Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Морозов, Михаил Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Морозов, Михаил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления туристской индустрией и тенденции развития современного туризма.

1.1. Методологические основы формирования туристской индустрии.

1.2. Анализ современного состояния развития туризма.

Глава 2. Концепция современной предпринимательской деятельности в туризме.

2.1. Экономические основы предпринимательской деятельности в туризме.

2.2. Особенности экономической деятельности в туризме.

2.3. Современные тенденции развития предпринимательства в туризме

Глава 3. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

3.1. Роль и значение инфраструктуры в развитии предпринимательства

3.2. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме.

3.3. Формирование и развитие инфраструктуры предпринимательства в туризме.

Глава 4. Концептуальные экономические закономерности функционирования туристских дестинаций как важнейшей компоненты формирования и развития предпринимательской сферы туризма.

4.1. Концепция формирования и развития туристской дестинации.

4.2. Типология туристских дестинаций и циклы их развития.

4.3. Анализ основных факторов, влияющих на развитие туристских дестинаций.

4.4. Оценка привлекательности туристских дестинаций для предпринимательской деятельности.

Глава 5. Методы эффективного управления предпринимательскими структурами туристских дестинаций как фактор повышения эффективности их деятельности в целом.

5.1. Оценка эффективности предпринимательской деятельности в туризме и методы ее повышения.

5.2. Функционально-стоимостной подход к организации и стимулированию труда в предпринимательских структурах туриндустрии.

5.3. Управление предпринимательскими структурами в туризме в условиях риска и неопределенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме"

Актуальность исследования

Происходящий в настоящее время рост туристской активности населения во всем мире является важным фактором, влияющим на социальную, культурную и экономическую жизнь стран. По данным Всемирной туристской организации в 2004 году число международных туристских прибытий достигло 763 млн. человек, что больше показателя предыдущего года на 11%. В последующие двадцать лет темпы роста международного туризма превысят 4% в год. В России развитие туризма идет также достаточно активно, в 2004 году в Россию прибыло более 22 млн. иностранных граждан.

Туризм охватывает все сферы жизнедеятельности человека, а в туристскую индустрию включаются самые разнообразные виды экономической активности. На развитие туризма воздействует множество различных факторов, в том числе, политические, экономические, природные и другие. Важное значение приобретает инфраструктурное обеспечение туризма, которое непосредственно влияет на объемы туристских потоков и экономические показатели туризма.

Современный этап развития предпринимательской деятельности в туризме, который начался в конце прошлого века, характеризуется ростом туристских потоков, созданием большого количества новых туристских предприятий, формированием туристской инфраструктуры. Развитие предпринимательской деятельности в туризме тесно связано с политическим и экономическим развитием страны в целом. Рост массового туризма вызывает серьезные инфраструктурные изменения в регионах, принимающих туристов. В связи с этим, предпринимательская деятельность в туризме требует глубокого научного изучения, раскрытия закономерностей развития и выявления основных тенденций. Особое значение имеет исследование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме, т.к. оно является необходимым условием успешного развития туризма и определяющим фактором роста туристских потоков.

Степень разработанности проблемы

Проблемы исследования инфраструктуры изучались в трудах отечественных и зарубежных ученых: П.Друкера, Б.Карлоффа, Ф.Котлера, А.Маршалла, М.Портера, Р.Уотермена, А.Хоскинга, Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, А.В.Бусыгина, А.А.Говорина, В.Я.Горфинкеля, Е.Т.Гребнева, В.В.Котилко, В.П.Крассовского, Н.В.Мордовченкова, Н.А.Нестерова, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова, В.Е.Савченко, Л.Г.Ходова, Ф.И.Шамханова, А.Ю.Юданова и др.

При этом весьма слабо разработаны вопросы инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Отсутствует комплексный подход к исследованию категории инфраструктуры туризма, инфраструктуры туриндустрии, инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме. Теоретические и методологические проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме остаются малоисследованными и практически не освещаются в научной литературе. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

Объектом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме на уровне отдельной дестинации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка концептуальных, теоретико-методологических, организационных положений и методических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме для повышения его эффективности.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- определить и проанализировать основные тенденции развития международного и внутреннего туризма,

- выявить современные тенденции развития предпринимательства в туризме;

- теоретически обосновать сущность и содержание понятий инфраструктура туризма, инфраструктура туриндустрии и установить соотношение между этими понятиями;

- раскрыть и обосновать сущность, содержание и состав инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обосновать и сформулировать концепцию развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме, определить наиболее важные компоненты;

- провести анализ современного состояния инфраструктурного обеспечения предпринимательства в туризме;

- разработать методологию формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- определить направления, требования, условия и особенности формирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обосновать понятие туристской дестинации как важнейшей компоненты предпринимательской сферы туризма;

- выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на развитие туристских дестинаций, и установить закономерности их развития;

- разработать механизм и обосновать эффективные подходы к организации и стимулированию труда в предпринимательстве в сфере туризма;

- разработать и рекомендовать мероприятия, учитывающие фактор риска при формировании инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития инфраструктуры, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления, Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

В настоящей работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории инфраструктуры и развитию предпринимательской деятельности: А.О.Блинова, Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, А.В.Бусыгина, Д.И. Валигурского, А.А.Говорина, В.Я. Горфинкеля, А.Г. Гранберга, П.Друкера, В.В.Котилко, Ф.Котлера, Х.Б. Крас-нопольского, М.И.Лапусты, М.Мессенгисера, Н.В.Мордовченкова, Н.А.Нестерова, ВБ.Радаева, В.Е.Савченко, М.Портера, Ф.И.Шамхалова, Р.Уотермена, К.Ховарда, А.Хоскинга и др., а также труды ученых, занимающихся изучением экономики, организации и управления туризмом: В.И.Азара, А.Ю.Александровой, Р.Батлера, М.Б.Биржакова, И.Т.Балабанова, Р.А.Браймера, С.Ванхилла, Ф.Велласа, Д.Гилберта, В.Г.Гуляева, И.В.Зорина, Г.А.Карповой, В.А.Квартальнова, К.Купера, Г.А.Папиряна, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского, Д.Флетчера и др.

Фактологическую, статистическую и информационную базу диссертационного исследования составили документы ООН, Европейского Союза, материалы Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, национальных туристских администраций, профессиональных туристских объединений, различных исследовательских учреждений и информационных служб по туризму, данные органов государственной статистики, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности организаций и предприятий индустрии туризма, результаты опроса руководителей и специалистов организаций и предприятий индустрии туризма, материалы ряда научных конференций и семинаров, а также научно-исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам экономики, организации и управления в индустрии туризма.

Ряд материалов был получен в процессе участия автора в различных международных программах и стажировках, в том числе, в международном Проекте Европейского Союза TACIS EDRUS 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (1997-1999гг.); в научных командировках-стажировках: 1994г.- Греция, Афины, программа TACIS; 1995г. - Греция, Афины, программа TACIS; 1996г. - Дания, Договор о сотрудничестве между Институтом туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и Датской Академией Туризма г. Роне, Королевство Дании (1996-1998 гг.); 2000г. - Япония, по приглашению МИД Японии; при участии в работе международных конференций Всемирной туристской организации (МИГМТ является ассоциированным членом Делового Совета Всемирной туристской организации), что подтверждается соответствующими сертификатами.

В диссертационной работе использованы системный и комплексный подход к изучению проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический и другие методы исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Всемирной туристской организации (ВТО), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федерального агентства по туризму (Ростуризма).

При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции и теоретическом обосновании организационно-методологических аспектов формирования, функционирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме. Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

- теоретически обоснованы и уточнены сущность и содержание понятий инфраструктура туризма и инфраструктура туриндустрии, разработаны структурные схемы их представления, установлено соотношение между этими понятиями;

- сформулирована сущность, содержание и состав инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обоснованы и определены наиболее важные компоненты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме и направления их развития;

- систематизированы основные направления формирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме, разработана ее структура;

- разработан методологический подход к качественной и количественной оценке инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- дано авторское определение категории туристская дестинация, выявлены классификационные признаки дестинаций;

- выработано научное представление о туристской дестинации и установлены закономерности развития дестинаций и их инфраструктурного обеспечения;

- предложена модель оценки эффективности труда на основе функционально-стоимостного подхода к организации и стимулированию труда в предпринимательских структурах туриндустрии;

- разработаны методы оценки устойчивости предпринимательских структур туриндустрии в рыночных условиях;

- предложены пути снижения воздействия риска и неопределенности на функционирование предпринимательских структур в туризме.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, по созданию и развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме могут быть использованы государственными органами, туристскими администрациями, профессиональными туристскими объединениями и предпринимательскими структурами в туризме при принятии управленческих решений с целью формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в общие и специальные курсы в вузах, программы переподготовки и повышения квалификации, вошли в учебники и учебно-методические пособия по вопросам экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью в туризме.

Материалы исследований соискателя используются руководителями предприятий туриндустрии, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке программы перспективного развития Северо-Западного региона «Разработка информационно-статистической модели развития туризма в регионе и проблемы подготовки кадров для туристского бизнеса», при разработке проекта «Серебряное кольцо России».

Основные положения диссертационного исследования использовались при изучении современного состояния российского рынка туризма, выполненного в рамках международного Проекта Европейского Союза TACIS EDRUS 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (19971999гг.). Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке профессиональных стандартов для индустрии туризма и включены в сборник «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии», утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №8 от 17 мая 1999г.

Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ-, при разработке конкурси ной научно-исследовательской работы по заданию правительства г. Москвы «Подготовка к изданию и выпуск учебно-методической литературы», результаты исследования вошли в учебное пособие «Экономика гостиничного предприятия» и «Международные стандарты обслуживания для предприятий гостиничной индустрии»; при проведении анализа показателей, характеризующих состояние основных секторов туристской индустрии, выполняемых в рамках научно-исследовательской работы по заданию Федерального агентства по туризму «Совершенствование системы государственного статистического учета и отчетности в сфере туризма»; при анализе инфраструктуры Северо-Западного региона в ходе выполнения проекта TACIS (TSPF/03 02/0119 «From Ladoga to the Polar Sea via the Fennoscandinavian Green Belt" и проекта «Финляндско-российский форум по развитию туризма», в ходе выполнения проекта EU Project Tourism in Northwest Russia»; в научно-исследовательских разработках в составе творческого коллектива Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета на тему «Разработка методических положений по планированию и управленческому учету затрат в условиях ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» (договор №102-97) и «Нормирование и методика составления нормативных смет затрат цеховых и общезаводских расходов в ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» (договор №10398).

Основные положения и результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге в течение последних десяти лет. На международных научно-практических конференциях: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); второй международной конференции «Индустрия сервиса в 21-ом веке» (Москва, 2000); VI-ой международной научно-технической конференции «Наука - Сервису» (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Туризм на северо-западе России: развитие и инвестиции» (СПб., 2002); I Международном Форуме «Подмосковье: отдых и туризм», 2002 г.;У-ой международной научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004); Ш-ем международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2004).

На всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Современные трансформационные процессы в мировом туризме» (Москва, 2001); научно-практическом семинаре «Основные направления использования информационных технологий в индустрии туризма» (Санкт-Петербург, 2002); конференции «Инвестиции в индустрию гостеприимства Подмосковья», Москва, 2002 г.; IV-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003); на заседании круглого стола по проблемам управления в индустрии гостеприимства «Российские Управляющие компании» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Реинжиниринг и автоматизация турбизнеса: кто не успел, тот опоздал» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов в туриндустрии» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005).

Основные положения диссертационного исследования вошли в учебники и учебные пособия, методические указания и используются в учебном процессе ряда российских вузов и вузов г. Москвы. Учебники «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника», «Реклама в социально-культурном сервисе и туризме» в 2004 году были награждены специальным дипломом международного конкурса «Лидеры туриндустрии».

Материалы диссертации используются в преподавании курсов "Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме", «Экономика туристского рынка», «Экономика гостиничного и ресторанного бизнеса», «Менеджмент в туризме», «Информационные технологии в туризме», «Специализированные системы в гостиничном бизнесе», «Профессиональные системы в туристском и гостиничном бизнесе», «Управление гостиницей», «Реинжиниринг бизнес-процессов в туриндустрии» и других как при обучении студентов, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров индустрии туризма и гостеприимства.

Публикации. Автор имеет более ста работ общим объемом более двухсот печатных листов. Основные результаты исследования непосредственно по теме диссертации опубликованы в 51 работе, в том числе в 10 монографиях и книгах, общим объемом 162 п.л., из них 107 п.л. принадлежат лично автору.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 365 страниц основного текста, включая список литературы из 252 наименований, 33 таблицы, 44 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Михаил Анатольевич

Выводы по 5 главе.

1. Оценить эффективность предпринимательской деятельности в туризме можно по показателям, характеризующим эффективность использования имеющихся ресурсов, то есть определить функцию эффективности использования ресурсов. Для предприятий гостиничного бизнеса предлагается использовать ряд специфических показателей, таких как показатель загрузки, средняя цена продажи гостиничного номера и др.

2. Предложен функционально-стоимостной подход в управлении персоналом туристского предприятия, который позволяет повысить качество управления персоналом и усовершенствовать систему поощрения на предприятии. В основе этого метода лежит оценка индивидуальных качеств специалистов и определение стоимости различных функций, выполняемых специалистами с учетом качества их выполнения и полученных фирмой результатов. За основу приняты созданные в рамках международной программы TACIS EDRUS 9510 «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии», утвержденные Министерством труда и социального развития Российской Федерации, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Предлагается формализованный подход к оценке каждой функциональной процедуры, который позволяет выявить несовершенство должностных инструкций, дублирование функций сотрудников. На основе предложенной методики можно не только усовершенствовать организационную структуру предприятия туриндустрии, сократив дублирующие структурные подразделения, снизить долю второстепенных, не влияющих на конечный результат предприятия, работ, но и, проранжировав и установив приоритеты этих функций, сопоставить структуру фонда оплаты труда предприятия с функциями структурных подразделений.

3. Предпринимательская деятельность в туризме связана с риском, который обусловлен той неопределенностью, которая существует в предпринимательской деятельности и отражает ее сущность. Для оценки рыночного состояния устойчивости туристского предприятия предлагается использовать показатель уровня устойчивости продукции (производства). Чем ниже значение данного показателя, тем устойчивее фирма к изменениям рыночной конъюнктуры, тем выше запас ее прочности.

Заключение

1. Туризм является одним из наиболее существенных феноменов 20-21 века. Он охватывает все сферы жизнедеятельности человека, в туристскую индустрию входят самые разнообразные виды экономической активности. Анализ современного состояния развития туризма показал, что последние полвека темпы развития туризма достигли небывалых размеров, так число международных прибытий увеличилось с 35 млн. чел в 1950 году до 760 млн. в 2004 году. Туризм стал международной индустрией, оказывающей существенное влияние на мировую экономику. Однако туризм весьма чутко реагирует на все политические, экономические и природные события, происходящие в мире. Автором проведен подробный и всеобъемлющий анализ мировых туристских потоков и сделаны выводы о причинах их изменений. Отмечается, что 90-е годы двадцатого века и начало 21 века характеризовались спадом темпов роста международного туризма, которые были связаны с актами терроризма, войнами. Несмотря на внутренние и внешние неблагоприятные факторы, международный туризм развивается. Появляются новые страны, откуда идут потоки туристов, новые дестинации, новые формы туризма.

2. Проведенный анализ туризма в России показал, что, несмотря на свой высокий туристский потенциал, наша страна занимает незначительное место на мировом туристском рынке. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать свыше 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей составляет немногим больше 22 млн. человек, что не соответствует ее туристскому потенциалу. В настоящее время в России туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд и одной из главных задач является развитие въездного и внутреннего туризма. Необходимым условием успешного развития туризма является соответствующим образом развитая туристская инфраструктура, которая позволит сделать въездной (и внутренний) туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы.

3. Установлено, что предпринимательская деятельность в туризме ограничивается рядом объективных факторов, в том числе, к ним относятся ограниченность туристских ресурсов, экологические ограничения, в некоторых случаях препятствующие расширению предпринимательской деятельности в туризме, сравнительно короткий период туристской активности индивидуумов. Различные лимитирующие факторы развития предпринимательства в туризме могут сочетаться между собой и создавать новые комплексы ограничений, а количество, качество и разнообразие туристских товаров и услуг, которое может быть произведено в определенном туристском месте назначения и времени, обязательно имеет предел, что является естественным ограничением в развитии предпринимательства. Подчеркнуто, что развитие предпринимательской деятельности в туризме имеет как экономический, так и социальный эффект. Мультипликативный эффект выражается в увеличении денежных средств, поступающих в регион от туризма. Социальный эффект выражается в росте благосостояния местного населения, увеличении количества рабочих мест и т.д.

4. Показано, что развитие предпринимательства в туризме в настоящее время идет достаточно активно. В частности, количество выданных лицензий на туроператорскую и турагентскую деятельность достигло 20 тыс., но в то же время многие турфирмы реально не работают и нет достоверной статистической информации, позволившей оценить реальный объем предпринимательства в туризме. К тому же значительная часть малых гостиниц также официально не учтена, что приводит к искаженному представлению о вкладе туризма в экономику. В связи с этим надо предусмотреть льготное налогообложение для малого предпринимательства в сфере внутреннего туризма, по крайней мере, в первые годы создания и развития турпредприятий.

5. Установлены современные тенденции в развитии предпринимательства в туризме, в том числе, идет процесс укрупнения и консолидации: появляются первые российские гостиничные цепи, формируются российские франчайзинговые сети в туризме, происходит укрупнение туроператорских компаний, усиливается специализация.

6. Проведенный автором анализ понятия и сущности инфраструктуры позволил установить, что наиболее исчерпывающее и системное определение инфраструктуры определяет ее как межструктурную (системную) единицу, деятельность которой направлена на создание общих, наиболее рациональных условий функционирования вышестоящей обслуживаемой системы, а также на поддержание ее устойчивого и эффективного развития. В инфраструктуре целесообразно выделять производственную, социальную, экологическую и институциональную составляющие. Инфраструктура предпринимательства определяется как система общих условий воспроизводства предпринимательского типа, представляющая собой совокупность технико-технологических, организационно-экономических и социальных взаимосвязей тех элементов инфраструктуры, которые обеспечивают обслуживание процесса предпринимательства на уровне макро-, мезо- и микроэкономики.

7. Исследование существующих подходов к определению понятий туристской инфраструктуры позволил автору сделать вывод о том, что необходимо разграничить такие понятия как инфраструктура туризма и инфраструктура туриндустрии. Предложены и обоснованы авторские определения этих понятий, разработано схематичное их представление. Установлено, что понятие инфраструктура туриндустрии является более узким по отношению к понятию инфраструктура туризма.

8. Предложено в составе инфраструктуры туризма выделять общую и специфическую компоненты, последняя из которых разделяется на инфраструктуру, созданную человеком, и природную инфраструктуру. Подчеркивается, что при анализе инфраструктурной обеспеченности дестинации необходимо учитывать основную привлекательность, определяющую специфический вид туризма, который в ней развивается, т.к. для каждого вида туризма требования к необходимой инфраструктуре существенно различаются. Предложена схема состава инфраструктуры для конкретного вида туризма, включающая характерную и сопутствующую инфраструктуру. Показано, что существует взаимное влияние инфраструктуры на туризм и наоборот. Активное развитие инфраструктуры непосредственно влечет за собой увеличение туристских потоков, а рост количества туристов, посещающих конкретную дестинацию, становится важным привлекательным моментом для инвесторов, вкладывающих средства в предпринимательскую деятельность и в инфраструктуру. При этом подчеркивается, что формирование общей туристской инфраструктуры не может обойтись без государственных вложений, в том числе, в строительство дорог, мостов, аэропортов и т.п.

9. Доказано, что развитие инфраструктуры предпринимательства в туризме носит социально значимый характер, поэтому для ее создания необходимо активно привлекать как государственные, так и частные инвестиции. Специфика инфраструктуры предпринимательства в туризме заключается в том, что огромное значение приобретает институциональный, в частности, организационный сектор. Суть его состоит в том, что предпринимательская деятельность в туризме может развиваться только при наличии достаточного туристского потока, а обеспечить его самостоятельно ни одно предприятие туризма не в состоянии. Должна вестись централизованная и целенаправленная работа по продвижению туристской дестинации в целом (страны, региона), а только затем возможно параллельное продвижение туристских продуктов, услуг, отдельных предпринимательских структур. Сформулированы особенности формирования инфраструктуры предпринимательства в туризме, в том числе, наличие туристских ресурсов, комплексные проекты при решении вопросов развития туристской инфраструктуры, учет специфики развиваемого вида туризма.

10. Отмечается, что основной риск предпринимательской деятельности в туризме по-прежнему связан с отсутствием стабильности, но уже не в политической, а в организационной и экономической областях. На первый план выходят проблемы неупорядоченности нормативно-правовой базы экономических преобразований в туризме и неготовность государственных и общественных структур, других субъектов хозяйственной деятельности к работе в рыночных условиях. Развитие предпринимательства в туризме возможно только при условии принятия нового закона о туризме, учитывающего реалии сегодняшнего дня.

11. Установлено, важнейшей компонентой инфраструктурного обеспечения предпринимательства в туризме выступает информационная составляющая. Если для многих других сфер экономической деятельности современные информационные технологии являются дополнительным инструментом, способствующим развитию предприятия, то для сферы предпринимательства в туризме использование современных компьютерных технологий является необходимым условием. Доказано, что информационная инфраструктура в последние годы стала решающим фактором успешной предпринимательской деятельности в туризме. В настоящее время ни одна турфирма, гостиница или другое туристское предприятие не может успешно работать без современных систем бронирования и резервирования, коммуникационных систем передачи информации, систем автоматизации и Интернет-технологий. Проанализировано современное состояние информационной структуры обеспечения предпринимательства в туризме и направления ее развития, которые заключаются в формировании единого информационного туристского пространства.

12. Проведенное автором исследование позволило прийти к выводу о том, что системный подход является наиболее полным и наиболее адекватно определяющим такое сложное понятие как туризм. Классическое определение включает три элемента: географический компонент, туристы, туристская индустрия. Автор, для полноты системной характеристики туризма вводит четвертый элемент - инфраструктуру туризма. Ключевым составляющим данной системы является понятие туристской дестинации. Уточнено понятие туристская дестинация, приведены определения и основные требования для того, чтобы регион мог называться туристской дестинацией. Автором выделен ряд факторов, которые оказывают влияние на формирование у потенциальных туристов желания посетить данный регион (дестинацию). Обосновано, что привлекательность является первичным фактором, определяющим развитие дестинации, а вторичным фактором является развитие соответствующей инфраструктуры дестинации, что делает туризм в этой дестинации возможным. Специфика дестинации будет влиять на специфику развития инфраструктуры и будет отражаться в специфических видах предпринимательской деятельности.

13. Приводятся основные отличительные характеристики дестинации от туристского региона. Отличительной особенностью дестинации является то, что определяющим фактором является не территориальный признак, а тот туристский интерес, который преследуют путешествующие. В отличие от туристских регионов (районов), где определяющим является наличие какого-либо туристского ресурса, для дестинации определяющим является возможность удовлетворения туристских потребностей. Причем, как правило, эти потребности не всегда очевидны и явны для организаторов туризма.

14. Автором выявлено, что существует тесная связь между туристскими дестинациями и мотивами для путешествий. Выявлено, что одним из важнейших условий успешного развития предпринимательской деятельности в туристской дестинации является правильное и корректное определение тех причин, по которым туристы посещают данную территорию. Приводится классификация дестинаций на первичную и вторичную. Автором выявлено влияние вторичной дестинации на развитие и продвижение первичной дестинации.

15. Автором проанализирована динамика развития дестинаций, выявлены факторы, влияющие на длительность жизненного цикла развития дестинаций. Введено и обосновывается новое понятие - цикл туристской активности дестинации, рассматривается, как он влияет на эволюцию (жизненный цикл) развития дестинации. Автором анализируются и приводятся ряд предложений по повышению эффективности деятельности дестинации, связанные с жизненным циклом активности. Делаются выводы о том, что для поддержания туристского бизнеса особенно в период спада туристской активности (мертвый сезон), особую роль обязаны занимать туроператоры, которые должны предлагать и разрабатывать такие туры, которые могли бы привлечь туристов в мертвый сезон.

16. Дается определение туристского рынка, приводится анализ и классификация туристских рынков, связанных с основными мотивами туризма, обосновывается структура туристского рынка, рассматривается поведение туристов на различных рынках.

17. Показаны и обоснованы факторы, способствующие популяризации и процветанию дестинаций, проведена их классификация. Показано, что фактор доступности играет одно из важных моментов, для популяризации дестинации, но, по мнению автора, у разных дестинаций он имеет свое соответствующее значение. Одним из важных факторов так же является мероприятия по продвижению, но, по мнению автора, эти мероприятия имеют определенную специфику, непосредственно связанную со спецификой дестинации. По мнению автора, мероприятия по продвижению дестинаций являются сложным и многообразным видом деятельности, по причине особого понятия туристской дестинации, но они играют одно из важнейших мест в успешном развитии дестинации.

18. При изучении проблемы формирования туристской привлекательности дестинации становится очевидным, что туристская привлекательность - это некий комплекс взаимосвязанных элементов. Автором проведен анализ и приводится классификация элементов, по которым можно оценить привлекательность любой туристской дестинации, но наиболее объективную картину, по мнению автора, может дать лишь маркетинговое исследование, проведенное в конкретной дестинации. Прежде всего, необходимо выяснить параметры привлекательности непосредственно у клиентов, т.е. у реальных и потенциальных туристов или опосредованно - например, через экспертов. Причем, необходимо выяснять привлекательность или непривлекательность конкретно взятого региона, с учетом именно его особенностей. Определение привлекательности данного региона как туристской дестинации имеет весьма важное значение, поскольку привлекательность (или ее отсутствие) будет являться одним из важнейших параметров, который будет способствовать успешному развитию предпринимательства в данной дестинации.

19. Оценить эффективность предпринимательской деятельности в туризме можно по показателям, характеризующим эффективность использования имеющихся ресурсов, то есть определить функцию эффективности использования ресурсов. Для предприятий гостиничного бизнеса предлагается использовать ряд специфических показателей, таких как показатель загрузки, средняя цена продажи гостиничного номера и др.

20. Предложен функционально-стоимостной подход в управлении персоналом туристского предприятия, который позволяет повысить качество управления персоналом и усовершенствовать систему поощрения на предприятии. В основе этого метода лежит оценка индивидуальных качеств специалистов и определение стоимости различных функций, выполняемых специалистами с учетом качества их выполнения и полученных фирмой результатов. За основу приняты разработанные в рамках международной программы TACIS EDRUS 9510 «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии», утвержденные Министерством труда и социального развития Российской Федерации, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Предлагается формализованный подход к оценке каждой функциональной процедуры, который позволяет выявить несовершенство должностных инструкций, дублирование функций сотрудников. На основе предложенной методики можно не только усовершенствовать организационную структуру предприятия туриндустрии, сократив дублирующие структурные подразделения, снизить долю второстепенных, не влияющих на конечный результат предприятия, работ, но и, проранжировав и установив приоритеты этих функций, сопоставить структуру фонда оплаты труда предприятия с функциями структурных подразделений.

21. Предпринимательская деятельность в туризме связана с риском, который обусловлен той неопределенностью, которая существует в предпринимательской деятельности и отражает ее сущность. Для оценки рыночного состояния устойчивости туристского предприятия предлагается использовать показатель уровня устойчивости продукции (производства). Чем ниже значение данного показателя, тем устойчивее фирма к изменениям рыночной конъюнктуры, тем выше запас ее прочности.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме"



На правах рукописи

Морозов Михаил Анатольевич

Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме (теория и методология формирования и развития)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Международного института гостиничного менеджмента и туризма

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Блинов Андрей Олегович

Ведущая организация: Институт региональных экономических исследований

Защита состоится 16 марта 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, 201 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «О£у> февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доктор экономических наук, профессор Галенко Валентин Павлович

доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки республики Калмыкия Савченко-Бельский Кирилл Александрович

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Происходящий в настоящее время рост туристской активности населения во всем мире является важным фактором, влияющим на социальную, культурную и экономическую жизнь стран. По данным Всемирной туристской организации в 2004 году число международных туристских прибытий достигло 763 млн. человек, что больше показателя предыдущего года на 11%. В последующие двадцать лет темпы роста международного туризма превысят 4% в год. В России развитие туризма идет также достаточно активно, в 2004 году в Россию прибыло более 22 млн. иностранных граждан.

Туризм охватывает все сферы жизнедеятельности человека, а в туристскую индустрию включаются самые разнообразные виды экономической активности. На развитие туризма воздействует множество различных факторов, в том числе, политические, экономические, природные и другие. Важное значение приобретает инфраструктурное обеспечение туризма, которое непосредственно влияет на объемы туристских потоков и экономические показатели туризма.

Современный этап развития предпринимательской деятельности в туризме, который начался в конце прошлого века, характеризуется ростом туристских потоков, созданием большого количества новых туристских предприятий, формированием туристской инфраструктуры. Развитие предпринимательской деятельности в туризме тесно связано с политическим и экономическим развитием страны в целом. Рост массового туризма вызывает серьезные инфраструктурные изменения в регионах, принимающих туристов. В связи с этим, предпринимательская деятельность в туризме требует глубокого научного изучения, раскрытия закономерностей развития и выявления основных тенденций. Особое значение имеет исследование инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельно-

сти а туризме, т.к. оно является необходимым условием успешного развития туризма и определяющим фактором роста туристских потоков.

Степень разработанности проблемы

Проблемы исследования инфраструктуры изучались в трудах отечественных и зарубежных ученых: П.Друкера, Б.Карлоффа, Ф.Котлера, А.Маршалла, М.Портера, Р.Уотермена, А.Хоскинга, Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, А.В.Бусыгина, А.А.Говорина, В.Я.Горфинкеля,' Е.Т.Гребнева, В.В.Котилко, В.П.Крассовского, Н.В.Мордовченкова, Н.А.Нестерова, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова, В.Е.Савченко, Л.Г.Ходова, Ф.И.Шамханова, А.Ю.Юданова и др.

При этом весьма слабо разработаны вопросы инфраструктурного обеспечения предпринимательства. Отсутствует комплексный подход к исследованию категории инфраструктуры туризма, инфраструктуры ту-риндустрии, инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме. Теоретические и методологические проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме остаются малоисследованными и практически не освещаются в научной литературе. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

Объектом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме на уровне отдельной дестинации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка концепту ал ьных, теоретико-методологических, организационных положений и методических рекомендаций по формированию, функциони-

рованию и развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме для повышения его эффективности.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

- определить и проанализировать основные тенденции развития международного и внутреннего туризма,

- выявить современные тенденции развития предпринимательства в туризме;

-теоретически обосновать сущность и содержание понятий инфраструктура туризма, инфраструктура туриндустрии и установить соотношение между этими понятиями;

- раскрыть и обосновать сущность, содержание и состав инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обосновать и сформулировать концепцию развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме, определить наиболее важные компоненты;

- провести анализ современного состояния инфраструктурного обеспечения предпринимательства в туризме;

- разработать методологию формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- определить направления, требования, условия и особенности формирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обосновать понятие туристской дестинации как важнейшей компоненты предпринимательской сферы туризма;

- выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на развитие туристских дестинации, и установить закономерности их развития;

- разработать механизм и обосновать эффективные подходы к орга-

низации и стимулированию труда в предпринимательстве в сфере туризма;

- разработать и рекомендовать мероприятия, учитывающие фактор риска при формировании инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития инфраструктуры, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления, Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

В настоящей работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории инфраструктуры и развитию предпринимательской деятельности: А.О.Блинова, Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, А.В.Бусыгина, Д.И. Валигурского, А.А.Говорина, В.Я. Горфинкеля, А.Г. Гранберга, П.Друкера, В.В.Котилко, Ф.Котлера, Х.Б. Краснопольского, М.И.Лапусты, М.Мессенгисера, Н.В.Мордовченкова, Н.А.Нестерова, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, М.Портера, Ф.И.Шамхалова, Р.Уотермена, К.Ховарда, А.Хоски нга и др., а также труды ученых, занимающихся изучением экономики, организации и управления туризмом: В.И.Азара, А.Ю.Александровой, Р.Батлера, М.Б.Биржакова, И.Т.Балабанова, Р.А.Браймера, С.Ванхилла, Ф.Велласа, Д.Гилберта, В.Г.Гуляева, И.В.Зорина, Г.А.Карповой, В.А.Квартальнова, К.Купера, Г.А.Папиряна, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского, Д.Флетчера и др.

Фактологическую, статистическую и информационную базу диссертационного исследования составили документы ООН, Европейского Союза, материалы Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, национальных туристских администраций, про-

фессиональных туристских объединений, различных исследовательских учреждений и информационных служб по туризму, данные органов государственной статистики, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности организаций и предприятий индустрии туризма, результаты опроса руководителей и специалистов организаций и предприятий индустрии туризма, материалы ряда научных конференций и семинаров, а также научно-исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам экономики, организации и управления в индустрии туризма.

Ряд материалов был получен в процессе участия автора в различных международных программах и стажировках, в том числе, в международном Проекте Европейского Союза TACIS EDRUS 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (1997-1999гг.); в научных командиров-х ках-стажировках: 1994г.- Греция, Афины, программа TACIS; 1995г. - Греция, Афины, программа TACIS; 1996г. - Дания, Договор о сотрудничестве между Институтом туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и Датской Академией Туризма г. Роне, Королевство Дании (1996-1998 гг.); 2000г. - Япония, по приглашению МИД Японии; при участии в работе международных конференций Всемирной туристской организации (МИГМТ является ассоциированным членом Делового Совета Всемирной туристской организации), что подтверждается соответствующими сертификатами.

В диссертационной работе использованы системный и комплексный подход к изучению проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический и другие методы исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предло-

жений послужили материалы Всемирной туристской организации (ВТО), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федерального агентства по туризму (Ростуризма).

При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции и теоретическом обосновании организационно-методологических аспектов формирования, функционирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме. Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые па защиту:

- теоретически обоснованы и уточнены сущность и содержание понятий инфраструктура туризма и инфраструктура туриндустрии, разработаны структурные схемы их представления, установлено соотношение между этими понятиями;

- сформулирована сущность, содержание и состав инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- теоретически обоснованы и определены наиболее важные компоненты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме и направления их развития;

- систематизированы основные направления формирования и развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме, разработана ее структура;

- разработан методологический подход к качественной и количественной оценке инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме;

- дано авторское определение категории туристская дестинация, вы-

явлены классификационные признаки дестинаций;

- выработано научное представление о туристской дестинации и установлены закономерности развития дестинаций и их инфраструктурного обеспечения;

- предложена модель оценки эффективности труда на основе функционально-стоимостного подхода к организации и стимулированию труда в предпринимательских структурах туриндустрии;

- разработаны методы оценки устойчивости предпринимательских структур туриндустрии в рыночных условиях;

- предложены пути снижения воздействия риска и неопределенности на функционирование предпринимательских структур в туризме.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, по созданию и развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме могут быть использованы государственными органами, туристскими администрациями, профессиональными туристскими объединениями и предпринимательскими структурами в туризме при принятии управленческих решений с целью формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в общие и специальные курсы в вузах, программы переподготовки и повышения квалификации, вошли в учебники и учебно-методические пособия по вопросам экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью в туризме.

Материалы исследований соискателя используются руководителями предприятий туриндустрии, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке программы перспективного развития Северо-Западного региона «Разработка информационно-статистической модели развития туризма в регионе и проблемы подготовки кадров для туристского бизнеса», при разработке проекта «Серебряное кольцо России».

Основные положения диссертационного исследования использовались при изучении современного состояния российского рынка туризма, выполненного в рамках международного Проекта Европейского Союза ТАС1Б EDR.US.9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (1997-1999гг.). Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке профессиональных стандартов для индустрии туризма и включены в сборник «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии», утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №8 от 17 мая 1999г.

Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: при разработке конкурсной научно-исследовательской работы по заданию правительства г. Москвы «Подготовка к изданию и выпуск учебно-методической литературы», результаты исследования вошли в учебное пособие «Экономика гостиничного предприятия» и «Международные стандарты обслуживания для предприятий гостиничной индустрии»; при проведении анализа показателей, характеризующих состояние основных секторов туристской индустрии, выполняемых в рамках научно-исследовательской работы по заданию Федерального агентства по туризму «Совершенствование системы государственного статистического учета и отчетности в сфере туризма»; при анализе инфраструктуры Северо-Западного региона в ходе выполнения

проекта TACIS (TSPF/0302/0119 «From Ladoga to the Polar Sea via the Fen-noscandinavian Green Belt" и проекта «Финляндско-российский форум по развитию туризма», в ходе выполнения проекта EU Project Tourism in Northwest Russia»; в научно-исследовательских разработках в составе творческого коллектива Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета на тему «Разработка методических положений по планированию и управленческому учету затрат в условиях ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» (договор №102-97) и «Нормирование и методика составления нормативных смет затрат цеховых и общезаводских расходов в ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез» (договор №103-98).

Основные положения и результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге в течение последних десяти лет. На международных научно-практических конференциях: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 , 2004 гг.); второй международной конференции «Индустрия сервиса в 21-ом веке» (Москва, 2000); VI-ой международной научно-технической конференции «Наука - Сервису» (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Туризм на се-веро-занаде России: развитие и инвестиции» (СПб., 2002); I Международном Форуме «Подмосковье: отдых и туризм», 2002 г.;У-ой международной научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва, 2004); Ш-ем международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2004).

На всероссийских и региональных научно-практических конферен-

циях и семинарах: межвузовской конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Современные трансформационные процессы в мировом туризме» (Москва, 2001); научно-практическом семинаре «Основные направления использования информационных технологий в индустрии туризма» (Санкт-Петербург, 2002); конференции «Инвестиции в индустрию гостеприимства Подмосковья», Москва, 2002 г.; 1У-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003); на заседании круглого стола по проблемам управления в индустрии гостеприимства «Российские Управляющие компании» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Реинжиниринг и автоматизация турбизнеса: кто не успел, тот опоздал» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов в туриндуст-рии» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность» (Москва, 2005).

Основные положения диссертационного исследования вошли в учебники и учебные пособия, методические указания и используются в учебном процессе ряда российских вузов и вузов г. Москвы. Учебники «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Информационные технологии в социально-культурном сербисе и туризме. Оргтехника», «Реклама в социально-культурном сервисе и туризме» в 2004 году были награждены специальным дипломом международного конкурса «Лидеры туриндустрии».

Материалы диссертации используются в преподавании курсов "Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме", «Экономика туристского рынка», «Экономика гостиничного и ресторанного бизнеса», «Менеджмент в туризме», «Информационные техноло-

гии в туризме», «Специализированные системы в гостиничном бизнесе», «Профессиональные системы в туристском и гостиничном бизнесе», «Управление гостиницей», «Реинжиниринг бизнес-процессов в туриндуст-рии» и других как при обучении студентов, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров индустрии туризма и гостеприимства.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 51 работе, в том числе в 10 м онографиях и книгах, общим объемом 162 п.л., из них 107 п.л. принадлежат лично автору.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 365 страниц основного текста, включая список литературы из 252 наименований, 33 таблицы, 44 рисунка.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее важность, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы управления туристской индустрией и тенденции развития современного туризма» изучаются методологические основы формирования туристской индустрии и анализируется современное состояние развития туризма.

Туризм является одним из наиболее существенных феноменов 2021 века. Точное определение туризма дать чрезвычайно сложно, т.к. он представляет собой многогранное явление. Автором проанализирован понятийный аппарат, используемый при изучении туризма, рассмотрены ключевые характеристики туристской индустрии и схема взаимодействия ее основных элементов, изучены особенности туристских продуктов и услуг. Туризм с системных позиций может быть определен как ряд явлений и взаимоотношений, являющихся результатом взаимного влияния туристов,

туристских предприятий, сферы гостеприимства, администрации этих сфер и процесса привлечения, размещения и обслуживания посетителей. Туризм - это совокупность всех его составляющих: продуктов, сервиса и производственных единиц, которые предлагаются индивидуальным путешественникам или группам людей, временно оставляющим место постоянного проживания и путешествующим в определенные туристские пункты назначения (дестинации). Организация путешествий и облуживание посетителей на всех этапах их путешествия осуществляется с помощью различных видов деятельности. В 1993 ВТО году разработала стандартную классификацию видов деятельности в туризме (СИКТА), которая позволила систематизировать и структурировать те виды деятельности, которые являются наиболее важными и определяющими в туризме.

Автор отмечает, что обычно виды экономической деятельности определяются в соответствии с товарами и услугами, создаваемыми производственными единицами, а различия между отраслями основаны на различиях между продуктами с точки зрения используемых материалов и методов производства, а также предполагаемого назначения продукции. В отличие от этого экономическая деятельность в области туризма определяется в соответствии с товарами и услугами, потребляемыми институциональными субъектами туризма - посетителями. Экономическая деятельность в туризме определяется в качестве совокупной деятельности, которая

»

составляет сущность туристской индустрии. Характерной особенностью индустрии туризма является то, что она объединяет в себе предприятия, производящие как материальные, так и нематериальные продукты и услуги, но основным товаром, безусловно, является нематериальная составляющая - услуга (сервис). Этим объясняется особенность и сложность предпринимательской деятельности в туризме.

Проведенный автором анализ современных тенденций развития ту-

ризма показал, что в последние полвека темпы развития туризма достигли небывалых размеров, так, число международных прибытий увеличилось с 35 млн. чел в 1950 году до 763 млн. в 2004 году. Туризм стал международной индустрией, оказывающей заметное влияние на мировую экономику и занимающей существенное место в предпринимательской сфере. В диссертации проведен подробный и всеобъемлющий анализ мировых туристских потоков и сделаны выводы о причинах их изменений. Отмечается, что 90-е годы двадцатого века характеризовались спадом темпов роста международного туризма, которые составляли около 4% в год, что связано с террористическими актами, войнами, происходящими в разных точках мира. Однако международный туризм развивается, формируются туристские дестинации, появляются новые формы туризма.

Проведенный автором анализ туризма в России показал, что, не-х смотря на свой высокий туристский потенциал, наша страна занимает незначительное место на мировом туристском рынке. Потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей составляет немногим более 22 млн. человек, что не соответствует туристскому потенциалу страны. В настоящее время туризм в России развивается с преимущественной ориентацией на выезд, и большинство турфирм предпочитают заниматься отправкой своих сограждан за границу. Одной из главных задач является развитие въездного и внутреннего туризма. Необходимым условием успешного развития туризма является соответствующим образом развитая туристская инфраструктура, что позволит сделать въездной туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы.

Во второй главе «Концепция современной предпринимательской

деятельности в туризме» с точки зрения системного подхода исследуются сущность и содержание предпринимательства в туризме, его особенности и влияющие на него факторы.

Автор подчеркивает, что предпринимательская деятельность в туризме подвержена влиянию природных, экономических, политических, сезонных и других факторов. Кроме того, предпринимательская деятельность в туризме ограничивается рядом объективных условий, к которым относятся лимитированность туристских ресурсов в дестинации, экологические ограничения, в некоторых случаях препятствующие расширению предпринимательской деятельности в туризме, сравнительно короткий период туристской активности индивидуумов. Автор делает вывод о том, что при определенных обстоятельствах развитие предпринимательства в туризме может иметь негативный оттенок, например, краткосрочная цель максимизации дохода от туризма может привести к созданию большого количества предпринимательских структур для обслуживания туристов, в результате чего снизится психологическое удовлетворение туристов. Это может повлечь за собой уменьшение потока туристов в дестинацию и, соответственно, уменьшение притока денежных средств, что в конечном итоге повлияет на экономические результаты развития данной дестинации и даже может привести к ее исчезновению.

Диссертант отмечает, что при анализе экономической отдачи от туризма надо иметь в виду, что общие туристские затраты складываются из затрат, предшествующих путешествию, затрат текущего и будущего потребления. С точки зрения развития предпринимательства в стране, отправляющей туриста, интересна только первая составляющая туристских затрат, в то время как для принимающей страны, наоборот, важны затраты текущего и будущего потребления. Туристская услуга потребляется только тогда, когда туриста доставят к месту ее производства, и потребляется она

в процессе ее производства (неразделимость во времени). Другими словами, для туристской услуги характерно разделение по времени и месту акта приобретения услуги и ее потребления, которое осуществляется в месте назначения. В связи с этим существенно различаются требования к туристской инфраструктуре в местах приобретения туруслуги и ее потребления. Особенность туристского потребления накладывает специфику на экономическую деятельность в туризме и организацию обслуживания туристов. Весь процесс производства и потребления туристских услуг можно разделить на три обособленных этапа, представляющих единое целое — турпро-дукт:

обслуживание туристов при купле-продаже пакета услуг; обслуживание в процессе путешествия; обслуживание в местах назначения (дестинациях).

В процессе производства и предоставления туристских услуг предъявляются высокие требования к той среде или обстановке, в которой они производятся, т.е. к инфраструктуре туризма.

В диссертации подчеркнуто, что развитие предпринимательской деятельности в туризме имеет как экономический, так и социальный эффект. Мультипликативный эффект выражается в увеличении денежных средств, поступающих в регион от туризма. Социальный эффект выражается в росте благосостояния местного населения, увеличении количества рабоч!тх мест и т.д.

В диссертации выявлены современные тенденции развития предпринимательства в туризме. Российское предпринимательство в туризме активно развивается с конца восьмидесятых годов прошлого века. Количество турфирм быстро росло: в 1990 г.- 600 турфирм, в 1991 - 1500, в 1993 -более 2000, в 2002 - 9000. На начало 2006 года лицензии получили более 20 тыс. туристических компаний, в том числе около 6 тыс. туроператоров и

14 тыс. турагентов. Однако реально работающих турфирм гораздо меньше. В 2005 году в России насчитывалось 7,2 тыс. реально работающих турфирм - на 9% больше, чем в начале 2004 года. Из них 4,25 тыс. компаний ведут свой бизнес в Москве и 2,99 тыс. в регионах России. Существенная разница между количеством выданных лицензий и числом реально работающих турфирм вызвана, прежде всего, тем, что крупные туркомпании совмещают туроператорскую и турагентскую деятельность и получают сразу две лицензии на эти виды деятельности. Следует отметить, что в зарубежных странах такое совмещение законодательно запрещено. Число крупных и средних туроператоров с годовым оборотом более $1 млн. в России не превышает 300 компаний. По данным Российского Союза Ту-риндустрии (РСТ) в 2003 году не менее 2/3 общего туроборота по путевкам российских операторов приходилось на долю 630 турфирм. Автор делает вывод о том, что количество выданных лицензий в полной мере не отражает активность предпринимательской деятельности в туризме.

Для достоверной экономической оценки роли и места предпринимательства в туризме в настоящее время не достает необходимой статистической информации. Проблема заключается в том, что туризм представляет собой достаточно сложное экономическое явление и его нельзя статистически оценивать как отдельную отрасль, т.к. в него входят различные виды экономической деятельности. Оценка роли и места туризма, в том числе, и предпринимательства в туризме, в экономику страны является весьма серьезной и на данный момент не решенной задачей. В соответствии с рекомендациями ВТО для этой цели необходимо формировать так называемые сателлитные счета, в которых учитываются все виды экономической деятельности, относящиеся к туризму.

В диссертации на основе проведенного анализа выявлены современные тенденции развития предпринимательства в туризме. К ним относятся

происходящие в туризме процессы укрупнения и консолидации, появление первых российских гостиничных цепей, укрупнение туроператорских компаний, усиление специализации, процессы транснационализации, формирование российских франчайзинговых сетей в туризме. Существуют ряд особенностей использования франчайзинговых технологий в туризме, так, например, применение франчайзинга при создании туристского продукта не целесообразно. Франчайзинг может эффективно использоваться применительно к организации сбыта туристского продукта. Появление сетевых туристских агентств началось в России в конце 90-х годов прошлого века. Примерами могут служить сети «Магазин горящих путевок», «Велл», «Роза Ветров», «Куда.ру».

В работе отмечено, что крупный гостиничный бизнес не может удовлетворить всех разнообразных требований клиентов, которые хотят видеть ч в гостинице не только средство размещения, но и желают в полной мере ощутить домашний уют, уникальность и неповторимость. Это является одной из причин развития малых независимых гостиниц. Во многих зарубежных странах малый гостиничный бизнес давно и успешно процветает, например, в Париже - 600 мини-отелей, в Праге - 450, в Лондоне на мини-отели приходится 15% рынка. В Москве первые малые гостиницы появились в начале 90-х годов. Развитие рынка именно малых гостиниц более всего отвечает требованиям постоянно увеличивающегося потока индивидуальных туристов, а также людей, приезжающих в деловые поездки. В настоящее время мини-отели по суммарному количеству мест занимают не более 5% гостиничного рынка Москвы, 5-6% - Санкт-Петербурга. В конце 1990-х годов начался бурный рост гостиничного бизнеса на юге России, в городах Золотого Кольца.

В Москве существенную поддержку развитию малого гостиничного бизнеса оказывает столичное правительство. В 2002 году создана «Кон-

цепция и бизнес-планы размещения строительства сети новых гостиниц в Москве до 2010 года». К 2010 году предусмотрено увеличение количества гостиничных мест в 3 раза, то есть до 200 тысяч, будет построено 232 новых гостиницы. Частный капитал является основным источником финансирования строительства и реконструкции объектов малого гостиничного бизнеса.

Автор установил, что одной из тенденций развития гостиничного бизнеса является углубление специализации, что вызвано усилением индивидуализации туристских потребностей. Это заставляет гостиничные предприятия специализироваться на тех направлениях или потребностях, которые в максимальной степени удовлетворяют туристские ожидания.

Особенностью предпринимательства в туризме является наличие исключительно высоких потребительских рисков, что должно обязательно учитываться при формировании условий предпринимательской деятельности со стороны государства. В связи с этим для туроператорских фирм предполагается введение механизма финансовых гарантий, который будет выступать инструментом защиты потребителей-туристов.

В третьей главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме» раскрывается сущность и состав инфраструктурного обеспечения, предлагается концепция развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

Диссертант отмечает, что имеется два методологических подхода к определению сущности и содержания инфраструктуры: отраслевой и функциональный. При первом подходе инфраструктура определяется как совокупность отраслей, обеспечивающих общие условия общественного воспроизводства. Второй подход предполагает рассмотрение инфраструктуры как особой совокупности организационных, производственных, со-

циальных функций. Инфраструктура, обеспечивая условия эффективного функционирования других видов деятельности, носит межотраслевой характер и выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, регионами и государствами. Инфраструктура выполняет обеспечивающую функцию, ее деятельность направлена на создание общих, наиболее рациональных условий функционирования вышестоящей обслуживаемой системы. В такой широкой трактовке инфраструктура охватывает информационный, организационно-правовой сектор, финансово-управленческие, институциональные и прочие структуры общества.

По функциональному назначению выделяют производственную и непроизводственную (социальную и институциональную) инфраструктуру. Диссертантом предлагается в непроизводственной инфраструктуре как отдельную компоненту выделить экологическую инфраструктуру. Это связано с все возрастающей ролью и значением экологии в жизни человечества. Экологическая инфраструктура призвана обеспечить и поддерживать экологическую безопасность, минимизировать и предотвращать угрозы, связанные с негативным антропогенным воздействием на окружающую среду. Экологическая инфраструктура состоит из учреждений, сооружений и объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды. Автор подчеркивает, что при анализе инфраструктуры туризма экологическая инфраструктура имеет особое значение, так как многие виды туризма связаны с природными ресурсами, активно развивается экологический туризм, основной инфраструктурой которого как раз и является природная среда. На рисунке I представлена классификация инфраструктуры по функциональному признаку.

Рис. 1. Классификация инфраструктуры по функциональному назначению

В диссертации с точки зрения системного подхода исследованы сущность и содержание понятия инфраструктуры туризма. Автор подчеркивает, что туризм в народнохозяйственном комплексе сам относится к инфраструктурной сфере, в частности, к социально-культурной инфраструктуре. Он обеспечивает потребности человека в отдыхе, развлечениях и т.п. Но в то же время, как вид экономической деятельности, туризм не может существовать без соответствующей обеспечивающей его инфраструктуры.

По мнению диссертанта, следует разделять следующие понятия:

- инфраструктура туризма (туристская инфраструктура),

- инфраструктура туриндустрии,

- инфраструктура туристского рынка,

- инфраструктура предпринимательства в туризме.

На данный момент в научной литературе нет единого и однозначного

толкования этих терминов, а также не определено соотношение этих понятий. В основном используется термин инфраструктура туризма или туристская инфраструктура. Чаще всего под инфраструктурой туризма понимают комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей, смежных индустрии туризма предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма и собственно туристов. Туристскую инфраструктуру рассматривают также как комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающий нормальную деятельность предприятий туриндустрии и производство туруслуг. Автор отмечает, что во всех этих определениях присутствует отраслевой подход, и при этом основной упор сделан на производственную составляющую инфраструктуры и совершенно упускаются из вида социальная, институциональная, экологическая компоненты инфраструктуры. По мнению автора, при определении инфраструктуры туризма следует придерживаться более широкого функционального подхода.

Диссертантом предложено следующее определение инфраструктуры туризма. Инфраструктура туризма — это совокупность (комплекс) взаимосвязанных структур и туристских ресурсов, направленных на создание общих условий для реализации туризма и обслуживающих (обеспечивающих) туристскую деятельность. В диссертации предложена схема инфраструктуры туризма (рис.2).

К общей инфраструктуре относятся те элементы, которые создаются не только для туризма, но и для других сфер деятельности и отраслей, это дороги, коммуникации, водоснабжение, банки, страховые компании и т.д.

Рис.2. Состав инфраструктуры туризма

Автор отмечает, что даже в компонентах общей инфраструктуры в последнее время начала четко прослеживаться тенденция к выделению специальных единиц, обслуживающих только сферу туризма. Например, в части институциональной инфраструктуры можно выделить законодательные акты, относящиеся исключительно к туризму, в страховых компаниях формируются департаменты, обслуживающие туристскую деятельность, широко развита специализированная туристская выставочная деятельность и т.п. Специфическая инфраструктура включает те элементы, которые используются и создаются преимущественно для целей туризма. Следует различать инфраструктуру, создаваемую человеком и инфраструктуру, созданную природой и используемую в туристских целях. В инфраструктуру туризма включены разнообразные туристские ресурсы, являющиеся той основой, которая формирует туристский интерес и обеспечивает мотивацию туристов.

Для реализации многообразных видов и форм туризма требуются различные компоненты специфической инфраструктуры. В связи с этим диссертант предлагает при изучении предпринимательской деятельности в туризме выделять инфраструктуру отдельных видов туризма, которая существенно различается по своему составу и влияет на особенности реализации предпринимательской деятельности в туризме. Состав инфраструктуры туризма по видам представлен на рисунке 3.

Неспецифическая инфраструктура включает традиционные компоненты, используемые для всех видов туризма, в том числе, транспортные средства, средства размещения, предприятия питания и т.д. Специфическая инфраструктура необходима для реализации конкретного вида туризма, например, горнолыжный туризм невозможен без лыжных трасс, подъемников, проката лыж; для дайвинга требуется наличие моря, снаряжения, инструкторов и т.п.

Инфраструктура вида туризма

Неспецифическая (общая) для данного вида туризма инфраструктура

Специфическая для данного вида туризма инфраструктура

Характерная инфраструктура

Нехарактерная (сопутствующая, дополнительная) инфраструктура

Рис. 3. Состав инфраструктуры по видам туризма

Причем для каждого вида туризма можно выделить наиболее характерные (традиционные) компоненты инфраструктуры, которые обеспечивают основные потребности в реализации данного вида туризма и без которых этот вид туризма невозможен. Характерная инфраструктура обеспечивает создание основного туристского продукта. В то лее время для привлечения туристов с маркетинговой точки зрения необходимо наличие отличительных черт предлагаемого туристского продукта. Для этого может создаваться нехарактерная (дополнительная, сопутствующая) для данного вида туризма инфраструктура, например, бассейны, аквапарки недалеко от лыжных баз и т.п. Сопутствующая нехарактерная инфраструктура создает дополнительную привлекательность турпродукта, формирует новые мотивы для путешествующих и тем самым повышает аттракцию дестинации.

Исследование существующих подходов к определению понятий туристской инфраструктуры позволило автору сделать вывод о том, что необходимо разграничить такие понятия как инфраструктура туризма и инфраструктура туриндустрии. В диссертации предложены и обоснованы ав-

торские определения этих понятия, разработано схематичное их представление.

По мнению автора, инфраструктура туриндустрии — это совокупность (комплекс) взаимосвязанных структур и туристских ресурсов, направленных на создание общих условий функционирования предприятий туриндустрии. Схематично инфраструктура туриндустрии представлена на рисунке 4. Инфраструктура туриндустрии представляется более узким понятием, чем инфраструктура туризма. Соотношение между инфраструктурой туризма и инфраструктурой туриндустрии показано на рис. 5.

Диссертантом предложено следующее определение инфраструктуры туристского рынка. Инфраструктура туристского рынка — это организационно-экономическая система, опосредующая движение туристских продуктов и услуг от продавца к покупателю, совокупность институтов и организаций, обслуживающих туристский рынок и выполняющих функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Функциями инфраструктуры туристского рынка являются:

- обеспечение взаимодействия покупателя и продавца туристских товаров и реализация интересов всех участников рыночных отношений в сфере туризма,

- упорядочение туристского товарооборота путем саморегулирования субъектов рыночных отношений в соответствии с конъюнктурными колебаниями туристского рынка,

- организационно-правовое обеспечение всех операций, осуществляемых между субъектами туристского рынка (производителями туристских услуг, посредниками, продавцами, туристами),

- повышение оперативности и эффективности деятельности участников туристского рынка за счет развития специализации отдельных субъектов и видов деятельности,

\

Рис. 4. Состав инфраструктуры туриндустрии

^ФраструктуР*

ТУривдустр*11*

Инфраструктура туризма

Рис. 5. Соотношение инфраструктур туризма и туриндустрии «

- обеспечение выполнения функции государственного регулирования и поддержки организованного товародвижения на туристском рынке,

- осуществление контроля над экономической деятельностью субъектов туристского рынка со стороны государства,

оказание информационных, маркетинговых, инновационных, консалтинговых и других услуг с помощью инфраструктуры рынка.

Развитие инфраструктуры предпринимательства в туризме имеет социально значимый характер, поэтому для ее создания необходимо активно привлекать как государственные, так и частные инвестиции. Роль и значение инфраструктуры в туристском предпринимательстве переоценить невозможно, т.к. предпринимательство в туризме имеет социальную направленность и предполагает не только действия по извлечению прибыли, но и удовлетворение потребностей людей в отдыхе, путешествиях и т.д.

Инфраструктуру предпринимательства в туризме можно условно разбить на два сектора: производственный и институциональный, включающий финансовый, кадровый, организационный. Производственный сектор создает необходимые технологические условия для реализации предпринимательской деятельности в туризме, финансовый предоставляет

29

первоначальные источники капитала, кадровый потенциал реализуется через систему обучения и переподготовки персонала.

Диссертант подчеркивает, что специфика инфраструктуры предпринимательства в туризме заключается в том, что огромное значение приобретает организационный сектор. Суть его состоит в том, что предпринимательская деятельность в туризме может развиваться только при наличии достаточного туристского потока, а обеспечить его самостоятельно ни одно предприятие туризма не в состоянии. Должна вестись централизованная и целенаправленная работа по продвижению туристской дестинации (страны, региона) в целом, а только затем возможно параллельное продвижение туристских продуктов, услуг, отдельных предпринимательских структур.

Автор подчеркивает, что особенности формирования инфраструктуры предпринимательства в туризме состоят в том, что для осуществления предпринимательской деятельности в туризме необходимо наличие туристских ресурсов, которые относятся к специфической туристской инфраструктуре. Иногда предпринимательская деятельность в туризме сама является инструментом создания туристских ресурсов. Но даже богатейшее наличие уже имеющихся туристских ресурсов не будет достаточным условием для успеха предпринимательской деятельности в туризме. Если говорить о предпринимательстве в материальном производстве, то наличие, например, полезных ископаемых позволит начать предпринимательскую деятельность по их добыче и транспортировке потребителю. В этом случае необходимую производственную инфраструктуру предприниматель при определенных финансовых вложениях может создать сам. Но в туризме картина принципиально иная: потребитель-турист должен сам приехать в туристскую дестинацию и там получить туристскую услугу. Узнать о возможности получения этой туристской услуги он может лишь в том случае, если туристская дестинация широко известна и прорекламирована. А это

30

обеспечивается только тогда, когда дестинация продвигается централизованно администрацией, национальными туристскими организациями и другими заинтересованными в развитии туризма структурами. Особенно это важно сейчас для российского туризма, ведь до сих пор Россия как туристская дестинация известна весьма слабо.

Развитие предпринимательской деятельности в туристской дестина-ции обеспечивается только тогда, когда создаются комплексные проекты по формированию туристской дестинации, поэтому проблемы туристской инфраструктуры должны решаться не на уровне отдельного туристского предприятия, а совместно с государственными, региональными и местными административными органами. Инфраструктура должна создаваться как сверху (международными организациями, федеральными и региональными властями), так и снизу (представителями предпринимательских структур туристского бизнеса, инвесторами). Инфраструктура предпринимательства в туризме должна создаваться в соответствии с рыночными требованиями, она должна быть комплексной, т.е. предоставлять всестороннее обеспечение туристскому бизнесу.

Одной из проблем формирования инфраструктуры предпринимательства в туризме является вопрос о том, что первично для развития туризма - туристские потоки или инфраструктура туризма. Другими словами, что целесообразнее: создавать инфраструктуру там, куда люди едут диким образом, или лучше обеспечить инфраструктурой перспективный туристский район, а потом привлекать туда туристов. Предпринимательство в туризме подразумевает два основных начала - инновационность и риск, и прежде чем решать вопрос о вложениях в инфраструктуру туризма, необходимо оценить уровень ее развития и степень возможного риска.

В диссертации проанализировано состояние инфраструктурного обеспечения предпринимательства в туризме. В рамках программы разви-

31

тия туризма в Москве до 2010 года предусмотрено развитие инфраструктуры туризма, в том числе, строительство гостиниц, создание пешеходных зон, совершенствование системы ориентирования для иностранных и российских туристов. Создан крупнейший в России Туристский информационный центр (www.moscow-city.ru), предоставляющий информацию о столице, туристском потенциале российских регионов и оказывающий услуги по бронированию туров, авиабилетов, мест в гостиницах и т.д.

Диссертант отмечает, что особенность инфраструктуры предпринимательской деятельности в туризме состоит в том, что она может существенно отличаться по составу для разных видов туризма и требования к ней могут быть совершено противоположными, например, если для пляжного отдыха необходимы оборудованные пляжи, хорошие дороги, то для сафари дороги не нужны, но огромную роль играет сам используемый транспорт (джипы и пр.). В диссертации предложена методика проведения сравнительного анализа развития инфраструктурного обеспечения дестинаций, основанная на сопоставлении не абсолютных показателей (количества километров дорог, количества гостиниц, парка автобусов и пр.), а на сравнении относительных показателей (процентов от потребности) и качественных характеристик с учетом запросов основного вида развиваемого туризма. В диссертации показано, что существует взаимное влияние инфраструктуры на туризм и наоборот. Активное развитие инфраструктуры непосредственно влечет за собой увеличение туристских потоков, а рост количества туристов, посещающих конкретную дестинацию, становится важным привлекательным фактором для инвесторов, вкладывающих средства в предпринимательскую деятельность и инфраструктуру.

Диссертант считает, что огромную роль играет информационная инфраструктура предпринимательства в туризме, т.к. именно оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информа-

32

ции во многом определяют эффективность управленческих решений в предпринимательской деятельности в туризме. Прежде всего, для предпринимателя необходима правовая информация, регулирующая как предпринимательскую деятельность, так и туризм, коммерческая бизнес-информация, включая вопросы производства и продвижения туристской продукции и услуг, информация о социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране, об инвесторах и другая информация, которая непосредственным образом влияет на предпринимательскую деятельность в туризме.

На сегодняшний день не существует полноценной федеральной системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы создана единая база данных по законодательству в ч сфере малого предпринимательства России и Москвы, сформировано информационное пространство, в рамках которого предоставляется информация об инвестиционных проектах, обеспечивается правовая поддержка малого предпринимательства и т.п. Это официальный портал системы поддержки малого предпринимательства Москвы "Малый бизнес Москвы" (mbm.ru). Российский деловой портал информационной поддержки предпринимательства «Альянс Медиа» (allmedia.ru), созданный в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства г.Москвы, объединяет около 40 тематических специализированных интернет-ресурсов деловой информации и предоставляет ее предпринимателям бесплатно. Комитет ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства ведет активную работу по развитию информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства и формированию цивилизованного рынка деловой информации в России, содействует развитию ресурсов качественной, актуальной и достоверной информации для россий-

33

ского бизнеса. С 2004 года формируется сеть обмена деловой информацией системы торгово-промышленных палат России - СОДИ (smcp.tpprf.ru). Создание сети информационных центров, через которые предприниматели смогут получать доступ как к государственным, так и к коммерческим информационным ресурсам, является необходимым условием для улучшения информационного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие туризма в Российской Федерации» предусмотрено создание единой системы информационного обеспечения в области туризма, в том числе создание единой туристско-информационной сети России и ее интеграция с аналогичными международными системами. Предполагается формирование банков данных по отечественным и зарубежным фирмам, турам, маршрутам, транспортному обеспечению и средствам размещения туристов, а также создание информационной базы по туристским объектам всероссийского значения. Полноценная интеграция России в мировой туристский бизнес требует скорейшей реализации сформулированных в программе задач и является необходимым условием успешного развития предпринимательства в сфере туризма.

В диссертации разработана структура информационного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме (рис.6). К общей информационной инфраструктуре предпринимательства относятся информационные объекты, содержащие сведения о ведении Предпринимательства независимо от сферы деятельности. Эта информация связана в основном с правовым обеспечением предпринимательской деятельности, а также с информацией об условиях кредитования, инвесторах и т.п. Специализированная информационная инфраструктура предпринимательства в туризме соДержит структурные элементы, которые отражают особенности ведения

34

бизнеса в туризме и специфику этой деятельности.

Рис. 6. Информационная инфраструктура предпринимательства в туризме

К организационно-экономическому блоку относятся все те компоненты, которые предоставляют информацию от официальных органов, ведающих туризмом в стране, регионе, дестинации, а также другую деловую информацию, непосредственно связанную с ведением бизнеса в туризме, в том числе, маркетинговые исследования туристского рынка, статистику по туризму и т.д. Такого рода информация представлена как в специализированных туристских изданиях, так и на сайтах официальных организаций по туризму (ВТО, Ростуризм, РСТ и др.). Технологическая компонента включает многообразный комплекс программных продуктов, используемых для ведения бизнеса в сфере туризма, в том числе, системы бронирования, программы управления турфирмами, отелями, ресторанами, интегрированные коммуникационные сети и др.

Успешное развитие предпринимательства в туризме предполагает

широкое использование новейших информационных технологий как в об-

35

ласти создания турпродукта, так и его продвижения. В диссертации проанализированы различные информационные технологии, используемые в туризме, а также степень их влияния на развитие туризма (рис.7).

Технология

Производство Распространение и продажи:

- маркетинговые каналы

- продвижение турпродукта

- резервирование и продажи

- реклама

- торговые выставки

Влияние

Повышение эффективности

Система

информационных

технологии

Менеджмент

- общий менеджмент

- планирование

- финансы и бухучет

- юридические вопросы

- человеческие ресурсы

- контроль качества

Производство услуг

- создание продукта

- развитие продукта

- риски

- цены

Доставка услуг

- доставка услуг конечному потребителю

Повышение качества

Новые услуги

Распростран е-

ние наилучших практических методик

Рис.7. Влияние информационных технологий на туризм

В диссертации проанализировано современное состояние информационной инфраструктуры предпринимательства в туризме и направления ее развития, одним из которых является формирование единого информационного туристского пространства.

В четвертой главе диссертации «Концептуальные экономические закономерности функционирования туристских дестинаций как важнейшей компоненты формирования и развития предпринимательской сферы туризма» формулируются основные признаки дестинаций, проводится типология туристских дестинаций, выявляются закономерности fix развития.

Проведенное автором исследование позволило сделать вывод о том, что системный подход является наиболее полным и адекватно определяющим такое сложное понятие как туризм. Классическое определение туризма опирается на три понятия: географический компонент, туристы, туристская индустрия. Автор для полноты системной характеристики туризма вводит четвертый элемент — инфраструктуру туризма. Ключевым составляющим туристской системы является понятие туристской дестинации.

Диссертантом уточнено понятие туристской дестинации, приведены определения и основные требования, которые позволяют считать регион туристской дестинацией. Дестинация (место назначения) привлекает путешественников для временного пребывания, т.к. она обладает такими характерными особенностями, которых нет в местах их постоянного проживания. Автор подчеркивает, что привлекательность является первичным фактором, определяющим ее развитие, а вторичным фактором является развитие соответствующей инфраструктуры, что делает туризм в этой дестинации возможным. В зависимости от туристской привлекательности характер инфраструктуры в разных дестинациях может существенно отличаться. Особенности дестинации влияют на специфику развития ее инфраструктуры и сказываются на выборе тех видов предпринимательской дея-

37

тельности, которые развиваются в дестинации, например, на морских курортах востребован прокат автомобилей, а в горной местности для восхождений альпинистов требуется услуга по найму и прокату животных и носильщиков. Однако не любая территория может быть туристской дестина-цией. Для того чтобы территория могла называться дестинацией, она должна обеспечивать наличие:

- определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов, причем, это должен быть именно тот набор услуг и обязательно такого качества, которые турист ожидает, приобретая предлагаемый ему туристский продукт;

- достопримечательностей, которые привлекают туристов;

- информационных систем, в том числе для компьютерного бронирования туристских услуг.

Диссертант считает, что отличительной особенностью дестинации является не территориальный признак, а тот туристский интерес, который она вызывает у туристов. В отличие от туристских регионов, где определяющим является наличие какого-либо туристского ресурса, для дестинации определяющим является возможность удовлетворения туристских потребностей. Причем, как правило, эти потребности не всегда очевидны и явны для организаторов туризма. Автор отмечает, что выявить отличительную туристскую особенность, которая удовлетворяет туристов в дестинации, можно только с помощью маркетинговых исследований.

Автором установлено, что существует тесная связь между туристскими дестинациями и мотивами для путешествий. Очевидно, что туристская дестинация не может быть одинаково привлекательна для всех людей. Каждая дестинация обладает специфическими характеристиками, и мотивы туризма различаются в каждой конкретной дестинации по своей интенсивности. Интенсивность можно измерить отношением количества посе-

38

щений по данной мотивации к общему числу посещений туристами кон кретной дестинации:

где КИНТ1 — коэффициент интенсивности посещения дестинации по ь

ой мотивации, К инт ( =1, V I = 1, п »

(2, - число посетителей, прибывших в дестинацию по ¡-ой мотивации;

С> - общее число прибывших посетителей в дестинацию,

1

Интенсивность мотивов туризма обычно определяется по окончании пребывания туриста в данной местности, при этом желательно определить также количество и качество полученного туристского опыта. Результаты этих исследований очень важны для дестинации, особенно для улучшения туристской политики и определения перспективных направлений развития территории как дестинации.

В диссертации установлено, что одним из важнейших условий успешного развития предпринимательской деятельности в туристской дестинации является правильное и корректное определение тех причин, по которым туристы посещают данную территорию. Сложность заключается в том, что туристский интерес может быть выражен неявно или может преднамеренно скрываться туристами. Автором выделен ряд факторов, которые оказывают влияние на формирование у потенциальных туристов желания посетить данную дестинацию:

1) факторы, связанные со временем доставки туриста до дестинации (факторы доступности);

2) факторы, влияющие на развитие туризма в данном регионе;

3) факторы, связанные с экономическим и политическим развитием данного региона, •

4) факторы, связанные с развитием туристской инфраструктуры дести-нации, что является определяющим условием для развития предпринимательской деятельности в туризме.

Автором проанализирована динамика развития дестинаций, выявлены причины, влияющие на длительность жизненного цикла развития дестинаций. Введено и обосновано новое понятие - цикл туристской активности дестинации, рассматривается, как он влияет на эволюцию (жизненный цикл) развития дестинации. По мнению автора, необходимо различать жизненный цикл развития дестинации и цикл туристской активности дестинации. Основным отличительным признаком является временной фактор. Жизненные циклы развития дестинаций по времени имеют, как правило, длительный временной интервал (от нескольких лет до нескольких десятков лет), и чем продолжительнее этот период, тем правильнее ведется туристская политика в данном регионе.

Цикл туристской активности дестинации имеет временной период от года и меньше и, как правило, связан с сезонами туристской активности. Иногда дестинация может иметь два цикла в год, например, дестинация, включающая город-курорт Сочи и Красную поляну. Необходимо отметить, что цикл туристской активности непосредственно влияет на жизненный цикл развития дестинации. Но сезонный спрос влечет за собой и множество проблем. Прежде всего, сезон заставляет предпринимателя проявлять активность, чтобы за короткий период как можно больше заработать и обеспечить себе годовой доход для выживания в неприбыльные месяцы. Это отрицательно отражается на местных жителях, поскольку цены в высокий сезон на ряд услуг, связанных с туризмом, значительно выше, например, питание, развлечения. Увеличение туристских потоков влечет и перегрузку местной инфраструктуры (дорожные заторы, нехватка мест парковки и т.п.), что также отрицательно сказывается на местных жителях

40

и может явиться причиной недовольства и враждебности по отношению к туристам. Чрезмерная активность предпринимателя, стремящегося получить сиюминутные сверхприбыли, может привести к перенасыщению туристскими продуктами и услугами, что в конечном итоге может привести к потере привлекательности и гибели туристской дестинации.

В диссертации предложены пути повышения эффективности деятельности туристской дестинации, связанные с жизненным циклом активности. Для поддержания туристского бизнеса в период спада туристской активности особую роль призваны играть туроператоры, которые должны разрабатывать и предлагать туры, которые могли бы привлечь туристов в низкий сезон. Должна быть комплексная программа, включающая разработку интересных и привлекательных программ для туристов, например, М1СЕ-туризм. Необходимо объединение усилий всех заинтересованных в развитии и поддержании туризма сторон, в том числе, администрации региона, туроператоров, турагентов и других предприятий туриндустрии.

В диссертации показаны и обоснованы факторы, способствующие популяризации и процветанию дестинаций. Дестинация может включать в себя различные географические уровни: от небольшого района, курорта до целого региона, страны. Отсюда следует, что дестинация на туристском рынке может продвигаться различными организациями, как на микро, так и на макро уровнях, но каждая из них имеет свои цели и приоритеты. Поэтому, по мнению автора, необходимо вырабатывать совместную программу по продвижению дестинации, учитывающую как интересы местных предпринимателей, так и государства в целом.

Автором проведен анализ и предложена классификация элементов, по которым можно оценить привлекательность туристской дестинации. Прежде всего, необходимо выяснить параметры привлекательности непосредственно у туристов или экспертов, причем необходимо выявлять при-

41

влекательность или непривлекательность дестинации с учетом ее специфики. Основными элементами, определяющими привлекательность туристской дестинации, являются доступность дестинации, ее природа и климат, отношение местного населения к приезжим, инфраструктура дестинации, уровень цен, состояние розничной торговли, спортивные, рекреационные и образовательные возможности, культурные и социальные характеристики. Определение привлекательности туристской дестинации является одним из важнейших условий обеспечения успешного развития предпринимательства в туризме.

В пятой главе диссертации «Методы эффективного управления предпринимательскими структурами туристских дестинаций как фактор повышения эффективности их деятельности в целом» рассматриваются вопросы оценки эффективности предпринимательской деятельности в туризме и предлагаются методы ее повышения.

Для повышения эффективности деятельности предприятия туринду-стрии предлагается разработанная автором методика использования функционально-стоимостного подхода в управлении персоналом, которая позволяет повысить качество управления персоналом и усовершенствовать систему поощрения на предприятии туриндустрии. В основе методики лежит оценка индивидуальных качеств специалиста и определение стоимости различных функций, выполняемых специалистами с учетом качества их выполнения и полученных фирмой результатов. За основу приняты созданные в рамках международной программы TACIS EDRUS 9510 «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии», в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Предлагается формализованный подход к оценке каждой функциональной процедуры, который позволяет выявить наиболее важные и определяющие функции, несовершенство

42

должностных инструкций, дублирование отдельных функций сотрудников.

Для описания индивидуальных качеств специалиста предлагается набор параметров, каждый из которых характеризуется рядом критериев. В качестве критериев могут выступать знания и опыт, мышление, способность принятия решений, ответственность, исполнительность, информационные связи и контакты, персональный вклад и пр. Степень соответствия критерию устанавливается экспертным путем. В результате определяется сумма баллов конкретного сотрудника анализируемого структурного подразделения, которая сопоставляется с оценочной шкалой, построенной на основе параметров идеального сотрудника. Предложенная методика позволяет не только усовершенствовать организационную структуру предприятия туриндустрии, сократив дублирующие структурные подразделения, снизить долю второстепенных, не влияющих на конечный результат предприятия, работ, но и, проранжировав и установив приоритеты этих функций, сопоставить структуру фонда оплаты труда предприятия с функциями структурных подразделений.

Предпринимательская деятельность в туризме связана с риском, который обусловлен той неопределенностью, которая существует в предпринимательской деятельности и отражает ее сущность. Для оценки рыночного состояния устойчивости туристского предприятия предлагается использовать показатель уровня устойчивости продукции (производства). В отличие от критического объема реализации уровень устойчивости (У) является относительным показателем, который может быть рассчитан по следующим формулам:

V О

V - _1г-Е_ = КР

• V О

тах ^тах

7

у> _ ПОСТ__

7 4-П ноет тах

у _ ПОСТ

V тах

тах пер

где: Укр, Ущах - соответственно критический и максимально возможный объем реализации продукции (услуг) в стоимостном выражении;

2^пост - постоянные затраты (не зависящие от объема производства);

г тах

„ср - переменные затраты на производство максимально возможного для реализации объема продукции (услуг);

Птях - прибыль, получаемая от реализации максимального объема продукции (услуг);

(?кР> От»* -соответственно критический и максимально возможный объем реализации продукции (услуг) в натуральном выражении (шт., кг, м и т.д.).

Экономическое содержание показателя уровня устойчивости можно определить как долю выручки от реализации максимального объема продукции (услуг), которая покрывает все затраты на производство и реализацию критического объема продукции (услуг). Чем ниже значение данного показателя, тем устойчивее фирма к изменениям рыночной конъюнктуры, тем выше запас ее прочности. Проанализировав функциональные зависимости между переменными, можно сформулировать некоторые закономерности для различных вариантов величины этих переменных при проведении. оценки устойчивости одного и того же предприятия туриндустрии при разных условиях или сравнении этого показателя у нескольких предприятий.

Если дается оценка устойчивости для одного и того же максимально возможного объема реализации при разных условиях, то она может быть произведена па основе сравнения критических объемов реализации.

Таким образом, для этих условий, чем выше критический объем реализа-

44

ции, тем ниже уровень устойчивости, и наоборот. Это может быть сформулировано следующим образом:

если ;ЧР) > ,то V, >\г.

Проведено аналогичное доказательство для условий, когда при одинаковом значении критического объема реализации главенствующим является величина максимального объема реализации: чем выше объем реализации, тем выше устойчивость фирмы:

если УтаХ1 > УтзКг ; ЧР1=^Ра, гоУ,<У2.

Более сложным является выявление закономерностей, когда значение критического объема реализации напрямую неизвестно. Рассмотрены возможные комбинации значений различных переменных и определены функциональные зависимости.

1). Если

2). Если

3). Если

4). Если

5). Если

^пост, ~ ^ост,; Пта11 ¡>ПтяХ1 =>У, —У %

<ПтяХ1 =>у, >у2

V — V 7""" — 7""" 7 ч7 —-»V -» V —IV ъ V

тих, ~ ГЮ»1,> пер, > '-'посг, ^ ^поег, —^ * кр, *кр, —' 11 Д1

V —V 7 —7 7""" ->7тк лУ -> V -±> V V

т*Х| 'тах,> '-'пост, ^лост, • '-'игр, ^нгр, ~* т кр, т кр2 —^ д I ^ ' 2

^гпах, ^ш«! 9 ^ШЙЧ, ПМ1 » Ъатх > 7.М0СГ1

7 V — 7тм

"»"1 _та», —^у ¿У

гу _ у тлх 1 *

^ПОСТд тих,

7 V — 7.тях

"ост1 ^ п"1| "еР| _ч у ^ у

•у у ут»1 1 2

^пост2 тал, "1*Р1

6). Если

7). Если

V = V

тих, та«] *

П -П 7 — 7

та.*! "тех, т, п«сг4

^тах, ^нт,

кр, кр, 1 2

Наибольший интерес представляет собой сопоставление различных состояний туристского предприятия, когда исходят из одного и того же максимально возможного объема реализации. При этом, как правило, при оценке уровня устойчивости основополагающим является критический объем реализации.

Выводы и предложения

1. Установлено, что предпринимательская деятельность в туризме ограничивается рядом объективных факторов, к ним относятся ограниченность туристских ресурсов, экологические ограничения, сравнительно короткий период туристской активности индивидуумов. Подчеркнуто, что развитие предпринимательской деятельности в туризме имеет как экономический, так и социальный эффект, выражающийся в росте благосостояния местного населения, увеличении количества рабочих мест и т.д.

2. Установлены современные тенденции в развитии предпринимательства в туризме, в том числе, наблюдается процесс укрупнения и консолидации, появляются первые российские гостиничные цепи, формируются российские франчайзинговые сети в туризме, происходит укрупнение туроператорских компаний, усиливается специализация.

3. Предложены и обоснованы авторские определения понятий инфраструктура туризма и инфраструктура туриндустрии, разработана их структурная схема. Установлено, что понятие инфраструктура туриндустрии является более узким по отношению к понятию инфраструктура туризма. Предложено в составе инфраструктуры туризма выделять общую и специфическую компоненты, последняя из которых разделяется на инфраструктуру, созданную человеком, и природную инфраструктуру. Подчеркивается, что при анализе инфраструктурной обеспеченности дестинации необходимо учитывать тот специфический вид туризма, который в ней развивается, т.к. для каждого вида туризма требования к необходимой инфра-

46

структуре существенно различаются. Предложена схема состава инфраструктуры для конкретного вида туризма, включающая характерную и сопутствующую инфраструктуру.

4. Сформулировано системное определение инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в туризме. Инфраструктура предпринимательства определяется как система общих условий воспроизводства предпринимательского типа, представляющая собой совокупность технико-технологических, организационно-экономических и социальных взаимосвязей тех элементов инфраструктуры, которые обеспечивают обслуживание процесса предпринимательства.

5. Доказано, что специфика инфраструктуры предпринимательства в туризме заключается в том, что огромное значение приобретает институциональный, в частности, организационный сектор. Должна вестись централизованная и целенаправленная работа по продвижению туристской дестинации в целом (страны, региона), а только затем возможно параллельное продвижение туристских продуктов, услуг, отдельных предпринимательских структур. Сформулированы особенности формирования инфраструктуры предпринимательства в туризме, в том числе, наличие туристских ресурсов, комплексные проекты при решении вопросов развития туристской инфраструктуры, учет специфики развиваемого вида туризма.

6. Установлено, что важнейшей компонентой инфраструктурного обеспечения предпринимательства в туризме выступает информационная составляющая. Доказано, что информационная инфраструктура в последние годы стала решающим фактором успешной предпринимательской деятельности в туризме. Проанализировано современное состояние информационной инфраструктуры обеспечения предпринимательства в туризме и направления ее развития.

7. Уточнено понятие туристская дестинация, приведены определения и

47

основные требования, чтобы регион мог называться туристской дестина-цией. Отличительной особенностью дестинации автор считает не территориальный признак, а тот туристский интерес, который преследуют путешествующие. Обосновано, что привлекательность является первичным фактором, определяющим развитие дестинации, а вторичным фактором является развитие соответствующей инфраструктуры, что делает туризм в этой дестинации возможным. Специфика дестинации влияет на особенности развития инфраструктуры и отражается в характерных видах предпринимательской деятельности.

8. Автором выявлено, что существует тесная связь между туристскими дестинациями и мотивами для путешествий. Установлено, что одним из важнейших условий успешного развития предпринимательской деятельности в туристской дестинации является правильное и корректное определение тех причин, по которым туристы посещают данную дестинацию.

9. Автором проанализирована динамика развития дестинации, выявлены факторы, влияющие на длительность жизненного цикла развития дестинации, введено и обосновано новое понятие - цикл туристской активности дестинации, изучено его влияние на эволюцию развития дестинации. Автором предложены пути повышения эффективности деятельности дестинации, связанные с жизненным циклом активности.

10. В диссертации предложено использование функционально-стоимостного подхода в управлении персоналом туристского предприятия, что позволит повысить качество управления персоналом и усовершенствовать систему поощрения. В основе этого метода лежит оценка индивидуальных качеств специалистов и определение стоимости различных функций, выполняемых специалистами с учетом качества их выполнения и полученных фирмой результатов.

11. Предпринимательская деятельность в туризме связана с риском, ко-

торый обусловлен той неопределенностью, которая существует в предпринимательской деятельности и отражает ее сущность. Для оценки рыночного состояния устойчивости туристского предприятия предлагается использовать показатель уровня устойчивости продукции (производства). Чем ниже значение данного показателя, тем устойчивее фирма к изменениям рыночной конъюнктуры, тем выше запас ее прочности.

Основные публикации по теме диссертации

Монографии и брошюры

1. Морозов М.А. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме: Монография. - М.: РосНОУ, 2005 - 10,8 п.л.

2. Морозов М.А. Туристские дестинации и закономерности их развития: Монография. - М.: МЭСИ, 2005 - 9,8 п.л.

3. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник. Рекомендован УМО по образованию в области сервиса. - М.: Академия, 2004 - 18 п.л.

4. Морозов М.А., Морозова Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: Учебник. Рекомендован УМО по образованию в области сервиса. - М.: Академия, 2002 - 16 п.л. (автора -10 п.л.)

5. Морозов М.А., Морозова Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник. Рекомендован УМО по образованию в области сервиса. - М.: Академия, 2003 - 22 п.л. (автора-12 п.л.)

6. Морозов М.А. (в соавторстве). Экономика и организация туризма: международный туризм: Учебное пособие. Рекомендовано УМО в области производственного менеджмента. - М.: Кнорус, 2005 - 36 п.л. (автора - 5 п.л.)

7. Морозов М.А., Володоманова Н.Ю. Экономика гостиничного предпри-

ятия. - М.: Талер, 2001 - 7,25 п.л. (автора - 7,0 п.л.)

8. Морозов М.А., Володоманова Н.Ю., Умнов А.Н. Международные стандарты обслуживания для предприятий гостиничной индустрии.- М.: Талер, 2001 - 7,5 п.л. (автора - 3,5 п.л.)

9. Морозов М.А., Володоманова Н.Ю. Макроэкономика туриндустрии. -М.: МЭСИ, 2002 - 8,5 п.л. (автора - 6 п.л.)

Ю.Морозов М.А., Федулин A.A. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. - М.: ГАСБУ, 1999 - 1,3 п.л. (автора - 1,2 п.л.)

Статьи в научных журналах и сборниках 11 .Морозов М.А., Михайлов Ю.И, Каморджанова H.A. Как оценить устойчивость предприятия //Экономика и жизнь. - СПб., 1996. - Ха38 - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.)

12.Морозов М.А., Михайлов Ю.И, Каморджанова H.A. О некоторых функциональных зависимостях рыночных показателей //Актуальные проблемы методики и практики бух. учета и аудита. - СПб.: СПбГИЭА, 1996 - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.)

13.Морозов М.А. Информационные технологии в туризме//Экономика и жизнь.- СПб., 1997.- №31 - 0,8 п.л.

14.Морозов М.А. Создание модели муниципальной статистики в сфере туризма в Санкт-Петербурге //Моделирование рыночных структур и процессов. - СПб.: СПбГИЭА, 1997 -0,4 п.л.

15.Морозов М.А. Применение деловых игр при подготовке экономистов-аналитиков по специальности 061800 //Моделирование рыночных структур и процессов. - СПб.: СПбГИЭА, 1997 - 0,3 п.л.

16.Морозов М.А., Коль О.Д. Дестинация - важнейший элемент туристской системы. //Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 1998. - №1- 0,8 п.л. (автора - 0,6 п.л.)

17.Морозов М.А. Компьютерные технологии: возможности в туризме не-

50

ограниченны //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 1998.- №3 - 0,8 п.л.

18.Морозов М.А. Управление отелем: ставка на информационные технологии //Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 1998. - №4, №8-1,6 п.л.

19.Морозов М.А. Программа TACIS на российском рынке туризма: Сб. науч. тр. - М.: ГАСБУ, 1998 - 0,5 п.л.

20.Морозов М.А Маркетинговые исследования российского рынка туризма //Маркетинг в России и за рубежом. 1998.- №5 - 1,0 п.л.

21.Морозов М.А. Какие работники сегодня нужны туризму //Туризм: практика, проблемы, перспективы,- 1999. - №4 - 0,5 п.л.

22.Морозов М.А. Что должны уметь сотрудники гостиницы //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 1999. - №5 - 0,5 п.л.

23.Морозов М.А., Федулин A.A. Что нужно для успешного развития туристского образования в России? //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 1999. - №6 - 0,35 п.л. (автора - 0,25 п.л.)

24.Морозов М.А. Направления подготовки специалистов для туриндустрии //Сб. науч. трудов I Российской научно-практической конференции "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития".- М.: ГАСБУ, 1999-0,2 п.л.

25.Морозов М.А! Российский въездной туризм: проблемы и перспективы //Сб. науч. трудов II Российской научно-практич. конференции "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития".-М.: МГУС, 20000,4 п.л.

26.Морозов М.А Маркетинговый анализ развития рынка зарубежного туризма Японии //Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. - №4 - 1,0 п.л.

27.Морозов М.А. Попытка заполучить самого дорогого туриста, или как отдыхают Японцы //Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2000. -№5-0,5 п.л.

28.Морозов М.А. Российский въездной туризм: проблемы и перспективы развития //Сб. науч. трудов II международной конференции «Индустрия сервиса в 21-ом веке». - М.: МГУ С, 2000 - 0,2 пл.

29.Морозов М.А. Маркетинговый анализ развития зарубежного туризма Японии //Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2000.- №8 - 0,7 п.л.

30.Морозов М.А., Малюта О.С. Анализ состояния туристской индустрии в Республике Марий Эл //Сб. науч. трудов VI международной научно-технической конференции «Наука - Сервису». - М.: - 2001-0,2 п.л. (авто-ра-0,1 п.л.)

31 .Морозов М.А. Улучшение качества сервиса - основа развития туризма в России //Сб. трудов VI международной научно-технической конференции «Наука - Сервису». - М.: - 2001 — 0,2 п.л.

32.Морозов М.А., Фролов Н.С. Использование инноваций и инновационный менеджмент как основа эффективного управления //Сб. трудов III всероссийской научно-практической конференции "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития".- М.:МГУС, 2001 - 0,2п.л. (автора-0,1 п.л.)

33.Морозов М.А. Экономический анализ гостиничного предприятия //Пять звезд. - 2001№ 5 - 1,3 п.л.

34.Морозов М.А. Проблемы развития въездного туризма в России (на примере Японии) //Сб. трудов «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России». - М.: РосНОУ, 2001 - 0,3 п.л.

35.Морозов М.А. Влияние современных информационных технологий на развитие индустрии туризма и гостеприимства //Сб. трудов научно-практической конференции «Современные трансформационные процессы в мировом туризме». - М.: МЭСИ, 2001 - 1,0 п.л.

36.Морозов М.А. Пути повышения эффективности управления персоналом

на предприятиях туриндустрии //Сб. трудов IV научной конференции «Ак-

52

туальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества». - М.: РосНОУ, 2003 - 0,6 п.л.

37.Морозов М.А. Повышение эффективности управления персоналом (на примере предприятий туриндустрии) //Маркетинг в России и за рубежом.-

2003.-№2-0,7 п.л.

38.Морозов М.А Затрата по труду, или как оценить работу специалиста //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 2003.- №4 - 0,6 п.л.

39.Морозов М.А. Россия — привлекательная дестинация для японских туристов //Сб. трудов Национальной Академии Туризма. - СПб.: Невский Фонд, 2003-0,6 п.л.

40.Морозов М.А. Реинжиниринг и автоматизация турбизнеса: кто не успел, тот опоздал //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 2004. - №1 - 0,4 п.л.

41.Морозов М.А., Маркетинговые исследования российского рынка детского туризма //Маркетинг в России и за рубежом.- 2004. - №2 - 0,8 п.л.

42.Морозов М.А. Реинжиниринг и автоматизация турбизнеса //Сб. трудов V международной научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний». - М.: РосНОУ, 2004 - 0,5 п.л.

43.Морозов М.А. Анализ рынка российского детского туризма. Состояние, проблемы, перспективы //Туризм: практика, проблемы, перспективы.-

2004. - №4 - 0,5 п.л.

44.Морозов М.А. Автоматизация должна быть комплексной //Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004. - №8 - 0,6 п.л.

45.Морозов М.А., Морозов М.М. Реинжиниринг бизнес-процессов в туриндустрии //Материалы III международного научно-практического семинара. - М.: МЭСИ, 2004 - 0,7л.л. (автора - 0,5 п.л.)

46.Морозов М.А., Смирнов И.Р. Применение новых Интернет-технологий на примере Интернет-портала «РусИнформБюро» //Материалы Всероссий-

53

ской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность». - М.: РосНОУ, 2005 - 0,7 п.л. (автора - 0,6 п.л.)

47.Морозов М.А. Пути повышения эффективности управления персоналом на предприятиях туриндустрии //Вестник российского нового университета. Выпуск 6. - М.: РосНОУ, 2005 - 0,8 п.л.

48.Морозов М.А. Инфраструктурное обеспечение туризма //Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова «Экономика образования». - Кострома: Издательство КГУ, 2005, №8, 1 п.л.

49.Морозов М.А. Современные тенденции развития предпринимательства в туризме //Вестник Московского государственного областного университета. Труды центра фундаментальных научных исследований. — М.: Издательство МГОУ.- 2005.- №1 - 0,5 п.л.

50.Морозов М.А. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме // Вестник Московского государственного областного университета. Труды центра фундаментальных научных исследований. - М.: Издательство МГОУ.- 2005,- №1 - 0,7 п.л.

51 .Морозов М.А. Управление персоналом на предприятиях туристской индустрии //Стандарты и качество.- 2006.- №2 - 0,7 п.л.

Подписано к печати 07.02.06

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 3,4 Уч.-изд.л. 3,3 Тираж 100 экз.

Заказ №3301

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7