Инновационное обеспечение качества образовательной деятельности вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Наталья Антоновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновационное обеспечение качества образовательной деятельности вуза"
На правах рукописи
СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ АНТОНОВНА
ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством по экономическим наукам (экономика и управление качеством)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Горбашко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич
кандидат экономических наук Юркинская Екатерина Вадимовна
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д.21 ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
93/МГ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших сфер, обеспечивающей стратегические конкурентные преимущества России на международном рынке, является образование. В современных условиях перед системой профессионального образования России стоит сложная задача вхождения полноправным партнером в европейское и мировое образовательное пространство, сохраняя при этом фундаментальность национальной образовательной системы.
В этой связи представляется исключительно важным повышение качества образовательной деятельности на основе использования современных средств и методов инновационного развития, значительная часть которых связана с системами менеджмента качества.
Состояние изученности проблемы. Анализу современных проблем разработки и создания систем качества в образовании посвящены работы таких отечественных ученых, как В.НАзаров, Ю.П. Акимов, В.И. Байденко, Н.Н. Кузьмин, В.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.П. Соловьев, В.Н. Ушаков, Ю.Г. Татур и других. Продолжается разработка оценочных средств и технологий на теоретическом и прикладном уровнях такими учеными, как В.Д. Шадриков, Г.Б. Скок, СА.Степанов, Е.А. Музы-ченко, Д.В. Пузанков, ЕА. Горбашко, И.В. Челпанов и др. В конце 90-х годов многими учебными заведениями начата работа по внедрению современных методов управления качеством, в том числе систем менеджмента качества (СМК), соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000. Вместе с тем многие вопросы теории и методологии оценки и управления качеством образовательной деятельности вузов как основа их конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг остаются еще недостаточно изученными, что требует их разработки для всей системы высшего образования в целом и для каждого вуза в частности.
Объектом исследования является качество образовательных услуг вуза.
Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и методических проблем, а также практических подходов по обеспечению качества образовательной деятельности вуза.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ обеспечения качества образовательной деятельности вуза и разработка практических рекомендаций по их реализации средствами инновационного развития.
Исходя из поставленной цели, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:
- исследовать состояние и выделить общие тенденции развития управления качеством образования в отечественной и зарубежной высших школах;
- проанализировать существующие методологические и методические подходы к классификации показателей качества и конкурентоспособности образовательных услуг вуза,
- определить сущность инновационных технологий и обосновать возможность и целесообразность их использования в экономическом образовании;
- обосновать предложения по совершенствованию процесса управления в вузе средствами информационных технологий;
- разработать рекомендации по созданию автоматизированной системы управления вузом, как элемента системы менеджмента качества вуза
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
Н.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. В настоящее время российская образовательная система находится в сложных экономических условиях. К ним относятся недофинансирование вузов, значительный отток высококвалифицированных кадров в другие сферы деятельности; сокращение потребности в дипломированных специалистах со стороны предприятий, большинство которых испытывает финансовые трудности, сокращение вузами хоздоговорных НИР; смещение структуры научно-исследовательских работ в сторону прикладных научных исследований и др. Все это требует трансформации образовательной системы в направлении ее адаптации к современным требованиям рынка труда.
В этой связи изучение образовательных потребностей, своевременное создание системы маркетинга образовательных услуг и принятие на этой основе обоснованных решений в области стратегического развития являются необходимыми условиями обеспечения эффективной работы вуза.
Очевидно, что в условиях расширения рынка образовательных услуг в стране и его транснационализации необходимо совершенствовать систему функционирования высших учебных заведений, что требует использования новых подходов, разработки новых организационно-экономических механизмов управления ими.
Условия, в которых оказалась вся система высшего профессионального образования в России, ставят перед вузами ряд новых задач.
- учитывать возрастающее значение рыночных механизмов в деятельности системы высшего образования и появление глобального рынка образовательных услуг;
- трансформировать традиционные методы работы и формы предоставления образовательных услуг на основе максимально возможного использования современных информационных технологий;
- повышать качество образовательных услуг;
- учитывать потребности рынка труда с точки зрения возможности трудоустройства выпускников, использовать новые схемы взаимодействия с организациями-работодателями.
Вузы становятся участниками рынка образовательных услуг, поэтому достигать успеха могут только те из них, кто обладает реальными конкурентными преимуществами, как с точки зрения подготовки специалистов по соответствующим специальностям, пользующимся спросом, так и с точки зрения качества подготовки.
Изучение подходов к оценке качества образовательной деятельности позволило сделать вывод о том, что последняя является неотъемлемым инструментом эффективного управления деятельностью вуза.
Государственная оценка качества образовательной деятельности проводится с целью контроля соблюдения установленных требований к организации и содержанию образовательного процесса в вузах. Внутренняя оценка осуществляется, прежде всего, для обеспечения оперативной информацией о состоянии и динамике развития внутривузовской образовательной системы, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Особенностью оценки качества образовательной деятельности является необходимость учета мнения широкого круга потребителей, к которым относятся студенты, их родители, потенциальные работодатели, сотрудники вуза и др.
Предпосылкой формирования эффективной системы управления качеством в вузе является глубокая теоретическая проработка целей, принципов и методов оценки качества образовательной деятельности.
2. Изучение зарубежного опыта управления качеством образовательной деятельности в вузе позволило сделать вывод о том, что несмотря на различия в построении систем высшего профессионального образования большое внимание уделяется совершенствованию механизмов управления качеством образования, что определяется:
усилением значения качества образования при подготовке дипломированных специалистов вследствие существующей жесткой конкуренции на рынке труда;
значительным увеличением финансовых потребностей системы образования в целях обеспечения растущих потребностей рынка, что делает необходимым обоснованное выделение ресурсов и построение системы приоритетов финансирования;
децентрализацией и расширением автономии учебных заведений, что обусловливает необходимость контроля результатов и оценки деятельности учебного заведения;
3. В условиях рынка для успешной работы любой организации, в том числе и вуза, необходимо постоянное совершенствование деятельности, ориентированное на улучшение качества. Для повышения качества образовательной деятельности возможны два основных подхода:
1) совершенствование результатов деятельности вуза путем введения контроля на всех этапах управления (с этой целью предусматривается разработка соответствующей нормативной документации в рамках системы управления качеством образования в вузе);
2) совершенствование всех процессов, обеспечивающих качество подготовки специалистов, путем создания объективных предпосылок вовлечения всех сотрудников в управление качеством, что соответствует принципам концепции TQM (всеобщее управление качеством). С точки зрения автора, перспективным представлятся сочетание двух вышеприведенных подходов.
Следует отметить, что отдельные элементы системы менеджмента качества существуют в российских вузах в форме государственных требований к качеству образовательной деятельности и подготовки специалистов. Однако, с точки зрения внедрения системного подхода, методической основой внедрения системы менеджмента качества в вузе могут являться требования международных стандартов ИСО серии 9000:2000 в силу их универсального и всеобъемлющего характера, базирующиеся на процессном подходе к описанию деятельности организации.
Организация, как система характеризуется рядом взаимосвязанных между собой и взаимозависимых процессов. Реализация процессного подхода в рамках СМК предполагает:
• определение (классификацию) процессов, необходимых и достаточных для функционирования организации;
• определение последовательности, взаимосвязи и взаимодействия этих процессов;
• определение ключевых процессов с позиций стратегических целей и планов (например, используя принцип Парето 80/20);
• определение (назначение) ответственного лица за процесс (собственник, владелец процесса);
• определение поставщиков процесса и требований к входам процесса (ресурсам);
• определение показателей и критериев, необходимых для обеспечения эффективного менеджмента этого процесса;
• планирование показателей качества и эффективности процесса;
• описание самого процесса (разработка блок-схем или диаграмм процесса);
• определение выходов процесса;
• обеспечение наличия информации, необходимой и достаточной для эффективного менеджмента и мониторинга этих процессов;
• осуществление регулярной оценки, мониторинга и анализа данных и показателей, относящихся к этим процессам;
• систематическое выполнение корректирующих действий, необходимых для достижения запланированных результатов;
• определение порядка внесения изменений в процесс.
Естественно, что каждый вуз может иметь систему управления качеством, адаптированную к его специфике, национальным и региональным условиям функционирования, однако структура системы должна обеспечивать выполнение всех требований международных стандартов. К последним прежде всего относятся: разработка политики в области качества, установление и распределение ответственности, планирование деятельности по обеспечению качества образовательных услуг, проектирование услуг, контроль за их качеством, подготовка кадров, анализ эффективности системы управления качеством. С учетом вышеназванных требований в диссертации предложена организационная структура управления качеством подготовки специалистов в вузе (рис. 1).
4. Образовательная услуга, обладая потребительскими свойствами, приобретает потребительную ценность на рынке, которая характеризует ее способность удовлетворять те или иные потребности человека благодаря определенным физическим или другим свойствам.
Рынок образовательных услуг является специфическим рынком, так как, во-первых, это рынок услуг; во-вторых, услуг, имеющих общественную значимость.
В экономической литературе существует точка зрения, в соответствии с которой «купля-продажа» услуг культуры, образования, здравоохранения относится к рынку духовного, интеллектуального продукта, а не к рынку услуг, который выделяется особо. В качестве квалифицирующего признака при этом принимается результат (готовый информационный продукт), а не действия, деятельность, составляющие содержание услуги как таковой. При этом не проводится различий между результатом и действием, а в итоге смешиваются два самостоятельных объекта рыночных отношений - товар и услуга. В качестве товара выступает действительно продукт интеллектуального труда -образование, а в качестве услуги - действия, приводящие к созданию этого продукта.
Тем не менее, рынок образовательных услуг формирует человеческий капитал с точки зрения квалификации, представляющей собой совокупность знаний, умений, навыков потребителей. При этом естественными регуляторами спроса и предложения на рынке выступают, в конечном итоге, финансовые интересы производителей и потребителей услуг.
Под рынком услуг в сфере профессионального образования понимается совокупность существующих и потенциальных потребностей в этих услугах. В этом смысле рынок услуг в сфере профессионального образования является рынком потребителей. С другой стороны, одной из специфических черт рынка образовательных услуг является то, что производитель образовательной услуги самостоятельно, но под воздействием складывающихся общественных отношений, формирует содержание, направление образовательной услуги, формы, методику ее оказания и предлагает их потенциальным потребителям.
Соответственно в условиях активизации конкуренции на рынке образовательных услуг необходимо формирование конкурентной стратегии вуза, которое должно основываться на выборе направления стратегической ориентации вуза, а также сборе информации, позволяющей учитывать изменения внешней среды, особенности рынка, действия конкурентов, гибко реагировать на внешние изменения и использовать появляющиеся благоприятные возможности, заранее предотвращать угрозу срывов.
В целях обобщения большого информационного массива по диагностике позиции образовательного учреждения, а также получения наглядной картины состояния и тенденций развития образовательного учреждения и рынка образовательных услуг целесообразно использование метода SWOT-анализа, позволяющего изучить внешние конкурентные преимущества образовательного учреждения с помощью следующих методов:
анализа потенциальных потребителей с целью сегментации по признакам, определяющим степень заинтересованности в объеме и качестве образовательных услуг;
мониторинга спроса на образовательные услуги, проводимого с целью выявления и анализа потребности в образовании, мотивации и эластичности предъявляемого спроса на образовательные услуги;
анализа социальных перемен с целью отслеживания емкости и динамики макрорынка образовательных услуг;
анализа востребованности выпускников в разрезе специальностей; дифференцированного анкетирования потребителей (студентов) по различным группам (работающих, выпускников настоящих и прошлых лет);
изучения и мониторинга рынка труда с целью анализа, определения наиболее востребованных профессий, выявления требований (опроса) предъявляемых работодателями;
изучения конкурентной среды с целью лучшего позиционирования образовательного учреждения в системе аналогичных учреждений;
мониторинга конкурентов с составлением карты конкурентных позиций, в том числе в части учебно-методического обеспечения образовательного процесса; и др.
Целесообразно при этом выявить внутренние конкурентные преимущества в т.ч. формируемые за счет качества образовательной деятельности на основе опроси профессорско-преподавательского состава и студентов, анализа эффективности маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
В рамках SWOT-анализа для изучения мнения студентов о качестве преподавания при участии автора было проведено анкетирование, в рамках которого студенты не только оценивали качество работы преподавателя, но и ранжировали сами критерии (в порядке значимости для потребителя). В табл. 1 приведены обобщенные результаты опроса, которые показали, что с точки зрения качества преподавания наибольшую значимость для студентов и 3 и 4 курса имеет такой критерий как «Преподаватель излагает материал логично и доступно», на второе место опрашиваемые поставили критерий «Преподаватель владеет аудиторией и умеет вызвать интерес к предмету», примерно одинаковые значения были получены по критериям «Преподаватель четко формулирует цели курса, план занятий, разъясняет требования, предъявляемые при оценке курса» и «Преподаватель проявляет заинтересованность в успехе студентов, умеет найти индивидуальный подход», то есть, определяющим, по мнению студентов, является уровень профессионализма преподавателя в области читаемых им дисциплин.
Таблица 1
Оценка потребителей качества образовательных услуг
Преподаватель четко формулирует цели курса, план занятий, разъясняет требования, предъявляемые при оценке курса Преподаватель излагает материал логично и доступно Преподаватель активно использует различные формы проведения занятий (разбор конкретных ситуаций, дискуссии и т.н )/ контроля знании (письменные работы, устные вопросы, тесты и т.п.) Проводимые преподавателем занятия отражают современное состояние предмета Мне стало понятно место данного курса в моем обучении Преподаватель владеет аудиторией и умеет вызвать интерес к предмету Преподаватель проявляет заинтересованность в успехе студентов, умеет найти индивидуальный подход Преподаватель объективно оценивает мои знания Преподаватель обязателен, выполняет свои обещания Преподаватель доброжелателен и тактичен по отношению к студентам Внешний вид преподавателя приятен
Средняя оценка 3 курса 5,4 2,2 6,5 5,4 7,4 4,3 5,4 6,5 7,9 5,8 9,1
Средняя оценка 4 курса 5,1 2,3 5,6 4,5 7,3 4,5 5,1 6,6 8,5 7,1 9,3
Средняя оценка всех опрошенных 5,3 2,2 6,1 4,9 7,4 4,4 5,3 6,6 8,2 6,5 9,2
5. Структурные преобразования в экономике, модернизация традиционных отраслей промышленности на базе новых технологий, создание и быстрое развитие наукоемких отраслей производства, информатизация общества потребовали не только значительного повышения образовательного уровня совокупной рабочей силы, расширения подготовки специалистов высокой квалификации, отвечающих требованиям современного производства, но и изменению методов их подготовки. Особая роль в решении этих проблем отводится информационном технологиям, ставшим основой становления и развития дистанционного обучения (ДО), представляющего собой комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от учреждений образования.
Как и в любой форме обучения, качество ДО характеризуется соответствующей системой показателей, позволяющих оценить степень соответствия компонентов системы ДО предъявляемым требованиям.
Элементы качества ДО можно разделить на группы, характеризующие его конкретные свойства (табл. 2).
Таблица 2
Состав и характеристика элементов качества в системе ДО
Наименование группы Характеристика свойства
Учебные планы и программы Соответствие учебных планов существующим стандартам профессионального образования; наличие учебных программ, их соответствие стандартам профессионального образования и современному состоянию предметной области
Техническое оснащение Достаточность в количественном и качественном отношениях компьютерного оснащения учебных классов; пропускная способность каналов передачи данных и т.п
Методики и технологии проведения учебных занятий Степень доступности преподавателей; удобство формы общения преподаватель-студент и студент-студент, объективность и полнота оценки знаний обучаемых при проведении экзаменационных и зачетных сессий, защит проектов и т.п.
Возможности производственной подсистемы Характеристики инструментальных средств для разработки сетевых учебников и учебных пособий; наличие и производительность оборудования для изготовления твердых копий, видеокурсов, компакт-дисков
Кадровое обеспечение Для преподавателей с учеными степенями наличие научных и/или методических публикаций у преподавателей, авторство а сетевых курсах, рекомендованных к тиражированию
Наличие сетевого учебника и соответствие его содержания учебной программе Сетевой учебник по каждой дисциплине учебного плана в базе учебных материалов должен содержать: а) основную часть, представленную в виде текста в гипертекстовой форме; с необходимыми графическими иллюстрациями, аудио- и видеофрагментами; б) перечень контрольных вопросов и упражнений для самостоятельной работы и самотестирования; в) примеры выполнения заданий и упражнений; г) глоссарий, а также описание лабораторных работ, если таковые предусмотрены планом с соответствующими рекомендациями учебно-методического совета по соответствующему направлению (специальности) подготовки или другого уполномоченного органа Минобразования РФ к его использованию в ДО
Формативная или образующая оценка служит улучшению продуктов, программ и учебных мероприятий посредством обеспечения информацией на этапах планирования и разработки. Суммативная оценка - информация о работе системы в реальных условиях предназначена для внешней по отношению к команде проектирования и разработки аудитории (например, для финансирующих организаций, клиентов или органов аккредитации).
Использование инновационных технологий в том числе ДО позволяет значительно повысить эффективность во всех видах образовательной дея-
тельности вуза, получать больший эффект при одинаковых с традиционными технологиями затратах; сократить разрыв между количеством желающих получить образование и возможностями системы образования; ускорить процессы научных исследований в образовательных учреждениях; сократить время и улучшить условия для дополнительного образования и образования взрослых; повысить оперативность и эффективность управления отдельными образовательными учреждениями и системой образования в целом; ускорить интеграцию национальных информационных образовательных систем в мировую сеть, что значительно облегчит доступ к международным информационным ресурсам в области образования, науки и других сферах.
6. Одним из важнейших направлений обеспечения качества образовательной деятельности является использование информационных технологий в системе управления деятельностью вузов.
Следует отметить, что в ряде вузов предпринимались попытки автоматизации отдельных «участков» системы управления. Однако зачастую они представляют собой разрозненные подсистемы, эксплуатирующиеся в различных службах вуза и не достаточно связанные между собой информационными потоками.
В диссертационной работе автором была предложена принципиальная схема автоматизированной системы управления (АСУ) (рис. 2) учебным процессом вуза, являющаяся естественной составляющей системы менеджмента качества вуза и реализующая ряд функций, связанных с процессами оперативного принятия решений в области анализа, регулирования и прогнозирования деятельности вуза.
Специфика образовательной деятельности как объекта управления и слабое развитие информационных систем в образовании актуализируют задачу разработки систем информационной поддержки управления ресурсами процессов жизненного цикла образовательной деятельности.
В этой связи, автором предлагается использовать процессный подход, позволяющий сконцентрировать внимание на правилах и взаимодействиях участников процесса, использовать средства автоматизированного отслеживания последовательности функций и времени их реализации, маршрутов документов, занятости сотрудников на различных стадиях процесса.
С помощью предлагаемой системы решаются следующие основные задачи:
. сбор, обработка и хранение данных, связанных с текущей деятельностью вуза;
. компьютеризация документооборота вуза;
. работа подразделений вуза в реальном режиме времени;
. обслуживание административных подразделений вуза: отдела кадров, бухгалтерии, планово-финансового управления и т.д.;
1|
Требования
потребителей
Ю <
V £
О. X
г §
I £
Подсистема «Учебная часть»
Формирование образовательной программы профессионального образом них
Научно- Подсистема методическая работа «Библиотека»
Учебно-методическая работа
О
Учебно-методическая документация
Учебный план Расписание , г
Подсистема «Деканат» ---
Отчеты
Подсистема «Кафедра»
Требования потребителей
Учебный план Расписание
Прием студентов на специальность
г
X £ и 9 3 £ и 5
& | 1 §
О а 1 о
>х Е X « п с V 5 I О
X § 3 ■ О (0 2
и X X » а с ё 5 ё X О
§
1 с
С
Выпуск -
специалистов
Социально-воспитательная работа со студентами
Подготовка и обеспечение компетентности ППС и других категорий персонала
Управление инфраструктурой и производственной средой
Управление послевузовской _подготовкой_
Подсистема «Кадры» Подсистема «Финансовое управление»»
Рис. 2. АСУ как элемент системы менеджмента качества вуза
. учет и контроль материальных ценностей; . обслуживание научно-производственных подразделений вуза; . обеспечение открытого доступа (где это возможно) к информационным ресурсам вуза;
. мониторинг нормативно-правовой информации в области законодательных документов, касающихся жизнедеятельности вуза;
. оперативное получение аналитических отчетов, характеризующих состояние образовательной деятельности вуза в целом и его отдельных подразделений;
. информационная поддержка довузовского образования; . интеграция в единую корпоративную информационную среду Министерства образования России.
Автором была проанализирована совокупность факторов, оказывающих преобладающее влияние на стратегию реализации системы и выявлены основные из них, в частности, наличие большого объема общей информации; потребность интеграции информационных ресурсов вуза в единый образовательный ресурс, доступный для анализа и оценки; потребность в оперативности и обоснованности принятия решений; потребность в информационном взаимодействии между подразделениями вуза; потребность в непрерывном изменении и развитии информационных ресурсов; потребность в информировании общественности об имеющихся образовательных, материальных и иных ресурсах вуза.
АСУ образовательного учреждения должна объединить электронные информационные ресурсы и создать основу для надежной электронной системы, дающей возможность доступа к организации и совершенствованию учебного процесса (рис. 3). Кроме того, АСУ решит еще одну важную задачу - увеличение жизненного цикла информационных образовательных продуктов посредством приведения технологии обучения в соответствие с технологиями PLM (Product Life-cycle Management) с помощью которых осуществляется управление процессом обучения на основе модели увеличения жизненного цикла, что повышает эффективность информационных продуктов и информатизации в целом для системы образования.
В диссертации сформулированы основополагающие принципы, на которые следует ориентироваться при разработке АСУ вуза:
. проектирование системы на основе обобщенной комплексной модели функционирования вуза, что позволит уже на этапе построения логических, информационных и физических моделей подсистем обеспечить комплексное решение основных целей и задач;
. создание единой интегрированной базы данных для всех задач управления в вузе во избежание нецелесообразного дублирования данных;
. применение Internet/Intranet технологий в качестве средства использования информационных ресурсов, что дает возможность использовать
Рис. 3. Структура внутренних информационных потоков АСУ
стандартные технологические процессы и программное обеспечение для обмена и обработки данных;
. определение (выбор) типового информационного и программного обеспечения, что позволит наметить определенный стандартный набор приложений (специализированных программ для решения конкретных задач);
. открытость системы для разработки новых приложений, позволяющая определить единый интерфейс взаимодействия всех компонент системы;
. поэтапный переход с уже действующих разрозненных подсистем к единой глобальной системе на основе развития и становления новой системы;
. объединение уже существующих и будущих информационных потоков на основе единого электронного документооборота, что даст возможность связать компоненты новой системы и уже работающие подсистемы в единое информационное пространство;
. использование современных средств анализа информации, таких как статистические и информационные системы как основы проведения количественного и качественного анализа деятельности вуза.
В соответствии с методологией ГОСТ Р ИСО 9000-2001, эффективность функционирования АСУ определяется соотношением результата и стоимости затраченных ресурсов. В этой связи структура затрат на создание и функционирование автоматизированной системы управления будет складываться из стоимости приобретенного программного обеспечения, стоимости внедрения и доработки системы, стоимости системного и вспомогательного программного обеспечения (ПО), системы управления базами данных (СУБД), стоимости аппаратного и сетевого обеспечения АСУ и наконец, стоимости эксплуатации.
Таким образом, АСУ в рамках системы менеджмента качества вуза позволит повысить качество процесса предоставления образовательных услуг, как ключевого фактора в системе менеджмента качества. В свою очередь качественная информационная поддержка, которая является неотъемлемым свойством АСУ будет способстовать повышению эффективности деятельно -сти вуза в целом.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качества образовательных услуг, нормативно-правовые и методические документы в области управления высшим образованием, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. Также автор опирался на материалы неформального наблюдения и личный опыт работы в вузе.
Информационную базу исследования составляют данные Министерства образования РФ, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, ряда периодических и Интернет-изданий.
Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.
Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в-
• в исследовании общих тенденций и особенностей управления качеством образования в отечественной и зарубежный высших школах;
• в формировании средств инновационного развития обеспечения качества образовательной деятельности вуза и исследование возможности и целесообразности их использования в экономическом образовании в условиях активизации конкуренции.
• в обосновании мотивации внедрения международных стандартов в области управления качеством образовательной деятельности вузов и предложении организационной структуры управления качеством подготовки специалистов в вузе;
• в выявлении состава элементов, определяющих качество дистанционного обучения как инновационной образовательной технологии, и формирование содержательных характеристик и показателей их определяющих;
• в обосновании предложения по совершенствованию процесса управления качеством в вузе средствами информационных технологий и разработке рекомендаций по созданию автоматизированной системы управления вузом, учитывающей цели, политику и модель управления качеством.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ, практических рекомендаций по обеспечению качества образовательной деятельности в вузе на основе использования технологий и методов инновационного развития в условиях формирования единого европейского образовательного пространства.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
> расширен терминологический аппарат, в частности, уточнено понятие образовательной услуги вуза как результата его деятельности, обеспе-
чивающего реализацию познавательных потребностей и интересов личности, создающего условия для ее самоопределения и самореализации с целью формирования человеческого капитала на основе воспроизводства разнообразных способностей человека к трупу;
определена совокупность факторов и условий, обеспечивающих обоснование выбора и реализацию конкурентной стратегии вуза в условиях активизации конкуренции на рынке образовательных услуг;
> сформированы концепту&1ьные основы использования процессного подхода как наиболее адекватного средства реализации функций системы менеджмента качества вуза;
на основе идентификации групп потребителей образовательных услуг, выявлены и обобщены их требования, определена степень удовлетворенности заинтересованных сторон качеством образовательных услуг; сформулированы направления по повышению качества образовательной деятельности вуза на базе использования инновационных технологий;
обоснована значимость инновационных технологий, в частности, дистанционных форм обучения в модернизации образовательной деятельности вуза и предложена система оценочных показателей качества, адаптированная к условиям дистанционного обучения;
определены характер, особенности и предложена совокупность принципов построения автоматизированной системы управления вузом, как организационной и информационной подсистемы СМК, учитывающая необходимость реализации процессного подхода;
предложена структурная блок-схема автоматизированной системы управления вузом, позволяющая оптимизировать внутренние информационные потоки и на этой основе повысить качество управления в вузе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению автоматизированной системы управления в вузе, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления качеством высшего учебного заведения.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на международной конференции «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт Петербург, 2004), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультет экономики и управления Санкт Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2002. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации внедрены в процессе модернизации системы обучения в СПбГУЭФ.
По теме исследования были опубликованы следующие работы: 1. Управление качеством услуг: Учебное пособие.- 2002.-10,0 пл. (вклад автора - 0,2 п л.).
2. Разработка электронных учебных курсов: Учебное пособие. Под ред. Горбашко ЕА, Светунькова С.Г. Изд-во СПбГУЭФ, 2003.-10 п.л. (вклад автора-0,2 п.л.).
3. Соколова НА. Информационные компьютерные технологии в образовании// Экономика и управление: Сб. научн. трудов. 4.1/ Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Е.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.
4. Соколова Н.А Конкурентоспособность образовательных ус-луг//Конкурентоспособность российской экономики (проблемы и перспективы): Сб. научн. трудов. Ч. 1/Под ред. д.э.н., проф. Е.А Горбашко, чл.-корр. РАН, д.э.н., проф. В.В.Окрепилова.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.- 2003.-0,5 п.л.
5. Соколова НА. Качество образования - важнейшая задача XXI века// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - СПбГУЭФ.- 2003.- 0,1 п.л.
6. Соколова Н.А АСУ как составная часть системы менеджмента качества/Менеджмент XXI века: проблемы качества: Материалы международной конференции. - СПб.: РГПУ, 2004. - 0,2 п..л.
7. Соколова НА Некоторые аспекты современных систем качества вуза// Экономика и управление: Сб. научн. трудов. 4.1/ Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Е.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,4 п.л.
8. Разработка системы менеджмента качества образовательной деятельности вуза. Методические рекомендации/Под ред. д.э.н., проф. Горбашко ЕА-СПб.: СПбГУЭФ, 2004.-4,9 п.л. (вклад автора- 0,1 п.л.).
#22197
РНБ Русский фонд
2005-4 22944
СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ АНТОНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 805.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.