Управление банковскими инновациями на рынке дистанционного обслуживания на основе оценки экономической эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шубин, Константин Александрович
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шубин, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
1.1. Влияние инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания на экономику.
1.2. Подходы к управлению инновациями в сфере дистанционного обслуживания
2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ ДИСТАНЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.
2.1. Построение системы управления инновациями в сфере дистанционных банковских услуг на основе оценки экономической эффективности.
2.2. Организация управления комплексом дистанционных сервисов в банке.
3. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
3.1. Модель управления инновациями в сфере банковских карт на основе оценок эффективности.
3.2. Управление инновациями с позиций экономической эффективности в интернет-банкинге, системах мобильных платежей, платежных системах самообслуживания
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление банковскими инновациями на рынке дистанционного обслуживания на основе оценки экономической эффективности"
Актуальность темы исследования.
Рост экономики в любой сфере возможен только на основе инноваций при использовании научных и технических достижений. Не является исключением и сфера дистанционного обслуживания.
Расчеты с использованием наличных денег требуют затрат на осуществление денежного оборота. В России, по экспертным оценкам, около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его обращения.
Одним из современных направлений банковских инноваций, позволяющим решить проблемы наличного оборота, является дистанционное обслуживание. Дистанционное банковское обслуживание относят к комбинаторным, а в ряде случаев и к базовым инновациям, в связи с их инновационным потенциалом и влиянию на эффективность экономики.
Развитие дистанционного банкинга позволяет:
• значительно сократить издержки наличного денежного обращения;
• повысить доступность банковских услуг для населения и увеличить количество средств на банковских депозитах;
• облегчить доступ бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре;
• создать возможность для внедрения ориентированных на клиента решений;
• автоматизировать электронные расчеты;
• сократить стоимость и увеличить эффективность электронных транзакций;
• увеличить доверие к банковской системе.
В тоже время, сфера дистанционного обслуживания является достаточно специфичной в силу ряда причин:
• повышенных требований к информационной и операционной системам банка при совершении операций в режиме реального времени;
• увеличения зависимости банков от информационных технологий, общедоступности глобальной сети Интернет, которая изначально не предназначалась для совершения финансовых транзакций;
• отсутствия личного контакта между клиентами и менеджерами банка.
Таким образом, осуществление инноваций в сфере дистанционного обслуживания сопряжено с повышенным уровнем риска и неопределенности и требует учета различных групп факторов: организационных, технологических, факторов безопасности, правовых. Отметим также, что инновации в этой сфере являются относительно новыми для российских банков.
Все вышесказанное требует разработки механизмов управления инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания, которые позволили бы создавать бизнес-модели, ориентированные на потребности клиентов и интегрировать различные виды дистанционных сервисов.
Исследования инноваций в сфере дистанционного банкинга проводились в ряде зарубежных стран, где рынок дистанционного обслуживания более развит. Но следует учитывать, что эти исследования ориентированы на зарубежный опыт, и не учитывают особенности российского рынка, не предлагают методик оценки его эффективности в условиях неопределенности и моделей систем дистанционного обслуживания.
Степень разработанности проблемы.
Разработка теоретических и методических положений по управлению инновациями в сфере дистанционного обслуживания и экономической оценке их эффективности является относительно новым направлением для российской науки.
Актуальные вопросы инноватики и инновационного менеджмента исследованы в публикациях отечественных и зарубежных авторов, таких как: Дж. Бернал, JI. М. Гохберг, В. Ф. Гринев, Н. Иванова, В. В. Ивантер, Н. Д. Кондратьев, К. М. Кристенсен, Б. Н. Кузык, И. П. Молчанов, X. Нойбауэр, А. И. Пригожин, Б. Санто, Б. Твисс, М. И. Туган-Барановский, Г. У. Чезборо, Й. Шумпетер, Ю. В Яковец.
Разработчики теории инноваций в банковской сфере: В. С. Викулов, О. Н. Литун, Е. Лакосник, О. В. Мирошкина, А. И. Полищук, Т. Б Рубинштейн. В работах Г. Н. Белоглазовой, А. С. Генкина, М. В. Грачевой, О. И. Лаврушина, Дж. Синки и других содержатся рекомендации по применению информационных технологий в банковском деле.
Решения проблем, связанных с управлением банковскими картами и платежными системами самообслуживания, рассмотрены в работах Л. В. Быстрова, Д. В. Гайсиной, М. Дробышева, Н. В. Иванова, И. И. Ильина, Д. А. Кочергина, О. В. Мирошкиной, Е. В. Орловой, Т. Б. Рубинштейна, И. А. Спиранова, С. А. Страдымова, Ю. В. Темного, В. М. Усоскина, А. В Шамраева. За рубежом основные исследования в этой сфере проводятся в США, странах Западной Европы, Скандинавии, Балтии, Юго-Восточной Азии -в частности, это работы U. Hansmann, М. S. Nicklous, Т. Schack, F. Seliger, P. Finnegan, J Kilmartin.
Решению актуальных проблем в сфере интернет-банкинга посвящены работы таких авторов, как А. Г. Чесноков, И. Паперная, А. Кузьменко, К. Бочаровский, В. Наумов, А. Иньшина, Б. Скородумов, в сфере телекоммуникационных услуг нужно отметить работы В. М. Овсяникова, И. В. Сироткина, С. С. Станицкого.
Аналитические агентства и консалтинговые компании Cnews Analytics, Celent Communications, Datamonotor, Dove Consulting, Gartner Group, International Communications Research проводят анализ статистической информации в области дистанционного банковского обслуживания. Аналитические материалы, касающиеся банковских карт, регулярно публикуются Центральным банком РФ, Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран группы десяти, Ассоциацией американских банков (American Bankers Association - ABA), специализированными изданиями «Мир карточек», «Бизнес и банки», «Банковские технологии».
Вопросы влияния дистанционного банковского обслуживания на экономический рост исследованы под эгидой платежной системы Visa International.
В исследованиях О. Marenzi, М. Hickman, L. Dehler из консалтинговой компании Celent Communications и О. Lustsik из Университета Тарту предложены подходы к оценке эффективности внедрения новых банковских продуктов.
Теория эффективности внедрения информационных технологий, нашла отражение в работах западных ученных: Дж. Борка, Ф. Бриттана, Т. Мэйора и в работах отечественных ученых и специалистов: С. 3. Базоева, А. М. Вендрова, Р. В. Кащеева, К. Красноперова, Д. А. Матвеева, А. И. Мишенина, Ю. Петрова, Д. В. Репана, А. Терехова. Среди теоретических исследований, посвященных оценке эффективности инвестиций, необходимо отметить работы В. М. Аныпина, Дж. В. Бейли, Ю. В. Богатина, Г. П. Герасименко, Д. А. Ендовицкого, Э. А. Макарьяна, Е. Н. Станиславчика, В. В. Царева, Е. М. Четыркина, А. С. Шапкина, В. А. Швандра.
Проблемы, связанные с оценкой экономической эффективности инноваций в сфере дистанционного обслуживания, и с управлением ими на основе оценки эффективности пока не разработаны в достаточной степени. Все это определило цель, тему, логику и структуру настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений по оценке эффективности инноваций в сфере дистанционного обслуживания и создание системы управления инновациями на основе этой оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить влияние дистанционного банковского обслуживания на процессы в финансовой и производственной сферах;
• определить подходы к управлению инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания;
• разработать модели оценки систем дистанционного обслуживания и экономической эффективности;
• предложить методику оценки эффективности инвестиций на рынке дистанционного банкинга в условиях неопределенности.
Областью исследования является 4. управление инновациями и инвестиционной деятельностью: 4.10 разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, 4.11. разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, 4.15. развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах, 4.21. критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ.
Объмсгом исследования являются инновационные процессы в сфере дистанционного банковского обслуживания.
Предмет исследования составляет деятельность коммерческих банков по построению системы управления инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания, рассматриваемыми с позиций экономической эффективности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные оценке эффективности инноваций в информационные технологии в коммерческих банках, современному менеджменту и инвестиционному анализу, применению эвристических и вероятностных методов анализа.
Основные методы исследования.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, моделирование, абстрагирование, логический метод. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа, методы математического и имитационного моделирования, методы экономической оценки инвестиций и прикладной информационной экономики. В диссертационном исследовании использовались системный и институционально-эволюционный подходы.
Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, данные сборников Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка, материалы специализированной периодической печати (журналы «Мир карточек», «Банковские технологии», «Банковское дело», «Эксперт», «Бизнес и банки», «Мир электронной коммерции», «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке» и др.), сети Интернет, статистическая и аналитическая информация отечественных и зарубежных агентств и консультационных групп, характеризующая развитие банковской системы, систем расчетов по банковским картам и дистанционного банковского обслуживания, литературные источники, а также собственные исследования автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
1. Выявлены зависимости между эффективностью дистанционного банковского обслуживания и формированием бизнес-модели дистанционных услуг, ориентированной на клиента; доказано, что эффективное управление инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания содействует: увеличению денежных средств, которые государство может израсходовать на развитие инфраструктуры, контролю операционных потоков и движения иностранной валюты, увеличению количества средств на банковских депозитах, доступу бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре, его входу на рынки и взаимодействию бизнеса с государством (п. 4.11 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Разработана система: а) принятия управленческого решения относительно проведения банком инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания, б) управления системой дистанционного обслуживания на основе оценок экономической эффективности (п.4.10, 4.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. На основе анализа статистических данных доказана перспективность инновации в сфере дистанционного обслуживания, которая подтверждается положительной динамикой потенциального и платежеспособного спроса в данной сфере, а также ростом предложения дистанционных банковских услуг (п.4.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Разработаны модели оценки систем дистанционного обслуживания и экономической эффективности, ориентированные на получение дохода из косвенных источников (увеличение дохода от размещения привлеченных средств клиентов, снижение затрат банка на развитие и содержание традиционной инфраструктуры, дохода за счет увеличения кредитной базы банка), применение которых позволяет прогнозировать рентабельность систем дистанционного обслуживания (п.4.15, 4.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Выявлены факторы, влияющие на эффективность и срок окупаемости инвестиций в сфере дистанционного банковского обслуживания -степень проникновения систем дистанционного обслуживания, количество подключаемых клиентов, функциональность банковских продуктов, предоставляемых дистанционно, и на основе корреляционного анализа выявлен характер зависимости эффективности и сроков окупаемости инвестиций от этих факторов (п.4.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
6. На основе методов вероятностного анализа предложен подход к оценке эффективности инвестиций на рынке дистанционного банкинга в условиях неопределенности с использованием имитационных экспериментов и сценариев развития данного рынка (п. 4.15,4.21 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Прастическая значимость исследования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его методологические и методические положения и выводы могут быть использованы при оценке влияния систем дистанционного обслуживания на макроэкономические показатели и в работе коммерческих банков при внедрении инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания, в том числе для повышения их эффективности. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновации и инновационная деятельность», «Инвестиции и инвестиционная деятельность» и «Банковское дело».
Предложенные модели систем дистанционного банковского обслуживания могут быть адаптированы под нужды различных банков и других финансовых институтов.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на III межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 14 апреля 2005 года, IV межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 13-14 апреля 2006 года, V межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 17 мая 2007 года в Пермском государственном университете.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 4,16 п. л. (личный вклад автора 3,79 п. л.).
Структуру диссертационной работы определили цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шубин, Константин Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй главе диссертационной работы мы показали, что имеется значительный потенциал для инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания. Развитие глобальной сети Интернет, рост количества ее пользователей как во всем мире, так и в России, создает потенциальный спрос на услуги интернет-банкинга. Прирост числа клиентов интернет-банкинга позволяет говорить о формировании устойчивого платежеспособного спроса на эти услуги. Растет и предложение онлайновых банковских услуг со стороны банков: сегодня большая часть российских банков предлагает своим клиентам дистанционные услуги, что мы проиллюстрировали данными Приложения 4.
Не меньшим потенциалом, по нашему мнению, обладают и инновации в сфере мобильных платежей. Этому способствует рост количества пользователей сотовой связи, увеличение степени ее проникновения. Вместе с возрастающей платежеспособностью населения эти факторы позволяют говорить о процессе формирования спроса на услуги мобильных платежей.
По нашему мнению, развитие технологий дистанционного банковского обслуживания особенно актуально для России. Несмотря на рост в банковском секторе и продолжающийся «кредитный бум», значительная часть населения до сих пор находится «вне банка», то есть, не имеет счета в банке и не пользуется ни какими формами банковского обслуживания. Причины подобного положения «вне банка» носят как субъективный характер - сохраняющееся недоверие населения к банковской системе, так и с объективный - низкая плотность населения в ряде регионов страны, территориальная удаленность и труднодоступность многих населенных пунктов. Эти обстоятельства делают нерентабельным, с точки зрения банка, открытие традиционных банковских офисов в сельской местности и небольших городах (за исключением тех, где есть успешно работающие градообразующие предприятия).
Таким образом, существенная часть населения страны не имеет доступа к банковским услугам. Аналогичным образом с проблемой ограничения доступа к полноценному банковскому обслуживанию сталкивается и бизнес. Это касается в первую очередь малого бизнеса в небольших населенных пунктах, крестьянских и фермерских хозяйств.
Мы считаем, что системы дистанционного банковского обслуживания позволят значительно увеличить доступность банковских услуг и вовлечь в банковскую сферу большее количество населения.
Развитие современной информационных технологий, в том числе систем телекоммуникаций, сетей мобильной связи и глобальной компьютерной сети Интернет приводит, с одной стороны, к удешевлению и облегчению доступа к глобальным информационным ресурсам, а с другой - создает новые возможности для продвижения банковских услуг путем внедрения новых технологий. Мы полагаем, что эти две «встречные» тенденции позволяют говорить о широких перспективах и значимости дистанционного банковского обслуживания для национальной экономики, так как системы дистанционного обслуживания:
- облегчают доступ бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре, вход на рынки и взаимодействие бизнеса с государством;
- повышают оборачиваемость денежных средств;
- повышают уровень ликвидности в экономике;
- позволяют сосредоточить время и капитал на производственной деятельности;
- увеличивают денежные средства, которые государство может израсходовать на развитие инфраструктуры;
- обеспечивают необходимый капитал для развития производства и экономического роста.
С другой стороны, для эффективного управления инновациями на рынке дистанционного обслуживания необходимы:
- гибкая тарифная политика;
- увеличение количества клиентов за счет новых в географическом отношении рынков;
- предоставление клиентам новых сервисов;
- интенсификация маркетинговых усилий;
- возможно, использование услуг аутсорсинговой компании.
В среднесрочной перспективе в условиях конкуренции банк создает ориентированную на клиента бизнес-модель дистанционного обслуживания. За счет использования систем дистанционного банковского обслуживания и осуществления банками финансового аутсорсинга ресурсы высвобождаются из сферы управления финансами и вовлекаются в сферу управления бизнесом, что позволяет как предприятию, так и банку концентрировать ресурсы на профильном бизнесе.
В то же время, необходимо отметить, что рынки дистанционных банковских услуг в России находятся, в основном, на начальной стадии развития, что обуславливает неопределенность и высокие риски при выходе на эти рынки. Кроме того, рынки дистанционного обслуживания имеют свою специфику, касающуюся всех аспектов работы на них: технических, правовых, организационных. Поэтому, по нашему мнению, внедрение системы дистанционного обслуживания требует как минимум среднесрочного планирования, учета всей специфики новых рынков, готовности к действиям в условиях неопределенности.
Положительное влияние дистанционного обслуживания на экономику в целом не означает эффективности инноваций в данной сфере для конкретной кредитной организации. Поскольку банк представляет собой коммерческую организацию, и конечной целью проводимых им инноваций является получение прибыли, мы считаем, что необходимо оценивать инновации каждого конкретного банка в сфере дистанционного обслуживания с позиции их эффективности.
Эффективность инновации с коммерческой точки зрения представляет собой соотношение полученных в результате ее внедрения доходов и расходов, которых такое внедрение потребует. Соответственно, необходимо выявить все источники доходов и расходов, причем не только прямые, но и косвенные, чтобы в дальнейшем оценить эффективность наиболее полно. Планирование доходов и расходов необходимо проводить с учетом специфики инноваций на рынке дистанционного обслуживания. На основании проведенных исследований, сформулированы подходы к управлению инновациями на рынке дистанционного обслуживания.
Нам представляется, что банку целесообразно оценить готовность своей информационной и операционной систем к выходу на рынок систем дистанционного обслуживания экспертным методом, возможно, с привлечением сторонних экспертов.
Необходимо также оценить возможную степень проникновения дистанционных сервисов и количество новых клиентов, привлеченных за счет внедрения таких сервисов. Как показали результаты экономико-математического моделирования и вероятностного анализа, указанные факторы в значительной степени влияют на эффективность инноваций в сфере дистанционного обслуживания. Тщательное изучение спроса на дистанционные сервисы среди существующих клиентов банка, их готовность к восприятию новых технологий позволит наиболее точно определить возможный срок окупаемости инвестиций.
Следует обратить внимание и на то, что, по результатам наших исследований, создание собственной системы дистанционного обслуживания для небольших банков может оказаться убыточным.
Затем следует выявить источники доходов от инноваций в сфере дистанционного обслуживания. С нашей точки зрения, важнейшую роль играет учет именно косвенных источников - новых доходов за счет увеличения ресурсной базы банка, увеличения продаж других банковских продуктов (в первую очередь, кредитных) и ряда других.
Следующим шагом будет планирование расходов при внедрении систем дистанционного банковского обслуживания. Помимо стоимости нового аппаратного и программного обеспечения, фонда заработной платы персонала, требуется учесть также и расходы на доработку существующей информационной системы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к ней при выходе банка на рынок дистанционного обслуживания.
Учитываются как единовременные издержки (например, закупка и установка оборудования, стоимость лицензий на программное обеспечение), так и текущие (в частности, заработная плата сотрудников, аренда каналов связи). Важнейшим элементом при планировании будущих расходов, по нашему мнению, является учет возрастания нагрузки на систему при увеличении количества подключаемых клиентов, использования новых сервисов, количества совершаемых транзакций. Рост нагрузки на систему, а также адекватный ответ на возникающие угрозы безопасности, потребуют приобретения нового оборудования и программного обеспечения, то есть увеличения первоначальных затрат.
Важнейшим выводом этапа планирования расходов является управленческое решение относительно того, будет ли банк внедрять систему дистанционного банковского обслуживания своими силами или воспользуется услугами аутсорсинговой компании. Небольшим банкам, как показали наши исследования, представляется целесообразным отказаться от создания собственных систем дистанционного обслуживания в пользу услуг аутсорсинговой компании.
Затем предлагается сравнить затраты для клиентов на системы интернет-банкинга и традиционного «Клиент-Банка» по методу совокупной стоимости владения (ТСО). Эта оценка будет важна при предложении услуг дистанционного банкинга клиентам - юридическим лицам.
Следующим этапом при подготовке к внедрению системы дистанционного обслуживания является собственно расчет доходов и определение эффективности инноваций с помощью методов экономико-математического моделирования и прикладной информационной экономики. На основании этого расчета делается вывод об эффективности инноваций и сроках окупаемости инвестиций в них.
Несмотря на перспективность систем дистанционного банковского обслуживания, на данном этапе их развития в России весьма сложно прогнозировать степень проникновения дистанционных сервисов и ее динамику, как в розничном, так и в оптовом секторе банковского рынка. Оценки разными экспертами этих показателей отличаются; банку при осуществлении инновации в данной сфере предстоит действовать в условиях неопределенности. Поэтому при принятии управленческих решений важно оценить эффективность и сроки окупаемости для интервала ключевых переменных, характеризующих скорость перехода клиентов на дистанционное обслуживание, используя вероятностные методы и имитационные эксперименты.
Зависимость рынка дистанционного банковского обслуживания от политической конъюнктуры и действий регулирующих органов, недостатки законодательства в этой сфере требуют рассмотрения нескольких сценариев развития событий в кратко- и среднесрочной перспективе. Поэтому мы считаем целесообразным на завершающем этапе подготовки к внедрению систем дистанционного банкинга, используя вероятностные методы, рассмотреть возможные сценарии (пессимистичный, умеренный, оптимистичный) развития рынка и на основании полученных результатов оценить вероятность прибылей (убытков) от инноваций в сфере дистанционного обслуживания.
Одновременно с внедрением системы необходимо выстраивать систему ее мониторинга с тем, чтобы отследить потенциально неблагоприятные воздействия на систему дистанционного обслуживания (например, появление новых угроз безопасности, снижение надежности используемого оборудования из-за выработки им своего ресурса), принять адекватные меры и минимизировать или исключить отрицательный эффект подобных воздействий.
Для сохранения конкурентоспособности банка на рынке дистанционного обслуживания, достижения максимальной эффективности и сокращения сроков окупаемости инвестиций необходим постоянный анализ деятельности банка на данном рынке и контроль функционирования системы. Нам представляется, что эта работа должна проходить по трем основным направлениям: управление функционированием систем дистанционного обслуживания; реакция на изменения во внешней среде; управление эффективностью инвестиций: определение фактической эффективности инвестиций (возврата на инвестиции, дисконтированных денежных потоков) и их сопоставление с расчетными (плановыми) показателями. Управление функционированием системы состоит в постоянном мониторинге технологических характеристик самой системы: нагрузки на систему, уровня безопасности, количества отказов. При существенном изменении этих характеристик требуются действия, адекватные возникающим проблемам. Может потребоваться увеличение расходов, так как в случае, если банком не будут проведены мероприятия, направленные на подержание функционирования системы дистанционного обслуживания, то в ближайшей перспективе это приведет к оттоку клиентов и, следовательно, снижению доходов от инноваций и их эффективности. Кроме того, в подобной ситуации возникает риск ухудшения репутации банка.
В нашей работе мы рассмотрели три гипотезы относительно инноваций на рынке дистанционного банковского обслуживания:
Гипотеза 1. Инновации в сфере дистанционного обслуживания, в общем случае, перспективны и прибыльны для банка.
Гипотеза 2. На эффективность и срок окупаемости инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания можно влиять путем изменения определенных факторов (в частности, степени проникновения систем дистанционного обслуживания, количества подключаемых клиентов, предоставления новых сервисов).
Гипотеза 3. Эффективное управление инновациями в сфере дистанционного обслуживания создает предпосылки для роста экономики.
Подводя итог рассмотрению перспектив инноваций в сфере дистанционных банковских услуг, отметим, что на данном рынке наблюдается стойко развивающийся спрос - как потенциальный, так и платежеспособный.
Одновременно имеет место предложение банками - в первую очередь, зарубежными - дистанционных банковских услуг. Таким образом, мы показали обоснованность первой части гипотезы 1, а именно - инновации в сфере дистанционного обслуживания, в общем случае, перспективны для банка.
Как показали наши исследования, инновации в сфере дистанционного банковского обслуживания - систем расчетов на основе банковских карт, интернет-банкинга, мобильных платежей и систем самообслуживания могут быть прибыльными для банка. Таким образом, доказана вторая часть Гипотезы 1, то есть инновации в сфере дистанционного обслуживания - в общем случае -прибыльны для банка.
Кроме того, в ходе исследования эффективности различных видов дистанционных банковских услуг, мы выявили те факторы, которые оказывают влияние на эффективность инноваций и сроки окупаемости инвестиций. К ним относятся, в первую очередь, количество клиентов, привлекаемых за счет предложения дистанционных услуг и степень проникновения дистанционных банковских сервисов. Также прослеживается зависимость эффективности от количества банковских продуктов, предоставляемых банком дистанционно.
Количество банковских продуктов, предоставляемых банком дистанционно, управляется им непосредственно с помощью приобретения и использования соответствующего программного обеспечения и предложения соответствующих сервисов клиентам. Такие факторы, как количество новых клиентов и степень проникновения дистанционных сервисов, в значительной степени могут управляться банком, например, путем интенсификации маркетинговых усилий по продвижению дистанционного банковского обслуживания и расширению географического охвата клиентов, расширения клиентской базы за счет выхода на новые сегменты банковского рынка с привлекательными для клиентов предложениями банковских продуктов дистанционно.
Одновременно нами показано положительное влияние увеличения степени проникновения дистанционных сервисов и количества вновь подключаемых клиентов, а также расширения спектра банковских продуктов, предлагаемых дистанционно, на эффективность инноваций и сроки окупаемости инвестиций в сфере дистанционного банкинга. Использование методов корреляционного анализа также показало прямую зависимость значений чистых приведенных доходов, возврата на инвестиции и сроков окупаемости от степени проникновения и количества новых пользователей.
Все это подтверждает Гипотезу 2 - на эффективность и срок окупаемости инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания можно влиять путем изменения определенных факторов (в частности, степени проникновения систем дистанционного обслуживания, количества подключаемых клиентов, предоставления новых сервисов).
Обратимся теперь к схеме влияния дистанционного банковского обслуживания на эффективность экономики, которая была построена нами в первой главе. Эффективность инноваций в сфере дистанционного банкинга и сокращение сроков окупаемости инвестиций могут быть достигнуты главным образом за счет увеличения числа новых клиентов и предложения в рамках дистанционного сервиса широкого спектра банковских продуктов. Таким образом, банк, добиваясь эффективности инноваций, распространяет технологии дистанционного обслуживания. Это, в свою очередь, облегчает бизнесу доступ к глобальной финансовой инфраструктуре, выводит его на новые рынки и упрощает взаимодействие бизнеса с государством.
Расширение набора банковских продуктов, предоставляемых банком дистанционно, создает возможности для внедрения ориентированных на клиента решений. Это увеличивает гибкость управления финансами предприятий, что, в свою очередь, повышает оборачиваемость денежных средств. Автоматизация электронных расчетов, сопутствующая внедрению систем дистанционного банкинга, обеспечивает нетто-расчеты между покупателям и продавцами и тем самым повышает уровень ликвидности в экономике.
Сокращение стоимости транзакций как для банка, так и для клиентов, и увеличение их эффективности, в соответствии с составленной схемой, выводит издержки денежного обращения за рамки реального сектора экономики и тем самым позволяет бизнесу сосредоточить время и капитал на основных бизнес-процессах и производственной деятельности.
Наконец, любой банк, который ценит свою репутацию среди клиентов - а в сфере дистанционного банковского обслуживания репутация банка играет важнейшую роль - будет принимать все меры для ее поддержания на высоком уровне, в конечном итоге увеличивая доверие к банковской системе в целом. Таким образом, в банковскую систему будет привлекаться больше людей, что, в свою очередь, увеличит количество средств на банковских счетах, а это обеспечит необходимый капитал для развития производства и экономического роста.
Таким образом, подтверждается наша Гипотеза 3 - эффективное управление инноваииями в сфере дистанционного обслуживания содействует увеличению эффективности экономики.
В целом, можно говорить о перспективности и среднесрочной прибыльности внедрения систем дистанционного обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Управление банковскими инновациями на рынке дистанционного обслуживания на основе оценки экономической эффективности"
11а правах рукописи
Шубнп Констаигнп Александрович
УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ ИННОВАЦИЯМИ НА РЫНКЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пермь - 2007
003070620
Диссертационная работа выполнена в Пермском государственном университете
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Молчанова Маргарита Юрьевна
Официальные оппоне1ггы доктор экономических наук, профессор Потехин Николай Алексеевич
доктор экономических наук Максимов Андрей Дмитриевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится «29» мая 2007г в 16 00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212 189 07 при Пермском государственном
университете по адресу 614990, г Пермь, ул Букирева, 15, корпус 1, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Автореферат разослан «29» апреля 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор физико-математических наук, доцент С-л^ю^Л П М Симонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Рост экономики в любой сфере возможен только на основе инноваций при использовании научных и технических достижений Не является исключением и сфера дистанционного обслуживания
Расчеты с использованием наличных денег требуют затрат на осуществление денежного оборота В России, по экспертным оценкам, около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его обращения
Одним из современных направлений банковских инноваций, позволяющим решить проблемы наличного оборота, является дистанционное обслуживание Дистанционное банковское обслуживание относят к комбинаторным, а в ряде случаев и к базовым инновациям, в связи с их инновационным потенциалом и влиянию на эффективность экономики
Развитие дистанционного банкинга позволяет
• значительно сократить издержки наличного денежного обращения,
• повысить доступность банковских услуг для населения и увеличить количество средств на банковских депозитах,
• облегчить доступ бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре,
• создать возможность для внедрения ориентированных на клиента решений,
• автоматизировать электронные расчеты,
• сократить стоимость и увеличить эффективность электронных транзакций,
• увеличить доверие к банковской системе
В тоже время, сфера дистанционного обслуживания является достаточно специфичной в силу ряда причин
• повышенных требований к информационной и операционной системам банка при совершении операций в режиме реального времени,
• увеличения зависимости банков от информационных технологий, общедоступности глобальной сети Икгернет, которая изначально не предназначалась для совершения финансовых транзакций,
• отсутствия личного контакта между клиентами и менеджерами банка
Таким образом, осуществление инноваций в сфере дистанционного
обслуживания сопряжено с повышенным уровнем риска и неопределенности и требует учета различных групп факторов организационных, технологических, факторов безопасности, правовых Отметим также, что инновации в этой сфере являются относительно новыми для российских банков
Все вышесказанное требует разработки механизмов управления инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания, которые позволили бы создавать бизнес-модели, ориентированные на потребности клиентов и интегрировать различные виды дистанционных сервисов
Исследования инноваций в сфере дистанционного банкинга проводились в ряде зарубежных стран, где рынок дистанционного обслуживания более развит Но следует учитывать, что эти исследования ориентированы на зарубежный опыт, и не учитывают особенности российского рынка, не предлагают методик оценки его эффективности в условиях неопределенности и моделей систем дистанционного обслуживания Степень разработанности проблемы
Разработка теоретических и методических положений по управлению инновациями в сфере дистанционного обслуживания и экономической оценке их эффективности является относительно новым направлением для российской науки
Актуальные вопросы инноватики и инновационного менеджмента исследованы в публикациях отечественных и зарубежных авторов, таких как Дж Бернал, Л M Гохберг, В Ф Гринев, H Иванова, В В Ивантер, H Д Кондратьев, К M Кристенсен, Б H Кузык, И П Молчанов, X Нойбауэр, А И Пригожин, Б Санто, Б Твисс, M И Туган-Барановский, Г У Чезборо, Й Шумпетер, Ю В Яковец
Разработчики теории инноваций в банковской сфере В С Викулов, О H Литун, Е Лакосник, О В Мирошкина, А И Полшпук, Т Б Рубинштейн В работах Г H Белоглазовой, А С Генкшта, M В Грачевой, О И Лаврушина, Дж Синки и других содержатся рекомендации по применению информационных технологий в банковском деле
Решения проблем, связанных с управлением банковскими картами и платежными системами самообслуживания, рассмотрены в работах Л В Быстрова, Д В Гайсиной, M Дробышева, H В Иванова, И И Ильина, Д А Кочергина, О В Мирошкнной, Е В Орловой, Т Б Рубинштейна, И А Спиранова, С А Страдымова, Ю В Темного, В M Усоскина, А В Шамраева За рубежом основные исследования в этой сфере проводятся в США, странах Западной Европы, Скандинавии, Балтии, Юго-Восточной Азии -в частности, это работы U Hansmann, M S Nicki ous, T Schack, F Seliger, P Firmegan, J Kilmartm
Решению актуальных проблем в сфере интернет-банкинга посвящены работы таких авторов, как А Г Чесноков, И Паперная, А Кузьменко, К Бочаровский, В Наумов, А Иньшина, Б Скородумов, в сфере телекоммуникационных услут нужно отметить работы В M Овсяникова, И В Сироткина, С С Станицкого
Аналитические агентства и консалтинговые компании Cnews Analytics, Celent Communications, Datamonotor, Dove Consulting, Gartner Group, International Communications Research проводят анализ статистической информации в области дистанционного банковского обслуживания Аналитические материалы, касающиеся банковских карт, регулярно публикуются Центральным банком РФ, Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран группы десяти, Ассоциацией американских банков (American Bankers Association - ABA),
специализированными изданиями «Мир карточек», «Бизнес и банки», «Банковские технологии»
Вопросы влияния дистанционного банковского обслуживания на экономический рост исследованы под эгидой платежной системы Visa International
В исследованиях О Marenzi, M Hickman, L Dehler го консалтинговой компании Celent Communications и О Lustsik из Университета Тарту предложены подходы к оценке эффективности внедрения новых банковских продуктов
Теория эффективности внедрения информационных технологий, нашла отражение в работах западных ученных Дж Борка, Ф Бритгана, Т Мэйора и в работах отечественных ученых и специалистов С 3 Базоева, A M Вендрова, Р В Кащеева, К Красноперова, Д А Матвеева, А И Мншенина, Ю Петрова, Д В Репана, А Терехова Среди теоретических исследований, посвященных оценке эффективности инвестиций, необходимо отметить работы В M Анилина, Дж В Бейли, Ю В Богатина, Г П Герасименко, Д А Евдовицкого, Э А Макарьяна, Е H Станиславчика, В В Царева, Е M Четыркина, А С Шапкина, В А Швандра
Проблемы, связанные с оценкой экономической эффективности инноваций в сфере дистанционного обслуживания, и с управлением ими на основе оценки эффективности пока не разработаны в достаточной степени Все это определило цель, тему, логику и структуру настоящего исследования Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений по оценке эффективности инноваций в сфере дистанционного обслуживания и создание системы управления инновациями на основе этой оценки
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
• выявить влияние дистанционного банковского обслуживания на процессы в финансовой и производственной сферах,
• определить подходы к управлению инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания,
• разработать модели оценки систем дистанционного обслуживания и экономической эффективности,
• предложить методику оценки эффективности инвестиций на рынке дистанционного банкинга в условиях неопределенности
Областью исследования является 4 управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4 10 разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, 4 11 разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, 4 15 развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования
5
инвестиционной деятельности в экономических системах, 4 21 критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ
Объектом исследования являются инновационные процессы в сфере дистанционного банковского обслуживания
Предмет исследования составляет деятельность коммерческих банков по построению системы управления инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания, рассматриваемыми с позиций экономической эффективности
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные оценке эффективности инноваций в информационные технологии в коммерческих банках, современному менеджменту и инвестиционному анализу, применению эвристических и вероятностных методов анализа
Основные методы исследования.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания анализ, обобщение, моделирование, абстрагирование, лопгческий метод Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа, методы математического и имитационного моделирования, методы экономической оценки инвестиции и прикладной информационной экономики В диссертационном исследовании использовались системный и инстшуционально-эволюционньш подходы
Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, данные сборников Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка, материалы специализированной периодической печати (журналы «Мир карточек», «Банковские технологии», «Банковское дело», «Эксперт», «Бизнес и банки», «Мир электронной коммерции», «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке» и др), сети Интернет, статистическая и аналитическая информация отечественных и зарубежных агентств и консультационных групп, характеризующая развитие банковской системы, систем расчетов по банковским картам и дистанционного банковского обслуживания, литературные источники, а также собственные исследования автора
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
1 Выявлены зависимости между эффективностью дистанционного банковского обслуживания и формированием бизнес-модели дистанционных услуг, ориентированной на клиента, доказано, что эффективное управление инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания содействует увеличению денежных средств, которые государство может израсходовать на развитие инфраструктуры, контролю операционных потоков и движения
иностранной валюты, увеличению количества средств на банковских депозитах, доступу бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре, его входу на рынки и взаимодействию бизнеса с государством (п 4 11 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
2 Разработана система а) принятия управленческого решения относительно проведения банком инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания, б) управления системой дистанционного обслуживания на основе оценок экономической эффективности (п4 10, 4 21 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
3 На основе анализа статистических данных доказана перспективность шшовации в сфере дистанционного обслуживания, которая подтверждается положительной динамикой потенциального и платежеспособного спроса в данной сфере, а также ростом предложения дистанционных банковских услуг (п4 15 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
4 Разработаны модели оценки систем дистанционного обслуживания и экономической эффективности, ориентированные на получение дохода из косвенных источников (увеличение дохода от размещения привлеченных средств клиентов, снижение затрат банка на развитие и содержание традиционной шгфраструктуры, дохода за счет увеличения кредитной базы банка), применение которых позволяет прогнозировать рентабельность систем дистанционного обслуживания (п 4 15, 4 21 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
5 Выявлены факторы, влияющие на эффективность и срок окупаемости инвестиций в сфере дистанционного банковского обслуживания -степень проникновения систем дистанционного обслуживания, количество подключаемых клиентов, функциональность банковских продуктов, предоставляемых дистанционно, и на основе корреляционного анализа выявлен характер зависимости эффективности и сроков окупаемости инвестиций от этих факторов (п 4 21 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
6 На основе методов вероятностного анализа предложен подход к оценке эффективности инвестиций на рынке дистанционного банкинга в условиях неопределенности с использованием имитационных экспериментов и сценариев развития данного рынка (п 4 15, 4 21 паспорта специальности 08 00 05 ВАК)
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его методологические и методические положения и выводы могут быть использованы при оценке влияния систем дистанционного обслуживания на макроэкономические показатели и в работе коммерческих банков при внедрении инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания, в том числе для повышения их эффективности Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновации и инновационная
деятельность», «Инвестиции и инвестиционная деятельность» и «Банковское дело»
Предложенные модети систем дистанционного банковского обслуживания могут быть адаптированы под нужды различных банков и друг их финансовых институтов
Апробация результатов исследования.
Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на III межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 14 апреля 2005 года, IV межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 13-14 апреля 2006 года, V межвузовской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» 17 мая 2007 года в Пермском государственном университете
Публикации Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 4,16 п л (личный вклад автора 3,79 п л )
Структуру диссертационной работы определили цель и задачи исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений Общий объем работы составляет 169 страниц основного текста, включает 46 рисунков, 38 таблиц, 7 приложений и список литературы из 236 наименований
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Теоретические аспекты управления инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания» рассматривается влияние инновации в сфере дистанционного банкинга на условия ведения бизнеса и макроэкономические показатели, предлагаются подходы к управлению инновациями в сфере дистанционного банковского обслуживания
Во второй главе «Систелш управления инновациями в сфере дистанционных банковских услуг» представлены подходы к организации управления комплексом дистанционных услуг, включающим интернет-банкинг, мобильные платежи, платежные системы самообслуживания, платежные системы на основе банковских карт, отражены вопросы интеграции дистанционных банковских сервисов
В третьей главе «Применение системы управпения инновациями с позиций экономической эффективности в сфере дистанционного обслуживания» дано описание применения системы управления инновациями на рынке дистанционного банкинга, рассматриваются вопросы управления инновациями на основе экономической оценки эффективности для каждого вида дистанционных банковских у слуг
В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены зависимости между эффективностью дистанционного банковского обслуживания п формированием бизнес-модели дистанционных услуг, ориентированной на клиента; доказано, что эффективное управление щпювацппмн в сфере дистапцноиного банковского обслуживания содействует, увеличению денежных средств, которые государство может израсходовать на развитие инфраструктуры, контролю операционных потоков и движения иностранной валюты, увеличению количества средств на банковских депозитах, доступу бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре, его входу на рынки и взаимодействию бизнеса с государством
В диссертации выявлено прямое влияние эффективного управления дистанционным банкингом на макроэкономические показатели полученную от инноваций в сфере дистанционного обслуживания прибыль банк может использовать для развития других направлений банковского дела или направить в сферу кредитования, способствуя тем самым увеличению внутреннего валового продукта и объема налогов, перечисляемых банком в государственный бюджет
В работе построена схема, отражающая сводную информацию о влиянии дистанционного банковского обслуживания на создание условий для
Рисунок 1 Влияние дистанционного банковского обслуживания на создание благоприятных условий для развития бизнеса и макроэкономические показатели.
Как показано в диссертационном исследовании, эффективность инноваций в сфере дистанционного банкинга и сокращение сроков окупаемости инвестиций могут быть достигнуты главным образом за счет
9
увеличения числа новых клиентов, степени проникновения дистанционного обслуживания и предложения в рамках дистанционного сервиса широкого спектра банковских продуктов В условиях конкуренции увеличение количества новых клиентов требует выхода на новые территориальные сегменты рынка, что достигается за счет повсеместного распространения систем дистанционного обслуживания Таким образом, банк, добиваясь эффективности инноваций, распространяет технологии дистанционного обслуживания, что обеспечивает доступ бизнеса к глобальной финансовой инфраструктуре, его вход на новые рынки и взаимодействие бизнеса с государством Привлечение новых клиентов в банковскую систему позволяет увеличить количество средств на депозитах
Расширение спектра банковских продуктов, предоставляемых банком дистанционно, создает возможности для внедрения ориентированных на клиента решений За счет этого увеличивается гибкость управления финансами предприятий, что повышает оборачиваемость денеж>гых средств Автоматизация электронных расчетов, сопутствующая внедрению систем дистанционного банкинга, обеспечивает нетто-расчеты между покупателям и продавцами и тем самым повышает уровень ликвидности в экономике
Сокращение стоимости транзакций как для банка, так и для клиентов, и увеличение их эффективности в соответствии с составленной схемой выводит издержки денежного обращения за рамки реального сектора экономики и тем самым позволяет бизнесу сосредоточить время и капитал на основных бизнес-процессах и производственной деятельности Наконец, любой банк, который ценит свою репутацию среди клиентов — а в сфере дистанционного банковского обслуживания репутация банка играет важнейшую роль — будет принимать все меры для ее поддержания на высоком уровне, что в конечном итоге увеличивает доверие к банковской системе в целом За счет этого в банковскую систему привлекается больше клиентов, следовательно, увеличивается количества средств на банковских счетах, а это обеспечивает необходимый капитал для развития производства, экономического роста и улучшения макроэкономических показателей
Предоставление новых банковских продуктов дистанционно позволит как привлечь новых клиентов и, соответственно, получить доходы за счет работы с ними, так и получить комиссионные доходы от собственно предоставления дополнительных банковских продуктов Гибкая тарифная политика позволяет банку стимулировать клиентов к переходу с систем «КлиентБанк» к более современным дистанционным сервисам, тем самым позволяя банку экономить на установках «КлиенгБанка»
Системы дистанционного обслуживания дают возможность банку предлагать свои услуги клиентам, находящимся на территориях, где еще нет офисов банка Это, с одной стороны, расширяет географическое присутствие банка, а с другой стороны, помогает избежать затрат на содержание традиционных офисов на этих территориях Активно продвигая дистанционные сервисы среди существующих клиентов, банк таюке может,
ю
при определенной объемах, достичь сокращения издержек на содержание и существующих традиционных офисов - это особенно актуально для обслуживания физических лиц, при котором могут применяться мобильные платежи и системы самообслуживания на основе банковских карт
Таким образом, эффективные инновации в сфере дистанционного банковского обслуживания в условиях конкуренции возможны только при условии гибкой тарифной политики, наличия широкого спектра предоставляемых дистанционно банковских продуктов, расширения географического охвата рынка, и, в конечном итоге, создания в банке бизнес-модели дистанционного обслуживания, ориентированной на потребности клиентов
С другой стороны, перечисленные действия банка в сфере дистанционного обслуживания с помощью создания эффективной системы управления дистанционными сервисами оказывают положительное влияние на создание более благоприятных условий развития бизнеса и, соответственно, на рост экономики и улучшение макроэкономических показателей Такая «дихотомия» эффективности дистанционного банковского обслуживания изображена в виде схемы на рисунке 2
Рисупок 2. Связь эффективности дистанционного банковского обслуживания и создания условий для более эффективного ведения бизнеса.
2 Разработана система: а) принятия управленческого решения относительно проведения банком инноваций в сфере дистанцнонного
банковского обслуживания, б) управления системой дистапционного обслуживания на основе оценок экономической эффективности.
Нам представляется, что банку целесообразно экспертным методом, возможно, с привлечением сторонних экспертов, оценить готовность своей информационной и операционной систем к выходу на рынок систем дистанционного обслуживания Необходимо рассмотреть следующие вопросы
1 Какое количество транзакций способна обработать операционная система банка?
2 Насколько клиенты банка психологически готовы работать с системами дистанционного обслуживания, каков уровень их компьютерной грамотности?
3 Сможет ли банк поддерживать взаимоотношения с клиентом в условиях отсутствия личного общения клиента с менеджером в банке'?
4 Готов ли банк переориентироваться со стратегии формирования предложения банковских продуктов и услуг на стратегию удовлетворения спроса, формируемого клиентом посредством прямого "вмешательства" в работу банка через каналы электронного доступа?
5 Способен ли банк изменить модель организации бизнеса и внутренние таким образом, чтобы поддерживать модель обслуживания клиентов «24 часа в сутки, 7 дней в неделю без каких-либо ограничений»"?
Как показали результаты экономико-математического моделирования и вероятностного анализа, указанные факторы в значительной степени влияют на эффективность инноваций в сфере дистанционного обслуживания Тщательное изучение спроса на дистанционные сервисы среди существующих клиентов банка, их готовность к восприятию новых технологий позволит наиболее точно определить возможный срок окупаемости инвестиций
Кроме того, для небольших банков, как показали наши исследования, в случае создания собственной системы дистанционного обслуживания работа на рынке таких услуг может оказаться убыточной
Затем следует выявить источники доходов от инноваций в сфере дистанционного обслуживания С нашей точки зрения, здесь важнейшую роль играет учет именно косвенных источников - новых доходов за счет увеличения ресурсной базы банка, увеличения продаж других банковских продуктов (в первую очередь кредитных) и ряда других
Следующим шагом будет планирование расходов при внедрении систем дистанционного банковского обслуживания Помимо стоимости нового аппаратного и программного обеспечения, фонда заработной платы персонала, требуется учесть также и расходы на доработку существующей информационной системы в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к ней при выходе банка на рынок дистанционного обслуживания, о которых мы говорили выше
Учитываются как единовременные (например, закупка и установка оборудования, стоимость лицензий на программное обеспечение), так и текущие (в частности, заработная плата сотрудников, аренда каналов связи)
издержки Важнейшим элементом при планировании будущих расходов, по нашему мнению, является учет возрастания нагрузки на систему при увеличении количества подключаемых клиентов, использования новых сервисов, количества совершаемых транзакций Рост нагрузки на систему, а также адекватный ответ на возникающие угрозы безопасности, потребуют приобретения нового оборудования и программного обеспечения, т е увеличения первоначальных затрат
Как нам представляется, важнейшим выводом этапа расчета расходов является управленческое решение относительно того, будет ли банк внедрять систему дистанционного банковского обслуживания своими силами или воспользуется услугами аутсорсинговой компании Небольшим банкам, как показали наши исследования, представляется целесообразным отказаться от создания собственных систем дистанционного обслуживания в пользу услуг аутсорсинговой компании
Затем предлагается сравнить затраты для клиентов на системы шггернет-банкинга и традиционного «Клиент-Банка» по методу совокупной стоимости владения (ТСО) Эта оценка будет валета при предложении услуг дистанционного банкинга клиентам - юридическим лицам
Следующим этапом при подготовке к внедрению системы дистанционного обслуживания является собственно расчет доходов и определение эффективности инноваций с помощью методов экономико-математического моделирования и прикладной информационной экономики На основании этого сделать выводы об эффективности инноваций и сроках окупаемости инвестиций в них
Несмотря на перспективность систем дистанционного банковского обслуживания, на данном этапе их развития в России весьма сложно прогнозировать степень проникновения дистанционных сервисов и ее динамику как в розничном, так и в оптовом секторе банковского рынка Оценки разными экспертами этих показателей отличаются, банку при осуществлении инновации в данной сфере предстоит действовать в условиях неопределенности Поэтому при принятии управленческих решений важно оценить эффективность и сроки окупаемости для интервала ключевых переменных, характеризующих скорость перехода клиентов на дистанционное обслуживание, используя вероятностные методы и имитационные эксперименты
Зависимость рынка дистанционного банковского обслуживания от политической конъюнктуры, действш! регулирующих органов, недостатки законодательства в этой сфере требуют от банка рассмотрения нескольких сценариев развития событий в кратко- и среднесрочной перспективе Поэтому мы считаем целесообразным на завершающем этапе подготовки к внедрению систем дистанционного банкинга используя вероятностные методы, рассмотреть возможные сценарии (пессимистичный, умеренный, оптимистичный) развития рынка и на основании полученных результатов
оценить вероятность прибылей (убытков) от инноваций в сфере дистанционного обслуживания
Механизм принятия управленческого решения об осуществлении инноваций в сфере дистанционного обслуживания представлен на рисунке 3
Анализ потенциала рынка
Решение о «зрелости» рынка
определение готовности операционном и информационной систем банка
_•»уепрртньгм МР1ТГ.ПОМ _
Оценка возможной степени проникновения и количества новых клиентов
гекомендацли но совершенствованию операциокой и информационной систем ___башеа_
Выявление источников доходов
Расчет необходимых расходов — с учетом текущих цен на оборудование и ПО, рисков, необходимости, обеспечения безопасности, увеличения единовременных расходов при увеличении нагрузки на
систему_|
Сравнение затрат для клиентов на системы интернет-банкинга и традиционного «Клиент-Банка» по методу совокупной стоимости владения (ТСО)
Решение о внедрении системы дистанционного банковского
обслуживания своими силами или использования услуг аутсорсинговой компании
i 1редложение услуг дистанционного банкинга клиентам
Расчет доходов и опредетение эффективности инноваций с помошью методов экономико-математического моделирования и прикладной _информационной экономики_
Выводы оО эффективности инноваций и сроках окупаемости инвестиций в них
V
Рисупок 3. Схема принятия управлепческого решения об
осуществлении инноваций на рынке дистанционного банковского обслуживания.
Для сохранения конкурентоспособности банка на рынке дистанционного обслуживания, достижения максимальной эффективности и сокращения сроков окупаемости инвестиций необходим постоянный анализ деятельности банка на данном рынке и контроль функционирования системы Нам представляется, что эта работа должна проходить по трем основным направлениям управление функционированием систем дистанционного обслуживания, реакция на изменения во внешней среде, управление эффективностью инвестиций определение фактической эффективности инвестиций (возврата на инвестиции, дисконтированных денежных потоков) и их сопоставление с расчетными (плановыми) показателями Управление функционированием системы состоит в постоянном мониторинге технологических характеристик самой системы нагрузки на систему, уровня безопасности, количества отказов При существенном изменении указанных характеристик требуются действия, адекватные возникающим проблемам Может потребоваться увеличение расходов, так как в случае, если банком не будут проведены мероприятия, направленные на подержание функционирования системы дистанционного обслуживания, то в ближайшей перспективе это приведет к оттоку клиентов и, следовательно, снижению доходов от инноваций и их эффективности Кроме того, возникает риск ухудшения репутации банка.
3. На основе анализа статистических данных доказана перспективность инновации в сфере дистанционного обслуживания, которая подтверждается положительной динамикой потенциального и платежеспособного спроса в данной сфере, а также ростом предложения дистанционных банковских услуг.
Во второй главе диссертационной работы мы показали, что имеется значительный потенциал для инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания Развитие глобальной сети Интернет, рост количества пользователей интернет как во всем мире, так и в России, создает потенциальный спрос на услуги интернет-банкинга
Таблица 1
Динамика аудитории Интернет в России_
Период Количество пользователей Интернет, млн. чел Доля пользователей Иптернет в населении России, %
Осень 2002 8,7 8%
Зима 2002-2003 9,6 9%
Весна 2003 11,5 10%
Лето 2003 12,1 11%
Осень 2003 13,1 12%
Зима 2003-2004 14,6 13%
Весна 2004 15,5 14%
Лето 2004 16,6 15%
Осень 2004 17,7 16%
Зима 2004-2005 17,7 16%
Весна 2005 ¡8,8 17%
Лето 2005 21,0 19%
Осень 2005 22,! 20%
Зима 2005-2006 23,2 21%
Весна 2006 23,2 21%
Лето 2006 25,4 23%
Осень 2006 25,4 23%
Источник: фонд «Общественное мнение».
Доля пользователей Интернет (рассчитываемая как количество человек, которые пользовались Интернетом хотя бы один раз в последние 6 месяцев -шестимесячная аудитория) в населении России по данным фонда «Общественное мнение» на осень 2006 годов составляет 23% (25,4 млн, чел.). Количество пользователей Интернет в России имеет тенденцию к увеличению, рост составляет в среднем 1 % в квартал, и в 2007 году, но оценке Министерства связи, количество российских пользователей Интернет составит 25 % населения страны. Прирост числа клиентов интерн ет-баикикга позволяет говорить о формировании устойчивого платежеспособного спроса на данный вид услуг. Растет и предложение онлайновых банковских услуг со стороны банков: сегодня большая часть российских банков предлагает своим клиентам дистанционные услуги.
Не меньшим потенциалом, по нашему мнению, обладают и инновации в сфере мобильных платежей. Этому способствует рост количества пользователей сотовой связи, увеличение степени ее проникновения (рисунок
4).
Рисунок 4. Уровень проникновения сотовой связи по России в целом, в г. Москва и Санкт-Петербург.
По данным, приведенным в исследовании консалтингового агентства Advanced Communications & Media (АС&М), число пользователей сотовой связи в России в январе 2007т по сравнению с декабрем 2006г. увеличилось на
0,25% - до 152,3 млн человек Уровень проникновения сотовой связи в РФ за отчетный период увеличился на 0,3% - до 104,9%
При этом на 31 января 2007г уровень прошпсновения услуг сотовой связи в Москве составил 158,3%, в Санкт-Петербурге - 138,9% Количество пользователей сотовой связи в Москве в январе 2007г выросло на 1,2% по сравнению с декабрем 200бг - до 26,889 млн человек В Санкт-Петербурге этот показатель достиг 8,804 млн человек
Число пользователей сотовой связью в остальных регионах России в январе 2007г составило 116,605 млн человек, уровень проникновения - 95,7%
Вместе с возрастающей платежеспособностью населения эти факторы позволяют утверждать о формировании спроса на услуги мобильных платежей
Однако, несмотря на перспективы инноваций в сфере дистанционного банковского обслуживания в международном и национальном масштабе, при решении вопроса о внедрешш систем дистанционного обслуживания конкретным банком требуется анализ собственных сильных и слабых сторон, факторов внешней и внутренней среды, а также как минимум среднесрочное планирование инноваций Особенно это актуально для небольших региональных банков, имеющих ограниченную клиентскую базу
4. Разработаны модели оценки систем дистанционного обслуживания и экономической эффективности, ориентированные на получение дохода нз косвенных источников (увеличение дохода от размещения привлеченных средств клиентов и за счет роста кредитной базы банка, енпжедте затрат бапка иа развитие и содержание традиционной инфраструктуры), применение которых позволяет прогнозировать рентабельность систем дистанционного обслуживания.
Рассмотрим этот аспект на примере системы интернет-банкинга Эффективность определим как определенное соотношение затрат на внедрение и поддержание системы и доходов от ее использования Основная сложность при оценке эффективности системы интернет-банкинга заключается во всестороннем анализе этих составляющих
Источники дохода от предоставтения клиентам услуг интернет-банкинга подразделяются на прямые и косвенные К прямым источникам относятся ежемесячная плата с клиентов за пользование сервисом, единовременная плата за подключение к сервису для новых клиентов, единовременная плата за подключение к сервису для существующих клиентов
Интернет-банкинг приносит фшгансовому институту также косвенный доход Во-первых, предоставление удобного способа управления счетом, каковым является интернет-банкинг, позволит привлечь в банк дополнительных клиентов Во-вторых, возможность доступа к счету в режиме «24 часа в сутки, 7 дней в неделю» из любой географической точки позволяет клиенту распоряжаться своими средствами более оперативно и эффективно, и, соответственно, приводит к увеличению остатков на счетах клиентов Таким образом, интернет-банкинг стимулирует увеличение остатков на счетах и позволяет получить дополнительных доход от размещения привлеченных
средств В-третьих, при достижении определенного распространения сервиса среди клиентов за счет системы интернет-банкинга можно будет отказаться от открытия части новых офисов, тем самым снизив общие расходы банка В-четвертых, более удобный способ формирования заявок на получение кредита, получение очередного транша кредитной линии, внесения платежей по кредитам позволит привлечь к использованию кредитных продуктов новых клиентов — юридических лиц и, таким образом, увеличить кредитную базу банка и доход от этого вида деятельности
Таким образом, к косвенным источникам дохода относятся увеличение дохода от размещения привлеченных средств клиентов и за счет роста кредитной базы банка (при поддержке модуля кредитования), снижение затрат банка на развитие и содержание традиционной инфраструктуры (офисов)
Расходная часть системы включает в себя первоначальные затраты на приобретение серверов, коммуникационного оборудования, лицензий на программное обеспечение, организацию каналов связи В случае использования модуля оплаты по кредитам, в зависимости от лицензионного соглашения с поставщиком программного обеспечения, могут потребоваться дополнительные затраты на приобретение соответствующей лицензии
Ежемесячные затраты на поддержание системы включают заработную плату сотрудников, занятых ее внедрением и сопровождением, и оплату услуг интернет-провайдера, поддерживающего сайт банка
Кроме того, необходимо учесть, что по мере развития системы потребуется увеличение пропускной способности каналов связи, а при достижении определенного количества транзакций, совершаемых через систему, наращивание мощности серверов и коммуникационного оборудования
В соответствии с изложенным, в параметрах расходной части модели учитываются первоначальные затраты на внедрение системы и ежемесячные затраты на ее сопровождение Для каждого вида оборудования, задействованного в системе, задается его стоимость, количество, минимально необходимое для развертывания системы, а также «пропускная способность» — то есть, количество транзакций в системе, на обработку которого это оборудование рассчитано Увеличение количества совершаемых в системе транзакций потребует увеличения затрат на поддержание системы
В случае превышения количества совершаемых транзакций над общей пропускной способностью системы необходимо приобретение нового оборудования При этом следует отметать важность поддержания достаточной пропускной способности системы — отказы и задержки при обслужпвашш клиентов мотут негативным образом сказаться на количестве клиентов, использующих систему, снизить доходы от ее использования, а также нанести ущерб репутации финансового учреждения в целом
Таким образом, ежемесячные затраты на систему интернет-банкинга могут быть рассчитаны по следующей формуле
[ежемесячные затраты на поддержание системы ИБ] =
[ежемесячные затраты на подключение клиентов] + [текущие затраты] + [увеличение капитальных затрат], где
[ежемесячные затраты на подключение клиентов] — [количество новых клиентов ИБ] * [стоимость лицензии на ПО для одного клиента]
[текущие затраты] = [заработная плата сотрудников, занятых поддержанием ИБ] + [кочичество каналов связи до интернет-провайдера ] * [ оплата интернет-провайдеру за один канал связи]
Е
[увеличение капитальных затрат] — ' [стоимость дополнительного оборудования типа г] * [количество дополнительного оборудования типа г]
Совокупные затраты на поддержание системы интернет-банкинга рассчитываем сумму как первоначальных капитальных затрат и ежемесячных затрат с учетом дисконтирования нарастающим итогом, т е
[совокупные затраты по состоянию на месяц I] — [первоначальные капитальные затраты] +
[ежемесячные_затараты_иа_поддрежание_системы_ИБ]
+ <=' (1 + Г/12/ _ где под г
понимается ставка дисконтирования
Построим модель сервиса по предоставлению услуг интернет-банкинга Исходными данными для модели будут являться количество клиентов банка — юридических лиц, число новых клиентов (в процентах от общего числа клиентов банка •— юридических лиц), которых можно привлечь за счет предоставления новой услуги — использования системы интернет-банкинга (за 1 год), число существующих клиентов (в процентах от общего числа клиентов банка — юридических лиц), которые перейдут на использование ИБ с системы типа «Клиент-Банк» (КБ), число существующих клиентов (в процентах от общего числа клиентов банка — юридических шщ), которые перейдут в другой банк в случае отсутствия системы интернет-банкинга, ежемесячная плата, взимаемая с клиента за пользование системой интернет-банкинга, ежемесячная плата, взимаемая с клиента за пользование системой «Клиент-Банк»
Прямой доход от внедрения системы выражается в сумме платы за подключение к интернет-банкингу, взимаемой с новых клиентов, и клиентов, переходящих с на использование ИБ с системы «Клиеит-Бапк», а также в сумме ежемесячной оплаты, взимаемой за обслуживание по системе интернет-банкинга Кроме того, к прямым доходам можно отнести экономию на себестоимости установок системы интернет-банкинга (при использовании «тонкого» клиента) Таим образом
[прямой доход от внедрения ИБ в месяц] =
( [количество новых клиентов ИБ] + [количество пользователей КБ, перешедших на ИБ] ) * ( [плата за подключение к системе ИБ] + [себестоимость установки КБ]) +
+ [количество действующих клиентов ИБ] * [ежемесячная плата за обслуживание]
Для расчета косвенных доходов в модель вносится блок «Исходные данные по обслуживанию клиентов — юридических лиц» среднедневной остаток на счете клиента, средняя ставка размещения денежных средств, количество клиентов - юридических лиц
Используя эти данные, можно рассчитать сумму среднедневных остатков на счетах клиентов, привлеченных за счет использовашм системы, и доход от размещения привлеченных средств Следовательно,
[косвенный доход от внедрения ИБ в месяг/] —
( [количество новых клиентов ИБ] + [количество «удержанных» клиентов]) * [среднедневной остаток на счете клиента] * [% средняя ставка размещения привлеченных средств \ 12]
Указанные параметры входят в базовую модель системы интернет-банкинга Дополнительно в системе может быть задействован модуль приема платежей по кредитам, выданным юридическим лицам Будем предполагать, что внедрение такого сервиса позволит увеличить количество заключаемых кредитных договоров за счет предоставления клиентам более удобного способа формирования кредитных заявок Параметры модуля кредитования состоят пз двух блоков параметры внедрения модуля и параметры кредитных договоров в банке
Параметры внедрения модуля кредитования увеличение общего количества кредитов, достигаемое за счет использования модуля кредитовашм, % клиентов, формирующих кредитные заявки дистанционно, рентабельность работающих активов, в %, снижение издержек за счет большей эффективности обработки платежей по кредитам, на один кредитный договор, снижение издержек за счет сокращения расходов на инфраструктуру, на один кредитный договор
В блок параметров кредитных договоров в банке включаются общее количество кредитных договоров, заключенных банком с юридическими лицами, и средняя сумма выданного кредита
Доход от использования модуля кредитования достигается как напрямую от снижения издержек за счет большей эффективности обработки платежей по кредитам, так и от увеличения общего количества выданных кредитов
Приведем расчет для банка, обслуживающего 3000 клиентов — юридических лиц Предполагается, что за год количество клиентов, переходящих на использование системы интернет-банкинга, увеличивается на 3% от общего количества клиентов - юридических лиц (это значение - уровень или степень проникновения сервиса) Это увеличение происходит равномерно в течение года до выхода на стабильный режим работа Выход на стабильный режим происходит через три года после начала внедрения системы Внедрение системы позволяет увеличивать количество клиентов банка на 2% ежегодно, в то же время в случае отсутствия в банке системы интернет-банкинга от его
услуг отказались бы 1% его клиентов — юридических лиц Будем считать, что после выхода на стабильный режим работы увеличение количества клиентов банка происходит на 1% ежегодно Все доходы и расходы приводятся к времени начала внедрения, ставка дисконтирования — 12% МРУ рассчитывается по формуле
ЫРУ = ,л (1 + г/12) . _ Где под г ставка дисконтирования, АО7, -
величина чистого потока платежей в периоде t, сумма первоначальных инвестиций
ИРУ на клиента — NPV\ количество клиентов
Рисунок 5. NPV виедрешш системы интернет-банкинга. На рисунке 5 приведены данные по КРУ внедрения системы интернет-банкинга (нижний график на рисунке 5), приведенным совокупным доходам и расходам Горизонт расчета 3 года, шаг - 1 месяц В заданных начальных условиях инвестиции окупаются через 25 месяцев, затем происходит стабильный рост приведенного значения денежных потоков
Наши исследования, проведенные в отношении других дистанционных сервисов (мобильных платежей, платежных систем самообслуживания на основе банковских карт) привели к аналогичным результатам
5 Выявлены факторы, влияющие на эффективность и срок окупаемости инвестиций в сфере дистанционного банковского обслуживашш стеиепь проникновения систем дистанционного
обслуживания, количество подключаемых клиентов, функциональность банковских продуктов, предоставляемых дистанционно, и на основе корреляцпопного апализа выявлен характер зависимости эффективности и сроков окупаемости инвестиций от этих факторов.
Рисунок 6, Изменение N Р\' проекта по внедрению мобильных платежей в зависимости от степени проникновения сервиса.
Рисунок 6 показывает, как изменяется МРУ проекта при изменении степени проникновения сервиса, т.е. доли платежей, которые совершаются с его использованием. Увелггчение етепеки проникновения положительно влияет на значение ИРУ проекта: так, при обеспечении степени проникновения на уровне 5 %, через три года достигает ОТУ проекта на уровне почти 1,5 млн. руб., в то время как степень проникновения 1 % обеспечит через три года МРУ проекта в размере только 359 тыс. руб. Точка безубыточности проекта достигается через 26 месяцев при 5 % проникновении сервиса, а при степени проникновения 1 % - только через 32 месяца. Так образом, целесообразно увеличение маркетинге в ых усилий на продвижении сервиса с целью увеличения количества клиентов банка, которые будут пользоваться мобильными платежами, т.к. это позволит увеличить доход от внедрения системы и быстрее достичь окупаемости проекта.
Рисунок 7. Изменение NPV проекта но внедрению мобильных платежей в зависимости от коли честна клиентов (размер;) байка).
Рисунок 7 иллюстрирует МРУ рассматриваемого проекта для банков с разным количеством клиентов. Как видно из рисунка, банк, обслуживающий
гг
100 тыс клиентов, при прочих равных условиях достигнет точки безубыточности проекта через 16 месяцев после начала внедрения (против 27 для банка, обслуживающего 50 тыс клиентов) Это говорит о большей рентабельности проектов по внедрению устройств систем мобильных платежей для более крупных банков
В тоже время банк может привлечь дополнительных клиентов за счет использования дистанционных сервисов Предоставление услуг мобильных платежей является относительно новым на российском банковском рынке, поэтому, предложение банком таких услуг может сыграть существенную роль при выборе клиента Кроме того, системы мобильных платежей позволяют банкам осваивать новые географические сегменты рынка
Рисунок 8. КРУ проекта в расчете на одного клиента, в зависимости от количества клиентов (размера банка).
Как показано на рисунке 8, значение ИРУ в расчете на одного клиента, как и МРУ проекта в целом, больше для более крупных банков Так, банк, обслуживающий 50 тыс клиентов, через три года после начала внедрения системы может достигнуть ЫРУ в размере 20,30 руб на одного клиента, а банк, обслуживающий 100 тыс клиентов - 54,63 руб на одного клиента. Однако, сравнивая указанный показатель для банков, обслуживающих более 100 тыс клиентов, необходимо отметить, что его рост с увеличением размера банка замедляется банк, обслуживающий 150 тыс клиентов, достигает Ь1РУ в размере 66,05 руб на одного клиента, т е располагая в полтора раза большей клиентской базой банк имеет показатель МРУ на одного клиента больше на 20 % Это связано, очевидно, со снижением доли постоянных издержек в структуре расходов банка и, соответственно, уменьшения эффекта масштаба
Сокращение расходной части возможно за счет размещения программного обеспечения системы не на отдельных вычислительных мощностях банка, а на уже имеющихся, но полностью не загруженных Однако, при этом необходимо обеспечивать достаточный уровень надежности системы и качества предоставляемых услуг Расчеты, проведенные с использованием построенной модели системы мобильных платежей, показывают, что внедрение такой системы выгодно достаточно крупному банку, имеющему достаточное
23
количество клиентов, при достижении определенного уровня прошгкновения системы, т е , процента клиентов, которые будут ее использовать
Уровень проникновения системы непосредственно влияет на ее доходность с увеличением уровня проникновения увеличивается ЫРУ от внедрения инноваций Исходя из этого, представляется целесообразным сосредоточение маркетинговых усилий на продвижении системы и привлечении к ее использованию как можно большего числа клиентов банка Вычисления, проведенные для разных по размеру клиентской базы банков, показывают, что более крупные банки быстрее достигают окупаемости инвестированных в инновации средств Кроме того, крупным банкам потребуется меньшая степень проникновения системы для достижения точки безубыточности за заданное время, чем банкам с меньшей клиентской базой
В целом, молено говорить о перспективности и среднесрочной прибыльности внедрения системы мобильных платежей в банке Однако, для достижения максимальной эффективности инвестиций необходимо наличие достаточного количества клиентов, предоставление через систему мобильных платежей широкого спектра банковских продуктов, маркетинговые усилия по продвижению системы среди клиентов, поддержание высокого уровня предоставляемых услуг Проведенные исследования в сферах интернет-банкинга и платежных систем самообслуживания на основе банковских карт также показали влияние степени проникновения систем дистанционного обслуживания, количество подключаемых клиентов, функциональности банковских продуктов, предоставляемых дистанционно, на эффективность инвестиций
6. На основе методов вероятностного анализа предложен подход к оценке эффективности инвестиций на рынке дистанционного банкинга в условиях неопределенности с использованием имитационных экспериментов и сценариев развития данного рынка
Рисунок 9. Функция распределения значения возврата на инвестиции (ROI) через 2 и 2,5 года по итогам имитационного эксперимента (ключевые переменные: степень проникновения и количество новых клиентов).
Проведем имитационный эксперимент, в котором ключевой переменной будет являться степень проникновения мобильных платежей Интервал изменения этой переменной от 2,5% до 3,5%, распределение нормальное, количество имитаций (значений ключевой переменной, для которой производится расчет зависимых величин) — 500 Количество клиентов банка — физических лиц — пршпшаем равным 50 ООО, ежегодное увеличите количества пользователи системы мобильных платежей за счет новых клиентов — 2%
Анализ результатов имитационного эксперимента (рисунок 9) показывает, что средняя величина ожидаемого ROI через 27 месяцев составит 3,27% при стандартном отклонении в 1,84% Минимальное ожидаемое значение ROI через 27 месяцев составит -0,60%, максимально ROI может достичь за этот срок 4,68% Из 500 имитаций отрицательное значение ROI было достигнуто только в 70 случаях, то есть вероятность получить прибыль через 27 месяцев после начала осуществления инноваций составляет 86% Вместе с тем, необходимо отметить, что значение ROI через заданное время после начала внедрения системы мобильных платежей достаточно невелико Наиболее ожидаемое значение ROI находится в диапазоне от 4,15% до 4,68% — вероятность попадания в этот интервал составляет 51,4% Среднее значение NPV через 27 месяцев составляет 124 280 руб при стандартном отклонении 69 824 руб
Корреляционный анализ показывает, что величины ROI и NPV напрямую зависят от степени проникновения сервиса — коэффициенты корреляции составляют 0,626598 и 0,638324 соответственно
ty мадия р*сар«а«хмммй »«ротноет»и аоэврт на ин*мггацни 4 ROI)
>
/ \
\
К' \
\
V____
3
Рисунок 10. Функция распределения значения возврата на инвестиции (ROI) через 2 и 2,5 года по итогам имитационного эксперимента (ключевые неременные: степень проникновения и количество новых клиентов)
Проведем еще один имитационный эксперимент, в котором в качестве ключевых переменных будут выступать два параметра степень проникновения
мобильных платежей и ежегодное увеличение количества новых пользователей системы Последний параметр рассчитывается в процентном соотношении от количества клиентов банка, имеет нормальное распределение, интервал от 1,25% до 2,85% Количество клиентов банка — физических лиц — 50 ООО
В результате анализа результатов имитации оказалось, что отрицательное значение ROI и NPV через 2 года (левый график на рисунке 10) наблюдается в 346 случае из 625, что составляет 55,36% Среднее значение ROI составляет -4,6% Минимальное ожидаемое значение ROI через 2 года составит —41,01%, максимально ROI может достичь за этот срок 18,58% Таким образом, вероятность получения отрицательного значения возврата на инвестиции через 2 года после начала осуществления инноваций весьма высока Наиболее ожидаемое значение ROI находится в диапазоне от -5,27% до 0,69% (вероятность попадания в этот интервал составляет 40,3%) Среднее значение NPV через 2 года по результатам эксперимента составило -134 848 руб при достаточно большом стандартном отклонении 313 883 руб
Корреляционный анализ показывает прямую зависимость величин ROI и NPV от степени проникновения сервиса и количества вновь привлеченных клиентов - коэффициенты корреляции между любой парой ключевых и зависимых величин находятся в диапазоне от 0,976197 до 0,984946
Проанализируем теперь данные о прибыльности через 2,5 года после начала его внедрения Отрицательное значение ROI и NPV через 2,5 года (правый график на рисунке 10) наблюдается только в 82 случаях из 625, что составляет 13,12% Среднее значение ROI составляет 11,7% Минимальное ожидаемое значение ROI через 2,5 года составит -31,80%, максимально ROI может достичь за этот срок 42,19% Таким образом, с большой вероятностью можно говорить об окупаемости инвестиций в течение двух с половиной лет Наиболее ожидаемое значение ROI находится в диапазоне от 12,59% до 19,99% (вероятность попадания в этот интервал составляет 25,60%) Среднее значение NPV через 2,5 года по результатам эксперимента составило 533 536 руб при стандартном отклонении 499 122 руб
Корреляционный анализ показывает прямую зависимость величин ROI и NPV через 2,5 года от степени проникновения сервиса и количества вновь привлеченных клиентов — коэффициенты корреляции между любой парой ключевых и зависимых величин находятся в диапазоне от 0,985476 до 0,994538 На основании проведенных имитационных экспериментов можно сделать следующие выводы Для банка с заданным количеством клиентов (50 000) степень проникновения мобильных платежей оказывает прямое влияние на прибыльность При диапазоне изменения степени проникновения от 2,55% до 3,51% коэффициент вариации для зависимого значения ROI через 2 года после начала осуществления инноваций составляет 0,562896 Однако количество вновь привлекаемых за счет предоставления услуги дистанционного обслуживания по системе мобильных платежей клиентов оказывает на доходность более выраженное влияние при нормальном распределении количества новых клиентов в диапазоне от 1,24% до 2,86% клиентской базы
банка значение ROI через те же 2 гола имеет коэффициент вариации 2,04014 Таким образом, чувствительность показателей прибыльности к количеству новых клиентов выше, чем к количеству существующих клиентов, переходящих на использование нового сервиса Представляется, что это связано, прежде всего, с доходами от размещения денежных ресурсов, приносимых в банк новыми клиентами
В то же время коэффициенты вариации значений ROI и NPV через 2,5 года после начала внедрения составляют 0,95 и 0,94 соответственно, то есть разброс значений NPV относительно небольшой Это может свидетельствовать о том, что чувствительность показателей прибыльности к степени проникновения сервиса и количеству клиентов снижается со временем
В следующих имитационных экспериментах рассмотрим различные сценарии развития рынка мобильных платежей пессимистичный, умеренный и оптимистичный Под пессимистичным сценарием будем понимать степень проникновения сервиса, находящуюся в диапазоне от 1,70% до 2,34% ежегодно, ежегодный прирост клиентской базы — в диапазоне от 0,85% до 1,17% Умеренный сценарий предполагает степень проникновения сервиса от 2,70% до 3,34% ежегодно, увеличение количества клиентов — от 1,35% до 1,67% ежегодно Для оптимистичного сценария указанные ключевые переменные будем полагать находящимися в диапазонах от 3,20% до 3,84% и от 1,85% до 2,17% соответственно
Построим функцию распределения значения возврата на инвестиции (ROI) через 2 года для различных сценариев развития рынка
Рисунок 11. Функция распределения знамения возврата на инвестиции (ROI) через 2 года для разных сценариев развития рынка.
Как следует из рисунка 11, при пессимистичном сценарии развития рынка значение ROI через 2 года является отрицательным при всех значениях ключевых переменных го рассматриваемого диапазона Что же касается умеренного сценария развития рынка, то в его случае положительное значение ROI через 2 года достигается в 336 случаях из 625, тес вероятностью более
27
50% При этом среднее значение чистых приведенных значений прибыли от внедрешы за 2 года составляет всего 58 517 руб
При оптимистичном сценарии положительное значение ROI достигается с вероятностью 100%, причем среднее значение NPV за 2 года составляет 796 543 руб, при стандартном отклонении 137 944 руб Таким образом, при пессимистичном сценарш! развития рынка через 2 года после начала внедрения мобильных платежей точка безубыточности достигнута не будет, при умеренном - будет достигнута чуть более чем в половине случаев Реализация же оптимистичного сценария позволит банку достичь точки безубыточности через 2 года после начала внедрения мобильных платежей
Г
, 1
' ' -ма А
i 1
; i Л
/'Vi ! Л А
. _ J V \1\,
>0« J0 ДО* 14 04« 14 л а» О 0 :% 1ввв% Joto» ю te« «зло* se во» 40J
Рисупок 12. Функция распределения значения возврата на инвестиции (ROI) через 2,5 года для разных сцепариев развития рынка.
Теперь рассмотрим, каковы будут показатели ROI и NPV через 2,5 года после начала внедрения в случае развития того или иного сценария на рынке мобильных платежей В результате анализа результатов имитации оказалось, что при пессимистичном сценарии развития рынка (левый график на рисунке 12) значение ROI остается отрицательным в подавляющем большинстве случаев (622 из 625), соответственно, вероятность окупаемости за этот срок крайне мала В то же время необходимо отметить положительную динамику доходности так, если среднее значение NPV через 2 года при пессимистичном сценарии составляло —759 006 руб , а значение ROI составило — 26%, то через 2,5 года эти показатели составляют в среднем -475 243 руб и -13,8% соответственно
При умеренном сценарии развития рынка отрицательные значение ROI и NPV через 2,5 года (средний график на рисунке 12) не наблюдается вообще Среднее значение ROI составляет 19,12%, минимальное ожидаемое значешге ROI 6,49%, максимально ROI может достичь за 2,5 года после начала внедрения 31,32% Среднее значение NPV оказывается равным 826 223 руб , минимальное 256 238 руб, максимальное 1 473 327 руб Таким образом, через 2,5 года при умеренном сценарии развития рынка происходит выход на уровень
28
окупаемости, имеет место положительная динамика доходности и, весьма вероятно, достаточно высокие значения возврата на вложенные инвестиции — они окажутся в интервале от 21,39% до 23,87% с вероятностью 40,32%
В условиях оптимистичного сценария развития рынка мобильных платежей возврат на инвестищш и чистая приведенная доходность продолжают возрастать со временем Так, среднее значение ROI составляет 39,51% при стандартном отклонении 2,86%, а среднее значение NPV более 2 млн руб при стандартном отклонении 189 744 руб
Таким образом, в условиях реализации умеренного сценария развития рынка мобильных платежей точка безубыточности достигается за период, меньший двух лет с вероятностью чуть более 50%, за период 2,5 года — с вероятностью 100% Если рынок мобильных платежей будет развиваться по пессимистичному сценарию, то за первые два года внедрения точка безубыточности достигнута не будет, вероятность окупаемости через 2,5 года невелика Оптимистичный сценарий развития рынка позволит достигнуть окупаемости за период менее 2 лет
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ О ТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-
1 Молчанова М Ю, Шубин К А «Оценка эффективности систем интернет-банкинга» // Вестник Московского университета Серия 6 Экономика / Изд-во МГУ - М , 2007, Х«5 (0,73 п л )
2 Шубин К А Перспективы интернет-банкинга и вопросы его эффективности // Экономический альманах сб науч ст / Перм ун-т - Пермь, 2005 - Выи 1 - 39 с - С 26 -39 (0,71 п л )
3 Шубин К А Перспективы рынка дистанционных банковских услуг Н Современный финансовый рынок РФ Материалы Всерос науч -практ конф (14 апреля 2005 г Пермь) / Перм ун-т - Пермь, 2005 - 238 с - С 200 -206 (0,35 пл)
4 Шубин К А Оценка эффективности внедрения проекта на основе банковских карт // Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации сб науч ст / Перм ун-т - Пермь, 2006 - Вып 2 - 148 с - С 125 -145 (1,14 п л )
5 Шубин К А Оценка эффективности внедрения системы интернет-банкинга // Современный финансовый рынок РФ Материалы Всерос науч -практ конф (13-14 апреля 2006 г Пермь)/Перм ун-т - Пермь, 2005 -416 с -С 352-358 (0,27 пл)
6 Шубин К А Банковские карты и платежные системы самообслуживания на их основе // Вестник Пермского университета сб науч ст / Перм ун-т - Пермь, 2006 - Вып 5(5) - 151 с - С 103 -115 (0,96 и л )
Подписано в печать 2.6 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л Тираж 100 экз Заказ №2*5.
Типография Пермского университета 614990, г Пермь, ул Букирева, 15