Информация в системе факторов экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухсинов, Давлатали Саидвалиевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мухсинов, Давлатали Саидвалиевич, Душанбе
61 12-8/2454
ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
(на материалах Республики Таджикистан)
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Кадыров Дилловар Бахридинович,
кандидат экономических наук Фозилханов Дилшод Отаджонович
Душанбе 2012
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3-8
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1. Теоретические основы исследования информации и информационных ресурсов...............................................................................9-30
1.2. Роль информации в обеспечении экономического роста...............30-44
1.3. Механизм преобразования информации на фирме.......................45-60
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Информационное обеспечение управленческих решений............61-74
2.2. Методика определения ценности информации..........................74-89
2.3. Особенности формирования и использования информации в условиях рынка...................................................................................89-100
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Пути повышения эффективности использования информации......101-111
3.2. Совершенствование методов количественной оценки информационных ресурсов фирмы......................................................................112-123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
124-132 ,133-144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях государственной независимости и интернационализации хозяйственной деятельности перед Республикой Таджикистан встала необходимость решения исключительно сложной задачи - выбора стратегии социально-экономического развития, обеспечивающей стабильное развитие страны, сокращение бедности и повышение уровня жизни населения, а также вхождение в постиндустриальную экономику, основу которой составляет информатизация общества.
За последние десятилетия информация стала одним из самых актуальных объектов экономических исследований. Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. Представляется очевидным, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.
Потребность изучения таких категорий, как информация и информационный ресурс обусловлена развитием процесса информатизации, охватившего практически все стороны жизни общества и способствовавшего серьезному качественному ее изменению. Значимую роль в повышении влияния информационных процессов на экономику играет мощный толчок в развитии вычислительных систем. Использование микропроцессорной технологии, электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики. Развертывается процесс информатизации как единство трех взаимосвязанных процессов -компьютеризации, совершенствования технологий сбора, накопления и использования информации и интеллектуализации общества.
3
Информационный сектор экономики охватывает сферу создания информации, ее накопления и распространения и отрасли материального производства, обеспечивающие процесс обращения информации в экономике. Внедрение компьютерной техники, совершенствование информационно-коммуникационных технологий, развитие человеческого капитала на этой основе становятся одними из важнейших задач управления.
В этой связи, разработка механизма формирования и использования информации, как фактора экономического роста, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрений.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы использования информации, как накопленный запас средств присутствует в работах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта, А. Харта, Р. Солоу, Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Минцера, П. Ромера, Р. Лукаса, Ф. Махлупа, Дж. Стиглера, К. Эрроу, А. де Сен-Симона, Ж.А. де Кондорсея, Д. Белла, Р. Коуза, К. Шеннона и др.
В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам формирования и использования информации и информационных ресурсов в исследованиях В.А. Божьева, A.A. Боканова, М. Бронникова, А.П. Веревченко, С.А. Дятлова, В.Л.Иноземцева, О. В. Иншакова, С. М. Климова, В. Мельянцева, Р.Нижегородцева, С. И. Паринова, И. Пещанской, И. В. Прангишвили, А.ИРакитова, А. Румянцева, В.Л. Тамбовцева, А.Д Урсула, С.А. Фабричнова, С.А. Чеховской и др.
Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития национальной экономики вопросы формирования и использования информации, информационной асимметрии, а также механизм ее преобразования рассмотрены в работах М. М. Алибаевой, М.Р. Ёрова, Д.Б. Кадырова, М.М. Киличевой, О.С. Козловской, Т. Махмадхонова, X. К. Миралиева, Н. X.
Мирзоева, М. Д. Назаровой, X. Г. Норова, С. Рахимовой, А.Дж.Сатторова, М.О. Содиковой, С.Ю. Хамидова и др.
Вместе с тем, методологические вопросы воспроизводства информации, методика определения ее ценности, а также структурные элементы механизма преобразования информационных ресурсов пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является обоснование роли информации в обеспечении экономического роста и определение путей повышения эффективности ее использования в условиях реформирования национальной экономики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть экономическую природу информации;
- выделить роль информации в системе факторов экономического роста, а также формы их воспроизводства;
- разработать механизм вовлечения информационных ресурсов и принципы взаимодействия его элементов;
- выделить особенности использования информации в условиях рынка;
- обосновать основные направления эффективного использования информации в условиях Республики Таджикистан.
Объектом исследования является процесс формирования, преобразования и использования информации в системе факторов экономического роста Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, преобразования и использования информации.
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных процессу формирования и эффективного использования информационных ресурсов. Изучались публикации по проблемам формирования и экономической оценки информации и механизму ее преобразования, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования информации и механизму ее преобразования в условиях рынка.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли информации в обеспечении экономического роста и определение путей повышения эффективности ее использования в условиях реформирования национальной экономики.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыта экономическая природа информации, представляющая собой совокупность знаний, сведений, сообщений, документов об экономическом состоянии общества, уменьшающие у потребителя
б
неопределенность знания об интересующем его объекте и накапливаемые с целью переработки, хранения, передачи и эффективного использования в процессе принятия управленческих решений;
- выделена роль информации в системе трансформационных (человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный) и трансакционных (институциональный, организационный) факторов экономического роста и обоснована их взаимосвязь при организации производства, а также такие формы их воспроизводства, как общественный, особенный и единичный. В процессе хозяйствования информационный фактор обретет форму информационного капитала и богатства, как совокупности аккумулированных информационных ресурсов, выражаясь в определенной величине информационных издержек и доходов;
- разработан механизм преобразования информационных ресурсов, который рассматривается как способ вовлечения информационных ресурсов из экономической среды и их активизация в статусе факторов создания продукта, выражающейся системой прямых и обратных связей, основывающейся на принципах комплексности, адекватности, экономичности, адаптивности;
- выделены такие особенности использования информации в условиях рынка, как повышение эффективности производства без физического увеличения традиционных ресурсов, воздействие на человека, его навыки, умения и способности, а также ускорение процесса воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения;
- обоснованы основные направления эффективного использования информации в условиях Республики Таджикистан, включающие кодирование, улучшение процесса хранения и передачи информации, поиск новых рынков реализации информационных продуктов, а также совершенствование методов количественной оценки информационных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики
7
Таджикистан для совершенствования процесса воспроизводства общественного производства и экономического роста, с целью повышения благосостояния населения. Проведенная систематизация видов информации, а также разработанный механизм преобразования информационных ресурсов в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для отраслей национальной экономики.
Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при разработке механизма формирования и эффективного использования факторов производства.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Информационные технологии в экономике» для студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2009-2012 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2009 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах автора общим объемом 4,0 п.л. в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью информационных ресурсов в обеспечении экономического роста. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 146 наименований.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1. Теоретические основы исследования информации и информационных ресурсов
В условиях становления в Республике Таджикистан рыночной формы хозяйствования, развития предпринимательской деятельности на основе многообразия форм собственности увеличилась потребность субъектов хозяйствования в достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений. Результатом возникшего спроса на информацию явилась необходимость развития сферы информатизации.
С целью информатизации рынка Республики Таджикистан, как основы предоставления качественных товаров и снижения уровня бедности, необходимо провести интеграцию этого процесса, скоординировать создание сети, обеспечивающей единое информационное пространство. И в этом вопросе необходимо участие государства. Основной формой государственного участия в
процессе информатизации экономики является создание условий,
/
способствующих эффективному функционированию рыночного механизма на информационной основе. Для создания таких условий государство может обязать всех товаропроизводителей и продавцов товаров публиковать текущую информацию о ценах и характеристиках своей продукции. Такая публикация возможна на бесплатной основе в ряде компьютерных баз данных.
В разное время информация являлась объектом исследования не только экономической теории, но и таких наук, как кибернетика, философия, социология, поэтому при анализе феномена информации с экономической точки зрения необходимо учитывать знания, накопленные в других областях науки. Слово информация происходит от латинского слова, что означает изображать, представлять, составлять себе или дать кому-то понятие о чем-то. В философском
словаре можно встретить следующее определение информации - сведения о чем-либо, являющиеся объектом сбора, хранения, переработки1.
Первоначально научное изучение информации связывалось с проблемами передачи данных. На базе этих исследований в 40-50-х гг. XX века была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу, и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах К.
Шеннона2, Н. Винера3 и др.
В исследованиях К. Шеннона информация представлена в виде функции от количества и состава букв в тексте4. Он предлагает первое цифровое измерение информации. Введенное им понятие «количество информации» стало основой для развития кибернетики и цифровых информационных систем.
С помощью вероятностно-статистических методов К. Шеннон5 обосновал количественный подход к определению информации: при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению, процессу. Понятие «количество информации» отождествляется некоторыми авторами с понятием информации вообще. При рассмотрении информации, обращающейся в обществе, количественных методов недостаточно. Здесь на первый план выступают качественные характеристики: смысл, ценность, полезность, экономическая значимость и т.д.
Обращение к качественной стороне информации вызвало появление новых подходов к определению этой категории6. Аксиологический подход связывает понятие информации с понятием ценности, практической значимости. Ценность информации носит субъективный характер, зависит от
1 См.: Новейший философский словарь. - Минск: «Интерпресссервис», 2001. - С. 895.
• 2 См.: Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1963. - С. 10.
3 См.: Винер Н. Творец и Будущее / Пер с англ. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - С. 73.
4 См.: Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1963. - С. 21.
5 См.: Там же.
6 См.: Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием. Новая постиндустриальная волна на западе / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: 2007. - С. 143.
10
цели, которую преследует ее потребитель.

Автореферат диссертации по теме "Информация в системе факторов экономического роста"
На правах рукописи
МУХСИНОВ ДАВЛАТАЛИ САИДВАЛТІЕВИЧ
ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА (на материалах Республики Таджикистан).
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005044047
1 7 мдп ¿012
Душанбе —2012
005044047
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» Таджикского национального университета
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
Кадыров Дплловар Бахридинович кандидат экономических наук Фозилхаиов Дилшод Отаджоиович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Ашуров Ихтнер Саидович, зав. кафедрой экономической теории Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура
кандидат экономических наук Давлатов Абдурашид, доцент кафедры банковского дела Института экономики Таджикистана
Ведущая организация: кафедра экономической теории
Таджикского финансового института
Защита состоится « 19 » мая 2012 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. М. Турсун-заде, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета, а с авторефератом на сайте: www.rtsu-slavist.ti и www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
іМ.В. Калемуллоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях государственной независимости и интернационализации хозяйственной деятельности перед Республикой Таджикистан встала необходимость решения исключительно сложной задачи - выбора стратегии социально-экономического развития, обеспечивающей стабильное развитие страны, сокращение бедности и повышение уровня жизни населения, а также вхождение в постиндустриальную экономику, основу которой составляет информатизация общества.
За последние десятилетия информация стала одним из самых актуальных объектов экономических исследований. Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. Представляется очевидным, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.
Потребность изучения таких категорий, как информация и информационный ресурс обусловлена развитием процесса информатизации, охватившего практически все стороны жизни общества и способствовавшего серьезному качественному ее изменению. Значимую роль в повышении влияния информационных процессов на экономику играет мощный толчок в развитии вычислительных систем. Использование микропроцессорной технологии, электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики. Развертывается процесс информатизации как единство, трех взаимосвязанных процессов - компьютеризации, совершенствования технологий сбора, накопления и использования информации и интеллектуализации общества. Информационный сектор экономики охватывает сферу создания информации, ее накопления и распространения и отрасли материального производства, обеспечивающие процесс обращения информации в экономике. Внедрение компьютерной техники, совершенствование информационно-коммуникационных технологий, развитие человеческого капитала на этой основе становятся одними из важнейших задач управления.
В этой связи, разработка механизма формирования и использования информации, как фактора экономического роста, представляет-
с я особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрений.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы использования информации, как накопленный запас средств присутствует в работах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, X. Хансена, Дж. Гэл-брейта, А. Харта, Р. Солоу, Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Минцера, П. Ромера, Р. Лукаса, Ф. Махлупа, Дж. Стиглера, К. Эрроу, А. де Сен-Симона, Ж. А. де Кондорсея, Д. Белла, Р. Коуза, К. Шеннона и др.
В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам формирования и использования информации и информационных ресурсов в исследованиях В.А. Божьева, A.A. Боканова, М. Бронникова, А.П. Ве-ревченко, С.А. Дятлова, В.Л.Иноземцева, О. В. Иншакова, С. М. Климова, В. Мельянцева, Р.Нижегородцева, С. И. Паринова, И. Пе-щанской, И. В. Прангишвили, А.И.Ракитова, А. Румянцева, В.Л. Там-бовцева, А.Д Урсула, С.А. Фабричнова, С.А. Чеховской и др.
Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития национальной экономики вопросы формирования и использования информации, информационной асимметрии, а также механизм ее преобразования рассмотрены в работах М. М. Алибаевой, М.Р. Ёрова, Д.Б. Кадырова, М.М. Киличевой, О.С. Козловской, Т. Махмадхонова, X. К. Миралиева, Н. X. Мирзоева, М.Д. Назаровой, X. Г. Норова, С. Рахи-мовой, А.Дж.Сатторова, М.О. Содиковой, С.Ю. Хамидова и др.
Вместе с тем, методологические вопросы воспроизводства информации, методика определения ее ценности, а также структурные элементы механизма преобразования информационных ресурсов пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целыо диссертационного исследования является обоснование роли информации в обеспечении экономического роста и определение путей повышения эффективности ее использования в условиях реформирования национальной экономики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть экономическую природу информации;
- выделить роль информации в системе факторов экономического роста, а также формы их воспроизводства;
- разработать механизм вовлечения информационных ресурсов и принципы взаимодействия его элементов;
- выделить особенности использования информации в условиях рынка;
- обосновать основные направления эффективного использования информации в условиях Республики Таджикистан.
Объектом исследования является процесс формирования, преобразования и использования информации в системе факторов экономического роста Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, преобразования и использования информации. : ім -і
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных процессу формирования и эффективного использования информационных ресурсов. Изучались публикации по проблемам формирования и экономической оценки информации и механизму ее преобразования, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования информации и механизму ее преобразования в условиях рынка.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли информации в обеспечении экономического роста и определение путей повышения эффективности ее использования в условиях реформирования национальной экономики.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыта экономическая природа информации, представляющая собой совокупность знаний, сведений, сообщений, документов об экономическом состоянии общества, уменьшающие у потребителя неопределенность знания об интересующем его объекте и накапливаемые с целью переработки, хранения, передачи и эффективного использования в процессе принятия управленческих решений;
- выделена роль информации в системе трансформационных (человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный) и тран-сакционных (институциональный, организационный) факторов экономического роста и обоснована их взаимосвязь при организации производства, а также такие формы их воспроизводства, как общественный, особенный и единичный. В процессе хозяйствования информационный фактор обретет форму информационного капитала и богатства, как совокупности аккумулированных информационных ресурсов, выражаясь в определенной величине информационных издержек и доходов;
- разработан механизм преобразования информационных ресурсов, который рассматривается как способ вовлечения информационных ресурсов из экономической среды и их активизация в статусе факторов создания продукта, выражающейся системой прямых и обратных связей, основывающейся на принципах комплексности, адекватности, экономичности, адаптивности;
- выделены такие особенности использования информации в условиях рынка, как повышение эффективности производства без физического увеличения традиционных ресурсов, воздействие на человека, его навыки, умения и способности, а также ускорение процесса воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения;
- обоснованы основные направления эффективного использования информации в условиях Республики Таджикистан, включающие кодирование, улучшение процесса хранения и передачи информации, поиск новых рынков реализации информационных продуктов, а также совершенствование методов количественной оценки информационных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования процесса воспроизводства общественного производства и экономического роста, с,целью повышения благосостояния населения. Проведенная систематизация видов информации, а также разработанный механизм преобразования информационных ресурсов в условиях Республики Таджикистан имеют
6
большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для отраслей национальной экономики.
Реализация результатов исследовании. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при разработке механизма формирования и эффективного использования факторов производства.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Информационные технологии в экономике» для студентов высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2009-2012 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2009 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах автора общим объемом 4,0 п.л. в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью информационных ресурсов в обеспечении экономического роста. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 145 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.
В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ» рассмотрены теоретические основы исследования информации и информационных ресурсов, выделена роль информации в системе факторов экономического роста, а также разработан механизм преобразования информации на фирме.
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ» проведен анализ процесса информационного обеспечения управленче-
7
ских решений, разработана методика определения ценности информации и выделены особенности формирования и использования информации в условиях рынка.
В третьей главе «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН» выделены пути повышения эффективности использования информации и предложены направления совершенствования методов количественной оценки информационных ресурсов фирмы с учетом особенностей экономики Таджикистана.
? : В заключении сформулированы предложения соискателя по совершенствованию механизма формирования, переработки, хранения, передачи и использования информации и информационных услуг в условиях рыночного хозяйствования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях становления в Республике Таджикистан рыночной формы хозяйствования и развития предпринимательской деятельности на основе многообразия форм собственности увеличилась потребность субъектов хозяйствования в достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений. Результатом возникшего спроса на информацию явилась необходимость развития сферы информатизации, как одного из важнейших элементов развития экономики.
С целью информатизации рынка Республики Таджикистан, как основы предоставления качественных товаров и снижения уровня бедности, необходимо провести интеграцию этого процесса, скоординировать создание сети, обеспечивающей единое информационное пространство. И этот вопрос можно эффективно решить только с участием государства. Основной формой государственного участия в процессе информатизации экономики является создание условий, способствующих эффективному функционированию рыночного механизма на информационной основе. Для создания таких условий государство может обязать всех товаропроизводителей и продавцов товаров публиковать текущую информацию о ценах и характеристиках своей продукции. Такая публикация возможна на бесплатной основе в ряде компьютерных баз данных.
В разное время информация являлась объектом исследования не только экономической теории, но и таких наук, как кибернетика, философия, социология, поэтому при анализе феномена информации с экономической точки зрения необходимо учитывать знания, накоп-
лепные в других областях науки. Слово информация происходит от латинского слова, что означает изображать, представлять, составлять себе или дать кому-то понятие о чем-то.
Первоначально научное изучение информации связывалось с проблемами передачи данных. На базе этих исследований в 40-50-х гг. XX века была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу, и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах К. Шеннона, Н. Винера и др.
В исследованиях К. Шеннона информация представлена в виде функции от количества и состава букв в тексте. Он предлагает первое цифровое измерение информации. Введенное им понятие «количество информации» стало основой для развития кибернетики и цифровых информационных систем.
С помощью вероятностно-статистических методов К. Шеннон1 обосновал количественный подход к определению информации: при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению, процессу. Понятие «количество информации» отождествляется некоторыми авторами с понятием информации вообще. При рассмотрении информации, обращающейся в обществе, количественных методов недостаточно. Здесь на первый план выступают качественные характеристики: смысл, ценность, полезность, экономическая значимость и т.д.
Обращение к качественной стороне информации вызвало появление новых подходов к определению этой категории2. Аксиологический подход связывает понятие информации с понятием ценности, практической значимости. Ценность информации носит субъективный характер, зависит от цели, которую преследует ее потребитель. Если поставленная задача решена, то использованная информация для него уже не представляет интереса, она утрачивает ценность. Таким образом, в обществе, помимо информации, обладающей ценностью, присутствует информация, которая не имеет ценности либо обладает отрицательной ценностью.
Необходимо отметить, что в философии дискуссии о сущности информации продолжаются до сих пор. Вместе с тем сосуществуют два подхода к анализу данного феномена: атрибутивный и функциональный. В рамках первого подхода информацию рассматривают, как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи, а представители функционального подхода связывают ее лишь с функционированием самоорганизующихся систем.
1 См.: Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М : 1963. - С. 21.
2 См.: Сакаия Т. Стоимость, создаваемая знанием. Новая постиндустриальная волна на западе / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: 2007. -С. 143.
9
Атрибутивная концепция опирается на наиболее широкое понимание информации как «отражение разнообразия»1 в любых объектах и процессах, как в живой, так и в неживой природе. В ней информация в самом общем виде определяется как мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, которая сопровождает все протекающие в мире процессы. Академику В. Глушкову принадлежат слова: «Информация существует постольку, поскольку существуют сами материальные тела и, следовательно, созданные ими неоднородности. Всякая неоднородность несет с собой какую-то информацию»2.
Как показано в диссертации до середины 20-х годов XX века существовала коммуникативная концепция информации как передачи сведений и сообщений. С ростом объема передаваемых сообщений появилась потребность в их количественном измерении. В 1948 г. К. Шенноном была создана математическая теория информации. В ней под информацией понимались не любые сообщения, передающиеся людьми друг другу, а только такие, которые уменьшают неопределенность у получателя. Была предложена абстрактная схема связи, состоящая из источника информации, передатчика, линии связи, приемника, адресата и источника помех. Такие процессы имели наиболее важное значение в познании и управлении. Н. Винер предложил использовать понятие информации в кибернетике. Информация стала пониматься в рамках функциональной концепции как форма отражения, которая связана с самоуправляемыми системами. В этом контексте информация интерпретировалась не как свойство всей материи, но как особенность живых, самоуправляющихся систем или же сознательных существ, как основная предпосылка и условие оптимального управления. Функционалисты рассматривают информацию как содержание сообщения, полученного системой из внешнего мира: «Специфика жизни связана с наличием информации, с помощью которой через особого рода регуляции обеспечивается процесс функционирования системы»3.
Другая группа исследователей считает, что обе эти теории можно объединить, признав наличие двух типов информации: структурной, присущей объектам неживой и живой природы естественного и искусственного происхождения, и оперативной, циркулирующей между объектами материального мира и используемой в процессах управления в живой природе и человеческом обществе, которые тесно свя-
1 Урсул АД Информация: методологические аспекты. - М.: Наука, 1971. -С. 12.
2 Глушков В. М. О кибернетике как пауке Н Кибернетика. Мышление, жизнь. - М.: 1964. - С.
53.
3 Югай Г.А. Общая теория жизни (диалектика формирования). - М.. Мысль, 1985. - С. 127.
10
заны взаимными переходами и обусловленностью1. На наш взгляд, эти авторы считают, что субъект извлекает из объектов неживой природы информацию, включает ее в контур познания и управления.
В диссертации обосновывается, что информация превратилась в необычайно широкое понятие и продолжает раскрываться все шире и глубже. В зависимости от области знания, в которой проводилось исследование, информация получила множество определений: информация - отраженное разнообразие-, информация - экономическая категория, то есть товар, имеющий стоимость7' и другие. В процессе своего развития понятие информации прошло длительный путь: от количественного подхода к определению информации до производственного ресурса и фактора экономического роста.
На наш взгляд, информация как система представляет собой совокупность знаний, сведений, сообщений, документов об экономическом состоянии общества и обладает определенной структурой и соответствующим механизмом преобразования. В обобщенном виде системный подход к анализу процесса формирования и использования информации представлен на рис. 1.
«Входным» параметром в систему формирования и использования информации выступают источники информации, т.е. знания, сведения, сообщения, документы об экономическом состоянии общества. В самой системе возникают экономические отношения по поводу получения, переработки, хранения, передачи и использования информации.
Субъектно-объектные отношения по поводу формирования и использования информации осуществляются на микроуровне (формирование информации внутри фирм), мезоуровне (формирование информации на уровне отдельных регионов или отраслей) и макроуровне (формирование и использование информации в национальной экономике).
На содержание информации кроме внутрисистемных отношений по поводу формирования и использования информационных ресурсов также воздействуют экзогенные отношения, возникающие в таких областях, как экономической, социальной, демографической, институциональной, политической, правовой и др.
1 См.. Абдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации. - М: ВЛАДОС, 1994 - С. 185
2 См : Урсул А Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. - М.. Луч, 1993. - С. 64.
3 См : 3ppov К Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. - 1995. - №
5. - С. 100"
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: В X СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО В Ы Различные виды Э К О Н О
- знания; о ПОВОДУ X информации,
- сведения; д ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ о д которые ; взаимодействуют
- сообщения; в с факторами М
- документы об ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ: и производства И
- получения; 3 (труд, Ч
экономическом - переработки;
Е
состоянии с - хранения; с капитал, С
общества. и - передачи; и земля, К и
с - использования информации. с предпринимательск
т т способности) й
Е Е
М М п
У Ы р О с т
Рис 1. Системный подход к процессу формирования и использования информации
Отношения по поводу использования информации реализуются посредством рыночного механизма их воспроизводства, который основывается на методах и способах воздействия. При этом информация, взаимодействуя с другими факторами производства, вносит соответствующий вклад в обеспечении экономического роста национального хозяйства.
На «выходе» системы формирования и использования информации формируются различные виды информации, используемые в различных отраслях национальной экономики и во взаимодействии с другими факторами производства^обеспечивающие ее экономической
Суммируя все вышердссмотррн^ьде рпределения экономической природы информации, на наш взгляд, можно дать следующее ее определение: информация представляет собой совокупность знаний, сведений, сообщений, документов об экономическом состоянии общества, уменьшающие у потребителя неопределенность знания об интересующем его объекте и накапливаемые с целью переработки, хранения, передачи и эффективного использования в процессе принятия управленческих решений. В данном определении нами выделены источники и направления использования информации. Анализ источников информации необходим для того, чтобы обосновать не только роль теории в формировании информации, но и показать значимость прикладных исследований (статистика и социологические исследования) в получении информации непосредственно от экономических агентов.
Существование информации как фактора производства подтверждается ее наличием в явном виде в современных отраслях экономики, таких как компьютерные технологии, так называемая «новая экономика» или сетевая экономика, но в тоже время можно найти латентное существование информации в уже известных и хорошо изученных экономической теорией факторах.
Главной атрибутивной характеристикой труда как важнейшей формы человеческой жизнедеятельности является информация. Труд как функция рабочей силы, которая является неотъемлемым свойством живой человеческой личности, - это всегда целесообразная деятельность. Целесообразный труд по своему глубинному содержанию есть информационная деятельность, т.е. деятельность в своем информационно функциональном бытии. Результаты и продукты экономической деятельности людей: товары, услуги, технологии, подготовленные специалисты, способы организации труда, методы его стимулирования и оплаты, управление производством и др. - все они представляют собой научное знание в виде предметов. Научное знание представляет собой определенным образом накопленную, перерабо-
13
тайную, закодированную в интегральных производительных силах общества информацию.
В диссертации обосновывается, что огромное разнообразие продуктов, осознанной человеческой деятельности, как овеществленных, так и не овеществленных, могут быть сравнимы друг с другом по единому общему основанию. Все они (товары, услуги, специалисты, научное знание) являются предметными носителями воплощенной в них информации. Целесообразная трудовая деятельность людей по своему содержанию представляет собой прежде всего деятельность информационную, а трудовые затраты могут быть представлены в виде определенным образом закодированной в продуктах и результатах труда информации, которая может быть выражена количественно в соответствующих единицах.
Факторами экономического роста в современных условиях хозяйствования являются человеческий, ресурсный, технико-технологический, организационный, институциональный и информационный. Рассмотрим современный подход к факторам производства на основе новых теоретических подходов, касающихся теории факторов производства. Для исследования состава, структуры и функционирования факторов производства в диссертации сформирована модель суперсистемы общественного бытия, как способа взаимодействия природы, общества и человека, исходя из первого исторического факта порождения в ходе эволюционного процесса людей, как субъектов производства собственной человеческой жизни и выделения сферы их бытия на пересечении природы и общества1. Данное положение является исходным пунктом для построения новой концепции производственной функции общественного бытия. Предлагается в глобальной системе «природа-человек-общество» выделить три системы, которые ее составляют - «природа», «человек», «общество».
Группа из трех факторов (человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный) изменяет предметы природы. Данная группа образуется на основе следующего утверждения - человек, техника, природные ресурсы вовлечены в производственные процессы с единственной целью удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах. Эта группа дифференцирующих факторов позволяет различать все продукты как разнокачественные по содержанию посредством разнообразия знаний, опыта, умений, техники, природных и социальных условий. Вторая группа интегрирующих факторов (институциональный, информационный, организационный) обуславливает
1 См.: Ипшаков О.В , Воронин А.А., Шаркевич И В Виртуальная саморазвивающаяся региональная информационно-познавательная среда препринт-доклад. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001.-С. 17.
однокачественность созданных продуктов, делая их тождественными по социальной форме (в соответствии с единой искусственной общественной природой), связывая их производителя и потребителя общими отношениями в процессах распределения и обмена, социально интегрируя их посредством институции, организации и информации.
Факторы человеческой деятельности разделяются на трансформационные (человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный) и трансакционные (институциональный, информационный, организационный). Первые непосредственно преобразуют вещество природы в потребляемые человеком формы. Вторые же создают связи и отношения координации и субординации. Все факторы воспроизводятся в трех формах: непосредственно общественной, как национальное имущество, богатство и капитал гражданского общества в государственной форме; в опосредованно общественной, или особенной, форме, как имущество, богатство и капитал частных лиц в любой их организации, и непосредственно единичной, как имущество, богатство и капитал индивидов, предназначенные для личного потребления и развития.
На основе проведенного исследования нами установлена взаимосвязь факторов производства и формы их воспроизводства которых можно представить в виде следующей схемы (см.: рис. 2).
Рис. 2. Взаимосвязь факторов производства и формы их воспроизводства
Исследование показало, что факторы обеспечения экономического роста имеют сложную комбинационную причинно-следственную обусловленность. Фактор становится капиталом не в силу его собственных естественных свойств, а в силу общественной необходимости его участия в процессе общественного бытия, как освоенного в той или иной мере человеком и вовлеченного им в этот процесс.
Основываясь на эволюции факторов производства, на наш взгляд, можно сделать следующий вывод: для того чтобы информация превратилась в информационный фактор необходимо не просто констатация того, что информация существует и занимает весомое место в обществе, необходимо целенаправленное включение человеком информации, как и любого другого ресурса в экономические отношения в обществе. Кроме того необходимо усилить роль государства в обес-1 печении информационной безопасности общества. Успешному реше-1 йию вопросов обеспечения информационной безопасности Республн-; ки Таджикистан способствуют государственная система защиты информации, система защиты государственной тайны, система лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны.
Проведенный нами анализ состояния информационной безопасности Республики Таджикистан показал, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям и безопасности общества. Современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.
Неразвитость правового регулирования общественных отношений в информационной сфере приводят к серьезным негативным последствиям. Так, недостаточность нормативно, правового регулирования отношений в области реализации возможностей конституционных ограничений свободы массовой информации в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства существенно затрудняет поддержание необходимого баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Несовершенное нормативно-правовое регулирование отношений в области массовой информации затрудняет формирование на территории Республики Таджикистан конкурентоспособных информационных агентств и средств массовой информации. Недостаточная обеспеченность прав граждан на доступ к информации, манипулирование информацией вызывают негативную реак-
цию населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе1.
Развитие сферы информатизации приводит к революционным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества. Опережающими ЧёмпагШ растет информационная индустрия высокотехнологического производства, а также индустрия услуг. В результате этих изменений экономическая деятельность, связанная с получением и обработкой информации, в настоящее время, играет как никогда важную роль в экономическом развитии страны. Однако в настоящее время процесс информатизации в Республике Таджикистан имеет следующие негативные тенденции:
- наличие устойчивых ведомственных барьеров и, как следствие, дублирование сбора информации и расходов бюджетных средств на создание одних и тех же информационных ресурсов, средств обработки и обмена ими;
- программное обеспечение информационных систем и сетей поступает от различных разработчиков и производителей, и как следствие, не имеет унифицированной технологической основы, не согласовано по форматам обмена данными, не имеет единых классификаторов и фактически не готово для интеграции и совместного использования;
- общий 'уройень квалификации пользователей средствами информационно-коммуникационных технологий соответствует требованиям середины 90-х годов XX века; •
- существуют проблемы с обеспечением электроэнергией субъектов хозяйствования в зимний период времени, что отрицательно сказывается на процесс формирования, переработки и использование информационных ресурсов и т.д.
В целях устранения вышеперечисленных негативных тенденций, а также вхождения Республики Таджикистан в мировое информационное сообщество, были приняты Закон Республики Таджикистан «Об информатизации», Закон Республики Таджикистан <Юб информации», Закон Республики Таджикистан «О защите информации», Указ. Президента Республики Таджикистан «О Концепции информационной безопасности Республики Таджикистан» и Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан. На основе принятых нормативно-правовых документов определены правовые рамки функционирования субъектов хозяйствования в сфере использования информации, а
' См.: Указ Президента Республики Таджикистан «О Концепции информационной безопасности Республики Таджикистан» от 07 ! 1.2003. № 1175. - Душанбе 2003. - С. 9.
также определена роль информации в развитии национальной экономики. В диссертации нами выделены следующие основные аспекты этого взаимодействия:
- информация является общественным благом, потребляемым всеми членами общества;
- информация является фактором производства;
- информация является мерой устранения неопределенности и риска.
В диссертации уточняется что, для успешного функционирования предпринимательства и организации производственной деятельности особое значение приобретает информация, так как она превратилась в один из важных элементов деятельности субъектов хозяйствования. Более того, теоретические и практические научные достижения, необходимые для развития экономики тесно связаны с информационными технологиями. Однако, на наш взгляд, на данный момент не все вопросы, касающиеся использованию информации, урегулированы в достаточной степени. Особенно это касается правовых отношений, возникающих по поводу использования информационных ресурсов.
Исследованием установлено, что рассмотрение роли и значения информационных ресурсов в системе факторов обеспечения экономического роста позволяет отметить, что в условиях усиления интеграционных процессов и перехода к информационному обществу возрастает влияние информации на процесс принятия рациональных управленческих решений, позволяющих усилить конкурентные преимущества предприятий на мировом рынке. Особенно эти преимущества будут усиливаться, если фирма акцентирует внимание на методах, способах, принципах и инструментах преобразования информации в эффективные предпринимательские решения.
Современная экономика, характеризуемая непрерывно расширяющимся распространением информации, становится все более трудноизмеримой. Результаты производственной деятельности находят свое выражение не только в увеличении выпуска готовых продуктов традиционного типа, но и в большей степени в изменении характера самой производственной деятельности, в улучшении качества продукции и услуг, в растущей широте потребительского выбора, экономии времени, улучшении обслуживания потребителей. На наш взгляд, назрела необходимость пересмотреть действующие классификаторы продукции и услуг, с тем, чтобы они более точно учитывали специфику информационных товаров.
Сложности определения экономической эффективности применения информации связаны еще и с тем, что непросто вычленить ре-
18
зультат применения собственно информации от комплекса воздействующих на показатели эффективности факторов (применение новой техники, улучшение организации труда и пр.), т.е. эффект использования информации трудноуловим и не поддается обычным измерениям.
Как показано в исследовании, более применима к оценке информации полезностная теория стоимости. Ее авторы полагали, что цена есть мера ценности вещей, а ценность есть мера полезности. Приверженцы этой теории (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер и др.) рассматривали «объективную меновую ценность» как «равнодействующую субъективных оценок» и покупателей, и продавцов1. Г.Гессен, У. Джевонс, Л. Вальрас, основываясь на этой концепции, сформулировали принципы теории предельной полезности, признавая, что предельная полезность, лежащая в основе соизмеримости благ, является субъективной.
Соглашаясь с их представлениями о субъективности полезности, на наш взгляд, невозможно применить эту теорию в чистом виде к определению стоимости информации, так как измерять предельную полезность надо путем дробления товара на определенные части, единицы, а информация несводима только к количественным характеристикам, ибо качество ее различно, т.е. информация не соответствует критериям бесконечной делимости и однородности, необходимым для применения концепции предельной производительности. Кроме того, мы сомневаемся, что в отношении информации применим закон убывающей полезности. Ведь если информация - это сведения, снимающие неопределенность, то для максимального уменьшения неопределенности при принятии решений потребуется бесконечное количество информации, следовательно, при приобретении дополнительной информации ее полезность не убывает. Несмотря на то, что затраты на поиск информации могут быть несопоставимо больше, чем польза от ее применения, это влияет не на полезность информации, а на ее ценность.
Таким образом, информация выделяется из ряда обычных товаров субъективностью оценки ее стоимости, зависящей от представлений пользователя о полезности приобретаемого информационного продукта, ценность которого можно измерить только после его использования. В связи с повышением ценности информации для потребителей, а также учитывая тот факт, что распространение информации обходится поставщикам сравнительно дешево, а одну и ту же информацию можно продать большому числу потребителей. Кроме того наблюдается бурное развитие отрасли информационных услуг.
' См Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ - Ленинград- 1929 - С 116.
На основе проведенного исследования различных концепций формирования и использования информации, а также обосновании роли информацйЬнных ресурсов в обеспечении экономического роста быр'сделан'рад* обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключав в следующем:
1, Йа наш 'взгляд, можно' Выделить следующие основные черты информации:
- трудность однозначной фиксации потребителя. Производителю заранее не известно кто будет ею пользоваться, хотя есть и закрытые, направленные к определенному получателю потоки;
- невозможность однозначной стоимостной оценки полученного объема информации. Пока на рынке информации исходят из здравого смысла: товар стоит столько, сколько за него платят. Такие вопросы пытается регулировать законодательство по охране интеллектуальной собственности;
- иной механизм старения информации по сравнению с моральным износом (устареванием) основных фондов и со старением материальных благ. Информация не изнашивается, но полезность ее со временем уменьшается;
- особая роль «фильтров», позволяющих человеку выбрать в непрерывно нарастающем потоке информации необходимую только
, Основы ваясь на эволюции, факторов производства /можно сделать следующий вывод:, для.до'го Чтобы информация превратилась в (и1формационнЬ1и.'фактор. необходимо .не. .просто констатация того, ЧТр.,информации существует ,и,занимает, весомое место в' обществе, а цеобхрди.мр , целенаправленное; .включение ' человеком информации, . как. и л!рбрго другргр ресур,^.'э ,эконощ[ческне'р в обществе.
.3 . Развитие сферы информатизации приводит к революционным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако в настоящее время процесс информатизации в Республике Таджикистан имеет следующие негативные тенденции:
-наличие устойчивых ведомственных барьеров и, как следствие, дублирование сбора информации и расходов бюджетных средств на создание одних и тех же информационных ресурсов, средств обработки и обмена ими;
- программное обеспечение информационных систем и сетей поступает от различных разработчиков и производителей, и как следствие, не имеет унифицированной технологической основы, не согласовано по форматам обмена данными, не имеет единых классификаторов и фактически не готово для интеграции и совместного использования;
- существуют проблемы с обеспечением электроэнергией субъектов хозяйствования в зимний период времени, что отрицательно сказывается на процесс формирования, переработки и использование информационных ресурсов и т.д.
4. Присвоение и отчуждение информации - основа ее воспроизводства. Присваивая информацию, хозяйствующие субъект формируют ресурсную базу расширенного воспроизводства и диапазон стратегического планирования, отчуждая информации, они формируют социальное качество предметного мира человеческого бытия. Совокупность отчужденной и доступной информации образует информационную среду, являющуюся условием для деятельности субъектов экономики. Информационные ресурсы это освоенные данные, выступающие в качестве источника стоимости.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Угрозы предпринимательской деятельности при использовании информационных технологий // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе: - 2009. - №5. -0,6 п.л.
2. Причины возникновения и функции предпринимательского риска // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). -Душанбе: - 2010.- №8,- 0,5 п.л.
3. «Методы и формы защиты экономической информации» // Вестник РТСУ (Республика Таджикистан). - Душанбе: - 2011.- №2.- 0,5 п.л.
4. Информация в системе факторов экономического роста // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). -Душанбе: -2012. 2.- 0,6 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные
доклады конференций:
5. Методы управления предпринимательской деятельностью в условиях неопределенности, порождаемой использованием информационных технологии /Материалы научно-практической конференции: «Глобализация и проблемы информационной безопасности, национальный и региональный аспекты».- Душанбе: 2010. -0,2 п.л.
6. Программное, информационное обеспечение и система безопасности в сетях / Материалы научно - практический конференции «Гло-
балпзация и проблемы информационной безопасности, национальный и региональный аспекты».- Душанбе: 2010. -0,2 п.л.
7. Информационное обеспечение экономических информационных систем / Таджикский технический университет им. академик М.С. Осими Материалы Республиканской научно - практической конференции «Применение информационно коммуникационных технологий образовании и науке».- Душанбе-2011. - 0,2 п.л.
8. Условия и структура защиты экономической информации / Материалы научно-практической конференции «Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы».- Душанбе: РТСУ 2011.-0,2 п.л.
9. Виды угроз предпринимательской деятельности при использовании информационных технологий //Вестник Таджикского финансового института,- Душанбе: 2011. -№3.- 0,5 п.л.
10. Возможная методика построения системы информационной безопасности предприятия /Материалы научно-практической конференции «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации». - Душанбе: 2011. - 0,3 п.л.
11. Роль экономических информационных систем в развитии человеческого капитала / Материалы республиканской научно-практической конференции «Направление формирования профессиональной занятости и лидерство в современном менеджменте».-Душанбе: ТНУ, 2012. -0,2 п.л.
Сдано в набор 19.03.2012 г. Подписано в печать 20.03.2012 г. Формат 60x84 '/¡6. Заказ №76. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. JIoxymu 2.