Инновационная трансформация производственного комплекса старопромышленного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глонти, Константин Маратович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глонти, Константин Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ОСНОВА ЕЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ.

1.1. Актуальность инновационного обновления промышленного производства и его значение в экономике России.

1.2. Теоретические подходы к исследованию старопромышленных регионов, их место и роль в развитии экономики России по инновационному пути.

1.3. Производственный комплекс региона как составная часть его социально-экономического организма; отраслевые и территориальные аспекты функционирования такого комплекса.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.1. Совершенствование системы управления производственным комплексом.

2.2. Государственно-частное партнерство в интересах инновационной трансформации производственного комплекса.

2.3. ' Территориально-отраслевое инвестирование трансформации производственного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная трансформация производственного комплекса старопромышленного региона России"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных задач для современной России является определение своего объективного положения в мировом хозяйстве и выбор эффективной модели экономической политики, обеспечивающей интеграцию России в мировую экономику в качестве одного из ключевых геополитических центров и конструктивного партнера для других ее участников. В настоящее время реальный экономический потенциал России пока ограничивает масштабы ее вклада в регулирование экономической ситуации в мире. Поэтому выход России на траекторию динамичного роста экономики обеспечит не только решение социально-экономических задач страны, но и будет способствовать увеличению ее вклада в решение проблем международной безопасности и устойчивого мирового развития.

Современные экономические трансформации все ( больше характеризуются переходом национальных экономик многих стран к инновационному типу развития, важнейшей чертой которого является интеллектуализация основных видов труда и факторов производства. В мире интенсивно идет процесс перегруппировки сил в пользу технико-технологических, информационных и квалификационных нововведений, на долю которых в передовых странах в конце XX века приходится до 85% прироста ВВП1. В настоящее время, когда в недалекой перспективе просматривается нехватка природных ресурсов, служивших ранее для развития, конкурентная борьба объективно смещается в сторону наукоемкого сектора экономики, вследствие чего своевременный перевод национального хозяйства на инновационный путь становится залогом дальнейшего устойчивого развития России.

Такой переход (инновационная трансформация), основанный на эффективном использовании достижений науки в производстве и освоении

1 Плетнёв К.И. Международное научно-техническое сотрудничество: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2006. новых технологий, уже сегодня определяет динамику и качество экономического роста, конкурентоспособность страны, имеющиеся у нее возможности интеграции в мировую экономику в числе ведущих держав.

К настоящему времени государства, своевременно и эффективно использовавшие свои конкурентные преимущества, ушли вперед в собственном инновационном развитии, позиционируясь в системе мирового хозяйствования как страны - технологические лидеры.

Государство, лидирующее в научно-техническом прогрессе, как правило, первенствует и на мировых рынках, получает не только прибыли, но и сверхприбыли, что сказывается на его экономическом и социальном благополучии. В развитых западных странах наукоемкие технологии обеспечивают до 80-90% роста валового внутреннего продукта (ВВП), в Российской Федерации пока еще менее 5 процентов.

В частности, к началу 2007 года только около 2700 российских предприятий (порядка 9%) можно было отнести к числу инновационно-активных, тогда как, например, в Соединенных Штатах Америки таких организаций насчитывается свыше 120 тысяч. Отсюда, на мировом рынке наукоемкой продукции, объем которой оценивается более чем в 2 трлн. долл. (а в перспективе - 4 трлн. долл.), доля России составляет всего 0,3%, в то время как США - 39%, Японии - 19%2, США получают ежегодно за трансфер технологий прибыль (положительный баланс соответствующих платежей порядка 28 млрд. долларов), а Россия, наоборот, в данной области несет расходы (-439 млн. долларов) .

Для России нацеленность на эффективное использование имеющихся у нее конкурентных преимуществ (факторов роста), которыми наша страна обладает в силу исторических, геополитических, природных и иных причин, нельзя не признать наиболее оптимальным подходом к решению вопроса обеспечения стабильности, конкурентоспособности и дальнейшего развития.

Сегодня к числу факторов роста национальной экономики России вполне 2

Инновационный тип развития экономики России/Отв. ред. А.Н. Фоломьев. М.: РДГС, 2005. "" «Группа мосьми» и цифрах. Стг.сборник. М., 2006 логично относить не только топливно-энергетический комплекс, но также и ее промышленный высокотехнологичный комплекс (ВТК), исторически формировавшийся со времен СССР с учетом приоритета производства им продукции оборонного назначения.

В этой связи инновационная трансформация того или иного производственного комплекса, в том числе и являющегося составной частью ВТК, вполне может рассматриваться как реализация ключевого направления в достижении главной цели - перехода на инновационный путь развития, поставленной еще в 2002 году, а затем получившей свое «второе дыхание» в Стратегии развития России до 2020 года.

Очевидно, что в рамках федеративных отношений инновационное обновление производственного комплекса такой страны как Россия в целом неразрывно связано с развитием производственных комплексов ее регионов, тесно интегрированных в структуру общего комплекса.

Отсюда особую важность приобретают научный поиск и исследования в направлении технологического преобразования производства, повышения наукоемкости . выпускаемой им продукции, придания ей конкурентоспособности и востребованности на рынках сбыта. Все это определяет необходимость проработки региональных аспектовинновационной трансформации производственного комплекса страны. В условиях перехода к инновационному типу экономического развития регионы становятся, пожалуй, не менее значимыми «авторами» и «исполнителями» в создании условий для развития, в становлении механизмов инновационной трансформации, формировании эффективных институтов инновационной среды, чем федеральный центр.

В контексте региональных аспектов инновационной трансформации производственного комплекса страны, перечисленные задачи встают перед большинством субъектов Российской Федерации, но, пожалуй, наиболее остро перед так называемыми старопромышленными регионами, где продолжительное время функционируют исторически сформировавшиеся, в основном, далеко ненаукоемкие и невысокотехнологичные отрасли промышленности.

Основная проблема регионов такого типа - избыток производственных мощностей, представленных крупными и средними предприятиями с устаревшими оборудованием и технологиями. К началу 2006 года более чем в половине субъектов Российской Федерации степень износа основных фондов составляла от 40 до 55 процентов. Прежде всего - в регионах Уральского (52,4%) и Приволжского (49,4%) федеральных округов, то есть на территориях, где действуют, в основном, исторически формировавшиеся тяжелая и подобные ей отрасли промышленности. Предприятия - локомотивы индустриальной эпохи в условиях рынка труднее адаптируются к современным требованиям, чем новые небольшие производства, более остро нуждаются в изменении своей структуры, повышении ее гибкости, способности к постоянному инновационному обновлению выпускаемой продукции.

Тем не менее, уже сейчас отдельные старопромышленные территории могут иметь и более высокий, по сравнению с общероссийским, уровень производства инновационной продукции. В частности, это можно проиллюстрировать на примере Приволжского федерального округа, где удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в 2005 году составил 10,5%4, что стало, прежде всего, следствием инновационного развития промышленности в некоторых регионах этого округа, таких как Самарская и Нижегородская области, Республика Татарстан.

Однако в силу объективных условий не каждый российский регион старопромышленного типа может полноценно «вписаться» в рамки современных мер, направленных, в конечном итоге, на решение задач инновационного развития в масштабах страны. Например, не все способны органически воспринять и использовать такой новый, на сегодняшний день, инструмент как особые экономические зоны, которые предназначены для

4 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006: Стат.сб./Росстат.-М., 2007. развития обрабатывающих производств, высокотехнологичных отраслей, освоения новых видов продукции.

Следовательно, в контексте исследования и разработки региональных аспектов инновационной трансформации производственного комплекса России, актуальность особого внимания к выработке механизма такой трансформации применительно к регионам старопромышленного типа - вполне обоснована.

Степень научной разработанности проблемы. Переход экономики России на инновационный путь, как решающее средство интеграции ее в мировое хозяйство в качестве одного из технологических лидеров -оценивается многими отечественными и зарубежными учеными, как наиболее оптимальный сценарий развития.

Концептуальной основой инновационного типа развития выступают классические труды таких учёных, как Гэлбрейт Дж., Дынкин A.A., Кейнс Дж., Кондратьев Н.Д., Львов Д.С., Шумпетер Й.

Важное теоретико-методологическое значение для решения вопросов государственного регулирования экономики, управления промышленным производством и его инновационного обновления имеют работы, авторами которых являются Абалкин Л.И., Архангельский В.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Княгинин В.Н., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Макаров В.Л., Плетнев К.И., Половинкин П.Д., Примаков Е.М., Суворов Н.В., Татаркин А.И., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Шленов Ю.В., Щедровицкий П.Г., Яковец Ю.В. и ДР

Инвестиционные аспекты процесса обновления технологической базы производственного комплекса, как и экономики в целом, рассмотрены, в частности, в работах Быстрякова А .Я., Куликова А.Г., Марголина A.M., May В.А. и т.д.

Вместе с тем, на наш взгляд, пока преждевременно говорить об окончательно сложившихся теоретико-методологических основах инновационного развития национальной экономики в целом, а также на уровне регионов. Еще недостаточно изучены вопросы инновационного обновления производственного комплекса, как первичного звена функционирования экономики, формирующего её материально-технологическую основу и обеспечивающего, в конечном итоге, функционирование государственной системы и жизнедеятельность общества.

Потребность учета факторов, характерных для экономики старопромышленного региона, не в полной мере попадавших ранее в поле зрения исследователей, предопределяет целесообразность проработки особенностей инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона России с переориентированием его на выпуск наукоемкой продукции.

В этой связи настоящее исследование должно способствовать уточнению и развитию вопросов инновационной трансформации производственного комплекса, что и определяет его актуальность на сегодняшний день.

Основная цель исследования заключается в разработке ориентированной на практическое использование концепции и механизма инновационной трансформации производственных комплексов старопромышленных регионов, позволяющих регионам такого типа выйти на качественно новый уровень экономического развития, повысить свою конкурентоспособность.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрытие современной роли промышленного производства в обеспечении функционирования государства и жизнедеятельности общества, ускорения трансформации национальной и региональной экономик в направлении постиндустриального развития; определение понятия «старопромышленный регион» в контексте этапов развития отечественной экономики и современных приоритетов ее инновационной трансформации; разработка предложений по позиционированию старопромышленных регионов в общем процессе развития экономики России по инновационному пути; обоснование места инновационной деятельности в процессе обновления производства с учётом специфики старопромышленных регионов; разработка предложений по расширению государственно-частного партнерства в процессе инновационной трансформации производственных комплексов в старопромышленных регионах; подготовка рекомендаций в части территориально-отраслевого инвестирования в преобразование производственного комплекса в старопромышленном регионе, эффективного использования имеющихся для этого предпосылок и условий.

Объектом исследования является производственный комплекс старопромышленного региона, находящийся в стадии инновационной трансформации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства, по поводу такой трансформации.

Теоретической и методологической основой послужили материалы фундаментальных и прикладных исследований по проблемам технологического прогресса и размещения производительных сил, регулирования рыночной экономики и ее институциональных преобразований, адаптации промышленного производства к современным условиям хозяйствования.

В диссертации сделан упор на положения теории инновационного типа развития, современные концепции структурного перехода на его инновационно активную стадию, а также государственную политику промышленного развития. В основу исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.

Цель работы потребовала использования информационной базы, основу которой составили: законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, отражающие вопросы научно-технического развития и промышленного производства; данные органов государственной статистики последних лет, аналитическая информация органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальная информация, касающаяся вопросов промышленного производства и аспектов его исторического развития; положения Стратегии развития России до 2020 года, иные документы стратегического планирования, в том числе и субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенный результат, полученный в ходе исследования, заключается в выработке концептуальных подходов к построению механизма инновационной трансформации производственного комплекса региона старопромышленного типа, ориентированной как на увеличение выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной рынком, так и необходимой для решения задач собственного социально-экономического развития территории.

Научная новизна этого результата состоит в следующем.

1. Применительно к условиям и реалиям современной российской действительности предложены и обоснованы: авторская трактовка уже достаточно широко используемого в экономической науке понятия «старопромышленный регион»; пять отличительных признаков такого региона.

2. Определены концептуальные основы инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона, ориентированной на его техническое перевооружение с опорой на такие ресурсы, как научно-технические достижения, интеллектуальный и венчурный капитал, инновационные инвестиции.

3. Предложен метод проведения экспресс-оценки (типологизации) субъектов Российской Федерации в зависимости от доли промышленной продукции в их валовом региональном продукте (ВРП) и доли наукоемкой продукции в общем объеме промышленного производства. Данный метод целесообразно использовать при определении приоритетов социально-экономического развития региона в целом, а также выработке перспективных направлений задействования региональных производственных комплексов в общем процессе перевода экономики России на инновационный путь.

4. Предложения по развитию относительно нового для России механизма государственно-частного партнерства развиты применительно к процессу инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона.

5. Сформулирован новый подход к налогообложению предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, согласно которому, наряду с освобождением от налогообложения на стадии проведения НИОКР, целесообразно и аналогичное освобождение на стадии непосредственной реализации наукоемкой продукции. При этом ежегодное увеличение объемов реализации наукоемкой продукции предполагает и соответствующее изменение ставок налогов в сторону их снижения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование процесса инновационной трансформации производственных комплексов регионов старопромышленного типа.

Концептуальные положения и теоретико-методологические наработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в целях улучшения взаимодействия федеральных и региональных органов государственного управления в ходе реализации политики промышленного развития на уровне субъектов Российской Федерации; федеральными органами государственного управления - для определения направлений и форм государственной поддержки отраслей промышленности в субъектах Российской Федерации, исходя из приоритетов инновационной трансформации национальной экономики; органами государственного управления субъектов Российской Федерации - для разработки стратегий социально-экономического развития, программно-целевых документов развития отраслей местной промышленности; при разработке инвестиционных рейтингов субъектов Российской Федерации (экспресс-оценка промышленного потенциала).

Материалы диссертации могут быть применены при дальнейшей разработке поставленной исследованием цели, а также в процессе переподготовки государственных и муниципальных кадров, ответственных за управление развитием промышленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования нашли свое отражение в публикациях автора в научно-публицистическом журнале «Регионология», включенном в перечень изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, а также в сборниках научно-практических конференций, проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004-2006 гг. («Россия: тенденции и перспективы»), в том числе кафедрой экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства

Конкурентоспособность российской экономики»).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, логика исследования и состав источников информации предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, изложена на 146 страницах, включает 7 рисунков и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глонти, Константин Маратович

Заключение

Исследование подходов к выработке концепции и направлений инновационной трансформации производственных комплексов старопромышленных регионов, позволяющих регионам такого типа выйти на качественно новый уровень экономического развития, повысить свою конкурентоспособность, позволило сделать следующие выводы.

Современные экономические трансформации все больше характеризуются переходом национальных экономик многих стран к инновационному типу развития, важнейшей чертой которого является интеллектуализация основных видов труда и факторов производства.

Такой переход (инновационная трансформация), основанный на эффективном использовании достижений науки в производстве и освоении новых технологий, уже сегодня определяет динамику и качество экономического роста, конкурентоспособность страны, имеющиеся у нее возможности интеграции в мировую экономику в числе ведущих держав.

Для России нацеленность на рациональное использование имеющихся у нее конкурентных преимуществ (факторов роста), которыми наша страна обладает в силу исторических, геополитических, природных и иных причин, нельзя не признать наиболее оптимальным подходом к решению вопроса обеспечения стабильности, конкурентоспособности и дальнейшего развития.

Одним из таких конкурентных преимуществ, позволяющих России «пройти дистанцию» перехода от мобилизационной экономики к инновационной за наименьший отрезок времени, является промышленный высокотехнологичный комплекс. Поэтому, инновационная трансформация производственного комплекса, являющегося составной частью ВТК, рассматриваться как реализация ключевого направления в достижении главной цели - перехода на инновационный путь развития. Безусловно, что такая трансформация не может не иметь регионального аспекта, когда задачи инновационного обновления стоят перед большинством регионов Российской Федерации, имеющих неоднородный экономический потенциал. Наиболее остро такие задачи стоят перед старопромышленными регионами, исследованными в настоящей работе.

Анализ аспектов формирования и развития старопромышленных регионов показал, что их производственные комплексы, «унаследовавшие» в большинстве своем технологическую и ресурсную базу, кадровый потенциал составной части ВТК - оборонно-промышленного комплекса, как раз располагают возможностями выхода на качественно новый уровень развития, путем своей инновационной трансформации. При этом параллельно решаются задачи гармоничного встраивания таких регионов в национальную инновационную систему, а также повышения их собственного уровня социально-экономического развития и региональной конкурентоспособности.

Определение подходов к инновационной трансформации производственных комплексов старопромышленных предполагает изучение их роли в социально-экономическом организме регионов, их вкладе в решении проблем обеспечения доходов бюджетной системы Российской Федерации, занятости населения, развитию социальной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная трансформация производственного комплекса старопромышленного региона России"

На правах рукописи

ГЛОНТИ КОНСТАНТИН МАРАТОВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003453002

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Плетнев Константин Иванович

доктор экономических наук, профессор Суворов Николай Владимирович

кандидат экономических наук Лазаренко Николай Егорович

Ведущая организация: ФГУП «Институт промышленного развития «Информэлектро» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.18 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд. 2222).

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных задач для современной России является определение своего объективного положения в мировом хозяйстве и выбор эффективной модели экономической политики, обеспечивающей интеграцию России в мировую экономику в качестве одного из ключевых геополитических центров и конструктивного партнера для других ее участников. В настоящее время реальный экономический потенциал России пока ограничивает масштабы ее вклада в регулирование экономической ситуации в мире. Поэтому выход России на траекторию динамичного роста экономики обеспечит не только решение социально-экономических задач страны, но и будет способствовать увеличению ее вклада в решение проблем международной безопасности и устойчивого мирового развития.

Мировое развитие на современном этапе идет по целому ряду направлений формирования и становления постиндустриального общества. Одной из наиболее ярких примет этого процесса является переход к инновационной экономике как «экономике знаний».

В настоящее время, когда в недалекой перспективе просматривается нехватка природных ресурсов, служивших ранее для развития, конкурентная борьба объективно смещается в сторону наукоемкого сектора экономики, вследствие чего своевременный перевод национального хозяйства на инновационный путь становится залогом дальнейшего устойчивого развития России.

Такой переход (инновационная трансформация), основанный на эффективном использовании достижений науки в производстве и освоении новых технологий, уже сегодня определяет динамику и качество экономического роста, конкурентоспособность страны, имеющиеся у нее возможности интеграции в мировую экономику в числе ведущих держав.

К настоящему времени государства, своевременно и эффективно использовавшие свои конкурентные преимущества, ушли вперед в собственном инновационном развитии, позиционируясь в системе мирового хозяйствования как страны - технологические лидеры.

Государство, лидирующее в научно-техническом прогрессе, как правило, первенствует и на мировых рынках, получает не только прибыли, но и сверхприбыли, что сказывается на его экономическом и социальном

благополучии. В развитых западных странах наукоемкие технологии обеспечивают до 80-90% роста валового внутреннего продукта (ВВП), в Российской Федерации пока еще менее 5 процентов.

В частности, к началу 2007 года только около 2700 российских предприятий (порядка 9%) можно было отнести к числу инновационно-активных, тогда как, например, в Соединенных Штатах Америки таких организаций насчитывается свыше 120 тысяч. Отсюда, доля США на мировом рынке наукоемкой продукции составляет более трети, а доля России на нем оценивается в пределах 0,3-0,5 процента, США получают ежегодно за трансфер технологий прибыль (положительный баланс соответствующих платежей порядка 28 млрд. долларов), а Россия, наоборот, в данной области несет расходы (-439 млн. долларов).

Для России нацеленность на эффективное использование имеющихся у нее конкурентных преимуществ (факторов роста), которыми наша страна обладает в силу исторических, геополитических, природных и иных причин, нельзя не признать наиболее оптимальным подходом к решению вопроса обеспечения стабильности, конкурентоспособности и дальнейшего развития. Сегодня к числу факторов роста национальной экономики России вполне логично относить не только топливно-энергетический комплекс, но также и ее промышленный высокотехнологичный комплекс (ВТК), исторически формировавшийся со времен СССР с учетом приоритета производства им продукции оборонного назначения.

В этой связи инновационная трансформация того или иного производственного комплекса, в том числе и являющегося составной частью ВТК, вполне может рассматриваться как реализация ключевого направления в достижении главной цели - перехода на инновационный путь развития, поставленной еще в 2002 году, а затем получившей свое «новое дыхание» в Стратегии развития России до 2020 года.

Очевидно, что в рамках федеративных отношений инновационное обновление производственного комплекса такой страны как Россия в целом неразрывно связано с развитием производственных комплексов ее регионов, тесно интегрированных в структуру общего комплекса.

Отсюда особую важность приобретают научный поиск и исследования в направлении технологического преобразования производства, повышения наукоемкое™ выпускаемой им продукции, придания ей конкурентоспособности и востребованности на рынках сбыта.

Все это определяет необходимость проработки региональных аспектов инновационной трансформации производственного комплекса страны. В условиях перехода к инновационному типу экономического развития регионы становятся, пожалуй, не менее значимыми «авторами» и «исполнителями» в создании условий для развития, в становлении механизмов инновационной трансформации, формировании эффективных институтов инновационной среды, чем федеральный центр.

В контексте региональных аспектов инновационной трансформации производственного комплекса страны, перечисленные задачи встают перед большинством субъектов Российской Федерации, но, пожалуй, наиболее остро перед так называемыми старопромышленными регионами, где продолжительное время функционируют исторически сформировавшиеся, в основном, далеко ненаукоемкие и невысокотехнологичные отрасли промышленности.

Основная проблема регионов такого типа - избыток производственных мощностей, представленных крупными и средними предприятиями с устаревшими оборудованием и технологиями. К началу 2006 года более чем в половине субъектов Российской Федерации степень износа основных фондов составляла от 40 до 55 процентов. Прежде всего -в регионах Уральского (52,4%) и Приволжского (49,4%) федеральных округов, то есть на территориях, где действуют, в основном, исторически формировавшиеся тяжелая и подобные ей отрасли промышленности. Предприятия - локомотивы индустриальной эпохи в условиях рынка труднее адаптируются к современным требованиям, чем новые небольшие производства, более остро нуждаются в изменении своей структуры, повышении ее гибкости, способности к постоянному инновационному обновлению выпускаемой продукции.

Тем не менее, уже сейчас отдельные старопромышленные территории могут иметь и более высокий, по сравнению' с общероссийским, уровень производства инновационной продукции. В частности, это можно проиллюстрировать на примере Приволжского федерального округа, где удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в 2005 году составил 10,5%, что стало, прежде всего, следствием инновационного развития промышленности в таких регионах этого округа как Самарская и Нижегородская области, Республика Татарстан.

Однако в силу объективных условий не каждый российский регион старопромышленного типа может полноценно «вписаться» в рамки современных мер, направленных, в конечном итоге, на решение задач инновационного развития в масштабах страны. Например, не все способны органически воспринять и использовать такой новый, на сегодняшний день, инструмент как особые экономические зоны, которые предназначены для развития обрабатывающих производств, высокотехнологичных отраслей, освоения новых видов продукции.

Следовательно, в контексте исследования и разработки региональных аспектов инновационной трансформации

производственного комплекса России, актуальность особого внимания к выработке механизма такой трансформации применительно к регионам старопромышленного типа - вполне обоснована.

Степень научной разработанности проблемы. Переход экономики России на инновационный путь, как решающее средство интеграции ее в мировое хозяйство в качестве одного из технологических лидеров -оценивается многими отечественными и зарубежными учеными, как наиболее оптимальный сценарий развития.

Концептуальной основой инновационного типа развития выступают классические труды таких учёных, как Гэлбрейт Дж., Дынкин A.A., Кейнс Дж., Кондратьев Н.Д., Львов Д.С., Шумпетер И.

Важное теоретико-методологическое значение для решения вопросов государственного регулирования экономики, управления промышленным производством и его инновационного обновления имеют работы, авторами которых являются Абалкин Л.И., Архангельский В.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Княгинин В.Н., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Макаров В.Л., Плетнев К.И., Половинкин П.Д., Примаков Е.М., Суворов Н.В., Татаркин А.И., Фоломьев А.Н., Чалов В.И., Шленов Ю.В., Щедровицкий П.Г., Яковец Ю.В. и др.

Инвестиционные аспекты процесса обновления технологической базы производственного комплекса, как и экономики в целом, рассмотрены, в частности, в работах Быстрякова А.Я., Куликова А.Г., Марголина A.M., May В.А. и т.д.

Вместе с тем, на наш взгляд, пока преждевременно говорить об окончательно сложившихся теоретико-методологических основах инновационного развития национальной экономики в целом, а также на уровне регионов. Еще недостаточно изучены вопросы инновационного

обновления производственного комплекса, как первичного звена функционирования экономики, формирующего её материально-технологическую основу и обеспечивающего, в конечном итоге, функционирование государственной системы и жизнедеятельность общества.

Потребность учета факторов, характерных для экономики старопромышленного региона, не в полной мере попадавших ранее в поле зрения исследователей, предопределяет целесообразность проработки особенностей инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона России с переориентированием его на выпуск наукоемкой продукции.

В этой связи настоящее исследование должно способствовать уточнению и развитию. вопросов инновационной трансформации производственного комплекса, что и определяет его актуальность на сегодняшний день.

Основная цель исследования заключается в разработке ориентированной на практическое использование концепции и механизма инновационной трансформации производственных комплексов старопромышленных регионов, позволяющих регионам такого типа выйти на качественно новый уровень экономического развития, повысить свою конкурентоспособность.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: раскрытие современной роли промышленного производства в обеспечении функционирования государства и жизнедеятельности общества, ускорении трансформации национальной и региональной экономик в направлении постиндустриального развития;

определение понятия «старопромышленный регион» в контексте этапов развития отечественной экономики и современных приоритетов ее инновационной трансформации;

разработка предложений по позиционированию

старопромышленных регионов в общем процессе развития экономики России по инновационному пути;

обоснование места инновационной деятельности в процессе обновления производства с учётом специфики старопромышленных регионов;

разработка предложений по расширению государственно-частного партнерства в процессе инновационной трансформации производственных комплексов в старопромышленных регионах;

подготовка рекомендаций в части территориально-отраслевого инвестирования в преобразование производственного комплекса в старопромышленном регионе, эффективного использования имеющихся для этого предпосылок и условий.

Объектом исследования является производственный комплекс старопромышленного региона, находящийся в стадии инновационной трансформации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства, по поводу такой трансформации.

Теоретической и методологической основой послужили материалы фундаментальных и прикладных исследований по проблемам технологического прогресса и размещения производительных сил, регулирования рыночной экономики и ее институциональных преобразований, адаптации промышленного производства к современным условиям хозяйствования.

В диссертации сделан упор на положения теории инновационного типа развития, современные концепции структурного перехода на его инновационно активную стадию, а также государственную политику промышленного развития. В основу исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.

Цель работы потребовала использования информационной базы, основу которой составили:

законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, отражающие вопросы научно-технического развития и промышленного производства;

данные органов государственной статистики последних лет, аналитическая информация органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальная информация, касающаяся вопросов промышленного производства и аспектов его исторического развития;

положения Стратегии развития России до 2020 года, иные документы стратегического планирования, в том числе и субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенный результат, полученный в ходе исследования, заключается в выработке концептуальных подходов к построению механизма инновационной трансформации производственного комплекса региона старопромышленного типа, ориентированной как на увеличение выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной рынком, так и необходимой для решения задач собственного социально-экономического развития территории.

Научная новнзна этого результата состоит в следующем.

1. Применительно к условиям и реалиям современной российской действительности предложены и обоснованы:

авторская трактовка уже достаточно широко используемого в экономической науке понятия «старопромышленный регион»;

пять отличительных признаков такого региона.

2. Определены концептуальные основы инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона, ориентированной на его техническое перевооружение с опорой на такие ресурсы, как научно-технические достижения, человеческий капитал, инновационные инвестиции.

3. Предложен метод проведения экспресс-оценки (типологизации) субъектов Российской Федерации в зависимости от доли наукоемкой продукции в общем объеме промышленного производства. Данный метод целесообразно использовать при укрупненном, предварительном определении приоритетов социально-экономического развития региона в целом, а также выработке перспективных направлений задействования региональных производственных комплексов в общем процессе перевода экономики России на инновационный путь.

4. Использование такого относительно нового для России механизма как государственно-частное партнерство - развито применительно к процессу инновационной трансформации производственного комплекса старопромышленного региона.

5. Разработан новый подход к налогообложению предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, согласно которому, наряду с освобождением от него на стадии проведения НИОКР, целесообразно и аналогичное освобождение на стадии непосредственной реализации

наукоемкой продукции. При этом ежегодное увеличение объемов реализации наукоемкой продукции предполагает и соответствующее изменение ставок налогов в сторону их снижения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование процесса инновационной трансформации производственных комплексов регионов старопромышленного типа.

Концептуальные положения и теоретико-методологические наработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

в целях улучшения взаимодействия федеральных и региональных органов государственного управления в ходе реализации политики промышленного развития на уровне субъектов Российской Федерации;

федеральными органами государственного управления - для определения направлений и форм государственной поддержки отраслей промышленности в субъектах Российской Федерации, исходя из приоритетов инновационной трансформации национальной экономики;

органами государственного управления субъектов Российской Федерации - для разработки стратегий социально-экономического развития, программно-целевых документов развития отраслей местной промышленности;

при разработке инвестиционных рейтингов субъектов Российской Федерации (экспресс-оценка промышленного потенциала).

Материалы диссертации могут быть применены при дальнейшей разработке поставленной исследованием цели, а также в процессе переподготовки государственных и муниципальных кадров, ответственных за управление развитием промышленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования нашли свое отражение в публикациях автора в научно-публицистическом журнале «Регионология», включенном в перечень изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, а также в сборниках научно-практических конференций, проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004-2006 гг. («Россия: тенденции и перспективы»), в том числе кафедрой экономики и государственного

регулирования рыночного хозяйства («Конкурентоспособность российской экономики»).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, логика исследования и состав источников информации предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, изложена на 156 страницах, включает 7 рисунков и 12 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта степень изученности теоретических и практических аспектов темы, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Промышленное производство как центральное звено реального сектора экономики и основа ее инновационного обновления» речь идет о промышленном (материальном) производстве в контексте:

его определяющего значения в удовлетворении объективных потребностей жизнедеятельности общества и формировании материально-технической основы функционирования государства;

исторической роли и места в формировании, территориально-отраслевом структурировании экономики, а именно в части возннкновения и развития, так называемых, старопромышленных территорий (регионов);

основных конкурентных факторов трансформации инновационно активной национальной экономики.

Содержание данной главы характеризует вклад промышленного производства в отраслевую структуру валового внутреннего продукта (ВВП) ведущих экономик мира, акцентируя внимание на возможных негативных последствиях тенденции увеличения доли, так называемой, «виртуальной экономики», представленной, в основном, операциями финансового посредничества на рынках ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.д. Затронуты также иные аспекты роли и места промышленного производства в экономическом и социальном развитии государства (доходы бюджета, создание новых рабочих мест).

На примерах особенностей развития некоторых стран Европы и России проведено сопоставление формирования, эволюции и значимости их старопромышленных территорий. При этом, опираясь на историко-экономические аспекты, автор обосновывает значимость таких территорий для перехода экономики России на инновационный путь развития, т.е. их потенциальную способность стать территориями развития в данном процессе.

В положениях первой главы с учетом исторических, территориально-отраслевых аспектов формирования старопромышленных территорий, диссертантом выделены пять отличительных признаков старопромышленных территорий (регионов) (рис.1).

1. Шторйчеекя елпжввшаясн спечйадпзячнй рггиов« & территориямио-я|нмив«дегве»я«!й раще.теиии трлде. *а|м*ггерпзу10«|аяс!« дпмпийроваиием в индусгр»адьнь>х отраслей______________

% Н{№0О>Н1£|30ПС шшшм уегар«вшизгг«жиш»аг»й « уедете

Рис.1 Отличительные признаки старопромышленного региона

Проведен критический анализ двух типологий регионов России, разработанных Советом по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС) и Министерством регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) соответственно.

В результате анализа установлено, что такие классификации регионов, основанные, преимущественно, на описательно-количественных характеристиках территорий (типология СОПС) или заведомом отведении

отдельным группам регионов «фоновой» роли (типология Минрегиона) несколько траднционны и «сужают взгляд» на территориальный аспект инновационной трансформации национальной экономики, поскольку не во всём спектре возможных граней учитывают потенциал старопромышленных территорий.

Автору представляется актуальной выработка иного подхода к типологизации регионов, который заключается в том, что он должен определять роль и место различных территорий в процессе перевода экономики России на инновационный путь развития. Такой подход (типология) позволит органам государственного управления различного уровня более обоснованно определять приоритетные направления своего развития, «параметры вхождения» в национальную инновационную систему России. При этом различные типы территорий смогут объективно оценить возможности своей интеграции в инновационный процесс, способствования, таким образом, эффективному решению поставленной цели по переходу российской экономики на инновационный путь развития.

Подходы к инновационной трансформации зависят от особенностей региона: его отраслевой специализации, конкретных причин депрессивных проявлений, условий экономической деятельности и предпосылок для ее активизации.

Исходя из состава и содержания этих особенностей, в политике регионального развития могут применяться различные подходы к инновационной трансформации. Для выбора более адекватной системы мер по регулированию процесса такой трансформации автором предлагается собственная типологизация регионов России (рис.2), которая строится на использовании следующих критериев:

1) наукоемкость продукции;

2) отраслевая специализация;

3) диверсификация промышленности;

4) технологический уровень.

Первый - «наукоемкость промышленной продукции» признается автором в качестве основного критерия для отнесения субъекта Российской Федерации к регионам старопромышленного типа. В качестве методологии определения уровня наукоемкости продукции при этом используется методология, действующая в странах ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития). Последние три критерия типологизации могут служить для более детализированного подхода к

направлениям (специфике) инновационной трансформации производственного комплекса конкретного региона.

В контексте целей инновационного развития России, предполагающих и соответствующие процессы в регионах, затрагивающие их производственные комплексы, определение уровней наукоемкое™ производств способствовало бы как более глубокому пониманию роли и места конкретного региона в процессе инновационной трансформации, так и, на наш взгляд, более объективному выбору приоритетов отраслевого и территориального развития.

На начальных стадиях инновационной трансформации производственных комплексов России, с учетом ряда присущих ей специфических факторов и обстоятельств («отягощенность» реальной отраслевой структуры производства промышленностью по выпуску средств производства и т.д.), представляется целесообразным исходить из уровней наукоемкости, которые несколько ниже общепринятых, например, в той же ОЭСР.

В этой связи с учетом подхода ОЭСР к определению средних показателей наукоемкости промышленного производства автором для классификации регионов России и выделения из них старопромышленных предлагается исходить из следующих пороговых значений наукоемкости, полученных им расчетным путем на основе средних значений наукоемкости по ОЭСР:

12,5% и выше - высокая;

5,9-12,5% - средневысокая;

1,7-5,8% - средненизкая;

1,6% и ниже - низкая.

Рис.2 Основные критерии для типологии регионов России

Автор полагает, что в условиях перехода к инновационной модели развития целесообразно устанавливать принадлежность региона к старопромьгшленном типу по уровню наукоемкое™ выпускаемой им промышленной продукции, отнесенному либо к уровню значения в целом по России, либо к среднему значению по федеральному округу, где расположен регион.

Пример определения и выделения старопромышленных регионов, согласно предложенному выше подходу, представлен автором в разрезе показателей регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа в таблице 1.

Таблица 1

Типологизация регионов по критерию «наукоемкость продукции

Регион ВРП млн руб Промышленность Наукоемкая продукция в общем объеме производства, о/ /О

Всего, млн. руб. Доля промышленности в ВРП, %

Производство продукции высокой наукоемкости 12,5% и выше

Самарская область 349047,9 143807,7 41.2 18,4

Нижегородская область 264625,8 81769,37 30,9 18,0

Производство продукции средпевысокой наукоемкости 5,9%-12,5%

Республика Татарстан 410905,9 180387,7 43,9 9,1

Ульяновская область 68089,8 17158.63 25,2 9,1

]': ЛрддШиХКва '' . федерал ыгый округ 2414Ш>4 ' ' Ш 8.8

Чувашская республика 61971,6 17785,85 28,7 6,1

Пермский край 267976,1 116837,6 43,6 6,0

Производство продукции средненизкон паукоемкости 1,7%-5,8%

Саратовская обдае» 153301,9 41084.91 26,8 4,2

республика Мордовия 52265.1 12230,03 23,4 3,9

Кировская область 73677,6 20777,08 28,2 3,0

Республика Марий Эл 30338,4 8009,338 26,4 2,0

Производство продукции низкой паукоемкости ниже 1,6%

Пензенская область 62654,4 13345,39 21,3 М

Республика Башкортостан 336930.8 131403 39,0 13

Удмуртская Республика 107251,9 44295,03 41.3 13

Оренбургская область 175899,2 79682,34 45,3 0,9

В развитие обоснованных выше положений в части типологизации российских регионов с учетом современных условий и целей развития России по инновационному пути диссертантом сформулировано следующее определение понятия «старопромышленный регион».

Старопромышленный регион - это территория субъекта Российской Федерации, на которой исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, располагающая при этом потенциалом для определенного увеличения производства наукоемкой продукции, путем инновационной трансформации своего производственного комплекса с совершенствованием экономических отношений.

Во второй главе диссертационного исследования под совершенствованием экономических отношений автор, прежде всего, видит использование относительно нового для России механизма так называемого государственно-частного партнерства (ГЧП), который должен выстраиваться на принципах нахождения «точек приложения» совместных усилий государства и бизнеса, четкого разграничения предметов ведения между этими сторонами, с обеспечением при этом паритетности, т.е., как минимум, одинаковой «полезности» воздействия каждой из них. Автор «разграничивает» место и роль государства как в период, когда шло формирование старопромышленных регионов, так и на современном этапе их инновационной трансформации, когда государство в рамках ГЧП выступает в качестве равноправной стороны отношений, возникающих при реализации конкретного проекта. Сам по себе факт наличия, а еще лучше эффективного функционирования такого механизма будет говорить о достижении определенного баланса интересов государства и бизнеса, формировании благоприятной инвестиционной среды.

Сегодня некоторые элементы такого механизма уже начинают применяться в отечественной практике, а о некоторых других говорят, как о потенциально пригодных для внедрения. Не хватает только объединения данных элементов в единую функционирующую схему, которая в идеале не должна замыкаться в уже «очерченных» рамках, т.е. чем шире будет представлен инструментарий такого партнерства, тем эффективнее будет результат от его реализации.

Таким образом, государственно-частное партнерство, по мнению диссертанта, можно охарактеризовать как институциональный и организационный взаимовыгодный альянс между государством и бизнесом в целях реализации каких-либо проектов. Причем эффективность такого альянса обеспечивается не столько простым сложением финансовых ресурсов на условиях софинансирования, сколько максимально полным использованием уникальных возможностей каждого из двух участников проекта и совокупным сокращением рисков.

Государство, вступая в союз с бизнесом, как правило, получает не только снижение нагрузки на бюджет, но и более гибкую и действенную, чем административная, систему управления проектом, а бизнес -определенный набор гарантий и преференций.

Автор считает, что применительно к теме диссертационного исследования - инновационной трансформации производственного комплекса региона, ГЧП становится, пожалуй, решающим фактором реализации такой трансформации, особенно в старопромышленных регионах, так как именно в регионах такого типа формирование доходной части бюджетов, решение вопросов социального характера и т.д. зависят от эффективности работы производственных комплексов.

Представляется, что в современных реалиях совершенно необходимо, чтобы участниками разработки и реализации промышленной политики в стране выступали не только федеральные власти, но и регионы, бизнес, научные, общественные организации и другие институты гражданского общества.

Диссертант считает, что именно этим должен характеризоваться процесс освоения конкретным предприятием наукоемкой продукции. На рис.3 представлена принципиальная схема ГЧП для старопромышленного региона, стремящегося перейти к своей инновационной ориентации, которая отражает основные виды действий участников такого партнерства: государства (левая часть схемы) и бизнеса (правая часть схемы).

Рис.3 Принципиальная схема ГЧП для инновационно ориентированного старопромышленного региона

В качестве одной из составных «деталей» механизма ГЧП, как возможная преференция ему «со стороны» фискальной политики государства, автор предлагает опираться на принцип льготного налогообложения, «ориентированного на результат». Делать это рекомендуется вкупе с механизмом, предполагающим списание части затрат на НИОКР из налогооблагаемой базы и установление налоговых льгот при увеличении таких расходов. Суть тут заключается в привязке показателя наукоемкости продукции к величине ставок налогов с объемов реализации продукции промышленным предприятием. То есть, чем выше уровень наукоемкости продукции, тем ниже «регрессирующая» ставка регулируемого налога. Благо у государства есть соответствующие институты для четкого определения и отражения соответствующих показателей - это органы государственной статистики.

Льготный механизм не исключает того, что в силу объективных или субъективных причин отнесение предприятием на НИОКР затрат, не

связанных напрямую с содержанием этих работ, а также сама эффективность НИОКР могут быть недостаточно высокими. Но когда объектом льготного налогообложения становится наукоемкая часть объема промышленной продукции, то есть «законченного» результата НИОКР, то для промышленного предприятия это должно стать большим стимулом к использованию высоких технологий и повышению доли наукоемкой продукции в общем объеме производства.

Во второй главе вопросы перевода производственного комплекса старопромышленного региона на выпуск более наукоемкой продукции, а также территориально-отраслевые аспекты его инвестирования рассматриваются на примере такого комплекса в Республике Марий Эл. В табл.2 представлены данные, характеризующие данный субъект Российской Федерации в соответствии с подходом к типологизации, предложенным автором диссертации, как старопромышленный регион.

Таблица 2

Типологизация Республики Марий Эл как старопромышленного

региона

Критерий Оснйвяой крате}» Значение Оценка

1 Наукоемкость промышленной продукции, % (определяется по методологии ОЭСР) 2,0 ниже среднего значения по округу (8,8)

Критерии для детализированного подхода

2 Отраслевая специализация (критерием выделения отраслей специализации регионов может использоваться историческая ориентация отрасли на производство продукции для внешнего потребления, т.е. значение региона для страны) 1) машиностроение и металлообработка, 2) лесная промышл, 3) промышленность стройматериалов -

3 Диверсификация отраслей промышленности (моно- или многопрофильная: справочно указаны доли отраслей в структуре объема продукции, %) Машиностроит. 35,5. Лесная 16,2 Химическая 10,8. Строительная 4,3 Легкая 2.8 Пищевая 25,2 Проч 5,2 Многопрофильная

4 Технологический уровень, % (определяется оценочно, по удельному весу продукции, способной осваивать внешние рынки сбыта) Машиностроит 3,3 Лесная 20,0 Низкий

В контексте эффективной реализации в республике только одного из элементов ГЧП (субсидирования процентной ставки по банковским кредитам предприятий) проведен сравнительный анализ инвестирования производственного комплекса, который показал, что за период реализации такого партнерства доля средств, направляемых в инвестирование основных фондов за счет банковских кредитов, за пять лет увеличилась в 28 раз. В рамках диссертации рассмотрены также и иные варианты инвестирования, направленные на трансформацию производственного комплекса региона.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, рекомендации, использование которых будет способствовать детализации аспектов трансформации старопромышленных регионов, повышению эффективности государственно-частного партнерства в ходе инновационного развития экономики страны.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Глонти K.M. Факторы повышения конкурентоспособности региона // Конкурентоспособность российской экономики: сборник статей / Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,25 п.л.

2. Глонти K.M. Кадровое обеспечение развития рыночной экономики по инновационному пути // Россия: тенденции и перспективы развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова и др. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -0,25 п.л.

3. Глонти K.M. Старопромышленные регионы и нх современные проблемы//научно-публицпстнческий журнал «Регионология» Научно-исследовательского института регионологии при Мордовском государственном университете, № 4, 2008 г. - издание, рецензируемое ВАК, 1,25 пл.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИННОВАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Научный руководитель д.э.н., профессор Плетнев Константин Иванович

Изготовление оригинал-макета Глонти К.М.

Подписано в печать 17.10.2008 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ № 449.

119606, Москва, пр. Вернадского,84