Инновационно-инвестиционные аспекты обеспечения развития стратегических планов аграрной отрасли региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недвижай, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недвижай, Светлана Викторовна
Введение.
1 Научные основы совершенствования стратегического управления инновациями и инвестициями в агропромышленном комплексе.
1.1 Концептуальные основы совершенствования стратегического управления инновациями и инвестициями в агропромышленном комплексе.
1.2 Системное представление инновационных процессов в сельскохозяйственном процессе с позиции аграрной науке.
1.3 Роль инвестиций в развитии инновационной среды в сельском хозяйстве.
2 Объективная необходимость применения проектного управления для развития инновационно - инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Ставропольского края.
2.1 Исследование проблем развития стратегического управления агропромышленного комплекса на современном этапе методом SWOT -анализа.
2.2 Объективные предпосылки существующих условий реализации проектов в сельскохозяйственных организациях.
2.3 Оценка влияния инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве на реализацию инновационных проектов.
3 Основные направления повышения эффективности освоения научных достижений в региональном АПК.
3.1 Организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве.
3.2 Перспективные направления совершенствования инновационной деятельности в аграрной сфере.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-инвестиционные аспекты обеспечения развития стратегических планов аграрной отрасли региона"
Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного комплекса России во многом определяется невысоким уровнем организации управления во многих сферах производственно -хозяйственной деятельности. В связи с этим возникает острая потребность в формировании эффективных управленческих стратегий функционирования сельскохозяйственных организаций, которые могут обеспечить им успех в конкурентной борьбе и устойчивое положение на рынке.
Рост инновационной активности - основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Основной причиной ее снижения в АПК является недостаток собственных финансовых ресурсов и снижение уровня государственной поддержки, продиктованные недостаточной урегулированностью экономических отношений. Чтобы создать материально-технические условия для продуктивного научного творчества, бюджетом страны предусмотрено постепенное увеличение финансирования по разным направлениям научно-технической политики, в том числе на сельскохозяйственную науку. До 50% средств планируется привлечь за счет участия в отечественных и зарубежных фондах, конкурсах и грантах. Это выводит на первый план задачу повышения эффективности использования инвестиционных средств на всех этапах жизненного цикла инновации, особенно в конечном его звене - сельском хозяйстве.
Вместе с тем аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов, что предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низкого платежеспособного спроса населения, не эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Улучшить положение сельхозорганизаций, не ухудшив при этом положения предприятий других отраслей, можно применяя иным способом известные в мировой науке экономические инструменты.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важное значение инноваций, инвестиций для развития отрасли им до сих пор уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают, как в отечественной науке, так и в аграрной практике. Разработке теоретических проблем роста и развития производства посвящены многочисленные труды классиков данного направления экономических исследований: И. Валлерстайна, Е. Домара, Г. Зингера, Д. Иоргенсона, Н. Кондратьева, X. Лейбенстайна, Р. Лукаса, У. Лыоиса, К. Маркса, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Р. Нурксе, Д. Скалли, Р. Солоу, Д. Уэйли, Дж. Фейя, С. Фуртадо, Р. Харрода, А. Хиршмана, Т. Шульца и др.
Прикладные вопросы экономического роста и развития народного хозяйства РФ и его отдельных отраслей нашли отражение в работах российских ученых экономистов: Л. Абалкина, Л. Артемовой, В. Белоусова, С. Глазьева, И. Загайтова, Е. Злобина, А. Илларионова, А. Курносова, Н. Назаровой, Р. Нуриева, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, И. Хицкова, А. Шишкина и др.
В то же время даже теоретические аспекты данной проблемы не до конца изучены, особенно в области взаимосвязи и взаимообусловленности экономического роста и развития с инновационной и инвестиционной деятельностью. Кроме того, специфический характер кризиса сельского хозяйства РФ в 90-е годы 20-го столетия выдвинул не встречавшиеся ранее в зарубежной и отечественной практике задачи в обновлении и инвестировании производства, что вызывает необходимость изучения и решения принципиально новых для Российской Федерации аспектов организационно - экономических проблем экономического роста и развития сельского хозяйства.
Соответствие темы диссертации требованиям. паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом i специальностей п. 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и комплексная разработка практических организационно - экономических аспектов роста и развития сельского хозяйства во взаимосвязи и на основе совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности, а также разработка научно
- методических и практических рекомендаций по внедрению методов экономической оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотрены особенности процессов инноваций и инвестиций в аграрной сфере и уточнены их основные понятия и классификации;
- исследованы содержание и прикладные проблемы инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве во взаимосвязи с его развитием;
- определено влияние специфических характеристик аграрного сектора на реализацию инвестиционных проектов и управление ими;
- разработан механизм для эффективного внедрения методов управления проектами в деятельность сельскохозяйственных организаций;
- изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности АПК.
Объектом диссертационного исследования выступает аграрный сектор экономики Ставропольского края в целом, как система и сельскохозяйственные предприятия.
Предметом. исследования выступают инновационные и i инвестиционные процессы, обеспечивающие реализацию стратегических планов экономического роста и развития сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, профессиональная специальная литература по вопросам инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
При написании диссертационной работы использовались данные финансовых и производственных отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы органов государственной статистики, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля, законодательные акты Ставропольского края, планово -нормативные документы, собственные разработки автора.
Инструментально-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные и экономические методы исследований: сравнительный, диалектический, аналитический, монографический, экспертных оценок, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, графический, экономико-статистический и другие методы.
Гипотеза, диссертационного исследования состоит в предположении объективного характера взаимодействия трех процессов: стратегического планирования, предназначенного для обоснования целеориентированного поведения организации, инновационной экспертизы стратегических планов и их инвестиционной поддержки. Такое представление позволит, по нашему мнению, скоординировать и активизировать инвестиционную деятельность в крае, повысить ее эффективность.
Научную новизну представляют следующие результаты исследований: 1) Доказано, что инвестиционная деятельность является системным явлением, включающим обоснование стратегий развития организации, использование процедуры их инновационной экспертизы для выявления t путей усиления потенциала организации и финансовую поддержку целеориентированных стратегий. Это положение подтверждено результатами выполненного автором SWOT - анализа, попарного сопоставления стратегий для выявления их наиболее предпочтительных вариантов, анализом существующих в крае инвестиционных программ, планов, проектов.
2) Выявлены основные участники инновационного процесса, инициаторы новшеств потенциально ценных для реализации в аграрном секторе края. К ним отнесены НИИ, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, проектные и опытно-конструкторские учреждения, потребители инновационных предложений. Определены задачи каждого из типов организаций на каждом из этапов инновационного процесса.
3) Обоснована процедура выполнения ситуационного анализа инвестиционного процесса как единства стратегического планирования, инновационной деятельности и инвестиционного проектирования. Проведен ситуационный анализ и определено 48 потенциально возможных ситуаций при реализации стратегии развития организации в зависимости от сочетания функций, выполняемых участниками инвестиционного процесса: знают -хотят - могут - делают.
4) Установлено, что инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве края не скоординирована и не реализованы потенциальные возможности ее интенсификации и целеориентированности как системного явления. Для ликвидации этих недостатков предложена модель Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности, определены его принципиально необходимые функции и области взаимодействия с микро- и макроокружением инвестиционного проекта.
Положение диссертации, выносимые на защиту: 1) Инвестиционная деятельность рассматривается в качестве заключительного этапа управления развитием организации, началом которой является стратегическое планирование, имеющее целью обосновать стратегии развития организации, которая должна базироваться на t использовании инновационных предложений для повышения ее потенциала.
По мнению автора, такой системный взгляд является базой для интенсификации инвестиционной работы.
2) Начальным этапом разработки стратегии развития организации являются анализ экономической ситуации и учет особенностей производства в аграрном секторе. Проведен SWOT - анализ, позволивший выявить 14 потенциально возможных стратегий в аграрной отрасли Ставропольского края. Этот перечень ранжирован с использованием матрицы предпочтений и выделены наиболее перспективные стратегии.
3) Для повышения эффективности инвестиционной деятельности предлагается введение инновационной экспертизы, позволяющей выявить использовать перспективные нововведения, а не тиражировать устаревшие технологии, формы организации труда, производства, управления.
4) Все участники инновационной деятельности в аграрной сфере имеют свою собственную мотивацию и цели. Автором выявлены организации, продуцирующие и реализующие инновации, и предложена модель процесса формирования нововведений с определением задач для каждого из них.
5) Ситуационный анализ подтвердил тот факт, что инвестиционная деятельность в крае не носит скоординированного системного характера, в результате чего инвестиционные проекты зачастую не связаны с задачами реализации стратегий, финансируются работы не являющиеся инновационными. По существу продуцируется не современные, не передовые меры. Реализация предложения автора о создании Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности позволяет устранить эти недостатки, придать скоординированный характер всей инвестиционной работы в крае.
Практическая значимость заключается в обосновании системного представления об инвестиционном процессе, в основе которого лежит поэтапное осуществление работы по стратегическому планированию и обоснованию стратегий развития организации и использовании г инновационных резервов повышения потенциала организации.
Проведенная методика осуществления ситуационного анализа инвестиционного процесса позволяет определять его потенциальные проблемы и наметить пути их устранения.
Предложение автора о создании координационного Центра поддержки инвестиционной деятельности в случае его реализации позволяет существенно повысить эффективность внедрения инновационных проектов.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно - практических конференциях по развитию агропромышленного комплекса России, а также нашли применение в учебном процессе кафедры «Экономики и менеджмента» Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 авторских научных работ общим объемом 1 печатный лист, в т.ч. 1 в центральной печати в перечне ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений на 12 страницах, список литературы включает 158 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недвижай, Светлана Викторовна
Выводы и предложения
Выполненное диссертационное исследование дает возможность сделать ряд выводов теоретического и практического характера, из которых к числу наиболее важных, могут быть отнесены следующие:
1) Стратегические вопросы инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время не находят должного решения, поскольку государственная поддержка крайне незначительна, как по количеству выделяемых средств, так и по эффективности их использования.
2) В условиях рынка ключевым звеном совершенствования экономической политики России является инновационно - инвестиционная политика, в которой налоги становятся не только источником пополнения доходной части консолидированного бюджета, но и наиболее действенным инструментом регулирования рыночных отношений. Совершенствование экономических, в том числе и налоговых, отношений, в увязке со структурой экономики регионов, направленной на цели инновационно ориентированного развития сельского хозяйства, будет стимулировать инвестиционную деятельность.
3) Финансовая поддержка государства должна быть направлена на конкретные программы и проекты, прошедшие инновационную экспертизу, а ее основой должен стать механизм, побуждающий сельскохозяйственные организации к совершенствованию бюджетного планирования.
4) Комплексное, на всех уровням управления, совершенствование методов воздействия на развитие инновационно - инвестиционных процессов позволяет снизить риски инвесторов, оздоровить рыночную среду, усилить работу механизмов рыночной конкуренции и обеспечить приток капиталов в инновационную сферу, активно стимулируя внутренний спрос сельскохозяйственных организаций на отечественную научно-техническую продукцию.
5) Достичь высоких темпов экономического развития в сельском хозяйстве
России возможно при комплексном обновлении всех элементов производственных систем. Стремясь дать наиболее полное и точное определение инновации, мы сформулировали его как обновление производственной, социальной иди другой системы на основе улучшения, частичной или полной замены элементов, структурной и функциональной их реорганизации, позволяющих повысить эффективность функционирования системы в целом или отдельных ее частей. По содержанию предлагаем выделять вещественные, энергетические и процессные инновации, а по охвату элементов системы - единичные, частичные, комплексные и глобальные инновации. По глубине проводимых преобразований, считаем необходимым, выделить совершенствующие инновации, радикальные, обновляющие. В нашем понимании инновационный менеджмент - это управление инновационной деятельностью и ее структурными элементами. Рациональная организация инновационной деятельности включает приведение в стройную систему всех элементов, аспектов и этапов обновления с целью повышения эффективности функционирования производства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса.
6) Важнейшим средством в решении финансовых проблем сельскохозяйственных предприятий и сохранении собственности за своими работниками является раскручивание инновационно - инвестиционной спирали развития сельского хозяйства.
7) Потребность хозяйствующих субъектов в реализации инвестиционных проектов вызвана постоянным усилением конкуренции, глобализацией мировой экономики. Многообразие характеристик проектов влечет необходимость их классификации по определенным признакам.
Для правильности организации процесса управления, подбора нужных методов и схем, следует идентифицировать проект по отдельным параметрам. В диссертации обобщены и дополнены существующие подходы к классификации проектов, уточнены цели и ситуации их применения.
8) успех реализации проектов зависит от множества постоянно изменяющихся факторов различной природы и характера воздействия. Аграрный сектор в этом отношении весьма специфичен. В подобных условиях вместо разработки долговременной универсальной стратегии реализации проектов предлагается обобщенная концепция, включающая правила, действия, цели и средства, актуальные в определенных ситуациях. При этом значимость приобретают методические разработки, учитывающие отраслевые особенности.
9) Проведенный анализ инвестиционной ситуации в сельском хозяйстве показал, что правительство пытается оказывать поддержку аграрному сектору: с одной стороны оно планирует стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к модернизации производства, с другой - создавать условия для внешних инвесторов, чтобы обеспечить приток необходимых финансовых ресурсов. При этом в условиях подготовки надеяться на прямую, долгосрочную поддержку государства все же не приходится. Только стремление самих сельскохозяйственных товаропроизводителей к освоению передовых технологий, инициатива в разработке инвестиционных проектов, поиске источников их финансирования могут качественно изменить ситуацию в АПК. Но любые вложения будут бессмысленны, если не обеспечить нужную отдачу. В этой связи уместен вывод, что управление проектами как инструмент, повышающий инвестиционные возможности, будет востребован в сельском хозяйстве.
10) На основе изучения наиболее распространенных ошибок, допускаемых при реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственных организациях, был сделан вывод о том, что применение методов управления проектами позволило бы повысить эффективность вложения капитальных средств, при условии, что теоретические разработки будут внедряться с учетом отраслевой специфики.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-инвестиционные аспекты обеспечения развития стратегических планов аграрной отрасли региона"
На правах рукописи
НЕДВИЖАЙ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНОВ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Попов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бннатов Юрий Григорьевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Удовыдченко Валентина Ивановна
Ведущая организация: . Кабардино-Балкарская государственная
Защита состоится «6» декабря 2006 г. в 14.30 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.256.06 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « 3 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
сельскохозяйственная академия
д-р соц. наук, доцент
И.В. Новикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного комплекса России во многом определяется невысоким уровнем организации управления во многих сферах производственно -хозяйственной деятельности. В связи с этим возникает острая потребность в формировании эффективных управленческих стратегий функционирования сельскохозяйственных организаций, которые, могут обеспечить им успех в конкурентной борьбе и устойчивое положение на рынке.
Рост инновационной активности - основная движущая сила социально-экономического развития села на современном этапе. Основной причиной ее снижения в АПК является недостаток собственных финансовых ресурсов и снижение уровня государственной поддержки, продиктованные недостаточной урегулированностью экономических отношений. Чтобы создать материально-технические условия для продуктивного научного творчества, бюджетом страны предусмотрено постепенное увеличение финансирования по разным направлениям научно-технической, политики, в том числе на сельскохозяйственную науку. До 50% средств планируется привлечь за счет участия в отечественных и зарубежных фондах, конкурсах и грантах. Это выводит на первый план задачу повышения эффективности использования инвестиционных средств на всех этапах жизненного цикла инновации, особенно в конечном его звене - сельском хозяйстве. ,
Вместе с тем аграрная сфера мало привлекательна для инвесторов, что предопределено диспаритетом цен, малой емкостью аграрного и продовольственного рынков, низкого платежеспособного спроса населения, не эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Улучшить положение сельхозорганизаций, не ухудшив при этом положения предприятий других отраслей, можно применяя иным способом известные в мировой науке экономические инструменты.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важное значение инноваций, инвестиций для развития отрасли им до сих лор уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают, как в отечественной науке, так и в аграрной практике. Разработке теоретических проблем роста и развития производства посвящены многочисленные труды классиков данного
направления экономических исследований: И. Валлерстайна, Е. Домара, Г. Зингера, Д. Йоргенсона, Н. Кондратьева, X. Лейбенстайна, Р. Лукаса, У. Льюиса, К. Маркса, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Р, Нурксе, Д. Скалли, Р. Солоу, Д. Уэйли, Дж. Фейя, С. Фуртадо, Р. Харрода, А. Хиршмана, Т. Шулыда и др.
• Прикладные вопросы экономического роста и развития народного хозяйства -РФ и его отдельных отраслей нашли отражение в работах российских ученых экономистов: Л. Абалкина, Л. Артемовой, В. Белоусова, С. Глазьева, И. Загайтова, Е. Злобина, А. Илларионова, А. Курносова, Н. Назаровой, Р. Нуриева, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, И. Хицкова, А. Шишкина и др.
В то же время даже теоретические аспекты данной проблемы не до конца изучены, особенно в области взаимосвязи и взаимообусловленности экономического роста и развития с инновационной и инвестиционной деятельностью. Кроме того, специфический характер кризиса сельского хозяйства РФ в 90-е годы 20-го столетия выдвинул не встречавшиеся ранее в зарубежной и отечественной практике задачи в обновлении и инвестировании производства, что вызывает необходимость изучения и решения принципиально новых для Российской Федерации аспектов организационно - экономических проблем экономического роста и развития сельского хозяйства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 . - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и комплексная разработка практических организационно - экономических аспектов роста и развития сельского хозяйства во взаимосвязи и на основе совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности, а также разработка научно - методических и практических рекомендаций по внедрению методов
экономической оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотрены особенности процессов инноваций и инвестиций в аграрной сфере и уточнены их основные понятия и классификации;
- исследованы содержание и прикладные проблемы инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве во взаимосвязи с его развитием;
- определено влияние специфических характеристик аграрного сектора на реализацию инвестиционных проектов и управление ими;
- разработан механизм для эффективного внедрения методов управления проектами в деятельность сельскохозяйственных организаций;
- изучены основы управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, выявлены основные стимулирующие факторы и определен характер их воздействия на повышение инновационной активности АПК.
Объектом диссертационного исследования выступает аграрный сектор экономики Ставропольского края в целом, как система . и сельскохозяйственные предприятия.
Предметом исследования выступают инновационные и инвестиционные процессы, обеспечивающие реализацию стратегических планов экономического роста и развития сельского хозяйства. .. .
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, профессиональная специальная литература по вопросам инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
При написании диссертационной работы использовались данные финансовых и производственных отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы органов государственной статистики, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Минсельхоза России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля, законодательные акты Ставропольского края, планово нормативные документы, собственные разработки автора.
Инструментально-методический аппарат исследования. При
обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные и экономические методы исследований: сравнительный, диалектический, аналитический, монографический, экспертных оценок, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, графический, экономико-статистический и другие методы.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении объективного характера взаимодействия трех процессов: стратегического планирования, предназначенного для обоснования целеориентированного поведения организации, инновационной экспертизы стратегических планов и их инвестиционной поддержки. Такое представление позволит, по нашему мнению, скоординировать и активизировать инвестиционную деятельность в крае, повысить ее эффективность.
Научную новизну представляют следующие результаты исследований:
1. Доказано, что инвестиционная деятельность является системным явлением, включающим обоснование стратегий развития организации, использование процедуры их инновационной экспертизы для выявления путей усиления потенциала организации и финансовую поддержку целеориентированных стратегий. Это положение подтверждено результатами выполненного автором SWOT - анализа, попарного сопоставления стратегий для выявления их наиболее предпочтительных вариантов, анализом существующих в крае инвестиционных программ, планов, проектов.
2. Выявлены основные участники инновационного процесса, инициаторы новшеств потенциально ценных для реализации в аграрном секторе края. К ним отнесены НИИ, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, проектные и опытно-конструкторские учреждения, потребители инновационных предложений. Определены задачи каждого из типов организаций на каждом из этапов инновационного процесса.
3. Обоснована процедура выполнения ситуационного анализа инвестиционного процесса как единства стратегического планирования, инновационной деятельности и инвестиционного проектирования. Проведен ситуационный анализ и определено 48 потенциально возможных ситуаций при реализации стратегии развития организации в зависимости от сочетания функций, выполняемых участниками инвестиционного процесса: знают -
хотят - могут - делают.
4. Установлено, что инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве края не скоординирована и не реализованы потенциальные возможности ее интенсификации и целеориентированности как системного явления. Для ликвидации этих недостатков предложена модель Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности, определены его принципиально необходимые функции и области взаимодействия с микро- и макроокружением инвестиционного проекта.
Положение диссертации, выносимые на защиту:
1. Инвестиционная деятельность рассматривается в качестве заключительного этапа управления развитием организации, началом которой является стратегическое планирование, имеющее целью обосновать стратегии развития организации, которая должна базироваться на использовании инновационных предложений для повышения ее потенциала. По мнению автора, такой системный взгляд является базой для интенсификации инвестиционной работы.
2. Начальным этапом разработки стратегии развития организации являются анализ экономической ситуации и учет особенностей производства в аграрном секторе. Проведен SWOT - анализ, позволивший выявить 14 потенциально возможных стратегий в аграрной отрасли Ставропольского края. Этот перечень ранжирован с использованием матрицы предпочтений и выделены наиболее перспективные стратегии.
3. Для повышения эффективности инвестиционной деятельности предлагается введение инновационной экспертизы, позволяющей выявить использовать перспективные нововведения, а не тиражировать устаревшие технологии, формы организации труда, производства, управления.
4. Все участники инновационной деятельности в аграрной сфере имеют свою собственную мотивацию и цели. Автором выявлены организации, продуцирующие и реализующие инновации, и предложена модель процесса формирования нововведений с определением задач для каждого из них.
5. Ситуационный анализ подтвердил тот факт, что инвестиционная деятельность в крае не носит скоординированного системного характера, в результате чего инвестиционные проекты зачастую не связаны с задачами реализации стратегий, финансируются работы не являющиеся
инновационными. По существу продуцируется не современные, не передовые меры. Реализация предложения автора р создании Краевого Центра поддержки развития инвестиционной деятельности позволяет устранить эти недостатки, придать скоординированный характер всей инвестиционной работы в крае.
Практическая значимость заключается в обосновании системного представления об инвестиционном процессе, в основе которого лежит поэтапное осуществление работы по стратегическому планированию и обоснованию стратегий развития организации и использовании инновационных резервов повышения потенциала организации.
Проведенная методика осуществления ситуационного анализа инвестиционного процесса позволяет определять его потенциальные проблемы и наметить пути их устранения.
Предложение автора о создании координационного Центра поддержки инвестиционной деятельности в случае его реализации позволяет существенно повысить эффективность внедрения инновационных проектов.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, . носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно - практических конференциях по развитию агропромышленного комплекса России, а также нашли применение в учебном процессе кафедры «Экономики и менеджмента» Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 авторских научных работ общим объемом 1 печатный лист, в т.ч. 1 в центральной печати в перечне ВАК. .
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из .введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 21 таблиц, .25 рисунков и 4 .приложений на 14 страницах, . список литературы включает 158
"В
наименований.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель и задачи работы, определены научная и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Научные основы совершенствования стратегического управления инновациями и инвестициями в агропромышленном комплексе» определены сущность и роль стратегического управления в обеспечении эффективного функционирования сельскохозяйственного производства в современных условиях; раскрываются классификация форм и методов инновационно - инвестиционных стратегий; дается экономическая оценка привлечения инвестиций в инновационную деятельность сельскохозяйственных организаций. Определено значение аграрной науки, как источника инновационных идей. ■■
Во второй главе «Объективная необходимость применения проектного управления для развития инновационно — инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Ставропольского края» дана характеристика современного состояния агропромышленного комплекса Ставропольского края на основе которого проведен SWOT - анализ для выявления потенциально возможных стратегий и определены наиболее предпочтительные; исследованы особенности финансирования инвестиций и направлений инвестирования в аграрной сфере для поддержания инновационной активности. .. •■ ■
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности освоения научных достижений в региональном АПК» уделено большое внимание созданию принципиальной функциональной модели краевого инвестиционного центра. Определены организационно - экономические аспекты совершенствования системы стимулирования инновационно -инвестиционной деятельности сельхозпредприятий Ставропольского края. Предложены альтернативные формы и методы финансирования инвестиций.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Специфика стратегического управления заключается в том, что оно предметно занимается определением стратегического видения будущего организации.
Кроме того, объектом стратегического менеджмента является профессиональная деятельность менеджеров организации по ее адаптивному преобразованию как в соответствии с изменениями внешней среды, так и сформулировано миссией.
На развитие сельского хозяйства особое влияние оказывает научно-технический прогресс, нашедший свое отражение в технике, технологии, организации труда и производства. Именно технология выступает чаще всего предвестником проникновения науки в средства производства. В свою очередь, развитие техники и технологии всегда оказывает воздействие на организацию производства и труда, а это требует планирования, предвидения и прогнозирования как положительных, так и отрицательных последствий внедрения научно-технического прогресса, инвестиционной его особенности.
В условиях формирования рыночных отношений новым подходом к управлению инновационным процессом является программно-целевая ориентация и наличие разнообразных источников его финансирования. Основой научно-технического прогресса выступают фундаментальные научные исследования в различных отраслях народного хозяйства.
Вследствие кризиса, поразившего аграрную экономику, создалась такая ситуация, при которой товаропроизводители оказались поставленными в крайне тяжелое экономическое положение и вынуждены были затормозить внедрение научных достижений в сельское хозяйство. Это обстоятельство не только приостановило научно-технический прогресс, но и обусловило возврат к отсталым технологиям в растениеводстве и животноводстве. Общая инновационная активность снизилась на всех уровнях производства. Замедление научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе, вызванное нестабильностью в экономике, проявилось в слабой организации всего инновационного процесса, сокращении объема государственных инвестиций в сельское хозяйство, ограничении реальных возможностей эффективного ведения инновационной деятельности во всех отраслях.
Перед аграрной экономической наукой в настоящее время стоит задача обосновать направления и. разработать конкретные пути- дальнейшего развития инновационного процесса независимо бт^кономического состояния отрасли. Научно-технический прогресс являемся объектом управления, современная концепция которого состоит в использовании рынка как основного инструмента в согласованной деятельности всех участников инновационного цикла по стадиям «научные исследования - разработки -производство — сбыт — обслуживание». На основе научно-технического прогресса и инновационной деятельности, возможно, стабилизировать ситуацию, прекратить спад и обеспечить постепенное увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение его эффективности.
В то же время инновации, особенно внедряемые в технологические процессы сельского производства, не имеют достаточного финансирования, и в связи с этим становится актуальной задача создания системы поддержки принятия решений при формировании инвестиционной политики.
Актуальным остается осмысление проблем инвестирования инновационных проектов сельского хозяйства, выбор источников финансирования, в частности связанных с научным прогнозированием разработок и их внедрением, также требует уточнения механизм формирования портфеля инновационных программ, материально-техническое обеспечение реализации инновационной программы, нуждается совершенствование система управления инновационной программой. Кроме того, необходимо обоснование стратегии экономического развития изучаемого агропромышленного комплекса.
Концептуальной основой нашей работы является системное представление об инвестиционной деятельности. По нашему мнению она должна строится на формулировании видения проблемы, под которой мы понимаем определения миссии организации на основе ценностей высшего руководства отрасли. Видение дает основу для выработки стратегии развития аграрного сектора (рисунок 1).
Рисунок 1 — Системное представление об инвестиционной деятельности
Концепция стратегического планирования должна включать в качестве отдельных элементов: выбор стратегии; разработки программ на долгосрочную перспективу, исследование и проведение инновационной экспертизы; бизнес-план инвестиционного проекта, как для регионального уровня, так и для отдельной сельскохозяйственной организации.
Была взаимосвязь стратегического управления, процесса разработки программ и проектов в инновационном механизме и подготовка инвестиционного обоснования для устойчивого развития аграрной отрасли.
На основании проведенных исследований с использованием существующих методик стратегического SWOT - анализа разработан принципиальный перечень стратегий развития предприятия с учетом существующих сильных и слабых сторон аграрного производства Ставропольского края, а также угроз и возможностей, определяемых внешними факторами, где сильные стороны (внутренние факторы) рассматриваются как конкурентные преимущества, на базе которых может быть основана долгосрочная стратегия устойчивого развития экономики и социальной сферы Ставропольского края, а слабые стороны снижают эффективность проводимой органами государственной власти Ставропольского края экономической и социальной политики (рисунок 2).
В ходе попарного сопоставления возможности и угроз внешней среды организаций с ее сильными и слабыми сторонами сформулировано 14 стратегий (С1-С14).
SWOT - анализ Возможности -либеральная налоговая политика; -реформа межбюджетных отношений; -возрастной уровень покупательского населения; -множество нереализованных инновационных проектов; -развитие эффективного сельскохозяйственного производства (зернового, продукции животноводства) на новой технологической базе. Угрозы -политическая нестабильность; -снижение объемов инвестиций, поступающих из-за пределов территории края; -слабый уровень госрегулирования миграционных процессов; -неэффективность механизма по финансовому оздоровлению; -неразвитость фондового рынка; -высокая ставка рефинансирования Центрального банка РФ; -падение закупочных цен на зерно; -отсутствие механизмов госрегулирования закупок зерна; -неблагоприятная конъюнктура российского рынка; -ухудшение качества сельскохозяйственных угодий.
Сила - агропромышленный комплекс является ключевым звеном края; - географическое положение; - почвенно - климатические условия; -развитие энергетических мощностей; -транспортные коммуникации; -развивающаяся сфера финансовых центров. Стратегии В и С С1-рост объема производства продукции; С2-стратегия импорта замещения на территории региона; СЗ-увеличение поставок продукции АПК края в др. субъекты РФ; С4-развитие экспорта ориентиров производства; С5-повышение эффективности производства на основе новейших достижений аграрной науки. Стратегии У и С С11 -создание благоприятных условий, способствующих притоку инвестиций в экономику отрасли; СП-развитие кооперации и агропромышленной интеграции.
Слабость -низкая инвестиционная привлекательность; -отсутствие централизованной схемы управления инновационным процессом; -высокая степень износа основных фондов организаций; -неразвитость рыночной и производственной инфраструктуры; -низкий уровень квалификации рабочей силы; -дсформированность внешнеторгового оборота продукции с\х; -низкий уровень менеджмента; -недостаточное количество выделяемых из бюджета средств на финансовые процентные ставки по льготным кредитам; -дотаиионность бюджета Ставропольского края. Стратегии В и Сл Сб-создание инновационного центра способствующего ускоренной реализации инновационных проектов; С7-применение современных методов и форм управления; С8-повышение уровня заработной платы сельских тружеников; С9-привлечение инвестиций для • создания современных перерабатывающих мощностей в сопряженное сельскохозяйственное производство; С10-создание центров агротехнологий агротехнопарков. - Стратегии У и Сл СП-увеличение выделяемых из бюджета средств на реализацию программы по субсидированию процентной ставки банковского кредита сельскохозяйственным предприятиям на приобретение минеральных удобрений и основных фондов; С14-переработка и хранение сельхозпродукции.
Рисунок 2 - БиЮТ-анализ современного состояния аграрной отрасли Ставропольского края
Выявленные нами 14 стратегий развития современного аграрного предприятия различаются по степени важности, затрагивают различные экономические и политические аспекты, способствующие развитию производства. С целью выявления предпочтения в выборе наиболее перспективной стратегии нами при помощи методики, основанной на использовании матрицы попарных сопоставлений, произведено ранжирование имеющихся стратегий.
Таблица 1 - Матрица предпочтений стратегий для развития аграрной отрасли Ставропольского края
С1 С2 СЗ С4 С5 С6 С7 С8 С9 СЮ С11 С12 С13 С14 £ Уд. вес
1 2 3 4 5': 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
С1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 2 18 9,2
С2 0 1 0 1 1 2 1 1 2 1 2 1 2 1 15 7,7
СЗ 1 2 1 2 2 1 1 2 2 2 2 1 1 2 22 11,2
С4 1 1 0 1 2 2 1 1 2 2 2 1 1 2 19 9,7
С5 1 0 0 1 2 1 2 2 2 2 1 2 2 18 9,2
С6 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 2 1 2 1 13 6,6
С7 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 0 1 1 1 14 7,1
С8 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10 5,1
С9 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 2 12 6,1
СЮ 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 1 12 6,1
СП 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 2 12 6,1
С12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 7,1
С13 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 9 4,6
С14 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 8 4,1
Анализ результатов выявления предпочтений различных стратегий показывает, что наибольшую важность для края имеют стратегии СЗ, С4, С1 и С5, что подтверждается перечнем стратегических приоритетов развития агропромышленного комплекса, определенных в «Программе экономического и социального развития Ставропольского края на 2003 -2007 годы».
В диссертационной работе мы рассмотрели инновационную стратегию, как систему долговременных концептуальных установок распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования, включающую научно-технический, организационный, мотивационный и материально-финансовый механизмы ее обеспечения. Разработка инновационной политики края предполагает определение целей и стратегий его развития на ближнюю и дальнюю перспективы исходя из оценки потенциальных возможностей предприятия и обеспеченности его соответствующими ресурсами.
На основании проведенного нами исследования уточнена система инновационной деятельности в крае и выявлено, что все инновационные идеи распределены среди множества организаторов - инноваторов.
Важнейшими задачами управления инновационным процессом в любой сфере являются разработка и реализация инновационной стратегии конкретного хозяйственного образования, которые подчинены общей стратегии развития региона. Инновационная стратегия задает цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источники привлечения этих средств.
Наглядно процесс формирования нововведений представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Процесс формирования нововведений: инновационные цели, идеи, проекты
На основании изучения научной литературы нами было конкретизировано содержание 4 стадий формирования нововведений, основываясь на которое мы систематизировали и представили, в виде взаимосвязанного процесса, включающего все организации, занимающиеся инвестиционной деятельности в Ставропольском крае.
Очевидно, что внедрение новшеств предполагает определенные риск и затраты. Нами предлагается классификация инвестиций с учетом степени их риска (рисунок 4).
Рисунок 4 - Классификация инвестиций. Степень риска инвестиций Из анализа содержания рисунка 4 вытекает, что зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска очевидна. Она определяется степенью
опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы предприятия после завершения инвестиций. Ясно, что с этих позиций исследования и инновации, сопряжены с очень высокой степенью неопределенности, тогда как повышение эффективности (снижение затрат) в производстве уже принятого рынком товара несет минимальную опасность негативных последствий инвестирования очевидна и связь между типом инвестиций и уровнем риска.
Высокая степень зависимости аграрного производства от неконтролируемых человеком факторов делает непривлекательным для потенциальных инвесторов данный сектор экономики.
В связи с этим анализ официальной статистки капитальных вложений свидетельствует о наличии проблем в этой сфере. Высокая рискованность инвестирования в АПК сдерживает приток средств в эту отрасль.
В структурном отношении по источникам финансирования в 2005 году Ставропольский край 39,5% инвестиций финансировал за счет собственных средств, а 60,5% - за счет привлеченных, Краснодарский край - 60,8% и 39,2%, Волгоградская область - 43,1% и 56,1%, Астраханская область -31,2% и 68,8% соответственно. В целом по Российской Федерации этот показатель - 47,7% и 52,3%.
По существу основным источником финансирования инвестиций в сельском хозяйстве стали амортизационные отчисления. Их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал сократился с 31,9% в 1998 году до 27,2% в 2004 году или на 4,7%. Незначительно сократились амортизационные отчисления и в общем объеме собственных средств за тот же период с 38,4% до 36,6% или на 1,8%. Однако в денежном выражении амортизация увеличилась с 88,1 млн. рублей в 1998 году до 332,2 млн. рублей в 2004 году или в 3,8 раза. Кроме того, являясь практически единственным источником инвестиций в основной капитал, она используется в большей части не по назначению, а именно на текущие нужды сельскохозяйственных предприятии. Так из общей суммы начисленных амортизационных средств использовано на финансирование инвестиций в 1990 году-100%, в 1996 году-12,4%, в 1998 году - 8,7%, а в 2000 году всего лишь 4,9%. За счет амортизационного фонда сельскохозяйственные предприятия компенсируют
нехватку оборотных средств.
Главной причиной резкого изменения структуры источников инвестиций является смена политики государственного финансирования сельскохозяйственной отрасли, предопределяемая радикальным
реформированием экономики страны в целом. Вряд ли экономически оправдано резкое сокращение финансирования экономики в условиях глубокого экономического кризиса в отрасли, при котором значительное большинство сельскохозяйственных предприятий находятся на грани банкротства.
Сопоставления динамики изменения получаемой валовой продукции, ввода в действие основных фондов с объемом инвестиций дает более полное представление об эффективности инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Ставропольского края (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика показателей экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве Ставропольского края, млн. рублей (в фактических ценах)
Наименование показателей 1998 1999 2000 2001 2002 2004 2005
Объем инвестиций 397.7 584.3 808.1 2745.1 2842.0 3440.1 3637.7
Виол в действие основных фоидов 353.3 540.5 1194.4 1098.6 1121.1 1936.8 2004.5
Валовая продукция (млрд.руб.) 9174.2 15605.3 19635.5 24825.2 27067.5 42138.6 45393.2
Приходится на 1 рубль инвестиций: валовой продукции 23.7 26.7 24.3 9.1 9.5. 12.2 12.4
Основных фондов 0.89 0.93 1.48 0.40 0.39 0.56 0.55
Головой прирост: валовой продукции; +395.3 +6431.1 +4030.2 +5189.7 +2242.3 + 15071.1 +3254.6
Основных фондов +87.5 + 187.2 +653.9 -95.8 +22.5 +815.7 +63.7
Анализ данных таблицы показывает, что за анализируемый период увеличение производства валовой продукции происходило более равномерно и меньшими темпами, чем инвестиции. Это свидетельствует об уменьшении капиталоемкости прироста сельскохозяйственного производства. Нарушение
их пропорциональности приводит к снижению эффективности инвестиций.
Сельскохозяйственная наука и опыт передовых хозяйств Ставропольского края убедительно показали необходимость и эффективность разработки и внедрения не только и не столько отдельных мероприятий, а.всех компонентов, составляющих систему хозяйства края, района, отдельного предприятия.
Комплексное исследование с позиции системного представления инвестиционной деятельности, включающие в себя стратегическое управление, инновационные механизмы и обеспечивающие инвестиционные процессы, их выполнение, существующие на современном этапе, требует выполнения следующих требований, от выполнения которых в большей степени зависит успех работы по внедрению инвестиционных проектов: Знают, Хотят, Могут, Делают (рисунок 5).
Анализ инновационной сферы Ставропольского края, проведен при использовании данных требований, позволяет отнести современное состояние процессов внедрения инноваций к варианту «3»: знают, хотят, не могут и не делают.
Формирование системы внедрения инновационных проектов с наличием всех перечисленных компонентов позволит ускорить процесс освоения новшеств, упорядочить планирование научных исследований, регламентировать задачи каждого участника этого процесса, сосредоточить усилия всех на решении проблем, связанных с рациональным освоением систем видения хозяйства.
Нами предлагается создание инвестиционного центра при Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края, задачей которого будет участие и консультативная помощь в разработке видения миссии, направлений развития аграрного производства предприятия, его стратегии, тематики программ и проектов, отбору инновационных идей и подготовке инвестиционного обоснования бизнес — проектов по реализации стратегии развития. ;
Ц Знают ' Хотят Могут "В Делают
Рисунок 5 - Ситуационный анализ инвестиционного процесса
Ситуационный анализ позволяет определить обязательные условия и требования, которые должны быть учтены при разработке стратегии развития объекта управления; Стратегия должна учитывать:,
1) Цели и перечень задач, которые следует решить для достижения данной цели. Реализация целей стратегии должно подразумевать качественное
улучшение инвестиционного климата региона: формирование прогрессивного инвестиционного законодательства и благоприятного налогового режима; создание имиджа региона, привлекательного для размещения инвестиций; формирование инфраструктуры, на высоком профессиональном уровне обеспечивающей потребности потенциальных и существующих инвесторов.
2) Сравнительный анализ сильных и слабых сторон региона. Одним из оптимальных способов такого анализа является БЧйЮТ-анализ региона: анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. При помощи SWOT-анализа можно будет сравнить регион с конкурентами и определить отрасли, способные заинтересовать инвесторов.
В качестве потенциальных конкурентов региона могут быть выбраны регионы со следующими характеристиками:
- соседние регионы, обладающие сходными географическими и ресурсными преимуществами (для Ставропольского края - Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область);
- регионы, демонстрирующие наибольшие успехи в развитии инвестиционного законодательства (Новгородская область, Ярославская область);
- регионы, которые являются конкурентами области в ключевых отраслях экономики и промышленности (для Ставропольского края - Волгоградская область, Краснодарский край, Астраханская область, Воронежская область и т.д.).
К факторам, которые создают конкурентные преимущества региона, на наш взгляд, можно отнести: транспортно-инфраструктурный потенциал; стоимость и надежность энергообеспечения; уровень развития финансовой и страховой инфраструктуры; научно-технический потенциал; потребительский потенциал; .стабильную социально-политическую ситуацию; благоприятные природно-климатические условия.
Предложения, подчеркивающего уникальность региона, могут выглядеть следующим образом: высокий уровень образования наших рабочих и их конкурентоспособность соответствуют самым высоким мировым и региональным показателям; уникальный рекреационный потенциал региона; последовательная политика и лучшие льготные режимы в регионе и т.д.
3. Анализ конкурентоспособности ведущих отраслей и инвестиционные приоритеты региона. Для определения наиболее перспективных секторов экономики региона необходимо провести анализ конкурентного положения ведущих отраслей региона, а так же проанализировать отрасль в разрезе текущего состояния ведущих предприятий, их основных конкурентов, потребителей и перспектив развития. Кроме того, Необходимо учесть тенденции изменения развития внешней и внутренней среды региона. На основе сформированной в стратегии системы инвестиционных приоритетов возможно формирование реестра приоритетных инвестиционных проектов региона. Проекты, включенные в реестр, должны быть приоритетными и обеспечены всеми возможными льготами, предусмотренными действующим законодательством. Обязательным требованием для включения в реестр проектов является прохождение инвестиционным проектом инновационной экспертизы. ,
4. Обоснование перспектив для привлечения прямых инвестиций в отрасли региона. Прямые инвестиции рассматриваются как важный катализатор роста экономики, поскольку являются не только источником новых капиталовложений, но и, что особенно важно, открывают доступ к новым технологиям, эффективным способам управления и маркетинга. Целенаправленный поиск инвесторов может осуществляться по отраслевому и географическому признаку. Необходимо так же осуществить выбор целевых стран-инвесторов, чтобы с максимальной выгодой использовать рекламные возможности «Инвестиционного Центра».
5. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона. В качестве основных направлений можно выделить следующие:
- разработка и реализация коммуникационной стратегии;
- развитие инновационной деятельности;
- совершенствование системы управления инвестиционным процессом;
- совершенствование инвестиционного законодательства;
- создание Инвестиционного Фонда развития при «Инвестиционном
Центре»;
- формирование системы прямого инвестиционного маркетинга;
- развитие бизнес-инфраструктуры;
- реконструкция жилищно-коммунального хозяйства;
Деятельность «Инвестиционного Центра» направлена на две группы
лиц: инвесторов, с одной стороны, и тех, кто определяет круг полномочий
агентства и предоставляет финансирование, - с другой. Для обеих сторон очень важно своевременный мониторинг и оценка результатов деятельности «Инвестиционного Центра». Конечно, в долгосрочной перспективе задача «Инвестиционного Центра» - рост экономического благополучия региона, однако ему необходимо также оценивать краткосрочные результаты своей деятельности и контролировать эффективное использование финансирования. Помимо привычного количественного анализа, мониторинг и оценка подразумевают также качественный анализ работы «Инвестиционного Центра».
Создание инвестиционного центра предусматривает реализацию стратегий и на основе его осуществляется несколько этапов:
1. Стратегическое планирование.
2. Инновационная экспертиза.
•3. Инвестиционное проектирование.
4. Финансирование и материально - техническое обеспечение проектов.
5. Правовая база инвестиционной деятельности.
6. Мониторинг реализации инвестиционных проектов.
Рисунок 6 - Принципиальная функциональная модель краевого инвестиционного центра
Создание «Инвестиционного Центра» в Ставропольском крае становится объективной необходимостью. Вго функционирование в Ставропольском крае станет важным резервом в повышении инвестиционной привлекательности региона и его отраслей экономики, будет способствовать успешному экономическому и социальному развитию.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации но их использованию.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статья в издании из перечня ВАК РФ:
1. Недвижай C.B. Проблемы стратегического управления развития агропромышленного комплекса и его производственные результаты // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - г. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,25 п.л.
Статьи в научных трудах:
2. Недвижай C.B., Буниатова А.Р. Технопарковые структуры организации инновационной деятельности. Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: сборник научных статей. -Ставрополь: Северо-Кавказский гуманитарный институт, 2005.-0,3/0,15 п.л.
3. Недвижай C.B. Инновации как факторы экономического роста агропромышленного комплекса России. Экономика России в XXI веке. Сборник научных трудов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» / Под ред. Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - 0,2 п.л.
4. Недвижай C.B. Направление инновационными процессами на современном этапе. V Международная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве». Сборник научных трудов. - Невинномысск, ЗАО «Невинномысская городская типография, 2005. - 0,2 п.л.
5. Недвижай C.B. Программа экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы. Сборник научных трудов «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития» (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, ноябрь, 2005 г.) / Научный редактор С.С. Светашева. - Ростов-на-Дону: ИУБПиП,2006. - 0,2 п.л.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч. печ. л. 1,63 Уч. изд. л. 1,52 Тираж 100 экз. Заказ № 409
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, 211, тел: 26-70-47