Информация на рынке факторов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Переломова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Ярославль
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Переломова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Содержание информационного ресурса в экономике.

§1. Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике.

§2. Основные категории информационного ресурса.

§3. Модели рынка информационных товаров.

Глава 2. Повышение эффективности использования информации.

§ 2.1. Виды оценок эффективности информации в экономике.

§2.2. Достоверность и качество экономической информации

§ 2.3. Способы регулирования потоков экономической информации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информация на рынке факторов производства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительный рост темпов научно-технической революции и компьютеризации всех сфер деятельности общества привели к выделению некоторых понятий, казавшихся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Таким феноменом, занимающим в современных условиях все более значимое место, становится информация и порождаемые ею производные понятия.

Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества. Растущая информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, которые существенным образом отличают ее от традиционной индустриальной экономики.

Общемировые тенденции постиндустриального развития создают необходимость более глубокого исследования закономерностей производства, рас- ' пределения, обмена и потребления информации.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А.Н. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы ее описания.

Начиная с 60-х годов XX века в нашей стране и за рубежом появились публикации, которые ставили и решали различные проблемы, относящиеся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются источниками информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Р.Коуза, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюарта, Дж. Стиглица, М.

К t

Пората, Э. Тоффлера, И. Шумпетера, К. Эрроу, а в нашей стране - Э.С. Бер-штейна, J1.J1. Вегера, JI.M. Гатовского, Н.П. Гибало, С.А. Дятлова, А.И. Ефимова, B.J1. Иноземцева, В.И. Костюка, Т.П. Николаевой, М.И. Скаржинского, Р.И. Цвылева, В.В. Чекмарева и ряд других экономистов.

Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В.М. Глушкова Г.Р. Громова, Ю.М. Каныгина, B.J1. Макарова, Э. Робертса и др.

Проблемы технологического менеджмента, организационно-институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рассматриваются в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера и др.

В начале 90-х годов XX века начался новый этап развития информационной экономики, продолжающийся по сей день. Это этап вдумчивого осмысления и углубления разработок уже известных проблем и тщательного анализа возможных вариантов их решения.

В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса .тред-пол агает его редкость (ограниченность). Между тем, свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, находится в изобилии. (Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов). С другой стороны, она является ограниченным ресурсом, когда речь идет о стратегической, коммерческой информации или степени проработанности той или иной проблемы.

Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что далеко не все проблемы информационной экономики глубоко изучены и проработаны. В первую очередь следует отметить недостаточную политэкономическую разработанность сущности информации как особой категории: не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства, экономические отношения на рынке информационна*: товаров. Назрела необходимость формирования модели информационного рынка, которая будет адекватна экономическим процессам современного общества.

Гипотеза.

В современных условиях информация является одним из ведущих экономических факторов производства.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем рынка информационных товаров предопределили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей информации как фактора производства в рыночной экономике, функционирования и развития рынка информационных товаров, рассмотрении проблем эффективности и достоверности экономической информации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

- выявление места и роли информации в системе факторов производства;

- определение влияния институциональных аспектов на социально-экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления информации;

- анализ моделей рынка информационных товаров;

- анализ различных видов оценок эффективности информации в экономике;

- обоснование путей совершенствования достоверности и качества экономической информации на рынке.

Объектом исследования является информационный сектор на рынке факторов производства.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке информационных товаров.

Достоверность исследования обеспечивается выбором теории и методологии поставленным задачам, использованием нормативных документов, регулирующих взаимоотношения в информационной сфере, а также апробацией полученных выводов в научных публикациях и учебных курсах.

Теоретическая база исследования. В основу теоретической базы диссертационной работы положены концепции теории факторов производства и институциональной экономики, а также современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам информационной экономики и информационного общества.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход, в рамках которого экономические отношения рассматриваются в развитии и движении в процессе производства, обмена распределения и потребления информационных ресурсов. Широко привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам информатизации, а также материалы федеральных и региональных Программ по вопросам информационного и телекоммуникационного взаимодействия.

В качестве инструментов исследования применялись методы теоретического экономического и математического моделирования, логического статистического и причинно-следственного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- обосновать подход к информации как к фактору производства;

- выявить виды факторного дохода на информационный ресурс;

- обосновать институциональную модель правового регулирования экономических отношений на рынке информационных товаров;

- рассмотреть основные категории информационного ресурса и особенности воспроизводства экономической информации;

- рассмотреть модели рынка информационных товаров;

- выявить функциональную зависимость определения эффекта экономии на копировании (тиражировании) для информационных товаров;

- выявить особенности достоверности и качества информационного ресурса в различных условиях рынка.

Новизна научного исследования состоит в следующем:

1) обоснован авторский вариант места и роли информации как ведущего экономического фактора в системе факторов производства;

2) по-новому определена зависимость между формой использования информации и видами факторного дохода на нее: заработная плата, прибыль или рента; впервые предложена категория «информационная рента» как доход на информацию в долгосрочном периоде;

3) предложен авторский вариант участия информационного ресурса в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода;

4) выявлены особенности изменения характера взаимодействия кривых спроса и предложения на информационные блага под влиянием динамизма неценовых факторов на рынке информационных товаров: сопровождение информационного товара в течение всего периода эксплуатации путем оказания информационных услуг; технологическая зависимость потребителей от заключенных контрактов и соглашений, сложность дополнительного переобучения, конверсия информации, издержки подключения, издержки утраты существующих льгот и скидок; существование неэффективных устойчивых институциональных норм, приобретающих самоподдерживающий характер;

5) дано дополнительное обоснование термина «копирование» для информационных товаров как операции, производящей товар-аналог; предложена авторская модель оценки эффекта экономии на копировании для информационных товаров: выявлена функциональная зависимость между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования информации как фактора производства в различных отраслях экономической науки. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа экономических отношений на рынке информационных товаров.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что теоретические и методологические рекомендации, разработанные автором, будут способствовать повышению социально-экономической эффективности информационного ресурса в условиях рыночной экономики. Полученные результаты исследования можно применять в процессе формирования рынка информационных товаров на уровне федеральных округов и регионов, а также совершенствования роли государства в защите прав интеллектуальной собственности, обеспечения достоверности экономической информации на рынке информационных товаров.

Предложена институциональная модель регулирования социально-экономических отношений по поводу производства распределения, обмена и потребления экономической информации.

Апробация работы: Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях: «Особенности взаимодействия человека и информанионного общества». / Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества» - Ярославль, 2000. (0,15 пл.); «Причины и последствия асимметричности информации на рынке». / Материалы научной конференции «Молодежь и экономика» — Ярославль, 2001. (0,15 пл.); «Роль информации в системе факторов производства». / Сб. докладов международной научной конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». — Ярославль, 2002. (0,15 пл.); «Информационные проблемы развития социальной сферы в Ярославской области»./ Сб. докладов и тезисов региональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические вопросы развития социальной сферы в современной России». - Ярославль, 2002. (0,15 п.л.); «Методологические основы изучения категории информация». / Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». — Ярославль, 2002. (0,2 п.л.); «Экономические системы общества». / Экономика: учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль, 2003. (0,2 п.л.); «Оценка достоверности экономической информации». / Сб. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». - Ярославль, 2003. (0,15 п.л.); «Изучение социальной статистики с использование табличного процессора Microsoft Excel». / Вестник социально-политических наук. Вып.З. — Ярославль, 2003. (0,3 п.л.); «Особенности спроса и предложения на рынке информации»./ Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. — Ярославль, 2003. (0,2 п.л.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях молодых ученых, проходивших в г. Ярославле. По результатам работы V Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проходившей в г. Ярославле, автор была награждена дипломом III степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 177 страниц компьютерного текста, 6 таблиц, 4 схемы, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 134 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Переломова, Ирина Геннадьевна

Заключение

С развитием информационных технологий и с все большим использованием информации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится информация.

Представление информации в качестве самостоятельного фактора производства предполагает определение видов факторного дохода на информацию как экономический ресурс. Доход на информацию многопариантен. Он зависит от формы использования информации и может выступать как заработная плата, прибыль и информационная рента.

В вопросах регулирования информационной сферы возникает целый комплекс проблем. Острая потребность ощущается в законодательных актах по банковской и коммерческой тайнам, персональным данным, военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Исходя из смены взглядов на природу экономических отношений необходимо акцентировать внимание на отношения, возникающие между экономическими субъектаг.и по производству, распределению, обмену и потреблению информации как экономического ресурса. Информационно-экономические отношения рассматриваются как составная часть производственных отношений. Применительно к информационной сфере экономики эти отношения включают организацию информационного взаимодействия между субъектами рынка, структуру и формы институтов, регулирующих взаимосвязи участников; методы управления и производственного использования информации.

Основными категориями информационного ресурса являются данные, информация и знания, релевантная и нерелевантная информация. Степень неопределенности влияет на взаимную трансформацию терминов «знания - релевантная информация - нерелевантная информация». Законы экономической информации регулируют формирование и развитие информационного производства, распределения, обмена и потребления информации.

Информационные ресурсы участвуют в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода. Информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией. Таким образом, можно говорить об участии информационных ресурсов в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода. Следовательно, информационные ресурсы участвуют не только в производственном, но и в воспроизводственном процессе, поскольку информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией.

Информация как товар обладает особыми свойствами, которые отличают ее от традиционных, индустриальных товаров: информация не исчезает при потреблении; производство информации требует значительных затрат по сравнению с затратами на копирование (тиражирование); информационный продукт быстро устаревает и нуждается в обновлении; разным потребителям необходимы разные способы предоставления информации; асимметрия информации является одним из аспектов несовершенства информации, возникающего из-за того, что разные участники рыночных операций обладают разными сведениями.

Особенности информации как товара требуют разработки теоретических и методологических основ изучения информационного ресурса с целью повышения эффективности экономической информации.

В современных условиях происходят изменение отдельных микро- и макроэкономических параметров, касающихся рынка информационных товаров. Подобные тенденции связаны и с феноменом информационной экономики. Следует признать, что особенности и характеристики информационной экономики явно отличаются от старых, традиционных форм экономического, и, в частности, рыночного взаимодействия. Меняются модели рынка, которые были применимы в условиях индустриальной экономики, причем эти изменения носят принципиальный характер.

В настоящее время существует ряд подходов к оценке эффективности информационного ресурса в экономике, которые определяют информационную составляющую экономических процессов и явлений на микро- и макроуровне. Существующие оценки эффективности информационного блага не рассматривают рыночный аспект, особенности поведения информации как товара на рынке факторов производства. По нашему мнению, на рынке информационных товаров эффект экономии затрат на копировании (тиражировании) информационных товаров может быть выражен функциональной зависимостью между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара. Копирование информационных товаров мы определяем как операцию, производящую товар-аналог.

Проблема достоверности экономической информации в современных условиях приобретает все большую актуальность. В научной литературе рассматриваются некоторые подходы, предлагаемые для оценки достоверности информации. Однако в настоящее время вопросы оценки достоверности информации более разработаны для анализа прошлого, чем для оценки достоверности информации, используемой для принятия текущих решений.

Целью законодательных актов, определяющих достоверность экономической информации, должно стать обеспечение достоверности предоставления информации о рынке информационных товаров, о проектах и целевых государственных программах информатизации, соискателях инвестиций и возможности инвестирования на рынке информационных товаров, предоставлении инвесторам льгот на период разработки информационных товаров.

В настоящее время наметился ряд тенденций, позволяющих говорить об особенностях рынков информационных товаров: упрощение взаимодействия потребителя с производителем, релевантная информация является ведущим экономическим ресурсом, информационные технологии существенным образом расширяют возможности отбора необходимой информации.

На современном этапе необходимо определить действия России для формирования рынка информационных товаров и включения в глобальное информационное пространство. Вопрос о том, какая модель рынка информационных товаров станет преобладающей в российских условиях, пока остается открытым.

Непременным условием дальнейшего поступательного развития информационного рынка в России является продуманная государственная стратегия в области информации, которая требует от правительства поиска способов улучшения потоков информации, законодательно закрепленных норм и правил поведения на рынке информационных товаров.

Автореферат диссертации по теме "Информация на рынке факторов производства"

На правах рукописи

Переломова Ирина Геннадьевна

ИНФОРМАЦИЯ НА РЫНКЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.01- экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2004

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова на кафедре экономической теории и социально-экономической политики

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мелиховский Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гибало Николай Петрович

Защита состоится 27 февраля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.002.03 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3, экономический факультет, ауд. 307)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

кандидат экономических наук, доцент Андреев Вячеслав Егорович

Ведущая организация

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Автореферат разослан «_

»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4 21977

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительный рост темпов научно-технической революции и компьютеризации всех сфер деятельности общества привели к выделению некоторых понятий, казавшихся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Таким феноменом, занимающим в современных условиях все более значимое место, становится информация и порождаемые ею производные понятия.

Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества. Растущая информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, которые существенным образом отличают ее от традиционной индустриальной экономики.

Общемировые тенденции постиндустриального развития создают необходимость более глубокого исследования закономерностей производства, распределения, обмена и потребления информации.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А.Н. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы ее описания.

Начиная с 60-х годов XX века в нашей стране, и за рубежом появились публикации, которые ставили и решали различные проблемы, относящиеся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются источниками информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Р.Коуза, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюарта, Дж. Стиглица, М. Пората, Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, а в нашей стране - Э.С. Берштейна, Л.Л. Вегера, Л.М. Гатовского, Н.П. Гиба-ло, С.А. Дятлова, А.И. Ефимова, В.Л. Иноземцева, В.И. Костюка, Т.П. Николаевой, М.И. С к а р Р." " """ еваи ряд

других экономистов.

Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В.М. Глушкова Г.Р. Громова, Ю.М. Каныгина, В.Л. Макарова, Э. Робертса и др.

Проблемы технологического менеджмента, организационно-институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рассматриваются в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера и др.

В начале 90-х годов XX века начался новый этап развития информационной экономики, продолжающийся по сей день. Этот этап вдумчивого осмысления и углубления разработок уже известных проблем и тщательного анализа возможных вариантов их решения.

В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса предполагает его редкость (ограниченность). Между тем, свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, находится в изобилии. Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов. С другой стороны, она является ограниченным ресурсом, когда речь идет о стратегической, коммерческой информации или степени проработанности той или иной проблемы.

Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что далеко не все проблемы информационной экономики глубоко изучены и проработаны. В первую очередь следует отметить недостаточную политэкономичес-кую разработанность сущности информации, как особой категории, не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства и экономические отношения на рынке информационных товаров. Назрела необходимость формирования модели информационного рынка, которая будет адекватна экономическим процессам современного общества.

Гипотеза.

В современных условиях информация является одним из ведущих экономических факторов производства.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем рынка информационных товаров предопределили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей информации как фактора производства в рыночной экономике, функционирования и развития рынка информационных товаров, рассмотрении проблем эффективности и достоверности экономической информации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

- выявление места и роли информации в системе факторов произвол-ства;

- определение влияния институциональных аспектов на социально-экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления информации;

- анализ моделей рынка информационных товаров;

- анализ различных видов оценок эффективности информации в экономике;

- обоснование путей совершенствования достоверности и качества экономической информации на рынке.

Объектом исследования является информационный сектор на рынке факторов производства.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке информационных товаров.

Достоверность исследования обеспечивается выбором теории и методологии поставленным задачам, использованием нормативных документов, регулирующих взаимоотношения в информационной сфере, а также апробацией полученных выводов в научных публикациях и учебных курсах.

Теоретическая база исследования. В основу теоретической базы диссертационной работы положены концепции теории факторов производства и институциональной экономики, а также современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам информационной экономики и информационного общества.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход, в рамках которого экономические отношения рассматриваются в развитии и движении в процессе производства, обмена распределения и потребления информационных ресурсов. Широко привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам информатизации, а также материалы федеральных и региональных Программ по вопросам информационного и телекоммуникационного взаимодействия.

В качестве инструментов исследования применялись методы теоретического экономического и математического моделирования, логического статистического и причинно-следственного анализа.

Положения, выносимые па защиту:

- обосновать подход к информации как к фактору производства;

- выявить виды факторного дохода на информационный ресурс;

- обосновать институциональную модель правового регулирования экономических отношений на рынке информационных товаров;

- рассмотреть основные категории информационного ресурса и особенности воспроизводства экономической информации;

- рассмотреть модели рынка информационных товаров;

- выявить функциональную зависимость определения эффекта экономии на копировании (тиражировании) для информационных товаров;

- выявить особенности достоверности и качества информационного ресурса в различных условиях рынка.

Новизна научного исследования состоит в следующем:

1. обоснован авторский вариант места и роли информации как ведущего экономического фактора в системе факторов производства.

2. по-новому определена зависимость между формой использования информации и видами факторного дохода на нее: заработная плата, прибыль или рента; впервые предложена категория «информационная рента» как доход на информацию в долгосрочном периоде;

3. предложен авторский вариант участия информационного ресурса в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода;

4. выявлены особенности изменения характера взаимодействия кривых спроса и предложения на информационные блага под влиянием динамизма неценовых факторов на рынке информационных товаров: сопровождение информационного товара в течение всего периода эксплуатации путем оказания информационных услуг; технологическая зависимость потребителей от заключенных контрактов и соглашений, сложность дополнительного переобучения, конверсия информации, издержки подключения, издержки утраты существующих льгот и скидок; существование неэффективных устойчивых институциональных норм, приобретающих самоподдерживающий характер;

5. дано дополнительное обоснование термина «копирование.» для информационных товаров как операции, производящей товар-аналог; предложена авторская модель оценки эффекта экономии на копировании для информационных товаров: выявлена функциональная зависимость между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования информации как фактора производства в различных отраслях экономической науки. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа экономических отношений на рынке информационных товаров.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, * что теоретические и методологические рекомендации, разработанные автором, будут способствовать повышению социально-экономической эффективности информационного ресурса в условиях рыночной экономики. Полученные результаты исследования можно применять в процессе формирования рынка информационных товаров на уровне федеральных округов и регионов, также совершенствования роли государства в защите прав интеллектуальной собственности, обеспечения достоверности экономической информации на рынке информационных товаров.

Предложена институциональная модель регулирования социально-экономических отношений по поводу производства распределения, обмена и потребления экономической информации.

Апробация работы: Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях: «Особенности взаимодействия человека и информационного общества». / Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества» - Ярославль, 2000. (0,15 пл.); «Причины и последствия асимметричности информации на рынке». / Материалы научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2001. (0,15 п.л.); «Роль информации в системе факторов производства». / Сб. докладов международной научной конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». - Ярославль, 2002. (0,15 п.л.); «Информационные проблемы развития социальной сферы в Ярославской области»./ Сб. докладов и тезисов региональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические вопросы развития социальной сферы в современной России».—Ярославль, 2002. (0,15 пл.); «Методологические основы изучения категории информация». / Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». - Ярославль, 2002. (0,2 п.л.); «Экономические системы общества». / Экономика: учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль, 2003. (0,2 п.л.); «Оценка достоверности экономической информации». / Сб. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». -Ярославль, 2003. (0,15 пл.); «Изучение социальной статистики с использование табличного процсссо-

pa Microsoft Excel». / Вестник социально-политических наук. Вып.З. -Ярославль, 2003. (0,3 п.л.); «Особенности спроса и предложения на рынке информации»./ Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2003. (0,2 п.л.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях молодых ученых, проходивших в г. Ярославле. По результатам работы V Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проходившей в г. Ярославле, автор была награждена дипломом III степени.

Структура и объем диссертации. Введение.

Глава 1. Содержание информационного ресурса в экономике.

§ 1. Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике.

§2. Основные категории информационного ресурса.

§3. Модели рынка информационных товаров.

Глава 2. Повышение эффективности использования информации.

§ 2.1. Виды оценок эффективности информации в экономике.

§ 2.2. Достоверность и качество экономической информации.

§ 2.3. Способы регулирования потоков экономической информации

Заключение

Список литературы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 177 страниц компьютерного текста, 6 таблиц, 4 схемы, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 134 наименования.

2. Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет и методы. Сформулированы позиции научной новизны, показана практическая значимость результатов, достоверность исследования и апробация работы.

Первая глава «Содержание информационного ресурса в экономике» посвящена рассмотрению информации как фактора производства в рыночной экономике.

В экономической литературе представлен подход, который характеризует информацию в контексте классической триады факторов производства.

По нашему мнению, с развитием информационных технологий и с широким использованием информации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится информация (схема 1), так как все факторы, вовлеченные в процесс производства, имеют информационную составляющую.

Таким образом, информация нами поставлена в центр данной схемы. Это означает ее доминирующую роль в процессе функционирования других факторов производства на современном этапе. Вместе с тем, между информацией и другими факторами производства существуют не только прямые, но и обратные связи, которые выражаются в информационном обмене и появлении новой информации. Это не исключает установление субординированных связей между факторами. Наиболее тесная связь наблюдается между информацией и организацией.

Представление информации в качестве самостоятельного фактора производства предполагает определение видов факторного дохода на информацию как экономический ресурс. По нашему мнению, доход на информацию многовариантен. Он зависит от формы ее использования и может выступать как заработная плата, прибыль и информационная рента.

Доход может являться заработной платой для работников, занимающихся производством информации. При том, чем выше информационный потенциал работника, тем выше оплата труда. Собственник информации получает прибыль от реализации информационного товара, который пользуется спросом. Доход на информацию выступает в форме информационной ренты в тех случаях, когда объект интеллектуальной собственности имеет фундаментальное значение в науке, технологии, культуре или востребован длительный период времени по причине своей уникальности.

В связи с распространением новых технологий и новыми возможностями эксплуатации информационного ресурса, все более остро встает проблема защиты прав на интеллектуальную собственность, так как получение дохода на информацию становится возможным только при условии соблюдения авторских прав. Однако до сих пор отсутствует концепция развития информационного законодательства.

В вопросах регулирования информационной сферы возникает целый комплекс проблем. Острая потребность ощущается в законодательных актах по банковской и коммерческой тайнам, персональным данным, военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Следовательно, частью теоретической основы информационной экономики становятся приобретающие все большую значимость положения институциональной теории. Исходя из смены взглядов на природу экономических отношений, необходимо акцентировать внимание на отношения, возникающие между экономическими субъектами по производству, распределению, обмену и потреблению информации как экономического ресурса. Информационно-экономические отношения рассматриваются как составная часть производственных отношений. Применительно к информационной сфере экономики эти отношения включают: организацию информационного взаимодействия между субъектами рынка; структуру и формы институтов, регулирующих взаимосвязи участников; методы управления и производственного использования информации.

Основными категориями информационного ресурса являются следующие: данные, собственно информация и знания; релевантная и нерелевантная информация. Степень неопределенности влияет на взаимную трансформацию терминов «знания - релевантная информация - нерелевантная информация». Законы экономической информации регулируют формирование и развитие информационного производства, распределения, обмена и потребления информации.

Информационные ресурсы участвуют в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода. Информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией (схема 2).

Схема 2.

Участие информационного ресурса в процессе кругооборота капитала.

где - информационная база данных; - информация как фактор производства.

Для формирования информационной базы данных по конкретной проблеме необходимы первоначальные денежные затраты. В тех случаях, когда информация является общественным благом и становится общедоступной, затраты могут быть выражены трансакционными издержками, временными затратами на сбор конкретной информации и формирование базы данных. Далее путем приложения знаний к имеющейся базе данных информация становится фактором производства, то есть ресурсом, на который можно получить доход. Следующий этап - создание товара, с участием информационного фактора производства. Товар Т участвует в процессе производства, в результате которого получается новый товар - Т. В новом товаре заключена новая, воспроизведенная информация И'. Реализуя товар T производитель продает и информацию, заключенную в нем, получая один из видов факторного дохода на информацию: прибыль, информационную ренту, заработную плату.

Таким образом, можно говорить об участии информационных ресурсов в процессе кругооборота капитала и создания новой информации с целью получения дохода. Следовательно, информационные ресурсы участвуют не только в производственном, но и в воспроизводственном процессе, поскольку информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией.

Информационные потребности - обязательный компонент всех видов потребностей человека и, соответственно, всех видов деятельности по их удовлетворению. Информационная потребность- это осознанная нужда в информации, необходимой для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Ценность, или полезность, экономической информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю. В каждый конкретный момент времени единица информации должная снимать какую-то часть неопределенности по поводу некоторого конкретного события, имеющего важность для индивидуума. Информация как ресурс, обладая свойствами полезности, редкости и ограниченности, имеет высокую ценность для конкретных потребителей.

Информация как товар обладает особыми свойствами, которые отличают ее от традиционных, индустриальных товаров: информация не исчезает при потреблении; производство информации требует значительных затрат по сравнению с затратами на копирование (тиражирование); информационный продукт быстро устаревает и нуждается в обновлении; конкретным потребителям необходимы разные способы предоставления информации; асимметрия информации является одним из аспектов ее не-

совершенства, возникающего из-за того, что разные участники рыночных операций обладают разными сведениями.

Особенности информации как товара требуют разработки теоретических и методологических основ изучения информационного ресурса с целью повышения эффективности экономической информации.

В современных условиях происходят изменение отдельных микро- и макроэкономических параметров, касающихся рынка информационных товаров. Подобные тенденции связаны и с феноменом информационной экономики. Следует признать, что особенности и характеристики информационной экономики явно отличаются от старых, традиционных форм экономического, и, в частности, рыночного взаимодействия. Меняются модели рынка, которые были применимы в условиях индустриальной экономики, причем эти изменения носят принципиальный характер.

Рынки информационных товаров обладают значительными отличиями в сравнение с рынком индустриальных товаров. В современных условиях значительно расширились возможности взаимодействия между экономическими агентами рынка посредством информационно-телекоммуникационных каналов. Это обстоятельство повлияло на появление новой формы обмена - электронной, которая требует законодательного регулирования основных правил информационного обмена (электронного документооборота) с учетом повышенной степени рисков, защиты прав интеллектуальной собственности, защиты прав потребителей, юридической значимости электронно-цифровой подписи и другой специфики информационного обмена.

Неценовые факторы, влияющие на изменение характера взаимодействия кривых спроса и предложения на рынке информационных товаров, обладают своей спецификой, связанной с особенностями информации как товара. К таким факторам относятся: сопровождение информационного товара в течение всего периода эксплуатации путем оказания информационных услуг; технологическая зависимость потребителей от заключенных контрактов и соглашений; сложность дополнительного переобучения; конверсия информации; издержки подключения; издержки утраты существующих льгот и скидок; существование неэффективных устойчивых институциональных норм, приобретающих самоподдерживающий характер.

Вполне обоснована точка зрения о том, что движущей силой информационной экономики также как и индустриальной, является спрос. Производители стараются предвосхитить потребительский спрос, предотвратить спад собственного производства, предложив товар, который на определенный момент времени будет востребован. Это положение можно объяснить, рассматривая жизненный цикл информации как товара, который отобра-

жается логистической кривой, представляющей собой график функции, где абсциссой является «затраты» на развитие информационной технологии, а ординатой - «результат». Конкурентные преимущества на рынке информации приобретают новаторы, которые модернизируют старую технологию или внедряют новую, и инновационный процесс для таких компаний происходит перманентно. В данном случае производить предъявляет платежеспособный спрос на информацию, касающуюся потребительс- • ких предпочтений.

Следовательно, производители в информационной экономике находятся в условиях жесточайшей конкуренции и поэтому пребывают в постоянном поиске наиболее эффектного решения производственных и управленческих задач.

Таким образом, по нашему мнению, в современных условиях проявляется двойственность модификации модели рынка в условиях распространения информационных технологий. С одной стороны, проявляются тенденции к монополизации рынка, но, с другой, монополии в большей степени начинают вести себя, как совершенные конкуренты. Более того, Дж. Шумпетер выдвинул в связи с монополией теорию «созидательного разрушения», в соответствие с которой, монополия может не тормозить, а стимулировать технический прогресс и экономический рост, так как, желая окупить свои издержки, она стимулирует внедрение инноваций.

В России новые методы организации рыночного взаимодействия не получили широкого распространения. Это объясняется как общими проблемами электронного ведения бизнеса, так и сложностями сегодняшней российской экономической ситуации. Однако есть ряд факторов, которые в состоянии положительно повлиять на развитие рынка информационных товаров в России. В этом смысле для России с неизбежностью встает вопрос о выборе своей модели информационного рынка, а, следовательно, модели информационной экономики.

Вторая глава диссертационного исследования «Повышение эффективности использования информации» посвящена проблемам оценки эффективности информации в экономике, ее достоверности и качеству. В настоящее время существует ряд подходов к оценке эффективности информационного ресурса в экономике, которые определяют информационную составляющую экономических процессов и явлений на микро- и макроуровне. Проведенный нами анализ показывает, что существующие оценки эффективности информационного блага слабо рассматривают ее рыночный аспект, особенности поведения информации как товара на рынке факторов производства. По нашему мнению, на рынке информационных товаров эффект экономии затрат на копировании (тиражировании) инфор-

мационных товаров может быть выражен функциональной зависимостью между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара. При этом необходимо отметить, что копирование информационных товаров мы определяем как операцию, производящую товар-аналог. Каждый последующий информационный товар (конкретной партии) должен в точности соответствовать исходному (основному) экземпляру, в соответствие с которым, изготавливается копия. В случае изменение какого-либо параметра или символа товар может потерять определенную часть своих свойств и функциональных возможностей, что непосредственным образом отразится на его стоимости.

Проблема достоверности экономической информации в современных условиях приобретает все большую актуальность. Подход к определению информационных ресурсов как ко всей накопленной информации создает предпосылки для выявления противоречивых данных, достоверной и недостоверной информации, циркулирующей в информационных потоках. В научной литературе рассматриваются некоторые подходы, предлагаемые для оценки достоверности информации. К ним относятся: применение классификационных шкал и номенклатуры выражений, при написании отчетных информационных документов; использование показателей вероятности, которые отображают «уровни достоверности»; аналитический метод проверки информации; анализ тождественных и статистических зависимостей между экономическими показателями.

Существующие способы оценки достоверности информации более разработаны для анализа прошлого, чем при оценке достоверности информации, используемой для принятия текущих решений.

Достоверность информации, подкрепленная соответствующими аргументами, необходима в отношении информационных товаров и услуг. Достоверность информации на рынке информационных товаров должна обеспечиваться соответствующими нормативными актами. Целью подобных законодательных актов должно стать обеспечение достоверности предоставления информации о рынке информационных товаров, о проектах и целевых государственных программах информатизации, соискателях инвестиций и возможности инвестирования на рынке информационных товаров, предоставлении инвесторам льгот на период разработки информационных товаров.

В настоящее время наметилось ряд тенденций, позволяющих говорить об особенностях рынков информационных товаров. К ним относятся: упрощение взаимодействия потребителя с производителем благодаря воз-

можностям информационных технологий, что создает предпосылки для смещения интересов потребителя из долгосрочного периода в краткосрочный. Релевантная информация является ведущим экономическим ресурсом. Существенным моментом для потребителей и производителей становится возможность отбора необходимой информации, который предоставляют современные информационные технологии в распоряжение экономических агентов рынка. Большая открытость с точки зрения информа-' ции и большая гибкость с точки зрения принятия решений ставит производителя в условия более сильной конкуренции, предъявляет новые требования к его развитию.

Необходимо определить действия России для формирования рынка информационных товаров и включения в глобальное информационное пространство. Проанализируем три возможные модели развития рынка информационных товаров.

Первая модель предполагает развитие оффшорного программирования, формирование отдельного сегмента экономики, со специальной инфраструктурой, государственным регулированием, образовательной структурой. Это так называемая индийская модель. Для России подобная модель могла бы дать целый ряд преимуществ: задействует инженерные кадры, даст возможность использовать опыт и разработки других стран, расширит рынок. Основные проблемы модели связаны с зависимостью данного бизнеса от цикличности развития мирового рынка и с отсутствием управленческого опыта.

Вторая модель характерна для скандинавских стран и Израиля. Она основа на экспорте готовых решений и продуктов на внешний рынок. Такая модель дает возможности лидерства, создания рынка насыщенного знанием продукта и влияния на него, использования интеллектуального потенциала страны наиболее эффективным образом. Проблемы «скандинавской» модели схожи с проблемами индийской модели. Кроме того, существует сложность, связанная с необходимостью организации маркетинга в фирмах, использующих эту модель, поскольку необходимо выводить новые продукты на рынок.

Третья модель - национальная модель развития информационного рынка, предусматривающая создание товаров и услуг с ориентиром на внутренний рынок. Основное преимущество при реализации такой модели - знакомство ее разработчиков с местной спецификой. Однако ограниченность внутренним рынком уже заведомо диктует предел возможной реализации данной модели.

На современном этапе необходимо определить действия России для формирования рынка информационных товаров и включения в глобаль-

ное информационное пространство. Вопрос о том, какая модель рынка информационных товаров станет преобладающей в российских условиях пока остается открытым.

Непременным условием дальнейшего поступательного развития информационного рынка в России является преодоление социальных барьеров отдельных регионов в отношении их доступа к возможностям новых информационных технологий. Когда не все регионы имеют равный доступ к современной информации, это чревато информационным неравенством, контрастами и противоречиями экономического развития всей страны.

Продуманная государственная стратегия в области информации требует от правительства поиска способов улучшения потоков информации, законодательно закрепленных норм и правил поведения на рынке информационных товаров. Для того чтобы успешно продавать информационные товары на российском рынке, по нашему мнению, необходимо соблюдение следующих условий: информация должна быть интересна и необходима потребителям; покупатели должны иметь возможность заплатить за информационный товар; не должно существовать легко доступного бесплатного источника той же информации. Модель оплачиваемого доступа к информации в современных российских условиях пока не состоялась. Это говорит о том, что со стороны рынка необходимо формирование и дальнейшего развитие секторов информационных товаров и услуг, которые пользуются спросом в России, а со стороны государства - создание четкой законодательной базы регулирующей экономические отношения между агентами рынка.

По нашему мнению, при формировании информационного законодательства необходимо учесть следующие положения в области обеспечения дальнейшего развития информационной экономики в России и защиты прав интеллектуальной собственности:

• внесение изменений и дополнений в действующее законодательство для развития информационного взаимодействия в целях устранения противоречий нормам Конституции РФ и международным соглашениям, к которым присоединилась РФ, противоречий между законодательными актами федерального уровня и актами субъектов РФ, а также конкретизации норм ответственности за правонарушения в информационной области, нарушение информационной безопасности;

• законодательное разграничение уровней правового регулирования информационных проблем (федеральный уровень, уровень субъекта Федерации, уровень местного самоуправления);

• создание нормативно-правовой базы для развития системы страхования информационных рисков, направленной на гарантированное обеспе-

чение страховой защиты как пользователей информационных услуг, так и субъектов предоставляющих такие услуги;

• уточнение правового статуса иностранного инвестора при инвестировании в отрасль связи и информатизации в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

• законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей информационно-телекоммуникационной и спутниковой связи;

• разработка федеральной целевой программы развития общедоступных компьютерных сетей, включая определение правового статуса провайдеров интернет-услуги правовое регулирование их деятельности, представление в Интернет информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

• создание правовой базы для функционирования в Российской Федерации системы региональных информационных центров;

• правовое регулирование развития негосударственного сектора в формировании информационных ресурсов российского общества;

• обеспечение информационной безопасности Российской Федерации на всех уровнях правового регулирования.

В заключение работы сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, которые были сделаны в результате проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Переломова И.Г. Особенности взаимодействия человека и информационного общества. / Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества» - Ярославль, 2000. (0,15 пл.)

2. Переломова И.Г. Причины и последствия асимметричности информации на рынке. / Материалы научной конференции «Молодежь и экономика» - Ярославль, 2001. (0,15 пл.)

3. Переломова И.Г. Роль информации в системе факторов производства. / Сб. докладов международной научной конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». - Ярославль, 2002. (0,15 п.л.)

4. Переломова И.Г. Информационные проблемы развития социальной сферы в Ярославской области. / Сб. докладов и тезисов региональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические вопросы развития социальной сферы в современной России». -Ярославль, 2002. (0,15 п.л.)

5. Переломова И.Г. Методологические основы изучения категории информация. / Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». — Ярославль, 2002. (0,2 пл.)

6. Переломова И.Г. Экономические системы общества. / Экономика: учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль, 2003. (0,2 пл.)

7. Переломова И.Г. Оценка достоверности экономической информации. / Сб. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие».-Ярославль,2003. (0,15 пл.)

8. Переломова И.Г. Изучение социальной статистики с использование табличного процессора Microsoft Excel. / Вестник социально-политических наук. Вып.З. - Ярославль, 2003. (0,3 пл.).

9. Переломова И.Г. Особенности спроса и предложения на рынке информации./ Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2003. (0,2 пл.).

Переломова Ирина Геннадьевна

ИНФОРМАЦИЯ НА РЫНКЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.01- экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканиеученой степени кандидатаэкономическихнаук

Издательство «Рсмдер» г. Ярославль, пр-т Октября, 94, оф. 37 ЛР ИД №06151 от 26.10.2001.

Сдано в набор 20.01.2004. Подписано в печать 21.01.2004. Формат 60x90 '/... Бумага офсетная. Усл.п.л 1,25. Тираж 100. Заказ 399.

№ 107А

РНБ Русский фонд

2004-4 21977