Инновационная инфраструктура профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бочков, Валерий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бочков, Валерий Евгеньевич, Москва

Содержание:

Введение

Глава 1. Формирование информационного общества и проблемы

трансформации системы образования...........................

1.1. Роль знаний в современной экономике и тенденции, определяющие формирование основ новой экономики...........

1.2. Факторы общественного производства и производящие ресурсы информационного общества..................................

1.2.1.Основные факторы производства экономических благ и производящие ресурсы

1.2.2.Разновидности форм капитала как активов производства благ в экономике знаний

1.3.Оценка развития систем хозяйствования и влияние человеческого капитала на экономический рост общественного производства...

1.4. Парадоксы информатизации системы образования и эволюция парадигм в системе профессионального образования...............

1.4.1. Парадоксы системы профессионального образования в условиях формирования информационного общества

1.4.2. Новая парадигма профессионального образования в условиях формирования экономики знаний

1.5. Оценка готовности национальной экономики к переходу на модель развития основанного на знаниях.................

Заключение по главе 1.

Глава 2. Роль системы открытого профессионального образования в формировании основ экономики знаний......................

2.1. Характер экономической деятельности образовательных учреж-

дений .......................................................................

2.2. Содержание понятия Образовательная услуга и формирование общественных экономических отношений в сфере образования...

2.3. Формирование производящих ресурсов в информационном обществе............................................................................

2.3.1. Структура знаний, человеческого, интеллектуального и научного разновидностей форм капитала

2.3.2. Современные модели управления знаниями

2.3.3. Процессы формирования человеческого, интеллектуального и научного капитала)

2.4. Система открытого дистанционного образования как объект отраслевой экономики общественного производства.............

2.4.1. Формирование и развитие системы открытого дистанционного образования как объекта отраслевой экономики

2.4.2. Отраслевые особенности и экономические характеристики системы открытого дистанционного образования

2.5. О повышении социально-экономической эффективности сетевой

инфраструктуры открытого дистанционного образования...........

Заключение по главе 2............................................................

6-20 21-95

26-47 47-68

47-57 57-68 68-75

76-85

77-80 80-84

85-88 89-95

96-175

97-106 107-109

109-159

110-136 137-144

145-158

158-170

160-165 166-168

168-170 171-175

3) Концепция комплексного совершенствования институциональной, правовой, экономической и образовательной среды для обеспечения развития инновационных моделей сетевой инфраструктуры профессионального образования и комплекс системных мер, направленных на обеспечение положительного импульса интеграционным процессам систем образования государств-участников СНГ, развитие Университетских сетевых структур как одной из форм эффективного инвестиционного инструментария развития и повышения качества человеческого и интеллектуального капитала организаций в национальной экономике, развития российского трансграничного образования.

4) Методология формирования динамических моделей реализации адаптационных стратегий развития сетевых структур профессионального образования на основе квалитологической системы классификации инновационных моделей организации образовательного процесса, методики оценки их потенциалов в области обеспечения качества результатов деятельности в коокурентной рыночной среде и комплексного использования процессов и механизмов управления деятельностными знаниями как инновациями.

5) Система поддержки принятия решений по формированию стратегии развития сетевых структур профессионального образования на основе управления знаниями для обеспечения качества образовательного процесса и её реализации с использованием динамической модели и информационно-коммуникационных технологий.

Последовательное введение в действие новых механизмов государственного регулирования системы образования как части принципиально новой системы регулирования рыночно ориентируемой отрасли национальной экономики, представляющей собой сегодня совокупность элементов экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства одновременно, не имеет аналогов в современной истории России и других государств. Поэтому проведенное исследование и разработка направлений дальнейшего совершенствования инфраструктуры профессионального образования и инновационных моделей распределенных университетских сетей представляет собой новую научную проблему, не решавшуюся другими исследователями.

Полученные результаты позволили разработать и успешно реализовать, как на уровне отдельных сетевых образовательных учреждений, так и на уровне подотрасли национальной экономики - системы профессионального дистанционного образования, ряд программно-целевых мероприятий, направленных на практическую апробацию разработанных концепций, основных научных положений и выводов исследований с целью совершенствования экономико-правовой среды, адекватного развивающейся практике.

nomic Activities of Network Establishment of the Open Distant Education in the Allocated Environment. Ж.: Проблемы теории и практики управления, №1, 2007, с.53 -62. -13 с.

39. Бочков В.Е. Моделирование процессов формирования деятельностного знания как основы развития человеческого капитала и сетевых образовательных учреждений как инструментария формирования интеллектуального и научного капитала в национальной экономике (подходы к моделированию процессов управления знаниям)- Часть 1. /Моделирование и реализация системы управления знаниями и образовательной деятельностью в сетевых учреждениях открытого дистанционного образования на основе информационно — коммуникационных технологий. И Ж.: Качество. Инновации. Образование. - М.: ЕЦК-Часть 1: 2007, №3; -12 с. Отправил 13.09.06 editor-office@mtu-net.ru

40. Бочков В.Е. Моделирование процессов формирования деятельностного знания как основы развития человеческого капитала и сетевых образовательных учреждений как инструментария формирования интеллектуального и научного капитала в национальной экономике (подходы к моделированию сетевого образовательного учреждения)- Часть 2. / Моделирование и реализация системы управления знаниями и образовательной деятельностью в сетевых учреждениях открытого дистанционного образования на основе информационно — коммуникационных технологий. II Ж: Качество. Инновации. Образование. - М.: ЕЦК-Часть 1: 2007, №4; -9 с.

41. Бочков В.Е. Формирование политики и стратегии управления деятельностью сетевого образовательного учреждения на основе ERP-системы планирования. - Часть 3. / Моделирование и реализация системы управления знаниями и образовательной деятельностью в сетевых учреждениях открытого дистанционного образования на основе информационно — коммуникационных технологий./'/Ж.: Качество. Инновации. Образование. - М.: ЕЦК-2007, №5?, -13 с. Савин Евгений Семенович 235-44-08

42. Бочков В.Е. Реальные процессы обучения русскоязычных соотечественников за рубежом и российская правоприменительная практика обеспечения этих процессов. Часть l.f Институализация университетских систем открытого дистанционного образования и совершенствование экономико-правового пространства для обеспечения интеграции образовательных систем государств-участников СНГ и Балтии. Журнал: Открытое образование, №(?),2005 г.-17 с.(направлена в редакцию 15.09.05) (095) 442-24-88. Журавлёв Владимир Захарович: на майский номер 2007

43. Бочков В.Е. Процессы формирования общего экономико-правового пространства для интеграции образовательных систем стран СНГ и Балтии Часть 2./Институализация университетских систем открытого дистанционного образования и совершенствование экономико-правового пространства для обеспечения интеграции образовательных систем государств-участников СНГ и Балтии. Журнал: Открытое образование, №(?), 2005 г.-17 с. (направлена в редакцию 15.09.05) (095) 442-24-88. Журавлёв Владимир Захарович.

44. Бочков В.Е. Разработка организационно-экономического инструментария на основе программы издательской поддержки процессов институализации, формирования и развития системы открытого дистанционного образования. Часть 3. /Институализация университетских систем открытого дистанционного образования и совершенствование экономико-правового пространства для обеспечения интеграции образовательных систем государств-участников СНГ и Балтии. Журнал: Открытое образование, № 5(?), 2005 г.-10 с. (направлена в редакцию 15.09.05) (095) 442-24-88. Журавлёв Владимир Захарович.

45. Бочков. В.Е. Концепция совершенствования нормативной правовой базы профессионального образования для институализации и развития сетевых структур открытого дистанционного образования с целью формирования основ экономики знаний. Ж.: Право и образование, 2007,- № 6? - 22 с. отпр. по эл. почте в марте 2006 Гаврищуку Владимиру Владимировичу

46. Бочков. В.Е., Бочков Ю.В., Щеголев Д.Л. Мировое производство автомобилей: тенденции и перспективы российского рынка автомобилей. Часть 1. /Мировые производители автомобилей на российском рынке и лизинговый инструментарий. /Ж.: Автомобильная промышленность. - 8 с. mashpubl@mashin.ru 269-54-98 Владимир Николаевич Филимонов - гл ред. Предложил уменьшить от 25.04.2007

47. Бочков. В.Е., Бочков Ю.В., Щеголев Д.Л. Лизинг как инвестиционный инструментарий и способ продвижения автомобилей на рынке. Часть 2. / Мировые производители автомобилей на российском рынке и лизинговый инструментарий./Ж.: Автомобильная промышленность. - 17 с. mashpubl@mashin.ru 269-54-98 Владимир Николаевич Филимонов.....гл ред. Предложил 25.04.2007 уменьшить до 10 стр. (525-74-46 дом)

Б. Монографии:

48. Бочков В.Е., Антропов М.С., Леднев В А и др.. Обобщение и краткий анализ результатов эксперимента в области дистанционного образования./Эксперимент в области дистанционного образования: результаты и перспективы. /Под ред. В.Е.Бочкова. - М.: МГИУ, 2002. - 137 е., с. 32-67.

49. Бочков В.Е., Антропов М.С., Демин Ю.Н и др.. Изменения и дополнения к нормативным актам по аккредитационным требованиям и лицензионным нормам реализации дистанционных образовательных технологий./ Дайджест по материалам предложений рабочей группы от МГИУ и МИМ «ЛИНК» / Под ред. В.Е.Бочкова - М.:МГИУ, 2003.- 52 е.,

50. Бочков В.Е. О методологии и методике планирования ресурсного обеспечения дистанционного учебного процесса как основе для разработки лицензионных требований к условиям применения

02.10.04, Москва,): - РГИОО.-М: Рособразование, 2004.-272 е., с.54-55. Форум «Образовательная среда - 2004». Электронное издание: http://www.conf.sssu.ru/phorums/read.php?f= 30&i=l 1 l&t=10.

157. Бочков В.Е., Мартынова Т.Н. О совершенствовании нормативно-законодательной базы Российского образования на основе конструктивного опыта советской высшей школы. About perfection of normative-legislative base of the Russian education on the basis of constructive experience of the Soviet higher school. Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ "Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье", №103, 2004 (от 1.08.2004) Электронное издание материалов семинара в Институте стран СНГ от 15.07.2004: http://www.materik.ru/mdex.php?secti^ - 8 е.; http://www.sde.ru/ NEWS/2004-07Ô5/dokladi/doc5.doc. '

158. Бочков В.Е., Мартынова Т.Н. О совершенствовании экономико-правового пространства для развития информационно-образовательной среды системы открытого дистанционного образования. Электронное издание на CD: Научные труды Международной конференции ЮНЕСКО «Право и Интернет» в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (7-8 октября 2004, Москва) -М.: ВШЭ ГУ, 2004.- 14 с.

159. Бочков В.Е., Мартынова Т.Н. Развитие нормативно-законодательной базы для организации деятельности субъектов системы дистанционного образования: проблемы правоприменительной практики. Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения. Сборник трудов международной научно-практической конференции (8 декабря 2003, Москва). - М.: МГИУ, 2004.-376 е., с.219-223.

ской системы открытого дистанционного образования на основе организационно-педагогической практики советской высшей школы. Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования./ Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО (18-22 октября 2004 г., Москва). - М.:МГИУ, 2004,- 523 е., с.424-431.

167. Бочков В.Е. Институциональный инструментарий формирования экономики знаний: Российская система открытого дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная инфраструктура профессионального образования"

На правах рукописи

БОЧКОВ Валерий Евгеньевич

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» гго областям исследования: • управление инновациями и инвестиционной деятельностью; • экономика и управление качеством.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2007

003065668

003065668

Диссертация выполнена на кафедре теории систем и системного анализа Института компьютерных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и на кафедре управления качеством высшего образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Дрогобыцкий Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беляева Ирина Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Валуев Станислав Александрович

доктор экономических наук, доктор философских наук, профессор Субетто Александр Иванович

Ведущая организация: Инновационный центр информационных

технологий и форм образования ФГУ «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится «11» октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.151 01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Автореферат разослан « 10 » сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета С~-7 /

Д 212 151.01 к.э.н, доцент <Я£ф/~Р~~ в п Грибанов

1. Общая характеристика работы Актуальность диссертационного и (¡следования. В эпоху глобальных перемен во всей мировой системе хозяйствования и смены парадигм социально-экономического развития образовательная система, ответственная за процессы успешного воспроизводства информации и знаний как основных факторов общественного производства, определяет формирование новой экономики В ее основе лежат такие фундаментальные философские категории, как "информация" и "знания", вовлеченные в хозяйственный оборот, в связи с чем, новую экономику называют "знаниевой", т е основанной на знаниях

Новая экономика нуждается в адекватных формах развития и передачи научных знаний, лежащих в основе устойчивых процессов подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов На этом этапе развития цивилизации важнейшим товаром и продуктом общественного производства являются информация и связанные с ней услуги Система образования становится сферой стратегических интересов, обеспечивающей безопасность государства и устойчивое экономическое развитие национальной системы хозяйствования В настоящее время наблюдается все большая интеграция усилий в этой области не только представителей различных учебных заведений, но и разных государств В образовании, как нигде, действует принцип сочетания сотрудничества с конкуренцией, соблюдение которого обеспечивает формирование новой коокурентной модели образовательного рынка и ведет к эффективному решению существующих проблем

Процессы глобализации рынка образования, происходящая интеграция России в общеевропейское и мировое образовательные пространства должны быть обеспечены адекватными мерами по модернизации российской профессиональной школы В этом же ключе необходимо формировать экономико-правовое пространство, способствующее устойчивому развитию всей системы образования как отрасли национальной экономики Начало XXI века характеризуется становлением новой сетевой парадигмы профессионального образования, в основе которой лежат успехи в развитии информационных и управленческих технологий Ее появление привело к настоятельной необходимости совершенствования инфраструктуры профессионального образования Создание инновационных структур профессионального образования, функционирующих на принципах откры-

тости, а также развитие их элементов в виде отдельных образовательных учреждений, активно и широко использующих современные дистанционные образовательные технологии и информационно-коммуникационные системы при организации образовательных процессов, можно интерпретировать как процесс очагового роста новой подотрасли национальной образовательной системы - профессионального дисганционного образования в рамках традиционной инфраструктуры образования

Сегодня академическое образовательное сообщество рассматривает дистанционное обучение как один из высокотехнологических и высокоэффективных способов организации образовательного процесса Общественная и государственная значимость возникших в России структур открытого профессионального дистанционного образования ни у кого не вызывает сомнений Но процессы становления этой подотрасли образовательной системы и трансформации всей системы образования пока еще не завершены Это придает особую значимость проблеме разработки подходов к созданию условий для обеспечения процессов саморазвития институтов, определяющих содержание новой инфраструктуры профессионального образования и становление экономики знаний

Существенный вклад в разработку проблем формирования инфраструктуры общественного производства на постиндустриальном этапе его развития внесли многочисленные отечественные и зарубежные ученые Так, над проблемами постиндустриального развития общества работали Д Белл, 3 Бжезинский, А Е Варшавский, В Вильчек, П Дракер, В Л Иноземцев, М Картельс, ИГ Кураков, ДС Львов, М Порат, Д Рейсман, Т Стьюарт, А И Субетто, Д Тап-скотт, Э Тоффлер, В Л Макаров, Ю Масуда, В Л Эп-штейн, С А Щенников, В П Щетинин, А С Щеулин, исследованием влияния образования на экономику национальных систем хозяйствования занимались АП Акатьев, И А Гусейнова, НВ Кольчугина, МП Карпенко, В Е Комаров, И А Майбуров, В И Марцинкевич, И К Рудаков и многие другие, вопросами развития теории человеческого капитала, управления знаниями и становления экономики, основанной на знаниях, процессами воспроизводства знаний в экономике и инвестициями в развитие человеческого и интеллектуального капитала занимались Ю П Адлер, С. Альберт, С Аргирус, Д С Беккер, Ф Блаклер, М Блауг, М Бойсот, А В Большов,

X Боуэн, К Бредлей, Э Брукинг, К Вииг, М Витцель, АЮ Давыдов, Д Гринэуей, К Далман, Э Денисон, НМ Жаворонкова, В Л Иноземцев, М П Карпенко, Г Б Клейнер, С М Климов, Б Б Леонтьев Д С Львов, И А Майбуров, В Л Макаров, Дж Р Маккалоч, В И Марцинкевич, Б 3 Мильнер, Р Михаэль, Л Г Набиева, И Нонака, Д Норт, М Полани, В М Полтерович, К К. Прахалад, В В Рябов, П Сенге, С Г Струмилин, Д Счон, X Такеучи, Т В Теплова, В А Трапезников, Л Турроу, И Фишер, Ю В Фролов, Г Хамел, М Хаунес, Е А Черных, Е В Чмыхова, Э Шейн, В П Щетинин, А С Щеулин, Т В Шульц и ряд других исследователей Проблемы философии, политики, социологии, педагогики, информатизации, экономики и качества открытого и дистанционного образования, а также отдельные вопросы организационного управления образовательными и экономическими системами разрабатывались АС Аджемовым, А А Андреевым, С А Валуевым, В В Вержбицким, ЕН Геворкян, НП Гибало, Л С Гребневым, А В Густырем, Д Даниелем, ВП Демкиным, АМ Долгоруковым, А П Егоршиным, Е Н Жильцовым, В М Зуевым, Н П Ивановым, В К Карнауховой, М П Карпенко, В Г Кинелевым, В А Кожиным, С Л Костанян, Ю М Краковским, Г А. Красновой, С П Крекотенем, О П Лебедевой, В С Меськовым, А И Михайлушкиным, А М Новиковым, Д А Новиковым, В И Овсянниковым, А П Панкрухиным, А И Пироговым, Б М Позднеевым, Е С Полат, А А Поляковым, А Н Романовьм, Ю Б Рубиным, Е Ф Сабуровым, А Я Савельевым, К 3 Сабирьяновой, М И Скаржинским, Л Н Соснов-ской, А И Субетто, В.И Солдаткиным, В Л Тамбовцевым, Л Г Титаревым, В П Тихомировым, А Н Тихоновым, В Г Торопцовьм, В А Трапезниковым, А В Федотовым, В М Филипповым, Н Г Хохловым, В В Чекмаревым, И Д Чечель, Ю В. Шарониным, В В Шахгильдяном, А Д Шляпиным, В Е Шукшуновым, С А Щенниковым, В В Ярных и др

Полученные результаты в конечном итоге позволили легализовать применение дистанционных образовательных технологий в российской образовательной практике и обеспечить формирование достаточно представительной группы образовательных учреждений, отважившихся на их практическое применение Однако процесс развития этой подотрасли экономики (дистанционного образования) пока не носит устойчивого характера и сдерживается рядом факторов К последним следует отнести незавершенность формирова-

ния институциональной среды и нормативной правовой базы, отсутствие экономической заинтересованности крупных субъектов хозяйствования и гражданского общества, а также недооценку роли открытого профессионального дистанционного образования в становлении экономики знаний

Для успешного перехода к постиндустриальному информационному обществу, формирования и устойчивого развития институциональных элементов экономики знаний особое значение имеет формирование инновационной инфраструктуры профессионального образования Последняя должна быть направлена на повышение коокурентоспособности существующих и формирующихся новых институтов профессионального образования, закрепление институционально-формальных норм в экономико-правовом пространстве инновационного развития российского профессионального образования Как недооценка экономических факторов, так и переоценка влияния рыночных регуляторов на процесс развития инновационной инфраструктуры профессионального образования и на результаты деятельности субъектов системы дистанционного образования тормозит процессы институализации инновационных моделей профессионального образования, что может привести к серьезным негативным последствиям в масштабе всего народного хозяйства

В сфере образования в качестве факторов, определяющих формирование протонорм в процессе возникновения институтов и становления основ экономики знаний, можно выделить следующие

> информатизацию образования, успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий и средств телекоммуникации,

> появление и апробацию дистанционных образовательных технологий,

> появление новых способов представления и актуализации образовательного содержания,

> появление новых инновационных моделей, способов организации образовательной деятельности и информационно-образовательного пространства,

> формирование механизмов и процессов управления знаниями в учреждениях профессионального образования,

> формирование компетентностей обучающихся на основе деятель-ностных моделей возникновения и развития образовательных потребностей индивидов,

> трансформация образовательных организаций и учреждений в результате эволюции и реформирования образовательной системы

Решение проблем становления и развития инфраструктуры профессионального образования требует применения междисциплинарных методов анализа и синтеза организационных структур, интеграции их деятельности с окружающей деловой средой, выработки адекватных решений по проектированию, формированию и развитию распределенных университетских сетей профессионального дистанционного образования как интегрированных территориально-организо-ванных экономических подсистем Именно университетские образовательные сети сегодня оказывают существенное и непосредственное влияние на устойчивое развитие региональных экономик через подготовку квалифицированных кадров для индустрии региона, и выступают как высокоэффективный инструментарий формирования и развития экономики, основанной на знаниях

Нерешенность отмеченных и сопутствующих им инфраструктурных задач позволило определить цель, задачи и содержание настоящей диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является системное конфигурирование проблемы, а также разработка концепции становления и развития инфраструктуры профессионального дистанционного образования в условиях глобализации экономики и смены образовательной парадигмы, разработка комплекса моделей, реализующих механизмов и инструментальных средств, обеспечивающих процессы продвижения дистанционного обучения на рынки образования

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения системы конкретных задач, которые в соответствии с подцелями в дереве целей' объединены в четыре группы

I. Исследование особенностей состава и содержания основных факторов производства доверительных благ на этапе развития информационного общества и выявление роли системы образования в становлении экономики знаний

1) определение сторон, интересы и результаты деятельности которых необходимо учитывать при выработке приоритетов государственной политики в области образования, и выбор методов ее реализации,

2) конфигурирование проблемы развития инфраструктуры профессионального образования как основы обеспечения процессов воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капитала в общественном производстве,

3) анализ отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы общественного производства доверительных благ и роли открытого профессионального дистанционного образования в развитии национальной экономики

II. Исследование траектории эволюционного развития образования как социально-экономического объекта в экономико-правовом пространстве национальной системы хозяйствования

4) исследование природы, экономического содержания, нормативно-правового регулирования, уточнение основных конструктивных элементов деятельности образовательных учреждений и выработка подходов к формированию адекватной проблемно-ориентированной университетской системы управления профессиональным дистанционным образованием,

5) уточнение содержания понятия "образовательная услуга" в контексте реалий организации образовательного процесса как основы обеспечения корректности формирования и развития методологии управления в системе образования,

6) развитие методики оценки вклада системы образования в национальную экономику на основе теории человеческого капитала

III.Исследование и разработка механизмов управления процессом формирования стратегии развития инновационных институтов в инфраструктуре профессионального образования

7) выработка рекомендаций по привлечению инвестиций в развитие ресурсной базы университетских структур открытого профессионального дистанционного образования;

8) организационно-технологическая параметризация образовательного пространства и разработка квалитологической классификации моделей организации образовательного процесса,

9) разработка методологии синтеза организационной структуры университетской системы открытого профессионального дистанционного образования,

10) определение перечня легальных и приемлемых институциональных элементов университетской системы открытого профессионального дис-

танционного образования и синтез организационной структуры этой образовательной сети,

11) разработка подходов и методов формирования стратегии развития сетевых образовательных учреждений на основе механизмов и процессов управления знаниями,

12) выработка методики формирования стратегии развития региональных сегментов образовательной сети и согласования целей в рамках особенностей миссии сетевого образовательного учреждения,

13) определение принципов ценовой политики и разработка алгоритмов реализации ценообразования на услуги учреждений профессионального образования в условиях колебания конъюнктуры на региональных сегментах рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг,

14) уточнение ключевых факторов, влияющих на текущее состояние региональных рынков образования

IV. Разработка системы концептуальных положений, определяющих роль и функции государства в становлении, закреплении и развитии инфраструктуры профессионального дистанционного образования

15) формирование теоретических основ управления инновационными элементами инфраструктуры профессионального дистанционного образования,

16) выработка расширенного толкования основных экономических понятий применительно к сфере образования и рекомендаций по гармонизации финансово-хозяйственных отношений, исходя из содержательной сущности образовательной деятельности,

17) разработка функциональной, организационной и управленческой структуры типового сетевого образовательного учреждения,

18) уточнение функций государственных органов управления в деле развития и применения в образовательной практике дистанционных образовательных технологий,

19) разработка концепции, методов и алгоритмов синтеза организационных структур университетской системы профессионального дистанционного образования на основе его интеграции с научными учреждениями, производственными предприятиями, организациями сферы культуры и бизнес-сообществом,

20) определение направлений совершенствования экономико-правового пространства и обеспечения положительной динамики развития инновационной инфраструктуры профессионального дистанционного образования,

21) разработка рекомендаций, направленных на повышение и реализацию экспортного потенциала национальной системы профессионального образования

Объект исследования - инновационная инфраструктура отечественной системы профессионального образования

Предмет исследования - процессы становления и развития инфраструктуры профессионального дистанционного образования

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационной работы подтверждается

• качественной доказательной теоретической базой, включающей основные положения экономической теории, квалитологии, теории инвестиций, теории трудовой стоимости и теории человеческого капитала,

• использованием надежных отечественных и зарубежных информационных источников и трудов авторитетных исследователей постиндустриального развития общества и эволюции человеческой цивилизации,

• применением известных методов макро- и микроэкономического анализа, теории графов, экономической эффективности, управления и прогнозирования развития народного хозяйства и экономики образовательных систем, системного факторного анализа и моделирования показателей экономической деятельности в рассматриваемой предметной области,

•' достоверной и актуальной информационно-нормативной базой, регламентирующей деятельность образовательных учреждений, а также использованием государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, признанных научной общественностью,

• практическим использованием результатов и положений, развиваемых автором диссертации, а также конкретными примерами применения разработанных в диссертации подходов, методов, моделей и алгоритмов их реализации

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном решении крупной научной проблемы формирования и развития инновационных моделей инфраструктуры профессионального образования посредством. синтеза ее составных элементов и разработки механизмов закрепле-

ния последней в национальной экономике в форме университетских информационно-образовательных сетей

Последовательное введение в действие новых механизмов государственного регулирования системы образования как части принципиально новой системы регулирования рыночно ориентируемой отрасли национальной экономики, представляющей собой сегодня совокупность элементов экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства одновременно, не имеет аналогов в современной истории России и других государств Поэтому проведенное исследование и разработка направлений дальнейшего совершенствования инфраструктуры профессионального образования и инновационных моделей распределенных университетских сетей представляет собой новую научную проблему, не решавшуюся другими исследователями При ее решении в диссертационном исследовании получены, в том числе, следующие результаты

I) Определены стороны, заинтересованные в решении проблемы развития инфраструктуры профессионального образования и конкретизированы их интересы

II) интересы общества и территориальных сообществ заключаются в обеспечении гармоничной социальной структуры, гарантирующей стабильность и устойчивость социально-экономического развития, а также получение новых знаний на основе целесообразной продуктивной деятельности индивидов, организаций и профессиональных сообществ,

1 2) интересы государства и органов управления образованием состоят в том, чтобы обеспечивались процессы эффективного воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капиталов в национальной экономике на легитимной основе при существующих уровнях финансирования системы образования,

13) интересы корпоративных и индивидуальных потребителей заключаются в обеспечении собственных конкурентных преимуществ на профильных рынках продукции и трудовых ресурсов за счет использования формируемого человеческого капитала,

1 4) интересы образовательных учреждений заключаются в обеспечении их привлекательности в качестве социальных и деловых партнеров для остальных сторон и в наращивании собственной коокурентоспособности на рынке образования,

1 5) интересы руководителей и топ-менеджеров образовательных учреждений лежат в русле обеспечения гармоничных отношений с органами управления образованием, усиления собственных карьерных позиций в образовательном учреждении и формирования благоприятных условий для реализации миссии, целей и задач образовательного учреждения, 1 6) интересы преподавателей и других членов научно-педагогических коллективов заключаются в обеспечении условий для творческой самореализации и интеллектуального развития при достойном уровне оплаты труда

2) Сформирован конфигуратор, включающий формализованные описания проблемы развития инфраструктуры профессионального образования в следующих контекстах социально-экономической системы общественного производства информационного общества, трансформации системы профессионального образования, учреждений профессионального образования, сетевых структур профессионального дистанционного образования, совершенствования институциональной, экономической, нормативно-правовой и деловой среды

3) Выполнен анализ отличительных особенностей системы образования в целом как отрасли сферы общественного производства доверительных благ и роли профессионального дистанционного образования в развитии национальной экономики, который позволил выявить следующее

3 1) деятельность образовательных учреждений в существующем экономико-правовом пространстве национальной системы хозяйствования не имеет коммерческой направленности даже в случае реализации образовательного процесса на платной основе за счет средств корпоративных и индивидуальных экономических агентов,

3 2) саморегулирование общественного производства доверительных благ, примером которого является система образования, по своей природе не может эффективно обеспечиваться традиционными рыночными механизмами'на основе классических моделей конкурентного рынка, поскольку сама выполняет функции формирования и развития инфраструктуры рынка, а также обеспечивает выработку направлений его развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе,

3 3) ф ормирующаяся подотрасль системы образования — профессиональное дистанционное образование - представляет собой активный элемент инновационного развития отрасли, обеспечивающий ее трансформацию в соответ-

ствии с вызовами и потребностями развития информационного общества и выступающий в качестве институционального инструментария для формирования основ экономики знаний и становления общества знаний,

3 4) возрастание значимости системы профессионального дистанционного образования в экономическом развитии национальной системы хозяйствования 4) Исследованы природа, экономическое содержание, особенности нормативно-правового регулирования, уточнены основные конструктивные элементы деятельности образовательных учреждений и выработаны подходы к формированию адекватной проблемно-ориентированной университетской системы управления профессиональным дистанционным образованием, которые показали, что

4 1) система образования и ее институты по своей природе традиционно являются отраслью экономики общественного сектора, успешное функционирование и развитие которой находится в русле интересов различных экономических агентов,

4 2) целенаправленная политика непосредственного вовлечения в процессы воспроизводства человеческого капитала заинтересованных участников -корпоративных предпринимательских структур экономики, включая долевое финансирование с их стороны, привели к выделению различных уровней и ступеней в сфере профессионального образования, к формированию интегрированных систем профессиональной подготовки, 4 3) принимаемые меры, направленные на постепенное освобождение государства от субсидиарной ответственности за состояние образовательных учреждений, уменьшение доли бюджетного финансирования системы образования и создание условий для инвестиционной привлекательности образовательных учреждений (с последствиями в виде возможности их последующей приватизации), привели к тому, что современная экономика учреждений профессионального образования пока еще представляет собой совокупность элементов экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства, а финансово-хозяйственная деятельность образовательных учреждений уже регулируется как деятельность предпринимательских структур, 4 4) адекватное управление университетскими системами профессионального образования направлено на развитие стратегий по адаптации к изменениям внешних условий, в числе которых рассматриваются возможности

формирования различного рода интеграционных альянсов с научными учреждениями, предпринимательскими и промышленными структурами

5) Уточнено содержание понятия "образовательная услуга" в контексте реалий организации образовательного процесса, которое рассматривается как услуга по доступу граждан и заинтересованных корпоративных структур профессиональных сообществ к качественному образовательному процессу

6) Развита методика оценки вклада системы образования в национальную экономику на основе теории человеческого капитала, которая, наряду с традиционными производственным и финансовым капиталом, предполагает учет научного капитала, включая интеллектуальную, информационную и технологическую составляющие

7) Выработаны рекомендации по привлечению инвестиций в развитие ресурсной базы университетских структур профессионального дистанционного образования, которые предусматривают

7 1) ведущую роль государства при формировании активной инвестиционной политики для развития человеческого капитала, обеспечивающего каталитический эффект в активизации процессов ускорения экономического развитая общественного производства,

7 2) приоритет инвестиционной привлекательности для государства сферы профессионального образования, обеспечивающей, помимо социального эффекта, возвратность инвестированных средств за счет повышения собираемости налогов с более производительного человеческого капитала, 7 3) применение комбинированных моделей развития экономики, ориентированных на повышение инвестиционной активности, 7 4) создание механизмов эффективного государственного регулирования и государственного стимулирования развития науки и инновационного бизнеса посредством развития сферы образования как основного производителя человеческого капитала

8) Проведена организационно-технологическая параметризация образовательного пространства и разработана квалитологическая классификация моделей организации образовательного процесса, позволяющая на основе феноменологических квалиметрических подходов провести сравнение различных моделей организации образовательного процесса, оценить их потенциал в области обеспечения качества и выбрать перспективные модели организации профессионального образования

9) Развита методология синтеза организационной структуры университетской системы профессионального дистанционного образования, базирующаяся на использовании сетевой образовательной парадигмы

10) Определен перечень легальных и приемлемых институциональных элементов университетской системы профессионального дистанционного образования и проведен синтез организационной структуры этой образовательной сети, включающий территориально-обособленные структурные подразделения учреждений высшего профессионального образования (представительства и филиалы), аффилированные некоммерческие организации, создаваемые при методической и организационной поддержке сетевого образовательного учреждения в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства, базовые организации, предприятия и учреждения, привлекаемые на основе договоров о сотрудничестве к организации процесса целевой подготовки специалистов, — заказчики сетевой структуры профессионального образования, традиционные образовательные учреждения и научные институты, вовлеченные в развитие деятельности на основе договоров о стратегическом партнерстве

11) Разработаны ключевые подходы и методы формирования стратегии развития сетевых образовательных учреждений на основе механизмов и процессов управления знаниями, предусматривающих: формирование миссии системы образования на основе сетевых структур профессионального образования, определение видения предназначения сетевого образовательного учреждения; применение феноменологической системы квалитологи-ческой классификации моделей сетевой организации учреждений образования, использование динамической модели изменения потребностей сетевых структур профессионального дистанционного образования в ресурсном обеспечении; количественную оценку потенциалов различных моделей организации в области обеспечения качества подготовки, оценку эффективности реализации процессов управления знаниями в сетевых структурах профессионального образования на основе системы определенных показателей

12) Развита методология и предложена методика формирования стратегии региональных сегментов образовательной сети и согласования целей и групповых интересов в рамках миссии сетевого образовательного учреждения, сущность которых определяется

12 1) применением авторской модели формирования образовательных потребностей индивидов и развития личности в социуме на основе положений теории менеджмента и теории деятельностного знания, использующихся в совокупности с компетентностным подходом к организации профессионального образования и применением интегрированной модели организации системы практико-ориентированной подготовки специалистов, что позволяет учитывать и согласовывать групповые интересы таких заинтересованных сторон, как общество и территориальные сообщества, государство и органы управления образованием, корпоративных и индивидуальных потребителей,

12 2) использованием механизмов управления знаниями в совокупности с взаимосвязанными системными комплексами экономического планирования ресурсов и поддержки принятия управленческих решений на основе применения информационно-телекоммуникационных технологий, что позволяет обеспечить согласование групповых интересов преподавателей и научно-педагогических коллективов в целом с руководством образовательного учреждения,

12 3) использованием непрерывного мониторинга состояния региональных сегментов сети образовательного учреждения, что обеспечивает возможность использования динамических моделей реализации стратегии развития и согласование групповых интересов руководителей образовательного учреждения, территориальных сообществ, корпоративных и индивидуальных потребителей и органов управления образованием,

12 4) оценкой эффективности реализации стратегии развития на основе управления знаниями в совокупности с обобщающей моделью системы сбалансированных показателей

13) Разработаны принципы ценовой политики и алгоритмы реализации ценообразования на услуги учреждений профессионального образования в условиях колебания конъюнктуры на региональных сегментах рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг, которые заключаются в следующем

13 1) ценовая политика сетевых структур профессионального дистанционного образования должна быть направлена на снижение цены потребления образовательных услуг для корпоративных заказчиков и повышение потребительской ценности образования для индивидов, приобретающих преимущества и востребованность на рынке труда,

13 2) стратегические приоритеты при реализации управления развитием инновационных сетевых структур профессионального образования должны быть направлены на сокращение дополнительных издержек корпоративных структур и получающих образование индивидов благодаря сокращению сроков адаптационного периода для раскрытия профессионального и интеллектуального потенциала подготовленных специалистов, 13 3) меры, направленные на сокращение внутренних издержек сетевых структур профессионального образования, не должны носить приоритетного характера, поскольку не способствуют стабилизации или повышению качества образовательного процесса,

13 4) процессы формирования и реализации политики ценообразования на образовательные услуги формализованы и представлены как типовые процедуры,

13 5) для ослабления влияния волновых колебаний конъюнктуры на рынках труда и образования по различным профессиям стратегия развития учреждений высшего профессионального образования должна ориентировать усилия руководства на создание неформального многопрофильного научно-образовательного комплекса как многоступенчатой и разноуровневой системы профессионального образования с развитой сетевой структурой 14) Определены ключевые факторы влияния на текущее состояние региональных сегментов рынка образования, характеризующиеся

14 1) типом регионального сегмента рынка образования и насыщенностью его предложениями, определяющимися количеством образовательных учреждений (представительств, филиалов вузов), активно действующих на региональном сегменте рынка, числом предприятий и организаций, успешно осуществляющих производственную деятельность, барьерами для вхождения на региональный сегмент рынка (открытия) новых образовательных учреждений (представительств, филиалов), уникальностью специальностей и направлений профессионального образования, ценовым разбросом по одной специальности/направлению с учетом базового образования и формы обучения, количеством осуществляемых рекламных акций, объемом приема студентов в образовательные учреждения соответствующего уровня, выпуском специалистов образовательными учреждениями соответствующего уровня

14 2) параметрами, определяющими спрос на образовательные услуги возрастным составом населения конкретного региона, численностью экономически активного населения, среднедушевыми денежными доходами

населения, величиной прожиточного минимума; численностью студентов высших учебных заведений на 10 ООО человек населения в регионе, составом занятого населения по уровню образования, коэффициентами миграционного прироста, структурой денежных расходов и сбережений населения региона (в процентах от общего объема денежных доходов), потребностью предприятий и организаций региона в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.

14 3) ресурсным потенциалом сетевой структуры профессионального образования, влияющим на издержки при ценообразовании, включающим данные по наличию материально-технической базы сетевого образовательного учреждения в данном регионе (представительств, филиалов), данные по обеспеченности УММ, в том числе наличие электронных учебников по образовательным программам, предлагаемым к реализации в регионе, данные по обеспеченности региона ППС - преподавателями-консультантами и другие, в частности экономические, показатели

15) Сформированы теоретические основы и определены методы теории управления инновационными элементами инфраструктуры открытого дистанционного образования, которые предусматривают

15 1) учет объективности протекания процессов формирования сетевых образовательных учреждений в результате вертикальной и/или организационной интеграции элементов этой сети в совокупности с интеграцией в них процессов управления знаниями на основе информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают возникновение межрегиональных образовательных комплексов в виде совокупностей территориальных образовательных сетей,

15 2) полноценность типового сетевого образовательного учреждения, комплексно выполняющего все функции образовательной системы, 15 3) рсобенности сетевых образовательных учреждений при определении функций и механизмов управления организационными системами и содержательных аспектов деятельности образовательной системы

16) Выработаны рекомендации относительно гармонизации финансово-хозяйственных отношений, направленные на обеспечение, мотивационно-го управления персоналом типовых сетевых образовательных учреждений, структурной оптимизации типовых сетевых образовательных учреждений, состава его учебных, учебно-научных, структурных технологических подразделений и территориально-обособленных структур, потоковой оптими-

зации пропускных способностей территориально-обособленных подразделений по обеспечению административно-хозяйственного и консультационного сопровождения процессов в региональных сегментах сети, оптимального управления распределением ресурсов в условиях существующих ресурсных ограничений, минимизации комплекса рисков, присущих финансово-хозяйственной деятельности при функционировании совокупности территориальных образовательных сетей учреждения на разнородных региональных сегментах рынка образования

17) Разработана функциональная, организационная и управленческая структура типового сетевого образовательного учреждения, включающая систему функционально-структурных моделей сетевого образовательного учреждения и его основных учебно-научных и структурных технологических подразделений, а также его территориально-обособленных региональных структур, систему управления образовательной деятельностью на основе потоковой модели совокупности региональных сетей с определенными пропускными способностями, систему управления различными процессами сетевого образовательного учреждения на основе общей модели, состоящей из внешней и внутренней моделей функционирования, систему поддержки принятия управленческих решений

18) Уточнены функции государственных органов управления в деле развития применения дистанционных образовательных технологий, которые в тесном взаимодействии с общественными органами аккредитации призваны обеспечить формирование институциональной инфраструктуры системы образования

19) Разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику концепция, методы и алгоритмы синтеза организационных структур университетских систем профессионального дистанционного образования на основе интеграции образования, науки, промышленной индустрии, культуры и бизнес-сообщества

20) Выработаны направления совершенствования экономико-правового пространства и обеспечения положительной динамики развития инновационной инфраструктуры профессионального дистанционного образования, представленные в форме концепции и набора конкретных мер

21) Разработаны концепция совершенствования институциональной, правовой, экономической и предпринимательской среды для обеспечения развития

инновационных моделей сетевой инфраструктуры профессионального образования и рекомендации по повышению и реализации экспортного потенциала национальной системы профессионального образования, представленные программой мероприятий по развитию трансграничного образования на основе закрепления сетевых структур профессионального дистанционного образования в национальных образовательных системах государств - участников СНГ

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как новое направление методологии управления инновациями и инвестиционной деятельностью, которые в конечном счете позволили синтезировать новую инфраструктуру профессионального образования в соответствии с требованиями обеспечения качества и вызовами информационного общества

Разработанные подходы и методики принятия управленческих решений позволяют проводить комплексный экономический анализ эффективности деятельности как подотрасли экономики «система профессионального Дистанционного образования», так и отдельных сетевых образовательных учреждений. Предложенные организационно-экономические механизмы носят универсальный характер и могут быть адаптированы для любых типов образовательных учреждений

Результаты исследования нашли отражение в разработке конкретных нормативных правовых актов и отраслевых нормативно-методических материалов, выполненных при непосредственном участии и/или под научным руководством автора по заказу Минобразования России (до 2004 г), Ми-нобрнауки России (с 2004 г), Рособразования, Рособрнадзора, а также в проектах изменений и дополнений в федеральное образовательное законодательство, в Концепции формирования и развития научно-образовательного сетевого комплекса на основе использования дистанционных образовательных технологий в интегрированной системе подготовки, в Концепции совершенствования институциональной, правовой и экономической среды для обеспечения развития сетевых структур открытого дистанционного образования, в проектах ряда межгосударственных соглашений и программных мероприятий по их реализации

Разработки в области методологии планирования ресурсного обеспечения развития, нормативных основ организации и совершенствования системы государственного отраслевого управления, экономики, организа-

ции, оценки эффективности внутрифирменного управления системой профессионального дистанционного образования прошли экспериментальную апробацию, внедрены и используются в практической деятельности

Научные и методические положения диссертации используются в системе дистанционного образования Московского государственного индустриального университета, воплотились в образовательное содержание шести авторских профессиональных инновационных образовательных программ для студентов экономических специальностей и профессиональной переподготовки для руководителей и специалистов структурных подразделений, а также в 18 учебников и учебных пособий

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований послужили основой, для научных докладов и неоднократно обсуждались академическим образовательным сообществом в 1999-2007 гт на более 10 научных, научно-методических и научно-практических совещаниях, конференциях, симпозиумах и конгрессах международного, всероссийского межрегионального, регионального и отраслевого уровня, в том числе международных научно-практических конференциях «Качество дистанционного образования концепции, проблемы, решения (EDQ-2003 , 2004; 2005, 2006)» (Москва, МИМ«ЛИНК»-МГИУ), международных научно-технических конференциях "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (1999-2005 гг, Сочи), Международных научно-методических конференциях «Дистанционное обучение — образовательная среда XXI века» (2003-2005, Минск, БГУИР), IV Международном конгрессе «Машиностроительные технологаи'04 /Индустриальный менеджмент Обучение» (23-25 09 2004, Варна, Болгария), ХП-XV всероссийских научно-практических конференциях «Телематика-2004—2007» http //tm ifino ru (710 06 2004, 6-9 06.2005, 7-1106 2006, 18-21 06 2007, С-Петербург, СтПГУ-ИТМО), всероссийских научно-практических конференциях «Образовательная среда сегодня и завтра» (29 09-02 10.2004, 30 09 2005,28 09 2006, Москва, ВВЦ) http //www conf sssu ru/phorums, международном форуме ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития на пути к обществу знания» (56 04 2005, Минск)' http //www forum-2005.bsu by, http //www sde ru/news/ 2005-04-13/bochkovmht, Парламентских слушаниях «О государственной поддержке развития информационных образовательных технологий нормативно-

правовой аспект» (6 062006, Москва, МЭСИ), Международном конгрессе и выставке «Global education - образование без границ» (25-28 03 2007, Москва, МВЦ «Крокус-Экспо»), http//wwwsdeai/news/2007-04-18/ Krokus.pdf, Международной научно-практической конференции «Электронное обучение и национальные образовательные реформы, мировой опыт и российская практика» (14—15 06 2007, Москва, МЭСИ) и др

Результаты выполненных исследований внедрены, нашли практическое применение и используются в деятельности учреждений и организаций, что подтверждено восемью документами о внедрении в период с 2003 по 2007 год, в том числе в Управлении информатизации образования Министерства образования Российской Федерации (акт утвержден заместителем министра дэн, профессором Ю В Шленовым в 2003 г); в Департаменте содержания высшего профессионального образования и в Департаменте лицензирования, аккредитации и аттестации Министерства образования Российской Федерации (акты утверждены заместителем министра дэн, профессором Л С Гребневым в 2004 г.), в Управлении международного сотрудничества Минобразования России (акт утвержден заместителем министра д ф м н, профессором М Н Стрихановым в 2004 г), в Экспертно-консультативном Совете при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (акт утвержден председателем ЭКС, ректором МЭСИ (ГУ) академиком, дэн, профессором В П Тихомировым в 2006 г), в Отделе инвестиционного развития Управления развития промышленности Министерства промышленности и науки Московской области (акт утвержден первым заместителем министра промышленности Правительства Московской области Ю Н Воронцовым в 2007 г), а также в ряде российских вузов, таких как Российский новый университет (РосНОУ), Международный институт менеджмента «ЛИНК», Институт дистантного образования РУДН, Институт анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и изложена на 554 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 53 рисунка Список литературы и источников информации включает 462 наименования Структурно-логическая схема представлена на рис. 1 и отражена в содержании диссертации

Цель исследования

радами исследования

>. Введение

Содержание работы

Пава1 Формирование информашц^-

но нообщесгваи проблемы трансформавд» стемы образования

#ава 2 роль системы открытс эфессионального образования армировании основ экономи 1ший

Главах 5 Развитие деятельностй сетевых структур профессионального образования на основе стра/гегий и процессов управления знаниями

Глава 3 Управление сетевыми / Структурами профессионального/ )бразования как инструментарием Развития знаний и повышения

киества человеческого капитала /

\ 7

ГлДва 4. Механизмы управления знав сетевых образовательных урах

Группа подцелей № IV

Рис 1. Структурно-логическая схема взаимосвязи целей, задач и содержания исследования

2. Основное содержание работы

Основная идея диссертации. Развитие сетевых учреждений профессионального дистанционного образования требует комплексной разработки ключевых направлений совершенствования институциональной, экономической, правовой среды и нормативной базы открытого и дистанционного образования, что создаст субъективные предпосылки закрепления в экономическом обороте инвестиционных механизмов в форме инновационных моделей сетевых структур профессионального образования Объективность развития процесса формирования инновационной инфраструктуры определяется ролью сетевых образовательных структур и системы профессионального дистанционного образования в эволюционном развитии информационного общества, становлении общества знаний и базы формирования образовательного общества

Первая глава работы посвящена особенностям формирования информационного общества и проблемам трансформации системы образования На основе анализа современных тенденций социально-экономического развития установлено, что формирование информационного общества и трансформация системы образования имеют взаимосвязанный характер Изменение роли процессов формирования знаний и возрастание значимости индивидов как носителей знаний и интеллектуальной субстанции в любых системах хозяйствования придает особую актуальность современным организационным системам управления знаниями в общественном производстве (табл. 1) Знания на различных иерархических уровнях системы управления обеспечивают процессы формирования, роста и воспроизводства человеческого, структурного, потребительского, интеллектуального, информационного, технологического и научного капиталов в дополнение к традиционным разновидностям капитализированных активов - основному и оборотному видам капитала

Таблица I

Осиолиылресурсы и факторы овщегт&шного производства } ко комических благ в информационном обществе

Ж.

I

Вида* ж***нкчесхкх р^урсн Фипрн «{кепняшо ^«хн«дпп

БеШвШ(миии (ирарейжмл)

Злмля

ТруЬоли

Ншшл&вкуаяыат

Ншфв/янпфояя им

Катимая

I

т

ЯреМрвлишиктск« |

йшис-ш фортщшл

Они образуют нов)то разновидность каталитического капитала (рис. 2), возникновение и движение которого, его структура, характер оборота, содержание процессов воспроизводства и реализуемые экономические функции существенно отличается от основного и оборотного капиталов. Значимость его вклада в обеспечение экономического роста зачастую превышает вклад финансовых и материальных активов вместе взятых.

В работе установлено, что важность успешной трансформации системы образования на основе возникшей сетевой парадигмы и закрепления

Рис. 2. Классификация капцлиля по структуре, обороту и возобновлению

новых эффективных моделей инфраструктуры профессионального образования предопределяется вовлечением в хозяйственный оборот интеллектуальных и информационных производящих ресурсов, воспроизводством основных факторов общественного производства, включая предпринимательство и бизнес-информацию

На основе сравнительного анализа совокупности показателей и сводных индексов экономики знаний для различных стран сделано заключение о высокой степени готовности России к переходу на модель развития, соответствующую экономике знаний и в качестве приоритетной выделена задача формирования благоприятного институционального режима для ее становления К мерам, направленным на ускоренное формирование такого институционального режима, по нашему мнению, следует отнести

1) повышение эффективности государственного управления сферой образования и регулирования как экономики в целом, так и экономики сферы образования,

2) развитие институциональных основ новой экономики, основанной на знаниях, и форсированный рост материально-технической базы экономики знаний (в первую очередь современных средств коммуникации и связи),

3) ускоренное развитие новых форм предпринимательства и современных эффективных малорисковых инструментов финансирования инвестиций лизинга, целевого капитала (эндаумента), венчурного финансирования и др ,

4) снижение административных барьеров, существующих из-за неоправданно завышенных и неадекватных лицензионных требований и норм, лоббирования монополистических тенденций на региональных сегментах рынка образования, отсутствия конкретного наполнения требованиями декларируемой системы обеспечения качества образования со стороны заинтересованных сторон,

5) системное формирование адекватной институциональной, правовой, экономической и деловой среды для обеспечения развития инновационных моделей инфраструктуры профессионального образования на принципах открытости

Важность перечисленных мер предопределяется необходимостью приоритетного формирования в национальной системе хозяйствования основ новой экономики

Вторая глава работы посвящена раскрытию роли системы профессионального образования в формировании и становлении экономики знаний Формирование подотрасли «система профессионального дистанционного образования» в экономике образования отражает процесс реального ухода государства из сферы финансирования профессионального образования, что придает последнему характер комбинированной отрасли хозяйствования и трансформирует экономику образовательных организаций в некий симбиоз экономики общественного сектора и экономики свободного предпринимательства, что существенно расширяет круг задач и усложняет их содержание для субъектов системы образования и приводит к необходимости применения комплексных методов и инструментария управления Этот процесс протекает в условиях существующих неразрешенных противоречий в правовом статусе образовательных учреждений, условности отнесения этой отрасли экономики к сфере услуг в силу принципиальных отличий экономической сущности самих услуг и результатов деятельности учреждений и организаций сферы образования, а также доминирования в общественном сознании добросовестных заблуждений относительно всесильности и благотворности влияния рынка, рыночных механизмов и конкуренции на эффективность, качество и результаты деятельности всех без исключения субъектов хозяйственной деятельности Все это зачастую приводит к формированию и построению принимаемых концепций и программ развития сферы образования и науки, в которых доминируют позиции рыночного фундаментализма и монетаризма, несмотря на то, что эта область общественного производства относится к группе производства доверительных экономических благ

Комплексный подход к формированию адаптационных стратегий развития учреждений образования с учетом современных парадигм и представлений о роли системы образования в построении экономики знаний на основе человеческого капитала позволил выделить ведущую роль проблемы управления знаниями С учетом отмеченных условий в

27

мы управления знаниями С учетом отмеченных условий в работе определены новые задачи по созданию необходимой инфраструктуры и становлению внутрифирменной культуры, а также разработаны формализованные модели формирования интеллектуального и научного капиталов как результата управления знаниями в образовательных учреждениях (рис 3)

О* *

Ок

м

Интеллектуальный капитал организации

Потребительский капитал организации

Структурный капитал организации, включая инновшщенный капитал

Человеческий капитал инЬитЬа N

ЧелоееческцЬ капитал индивида 2

1 'ллавгческий' капитал инди*ида 1

! Неформояизованнш знания

...............

ихдшида 1

Формализованные

знания индивида 1

в организации

Ок

Т„

Рае. 3 Формирование и рост интеллектуального тпитат организагрш

Ох - влияние организационной фяъщры на процесс роста знаний, Тз -трансформации неформализованных знаний в формализованные

Показано, что система образования является отраслью национальной экономики, в структуре которой сформировалась система профессионального дистанционного образования, обладающая рядом специфических свойств и признаков, позволяющих выделить ее в качестве подсистемы, которая сегодня может составить одну из «точек роста» новой экономики Экономика этой подсистемы образования будет в ближайшей перспективе определять многие важнейшие аспекты социально-экономических процессов, так как в рамках этой подсистемы легко реализуется идея образования «через всю жизнь», что обеспечивает существенное повышение качества человеческого, интеллектуального и научного капиталов общества

Третья глава посвящена проблемам управления сетевыми структурами профессионального образования и повышения качества человеческого капитала На основе существующих образовательных и управленческих

парадигм сформулировано обобщающее понятие «образовательных сетей» и разработана их расширенная типология, характеризующаяся тремя разновидностями инновационных моделей организации сетей в системе образования (табл 2) Они реализуют распределенные образовательные про-цес-сы на основе широкого применения дистанционных образователь-ных технологий и информационно-технологической интеграции процессов управления знаниями

Таблица 2

.................. Мшввтиаштезлтеттвтитя щииа&ттт телтых сетей

№ 1 Ътшъгехрнтирнн янже^шфсвкж^хокк^ршспа. Шффнжкездсэ-звкоптгаеска* чвшзтщя щт&ят* £ Примеры сетей 6

Гв^шашш дамвицаввня 2 Орзтввещажшзак жаж&тт Вер-шкальвая эвдаядадок 4

9 0) Ягзк&я Нима& Вясохая. Вы&яит 5Эис$£рр1трИ4вмго* сбжгшкг-ю» яертик&ньяо кгоер$8фо гзхшвх о%азова*елыаи уч-рекдаяий различиес урсашей ж «жохе дсгсаорм о сатрцщ-хвдесг« £ обдаете гтежоат-

1» « и » Ншал Высстя Высокая Высокая. Сюммк сбразсвдгапяое учреждав» с ры^арегкяаннын с£рыо*а*вшшк гооаксоя го рикоурежийхик ебравов«»:»-шк ¡гфогрмвяаи да осюм гепояьз яв-авкя ЙЗТ

Высокая. Высокая Вясокая Высжая Кгасс$кя?м евтавкх образев* янотяак учреждений, ^шк- урсашгшзж едрдохгашопв ШшшДОТ йСЗЙаг

В расширенной типологии понятие «образовательная сеть» означает совокупность различных образовательных учреждений или единственное, но сетевое образовательное учреждение, которая(ое) реализует преемственные образовательные программы различных уровней, ступеней и направленности, что в практическом аспекте отражает репродуктивную и продуктивную деятельность по передаче знаний и протекающие процессы управления этой деятельностью

Использованные в диссертационном исследовании подходы позволили сформулировать цель системы управления сетевой структурой профессионального образования, заключающуюся в согласовании, удовлетворении и опережающем формировании спроса на образовательные услуги и на специалистов посредством управления соответствующими знаниями

(организации процессов их формирования, актуализации, формализации, обмена, капитализации и передачи) Достижение этой цели осуществляется в рамках заданных требований к качеству получаемого образования (в том числе сформулированных в государственных образовательных стандартах) и к компетентности выпускников (со стороны профессиональных сообществ) с одной стороны, и в рамках институциональных ограничений (включая законодательно-правовые нормы и лицензионные нормативы), а также существующего ресурсного обеспечения в территориальном и отраслевом (по уровням образования) срезах - с другой

Процессы формирования сетевых образовательных учреждений осуществляются в результате вертикальной (вниз) и/или организационной интеграции в совокупности с интеграцией процессов управления знаниями на основе информационно-коммуникационных технологий, что позволяет реализовать многоступенчатые разноуровневые образовательные программы благодаря использованию дистанционных образовательных технологий и других структурнообразующих элементов Тем самым сетевые структуры образовательного учреждения фактически приобретают неформальный статус межрегиональных образовательных комплексов и формируют его в виде совокупностей территориальных образовательных сетей В этом смысле сетевое образовательное учреждение является полноценной образовательной системой, рассматривающейся как совокупность педагогической, экономической, социальной и организационной подсистем (рис 4)

Рис. 4. Сетевая образовательная система как совокупность подсистем

Показано, что формирование образовательных комплексов и сетевых структур профессионального дистанционного образования является результатом действия объективных факторов, наличие и проявление которых обусловлено экономическими причинами, являющимися результатом баланса организационных и транзакционных издержек, и трансформационными образовательными предпосылками как возможностью практической эффективной реализации совокупности ряда концептуальных принципов развития современных образовательных систем

Предложена оптимальная трехуровневая многоконтурная модель управления сетевыми образовательными учреждениями профессионального образования (рис 5), соответствующая сформулированным в работе принципам функционирования системы управления, целям и задачам образовательных сетей

Показано, что инвестиционная привлекательность системы образования для госу-

Рис. 5.

УСП-учебное структурное яодрвздевете, ТОП- территориально-обособленное подразделение, ¥1Ю-региональная партнерская организация

дарства с позиций становления и развития экономики знаний определяется социально-экономи-ческими функциями этой отрасли национальной экономики как основного производителя человеческого капитала Наибольшую привлекательность для государственных инвестиций представляет сфера профессионального образования (среднего, высшего и послевузовского), являющаяся высокопроизводительной отраслью национальной эко-

номики, которая обеспечивает в дополнение к социальному эффекту еще и существенный эффект экономического развития национального хозяйства в целом Инвестиции в профессиональное образование способствуют росту налогов с возрастающей валовой добавленной стоимости, создаваемой высокопроизводительным трудом интеллектуальных работников, что обеспечивает гарантированный возврат инвестированных в человеческий капитал средств Эти обстоятельства и особенности процессов воспроизводства и повышения качества человеческого, интеллектуального и научного капитала должны учитываться при формировании государственной образовательной политики, в том числе при разработке стратегии развития сферы образования В этой связи государственная образовательная политика, а также реализуемая стратегия развития сферы образования, которые призваны' ориентировать формирующееся информационное общество России на подъем и развитие национальной экономики, должны учитывать то обстоятельство, что в условиях рыночной экономики объем инвестиций в человека не достаточен, поскольку отдача на вложенный человеческий капитал пока не в состоянии конкурировать с вложениями в другие отрасли экономики В связи с этим государство должно продолжать играть ведущую роль при формировании активной многоканальной инвестиционной политики для развития человеческого капитала, обеспечивающего каталитический эффект в развитии общественного производства

Для российской экономики не исчерпаны возможности экстенсивного экономического роста и развития в связи со значительной недозагрузкой производственных мощностей Это предопределяет возможность применения комбинированных интенсивно-экстенсивных моделей ее развития на этапе формирования информационного общества Для достижения существенных результатов в социально-экономическом развитии нашей страны правительству необходимо принять комплекс мер по обеспечению роста финансирования системы образования и науки (с учетом возросших в последние 2 года объемов финансирования сферы образования и науки) и повышению инвестиционной активности как минимум в 1,5-2,0 раза При этом необходимо ориентироваться не на показатели инвестиционной ак-

тивности развитых постиндустриальных стран, испытывающих в последние годы замедление темпов социально-экономического развития, а использовать подходы и модели обеспечения инвестиционной активности, характерные для новых индустриальных стран, обеспечивших максимальную динамику роста Успешное формирование и развитие человеческого потенциала, преобразование его в ходе общественного производства в капитал тесно связаны с процессами возрастания научного капитала и темпами развития научно-технического прогресса Эти процессы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными Незначительность вклада научно-технического прогресса в экономический рост будет сохраняться до тех пор, пока существенно не увеличатся инвестиции в эту сферу и пока не будут созданы инструменты, направляющие общественное производство на инновационный путь развития В первую очередь речь идет о создании механизмов эффективного государственного регулирования с помощью йалоговой системы, государственного стимулирования развития методов и средств поддержки науки и инновационного бизнеса, в том числе за счет применения венчурного финансирования инноваций, использования целевого капитала и лизингового инструментария обновления основных производственных фондов.

С учетом значимости системы открытого дистанционного образования для успешного формирования экономики знаний и сетевых структур, направленных на возрастание инвестиций в повышение качества человеческого капитала, в работе предложена концептуальная система моделирования, объединяющая функционально-структурную (см рис 5), потоковую, общую внешнюю и общую внутреннюю модели сетевого образовательного учреждения со статусом неформального экстерриториального образовательного комплекса На этой основе определены актуальные управленческие задачи и разработаны основные подходы к их решению

• оптимизация состава и структуры сетевого образовательного учреждения и его учебных и территориально обособленных подразделений,

• мотивационное управление персоналом,

• потоковая оптимизация для информационно-знаниевого управления

пропускными способностями территориально обособленных подразделений по организации обеспечения административно-хозяйственного и консультационного сопровождения региональных сегментов совокупности территориальных образовательных сетей,

• распределение ресурсов для адекватного управления ими и их ограничениями,

• минимизация и страхование комплекса рисков, присущих финансово-хозяйственной деятельности при функционировании совокупности территориальных образовательных сетей учреждения на разнородных региональных сегментах рынка образовательных услуг

Глава четвертая посвящена механизмам и процессам управления знаниями в учреждениях профессионального образования в контексте формирования стратегий развития сетевых образовательных структур

Разработаны ключевые подходы к проектированию стратегий развития и основные составляющие процесса их формирования для сетевых структур профессионального образования на основе управления знаниями, включающие

■ миссию системы территориально распределенного образования,

■ видение предназначения сетевого образовательного учреждения,

■ феноменологическую систему квалитологической классификации моделей сетевой организации учреждений образования,

" динамическую модель изменения потребностей сетевых структур открытого дистанционного образования в ресурсном обеспечении,

■ количественную оценку потенциалов различных моделей организации в области обеспечения качества подготовки

Миссия сетевых структур рассматривается как обеспечение интеграции потребностей личности, организаций и общества (социума) в получении и развитии новых знаний на основе целесообразной продуктивной деятельности

Предназначение современного сетевого образовательного учреждения заключается в создании необходимой инфраструктуры и внутрифирмен-

ной интеллектуальной культуры для постоянного "кругооборота" знаний различных типов и направленности Это, с одной стороны, обеспечивает прирост интеллектуального капитала образовательного учреждения и, как следствие, расширение инновационных предложений на рынке образовательных услуг и повышение качества реализуемого образовательного процесса, а с другой, приращение кодифицированного (формализованного) знания в структурных подразделениях и во всем образовательном учреждении за счет неформализованных знаний работников Сформулированное выше предназначение призвано повышать коокурентоспособность и привлекательность образовательного учреждения в глазах социальных партнеров, обеспечивать конкурентоспособность выпускников на рынке груда за счет формирования у них ключевых компетенций в соответствующих профессиональных областях, а также улучшать условия для выживания и развития базовых организаций-партнеров и корпоративных заказчиков образовательного учреждения благодаря использованию знаний и компетентности выпускников

Анализ динамической модели изменения потребностей в ресурсном обеспечении (рис 6) позволил установить, что приоритетными факторами, определяющими успешное развитие сетевых структур профессионального

100

» от Рщс

га

40

вллпп — / АЗН ....... фММ V*3*

ч «И*/

«50» 9--- 4Ш „ 5ЛДП0

><¿32%

—1—Й

Рппс/Ювстуд. 12

< З-хлвт <$-■№ <10-ш»т >1П-»тт (<шои.) довст) (<шоаст.)(>шаасг.) Уеяота обозначения __ (1) - общая потребность в ¿111С;

Рв* * %0*ЙИЕ<3) —'—РгсгЛОС; сте(1)

—Рвггтс па КТДО г У. от Рис (4)

-е>~Рнпи*к ки ТКДОТI У* ОТ Рас (5)

по преподавателям-тьюторам Рщ в % от общей потребности {Г¡тс) в т.ч. с применением различных «идее ДОТ в полном объёме программ (4) кейс-технологии ДО (КТДО),

{5) телехомшнихаиионных технологий ЛО (ТКПО) отдельно и « сочетании с КИЮ Рис, 6.Динашт потребностей сетевого образовательного учреждения

(2^ - по уфвподаеатепям-разработчикам Рш,

в человеческих ресурсах различных категорий ППС

дистанционного образования, являются организационное и нормативно-законодательное обеспечение ведущей роли процессов интеграции межвузовских и межведомственных интеллектуальных ресурсов в области разработки качественного учебно-методического обеспечения образовательных программ Наряду с подготовкой образовательного содержания и реализацией программ дистанционного обучения, не менее важной является задача создания системы подготовки и переподготовки преподавателей

Квалиметрическая оценка моделей организации учебного процесса в сетевых образовательных учреждениях, проведенная на основе предложенной в работе феноменологической системы квалитологаческой классификации, позволила количественно оценить потенциалы различных моделей организации учебного процесса в области обеспечения качества Это позволило перейти к комплексному проектированию моделей организации сетевых структур профессионального дистанционного образования и к разработке стратегий их развития на основе управления знаниями, создать основу для построения адекватной целям системы управления качеством дистанционного обучения на федеральном, региональном и внутривузовском уровнях, обеспечить дальнейшее развитие дистанционных образовательных технологий и разработать комплекс нормативных правовых актов для общественно-государственного регулирования этой сферы деятельности

На основе анализа численных параметров феноменологической системы квалитологической классификации (рис 7) установлено, что модель организации процесса освоения образовательных программ в сетевых образовательных учреждениях на основе применения дистанционных образовательных технологий в интегрированной системе обучения обладает наиболее высоким уровнем параметрических характеристик, отражающих потенциал подобной организационной модели в обеспечении высокого качества подготовки специалистов Развиваемые положения и оценочные квалшшогические характеристики позволили разработать перспективные направления стратегии развития сетевых образовательных систем с учетом конструктивного разнообразия апробированных моделей организации учебного процесса и механизмов управления знаниями в сетевых структурах профессионального образования

Срш:т мг мп.х 'ш □ргш^нж^лиупе&ыгс лргл^гсл л сетряьпс а0рюсв*т5л,ны*учр»яле№5зс щ паск грииен»»«; ДОТ я »л-сгрнрявги^й остем вбучсьия

" . э ^гащедмк уш Й1И ярщесс* 1Й, -.-'Г- Щяьмг^аьь

лиггаэи '.¡У.-ГН'* тиакнипп . - . — кы. 111 истопи)

■ М.'.г;-} ОрсиаЕКШЙ ,'чс №1 ■■ ГГрОС* ^ьМ Кв КИМ* СЖТ4Н

в сгтван

»дат •

В йучч

Соме

100^

Рае. 7. Модепц организации учебного процесса 6 сетевом образовательном. учр<ту)ешш;

(+) • традиционная ыодаяъ арванизафял обучены* ко очно-?лочной форыг; (а.) ■ на ас ШИЛ исполыояахия дистанционных образовательных тех>цжжй; ¿'Я) - на основе интегрированной системы обучения; (□) - ни основе «рылиценил ДОТе ин/пегрироъонной сис^мл* обучения:

Нарачетрн х*влито.*!Сичеехаа оцтхи:

Сц степень ыяшлмоепш педагогического с?аи**х>ейстеия (%);

С,„ степень орг^ни^ацаОнно-методического обеспечения поддержки и контроля самостоятельнойработы обучающихся ф;

Си степень инжезрацхи '"-с'у ипыч«яяо о^уч;кия с профессиональней практической деятельностью сбучаюшхся (Ц)

Конструктивное разнообразие апробированных моделей организации учебного процесса позволило разработать перспективные направления стратегии развития сетевых образовательных систем на основе синтеза преимущества применения дистанционных образовательных технологий, интегрированной системы обучения и управления знаниями в сетевых образовательных учреждениях.

Пятая глава диссертации посвящена вопросам развития деятельности сетевых структур профессионального образования на основе принятых стратегий. В работе выделены функции субъектов системы управления по иерархическим уровням в русле стратегии развития сетевых образовательных учреждений. Основная функция образовательного учреждения заключается и развитии знаний, созданных ирофессирско-иреподзвательским составом и другими категориями персонала, и формировании базы коллективного знания образовательною учреждения, доступной всем работникам н обучающимся. В то же время основная функция общественно-

П[НгЦ<!С11М! у при О- ¡еШ

Научные ^нтаинн и

упражнении

.у«. к«*-» к-« тгшсти

'ан курсы

рч и мы

//.«/¿•мкть тграте^цц и чехинтмол угфиыгння тм^нашилги ч

струыфрах нтшыни,'))

иионткч/ 01ЦНА нншнаы

государственных органов управления системой образования заключается в создании соответствующей институциональной инфраструктуры, социальных и экономико-правовых контекстов, способствующих обмену знаниями на разных уровнях организационной иерархии как внутри образовательных учреждений, так и между субъектами социального ко оку рентного рынка образовательных услуг и конкурентного рынка труда.

Положения авторской подхода к формированию стратегий развития сетевых структур профессионального образования реализованы в форме разработки концептуальных стратегий развития образовательной деятельности на основе комплексного подхода к использованию организационных механизмов и процессов управления знаниями, предусматривающему интеграцию и учет различных особенностей системы взаимосвязанных процессов и многоплановых явлений (рис. 8).

Рис. & Формирование стратегии рствшты сетевых структур профессионального образования

Усл&шмм* обоуначюшя: орган и усщиоми ыа циклы уп&шимия чнаншини

П, - пройзбодст&а; Р, - распространения; Н, - использование знаний; РЧР-рахитш \afUXGKgcKuxpecypcoe (ч*м*п*стяо капиталаработников и интеллектуального капы ж ала организаций)

// л* *г* я«! ^ ^тчгиуллдц« а гшнл«,* м аыЬерЖИПЦМ '¡/^к1!.^ и

мгц****** > тнит

№ 1-1НрМН*?;иЯМЫ 1/.ХИШМА1Ш1Ш ЦГГ/ШККШ Р (Г/Р№</1

хмура* (К Ю

Эти взаимосвязи учитывают организационные циклы управления знаниями (производство, распространение и использование на различных уровнях управляемой системы), процессы и механизмы развития человеческих ресурсов организации через развитие компетентностей и человеческого капитала работников для повышения «динамических способностей» и интеллектуального капитала организаций за счет адаптации корпоративных компетентностей в изменяющейся среде, разноплановый характер содержания видов деятельности, объектов и содержания процессов управления знаниями В качестве аналитического инструмента для трансформации комплекса стратегий развития современных сетевых структур в совокупность взаимосвязанных показателей направлений деятельности в пяти взаимосвязанных проекциях (общество и территориальные сообщества, корпоративные и индивидуальные потребители, финансовое положение, внутренние организационные процессы, потенциал развития компетентностей персонала) предусматривается использование обобщающей модели системы сбалансированных показателей

При этом учитывается приоритетность факторов, определяющих успешное развитие профессионального дистанционного образования как институционального элемента экономики знаний в первую очередь процессов интеграции интеллектуальных ресурсов для разработки качественного учебно-методического обеспечения образовательных программ и развития системы подготовки и переподготовки преподавателей для работы в распределенной образовательной сети Для практической оценки эффективности управления знаниями в сетевых образовательных учреждениях на основе разработанных механизмов, представленных ранее, предложена формализованная модель формирования системы ключевых показателей для построения системы мониторинга процесса управления (1)

где 11С - индекс интеллектуального капитала сетевого образовательного учреждения (нематериальные интеллектуальные активы), Р/,с — индекс человеческого капитала индивида г, работающего в образова-

(1)

тельном учреждении,

N — общая численность индивидов, работающих в j-м структурном подразделении []=(1 п)] образовательного учреждения,

п - общая численность структурных подразделений в образовательном учреждении, работники которых обеспечивают реализацию стратегий управления знаниями, В, - весовой коэффициент значимости деятельности структурного подразделения в формировании и развитии интеллектуального капитала, (Ук — коэффициент интеллектуально-ориентированной организационной

культуры в j-ой социальной группе (структурном подразделении), Ок - коэффициент интеллектуально-ориентированной организационной

культуры в сетевом образовательном учреждении в целом, 1*3 коэффициент трансформации знаний за счет межличностного взаимодействия индивидов в]-ой социальной группе (структурном подразделении),

Isc - индекс структурного капитала организации, учитывающий втч инновационный капитал [по деятельностной (/¿) и монетарной () шкалам оценки результативности], 1СС - индекс потребительского капитала образовательного учреждения

Мониторинг осуществляется на основе оценки индекса интеллектуального капитала сетевых образовательных учреждений, который отражает основанную на создании и использовании знаний способность сетевого образовательного учреждения к формированию конкурентных преимуществ за счет координации образовательной деятельности с партнерскими организациями (коокурентоспособность), а также востребованность и конкурентоспособность его выпускников на рынке труда. Развиваемые научные подходы позволили ГОУ МГИУ, на базе которого осуществлялась практическая апробация результатов исследования, успешно реализовы-вать адаптационные стратегии развития в условиях формирования рыночных отношений в сфере образования и на протяжении последних лет устойчиво занимать престижное место в группе «Максимальное качество» в числе других 15 государственных вузов*

Глава шестая посвящена реализации методологии развития сетевых структур профессионального образования в рамках предложенных инновационных моделей

В работе установлено, что в рыночных условиях основные усилия образовательных учреждений в области ценовой политики должны быть направлены на снижение цены потребления образовательных услуг для кор-

* Результаты независимой экспертизы деятельности государственных учреждений профессионального образования России, проведенной Экспертами Рособразования и Государственным университетом - Высшая школа экономики http //www sderu/news/2007-04-13/pnll pdf, http //www sderu/news/2007-04-13/mdex php

поративных заказчиков и повышение потребительской ценности образования для индивидов

Поэтому в качестве первоочередных стратегических приоритетов при управлении развитием деятельности сетевого образовательного учреждения должны рассматриваться меры, направленные в первую очередь на сокращение дополнительных издержек предприятий и получивших образование лиц благодаря сокращению сроков адаптационного периода для раскрытия их профессионального и интеллектуального потенциала В этой связи меры, направленные на снижение внутренних издержек учреждения при оказании образовательных услуг в области профессиональное образования не должны носить приоритетного характера Для формирования и реализации политики ценообразования на услуги сетевых образовательных учреярдений разработаны рекомендации, представленные в виде алгоритма расчета и установления цен (табл 3)

Табтца 2

Порядок р&вшзащт типовых процедур формирования цен на обраноеаттшшуеяуги, порядок расчета иустанотения цен

Зт ал пр оцвдуры формировании политики ценообразования Содержание этапа

1, Выбор стратегии ценовой политики н постановка задачи ценообразования Выживаемость организации Стабилизация доли рынка Максимизация средств на инвестирование в развитие Завоеваняе лидерства по показателям качества образовательных услуг

2 Оценка спроса я предложения Цена спроса (верхняя граница цены, которую готов заплатить потребитель)

3 Расчет издержек на образовательные услуги Цена предложения (нижняя граница цени, за которую образовательное учреждение готово 1 продать услугу) 1

4 Анализ цен -на услуги конкурентов Услуги и цены конкурентов

5 Выбор метода ценообразования. На основе текущих цен при данной себестоимости Издержки плюс фонд инвестирования. Безубыточность и целевой валовой доход 'Ощущаемая ценность товара" Учет конкурентного окружения.

6 Расчет базовой цены Первоначальная цена предложения. Расчетная цена (издержки)

7 Учет дополнительных соображений Цена предложения Цена спроса - расчетная цена (издержки) Цены конкурентов

8 Установление окончательной цены (прайс-лист) Вазовая цена образовательной услуги Льготы и скидки для постоянных потребителей

9 Корректировка цены услуги Корректировка цены услуги в зависимости от стадии ее жизненного цшсла и в содействия на нее других фактор«©

Показано, что наиболее перспективным для анализа безубыточности производства образовательных услуг и обоснования цены на образовательные услуги сетевых образовательных учреждений в современных условиях является метод маржинальных издержек Его реализация для относительно небольшого числа региональных сегментов рынка образовательных услуг целесообразна с помощью имитационно-аналитического моделирования Но для реализации системы дифференцированного ценообразования по регионам в условиях развитой сетевой образовательной инфраструктуры и значительного количества предложений образовательных программ на региональных сегментах рынка предпочтительно использование информационно-аналитических систем

Установлено, что перспективность стратегии развития сетевого образовательного учреждения в форме университетского научно-образовательного сетевого комплекса как многоступенчатой и разноуровневой системы профессионального дистанционного образования предопределяется возникновением «ловушек» на образовательном рынке и обоснована проведенным в работе анализом Возникновение «ловушек» связано с волновым процессом колебаний конъюнктуры на рынке труда и образовательных услуг Предложенная стратегия определила содержание Концепции развития университетского научно-образовательного комплекса, а ее реализация (табл 4) позволила обеспечить образовательному учреждению более устойчивое положение на региональных сегментах рынка и меньшую зависимость от колебаний конъюнктуры рынка труда

Основные задачи и этапы реализации Концепции с выделением опорных точек на каждом этапе представлены в табл 4 Разработанная модель развития интегрированного непрерывного профессионального образования в системе «школа-колледж-университет-предприятие» позволила сформировать приоритетные направления, раскрыть характер их развития в ходе реализации Концепции и обозначить ожидаемые результаты Опыт формирования и развития университетской системы профессионального дистанционного образования описан на основе анализа реализации в период 2000-2006 гг первого этапа Концепции, успешность и практическую

значимость которой демонстрируют результаты неоднократной аккредитации' в Московской области Университетского научно-образовательного сетевого комплекса

Таблица 4

Эватщия приоритетных направлений реализации Нащащим развития Университетского ш^чно-образоеатеаного сетевого комплект

Приоритетные направления развития «Опорные точки» развития

I Формирование региональной сети образовательных учреждении для развития материальной базы представительств университета 1 1 Огтаосадия структуры региональной сети системы непрерывного профессионального образования 1 2 Развитие региональной сети образовательных учреждений,колледжа, института ДО университета.и птзеятиягий

II Стандартизация содержания профессионального образования 21 Разработаа содержания непрерывного профессионального образования 2 2 Стандартизация профессионального образование регионе 2 3 Создание индустрии учебно методического и технического обеспечения учебного процесса

Ш Развитие образовательной среды » системе непрерывного профессионального образования 3 1 Оптимизация форм реализации непрерывного профессионального образования в региональном образов атепьном пр остр анстве 3 2 Создание и апробация новых форм осуществления непрерывного профессионального образования в регионе путем создания центров современных рабочих инженерны}; экономических и гуманитарных профессий

IV Интеграция разноуровневого профессионального образования в образовательную систему «школа колледж-университет -предприятие» 41 Развитие функций.системы непрерывного профессионального образования 42 Првфвсеионаиьйое образование как средство развития региональной образовательной системы 4 3 Педагогия ация социокультурной, профессиональной и деловой среды региона. 4 4 Формирование педагогикесхого потенциала системы «школа колледж- университет - предприятие»

В рамках развиваемых в работе научных идей и модели коокурентного рынка образования была разработана и вводится в эксплуатацию комплексная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по формированию стратегии развития сетевых структур профессионального образования на основе процессов и механизмов управления знаниями с использованием информационно-коммуникационных технологий в Системе дистанционного образования МГИУ (рис 9)

Оптимизация управленческой деятельности по развитию сетевого образовательного учреждения на основе процессов управления знаниями может эффективно осуществляться при функционировании комплекса систем административного менеджмента, системы менеджмента качества образовательной деятельности, системы планирования экономических ресурсов и поддержки процесса обучения

1 См Шр /Лету яй ги /пеи>з/2007-04-19Аргт>ка.

Функционирование комплекса сие тем позволяет не только принимать верные организационно-хозяйственные решения, но и создает условия для значительного повышения качества и доступности образования. Практическая реализации комплексной системы поддержки принятия решений по формированию стратегий развития сетевых структур профессионального образования отмечена Дипломом лауреата кон-

нПС «уз«*.*

ИТК -Vnp>wn*Hi-* фич*нс«Н|>-

э.

И*гфорац*лнно-анал«тнчос*ля c»«cft»«J ВУЗа ¥

Пйэситеад КО«ТЩ>ЛЙ

ОМ Ви« 'ВУЗ"

НОС "Упр»«ле(г>".

wV j

U-

Рнс. 9. Основ миг компоненты (ИПС) информационной

мстеиы :юддерЩы принятия решении на основе Сравнения жшш и /ьпнцхчакия эхоноиичеааа ресурсов сетевого обраюаатетнс'гсучреждения: УИМ- учфна-шмодинкхиг мвзтнриая&! ТОП ■ тлрриторкедьм-сбосо&яння* подраздеявHut; ИПС - информационная подсистяяя;

курса м ни о ваи ионных проектов в рамках Международного кошрссса «Global education - образование без границ» (25-28.03,2007, Москва)2, tie использование позволило подготовить более 2600 дипломированных специалистов для экономики Подмосковного региона, а также обеспечить формирование человеческого потенциала численностью более 12 000 специалистов ип числа трудоспособного населения, проживающего и работающего на территории муниципальных образований Московской области3, которые осваивают образовательные программы различной направленности.

Показано, что внедрение подсистемы экономического планирования ресурсов позволяет обеспечить своевременность разработки новых образовательных программ, востребованных на том или ином региональном сегменте рынка, актуализацию образовательного содержания учебных дисциплин, автоматически получать полную отчетность о работе сотрудников за любой период. Это позволяет ненавязчиво администрировать и своевре-

!С'м. hup:.'/www. sde ru/news/2007-04-!8/Krohts.p<Jf

•См, hnp:/M-ww.s<te.rn>nrws/2007-0^ 12ПШШ!2.php, htipj/wvw sde.rv/r,wy2QQ7-Q4-IWspravku.pdt

менно корректировать деятельность отдельных сотрудников и целых подразделений образовательного учреждения Наличие таких возможностей позволяет отказаться от необходимости написания сотрудниками регулярных рутинных отчетов, гибко настроить функционирование учебного заведения и улучшить управляемость организацией в целом

Глава седьмая посвящена исследованиям перспектив развития институциональной, правовой экономической и предпринимательской среды для становления сетевых образовательных структур как инвестиционного инструментария формирования экономики знаний и повышения на этой основе экспортного потенциала российского профессионального образования и развитию трансграничного образования Анализ ряда ключевых моментов, характеризующих процесс формирования институциональной среды для развития инновационной инфраструктуры профессионального образования в российской системе национального хозяйствования, позволил установить, что к настоящему времени сформировались неформальные протонормы процесса институализации моделей сетевой инфраструктуры профессионального образования. Однако этот процесс пока не обладает устойчивой тенденцией и в силу объективных закономерностей его развития является незавершенным Поэтому для обеспечения условий эффективного использования сетевой инфраструктуры профессионального образования в качестве институционального инструментария формирования в России экономики знаний необходимы дополнительные усилия академической общественности и законодателей

Анализ реальных процессов организации обучения зарубежных русскоязычных соотечественников в сетевых структурах открытого дистанционного образования позволил выделить комплекс проблем в связи с ведением хозяйственной, финансово-экономической и образовательной деятельности инновационными сетевыми структурами российского профессионального образования Эти проблемы охватывают разные отрасли права и должны решаться не только в сфере российского образовательного законодательства, но и в сфере авторского, таможенного, международного и бюджетного права, а также регулироваться международными

соглашениями и нормами подзаконных отраслевых актов в области дистанционного образования и электронного обучения

Разработан и обоснован комплекс системных мер, представленных в виде проектов Межгосударственных Соглашений для правительственных структур стран СНГ и в форме гражданской инициативы, поддержанной рядом ведущих вузов, имеющих опыт формирования инновационных сетевых структур профессионального образования, направленный на обеспечение положительного импульса интеграционных процессов, включающий

■ проект формирования Межгосударственной сети открытого дистанционного образования государств - участников СНГ,

■ проект финансово-экономического механизма взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования — участников интеграции;

■ проект Программы первоочередных мероприятий по формированию Межгосударственной сети открытого дистанционного образования,

■ проект Межгосударственного эксперимента по реализации трансграничного образования для усиления процессов интеграции и повышения экспортного потенциала сетевых образовательных учреждений России и государств - участников СНГ, включающий формулирование целей, задач, процедур определения участников и условий для начала его реализации,

■ спецификацию организационно-экономического инструментария издательской поддержки формирования и развития Межгосударственной сети открытого дистанционного образования стран СНГ.

В работе предложена Концепция комплексного совершенствования институциональной, правовой, экономической и образовательной среды, направленная на развитие инновационных моделей сетевой инфраструктуры профессионального образования и включающая детализацию конкретных первоочередных изменений в нормативной правовой базе, призванных обеспечить совершенствование инновационной инфраструктуры образования В рамках концепции университетские сетевые структуры рассматриваются как одна из форм эффективного инвестиционного инструментария развития и повышения качества человеческого и интеллектуального капита-

ла, повышения экспортного потенциала российского образования, развития трансграничного образования и формирования основ экономики знаний

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 монографий и брошюр, 14 учебников и учебных пособий, 195 научных статей и печатных работ, из которых 25 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов докторских диссертаций Общий объем публикаций более 540 п л, в том числе авторских - более 150 п л .

Основные публикации по теме исследования (выборочно)

Монографии

1 Бочков В Е Организация дистанционного учебного процесса модели, управление и планирование ресурсного обеспечения Российский портал открытого образования обучение, опыт, организация / Под ред В И Солдаткина -М МГИУ, 2003 -508 с (С 111-171)

2 Бочков В Е Открытое дистанционное образование его роль в экономическом развитии информационного общества и реального сектора национальной экономики / Монография Научное издание Серия «Система открытого дистанционного образования как институциональный инструментарий формирования экономики знаний» -М МГИУ, 2005 -238с

3 Бочков В.Е. Проектирование информационно-образовательной среды открытого дистанционного образования системные подходы к формированию институционального элемента экономики знаний / Монография Научное издание Серия «Система открытого дистанционного образования как институциональный инструментарий формирования экономики знаний» - М МГИУ, 2006 - 386 с

4 Бочков В.Е. Формирование институциональных структур экономики знаний и совершенствование экономико-правового пространства для развития систем открытого дистанционного образования / Монография Научное издание Серия «Система открытого дистанционного образования как институциональный инструментарий формирования экономики знаний» -М МГИУ, 2006 -296 с

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов докторских диссертаций•

5 Бочков В.Е. Оценка особенностей инновационных моделей организации учебного процесса на основе феноменологической классификационной системы // Качество Инновации Образование М ЕЦК 2003 №4(8) С 42-57

6 Бочков В.Е. Экономический рост информационного общества на основе формирования и развития информационно-образовательной среды системы открытого дистанционного образования как объекта отраслевой национальной экономики // Российский экономический журнал (электронное издание в Интернет-версии) http //wwwe-rej ru/Speakers htm, http //www e-rej ru/Articles/2004/Bochkov 1/pdf, - 20 с (поступила в редакцию 1 OS 2003)

7 Бочков В.Е. Нормотворческая деятельность в сфере дистанционных образовательных технологий//Право и образование 2003 №6 С 26-51

8 Бочков В.Е. Правовые основы интеграции образовательных систем стран СНГ в области открытого дистанционного образования // Проблемы современной экономики 2004 №3(11) С 26-29

9 Бочков В.Е. Эволюция педагогической системы и дистанционные образовательные технологии как факторы формирования отраслевой экономики открытого образования // Качество Инновации Образование 2004 № 3 С 57-70 http //www quality-journal ru/mdex php?module=subjects&func=hstpages&subid= 308

10 Бочков BE Понятие образовательной услуги в гражданско-правовом обороте в контексте формирования системы открытого дистанционного образования как объекта отраслевой экономики // Право и образование 2004 № 4 С 5-19

11 Бочков В.Е. Система открытого дистанционного образования на основе информационно-образовательных сетей как эффективный инновационный способ обеспечения роста национальной экономики информационного общества // Качество Инновации Образование М ЕЦК 2004 N° 4 С 49-55 http //www quality-journal ru/mdex php9module=subjects&func=listpages&subid =346

12 Бочков В E. Основы феноменологической системы классификации моделей организации процесса обучения Часть 1 / Комплексная оценка особенностей моделей организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий на основе феноменологической системы классификации // Открытое образование 2004 № 4 С 46-60, Комплексная оценка особенностей инновационных моделей организации обучения Часть 2//Открытое образование 2004 №5 С 15-27

13 Бочков В.Е Совершенствование российской правовой базы для развития системы открытого дистанционного образования и повышения его экспортного потенциала в странах СНГ//Право и образование 2004 № 6 (ноябрь-декабрь) С 150-170

14 Бочков В.Е. Дистанционные образовательные технологии и эволюция педагогической системы в контексте формирования отраслевой экономики открытого образования // Профессиональное образование 2004 № 12 С 34

15 Бочков В.Е. Совершенствование российской правовой базы для развития системы открытого дистанционного образования и повышения его экспортного потенциала в странах СНГ нормативно-законодательное обеспечение процессов интеграции образовательных систем стран СНГ и Балтии // Право и образование 2005 № 1 (январь-февраль) С 76-93

16 Бочков В.Е Институциональный инструментарий формирования экономики знаний-система открытого дистанционного образования // Право и образование 2005 № 6 (ноябрь-декабрь) С 39-50

17 Бочков В Е Подходы к построению модели экономического роста информационного общества в контексте роли системы открытого дистанционного образования как институционального инструментария формирования и развития экономики знаний

// Российский экономический журнал (электронное издание в Интернет-версии) http //www e-rej ru/Speakers htm, http //www e-rej ru/Articles/2005/Bochkov2/pdf, - 29 с (пост в редакцию 27 04 2005)

18 Бочков В.Е. Формирование экономико-правового пространства для обеспечения интеграции образовательных систем стран СНГ на основе проведения межгосударственного эксперимента в области открытого дистанционного образования // Российский экономический журнал (электронное издание в Интернет-версии)

http //www e-rej ru/Speakers htm, http //www e-rej ru/Articles/2005/Bochkov3/pdf, - 8 с (поступила в редакцию 27 04 2005)

19 Бочков В.Е. О процессе институализации в национальной экономике системы открытого дистанционного образования Тематическое приложение «Открытое образование и информационные технологии» (17-20 10 2005, Пенза) к журналу «Открытое, образование» -Пенза ИИЦПГУ, 2005 391 с (С 46-50)

20 Бочков В Е. Российские образовательные учреждения в современном пространстве и процессы интеграции систем образования // Качество Инновации Образование M ЕЦК Часть1 2006 №1 С 23-34 http //www quality-journal ru/modules php?op= modload&name=Web_Linlís&file=mdex&rcq=vicwlmk&cid=63&orderby=hitsA, Часть 2 2006 № 2 С 49-61 http//www quality-journal ru/modules php'op=modload &name=Web_Links&file=index&req=viewhnk&cid=64&orderby=hitsD

21 Бочков В.Е Моделирование и реализация системы управления знаниями и образовательной деятельностью в сетевых учреждениях открытого дистанционного образования на основе информационно-коммуникационных технологий // Качество Инновации Образование M ЕЦК Часть 1 2007 № 3 С 65-72, Часть 2 2007 № 4 С 53-59, Часть 3 2007 № 5 10 с

22 Бочков В.Е Институциональная, правовая и экономическая среды для развития сетевых структур профессионального образования // Открытое образование Часть 1 2007 №4-18с,Часть2 2007 №5 17 с, Часть 3 2007 №6 Юс

23 Бочков. В.Е. Концепция совершенствования нормативной правовой базы профессионального образования для институализации и развития сетевых структур открытого дистанционного образования с целью формирования основ экономики знаний // Право и образование 2007 №10 http //www edit muh ru/content/conf7Bochkov htm -22 c

24 Бочков. В.Е, Кочерга СЛ., Мартынова Т.Н. Проблемы формирования институциональной и правовой среды для развития дистанционного образования в условиях реформирования системы образования // Право и образование 2007 № 8 http //www lexed ru/pravo/joum/0807/bochkov doc - 15 с

Подписано в печать 24 августа 2007 г Формат бум 60x90/16 Бумага множительная Гарнитура Тайме Уч - изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 820 Издательства Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного инеппута стали и сплавов (технологического университета)

105318, Москва, Измайловское шоссе, д 4 Тел (495)369-42-83, e-mail гс@гс edu.ru