Инновационная составляющая воспроизводственного процесса в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ягафаров, Азат Дамирович
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ягафаров, Азат Дамирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Место и роль инноваций в воспроизводственном процессе.

1.2. Специфика и противоречия воспроизводственных отношений в современной экономике.

1.3. Взаимосвязь инновационных и воспроизводственных отношений.

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Роль социально-экономической среды в становлении инновационной составляющей воспроизводства.

2.2. Информационная среда как необходимое условие инновационного воспроизводства в современной экономике.

2.3. Конкурентная среда в создании условий развития инновационного воспроизводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная составляющая воспроизводственного процесса в современной экономике"

Актуальность темы исследования. Зарубежный опыт социально-экономического развития показывает, что для того, чтобы занять достойное место среди наиболее развитых стран мира, России необходимо двигаться по инновационному пути развития. Достижения в области науки и технологии предопределяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств в мировом экономическом сообществе, определяют степень обеспечения их экономической безопасности. Значимость влияния инновационной деятельности на условия воспроизводства в современной российской экономике предопределяется тем, что в условиях глобализации форм и методов ведения конкурентного соперничества приоритетное развитие инновационной деятельности становится решающим условием интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Следовательно, основной целью социально-экономической политики государства становится глубокая структурная трансформация экономики, ее технологическая модернизация и на этой основе выход на траекторию высоких и устойчивых темпов экономического роста.

Стратегия экономического роста, заложенная на ближайшую перспективу (на период до 2008г.), не исключает приоритета «традиционных» факторов, в первую очередь добычи и экспорта энергоносителей. Однако использование этих ресурсов достаточно продолжительное время становится неэффективным. В инерционном режиме России не удастся, не только достичь роста, но и сохранить уже достигнутую динамику, поднять конкурентоспособность отечественной экономики на внешнем и внутреннем рынке.

Вместе с тем, объективный подход к инновационной деятельности позволяет утверждать, что инновационный потенциал страны становится составной частью его социально-экономического потенциала. Он призван выполнять функции целевой подсистемы и выступать как объект управления. На макроуровне проблемы оценки инновационного потенциала связаны с необходимостью наиболее полного использования возможностей науки и производства для достижения целей социально-экономического развития страны. Для этого необходимо предусматривать устранение структурных ограничений экономического роста, что означает поощрение нововведений и высоких технологий, государственную поддержку инноваций, развитие производственной и транспортной инфраструктуры, организацию технопарков - отечественных «силиконовых» оффшоров. В этой связи особую остроту и актуальность приобретает проблема обоснования приоритетных направлений инноваций и их объемов в зависимости от источника инноваций и эффективности отдельных инновационных проектов.

Проблема перехода к инновационному типу воспроизводства обостряется. От того, насколько производители освоят инновационные стандарты рыночной деятельности, напрямую зависит успех предстоящей модернизации экономики, что, в свою очередь, выступает предпосылкой реализации намеченных социальных целей развития: кардинального повышения материального благосостояния населения, удовлетворения их культурных запросов, обеспечения экологических стандартов и формирования комфортного социального климата.

Следует отметить, что решение проблемы формирования и развития инновационной воспроизводственной системы нельзя отложить и вернуться к ней после завершения первоочередных преобразований в экономике России. Промедление в этой области может лишить Россию надежд на дальнейшую принадлежность к развитым странам. Перегруженность ресурсного основания отечественной экономики, возникшие на этой основе структурные деформации не только не снимают с повестки дня проблему исчерпания экстенсивных источников экономического роста, напротив, именно качество экономического роста и инновационные основы воспроизводственного процесса должны переместиться в центр экономического мышления. В производстве России опасно увеличивается использование архаичных, устаревших процессов, растет технологическая многоукладное™, сопряженная со свертыванием наукоемких отраслей, под угрозой оказывается весь воспроизводственный цикл.

Вместе с тем следует учитывать всю неоднозначность и непредсказуемость многих инновационных трансформаций. Инновации, помимо устраняемых, неблагоприятных прямых последствий, вызывают преобразования в смежных областях и сферах, которые необходимо учитывать для правильной оценки отдаленных социально-экономических, научно-технических и экологических последствий и траекторий воспроизводственного процесса.

Одной из серьезных проблем в настоящее время является усиливающаяся ограниченность экономических ресурсов. Она проявляется как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне национальной экономики. В этой связи именно сфера инновационной деятельности становится одним из важнейших инструментов достижения целей развития. В современном мире формируется новая структура экономических, политических и социальных отношений, развитие концентрированных процессов которых становится основой возникновения межгосударственных отношений господства и подчинения.

Названные тенденции определяют актуальность исследования теории инноваций во взаимосвязи с воспроизводственным процессом

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты воспроизводственного процесса исследовали отечественные и зарубежные экономисты: У.Петти, Ф.Кэнэ, А.Смит, Д.Рикардо, С.Сисмонди, Р.Мальтус. К.Маркс, Дж.Ст.Милль, Дж.М.Кейнс. Е.Домар, Р.Харрод, В.Леонтьев, Р.Солоу и др. При этом специфика исследований А.Пигу, И.Шумпетера, Э.Хансена, Ф.Хайека и ряда других авторов выражается в их направленности на формирование интегрального комплекса, описывающего сложный механизм циклической динамики. Основы исследований динамических процессов в экономике были заложены Н.Д.Кондратьевым, который впервые обосновал теорию больших циклов коньюнктуры. Теория экономических колебаний, обусловленных инновациями, получила, своё развитие в работах Т. Менша, Г. Кларка, X. Фримена, Дж. Ван Дейна, Ю.В, Яковца, С.Ю. Глазьева и др.

Существенный вклад в разработку интегральной теории экономической динамики внесли Д.Хикс, П.Самуэльсон, М.Калецкий, предпринявшие попытку синтезировать в единой модели описание эндогенных и экзогенных факторов макроэкономического процесса.

Значительный вклад в изучение инновационного цикла, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание, внесли Б.Твисс, А.Хардман, Й.Ален, Б.Санто и др.

Системный характер этому подходу придали отечественные учёные-экономисты В.Я. Горфинкель, Е.М. Куприянов, А.Г. Крутиков, B.JI. Клилянко, А.Ш. Хасанова и др.

Теоретический интерес к исследованию проблем инновационных основ воспроизводства в российской экономике значительно вырос в 90-е годы прошлого столетия. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды JI.C. Бляхмана, И.Т.Балабанова,

A.Г.Зельднера, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова и др. Вопросы общественной значимости изменений на основе инновации нашли отражение в работах Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискина и др.

Решению многих актуальных вопросов теории и методологии организации инновационной деятельности посвящены работы В.Барда, Л.Гиляровской,

B.Ковалева, З.Круш, И.Сергеева, А.Фролова и др.

Проблема стимулирования инновационной активности всесторонне разрабатывается в рамках концепции государственного регулирования экономики (П. Друкер, Н.Н. Молчанов, П.Н. Завлин, А.А. Кутейников, В.М.Кудров, Л.В. Лойко, Н.К. Моисеев, Ю.П. Анискин и др.).

Между тем вопросы взаимодействия государственной власти и инновационной деятельности предприятий, в том числе региональные аспекты инновационной политики, зачастую рассматривались обособленно друг от друга. Таким образом, степень разработанности проблемы показывает, что для выявления и анализа формирующихся тенденций развития экономических отношений в сфере государственного регулирования инновационной составляющей воспроизводственного процесса необходимо осмысление и синтез накопленных теоретических и практических знаний адекватных преобразований в экономике России и за рубежом.

В этой связи тема исследования представляется своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном системном анализе взаимосвязи факторов инновационной составляющей в воспроизводственном процессе и разработке научно обоснованных предложений по формированию инновационной политики, обусловливающей достижение устойчивых темпов социально-ориентированного экономического роста в современной экономике России.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию взглядов на природу процесса воспроизводства и его инновационной составляющей;

- раскрыть содержание инноваций как экономической категории;

- выявить специфику реализации и противоречий инновационно ориентированного воспроизводственного процесса;

- определить основные формы государственного регулирования инновационной деятельности и особенности их проявления в экономике России;

- представить систему мер по формированию инновационной привлекательности субъектов хозяйствования на микро-, мезо-, и макроуровнях.

Предметом исследования выступают инновационные отношения как элемент воспроизводственного процесса.

Объектом исследования выступают инновации, степень активности субъектов хозяйствования в инновационной деятельности в процессе воспроизводства, а также формы и методы взаимодействия государственного и рыночного регулирования инновационной деятельности в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории нововведений и процессов воспроизводства, материалы периодической печати, нормативные акты экономического характера Российской Федерации и Республики Татарстан, связанные с организацией и развитием инновационной деятельности и процессами воспроизводства.

В работе использован аналитический материал государственных структур, данные официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы научных конференций.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, системного, статистического, сравнительного, исторического и логического анализа, а также законов и методов диалектики.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Развито определение категории «воспроизводственного процесса» как экономического явления на постиндустриальном этапе развития экономики, представляющего собой одновременно динамическое постоянство и непрерывное изменение объема и структуры общественного производства, распределения, обмена и потребления, как за счет преобразования традиционных экономических отношений, так и с помощью возникновения и развития инновационных экономических отношений. При этом сформулировано положение о воспроизводстве эффективной и неэффективной структуры экономики. Доказано, что, одним из ключевых элементов целостной, хотя и внутренне противоречивой системы российских экономических институтов, обеспечивающей воспроизводство эффективного производства, выступает инновационная составляющая, разрушающая основы неэффективного воспроизводства.

2. Обоснована интегральная характеристика видов инноваций, субъектов инновационного воспроизводственного процесса (частных корпораций, малых фирм, венчурных компаний, государства), а также инновационных факторов воспроизводства (масштабность инноваций и стимулы их использования).

3. Предложена синергетическая интерпретация предпосылок и факторов инновационной составляющей воспроизводственного процесса: появление синергетического эффекта согласованности, усиление или ослабление взаимного действия инноваций, нелинейность инновационного процесса. При этом обоснованы ограничения инновационного воспроизводства, обусловленные диалектикой единства и противоречивости процессов инноваций и конкуренции; отсутствием развитой институциональной среды, эффективно регулирующей относительные и абсолютные права интеллектуальной собственности; противоречием интересов сохранения национальной экономической безопасности и соблюдения разумной открытости рыночной экономики.

4. Выявлены противоречия глобализации инновационной составляющей воспроизводственного процесса и основных тенденций постиндустриального этапа мирового экономического развития (на основе информационного ресурса): единство протекания воспроизводственных процессов; акцентирование развитыми странами циклов инновационной активности, а также сокращение их продолжительности; рост отставания развивающихся стран вследствие каждой новой инновационной волны.

5. Дополнена содержательная характеристика основных функций инновационной деятельности в экономической системе переходного периода: интеллектуализация трудовой деятельности, повышение её наукоёмкости; социализация, институализация капитала (в том числе человеческого); качественное изменение развивающихся потребностей общества (социальная ориентация расширения ассортимента товаров и услуг); вовлечение в производство ресурсосберегающих технологий; реструктуризация процессов воспроизводства (активизация рыночно-ориентированной стратегии развития производства, подавление остаточно-депрессивного сектора, формирование выживательной поведенческой установки основных субъектов хозяйствования и как следствие зарождение теневой экономики)

6. Предложены меры активизации взаимодействия властных (государственных) и бизнес-структур в форме частно-государственного партнерства (формирование условий для развития наукоемкого бизнеса, реализация крупных технологических и инфраструктурных проектов, подготовка инновационного менеджмента, разработка мероприятий по снижению инновационных рисков), налогового и финансового (доходы бюджета, доступность финансовых ресурсов и кредита, уровень банковского процента, активность межбанковского сотрудничества) стимулирования инновационно ориентированного воспроизводственного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований инновационной составляющей воспроизводственного процесса в ходе рыночной трансформации;

- для разработки отдельных направлений государственной экономической политики, направленной на активизацию инновационной деятельности субъектов хозяйствования;

- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам инновационной составляющей процессов воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории и права Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева. Практические материалы и основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях в 2000-2006 г.г. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,2 п.л., в том числе 1 статья в научном журнале «Проблемы современной экономики», включенном в реестр ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 источника, и 15 приложений (статистические таблицы и графики).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ягафаров, Азат Дамирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе теоретико-методологических основ исследования инновационной деятельности, а также характеризуя место и роль инноваций в современной экономической системе, обосновывается перманентный характер инновационного процесса, его противоречивая связь с циклическим развитием воспроизводства, ввиду возрастающего масштаба продуцирования новых технологий, охватывающих все формы и сферы жизнедеятельности. При этом уже не столько рынок санкционирует инновации, сколько сами инновации активно воздействуют на развитие рыночных отношений, инициируя возникновение новых экономических форм.

Уточнены трактовки основных категорий экономической теории инноваций в связи с возрастанием роли инноваций во взаимосвязанном развитии с воспроизводством, возрастанием неопределенности и неустойчивости, как новой нормы жизни современного общества.

На основе анализа теоретического и практического опыта развитых стран и России доказывается вероятностный характер трансформации нововведений в инновации, так как возрастает множественность факторов, обеспечивающих спрос на них, что свидетельствует о возрастании роли сферы потребления во взаимосвязанном развитии инновационных и воспроизводственных отношений. Использование результатов исследований представительной неолиберальной экономической теории позволяет структурировать факторы (эндогенные, экзогенные) и формы инноваций (товарные, технологические, продуктовые, сырьевые, организационные), как необходимого условия адекватной интерпретации возрастания функций инноваций, характеризующих возрастание их роли в современном воспроизводстве. В работе А. Смита, К. Маркса, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина, Ф. Хайека, П. Самуэльсона и др. противоречивое развитие общественного разделения труда обосновывается в качестве основной причины развития обобществления и специализации производства, развития форм инноваций. В работах современных экономистов J1. Абалкина,

В. Ивантера, Н. Моисеевой, Ф. Рыбакова, А. Хасановой, Н. Газизуллина теоретически обосновывается значимость развития инноваций для вовлечения в воспроизводственный процесс конкурентного потенциала России как стратегического направления совершенствования государственной экономической политики.

Осуществлена корректировка определений факторов и функций, характеризующих возрастание роли инноваций в воспроизводстве периода становления информационно-инновационного общества в России.

В диссертации обоснованы специфика и противоречия воспроизводственных отношений в современной экономике, которые без соответствующего государственного регулирования не получают должного позитивного импульса для приоритетного развития инновационных производств, так как в условиях глобализирующейся конкуренции становление структур перспективной инновационной экономики требует крупномасштабных и долгосрочных инвестиций и, что немаловажно развитие инфраструктуры инновационных производств, в частности - страхования от рисков при реализации инновационных процессов.

Особое внимание уделено исследованию анализа причин сдерживающих развитие инновационной деятельности в России вследствии низкой эффективности государственной научно-технической политики, традиционной ориентации на приоритетное развитие сырьевого сектора страны, стимулируемой высокими ценами на сырьевые ресурсы, инициируемые ведущими транснациональными монополиями в интересах стран-лидеров современной геополитики.

Для характеристик взаимосвязи инновационных и воспроизводственных отношений рассмотрены подходы Г. Мениза и А.Кляйнкнехта, обосновывающие значимость угрозы банкротства как стимула к инновациям, и подход X. Фримена, Дж. Кларка, обосновывающий решающую роль высокорентабельных фирм в развитии инновационных производств. Анализ аргументации зарубежных и отечественных исследователей свидетельствует о возрастании числа факторов, придающих вероятностный характер взаимосвязанному развитию инновационных и воспроизводственных отношений. Но при этом решающее значение для становления структур инновационного воспроизводства является эффективная инновационная политика органов госуправления. Этот важнейший теоретический вывод подтверждается социально-экономической политикой руководства Татарстана, придающей приоритетное значение инвестированию инновационных производств на территории республики, формированию производственно-технологических зон, технопарков, научно-производственных кластеров.

При оценке роли социально-экономической среды в становлении инновационного воспроизводства следует подчеркнуть ее определяющую роль, задающую направленность развития на удовлетворение растущих потребностей граждан на основе преодоления ограниченности невоспроизводимых ресурсов за счет инноваций, обеспечивающих рост эффективности использования всех видов ресурсов и вовлечения в воспроизводственный процесс новых материалов, ресурсо- и энергосберегающих технологий, гибких автоматизированных производств, приоритетного развития инфотелекоммуникационных технологий. В диссертации рассмотрены принципы и методы формирования законодательных норм стимулирующих и инициирующих субъектов всех форм социально-экономической жизнедеятельности к участию в развитии инновационных форм реализации их инновационных потенциалов.

В диссертации обосновывается возрастающая роль информационной среды как необходимого условия эффективной трансформации воспроизводства в современной экономике. Разработка и реализация инновационных проектов требуют всё возрастающих информационных издержек. Информационная среда обеспечивает достоверность оценок и тенденций изменения структуры совокупного спроса, конъюнктуры рынка, стратегий и тактик конкурентов, обоснование индикаторов планов и программ, полноту и своевременность учета и анализа всех видов используемых ресурсов, синхронизирует управление технологическими процессами с процессами реализации конечной продукции и т.д.

В диссертации сформулировано основное содержание конкурентной стратегии инновационных фирм, определяемое воздействием конкурентной среды, мотивирующей поиск, разработку и реализацию инновационных проектов, призванных обеспечить обретение фирмой конкурентных преимуществ.