Принципы и механизмы эффективного управления инновационной образовательной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варламов, Георгий Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варламов, Георгий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Проблемы и перспективы развития образовательной деятельности в условиях инновационной экономики.

1.2. Инновационный потенциал субъектов инновационной образовательной деятельности.

1.3. Требования инновационной экономики к образовательной деятельности в стране.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СТРАНЕ.

2.1. Классификация основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на эффективное управление инновационной образовательной деятельностью в стране.

2.2. Принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза, как основного субъекта образовательной деятельности.

2.3. Рациональная стратегия развития инновационной образовательной деятельности в стране.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

3.1. Механизмы обеспечения эффективности инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования.

3.2. Классификация системы показателей эффективности инновационной деятельности вуза.

3.3. Методика комплексной оценки эффективности интегрированной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и механизмы эффективного управления инновационной образовательной деятельностью"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных условий экономического развития стран является переход к экономике, основанной на знаниях, инновациях и высокоэффективных технологиях.

Для экономики России принципиальное значение имеют поиск путей эффективного включения инновационных факторов в экономическое развитие страны и интеллектуализация производимых и экспортируемых услуг. Важнейшее значение в данном, процессе приобретает производство новых технологий, поиск механизмов их коммерциализации, а также подготовка специалистов высокой квалификации.

Средством решения указанных проблем выступают достижения науки и высшее профессиональное образование как стратегические ресурсы развития инновационного потенциала любого государства. При этом подготовка современных высококвалифицированных специалистов, обладающих требуемыми для современного этапа развития экономики компетенциями и способных генерировать новые знания и производить новые технологии, невозможна без инновационных изменений в научно-образовательной деятельности в стране.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку теоретических и практических положений инновационной образовательной деятельности, уровень научной и методической разработанности данной проблематики не соответствуют требованиям современного этапа инновационного развития экономики страны. В научных работах в недостаточной степени рассмотрены вопросы становления и развития инновационной образовательной деятельности в условиях современной экономики, ее инновационной инфраструктуры; не разработаны методические вопросы формирования инновационного потенциала учебных заведений и эффективного его использования. Требуют дальнейшего исследования методические и организационноуправленческие элементы инновационной образовательной деятельности в стране.

Научная и практическая актуальность поставленной проблемы и определила выбор темы и основных задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегии, принципов и механизмов эффективного управления инновационной образовательной деятельностью, направленных на создание нового качества образовательных услуг и ее интеграции с научными исследованиями и предпринимательской активностью.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны и наметить пути их решения.

2. Определить основные субъекты инновационной образовательной деятельности в стране, предложить классификацию и выделить их преимущества и недостатки.

3. Разработать рациональную стратегию развития инновационной образовательной деятельности в стране.

4. Предложить классификацию основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на эффективное управление инновационной образовательной деятельностью в стране.

5. Определить рациональные направления интеграции инновационной образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью в стране.

6. Сформулировать принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза, как основного субъект.а образовательной деятельности.

7. Предложить механизмы обеспечения эффективности инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования.

8. Разработать методику комплексной оценки эффективности интегрированной инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза.

Объектом исследования является инновационная образовательная деятельность системы высшего профессионального образования, осуществляющая подготовку специалистов высокой квалификации для инновационной экономики, а также разработку инноваций, новых технологий и поиск путей их коммерциализации.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные и нормативные отношения в системе управления инновационной образовательной деятельностью, возникающие в процессе формирования и эффективного использования ее инновационного потенциала при реализации стратегических целей.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам организации и инновационного развития высшего образования; нормативно-правовые акты Российской Федерации; периодическую литературу и ресурсы Интернет; методы системного и экспертного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные отечественных и зарубежных исследований по проблемам инновационного развития и интернационализации высшего образования; официальные статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати.

Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научное и практическое значение заключаются в следующем:

1. Выявлены основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны (низкий уровень участия высшей школы в инновационном развитии страны, недостаточное финансирование высшей школы, низкий уровень использования инновационных образовательных технологий, проблемы охраны интеллектуальной собственности и др.) и показано, что одним из эффективных путей решения этих проблем является системное участие ее субъектов в развитии инновационной экономики.

2. На основе анализа инновационной деятельности в стране определены основные субъекты инновационной образовательной деятельности (образовательные учреждения, научно-исследовательские организации и предприятия), предложена их классификация, выявлены преимущества и недостатки, что позволяет выявить наиболее эффективные из них для инновационного развития отечественной экономики.

3. Разработана рациональная стратегия развития инновационной образовательной деятельности в стране, основанная на интеграции образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью с целью достижения нового качества образовательных услуг.

4. Предложена классификация по признаку прямого воздействия основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на процесс эффективного управления инновационной образовательной деятельностью в стране.

5. На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики реализации инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования определены рациональные направления ее интеграции с научными исследованиями и предпринимательской активностью, обуславливающие целевую направленность субъектов инновационной образовательной деятельности на производство инноваций, их коммерциализацию и подготовку специалистов высокой квалификации.

6. Сформулированы принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза (системность и перманентность развития, целевая направленность, единство и согласованность целей и др.), как основного субъекта образовательной деятельности, позволяющие формировать инновационный потенциал и рационально его использовать.

7. Предложены эффективные механизмы управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего образования, включая разработку инновационных образовательных программ, внедрение инновационных форм поддержки и развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности, интеграцию с предприятиями реального сектора экономики и др., направленные на повышение качества подготовки специалистов и увеличение количества произведенных и коммерциализованных инноваций.

8. Разработана методика комплексной оценки эффективности интегрированной инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза, позволяющая осуществить экспресс-оценку текущего состояния вуза и определить перспективные направления его развития.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления инновационной образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования, а также в совершенствовании методологии принятия решений в процессе их учебной, научной и предпринимательской деятельности посредством формирования новых принципов и эффективных механизмов управления инновационным потенциалом субъектов инновационной образовательной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения его научных результатов при формировании эффективных стратегий управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего профессионального образования, определения направлений ее инновационной деятельности, совершенствования и развития методов оценки эффективности системы высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на многих российских и зарубежных научно-методологических и научно-практических конференциях. Наиболее важные теоретические аспекты исследования использованы в деятельности Псковского государственного политехнического института при формировании международной образовательной программы «Еврофакультет», а также при определении стратегических направлений его интегрированной инновационной образовательной деятельности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 2,8 п.л., в том числе в двух периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варламов, Георгий Валерьевич

Выводы по главе

1. Определены механизмы обеспечения эффективности инновационной образовательной в системе высшего образования, включая:

• разработку инновационных образовательных программ, содержащих инновационные образовательные и информационно-коммуникационные технологии;

• использование разнообразных механизмов поддержки и развития научно-исследовательской деятельности;

• внедрение новых форм поддержки предпринимательской деятельности;

• включение международной составляющей во все направления деятельности СИОД;

• интеграция СИОД с предприятиями реального сектора экономики;

• применение организационных изменений в системе управления и др.

2. Рассмотрены разные подходы к системе показателей эффективности инновационной деятельности высшего учебного заведения, включая показатели, используемые при отборе образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, а также участвующих в конкурс на получение категории «Национальный исследовательский университет», на основании которых предложена комплексная система показателей эффективности инновационной научно-исследовательской, образовательной и предпринимательской деятельности.

3. Разработана и апробирована на ряде отечественных вузов (на примере Псковского государственного политехнического института, Новгородского государственного университета и др.) методика оценки эффективности инновационной научно-исследовательской, образовательной и предпринимательской деятельности вуза.

4. Проведенный анализ инновационной деятельности отечественных вузов позволяет сделать вывод о наметившейся в . последние годы положительной динамике ее развития за счет интеграции образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором предпринята попытка решения актуальной на современном этапе развития России проблемы перехода к экономике, основанной на знач ниях, инновациях и высокоэффективных технологиях. Ключевое значение в данном процессе приобретают достижения науки и высшее профессиональное образование как стратегические ресурсы развития инновационного потенциала любого государства. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость инновационной образовательной деятельности в стране.

Выявлены основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны, среди которых можно выделить низкий уровень участия высшей школы в инновационном развитии страны, недостаточное финансирование высшей школы, низкий уровень использования инновационных образовательных технологий, проблемы охраны интеллектуальной собственности и др. и показано, что одним из эффективных путей решения этих проблем является системное участие ее субъектов в развитии инновационной экономики. Также автором исследования определены тенденции развития системы высшего профессионального образования в условиях инновационной экономики.

Обосновано понятие субъекта инновационной образовательной деятельности (СИОД) как субъекта национальной инновационной системы, обладающего существенным инновационным потенциалом, обеспечивающим проведение на мировом уровне фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, а также подготовку специалистов высокой квалификации и создающих условия для образования новых предпринимательских структур: Кроме этого, на основе анализа инновационной деятельности в стране определены основные субъекты инновационной образовательной деятельности (образовательные учреждения, научно-исследовательские организации и предприятия), предложена их классификация, выявлены преимущества и недостатки, что позволяет выявить наиболее эффективные из них для инновационного развития отечественной экономики.

Проведен исторический и международный анализ развития инновационной образовательной деятельности в стране, в ходе которого определено, что одной из наиболее эффективных моделей подготовки специалистов высокой квалификации и производства инновационных технологий является комплексная организация СИОД образовательного и научно-исследовательского процессов.

Автором представлена классификация по признаку прямого воздействия основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на эффективное управление инновационной образовательной деятельностью в стране. Принципиальную значимость имеют следующие внутренние факторы (материально-технические, технологические, нематериальные), а также внешние факторы (экономические и нормативно-правовые), поэтому их важно учитывать для определения стратегических целей развития СИОД и эффективного управления его инновационной деятельностью.

Разработана рациональная стратегия развития инновационной образовательной деятельности в стране, основанная на интеграции образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью с целью достижения нового качества образовательных услуг.

На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики реализации инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования определены рациональные направления ее. интеграции с научными исследованиями и предпринимательской активностью, обуславливающие целевую направленность субъектов инновационной образовательной деятельности на производство инноваций, их коммерциализацию и подготовку специалистов высокой квалификации.

Предложены эффективные механизмы управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего образования, включая разработку инновационных образовательных программ, внедрение инновационных форм поддержки и развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности, интеграцию с предприятиями реального сектора экономики и др., направленные на повышение качества подготовки специалистов и увеличение количества произведенных и коммерциализованных инноваций.

Показаны место и роль международных связей вуза в развитии инновационной образовательной, научно-исследовательской й предпринимательской деятельности, целью которых является эффективное использование международного опыта при выполнении целевых задач СИОД путем реализации совместных международных проектов, формирования совместных с зарубежными партнерами инновационных образовательных программ и создания совместных международных лабораторий.

Определена особая роль в современных интеграционных ^процессах приграничных регионов, которые в целом более ориентированы на международное сотрудничество с соответствующими структурами соседних стран. На основе анализа экономических показателей приграничных регионов Северозападного федерального округа (СЗФО) сделан вывод о том, что именно приграничные регионы должны рассматриваться как возможные пилотные площадки для реализации проектов международного сотрудничества в сфере образования, которое, в свою очередь, является важным фактором обеспечения эффективной интеграции России в мировую экономику.

Рассмотрены разные подходы к системе показателей эффективности инновационной деятельности высшего учебного заведения, включая показатели, используемые при отборе образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, а также участвующих в конкурс на получение категории «Национальный исследовательский университет», на основании которых предложена комплексная система показателей эффективности инновационной научно-исследовательской, образовательной и предпринимательской деятельности.

Разработана и апробирована на ряде отечественных вузов (на примере Псковского государственного политехнического института, Новгородского государственного университета и др.) методика оценки эффективности инновационной научно-исследовательской, образовательной и предпринимательской деятельности вуза.

Проведенный анализ инновационной деятельности отечественных вузов позволяет сделать вывод о наметившейся в последние годы положительной динамике ее развития за счет интеграции образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и механизмы эффективного управления инновационной образовательной деятельностью"

004600517

На правах рукописи

ВАРЛАМОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР20;Й

Санкт-Петербург 2010

004600517

Работа выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор

Окороков Василий Романович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Соколицы н Александр Сергеевич

Кандидат экономических наук, Попова Алла Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Балтийский государственный

технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

Защита состоится 22 апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, III учебный корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан Л^ул^ 2010 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.229.23,

доктор экономических наук, профессор * Сулоева С.Б.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из основных условий экономического развития стран является переход к экономике, основанной на знаниях, инновациях и высокоэффективных технологиях.

Для экономики России принципиальное значение имеют поиск путей эффективного включения инновационных факторов в экономическое развитие страны и интеллектуализация производимых и экспортируемых услуг. Важнейшее значение в данном процессе приобретает производство новых технологий, поиск механизмов их коммерциализации, а также подготовка специалистов высокой квалификации.

Средством решения указанных проблем выступают достижения науки и высшее профессиональное образование как стратегические ресурсы развития инновационного потенциала любого государства. При этом подготовка современных высококвалифицированных специалистов, обладающих требуемыми для современного этапа развития экономики компетенциями и способных генерировать новые знания и производить новые технологии, невозможна без инновационных изменений в научно-образовательной деятельности в стране.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку теоретических и практических положений инновационной образовательной деятельности, уровень научной и методической разработанности данной проблематики не соответствуют требованиям современного этапа инновационного развития экономики страны. В научных работах в недостаточной степени рассмотрены вопросы становления и развития инновационной образовательной деятельности в условиях современной экономики, ее инновационной инфраструктуры; не разработаны методические вопросы формирования инновационного потенциала учебных заведений и эффективного его использования. Требуют дальнейшего исследованияметодическиеиорганизационно-управленческие элементы инновационной образовательной деятельности в стране.

Научная и практическая актуальность поставленной проблемы и определила выбор темы и основных задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегии, принципов и механизмов эффективного управления инновационной образовательной деятельностью, направленных на создание нового качества образовательных услуг и ее интеграции с научными исследованиями и предпринимательской активностью.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны и наметить пути их решения.

1

2. Определить основные субъекты инновационной образовательной деятельности в стране, предложить классификацию и выделить их преимущества и недостатки.

3. Разработать рациональную стратегию развития инновационной образовательной деятельности в стране.

4. Предложить классификацию основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на эффективное управление инновационной образовательной деятельностью в стране.

5. Определить рациональные направления интеграции инновационной образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью в стране.

6. Сформулировать принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза, как основного субъекта образовательной деятельности.

7. Предложить механизмы обеспечения эффективности инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования.

8. Разработать методику комплексной оценки эффективности интегрированной инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза.

Объектом исследования является инновационная образовательная деятельность системы высшего профессионального образования, осуществляющая подготовку специалистов высокой квалификации для инновационной экономики, а также разработку инноваций, новых технологий и поиск путей их коммерциализации.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные и нормативные отношения в системе управления инновационной образовательной деятельностью, возникающие в процессе формирования и эффективного использования ее инновационного потенциала при реализации стратегических целей.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам организации и инновационного развития высшего образования; нормативно-правовые акты Российской Федерации; периодическую литературу и ресурсы Интернет; методы системного и экспертного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные отечественных и зарубежных исследований по проблемам инновационного развития и интернационализации высшего образования; официальные статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати.

Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научное и практическое значение заключаются в следующем:

1. Выявлены основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны (низкий уровень участия высшей школы в инновационном развитии страны, недостаточное финансирование высшей школы, низкий уровень использования инновационных образовательных технологий, проблемы охраны интеллектуальной собственности и др.) и показано, что одним из эффективных путей решения этих проблем является системное участие ее субъектов в развитии инновационной экономики.

2. На основе анализа инновационной деятельности в стране определены основные субъекты инновационной образовательной деятельности (образовательные учреждения, научно-исследовательские организации и предприятия), предложена их классификация, выявлены преимущества и недостатки, что позволяет выявить наиболее эффективные из них для инновационного развития отечественной экономики.

3. Разработана рациональная стратегия развития инновационной образовательной деятельности в стране, основанная на интеграции образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью с целью достижения нового качества образовательных услуг.

4. Предложена классификация по признаку прямого воздействия основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на процесс эффективного управления инновационной образовательной деятельностью в стране.

5. На основе анализа зарубежного опыта и отечественной практики реализации инновационной образовательной деятельности в системе высшего образования определены рациональные направления ее интеграции с научными исследованиями и предпринимательской активностью, обуславливающие целевую направленность субъектов инновационной образовательной деятельности на производство инноваций, их коммерциализацию и подготовку специалистов высокой квалификации.

6. Сформулированы принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза (системность и перманентность развития, целевая направленность, единство и согласованность целей и др.), как основного субъекта образовательной деятельности, позволяющие формировать инновационный потенциал и рационально его использовать.

7. Предложены эффективные механизмы управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего образования, включая разработку инновационных образовательных программ, внедрение инновационных форм поддержки и развития научно-исследовательской и предприниматель-

3

ской деятельности, интеграцию с предприятиями реального сектора экономики и др., направленные на повышение качества подготовки специалистов и увеличение количества произведенных и коммерциализованных инноваций.

8. Разработана методика комплексной оценки эффективности интегрированной инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза, позволяющая осуществить экспресс-оценку текущего состояния вуза и определить перспективные направления его развития.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления инновационной образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования, а также в совершенствовании методологии принятия решений в процессе их учебной, научной и предпринимательской деятельности посредством формирования новых принципов и эффективных механизмов управления инновационным потенциалом субъектов инновационной образовательной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения его научных результатов при формировании эффективных стратегий управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего профессионального образования, определения направлений ее инновационной деятельности, совершенствования и развития методов оценки эффективности системы высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на многих российских и зарубежных научно-методологических и научно-практических конференциях. Наиболее важные теоретические аспекты исследования использованы в деятельности Псковского государственного политехнического института при формировании международной образовательной программы «Еврофакультет», а также при определении стратегических направлений его интегрированной инновационной образовательной деятельности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 2,8 п.л., в том числе в двух периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 35 рисунков и таблиц. В списке использованной литературы 139 наименований.

II. Основные положения диссертационного исследования

1. Выявлены основные проблемы в образовательной деятельности системы высшего образования страны и показано, что одним из эффективных путей решения этих проблем является системное участие ее субъектов в развитии инновационной экономики.

Современные условия развития и внутренняя логика развертывания российских институциональных реформ выдвигают в качестве наиболее приоритетной в среднесрочной перспективе национальной задачи переориентацию всех сфер жизни страны на инновационный путь развития, где главную роль должны сыграть достижения науки и высшее профессиональное образование.

В процессе выполнения диссертационного исследования установлено, что в системе высшего профессионального образования страны существует целый ряд проблем, представляющих угрозу ее инновационному развитию, включая:

1. Низкий уровень участия высшей школы в инновационном развитии страны тормозит переход отечественной экономики на инновационный путь развития.

2. Реальные экономические условия развития страны в 1990-е гг. не способствовали притоку в высшую школу креативных специалистов, что негативно сказалось на формировании кадрового потенциала высшей школы и воспроизводстве научной элиты для инновационного развития страны.

3. Формирование системы частных учебных заведений без соответствующей образовательной инфраструктуры негативным образом сказалось на качестве подготовки специалистов.

4. Недостаточное финансирование высшей школы привело к устареванию ее технологической инфраструктуры, что отразилось на качестве образования и процессе производства инноваций.

5. Низкий уровень использования инновационных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов не обеспечивает формирование необходимых для инновационной экономики компетенций.

6. Проблемы охраны интеллектуальной собственности в инновационной педагогической деятельности тормозят разработку инновационных образовательных технологий, учебных программ, учебных игр и др.

7. Ограниченность механизмов получения студентами финансирования для обучения и проведения научных исследований препятствует приходу талантливой молодежи в высшую школу.

8. Негибкость национальной образовательной системы не позволяет оперативно реагировать на изменения реальных потребностей рынка труда, что проявляется в несбалансированности реального предложения на рынке труда и системы подготовки в вузах.

Вышеуказанные проблемы во многом являются следствием низкого уровня инновационного потенциала вузов страны. В работе предложены возможные пути их решения, включая: внедрение инноваций в образовательный процесс с целью повышения конкурентоспособности вузов; развитие инновационных моделей интеграции вуза с предприятиями реального сектора экономики; восстановление системы наставничества в вузе с целью передачи опыта молодым преподавателям; полное возмещение затрат организациями на подготовку специалистов в вузе; создание международных кафедр, учебно-научных лабораторий и др.

2. Определены основные субъекты инновационной образовательной деятельности, предложена их классификация, выявлены преимущества и недостатки, что позволяет выявить наиболее эффективные из них для развития отечественной экономики.

На основе анализа инновационной деятельности в стране определены основные субъекты инновационной образовательной деятельности (СИОД).

Каждый из СИОД занимает особое место в процессе производства и коммерциализации инноваций (табл. 1).

В диссертации показано, что основными трудностями, с которыми сталкиваются СИОД в ходе инновационной деятельности, заключаются в необходимости существенного увеличения их финансирования, а также недостаточном спросе на результаты инновационной образовательной деятельности, что, в свою очередь, требует внесения изменений в государственную инновационную политику.

Таблица 1

№ СИОД Основная деятельность Конечный результат Сильные стороны Слабые стороны

1. Образовательные учреждения

1.1 Вузы инновационного типа, включая:

1.1.1 Федеральные университеты Образовател ьная; проведение фундаментальных и прикладных исследований Инновационный учебный продукт; научный продукт 1. Реализация инновационных образовательных программ; 2. Проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований Недостаточный спрос на результаты инновационной образовательной деятельности

1.1.2 Национальные исследовательские университеты Образовател ь н ая; проведение фундаментальных и прикладных исследований Инновационный учебный продукт; научный продукт Способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику Недостаточный спрос на результаты инновационной образовательной деятельности

1.1.3 Участники приоритетного национального проекта «Образование», учеб- Образовательная; проведение фундаментальных и прикладных исследований Инновационный учебный продукт; научный продукт Реализация элементов инновационной образовательной деятельности Требуется существенное увеличение финансирования для перехода к инновационному раз-

но-научно-инновационные комплексы и др. витию всех направлений деятельности вуза

1.2 Вузы традиционного типа Образо вател ь н ая; проведение фундаментальных и прикладных исследований Учебный продукт; научный продукт Наличие потенциала для осуществления инновационной образовательной деятельности Консервативность инфраструктуры по отношению к инновациям

1.3 Корпоративные университеты Образовательная; проведение прикладных исследований Учебный продукт; научный продукт Образовательный процесс и научные исследования ориентированы на потребности компании Зависимость от финансовой устойчивости компании

1.4 Обучающие фирмы Повышение квалификации менеджеров Учебный продукт Повышают уровень компетенций сотрудников компании по вопросам маркетинга, управления коллективом и др. Программы повышения квалификации сотрудников компаний редко учитывают специфику их деятельности

2. Научио-исследова тельские организа! ИИ

2.1 Академические НИИ Проведение фундаментальных исследований Научный продукт Эффективность в проведении научных исследований Консервативность инфраструктуры по отношению к инновациям

2.2 Отраслевые НИИ Проведение прикладных исследований Научный продукт Эффективность в проведении научных исследований Консервативность инфраструктуры по отношению к инновациям

3. Предприятия

3.1 Крупные промышленные предприятия Производство устоявшейся номенклатуры Продукт в массовых количествах Возможность освоения инноваций по производственным площадям, тинам производства и квалификации персонала Необходимость существенных капитальных вложений в технологическую подготовку инноваций

3.2 Малые предприятия научно-технической сферы Инновационная деятельность Продукт в малых партиях 1. Высококвалифицированные специалисты; 2. Сильная мотивация; 3. Гибкость Неразвитость технологической инфраструктуры, необходимой для деятельности малых предприятий

3. Разработана рациональная стратегия развития инновационной образовательной деятельности в стране, основанная на интеграции образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью с целью достижения нового качества образовательных услуг.

В работе показано, что обеспечить подготовку специалистов высокой квалификации и производство инноваций могут СИОД, обладающие значительным инновационным потенциалом, под которым предлагается понимать систему взаимодействующих и взаимосвязанных ресурсов, необходимых в процессе осуществления инновационной деятельности и обеспечивающих достиже-

ние поставленных стратегических целей и задач развития образовательной деятельности.

Основные структурно-управленческие параметры развития инновационной образовательной деятельности ее субъектов, обладающих ресурсами и возможностями для интеграции инновационной образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Структурно-управленческие параметры развития СИОД_

№ Параметры Системный признак цикла управления

1. Разработка стратегических документов инновационного развития Планирование

2. Наличие нормативно-правового и научно-методического обеспечения инновационной образовательной деятельности Планирование, организация

3. Формирование системы управления инновационной образовательной деятельностью (постановка задач, создание эффективной организационной структуры, обеспечение необходимыми ресурсами) Организация

4. Наличие инфраструктуры обеспечения инновационной образовательной деятельности (лаборатории, инновационные учебно-научные центры) Организация

5. Интеграция инновационной образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью Организация

6. Внедрение инновационных образовательных технологий, активных форм обучения и др. Организация

7. Использование информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. для принятия управленческих решений Организация

8. Наличие системы коммерциализации произведенных новых технологий Организация

9. Стимулирование развития инновационной образовательной деятельности в вузе (мотивация, премирование, гранты и др.) Руководство

10. Наличие системы мониторинга стратегических и текущих показателей инновационной образовательной деятельности Контроль

11. Применение системы оценки результативности инновационной образовательной деятельности Контроль

12. Наличие системы управления качеством инновационной образовательной деятельности Контроль

Необходимым условием достижения стратегических целей СИОД является наличие целенаправленной стратегии развития инновационной образовательной деятельности, направленной на повышение качества образовательных услуг, интеграцию с научными исследованиями и предпринимательской активностью, выработку и принятие инновационных решений, направленных на устойчивое развитие СИОД и повышение его конкурентоспособности.

Инновационная стратегия СИОД предполагает реализацию следующих целей: разработку и внедрение инновационной организационной структуры; совершенствование модели управления СИОД; эффективное использование инновационного потенциала СИОД; развитие межотраслевой направленности СИОД; развитие отношений стратегического партнерства с академической

8

наукой, промышленностью, бизнесом и органами власти; организацию учебного процесса на основе фундаментальных и прикладных исследований; интеграцию в международное образовательное пространство; активную адаптацию СИОД к изменению внутренних и внешних факторов.

4. Предложена классификация по признаку прямого воздействия основных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих решающее влияние на процесс эффективного управления инновационной образовательной деятельностью в стране.

При проведении исследования установлено, что на деятельность СИОД, ориентированных на инновационное развитие отечественной экономики, в каждый конкретный момент времени оказывает влияние совокупность факторов, отличающихся по природе, характеру и степени воздействия, что требует их обобщения, систематизации и классификационной работы.

Рис. 1. Факторы, определяющие эффективность инновационной образовательной деятельности СИОД

Внутренние факторы определяют возможности самого СИОД по эффективному формированию и использованию инновационного потенциала. Внешние факторы не поддаются воздействию со стороны СИОД, но оказывают существенное влияние на формирование и использование его инновационного потенциала(рис. 1). Более подробно их структурный состав приведен вработе.

Выявленные в ходе анализа факторы могут как повышать, так и снижать инновационный потенциал СИОД. Так, принципиальную значимость имеют следующие внутренние факторы (материально-технические, технологические, нематериальные), а также внешние факторы (экономические и нормативно-правовые), поэтому их важно учитывать для определения стратегических целей развитияСИОД и эффективного управления его инновационной деятельностью.

5. Определены рациональные направления интеграции инновационной образовательной деятельности с научными исследованиями и предпринимательской активностью в стране, обуславливающие целевую направленность субъектов инновационной образовательной деятельности на производство инноваций, их коммерциализацию и подготовку специалистов высокой квалификации.

Рис. 2. Модель интеграции образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности СИОД 10

Необходимость модернизации экономики требует от СИОД поиска новых форм построения их деятельности, одной из которых является интеграция СИ-ОД с научными исследованиями и предпринимательской активностью.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта построения образовательной, научной и предпринимательской деятельности СИОД показано, что именно их комплексная организация в наибольшей степени соответствует достижению стратегических целей СИОД, так как отличается целевой направленностью на производство и коммерциализацию инноваций, а также на подготовку специалистов на основе их участия в научно-исследовательской работе в процессе обучения (рис. 2).

Инновационная деятельность СИОД носит универсальный характер и затрагивает все направления его деятельности, включая образовательную, науч-но-нсследовательскую, организационно-управленческую, экономическую, международную, экспертно-консультационную, хозяйственную и социально-культурную деятельность. Также учебные заведения развивают новые направления деятельности, к числу которых относится и предпринимательская деятельность, являющаяся принципиально инновационной для отечественных СИОД.

6. Сформулированы принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью вуза, как основного субъекта инновационной деятельности, позволяющие формировать инновационный потенциал и рационального его использовать.

Рис. 3. Принципы эффективного механизма управления инновационной образовательной деятельностью в стране

В работе показано, что, несмотря на многообразие СИОД, именно высшие учебные заведения в наибольшей степени подходят для комплексной организации процесса подготовки специалистов и производства инноваций.

Необходимым условием эффективного управления инновационной деятельностью вуза является наличие основополагающих положений, соответствующих общемировым и национальным тенденциям развития высшего профессионального образования и социально-экономического общественного развития в целом. В диссертационной работе сформулированы принципы, обеспечивающие методологическую базу для эффективного управления инновационной образовательной деятельностью вуза (рис. 3).

7. Предложены эффективные механизмы управления инновационной образовательной деятельностью системы высшего образования, направленные на повышение качества подготовки специалистов и увеличение количества произведенных и коммерциализованных инноваций.

В работе определены основные направления и механизмы повышения эффективности инновационной деятельности СИОД: разработка инновационных образовательных программ, содержащих инновационные образовательные и информационно-коммуникационные технологии; использование разнообразных механизмов поддержки и развития научно-исследовательской деятельности; внедрение новых форм поддержки предпринимательской деятельности; включение международной составляющей во все направления деятельности СИОД; интеграция СИОД с предприятиями реального сектора экономики; применение организационных изменений в системе управления и др.

Одним из условий подготовки специалистов высокой квалификации является разработка инновационной образовательной программы, под которой нами понимается составляющая образовательного процесса, направленная на формирование требуемых для современного этапа развития общества компетенций путем применения инновационных образовательных и новейших информационно-коммуникационных технологий.

В работе определены следующие особенности инновационных образовательных программ: комплексный характер подготовки специалистов по всем уровням образования (бакалавр, магистр, специалист) в тесной связи с развитием системы подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура и докторантура); организация обучения на основе компетентностного подхода; модульный принцип построения образовательных программ; внедрение инновационных образовательных технологий в процесс обучения; интенсивное использование информационно-коммуникационных технологий; взаимодействие с работодателями в процессе обучения и оценке уровня подготовки специалистов; на-

личие системы мониторинга и оценки качества обучения; информационная поддержкой др.

В диссертации показана необходимость применения разнообразных механизмов поддержки и развития научно-исследовательской деятельности СИОД, наиболее значимыми из которых являются: 1) выполнение научно-исследовательских проектов при активном участии студентов на всех этапах их реализации; 2) участие в программах, конкурсах и грантах для привлечения дополнительного финансирования на проведение текущих и перспективных исследований, обновления материально-технической базы, получения необходимого профессионального опыта и др.; 3) мероприятия, позволяющие выявить талантливых молодых ученых и перспективные разработки, например, «аспирантский семинар», «неделя науки для студентов и аспирантов» и др.

В работе предложены механизмы поддержки предпринимательской активности СИОД, включая: 1) деятельность структур, способствующих осуществлению инновационной деятельности, трансферу технологий и коммерциализации полученных результатов; 2) разработку инновационных образовательных программ, ориентированных на формирование необходимых компетенций для осугцествления как научно-исследовательской, так и предпринимательской деятельности; 3) организацию малых инновационных предприятий на базе учебного заведения (в соответствии с законопроектом, бюджетные учреждения науки и образования смогут создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований - программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др. - в производство).

В настоящее время наличие международной составляющей стало необходимым условием успешного и устойчивого развития любого учебного заведения, а также гарантом обеспечения конкурентоспособности его образовательных услуг и научных разработок. В работе проанализированы различные формы международного сотрудничества и выявлены наиболее перспективные из них: реализация совместных международных проектов, формирование совместных с зарубежными вузами инновационных образовательных программ, создание международных лабораторий и др.

В современных условиях принципиальную значимость приобретает организация двуединого сотрудничества «СИОД-предприятие», которое призвано способствовать выведению на новое качество производимых технологий и определению перспективныхнаправленийобразовательнойинаучной деятельности.

В работе рассмотрены современные модели интеграции высшей школы и предприятий реального сектора экономики, включая создание базовых кафедр, учебно-научных лабораторий, центров коллективного пользования и других инновационных учебно-научно-исследовательских структур, а также пути

13

повышения эффективности их сотрудничества: организация практических занятий, практик и дипломного проектирования студентов в учебно-научно-исследовательских структурах вуза с участием ведущих специалистов предприятий, а также на самих предприятиях с использованием высокотехнологичного оборудования; широкое участие студентов в научно-исследовательской деятельности; организация регулярных стажировок преподавателей вуза с обязательным их участием в конкретных разработках предприятий и др.

Развитие образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности невозможно без внедрения инновационных механизмов управления СИОД, позволяющих принимать инновационные решения, включая: 1) наличие четко сформулированной миссии; 2) усиление роли общественных институтов в управлении; 3) регулярное проведение самоанализа, самооценки и самоаттестации; 4) гармонизацию системы управления с принципами всеобщего управления качеством; 5) использование информационно-коммуникационных технологий; 6) принятие инновационных управленческих решений; 7) формирование гибкой организационной структуры (например, создание временных творческих коллективов, целевых организационных структур для решения определенных образовательных и научных задач, носящих сложный междисциплинарный характер; развитие системы «лаборатория - институт», где лаборатория является структурным подразделением вуза, реализующим пилотные инновационные проекты. В свою очередь, кафедра должна стать учебно-методическим центром вуза); 8) внедрение системы мотивации и стимулирования сотрудников и др.

8. Разработана методика комплексной оценки эффективности интегрированной инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности вуза, позволяющая осуществить экспресс-оценку текущего состояния вуза и определить перспективные направления его развития.

В настоящее время единой методики по оценке эффективности инновационной деятельности вуза и отдельных ее составляющих не существует, так как многие показатели не отражаются в экономической и статистической отчетности. В работе рассмотрены разные подходы (оценка отдельных показателей; соизмерение издержек и выгод; оценка степени достижения поставленных целей; определение динамики изменения интегрального индекса инновационной деятельности; метод мультипликативной сверки; метод аддитивной свертки) и предложена комплексная методика оценки эффективности инновационной деятельности высшего учебного заведения (рис. 4).

Обосновано, что наиболее наглядным и простым в применении, позволяющим осуществить экспресс-оценку текущего состояния и перспективного

14

развития вуза, является метод аддитивной свертки. Несмотря на возникающий при использовании данного метода компенсирующий эффект, который является допустимым, метод аддитивной свертки позволяет определить вклад каждого показатели в ходе оценки.

Рис. 4. Этапы комплексной оценки эффективности инновационной деятельности вуза

При проведении исследования выявлены разные подходы к системе показателей, определяющих эффективность инновационной образовательной деятельности высшего учебного заведения.

Таблица 3

Система показателей, определяющих эффективность инновационной

деятельности вуза

№ № Группа показателен Показатели Ед. измерения

I. Эффективность образовательной деятельности I) Доля инновационных образовательных программ, ориентированных на удовлетворение рынка труда в соответствующих специалистах %

2) Доля инновационных образовательных технологий, используемых в образовательном процессе вуза %

3) Количество подготовленных бакалавров и магистров чел.

4) Количество подготовленных кадров высшей квалификации чел.

5) Внебюджетные средства, полученные вузом за подготовку российских и иностранных граждан тыс. руб.

II. Эффективность научно- исследова-тельскои деятельности I) Произведенные инновации и инновационные технологии ед.

2) Крупные национальные и международные научно-исследовательские проекты, реализованные вузом ед.

3) Общий объем научных исследований и разработок тыс. руб.

4) Привлеченные научные ресурсы (отношение внебюджетной составляющей к общему объему НИР) %

5) Новые научно-исследовательские структуры (лаборатории, центры и др.) ед.

III. Эффективность предпринимательской деятельности 1) Новые инновационные структуры, предприятия и др., созданные в рамках предпринимательской деятельности вуза ед.

2) Количество коммерциализованных инновационных проектов ед.

3) Проданные лицензии на использование интеллектуальной собственности ед.

4) Инновационные технологии, переданные промышленным предприятиям ед.

5) Доходы от предпринимательской деятельности вуза тыс. руб.

В диссертации показано, что, несмотря на комплексный характер инновационной деятельности вуза, основными составляющими, характеризующими текущее состояние и перспективное его развитие, являются образовательная, научно-исследовательская и предпринимательская деятельность. В работе предложена система показателей, включающая результаты инновационной деятельности именно этих направления деятельности вуза (табл. 3).

В соответствии с предложенной методикой на следующем этапе экспертным путем определяются весовые коэффициенты по каждому частному показателю и каждой группе. Более подробно процедура выбора экспертов и полученные в ходе экспертного анализа результаты представлены в диссертации.

Определение интегрального индекса 1ид инновационной деятельности в условных единицах осуществляется по следующей по формуле:

т п /ид= х у ■ X V, • е, -> тах ,

И

где: п - число показателей в составе группы; ш - число групп; Vj - значимость ¡-го показателя (весовой коэффициент); ^ - значимость .¡-го показателя группы (весовой коэффициент).

На заключительном этапе происходит анализ полученных результатов, определение тенденций и выбор направлений дальнейшего развития инновационной деятельности вуза.

В ходе оценки эффективности инновационной деятельности отечественных вузов интегральный индекс 1ид одного из них составил: 5512 у.е. - 2006 г., 6034 у.е. - 2007 г., 8612 у.е. - 2008 г., другого - 7215 у.е., 8981 у.е. и 11287 у.е. соответственно.

Проведенный анализ инновационной деятельности ряда отечественных вузов позволяет сделать вывод о наметившейся в последние годы положительной динамике ее развития за счет интеграции образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности. Однако удельный вес инновационной деятельности и предпринимательской активности крайне низок, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего развития и увеличения объемов финансирования.

Рассмотренные теоретические положения были использованы при формировании международной образовательной программы «Еврофакультет», реализуемой консорциумом вузов в ППИ при поддержке Совета государств Балтийского моря и Министерства образования и науки РФ. Целью программы является поддержка вузов Пскова в организации обучения студентов, слушателей и практиков по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» в соответствии с международными стандартами качества.

Основные выводы исследования изложены по тексту автореферата.

III. Публикации

1. Варламов Г.В. Инновационные международные образовательные программы как фактор развития человеческого капитала / Г.В.Варламов // Научно-техническиеведомостиСПбГПУ.-2008.-№ 3-2.- С. 237-241. - 0,4 пл.

2. Варламов Г.В. Международное сотрудничество в сфере подготовки кадров для региональной экономики / Г.В.Варламов // Экономика и управление. - 2007. - № 6. - С. 150-152. - 0,3 п.л.

3. Варламов Г.В. Совершенствование деятельности вузов на основе вне-2дрения современных инновационных технологий / Г.В.Варламов, В.Р.Окороков // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке : материалы междунар. науч.-метод, конф. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2010. -Т. 1. - С. 10-11. - 0,1 п.л.

4. Варламов Г.В. К вопросу о формировании инновационного потенциала исследовательского вуза / Г.В.Варламов / Труды Псковского государственного политехнического института. - 2010. - № 13. - С. 125-128. - 0,4 п.л.

5. Варламов Г.В. Стратегия и методы формирования потенциала инновационного университета / Г.В.Варламов, В.Р.Окороков // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009.-Ч. З.-С. 188-190.-0,1 п.л.

6. Варламов Г.В. Развитие инновационных международных образовательных программ в вузе / Г.В.Варламов // Труды Псковского государственного политехнического института. Строительство. Экономика. - 2009. - № 12.2. - С. 120-123.-0,2 п.л.

7. Варламов Г.В. Роль образования в формировании человеческого капитала компаний / Г.В.Варламов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - Ч. 1. - С. 273-274.-0,1 п.л.

8. Варламов Г.В. Роль международных образовательных программ в подготовке специалистов / Г.В.Варламов // Труды Псковского государственного политехнического института. Строительство. Экономика. - 2008. - № 11.2. - С. 127-131.-0,4 п.л.

9. Варламов Г.В. Классификационные подходы к нематериальным активам в обществе знаний / Г.В.Варламов // Политехнический институт - кузница инженерных и управленческих кадров Псковской области : сб. науч. тр. -Псков: Изд-во ППИ, 2008. - С. 211-215. - 0,2 п.л.

10. Варламов Г.В. Трудовой потенциал: понятие и связь с другими категориями / Г.В.Варламов // Инновационное развитие экономики России : сб. науч. тр. - Псков: Изд-во ППИ, 2007. - С. 183-189. - 0,4 п.л.

11. Varlamov George. Joint Educational Programmes as a Way of Training Students in the Baltic Sea Región / George Varlamov // In the Search for Competitive Advantage of Business and Management Education : int. conf. proceed. - Rezekne, Rezekne Augstskola, 2007. - P. 52-54. - 0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 15.03.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5712b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76