Инфраструктура оптовой торговли продовольствием в мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Алексей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Алексей Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. Научные основы формирования и функционирования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием

1.1. Понятие и сущность инфраструктуры оптовой торговли продовольствием

1.2 Классификация и функции инфраструктуры оптовой торговли 21 продовольствием

1.3 Роль оптовой торговли в системе продовольственного рынка

ГЛАВА II. Современное состояние инфраструктуры оптовой торговли 43 продовольствием в мегаполисе

2.1. Анализ современного состояния инфраструктуры оптовой тор- 43 говли продовольствием в Москве

2.2. Факторы и условия развития торговли продовольствием 64 в Москве

2.3. Роль оптовой торговли на продовольственном рынке г. Москвы

ГЛАВА III. Основные направления развития инфраструктуры оптовой 92 торговли продовольствием в мегаполисе

3.1.Развитие интеграционных связей при формировании инфраструк- 92 туры оптовой торговли продовольствием

3.2.Государственно-частное партнерство в координации развития ин- 103 фраструктуры оптовой торговли

3.3. Основные направления развития и размещения инфраструктуры 116 оптовой торговли продовольствием в г. Москве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктура оптовой торговли продовольствием в мегаполисе"

Актуальность темы исследования. Новая экономическая ситуация, складывающаяся на продовольственном рынке страны, требует усиленного внимания к решению задач, связанных с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.ы и снижения продовольственной зависимости России от импорта, которая превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 10-15процентов. Особенно тревожной складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импорт-пых поставок продовольствия. В связи с чем возрастает влияние внешних факторов на обеспечение продовольственной безопасности страны, поскольку продовольствие все большее становится одним из основных рычагов политического и экономического давления в международных отношениях.

Поэтому одной из главных задач по защите продовольственного рынка страны является создание надежной системы торговли с целыо продовольственного обеспечения крупных городов и промышленных центров, прежде всего, такого города как Москва. Это в свою очередь требуют развития системы товародвижения и инфраструктуры оптовой торговли, координации ее деятельности, совершенствования системы прогнозирования, индикативного планирования и информационного обеспечения.

Процесс развития инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, предполагает преодоление определенных кризисных ситуаций и наработку оптимальных рабочих программ, при которых эта система работала бы без сбоев.

В этой связи создание новой и модернизация действующей инфраструктуры оптовой торговли продовольствием становится объективной необходимостью и является определяющим фактором дальнейшего обеспечения эффективности процесса товародвижения сельскохозяйственной продукции с целыо устойчивого обеспечения населения мегаполиса продовольствием.

Поэтому важность этой проблемы применительно к инфраструктуре оптовой торговли продовольствием определили актуальность выбора темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования и развития инфраструктуры товарного рынка посвящены работы многих ученых-экономистов. К числу отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы развития инфраструктуры товарного рынка, следует отнести научные труды Л.И.Абалкина, Г.Л.Багиева, В.С.Ефремова, Л.А.Ибрагимова, А.Е.Ковалева, Р.Л.Колза, Ф.Котлера, А.И.Кузнецовой, М.Портера, А.Н.Романова, Д.Стиглица, Б.А.Соловьева, Р.А.Фатхутдинова.

Применительно к новым условиям функционирования аграрной экономики вопросы развития инфраструктуры продовольственного рынка рассматриваются в трудах А.И.Алтухова, В.П.Алферьева, В.П.Арашукова, Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, В.И.Добросоцкого, В.Г.Закшевского,

A.Я.Кибирова, А.И. Костяева., В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева,

B.И.Назаренко, В.И.Нечаева, С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, А.Г.Папцова, Т.П.Розановой, А.Е.Романова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, С.Н.Серёгина, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, А.М.Югая и других.

Цель исследования состоит в комплексном изучении инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе на примере г. Москвы и разработке научно-методических и практических предложений по совершенствованию функционирования организационно-экономического механизма. В соответствии с поставленной целыо были определены следующие задачи:

-рассмотреть научные основы формирования инфраструктуры продовольственного рынка и определить роль инфраструктуры оптовой торговли в системе продовольственного обеспечения мегаполисов;

-уточнить понятийный аппарат теории инфраструктуры оптовой торговли; -проанализировать современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка и наметившиеся тенденции в развитии кооперативных и интеграционных связей между предприятиями инфраструктуры оптовой торговли продовольствием;

-выявить возможности государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе;

-предложить первоочередные организационно-экономические меры создания условий для дальнейшего развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, способствующие повышению конкурентоспособности отечественной оптовой торговли.

Предметом исследования - является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, а также производственно-экономические связи и отношения между отраслями АПК.

Объектом исследования - служат хозяйствующие субъекты г. Москвы, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении продовольствия, а также действующие предприятия по хранению, транспортировке, торговле, составляющие основу инфраструктуры продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвящеп-ных вопросам функционирования инфраструктуры продовольственного рынка, развития системы оптовой торговли и рыночного обмена. Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на системном подходе, позволяющем осуществлять комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между субъектами инфраструктуры оптовой торговли продовольствием.

При проведении исследования инфраструктуры оптовой торговли в зависимости от поставленных задач в ходе научной работы нами были применены абстрактно - логический, аналитический, монографический, расчетпо-конструктивный, экономико-статистические и другие методы научного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном подходе к рассмотрению вопросов формирования, функционирования и развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе с целью определения направлений дальнейшего развития с учетом социальной направленности и заключается в следующем:

-систематизирован и дополнен понятийный аппарат инфраструктуры оптовой торговли, уточнено ее содержание, что позволило предложить её классификацию;

-выявлены направления и перспективы развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, как в целом, так и ее отдельных подсистем;

-обоснована определяющая роль оптовой торговли в обеспечении воспроизводственного процесса в системе товародвижения «производство-реализация-потребление»;

-раскрыты направления и формы участия государства в развитии инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе;

-даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе.

Информационная база исследования основывалась па законах России и г. Москвы, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России и г. Москвы, а также других нормативных актах, определяющих развитие инфраструктуры оптовой торговли, официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства России и г. Москвы, отдельных предприятий АПК, торговли и храпения продовольствия. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А.Никопова и других научных учреждений страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисах и будут способствовать повышению эффективности всех участников продовольственного рынка.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК г. Москвы при выработке стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендациях. Отдельные положения диссертации использовались в научных отчетах отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ за 2005-2008 гг. По результатам исследования опубликовано 9 работ объемом 25,3 п.л., в том числе авторских 5,65 пл., из них две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Алексей Анатольевич

Выводы и предложения

1. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка следует характеризовать как обслуживающую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, характеризующихся определенными количественными и качественными признаками, составом (элементами), функциями, связями друг с другом и другими системами, и направленную на создание условий для цивилизованного продвижения продукции от производителя к потребителю.

2. Главная цель инфраструктуры оптовой торговли - формирование эффективной, отвечающей современным требованиям многоканальной системы товародвижения продовольствия на основе реформирования существующего оптового звена торговли мегаполиса.

3. Особая роль оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием проявляется в процессе обмена в системе рыночных отношений как обособившегося сектора экономики, осуществляющего предпринимательскую деятельность по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и предоставлению связанных с их реализацией услуг.

4. Роль инфраструктуры оптовой торговли на продовольственном рынке определяется ее местом в системе товародвижения, составом ее участников, выполняемыми функциями. При этом любой производитель сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, вступая в рыночные контакты, может оказаться как в роли продавца, так и в роли покупателя.

5. Экономические реформы привели к резкому сокращению потока продовольствия из централизованно создаваемых и распределяемых фондов, из-за чего возникла необходимость формирования такой системы, которая бы в полной мере обеспечивала население мегаполиса продуктами питания, что требует соответствующей инфраструктуры продовольственного рынка.

Объемы продовольствия, потребляемого населением города, пополняются за счет поставок по импорту как государственными, так и коммерческими организациями, а также с использованием самостоятельного, неорганизованного завоза из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Продовольственные ресурсы г. Москвы по картофелю, овощам, цельномолочной продукции и пищевому яйцу полностью образуются за счет поступлений из российских регионов, а по рыбопродуктам, зерну и сахару в основной части за счет поступлений из этих регионов — соответственно, на 85-93%, 5468%, 70-73%.

6. В целях улучшения поставок и насыщения продовольственного рынка мегаполиса продуктами питания необходимо использовать различные формы их стимулирования - такие, как льготное кредитование поставщиков, авансирование закупок продовольствия, что позволило насыщать рынок города сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также удерживать цены на них в пределах определенного уровня. Также возможно использование опыта создания и функционирования таких оптовых рынков продовольствия, как «Меркаса» (Испания), «Ранжис» (Франция) и др.

7. Развитие организационно-экономических отношений определяет необходимость государственного участия в функционировании инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в виде государственно-частного партнерства. Эти отношения определяются такой правовой формой, как договор (контракт, соглашение).

Основными экономическими рычагами воздействия государства на хозяйствующих субъектов продовольственного рынка должны стать регулирование уровня цен, тарифов, кредитных ставок и предоставление субсидий на производство и реализацию пищевых продуктов, налоговые льготы, штрафные санкции, а также административно-организационные меры, которые реализуются через систему стандартизации, квотирование и лицензирование экспортно-импортных операций, лицензирование торговой деятельности, государственную контрольно-инспекторскую деятельность, карантинную службу, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, исполнением антимонопольного законодательства и мер по охране окружающей среды.

8. В области развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве целесообразно предусмотреть:

- организацию современных объектов оптовой торговли (распределительные центры, оптовые продовольственные рынки и комплексы, магазины-склады и т.д.) на действующих предприятиях продовольственного комплекса г. Москвы;

- строительство новых объектов оптовой торговли за счет средств бюджета города и частных инвесторов;

- участие предприятий и организаций оптового продовольственного комплекса г. Москвы, включая крупные агрохолдинги, в создании объектов инфраструктуры на территории Московской области;

- развитие транспортно-складской инфраструктуры оптовой торговли;

- развитие новых элементов инфраструктуры оптового продовольственного рынка, включая различные формы электронной торговли (электронные биржи, торговые площадки, Интернет-магазины и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктура оптовой торговли продовольствием в мегаполисе"



СМИРНОВ Алексей Анатольевич

ИНФРАСТРУКТУРА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В МЕГАПОЛИСЕ (на материалах г. Москвы)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства; 3. Маркетинг)

Ав то реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003465480

На правах рукописи

СМИРНОВ Алексей Анатольевич

ИНФРАСТРУКТУРА ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В МЕГАПОЛИСЕ (на материалах г. Москвы)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства; 3. Маркетинг)

Ав то реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

академик РАСХН Ушачев Иван Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Розанова Татьяна Павловна

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Кот Степан Климович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова»

Защита диссертации состоится « 14 » апреля 2009 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 12 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы исследования. Новая экономическая ситуация, складывающаяся на продовольственном рынке страны, требует усиленного внимания к решению задач, связанных, с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукций, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и снижения продовольственной зависимости России от импорта, которая превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 1015%. Особенно тревожной складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импортных поставок продовольствия. В связи с чем возрастает влияние внешних факторов на обеспечение продовольственной безопасности страны, поскольку продовольствие все большее становится одним из основных рычагов политического и экономического давления в международных отношениях.

Поэтому одной из главных задач по защите продовольственного рынка страны является создание надежной системы торговли с целью продовольственного обеспечения крупных городов и промышленных центров, прежде всего, такого города как Москва. Это в свою очередь требуют развития системы товародвижения и инфраструктуры оптовой торговли, координации ее деятельности, совершенствования системы прогнозирования, индикативного планирования и информационного обеспечения.

Процесс развития инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, предполагает преодоление определённых кризисных ситуаций и наработку оптимальных рабочих программ, при которых эта система работала бы без сбоев.

В этой связи создание новой и модернизация действующей инфраструктуры оптовой торговли продовольствием, становится объективной необходимостью и является определяющим фактором дальнейшего обеспечения эффективности процесса товародвижения сельскохозяйственной продукции, с целью устойчивого обеспечения населения мегаполиса продовольствием.

Поэтому важность этой проблемы применительно к инфраструктуре оптовой торговли продовольствием определили актуальность выбора темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования и развития инфраструктуры товарного рынка посвящены работы многих ученых-экономистов. К числу отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы развития инфраструктуры товарного рынка, следует отметить научные труды: Л.И.Абалкина, Г.Л.Багиева, Д.И.Валигурского, В.С.Ефремова, Л.А.Ибрагимова, А.Е.Ковалева, Р.Л.Колза, Ф.Котлера, А.И.Кузнецовой, М.Портера, А.Н.Романова, Д.Стиглица, Б.А.Соловьева, Р.А.Фатхутдинова.

Применительно к новым условиям функционирования аграрной экономики вопросы развития инфраструктуры продовольственного рынка рассматриваются в трудах А.И.Алтухова, В.П.Алферьева, В.П.Арашукова,

Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, В.И.Добросоцкого, В.гГ.Закшевского,

A.Я.Кибирова, А.И. Костяева., В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева,

B.И.Назаренко, В.И.Нечаева, С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, А.Г.Папцова, Т.П.Розановой, А.Е.Романова, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, С.Н.Серегина, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, А.М.Югая и других.

Цель исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе на примере г. Москвы и разработке научно-методических и практических предложений по совершенствованию функционирования организационно-экономического механизма. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-рассмотреть научные основы формирования инфраструктуры продовольственного рынка и определить роль инфраструктуры оптовой торговли в системе продовольственного обеспечения мегаполисов;

-уточнить понятийный аппарат теории инфраструктуры оптовой торговли;

-проанализировать современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка и наметившиеся тенденции в развитии кооперативных и интеграционных связей между предприятиями инфраструктуры оптовой торговли продовольствием;

-выявить возможности государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе;

-предложить первоочередные организационно-экономические меры создания условий для дальнейшего развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, способствующие повышению конкурентоспособности отечественной оптовой торговли.

Предметом исследования - является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, ее производственно-экономические связи и отношения между отраслями продовольственного рынка.

Объектом исследования - служат хозяйствующие субъекты г. Москвы, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении продовольствия, а также действующие предприятия по хранению, транспортировке, торговле, составляющие основу инфраструктуры продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных вопросам функционирования инфраструктуры продовольственного рынка, развития системы оптовой торговли и рыночного обмена. Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на системном подходе, позволяющем осуществлять комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между субъектами инфраструктуры оптовой торговли продовольствием.

При проведении исследования инфраструктуры оптовой торговли в зависимости от поставленных задач в ходе научной работы нами были применены абстрактно - логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические и другие методы научного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном подходе к рассмотрению вопросов формирования, функционирования и развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе с целью определения направлений дальнейшего развития с учетом социальной направленности и заключается в следующем:

-систематизирован и дополнен понятийный аппарат инфраструктуры оптовой торговли, уточнено ее содержание, что позволило предложить её классификацию;

-выявлены направления и перспективы развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе, как в целом, так и ее отдельных подсистем;

-обоснована определяющая роль оптовой торговли в обеспечении воспроизводственного процесса в системе товародвижения «производство-реализация-потребление»;

-раскрыты направления и формы участия государства в развитии инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе;

-даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе.

Информационная база исследования основывалась на законах России и г. Москвы, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России и г. Москвы, а также других нормативных актах, определяющих развитие инфраструктуры оптовой торговли. Официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (БАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства России и г. Москвы, отдельных предприятий АПК, торговли и хранения продовольствия. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А.Никонова и других научных учреждений страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисах, и будут способствовать повышению эффективности всех участников продовольственного рынка.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК г.Москвы при выработке стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендациях. Отдельные положения диссертации использовались в научных отчетах отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ за 2005-2008 гг. По результатам исследования опубликовано 9 работ объемом 25,3 п.л., в том числе авторских 5,65 п.л., из них две в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснованы: актуальность выбранной темы, состояние изученности вопроса, цель, задачи исследования, объект и методы исследования, показана научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы формирования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием» рассматривается сущность и типология инфраструктуры оптовой торговли продовольствием, ее цели, принципы, функции и особенности формирования, а также факторы, влияющие на развитие инфраструктуры оптовой торговли продовольствием.

Во второй главе «Анализ инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в г. Москве» проведен анализ инфраструктуры оптовой торговли продуктами питания в столице, а также выявлены факторы и условия развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием.

В третьей главе «Развитие инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе» предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию инфраструктуры оптовых предприятий в мегаполисе, развитие кооперационных и интеграционных связей, даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма ее функционирования.

В выводах и предложениях в краткой форме изложены основные результаты диссертационного исследования.

Основное содержание и положения, выносимые на защиту

I. Научные основы формирования и функционирования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием.

Уровень развития инфраструктуры до последнего времени остается самым слабым звеном в функционировании продовольственного рынка страны. Инфраструктура должна обеспечить устойчиво быстрое и менее затратное прохождение продукции от производителя к потребителю. Это важно для любого территориального уровня, но особенно для мегаполисов и крупных городов в промышленных районах страны, в которых проживает более половины населения нашей страны.

Переложение ответственности за продовольственное обеспечение крупных городов на местные органы исполнительной власти, при отсутствии на федеральном уровне четкой стратегии формирования и функционирования системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в рыночных условиях хозяйствования, поставило их в сложное положение и определило необходимость поиска путей решения этой задачи. При этом в каждом регионе в процессе практики складывались свои подходы к решению этой задачи.

В этом отношении научный и практический интерес представляет накопленный опыт г. Москвы, как крупнейшего мегаполиса страны, где удалось сохранить устойчивость продовольственного обеспечения, постоянно совершенствовать систему товародвижения и показать определяющую роль в решении этих задач оптовой торговли и ее инфраструктуры. На долю Москвы приходится около 46% от общего объема оборота оптовой торговли продовольственными товарами в России.

В научных публикациях, касающихся проблем развития инфраструктуры, имеется широкий спектр мнений по вопросам трактовки самого понятия «инфраструктура», ее элементов, функциональной направленности и др. Все это определяет необходимость систематизации имеющегося мате- ~ риала и выработки научных и методических подходов к пониманию сущности, содержания, анализу и оценке инфраструктуры продовольственного рынка.

Понятие «инфраструктура» дословно в переводе с латинского языка означает infra (ниже, под) и structura (строение, расположение). В научной литературе термин «инфраструктура» имеет множество трактовок. Впервые как экономическая категория он появился в начала XX века в работах американских и немецких экономистов, которые ввели данное понятие в научный оборот ко всем отраслям, участвующим в производстве, услугах и товарном обращении. То есть, инфраструктура включает в себя отдельные сферы, отрасли, предприятия, организации, обслуживающие производство, торговлю, потребление (производственная, рыночная, социальная инфраструктура).

Переход к рыночной экономике выдвинул за собой много новых моментов как в практике товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, так и в теоретическом осмысливании его сущности и содержания. Это напрямую относится к инфраструктуре продовольственного рынка, которая является основным звеном товародвижения продукции. Ее значение в условиях рыночных отношений между хозяйствующими субъектами существенно выросло. Отметим, что понятие и сущность «инфраструктура продовольственного рынка» определяются, прежде всего, ее спецификой и масштабом решаемых ею задач, прежде всего в правовом, и организационно - экономическом аспектах.

В правовом аспекте понятие «инфраструктура продовольственного рынка» оперирует целым рядом сложных категорий. Например, производ-

ответная инфраструктура, инфраструктура продуктового рынка, инфраструктура оптовой торговли продовольствием и т. д.

Организационно - экономический аспект инфраструктуры продовольственного рынка заключается в том, что она представляет собой предпринимательскую деятельность в сфере обращения и характеризуется рядом особенностей, непосредственно отражающих её специфику (торговые и логистические предприятия, маркетинговые агентства, и т.д.).

Таким образом, инфраструктура продовольственного рынка представляет собой форму организационно-экономических отношений между предприятиями с целью выполнения торговых функций по закупке, доведению товаров от производителя до предприятий розничной торговли в соответствии со спросом населения.

Существующие же подходы к выделению инфраструктуры не позволяют, с нашей точки зрения, с достаточной полнотой установить характеристики и свойства торговли, торговой деятельности, именно как систем товародвижения. В то же время при исследовании процессов функционирования региональных товарных рынков и торговой инфраструктуры, при разработке организационной и маркетинговой стратегии предприятий учёт развитости товарного, финансового и информационного рынков с системных позиций приобретает определяющее значение. Рыночные отношения предполагают необходимость формирования систем управления и регулирования, прежде всего процессами установления коммерциализированных связей между экономически равноправными субъектами хозяйственных отношений.

Основой для унифицированного понимания сущности, содержания и функций инфраструктуры продовольственного рынка в целом и отдельных продуктовых рынков может служить Комплексная Программа развития инфраструктуры товарных рынков России, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 593. В соответствии с этим программным документом основными подсистемами инфраструктуры продовольственного рынка, как одного из видов товарных рынков, можно считать следующие:

подсистема торговли;

подсистема информационного обеспечения;

подсистема логистического обслуживания;

подсистема кредитно-финансового и организационного обеспечения;

нормативно-правовое обеспечение.

Субъекты инфраструктуры продовольственного рынка выступают в форме отдельных предприятий (организаций), которые приобретают и (или) хранят товары крупными партиями и перепродают их розничной торговле, другим торговым организациям и (или) организациям-потребителям. К ним относятся элеваторы, плодоовощные базы, холодильники, оптовые продовольственные базы, склады, торговые дома, распределительные центры и торговые сети. Они выступают как оптовые торговые предприятия, выполняющие полный комплекс закупочно-сбытовых операций, к ним переходит право собственности на товар (рис. 1).

Рисунок 1 - Организационная схема инфраструктуры продовольственного рынка

Приведенный на рисунке 1 перечень функциональных подсистем инфраструктуры продовольственного рынка свидетельствует о выполнении ими специфической деятельности. Инфраструктура, не создавая нового натурально-вещественного продукта, увеличивает его в стоимостном выражении, ускоряет продвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителя к потребителю.

Представленные выше подходы к классификации инфраструктуры позволяют установить ряд важных свойств как инфраструктуры в целом, так и отдельных ее элементов с точки зрения их влияния на эффективность экономики региона.

Исходя из вышесказанного, под инфраструктурой оптовой торговли продовольствием мы понимаем систему предприятий и институтов, предоставляющих маркетинговые, логистические и финансово-кредитные услуги, необходимые для обеспечения цивилизованного товарообмена, а также способствующие устойчивому экономическому росту, эффективному функционированию продовольственного рынка страны, региона и отдельного хозяйства.

Современный продовольственный рынок требует применения передовых технологий и наличия, высокоэффективных торгово-складских комплексов, информационно-маркетинговых и логистических центров, систему финансово-кредитных расчетов и т.д.

Инфраструктура оптовой торговли продовольствием может быть оценена количественно и качественно. Количественная оценка дает характеристику состояния материально-технической базы, ее подсистем, числа организационных структур, объема оказываемых услуг и др.

Качественная оценка показывает степень обеспеченности рынка той или иной подсистемой, а также эффективность их использования. Максимальный эффект от деятельности подсистемы инфраструктуры на продовольственном рынке может быть получен при комплексности и пропорциональности ее материально-вещественных составляющих, а также при взаимовыгодных экономических отношениях с потребителями услуг.

II. Современное состояние инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве

Как и любая другая региональная система, инфраструктура продовольственного рынка г. Москвы находится под влиянием изменений, определенных рядом внешних и внутренних факторов, характерных для продовольственного рынка России в целом. Безусловно, существует ряд регионов, которые имеют весьма тесные связи с продовольственным рынком г. Москвы. Это проявляется в прямой зависимости изменений, происходящих на продовольственном рынке регионов, влекущих или связанных в большей или меньшей степени с изменениями продовольственного обеспечения г. Москвы. Следствием этого явилась большая зависимость города от импортной продукции (таблица!).

Таблица 1 - Доля импорта в основных товарных ресурсах продовольствия в Москве, %

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Мясо скота и птицы 42,8 39,1 38,7

из них мясо птицы 40,4 33,5 33,4

Колбасные изделия 4,6 4,1 4,0

Масло животное 48,6 47,7 47,2

Сыры жирные (включая брынзу) 46,5 41,1 40,4

Мука 0,3 0,3 0,3

Крупа 3,2 3,5 3,4

Масла растительные 31,9 23,2 23,1

Маргариновая продукция 10,4 10,8 10,6

Предложение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на рынке Москвы, в первую очередь, определяется собственным производством, ввозом и вывозом, а спрос - внутренним потреблением. Для определения возможности обеспечения потребности мегаполиса рассмотрим данные о потреблении основных видов продовольствия жителями столицы.

Москва обеспечивает потребительский спрос населения столицы в продовольствии за счет собственного производства и значительных объемов его завоза. В период снижения доходов населения потребительский спрос на продовольствие уменьшается и не оказывает стимулирующего воздействия на его производство, а также не позволяют значительной части населения придерживаться норм рационального питания (таблица2).

Таблица 2 - Потребление основных продуктов питания на душу населения в г. Москве, кг, шт.

Норма потребления Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Хлеб и хлебобулочные изделия 107 89 95 99 102 109 107

Картофель 120 50 53 63 66 67 70

Овощи 90 64 64 67 71 77 78

Фрукты и ягоды 76 53 56 58 60 65 70

Мясо и мясные продукты 83 59 60 60 64 67 71

Молоко и молочные продукты 404 212 223 222 229 226 223

Яйца 298 198 210 209 218 219 219

Растительное масло 13,6 И 14 15 16 16 16

Сахар 40,7 33 35 37 39 39 39

Приведенный нами анализ уровня потребления продовольствия в Москве показал, что за последние годы происходило устойчивое увеличение фактического потребления продукции на душу населения, однако это все ещё ниже рекомендуемых РАМН рациональных норм питания.

На городском уровне инфраструктура оптовой торговли представлена 96 оптовыми предприятиями, складскими комплексами и базами, в том числе 44 крупными предприятиями оптовой торговли общей площадью территории 382,6 га, расположенных по территории 8 административных округов Москвы.

Оптовая торговля продовольствием в городе поддерживается, кроме предприятий оптового звена, распределительными складами и холодильниками предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и оптовых коммерческих структур. В этих секторах товаропроводящей сети имеется порядка 320,0 тыс. кв. метров складской площади и до 65,0 тыс. тонн холодильных емкостей.

По функциональному назначению объекты оптовой торговли городского уровня в настоящее время делятся на 7 крупных общетоварных баз, имеющих 120,2 тыс.кв. метров складской площади (таблица 3).

Таблица 3 - Наличие складов и холодильников г. Москвы на 2008 г.

Наименование Тип объекта Коэффициент застройки участка, % Площадь помещений, тыс. кв. м

ОАО «Бакалейные товары» Распределительный центр 23,6 10,5

ОАО «ОПР Отрадное» Оптовый рынок 42,0 13,3

ЗАО «Предприятие МС» Распределительный цент 27,0 1,1

ОАО «Центрсток» Комплекс оптовой торговли 43,8 4,6

ОАО ТПК Моссахар» Распределительный центр 37,4 34,2

ОАО «Реалбаза № 1 Распределительный центр 50,4 17,0

ОАО «Норт Карго» Распределительный центр 30,0 39,5

ОАО «Первый хладокомбинат» Распределительный центр 68,0 19,4

ОАО «Мосхладокомбинат № 3» Распределительный центр 67,0 20,7

ОАО «Хладокомбинат № 5-6» Распределительный центр 65,0 4,8

ОАО «Хладокомбинат № 13» Распределительный центр 62,0 10,5

ОАО «Мосхладокомбинат № 9» Комплекс оптовой торговли 33,0 27,0

ОАО «ТД Преображенский» Оптовый рынок 56,2 29,0

ОАО «Сервис-холод» Распределительный центр 68,5 12,0

ОАО «Холодильник № 11» Распределительный центр 70,6 7,8

ОАО «Мосрыбокомбинат» Распределительный центр 28,0 14,8

ОАО «Мосхладокомбинат № 14» Распределительный центр 50,0 31,5

ОАО «Айс-Фили» Распределительный центр 53,7 10,1

ОАО «Икма» Распределительный центр 39,0 23,7

ОАО «Хладокомбинат № 7» Оптовый рынок 48,6 30,0

ОАО «ПКП «Меридиан» Оптовый рынок 52,8 19,7

ООО « Портхладохомбинат» Оптовый рынок 45,5 13,0

На долю 15 холодильников и хладокомбинатов, с общей емкостью единовременного хранения 2694 тыс. тонн, в том числе с холодом - 157,9 тыс. тонй, с учетом коммерческих организаций, арендующих складские площади на этих предприятиях, приходится около 38% от общих объемов

оптовых поставок в Москву мяса и мясопродуктов, 58% масла животного, 73% пищевой рыбной продукции.

Группа оптовых плодоовощных предприятий с учетом арендаторов обеспечивает в настоящее время порядка 40% от общих объемов реализации в Москве картофеля и овощей, а на 13 из них размещается на межсезонное хранение городской заказ на картофель и овощи в объемах продукции урожая 2005 года - 66,0 тыс. тонн (таблица 4).

Таблица 4 - Плодоовощные предприятия Москвы на 2008 г.

Наименование Тип объекта Коэффициент застройки участка, % Площадь помещений, тыс. кв. м

ОАО «Алтуфьево» Распределительный центр 40 87,2

ЗАО «Виктория» Комплекс оптовой торговли 40 81,4

ЗАО «Глория» Распределительный центр 57 15,0

ЗАО «Куйбышевское» Плодоовощная база 57 57,1

ОАО «Перовское» Комплекс оптовой торговли 57 64,2

ЗАО «Русь» Распределительный центр 80 21,4

ГУП «Таганское» Распределительный центр 60 55,0

ЗАО «Деметра» Комплекс оптовой торговли 75 53,5

ЗАО «Кузьминское» Комплекс оптовой торговли 70 51,9

ОАО «Малинино» Распределительный центр 35 23,1

ОАО «Курьяновское» Комплекс оптовой торговли 61 138,8

ЗАО «Москворецкое» Комплекс оптовой торговли 72 102,8

ЗАО «Новые Черемушки» Комплекс оптовой торговли 75 92,8

ЗАО «ПБ Октябрьская» Плодоовощная база 84 32,0

ОАО «Садко» Комплекс оптовой торговли 45 112,5

ЗАО «Гагаринское» Комплекс оптовой торговли 54 64,0

ЗАО «Киевское» Комплекс оптовой торговли 60 15,1

ЗАО «Кунцевское» Распределительный центр 54 61,6

ГУП «Солнцево» Распределительный центр 47 63,1

ЗАО «Вегетта» Комплекс оптовой торговли 68 113,0

ЗАО «Красная Пресня» Комплекс оптовой торговли 68 241,0

ОАО « Зеленоградский» Оптовый плодоовощной комплекс 40 80,1

Эти 22 плодоовощных предприятия предназначены для хранения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров при температурных режимах от -2°С до +2°С, располагающими с учетом филиалов в Московской области, общими емкостями единовременного хранения на 1626,6 тыс. тонн, в том числе с охлаждением - 520,5 тыс. тонн.

Кроме того, инфраструктура оптовой торговли также включает склады и холодильники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и оптовых коммерческих структур (320 тыс.кв. м складской площади и до 65 тыс. т холодильных емкостей). На продовольственный рынок города ориентирована часть снабженческо-складской инфраструктуры, расположенной в Московской области, включая крупные таможенные терминалы и складские комплексы вблизи МКАД.

Следует отметить, что в инфраструктуре оптовой торговли продовольствием г.Москвы сохраняются структурные диспропорции в системе товародвижения. Около 40% складских площадей приходится на холодильники, оптовые продовольственные рынки и комплексы оптовой торговли, 25% - на товарные склады (таблица 5).

Таблица 5 - Структура оптовой торговли продовольствием, %

в Москве в крупных городах Европы и США

2005 г. 2008 г.

Оптовые продовольственные рынки и комплексы 35 39 20-25%

Распределительные центры 10 15 15-20%

Логистические центры класса «А» 5 6 30-35%

Сетевые распределительные центры 3 7 25-30%

Товарные склады и складские помещения 47 33 -

Кроме того, следует отметить, что в столице недостаточно развиты распределительные и логистические центры со складами класса «А». Их суммарная складская площадь составляет 150 тыс. кв.м, или порядка 7% складской инфраструктуры города.

Так как предприятия плодоовощного комплекса города Москвы являются самой многочисленной совокупностью объектов оптовой торговли продовольствием, то нами был проведен анализ экономического состояния этих 22 предприятий, участвующих в обеспечении продовольственной безопасности. Результаты хозяйственной деятельности плодоовощных предприятий г. Москвы за 2006-2007 гг. говорят о существенных положительных изменениях в их финансовом состоянии. Выручка-нетто от продажи товаров в 2007 г. возросла по сравнению с 2007 г. на 23,1%, прибыль от продаж возросла, соответственно, на 56,56%, а чистая прибыль возросла на 50,8%. Всего плодоовощными предприятиями за 2007 г. было уплачено налогов в городской бюджет на 34,4% больше, чем в 2006 г. (рис. 2).

6000000

И 2006 «В 2007

Рисунок 2. Доходы от деятельности плодоовощных предприятий г. Москвы за 2006-2007 гг.

Максимальная выручка-нетто зафиксирована на следующих предприятиях: ЗАО «Красная Пресня» 664,0 млн. руб., ЗАО «Новые Черемушки» 540,5 млн. руб., ЗАО «Виктория» 434,3 млн. руб. Минимум выручки получили ЗАО «Куйбышевское» 26,3 млн. руб., ООО «Фруктовый центр НЧ» 41,4 млн. руб. и ЗАО «Киевское» 67,4 млн. руб.

Для анализа эффективности использования основных средств нами использовались следующие основные показатели, которые относятся к числу обобщающих показателей основных производственных фондов, отражают уровень использования всей их совокупности и являются коэффициентами общей экономической эффективности их использования: фондоотдача и фондоемкость (таблица 6).

Таблица 6 - Анализ эффективности использования основных средств предприятий плодоовощного комплекса города Москвы в 2007 г.

Наименование Фондоотдача Фондоемкость

ОАО "Алтуфьево" 1,756 0,569

ЗАО "Виктория" 6,676 0,150

ЗАО "Гагаринское" 0,652 1,535

ЗАО "Деметра" 4,876 0,205

ОАО ОПК "Зеленоградский" 1,049 0,954

ЗАО "Киевское" 1,895 0,528

ЗАО "Красная Пресня" 10,674 0,094

ЗАО "Кузьминское" 1,326 0,754

ЗАО "Кунцевское" 1,196 0,836

ОАО "Курьяновское" 2,146 0,4 66

ЗАО "Москворецкое" 1,326 0,754

ЗАО "Новые Черемушки" 1,277 0,783

ОАО "Перовское" 2,442 0,410

ГУП "Таганское" 0,802 1,247

ОАО "Фруз" 16,754 0,060

ЗАО "Вегетта" 4,531 0,221

ЗАО "Куйбышевское" 4,541 0,220

ЗАО "Русь" 2,926 0,342

ЗАО "Садко" 1,830 0,546

ООО "Агрофрут" 63,675 0,016

ООО "Фруктовый центр" 69,350 0,014

ОАО "Малино" 3,700 0,270

Средняя по плодоовощным предприятиям 2,130 0,470

Как видно из данных таблицы коэффициент фондоотдачи всех плодоовощных предприятий города Москвы составил в 2007 г. 2,13. Это озна-. чает, что на один рубль основных фондов приходится 2,13 руб. произведённой продукции. Коэффициент фондоемкости плодоовощного комплекса города Москвы составил в 2007 г. 0,47 (т.е. для получения 1 руб. выручки было затрачено 0,47 руб. основных средств). Максимальную фондоотдачу имеют такие предприятия как ООО «Фруктовый центр НЧ» (69,350), ООО «Агрофрут» (63,675) и ОАО «Фруз» (16,754). Минимальная фондо-

отдача присутствует у следующих предприятий: ЗАО «Гагаринское» (0,652) и ГУП «Таганское» (0,802). Максимальной фондоемкостью характеризуются ЗАО «Гагаринское» (1,535) и ГУП «Таганское» (1,247). Минимальная фондоемкость у таких предприятий как ООО «Фруктовый центр НЧ» (0,014) и ООО «Агрофрут» (0,016).

В структуре формирования оборота розничной торговли сохраняется наметившаяся в 2002 г. тенденция роста удельного веса продажи товаров через крупные торговые сети. В настоящее время на продовольственном рынке Москвы функционирует около 10 иностранных торговых сетей оптово-розничной торговли, для которых московский продовольственный рынок является одним из самых привлекательных и перспективных.

Однако следует отметить, что товары российских производителей не могут составить конкуренцию импортным продовольственным товарам, что ограничивает развитие отечественного производства продуктов питания, ставит под угрозу продовольственную безопасность России.

Торговыми сетями устанавливаются «плата за в ход», за размещение продуктов на стеллажах, за оказание «дополнительных услуг». Затраты отечественного производителя на обеспечение реализации товара в торговых сетях превышают 20% от отпускной цены, а торговая наценка торговых сетей доходит до 30 %. Торговые сети расплачиваются с поставщиками продовольственных товаров с отсрочкой платежа равной 2-3 месяцам, что позволяет им пользоваться этими денежными средствами как беспроцентным кредитом и увеличивать свою прибыль (таблица 7).

Таблица 7 - Анализ отчета о прибылях ООО «Ашан», млн. руб.

Наименование показателей 2006 г 2007 г Прирост (+)/ снижение (-) гр.4-гр.З

Выручка от продажи продукции 61520,6 90599,6 29079,0

Себестоимость проданной продукции 50134,0 77317,4 27183,4

Валовая прибыль 11386,5 13282,3 1895,7

Коммерческие расходы 7921,7 12224,2 4302,5

Прибыль (убыток) от продаж 3464,9 1058,1 2406,8

Проценты к уплате 276,6 368,6 92,0

Прочие доходы 181,5 3537,5 3356,0

Прибыль (убыток) до налогообложении 2354,8 2839,9 485,1

Увеличение показателей выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции в 2006-2007 годах составляет 47,2 % и 54,2 % соответственно, при этом показатель «Коммерческие расходы» в 2007 г. увеличился на 54,3 % с 7921,7 млн.руб. до 12224,2 млн.руб. Это явилось одной из причин снижения прибыли от продаж на 69,5 %. Выяснить обоснованность формирования показателя «Коммерческие расходы» возможно только в рамках проведения выездной налоговой проверки.

В рамках создания информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка Москвы в 2003 году введен в эксплуатацию головной Информационно-маркетинговый центр системы на базе ОАО «Оптовые продовольственные рынки Москвы». Устойчивой и эффективной работе системы продовольственного обеспечения города способствует создание при Департаменте продовольственных ресурсов Информационно-маркетингового Центра.

Налажено взаимодействие информационно- аналитической системы с информационными службами Минсельхоза России, МСХ Московской области, ряда других регионов Рос сии, а также информационно-маркетинговыми центрами крупных региональных поставщиков продовольствия в Москву. Информационно-аналитическая система позволяет осуществлять мониторинг движения партий товаров на основе первичных товаросопроводительных документов и сертификатов о соответствии качества продукции, что обеспечивает возможности ее использования для информационной поддержки системы технического регулирования качества и безопасности пищевых продуктов.

Более устойчивой работе объектов инфраструктуры оптовой торговли продовольствием способствовали принимаемые правительством Москвы меры по регулированию торговой деятельности. Совершенствуется правовая основа предпринимательской деятельности в сфере объектов инфраструктуры оптовой торговли продовольствием. Особенностью региона явилось то, что в отсутствии федерального закона, регулирующего эту сферу деятельности, здесь был принят «Торговой кодекс».

Таким образом, законодательно обеспечивается защита прав потребителей, развивается система сертификации продукции и услуг. Принятые законы направлены на упорядочение деятельности контролирующих органов на потребительском рынке и пресечение необоснованных административных барьеров. В соответствии с принятыми нормативными документами создается Торговый реестр г. Москвы. С 2004 года для этих целей введены в действие реестр складских помещений и система добровольной сертификации хранилищ сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В 2007 г в Реестр были внесены сведения о 87 крупных и средних предприятиях оптовой торговли продовольствием в Москве. Ведутся работы по разработке Генеральной схемы размещения крупных торговых объектов городского значения в Москве до 2020 года и строительству объектов инфраструктуры оптовой торговли продовольствием, расположенных на территории Московской области в пределах МКАД.

III. Основные направления развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе.

Дальнейшее развитие оптовой торговли продовольствием является объективной необходимостью для продовольственного рынка Москвы. Следует отметить, что развитие и функционирование инфраструктуры оп-

товой торговли продовольствием применительно к мегаполисам и крупным городам промышленных районов страны имеют свои особенности, связанные со спецификой их обеспечения продуктами питания. К последним следует отнести: высокую концентрацию населения и большие абсолютные объемы суточного и годового потребления продуктов питания, более высокий уровень душевых доходов населения и большой разрыв в них между отдельными социальными группами. Это определяет необходимость наличия в городе мощной производственной базы хранения запасов сырья и готового продовольствия, формирования разнообразных торговых сетей различных форматов.

Говоря о развитии объектов инфраструктуры оптовой торговли продовольствием мегаполиса нельзя не остановиться на таком важном аспекте исследуемого вопроса как развитие крупных интеграционных формирований в оптовом продовольственном комплексе г. Москвы. Важность рассмотрения данного вопроса объясняется тем, что г. Москва - самый северный мегаполис мира. Расположение города в зоне рискованного земледелия и отсутствие собственных сельскохозяйственных земель в административных границах города определили в качестве одной из главных задач Правительства Москвы создание системы обеспечения продовольственной безопасности столицы.

Правительство Москвы проводит целенаправленную и содержательную политику, направленную на развитие интеграционных процессов между московскими предприятиями и отечественными сельхозпроизводителями из других регионов России. Так, на базе 1,5 предприятий продовольственного комплекса г. Москвы созданы интегрированные холдинги с 40 предприятиями АПК, 9 из них являются предприятиями оптовой торговли, а 4 плодоовощными, которые расположены в 13 регионах России и реализуют 22 продовольственных проекта. Это дало возможность увеличить поставки мяса и мясопродуктов интегрированными формированиями в 2007 году по сравнению с уровнем 2001 года в 3 раза. Интегрированными предприятиями произведено и поставлено 600 тыс. т молочных продуктов в пересчете на молоко, при годовом потреблении 874 тыс. т, 700 тыс. т зерна, 56 тыс. т крупяных изделий, при годовом потреблении 287 тыс. т, 117 тыс. т картофеля при годовом потреблении 780 тыс. т и 119 тыс. т. при годовом потреблении 550 тыс. тонн.

Договорные отношения налажены с 46 субъектами Российской Федерации. Из 39 регионов в столицу поставляются мясо и мясопродукты, из 29 - зерно, из 23 - цельномолочная продукция. Сложившаяся география производственно-экономических и интеграционных связей охватывает Тульскую, Ярославскую, Воронежскую, Белгородскую, Тамбовскую, Ростовскую Ульяновскую, Пензенскую и Волгоградскую, Челябинскую и Омскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Они поставляют на московский рынок 55% мяса от общих объемов поставок из регионов страны, 65% овощей и картофеля и 36% зерна.

Организационно-экономический механизм развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием должен развиваться по пути обеспечения комплексного подхода к нормативно-правовому и налоговому регулированию, организации и интегрированного развития производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, оптовой торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансово-кредитной сферы.

Финансовая и инвестиционная политика в инфраструктуру оптовой торговли продовольствием должна быть направлена, в первую очередь, на привлечение средств, инициативного капитала и других внебюджетных источников к финансированию закупок продовольствия. Правительство Москвы по программам инвестиционных проектов развития оптовой торговли продовольствием планирует ежегодно выделять финансовые ресурсы (таблица 8).

Таблица 8 — Прогноз финансового обеспечение развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве, млн. руб.

Источники финансирования: 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Бюджет города Москвы — всего 829,0 712,0 889,0

в том числе: адресные капитальные вложения 62,0 40,0 45,0

взносы г. Москвы в уставные капиталы 250,0 310,0 470,0

бюджетные кредиты г Москвы 439,0 222,0 223,0

бюджетные субсидии за счет средств г Москвы 66,0 125,0 135,0

выполнение НИОКР 12,0 15,0 16,0

Внебюджетные источники 2280,0 4930,0 7250,0

Всего 3109,0 5642,0 8139,0

Мировая и отечественная практика показывают, что инфраструктура оптовой торговли продовольствием это очень капиталоемкий объект. Вложения в нее характеризуются более низкими значениями практически всех основных показателей инвестиционной привлекательности: долгим сроком окупаемости; высокой стоимостью (объемом капитальных вложений); большими техническими, экономическими и политическими рисками; длительным периодом амортизации основных фондов; большим числом органов регулирования, различиями в статусе каждого из них и разнообразием их целей.

При формировании прогноза развития инфраструктуры оптовой торговли на период до 2012 года необходимо принимать во внимание следующие показатели социально-экономического развития города:

- численность постоянного населения - с темпом ежегодного прироста 60 тыс. чел.; численность временного населения - 2,5-3,0 млн. чел.;

- ежегодный прирост денежных расходов населения на покупку товаров и оплату услуг в период до 2012 года - 4,2-4,8%;

- темпы роста в пищевой и перерабатывающей промышленности в период до 2012 года - 4,0-7,0% в год в сопоставимых ценах;

- темпы прироста физического объема оборота розничной торговли продовольственными товарами в период до 2012 года - 4,0-5,0% в год;

-индекс цен на продукты питания (в среднем за год) - динамика будет расти с 9,0-10,0% в 2007 году до 12,0-13,0% к 2012 году;

-темпы роста физического объема оборота оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольственными товарами в период до 2012 года - 4,2-5,0% в год.

В абсолютных показателях прогноз оптового оборота предприятий и организаций оптовой торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности предполагает рост объемов в период до 2010 года на 40-46% - с 8,4 млн. тонн до 11,8-12,3 млн. тонн в год. На перспективу до 2012 года темпы роста замедлятся, что позволяет оценить объем оптового оборота в пределах 14,5-15,5 млн. тонн в год.

На уровне предприятий совершенствованию системы товародвижения может способствовать внедрение на них систем оптимизированного планирования для управления цепочками поставок. Более чем 10-ти летняя практика использования этих систем на перерабатывающих предприятиях Франции, например, показала, что они позволяют предприятиям эффективнее решать проблемы бизнеса сразу на 3-х уровнях:

стратегическом - сокращение времени технологического цикла, рост процента вовремя отгруженных заказов, повышение пропускной способности на упаковочных линиях до 20%;

финансовом - оптимизация использования трудовых ресурсов, сокращение запасов - здесь речь идет на миллионы рублей;

оперативном - улучшение управляемости производства и повышение скорости реагирования на непредвиденные обстоятельства, сокращение времени разработки производственных планов.

В области развития инфраструктуры товародвижения и оптового продовольственного рынка города в качестве приоритетов среднесрочной программы развития предлагается предусмотреть:

создание современных объектов оптовой торговли: распределительные центры, оптовые продовольственные рынки и комплексы, магазины -склады;

развитие объектов оптовой торговли городского уровня на территории Московской области, в зоне МКАД и структурную перестройку оптовой торговли районного уровня в звене «опт - мелкий опт - розница».

Осуществление целенаправленной продовольственной политики призвано обеспечить многоканальность системы товародвижения и разнообразие структур, осуществляющих оптовую торговую деятельность, беспрепятственное продвижение продовольствия по каналам реализации и более полное вовлечение отечественных товаропроизводителей в систему межрегиональных связей.

Проведенный нами анализ современного состояния развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве позволяет сделать

вывод о том, что основными барьерами в развитии объектов инфраструктуры оптовой торговли продовольствием являются:

- недостаток инвестиционных вложений в развитие российских торговых сетей;

- по-прежнему низкий уровень доходов большей части населения;

- недостаток земли для их возведения, а именно приобретения лучших мест для строительства и открытия новых объектов, необходима поддержка органов местного самоуправления;

- высокий уровень конкуренции между торговыми сетями и магазинами форматов самообслуживания;

- высокий уровень арендной платы за землю;

- высокий уровень бюрократизации - сбор необходимого для строительства и открытия новой торговой точки пакета документов может занять более 2 лет.

Таким образом, развитие инфраструктуры оптовой торговли продовольствием Москвы является объективной необходимостью, связанной с прогнозируемым ростом потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие, развитием межрегиональных и межгосударственных связей, повышением конкурентоспособности своей продукции. Оно должно направляться на насыщение московского рынка качественной и безопасной продукцией преимущественно отечественного производства, обеспечить свободный доступ к ее объектам всех хозяйствующих субъектов рынка.

Для реализации всей совокупности задач в рамках конкретных направлений развития инфраструктуры продовольственного рынка в мегаполисе, на наш взгляд, необходимо в обязательном порядке использовать принципы, которые должны быть положены в практику формирования и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также опираться на разработку концептуальных подходов, способствующих достижению целей и задач развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве, увязав это с развитием единого агропродовольственного комплекса столицы.

Выводы и предложения

1. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка следует характеризовать как обслуживающую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, характеризующихся определенными количественными и качественными признаками, составом (элементами), функциями, связями друг с другом и другими системами, и направленную на создание условий для цивилизованного продвижения продукции от производителя к потребителю.

2. Главная цель инфраструктуры оптовой торговли - формирование эффективной, отвечающей современным требованиям многоканальной

системы товародвижения продовольствия на основе реформирования существующего оптового звена торговли мегаполиса.

3. Особая роль оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием проявляется в процессе обмена в системе рыночных отношений как обособившегося сектора экономики на основе общественного разделения труда, осуществляющей предпринимательскую деятельность по купле-продаже сельскохозяйственных товаров и продовольствия и предоставлению связанных с их реализацией услуг.

4. Роль инфраструктуры оптовой торговли на продовольственном рынке определяется ее местом в системе товародвижения, составом ее участников, выполняемыми функциями. При этом любой производитель сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, вступая в рыночные контакты, может оказаться как в роли продавца, так и в роли покупателя.

5. Экономические реформы привели к резкому сокращению потока продовольствия из централизованно создаваемых и распределяемых фондов, из-за чего возникла необходимость формирования такой системы, которая бы в полной мере обеспечивала население мегаполиса продуктами питания, что требует соответствующей инфраструктуры продовольственного рынка.

Объемы продовольствия, потребляемого населением города, пополняются за счет поставок по импорту как государственными, так и коммерческими организациями, а также с использованием самостоятельного, неорганизованного завоза из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Продовольственные ресурсы г. Москвы по картофелю, овощам, цельномолочной продукции и пищевому яйцу полностью образуются за счет поступлений из российских регионов, а по рыбопродуктам, зерну и сахару в основной части за счет поступлений из этих регионов - соответственно, на 85-93%, 54-68%, 70-73%.

6. В целях улучшения поставок и насыщения продовольственного рынка мегаполиса продуктами питания необходимо использовать различные формы их стимулирования - такие, как льготное кредитование поставщиков, авансирование закупок продовольствия, что позволило насыщать рынок города сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также удерживать цены на них в пределах определенного уровня. Также возможно использование опыта создания и функционирования таких оптовых рынков продовольствия, как «Меркаса» (Испания), «Ранжис» (Франция) и др.

7. Развитие организационно-экономических отношений определяет необходимость государственного участия в функционировании инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в виде государственно-частного партнерства. Эти отношения определяются такой правовой формой, как договор (контракт, соглашение).

Основными экономическими рычагами воздействия государства на хозяйствующих субъектов продовольственного рынка должны стать регу-

лирование уровня цен, тарифов, кредитных ставок и предоставление субсидий на производство и реализацию пищевых продуктов, налоговые льготы, штрафные санкции, а также административно-организационные меры, которые реализуются через систему стандартизации, квотирование и лицензирование экспортно-импортных операций, лицензирование торговой деятельности, государственную контрольно-инспекторскую деятельность, карантинную службу, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, исполнением антимонопольного законодательства и мер по охране окружающей среды.

8. В области развития инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в Москве целесообразно предусмотреть:

- организацию современных объектов оптовой торговли (распределительные центры, оптовые продовольственные рынки и комплексы, магази-иы-склады и т.д.) на действующих предприятиях продовольственного комплекса г. Москвы;

- строительство новых объектов оптовой торговли за счет средств бюджета города и частных инвесторов;

- участие предприятий и организаций оптового продовольственного комплекса г. Москвы, включая крупные агрохолдинги, в создании объектов инфраструктуры на территории Московской области;

- развитие транспортно-складской инфраструктуры оптовой торговли;

- развитие новых элементов инфраструктуры оптового продовольственного рынка, включая различные формы электронной торговли (электронные биржи, торговые площадки, Интернет-магазины и т.д.)

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

I. Монографии, книги, брошюры

1. Смирнов, A.A. Зарубежный опыт функционирования оптовой торговли продовольствием / A.A. Смирнов, [и др.] - М.: ПМП ВНИИЭСХ, 2004. - 1,5 пл., в т.ч. авторские - 0,3 п.л.

2. Смирнов, A.A. Научные основы формирования и функционирования инфраструктуры оптовой торговли продовольствием / A.A. Смирнов, М.: ПМП ВНИИЭСХ, 2004. - 2,0 п.л.

3. Смирнов, A.A. Развитие оптовой торговли продовольственной продукцией / A.A. Смирнов, [и др.] - М.: ПМП ВНИИЭСХ, 2005. - 2,0 п.л.., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

4. Смирнов, A.A. Стратегия развития продовольственного рынка России и его инфраструктуры / A.A. Смирнов, [и др.] - М.: ПМП ВНИИЭСХ, 2005. - 4,0 п.л. в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

5. Смирнов, A.A. Инфраструктура продовольственного рынка. Коллективная монография / A.A. Смирнов, [и др.] под ред. д.э.н. И. Г. Ушаче-ва. - М., 2006. - 8,5 п.л., в том числе авторские - 0,5 п.л.

6. Смирнов, A.A. Рекомендации по развитию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, сырьем продовольствием. Коллективная монография / A.A. Смирнов, [и др.] под ред. д.э.н. И.Г.Ушачева. - М., 2006. - 5,2 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России,

для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

7. Смирнов, A.A. Формирование продовольственного фонда Москвы / А-Н.Д.Магомедов, НБ.Кузнецова // АПК: экономика, управление, № 12, 2004. - 0,5 пл., в том числе авторские - 0,2 пл.

8. Смирнов, A.A. Реклама - как элемент маркетинговой деятельности предприятия / Мартыненко О.В., Калашников A.A., Рыжкова С.М., // Труды Кубанского государственного аграрного университета, выпуск 5 (14), 2008. - 0,6 п.л. в том числе авторские- 0,15 пл.

III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

9. Смирнов, A.A. Развитие инфраструктуры оптовой торговли продовольствием в мегаполисе / A.A. Смирнов// Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе. Материалы международной научно-практической конференции, Ставрополь, 2009 - 1,0 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «11» марта 2009 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. пл. 1,2. Заказ № 8

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87