Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горячева, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов"

/-/ На правах рукописи

ГОРЯЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 МАР 2015

005560901

Москва - 2015

005560901

Диссертационная работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель Орлова Любовь Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры Общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Официальные оппоненты: Беркович Маргарита Израйлевна,

доктор экономических наук, профессор, директор Института управления, экономики и финансов ФГБОУ ВПО "Костромской государственный технологический университет" Климова Валентина Викторовна, кандидат экономических наук, доцент доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей

сообщения».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ивановский государственный

университет

Защита состоится "14" мая 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 на базе МЭСИ по адресу 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Мхитарян С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно наблюдать переход развитых стран к новому технологическому укладу, характеризующемуся сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности. Главной особенностью шестого технологического уклада являются принципиально новые высокие технологии, создание которых требует высочайшей концентрации научно-технического и производственного потенциала при очень высоком уровне затрат ресурсов.

Как и во многих странах, в России основу экономического развития составляют традиционные секторы экономики, создающие материальный продукт. Однако, данные секторы, являются по своей экономической и исторической природе старопромышленными, имеющими в основе традиционное индустриальное производство. Развитие старопромышленных городов и регионов на современном этапе связано с социально-экономическими проблемами, порождаемыми особенностями этого развития: старение населения, высокая смертность, миграция, возрастание социальной нагрузки на работающее население. Возникающие проблемы, в свою очередь, не приводят к инновационному развитию ни городов, ни регионов. Формирование инновационной системы старопромышленных городов и регионов, интегрированной в экономику знаний, находится в плоскости взаимодействия экономических субъектов всех уровней: адекватное реагирование промышленных предприятий на изменяющиеся условия функционирования должны быть подкреплены эффективной институциональной политикой региона и государства.

Преодоление проблем развития старопромышленных городов и регионов требует иного подхода, чем в городах и регионах новой индустриальной системы. Для обеспечение устойчивого инновационного развития необходимо определять динамику и задавать направленность, обуславливающие реализацию программ развития и поддержки на разных уровнях.

Степень разработанности и изученности темы. Изучение вопросов, касающихся теоретических и практических основ развития старопромышленных городов и регионов, опирается на исследования отечественных и зарубежных ученых в различных областях экономической науки.

Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономических систем нашли отражение в исследованиях как классиков

з

(Й. Шумпетер, Н. Кондратьев), так и современников (Э. Хелпман, В. Москвин, A.A. Харин, И.Л. Коленский; Ю.В. Шленов, Ю.Ф. Тельнов, С.Д. Ильенкова, В.И. Кузнецов, С.Ю. Ягудин, В.В. Климова, Г.С. Гамидов и Т.А. Исмаилов, JI.C. Леонтьева, Л.Н. Орлова, Е.Ф. Никитская, Е.А. Погребинская, М.Н. Чечурина, С.А. Лочан и Э.Ю. Клименко и др.) экономической мысли.

Проблемам развития старопромышленных городов и регионов как территориальных образований посвящены труды известных зарубежных и отечественных ученых: Д. Сэпика, Р. Мартина, Э.Л. Файбусовича, H.A. Ермаковой и А.Т. Калоевой, И. Стародубровской и др.

Вопросы оценки факторов, влияющих на уровень развития старопромышленных городов и регионов, формирования эффективных стратегий функционирования изложены в трудах В.В. Соколова, A.A. Победина, А.Г. Шестопалова, Е.И. Борисова, К.К. Сафронова, Е.С. Калединой. Методические основы оценки и развития

старопромышленных регионов в современных условиях рассмотрены в работах K.M. Глонти, A.A. Оглоблина, Ю.Г. Лавриковой.

Однако рассмотрение вопросов инновационного развития старопромышленных городов и регионов, соответствующего переходу к новой формации — шестому технологическому укладу — остается достаточно открытым и требует разработки дополнительным методических подходов, направленных на повышение эффективности управления старопромышленными городами и регионами. Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается практической значимостью для развития старопромышленных городов и регионов и предопределяет цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к выявлению, анализу и разрешению проблем, препятствующих созданию эффективных систем управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

1. Теоретически обосновать возможность развития инновационного пространства старопромышленных городов и регионов как ресурса формирования конкурентных преимуществ территорий, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов, с другой стороны;

2. Выделить элементы, формирующие старопромышленный регион как пространство инноваций и определяющие уровень развития старопромышленных городов и регионов;

4

3. Разработать методику оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов;

4. Сформулировать принципы построения институционального механизма развития старопромышленных городов и регионов на основе использования возможностей кластеризации;

5. Разработать механизмы согласования интересов экономических субъектов различных уровней, возникающих в процессе формирования и развития инновационной системы старопромышленных территорий.

6. Провести анализ развития Ярославской области как старопромышленного региона и разработать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение его устойчивого инновационного развития.

Объектом исследования являются экономические процессы функционирования пространственных инновационных систем, формируемых на базе старопромышленных городов и регионов.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формировании и развитии старопромышленных городов и регионов как пространственных инновационных систем.

Основу работы на теоретическом и методологическом уровнях составляют существующие фундаментальные концепции и подходы как зарубежных, так и отечественных исследователей по проблемам инновационного развития мезосистем и институциональных изменений; концепции общего менеджмента, управления развитием хозяйствующих субъектов различных уровней. К числу основных методов исследования, используемых автором, можно отнести: построение логических и функционально-структурных схем, кластерный и сравнительный анализ; абстрактно-логические, графические, табличные, экономико-статистические, экспертные и другие научные методы. Применение системного подхода позволило интегрировать потенциал различных методологических аспектов функционирования и развития старопромышленных городов и регионов.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Информационная база работы. Основными информационными источниками работы послужили федеральные и региональные акты Российской Федерации нормативно-правового характера, материалы

5

Федеральной службы государственной статистики. Эмпирическая база исследования представлена данными, размещаемыми на официальных сайтах региональных органов управления и промышленных предприятий; данными, публикуемыми в периодических изданиях; диссертационными исследованиями и материалами монографических исследований; методическими разработками в области инноваций и устойчивого развития экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к оценке потенциала и управлению развитием старопромышленных городов и регионов как пространства инноваций. К конкретным научным результатам, полученным автором лично, относятся:

1. Развито и дополнено понятие «пространство инноваций» применительно к такому объекту социально-экономической системы как старопромышленный регион. Применение терминов системного анализа позволило сформулировать определение старопромышленного региона как системы пространственного типа, способной генерировать инновации всех видов для обеспечения своего устойчивого экономического развития. Автором систематизированы факторы, формирующие конкурентные преимущества старопромышленных городов и регионов и основные стратегии их развития;

2. Выделены составляющие инновационной системы старопромышленного региона: элементы институциональной среды (институты, определяющие уровень развития экономической системы), элементы территориального пространства (территориальных образования различных уровней), элементы пространства инноваций (ресурсный потенциал, нематериальный капитал региона). Предложенная структура позволяет конфигурировать уникальную систему управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов, создает возможность реализации комплексных пространственных инноваций.

3. Автором разработаны методические принципы оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов: комплексности, многоуровневое™, регионального бенчмаркинга. Оценка инновационного потенциала представляет собой многоуровневую диагностическую систему, основанную на параметризации комплекса показателей хозяйствующего субъекта в сравнении с соответствующими характеристиками инновационного потенциала территории-лидера. Автором разработан Индекс инновационного развития, характеризующий инновационный потенциал старопромышленных городов и регионов, и выявляющий перспективы их дальнейшего устойчивого развития.

6

4. Предложен институциональный механизм обеспечения устойчивого инновационного развития старопромышленных городов и регионов, в основе которого лежит принцип кластеризации, используемый для согласования одно- и разнонаправленных интересов экономических субъектов в рамках политики устойчивого инновационного развития. Вектор инновационного развития старопромышленного города и региона обусловлен степенью кластеризации экономики хозяйствующего субъекта. Благодаря предложенному принципу многовекторной кластеризации становится возможным разработка многовариантных инновационных региональных проектов, сочетающих проспективные и ретроспективные инновационные элементы.

5. Автором разработан инструментарий реализации кластерной политики, позволяющий согласовывать одно- и разнонаправленные цели и средства хозяйствующих субъектов при формировании и развитии инновационной системы старопромышленных территорий. Отличительной особенностью предложенного инструментария является возможность реализации инновационной политики на микро-, мезо- и макроуровнях.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сформулированные положения, уточняющие понятийный аппарат и раскрывающие сущность и принципы формирования инновационной системы старопромышленных городов и регионов, направлены на развитие теории управления инновациями в части стратегического управления инновационными процессами на мезоуровне. Теоретические выводы позволяют формировать концепцию использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов старопромышленных территорий как ресурса устойчивого развития.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный инструментарий оценки инновационного потенциала и управления развитием старопромышленных городов и регионов могут использовать региональные и муниципальные органы власти при формировании комплексных программ развития территорий; при определении корпоративных программ развития предприятий - участников регионального кластера.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: XXII Международная научно-практическая конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013); V Международная научно-

7

практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 2013); III научно-практической конференции «Молодежная инициатива - основа регионального развития» (Рыбинск, РАНХиГС, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и общество: перспективы развития» (Сызрань, 2014); Международная научно-практическая конференция «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов» (Москва, 2014).

Теоретические положения и научные результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики». Разработанные автором положения бенчмаркинга территорий были использована при разработке программ социально-экономического развития

старопромышленного города Рыбинска. Дорожная карта формирования кластера газотурбостроения была использована при разработке стратегии развития промышленного предприятия Ярославской области. Использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,47 п.л. (5,73 п.л. — авторские), в т.ч. 6 статейв журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,73 п.л, 1,39 - авторские), 1 монография (4,4 п.л., 3,0 - авторские).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей три главы, заключения, списка литературы и приложений; содержит таблицы и рисунки. В первой главе исследования старопромышленные территории рассмотрены как субъекты инновационной деятельности в экономико-пространственном аспекте: выделены основные понятия и классификационные признаки, рассмотрены основные проблемы хозяйствования и факторы, определяющие стратегические направления их развития. Во второй главе разработаны методических подходы к оценке инновационного потенциала и институциональные механизмы развития старопромышленных городов и регионов. В третьей главе представлены концептуальные положения кластерной политики как механизма управления устойчивым инновационным развитием, а также сформулированы рекомендации по формированию инновационной системы

старопромышленного региона.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках первого научного результата старопромышленный регион представлен как пространственная система, генерирующая инновации всех типов и уровней, разработан инструментарий обоснования стратегии развития как системы в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Несмотря на то, что проблемы взаимосвязи и взаимовлияния экономического роста и устойчивого развития рассматриваются в работах последних 20 лет, достаточно аргументированных исследований по характеру этой взаимосвязи нет. Сохранение устойчивости не должно противоречить экономическому росту, что достигается реализацией инновационной составляющей. В целях формирования инновационной системы старопромышленного региона и разработки адекватной стратегии его развития, старопромышленная территория была представлена как среда инноваций. Для этого были решены три равноважные задачи: определение типа экономической системы региона; классификация инноваций, реализуемых в регионе и идентификация факторов, определяющих уровень его инновационного развития.

Для решения первой задачи - определения типа экономической системы региона - был использован многомерный подход Г.Б. Кпейнера, позиционирующий каждую экономическую систему в пространстве и во времени. Регион, по своей сущности, является средовой системой, не ограниченной ни в пространстве, ни во времени, создающей условия для обмена ресурсами, продукцией, информацией и знаниями между различными экономическими субъектами.

Для решение второй задачи все инновации, осуществляемые хозяйствующими субъектами старопромышленных городов и регионов, были разделены на два типа по характеру реализуемых изменений: технические (технологические) и управленческие (организационные, социальные, экономические, правовые) инновации. Такая классификация инноваций является достаточной для проведения политики устойчивого социально-экономического развития старопромышленного города и региона. Технические (технологические) инновации отражают уровень развития, продвижения и реализации научной мысли, а управленческие инновации охватывают процессы, связанные с регулированием социально-экономической жизни как общества в целом, так и каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

В рамках решения третьей локальной задачи все многообразие факторов, определяющих уровень развития региона, было разделено на эндогенные и экзогенные. К экзогенным факторам (факторы, определяющие влияние внешней среды региона) отнесены экономические, политические и социальные изменения, происходящие на уровне страны и мирового пространства. К эндогенным факторам (факторы, определяющие влияние внутренней среды региона) отнесены экономические, политические и социальные изменения, происходящие внутри региона.

В развитие существующих подходов автор определяет регион как средовуюсистему, генерирующую инновации всех типов, в рамках которой существуют условия для определенной хозяйственной деятельности участников, влияющих на формирование, развитие и внедрение инноваций. Дисфункция средовых систем ведет к фрагментации экономической системы и разрыву хозяйственных связей, что требует дополнительных управленческих действий, направленных на разрешение существующих проблем и обеспечения устойчивого развития. Для этих целей автором была разработана Матрица выбора предпочтительной стратегии развития (рисунок 1).

Возрастание

влияния

экзогенных

Стратегия ориентации факторов Инновационная

на сферу услуг стратегия

Преобладание

Преобладание технических

управленческих (технологических)

^нноваций инноваций

Стратегия

Стратегия дотирования и адаптации к

субсидирования внешней среде

Возрастание

влияния

эндогенных

факторов

Рисунок 1 - Матрица выбора стратегии развития старопромышленного города и региона

Предложенная матрица позволяет осуществить выбор стратегии развития старопромышленного региона с точки зрения реализуемых изменений (инноваций) и с точки зрения превалирующего влияния факторов (экзогенных или эндогенных) и является инструментом обоснования на основе теории нечетких множеств и экспертных оценок управленческих решений относительно формирования инновационной системы старопромышленных городов или регионов.

В рамках второго пункта научной новизны старопромышленный регион рассмотрен как пространственная система в единстве формирующих его элементов. Регион как система хозяйствования является сложной, многогранной структурой, состоящей из множества элементов. Соответственно и развитие региона как социально-экономической системы необходимо рассматривать в разных аспектах, характеризующих различное ее состояние: в динамике и статике, во взаимосвязи всех ее элементов, в пространственном разрезе. Разложение системы на составляющие элементы проводилось с целью дальнейшей ее параметризации и реализации обоснованных управленческих решений, направленных на устойчивое развитие как данной системы в целом, так и хозяйствующих субъектов, входящих в ее состав.

Региональный аспект инновационного развития предполагает адекватное отражение всего многообразия социально-экономических и организационных условий для формирования стратегий эффективного развития экономических систем микроуровня. Как правило, взаимодействие различных элементов экономической структуры проявляется одновременно в разных пространственных позициях, которые выражаются в том, что участники единого инновационного процесса могут быть дискретно распределены по территории старопромышленного региона. Формируется инновационная среда как следствие пересечения и объединения элементов территориального, институционального пространств и пространства инновации. Элементы территориального пространства представляют собой территориальные образования различных уровней. Элементы институционального пространства представлены различными институтами, определяющими уровень развития экономической системы и выступающими фундаментальными факторами функционирования хозяйствующих субъектов региона как инновационной среды. Пространство инноваций структурировано автором на ретроспективные и проспективные элементы. К ретроспективным инновационным элементам автор относит традиционные факторы, оказывающие влияние на развитие региона: ресурсный потенциал,

11

сложившийся тип хозяйствования, структура экономики. К проспективным, обеспечивающим будущее развитие инновационным элементам нематериальные факторы, так называемый нематериальный капитал региона.

Учет и использование этих элементов создает возможность реализации комплексных инноваций и определяет вектор развития старопромышленного региона. Выбор выделенных автором пространственных уровней развития региона связан с факторами и накопившимися противоречиями экономического роста и развития: накопление физического и человеческого капитала важно, но оно лишь частично объясняет отклонения в доходах и темпах роста экономических систем. Важное значение для субъектов хозяйствования региона имеет совокупная производительность факторов; экономические и политические институты, которые могут стимулировать накопление и инновации.

В рамках третьего пункта научной новизныпредставлена методика оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов на основе принципов многоуровневости, комплексности и регионального бенчмаркинга. Принцип многоуровневое™ предполагает наличие множества уровней и факторных связей, формирующих инновационную систему; принцип комплексности предполагает рассмотрение множества неоднородных факторов, формирующих инновационную систему старопромышленных городов и регионов, взаимосвязанных и взаимодействующих как единое целое и обеспечивающих их развитие; принцип регионального бенчмаркинга - определение и перенесение лучшего опыта по использованию инновационного потенциала региона-лидера в практику построения инновационной системы старопромышленных городов и регионов.

Оценка инновационного потенциала представляет собой комплексную и многоуровневую оценку, которая не сводится к одному абсолютному показателю, а основана на сопоставлении системы показателей хозяйствующего субъекта с соответствующими характеристиками инновационного потенциала лидера. Автором для оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов разработан Индекс инновационного развития, характеризующий инновационный потенциал старопромышленных городов и регионов, а также перспективы их дальнейшего устойчивого развития.

Индекс инновационного развития - нормализованный показатель, уровень использования инновационного потенциала региона как пространственной системы в единстве всех его основных элементов: элементов институциональной среды, элементов территориального пространства, элементов пространства инноваций.

12

Составляющие данного индекса представлены в таблице 1. Таблица 1 - Структурные составляющие индекса инновационного

развития(ИИР) региона.

Структурные составляя-ющие ИИР Соответствующий элемент региона /Вес составляющей Индикаторы Методика расчета или обоснования

Индекс территориального развития (ИРтсрр) Территориальное пространство региона /0,25 Уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Доля организаций, использующих широкополосный доступ к сети Интернет, в общем числе организаций

Уровень развития дорожно- транспортной инфраструктуры Доля автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям

Уровень экономической активности населения Доля экономически активного населения в общей численности населения

Индекс институционального развития (ИРипст) Институциональное пространство региона / 0,35 Уровень развития законодательства в области инновационной деятельности Количество региональных нормативных актов, регулирующих инновационную деятельность

Уровень финансовой поддержки инновационной деятельности Количество инструментов региональной финансовой поддержки инновационных предприятий

'Я О м § н о +о = 1 я а. о 5 ¡5 5 5 « ¡2 я 5- Ретроспективные элементы пространства инноваций/ 0,1 Уровень инвестиций в научные исследования и разработки Темп роста инвестиций в научные исследования и разработки

Динамика валового регионального продукта Темп роста валового регионального продукта

Динамика производства инновационных товаров Темп роста объема инновационных товаров, работ, услуг

Проспективные элементы пространства инноваций / 0,3 Профессиональный потенциал инновационного развития Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками

Инновационная активность предприятий Удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций

Уровень патентной активности Число отечественных патентных заявок на изобретения, поданных в России, в расчете на 10 тыс. чел. населения

Доступность высшего образования Численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10 000 человек населения

Этапы расчета индекса инновационного развития:

1) Рассчитывается значение каждого отдельного подыиндекса путем нормализации данных. Регионы, для которых рассчитывается данный индекс (подындекс) ранжируются по мере убывании конкретного показателя, входящего в данный подындекс.

2) Определяется ранг региона по конкретному показателю, соответствующий числу регионов, чьи показатели хуже, чем у данного региона, и это число сопоставляется в общим числом регионов в рассматриваемой группе. Нормализованный показатель рейтинга рассчитывается по формуле:

Ранг = -^=-10,

^общее

где Кхуже - число регионов, чьи показатели хуже, чем у данного региона;

№0бщее — общее число регионов, участвующих в оценке.

3) Производится расчет структурных составляющих индекса инновационного развития (индекса территориального развития, индекса институционального развития, индекса инноваций) путем усреднения рангов каждого конкретного показателя, входящего в данный подындекс.

4) Индекс инновационного развития рассчитывается как средневзвешенная величина, формирующих его подындексов:

ИИР = 0,25ИРт + 0,35 ИРи + ОДИРР + 0,3 ИР„ ,

где ИРТ - индекс территориального развития; ИР„ - индекс институционального развития; ИРр - индекс инноваций (ретроспективный); ИРП - индекс инноваций (проспективный).

Весовые коэффициенты (значимость) каждой структурной составляющей получены на основе опроса экспертов.

5) Значение индекса инновационного развития структурируется по следующим группам:

ИИР [10 - 7,5] - очень высокий инновационный потенциал региона;

ИИР [7,5 - 5,0] - достаточно хороший инновационный потенциал региона;

ИИР [5,0 - 2,5] - средний инновационный потенциал региона;

ИИР [2,5 - 0] - низкий инновационный потенциал региона;

Заложенные при расчете Индекса инновационного развития принципы комплексности, многоуровневости и регионального бенчмаркинга дают возможность использовать полученные результаты при разработке политики

устойчивого развития региона и города. Расчет данного показателя в динамике позволяет выстроить вектор развития территории.

Для оценки и анализа (таблица 2, рисунок 2) инновационного потенциала были выбраны несколько регионов Российской Федерации, являющихся старопромышленными: Владимирская область, Липецкая область, Тульская область, Ярославская область, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Волгоградская область, Пермский край, Нижегородская область, Свердловская область, Тюменская область, красноярский край, Кемеровская область, республика Саха (Якутия).

Таблица 2 - Индекс инновационного развития старопромышленных регионов Российской Федерации

Регион 2010 год 2011 год 2012 год

ИР, ИР. ИР, ИР„ НИР ИР, ИР. ИР, ИР. ИИР ИР, ИР, ИР, ИР. ИИР

Владимирская область 5.3 2,5 3,1 4 3,71 6,2 5 1.53 5 4,64 6.9 4,35 5,8 4,65 5Д2

Липецкая область 3.1 4.35 2,2 2,18 3,17 2,7 6.3 3.8 2,53 3,88 3,96 5,85 5.3 3,18 432

Тульская область 2,9 1.65 3,6 4.65 3,06 3,3 3.35 3,8 4,0 3,41 2,9 3,85 5.3 4,85 4,06

Ярославская область 4,9 7.35 2,4 6.5 5,99 5.1 5,55 5,8 6,73 5,56 5.3 6,55 4.7 6,48 6,03

Республика Коми 5.1 4,35 2.5 и 3.50 5.1 3,35 4,5 1,5 3,09 5,6 4.35 5,3 2 4,05

Архангельская область 2,2 3,5 1.1 2,33 2,58 3,6 3,35 4,2 1.33 2,71 2.7 3,85 3,4 1.83 2,91

Вологодская область 3.1 1,05 6 1,85 230 3,1 1.9 3.3 2.18 2,27 2,4 2.4 2,03 1,85 2,20

Волгоградская область 3,3 8,3 4,4 4,7 5,58 2,9 5.55 4 4,65 432 2,2 6,05 5,8 4.5 4,60

Пермский край 5,6 6,7 3.8 7,48 637 4,5 4,9 7,1 7,03 5,43 5,7 6.85 4,7 7.5 634

Нижегородская область 4,2 8,85 6,9 8,5 739 4,4 8,3 4 9,3 6,98 5,3 8 4 8,3 7,02

Свердловская область 7,3 2,5 8 8 5,90 7.3 5.85 5,97 7,68 6,41 7.1 4.35 6,9 7,5 6,24

Тюменская область 7,8 3.5 3,8 5,15 5,10 8,2 3,85 5,3 4,98 5,01 8 6.3 8.2 4,83 6,47

Красноярский край 6.2 5.2 9,1 6,85 634 4.7 8.55 3.1 6,33 6,14 4,7 6.55 3.1 6,03 539

Кемеровская область 6.6 4,4 7,6 2 4,55 6.4 0,2 5,8 2,18 2,58 4 0,2 1.5 1.65 1,72

Республика Саха (Якутия) 2,7 5,9 5,5 4.33 4,59 2 4,9 7,6 4,5 4ДЗ 2,7 7.4 3,8 4,35 4,95

При этом, группировки можно проводить как в динамике, так и в статике, как в разрезе временного периода, так и в разрезе региона (рисунок

3).

Республика Саха (Якутия) Кемеровская область Красноярский край Тюменская область Свердловская область Нижегородская область Пермский край Волгоградская область Вологодская область Архангельская область Республика Коми Ярославская область Тульская область Липецкая область Владимирская область

■тш

Шт.

........

: ............... 1

Ш 2012 год

■ 2011 год

■ 2010 год

Индекс инновационного развития

Рисунок2 - Индекс инновационного развития старопромышленных

регионов

Расчет и анализ Индекса инновационного развития позволяет проводить бенчмаркинг территорий и выявлять основные «узкие места» и точки роста старопромышленных регионов.

Вологодская область Архангельская область Республика Коми Тульская область Липецкая область Волгоградская область Республика Саха (Якутия) Владимирская область Красноярский край Ярославская область Свердловская область Тюменская область Пермский край Нижегородская область

7,02

Рисунок 3 - Рейтинг регионов по Индексу инновационного развития

в 2012 году

Так, например, для Ярославской области, Индекс инновационного развития в 2012 году составляет 6,03, что характеризует достаточно хороший уровень инновационного развития. Индексы территориального развития находится за исследуемый период в диапазоне [7,5 - 5,0] и имеет тенденцию к увеличению, что характеризует улучшение инфраструктурной составляющей экономики, увеличение доли экономически активного населения. Индекс институционального развития также входит в диапазон [7,5 - 5,0], однако его динамика неустойчива, что свидетельствует о необходимости дальнейших институциональных преобразований и государственного регулирования. Индекс инноваций, рассчитанный по ретроспективным элементам, говорит о недостаточном уровне инвестиций в НИОКТР, что вызывает соответствующие отклики в производстве инновационных товаров и приросте ВРП. В целом, инновационная активность Ярославской области находится не на самом высоком уровне, и при формировании инновационной системы региона необходимо учитывать опыт построения инновационной системы региона-лидера - Нижегородской области (ИИР - 7,02).

В рамках четвертого пункта научной новизны автором выявлена необходимость кластеризации экономики региона как институциональной возможности его инновационного развития. Отсутствие или недостаток эффективных институтов развития старопромышленных городов и регионов приводит к институциональному вакууму, замене формальных правил функционирования хозяйствующих субъектов неформальными. Получение синергического эффекта за счет горизонтальной кластеризации, по мнению автора, является результатом рационального использования региональной инновационной среды.

Кластерный подход позволяет не только формировать, но и направлять региональные инновационные системы на ликвидацию разрывов инновационного цикла, которые возникают как следствие отсутствия условий для внедрения инноваций на уровне хозяйствующих субъектов или их объединений. Разрывы инновационного цикла, причины, их обуславливающие, и основные участники экономических отношений, выступающих на том или ином этапе инновационного процесса представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 - Преодоление разрывов инновационного цикла через механизмы кластерного взаимодействия

Преодоление разрывов инновационного цикла через механизмы кластерного взаимодействия возможно за счет решения комплекса задач:

- постановка стратегических целей развития кластера;

- выявление хозяйствующих субъектов экономической деятельности, осуществляющих предпринимательскую деятельность на разных этапах инновационного цикла;

- согласование целей и задач хозяйствующих субъектов, входящих в кластер;

- определение вектора однонаправленного развития экономических субъектов;

- усиление уровня информированности участников кластера;

- аккумулирование и распределение финансовых ресурсов в соответствии со стратегическим целям развития кластера;

- получения синергического эффекта от сетевого взаимодействия.

Таким образом, благодаря принципу многовекторной кластеризации

становится возможным разработка многовариантных инновационных региональных проектов, сочетающих проспективные и ретроспективные инновационные элементы. Реализация представленных механизмов позволяет согласовывать разнонаправленные интересы бизнеса, государства и науки в рамках сознания территориальных кластеров и реализации кластерной политики региона, а также увеличить степень доверия участников экономических отношений по отношению друг к другу, сократить разрывы инновационного цикла.

В рамках пятого пункта научной новизны представлен механизм согласования интересов различных уровней при проведении кластерной политики региона, что позволило разработать дорожную карту по формированию кластера газотурбостроения.

Осуществление кластерной политики старопромышленных регионов и городов через механизмы интеграции бизнеса, государства и образования способствует повышению эффективности использования трудового потенциала как отдельных участников социально-экономических отношений, так и старопромышленньтх городов и регионов в целом.

Предпосылки для практической реализации кластерной политики с точки зрения совместимости целей и средств их достижения можно идентифицировать через совместимость целей и средств государства, бизнеса и образования (таблица 3).

Таблица 3 - Цели и средства государства, бизнеса и образования

ГОСУДАРСТВО БИЗНЕС ОБРАЗОВАНИЕ

Цели: • Обеспечение устойчивого инновационного развития страны • Рост благосостояния граждан и хозяйствующих субъектов Цели: • Обеспечение и сохранение конкурентоспособности бизнеса • Рост стоимости бизнеса Цели: • Воспроизводство интеллектуального капитала • Сохранение устойчивых позиций в социально-экономическом пространстве

Средства: • Административно-правовое регулирование (законодательство) • Экономическое регулирование (налоги, целевые программы) Средства: • Создание конкурентных преимуществ за счет инноваций всех типов • Сокращение издержек бизнеса. Средства: • Разработка новых стандартов и программ обучения • Разработка и реализация новых форм взаимодействия с другими участниками социально-экономических процессов

Бизнес, государство и образование реализуют интересы, находящиеся в различных социально-экономических плоскостях. Интеграция усилий приводит к укреплению конкурентных позиций конкретных хозяйствующих субъектов. Существует возможность задать однонаправленный вектор их развития через механизмы реализации кластерной политики. Механизм согласования интересов бизнеса, образования и государства при проведении кластерной политики представлен на рисунке 5.

Апробация разработанных методических основ управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов была проведена на примере Ярославской области. Для этого в рамках исследования была проведена оценка экономического положения и инновационного потенциала Ярославской области и сформулированы рекомендации по формированию инновационной системы региона. На основе 8\УОТ-анализа развития Ярославской области было выявлено преобладающее влияние экзогенных факторов развития (значительная доля промышленной продукции, производимой в регионе не является конечным продуктом; высокая ресурсоемкость производства; реализация государственных программ поддержки инновационно-ориентированных предприятий) и технических и технологических инноваций.

ГОСУДАРСТВО

Предоставляет дотации на оплату труда

высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение по целевым образовательным программам

Направляет

заявку о

необходимости

обучения

специалистов по

заявленным

профилям

БИЗНЕС

Проводит обучение по заявленным

направлениям в рамках основного и

до пол нител ьн о го образо вател ь н о го процессов

Формирует потребность I специалистах определенного профиля

\

Заключает трудовой контракт на 5-7 лет со специалистами, прошедшими обучение по заявленным направлениям

Рисупок5 - Механизм согласования интересов различных экономических субъектов при проведении кластерной политики

Рекомендуемая стратегия развития Ярославской области инновационная, предполагающая реализацию парадигмы современной экономики, основанной на знаниях, кластеризацию экономики, создание на территории старопромышленных регионов инновационных кластеров. В рамках построения инновационной системы и реализации инновационной стратегия развития автором разработана дорожная карта формирования и развития кластера газотурбостроения (таблица 4), представляющая собой основные этапы формирования и развития кластера в разрезе основных его участников и их интересов. Дорожная карта параллельно с изменением структуры производства базовых машиностроительных предприятий предполагает проведение изменений пространства города и региона, институциональных изменений, а также разработки специальных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Таким образом, точками инновационного роста Ярославской области должны стать инвестирование в НИОКТР, увеличение выпуска наукоемкой продукции, институциональные изменения на законодательном уровне.

В рамках проведенного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации по формированию инновационной системы старопромышленного региона:

Процессы интеграции старопромышленных городов и регионов должны учитывать особенности развития данных территорий. С этой целью, а также с целью реализации эффективной стратегии развития старопромышленный регион представлен как пространственная система, генерирующая инновации всех типов.

Формирование методических подходов к оценке инновационного потенциала старопромышленных регионов и городов базируется на принципе дуализма инноваций, проявляющегося в интерпретации инноваций и как вида деятельности и как основного источника конкурентных преимуществ.

Основной проблемой инновационного развития национальной экономики разрывы инновационного цикла, связанные с отсутствием механизмов последовательного перехода от фундаментальных исследований к НИОКТР и потом к коммерциализации знаний. Решение проблемы разрывов в инновационном цикле лежит в фокусе кластерной политики, которая является, по своей сути, институциональным механизмом укрепления горизонтальных связей бизнес-сообщества.

Таблица 4 - Дорожная карта по формированию кластера газотурбостроения

! КЛАСТЕР ГАЗОТУРБОСТРОЕНИЯ (Г. РЫБИНСК)

j si'jra вщшештте-ч- Стратегическая цель:обеспечение высоких темпов экономического роста экономики.

«)!E?OlI»Hfrii"lIW<hÎ!E- Задачи:

lu - Формирование условий для эффективного организационного развития кластеров, включая выявление

ЛЬ ОД-НЦ): участников кластера.

ЙС-ШШ- IH®» - Обеспечение эффективной поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности

участников кластера.

i - Обеспечение эффективной методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки

1 реализации кластерной политики на региональном и отраслевом уровне

1 i- tliiïïP-WI№ НИР Опытно- Коммерциализация инноваций

«тг'Шнзоиот- фундаментальные и конструкторские и Основное Вспомогательно Подготовка

прикладные технологические производство е производство специалистов

иклщлярдщ!«- работы соответствующего

профиля

ГОУ ВПО РГАТУ, Конструкторское бюро НПО «Сатурн», ОАО ЗАО «Фобос», ГОУ ВПО РГАТУ,

| 1 i J ï i -i 1 i ¡ïlj j• i'î V, 13» wj t i* I ! 1 компания Snecma машиностроения, «Сатурн - Газовые ООО МУБИНТ,

I OffufHH!>r ! ' «»V'liEK at U-r<ïit;lfi Ui).Uit<X«J Moteurs компания Snecma турбины», ЗАО «Перспектива» учреждения среднего

(Safran Group), Moteurs «Турборус» и начального

i'i'î'iriE конструкторское (Safran Group) профобразования,

j бюро

î , : машиностроения

;.«• ':<'l'iî:UtRJT'K' «1 fiflt'ii и • Воспроизводство • Воспроизводство • Обеспечение и • Рост • Сохранение

i *,;№**№№{*:> интеллектуального интеллектуального сохранение стоимости бизнеса устойчивых позиций в

Kfewwb •«.«'XHIUJÎK' t- капитала капитала конкурентоспособности • Обеспечение и социально-

¡»iriLHWrt l • Обеспечение I бизнеса; сохранение экономическом

сохранение • Рост стоимости устойчивого пространстве;

i конкурентоспособности бизнеса экономического • Высокий рейтинг

бизнеса; положения на среди образовательных

■s рынке учреждений

Создание конкурентных преимуществ за счет инноваций всех типов; • Сокращение издержек бизнеса;

-г «ж-

■М^рршчадщмй.т-

тйВНКН1НдВ1

•О -.?'»! I" ¿»и « ? -: г Г? 8«,Т,

1 - Формирование Совершенствование Соглашение о Совершенствование

: законодательно-нормативной законодательной сотрудничестве методических

; базы базы, регулирующей и партнерстве рекомендаций но

инновационную реализации

деятельность кластерной политике

| - Маркетинг территорий Оценка Выделение Выделение факторов,

инновационного факторов, препятствующих 1

Органы потенциала способствующих развитию кластера

территории, развитию

государст- бенчмаркинг кластера

венного территорий

управления Экономическое регулирование Реализация целевых Создание Создание «банка

(налоги, льготное программ развития венчурного идей»

финансирование и фонда

кредитование)

Взаимодействие в рамках кластера образовательных учреждений и промышленных предприятий обеспечивает развитие научных исследований и инновационной деятельности в регионе;

- Уменьшаются издержки на осуществление НИОКР в результате межфирменной кооперации;

Членство в кластере облегчает доступ к новым технологиям, используемым предприятиями участниками кластера; Облегчается и удешевляется доступ к специализированным факторам производства (комплектующим, оборудованию, персоналу, услугам) по сравнению с другими вариантами интеграции (вертикальной, формирование альянсов);

- Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

Реализация кластерной политики старопромышленных регионов и городов, в конечном счете, должна активизировать через механизмы интеграции бизнеса, государства и образования трудовой потенциал как отдельных участников социально-экономических отношений, так и старопромышленных территорий в целом. Таким образом, преимуществом кластерного подхода является то, что он позволяет не только формировать, но и регулировать национальные инновационные системы за счет ликвидации разрывов инновационного цикла.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации автора по теме диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Горячева Т.А. Управление инновационным развитием старопромышленных городов // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 № 4 (23) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2014 -.- Режим доступа: http:// naukovedenie.ru/PDF/128EV414.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. (0,4 п.л.)

2. Горячева Т.А. Институциональные механизмы поддержки и развития старопромышленных городов и регионов // Интеграл, 2014. - № 1. - С. 77. (ОД 5 п.л)

3. Горячева Т.А., Орлова JI.H. Старопромышленные регионы: на волне шестого технологического уклада // Интеграл, 2013. - № 5-6. - С.64-65 (0,28 п.л., из них 0,14 п.л. авт.)

4. Горячева Т.А. Устойчивое развитие старопромышленных городов и регионов // Транспортное дело, 2013. - №5. - С. 154-156. (0,15 п.л.)

5. Горячева T.A., Орлова JLH. Инновационный рост регионов как пространственнойсистемы // Интернет-журнал «Науковедение», 2013 № 6 (19) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2013 -.- Режим доступа: http:// naukovedenie.ru/PDF/161EVN613.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.,англ. (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. авт.)

6. Горячева Т.А. Инновационный потенциал и факторы развития старопромышленных городов // Транспортное дело, 2012. —№ 6 (часть III). - С. 80-81. (0,35 п.л.)

Статьи в других периодических изданиях:

7. Горячева Т.А. Профессиональный потенциал инновационного развития промышленных предприятий // Молодежная инициатива - основа регионального развития: материалы III научно-практической конференции 30.11.2012 РАНХиГС Рыбинский филиал, 2012 (0,5 п.л.)

8. Горячева Т.А. Предпринимательские ресурсы старопромышленных городов // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. V

25

Международная научно-практическая конференция: сборник статей - Москва: МЭСИ, 2013 - 196 с. (0,38 п.л.)

9. Горячева Т.А. Ярославская область как старопромышленный регион: проблемы и перспективы развития // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд / Сборник материалов XXII Международной научно-практической конференции, Новосибирск, ЦРНС, 2013. - 224 с. (0,3 п.л.)

10. Горячева Т.А. Развитие инновационного потенциала старопромышленных и моногородов // Экономика и общество: перспективы развития [Текст] : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 17-18 апр. 2014 г. / редкол.: Т.Н. Гороховицкая, С.А. Кожевникова (отв. ред.) [и др.]. - Сызрань: Изд-во Самар. науч. центра Рос. акад. наук, 2014. - 480 с. (0,16 п.л.)

П.Леонтьева JI.C., Орлова JI.H., Горячева Т.А. Инновационный потенциал экономических систем мезоуровня. Монография. - М.: МЭСИ, 2015. - 127 с. (4,4 п.л., из них 3,0 п.л. авт.).

Подписано к печати 12.03.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Заказ № 11130

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7