Инновационная модель развития предприятия промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неджафов, Пирмагомед Сейретдинович

Введение

1 Теоретические основы инновационной модели развития предприятия промышленности

1.1 Мировые тенденции инновационного развития промышленности

1.2 Инновационное развитие промышленности в России

1.3 Предпосылки для перехода на инновационную модель развития

2 Развитие инноваций в промышленности

2.1 Инновационный процесс предприятия промышленности

2.2 Инновационная модель развития предприятия промышленности

2.3 Внутренняя и внешняя среда инновационной модели развития предприятия промышленности

3 Стратегическое управление развитием предприятия промышленности на основе инновационной модели

3.1 Развитие инноваций в условиях рыночной системы хозяйствования

3.2 Стратегическое управление развитием предприятия промышленности на основе инновационной модели

3.3 Направления государственной поддержки предприятий промышленности, стратегически ориентирующихся на инновационную модель развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная модель развития предприятия промышленности"

Основная идея диссертации. Разработать варианты инновационной модели развития предприятия промышленности с учетом особенностей национальной экономики России.

Актуальность темы диссертации. Современная научно-техническая революция (НТП) открыла эру «высоких технологий». На передний план национальных и международных приоритетов выдвигаются способности нации генерировать результаты НТП, в оптимальные сроки осваивать их в процессах производства и потребления.

Мировым опытом доказана решающая роль в стратегическом развитии национальных экономик общественно-необходимых инноваций, их определяющее значение при решении социально-ориентированных экономических целей и задач, сохранения и роста конкурентных преимуществ, зависящих от состояния внешней и внутренней среды.

Исходя из перспектив мирового общественного развития, стратегия развития России ориентируется на удовлетворение оптимальных национальных потребностей, обеспечивающих экономическую безопасность и конкурентоспособность на мировом рынке в условиях, сформированных глобализацией экономических процессов, при этом на каждом последующем этапе развития национальной экономики, ее стратегия корректируется с учетом состояния мировой экономики и уровня соответствия национального хозяйства социальным стандартам и принципам разумной достаточности, принятыми международными организациями.

Содержание конкурентоспособности как одной из составляющей долговременной национальной стратегии развития изменяется под воздействием приоритетных направлений научно-технического прогресса, развития трансрыночных отношений и информатизации общества. В начале XXI века она оценивается не только ценовыми факторами, но факторами качества продукции и услуг, их инновационного уровня, безопасности жизнедеятельности, индексов деловой активности, результативности управления и человеческого развития.

Коренные преобразования в экономическом укладе вызвали системный кризис, составной частью которого стал глубокий технологический и инновационный кризис, связанный со снижением инвестиционной активности, не покрывающей моральный и физический износ производственного парка машин, оборудования, технологии и исчерпыванием эффективности многих из них, а также разрушением научно-технической сферы. Этому способствовали неразвитость рынка научно-технической продукции, неэффективность системы управления нововведениями, финансово-инвестиционный дефицит для инновационно - технического обновления производства.

Рост роли новых организационно-экономических факторов в достижении конкурентоспособного уровня продукции промышленности и ее услуг, предопределяет необходимость углубленных исследований для решения теоретических и практических задач, обеспечивающей устойчивое развитие и конкурентоспособность на основе принятия оптимальных управленческих решений. Анализ показывает, что потенциальные возможности промышленности слабо используются. Многие из предприятий в большей степени приспосабливаются к теневой экономике для накопления капитала, чем для инноваций.

Исследование механизмов обеспечения инновационной активности и разработка инновационной модели развития предприятия промышленности может решить задачи устойчивого развития на конкурентоспособном уровне, с оптимальным уровнем инвестирования, о чем свидетельствует опыт ряда стран и, в первую очередь, Японии, а также потенциальные возможности инновационного развития предприятий промышленности России.

Уровень исследования вопросов инновационной модели развития. По проблемам инноваций опубликовано значительное количество научных трудов, выпущены учебники и учебные пособия. На протяжении всего XX века наиболее глубокими, в данной области, можно считать исследования 4

Ансоффа И., Боткина Дж., Даманпура Ф., Друкера П., Залтмана Г., Кантера Р. М., Коно Т., Котлера Ф.Кэмпбела Д.Т., Портера М., Санто Б., Сахала Д., Тацуно Ш., Твисса Б., Фишера Ст., Хайека Ф., Хучека М., Шумпетера И. и отечественных исследователей Андрианова Т.В., Анискина Ю.П., Бранец Т.П., Ильенковой С.Д., Клейнер Г.Б., Кокурина Д.И., Кондратьева Н.Д., Кравцовой В.И., Моисеевой Н.К., Панибратова А.П., Тамбовцева В.А. и других.

Их труды, в основном, ориентированы (в разной степени) на анализ непосредственно инновационных процессов (инновационной деятельности). Они, во многом, определяют инновационное развитие с точки зрения его зарождения и влияния на возможности развития той или иной структурной единицы. Ученые считают целесообразным проведение исследований по всем этапам жизненного цикла внедряемого на рынок нового товара - инновации. В названных трудах инновационная модель для промышленных предприятий рассматривается в монографии сотрудников Института Мировой Экономики, но в ней приоритет отдается организационно - экономическим и управленческим механизмам[64].

Цель и задачи диссертации. Исходя из актуальности тематики и уровня исследования вопросов инновационной модели развития, целью диссертации является разработка научно-методического обеспечения форм, методов и способов использования экономико-организационных факторов повышения конкурентоспособности на основе обеспечения инновационности развития, формирующих инновационную модель и предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить общие элементы в различных определениях, данных в литературе, определений инновационной модели развития и обосновать новое определение, выражающее сущность и причинно-следственные связи, заключенные в нем;

- научно обосновать ключевые факторы, влияющие на интенсивность и результативность инновационных процессов, общность и специфику их проявления;

- разработать модель инновационного процесса, адекватно отражающую сущность явления и представляющую его совокупностью логически взаимосвязанных элементов;

- исследовать взаимосвязи жизненного цикла продукции, предприятия, инноваций и разработать инновационную модель развития предприятия промышленности, адаптированную к потребностям национальной экономики;

- разработать методические рекомендации по использованию в практике, выявленных с помощью модели, принципов прохождения инновационного процесса и стимулирующих инновационную активность;

- обосновать методы стратегического управления инновационной моделью развития предприятия и сформировать ее в виде методических рекомендаций для использования;

- определить и предложить модель рынка инноваций и выявить основные элементы, воздействующие на него;

- выявить наиболее действенные способы, формы и очертить границы государственного (федерального) и местного (регионального) регулирования инновационной активности предприятий промышленности;

Предметом диссертационного исследования принята управленческая деятельность предприятий промышленности, обеспечивающая решение стратегических задач устойчивого развития и конкурентоспособности на основе внедрения инноваций и использования инновационной модели развития предприятия промышленности.

Объектом исследования являются теоретические положения и практика инновационного развития предприятий промышленности, государственное регулирование инновационных процессов в России и за рубежом.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные положения современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноваций, инновационного развития, конкуренции, конкурентоспособности, законодательные акты и другие нормативные 6 документы, регулирующие рыночную систему хозяйства в целом и ее инновационную сферу - в частности. В качестве научного инструментария использованы методы экономического и системного анализа, позволяющие рассматривать инновационный процесс в диалектическом единстве с процессами организационного формирования инновационной модели предприятия, а также методы математического моделирования.

Результаты исследования, полученные лично автором диссертации, проверены на ЗАО «Загорский лакокрасочный завод» «Краски Красово» (акт внедрения от 27 мая 2003 года), ЗАО «Независимая Консалтинговая Группа «2К Аудит - Деловые Консультации» (акт внедрения от 24 июня 2003 года), ЗАО «Московский пиво - безалкогольный комбинат» «Очаково» и ООО «Ля Белль».

Степень научной новизны полученных результатов диссертационного исследования заключается: в теоретическом обосновании роли инновационной модели развития предприятия для промышленности Российской Федерации и экономического развития в целом; в обосновании целесообразности, применения инновационной модели развития предприятия, для формирования конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий промышленности; в научно обоснованных рекомендациях по использованию в процессе стратегического управления инновационной моделью развития предприятия промышленности в целях повышения его конкурентоспособности и упреждающего антикризисного управления.

Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что научно-практические методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при организации производства инновационных продуктов; при выборе форм и методов управленческих решений об использовании ограниченных ресурсов предприятия исходя из стадии развития жизненного цикла продукции; при обосновании направлений, использования потенциала промышленности на основе применения инновационной модели развития предприятия в целях повышения его конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Методические основы анализа инновационной модели развития предприятия использованы в учебных дисциплинах «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг» прочитанных в институте Мировой экономики в 2001 -2003 гг.

Ряд положений диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, тезисах и докладах на трех Международных научно-технических конференциях Российской школы молодых ученных и специалистов -"Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 2001, 2002, 2003 гг), организаторы: МГТУ «МАМИ»; Институт Мировой Экономики; Российская Академия Естественных Наук и другие.

Публикации результатов исследования в научной печати. По теме диссертации опубликовано 6 (шесть) печатных работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованных информационных источников, содержащий 138 наименования трудов российских и зарубежных ученых. Текстовая часть диссертации содержит 34 таблицы, 25 - схем и графиков, 2 -диаграммы.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная модель развития предприятия промышленности"

На правах рукописи

НЕДЖАФОВ ПИРМАГОМЕД СЕЙРЕТДИНОВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре Государственного и муниципального управления и Менеджмента Института Мировой Экономики

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Кравцова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится «12» ноября 2003 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212. 140.01 Московского государственного технического университета «МАМИ» по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д 38, корпус «Б», аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».

Автореферат разослан «11» октября 2003 г.

Грузинов Владимир Петрович Кандидат экономических наук, доцент Ивашкин Владимир Андреевич

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат экономических наук, профессор

ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации. Мировым опытом доказана решающая роль в развитии национальных экономик общественно-необходимых инноваций, их определяющее значение для достижения стратегических целей и решения задач сохранения и роста конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность как составляющая долговременной национальной стратегии развития, изменяет свое содержание под воздействием научно-технического прогресса, развития трансрыночных отношений и информатизации общества. В начале XXI века она определяется не только ценовыми факторами, но, прежде всего, факторами качества продукции и услуг, их инновационного уровня, безопасности его жизнедеятельности, индексами деловой активности, результативности управления и интеллектуального развития.

Повышение роли новых организационно-экономических факторов в достижении конкурентоспособного уровня промышленной продукции и послепродажных услуг, предопределяет необходимость углубленных исследований для решения теоретических и практических задач, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентоспособность на основе оптимальных управленческих решений и объёмов инвестирования. Об этом свидетельствует опыт ряда развитых стран, а также потенциальные возможности инновационного развития предприятий промышленности России.

Уровень развития исследований по вопросам инновационной модели. По проблемам инновационного развития экономики опубликовано значительное количество научных трудов, выпущены учебники и учебные пособия. Следует отметить особый вклад в данной области трудов Ансоффа И., Боткина Дж., Даманпура Ф., Друкера П., Залтмана Г., Ж. Ж. Ламбена, Кантера Р. М., Коно Т., Котлера Ф.Кэмпбела Д.Т., Портера М., Санто Б., Сахала Д., Тацуно Ш., Твисса Б., Фишера Ст., Хайека Ф., Хучека М., Шумпетера И. и других., а также отечественных ученых: Андрианова Т.В., Анискина Ю.П., Бранец Т.П., Ивантера Б., Ильенковой С.Д., Клейнер Г.Б., Кокурина Д.И., Кондратьева Н.Д., Кравцовой В.И., Моисеевой Н.К. и ряда других.

НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С Петербург *' Й *

оэ

В изученной : 'научной литературе не 1 рассматривались проблемы использования ' экономико-организационных факторов повышения конкурентоспособности, обеспечиваемых инновационными моделями. Это определило круг следующих вопросов диссертационного исследования:

• обоснование авторского определения инновационной модели, отражающего сущность и, заключенные в нем, причинно-следственные связи;

• выделение ключевых факторов, влияющих на интенсивность и результативность инновационных процессов, общее и частное в их проявлениях;

• разработка модели инновационного процесса, адекватно отражающей сущность явления и совокупность его логически взаимосвязанных элементов;

• развитие имеющихся исследований взаимосвязи жизненного цикла продукции, инноваций и состояния устойчивости предприятия в рыночной среде;

• разработка, на основе полученных результатов, инновационной модели развития промышленного предприятия, адаптированного к потребностям национальной экономики и процессам глобализации;

• разработка методических положений формирования модели рынка инноваций и его основных элементов;

• обоснование принципов динамики инновационного процесса, стимулирующих активность использования нововведений и функций стратегического управления инновационной моделью развития;

• выявление наиболее эффективных методов государственного (федерального) и местного (регионального) регулирования инновационной активности промышленных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления деятельностью предприятий промышленности, обеспечивающие им устойчивую динамику в различной среде на основе предлагаемой инновационной модели развития.

'л 1

' ■ > I 4

; • >г I

Объектом исследования являются научно-практические основы инновационного развития промышленных предприятий и государственное регулирование отраслевых инновационных процессов.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные труды современной отечественной и зарубежной экономической науки. В качестве научного инструментария использованы методы экономического и системного анализа, позволяющие исследовать инновационные процессы в диалектическом единстве с процессами формирования инновационной модели развития предприятия, а также методы математического и компьютерного моделирования.

Практическое- значение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования и полученные результаты могут быть использованы:

при организации производства инновационных продуктов с учетом зрелости отрасли промышленности и жизненного цикла продукции;

при альтернативном выборе управленческих решений об использовании ограниченных ресурсов предприятия на разработку инновационных проектов и выпуск конкурентоспособной продукции;

при обосновании направлений использования инновационного потенциала предприятий промышленности, отраслей национальной промышленности и мировых тенденций развития научно - технического прогресса.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения по исследованию инновационной модели развития предприятий промышленности включены в учебные дисциплины «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг» прочитанные в Институте Мировой экономики в 2001 - 2003 годы.

Ряд положений диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, тезисах и докладах на трех Международных научно-технических конференциях Российской школы молодых ученых и специалистов -"Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 2001, 2002, 2003гг), организаторы: Международная Академия Информации, Российской Академии

5

Естественных Наук, World Distributed University, Российская НТО радиотехники, электроники и связей им. А.С. Попова, Московский государственный институт электроники и математики (технический университет), Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Московский государственный индустриальный университет, Грузинский технический университет, ОАО Научно-производственное предприятие «Радар ММС» (г.С. -Петербург), МГТУ «МАМИ»; Институт Мировой Экономики и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованных информационных источников, содержащий 137 наименований научных трудов. Текстовая часть диссертации содержит 34 таблицы, 25 - схем и графиков, 2 - диаграммы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ, проведенный в процессе диссертационного исследования, показал, что наиболее распространенной формой инновационной деятельности индустриально и постиндустриально развитых странах стал "рисковый бизнес", который органично сочетает два вида предпринимательства: финансовое и собственно инновационное. Это выделило в рисковом бизнесе два типа экономических субъектов: компании венчурного капитала и финансируемые ими малые инновационные фирмы.

Для создания условий деятельности в научной и инновационной сферах государство формирует цели и принципы своей научно-технической и инновационной политики, а также собственные приоритеты в данной области. Различаются научно-техническая и инновационная политика государства. В первом случае государство преследует цель получения новых научных знаний для реализации их в новой технике, технологиях. Во втором случае цель инновационной политики - создание и потребление инноваций, удовлетворяющих общественные потребности.

Современная научно - техническая политика России и проводимые на ее основе инновационные процессы, содержат элементы преемственности. Отличия заключаются в масштабности инноваций, их доле в капитале, используемом на развитие промышленности, а также отсутствии операций по проведению стратегического и тактического маркетинга, диффузий нововведений в производство. В диссертации приводится рисунок, разработанный авторами, характеризующий содержание рассматриваемых процессов.

2. Анализ состояния инновационной сферы Российской Федерации в 20012003 гг. выявил следующее:

происходит углубление кризиса в инновационной сфере высшей школы, последствия которой скажутся на снижении научно-технического и инновационного потенциала промышленности до критического уровня;

отсутствуют стимулы для финансирования затрат на исследования и разработки со стороны решающей части частных организаций и предприятий.

3. Состояние национальных предприятий промышленности показывает на экстенсивный характер развития, и как следствие, низкий уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Сохраняется тенденция роста темпов износа основных фондов предприятий промышленности над инвестициями в инновации.

Исследование показало, что осуществление политики ускоренной амортизации в зависимости от инновационной активности предприятий приводит к стимулированию замены основных фондов, технологий и к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Это обуславливает необходимость разделения нормы амортизационных отчислений в зависимости от инновационной активности предприятий промышленности, которое представлено предлагаемой шкалой (см. табл. 1):

Таблица 1: Предлагаемая шкала изменения амортизационной политики и _амортизационных отчислений_

Количественные измерители шкалы Размер амортизационных отчислений

Первая Норму амортизационных отчислений установить в размере не менее 20% от их прибыли,

Вторая При производстве предприятием более 30% инновационной продукции (от общего объема производства), норму амортизационных отчислений установить в размере от25% их прибыли

Третья При производстве более 30%, уникальной в мировой практике инновационной продукции (от общего объема производства), норму амортизационных отчислений следует установить на уровне 30% прибыли предприятий,

Четвертая При производстве и выпуске предприятием более 30% инновационной продукции (от общего объема выпуска), принятой в стране за основу конкурентоспособности, норму амортизационных отчислений следует установить в размере 35%

Предлагаемая шкала существенно изменяет систему стимулирования оперативной замены оборудования и технологии предприятий, с

одновременным повышением их инновационной активности. В результате стимулирующей системы налогообложения, повышение инновационной активности и, прежде всего, производство конкурентоспособной продукции становится основным стимулом для предприятий промышленности.

4. Определение необходимости и возможности нововведений позволяет выявить реальные потребности в них внешней и внутренней сред, а также потребности самого инновационного процесса.

Адекватность мер стимулирования инновационных процессов определяется следующими условиями: относительным уровнем развития страны на данном этапе; её научно-техническим и инновационным потенциалом, степенью их использования стратегическими хозяйственными единицами. Как показывают результаты исследования японских ученых, уровень развития экономики России находится на стадии внедрения технологий электронного контроля и, следовательно, отстает от лидирующих стран в научно - технологическом и инновационном процессе на 35-40 лет, что требует приоритета инноваций и использования инновационной модели развития.

5. Исследование показало, что для ускоренного перехода на выпуск конкурентоспособной продукции на предприятиях промышленности наиболее

существенную роль играют: информационная среда, включающая результаты научных и научно-технических исследований, разработок; патенты; информацию маркетингового характера; результаты прогнозирования; целепологание; селекцию, опытно-конструкторские работы (ОКР); внедрение, в обобщенном виде представленные на рис. 1

влияние информатизации на инновационные процессы

Главная составляющая предлагаемой модели инновационного процесса -информационная среда - оказывает влияние на причины и следствия всех последующих этапов инновационного процесса.

6. Исследование и анализ жизненного цикла продукции промышленности и отдельных его этапов позволило выявить критерии определения направлений развития предприятия промышленности и отрасли в целом.

Данный подход основан на том, что каждый из этапов жизненного цикла товара (ЖЦТ) содержит определенные (отличные друг от друга) качественные (уровень организации, используемые технологии и т.д.) и количественные характеристики (объём прибыли, объём производства продукции, объём издержек и т.д.).

Исходя из того, что величина спроса на товар является основной характеристикой ЖЦТ, исследование ориентировалось на изучение особенностей

этого показателя. Ситуационный анализ показал взаимозависимость спроса на инновационную продукцию, издержек производства и технологии предприятия (см. рис. 2).

стадия-1 стадия-2 стадия-3 стадия-4 стадия-5

внедрение рост насыщение спад уход с рынка

Рисунок 2. Схема этапов ЖЦТ и сопутствующих им изменениям технологии и издержек производства.

Приведенная взаимозависимое гь является выражением уровня операционной эффективности (ОЭ) производства предприятия. На основе повышения ОЭ они приобретают конкурентные преимущества, основываясь на которых в последующем определяют тактику и стратегию своего функционирования на рынке. Следовательно, деятельность инновационного предприятия должна ориентироваться на улучшение показателей ОЭ.

Существенное влияние на улучшение показателей ОЭ оказывают факторы производства, включающие квалификацию управленческого персонала, состояние финансовых ресурсов и уровень общей организационной технологии предприятия (используемой в определенный период времени).

Одним из основных источников снижения уровня издержек и повышения

конкурентных преимуществ предприятия, является уровень и соответствие общей

организационной технологии предприятия (используемой в определенный период

времени). В данном случае возможно применение термина «организационная

10

технология», включающего все виды технологических процессов, имеющих место на предприятии (технологии производства продукции, организации контроля на предприятии.

Так как организационную технологию можно представить функцией управления, следует определить границы данного процесса, которые заключаются в возможностях обоснования уровня и определения сроков её замены, а также уровень соответствия технологических процессов организации к

реалиям ее основной деятельности.

Расчёт для сроков замены производится на основе графиков кривых издержек и уровня организационной технологии предприятия (зависимостей).

Данная методика позволяет рассчитать "предел технологии" предприятия, который исходит из расчёта его предельных издержек производства. Учитывая «отрицательный эффект масштаба», представляем точку минимального значения предельных издержек как:

где г - точка (момент времени), определяющая необходимый срок замены технологии и оборудования предприятия; МСтт - минимальное значение предельных издержек; п - точка интервала времени, соответствующая определенному объему,

выпускаемой предприятием продукции; МСП - средние переменные издержки в точке п; п + 1 - следующая за п точка (период) времени Следовательно,

где 7.т - точка (момент времени), определяющая необходимый средний срок замены предприятием, используемой техники и технологии; АТСтш - минимальные средние издержки, АТС„ - средние издержки в точке п, Анализ показывает, что общий уровень развития предприятия

промышленности следует представить в виде матрицы, элементами которой

являются основные показатели его деятельности, а именно:

Ъ = МС„ - МС„+, > О, (;Ъ = МСтт);

(1);

(2); (3);

ОиР(РР;1)ТР,РРР),

(4);

где Оир - общий уровень деятельности предприя гии, ИИ - финансовые ресурсы предприятия; ЮТ - уровень технологии на предприятии;

РРР - итоговые результаты деятельности управления предприятием. Определение понятия уровня развития (деятельности) предприятия,

предполагает показатели, необходимые для проведения сравнительного анализа

его величины. Необходимыми для сравнения (с общим уровнем деятельности

предприятия) является величина тех же показателей, взятых с позиций

жизненного цикла производимой предприятием продукции (ЖЦТ). Их

сравнивание позволяет определить степень отклонения уровня развития

предприятия от необходимого, то есть:

ДОЩДРЯ; ДРРР; Д1ПТ) = ОиР'жцт (РР';1ПТ';РРР') - ОиР (РР; РРЯ; ШТ), (5);

где Л0ир(дрр, ДРРР; Д1ЛР) - отклонение уровня деятельности предприятия на данный период времени от соответствующего этапу ЖЦТ,

ДРР, ДРРР, диТР - соответствующие разницы изменения финансовых ресурсов, уровня технологии, итоговых результатов деятельности управления предприятием;

013Р'ЖШ(РР;иТР' ;РРР') - уровень развития предприятия соответствующей этапу, ЖЦТ; РР', РРР', ШТ' - объем финансовых ресурсов, уровень технологии и профессиональная квалификация управленческого персонала предприятия, соответствующие данной стадии ЖЦТ; Оир (ИИ; РРР; ШТ) - реальный уровень развития предприятия;

РР, РРР, ШТ - реальный объем финансовых ресурсов, уровень технологии и профессиональная квалификация управленческого персонала предприятия.

Размер рассчитанного отклонения обосновывает определение его границ.

Отклонение общего уровня деятельности, предприятия от необходимого будет

находиться в пределах от 0 до 1(от 0% до 100%). Максимальное приближение

общего уровня деятельности предприятия к абсолютному (идеальному уровню

развития), достигается в случае минимальной величины данного отклонения.

Тогда,

ДО и Р(ДРР; ДРРР; Д11ТР) = Оир'^Р^иТГ^РР') - ОЩР^РР^ШТ) * 0, (6); или ДОир—> 0, (7).

Приближение отклонения к нулю является качественной характеристикой деятельности предприятия, показывающей уровень и качество использования ее основных подсистем.

Такая ситуация, при существующих на рынке условиях конкуренции, предполагает необходимость систематического внедрения комплексных инноваций. Она вытекает из изменения положений продукции предприятия на рынке, обусловленного его жизненным циклом.

Сопоставляя деятельность предприятия с периодами жизненного цикла продукции и соответствующими им основными показателями деятельности, предприятия ориентируются на инновационное развитие.

Динамичное развитие производства продукции промышленного предприятия на основе непрерывного использования инноваций, предвосхищающих конкуренцию, является инновационной моделью развития предприятия промышленности.

Анализ инновационных процессов в непосредственной увязке с внешней и внутренней средой предприятия показал, что внешняя среда является причиной развития инновационных процессов: внутренняя - средством их проведения. При рассмотрении причинно-следственных отношений инновационных процессов необходимо выделить "контролирующую" и "индикативную" роль потребительского поведения, как результат инновационной деятельности общества в целом.

7. Выявленные в процессе исследования причинно-следственные связи ЖЦТ формируют базу для определения стратегических задач и направлений развития предприятия промышленности, различающихся по отдельным стадиям (этапам) ЖЦТ.

Для определения стратегии предприятия промышленности, укрупнено взятая стадия ЖЦТ дифференцируется на несколько, менее выраженных и продолжительных, подстадий. Их последующий анализ показывает на объективно существующие и заключенные в них возможности. Например: разделение стадии роста на три относительно разных периода (подстадии), приводит к выявлению потребностей, оказывающих решающее влияние на деятельность предприятия в эти периоды.

Первая подстадия - стадии роста, характеризуется необходимостью резкого увеличения объемов производства и соответствующей потребностью в крупных финансовых вложениях для увеличения мощностей производства Вторая подстадия стадии роста предполагает, что увеличение выпуска

13

продукции, на основе тех же производственных мощностей и техноюгии, приводит к снижению эффективности производства следствии выхода на данный рынок предприятий с более передовой технологией Третья подстадия стадии роста связана с формами (методами) принятия и реализации управленческих решений

Проведенное разграничение на подстадии может меняться местами, но суть их останется той же. Это позволяет рассматривать деятельность предприятия в виде матрицы, элементы главной диагонали которой являются показателями, оказывающими основное влияние на деятельность предприятия (см. табл.2).

Таблица 2. Разделение деятельности предприятия на подстадии и приведение ее к (

матричной форме, предлагаемое в диссертации

Показатели Подстадия 1 Подстадия2 ПодстадияЗ

Объем необходимых финансовых ресурсов ац^п) а12 313

Квалификация управления а2] агКДРРЯгг) а2з

Необходимый уровень технологии а31 азг аэз(Д1ЛТзз)

При таком подходе (матричном) необходимо определить величины показателей - ДРРш ДРРРгг) Д1ЛТзз - (отклонений элементов главной диагонали матрицы). Это дает возможность определить общее отклонение, на данный период времени, от необходимого, который можно представить в виде:

ДРРи < О

доиг = ДРРР22 ¿0

ДШТзз < 0, (8);

тогда, согласно инновационной модели развития:

№ = Д01)Р (ДОиР-* 0), (9).

Для практического применения инновационной модели развития предприятия

промышленности в диссертации проведено исследование на трех предприятиях •

промышленности (различных подотраслей).

Основываясь на инновационную модель развития предприятия '

)

промышленности, исследование было направлено на определение фактора производства, развитие которого приносит наибольшую операционную эффективность деятельности для условий исследуемых предприятий.

Анализ показал, что кривая жизненного цикла продукции исследуемых предприятий соответствует следующим параметрам (см. рис. 3):

предлагается в диссертации.

Анализ показал, что определяющими на рынке пиво - безалкогольной продукции, на этом этапе, являются методы принятия и реализации управленческих решений, которые предполагают необходимость создание двойной структуры управления. Данная схема управления позволяет предприятию полноценно проводить анализ рыночной ситуации и концентрировать деятельность на развитие факторов производства, исходя из характера жизненного цикла, производимой им, продукции.

Отсутствие на ЗАО «Московский пиво - безалкогольный комбинат» «Очаково» предлагаемой схемы управления снижает рыночные возможности предприятия и предполагает: запаздывание с внедрением необходимых инноваций, снижение конкурентоспособности предприятия; сокращение жизненного цикла производимой продукции; потерю прибылей.

Учитывая специфику рынка лакокрасочных изделий, вытекающей из стадии жизненного цикла, для усиления рыночных позиций ЗАО «Загорский

лакокрасочный завод» «Краски Красово», предложено изменить схему управления предприятием (см. рис. 4):

мшее #к<Щ#»<М)#|ян

яя рщщ^ж^!

"ЩГ"

Отдел

Директор Коммерческий Финансовый

по дарежгор директор

производству_

- "

т

т

Отдел прои: водства продукции Отдел снабжения Отдел реализации продукции Отдел тактически маркетинга Бухгалтерский отпел Финансово - экономический отдел

1 " п -7 л. 1'

Рисунок 4 Рекомендуемая схема управленческой структуры ЗЛО «Загорский

лакокрасочный завод» «Краски Красово», предлагается в диссертации

Особенностью предложенной схемы является наличие входящей информации из всех структурных подразделений предприятия в отделы стратегических маркетинговых исследований, конструкторских разработок и контроля качества, стратегического средне- и долгосрочного планирования и прогнозирования. Это увеличивает возможности получения полноценной рыночной информации стратегическими отделами и приводит к повышению конкурентоспособности предприятия.

Специфика рынка одежды (сипьная подверженность влиянию потребителя) выливается в уникальный характер развития жизненного цикла данной продукции. Это характеризует методику деятельности предприятий, функционирующих на пространстве данного рынка. Исходя из инновационной модели развития предприятия промышленности, в этих условиях наиболее целесообразным условием развития предприятия является одновременное повышение эффективности деятельности всех его стратегических отделов -маркетинга, конструкторских разработок и планирования деятельности. При чем, в отличие от других, для предприятий, функционирующих на рынке одежды особенно важны такие показатели, как:

квалификация персонала; производственные оборудования и технология; формы и методика принятия решения;

творческий и новаторский потенциал отдела конструкторских разработок и художественно-дизайнерского оформления.

Анализ показал, что наиболее приемлемым методом управления здесь является коллективная форма принятия решения и коллегиального руководства деятельностью предприятия. Поэтому, исследуемому предприятию была предложена следующая схема деятельности (см. рис. 5):

Рисунок 5'рекомендованная схема функционирования ООО «Ля Белль»

В результате использования инновационной модели развития предприятия промышленности, у исследуемых предприятий усилились рыночные позиции, повысился уровень стратегического управления предприятием и уровень стратегического прогнозирования. Так как кривая ЖЦТ - это, прежде всего, кривая уровня потребительского спроса на данный товар в определенные периоды времени, то анализ ЖЦТ и последовательность действий, основанных на его результатах, усиливают возможности влияния фирмы на поведение потребителей (на уровень спроса). То есть, определяются возможности предвидения результатов деятельности и критерии изменения ее. Таким образом, осуществляется достижение главной составляющей стратегического управления -предвидение будущих событий.

8. Отсутствие информационных связей между рынком и субъектом инновационной деятельности не позволяет соединить потребности и возможности, накопленные инновационным потенциалом. И, наоборот,

информация, характеризующая процесс переноса новых знаний в производство, создает возможность появления нового товара, а информация о преимуществах -разработать стратегическую программу его продвижения на рынок.

Анализ выявил потребность в создании механизма, способного обеспечить инновационное развитие экономики. Его функционирование базируется на выполнении функций поиска, сбора, анализа, обоснования и передачи информации непосредственно в сферу производства продукции. Формирование такого механизма может проходить в два этапа: первый этап - создание отраслевого акционерного информационно-инновационного центра; второй этап - создание самого механизма инновационного развития предприятий (см. рис. 6).

Ценгры Рос И В Индивидуальны В Зарубежные па тенты Интер

научно-техни па И и е изобретатели и У и существующие пере нет

ческого сотруд гент И к исследователи 3 довые технологии

ничества оборудование и т.д.

Информация - вход -1-

Огдел сбора и обработки первичной информации

Производственные предприятия и подразделения

Национальные системы

прогнозирования

Отдел анализа обоснования и адаптации информации

ВУЗ

НИИ

Другие научные организации и учреждения

Отдел поддержки и консультирования индивидуальных изобретателей

Отдел передачи и продажи информации

Информация 2 - выход

Производство (мелко-, средне- и крупносерийное)

Сфера послепродажных услуг_

Рисунок 6' Организационно-функциональная структура ИИЦ (информационно-инновационною центра, предлагаемого в диссертации)

Прогнозирование результатов функционирования информационно инновационного центра показывает на высокую степень вероятности его воздействия на развитие: информационных технологий и информационных систем науки, научного обслуживания, изобретательства и рационализаторства, малого инновационного предпринимательства, сферы инновационных услуг, законодательной базы инновационного процесса (как основного стимулятора развития) и совершенствования методов внедрения и ускорения инновационного цикла..

Основными элементами модели рынка инноваций являются: информационные технологии и информационные системы (информатизация экономики); наука, научное обслуживание, изобретательство и

рационализаторство (научный потенциал общества); инновационное предпринимательство; общегосударственные законодательные и исполнительные меры регулирования и стимулирования инновационного развития.

Прямое и косвенное государственное регулирование рынка инноваций осуществляется с помощью налоговой политики, аккумулирования средств на НИОКР и инновации непосредственно предприятиями промышленности; создания правовой базы инновационных процессов, их кадрового обеспечения; формирования инфраструктуры; обеспечения социальной и экономической направленности инвестиций; повышения общественного статуса инноваций; регулирования региональных и международных аспектов инновационных процессов. В обобщенном виде их можно представить выражением: GS= NS + INI + PR + INF, (10);

где GS - стоимостная оценка государственных мер, стимулирующих инновационное развитие промышленности,

NS - результативность налоговой системы страны в инновационной сфере, INI - объем бюджетных средств, выделяемых на НИОКР,

PR - стоимостная оценка результатов правового регулирования инновационной сферы страны, INF - количественные показатели развития национальной инновационной инфраструктуры

Объединяя их в группу «государственные стимулы», возможно получить

модель результативности государственного регулирования инноваций в промышленности:

RI = INFE + NP + YP +GS, (11);

где RI - результативность государственного регулирования инноваций в динамике,

19

ЮТЕ - степень информатизации экономики, ЫР - научный потенциал промышленности, УР - уровень развития предпринимательства;

вБ - сумма государственных мер, стимулирующих инновационное развитие в промышленности

9. Государственное регулирование инновационной сферы промышленности, реализуется посредством целенаправленного воздействия на экономические интересы участников инновационного процесса. Направленное на рост и расширение производства инноваций, и потребления инновационной продукции, оно позволяет решить проблему повышение восприимчивости потребителя к новому (инновационному) продукту. Исследование показало целесообразность применения комплексного подхода в регулировании данных процессов (см. сх.1).

Сфера регулирования

Наука и наукоемкое производство Вуювская система науки Инновационное предпринимательство, (в том числе потенциальное) Потребление инновационной продукции

Направление регулирования

Денежно - кредитная политика Информационное обеспечение. Налоговая политика

Уровень воздействия

Все сферы промышленного производства Население страны Наукоемкое производство и мачое предпринимательство

1_______

Предполагаемые результаты воздействия

Повышение прогнози руемости процессов перелива капитала в инновационную среду Повышение потребления инновационной продукции Повышение результате носпи инновациопной деятельности

Схема 1. Предлагаемая схема комплексного регулирования процессов восприимчивости потребителя к инновационному продукту.

Вместе с необходимостью выбора и сочетания форм и методов налогового (стимулирующего) регулирования, является одним из основных в условиях глобализации и открытости национального рынка и факторов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции промышленности.

Исследование показало, что для стимулирования инновационного развития России необходима разработка регламентирующего законодательства налоговой

сферы. Представляется целесообразным провести такую регламентацию в два этапа по схеме, разработанной в диссертации:

Первый этап регламентации налогового законодательства в области науки и высшего образования включает следующие меры:

Таблица 3' Направления регламентации налогового законодательства в научной и научно - образовательной (инновационной) сфере.

Направление налоговой регламентации (регулирования) Форма регулир ования Предполагаем ые результа ты регламен тации Воздействие регламентации по секторам экономики

Государственный частный

Научно - обра ю вательные учреж дения и научно-исследовательски е отделы предпри ятий, специали зирующихся на инновационной деятельности и осуществлении НИОКР Освобо ждение от НДС всех опера ций Снижение цен на продукцию инновационны х предприятий Повышение инновационно й активности предприятий промышленно сти партнеров вузов Первый этап минимальное снижение доходов государствен ного бюджета. Второй этап- сушест венное увеличение доходов государ ственного бюджета с повышениием реализации результатов инновационной деятельности Усиление иннова ционной активности предприятий Повышение конку рентоспособности продукции Увеличение доходов предприятий (расширения объемов производства продукции)

Образовательная деятельность (обучение, повышение уровня квалификации сотрудников и т Д), Освобо ждение от налогов всех видов Повышение привлекательн ости преподава тельского и науч но-исследова тельского труда Сохранение и дальнейшее привлечение к научно -образовательной деятельности специалистов высокой квалификации Повышение качества образования в вузах. Повышение уровня образования специалистов разных уровней Повышение квалифи кации кадров

Сотрудники РАН и др научных уч реждений акаде мической, вузов ской и заводской науки, занятые научно-исследова тельской,и образовательной деятельностью Льготы по подоход ному налогу и пенсион ным сборам Углубление интеграции образования, науки и производства Повышение статуса отечественной (государственной) науки Снижение коррупции в сфере науки и образования Повышение предсказуе мости и прогнози руемости среды Повышение качества и количества выпускаемой инновационной продукции Повышение иннова ционной активности предприятий частного сектора

Негосударственн ые организации и физические лица, безвозмездно предоставляющие средства государ ственным научным учреждениям (спонсорская поддержка) Предоставление разного рода и видов на лотовых льгот Углубление взаимодействи я разных секторов экономики Повышение инвестиционно й активности использование внебюджет ных средств финансирова ния науки и образования Усиление налоговых рычагов регулирования экономических процессов. Активизация спонсор ской (благотвори тельной) деятельности Активизация переливов капитала Углубление коопе рации сферы про изводства и науки

Второй этап: Регламентация налогового законодательства по всему комплексу отраслей инновационной сферы. Исходя из проведенного анализа, мы предлагается следующая схема налогообложения комплекса отраслей инновационной сферы (см. табл. 4):

Таблица 4' Предлагаемая схема установления норм налогообложения для комплекса отраслей инновационной сферы

Отрасли налогообложения Форма налогообложения

«Молодые» отрасли, в том числе приоритетные Полное освобождение от налога на прибыль Полное освобождение от налога на прибыль и НДС

'(Восходящие» отрасли, в том числе приоритетные Освобождение (не менее чем на 10%) от налога на прибыль предприятий 20% освобождение от налога на прибыль предприятий.

«Зрелые» отрасли, в том числе приоритетные Налогообложение предприятий на основе принятой законодательством налогооблагаемой базы 10% освобождение от налога на прибыль предприятий,

«Заходящие» отрасли 20%ое увеличение ставки налога на прибыль предприятий

Схема достаточно полно отвечает целям обеспечения инновационное™ развития экономики. Основанием для этого служит следующее:

освобождение от налога на прибыль для «молодых» отраслей экономики предполагает перелив капитала в эти отрасли и рост внедрения инноваций, а условие малого объема производства продукции - небольшое снижение доходов государственного бюджета;

предоставление льгот по налогу на прибыль в «восходящих» отраслях способствует вхождению в них большого числа предприятий, что усиливает конкуренцию и обеспечивает инновационность их развития;

предоставление льгот по налогу на прибыль в приоритетных отраслях способствует активизации их деятельности и более высокой инновационной активности, что обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества 1

отечественных предприятий на глобальном мировом рынке.

I

Выводы

1. Основные выводы диссертации следующие:

Целенаправленное управление сокращением периода инновационного процесса в результате наиболее полного использования информационной базы, является общественной необходимостью, обусловленной глобализацией экономических процессов и открытостью национального рынка.

В диссертации обоснована внутренне не противоречивая инновационная модель развития промышленного предприятия и методика стратегического управления им; предложена модель государственного регулирования инновационной сферы промышленности, учитывающая изменения в макросфере.

2. На современном этапе глобализации экономических процессов для устойчивого и конкурентоспособного развития национальной экономики особое значение приобретает конкурентоспособность хозяйственных единиц. Её необходимо рассматривать как свойство определенной операционной эффективности, позволяющей сохранять устойчивое положение на рынке вне зависимости от структурных и потребительских изменений на его пространстве.

Конкурентоспособность хозяйственной единицы является общим показателем ее устойчивости на рынке и является исходящей из суммы операционной эффективности фирмы, которая определяет степень устойчивости предприятия в данном сегменте рынка и характеризуется, в основном, конкурентными свойствами выпускаемых промышленностью товаров.

Конкурентоспособность хозяйственных единиц обеспечивается на основе непрерывного использования инноваций при производстве продукции исходя их стадии жизненного цикла товара и поддерживается оптимизацией хозяйственной деятельности, которая должна включать всю систему управления.

Существенная роль при этом принадлежит непрерывному стратегическому и оперативному планированию хозяйственных единиц, учитывающую особенности инновационной модели развития и информацию о внешней среде; маркетинговый анализ жизненного цикла, производимой продукции, позволяющей провести раннее обнаружение надвигающихся кризисных процессов.

3. Система управления национальными предприятиями промышленности предполагает проведение постоянного исследования рынка, включающего исследование стадии жизненного цикла продукции и выявления возможных дисгармонирующих процессов, незамеченных факторов среды и выработки корректирующих решений.

На основе системного анализа и математического моделирования в диссертации предложена инновационная модель промышленного предприятия, обеспечивающая ускоренное развитие национальной промышленности при реальной, на сегодня, ситуации ее отставания от ряда высокоразвитых стран. Результаты исследования позволяют:

осуществить расширенное динамичное внедрение в производство инноваций, согласующихся со стадиями жизненного цикла продукции;

создать эффективную систему подготовки и переподготовки кадров, ориентированных на постоянную инновационную деятельность, обеспечивающую конкурентоспособность продукции и предприятий промышленности;

сформировать информационное обеспечение, удовлетворяющее требованиям инновационной модели развития предприятия промышленности;

обеспечить условия для высокой результативности управления предприятиями промышленности на основе инновационной модели, а также законодательное регулирование развития инновационной сферы.

4 Потенциал, содержащийся в инновационной модели развития, позволяет изменить положения предприятия на рынке на основе:

приоритета инновационной деятельности, закупки патентов и лицензий; динамичного внедрения инноваций в основное производство на базе анализа жизненного цикла товара и отрасли;

повышение научной обоснованности проводимых мероприятий на производстве, используя приоритеты интеграции с научными учреждениями, (,

вузовской системой и консолидации усилий для информационной обеспеченности;

изменение кадровой политики на основе принципа конкурентоспособности и роста индекса профессиональной подготовленности.

5. Изучение опыта индустриально и постиндустриально развитых стран показывает на целесообразность и необходимость стимулирования инновационной сферы в процессе повышения потребительского спроса на инновационную продукцию и регулирования налоговой системы страны. Данные условия являются основными инструментами по оптимизации деятельности хозяйственных единиц промышленности и дальнейшего их развития. Инновационная модель развития предприятий промышленности по своим целям, задачам и методам функционирования в значительной мере согласуется с процессами и методами маркетингового анализа рынка. Их симбиоз, учитывающий национальный инновационный потенциал, позволяет ускорить выход предприятий промышленности к системе устойчивого развития; сформировать предпосылки обеспечения стратегической конкурентоспособности продукции на внутреннем, но и на внешнем рынках.

. .Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Неджафов П.С. Основы рынка инноваций // Проблемы современной экономики: инвестиции, маркетинг. Сборник трудов аспирантов. Под научной редакцией к.т.н. В.А. Васина. П781 - М.: «Новый Логос», 2002,., 1,6 п.л.

2. Неджафов П.С. Инновационная модель развития предприятия промышленности // Проблемы современной экономики: инвестиции, маркетинг. Сборник трудов аспирантов. Под научной редакцией к.т.н. В.А. Васина. П781 - М.: «Новый Логос», 2002, 232 е., 0,8 п.л.

3. Неджафов П.С. Инновационное развитие в России // Проблемы современной экономики: инвестиции, маркетинг. Сборник трудов аспирантов. Под научной редакцией к.т.н. В.А. Васина. П781 - М.: «Новый Логос», 2002, 232 е., 1,1 п.л.

4. Неджафов П.С. Инновационный процесс на предприятии промышленности // Проблемы современной экономики: инвестиции, маркетинг. Сборник трудов аспирантов. Под научной редакцией к.т.н. В.А. Васина. - М.: «Новый Логос», 2002, 245с., 0,6 п.л.

5. Неджафов П.С. Инновационная амортизационная политика // Материалы международной научно - технической конференции и Российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» - Москва -Сочи.: 2003г., 0,1 п.л.

6. Неджафов П.С. Инновационная налоговая политика // Материалы международной научно - технической конференции и Российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» - Москва - Сочи.: 2003г., 0,1 п.л.

7. Неджафов П.С. Современное состояние инновационной сферы российской экономики.// Потенциал конкурентоспособности России: Инновации. Управление. Маркетинг. Сборник научных статей. Под научной редакцией д.э.н., проф. В.И. Кравцовой - М.: ООО Издательство «Адапень» НД №05202, 2003г.,498с., 0,5 п.л.

8. Неджафов П.С. Анализ факторов, воздействующих на инновационное развитие. // Потенциал конкурентоспособности России: Инновации. Управление. Маркетинг. Сборник научных статей. Под научной редакцией д.э.н., проф. В.И. Кравцовой - М.: ООО Издательство «Адалень» НД №05202, 2003г.,498с„ 0,7 п.л.

9. Неджафов П.С. Инновационная модель развития предприятия.// Потенциал конкурентоспособности России: Инновации. Управление. Маркетинг. Сборник научных статей. Под научной редакцией д.э.н., проф. В.И. Кравцовой - М.: ООО Издательство «Адалень» НД №05202, 2003г.,498с., 0,8 п.л.

10. Неджафов П.С. Противоречия экономической среды как индикатор инновационного развития.// Потенциал конкурентоспособности России: Инновации. Управление. Маркетинг. Сборник научных статей. Под научной редакцией д.э.н., проф. В.И. Кравцовой - М.: ООО Издательство «Адалень» НД №05202, 2003г.,498с., 0,5 п.л.

НЕДЖАФОВ ПИРМАГОМЕД СЕЙРЕТДИНОВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08.10.2003 Сдано в производство 09.10.2003

Формат бумаги 60 х 90/16 Бум. множит.

Усл. печ. л. 1,75 Уч.-изд. л. 1,9

Тираж 100_Заказ № 776_

РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 277-23-15

17 sty 17 5 63