Инновационно-инвестиционные инструменты противодействия факторам угрозы системной несостоятельности отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брехова, Юлия Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-инвестиционные инструменты противодействия факторам угрозы системной несостоятельности отрасли"

□□3455578

На правах рукописи

БРЕХОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ФАКТОРАМ УГРОЗЫ СИСТЕМНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ

(на материалах нефтяной промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003455578

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Землянский Александр Александрович Официальные оппонен- доктор экономических наук, профессор ты: Шатрова Елена Викторовна,

кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится « /Э» & 2008 года в « У/ъ часов на заседании диссертационного Совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21,ауд. уС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « /_// 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ---- Песоцкая Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на достаточно благоприятную конъюнктуру на мировом нефтяном рынке, тем не менее уже возникает осознание непрочности подобной ситуации, основанное на теории цикличности развития любого рынка, в том числе нефтяного, подтверждаемой эмпирическими данными о неоднократных падениях нефтяной конъюнктуры в прошлом. Необходимо учитывать и неблагоприятные тенденции в развитии мировой и отечественной нефтяной промышленности в последние годы, самая острая из которых - грядущее в обозримом будущем достижение пика в добыче нефти, истощение имеющихся запасов.

Однако подготовка к неблагоприятному развитию событий в нефтяной промышленности ни на государственном, ни на корпоративном уровнях практически не рассматривается и не приводит до сих пор к выявлению возможных угроз ее системной несостоятельности и разработке мер по противодействию этим угрозам.

Принятая несколько лет назад Энергетическая стратегия развития России до 2020 года задает ориентиры, к которым должна двигаться отрасль, но многие из них на сегодняшний день устарели и к тому же требуют для своего достижения огромных инвестиций - 230-240 млрд долларов за весь период. Стратегия исходит из того, что основным источником инвестиций должны стать средства самих нефтяных компаний, однако в ней отсутствует анализ источников, механизмов и инструментов, с помощью которых инвестиции будут мобилизованы, а затем и реализованы. Для преломления инерции экспортной ориентации в добыче нефти, преобладания в экспорте сырой нефти и обеспечения устойчивости нефтяной отрасли, важен не только масштаб инвестиций в предприятия отрасли, но и их инновационная направленность.

Рассматриваемая проблема может быть решена только с помощью объединенными усилиями бизнеса и государства, частно-государственного партнерства, наиболее успешно развиваемое в форме совместных инвестиционных проектов.

Как инструменты такого партнерства могут быть использованы Инвестиционный фонд, концессионные соглашения, особые экономические зоны. Имеется и целый ряд иных инструментов активизации инновационно-инвестиционного процесса в нефтяной отрасли различного характера - соглашения о разделе продукции, лицензирование, инструменты фондового рынка и др., обладающие отработанным методическим обеспечением, но используемые по разным причинам недостаточно.

В связи с этим необходимы научные исследования по приведению всех названых инструментов в систему и практическому их освоению в контексте решения современных народнохозяйственных, отраслевых и корпоративных проблем.

Проблема системной несостоятельности к сожалению получила недостаточное освещение в научной литературе. Среди авторов, которые специально исследовали эту проблему, необходимо отметить И. Астраханцева, И. Кукуш-

кина, Э. Ребгун, В. Шевченко, А. Улюкаева. Феномен массовой несостоятельности предприятий, сопутствующий системной несостоятельности, рассматривался в трудах ряда российских ученых посвященных системному кризису отечественной экономики при переходе к рынку, таких как: С. Аукционек, С. Глазьев, В. Грошев, М. Дерябина, А. Добрынин, В. Куликов, В. Логинов, Д. Львов, Б. Мильнер, Ю. Ольсевич, Н. Перламутров, В. Радаев, В. Смирнов, В. Тамбовцев, Ю. Яременко и др.

Целостное отражение феномен несостоятельности предприятия и других экономических систем нашел в правовой науке (как институт несостоятельности) и в рамках теории антикризисного управления. Особенно перспективной в этом отношении является позиция исследователей, увязывающих данный феномен с жизненным циклом предприятия: С. Беляева, Б. Бродского, Е. Жарков-ской, А. Зуба, Р. Качалова, Г. Клейнера, Э. Короткова, В. Кошкина, Л. Михайлова, Р. Попова, Э. Родионовой, и др.

Отдельные теоретические аспекты проблемы несостоятельности предприятия - соотношение с экономической состоятельностью, конкурентоспособностью, инвестициями, инновациями и др. - исследованы в работах Г. Азое-ва, С. Валдайцева, Е. Горбашко, В. Кабакова, А. Карлика, В. Катасонова, Г. Мерзликиной, А. Петрова, Л. Тарасевича, Е. Фомина, Л. Шаховской и др.

Отраслевые особенности нефтегазовой промышленности и ее роль в народнохозяйственном комплексе рассматриваются в работах В. Алекперова, А. Арбатова, Ф. Дунаева, В. Егорова, Л. Иршинской, С. Колчина, А. Конопляника, В. Крюкова, А. Мастепанова, А. Перчика, Ю. Пожилова, Ю. Симонова, В. Ти-щенко, П. Чечина, Ю. Шафраника и др.

Таким образом, возникла необходимость синтеза всех отмеченных направлений в исследовании проблемы системной несостоятельности и развития инструментария теории антикризисного управления для понимания современного состояния российской нефтяной промышленности и тенденций ее развития.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа природы системной несостоятельности определить направления и инструменты противодействия факторам угроз в современной нефтяной промышленности России.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- на основе исследования экономического содержания несостоятельности предприятия (фирмы) определить категорию системной несостоятельности и инструментарий для ее исследования;

- проанализировать взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих несостоятельность предприятия (фирмы);

- рассмотреть проявления системной несостоятельности нефтяной промышленности в период рыночной трансформации экономики России;

- дать характеристику современного состояния нефтяной промышленности, тенденциям ее развития, выявить, обобщить и проанализировать возможные факторы угрозы системной несостоятельности;

- раскрыть основные направления деятельности нефтяных компаний по противодействию факторам угрозы системной несостоятельности;

- выявить, проанализировать и систематизировать инновационно-инвестиционные инструменты противодействия угрозе системной несостоятельности в нефтяной промышленности и показать их возможности в преодолении кризиса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения возникающие по поводу выбора направлений и реализации инновационно-инвестиционных инструментов противодействия факторам угрозы системной несостоятельности в нефтяной промышленности России.

Объектом исследования являются предприятия нефтяной промышленности РФ и отрасль в целом в контексте преодоления системной несостоятельности.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению экономической несостоятельности в широком смысле слова и антикризисному управлению на уровне фирмы, отрасли промышленности и экономики в целом, с учетом особенностей нефтяной промышленности.

Методология диссертационного исследования основана на системном подходе с использованием методов анализа и синтеза, компаративистики, сочетания логического и исторического, функционирования и развития, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, структурно-функционального подхода.

Информационная база исследования представлена массивами данных о деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний и нефтяной промышленности в целом, содержащихся в сборниках Федеральной службы государственной статистики, газетных и журнальных публикациях, монографических изданиях, отчетах о специальных исследованиях, источниках в сети Интернет; нормативно правовыми и законодательными актами в области регулирования нефтяной отрасли.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Несостоятельность фирмы (предприятия) не является синонимом термина «банкротства», как это часто используется современными исследователями, подтверждением чему служит и название Федерального закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Банкротство по отношению к несостоятельности является более узким понятием, одним из проявлений несостоятельности предприятия, которое приводит к изменению его организационно-правовой формы и состава собственников. В рассматриваемой концепции нееостоятель-

ность фирмы (предприятия) проявляется в ухудшении всех возможностей предприятия: финансовых, маркетинговых, производственных, инновационных.

Системный подход к изучению несостоятельности основан, с одной стороны на раскрытии целостности предмета исследования - несостоятельности предприятий нефтяной отрасли, с другой - на выявлении отдельных факторов и их взаимосвязей, которые приводят к системной несостоятельности фирму (рис. !)•

Рис. 1. Теоретическая схема системной несостоятельности

Системная несостоятельность рассматривается, прежде всего, с точки зрения воздействия на нее факторов внешней среды, выявления и систематизации данных факторов, их взаимосвязи с внутренними факторами предприятия, раскрытия основных направлений деятельности нефтяных компаний по противодействию угрозе системной несостоятельности.

Системная несостоятельность, по мнению автора, представляет собой состояние фирмы (экономической системы), при котором ее интегральные характеристики в результате доминирующего воздействия факторов внешней среды приближаются к предельно допустимым значениям, ведущим к прекращению развития или функционирования фирмы. Для большинства систем может быть

принят как критерий системной несостоятельности - утрата конкурентоспособности, причиной потери которой является доминирующее воздействие факторов внешней среды. Таким образом, в качестве необходимых признаков системной несостоятельности следует выделить следующие:

- системная несостоятельность относится ко всем элементам экономической системы;

- вызывается доминирующим воздействием внешних факторов;

- затрагивает основные функциональные составляющие экономической системы (маркетинговые, финансовые, инновационные, производственные).

2, Факторы, определяющие несостоятельность фирмы, по мнению автора, логично представить в виде совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на кризисное развитие хозяйствующего субъекта. К основным внутренним факторам относятся: операционные (производственные), финансовые, маркетинговые, инновационные. Факторы несостоятельности, исходящие из внешней среды можно представить следующим образом: политические; правовые; экономические, социально-культурные, технологические.

Причиной системной несостоятельности фирмы (предприятия) являются внешние (системные) факторы, характеризующие экономические условия в которых функционирует предприятие и от которых зависит его деятельность. Однако, системная несостоятельность фирмы определяется и внутренними факторами, которые могут как уменьшать силу внешних воздействий, так и усиливать их. Т.е. внешние фаэторы вызывают системную несостоятельность предприятия, а внутренние определяют степень этой несостоятельности. Таким образом, итоговый результат деятельности фирмы определяется взаимодействием внешних и внутренних факторов, которые можно представить в виде интегрального показателя (показателя системной несостоятельности фирмы), который сигнализирует о вхождении предприятия в зону несостоятельности.

3. Проведенное исследование позволило предложить методику расчета показателя системной несостоятельности фирмы (на примере нефтяной компании) на основе расчета показателей деятельности предприятия по сравнению с деятельностью конкурентов. Показатель системной несостоятельности фирмы позволяет количественно оценить воздействие факторов внешней среды на основные параметры деятельности экономического субъекта. Для определения количественного значения показателя системной несостоятельности фирмы необходимо сравнение фактических показателей производственных, инновационных, маркетинговых, финансовых возможностей фирмы с показателями конкурентов (рис. 2).

Рис. 2. Показатели деятельности фирмы, используемые для оценки воздействия факторов внешней среды на угрозу системной несостоятельности фирмы

Для определения показателя системной несостоятельности фирмы, предлагается следующий алгоритм расчета (табл. 1).

4. Нефтяной комплекс является одним из важнейших в народнохозяйственном комплексе страны. Он охватывает разведку нефтяных запасов, их добычу, транспортировку и переработку, транспорт нефтепродуктов, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, нефтехимию и научно-исследовательскую деятельность. Нефтяная промышленность вместе с газовой - нефтегазовый комплекс - являются основой современной экономики России. На их долю в последние годы приходилось 12-14% товарной продукции промышленности и от до 70% экспорта. Деятельность предприятий и организаций нефтегазового комплекса обеспечивает около трети всех поступлений налогов и сборов в консолидированный и до 50% - в федеральный бюджет страны.

Таблица 1

Расчет показателя системной несостоятельности фирмы

Показатель Формула Пояснения

1. Частные показатели системной несостоятельности фирмы по функциональным возможностям (маркетинговые, производственные, инновационные, финансовые возможности) на определенную дату времени / г 1 N 1 = I хК 1 ,Г 1ГХАГ ' 1=1 п где: г - число показателей, используемых для определения несостоятельности; К - предельные значения показателей (нормативные, среднеотраслевые, целевые); К - ¡- показатель для рассматриваемой фирмы.

2. Общий показатель, характеризующий системную несостоятельность фирмы на определенную дату времени М , . N = У — хЫ ' где Ы„ - общий показатель системной несостоятельности фирмы для периода п; N / - частные показатели систем) ной несостоятельности по группам показателей; М- количество групп показателей.

3. Показатель системной несостоятельности фирмы учитывающий как системную несостоятельность фирмы на определенную дату, так и оценку усилий фирмы по изменению этого состояния.: г п N = £ -хЫ , Г Я п = 1 ' где: N - итоговое значение показателя системной несостоятельности за анализируемый период; п - номер периода анализа (), 2, З...М); г - сумма номеров периодов анализа; Л',, - показатель системной несостоятельности фирмы для периода п.

При определении количественного значения показателя системной несостоятельности фирмы (Ы) целесообразно использовать табл. 2.

Успешное развитие отрасли в прошлом не дает оснований полагать, что конкурентоспособность и в дальнейшем будет поддерживаться на высоком уровне, а существующие проблемы в изменившихся условиях будут успешно решаться. Поэтому актуальной является проблема выделения и систематизации внешних факторов угрозы системной несостоятельности российской нефтяной промышленности на современном этапе развития отрасли. Сами по себе эти факторы, имея в виду результаты их воздействия на состояние нефтяной отрасли, не являются ни позитивными, ни негативными. Однако характеристики этих факторов в каждый момент времени детерминируют как финансово-экономические показатели отрасли и входящих в нее предприятий, так и перспективы их развития. В исследовании сформулированы внешние факторы угрозы системной несостоятельности нефтяной промышленности и инструменты противодействия системной несостоятельности предприятий отрасли (рис. 3).

Таблица 2

Таблица значений показателя несостоятельности

Показатель несостоятельности, баллы Характеристика показателя системной несостоятельности фирмы

2 и выше ЛАА - самый низкий риск системной несостоятельности фирмы, фирма развивается быстрее конкурентов, имеет сильные конкурентные позиции;

1,6-1,8 АА - низкий риск системной несостоятельности фирмы, незначительно отличающийся от предыдущего значения, конкурентные позиции немного ниже, по сравнению с предыдущим показателем;

1,4-1,6 А - показатели системной несостоятельности еще низки, но некоторые конкурентные позиции могут свидетельствовать о возможности ухудшения ситуации в будущем;

1,2-1,4 ВВВ - фирма обладает средним значением показателя системной несостоятельности и в стабильных условиях является достаточно конкурентоспособным, но в неблагоприятных экономических условиях может с большей, по сравнению с высшими значениями прийти к потере конкурентных позиций;

1,0-1,2 ВВ - для фирм с таким значением рейтинга характерен повышенный риск системной несостоятельности, неустойчивость конкурентных позиций в одной или нескольких функциональных областях;

0,8-1,0 В - значительный риск системной несостоятельности фирмы и потери конкурентных позиций, эффективность деятельности фирмы ниже, чем у многих конкурентов;

0,6-0,8 ССС - высокий риск системной несостоятельности фирмы, низкая конкурентоспособность;

0,4 - 0,6 СС - высокий риск системной несостоятельности фирмы, высокая вероятность потери всех конкурентных позиций;

0,2-0,4 0,0-0,2 С - очень высокий риск системной несостоятельности фирмы, потеря конкурентных позиций; Д-системная несостоятельность фирмы, потеря конкурентных позиций.

5. Чтобы преодолеть инерцию предыдущего развития нефтяной отрасли, ориентированную в основном на экспорт сырья, государство должно не просто ставить задачи и формулировать конкретные предложения с участием бизнеса, но и создавать стимулы для реального инвестиционного процесса, для преодоления системной несостоятельности. В нефтяной промышленности и смежных с ней областях экономики уже существует множество инновационных проектов, которые в силу чрезвычайных выгод от экспорта сырой нефти пока не замечают. Поэтому в первую очередь необходимо определиться с формами взаи-

модействия государства и бизнеса, в которых участники инвестиционного процесса будут способны осознать свои долгосрочные интересы и увидеть стимулы для начала движения по пути их реализации.

Рис. 3. Особенности системной несостоятельности в российской нефтяной промышленности.

Критерием утраты экономической состоятельности предприятия или любой другой экономической системы и вступления ее в состояние системной несостоятельности является утрата конкурентоспособности. Успешное решение проблемы конкурентоспособности даже на уровне компании требует длительного времени, откуда вытекает важность принимаемых стратегических решений в области конкурентоспособности. Выбор стратегий развития компаний отрасли зависит от ценовой конъюнктуры отрасли и может быть осуществлен на основе разработанного алгоритма поиска наиболее оптимальной стратегии развития фирмы, обеспечивающей реализацию целевых мероприятий в условиях постоянной и изменяющейся цены нефтяных ресурсов (рис. 4). Стратегии развития нефтяных компаний могут быть реализованы по следующим направлениям: вертикальная интеграция, горизонтальная интеграция, создание конгломератов, инвестирование в малые и средние компании, а также прямые инве-

стиции в создание новых производств или создание стратегических альянсов для реализации крупных инвестиционных проектов.

Вертикальная интеграция является одним из способов развития компании и повышения эффективности бизнеса. Под вертикальной интеграцией крупной промышленной корпорации понимают финансово-экономическое объединение различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяной отрасли такая интегрированная структура включает предприятия, составляющие последовательность стадий основного технологического процесса, а именно: разведка и добыча нефти - транспортировка - переработка - сбыт нефтепродуктов.

Рис. 4. Алгоритм выбора стратегий развития нефтяных компаний в зависимости от колебаний конъюнктурного цикла Другой «стратегический ресурс» для оптимизации нефтедобычи - развитие малых и средних нефтяных компаний. Основные сферы деятельности этих компаний, кроме добычи нефти, - разведка, сервисные работы, внедрение инноваций. Независимые малые предприятия работают в глубине континента с

трудноизвлекаемыми и остаточными запасами, на низкорентабельных скважинах. Перспективная модель российской нефтяной отрасли должна исходить из сосуществования двух принципиально различных секторов - вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и малых и средних неинтегри-рованных нефтяных компаний (НИНК). Эта модель обусловливает необходимость выработки специальных мер по регулированию отрасли и государственной поддержке малого нефтяного бизнеса.

Еще одним вариантом создания и развития нефтяных комплексов является горизонтальная интеграция. Горизонтальная интеграция - это комбинация похожих компаний, которая приносит экономию на масштабе и синергии. Она может принимать в зависимости от силы интеграции различные формы: слияние или поглощение; совместное предприятие; долгосрочный контракт.

На протяжении всей послевоенной истории прослеживается отчетливая зависимость динамики цен на нефть и активности нефтяных компаний в непрофильных отраслях. В период повышения мировых цен в нефтяной отрасли скапливаются значительные инвестиционные ресурсы, которые перекрывают потребности отрасли в инвестициях. Следствием является бум приобретений нефтегазовыми компаниями смежных отраслей и производств, который продолжается до тех пор, пока цена на нефть не снижается до уровня, при котором избыток инвестиционных ресурсов не переходит в дефицит. Тогда процесс кардинально меняется - нефтяные компании начинают продавать непрофильные производства и направлять высвободившиеся средства в развитие собственных мощностей.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

- исследован инструментарий антикризисного управления, который может послужить основой для разработки профилактических программ противодействия системной несостоятельности в нефтяной промышленности на уровне фирм, регионов и промышленности в целом;

- на основе проведенного ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития нефтяной отрасли выявлен круг внешних факторов системной несостоятельности нефтяной промышленности: природно-технологические, структурно-институциональные, инфраструктурные, рыночные, инвестиционные;

- разработана методика расчета показателя системной несостоятельности предприятия нефтяной промышленности, с помощью которой можно рассчитать показатель системной несостоятельности предприятия, как на определенную дату, так и за ряд периодов, что позволяет, с одной стороны, провести мониторинг изменения показателя системной несо-

стоятельности предприятия, а с другой стороны - учесть усилия хозяйствующего субъекта, направленные на улучшение конкурентных позиций;

- исследованы инструменты стимулирования инновационно-инвестиционного процесса и противодействия факторам угрозы системной несостоятельности в нефтяной промышленности;

- в качестве основного направления противодействия системной несостоятельности нефтяной промышленности разработан алгоритм создания фирмы, обеспечивающий реализацию целевых мероприятий в условиях постоянной и изменяющейся цены нефтяных ресурсов.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- развит терминологический аппарат теории несостоятельности, в частности уточнена категория системной несостоятельности с позиций утраты конкурентоспособности экономическим субъектом под доминирующем воздействием факторов внешней среды и представлена классификация ее форм на основе выделения микро-, мезо - и макроуровней экономики;

- предложена методика расчета показателя системной несостоятельности предприятий, позволяющая определить недостатки в деятельности предприятия по сравнению с конкурентами;

- выявлены факторы системной несостоятельности в российской нефтяной промышленности на современном этапе, структурированные по пяти группам: структурно-институциональные, природно-технологические, рыночные, инфраструктурные, инвестиционные;

- обоснованы и систематизированы инновационно-инвестиционные инструменты противодействия системной несостоятельности, среди которых выделены инструменты прямого и косвенного действия;

- в качестве основного направления противодействия системной несостоятельности нефтяной промышленности предлагается формирование фирмы, устойчивой к колебаниям конъюнктурного цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный инструментарий антикризисного управления может послужить основой для разработки профилактических программ противодействия системной несостоятельности в нефтяной промышленности на уровне фирм, регионов и промышленности в целом. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового и законодательного обеспечения регулирования и развития отрасли и методической базы по стратегическому управлению активами нефтяной фирмы.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Антикризисный менеджмент», «Финансовое оздоровление предприятия», 'а также соответствующих специальных курсов, адаптированных для нефтяной промышленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международных (Калининград, 2006 г., Москва, 2006 г.); всероссийских (Москва, 2004г., Волгоград, 2005г., Новокузнецк, 2005г., Волгоград, 2006г.)

Теоретические моменты, отраженные в работе, используются в учебном процессе ФГОУВПО «Волгоградская академия государственной службы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом - 1,8 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Брехова, Ю.В. Инновационно-инвестиционные инструменты фирмы в условиях угрозы системной несостоятельности нефтяной отрасли II Вестннк Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Проблемы новой политической экономии. Спецвыпуск №3. Том 12. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - 0,4 п.л.

2. Брехова Ю.В. Несостоятельность нефтяной отрасли России II Проблемы развития предприятий: теория и практика: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2007. -0,2 п.л.

3. Брехова Ю.В. Внешние факторы финансовой устойчивости в реализации процедур банкротства в России // Сборник научных трудов по результатам Третьей Международной Олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления. - М., 2006.- 0,2 п.л.

4. Брехова Ю.В. Модель влияния налоговой нагрузки на несостоятельность компаний нефтегазового комплекса России // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г.Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. - 0,2 п.л.

5. Брехова Ю.В. Системная несостоятельность хозяйствующего субъекта // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: Материалы II Международной научно-практической конференции 25 мая 2006 года, Ч. 2. - Калининград: Изд-во КВШУ, 2006,- 0,2 п.л.

6. Брехова Ю.В. Региональные органы власти в реализации процедур банкротства предприятий И Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды IV Всерос. научно-практической конференции под ред. И.Г. Степанова. 19-20 мая 2005 г. - Новокузнецк: Изд-во НФИ КемГУ. - 2005,-0,3 п.л.

7. Брехова Ю.В. Проблемы прогнозирования банкротства в РФ // Россия на рубеже веков: проблемы социально-экономического, государственно-

ч

правового и духовного развития: Материалы научно-практической конференции, 28 января 2004 г.- Волгоград: Изд-во: ВАГС, 2004,- 0,2 п.л.

БРЕХОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 6.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 676 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.