Развитие логистической деятельности в оптовом звене продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седова, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Седова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования логистических систем в продовольственном комплексе.

1.1. Оптовая торговля продовольствием как специфическая. маркетинговая среда.

1.2. Логистическая концепция как основа оптимизации процесса товародвижения продовольствия.

1.3. Оптовая торговля продовольствием: опыт зарубежной практики.

Глава 2. Анализ диверсификационных процессов в системе оптовой торговли.

2.1. Анализ функционирования субъектов оптово-посредни-ческого агробизнеса.

2.2. Современное состояние продовольственного рынка.

2.3. Диверсификация процессов в системе оптовой торговли продовольствием.

Глава 3. Формирование комплексного подхода к оптимизации товародвижения на региональном уровне.

3.1. Региональный оптовый продовольственный рынок как стратегия развития оптово-посреднического бизнеса.

3.2. Стратегия развития ГУП «Солнцево».

3.3. Логистизация процесса регионального товародвижения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистической деятельности в оптовом звене продовольственного рынка"

Актуальность темы исследования. Переход АПК к рыночным отношениям требует нового, адекватного рынку организационно-экономического механизма хозяйствования. Важным элементом механизма является логистика, при которой основная роль в системе товародвижения независимо от форм собственности, определяется потребителем.

Говоря о роли логистики в современном, в частности, отечественном агробизнесе, прежде всего, необходимо подчеркнуть ее интегральный и оптимизационный характер. Использование логистических концепций и систем позволяет оптимизировать материальные, финансовые, трудовые и др. ресурсы агропромышленных организаций, связанные с управлением их потоков. Касаясь непосредственно применения принципов логистики в отечественном агробизнесе, следует выделить два концептуальных момента, определяющих ее в качестве антикризисного инструмента менеджмента.

Происходящие в настоящее время в мировой и отечественной практике изменения в системе товародвижения, связанные с усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах направлены на концентрацию усилий товаропроизводителей, оптовых продавцов и оптовых покупателей в сфере управления товарными и, связанными с ними информационными и финансовыми потоками. Зарубежная практика подтверждает преимущества и эффективность работы крупных оптовых структур. Мощные независимые оптовые структуры разных типов потенциально способны существенно улучшить экономическое положение сотрудничающих с ними розничных и мелкооптовых предприятий за счет: разумной ценовой политики, концентрации значительной части товарных запасов, организации регулярной доставки продукции покупателям рациональными партиями, освобождая при этом мелкооптовые и розничные структуры от необходимости содержания больших складских площадей и платы за аренду, обеспечивая тем самым минимизацию инвестиций в основной капитал, снижение налогов на имущество, а также за счет применения эффективных схем товародвижения на основе использования современных логистических решений.

Однако на российском продовольственном рынке, несмотря на процессы реанимирования оптовой торговли, по-прежнему доминируют небольшие торгово-посреднические фирмы, выполняющие только сбытовые функции. И хотя партнерство розничных и мелкооптовых предприятий с крупным оптом значительно выгоднее, чем непосредственно с производителем продукции с точки зрения цен, ассортимента, расходов на транспортировку, хранение, внутрифирменную переработку и т.д., тем не менее, эти преимущества во многих регионах остаются нереализованными. Необходимо формирование сети посреднических организаций, обеспечивающих эффективную оптовую торговлю, системы информационного обеспечения, транспортного обслуживания, а также разработка кредитно-финансовой, организационной и нормативной политики функционирования продовольственных рынков. Развитие оптово-посреднических организаций предусматривает создание оптовых продовольственных рынков регионального уровня как хозяйственных комплексов с применением методов и организационных форм логистики по оптово-посреднической, складской и транспортной деятельности для обеспечения потребителей продовольствием.

Поэтому проблема научного обоснования, восстановления и практического использования логистических систем в сфере продовольственного обеспечения потребителей на принципах рыночной экономики, позволяющая увязать организационные, экономические, правовые и другие возможности всех участников процесса товародвижения является актуальной.

Логистизация процесса продовольственного обеспечения потребителей с учетом всех специфических особенностей сельского хозяйства во взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов макрологисческой системы позволит снизить совокупные издержки по всей логистической цепи товародвижения, сформировать эффективные каналы распределения продовольствия.

Состояние изученности проблемы. Логистика как наука о производственной деятельности, связанная с планированием и управлением потоками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и решением проблем запасов этих товаров, нашла свое применение во многих сферах деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Ей посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. В этих трудах разработаны принципиальные основы теории логистики, научная терминология, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления товарными и информационными потоками, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса товародвижения в рыночных условиях.

Однако вопросы практического применения принципов и методов логистики к планированию и управлению процессами реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в рамках макрологи-стической системы с учетом всех специфических особенностей агропромышленного производства рассмотрены пока недостаточно полно, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических положений и разработка практических рекомендаций логистизации процесса товародвижения, становления эффективного механизма хозяйственных связей в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, путем создания региональных оптовых продовольственных рынков, обеспечивающих оптимизацию товаропо-токов на рынке продовольствия.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и реализованы следующие задачи: рассмотрены теоретические аспекты функционирования предприятий оптовой торговли как особого посредника; определено место и роль оптовой торговли в национальном и региональном хозяйственном комплексе; изучен мировой опыт организации оптовой торговли продовольствием; проведен анализ ситуации диверсификации процессов в оптовой торговле; выявлены основные направления создания и функционирования регионального оптового продовольственного рынка с регулирующей ролью государства и использованием инструментария логистического менеджмента.

Предметом исследования являются процессы организации и управления реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на отечественном продовольственном рынке.

Объектом исследования является логистизация товарных потоков в оптовой торговли на продовольственных рынках.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на работах как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления товарно-материальными потоками и теории логистики. Изучались постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-методические документы, статистические сборники и справочники, материалы исследований экономических институтов РАН и РАСХН, отражающие различные стороны исследуемых вопросов. В процессе исследований применялись методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический.

Научная новизна представляемой работы заключается в следующем: уточнены теоретические основы логистики в оптовом звене продовольственного рынка; выявлены общие закономерности логистических процессов в сфере производства, заготовок и реализации продукции; обоснована организационная роль оптовых продовольственных рынков в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне и предложена стратегия их развития; даны методические подходы к анализу, организации и определению экономической эффективности логистической деятельности на оптовом предприятии.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что применение результатов исследования позволит организациям, занимающимся реализацией сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, комплексно подойти к совершенствованию своей деятельности, адаптироваться в условиях рыночной экономики, повысить конкурентоспособность за счет повышения эффективности товародвижения. Использование методов логистики в сфере управления товародвижением позволит снизить совокупные затраты по всей логистической системе. Разработанные методические подходы построения логистической системы будут способствовать эффективному развитию интеграционных процессов с учетом интересов его участников в процессе продвижения продукции от производителя до конечного потребителя. Обоснованы варианты развития Государственного унитарного предприятия «Солнцево», позволяющие ему выйти на безубыточный режим деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Государственное регулирование агропромышленного производства» (г. Рязань, 1999 г.), «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» (г. Воронеж, 1999 г.), «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (г. Москва, 1999 г.), «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2000 г.), «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество», «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» ( г. Рязань, 2002 г.), «Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2002 г.), «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (г. Воронеж, 2003 г.).

Результаты исследований включены в рекомендации по развитию логистических процессов и маркетинга в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: «Рекомендации по организации маркетинга в системе распределения сельскохозяйственной продукции», «Рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и системой заготовок, переработки и реализации продукции», «Рекомендации по развитию маркетинговых систем на продовольственном рынке России».

Результаты исследования использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России и ЗАО «Оптконсалт», официальных консультантов правительства г. Москвы при разработке рекомендаций, нормативно-законодательных актов по оптовой торговле продовольствием, что способствовало созданию эффективной системы функционирования оптовых продовольственных рынков и распределительных центров для обеспечения сбыта продукции отечественных производителей.

Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах общим объемом 6,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 29 таблиц, 21 рисунок. Список литературы из 160 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Седова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сфера оптовой продовольственной торговли представляет собой специфическую маркетинговую среду, имеющую ряд особенностей принципиально отличающих ее от других отраслей экономики: во-первых, наличие особых субъектов - оптовых потребителей, маркетинговая стратегия которых разделяется на два комплекса мер: организация сбыта и оптимизация закупок; во-вторых - особой ролью оптовика как маркетингового консультанта производителей (поставщиков) и розничных продавцов; в-третъих - важным местом оптовиков в территориальном перераспределении материальных ресурсов (товаров). При этом она является одной из базовых отраслей народнохозяйственного комплекса, обеспечивающая экономическую и социальную стабильность и продовольственную безопасность страны. Поэтому стратегия оптового предприятия должна определяться системно, с использованием современных технологий управления, в частности логистического подхода, так как значительная часть процедур маркетинговой деятельности оптового предприятия нацелена, прежде всего, на оптовых потребителей.

2. Анализ зарубежного опыта показал, что отрасль оптового распределения надежно функционирует как раз благодаря своей роли посредника в реализации продукции, используя в своей деятельности новые маркетинговые и логистические методы и технологии, что позволяет оптимизировать все операции и способствует снижению цен и улучшению уровня обслуживания. Одной из наиболее рациональных форм предприятий-организаторов оптового оборота как раз и являются так называемые организованные оптовые рынки. При этом за рубежом до настоящего момента протекают процессы концентрации оптовых предприятий, так как деятельность в этой области требует значительных капиталовложений, что под силу только крупным структурам. Именно они выступают сейчас основной движущей силой всего товарного потока продукции от производства до потребления в развитых странах. Отмечающийся при этом высокий уровень монополизации оптовой торговли не считается «тормозом» для ее развития.

3. Исследования выявили, что в результате произошедших преобразований потребительский рынок регионов претерпел значительные изменения, при этом реальные количественные тенденции имеют нисходящий характер. Произошедшие изменения в сфере экономики регионов изменили сущность оптовой торговли продовольствием, сведя ее функции только к перепродаже.

Оптовая торговля по реализации продовольственных товаров практически прекратила свое существование в регионах, а розничная сеть стала выполнять не свойственные ей коммерческие функции по закупке и хранению, что, в конечном счете, влечет за собой рост розничных цен. В настоящее время оптовые организации представляют собой посреднические фирмы, выполняющие в основном только сбытовые функции. Особенно эта ситуация усугубляется в мегаполисах, в частности в Московской области, где производство и реализация продовольствия зависит от его завоза по импорту и из других регионов.

Абстрагированность региональных и муниципальных властей от регулирования данной сферы, несовершенство ее институциональной оформленности, а также некорректное понимание роли оптовой торговли как особого торгового посредника способствовало тому, что процесс формирования торговой инфраструктуры и товарообеспечения на региональном уровне происходит достаточно хаотично, не учитывая специфических особенностей региона и стратегического назначения отрасли. Это наглядно продемонстрировал системный кризис 1998 г. Получившие юридическую самостоятельность, но «слабые» в финансовом отношении торговые фирмы на сегодняшний день не в состоянии самостоятельно реализовать крупномасштабные инвестиционные проекты, направленные на развитие систем товародвижения. А относительная неразвитость, диспропорциональность и деформированность этой сферы препятствуют снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования товарного рынка.

4. Проведенный в работе анализ позволил прийти к выводу об упорядочении и стабилизации системы обеспечения регионов продовольствием посредством создания оптовых региональных продовольственных рынков. Создание региональных оптовых продовольственных рынков, как юридических лиц, регулирующих движение товаропотоков в масштабах регионов и сориентированных на внутрирегиональные потребности, обеспечит возможность восстановления прежних и налаживания новых хозяйственных и логистических связей между различными хозяйствующими субъектами - участниками процесса товародвижения.

Региональный оптовый продовольственный рынок - это организационная структура, способная интегрировать в едином процессе товародвижения производителей, оптовиков, потребителей, а также службы по оказанию услуг: транспортно-экспедиторскую, складскую, банковско-кредитную, санитарную и т.д. Создание регионального оптового продовольственного рынка даст возможность в максимальной степени скоординировать интересы местных органов исполнительной власти, производителей (поставщиков), потребителей (оптовых покупателей и оптовых продавцов), инвесторов, а также конечных потребителей. Данная гармонизация, наличие мощной информационной базы и использование принципов логистического менеджмента позволит широкому кругу изготовителей, потребителей, посредников, вступая в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированию спроса и предложения, минимизировать издержки и организовать оптимальную систему товарообеспечения региона.

5. В диссертации обосновано, что использование современных технологий управления, одним из которых является инструментарий логистического менеджмента, основанный на совершенствовании хозяйственной деятельности путем рационализации управления товаропотоками, позволит обеспечить бесперебойное снабжение регионов продовольственными товарами, а также решить такую стратегическую задачу как формирование системы страховых (резервных) запасов, способствующих обеспечению продовольственной безопасности регионов.

Получено подтверждение, что логистический подход к управлению предприятием оптовой торговли в структуре регионального оптового продовольственного рынка способствует стабилизации взаимоотношений с поставщиками, сокращает товарные потери путем рационального размещения и поддержания необходимого уровня запасов, снижает трансакци-онные издержки на всех этапах товародвижения и является актуальным на современном этапе хозяйствования.

6. Исследования показали, что при организации логистической деятельности важное место принадлежит обоснованию оптимального объема товарных запасов, их ассортимента, поиска и выбора поставщиков, вида транспорта. Для оптимального управления товарными запасами предлагается использование имитационной модели с применением специальных программ. С целью оптимизации ассортимента, использования оборотных средств и максимизации прибыли необходимо проведение анализа «АВС» и анализа «XYZ», что позволит рационализировать все логистические процессы, связанные с управлением товарными запасами. Выбор вида транспорта, наиболее подходящего для данного вида транспортировки, основывается на анализе наиболее важных характеристик его видов. Можно выделить шесть основных характеристик различных видов транспорта, влияющих на решение о выборе способа транспортировки: время доставки, надежность доставки, частота отправлений, способность перевозить разнообразные грузы, стоимость перевозки, маневренность, то есть способность доставлять продовольствие в любой необходимый пункт назначения.

7. Для интегральной оценки эффективности логистической системы предлагается использовать математическую модель линейного программирования, критериями оптимальности которой выступают минимальные совокупные логистические издержки, связанные с движением товаропотока, а ограничениями в данном случае служат рентабельность по издержкам торговой деятельности, объем товаропотока, конечная цена поставки. Этот подход требует совершенствования системы учета логистических издержек, их классификацию в порядке увеличения отрицательного воздействия на конечный результат.

8. Анализ деятельности ГУП «Солнцево» показал, что необходимо соблюдение баланса финансово-хозяйственных и социально-инфраструктурных приоритетов. Основные элементы предлагаемой стратегии заключаются в сочетании факторов интенсивного, диверсификаци-онного и интеграционного роста: интенсивный рост предполагает совершенствование традиционной деятельности (закладка, хранение и оптовая реализация плодоовощной и другой продовольственной продукции) за счет технического перевооружения части имеющихся мощностей и создания сектора распределительного центра. Это позволит расширить ассортимент хранимой продукции и обеспечит повышение ее качества. В результате будет достигнуто снижение удельных издержек хранения и реализации продукции и повышение ее конкурентоспособности; диверсификационный рост заключается в оптимизации производственных мощностей и перепрофилировании незанятых под хранение плодоовощной продукции площадей для сдачи в аренду и создания сектора оптового продовольственного рынка. Для оптовых компаний, арендующих помещения на территории ГУП «Солнцево», предусматривается существенное расширение спектра оказываемых услуг, что позволит не только оптимизировать процесс оптовой торговли, но и привлечь дополнительное число арендаторов; интеграционный рост предполагает сочетание прогрессивной интеграции в форме создания собственной розничной сети, регрессивной интеграции, предполагающей установление той или иной степени контроля над поставщиками, а также горизонтальной интеграции, заключающейся в установлении контроля или партнерских отношений с конкурентами.

9.0боснована стратегия дальнейшего развития ГУП «Солнцево», в которой предлагается комплекс организационно-технических и финансовых мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, включающий:

9.1. Акционирование государственного унитарного предприятия «Солнцево» путем создания открытого акционерного общества 100% акций которого закреплены в собственности города Москвы (включение в 2003 г. в список приватизируемых предприятий). Продажу в 2005-2006 гг. до 49% городского пакета акций созданного акционерного общества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями. При этом, в качестве обязательных условий конкурса для потенциальных инвесторов будут выступать: пропорциональное приобретаемой доле акций погашение задолженности предприятия по бюджетным средствам и сохранение его социальной функции по обеспечению города плодоовощной продукцией.

Остающийся в городской собственности контрольный пакет акций ОАО «Солнцево» будет обеспечивать выполнение предприятием стратегических установок Правительства Москвы в плодоовощном комплексе. Вместе с тем благодаря более эффективному управлению через корпоративные отношения, осуществляемому профессиональными государственными управляющими, предприятие сможет более гибко и оперативно реагировать при решении текущих вопросов.

9.2. Внесение изменений в систему управления предприятием и внутрифирменного учета. Переход от цеховой структуры управления к системе «центров прибыли» (секторов предприятия). При этом в качестве основных секторов ГУП «Солнцево» следует рассматривать: оптовый продовольственный рынок, предоставляющий в аренду торговые места и оказывающий услуги участникам торгового процесса; распределительный центр, осуществляющий работу с собственной продукцией предприятия и городским заказом на картофель и овощи.

9.3. Введение регламента (правил торговли) и пакета внутренних организационно-нормативных документов, обеспечивающих процесс функционирования предприятия в режиме оптового продовольственного рынка и распределительного центра.

9.4. Создание распределительного центра для комплексного обслуживания предприятий социальной сферы и розничной торговли, включая: размещение продукции в выделенных помещениях, удобно расположенных с точки зрения логистики внутренних грузопотоков, оснащенных необходимым оборудованием и не требующих значительного ремонта; расширение ассортимента продукции для социальной сферы -включение, помимо картофеля и основных видов овощей, продукции всей овощной группы (помидоры, огурцы, зелень и т.д.), фруктов, соков, сухих продуктов бакалейной группы. Указанные группы продукции могут поставляться как ГУП «Солнцево», так и компаниями, арендующими на предприятии складские помещения; внедрение информационной системы учета продукции городского заказа (объемы, ассортимент, качество, размещение по камерам хранения и т.д.), а также приема и обработки заявок от предприятий социальной сферы; выделение помещений для товарной подработки и комплектации партий отгрузки и оснащение их технологическими линиями фасовки и калибровки плодоовощной продукции, подъемно-транспортным и весоизмерительным оборудованием.

9.5. Проведение организационно-технических мероприятий по переводу части площадей предприятия в режим работы оптового продовольственного рынка. Обустройство и техническое оснащение складских, торговых и офисных помещений, предназначенных для сдачи в аренду.

9.6. Совершенствование инфраструктуры, обслуживающей процессы оптовой торговли на предприятии, включая: организацию расчетно-кассового центра; техническое переоснащение предприятия общественного питания; организацию таможенного поста; модернизацию систем связи; организацию служб, предоставляющих услуги по погрузке-разгрузке, транспортировке, рекламе, уборке помещений; развитие собственной сети розничной торговли за счет аренды 3 магазинов с торговой площадью порядка 600 кв.м.