в стабильной системе люди ведут себя адаптивно, то есть формируют ожидания исходя из прошлого и экстраполируя его на будущее, в условиях же динамики и быстрого изменения конъюнктуры они ведут себя на основе предвидения будущего Важным условием при этом является доступность информации
В нашей работе мы понимаем информацию, как меру устранения неопределенности Роль информации в экономической деятельности заключается в снижении неопределенности, способствующей реализации целей индивида Поэтому не вызывает сомнения важность информационного обеспечения для успешной деятельности участников рынка
Современные экономисты-теоретики не нуждаются в том, чтобы индивид, принимающий решение, обладал абсолютно полной и верной информацией относительно будущего, потому как доказательство методом индукции является невозможным Более того, считается, что никакая информация не может считаться полной, понятие "полноты информации" может быть применено только с некоторой вероятностью
Мы утверждаем, что вероятность истинности чьих-то знаний можно рассматривать как функцию полезности и что процесс обучения или приобретения информации это способ увеличить вероятность соответствия своей гипотезы о состоянии мира истинному положению дел Качество информации является функцией от количества доказательств доступных для включения в данный информационный набор А значит понятие "увеличение объема информации" может означать
• увеличение количества доказательств, поддерживающих существующую теорию относительно состояния дел,
• расширение набора информации для включения дополнительных переменных и гипотез
Один информационный набор может считаться эффективнее другого в том случае, когда он дает более высокое значение вероятности благоприятного исхода при том же или меньшем объеме доказательств
Достижение максимума для значения вероятности, связанной с приобретением информации возможно только в случае наличия
бесконечного потока информации, что связано с использованием бесконечного объема времени, что в реальности является невозможным
Оптимальное количество собранной информации - это такой объем информации, для которого чистый выигрыш является максимальным А это так же означает, что до тех пор, пока существуют положительные издержки на приобретение каждой единицы информации, оптимальное количество информации не будет давать значение вероятности равное 1
Таким образом, можно утверждать, что информация является благом, за которое люди готовы платить, так как извлекают выгоды из ее потребления В частности снижают за счет нее неопределенность, связанную с принятием решений в рыночных условиях
Исходя из собственных понятий выгоды от использования дополнительной информации и издержек на получение этой информации, участники рынка формируют свой спрос на информацию
Для того чтобы сформировать предложение информации на рынке, производителю необходимо знать издержки на производство этого блага, а также иметь представление о существующих на его товар ценах Часто одна информация выступает основой для производства другой информации Таким образом, возникает мысль о том, что в процессе формирования цены на информацию, индивид руководствуется не столько своими издержками, сколько степенью уникальности своей информации. Что также является справедливым для других товаров и услуг
Информационный рынок на настоящий момент развивается в направлении расширения ассортимента и повышения качества, связанных с информацией товаров и услуг По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, информационному сервису присущи тенденции персонификации - максимального учета и удовлетворения информационных потребностей конкретного пользователя, диверсификации - увеличения многообразия информационных продуктов и услуг, расширения возможностей выбора в соответствии с потребностями, вкусами и финансовыми возможностями абонентов, конвергенции - стирания границ между информационными продуктами и услугами.
Любой процесс, растянутый во времени, связан с неопределенностью, а значит и все процессы, происходящие в экономике, обладают некоторой долей неопределенности Традиционно принято считать, что неопределенность является не предпочтительной для участников рынка, что участники рынка стремятся избавиться от неопределенности Добиться этого они пытаются за счет получения дополнительной информации
Категория "неопределенность" играет огромную роль в окружающем нас мире вообще, и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает
соответствующее поведение как отдельных экономических агентов -участников производства и потребления, так и общества в целом Особенно наглядно это проявляется в экономиках, для которых характерно отсутствие чрезмерно жесткой детерминированной составляющей административной системы и наличие рыночной системы хозяйствования
Ф Найт считал, что вся подлинная прибыль связана с неопределенностью. Тем самым Ф Найт противопоставил свое мнение господствующей в то время экономической теории, в центре внимания которой было принятие решений в условиях абсолютной определенности или с применением установленных законов вероятности
" Неопределенность порождает несоответствие между тем, чего люди ожидают, и тем, что действительно происходит Количественным выражением этого несоответствия и является прибыль (или убыток)" (П Самуэльсон).
Неопределенность условий, в которых осуществляется экономическая деятельность, предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью На какой бы основе ни были установлены договорные отношения, действительные результаты нельзя предвидеть ввиду неопределенности Следовательно, на какой бы основе ни принимались договорные обязательства, действительные события отличаются от предполагаемых событий Именно так следует понимать экономическую прибыль Невозможно заранее точно спланировать, какими будут общий продукт или общие затраты
Итак, обладание информацией о параметрах рынка и других внешних факторах даёт возможность субъекту рынка снизить степень неопределённости внешней среды, развития своего производства и превратить информацию в источник получения преимущества на рынке При условиях существования механизмов, позволяющих защитить частное право владения информацией или инновацией, у участников рынка появляется стимул к сбору данных и производству инноваций для приобретения преимущества с целью извлечения монопольной прибыли, пока другие участники рынка - потенциальные конкуренты - этой информацией не обладают
Одна из причин существования высокой прибыли на рынке связана с существованием на этом рынке высокой степени неопределенности Получение информации о параметрах рынка и других внешних факторах дает возможность участнику рынка снизить для себя степень неопределенности, существующей на рынке, и превратить информацию в источник получения конкурентного преимущества Однако при этом за снижение неопределенности рынка индивиду придется заплатить своими избыточными доходами Причина такой положительной зависимости между неопределенностью и прибылью кроется в отсутствии издержек на получение информации и получении дополнительного дохода на рынке в случае обладания уникальной информацией, порождающей монопольное
преимущество или введения в действие инновации
Одним из основных вопросов в исследовании рынков является вопрос о степени их эффективности Известно, что рынок ценных бумаг реагирует на изменения индекса цен. Это означает, что рынок ценных бумаг не способен агрегировать рассредоточенную в экономике информацию, с тем, чтобы эффективно отразить ее в ценах Это становится еще более очевидным, если рассмотреть некоторые проблемы, возникающие на рынке информации Среди таких проблем можно назвать существование внешних эффектов, а также проблему "безбилетника"
Внешние эффекты могут иметь как положительное влияние на эффективность рынка (например, распространение новой идеи или инновации), так и отрицательное (предоставление недостоверной информации отдельными фирмами подрывает доверие ко всему рынку) Особенность внешних эффектов заключается в том, что контроль над их распространением и устранением может оказаться очень дорог и малоэффективен.
Также возможно возникновение проблемы сильного информационного давления на людей, усиливающегося с ускорением процесса накопления информации, а также распространение методов деструктивного информационного воздействия, ведущего к негативным последствиям (эффект "белого шума" на финансовых рынках)
Рынок информации постоянно генерирует сигналы, получая которые индивиды выстраивают свое дальнейшее поведение Отрицательный внешний эффект распространения информации может выражаться также в виде так называемого "эффекта репутации" В том случае, когда выясняется, что информация, произведенная одним из участников рынка информации, оказывается ложной, это приводит к утрате доверия к другим участникам рынка. Хотя объективных причин этому может и не быть
Кроме того, информация, как благо, обладающее свойствами общественного, не может эффективно производиться свободным рынком, в том числе и по причине существования "эффекта безбилетника"
Во второй главе "Оценка влияния информации на эффективность экономики и пути ее повышения" государственное регулирование рассматривается как фактор повышения эффективности рынка информации, доказывается существование у государства преимуществ в производстве информации (преимущество естественней монополии) и анализируется влияние информации на эффективность экономики
Асимметрия информации, внешние эффекты, возникающие при потреблении и производстве информации, а также порой ее неопределенный статус относительно принадлежности к общественному или частному благу, "эффект безбилетника" приводят к неэффективному функционированию рынков, неопределённости и рискам, ограничению конкуренции, не взаимовыгодным рыночным сделкам и пр
Одним из первых вопрос о необходимости вмешательства
государства в деятельность рынка при существовании неопределенности поставил Дж М Кейнс Одним из доводов в пользу такого вмешательства и было существование неопределенности на рынке в той или иной форме Позже эта идея была развита и дополнена его последователями
В частности, общество в своей совокупности не склонно поддерживать инновационные идеи меньшинства Даже, если в долгом периоде они могут принести прибыль, или обладают положительным внешним эффектом для общества в целом
Несмотря на наблюдающийся в последние годы стремительный рост использования информационных продуктов и услуг рынков финансовой, биржевой, деловой и коммерческой информации населением России в своей повседневной деятельности, абсолютный уровень их распространения еще очень далек от показателей развитых стран Одновременно развитие информационной отрасли в России сдерживается дополнительно целым рядом барьеров В том числе и законодательных
Спрос на информационные технологии со стороны государственных органов и бюджетных организаций ограничен из-за отсутствия необходимого объема финансирования масштабных государственных программ информатизации (которое необходимо для поддержания положительного внешнего эффекта), нехватки квалифицированных и образованных пользователей, а также специалистов в сфере информационных продуктов и услуг, недостаточной эффективности проведения конкурсов на выполнение государственных заказов
Спрос на информационные продукты и услуги со стороны населения преимущественно определяется его доходами, а также отсутствием сформированной потребности в их использовании Для развития внутреннего рынка информации необходимо принятие мер по стимулированию спроса и устранению основных барьеров, препятствующих развитию предложения
Государственная поддержка развития внутреннего рынка информации включает обеспечение спроса со стороны государственных органов и бюджетных учреждений и повышение общей доступности информации для населения Снижение импортных пошлин также является рычагом повышения спроса со стороны населения и предприятий на компьютерное оборудование Эти пошлины не выполняют функций защиты внутреннего производителя и лишь повышают стоимость компьютера (в данном случае компьютер выступает, как средство доступа к информации) для конечного потребителя
Основными мерами стимулирования развития экспорта в сфере информационных продуктов и услуг являются упрощение таможенного администрирования, совершенствование налогового законодательства, а также поддержка продвижения российских компаний на мировом рынке
Важной мерой институционального развития рынка информации является грамотная разработка действий по защите интеллектуальной собственности и борьбе с нелегальным использованием информации
("пиратством") Необходимо также обеспечить создание системы государственного статистического наблюдения за развитием рынка информации для получения адекватной оценки динамики его развития и для своевременного внесения изменений в политику, связанную с его регулированием
Помимо этого, мы считаем, что для успешного развития рынка информации необходима поддержка развития рынка продуктов и услуг, обеспечивающих защиту информации. Сегодня этот рынок развивается темпами, которые превышают развитие самого рынка информации Уровень отдачи от поддержки этого рынка будет выше, чем от прямой поддержки рынка информации Также развитие рынка продуктов и услуг, обеспечивающих защиту информации, способствует закреплению за информацией статуса частного блага, что увеличивает стимулы к ее производству со стороны частных лиц
В целом, нам видится, что существует необходимость внесения изменений в законодательство для обеспечения нормального функционирования развивающегося рынка информации Это необходимо проделать именно сейчас, пока рынок еще не постигла волна пессимизма, пока он находится на подъеме. Обеспечить рост рынка информации - в интересах развития современного общества, которое в современной научной литературе часто называют "информационным обществом"
Интернализация внешних эффектов может быть достигнута посредством создания и повышения эффективности деятельности государственных институтов При этом система защиты авторских прав и патентов, субсидирование и системы грантов являются источниками стимулирования производства информации как источника положительных внешних эффектов
Поведение индивидов на рынке зависит от их ожиданий относительно предпочтений и намерений других участников рынка, которые часто тяжело выявить и отследить Поэтому они готовы положиться на информацию, предоставленную другими индивидами Они готовы покупать информацию у тех, кто ее продает, при условии, что источник имеет положительную репутацию Так как информация, полученная из ненадежного источника, требует детальной проверки и в последствии приводит к большим затратам
В данном случае, как отмечал Р Коуз, мы имеем дело с транзакционными издержками, связанными с покупкой информации Существование этих издержек объясняет, почему часто экономическая деятельность ведется через институты, а не посредством рыночных отношений.
Транзакционные издержки, издержки, связанные с проверкой информации, наделяют государство преимуществом перед другими участниками рынка при производстве информации И дело здесь не в том, что государственные институты обладают более полной информацией, чем другие участники рынка, а в том, что государство обладает
преимуществами в обеспечении выполнения условий контрактов и в доступе к информации
Преимущество государства в производстве и распространении информации на рынке является результатом асимметрии информации Любой частный источник информации на рынке характеризуется вероятностью предоставления неточной информации. Эта вероятность не известна его клиентам Индивиды заключают сделку с источником информации в том случае, если с их точки зрения издержки на покупку этой информации меньше, чем выгода, которую они извлекут из пользования этой информацией. Асимметрия информации означает, что индивиды не могут определить вероятность предоставления неточной информации ни одним из источников Они могут только оценивать ее на основании информации о распределении источников информации, действующих на рынке, между различными категориями от источников с наиболее высоким риском предоставления неточной информации до источников с наиболее низким риском предоставления неточной информации Ожидаемая вероятность предоставления неточной информации для любого выбранного наугад источника с очевидностью будет выше, чем вероятность предоставления неточной информации для наиболее авторитетного и точного из доступных источников информации
Поскольку добросовестность источника информации является для покупателя ненаблюдаемой характеристикой, нестабильность экономики, скандалы, связанные с предоставлением участникам рынка некачественной информации, обусловили скептическое отношение к частным источникам информации Затраты на приобретение репутации - явные или не явные сочла л и дополнительные барьеры для входа на рынок и укрепили рыночную власть такого участника информационного рынка, как государство.
Государственные институты так же обладают преимуществами в формировании информационных сетей, что дает преимущество не только в производстве, но также и в распространении информации
Кроме количества информации на рынке и ее принадлежности к категории частных или общественных благ на принятие решения индивидом, а также на процесс формирования его ожиданий сильное влияние оказывает точность той информации, которую он получает В свете того, что государственные институты обладают преимуществом в производстве и получении информации, а также последующем ее распространении, то можно считать, что информация, которую предоставляют авторитетные государственные источники, оказывает более сильное воздействие на процесс принятия решений индивидами, чем информация, поступающая из менее авторитетных источников.
Новость, в которой заключается информация и сообщение, сформулированное в результате получения этой новости, не всегда представляют собой одно и то же В то же время, информация, переданная и информация полученная, как правило, идентичны. Разница возникает в
процессе интерпретации информации участниками рынка
Качество новостей, качество содержащейся в них информации будет во многом зависеть от их точности и своевременности Однако объективно оценить качество информации очень тяжело, поэтому часто качество информации определяется по источнику, из которого она поступает
И в данном случае государство обладает преимуществом перед другими источниками Кроме того, можно говорить о том, что в отрасли предоставления информации государство обладает преимуществом "первого хода" Если индивид стоит перед выбором - заключать контракт с известным ему источником или искать другой, более дешевый, то он будет сравнивать дополнительный доход с предельными затратами на поиск и выбор нового источника Для товара, приобретаемого регулярно, затраты на поиск могут быть довольно высокими по сравнению с возможным дополнительным выигрышем. Кроме того, сюда надо дополнительно включить затраты на проверку достоверности информации, полученной из другого источника
Существуют различные подходы к определению реакции цены на новую информацию Так как большая часть исследований построена на применении модели Байеса, для описания процесса формирования ожиданий экономических агентов, то обычным результатом для этих моделей является то, что реакция цены в основном складывается из воздействия неожиданно проявившей себя информации Однако можно предположить, что качество информации относительно предыдущего периода играет роль катализатора и определяет силу ценовой реакции.
Для того чтобы проиллюстрировать это утверждение, в работе рассматриваются и применяются основные принципы Байеса В результате нами были сделаны следующие выводы
1 Мгновенное изменение цены сразу после объявления новой информации пропорционально количеству неожиданной информации в этом объявлении. Такой вывод, в общем, не является чем-то новым, и он был эмпирически подтвержден в работах западных экономистов В частности Г Хардовелисом, Г Двайером и Р Хафером, М Флемингом и Е Ремолона
2 Мгновенное воздействие на цену такого внезапного события зависит от точности информации, содержащейся в объявлении, относительно предыдущей информации, которая уже находилась в пользовании экономических агентов Ценовая реакция будет сильнее (слабее), если объявленная информация с точки зрения экономических агентов выглядит более (менее) точной по отношению к точности информации, доступной до объявления Возможны два крайних случая В одном случае мы будем наблюдать максимально возможную ценовую реакцию, что может быть объяснено тем, что информация, которая имелась в наличии до объявления, была абсолютно неточная Во втором -реакция цены будет нулевая, поскольку объявление само по себе не представляет никакой новой информации
Итак, государство обладает преимуществами в производстве (раскрытии, извлечении информации из окружающей среды) и распространении информации Это выражается в том, что у государственных институтов есть возможности получать информацию, а также применять систему наказаний за отказ в предоставлении информации или предоставление некачественной информации Кроме того, государственные институты обладают возможностью формировать механизмы передачи информации, информационные сети, а также создавать условия для развития информационных технологий Одновременно формируя искусственные барьеры для получения и перепродажи информации другими участниками информационного рынка Уверенность участников рынка в преимуществах государства в производстве и распространении информации, их желание уменьшить свои транзакционные издержки, связанные с неблагоприятным отбором и моральным риском, формируют репутацию государственных источников информации, как более точных Как результат, реакция участников рынка на объявления таких источников, выражающаяся в степени изменения рыночных цен, является более сильной
Вопрос влияния информации на эффективность экономики тесно связан с открытостью этой информации, доступностью ее участникам рынка Казалось бы, чем выше открытость и прозрачность информации, тем эффективнее функционирует рынок и тем эффективнее распределяется благосостояние Данное утверждение не лишено смысла
Скандальные заявления в обществе, банкротство кампаний и другие негативные события породили требования обеспечения большей прозрачности финансовых институтов, в том числе и государственных, и деятельности участников рынка Но существуют исследования, показывающие, что увеличение количества общедоступной информации может привести к уменьшению благосостояния. Результат этих исследований впоследствии активно применялся, как аргумент против прозрачности информации на рынке
Степень оценки информации индивидами увеличивается по мере роста их неприятия риска, их стремления риска избежать, а также при увеличении числа совершаемых ими сделок и увеличении разброса доходности от сделок Объявляя цену своего товара, индивид позволяет другим участникам рынка обновлять имеющуюся у них информацию, и информация превращается в общедоступную (общественное благо)
Существует некий предел открытости, после которого дополнительная информация может быть рассмотрена как общественное "антиблаго", уменьшающее благосостояние общества в целом Причина этого в том, что, как мы уже говорили, уменьшая неопределенность, информация тем самым делает невозможной избыточную прибыль
Обычно же индивиды, занимающиеся рисковой деятельностью получают возможность с определенной долей вероятности рассчитывать на получение этой избыточной прибыли, как компенсации за их
деятельность в отсутствие полной информации или как платы за риск Потеря полезности от падения доходности - что часто упускается из внимания при построении обычных экономических моделей -перевешивает выгоды от получения информации в том случае, если отклонения доходности актива имеют низкие значения, если объем рынка небольшой или же уже имелся большой объем доступной информации
Например, многие хеджинговые фонды и инвестиционные кампании предпочитают, не распространяться о том, что получают избыточные прибыли Публичное обнародование частной информации может нарушить равновесие, существующее на рынке, и подтолкнуть его за границу эффективного обнародования информации, когда владельцы информации начнут платить за то, чтобы их информация не была раскрыта или же преднамеренно распространять ложную информацию
Одним из наиболее эффективных способов приблизиться к границе открытости информации, не переходя ее, нам представляется уменьшение издержек по приобретению и распространению информации. Анализ информационного выбора показывает, что снижение издержек, связанных с получением информации, не уменьшает потребности в финансовой информации, но в тоже время и не выражается в нарушении границы эффективного раскрытия информации Частные инвесторы, например, не станут собирать информации больше, чем им требуется
Можно назвать следующие примеры уменьшения издержек на получение информации
• своевременное рассеивание раскрытой информации,
• объективное рассеивание информации, за пределами круга финансовых посредников, передача напрямую к конечному потребителю этой информации,
• определение общих стандартов для рейтинговых агентств и аудиторских стандартов для облегчения интерпретации раскрытой информации,
• использование в официальных сообщениях четких и понятных терминов вместо расплывчатых и непонятных фраз,
• поощрение использования международных стандартов ведения финансового учета и составления отчетностей для обеспечения международной интеграции
Нежелательные эффекты прозрачности информации могут возникать на различных рынках Общедоступная информация может размывать возможности разделения риска Так же верно, что полнота рынка и последующая прозрачность информации могут уменьшать благосостояние в соответствии с эффектом Дж Хешлейфера Эффект от уменьшения избыточной доходности вызывает потери полезности даже у тех инвесторов, которые не обладают сильными "рисковыми аппетитами" и придерживаются минимального риска
Кроме того, мы считаем, что прозрачность информации о ценах облегчает создание картелей и сговоров. Так как при наличии прозрачной информации на рынке будет легко отслеживать и наказывать нарушителей условий соглашения и, следовательно, стимулы к нарушению падают
Проблема, связанная с финансовыми кризисами и скандалами вокруг крупных корпораций состоит даже не в том, что индивиды отказываются становиться держателями рискового актива до возникновения кризиса, а в том, что они соглашаются становиться держателями этого актива в отсутствии прозрачности информации касающейся этого актива Тоже касается ситуации, возникающей на других рынках Индивиды соглашаются покупать и продавать товары и услуги в отсутствии полной информации на рынке При этом их поведение не может быть названо нерациональным
Экономист X Тонг обнаружил, что та же самая ситуация повторяется при построении в рамках теории игр модели с координационной игрой X Тонг представил эмпирические доказательства своей модели, проанализировав обстановку на рынках 30 стран- стандарты прозрачности информации действительно обеспечивают большее соответствие принятия решения и уменьшают риск и неопределенность, но при этом вытесняют с рынка независимых аналитиков Количество аналитиков в расчете на одну ценную бумагу сокращается
В то же время Д Изели и М О'Хара показали, что уменьшение степени асимметричности информации относительно актива одновременно уменьшает и его доходность
Все это говорит в пользу нашего вывода о том, что существует некая граница открытости информации, после пересечения которой, благосостояние общества и степень эффективности экономики начинает
Рис 1 Изменение общественного благосостояния в зависимости от степени открытости информации на рынке
Одновременно мы можем найти примеры положительного влияния информации на экономическое поведение, например, на рынке капитала
Как правило, чем больше фирм получают кредиты, тем выше становится стоимость риска их невозврата для банка, не говоря уже о риске, связанном с изменением процентной ставки По этой причине банки не выдают кредитов анонимным клиентам Банки всегда собирают сведения о потенциальных должниках, а также предоставляют клиентам информацию о себе Это позволяет потребителям кредитных ресурсов совершать обоснованный выбор, а банкам уменьшать стоимость своих рисков Но наступает момент, когда издержки, связанные с получением и распространением дополнительной информации начинают превышать выгоду, получаемую обществом от использования этой информации Тогда, в случае продолжения распространения информации, общественное благосостояние начинает уменьшаться
Для того чтобы проиллюстрировать положительное влияние информации на рыночную эффективность можно также отметить тот факт, что при информационном неравенстве возникает ситуация, когда рыночные сделки не могут считаться взаимовыгодными Типичным примером в данном случае может являться ситуация на рынке страховых услуг, где основой для заключения контракта между продавцом и покупателем является неопределенность В том случае, когда для страховой фирмы деление клиентов на группы по степени риска невозможно, они устанавливают для всех единый размер страхового взноса В результате индивиды с высокой степенью риска недоплачивают за риск, а индивиды с низкой степенью - переплачивают Таким образом, при отсутствии информации о клиентах страхователь осуществляет "неблагоприятный отбор" Этой ситуапии можно было бы избежать, если бы участники рынка располагали одинаковой информацией о риске Результатом неблагоприятного отбора является неэффективная работа рынка, неэффективное размещение ресурсов, а сам "неблагоприятный отбор" является следствием информационного неравенства.
С проблемой "неблагоприятного отбора" и информационного неравенства также связан случай так называемого "морального риска" Например, приобретение страховки индивидом может побудить его чаще рисковать, индивид, купивший страховку от пожара, может отказаться от установки дорогостоящей системы противопожарной безопасности и т д Как результат у страховой кампании возрастают расходы, что приводит к увеличению размера страхового взноса для всех, а не только для виновника увеличения расходов, а также к увеличению социальных издержек На этом примере хорошо видно, что рынок страхования в отсутствии равномерного распределения информации является неэффективным
Например, на рынке медицинских услуг покупка услуг врача рассматривается как плата за его профессиональные знания Но при этом специалист и индивид, оплачивающий услуги специалиста, обладают различной информацией Это случай, когда рыночные механизмы не работают эффективно по причине существующего на рынке
информационного неравенства У врача возникает соблазн назначить пациенту более дорогой курс лечения К Эрроу утверждал, что в этом случае появляется место для возникновения механизма, благодаря которому рынок адаптируется к информационному неравенству Возникают такие понятия, как профессиональная и предпринимательская этика и нравственные ценности, которые постепенно внедряются в рыночные отношения
Развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации многократно ускоряет темп информационного обмена в масштабах современного общества Раньше новшества распространялись относительно меДленно из-за технологической отсталости обратной связи между инновацией и ее использованием Теперь существует возможность быстрого осуществления такой связи - любая информация через электронные сети быстро становится доступной для огромных аудиторий Жизненные циклы новых продуктов сокращаются Информация об изменениях на рынке, средства ее обработки превращаются в фактор конкурентоспособности компаний Это очевидно при анализе соотношения стоимости материальных и нематериальных активов фирм
Благодаря развитию технологий распространения информации степень обеспеченности индивидов информацией быстро растет, что способствует увеличению благосостояния экономики в целом Это оказывает положительное воздействие на успешность индивидов в экономической деятельности, что способствует сокращению дифференциации в доходах
В Заключении диссертации обобщены наиболее важные научно-теоретические выводы
Основные выводы диссертационного исследования:
• Информация является благом, так как служит средством устранения неопределенности для участников рынка Поэтому она продается и покупается, чем обусловлено существование рынка информации,
• Прибыль и неопределенность обладают положительной зависимостью Причинами этого являются выигрыш в отсутствии издержек на получение дополнительной информации, возможность использования ограниченности информации для получения рыночного преимущества, выгода от продажи информации для получения дохода,
• Процессы потребления и производства информации сопровождаются положительными и отрицательными внешними эффектами Наличие "эффекта безбилетника" снижает эффективность рынка информации, что определяет необходимость его регулирования со стороны государства,
• Государственные институты обладают монопольным преимуществом в производстве и распространении информации (аналогично естественному монополисту)
• Информация оказывает влияние на эффективность экономики, воздействуя на принятие решений индивидами Прозрачность информации на рынке может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на эффективность рынка (Например, предоставление сбор информации повышает эффективность рынка страховых услуг, но в тоже время принуждаемые к предоставлению информации участники рынка могут давать заведомо ложную информацию и тем самым увеличивать неопределенность в экономике)
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Мешкова А.П. Информационная эффективность рыночных цен / А.П. Мешкова // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2007. - №3(3). с. 112-120 (0,5 п.л.)
2 Мешкова А.П, Обеспечение информацией как фактор, оказывающий влияние на формирование вкусов и предпочтений потребителей / А П Мешкова // Россия и Восток Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона [Тексты] Материалы III международной научной конференции 21-22 апреля 2005/сост Н В Подвойская, Л Я Подвойский - Астрахань Издательский дом "Астраханский государственный университет", 2005 с 177-178 (0,2 п л)
3 Мешкова А П, Информационные связи между фирмами, находящимися на разных стадиях производственного процесса / А П Мешкова // Фирмы и рыночные структуры в современной экономике России [Тексты] Материалы международного семинара 24 апреля 2007/ сост Е О Вострикова, Т В Зак, В В Попов - Астрахань Издательский дом "Астраханский государственный университет", 2007 с 119-122 (0,2 п л )
4 Мешкова А П, Понятие информации в рамках теории рациональных ожиданий / А П Мешкова // Альманах современной науки и образования - Тамбов, 2007, №4(4) с 130-137 (0,7 п л)
5 Мешкова А П, Воздействие точности и прозрачности информации на изменение рыночных цен / А.П Мешкова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007, №4(4) с 137-141 (0,5 п л )
Подл к печ 10 09 2007 Объем 1 п л. Заказ № 135 Тир 100 экз Типография МПГУ