Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мохова, Лариса Александровна
Место защиты
Королев
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мохова, Лариса Александровна, Королев

61 12-8/3297

На правах рукописи

МОХОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент Комаров Н.М.

Научный консультант: д.п.н. Старцева Т.Е.

Королев - 2012

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

1.1

1.2

1.3

1.4

ГЛАВА 2

2.1

2.2 2.3

2.4

ГЛАВА 3.

3.1

3.2

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА....... 15

Экономическое содержание управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства: обоснование применения инновации - управления жилищно-

коммунальными услугами......................................... 15

Критерии управления жилищно-коммунальными

услугами в рыночной экономике ................................. 31

Факторы образования резервов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет применения

инноваций в управлении............................................ 43

Выводы по главе 1...................................................... 53

АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ........................... 55

Классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства

за счет применения инноваций в управлении............... 55

Анализ эффективности инноваций в управлении в сфере

жилищно-коммунального хозяйства ........................... 62

Анализ проблемной ситуации в управлении и выбор направлений для совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами за счет применения

инноваций в управлении............................................ 73

Выводы по главе 2..................................................... 83

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ

ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ.................................. 84

Комплексный подход при организации и внедрении инноваций в управлении услугами управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства .. 84 Управление процессом внедрения инноваций с помощью показателей экономической эффективности.................. 94

3.3 Использование инноваций в управлении для

повышения конкурентоспособности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального

хозяйства..................................................................................................................104

3.4 Применение инноваций в управлении для повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами....................................................................117

3.5 Выводы по главе 3............................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................................................................................................................130

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................................................................................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ ..........................................................................................................................................................................................151

ВЕДЕНИЕ

Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с развитием добросовестной состязательности хозяйствующих субъектов, повышением конкурентоспособности отечественной продукции и производителей этой продукции. Среди многих сфер деятельности, которых коснулись рыночные преобразования, оказалась и сфера жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ), в которой в значительной степени изменились условия функционирования и финансовая база [37,39,40,98,99,109,110,176,

И Др.].

Организации ЖКХ использующие различные модели управления производством услуг, активно конкурируют на рынке жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) за счет внедрения инноваций. О значимости ЖКХ в обществе и государстве говорит тот факт, что эта сфера экономики России оказывает существенное влияние на социальную обстановку в стране и является одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. В тоже время, ситуация с ЖКХ доведена до критического состояния. Износ инженерного оборудования в сфере ЖКХ достиг 73%, устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Слабым местом в реализации ЖКУ остается учет и регулирование потребляемых ресурсов. По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья ЖКУ в стране очень дорогие. В результате сложившейся ситуации в ЖКХ со стороны потребителей ЖКУ и государственных организаций, ответственных за реформу в ЖКХ, есть существенные претензии к деятельности управляющих компаний (далее - УК), берущих на себя ответственность состояние дел в этой сфере.

Описанная ситуация требует дальнейшего проведения в России реформы ЖКХ, обеспечивающей формирование разумных рыночных

отношений в этой сфере экономики за счет формирования и внедрения экономических, организационных и технических инноваций. При этом предполагают, что содержание и профессионализм управления в сфере ЖКХ должны существенно измениться в лучшую сторону, будет развита конкуренция между предприятиями этой сферы.

В процесс уточнения требований к деятельности УК в ЖКХ включились также общественные организации, например, «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью», «Некоммерческое партнерство содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе», «Некоммерческое партнерство «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий» и другие. Такие организации, объединяющие и поддерживающие значительное количество УК в сфере ЖКХ, содействуют повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности УК.

Поскольку необходимым условием повышения эффективности управления жилищным фондом является внедрение более прогрессивных, инновационных методов и средств управления, общественные организации осуществляют поддержку УК, включенных в реализацию инноваций, позволяющих выявлять и использовать имеющиеся резервы в управлении в сфере ЖКХ. Однако, осуществляемые ими управляющие воздействия на деятельность УК, связанные с внедрением инноваций, требуют глубокой научной проработки и традиционного научного оформления. Это не только дополнит деятельность общественных организаций оценочными механизмами, но и предоставит обоснование принимаемых ими решений по отношению к контролирующим организациям. Только так, по мнению автора, может быть реально повышена эффективность деятельности УК в сфере ЖКХ.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования общих проблем управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как Габитов А.Ф., Гончаренко Л.П., Орлова Е.Р., Шумпетер Й. и др. [50,60,103,122,159].

Формирование конкурентных отношений управляющих компаний на рынках услуг в условиях использования инноваций представлены в работах Козыревой С.Н., Комарова Н.М., Питерса Т., Салама Ю.М., Христофоровой И.В., Чернышева JI.H., Carroll A.B. и других ученых и практиков [79, 9698,104, 143-145, 162,175,176, 15*, 16*,17*].

Общетеоретические и некоторые методологические аспекты, и ряд практических вопросов инновационного совершенствования управления в сфере ЖКХ, рассматривали в своих работах: Бозжухин В.Б., Викулина Е.В., Горемыкин В.А., Горюнов Р.И., Кириллова А.Н., Слиняков Ю.В., Степаев К.С., Фролов A.C. и другие исследователи и исследовательские организации, в том числе из ИМЭИ, НИИМС, КИУЭИС, РГУТиС (МГУС), ИГУПИТ, и другие специализированные институты [88,117-121,124,127131,138-142,165,170-171].

Однако вопросы совершенствования организационно-экономического и организационно-технического механизмов формирования и внедрения инноваций в управление в сфере ЖКХ, выявления условий практического применения разработанных новшеств и достижения предполагаемой эффективности за счет их применения не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику управления в сфере ЖКХ вызывает необходимость в поиске и использовании более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности управления эксплуатацией жилого фонда. Необходимо, с

одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности применения этих результатов, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью в реализации инноваций, повышающих эффективность деятельности УК в сфере ЖКХ в современных условиях. Значимость реализации инноваций при этом определяется достижением баланса интересов производителей ЖКУ и потребителей ЖКУ, а также, повышением конкурентоспособности УК, использующих инновации в своей деятельности.

Цель настоящего исследования - разработка и внедрение инноваций в деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ для повышения эффективности их деятельности.

Задачи исследования:

- Разработать и внедрить инновации в управлении в сфере ЖКХ, направленные на совершенствование институциональных форм управления инновационной деятельностью, обеспечивающей повышение эффективности деятельности УК и их конкурентоспособность в этой сфере;

- Сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в сфере ЖКХ, основанную на взаимодействии субъектов управления в муниципальном сообществе, объединенных процессами разработки и внедрения инноваций в сфере ЖКХ;

- Разработать экономико-математические модели оценки выявленных организационно-экономических и организационно-технических факторов повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ за счет внедрения инноваций в управление ЖКУ;

- Классифицировать мероприятия, направленные на совершенствование управления ЖКУ в сфере ЖКХ;

- Разработать модели управления ЖКУ для анализа неиспользованных возможностей (резервов) управления в сфере ЖКХ, возникающих за счет применения инноваций в управлении;

- Провести апробацию рекомендаций, полученных в результате исследования, согласно плану внедрения разработанных инноваций.

Объект исследования - инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ.

Предмет исследования - организационно-экономические и организационно-технические факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ, формируемые за счет применения инноваций в управлении.

Научно - экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности управления эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ, возникающее за счет применения инноваций в управлении.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, отечественный и зарубежный опыт создания, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, результаты исследований поведения хозяйствующих субъектов на рынках услуг, анализ отечественного опыта по тематике управления в сфере ЖКХ и функционирования УК различного типа.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» - п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» - п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.114 «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный и комплексный методы, аппарат формальной логики, экономико-математическое моделирование, методы инновационного менеджмента и другие общепринятые методические основы, и приемы экономических исследований.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, отчетная информация государственных органов, общественных организаций и предприятий сферы ЖКХ, результаты социологических опросов и статистических исследований специализированных компаний, отчеты проведения государственного контроля и надзора за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и внедрении инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ, определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой сформулированной парадигмы устойчивого развития управления жилищно-

коммунальными услугами за счет применения инноваций в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

2. Разработаны экономико-математические модели управления в сфере ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ, экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель, характеризующий степень использования резервов управления, возникающих в связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении, повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ (п. 2.4, п. 2.13);

4. Предложены действующая, нормативная и эталонная модели управления ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ, и оценки эффективности деятельности и конкурентоспособности УК (п. 2.4, п. 2.13);

5. Разработаны инновационные инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые для сравнения УК в сфере ЖКХ на основе показателей эффективности их деятельности (п. 2.4, п. 2.13);

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»:

6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», которая определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и потребления услуги в сфере ЖКХ (1.6.109).

7. Разработана модель «цикла жизни» жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги (п. 1.6.115)

8. Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей ЖКУ (п. 1.6.114)

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в реализуемости разработанных инноваций для повышения эффективности деятельности УК;

- в реализуемости созданного методического аппарата обоснования внедрения разработанных инноваций в деятельность УК;

в повышении уровня обоснованности предложений по совершенствованию управления в сфере ЖКХ;

- в использовании результатов исследований при разработке системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов, в возможности расширения сферы практического применения системы.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических документов, а также для анализа экономических показателей УК ЖКХ, деятельность которых осуществляется в разных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Инновации в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

005045494

МОХОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, сфера услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 ИЮН 2012

Королев, 2012

005045494

Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии».

Научный руководитель: профессор кафедры управления ГБОУ ВПО

Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», доктор экономических наук, доцент Комаров Николай Михайлович Официальные оппоненты: проректор по учебной и учебно-методической

работе ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии»,

доктор экономических наук, профессор Христофорова Ирина Владимировна; декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

доктор экономических наук, профессор, Бушуева Ирина Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» (Москва)

Защита состоится «13» июня 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, ауд.208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии».

Автореферат размещен на сайте КИУЭС http://www.kimes.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «12» мая 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди многих сфер деятельности, которых коснулись рыночные преобразования, оказалась и сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в которой в значительной степени изменились условия функционирования и финансовая база. О значимости ЖКХ в обществе и государстве говорит тот факт, что эта сфера экономики России оказывает существенное влияние на социальную обстановку в стране и является одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. В тоже время, ситуация с ЖКХ доведена до критического состояния. Действительно, износ инженерного оборудования в сфере ЖКХ достиг 73%, устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Слабым местом в реализации ЖКУ остается учет и регулирование потребляемых ресурсов. По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья ЖКУ в стране очень дорогие. В результате сложившейся ситуации в ЖКХ со стороны потребителей ЖКУ и государственных организаций, ответственных за реформу в ЖКХ, есть существенные претензии к деятельности управляющих компаний (УК), берущих на себя ответственность за состояние дел в этой сфере.

Описанная ситуация требует дальнейшего проведения в России реформы ЖКХ, обеспечивающей формирование разумных рыночных отношений в этой сфере экономики за счет формирования и внедрения экономических, организационных и технических инноваций. При этом предполагают, что содержание и профессионализм управления в сфере ЖКХ должны существенно измениться в лучшую сторону, будет развита конкуренция между предприятиями этой сферы.

В процесс уточнения требований к деятельности УК в ЖКХ включаются также общественные организации, например, «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью», «Некоммерческое партнерство содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе», «Некоммерческое партнерство «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий» и другие. Такие организации, объединяющие и поддерживающие значительное количество УК в сфере ЖКХ, содействуют повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности УК.

Поскольку необходимым условием повышения эффективности управления жилищным фондом является внедрение более прогрессивных, инновационных методов и средств управления, общественные организации осуществляют поддержку УК, включенных в реализацию инноваций, позволяющих выявлять и использовать имеющиеся резервы в управлении в сфере ЖКХ. Однако, осуществляемые ими управляющие воздействия на деятельность УК, связанные

с внедрением инноваций, требуют глубокой научной проработки и традиционного научного оформления. Только так, по мнению автора, может быть реально повышена эффективность деятельности и конкурентоспособность УК в сфере ЖКХ.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования общих проблем управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как Габитов А.Ф., Гончаренко Л.П., Орлова Е.Р., Шумпетер Й. и др.

Формирование конкурентных отношений управляющих компаний на рынках услуг в условиях использования инноваций представлены в работах Козыревой С.Н., Комарова Н.М., Питерса Т., Салама Ю.М., Христофоровой И.В., Чернышева J1.H., Carroll A.B. и других ученых и практиков.

Общетеоретические и некоторые методологические аспекты и ряд практических вопросов инновационного совершенствования управления в сфере ЖКХ рассматривали в своих работах Бозжухин В.Б., Викулина Е.В., Горемыкин В.А., Горюнов Р.И., Кириллова А.Н., Слиняков Ю.В., Степаев К.С.' Фролов A.C. и другие исследователи, а также научные и высшие образовательные учреждения, в том числе из системы Минрегионразвития РФ и Минобрнауки РФ.

Однако вопросы совершенствования организационно-экономического и организационно-технического механизмов формирования и внедрения инноваций , в управление в сфере ЖКХ, выявления условий практического применения разработанных новшеств и достижения предполагаемой эффективности за счет их применения не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику управления в сфере ЖКХ вызывает необходимость в разработке и внедрении более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности управления эксплуатацией жилого фонда. Необходимо, с одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности применения этих результатов, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью в разработке и внедрении инноваций в управлении, повышающих эффективность управления УК эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ.

Цель настоящего исследования - разработка и внедрение инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности их деятельности.

Задачи исследования:

- провести анализ направлений совершенствования механизма управления жилищно-коммунальными услугами;

- разработать и внедрить инновации

в управлении в сфере ЖКХ, направленные на совершенствование институциональных форм управления инновационной деятельностью, обеспечивающей повышение эффективности деятельности УК и их конкурентоспособность в этой сфере;

- сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в сфере ЖКХ, основанную на взаимодействии субъектов управления в муниципальном сообществе, объединенных процессами разработки и внедрения инноваций в сфере ЖКХ;

- разработать экономико-математические модели оценки выявленных организационно-экономических и организационно-технических факторов повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ за счет внедрения инноваций в управление ЖКУ;

классифицировать мероприятия, направленные на совершенствование управления ЖКУ в сфере ЖКХ;

- разработать модели управления ЖКУ для анализа неиспользованных возможностей (резервов) управления в сфере ЖКХ, возникающих за счет применения инноваций в управлении;

- провести апробацию рекомендаций, полученных в результате исследования, согласно плану внедрения разработанных инноваций.

Объект исследования - инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ.

Предмет исследования - организационно-экономические и организационно-технические факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ, формируемые за счет применения инноваций в управлении.

Научно - экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности управления эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ, возникающее за применения инноваций в управлении.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, отечественный и зарубежный опыт создания,, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, результаты исследований поведения хозяйствующих субъектов на рынках услуг, анализ отечественного опыта по тематике управления в сфере ЖКХ и функционирования УК различного типа.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера

услуг - п. 1.6.109 «Совершенствование

организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.114 «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный и комплексный методы, аппарат формальной логики, экономико-математическое моделирование, методы инновационного менеджмента и другие общепринятые методические основы и приемы экономических исследований.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, отчетная информация государственных органов, общественных организаций и предприятий сферы ЖКХ, результаты' социологических опросов и статистических исследований специализированных компаний, отчеты проведения государственного контроля и надзора за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и внедрении инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ, определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой сформулированной парадигмы устойчивого развития управления жилищно-коммунальными услугами за счет применения инноваций в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

2. Разработаны экономико-математические модели управления в сфере ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ, экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель] характеризующие степень использования резервов управления, возникающих в связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);

3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении, повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ (п. 2.4, п. 2.13);

4. Предложены действующая, нормативная и эталонная модели управления ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ, и оценки эффективности деятельности и конкурентоспособности УК (п. 2.4, п. 2.13);

5. Разработаны инновационные

инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые для сравнения УК в сфере ЖКХ на основе показателей эффективности их деятельности (п. 2.4, п. 2.13);

- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»:

6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», которая определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и потребления услуги в сфере ЖКХ (1.6.109).

7. Разработана модель «цикла жизни» жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги (п. 1.6.115)

8. Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей ЖКУ (п. 1.6.114)

Практическая значимость результатов исследования заключается:

в реализуемости разработанных инноваций для повышения эффективности деятельности УК;

- в реализуемости созданного методического аппарата обоснования внедрения разработанных инноваций в деятельность УК;

в повышении уровня обоснованности предложений по совершенствованию управления в сфере ЖКХ;

- в использовании результатов исследований при разработке системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов, в возможности расширения сферы практического применения системы.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических документов, а также для анализа экономических показателей УК ЖКХ, деятельность которых осуществляется в разных условиях. Разработанные экономико-математические модели оценок показателя уровня бесперебойного обеспечения управлением производителей и потребителей ЖКУ, показателя экономичности управления в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении могут применяться при проведении конкурсов УК на обслуживание зданий. Анализ ресурсов управления инновациями в сфере ЖКХ с использованием действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, возникающих за счет применения инноваций в управлении, может быть применен в планах поддержки и развития УК.

Апробация работы. С результатами диссертации научная общественность была ознакомлена на П1 и IV Международных форумах «Качество жизни: сообщество науки, власти, бизнеса и общества», г. Москва, девятой и десятой международных научных конференциях «Цивилизация знаний: инновационный

s

переход к обществу высоких

технологий», РосНОУ г. Москва, на международной научно-практической конференции «Инвестология - наука о тысячелетних проблемах», Москва, ИГУ ПИТ, 16 ноября 2010 г., международной научно-практической конференции «Современные проблемы нормотворчества в России», Москва ИГУПИТ, 25 ноября 2011 г.

Разработанные в диссертации Моховой JI.A. положения и рекомендации были использованы при создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Инфраструктурный менеджмент» для специальности «Менеджмент» магистерской программы «Управленческое консультирование». Реализация пунктов новизны, сформулированных в диссертационной работе, была осуществлена при разработке и внедрении разработанной инновации - системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов в Некоммерческом партнерстве содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе. Оценка ресурсов управления в сфере ЖКХ с использованием разработанных действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ применяется в планировании работ Некоммерческим партнерством «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в девятнадцати работах общим объемом 9,58 п.л. (авт. 5,1 п.л.), в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, трех глав, сформированных в соответствии с целью и задачами диссертационной работы. Диссертация содержит заключение и список литературы по теме исследования из 212 наименований. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков и 8 таблиц, три приложения.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы задачи и научная новизна полученных результатов, изложены практическая значимость и апробация работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы реализации инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства» рассмотрено содержание процесса управления ЖКУ в ЖКХ. Переход к рыночным отношениям требует преобразовать традиционное управление в сфере ЖКХ в управление ЖКУ, механизм реализации которого основан на разработке и внедрении инноваций. Показано, что предложенная и обоснованная автором инновация - управление ЖКУ - выявляет резервы

управления в сфере жилищно-

коммунального хозяйства, преобразует типовое функционирование УК в деятельность эффективную, профессиональную.

Во второй главе диссертационного исследования «Анализ направлений совершенствования механизма управления жилищно-коммунальными услугами» проведен анализ основных факторов и сформированы условия повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на основе разработанных инновационных методов и средств. Показано, что реализация управления по показателям экономической эффективности обеспечивает убедительное внедрение разработанных инноваций и обосновывает повышение конкурентоспособности УК в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Третья глава диссертации «Методические аспекты оценки эффективности социально-экономических и организационно-технических факторов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях применения инноваций» посвящена формированию методических основ оценки эффективности функционирования механизма управления жилищно-коммунальными услугами. Автором проведен анализ ресурсов управления управляющих компаний в сфере ЖКХ с использованием действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ. В главе проведен выбор направлений в развитии управления ЖКУ для УК с целью создания конкурентных преимуществ.

В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач реализации инноваций в управлении в сфере ЖКХ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой сформулированной парадигмы устойчивого развития управления ЖКУ за счет применения инноваций в сфере ЖКХ.

Ситуация, сложившаяся в ЖКХ России, формирует актуальную потребность в инновациях, причем в большей мере в _ациях организационных, обеспечивающих эффективность управления в сфере ЖКХ Такой инновацией становится управление ЖКУ - метод, который обеспечивает оптимизацию процесса управления оказанием жилищно-коммунальных услуг ориентированных на конкретного потребителя этих услуг. '

Под инновационным методом управления сфере ЖКХ (управление ЖКУ) ДеЯТелЬН0СТЬ по планированию, организации, мотивации контролю и координации процесса реализации инноваций в условиях перехода к рыночным отношениям с целью преобразования материальных ресурсов, которыми являются жилища граждан, в продуктивные и производительные. Управление ЖКУ - это процесс аудита управления в сфере ЖКХ, который имеет в основе механизм оптимизации процесса оказания жилищно-коммунальных услуг разработчиками (поставщиками) услуг ориентированными на конкретного потребителя этих услуг. На рисунке 1 представлена модель управления ЖКУ.

Рисунок 1 -Модель управления ЖКУ

ВВДН0 И3 РИсунка' Р^изация управления ЖКУ организациями не просто формирует обратную связь между производителем и потребителем ЖКУ а воздействует непосредственно на услугу путем наглядной оценки её эффективности как для производителя, так и для потребителя

Приведенная модель фиксирует процесс воздействия организаций реализующих управление ЖКУ, на процесс производства и потребления ЖКУ ' В настоящее время управление в сфере ЖКХ осуществляют организации муниципального сообщества, в число которых входит профессиональное сообщество менеджеров - представителей управляющих компаний (УК) При

оказании ЖКУ УК взаимодействует с

двумя другими сообществами - с сообществом жителей, сгруппированным в товарищества собственников жилья (ТСЖ), и сообществом муниципальных служащих (CMC).

Все три названные элемента муниципального сообщества - УК, ТСЖ и CMC - являются заинтересованными сторонами в управлении ресурсом отдельного объекта жилищного фонда в составе ЖКХ - многоквартирным домом, включающим здание с его сообществом жителей. Управление ресурсом при этом приобретает вид профессиональной услуги, а каждый из названных элементов находится по отношению к объекту управления в существенно различных позициях. В частности, ТСЖ находятся в позиции заказчиков на услуги управления УК и CMC. УК реализует позицию внешнего управляющего ресурсом ТСЖ. CMC реализует позицию внешнего управления взаимодействием УК и жителей (ТСЖ) по заказу последних. Последовательные разработка и внедрение инноваций в управление каждого субъектов управления развивает деятельность управления в сфере ЖКХ. Это отражено в модели интеграции субъектов инновационной деятельности в сфере ЖКХ, позволяющей сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в управлении в сфере ЖКХ (рис. 2).

-^■нннаш^жя^вв^- Взаимовлияние элементов муниципального сообщества

^^■и^^н^нвннв^^- Управление взаимовлиянием элементов муниципального сообщества

Рисунок 2 — Модель интеграции субъектов инновационной деятельности в сфере ЖКХ в разработанной парадигме устойчивого управления ЖКУ

В диссертации парадигма сформулирована следующим образом: устойчивое развитие управления в сфере ЖКХ, возникающее за счет применения инноваций в управлении, отражает стремление к балансу интересов государственных, коммерческих и общественных структур в рассматриваемой сфере. Анализ модели позволяет выстроить последовательность наращивания «управленческих умений» организаций,

составляющих МС, аналогично

процессу «гонки вооружений». Причем инициаторами соревнования становятся специалисты УК, поскольку их профессиональные умения будут определять качество их жизни. Именно УК, с нашей точки зрения, будут предлагать новые, инновационные ЖКУ, а также повышать качество традиционных услуг в соответствии с требованиями международных стандартов, формируя инновации в управление в сфере ЖКХ. Такой подход к управлению в сфере ЖКХ позволяет повысить прозрачность управления, обеспечить основу для взаимного доверия УК и жителей.

2. Разработаны экономнко-математическне модели управления в сфере ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ, экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель, характеризующий степень использования резервов управления, возникающих в связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ

Используемые при формировании экономико-математических моделей показатели были получены автором в процессе анализа аспектов управления ЖКУ.

Если рассматривать управление ЖКУ как процесс, то его конечная эффективность определяется двумя основными показателями: уровнем обеспечения услугами управления всей совокупности конечных потребителей, закрепленных за той или иной УК, и уровнем издержек обращения. Первый показатель отражает степень выполнения УК своей главной, «управляющей» функции и содержит основную качественную характеристику управления. Второй показатель характеризует экономичность управления, степень его рациональности и соответствия общественно признанным затратам.

Если представить реальную потребность конкретного потребителя ЖКУ в определенный период времени в виде конкретного набора услуг в управлении ЖКУ заданного ассортимента 0), качества и комплектности (к), то показатель уровня бесперебойного обеспечения потребителя услугами управления К, может быть определен по формуле (1):

--• О)

где Щи - реальная потребность ¿-го потребителя ЖКУ -ом ассортименте, к-ой комплектности, в 1 - ый период;

¡¡¡ы - отклонения от реальной потребности 1 - го потребителя, В \ - ом ассортименте, к - ой комплектности, в 1 - ый период.

Показатель экономичности

управления ЖКУ как процесса может быть определен величиной удельных издержек по формуле (2). Для выделения и измерения автономного влияния фактора управления на конечные результаты, т.е. эффективности управления, введен показатель, который служит критерием эффективности управления. Этот показатель (формула 3) характеризует степень использования резервов управления и дает представление о его качестве.

Исследования автора показали, что чем больше величина коэффициентов Кур и Ку\ тем ниже эффективность управления данной УК. Степень использования резервов управления определяется организационно-экономическими и организационно-техническими факторами повышения эффективности управления ЖКУ.

К2= -'- , (2)

ХД^-ХИЕ | и, |

1 /у * /

где 2/ - издержки данной УК по\ -ой услуге управления ЖКУ.

(В0-Вс)хСх20 (3)

Ку=--= К/ х Ку",

Всх 2С

где К/ = (В0-Вс)хС/Вс; Ъ*

К? = —:

¿-с

В0 - оптимальный вариант управления ЖКУ для данного уровня профессиональных умений специалистов УК, измеряемый величиной целевой функции, выраженной количественным критерием (например, объем реализации ЖКУ, величина совокупных издержек и т.д.)1;

Вс - существующий вариант управления ЖКУ, измеренный аналогичными показателями;

Z0, 2С - издержки управления ЖКУ соответственно при оптимальном и существующем вариантах, руб.;

С - экономическая оценка критериев варианта управления ЖКУ, руб.;

К/ - коэффициент экономии использованных резервов управления ЖКУ, руб/руб.;

' Если у УК имеется определенный набор специалистов с известным уровнем умений по реализации услуг ЖКХ (работники, с их квалификационными разрядами - сантехники, диспетчеры и т.д.), то их использование в той или иной степени, в той или иной очередности и т.д. в управлении инновациями управления ЖКУ позволяет получить соответствующий оптимальному, по тому или иному критерию (объем услуг ЖКХ и др.) варианту управления.

Ку - коэффициент снижения издержек управления ЖКУ, руб/руб.

3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении, повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ

В процессе анализа организационно-экономических и организационно-технических факторов повышения эффективности деятельности УК была сформирована классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении (рис. 3).

Включенные в классификацию мероприятия могут быть реализованы с помощью инновационных средств, повышающих эффективность деятельности и обеспечивающими конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ. Приведенные мероприятия получены в результате пофакторного анализа воздействий на конечные результаты управления ЖКУ.

В свою очередь, результаты приведенных мероприятий определяют значение эффективности инноваций при воздействии различных факторов, которые можно условно разделить на две группы.

В первую группу входят случайные и временные факторы, возникающие за счет временного прекращения действия инновации и, соответственно, воздействия факторов ее эффективности.

Ко второй группе относятся, главным образом, постоянные действующие факторы. К ним относятся:

- степень использования улучшенных (с помощью инноваций) управленческих решений в деятельности данной УК;

- степень реализации всей совокупности управленческих решений в УК, внедрившей инновацию. '

Вторая группа факторов, обуславливающих наиболее значительное отклонение фактической эффективности инноваций от ожидаемой, в большинстве случаев зависит от самих разработчиков и пользователей инноваций, особенно от их правильной организационной и социально-экономической ориентации.

Классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере ЖКХ за < применения инноваций в управлении

Мероприятия в управлении ЖКУ

т

Мероприятия, совершенствующие материальную базу и тоуловые оесуосы ЖКХ

Не требующие Требующие

использования использования

средств средств

автоматизации автоматизации

Развивающие и совершенствующи

е материально-техническую базу ЖКХ

Увеличивающие численность, обучающие и повышающие квалификацию работников ЖКХ

Организационно-технические мероприятия

Улучшающие

условия управления, приводящие к социальному эффекту

Повышающ ие степень полноты и точности решения задач управления

Организационно-экономические мероприятия

Улучшающие

условий управления, приводящие к экономическо му эффекту

Улучшакмц ие

нормативну

ю модель управления

Снижа ющие трудоемкость управле ния

Улучшающ ие

постановку конкретных

задач управления

Улучшающ

ие режим

Ы управ ления

Приближающ ие

действующу

ю модель управления к нормативной

Повышающ ие уровень целеустремл енности и социальной активности сотрудников

Совершенс твующие критерии и показатели

оценки управления

Повышающие материальную заинтересованн

ость и ответственность за реализацию мероприятия

Рисунок 3 - Классификация мероприятий совершенствующих управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении

4. Разработаны действующая, нормативная и эталонная модели управления ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ

Факторы образования и использования резервов управления ЖКУ определяют путем экспертной оценки при исследовании основных направлений повышения его эффективности за счет реализации инноваций, совершенствования методов управления и технических средств его обеспечения. Важно отметить, что указанный критерий эффективности управления достаточно четко разграничивает собственно результаты управления ЖКУ, которые выражаются в качестве ЖКУ и степени их освоения

потребителями, от влияния других

факторов, которые не зависят от УК и выступают в качестве исходных данных при решении задач управления.

Тем самым, критерий эффективности управления приобретает качественную определенность и, в силу этого, позволяет объективно оценивать деятельность УК независимо от конечных результатов управления инновациями как процессом. Так, например, при анализе деятельности двух УК может оказаться, что качество и эффективность управления ЖКУ у УК №1 из них было выше, чем у УК №2. Между тем анализ результатов управления этих же УК может показать, что коллектив УК №2 работал лучше, чем УК №1, поскольку он полнее использовал все резервы управления в данных условиях реализации ЖКУ —менее благоприятных, чем условия работы УК №1.

К числу таких неблагоприятных условий относится несогласованность режимов производства и потребления ЖКУ, нарушение сроков и режимов проведения работ внешними производителями ЖКУ и т.д.

Все это может привести к низким конечным результатам управления как процесса при самом идеальном управлении ЖКУ в этих условиях. Анализ резерва управления ЖКУ, сформированного за счет управления инновациями, проведен в работе на основе трех моделей: действующей, эталонной и нормативной.

Действующая модель управления ЖКУ - сформированное управление производством ЖКУ с помощью сложившихся организационных структур, на базе которых реализуются ЖКУ.

Эталонная модель управления ЖКУ - наиболее совершенная модель управления, которая выступает как эталон, в наибольшей степени отвечающая требованиям объективных законов развития хозяйственных систем и наилучшим образом обеспечивающих достижение их общественных целей-функций.

Нормативная модель управления ЖКУ - официально оформленная и закрепленная модель управления ЖКУ, которая выступает как образец устойчивой формы управления производством ЖКУ, принятой в данном муниципальном сообществе, на данном этапе развития ЖКХ.

В диссертации показано, что эффективность УК в ЖКХ определяется тем, насколько цели и функции действующих УК, их права и обязанности, порядок и режимы управления соответствуют установленным нормам деятельности УК. При этом нормативная модель управления способна обеспечить наиболее результативную постановку задач управления, объективно возникающих при данном уровне качества ЖКУ, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Другими словами эффективность организационных структур УК определяется степенью приближения принятой нормативной модели управления к эталонной и измеряется величиной резервов управления по каждой объективно возникающей задаче управления по формуле (4):

| Р.' -?,"

Иэф ---

р."

Нэа = --С)

где н* - степень эффективности организационной структуры УК или величина неиспользованного резерва управления за счет указанного фактора;

р"

- результаты оптимального решения задачи в постановке, соответствующей нормативной модели управления;

Р' ~ результаты оптимального решения задачи в постановке, соответствующей эталонной модели управления.

Нормативная модель управления ЖКУ формируется за счет внедрения сертификации УК в сфере ЖКХ. Сертификацию проводят на соответствие стандартов оказания ЖКУ, принятых как нормативных документов деятельности саморегулируемых организаций (СРО) УК ЖКХ. Внедрение таких стандартов в деятельность управляющих компаний в составе СРО призвано улучшить социально-экономические отношения между поставщиками и потребителями ЖКУ, и, по своей сути, является социально-экономической инновацией, реализующей мероприятие «Улучшение постановки конкретных задач управления».

В результате возникают эффекты включения в управление неиспользованных возможностей (резервов) за счет применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ. В диссертации рассмотрены две составляющие эффекта. Первая составляющая заключается в уменьшении степени отклонения фактического оказания ЖКУ по качеству, ассортименту и срокам оказания от реальной потребности. Вторая составляющая эффекта - заключается в улучшении потребительной стоимости поставляемых услуг как за счет повышения качества самих ЖКУ применительно к дополнительным требованиям потребителей, так и за счет улучшения условий оказания ЖКУ (сроков и пригодности, выбора оптимального набора услуг ЖКХ и др.). При этом вторая составляющая эффекта применения стандартов ЖКУ выразится в увеличении объема услуг повышенного качества. Именно этот показатель может служить наглядной «потребительской» характеристикой конкретной УК.

5. Разработаны инновационные инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые как средство для сравнения УК одной специализации на основе показателей эффективности их деятельности

Для фиксации процессов управления ЖКУ автор использовал инфографическое моделирование. На рисунках 4 и 5 показаны инновационные инфографические модели обеспечения услугами управления ЖКУ всей совокупности конечных потребителей, закрепленных за той или иной УК.

На рисунке 4 приведена инновационная инфографическая модель для оценки фактора эффективности УК при нормативной модели управления.

В модели разработанные нормы каждой из услуг отложены на соответствующих векторах внутри окружности, представляющей собой «идеальные нормы» эталонной модели управления. Приведенная модель характеризует состояние системы норм выполнения ЖКУ УК в конкретном СРО. Причем разработанная модель позволяет объективно оценить состояние системы норм, принятых в виде добровольной системы сертификации в конкретном СРО (заштрихованная часть модели).

На рисунке 5 приведена инновационная инфографическая модель для оценки фактора эффективности УК при действующей модели управления обеспечения услугами управления всей совокупности конечных потребителей, закрепленных за конкретной УК ЖКХ.

Действующая модель управления ЖКУ в УК имеет различное качество конкретных услуг, причем количественная оценка качества каждой из услуг может быть представлена длиной отрезка на соответствующих векторах внутри окружности, представляющей собой приведенные к единице нормы эталонной модели управления для каждой из услуг.

Заметим, что только при достижении указанного норматива качества можно судить об эффективности деятельности различных УК по критерию их экономичности.

где: а - деятельность по обслуживанию зданий и сооружений; б - уборка внутриподьездных и придомовых территорий;

в - проверка и регулирование тепловых, вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха;

г - деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда; д - содержание и текущий ремонт, включая места общего пользования в жилых зданиях, за счет средств по оплате жилья;

е - благоустройство придомовых территорий; ж - противопожарные мероприятия; з - сбор и вывоз бытовых отходов;

и - установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода тепловой энергии;

к - замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание внугридомовых систем теплоснабжения и горячего водоснабжения;

л — установка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода воды.

Рисунок 4 - Инновационная инфографическая модель для оценки фактора эффективности УК при нормативной модели управления ЖКУ

Если же УК №1 не достигла заданного норматива качества или ее показатель уровня бесперебойного обеспечения потребителя услугами управления К, (см. формулу 1) хуже, чем у УК №2, но при этом УК №1 имеет лучший показатель степени использования резервов управления К2 (см.

1ГУЛУ 2)' w 2Тнению с показателем К2 УК №2, то эффективность деятельности УК №1 следует считать ниже эффективности УК №2 Если же у УК №1 К2< К/, а у УК №2 К2 > К2», то эффективность их деятельности несопоставима, поскольку издержки этих УК следует привести к нормативу т.е. обеспечить сопоставимость сравниваемых величин в нормативной модели

Где: а - деятельность по обслуживанию зданий и сооружений; б - уборка внутриподъездных и придомовых территорий;

в - проверка и регулирование тепловых, вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха; " систем

г - деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда-

за счеТ7пелстГппИп,1ТеКУЩ"П РеМОНТ' ВКЛЮЧаЯ МС<ЛЗ °бщего пользования в жилых зданиях, за счет средств по оплате жилья;

е - благоустройство придомовых территорий;

ж - противопожарные мероприятия;

з - сбор и вывоз бытовых отходов;

Рисунок 5 - Инновационная инфографическая модель для оценки фактора эффективности УК при действующей модели управления

6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», котопая определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и потребления услуги в сфере ЖКХ

Услуга, в том числе жилищно-коммунальная, - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя услуг, а также

деятельность исполнителя,

направленная на удовлетворение потребности потребителя. И жилищная, и коммунальная составляющие ЖКУ сводятся традиционно к восстановлению ресурса объектов коммунального назначения, а также снабжению их ресурсами различного вида.

В условиях рынка совершенствование управления в сфере услуг связано в первую очередь с уточнением объекта управления, которым, согласно рисунку 1, является услуга. Тогда управление ЖКУ сводится к управлению взаимодействием производителя и потребителя услуги, при котором достигается выравнивание требований к производимой и потребляемой услуге.

Рыночные отношения в сфере ЖКХ приводят к тому, что ЖКУ могут оказывать как сами производители, так и посреднические организации. Для описания таких ситуаций автором введено определение собственной и транзитной форм оказания ЖКУ.

При «транзитной» форме оказания услуги воздействия управляющей компании на объем и структуру поставляемых ресурсов в значительной степени ограничены, поскольку УК не располагают специальными запасами этих ресурсов. Ограничены и возможности воздействия УК на снижение издержек обращения при решении «транспортной задачи», если «география» ресурсов и потребления неблагоприятна по тому или иному ресурсу, имеют место ухудшающие результаты прикрепления потребителей к поставщикам ресурса.

В результате совокупная деятельность всех УК по организации «транзитных» услуг должна оцениваться преимущественно управленческими критериями эффективности. Этими же критериями эффективности необходимо «нормировать» деятельность любой УК, которая не может повлиять на формирование материальных ресурсов и средств их доставки и поэтому рассматривает состояние и тех, и других как заданные исходные данные задач управления ЖКУ.

«Собственное» же снабжение услугами (например, при применении технологий «интеллектуального здания»), в силу гораздо больших возможностей УК в осуществлении самостоятельного хозяйственного оборота на основе этих технологий может оцениваться такими показателями (критериями), которые по своей экономической природе близки к результирующим показателям менеджмента как процесса, т.е. близки к критериям его эффективности. Эта близость определяется уровнем установленного норматива эффективности и качества «собственных» услуг по рассмотренным выше критериям. Величина этого норматива показывает, в какой степени УК продолжают зависеть при осуществлении услуг от режимов производства и реализации продукции предприятиями-поставщиками ресурсов, от состояния средств доставки ресурса, номенклатуры ресурса и других внешних условий.

Таким образом, под собственным снабжением ЖКУ понимается услуга, реализация которой осуществляется с расчетом на собственные запасы ресурса производителя, с возможностью управления количеством услуг, временем и

местом исполнения услуги. Под

транзитной ЖКУ понимается услуга, реализация которой зависит от договоренности поставщика услуги с ее производителем.

С другой стороны, конкретный потребитель в определенный момент времени имеет потребность в наборе услуг ЖКУ из заданного ассортимента, с определенным качеством и комплектностью. При этом основной функцией потребителя является «потребление» ЖКУ. И потребитель, и производитель ЖКУ, включаясь в единовременный процесс производства и потребления услуги, сверяют соответствие имеющихся у них норм ЖКУ. Отсутствие соответствия приводит к поиску партнеров, интегральная характеристика взаимодействия у которых обладает гармонией.

7. Разработана модель цикла жизни жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги

Модель цикла жизни жилищно-коммунальной услуги, приведена на рисунке 7. Автор считает, что модель представляет собой замкнутый набор процедур преобразования ЖКУ в процессе ее производства и потребления.

Начинается цикл с процедуры «Маркетинг услуги», осуществляемой в виде непрерывного мониторинга потребности потребителя в услугах. Полученная потребность становится основой процедуры «Проектирование услуги». Процедура «Техническое обеспечение услуги» направлена на подбор средств реализации услуги. «Подготовка и разработка процесса оказания услуги» формирует технологическую последовательность применения средств реализации услуги. Процедура «Формирование услуги» производит услугу путем применения средств ее реализации. «Контроль соответствия услуги требованиям потребителя» позволяет сравнить результаты реализации услуги выбранными средствами с планируемым результатом воздействия услуги на потребителя. Процедура «Организационное обеспечение услуги» заключается в подборе исполнителей услуги. «Включение потребителя в ситуацию получения услуги» - процедура подготовки потребителя к восприятию услуги. Процедура «Получение услуги потребителем» фиксирует включение потребителя в обслуживание.

1. Маркетинг услуги

11. Постоянное

применение мероприятий по совершенствованию услуги

10. Разработка мероприятий по совершенствова нию услуги

9. Получение

услуги потребителем

2. Проектирование услуги

8. Включение потребителя в ситуацию получения услуги

7. Организационное обеспечение услуги

3. Техническое обеспечение услуги

4. Подготовка и разработка

процесса оказания

5. Формирование

услуги

6. Контроль соответствия услуги требованиям потребителя

Рисунок 7 - Цикл жизни жилищно-коммунальной услуги

«Разработка мероприятий по совершенствованию услуги» - процедура по изменению технического и организационного обеспечения услуги с целью ее подстройки под требования конкретного потребителя. «Постоянное применение мероприятий по совершенствованию услуги» - процедура по изменению технического и организационного обеспечения услуги с целью ее подстройки под изменения во времени требований конкретного потребителя. После названной процедуры происходит возврат к процедуре «Маркетинг услуги».

Участники процесса «производства-потребления» ЖКУ - представители муниципального сообщества, представленные в модель интеграции субъектов инновационной деятельности в сфере ЖКХ (рис.2). Согласно разработанной парадигме устойчивого управления ЖКУ в процессе взаимодействия повышается социально-экономическая эффективность управления услугами и повышается качество обслуживания. Модель дает наглядное представление о последовательности преобразования ресурсов, задействованных в производстве и потреблении ЖКУ, ориентирована на организацию эффективного взаимодействия участников.

8. Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей

ЖКУ

В настоящее время разработкой стандартов на производимую продукцию поручено заниматься отраслевыми СРО - саморегулируемым организациям, объединяющим в своем составе компании, профессионально занимающихся производством товаров и услуг. Эта ситуация возникла очень своевременно, поскольку на сегодняшний день отсутствуют современные нормы производства и потребления ЖКУ, служащие руководством для управляющих компаний и ориентиром для потребителей. По мнению автора, саморегулируемые организации в сфере ЖКХ, являющиеся уникальной в своем роде системой контроля за применением таких норм, только начали работу над соответствующими стандартами. Деятельность в таких областях, как профессиональная подготовка, образование, научные исследования и издательская работа, призванная подкреплять усилия СРО также находится в зачаточном состоянии. Представляется важным в этой ситуации выработать направления развития системы сертификации, позволяющие поднять конкурентоспособность управляющих компаний до того уровня, когда их можно было бы сравнивать их профессионализм.

Для решения этой задачи была разработана Система добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса - система, располагающая собственными правилами и процедурами управления для проведения добровольной сертификации. В качестве критерия оценки ЖКУ было выбрано соответствие нормам международных стандартов и эти нормы были заложены в основу процесса сертификации. Сертификация ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов - деятельность по оценке и подтверждению соответствия ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса требованиям, необходимым для обеспечения эффективной и устойчивой деятельности этих организаций в соответствии с требованиями как отечественных, так и международных организаций.

Механизм изменения норм в стандартах, применяемых при сертификации • основан на применении разработанных инновационных инфографических моделях действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемых как средство для сравнения УК одной специализации на основе показателей эффективности их деятельности. Постоянное совершенствование норм в стандартах будет происходить за счет достижения оптимальной степени упорядочения в объединении норм ЖКУ у потребителя, и производителя услуг, при сверке соответствующих нормативных моделей. Поощрение производителей ЖКУ потребителями за качественное обслуживание определит экономический механизм сертификации, которая для производителей будет добровольной. Тем самым было реализовано организационно-экономическое обеспечение разработки и применения стандартов ЖКУ.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ практики управления в сфере ЖКХ показал, что для изменения сложившейся ситуации в этой сфере требуется разработать и внедрить инновации, ориентированные на повышение эффективности деятельности управляющих компаний ЖКХ. Выбор УК определяется доверием к ним со стороны профессионального сообщества и инновационной активностью самих УК. При этом, согласно сформулированной парадигме устойчивого развития управления ЖКУ, к процессу улучшения ситуации в ЖКХ будут подключены все представители муниципального сообщества.

2. В диссертации описан инновационный метод управления в сфере ЖКХ - управление жилищно-коммунальными услугами. Определение экономической эффективности управления ЖКУ сводится к измерению воздействия каждой инновации, включаемой в состав метода, на конечные показатели деятельности УК. Внедрение инноваций в управление в сфере ЖКХ формирует резервы управления, которые может задействовать каждая УК. Выбор и предварительная оценка эффективности инноваций в управлении ЖКУ должны основываться на пофакторном анализе резервов управления действующих УК.

В работе разработаны показатели эффективности управления ЖКУ, служащие критериями повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ в условиях внедрения инноваций в управление. Показатели были включены в разработанные экономико-математические модели, позволяющие наглядно сравнивать УК по эффективности их деятельности.

3. Анализ практической реализации выделенных инноваций показал, что на эффективность деятельности УК влияет целый ряд организационно-экономических и организационно-технических факторов, которые могут быть компенсированы или усилены мероприятиями, реализованными применением соответствующих инноваций. Согласно созданной и приведенной в диссертации классификации мероприятий, такие инновации могут быть разработаны и внедрены в деятельность каждой УК для повышения ее эффективности.

4. Анализ резерва управления ЖКУ, проведен в работе на основе трех моделей: действующей, эталонной и нормативной. Введение этих моделей формирует оценочную шкалу, позволяющую наглядно сравнивать УК по эффективности их деятельности, определить направления их развития.

5. Для дальнейшего стимулирования управления ЖКУ необходимо помимо факторного анализа установить также нормативы качества ЖКУ и использовать ряд управляющих воздействий на коллективы УК. На примере разработки системы добровольной сертификации ЖКУ предприятий малого и среднего

бизнеса на соответствие требованиям

международных стандартов показано, как инновации, актуальные для современных рыночных условий, обеспечены поддержкой и внедрением со стороны саморегулируемых организаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мохова JI.A. Менеджмент в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Государственного Университета Управления: сер. Развитие отраслевого и регионального управления. № 6(6) - 2007. - С 156 - 157 -(0,1 п. л.).

2. Мохова Л.А., Аристова Л.В., Филичева Е.В. Инвестиции в функциональное переустройство городских территорий. // Вестник Государственного Университета Управления: сер. Развитие отраслевого и регионального управления. № 11(22). - 2008. - С.141 - 142. - 0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

3. Мохова Л. А., Комаров Н.М. Показатели и критерии конкурентоспособности управляющих компаний и услуг ЖКХ. / Сервис в России и за рубежом, № 6. - 2011. - 0,72 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

4. Мохова Л.А., Комаров Н.М. Использование методов инфографического композиционного моделирования в задачах сертификации менеджмента жилищно-коммунальных услуг. / Сервис plus, №2. - 2012. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Статьи в других изданиях:

5. Харинова Л.А., Мохов А.И., Аникин И.В. Интеллектуализация здания как основа системы контроля ресурсов и качества обслуживания в ЖКХ. -Научно-технический сборник Российской инженерной академии «Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе». -М.: СИП РИА, №3. 2003. - С.8 - 12. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

6. Харинова Л.А., Мохов А.И. Применение инфраструктурного менеджмента при решении проблем строительного и жилищно-коммунального комплексов. - Научно-технический сборник «Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства». - М.: ЦНИИОМТП, №2 2004. - С.14 - 16. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Харинова Л.А. Проблема подготовки управляющих компаний в строительных и жилищно-коммунальных комплексах. Научно-технический сборник Российской инженерной академии «Методы анализа эффективности

организационных систем строительного

производства». - М.: СИП РИА, №1, 2005.-С. 10 - 11. - (0,2 п.л.).

8. Харинова Л.А., Мохов А.И. Государственное управление качеством жизни граждан ! Динамика качества жизни в Евразии в эпоху глобализации // Сборник научных статей по материалам III Международного форума Москва, ноября, 2005. - С.246 - 253. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

9. Харинова Л.А., Мохов А.И., Валентинов Д.А., Латышев Г.В. Управляющая компания и/или интеллектуальное здание. Управляющие компании ЖКХ как организационно-деятельностный аналог интеллектуального здания П Интеллектуальное здание. Высокие технологии строительства. - 2006.

- С.78 -81.-0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

10. Мохова Л.А., Мохов А.И., Лобанова С.С., Мартынова A.B. Зависимость качества жизни муниципальных сообществ от профессиональной подготовки управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства / Практические задачи социального государства по обеспечению качества жизни населения Российской Федерации. - 2006. II Сборник научных докладов и статей по материалам IV Международного форума Москва «Качество жизни: сообщество науки, власти, бизнеса и общества». - М., 2007. - С.236 - 242. - 0,69 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

11. Мохова Л.А. и др. Проблемы построения эффективного менеджмента в ЖКХ / Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий // Труды Девятой Международной научной конференции. Москва, 25-26 апреля, 2007, Часть MI. - M.: РосНОУ, 2008. - 0,25 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

12. Мохова Л.А., Павлов А.П., Бархатов В.Ю. К вопросу оценки профессионализма деятельности управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства. // Межвузовский тематический сборник научных трудов «Инновационные технологии», под. ред. докт. техн. наук, профессора Мохова А.И., канд. техн. наук Павлова А.П. Выпуск 1. «Экономика и технические системы». - М.: НОУ ВПО ИГУПИТ, НОУ ВПО «РосНОУ», 2008.

- С.94 - 100. - 0,4 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

13. Мохова Л.А., Мохов А.И. Особенности магистерской программы «Управленческое консультирование» в ИГУПИТ. // Сборник научных статей «Прикладные проблемы экономики и управления народным хозяйством», под. ред. канд. техн. наук, профессора Бархатова В.Ю., докт. техн. наук, профессора Феоктистова H.A. и др., Выпуск №1.- М.: НОУ ВПО ИГУПИТ, 2009. - С.87 -93. - 0,4 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

14. Мохова Л.А., Мохов А.И., Филичева Е.В., Несветайлова C.B. Особенности инвестирования в инфраструктурные комплексы: инфраструктурный дизайн. / Труды ИСА РАН 2009, т.49. - С. 144 - 152. - 0,7 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

15. Мохова Л.А. Основы инфраструктурного менеджмента. / Сборник научных трудов Московской гуманитарно-технической академии: выпуск №7. Статьи аспирантов. - М.: НОУ ВПО МГТА, 2010. - С.86-90. (0,1 п.л.).

16. Мохова JI.А., Мохов А.И. Феномен менеджмента в философии управления. / Сб. научн. статей «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной

России» // Отв. ред. проф. A.M. Старостин. - Ростов н/Д.: Изд. СКАС, 2010. - С. 161 - 166. - 0,8 п.л. (авт. 0,5 пл.).

17. Мохова JI.A. Формирование инфографических моделей инновационного процесса с учетом комплексной кооперации участников инновационного проекта для его разработки при проектировании организационно-технического механизма создания и реализации инноваций (на примере менеджмента жилищно-коммунальных услуг) / Инновационное инфографическое моделирование: отчет по НИР (окончательный) // НОУ ВПО Институт государственного управления, права и инновационных технологий; рук. Мохов А.И.- Исполн.: Комаров Н.М., Мохов А.И., Мохова JI.A., Павлов A.A., Сафронов В.М., Чулков В.О. - М., 2011. - С.46 -53 - Библиогр.: с.130-133. - № ГР 01201179824. - Код ВНТИЦ 0240001110320. - (0,8 п.л.).

18. Мохова JI.A. Критерии эффективности инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Интернет-журнал «Науковедение», 2012. - №1 (10) [Электронный ресурс]. - М., 2012. - Ид. номер ФГУП НТЦ «Информрегистр» 0421200136X0009. - Режим доступа: http://naukovedenie.rU/sbornik6/4.pdf. свободный - Загл. с экрана. (0,6 п.л.).

19. Мохова JI.A. Факторы образования резервов менеджмента за счет применения инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства //Интернет-журнал «Науковедение», 2012. - №1 (10). [Электронный ресурс]. - М., 2012. - Ид. номер ФГУП НТЦ «Информрегистр» 0421100136X0010. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 04.05.2012. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.

141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29 www.kimes.ru E-mail: kimes@kimes.ru