Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бокарева, Елена Викторовна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бокарева, Елена Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования инновационных процессов в российской экономике в условиях глобализации
1.1. Инновации и инновационный путь развития экономики России в условиях глобализации.
1.2. Инвестиционная политика государства как основа функционирования его инновационной экономики.
1.3. Источники инвестирования (финансирование) инновационной экономики страны.
ГЛАВА 2. Инвестиционная политика как основа формирования инновационной экономики России в условиях глобализации
2.1. Формирование государственной экономической политики при выборе инновационного пути развития.
2.2. Методологический подход к разработке и реализации региональной инновационной стратегии в условиях глобализации.
2.3. Выбор инновационной стратегии развития экономики России как фактор роста ее благосостояния и механизм ее реализации в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-инвестиционная стратегия России в условиях глобализации"
Актуальность темы.
Существование глобализации как явления само по себе не вызывает сомнений и никем не оспаривается.
Человечество вступило в новую эпоху развития. На рубеже XXI века развития человеческой цивилизации явственно обозначились тенденции к сближению стран и народов, к возникновению единого экономического и информационного пространства в планетарном масштабе, к интенсивному обмену знаниями и технологиями.
В масштабах страны развитие инноваций стимулируется государственной инновационной политикой, предусматривающей, в частности, селективность инвестиционной политики, прямую финансовую поддержку отдельных исследовательских и технологических программ.
Социальные последствия инновации могут быть значительными и малопредсказуемыми. Для развивающихся стран, переживающих стадию догоняющей модернизации, превышение определенной «критической массы» инноваций, в особенности при силовом внедрении последних, неоднократно приводило к социальным кризисам. В то же время процессы глобализации объективно сопряжены с перманентными инновациями.
В развитых странах ускоренно формируется инновационная экономика, позволяющая более половины ВВП создавать за счет наукоемкой продукции и услуг. Сегодня делаются первые шаги в этом направлении и в экономике России.
Так, в утвержденных указом Президента РФ от 30 марта 2002 г. № 576 «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», переход к инновационному пути развития страны является основной задачей государственной политики в сфере научно-технического развития, где инноваци онные кластеры рассматриваются как главный компонент формирования региональной политики. И здесь первоочередной задачей выступает вопрос привлечения инвестиций.
Инвестиционная политика является основой перспективной инновационной стратегии и важнейшим инструментом реализации экономической 1 стратегии государства в условиях глобализации.
Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений в формировании инвестиционной политики, позволяющих обеспечить инновационный путь развития страны.
Вместе с тем объективный подход к формированию и развитию инновационно-инвестиционной стратегии экономики России в условиях глобализации позволит стать той составной частью ее развития, которая создаст новые качественные характеристики социально-экономического развития страны, создаст механизм ее реализации в условиях глобализации.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью выбора инновационной стратегии и инновационного пути развития страны. Особое значение приобретает формирование инвестиционной политики, позволяющей их закрепить.
Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к формированию рекомендаций по формированию экономической политики России в условиях глобализации.
Степень разработанности проблемы.
Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией регио
• нальной инвестиционной политики в сфере инноваций, для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Р. Акофф, Д. Аллен, В. Беренс, Р. Блази Дже, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен,
Дж. К. Гелбрейт, К. Джей, Р. Друккер, Д. Кларк, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Портер, Б. Саито, Б. Твисс, Л. Теверно, О. Уильямсон, Дж. Фридман, М. Хучек, И. Шумпетер, Р. Энтони и др.
Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия их на инновационную экономику нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Бард, С. Беренс, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, С. Брю, А. А. Водянов, Л. Гетман, А. Г. Грязно-ва, М. Джонк, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Дж. Кейнс, К. Маккон-нелл, Ю. И. Новиков, М. Е. Портер, А. Смит, П. В. Тальмина, Я. М. Уринсон, Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин, Т. В. Чечелева, В. Д. Шапиро, У. Шарп, Е. В. Шатрова, В. В. Шеремет и др.
Среди ученых, занимающихся исследованием процесса глобализации, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику является предметом исследования в работах российских и зарубежных экономистов. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлер-стейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, Л. И. Глухаревым, В. Даниловым-Данилья-ном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Г. Кис-седжером, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Марти-ным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хаз-булатовым, С. Хантингтоном, Д. Харви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.
Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией инвестиционной политики в инновационной сфере в условиях глобализации, и в частности, воздействия инвестиционной политики на формирование инновационной стратегии страны. Особая значимость выбора инновационного пути развития России в условиях глобализации определила выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки инновационно-инвестиционной стратегии страны, позволяющей обосновать влияние инновационной политики на выбор инновационного пути развития страны в условиях глобализации как фактора роста ее благосостояния.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1. Исследовать инновационный путь развития России в условиях глобализации.
2. Проанализировать условия и факторы формирования инвестиционно-инновационной политики страны в глобализирующемся мире.
3. Уточнить источники инвестиций (финансирование) инновационной экономики страны.
4. Выявить и обосновать особенности государственной экономической политики при выборе инновационного пути развития в условиях глобализации.
5. Обосновать выбор методологического подхода к разработке региональной инновационной стратегии в условиях глобализации.
6. Рассмотреть вариантность инновационной стратегии в экономической политике России как фактор роста ее благосостояния.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационно-инвестиционной стратегии страны и ее влияния на формирование экономической политики России в условиях глобализации.
Объектом исследования является инновационно-инвестиционная стратегия экономики России в условиях глобализации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе факторов социально-экономического развития региона были использованы основные принципы системного подхода.
Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.12. Разработка теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию инновационно-инвестиционной стратегии экономики России в условиях глобализации.
Получены следующие результаты:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
1. Дана классификация источников инвестиций инновационной экономики страны: государственные (бюджетные, внебюджетные, заимствования); финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (прибыль, амортизационные отчисления, страховое возмещение и т. д.): общественных организаций, физических лиц. Выделены основные организационные формы финансирования инновационной деятельности (государственно-частное партнерство).
2. Определены и обоснованы основные методологические подходы формирования региональной инновационной стратегии в условиях глобализации, включающие достижение равновесия экономических интересов субъектов регионального проекта; выявление тенденций развития региона; оценку слабых и сильных сторон региона; потребности региона в инновациях и т. д.
3. Доказано, что в условиях глобализации приоритетностью экономической политики страны является выбор ее стратегии инновационно-технологического прорыва. Разработана схема инновационно-инвестиционной основы экономической политики России в условиях глобализации.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
4. Разработана модель инновационного кластера России в условиях глобализации. Ядром кластера может выступать Центр развития научно-инновационных циклов. Кластер объединяет научно-инновационные корпорации, наукограды, НИС и т. д.
5. Выделены и обоснованы основные условия и факторы формирования структурно-инвестиционного подхода к определению инвестиционной политики страны при переходе на путь развития инновационной экономики в условиях глобализации (структура и масштабы спроса национального рынка; государственный потенциал; определение приоритетного инновационного развития; введение государственного заказа на производство основных видов сельхозпродукции и т. д.). Разработана схема повышения инвестиционной привлекательности страны в условиях глобализации, включающая: определение основных показателей диагностики инвестиционной привлекательности страны; рейтинговый инвестиционный потенциал страны; вывод об инвестиционной привлекательности.
6. Предложен механизм реализации стратегии инновационно-технологического прорыва России в условиях глобализации, который строится на основе долгосрочного прогнозирования страны, выработки среднесрочной стратегии; определение приоритетных технологических ниш и т. д.
Теоретическая и практическая значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития страны как фактора повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации.
Кроме того, автором разработаны: а) мероприятия по внедрению элементов инновационно-инвестиционной стратегии, направленные на изменение структуры промышленного производства (химической промышленности, машиностроительного комплекса, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии и т. д.); б) основные рекомендации по исполнению инновационных мероприятий на региональном уровне; при формировании программы региональной инновационной стратегии; горизонтального бюджета в регионах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Результаты исследования внедрены в практику работы:
1) Администрации г. Рассказово Тамбовской области при формировании горизонтального бюджета, инновационной стратегии развития г. Рассказово;
2) ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного пути развития региона. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, региональная экономика, спецкурса - инновационно-инвестиционные основы социально-экономического развития субъектов глобализации.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 6,15 п. л., в том числе авторских 5,45 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.