Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ризов, Алексей Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения"
На правах рукописи
РИЗОВ АЛЕКСЕИ ДМИТРИЕВИЧ
Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНВ 2015
Санкт-Петербург - 2014
005557280
005557280
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Безденежных Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Бойко Ирина Викторовна
доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений
Голубецкая Наталья Петровна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита диссертации состоится «22» января 2015 года в 15 час.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д. 7, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «^¿//>> 14 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформации социально-экономических процессов в России стали следствием модификации всей национальной хозяйственной системы, пришедшейся на 90-е годы XX века. Изменения структуры экономики регионов и страны оказали существенное влияние на размещение и территориальную организацию производительных сил, процессы расселения, модернизации и реструктуризации градообразующих предприятий, развитие моногородов.
В период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. резко обострились проблемы российских моногородов, поскольку их экономики базировались на деятельности градообразующих предприятий, большинство из которых не смогли противостоять вызовам кризиса. Особенно это коснулось предприятий горно-металлургической, химической, лесоперерабатывающей и машиностроительной отраслей.
В 2009 г. перечень российских моногородов включал 335 населенных пунктов. Важно отметить, что в 2009 г. 25% ВВП РФ производилось в моногородах. На конец 2013 г. в России насчитывалось уже 342 моногорода с населением более 15 млн. чел. Очень высокий (свыше 18%) уровень безработицы остается в 15% всех российских моногородов.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена протекающими в острой форме трансформациями социально-экономических процессов в целом ряде российских моногородов, относящихся к горнометаллургической отрасли. Это выражается в высоком уровне безработицы, темпах оттока населения трудоспособного возраста, включая молодежь, утечке высококвалифицированных кадров, снижении доходов и уровня здоровья населения. Отмеченные выше проблемы моногородов обусловили необходимость специальных научных исследований.
Степень разработанности научной проблемы. К теоретико-практическим вопросам социально-экономического развития моногородов в своих научных исследованиях обращались Т.И. Безденежных, И.В. Бойко, Н.П. Голубецкая, Т.В. Карпенко, O.JI. Ким, Т.А. Коновалова, С.Н. Крупинин, E.JI. Цай и др. В их трудах рассмотрены особенности управления экономическим развитием моногородов, проблемы обеспечения устойчивого экономического развития городов этого типа. Особый вклад в развитие этой проблематики внесен И.Д. Тургель, чьи исследования посвящены специфике генезиса моногородов, теории и практике стратегического управления их социально-экономическим развитием.
В отечественной теории развития моногородов широко известны труды по вопросам градоведения Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, В.В. Яновского. Ряд ученых: И.В. Макарова, А.П. Петров и др. соотнесли потенциал социально-экономического развития монопродуктовых регионов с формированием кластеров, включая социально-критичные кластеры. Вопросам занятости населения моногородов и миграции посвящены труды Н.И. Горина, Е.В. Дубинина, Н.В. Зубаревич, E.H., Кузнецовой, В.Я. Любовного, A.A. Нещадина. Проблемы
градообразующих предприятий и моногородов на национальном и региональном уровне исследованы в трудах C.B. Кузнецова, A.M. Малинина, А.Н. Мас-ловой, О.И. Ланго, И.В. Липсица и др. Вопросы прогнозирования социально-экономического развития моногородов представлены в работах Н.С. Ивашиной, Е.М. Петриковой, H.A. Улякиной. Концептуальные подходы к разработке стратегий развития моногородов изложены в трудах Н.И. Перминовой, А.И. Татар-кина. Среди зарубежных авторов, исследовавших социально-экономические процессы в моногородах, следует назвать таких ученых, как П. Бийлевельд, Г. Ицковец, Р. Коопман, С. Сарасвати и др.
Несмотря на наличие серьезных научных исследований особенностей развития моногородов, целый ряд проблем трансформаций социально-экономических процессов в городах этого типа исследован недостаточно полно и с теоретической, и с практической точки зрения. Это определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к решению научно-практической проблемы обеспечения выхода из зоны риска депрессивности старопромышленного моногорода.
В соответствии с целью исследования выделены основные задачи:
1) уточнить содержание понятия «депрессивный старопромышленный моногород»;
2) дополнить классификационные признаки моногородов зоны риска депрессивности, расширить перечень их важнейших социально-экономических характеристик;
3) выявить особенности социально-экономических процессов в старопромышленных моногородах и определить факторы, влияющие на изменение траектории трансформаций их социально-экономических процессов;
4) разработать экономико-математическую модель оценки и прогнозирования индикаторов депрессивности старопромышленного моногорода;
5) определить стратегические направления экономического развития старопромышленного моногорода на базе инновационного подхода, разработать научно-практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности моногорода и выводу его из зоны риска депрессивности на примере города Чусовой Пермского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является старопромышленный моногород как субъект монопродуктового региона с градообразующим предприятием металлургической отрасли.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения и их трансформации, возникающие в процессе обеспечения вывода моногорода из зоны депрессивности в условиях динамично меняющейся рыночной среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и методологический аппарат региональной экономики, в частности, теории циклического развития экономики Н.Д. Кондратьева, теории размещения территориального производства И. Тюнена, В. Лаун-
хардта, А. Вебера, теории социально-экономических процессов Т. Веблена, П.А. Сорокина, А.Н. Олейника, О.М. Роя.
В процессе работы применялись методы анализа и синтеза, экономико-статистических сравнений, метод аналогий, метод экономического моделирования, экономический анализ и графическое моделирование, а также методы системного, структурно-функционального, сравнительного, количественного и качественного анализа, монографический, исторический и системный подходы, методы многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, абстрактно-логические и экспертные методы.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические публикации в научно-экономических изданиях, статистические данные сети Интернет, методические материалы федерального, краевого и муниципального уровней управления, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитическая информация Правительства РФ и правительства Пермского края, администрации г. Чусовой Пермского края, материалы службы занятости Пермского края и г. Чусовой Пермского края, периодических изданий и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением значительного объема документов нормативно-правового характера, регламентирующих социально-экономические процессы и их трансформации в развитии моногородов, отечественного и зарубежного опыта диверсификации экономики моногородов, анализом официальной статистики и использованием методов экономико-математического анализа, эконометрики, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, содержит положения и результаты, соответствующие пунктам «3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», «3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», «3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», «3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методи-
ческих рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития депрессивных старопромышленных моногородов.
К наиболее существенным результатам данного исследования, обладающим научной новизной и полученных лично соискателем, относятся следующие:
- уточнено понятие «депрессивный старопромышленный моногород», сформированное на основе признаков «депрессивность» и основных индикаторов старопромышленного моногорода: «диверсифицированность экономики моногорода», «диверсифицированность деятельности градообразующего предприятия»; «уровень численности населения с доходами ниже прожиточного минимума», «уровень безработицы», «инвестиции в экономику моногорода», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «предпринимательская активность» и др.;
- выявлены особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли;
- проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ значимости факторов депрессивности старопромышленных моногородов в формировании этого состояния. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на уровень депрессивности: высвобождение работников градообразующего предприятия, недостаточное количество вновь созданных рабочих мест, неразвитость предпринимательской среды и т.д.;
- построена регрессионная модель прогнозирования социальных индикаторов депрессивности старопромышленных моногородов - уровня безработицы и численности населения с доходами ниже прожиточного минимума;
- предложены и обоснованы инновационные стратегии развития социально-экономических процессов в моногородах. Разработана стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой Пермского края из зоны риска депрессивности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в:
- определении особых признаков старопромышленных моногородов, находящихся в зоне риска депрессивности, уточнении понятия «старопромышленный моногород» при введении классификационного признака «депрессивность» и выявлении особенностей развития городов этого типа;
- построении механизма ранжирования индикаторов депрессивности старопромышленных моногородов, базирующегося на методе экспертных оценок и корреляционно-регрессионном анализе этих факторов.
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности использования методики, разработанной автором, по отнесению старопромышленных моногородов к категории «депрессивных» и «зоны риска депрессивности» для определения тенденций трансформаций их социально-экономических процессов и практического использования рекомен-
даций автора при формировании стратегий социально-экономического развития депрессивных старопромышленных моногородов.
Апробация результатов исследования осуществлена в практической деятельности представительного органа местного самоуправления муниципального образования Чусовского городского поселения, муниципального бюджетного учреждения «Чусовской бизнес-инкубатор». Теоретические и методические положения диссертации использовались в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ» для бакалавров направлений «Экономика» 080100.62, «Менеджмент» 080200.62, магистрантов направлений «Экономика» 080100.68, «Менеджмент» 080200.68, аспирантов специальности «Экономика и управление народным хозяйством» 08.00.05., при разработке программ повышения квалификации Института дополнительного профессионального образования по направлению «Развитие ассистанс-услуг», при подготовке научно-представительских мероприятий ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ» по теме социально-экономического развития моногородов.
Публикации результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты данной работы отражены в 21 публикации автора общим объемом 6,3 п.л./ 6,1 п.л., в том числе - 3 публикациях в изданиях перечня ВАК РФ. Основные выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: г. Одесса (2011 г., 2014 г.), г. Санкт-Петербург (2011 г. - 2013 г.), г. Сочи (2013 г.), г. Луцк (2014 г.), г. Новосибирск (2014 г.), г. Донецк (2014 г.); международных научных чтениях в г. Ярославль (2011 г.); межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2011 г.), г. Великий Новгород (2013 г.); международной сессии в г. Санкт-Петербург (2013 г.); круглых столах с международным участием в г. Санкт-Петербург (2013 г., 2014 г.), Международной научной неделе в г. Энсхеде, Нидерланды (2012 г., 2013 г.).
Структура диссертации. Логика и структура диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация, общий объем которой 278 страниц, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения и содержит 46 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений, список из 228 использованных источников.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыты методологические основы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Методологические аспекты исследования моногородов в региональном измерении» выявлены особенности методологии анализа моногородов как структурных элементов региональной экономики, установлены типы, критерии моногородов, закономерности трансформации экономики моногородов и связанных с ними трансформаций социально-экономических процессов, выявлены определяющие характеристики старопромышленных моногородов, рассмотрены модели активной диверсификации моногородов и устойчивого развития градообра-
зующих предприятий с целью решения проблемы обеспечения вывода из кризиса городов этого типа.
Во второй главе «Потенциальные преимущества моногородов Пермского края: современное состояние и перспективы» установлены особенности социально-экономического развития этого региона; исследованы направления диверсификации экономик моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли; выявлены особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов этого типа.
В третьей главе «Стратегические подходы к регулированию социально-экономического развития моногорода» с учетом роли инвесторов в реализации стратегии моногорода Чусовой, методологии и технологии стратегирования социально-экономического развития территорий, на основе научно-технологического прогноза разработана инновационная стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой из зоны риска депрессивности.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «депрессивный старопромышленный моногород», сформированное на основе признаков «депрессивность» и основных индикаторов старопромышленного моногорода: «диверсифицированность экономики моногорода», «диверсифицированность деятельности градообразующего предприятия»; «уровень численности населения с доходами ниже прожиточного минимума», «уровень безработицы», «инвестиции в экономику моногорода», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «предпринимательская активность» и др.
За основу отнесения региона к монопродуктовому выбран количественный показатель 60% - доли доминирующей отрасли в структуре его промышленности. Понятие «старопромышленный город» относится к городам, возникавшим в период промышленной революции XIX в. и в ходе строительства новых производств в первой половине XX в. Предложенные в научной литературе признаки: «время», «стадия промышленного освоения», «отраслевая специализация» и др. (основа типологии I) и другой подход - с позиций влияния крупного бизнеса на экономику регионов, как собственников градообразующих предприятий (типология И), представлены на Рис. 1.
Пересечение признаков «монопродуктовый регион» и «старопромышленный регион» приводит к понятию «монопродуктовый старопромышленный регион», а наложение признака депрессивности выявляет депрессивные старопромышленные моногорода.
Рисунок 1 - Графическая интерпретация понятия «депрессивный старопромышленный моногород» в объединении классификаций I и II (в терминах теории конечных геометрий)*
* где конечная плоскость а содержит подмножества С, М, О - типы регионов по признакам время, стадия хозяйственного освоения, отраслевая специализация, депрессивность (типология I), то есть С = {С1, с2, ..... с„} - старопромышленные регионы, п<И, где И- общее число регионов; М= {гщ, т?, ..... т^} - монопродукговые регионы, к<И\ где СП М — старопромышленные монопродуктовые регионы; О = {с!/, с12...... <1Г} - депрессивные регионы, где г<Ы,
СП М П О = — все депрессивные старопромышленные монопродуктовые регионы. В, Е, 5, Р - конечные непересекающиеся множества, соответственно, базовые, экспансии, полупериферийные и периферийные регионы с позиций инвестиций крупного бизнеса в экономику регионов (согласно типологии И). В П Р = 0, Р не представлено крупным бизнесом, следовательно, инвестиции крупного бизнеса отсутствуют (исходя из определений базовых и периферийных регионов). Е П^- = {/,}■ 5 П ^ = {fji.fi & //> т.к. все регионы отнесены к единственному типу.
Автор считает целесообразным ввести в активный научный оборот понятие «депрессивный старопромышленный моногород» и отнести к этой категории моногорода с недиверсифицированной экономикой, низким инновационным потенциалом, уровнем инвестиций, градообразующими предприятиями с неконкурентными формами организации труда, технологиями и производимой продукцией. Под депрессивным старопромышленным моногородом мы понимаем моноиндустриальные города, характеризующиеся «старением» экономической структуры, экономическим спадом, отсутствием спроса на промышленную продукцию градообразующего предприятия, высоким уровнем безработицы, значительной долей населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также снижающейся численностью населения, ростом социальной депривации и маргинализации. Власти городов этого типа не способны своими силами компенсировать риски внешней экономической среды, исключающие возможность устойчивого развития моногородов. В работе уточнено понятие индикатора де-прессивности старопромышленного моногорода К наиболее значимым социально-экономическим индикаторам старопромышленных моногородов зоны
риска депрессивности нами отнесены: инвестиции в экономику моногорода, безработица, доходы населения (заработная плата).
2. Выявлены особенности трансформаций социально-экономических процессов моногородов с градообразующими предприятиями металлургической отрасли.
Установлен факт значительной доли (44%) моногородов РФ с градообразующими предприятиями горно-металлургической отрасли в общей численности моногородов. Металлургические предприятия некоторых из них (г. Нижний Тагил, г. Первоуральск, г. Глазов и др.) с 2012 г. «демонстрируют» положительную динамику развития. В работе аргументированы выводы о признании металлургической отрасли конкурентоспособной и сделан вывод о целесообразности реконструкции и модернизации градообразующих предприятий металлургической отрасли старопромышленных моногородов. К особенностям развития Пермского края отнесен высокий инновационный потенциал. При этом сделан вывод о низком влиянии данного фактора на развитие социально-экономических процессов моногородов края. Отмечено резкое обострение противоречий между экономически успешным и социально благополучным центром и старопромышленными моногородами края. Выделены и проанализированы факторы, влияющие на депрессивность старопромышленных городов.
В работе проведен расчет критериев отнесения города Чусового к монопродуктовому региону. Сделан вывод об устойчивой отрицательной динамике социально-экономических процессов градообразующего предприятия г. Чусо-вой в период 2007 -2013 гг., приводящих в действие факторы, влияющие на уровень депрессивности моногорода.
3. Проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ значимости факторов депрессивности старопромышленных моногородов в формировании этого состояния. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на уровень депрессивности: высвобождение работников градообразующего предприятия, недостаточное количество вновь созданных рабочих мест, неразвитость предпринимательской среды и т.д.
На основе многофакторного анализа выявлено, что основными индикаторами традиционного набора факторов, определяющих степень депрессивности старопромышленных моногородов, являются: Х[ — уровень численности населения с доходом ниже прожиточного минимума; Х2 — уровень розничного товарооборота; Х3 - уровень безработицы; Х4 - уровень миграции трудоспособного и молодого населения; Х5 — уровень демографического спада. На первом этапе ранжирования этих индикаторов по степени их значимости в формировании уровня У депрессивности состояния старопромышленных моногородов был использован традиционный метод экспертных оценок в механизме открытого управления. Это позволило исключить из дальнейшего анализа индикаторы Х4 и Х5, экспертная значимость которых не превысила 10%. На втором этапе решения этой проблемы использован кореляционно-регрессионный анализ статистических данных для одиннадцати регионов РФ. Оперирование статистическими данными по субъектам обусловлено тем, что социально-экономическое состояние соответствующих моногородов и в настоящее время, и раньше, во
многом определяет развитие соответствующего региона ввиду значительного числа моногородов в каждом из них.
Следующий этап ранжирования индикаторов Xt Х2, Х3 состоял в вычислении коэффициентов линейной парной корреляции rYxt интегрального фактора У с индикаторами X,. Степень близости этих величин к 1 ранжирует индикаторы по степени их влияния на интегральный фактор У. В Таблице 1 приведены результаты проведенного в работе расчета этих величин с использованием статистических данных и пакета прикладных программ Stat Graphics.
Таблица 1 - Коэффициенты линейной парной корреляции совокупности факторов У,Х1Х2Х3____
Y
Y 1 0,85 -0,20 0,59
Хг. 0,85 1 -0,40 0,24
Хг. -0,20 -0,40 1 -0,26
X* 0,59 0,24 -0,26 1
Представленные в корреляционной матрице числовые значения указанных коэффициентов позволили определить, что уровень У депрессивного состояния субъекта РФ в первую очередь связан социальными индикаторами -уровнем X1 численности населения с доходами ниже прожиточного минимума (ту* =0,85) и уровнем безработицы Х3 (гуХз=0,59). Наименее тесно фактор У оказался связан с уровнем Хг розничного товарооборота {гУХг= -0,20). Такая ослабленная информативность индикатора Х2 по сравнению с индикаторами X/ и Хз позволила оставить в числе определяющих индикаторов только факторы X) и Хз. Вычисление частных коэффициентов корреляции
_ гухггух.хгх.х.
ТУХ1.Х; ~ I , Г ,
' J^-xJl-rlx,
где Гаъ — коэффициенты линейной парной корреляции, представленные в Таблице 1 и определяющие тесноту связи интегрального фактора У с индикатором Хг при исключенном влиянии второго индикатора X/, также подтвердило существенную связь между результирующим фактором У и индикаторами X) и Хз, а также - слабую связь с индикатором Х2.
4. Построена регрессионная модель прогнозирования социальных индикаторов депрессивности старопромышленных моногородов — уровня безработицы и численности населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Установлено, что набор индикаторов (X,, Х3), как отвечающий требованиям к исходным данным метода наименьших квадратов, может быть использован в качестве факторов, формирующих, в первую очередь, уровень У депрессивного состояния субъекта РФ. Установленная в результате численных расчетов взаимосвязь более точно описывается через двухфакторную регрессионную модель: У = 00+01X1+02X2 (2)
При построении двухфакторной регрессионной модели использовался метод стандартизованных переменных. Получено уравнение двухфакторной регрессии в стандартизованном масштабе:
«V = 0,76 х гХх + 0,41 х гХз (3)
В результате получено уравнение двухфакторной регрессии в естественной форме (2), где:
«1 = Ргх, ~ = 0,20, а2 = рУХз -Х- = 0,04, а0 = ? - а^ - а2Х3 = 0,33
1 Хз
Окончательно, искомое уравнение двухфакторной регрессии (2) зависимости уровня депрессивности У от индикаторов X/ и Хз примет следующий вид: У = 0,33+0,20х,+0,04х3 (4) 5. Предложены и обоснованы инновационные стратегии развития социально-экономических процессов в моногородах. Разработана стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой из зоны риска депрессивности.
Исследованы сложившиеся модели развития российских моногородов в условиях государственной поддержки 2010-2012 гг. (Рис. 2) и сделан вывод о недостаточности инновационной составляющей при реализации программ развития в условиях падения рынка сбыта продукции.
Рисунок 2 - Вариативная модель развития моногородов
Обосновано, что вывод социально-экономических процессов депрессивного старопромышленного моногорода на траекторию благоприятного развития зависит от реализации взаимосвязанных стратегий развития градообразующего предприятия и моногорода.
Стратегия по выводу старопромышленного моногорода Чусовой из зоны риска депрессивности основывается на научно-технологическом прогнозе, включает новую миссию, базовые ценности в платформе, учитывает связь стратегий развития градообразующего предприятия, моногорода и края.
При оценке технологического развития моногорода Чусовой автор отмечает низкий уровень инновационной активности предприятий и предлагает корректировку стратегии его социально-экономического развития (Рис. 3).
Рисунок 3 - Стратегические направления развития моногорода Чусовой*
* составлены на основе документов территориального планирования Пермского края
При реализации указанных направлений стратегии развития, моногород Чусовой может стать точкой экономического роста Пермского края. Таким образом, старопромышленный моногород Чусовой приобретет статус центра конкурентоспособности Пермского края, а его социально-экономические процессы будут выведены на траекторию благоприятного развития.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором диссертационного исследования самостоятельно разработаны концепция исследования, теоретические и методические положения, практические рекомендации и проведена их апробация. Личный вклад автора заключается в определении наиболее значимых индикаторов депрессивных старопромышленных моногородов, расширении классификации моногородов, позволяющей выявить моногорода зоны риска депрессивности; разработке методики оценки и прогнозирования депрессивности старопромышленных моногородов. В соответствии с установленными новыми классификационными признаками старопромышленных моногородов автором предложено ввести в активный научный оборот определение депрессивного старопромышленного моногорода.
Предложенная авторская методика позволяет выявить наиболее значимые индикаторы процесса формирования депрессивного состояния и найти функциональную зависимость уровня депрессивного состояния от степени реализации приоритетных индикаторов для отнесения старопромышленных моногородов к категории депрессивных и зоны риска депрессивности.
Автором выявлено, что при равенстве макроэкономических, внешнеэкономических, институциональных и других условий устойчивое развитие социально-экономических процессов с их благоприятной динамикой в старопромышленном моногороде в высокой степени зависит от диверсификации его экономики и выбранной стратегии развития градообразующего предприятия в увязке с развитием конкурентных отраслей, точек роста региона.
Автором обоснована необходимость разработки стратегии социально-экономического развития моногорода Чусовой, учитывающей взаимосвязь стратегий развития градообразующего предприятия и Пермского края. При реализации предложенных автором направлений стратегии планируются к использованию инновационные инструменты территориального развития.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ризов, АД. Моделирование управления и прогнозирования социально-экономического развития депрессивных регионов /АД. Ризов // Дискуссия. -2014. - №3. - С. 93-97. - 0,3 пл.
2. Ризов, АД. Стратегический подход к управлению социально-экономическими процессами в моногородах /АД. Ризов // Вестник Самарского государственного экономического университета. Экономика. — 2014. - № 4 (114). -С. 49-53. -0,3 пл.
3. Ризов, АД. Типологические характеристики моногородов: концептуальный аспект [Электронный ресурс] / АД. Ризов // Теория и практика общественного развития. — Краснодар, 2014. - №10. - Режим доступа: // http://teoria-practica.ru/vipusk-10-2014/
4. Ризов, А.Д. Инновационные и традиционные стратегии развития российских моногородов [Электронный ресурс] /А.Д. Ризов // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2011: сб. науч. трудов Том 11 международной научно-практической конференции, 04-15 октября 2011 гУА.Д. Ризов. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2011. - С.106-109. - Режим доступа: hUp^/www.sworld.education/mdex.php/ni/economv-31 l/innovation-economv-311
5. Ризов, А.Д. Особенности экономического развития градообразующих предприятий со специализацией в горно-металлургической промышленности на современном этапе (на примере моногорода Пермского края) //Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сб. науч. статей аспирантов и молодых ученых / АД. Ризов и др.; под ред. В.А. Черненко. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,3 пл.
6. Ризов, А.Д. Специфика социально-экономического развития моногородов: проблемы и пути решения // Современное экономическое и социальное развитие: пробле-
мы и перспективы. Труды Вольного экономического общества России: сб. науч. трудов. Выпуск XV/А.Д. Ризов. - СПб.: Изд-во ООО «СПАН», 2011. - 0,4 пл.
7. Ризов, А.Д. Социально-экономические проблемы развития монопродукговых регионов в современных условиях: теоретические и прикладные аспекты // Национальная экономика: сб. науч. статей кафедры «Общая экономическая теория» СПбГУСЭ. Выпуск 2 /А.Д. Ризов и др.; под ред. Т.И. Безденежных, В.В. Шапкина. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. -0,5 пл.
8. Ризов, А.Д. Особенности социально-экономических процессов в монопродукговых регионах // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. статей V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, СПб, 18-21 апреля 2011 г. /А.Д. Ризов. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,3 пл.
9. Ризов, А.Д. Социально-экономические процессы моногородов// Инновационная экономика: сб. науч. статей каф. ОЭТ СПбГУСЭ / А.Д. Ризов. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012.-0,4 пл.
10. Ризов, А.Д Демографические особенности моногорода (на примере г. Чусовой Пермского края) // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг: сб. науч. статей I Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов; апрель 2012 г. Том 1/ А.Д. Ризов - СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. -0,3 пл.
11. Ризов, А.Д Разработка модели устойчивого социально-экономического развития моногорода // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сб. науч. статей аспирантов и молодых ученых/ А.Д. Ризов и др.; под ред. В.А. Черненко.- СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 0,3 пл.
12. Ризов, А.Д Формирование предпринимательской среды в моногороде// Инновационные технологии в сервисе: материалы III Международной научно-практической конференции 18-19 октября 2012 г. /А.Д. Ризов - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. -0,1 пл.
13. Ризов, А.Д. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в моногороде // Интеграция межкультурного, информационно-коммуникационного, образовательного и бизнес-пространства: материалы I Международной сессии университетских и региональных бизнес-инкубаторов, 23-25 мая 2013 г. /А.Д. Ризов и др.; под ред. Г.Д. Дроздова, О.Д. Угольниковой - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013.-ОД пл.
14. Ризов, АД Модернизация градообразующего предприятия как условие социально-экономического развития моногорода // Стратегическое планирование и прогнозирование в экономике региона: материалы межвузовской научно-практической конференции, 17 мая 2013 гУ А.Д. Ризов и др.; под ред. Т.И. Безденежных, И.Р. Кор-мановской, В.В. Шапкина. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 0,2 пл.
15. Ризов, АД Роль регионального центра в инновационном развитии территорий // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: материалы 1-й международной научно-практической конференции /А.Д. Ризов и др.; под ред. А.М. Ветитнева, Н.С. Матю-щенко.- Сочи: Изд-во РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - 0,3 пл.
16. Ризов, А.Д. Социально-экономические процессы и их трансформации в моногородах// Проблемы развития коучинга в России: сб. материалов круглого стола с международным участием, 4.10. 2013 г. /А.Д. Ризов и др.; под ред. Г.Д. Дроздова, О.Д. Угольниковой. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 0,4 пл.
17. Ризов, А.Д. Развитие экономики малых городов: технологии коучинга для предпринимателей и инвесторов// Проблемы развития коучинга в России: сб. материалов груглого стола с международным участием, 4.10. 2013 г. / А. Д. Ризов, С А. Смирнов и др.; под ред. Г.Д. Дроздова, О.Д. Угольниковой. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 0,4 плУ0,3 пл.
18. Ризов, А.Д. Развитие моногородов в условиях модернизации экономики // Экономическая наука сегодня: сб. науч. статей /А.Д. Ризов, О.Д. Угсшьникова — Минск: Изд-во БИТУ, 2013. - 0,3 пл. /ОД пл.
19. Ризов, А.Д. Градообразующие предприятия в условиях модернизации // Актуальные проблемы менеджмента в условиях инновационного развития экономики: тезисы I международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых/ АД. Ризов. - Луцк: РВВ ЛНТУ, 2014. - ОД пл.
20. Ризов, АД. Методологические аспекты исследования депрессивных моногородов// Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке: материалы II международной научно-практической конференции /АД. Ризов - Новосибирск: Изд-во НИГ РЭ, 2014.-ОД пл.
21. Ризов, АД. Депрессивные старопромышленные моногорода: определение, признаки, показатели, критерии// Проблемы современной экономики: материалы V международной научно-практической конференции г. Донецк, 8-9 августа 2014 года, Вос-точноукраинский институт экономики и управления/ АД. Ризов. — Донецк: Изд-во ОО «ВИЗУ», 2014.-0,3 пл.
Подписано в печать 20.11.14 Формат 60x84 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 16/11 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)