Управление инвестиционными рисками на фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галинич, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галинич, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке

1.1. Инвестиционные риски как объект управления

1.2. Особенности управления рисками при инвестировании в инструменты фондового рыка

1.3. Формирование структуры управления инвестиционными рисками на фондовом рынке

Глава 2. Анализ способов управления рисками на фондовом рынке

2.1. Оценка основных рисковых ситуаций при инвестировании в инструменты фондового рынка

2.2. Анализ источников инвестиций в инструменты фондового рынка и возможностей управления инвестиционными рисками

2.3. Выбор источника инвестиций и способа управления рисками при инвестировании в инструменты фондового рынка

Глава 3. Возможности минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке

3.1. Моделирование системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке

3.2. Формирование институциональной структуры инвестирования и резервирование средств как основа минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке

3.3. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию инвестиционных рисков на фондовом рынке

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными рисками на фондовом рынке"

Актуальность темы исследования. Разнообразие рисков инвестиционной деятельности стимулирует большинство предприятий и организаций, прямо или косвенно осуществляющих инвестиционные операции на фондовом рынке, к формированию эффективной системы регулирования данных рисков. Поэтому для современной экономики велика целесообразность формирования эффективной системы регулирования инвестиционных рисков, позволяющей предприятиям и организациям - участникам фондового рынка - оптимизировать имеющиеся ресурсы и условия институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

Постоянное усиление факторов, угрожающих организации эффективной системы инвестиционных рисков и обусловливающих ее депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики инвестиционного и производственного развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер необходимой защиты и противодействия рискам. Подобный подход позволяет определить оптимальные условия формирования цены на любой источник инвестирования и сформировать модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка на основе анализа параметров финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В целом, изучение моделей и механизмов развития инвестиционной деятельности предприятия при управлении его рисками при инвестировании в инструменты фондового рынка невозможно без мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия, основанной на комплексном изучении существующих на фондовом рынке финансово-инвестиционных циклов.

Таким образом, можно констатировать необходимость детального изучения механизмов управления рисками при инвестировании в инструменты фондового рынка, рассмотрения институциональной структуры инвестирования, а также отбора и исследования направлений оптимизации системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности, оценкой рисков принятия инвестиционных решений и управлением производственно-инвестиционной деятельностью предприятий, немало внимания уделено как отечественными, так и зарубежными исследователями, среди которых работы: Бабука И., Балабанова И., Болотова А., Бочарова В., Вахрина П., Гетце У., Екатеринославского Ю., Коласса Б., Олейникова Е., Серова В., Четыркина Е., Шарпа У. и ряда других.

Иным направлением оценки риска принятия того или иного управленческого решения являются труды отечественных и зарубежных исследователей, изучающих структурные особенности рынка ценных бумаг в целом и фондового рынка в частности, возможности организации и управления инвестиционными операциями на фондовом рынке, рискованность управления инвестиционными портфелями и иные аспекты развития операций на фондовом рынке. Среди российских и зарубежных исследователей изучением рисков инвестиционной деятельности отечественных предприятий при работе с инструментами фондового рынка занимались такие ученые и руководители, как: Булатов В., Галанов В., Голубев С., Иванов А., Маренков Н., Миркин Я, Рубцов Б. и другие.

В тоже время, вопросы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке не достаточно подробно изучены в современной экономической литературе. Мало внимания уделяется особенностям изучения финансово-инвестиционных циклов фондового рынка и формированию условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассмотренных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования. Актуальность изучения вопросов управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке не вызывает сомнения.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, основанных на мониторинге его инвестиционного и производственного развития при инвестировании в инструменты фондового рынка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены задачи:

- определить теоретико-методологические основы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, предложив систему управления рисками инвестиционной деятельности предприятия;

-дать характеристику институциональной структуре инвестирования и определить параметры, позволяющие обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике;

- изучить финансово-инвестиционные циклы развития институциональной структуры инвестирования, раскрыв условия для эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками;

- провести систематизацию сбойных ситуаций в системе управления инвестиционными рисками на фондовом рынке и определить условия стабильности институциональной структуры инвестирования;

- оценит целесообразность и этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а также оценить их влияние на развитие системы управления инвестиционными рисками;

- раскрыть параметры выбора источника инвестиций в инструменты фондового рынка и предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками;

- изучить возможности минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке и предложить направления оптимизации системы управления инвестиционными рисками при инвестировании инструменты фондового рынка;

- раскрыть резервирование средств как основу минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке;

- сформировать алгоритм распределения временно свободных средств институциональной структуры инвестирования по инвестиционным инструментам вторичного инвестиционного портфеля.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении инвестиций на фондовом рынке, основанные на рискованности и взаимной выгодности, а также приводящие к возникновению механизмов и моделей минимизации рисков потери инвестированных средств.

Объектом исследования является система управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке современной экономики.

Достоверность, обоснованность практических предложений\ содержащихся в диссертации\ обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики специализированных организаций в выбранной области исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по обеспечению условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия, статистические материалы, информационно - аналитические обзоры ведущих информационных агентств и консалтинговых компаний, отчетность и другие материалы отечественных предприятий по их инвестиционной деятельности, а также опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития фондового рынка России, а также вопросам управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий и организаций прямо или косвенно участвующих в реализации инвестиционных операций на фондовом рынке.

Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических и методологических положений по управлению инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, основанных на мониторинге его инвестиционного и производственного развития при инвестировании в инструменты фондового рынка и позволяющих предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия на современном фондовом рынке современной России.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведена классификация рисков инвестирования в инструменты фондового рынка, учитывающая структурные параметры риска и позволившая на основе изучения базовых направлений регулирования инвестиций на фондовом рынке (ресурсное, ценностно-ориентированное и формально-содержательное) предложить систему управления инвестиционными рисками.

2. Обоснована прямая зависимость системы управления инвестиционными рисками от институциональной структуры инвестирования и параметров, позволяющих обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике, что способствовало определению финансово-инвестиционных циклов развития структуры инвестирования и раскрытию условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками.

3. Осуществлена систематизация сбойных ситуаций в системе управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, требующих привлечения средств из резервного фонда для обеспечения стабильности состояния институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка, что позволило определить необходимость и сформировать этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия.

4. Предложены параметры выбора источника инвестиций в инструменты фондового рынка, позволившие на основе классификации и экономического обоснования источников инвестирования предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками, основанную на анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и учитывающую состояние его производственного и инвестиционного потенциала.

5. Определены направления оптимизации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, позволившие на основе анализа возможностей минимизации временно свободных денежных средств институциональной структуры инвестирования дать характеристику параметрам вторичного инвестиционного портфеля и предложить алгоритм распределения средств по инвестиционным инструментам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе отечественных предприятий в рамках формирования системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, а также в ходе стратегического управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий и организаций - участников фондового рынка.

Теоретические положения, основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников организаций инвестиционной сферы. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения основам управления инвестиционной деятельностью студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галинич, Сергей Евгеньевич

Заключение

В качестве теоретико-методологических основ управления инвестиционными рисками на фондовом рынке можно выделить три направления, влияющие на формирование эффективной системы их регулирования.

К ресурсному направлению относятся наиболее непосредственные цели заимствования (получить взаймы деньги как можно дешевле и на долгий срок) и стоимость обслуживания долга. Прежде всего, речь идет об объеме привлекаемых инвестиционных средств. Этот фактор связан с удорожанием кредита по мере роста его объема. Поэтому следует планировать необходимые объемы заимствований в зависимости от необходимости и текущего состояния рынка. Стоимость обслуживания инвестиций состоит из трех частей: стоимости займа (выплаты дохода), стоимости инфраструктуры ("стоимости вхождения в рынок") и условий заимствования (ликвидность облигаций, удобство инфраструктуры для инвестора, информационное обслуживание, ее надежность и т.п.).

К ценностно-ориентированному направлению отнесены интересы, связанные с деятельностью государственных структур, регулирующих фондовый рынок и деятельность инвестора.

Формально-содержательное направление позволяет говорить о создании контролируемой инфраструктуры фондового рынка, способной обеспечить маневр денежными средствами в интересах обеспечения системы управления инвестиционными рисками. Как правило, такая инфраструктура - это довольно дорогостоящее предприятие, а развитие фондового рынка позволяет частично переложить стоимость инфраструктуры на плечи других его участников.

Выделение теоретико-методологических основ и направлений регулирования инвестиционных рисков на фондовом рынке позволило провести классификацию данных рисков. Во-первых, это классификация по структурным параметрам инвестиционного риска: объект (лицо, подверженное риску); источник (лицо, чьи действия порождают риск); место возникновения (вид деятельности, структура, события в которой приводят к реализации риска); рискованное действие (конкретная операция или процесс, порождающий риск).

Такая классификация инвестиционных рисков важна потому, что риски, имеющие одинаковые структурные параметры, могут управляться сходными способами. Например, знание всех инвестиционных рисков, связанных с определенным лицом, поможет включить соответствующие пункты в договор с ним.

Другой способ классификации связан с разбиением системы инвестиций в инструменты фондового рынка на ряд подсистем, после чего описываются риски, связанные с каждой подсистемой. Такое разбиение также связано с иерархическим механизмом управления инвестиционными рисками, при котором сначала определяются способы управления рисками внутри подсистемы, а затем — при взаимодействии подсистем.

Под системой управления инвестиционными рисками понимается экономическая защищенность институциональной структуры инвестирования и интересов участников от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать для исполнения миссии ее экономический потенциал. При этом под миссией институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка в работе понимается задача привлечения заемных средств в целях удовлетворения инвестиционных потребностей и реализации инвестиционных проектов, определяемых в рамках институциональной структуры инвестирования по совокупной цене, удовлетворяющей требованию безубыточности функционирования и необходимого уровня рискованности инвестирования для всех основных участников рынка.

Поэтому в работе детально изучены параметры, позволяющие обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике и создать условия для эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками.

Потребность в организации системы управления инвестиционными рисками определяется наличием внешних и внутренних деструктивных факторов (угроз) по отношению к институциональной структуре инвестирования. К внешним деструктивным факторам можно отнести: экономическую и политическую нестабильность несовершенство законодательства, известную неготовность потенциальных инвесторов к обеспечению условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками, диверсионную деятельность непорядочных фирм, динамическую подвижность рынка ценных бумаг, отсутствие достоверной информации для инвесторов о состоянии рынка и эмитентов ценных бумаг и ряд других.

К числу внутренних факторов можно отнести: ограниченные возможности по страхованию инвестиционных рисков, отсутствие четких технологий взаимодействия профессиональных участников рынка инвестиций на фондовом рынке, пока еще имеющую место институциональную незавершенность системы инвестирования в инструменты фондового рынка как полноправного механизма рыночной экономики страны или региона, сложную систему взаимосвязей в системе управления инвестиционными рисками, каждая из которых может стать очагом сбойных ситуаций и т.п.

Классические принципы надежности системы управления инвестиционными рисками основаны на возможностях: управления агрегированием элементов в систему, экспериментального исследования отдельных элементов системы с получением численных характеристик их надежности и исследования возмущающего воздействия внешней среды с получением численных характеристик. Институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка и условия ее функционирования существенно отличаются от классических объектов теории надежности, и в этой связи имеет ряд особенностей, которые нам необходимо учитывать. Под дополнительными возможностями понимаются построение юридической системы защиты и возможности несистемного влияния на внешнюю среду (принятие административных и иных средств воздействия на рынок и его инфраструктуру).

Помимо особенностей, отмеченных в работе, важным моментом является сложность в формулировке критериев надежности системы управления инвестиционными рисками. Это, в частности, связано с присутствием политических и иных, трудно поддающихся оценке следствий функционирования институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка. Поэтому вы работе сформулированы основы формирования институциональной структуры инвестирования и обеспечения условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

Предлагаемая в работе институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка позволяет повысить эффективность системы управления инвестиционными рисками. Она представлена четырьмя фондами:

1. Резервно-операционный фонд (РОФ), основной задачей которого является аккумулирование и перераспределение инвестиционных средств по фактам заимствований, и создание резервов. Данный фонд является своеобразным финансовым «бункером», куда попадают, абсолютно все средства институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

2. Фонд обслуживания и погашения долга, который «отвечает» за переток инвестиционных средств из РОФ к инвесторам-владельцам ценных бумаг в порядке погашения облигаций и выплаты процентов. С помощью этого фонда осуществляются гарантии эмитента по обязательствам перед инвесторами.

3. Фонд обеспечения технологических расходов (ФОТР), основной задачей которого является возмещение текущих затрат на функционирование институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка, а также исполнение необходимых платежей налогового характера.

4. Инвестиционный фонд, основная задача которого - своевременное обеспечение инвестиционных проектов в объемах, предписанных решениями инвесторов и эмитентов.

Каждый из рассмотренных фондов оказывает непосредственное влияние на качество работы системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке. При этом на инвестиционные цели употребляются все имеющие средства РОФ за вычетом суммы в размере 5 % от суммы сделанных займов, которые составляют собственно резервные средства системы (Резервный фонд) и необходимы для покрытия кассовых резервов, которые могут возникнуть вследствие сбойных ситуаций.

Таким образом, в исследовании предложена концептуальная схема эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке с позиций включения существующих инвестиционных потоков в финансово-инвестиционные циклы. При этом первый цикл, вмещающий в себя все другие, ориентирован на инвестора, второй - на интересы уполномоченных участников институциональной структуры, а третий и четвертый - на интересы эмитента.

В данной связи система управления инвестиционными рисками институциональной структуры при инвестировании в инструменты фондового рынка включает рисковую защищенность институциональной структуры инвестирования и интересов ее участников от внешних и внутренних угроз, влияния деструктивных факторов.

Применительно к специфике предприятия, осуществляющего одновременно и хозяйственную деятельность и инвестиционные операции на фондовом рынке, и в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-экономических показателей, вызванных проведением инвестиционных операций с инструментами фондового рынка, и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений индикаторов системы инвестиционных рисков, состояние этого предприятия можно характеризовать как: а) нормальное, когда индикаторы системы инвестиционных рисков находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося инновационно-инвестиционного потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей предприятия реальными хозяйственными операциями; б) предкризисное, когда превышается барьерное значение хотя бы одного из индикаторов системы инвестиционных рисков, а другие близки к барьерным значениям и при этом не были утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия путем принятия к угрозам мер предупредительного характера; в) кризисное, когда переступается барьерное значение большинства основных индикаторов системы инвестиционных рисков, и появляются признаки необратимости спада инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а также частичной утраты контроля над предприятием вследствие исчерпания инновационно-инвестиционного ресурса его развития; г) критическое, когда нарушаются все (или почти все) барьеры, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а частичная утрата контроля над предприятием становится неизбежной и неотвратимой.

Постоянное усиление факторов, угрожающих эффективной реализации системы инвестиционных рисков и обусловливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики инвестиционного и производственного развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер необходимой защиты и противодействия. В работе представлены цели и этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия.

Изложенный методический подход и инструментарий анализа и диагностики состояния предприятия позволяют с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия, осмысленно и целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

Осуществление стратегии стабильного и эффективного функционирования предприятия на целевых нишах и фондовом рынке предполагает комплексное решение следующих задач управления: -маркетинговые исследования рынка;

-инвестиционное обеспечение производства и воспроизводства за счет рациональной организации денежных потоков и заимствований;

-создание инновационных заделов (научно-технических, технологических, конструкторских) в обеспечение конкурентного превосходства собственной продукции;

-совершенствование структуры и состава кадрового потенциала;

-управление сбойными ситуациями и балансирование параметров хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия на целевых рынках и в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

При этом под сбойной ситуацией в работе понимаются случаи реального проявления негативных факторов инвестиционного риска, влекущие за собой нарушения технологических процессов или отдельных операций, которые, в свою очередь, препятствуют осуществлению планового порядка заимствования средств либо приводят к появлению кассовых разрывов в системе финансовых взаимоотношений субъектов институциональной структуры при инвестировании в инструменты фондового рынка. В работе проведена систематизация сбойных ситуаций и определены их источники по каждой подсистеме управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

С целью локализации инвестиционных рисков на фондовом рынке в работе проведена классификация источников инвестирования по объектам финансирования, степени генерации риска и способу их привлечения. Предложенная характеристика источников учитывает наиболее важные признаки и может применяться при экономическом обосновании и планировании инвестиций в инструменты фондового рынка. К тому же эти характеристики учитывают двойственный характер инвестирования на фондовом рынке: привлечение инвестиций под приобретение инструментов фондового рынка (вторичный рынок) и непосредственная эмиссия ценных бумаг (первичный рынок). Особое место при классификации источников инвестирования в инструменты фондового рынка занимает анализ их ценовых характеристик, учитывающий три подхода к определению цены источников:

1. Цена собственных источников инвестирования определяется двумя способами. Первый определяет, что собственные источники являются бесплатными и отрицает необходимость корректировки системы управления инвестиционными рисками предприятия. Сторонники второй точки зрения считают, что использование собственных источников не предполагает никаких явных выплат (таких как процент или дивиденд), однако они имеют свою цену и меры по корректировке условий реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия необходимы.

2. Цена привлеченных источников инвестирования, полученных, как правило, от эмиссии обыкновенных акций, зависит от модели начисления дивидендов. Наиболее часто предприятием используются модели нулевого и постоянного роста. Модель нулевого роста предполагает, что акционеры надеются в течение неопределенно долгого времени в будущем получать постоянный размер дивиденда на инвестированные средства. Модель постоянного роста предполагает, что дивиденды на акцию, выплаченные за предшествующий период будут увеличиваться в последующих периодах с темпом роста.

Экономическое обоснование источников инвестирования в инструменты фондового рынка предполагает, во-первых, оценку целесообразности их привлечения, во-вторых, выбор источников с наименьшей ценой, с тем, чтобы не завязывать мероприятия по обеспечению системы управления инвестиционными рисками предприятия с расходами высокого уровня.

3. Анализируя экономическую целесообразность привлечения заемных источников для инвестирования в инструменты фондового рынка необходимо учитывать цели их привлечения, а именно, две основные инновационно-инвестиционные цели деятельности предприятия: пополнение оборотных средств и финансирование капитальных вложений. Привлекая заемные источники для инвестирования на фондовом рынке (на цели пополнения оборотного капитала), в первую очередь необходимо обращать внимание на два обстоятельства. Первое, рассмотреть структуру оборотного капитала предприятия через призму риска вложений и необходимости обеспечения условий эффективной работы системы управления инвестиционными рисками предприятия. Второе, сравнить связанные с источником затраты с возможной эффективностью его инвестирования.

Если возникает потребность во внешнем финансировании, вызванная увеличением оборотного капитала с малым риском, то привлечение заемных ресурсов обосновано. Если же потребность в финансировании возникает вследствие увеличения находящегося на балансе предприятия оборотного капитала с высоким риском, то привлечение заемных средств не рационально. В таком случае, прежде чем привлекать заемные средства, необходимо пересмотреть политику управления оборотным капиталом и политику инвестирования в инструменты фондового рынка. Анализируя целесообразность привлечения заемных средств для покрытия потребности в оборотном капитале важно сопоставлять связанные с ними затраты с эффективностью инвестирования.

В работе предложена модель обеспечения условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, учитывающая состояние производственного и инвестиционного потенциалов его развития и основанная на анализе финансово-хозяйственной деятельности. Мероприятия по обеспечению условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке не являются исчерпывающими, уже хотя бы потому, что разработка и эксплуатация институциональной структуры инвестирования требует внесения необходимых корректив в рабочем порядке. Поэтому в работе предлагаются направления по которым необходимо развивать работы в области оптимизации системы управления инвестиционными рисками:

- Увязка элементов стратегий заимствования и инвестирования предприятий в единый комплекс управления системой инвестиционных рисков предприятия в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Развитие компьютерной сети в целях формирования единой автоматизированной системы управления институциональной структурой инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Создание системы мониторинга инвестиций на фондовом рынке;

- Развитие методов оценки эффективности, надежности функционирования предприятий в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Разработка методов анализа конкуренции в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Оценка и обеспечение надежности комплекса технических средств;

- Отработка технологий взаимодействия субъектов институциональной структуры инвестирования и доведение их до стандартов;

- Разработка и внедрение методов объективного контроля над деятельностью предприятий, входящих в институциональную структуру инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Разработка методов оценки надежности финансовых инструментов рынка заимствований;

- Организация системы информирования потенциальных инвесторов.

Институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка стремится минимизировать свободные средства, однако в силу технологических особенностей они могут образовываться. Это, прежде всего резервные средства, размер которых определяется оценками вероятностей появления и величины кассовых разрывов. «Превращение» резервных средств во временно свободные средства тем вероятнее, чем лучше и надежнее функционирование институциональной структуры инвестирования. Временно свободные средства могут также образовываться за счет несовпадения сроков возврата средств из инвестиционных проектов, из-за нарушений сроков готовности проектов для осуществления их финансирования, а также за счет неизрасходованных сумм технологических расходов.

Итак, мы имеем потенциально возможные ситуации, при которых в институциональной структуре инвестирования образуются временно свободные средства, которые необходимо использовать с целью получения дополнительного дохода. При этом структура должна быть готовой для осуществления необходимых платежей. Таким образом, речь идет о формировании так называемого «вторичного инвестиционного портфеля», основной задачей управления которым является получение максимально возможной доходности от вложения средств при соблюдении готовности структуры к необходимым платежам.

В данной связи в работе определены и обоснованы базовые параметры вторичного инвестиционного портфеля, обеспечивающего эффективное использование свободных средств предприятий, действующих в рамках институциональной структуры инвестирования. Данная группа параметров представляется в форме финансово-инвестиционных потоков, что позволило разработать алгоритм выбора инвестиционных инструментов и их доходностей с позиций обеспечения условий эффективной реализации системы инвестиционных рисков предприятия для институциональной системы инвестирования и предприятий.

В практике функционирования институциональной структуры инвестирования существуют два подхода к организации инвестиционных потоков предприятий при осуществлении инвестиционных операций на фондовом рынке. Первый подход основан на адресном направлении средств строго (или в указанных пределах) от источника к направлению расходования. Второй подход основан на том, что средства, попадая в фонд из различных источников, обезличиваются и в дальнейшем расходуются по необходимым направлениям «без оглядки» на источник их происхождения. В работе выделен ряд направлений использования средств резервного фонда.

Очевидно, что главные направления использования средств резервного фонда характеризуются различными сроками "расшивки сбойных ситуаций", для чего активы резервного фонда могут быть сформулированы в виде двух относительно самостоятельных блоков, различающихся по уровню ликвидности. В этом смысле резервные средства составляют часть временно свободных средств институциональной структуры инвестирования. Для описания взаимодействия предприятий и институциональной структуры инвестирования по поводу формирования и расходования средств резервного фонда, необходимо, прежде всего, иметь перечень стадий его формирования и расходования. Поэтому в работе дана детальная характеристика данных стадий. На основе проведенных исследований в работе предложена классификация инвестиционных инструментов (на примере облигаций) в рамках достижения их максимальной инвестиционной привлекательности для инвестора и возможного снижения совокупного инвестиционного риска для эмитента.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными рисками на фондовом рынке"

На правах рукописи

ГАЛИНИЧ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Екатеринославский Юрий Юдкович кандидат экономических наук Фомин Максим Сергеевич

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится марта 2005 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации и руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, К.Э.Н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования. Разнообразие рисков инвестиционной деятельности стимулирует большинство предприятий и организаций, прямо или косвенно осуществляющих инвестиционные операции на фондовом рынке, к формированию эффективной системы регулирования данных рисков. Поэтому для современной экономики велика целесообразность формирования эффективной системы регулирования инвестиционных рисков, позволяющей предприятиям и организациям - участникам фондового рынка - оптимизировать имеющиеся ресурсы и условия институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

Постоянное усиление факторов, угрожающих организации эффективной системы инвестиционных рисков и обусловливающих ее депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики инвестиционного и производственного развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер необходимой защиты и противодействия рискам. Подобный подход позволяет определить оптимальные условия формирования цены на любой источник инвестирования и сформировать модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка на основе анализа параметров финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В целом, изучение моделей и механизмов развития инвестиционной деятельности предприятия при управлении его рисками при инвестировании в инструменты фондового рынка невозможно без мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия, основанной на комплексном изучении существующих на фондовом рынке финансово-инвестиционных циклов.

Таким образом, можно констатировать необходимость детального изучения механизмов управления рисками при инвестировании в инструменты фондового рынка, рассмотрения институциональной структуры инвестирования, а также отбора и исследования направлений оптимизации системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности, оценкой рисков принятия инвестиционных решений и управлением производственно-инвестиционной деятельностью предприятий, немало внимания уделено как отечественными, так и зарубежными исследователями, среди которых работы: Бабука И., Балабанова И., Болотова А., Бочарова В., Вахрина П., Гетце У., Ека-теринославского Ю., Коласса Б., Олейникова Е, Серова В., Четыркина Е., Шарпа У. и ряда других.

Иным направлением оценки риска принятия того или иного управленческого решения являются труды отечественных и зарубежных исследователей, изучающих структурные особенности рынка ценных бумаг в целом и фондового рынка в частности, возможности организации и управления инвестиционными операциями на фондовом рынке, рискованность управления инвестиционными портфелями и иные аспекты развития операций на фондовом рынке. Среди российских и зарубежных исследователей изучением рисков инвестиционной деятельности отечественных предприятий при работе с инструментами фондового рынка занимались такие ученые и руководители, как: Булатов В., Галанов В., Голубев С, Иванов А., Маренков Н., Миркин Я, Рубцов Б. и другие.

В тоже время, вопросы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке не достаточно подробно изучены в современной экономической литературе. Мало внимания уделяется особенностям изучения финансово-инвестиционных циклов фондового рынка и формированию условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассмотренных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования. Актуальность изучения вопросов управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке не вызывает сомнения.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, основанных на мониторинге его инвестиционного и производственного развития при инвестировании

в инструменты фондового рынка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены задачи:

-определить теоретико-методологические основы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, предложив систему управления рисками инвестиционной деятельности предприятия;

-дать характеристику институциональной структуре инвестирования и определить параметры, позволяющие обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике;

- изучить финансово-инвестиционные циклы развития институциональной структуры инвестирования, раскрыв условия для эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками;

- провести систематизацию сбойных ситуаций в системе управления инвестиционными рисками на фондовом рынке и определить условия стабильности институциональной структуры инвестирования;

- оценит целесообразность и этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а также оценить их влияние на развитие системы управления инвестиционными рисками;

- раскрыть параметры выбора источника инвестиций в инструменты фондового рынка и предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками;

- изучить возможности минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке и предложить направления оптимизации системы управления инвестиционными рисками при инвестировании инструменты фондового рынка;

- раскрыть резервирование средств как основу минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке;

-сформировать алгоритм распределения временно свободных средств институциональной структуры инвестирования по инвестиционным инструментам вторичного инвестиционного портфеля.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении инвестиций на фондовом рынке, основанные на рискованности и взаимной выгодности, а также приводящие к возникновению механизмов и моделей минимизации рисков потери инвестированных средств.

Объектом исследования является система управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке современной экономики.

Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики специализированных организаций в выбранной области исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по обеспечению условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия, статистические материалы, информационно - аналитические обзоры ведущих информационных агентств и консалтинговых компаний, отчетность и другие материалы отечественных предприятий по их инвестиционной деятельности, а также опубликованные за рубежом материалы по затрагиваемой проблематике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития фондового рынка России, а также вопросам управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий и организаций прямо или косвенно участвующих в реализации инвестиционных операций на фондовом рынке.

Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы заключается з обосновании теоретических и методологических положений по управлению инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, основанных на мониторинге его инвестиционного и производственного развития при инвестировании в инструменты фондового

рынка и позволяющих предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия на современном фондовом рынке современной России.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведена классификация рисков инвестирования в инструменты фондового рынка, учитывающая структурные параметры риска и позволившая на основе изучения базовых направлений регулирования инвестиций на фондовом рынке (ресурсное, ценностно-ориентированное и формально-содержательное) предложить систему управления инвестиционными рисками.

2. Обоснована прямая зависимость системы управления инвестиционными рисками от институциональной структуры инвестирования и параметров, позволяющих обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике, что способствовало определению финансово-инвестиционных циклов развития структуры инвестирования и раскрытию условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками.

3. Осуществлена систематизация сбойных ситуаций в системе управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, требующих привлечения средств из резервного фонда для обеспечения стабильности состояния институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка, что позволило определить необходимость и сформировать этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия.

4. Предложены параметры выбора источника инвестиций в инструменты фондового рынка, позволившие на основе классификации и экономического обоснования источников инвестирования предложить модель эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками, основанную на анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и учитывающую состояние его производственного и инвестиционного потенциала.

5. Определены направления оптимизации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке, позволившие на основе анализа возможностей минимизации временно свободных денежных средств институцио-

налынои структуры инвестирования дать характеристику параметрам вторичного инвестиционного портфеля и предложить алгоритм распределения средств по инвестиционным инструментам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе отечественных предприятий в рамках формирования системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, а также в ходе стратегического управления инвестиционной деятельностью отечественных предприятий и организаций - участников фондового рынка.

Теоретические положения, основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников организаций инвестиционной сферы. Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, при подготовке учебников, учебных пособий для системы обучения основам управления инвестиционной деятельностью студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации по развитию возможностей мониторинга системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка были доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные результаты, отражающие содержание диссертационной работы опубликованы в четырех научных работах, общим объемом 1,45 п.л.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестицион-

ными рисками на фондовом рынке.

1.1. Инвестиционные риски как объект управления.

1.2. Особенности управления рисками при инвестировании в инструменты

фондового рыка

1.3. Формирование структуры управления инвестиционными рисками на

фондовом рынке.

Глава 2. Анализ способов управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

2.1. Оценка основных рисковых ситуаций при инвестировании в инструменты фондового рынка.

2.2. Анализ источников инвестирования в инструменты фондового рынка

и возможностей управления инвестиционными рисками.

2.3. Выбор источника инвестиций и способа управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

Глава 3. Возможности минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке.

3.1. Моделирование системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

3.2. Формирование институциональной структуры инвестирования и резервирование средств как основа минимизации инвестиционных рисков на фондовом рынке.

3.3. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию инвестиционных рисков на фондовом рынке.

Заключение Список литературы Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. (1.1.) В качестве теоретико-методологических основ управления инвестиционными рисками на фондовом рынке можно выделить три направления, влияющие на формирование эффективной системы их регулирования (схема 1).

Схема 1. Основы управления инвестициями в инструменты фондовогорынка.

К ресурсному направлению относятся наиболее непосредственные цели заимствования (получить взаймы деньги как можно дешевле и на долгий срок) и стоимость обслуживания долга. Прежде всего, речь идет об объеме привлекаемых инвестиционных средств. Этот фактор связан с удорожанием кредита по мере роста его объема. Поэтому следует планировать необходимые объемы заимствований в зависимости от необходимости и текущего состояния рынка. Стоимость обслуживания инвестиций состоит из трех частей: стоимости займа (выплаты дохода), стоимости инфраструктуры ("стоимости вхождения в рынок") и условий заимствования (ликвидность облигаций, удобство инфраструктуры для инвестора, информационное обслуживание, ее надежность и т.п.).

К ценностно-ориентированному направлению отнесены интересы, связанные с деятельностью государственных структур, регулирующих фондовый рынок и деятельность инвестора.

Формально-содержательное направление позволяет говорить о создании контролируемой инфраструктуры фондового рынка, способной обеспечить маневр денежными средствами в интересах обеспечения системы управления инвестиционными рисками. Как правило, такая инфраструктура - это довольно дорогостоящее предприятие, а развитие фондового рынка позволяет частично переложить стоимость инфраструктуры на плечи других его участников.

Выделение теоретико-методологических основ и направлений регулирования инвестиционных рисков на фондовом рынке позволило провести классификацию данных рисков (схема 2). Во-первых, это классификация по структур-

ным параметрам инвестиционного риска: объект (лицо, подверженное риску); источник (лицо, чьи действия порождают риск); место возникновения (вид деятельности, структура, события в которой приводят к реализации риска); рискованное действие (конкретная операция или процесс, порождающий риск). Такая классификация инвестиционных рисков важна потому, что риски, имеющие одинаковые структурные параметры, могут управляться сходными способами. Например, знание всех инвестиционных рисков, связанных с определенным ли-

цом, поможет включить соответствующие пункты в договор с ним.

Рискованное действие

1. неправильность оформления документов; 2. несогласованность в условиях сделки; 3. непроплата средств покупателем; 4. не поставка ценных бумаг продавцом; 5. недостаток полномочий у посредника или лица, заключающего сделку; 6. отказ партнера от совершения заключенной сделки; 7. перевод средств; трансферт ценных бумаг и др. 1. клиринг в торговой системе 2. инвестирование в проект 3. менеджмент проектом 4. передача информации 5. составление реестра 6. банкротство участника рынка 7. кризис ликвидности в банке или у брокера/дилера В. кризисные ситуации в экономике и политике 9. стихийные бедствия

Схема 2. Классификация рисков инвестирования в инструменты фондового рынка.

Другой способ классификации связан с разбиением системы инвестиций в инструменты фондового рынка на ряд подсистем, после чего описываются риски, связанные с каждой подсистемой. Такое разбиение также связано с иерархическим механизмом управления инвестиционными рисками, при котором сначала определяются способы управления рисками внутри подсистемы, а затем — при взаимодействии подсистем (схема 3).

- Система Управления Инвестиционными Рисками

—*|Подсистема регистрации и трансферта инструментов фондового рынка. | —»[Подсистема управления рынком I

—»(Подсистема размещения I

—»{Подсистема погашения и выплаты долгов |

—»[Информационная подсистема I

—»¡Подсистема управления рисками и страхования |

—»[Подсистема инвестирования привлеченных средств 1

—»Торговая подсистема I

Схема 3. Система управленияинвестиционнымирисками(СУИР).

2. (1.2.+1.3.) Под системой управления инвестиционными рисками понимается экономическая защищенность институциональной структуры инвестирования и интересов участников от внешний и внутранник угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать для исполнения миссии ее экономический потенциал.

При этом под миссией институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка в работе понимается задача привлечения заемных средств в целях удовлетворения инвестиционных потребностей и реализации инвестиционных проектов, определяемых в рамках институциональной структуры инвестирования по совокупной цене, удовлетворяющей требованию безубыточности функционирования и необходимого уровня рискованности инвестирования для всех основных участников рынка.

Поэтому в работе детально изучены параметры, позволяющие обеспечить необходимый уровень рискованности инвестиционных операций в современной экономике и создать условия для эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками (схема 4).

Потребность в организации системы управления инвестиционными рисками определяется наличием внешних и внутренних деструктивных факторов (угроз) по отношению к институциональной структуре инвестирования. К внешним деструктивным факторам можно отнести: экономическую и политическую нестабильность несовершенство законодательства, известную неготовность потенциальных инвесторов к обеспечению условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками, диверсионную деятельность непо-

рядочных фирм, динамическую подвижность рынка ценных бумаг, отсутствие достоверной информации для инвесторов о состоянии рынка и эмитентов ценных бумаг и ряд других.

Схема 4. Параметры, воздействующие науровеньрискованности инвестиций.

К числу внутренних факторов можно отнести: ограниченные возможности по страхованию инвестиционных рисков, отсутствие четких технологий взаимодействия профессиональных участников рынка инвестиций на фондовом рынке, пока еще имеющую место институциональную незавершенность системы инвестирования в инструменты фондового рынка как полноправного механизма рыночной экономики страны или региона, сложную систему взаимосвязей в системе управления инвестиционными рисками, каждая из которых может стать очагом сбойных ситуаций и т.п.

Классические принципы надежности системы управления инвестиционными рисками основаны на возможностях: управления агрегированием элементов в систему, экспериментального исследования отдельных элементов системы с получением численных характеристик их надежности и исследования возмущающего воздействия внешней среды с получением численных характеристик. Институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка и условия ее функционирования существенно отличаются от классических объектов теории надежности, и в этой связи имеет ряд особенностей, которые нам необходимо учитывать (схема 5). Под дополнительными возможностями понимаются построение юридической системы защиты и возможности несистемного влияния на внешнюю среду (принятие административных и иных средств воздействия на рынок и его инфраструктуру).

Схема 5. Особенности институциональной структуры инвестирования.

Помимо особенностей, отмеченных на схеме 5, важным моментом является сложность в формулировке критериев надежности системы управления инвестиционными рисками. Это, в частности, связано с присутствием политических и иных, трудно поддающихся оценке следствий функционирования институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка. Поэтому вы работе сформулированы основы формирования институциональной структуры инвестирования и обеспечения условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

Предлагаемая в работе институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка позволяет повысить эффективность системы управления инвестиционными рисками. Она представлена четырьмя фондами:

1. Резервно-операционный фонд (РОФ), основной задачей которого является аккумулирование и перераспределение инвестиционных средств по фактам заимствований, и создание резервов. Данный фонд является своеобразным финансовым «бункером», куда попадают, абсолютно все средства институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

2. Фонд обслуживания и погашения долга, который «отвечает» за переток инвестиционных средств из РОФ к инвесторам-владельцам ценных бумаг в порядке погашения облигаций и выплаты процентов. С помощью этого фонда осуществляются гарантии эмитента по обязательствам перед инвесторами.

3. Фонд обеспечения технологических расходов (ФОТ?), основной задачей которого является возмещение текущих затрат на функционирование институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка, а также исполнение необходимых платежей налогового характера.

4. Инвестиционный фонд, основная задача которого - своевременное обеспечение инвестиционных проектов в объемах, предписанных решениями

инвесторов и эмитентов.

Каждый из рассмотренных фондов оказывает непосредственное влияние на качество работы системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке. При этом на инвестиционные цели употребляются все имеющие средства РОФ за вычетом суммы в размере 5 % от суммы сделанных займов, которые составляют собственно резервные средства системы (Резервный фонд) и необходимы для покрытия кассовых резервов, которые могут возникнуть вследствие сбойных ситуаций.

Таким образом, в исследовании предложена концептуальная схема эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке с позиций включения существующих инвестиционных потоков в финансово-инвестиционные циклы (табл. 1). При этом первый цикл, вмещающий в себя все другие, ориентирован на инвестора, второй - на интересы уполномоченных участников институциональной структуры, а третий и четвертый -на интересы эмитента.

Таблица1. Финансово-инвестиционные циклыэффективнойреализации системы управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

Цикл Характеристика

1. «Инвестор -инвестор» Средства, поступающие от инвесторов через систему займов, попадают в РОФ институциональной структуры инвестирования, обезличиваются и через Фонд обслуживания и погашения долга попадают к инвестору.

2, «РОФ - ФОТР -РОФ» Средства, направляемые на возмещение текущих затрат обеспечивают функционирование всей системы циклов, т.к. стимулируют деятельность каждого участника в интересах институциональной структуры инвестирования.

3. «РОФ - Инвестиции - РОФ» Средства из РОФ поступают в Инвестиционный фонд и оттуда - под контроль Уполномоченного банка, который выполняет роль инвестиционного агента с функциями контроля за инвестициями.

4. «РОФ - Рынок-РОФ» Резервируемые средства, размер которых не может превышать 5% от суммы заёмных средств, подчас являются временно свободными, т.е. их наличие в конкретный момент времени не вызвано реальной необходимостью ликвидировать кассовые разрывы. В этом случае временно свободные средства могут и должны быть использованы либо в сверхкоротких инвестициях (до 1 месяца) либо вложены в высоколиквидные активы.

В данной связи система управления инвестиционными рисками институциональной структуры при инвестировании в инструменты фондового рынка включает рисковую защищенность институциональной структуры инвестирования и интересов ее участников от внешних и внутренних угроз, влияния деструктивных факторов.

3. (2.1.) Применительно к специфике предприятия, осуществляющего од-

новременно и хозяйственную деятельность и инвестиционные операции на фондовом рынке, и в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-экономических показателей, вызванных проведением инвестиционных операций с инструментами фондового рынка, и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений индикаторов системы инвестиционных рисков, состояние этого предприятия можно характеризовать как:

а) нормальное, когда индикаторы системы инвестиционных рисков находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося инновационно-инвестиционного потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей предприятия реальными хозяйственными операциями;

б) предкризисное, когда превышается барьерное значение хотя бы одного из индикаторов системы инвестиционных рисков, а другие близки к барьерным значениям и при этом не были утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия путем принятия к угрозам мер предупредительного характера;

в) кризисное, когда переступается барьерное значение большинства основных индикаторов системы инвестиционных рисков, и появляются признаки необратимости спада инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а также частичной утраты контроля над предприятием вследствие исчерпания инновационно-инвестиционного ресурса его развития;

г) критическое, когда нарушаются все (или почти все) барьеры, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития инновационно-инвестиционной и производственной деятельности предприятия, а частичная утрата контроля над предприятием становится неизбежной и неотвратимой.

Постоянное усиление факторов, угрожающих эффективной реализации системы инвестиционных рисков и обусловливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики инвестиционного и производственного развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия мер необходимой защиты и противодействия. Цели и этапы мониторинга инвестиционной и про-

изводственной деятельности предприятия представлены на схеме бив табл. 2.

Схема 6. Основные цели мониторинга инвестиционного и производственного развития предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка.

Таблица 2. Этапы мониторинга инвестиционной и производственной деятельности предприятия.

Этап Содержание этапа мониторинга

1 Идентификация предприятия (хозяйствующего субъекта) — объекта мониторинга.

2 Формирование системы технико-экономических показателей оценки в рамках системы управления инвестиционными рисками предприятия с учетом специфики его функционирования на целевых нишах и фондовом рынке.

3 Сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга.

4 Выявление факторов, характеризующих перспективы развития предприятия.

5 Моделирование и формирование сценариев или стратегий развития предприятия.

6 Расчет технико-экономических показателей предприятия.

7 Проведение анализа показателей инвестиционных рисков предприятия.

8 Разработка предложений по предупреждению и нейтрализации угроз. Формирование базы данных о сбойных ситуациях деятельности предприятия.

Изложенный методический подход и инструментарий анализа и диагностики состояния предприятия позволяют с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия, осмысленно и целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

Осуществление стратегии стабильного и эффективного функционирования предприятия на целевых нишах и фондовом рынке предполагает комплексное решение следующих задач управления:

-маркетинговые исследования рынка;

-инвестиционное обеспечение производства и воспроизводства за счет рациональной организации денежных потоков и заимствований;

-создание инновационных заделов (научно-технических, технологических, конструкторских) в обеспечение конкурентного превосходства собственной продукции;

-совершенствование структуры и состава кадрового потенциала;

-управление сбойными ситуациями и балансирование параметров хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия на целевых рынках и в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка.

При этом под сбойной ситуацией в работе понимаются случаи реального проявления негативных факторов инвестиционного риска, влекущие за собой нарушения технологических процессов или отдельных операций, которые, в свою очередь, препятствуют осуществлению планового порядка заимствования средств либо приводят к появлению кассовых разрывов в системе финансовых взаимоотношений субъектов институциональной структуры при инвестировании в инструменты фондового рынка. В работе проведена систематизация сбойных ситуаций и определены их источники по каждой подсистеме управления инвестиционными рисками на фондовом рынке.

4. (2.2.+2.3) С целью локализации инвестиционных рисков на фондовом рынке в работе проведена классификация источников инвестирования по объектам финансирования, степени генерации риска и способу их привлечения. Предложенная характеристика источников учитывает наиболее важные признаки и может применяться при экономическом обосновании и планировании инвестиций в инструменты фондового рынка. К тому же эти характеристики учитывают двойственный характер инвестирования на фондовом рынке: привлечение инвестиций под приобретение инструментов фондового рынка (вторичный рынок) и непосредственная эмиссия ценных бумаг (первичный рынок).

Особое место при классификации источников инвестирования в инструменты фондового рынка занимает анализ их ценовых характеристик, учитывающий три подхода к определению цены источников (схема 7):

1. Цена собственных источников инвестирования определяется двумя способами. Первый определяет, что собственные источники являются бесплатными и отрицает необходимость корректировки системы управления инвестиционными рисками предприятия. Сторонники второй точки зрения считают, что использование собственных источников не предполагает никаких явных выплат (таких как процент или дивиденд), однако они имеют свою цену и меры по корректировке условий реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия необходимы.

Схема 7. Подходы к определению цены основных источников инвестирования в инструменты фондовогорынка.

2. Цена привлеченных источников инвестирования, полученных, как правило, от эмиссии обыкновенных акций, зависит от модели начисления дивидендов. Наиболее часто предприятием используются модели нулевого и постоянного роста. Модель нулевого роста предполагает, что акционеры надеются в течение неопределенно долгого времени в будущем получать постоянный размер дивиденда (До=Д 1 = Д2=... =Дп) на инвестированные средства. Модель постоянного роста предполагает, что дивиденды на акцию, выплаченные за предшествующий период (До), будут увеличиваться в последующих периодах с темпом роста д. Так, если период равен году, то в следующем году ожидается выплата

дивидендов в размере До х (1 + д). В общем виде формулу можно представить как: Дп = До- (1 + д)п, где п - период, за который выплачиваются дивиденды.

Экономическое обоснование источников инвестирования в инструменты фондового рынка предполагает, во-первых, оценку целесообразности их привлечения, во-вторых, выбор источников с наименьшей ценой, с тем, чтобы не завязывать мероприятия по обеспечению системы управления инвестиционными рисками предприятия с расходами высокого уровня.

3. Анализируя экономическую целесообразность привлечения заемных источников для инвестирования в инструменты фондового рынка необходимо учитывать цели их привлечения, а именно, две основные инновационно-инвестиционные цели деятельности предприятия: по полнение оборотных средств и финансирование капитальных вложений. Привлекая заемные источники для инвестирования на фондовом рынке (на цели пополнения оборотного капитала), в первую очередь необходимо обращать внимание на два обстоятельства. Первое, рассмотреть структуру оборотного капитала предприятия через призму риска вложений и необходимости обеспечения условий эффективной работы системы управления инвестиционными рисками предприятия. Второе, сравнить связанные с источником затраты с возможной эффективностью его инвестирования.

Если возникает потребность во внешнем финансировании, вызванная увеличением оборотного капитала с малым риском, то привлечение заемных ресурсов обосновано. Если же потребность в финансировании возникает вследствие увеличения находящегося на балансе предприятия оборотного капитала с высоким риском, то привлечение заемных средств не рационально. В таком случае, прежде чем привлекать заемные средства, необходимо пересмотреть политику управления оборотным капиталом и политику инвестирования в инструменты фондового рынка. Анализируя целесообразность привлечения заемных средств для покрытия потребности в оборотном капитале важно сопоставлять связанные с ними затраты с эффективностью инвестирования.

5. (3.1.) В работе предложена модель обеспечения условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке, учитывающая состояние производственного и инвестиционно-

го потенциалов его развития и основанная на анализе финансово-хозяйственной деятельности (схема 8).

1.Анализ доходной и расходной части предприятия;

2.Выявление временного или перманентного дефицита ресурсов предприятия;_

З.Определение разовой или периодической потребности в краткосрочных (до 1 года) заемных средствах в пределах размера бюджета инновационно - инвестиционной деятельности предприятия;

4.Анализ годового графика поступления средств на предприятия;

5. Выявление наличия "кассовых разрывов";

б,Определение сезонной потребности в сверхкраткосрочных (в пределах нескольких месяцев) заемных средствах в пределах размера превышения текущих расходов над доходами;

7.Анализ реальной стоимости используемых альтернативных источников привлечения финансовых ре-

сурсов (банковские кредиты и т.п.);_

8.Выявление завышения стоимости кредитования; |

.Определение потребности в заемных ресурсах разной срочности в пределах размера используемых кредитных ресурсов;

Ю.Анализ проблем развития предприятия; |

И.Выявление потребности в средствах, предназначенных для финансирования специализированных __НИОКР программ;_____

12.0пределение прогнозных сроков реализации и _окупаемости;

13.Составление плана расходования средств и графика поступления платежей в результате будущей эксплуатации объектов;

ИОпределение доли заемных средств в общем объеме финансирования и предполагаемых сроков погашения задолженности.

15.Выбор обеспечения займа.

^^~J^If>fÍ6!инвeстиpoвaниe в инструменты фондового рынка!"]

Схема 8. Модель обеспечения условий эффективной реализации системы управления инвестиционными рисками предприятия при инвестировании в инструменты фондового рынка.

Мероприятия по обеспечению условий эффективной реализации системы

управления инвестиционными рисками предприятия на фондовом рынке не яв-

ляются исчерпывающими, уже хотя бы потому, что разработка и эксплуатация институциональной структуры инвестирования требует внесения необходимых корректив в рабочем порядке. Поэтому в работе предлагаются направления по которым необходимо развивать работы в области оптимизации системы управления инвестиционными рисками:

- Увязка элементов стратегий заимствования и инвестирования предприятий в единый комплекс управления системой инвестиционных рисков предприятия в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Развитие компьютерной сети в целях формирования единой автоматизированной системы управления институциональной структурой инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Создание системы мониторинга инвестиций на фондовом рынке;

- Развитие методов оценки эффективности, надежности функционирования предприятий в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Разработка методов анализа конкуренции в рамках институциональной структуры инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Оценка и обеспечение надежности комплекса технических средств;

-Отработка технологий взаимодействия субъектов институциональной

структуры инвестирования и доведение их до стандартов;

- Разработка и внедрение методов объективного контроля над деятельностью предприятий, входящих в институциональную структуру инвестирования в инструменты фондового рынка;

- Разработка методов оценки надежности финансовых инструментов рынка заимствований;

- Организация системы информирования потенциальных инвесторов.

6. (3.2.+3.3.) Институциональная структура инвестирования в инструменты фондового рынка стремится минимизировать свободные средства, однако в силу технологических особенностей они могут образовываться. Это, прежде всего резервные средства, размер которых определяется оценками вероятностей появления и величины кассовых разрывов. «Превращение» резервных

средств во временно свободные средства тем вероятнее, чем лучше и надежнее функционирование институциональной структуры инвестирования. Временно свободные средства могут также образовываться за счет несовпадения сроков возврата средств из инвестиционных проектов, из-за нарушений сроков готовности проектов для осуществления их финансирования, а также за счет неизрасходованных сумм технологических расходов.

Итак, мы имеем потенциально возможные ситуации, при которых в институциональной структуре инвестирования образуются временно свободные средства, которые необходимо использовать с целью получения дополнительного дохода. При этом структура должна быть готовой для осуществления необходимых платежей. Таким образом, речь идет о формировании так называемого «вторичного инвестиционного портфеля», основной задачей управления которым является получение максимально возможной доходности от вложения средств при соблюдении готовности структуры к необходимым платежам.

В данной связи в работе определены и обоснованы базовые параметры вторичного инвестиционного портфеля, обеспечивающего эффективное использование свободных средств предприятий, действующих в рамках институциональной структуры инвестирования (табл. 3). Данная группа параметров представляется в форме финансово-инвестиционных потоков, что позволило разработать алгоритм выбора инвестиционных инструментов и их доходностей с позиций обеспечения условий эффективной реализации системы инвестиционных рисков предприятия для институциональной системы инвестирования и предприятий.

В практике функционирования институциональной структуры инвестирования существуют два подхода к организации инвестиционных потоков предприятий при осуществлении инвестиционных операций на фондовом рынке. Первый подход основан на адресном направлении средств строго (или в указанных пределах) от источника к направлению расходования. Второй подход основан на том, что средства, попадая в фонд из различных источников, обезличиваются и в дальнейшем расходуются по необходимым направлениям «без оглядки» на источник их происхождения. В работе выделен ряд направлений использования средств резервного фонда (схема 9).

Таблица 3. Основные параметры вторичного инвестиционного портфеля, обеспечивающего эффективное использование свободныхсредствпредприятий, действующихврамкахинституциональной структуры.

Параметры Характеристика

Сроки исполнения и объемы необходимых платежей а) сроки и объемы погашения облигаций; б) сроки и объемы обслуживания займов в) сроки и объемы финансирования инвестиционных проектов; г) сроки исполнения и объемы текущих затрат согласно общей смете технологических расходов

Сумма временно свободных средств а) средства, резервируемые с целью ликвидации сбойных ситуаций; б) суммы заёмных средств, по которым не наступили сроки инвестирования; в) возвраты из инвестиционных кредитов; г) проценты по инвестиционным кредитам; д) временно свободные средства технологических расходов; е) другие средства (экономия, полученные неустойки и т.п.).

Инвестиционные инструменты в активе управляющего и их параметры(надежность, ликвидность, доходность, срочность) а) счета до востребования, рублевые и валютные; б) государственные долговые обязательства типа ГКО-ОФЗ по видам, сериям; в) банковские депозиты (валютные и рублевые); г) облигации Внешэкономбанка (ВЭБ); д) векселя предприятий, фирм; е) акции типа «blue chips»; ж) акции второго эшелона; з) деривативы (фьючерсы, форварды и т.п.); и) облигации субъектов федерации и т.п.

Алгоритм распределения средств по инвестиционным инструментам

Схема 9. Основные направления использования средств резервного фонда.

Очевидно, что главные направления использования средств резервного фонда характеризуются различными сроками "расшивки сбойных ситуаций", для чего активы резервного фонда могут быть сформулированы в виде двух относительно самостоятельных блоков, различающихся по уровню ликвидности. В этом смысле резервные средства составляют часть временно свободных средств институциональной структуры инвестирования.

Для описания взаимодействия предприятий и институциональной струк-

туры инвестирования по поводу формирования и расходования средств резервного фонда, необходимо, прежде всего, иметь перечень стадий его формирования и расходования. Поэтому в работе дана детальная характеристика данных стадий (табл. 4).

Таблица4. Стадии взаимодействия предприятий и институциональной структуры инвестирования по формированию и расходованию средств резервного фонда.

Стадия Характеристика

I. Проектная 1. Обоснование и утверждение величины нормативов отчислений; 2. Расчет прогнозной динамики инвестиционных операций на фондовой рынке; 3. Расчет величины отчислений, исходя из плановой (прогнозной) динамики и утвержденного норматива; 4. Обоснование нормативов распределения средств, отчисленных в резервный фонд на резервную наличность и высоко ликвидные активы.

II. Заемная 1. Формирование массы средств резервного фонда по утвержденным объемам заимствований; 2. Распределение массы заемных средств на резервную наличность и ликвидные активы.

III. Управление резервами 1, Распределение средств, предназначенных для формирования ликвидных активов по направлениям; 2. Управление слагаемыми ликвидных активов.

IV. Управление резервами в сбойной ситуации 1. Оценка характера сбойной ситуации; 2. Принятие решения по распределению резервных средств для ликвидации сбойных ситуаций,

На основе проведенных исследований в работе предложена классификация инвестиционных инструментов (на примере облигаций) в рамках достижения их максимальной инвестиционной привлекательности для инвестора и возможного снижения совокупного инвестиционного риска для эмитента.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционными рисками на современном российском фондовом рынке.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Галинич СЕ. Особенности обеспечения экономической безопасности при инвестировании в инструменты фондового рынка. Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 2 // М., РЭА, 2004. (0,44 п.л.).

2. Галинич СЕ. Источники финансирования инвестиций в инструменты фондового рынка и оценка возможностей их обеспечения. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2003. (0,38 п.л.).

3. Галинич СЕ. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих минимизацию инвестиционных рисков на фондовом рынке. Сб.науч.тр. Выпуск 3 // М., ГАСИС, 2003. (0,38 п.л.).

4. Галинич СЕ. Особенности мониторинга системы инвестиционных рисков предприятия в инструменты фондового рынка. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 24.02.2005. Сдано в производство 24.02.2005. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-03/05

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

I И! Ш

22MAP2005V|*rs;/