Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ручкан, Лев Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ручкан, Лев Михайлович
Введение.
Гл.1. ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФОРМА ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО РЫНОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ
1.1. Предпринимательство в сфере сервиса и проблемы формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
1.2. Концептуальные основы и особенности формирования инфраструктуры поддержки развития малого предпринимательства в сфере сервиса.
Гл. 2. ИНФРАСТРУКТУРА ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В СФЕРЕ СЕРВИСА РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
2.1. Территориально-отраслевые особенности формирования малого предпринимательства в сфере сервиса и условия развития инфраструктурной поддержки.
2.2. Основные элементы и функции инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в сфере сервиса и анализ причин, сдерживающих ее развитие /по материалам анкетных обследований.
Гл. 3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СЕРВИСА
3.1. Инфраструктура имущественной поддержки малых предприятий и пути ее развития.
3.2. Совершенствование инфраструктуры кадровой поддержки малого предпринимательства.
3.3. Формирование и совершенствование информационной и коммуникационной инфраструктуры по поддержке развития малого бизнеса в сфере сервиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктура как форма поддержки развития малого предпринимательства"
Формирование в России многоукладной национальной экономики, возрождение частного сектора проходит в сложных условиях становления российской государственности, сопровождающихся не только спадом производства товаров /услуг/, разрывом хозяйственных связей, спросовыми ограничениями и массовыми нарушениями финансовых взаимоотношений между предприятиями, но и политическим и социальным противостоянием.
Одним из реальных путей выхода России из социально-экономического кризиса может стать возрождение и развитие отечественного предпринимательства.
Россия, признав необходимость перехода к рыночной экономике, еще в полной мере не признала, что ее главным действующим лицом должен стать предприниматель - организатор производства и реализации необходимых обществу товаров и услуг. На 1 января 1998г. число частных предприятий и организаций составило почти 2 млн. или 73,2% от их общего количества в национальной экономике России, а численность занятых в них работников достигла 26 млн. человек или почти 40% от общей численности работающих в национальной экономике.
В связи с этим перед обществом и государством встают вопросы осмысления роли предпринимательства в социально-экономическом развитии Российской Федерации, сущности и содержания государственной политики его поддержки, становления предпринимательской деятельности, где важнейшее место отводится малому бизнесу как основному звену преодоления социально-экономического кризиса и обеспечения процветания российского общества.
Изучение отечественного и мирового опыта развития предпринимательской деятельности показало, что на ранних этапах развития рыночных отношений предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке. Содействие малому бизнесу должно оказываться как государственными органами власти на всех уровнях /федеральном и региональном/, так и общественными организациями самих предпринимателей /союзов, ассоциаций, торгово-промышленных палат и др./.
Складывающаяся система государственной поддержки развития малого предпринимательства пока еще не носит целостного характера. До сих пор отсутствует единая государственная политика в отношении малого бизнеса, который все больше попадает под налоговый, бюрократический и криминальный пресс. В результате, чтобы выжить, предприниматели вынуждены скрывать свои истинные доходы /по данным Госкомстата РФ, на теневую экономику приходится 23-25% от ВВП, а по оценке МВД РФ, эта доля достигает 40%.Это оборачивается огромными социально-экономическими потерями для российской национальной экономики, поскольку именно деятельность малых предприятий является основой пополнения региональных бюджетов, снижает социальную напряженность, создаёт новые рабочие места, насыщает рынок товарами и услугами, формирует новый социальный слой предпринимателей-собственников.
Среди различных и многоаспектных форм поддержки развития малого бизнеса особое место должно быть отведено созданию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Под понятием "инфраструктура" следует понимать совокупность отраслей, систему предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, или виды их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также для нормальной жизнедеятельности людей.
Целью формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, как самостоятельной системы, является создание благоприятных условий для: его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки МП по различным направлениям: правовому, финансовому, имущественному, кадровому, а также оказание предпринимателям широкого спектра деловых услуг.
Составными элементами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства являются государственные, коммерческие и общественные институты, через которые осуществляется организация и доведение поддержки в различных формах и видах до субъектов малого бизнеса, т.е. институциональная структура поддержки МП выступает важнейшим механизмом, обеспечивающим не только развитие и регулирование формирования малого предпринимательства, но и системой мониторинга, 1/ См„ "Аргументы и факты" № 46,1999г. позволяющей контролировать и иметь каналы, обратной связи для максимальной ориентации всей инфраструктуры на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса. Как правило, содействие малым предприятиям и предпринимателям оказывается на условиях, отличных от рыночных /льготные кредиты и страхование, умеренная аренда, деловые услуги по пониженным расценкам и т.п./. Именно это должно выделять инфраструктуру поддержки МП из значительно более широкой совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых, коммерческих услуг.
Постановка проблемы. Малое предпринимательство, как правило, использует в своей жизнедеятельности существующую инфраструктуру экономики страны. В силу ряда обстоятельств МП находятся в менее благоприятных условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможностей на равных конкурировать с более крупными компаниями по таким параметрам как доступ к финансовым ресурсам и инвестициям, исследованиям конъюнктуры рынка, информационным коммуникациям, новейшим технологиям и т.д. Для минимизации негативного воздействия этих факторов, а также для раскрытия внутренне присущего малому предпринимательству динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной специально на малый бизнес. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и системы партнерских связей, а также кооперация предпринимателей, что способствует не только повышению эффективности их экономической деятельности, но и самоорганизации малого бизнеса. Эти обстоятельства, а также малоизученность проблемы и определили выбор темы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методологических основ и научно-практических рекомендаций по созданию и формированию системы инфраструктуры для развития малого предпринимательства как важнейшей формы поддержки одного из направлений государственной политики по развитию малого бизнеса в России.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
- выявление особенностей развития рыночной инфраструктуры и ее влияние на формирование малого предпринимательства в сфере сервиса;
- определение базового понятия "инфраструктура" и пограничных "инфраструктура рынка", "инфраструктура имущественной, кадровой и информационной поддержки" развития малого предпринимательства и др.;
- выявление основных элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса, а также причин, сдерживающих ее развитие в современных условиях;
- формирование концептуальных основ инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства в сфере сервиса и условий для ее развития в переходный период российской национальной экономики; определение и обоснование дальнейшего развития инфраструктуры имущественной поддержки малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса;
- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры кадровой поддержки развития малого предпринимательства;
- определение основных направлений по развитию и совершенствованию информационной и коммуникационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в сфере сервиса.
Объектом исследования являются малые предприятия, действующая рыночная инфраструктура и ее функциональные составляющие по обслуживанию субъектов малого предпринимательства в отраслях сферы сервиса.
Предметом исследования: является организационно-экономический механизм функционирования инфраструктуры поддержки и ее форм, обеспечивающих развитие малого предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методология исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности сферы сервиса, в частности большой вклад внесли: Блинов А.О., Бусыгин А.В., Егоров Е.Н., Ерохина Л.И., Жильцов Е.Н., Казаков В.Н., Качурина М.М., Круглова Н.Ю., Магомедов Ш.М., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Осипов Ю.М., Платонова Н.А., Сульповар Л.Б., Ядгаров Я.С., др. авторы, а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как: М. Вебер, П. Друкер, В. Зомбфт, И. Шумпетер и др.
В диссертации использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, контент-анализ и др. Кроме того, использовались государственные нормативные правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, банки данных отдельных акционерных обществ России, а также результаты эмпирических исследований и анкетных обследований в предпринимательских структурах, выполненных при участии автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены особенности развития рыночной инфраструктуры как системы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, обеспечивающей взаимодействие между субъектами рыночных отношений, а также их функциональная роль в формировании и поддержке развития предпринимательской деятельности;
- сформулированы базовое определение "инфраструктуры", а такие пограничные понятия такие как имущественная, кадровая, информационная инфраструктура и дана классификация основных элементов специализированных инфраструктурных подразделений, обеспечивающих поддержку малого предпринимательства, по трем признакам: государственных учреждений на различных уровнях, международных структур /программ, проектов/ по развитию малого бизнеса и негосударственных организаций/ 11111, профсоюзов, ассоциаций, ремесленных палат, гильдий и т.д./, что позволяет не только определить роль и место каждого элемента инфраструктуры, но и выявить их функциональные особенности и условия развития в действующей системе поддержки малого предпринимательства, а также наладить партнерские связи между элементами инфраструктуры;
- разработаны концептуальные основы формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с учетом особенностей его развития в сфере сервиса /этапы, цель, задачи, условия, механизм становления/;
- определены элементы и теоретически обоснованы основные направления формирования инфраструктуры имущественной поддержки малых предприятий субъекты лизинговой и франчайзинговой деятельности, специализированные фонды нежилых помещений, промышленные полигоны и др./, обобщен опыт ведущих программ по реализации имущественной поддержки как действенного механизма развития малого бизнеса, а также разработаны меры по совершенствованию этой важнейшей формы развития малого предпринимательства;
- разработана инфраструктурная модель организации кадровой поддержки малого предпринимательства через государственные и негосударственные учреждения, различного уровня, даны научно обоснованные рекомендации по их развитию и совершенствованию;
- предложена классификационная группировка основных элементов инфраструктуры информационной поддержки развития малого бизнеса по различным признакам /информация - деловая, профессиональная, массово потребительская/, и обоснованы практические рекомендации по формированию информационной и коммуникационной инфраструктуры обеспечивающей поддержку развития малого предпринимательства, в том числе и в сфере сервиса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию инфраструктуры поддержки развития предпринимательской деятельности в сфере сервиса в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы предложения, которые могут быть использованы при разработке концепции государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации, а также при реализации региональных программ за счет таких форм и видов поддержки субъектов малого бизнеса как формирование имущественной, кадровой, информационно-коммуникационной инфраструктуры на местах.
Отдельные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебного пособия для студентов высших учебных заведений "Основы предпринимательской деятельности" разделы "Предпринимательство и предприниматель", "Формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности".
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса /1987-1999гг./; IV-ой Международной научно-практической конференции "Наука - сервису1", секция "Экономика и организация предпринимательской деятельности", (Москва, 1998г); на Всероссийском экономическом форуме "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век, конференция "Сфера услуг и предпринимательство -новое качество жизни и качество рабочей силы", (Москва, Кремль, ноябрь, 1998г.); на международном форуме "Мировой опыт и экономика России", Всероссийском экономическом форуме "Индустрия сервиса в XXI веке", секция "Экономическая стратегия развития сферы сервиса", (Москва, Кремль, 10 декабря 1999г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в девяти публикациях общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. брошюра "Сфера сервиса: инфраструктура поддержки развития малого бизнеса".
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ручкан, Лев Михайлович
Анализ состояния и развития инфраструктуры поддержки МП с учетом российского и зарубежного опыта позволяет сделать в заключение следующие выводы и предложения:
- развитие инфраструктуры является одним из наиболее важных направлений поддержки малого бизнеса как стороны государства и общественных организаций, так и предпринимательских структур, поскольку имеет не только чисто экономический эффект, складывающийся из объективного преимущества использования инфраструктурной системы снижения удельных расходов, увеличения масштабов деятельности, интенсификации процесса производства товаров и услуг и т.д.), но и мультипликативный (умноженный) эффект, который распространяется по цепочке на все виды взаимосвязанной деятельности, нарастая и умножаясь по мере перехода к распределению, обмену и потреблению через широкие круги малого предпринимательства, что особенно важно в условиях ограниченных ресурсов;
- специальная инфраструктура поддержки малого бизнеса является качественно новым механизмом развития предпринимательской деятельности, и величины ее эффективности и устойчивости значительно превосходят арифметическую сумму результата обычной деятельности отдельных элементов инфраструктуры. Такой эффект является интегративным эффектом и проявляется не только локально в данном регионе или в отдельной его части, но и в масштабе всей организационно-производственной системы, увеличивая ее экономический и социальный эффект, обеспечивающий удовлетворение личных, коллективных и общественных интересов;
- развитая инфраструктура МП должна быть равнодоступной для всех предпринимателей, предоставляя необходимый и качественный набор всех видов деловых услуг: информационных, финансовых, имущественных, консультационных, обучающих и других по доступной цене и в необходимое время. Предприниматель должен располагать необходимой информацией о том, куда и в каких случаях можно обращаться за помощью, в какие сроки и на каких условиях можно получить деловую услугу. Это потребует проведения соответствующих информационных, рекламных и пропагандистских кампаний, а также периодической публичной отчетности и гласности;
- важной задачей развития инфраструктуры малого бизнеса в настоящее время является создание минимального (оптимального) набора ее элементов во всех субъектах Российской Федерации с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне. Для этого этапа эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры поддержки МП, положительно зарекомендовавших себя на практике (например, опыт Москвы).
Вместе с тем следует иметь в виду, что проблема нахождения и внедрения оптимальной инфраструктуры является постоянно действующим условием функционирования системы.
Анализируя достоинства и недостатки избранной структурной системы, необходимо учитывать:
- противоречия в различных сферах деятельности,
- многообразие различных форм и методов функционирования
- эффективность и устойчивость системы,
- действующую систему конкуренции,
- надежность системы, в том числе бесперебойность ее функционирования при выходе из строя одного из элементов инфраструктуры и т.д.
Оптимальная инфраструктура как целостная система должна иметь минимальное количество компонентов, но вместе с тем они должны выполнять заданные функции. Структура должна быть мобильной, адаптивной к изменяющимся требованиям и целям.
Представляется необходимым в самое ближайшее время определить для каждой из форм инфраструктурной поддержки предпринимательства минимально допустимый набор видов деятельности, требований к качеству и условиям предоставления услуг, который позволит этим структурам претендовать на государственную поддержку (предоставление кредитов и субсидий, участие в капитале, компенсация определенных видов затрат, установление налоговых льгот, имущественная и информационная поддержка, государственные гарантии и т.д.).
Предлагается ввести систему аккредитации и сертификации объектов инфраструктуры МП, претендующих на финансовую поддержку своей деятельности, из бюджетных средств. Особенно необходимо введение этих процедур для организаций, предоставляющих предпринимателям информационные, консультационные (прежде всего финансовые и юридические), учебные услуги, поскольку от их качества непосредственно зависят жизнеспособность, эффективность и устойчивость малых предприятий.
Создание комплексной системы объектов инфраструктуры МП требует детального изучения зарубежного опыта с целью отбора наиболее эффективных подходов и методов организации финансирования и оперативной деятельности таких систем, для поиска наиболее приемлемых форм реализации комплексной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Необходима организация исследовательской работы (учебных и специализированных НИИ) для объективной оценки состояния рынка МП во взаимосвязи с другими социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в России, ее регионах и др. (см. Малый бизнес России. М, РАРМП, 1996,158—176 с.) и др.
В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что инфраструктура как обязательный компонент любой целостной системы должна способствовать обновлению и эффективному развитию малого бизнеса, обеспечивая такое реформирование бизнес-процесса, когда создаются условия созидательной, производительной работы для каждого сотрудника, предприятия (организации), каждого его подразделения за счет устранения малоэффективных работ и звеньев, не дающих ничего в общую копилку фирмы. Очень важно при этом, чтобы каждый элемент инфраструктуры был нацелен на то, чтобы не только каждое звено действовало продуктивно, но и на то, чтобы вся система их взаимодействия была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, т.е. того эффекта, который невозможно получить каждому в отдельности, но реально достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом.