Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабин, Евгений Николаевич
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабин, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития образова- \ \ тельных услуг в интегрированной информационной среде

1.1. Сущность информации, знаний, информационных технологий и 11 информационных систем управления в экономике знаний

1.2. Факторы инновационного развития образовательных услуг высшей 27 школы и принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности

1.3. Основы формирования интегрированной информационной среды 43 вуза, ориентированной на инновационное развитие образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде"

Актуальность темы исследования. В экономике знаний, когда приоритетное значение приобретают интеллектуальные и финансовые ресурсы, существенно возрастает роль сферы услуг, имеющей определяющее значение для системной инновационной трансформации экономики страны. За период с 2001 по 2011 годы доля образовательных услуг в ВВП Российской Федерации увеличилась с 2,2 % до 2,5 %, в ВРП Республики Татарстан увеличилась с 2,3% до 2,5% [127;129;159]. Однако, рост образовательных услуг высшей школы происходит на фоне разрыва между требованиями работодателей и квалификацией выпускников, «отчуждения» обучения от практической деятельности, снижения востребованности научного потенциала, разного уровня управления организационными знаниями. В связи с этим в условиях растущей конкуренции на рынке образовательных услуг, структурной реорганизации, потребности в профессиональной мобильности выпускников, ограниченности ресурсной базы особенно актуальным для внедрения нововведений в услугах, технологиях и процессах становится взаимодействие с организациями различных видов экономической деятельности. Неотъемлемым элементом инфраструктуры организационно-экономического механизма вертикальной интеграции «вуз - организация» являются информационные технологии, которые позволяют создавать базу для практической направленности образовательных услуг через совместное участие в подготовке выпускников и научных разработках, обеспечении качества образования, трудоустройстве, и тем самым реализовать предпочтения потребителей. Поэтому необходим комплексный подход к инновационному развитию образовательных услуг через обеспечение сетевого взаимодействия с организациями в информационной среде и развитие системы управления знаниями, сочетающей горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Научные проблемы определения сущностных положений корпоративной информационной системы вуза как инструмента инновационного развития образовательных услуг, формирования современных принципов организации основных рабочих процессов и рекомендаций по совершенствованию информационной среды вуза, недостаточная разработанность методических вопросов взаимодействия с организациями в информационной среде, определили актуальность и необходимость проведения данного исследования.

Степень изученности проблемы. Постановке и решению проблем сферы образовательных услуг высшей школы посвящены работы Ю.С. Васильева, В.В. Галкина, В.В. Глухова, JI.C. Гребнева, А.И. Добрынина, Н.В. Дрантусовой, Д.С. Зуева, Е.А. Князева, А.К. Клюева, T.JI. Клячко, В.Ю. Курганова, Г.И. Мальцевой, С.С. Мкрчян, Г.И. Лазарева, А .Я. Савельева, В.П. Тихомирова, В.А.Трайнева, С.Д. Резника, Т.Г. Уваровой, Е.П. Унжаковой, М.П.Федорова, В.М. Филиппова и других.

Проблемы инновационного развития сферы услуг, в том числе исследования модернизации высшей школы, интеграции образования, науки и производства нашли свое отражение в работах таких авторов как A.A. Арас-ланова, А.И. Газизова, В.В. Гужов, М.А. Девяткина, В.П. Делия, Ш.М. Вали-тов, П.П. Викторов, С. Н. Исаев, H В. Казакова, A.B. Казанцев, C.B. Киселев, Р.Х. Миннегалеев,Т.А. Мирошникова, JI.H. Оголева, С.А. Орехов, Е.В. Орлова, Ю.И. Петрова, H.JI. Пономарев, Н.Х. Сабитов, Л.Н. Сафиуллин, М.Р. Са-фиуллин, Г.В. Семенов, Б.М. Смирнов, Е.Ю. Степанова, Р.Ш. Сунгатов, Г.А. Сульдина, Ю.Ф. Тельнов, Н.В. Тихомирова, В.А.Юрга, А.Н. Юртаев и ряда других.

Вопросы развития информационных систем и информационной среды, обеспечивающей предоставление образовательных услуг, рассмотрены в работах Д.А. Беляева, С.А. Варламовой, А.О. Голосова, А.В.Затонского, Д.А. Иванченко, С.Б. Ильяшенко, Р.К. Крайневой, В.В. Крюкова, Г.И. Лазарева, И.Г. Мухаметжанова, Д.Ю. Столярова, А.Н.Тихонова, К.И. Шахгельдян, В.И. Швецова и других авторов.

Проблемы управления знаниями отражены в работах как отечественных ученых В.П. Баранчеева, A.B. Блинниковой, А.Л. Гапоненко, В.А. Дрес-вянникова, В.Л.Макарова, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой, З.П. Румянцевой,

В.Г. Смирновой, так и зарубежных авторов У.Букович, Ф.Воула, П.Друкера, М. X. Зака, Ф. Махлупа, И.Нонака, Х.Такеучи, Р.Уилльямс, Дж. Харрингтона и других.

Вопросы инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в информационной среде практически не изучены, не исследован механизм сочетания вертикальной и горизонтальной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке комплексного методического подхода к инновационному развитию образовательных услуг высшей школы на основе сетевого взаимодействия с организациями в интегрированной информационной среде. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) исследовать и развить понятийный аппарат в области диссертационного исследования, в том числе таких понятий как «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза»;

2) определить и обосновать сущность, теоретические и методические аспекты инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в интегрированной информационной среде;

3) уточнить и обосновать особенности построения корпоративной информационной системы вуза (далее - КИС вуза) применительно к обеспечению взаимодействия с потребителями образовательных услуг;

4) исследовать практику развития информационной среды в ряде отечественных вузов и оценить условия для взаимодействия с организациями;

5) предложить инструментарий сетевого взаимодействия вуза и организаций в интегрированной информационной среде, обеспечивающий инновационное развитие образовательных услуг;

6) совершенствовать методику оценки эффективности внедрения КИС.

Объектом исследования в диссертации выступает вуз как субъект рынка образовательных услуг и его информационная среда как инфраструктурная составляющая организационно-экономического механизма взаимодействия с организациями.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития образовательных услуг высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории менеджмента, управления знаниями, научные труды по проблемам экономики и управления в высшей школе, информационных систем управления, совершенствования информационной среды вуза, позволившие применить междисциплинарный подход. Основными методами исследования явились: абстрактно-логический, метод сравнительного анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, графическое описание, корреляционный анализ, факторный анализ и традиционные методы (наблюдение, анализ, синтез и другие).

Информационной базой исследования явились положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, Национальные стандарты, Федеральные государственные образовательные стандарты, открытые ресурсы сети Интернет, официальные сайты вузов, инструктивно-методические материалы Института экономики и финансов К(П)ФУ, результаты анкетирования, данные учета времени занятий в компьютерных классах, монографическая и периодическая литература, материалы научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании комплекса взаимосвязанных выводов и рекомендаций, представляющих методический подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде и обеспечивающих повышение их качества и конкурентоспособности. К основным научным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе сравнительного анализа подходов к определению понятия «информация», систематизации критериев классификации организационных знаний, уточнены понятия «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза». Отличительной особенностью предлагаемых определений является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями, что позволяет расширить границы инфраструктурного обеспечения инновационного развития образовательных услуг.

2. Исходя из организационно-управленческих факторов и направлений инновационного развития образовательных услуг сформулированы: принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии вуза с организациями - целеполагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, когнитарность, гибкость; информационно-организационные задачи, условия для их выполнения в информационной среде, являющиеся основополагающими в обеспечении инновационного развития образовательных услуг.

3. На основе принципов организации образовательной и научно-исследовательской деятельности, принципов построения КИС вуза с целью адаптации процессно-модульного подхода, разработана концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде, что позволяет учитывать изменяющиеся информационные потребности пользователей и повышать конкурентоспособность образовательных услуг.

4. В процессе анализа опыта информатизации в отечественных вузах выявлены специфические особенности развития информационной среды, отражающие имеющиеся в ней условия и проблемы при выполнении информационно-организационных задач взаимодействия с организациями, что позволяет сформировать направления ее совершенствования и механизм реализации.

5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию КИС вуза, основанные на реализации процессно-модульного подхода, ориентированные на студентоцентрированное обучение, и комплекс программных модулей управления НИР, которые обеспечивают ориентацию интегрированной информационной среды вуза на взаимодействие с организациями.

6. На основе методических рекомендаций по совершенствованию КИС вуза предложено создание виртуальных центров формирования компетенций и открытой модели академических знаний, как элементов системы управления знаниями, что обеспечивает сетевое взаимодействие вуза с организациями и расширяет возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные при традиционных подходах к организации информационной среды.

7. Обоснован комплекс показателей эффекта от внедрения КИС вуза и разработана методика оценки экономической эффективности внедрения КИС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективного взаимодействия участников рынка образовательных услуг и в возможности использования основных рекомендаций для совершенствования КИС вуза, в деятельности органов государственной власти и организаций различных видов экономической деятельности с целью инновационного развития образовательных услуг на основе процессно-ориентированного подхода, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и принципов управления знаниями.

Апробация и реализация результатов исследования. Рекомендации и практические разработки использованы в КИС Института экономики и финансов ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ», в работе Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, ОАО «1СЬ - КПО ВС». Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 9,2 пл., в т.ч. 4 статьи в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК - «Университетское управление: практика и анализ», «Качество. Инновации. Образование», «Современная экономика: проблемы и решения».

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование изложено на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В диссертации представлено 38 рисунков, 33 таблицы и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабин, Евгений Николаевич

Выводы по 3 главе

Для решения проблем информационного обеспечения инновационного развития образовательных услуг в условиях взаимодействия с организациями в исследовании предложен ряд мероприятий:

- совершенствование КИС;

- формирование автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности;

- создание виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий;

- развитие системы управления знаниями.

Исходя из анализа функциональных возможностей КИС, по нашему мнению, для ее совершенствования в Институте экономики и финансов К(П)ФУ необходимо расширение системы с уже существующими модулями, с их адаптацией. Для этой цели нами рекомендуется использовать подход компании SAP к автоматизации образовательных учреждений, ориентированный на управление жизненным циклом студента и включить в структуру КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ пять информационных контуров: управление институтом, организационное развитие, управление жизненным циклом студента, академические знания, студенческий кампус.

Взаимодействие с организациями как на «входе», так и на «выходе» процесса реализации образовательной программы, прежде всего, направлено на студента. Поэтому важнейшим аспектом совершенствования КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ, требующим решения, является создание информационного контура, обеспечивающего управление жизненным циклом студента. Изучение документооборота, нормативных документов, соотнесение функциональных возможностей модулей с организационной структурой в Институте позволило разработать схему информационных потоков в управлении образовательным процессом в разрезе подпроцессов с целью автоматизации управления жизненным циклом студента, применить их в КИС:

1. Планирование образовательного процесса. Модули: Учебный план, Нагрузка, Деканат, Кадры, Оплата обучения.

2. Организация обучения. Модули: Расписание. УМК. Рейтинг. Деканат. Практика. Курсовые.

3. Мониторинг образовательного процесса. Модули: Тесты. Ведомости. Статистика. Анкетирование. Деканат. АРМ руководителя.

4.Итоговая аттестация студентов. Модули: Система оформления документов. Выпускники. АРМ руководителя.

Комплекс программных модулей подсистемы «Управление научными исследованиями и инновациями» (План НИР, Бюджет НИР, Гранты, Сопровождение НИР, Академический портфолио, Научные проекты, Отчеты по НИР, Контроль НИР, Консалтинг и коммерциализация НИР), предложенный в исследовании, позволит выполнить задачи автоматизации управления научно-исследовательской деятельностью и инновациями в Институте экономики и финансов К(П)ФУ с целью их коммерциализации и продвижения до потребителя.

Чтобы обеспечить участие организаций в образовательной и научно-исследовательской деятельности мы считаем целесообразным формирование виртуальных центров формирования компетенций по группам профилей профессиональной подготовки на базе выпускающих кафедр. Среди основных задач - объединение студентов, преподавателей, аспирантов Института и других подразделений К(П)ФУ, специалистов-практиков, ученых из других ВУЗов для обмена опытом, решения научных, методических задач, методологических проблем с последующим внедрением результатов НИР и НИРС в образовательный процесс и производство и их коммерциализацией; составление модели компетенций выпускника и планирование образовательной деятельности. Реализовать задачи виртуальных центров формирования компетенций позволят функции предложенного в исследовании программного модуля «Центр компетенций», доступного с официального сайта.

Использование виртуальных центров формирования компетенций в КИС позволит сформировать открытую модель академических знаний в Институте экономики и финансов К(П)ФУ и обеспечить доступность ресурсов и коммуникаций для всех пользователей научно-образовательной среды.

Для развития системы управления знаниями необходимо совершенствовать ключевые инструменты управления знаниями в Институте - официальный web-сайт, единый корпоративный портал, исследовательскую сеть молодых ученых и студентов «ВИСМУС». Условия для развития системы управления знаниями создают современные инструменты управления академическими знаниями в научно-образовательной среде Института и процесс-но-модульный подход к формированию информационно-аналитической среды, который позволяет гибко настраивать КИС на новые потребности в управленческих знаниях.

Комплексную оценку эффекта от внедрения КИС в вузе можно выполнить в разрезе организационного, информационного, ресурсного, экономического, социального эффектов на основе сбалансированной системы показателей, расчета годового экономического эффекта, относительного показателя экономической эффективности и чистого дисконтированного дохода, характеризующих эффективность сетевого взаимодействия в сетевой виртуальной среде.

Наиболее значимыми направлениями развития системы управления знаниями в Институте экономики и финансов К(П)ФУ являются: формирование карты академических знаний, карты управленческих знаний, привлечение знаний из внешней рыночной среды (открытые базы информации, подписка на электронные ресурсы, доступ к программным продуктам профессиональной направленности), активное использование технологий обмена и распространения знаний, распространение академических знаний в информационное пространство региона для усиления лидирующих позиций на рынке образовательных услуг.

Заключение

В предлагаемой диссертационной работе научно обоснован и разработан методический подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде, ориентированный на взаимодействие с организациями различных видов экономической деятельности и обеспечивающий повышение качества и конкурентоспособности услуг.

В результате решения задачи по разработке инструментов сетевого взаимодействия вуза с организациями на базе КИС в диссертации выполнены следующие выводы и рекомендации.

1. Исходя из известных подходов к систематизации организационных знаний, уточнена категория «управленческие знания», как явные и неявные теоретические, практические и стратегические знания, которыми руководствуются в организации при принятии управленческих решений. В результате обобщения положений информационного подхода к управлению знаниями и этапов развития информационных систем управления обосновано, что расширение назначения КИС до производства и использования управленческих знаний позволяет определять ее как информационно-знаниевую систему управления - систему, объединяющую персонал, данные, информацию, знания, технические, программные, технологические средства в единое пространство и обеспечивающую создание, хранение, передачу и использование знаний в целях принятия управленческих решений.

С такой позиции в результате рассмотрения и критического осмысления разных точек зрения автором предлагается следующая трактовка понятия «интегрированная информационная среда вуза» - это направленная на повышение доступности, качества и конкурентоспособности образовательных услуг единая совокупность информационных систем, информационной и технической инфраструктуры, баз данных, знаний, пользователей, обеспечивающая интеграцию процессов вуза, взаимодействие их участников, владельцев и знаний. Благодаря интегративному свойству, информационная среда является ключевой инфраструктурной составляющей в организационно-экономическом механизме взаимодействия с организациями. Структура интегрированной информационной среды включает электронную научно-образовательную среду поддержки образовательного процесса и научных исследований (академические знания) и информационно-аналитическую среду поддержки принятия управленческих решений (управленческие знания). Отличительной особенностью предлагаемого определения, по сравнению с существующими трактовками, является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями в развитии информационной среды вуза.

2. С позиции основных тенденций (количественный рост образовательных услуг, рост научного потенциала, диспропорции в выпуске специалистов, низкие позиции на мировой арене) и организационно-управленческих факторов инновационного развития образовательных услуг высшей школы (интеграция образования, науки и производства, создание информационной инфраструктуры системы управления знаниями, создание системы стимулов в оплате труда), с учетом современных особенностей предоставления образовательных услуг и выполнения научных разработок, мы считаем целесообразным сформулировать следующие, основополагающие для инновационного развития образовательных услуг, принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности: целеполагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, когнитарность, гибкость. В ходе исследования выявлены три группы информационно-организационных задач, на которые должна быть ориентирована КИС для обеспечения преимуществ интеграции образования, науки и производства при соблюдении вышеизложенных принципов: обобщение и анализ требований потребителей к образовательным услугам с целью привлечения организаций к совместному осуществлению процессов, реализуемых в образовательной и научной деятельности; организация совместного использования и накопления академических знаний в научно-образовательной среде; информационная поддержка совместных научных проектов.

В рамках данных задач определены необходимые условия, которые надо создать в интегрированной информационной среде вуза: комплексная автоматизация внутренних и внешних информационных потоков; наличие инструментов для совместного управления основными рабочими процессами, участия практических работников в обучении, в научных проектах и других формах совместной работы; возможность использования электронной научно-образовательной среды для обучения, переподготовки кадров и создания новых знаний; структурирование информационно-аналитической среды в разрезе процессов для управления жизненным циклом студента; проектирование корпоративной информационной системы управления на базе набора программных модулей. Выполнение данных принципов, задач и условий позволяет сформировать концептуальную основу сетевого взаимодействия вуза с организациями и способствует инновационному развитию образовательных услуг.

3. С целью ориентации образовательных услуг на потребности организаций в исследовании рекомендованы принципы построения КИС вуза с целью адаптации процессно-модульного подхода к организации информационно-аналитической среды: многофункциональность, масштабируемость, модульность, интегрированность по функциям, интегрированность по данным, открытость архитектуры, когнитивность, сетевое взаимодействие и возможность удаленного доступа, защита и конфиденциальность передаваемых данных, возможность передачи информации во внешние системы. Разработаны модель информационных комплексов, перечень и функции информационных подсистем управления для каждого информационного комплекса. По сравнению с традиционными решениями в организации информационного обеспечения управления, процессно-модульный подход обеспечит адаптивность информационно-аналитической среды к потребностям пользователей, что очень важно для организации взаимосвязи с организациями и реализации ее преимуществ. В результате, предлагаемая в исследовании концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде ориентирована на повышение их конкурентоспособности путем обновления направлений, содержания, форм, средств и методов обучения, повышения их доступности и соответствия предпочтениям потребителей. В такой среде выполняется позиционирование образовательных услуг, основанное на их отличительных особенностях (непрерывность, неотделимость от источника предоставления услуги, непостоянство, несохраняемость) и особом способе использования.

4. Анализ условий взаимодействия с организациями в информационной среде на примере ряда отечественных вузов и Института экономики и финансов К(П)ФУ выявил следующие специфические особенности на данном этапе информатизации: научно-образовательная среда ориентирована, преимущественно, на внутренних пользователей; наблюдается встраивание компонентов информационных технологий в действующие процессы и, как следствие, не эффективное использование прикладных программных средств в обучении; большинство отечественных промышленных программных продуктов ориентированы на поддержку отдельных процессов управления на основе процессно-модульного подхода; низкая автоматизация управления научно-исследовательской деятельностью и стратегического управления; использование смешанной модели автоматизации, для которой характерна разнородная структура информационных систем, разный состав функциональных подсистем.

На основе SWOT-aнaлизa сформулирован вывод о целесообразности использования инструментов управления знаниями для привлечения академических и управленческих знаний из внешней рыночной среды и роста сегмента рынка образовательных услуг; необходимости комплексной автоматизации за счет модульной структуры программных продуктов для устранения разного уровня автоматизации управления. Подтверждено наличие необходимых ресурсов и инструментов в единой информационной среде Института экономики и финансов К(П)ФУ для привлечения к обучению и научным исследованиям специалистов организаций, разработки и использования программных модулей для совместного решения управленческих задач.

В ходе исследования проблем, связанных с распространением процессов управления во внешнюю среду Института, была обоснована необходимость информационного обеспечения управления по стадиям жизненного цикла студента, разработки программных модулей для согласования рабочих учебных планов и построения модели компетенций выпускника совместно с работодателями, необходимость разработки программных модулей для управления научно-исследовательской деятельностью, коммерциализации научных разработок.

5. С целью инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде предлагается ряд мероприятий:

1) совершенствование КИС;

2) формирование автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности;

3) создание виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий, для оптимизации связи образовательной и научно-исследовательской деятельности с производством;

4) развитие системы управления знаниями.

В рамках данных мероприятий автором разработаны основные рекомендации по совершенствованию КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ.

Для полноценной информационной поддержки взаимодействия образования, науки и производства необходима комплексная автоматизация управления всеми процессами. В целях диссертационного исследования автором предложена структура КИС, основанная на подходе компании SAP к автоматизации образовательных учреждений, состоящая из пяти информационных контуров: управление институтом; управление жизненным циклом студента; организационное развитие; академические знания; студенческий кампус.

Каждый информационный контур имеет свой круг задач. Контур «Управление институтом» является базовым в оперативном управлении академическими знаниями, жизненным циклом студента, в стратегическом управлении организационным развитием.

Для информационного обеспечения управления по стадиям жизненного цикла студента необходима автоматизация в разрезе подпроцессов: планирование образовательного процесса, организация обучения, мониторинг обучения, промежуточная аттестация, итоговая аттестация студентов. В исследовании разработана схема информационных потоков в управлении образовательным процессом в разрезе подпроцессов для КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ.

С целью формирования автоматизированной системы поддержки научно-исследовательской деятельности путем расширения уже имеющейся КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ, предложен комплекс программных модулей и описаны их функциональные возможности для управления научно-исследовательской деятельностью. Рекомендована слоистая сервисно-ориентированная архитектура КИС, в которой прикладные подсистемы проектируются в виде набора вышеописанных программных модулей, реализующих конкретные сервисы.

По сравнению с имеющимися в информационной среде в отечественных вузах решениями, изложенные рекомендации создадут условия для реализации студентоцентрированного обучения, комплексной автоматизации внутренних и внешних информационных потоков, создания виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, основанных на использовании современных информационных технологий.

6. С целью организации сетевого взаимодействия со специалистами-практиками предложены виртуальные центры формирования компетенций по группам профилей профессиональной подготовки на базе выпускающих кафедр на основе долгосрочных совместных программ подготовки и переподготовки кадров в тесном сотрудничестве с организациями - стратегическими партнерами. Виртуальные центры формирования компетенций позволяют составить модель компетенций выпускника и формализовать цель освоения основной образовательной программы; организовать участие специалистов-практиков в осуществлении процессов, реализуемых в образовательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности; объединить информационные, телекоммуникационные, интеллектуальные ресурсы. В диссертационном исследовании предложены состав, функции и структура данных программного модуля «Центр компетенций» в КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ. В результате сетевого взаимодействия виртуальных центров формирования компетенций формируется открытая модель академических знаний. Основная цель модели - обеспечение доступности ресурсов и коммуникаций для всех пользователей научно-образовательной среды, организация инновационного образовательного процесса, интегрированного с наукой и производством, как потребителем и партнером, в электронной научно-образовательной среде.

Применение концепции открытой модели академических знаний для развития системы управления знаниями позволяет расширить возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные в случае использования традиционных подходов к организации информационной среды и сформировать сетевое образовательное пространство «вуз-организация», распространить аккумуляцию академических знаний в информационном пространстве региона с целью обучения, исследований и информационно-аналитического сопровождения экономической политики в регионе.

С целью развития системы управления знаниями целесообразно формирование карты академических знаний, карты управленческих знаний, привлечение знаний из внешней рыночной среды, активное использование технологий обмена и распространения знаний, распространение академических знаний в информационное пространство региона.

7. В исследовании подчеркивается, что формирование открытой модели академических знаний в интегрированной информационной среде косвенно сопряжено с экономическими аспектами управления. Интегрированная информационная среда вуза дает возможность подготовить более компетентных выпускников, востребованных работодателями. Благодаря сетевому взаимодействию, снижаются трансформационные и трансакционные издержки. Эффект отдачи от масштаба проявляется в снижении удельных трансформационных издержек. Применение факторного анализа методом главных компонент и методологии BSC позволило предложить в исследовании систему показателей, измеряющих эффект от внедрения КИС в разрезе финансовой и нефинансовой составляющих. Предлагается экономический эффект от внедрения КИС или ее отдельных модулей определять, исходя из экономии затрат на оплату труда, и дифференцировать в разрезе групп процессов, реализуемых в образовательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности. Расчет относительного показателя экономической эффективности и чистого дисконтированного дохода позволяет сравнивать результативность внедрения КИС в динамике в различных вузах, а также по отдельным группам процессов и модулям.

Практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что разработанный комплекс методических и практических рекомендаций по взаимодействию вуза с организациями в интегрированной информационной среде создает возможности для интеграции обучения и научных исследований, повышения качества образовательных услуг, для набора работодателями компетентного персонала, развития организаций, и может быть рекомендован к использованию в отечественных вузах, органах государственной власти и в организациях.

Заключая, можно полагать, что результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут рассматриваться как один из возможных подходов к решению проблемы инновационного развития образовательных услуг в исследованиях подходов к взаимодействию с организациями в интегрированной информационной среде вуза.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы в интегрированной информационной среде"

На правах рукописи

БАБИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Казань-2012

005055259

005055259

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Абдуллина Саре Нури

Официальные оппоненты: Князев Евгений Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва, директор Института системного анализа и управления в профессиональном образовании

Сафиуллин Ленар Наилевич

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институт управления и территориального развития, г. Казань, заведующий кафедрой экономической методологии и истории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия

экономики и сервиса»

Защита состоится «30» ноября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д.68, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «29» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент . , А. В. Морозов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономике знаний, когда приоритетное значение приобретают интеллектуальные и финансовые ресурсы, существенно возрастает роль сферы услуг, имеющей определяющее значение для системной инновационной трансформации экономики страны. За период с 2001 по 2011 годы доля образовательных услуг в ВВП Российской Федерации увеличилась с 2,2 % до 2,5 %, в ВРП Республики Татарстан увеличилась с 2,3% до 2,5%. Однако, рост образовательных услуг высшей школы происходит на фоне разрыва между требованиями работодателей и квалификацией выпускников, «отчуждения» обучения от практической деятельности, снижения востребованности научного потенциала, разного уровня управления организационными знаниями. В связи с этим, в условиях растущей конкуренции на рынке образовательных услуг, структурной реорганизации, потребности в профессиональной мобильности выпускников, ограниченности ресурсной базы особенно актуальным для внедрения нововведений в услугах, технологиях и процессах становится взаимодействие с организациями различных видов экономической деятельности. Неотъемлемым элементом инфраструктуры организационно-экономического механизма вертикальной интеграции «вуз - организация» являются информационные технологии, которые позволяют создавать базу для практической направленности образовательных услуг через совместное участие в подготовке выпускников и научных разработках, обеспечении качества образования, трудоустройстве, и, тем самым, реализовать предпочтения потребителей. Поэтому необходим комплексный подход к инновационному развитию образовательных услуг через обеспечение сетевого взаимодействия с организациями в информационной среде и развитие системы управления знаниями, сочетающей горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Научные проблемы определения сущностных положений корпоративной информационной системы вуза как инструмента инновационного развития образовательных услуг, формирования современных принципов организации основных рабочих процессов и рекомендаций по совершенствованию информационной среды вуза, недостаточная разработанность методических вопросов взаимодействия с организациями в информационной среде, определили актуальность и необходимость проведения данного исследовшшя.

Степень изученности проблемы. Постановке и решению проблем сферы

образовательных услуг высшей школы посвящены работы Ю.С. Васильева, В.В.

3

Галкина, B.B. Глухова, JI.C. Гребнева, А.И. Добрынина, Н.В. Дрантусовой, Д.С. Зуева, Е.А. Князева, А.К. Клюева, Т.Л. Клячко, В.Ю. Курганова, Г.И. Мальцевой, С.С. Мкрчян, Г.И. Лазарева, А.Я. Савельева, В.П. Тихомирова, В.А.Трайнева, С.Д. Резника, Т.Г. Уваровой, Е.П. Унжаковой, М.П.Федорова, В.М. Филиппова и других.

Проблемы инновационного развития сферы услуг, в том числе исследования модернизации высшей школы, интеграции образования, науки и производства нашли свое отражение в работах таких авторов как A.A. Арасланова, А.И. Газизова, В.В. Гужов, М.А. Девяткина, В.П. Делия, Ш.М. Валитов, П.П. Викторов, С. Н. Исаев, H В. Казакова, A.B. Казанцев, C.B. Киселев, Р.Х. Миннегале-ев,Т.А. Мирошникова, Л.Н. Оголева, С.А. Орехов, Е.В. Орлова, Ю.И. Петрова, Н.Л. Пономарев, Н.Х. Сабитов, Л.Н. Сафиуллин, М.Р. Сафиуллин, Г.В. Семенов, Б.М. Смирнов, Е.Ю. Степанова, Р.Ш. Сунгатов, Г.А. Сульдина, Ю.Ф. Тельнов, Н.В. Тихомирова, В.А.Юрга, А.Н. Юртаев и ряда других.

Вопросы развития информационных систем и информационной среды, обеспечивающей предоставление образовательных услуг, рассмотрены в работах Д.А. Беляева, С.А. Варламовой, А.О. Голосова, А.В.Затонского, Д.А. Иванченко, С.Б. Ильяшенко, Р.К. Крайневой, В.В. Крюкова, Г.И. Лазарева, И.Г. Му-хаметжанова, Д.Ю. Столярова, А.Н.Тихонова, К.И. Шахгельдян, В.И. Швецова и других авторов.

Проблемы управления знаниями отражены в работах как отечественных ученых В.П. Баранчеева, A.B. Блинниковой, А.Л. Гапоненко, В.А. Дресвяннико-ва, В.Л.Макарова, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой, так и зарубежных авторов У.Букович, Ф.Воула, П.Друкера, M. X. Зака, Ф. Махлупа, И.Нонака, Х.Такеучи, Р.Уилльямс, Дж. Харрингтона и др.

Вопросы инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в информационной среде практически не изучены, не исследован механизм сочетания вергакатлюй и горизонтальной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке комплексного методического подхода к инновационному развитию образовательных услуг высшей школы на основе сетевого взаимодействия с организациями в интегрированной информационной среде. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) исследовать и развить понятийный аппарат в области диссертационного

исследования, в том числе таких понятий как «управленческие знания», «корпо-

4

ративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза»;

2) определить и обосновать сущность, теоретические и методические аспекты инновационного развития образовательных услуг через взаимодействие с организациями в интегрированной информационной среде;

• 3)уточнить и обосновать особенности построения корпоративной информационной системы вуза (далее - КИС вуза) применительно к обеспечению взаимодействия с потребителями образовательных услуг;

4) исследовать практику развития информационной среды в ряде отечественных вузов и оценить условия для взаимодействия с организациями;

5) предложить инструментарий сетевого взаимодействия вуза и организаций в интегрированной информационной среде, обеспечивающий инновационное развитие образовательных услуг;

6) совершенствовать методику оценки эффективности внедрения КИС.

Объектом исследования в диссертации выступает вуз как субъект рынка

образовательных услуг и его информационная среда как инфраструктурная составляющая организационно-экономического механизма взаимодействия с организациями.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития образовательных услуг высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории менеджмента, управления знаниями, научные труды по проблемам экономики и управления в высшей школе, информационных систем управления, совершенствования информационной среды вуза, позволившие применить междисциплинарный подход. Основными методами исследования явились: абстрактно-логический, метод сравнительного анализа, метод экспертных оценок, анкетирование, графическое описание, корреляционный анализ, факторный анализ и традиционные методы (наблюдение, анализ, синтез и другие).

Информационной базой исследования явились положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федеращш, Национальные стандарты, Федеральные государственные образовательные стандарты, открытые ресурсы сети Интернет, официальные сайты вузов, инструктивно-методические материалы Института

экономики и финансов К(П)ФУ, результаты анкетирования, данные учета

5

времени занятий в компьютерных класса*, монографическая и периодическая литература, материалы научно-практических конференций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании комплекса взаимосвязанных выводов и рекомендаций, представляющих методический подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде и обеспечивающих повышение их качества и конкурентоспособности. К основным научным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе сравнительного анализа подходов к определению понятия «информация», систематизации критериев классификации организационных знаний, уточнены понятия «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза». Отличительной особенностью предлагаемых определений является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями, что позволяет расширить границы инфраструктурного обеспечения инновационного развития образовательных услуг.

2. Исходя из организационно-управленческих факторов и направлений инновационного развития образовательных з'слуг сформулированы: принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии вуза с организациями - целеполагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, когни-тарность, гибкость; информационно-организационные задачи, условия для их выполнения в информационной среде, являющиеся основополагающими в обеспечении инновационного развития образовательных услуг.

3. На основе принципов организации образовательной и научно-исследовательской деятельности, принципов построения КИС вуза с целью адаптации процессно-модульного подхода, разработана концептуальная управленческая

модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной

6

информационной среде, что позволяет учитывать изменяющиеся информационные потребности пользователей и повышать конкурентоспособность образовательных услуг.

4. В процессе анализа опыта информатизации в отечественных вузах выявлены специфические особенности развития информационной среды, отражающие имеющиеся в ней условия и проблемы при выполнении информационно-организационных задач взаимодействия с организациями, что позволяет сформировать направления ее совершенствования и механизм реализации.

5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию КИС вуза, основанные на реализации процессно-модульного подхода, ориентированные на студентоцентрированное обучение, и комплекс программных модулей управления НИР, которые обеспечивают ориентацию интегрированной информационной среды вуза на взаимодействие с организациями.

6. На основе методических рекомендаций по совершенствованию КИС вуза предложено создание виртуальных центров формирования компетенций и открытой модели академических знаний, как элементов системы управления знаниями, что обеспечивает сетевое взаимодействие вуза с организациями и расширяет возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные при традиционных подходах к организации информационной среды.

7. Обоснован комплекс показателей эффекта от внедрения КИС вуза и разработана методика оценки экономической эффективности внедрения КИС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективного взаимодействия участников рынка образовательных услуг и в возможности использования основных рекомендаций для совершенствования КИС вуза, в деятельности органов государственной власти и организаций разных видов экономической деятельности с целью инновационного развития образовательных услуг на основе процессно-ориентирсванного подхода, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и принципов управления знаниями.

Апробация и реализация результатов исследования. Рекомендации и практические разработки использованы в КИС Института экономики и финансов ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ», в работе Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, ОАО «1СЬ - КПО ВС». Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 9.2 п.л., в т.ч. 4 статьи в ведущих

научных изданиях, рецензируемых В.АК - «Университетское управление: прак-

7

тика и анализ», «Качество. Инновации. Образование», «Современная экономика: проблемы и решения».

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование изложено на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В диссертации представлено 38 рисунков, 33 таблицы и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость и уровень апробации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде» рассмотрена сущность информационной системы управления в экономике знаний, проанализировано научное понимание сути инновационного развития образовательных услуг высшей школы, применительно к обеспечению взаимодействия с организациями различных видов экономической деятельности сформулированы принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности, предложена структура интегрированной информационной среды, обоснованы информационно-организационные задачи, принципы построения КИС, разработана концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде.

Во второй главе «Анализ условий информационной среды вуза, обеспечивающих инновационное развитие образовательных услуг» на основе рассмотрения практики формирования информационной среды, моделирования основных рабочих процессов и процессов управления в Институте экономики и финансов К(П)ФУ выявлены специфические особенности ее развития и проблемы информационного обеспечения взаимодействия с организациями.

В третьей главе «Предлагаемый комплекс мероприятий по инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде» разработаны методические рекомендации по совершенствованию КИС, сетевому взаимодействию с организациями в интегрированной информационной среде, система показателей эффекта от внедрения КИС и методика оценки экономической эффективности внедрения КИС, направления развития системы управления знаниями вуза.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятия «управленческие знания», «корпоративная информационная система», «интегрированная информационная среда вуза». Отличительной особенностью предлагаемых определений является отражение когнитивного понимания информации и возможность применения концепции управления знаниями, что расширяет границы инфраструктурного обеспечения инновационного развития образовательных услуг.

Влияние информационных технологий на трансформацию экономических отношений между хозяйствующими субъектами характеризуется снижением трансакционных издержек, формированием экономических связей на сетевой основе, развитием вертикальной и горизонтальной интеграции, изменением методов управления, индивидуализацией труда, превращением знаний в ключевой ресурс и товар. В результате, трактование информации изменяется от кибернетического и прагматического до коммерческого и когнитивного понимания, возникает необходимость в создании и развитсш системы управления знаниями. Систематизация критериев классификации организационных знаний позволила уточнить современное понятие «управленческие знания», определяя их явные и неявные теоретические, практические и стратегические знания, необходимые для принятия управленческих решений. Современные когнитивные информационные технологии расширяют назначение КИС до обеспечения жизненного цикла знаний. Такая смысловая трансформация позволяет определять ее как корпоративную информацнонно-знаниевую систему - систему, объединяющую данные, информацию, знания, технические, программные, технологические средства в информационную среду и обеспечивающую автоматизацию процессов всех уровней. В данном контексте уточняется понятие «интегрированная информационная среда вуза» как направленная на повышение доступности, качества и конкурентоспособности образовательных услуг единая совокупность информационных систем, информационной и технической инфраструктуры, баз данных, знаний, пользователей, обеспечивающая интеграцию процессов вуза, взаимодействие их участников, владельцев и знаний. С целью систематизации организационных знаний в структуре интегрированной информационной среды вуза выделены две компоненты: научно-образовательная — аккумулирующая академические знания, и информационно-аналитическая — объединяющая управленческие знания.

2. Сформулированы: принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии с организациями, информационио-организационные задачи и условия для их выполнения в информационной среде, являющиеся основополагающими в обеспечении инновационного развития образовательных услуг.

В 2010 году по сравнению с 1995 годом число вузов в РФ увеличилось на 46%, численность студентов возросла в 2,:53 раза; по сравнению с 2000 годом в РФ численность сотрудников вузов, занятых исследованиями, увеличилась на 31%, количество защит диссертаций - на 34%. При этом в 2010 году в РФ в области экономики и управления подготовлено 36% выпускников вузов, физико-математических и естественных наук - 2%, здравоохранения -3%, образования -11%, в РТ соответственно - 28%, 3%, 2%, 14%. Коэффициент охвата населения высшим образованием за 2001-2011 гг. составил 77,2 %, что выше, чем в Норвегии (73,5%), Швеции (71,5%), Дании (77%) и других развитых странах, при этом, в рейтингах ТНЕ-2011 и АВЛУи -2011 присутствуют только Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Противоречие между количественным ростом и снижением качества образовательных услуг высшей школы указывает на необходимость их инновационного развития, которое перманентно во времени и представляет собой сложный процесс диффузии знаний по трем направлениям: люди, процессы, технологии. Инновационное развитие образовательных услуг высшей школы заключается в комплексном и непрерывном обновлении направлений, содержания, форм, средств и методов обучения, а также подходов к управлению образовательной деятельностью в интеграции с научными исследованиями и производством с целью повышения качества образования. Изучение и систематизация опыта управления в зарубежных и отечественных вузах (ориентация на потребителя услуг, внедрение компетентостного и студентоцентри-рованного обучения на базе кредитно-модульного принципа, системы менеджмента качества, развитие сетевого сотрудничества вузов, партнерства с организациями, формирование мобильных междисциплинарных групп исследователей, структур для взаимодействия с внешней средой при внедрении разработок) показывают, что очевидными организационно-управленческими факторами инновационного развития образовательных услуг являются: связь образовательной деятельности и научных исследований; связь образовательной и научно-

исследовательской деятельности с практической деятельностью организаций;

10

создание информационной инфраструктуры системы управления знаниями; создание системы стимулов в оплате труда. В результате анализа и синтеза факторов и направлений инновационного развития образовательных услуг сформулированы следующие принципы организации образовательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии с организациями: целепо-лагание, целостность, непрерывность инновационного развития, коммуникативность с внешней средой, копштарность, гибкость. Исходя из предлагаемых принципов, определены информационно-организационные задачи КИС для обеспечения инновационного развития образовательных услуг: обобщение и анализ требований потребителей к образовательным услугам с целью привлечения организаций к совместному осуществлению процессов, реализуемых в образовательной и научной деятельности; организация совместного использования и накопления академических знаний в научно-образовательной среде; информационная поддержка совместных научных проектов. Систематизация современных особенностей управления основными рабочими процессами и задач инновационного развития образовательных услуг позволила выявить и обосновать ряд условий в интегрированной информационной среде, необходимых для реализации сформулированных принципов и информационно-организационных задач взаимодействия с организациями: комплексная автоматизация внутренних и внешних информационных потоков вуза; наличие инструментов для совместного управления основными рабочими процессами, участия практических работников в обучении, в научных проектах и других формах работы; возможность использования электронной научно-образовательной среды для обучения, переподготовки кадров и создания новых знаний; структурирование информационно-аналитической среды в разрезе процессов для управления жизненным циклом студента; проектирование КИС вуза на основе набора программных модулей.

3. Разработана концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде, что позволяет учитывать изменяющиеся информационные потребности пользователей и повышать конкурентоспособность образовательных услуг.

Для создания условий в интегрированной информационной среде вуза, необходимых для соблюдения вышеуказанных принципов организации образовательной и научно-исследовательской деятельности, выполнения информационно-организационных задач взаимодействия с организациями, с целью проектно-

11

ориентированного управления и управления знаниями, применения системы менеджмента качества, предлагается адаптировать процесено-модульный подход к организации информационно-аналитической среды вуза (рис. 1).

Рис. 1. Предлагаемая модель информационно-аналитической среды вуза В исследовании описаны функции и информационные подсистемы, автоматизирующие группы процессов, для каждого информационного комплекса. Такой подход позволяет обеспечить взаимосвязь информационных комплексов на основе однозначного формализованного описания их входов и выходов, высокую степень гибкости и независимости программных модулей, интегрировать информационные потоки в единое информационное пространство и повысить их скорость. Для адаптации процессно-модульного подхода и реализации его преимуществ в КИС вуза, на основе ГОСТ 24.104-85, ГОСТ Р 52653-2006, ГОСТ Р 52655-2006, Требований к проектам информационных систем сферы образования рекомендованы принципы: многофункциональность, масштабируемость, модульность, интегрированность по функциям, интегрированность по данным, открытость архитектуры, когнитивность, сетевое взаимодействие и возможность удаленного доступа, защита и конфиденциальность передаваемых данных, воз-

можность передачи информации во внешние системы. Их соблюдение обеспечивает адаптивность информационно-аналитической среды к информационным потребностям пользователей и, тем самым, создает условия для сетевого взаимодействия с организациями, а также позволяет получить экономический эффект за счет экономии затрат на управление.

Интегральный показатель годовой экономии затрат на управление предлагается определять по формуле: Эу-вп = ^ - 7.1) + (С,1 -С^-ЗкапР-Зэкс),

(=1 1

где Zo- затраты на выполнение всего объема работ по ]-он функции управления ¡-го процесса при обработке информации вручную.

В свою очередь, = Г0 • / • (1 + у) ,

где Тц= N -Ь, — трудоемкость по функции управления, N - средняя трудоемкость обработки документа, единиц времени, Ь — количество обрабатываемых документов, Г - средние затраты на оплату труда сотрудника, занятого в управлении, в едшшцу времени, у - коэффициент дополнительной заработной платы и отчислений; Ъ\ - затраты на выполнение всего объема работ по _|-ой функции управления ¡-го процесса при автоматизированной обработке информации; Со,С] - другие затраты, кроме затрат на оплату труда, до и после автоматизации; 3„сс - эксплуатационные расходы; Зкш1 - капитальные затраты, Р - коэффициент горизонта расчета исходя из предполагаемого срока использования модуля КИС.

Практическое применение предлагаемой модели в управлении образовательным процессом в Институте экономики и финансов К(П)ФУ позволило сократить время ведения документации в 1,6 раза и получить экономию фонда оплаты труда в размере 696 тыс. рублей в год.

Опираясь на теорию информации К. Шеннона, разработана упрощенная математическая модель КИС вуза в виде функций переменных:

Х = },.т,7 =/(/); г = Ь,,г22,...гЯ11 },2Ч =/(/*); У = {уп-Уц'-Уч }

П1) = ае».П1*) = ---—

1 + аехр(-Ш)

где I — производимая информация, I* - потребляемая информация,У- множество участников процессов, Хц - единица производимой информации по у'-му признаку (атрибуту модуля) в ¡-м модуле КИС; - единица потребляемой информации по /-му признаку в г-м модуле КИС; УГ1. - участник процесса - ^-ый пользователь КИС р-ой категории производителей и (или) потребителей информации (сотрудники, студенты, внешние пользователи), I- время, а,Ь,к - параметры регрессии.

Тогда интегральный показатель емкости (возможного объема производимой и потребляемой информации) КИС вуза можно записать как:

5(*,г) = Ё ±К,х,г± ±Г„ + £ ±К^± ±У„, К, =-2>у1пр,,

1-1 м г-1 г-1 Р- 1 Е-1 №

где К^ — коэффициент значимости ^го признака для принятия управленческого решения, pj — вероятность (частота) ]-го признака в запросах пользователей.

С помощью данной математической модели можно проводить оптимизацию емкости КИС вуза отдельно по каждому модулю.

Предлагаемая в результате обобщения сформулированных теоретических положений концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде вуза имеет целью рост конкурентоспособности образовательных услуг (рис. 2).

к тенцмям и ^ научной продукции.

/Новые / кадры.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ВУЗА

Субъекты оргзнизационно-зконо милеского механизма обеспече инновационное развития образовательных услуг

~тт~

Цели, принципы организации образовательной и научно-иеследова-эской деятельности, экономические стимулы

Инфоррлационно-организгционные задачи и условия их выполнения в интегрированной информационной среде вуза

-1 и

I Современные информационные технологии управления знаниями

* * Г » Г *

Накоп-пение

Йас

Исполь зование

База академических и управленче

ЗХ

ресурсы, методы,

ИХ

обучения и исследований

| Вход^,

'объект воздействия и процессы деятельности

ч_

рьГход^

'новые обр:

продукт

.п.

Преимущества интеграции образования, науки и произзодетва

ж:

Эбновление направлений, содержания, форм, средств и методов эбучнния, повышение качества образования

~тт~

конкурентоспособности образовательных услуг

Рис. 2. Предлагаемая концептуальная управленческая модель инновационного развития образовательных услуг в интегрированной информационной среде вуза Как видно на рисунке 2, КИС вуза, формируя поле взаимодействия между процессами, их участниками, академическими и управленческими знаниями и выполняя информационно-организационные задачи инновационного развития образовательных услуг, обеспечивает создание сетевой виртуальной среды взаимодействия участников образовательной, научно-исследовательской и производственной деятельности при анализе образовательных потребностей и уточнении структуры направлений и профилей обучения, разработке учебных планов и программ, модели компетенций выпускника и т.д. В результате осуществляется обновление направлений, содержания, форм, средств и методов обучения, повышение качества и конкурентоспособности образовательных услуг.

4. Выявлены специфические особенности развития информационной среды отечественных вузов, отражающие имеющиеся в ней условия и проблемы при обеспечении взаимодействия с организациями, что позволяет сформировать направления ее совершенствования.

Несмотря на незначительный уровень развития ИКТ (индекс сетевой готовности в РФ в 2010-2011 году - 3,69, 77 место, Швеция — 5,60, 1место, Сингапур - 5,59, 2 место, Финляндия - 5,43, 3 место), высшее профессиональное образование имеет высокую обеспеченность средствами информационных технологий: в 2010 году по сравнению с 2005 годом в РФ количество ПК в расчете на 100 работников вузов увеличилось на 44% и составило 92 единицы, в РТ - на 43% (90 единиц); количество ПК с доступом в Интернет, в расчете на 100 работников вузов в РФ - на 83% и составило 66 единиц.

Анализ информационной среды в отечественных вузах выявил особенности ее развития: организация взаимодействия науки, образования и производства на основе информационных технологий управления академическими знаниями в передовых вузах; ориентация электронной научно-образовательной среды большинства вузов только на образовательный процесс и на внутренних пользователей; «встраивание» информационных технологий в действующие процессы и не эффективное применение программных продуктов в обучении и исследованиях; интеграция информационных ресурсов, систем и задач управления в информационно-аналитической среде, интеграция программных модулей в промышленных программных продуктах; использование смешанной модели автоматизации с разнородной структурой информационных систем; низкая автоматизация управления научно-исследовательской деятельностью и, как следствие, разобщенность индивидуальной исследовательской деятельности.

На основе расчета среднего коэффициента использования программных продуктов в образовательном процессе (Ки) и коэффициента ранговой корреляции Спирмена рху=0,055 (1наЯл=0,281< ^дддб-1,706) между средним процентом результатов экзаменационного тестирования по учебной дисциплине и Ки в Институте экономики и финансов К(П)ФУ выявлена недостаточная эффективность использования программных продуктов в обучении. Наибольший Ки принадлежит общим математическим и естественно-научным дисциплинам, дисциплинам магистерской подготовки (рис. 3, рис. 4).

Обици? гуманитарные н

экономические диоуюпимы

шецнамоные дисциалкны

мдгнаерскон/у^^^^^-^ '

ОС>ш)1е гуманитарные«

социально-экономические дисциплины

подготовки I

Общие ческкеи ¡естественнонаучные дисциплины

\ общепрофессионапь ныедисциплнны

Дисциплины специализации

Днсцип нап)>а»<)ениа магистерской подготовки

Общие математические и ^естественнонаучные дисциплины

Общепрофесоюначь ныедисциплины

спецнали *ащш

Рис. 3. Распределение среднего коэффици- Рис. 4. Распределение количества учебных ента использования программных продук- дисциплин с К„=1, по циклам дисциплин тов (К^ по циклам дисциплин

Результаты ранжирования общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра экономики, и расчет коэффициентов конкордации свидетельствуют о преимуществе информационных компетенций, подтверждают разногласия в экспертных предпочтениях, а значит, указывают на необходимость взаимодействия вуза с потребителями образовательных услуг (табл. 1).

Таблица 1

Сводные данные экспертных предпочтений

Общекультурные компетенции Профессиональные компетенции

Студенты | Работодатели Студенты | Работодатели

Наивысший приоритет

Способность к обобщению, анализу, восприятию информации Способность анализировать проблемы и процессы и прогнозировать их развитие Умение собирать, анализировать исходные данные, рассчитывать экономические показатели Умение анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую, статистическую и иную информацию

Наименьший приоритет

Способность к саморазвитию, повышению своей квалификации Умение использовать норматив но -правовые документы Способность критически оценить и совершенствовать предлагаемые варианты управленческих решений Способность критически оценить и совершенствовать предлагаемые варианты управленческих решений

IV = 0,006 IV = 0,223 IV = 0,096 IV = 0,245

=7,451 X* = 72,222 у* = 123,989 Хг = 79,254

Мнения не согласованы Мнения согласованы Мнения согласованы Мнения согласованы

В связи с этим, анализ моделей основных рабочих процессов и процессов управления на основе стандартов нотации ГОБО в Институте экономики и финансов К(П)ФУ позволил выделить проблемы информационного обеспечения взаимодействия с организациями: формирование управленческих знаний в разрезе подпроцессов образовательного процесса с целью управления по стадиям жизненного цикла студента; разработка программных модулей для согласования рабочих учебных планов с работодателями, построения модели компетенций

выпускника, анализа междисциплинарных связей и очередности изучения дисциплин, управления научно-исследовательской деятельностью; сопровождение студенгоцентрированного обучения; необходимость в виртуальных инструментах для групповой работы.

5. Предложены методические рекомендации но совершенствованию КИС вуза, основанные на реализации ироцессно-модульного подхода, ориентированные на студеитоцеитрироваиное обучение, и комплекс программных модулей управления научно-исследовательской деятельностью, которые обеспечивают ориентацию на взаимодействие с организациями.

Систематизированный подход к инновационному развитию образовательных услуг в интегрированной информационной среде вуза, в частности, Института экономики и финансов К(П)ФУ, заключается в совершенствовании КИС с ориентацией на студентоцентрированное обучение, автоматизации управления НИР, создании виртуальных научно-образовательных консалтинговых структур, развитии системы управления знаниями. Поэтому возникает потребность в комплексной автоматизации управления всеми процессами в вузе. С целью расширения КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ предлагается ее новая структура, основанная на адаптации подхода компании SAP к автоматизации образовательных учреждений и включающая информационные контуры: управление институтом, организационное развитие, управление жизненным циклом студента, академические знания, студенческий кампус (рис. 5).

контуры, которые автоматизируют процессы с участием работойагелей

Рис. 5. Предлагаемая структура КИС в Институте экономики и финансювК(Т1)ФУ

17

Такой подход обеспечивает единую цель функционирования всей системы, взаимодействие локальных подсистем, горизонтальную и вертикальную структуру связей, использует единую базу данных.

С целью управления жизненным циклом студента разработана схема информационных потоков, сформулированы функциональные возможности модулей, реализованных в КИС Института экономики и финансов К(П)ФУ:

1. Планирование образовательного процесса. Модули: Учебный план, Нагрузка, Деканат, Кадры, Оплата обучения.

2. Организация обучения. Модули: Расписание. УМК. Рейтинг. Деканат. Практика. Курсовые.

3. Мониторинг образовательного процесса. Модули: Тесты. Ведомости. Статистика. Анкетирование. Деканат. АРМ руководителя.

4. Итоговая аттестация студентов. Модули: Система оформления документов. Выпускники. АРМ руководителя.

С целью организации информационных потоков для управления НИР (рис. 6) в исследовании разработан необходимый перечень программных модулей.

Рис. 6. Декомпозиция контекстной диаграммы «Проведение научных исследований»

Также сформулированы функциональные возможности комплекса программных модулей в разрезе процессов управления НИР:

1. Планирование НИР. Модули: План НИР. Бюджет НИР. Гранты.

2. Организация выполнения НИР. Модули: Сопровождение НИР. Академический портфолио. Бюджет НИР. Научные проекты. Консалтинг и коммерциализация НИР.

3. Мониторинг и контроль выполнения НИР. Модули: Отчеты по НИР. Гранты. Контроль НИР. Академический портфолио.

Данные модули позволяют организовать информационную среду с целью оценки научного потенциала, научных проектов как локальных центров прибыли и центров ответственности, участия специалистов-практиков в научных исследованиях и в управлении научно-исследовательской деятельностью.

6. Предложено создание виртуальных центров формирования компетенций и открытой модели академических знаний, как элементов системы управления знаниями, что обеспечивает сетевое взаимодействие вуза с организациями и расширяет возможности интеграции образования, науки и производства, не доступные при традиционных подходах к организации информационной среды.

Для обеспечения сетевого взаимодействия со специалистами-практиками в процессах, реализующих образовательную, научно-исследовательскую и управленческую деятельность, предлагается создание виртуальных центров формирования компетенций по группам профилей профессиональной подготовки на базе выпускающих кафедр Института экономики и финансов К(П)ФУ (рис.7) в сотрудничестве с организациями - партнерами: ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Завод Элекон», ЗАО «Челны-Хлеб», ОАО «1СЬ- КПО ВС» и другими.

Модель ко мпетенций еьпускника

Экспертиза модели

Согласование I Рейтинг компетенций | компетенций

Конкурс идей

Трудоустройство

Образовательный прочее(ачанирование, организация; мониторинг, контроль)

Проектные группы

Конкурс проектов

Проекты

Защита ВКР

Ко ммерьяализация проекта

Студенческий бизнес-ижубатор

«(студенты, магистранть^ Выпускающие Организации - 5А<еные

аспиранты I 1___ кафедры партнеры других вузов

{ к

-- информационный потек

Рис. 7. Виртуальные центры формирования компетенций

19

Среди задач виртуальных центров формирования компетенций: участие специалистов-практиков в обучении студентов, выявлении, согласовании и экспертизе выполнения требований к содержанию и качеству образовательных услуг. В исследовании с помощью декомпозиции контекстной диаграммы «Составление модели компетенций выпускника» описаны этапы составления модели компетенций совместно с работодателями. Концептуально подход к проектированию компетенций представлен формализованной моделью:

/'(Л?) = ¿¿/(А,,?„)',

где 1 - типы компетенций (общекультурные, профессиональные) на им курсе >ой стадии жизненного цикла студента, ц — компоненты компетенций (знания, умения, владения) на 1-м курсе >ой стадии жизненного цикла студента.

Модель позволяет выполнять постановку образовательных целей в разрезе компонент компетенций по стадиям жизненного цикла студента и учитывать связь с практической деятельностью в результатах обучения. Также в исследовании разработаны функциональные возможности (табл. 2) и структура данных программного модуля «Центр компетенций».

Таблица 2

Характеристика программного модуля «Центр компетенций»_

Процессы Функциональные возможности

2

Планирование образовательного процесса Формирование электронной версии рабочего учебного плана Формирование таблицы знаний, умений и владений в разрезе дисциплин Анализ междисциплинарных связей по днсциллинам профиля обучения Формирование и печать матрицы компетенция по дисциплинам кафедры Формирование и печать сводной матрицы компетенций по профилю обучения Формирование и печать матрицы согласования компетенций Формирование модели компетенций выпускника по профилю обучения

Организация и мониторинг обучения Формирование и доступ к электронному науччо-образова1ельному комплексу Доступ к прикладным про1раммам профессиональной направленности в бизнес»среде Доступ к корпоративному академическому ре позиторию Техническая поддержка вебинаров Доступ на сайты организаций-партнеров Ведение портфолио лучших студентов (рейти иг за период обучения, научные интересы, аннотации курсовых работ, ВЕСР, выполненных проектов, адрес электронной почты) Доступ к портфолио лучших студентов для организаций-партнеров Размещение резюме студентов для прохождения производственной практики Размещение и заполнение анкеты для работодателей и для выпускников Размещение и заполнение отзывов работодателей о качестве подготовки выпускников Размещение резюме студентов для найма на работу

Планирование НИР Формирование «банка идей» и перечня научных направлений кафедр Доступ организаций-партнеров к «банку идей» и перечню научных направлений кафедр Формирование организациями-партнерами перечня проблем для исследований Формирование перечня тем для диссертационных исследований по заказам заинтересованных организаций Размещение идей будущих инновационных проектов (сфера исследования, форма исследования, проектная цель, учебная цель) Внесение проектов, одобренных заказчиками, в план НИР кафедры и отделения

продолжение таблицы 2

1 2

Организация и выполнение НИР Размещение информации о конкурсах научных статей, научных работ, о тематических межвузовских программах, совместных проектах, проведение контактных вебинаров и т.п. Ведение \уеЬ-блога проекта (состав проектной команды, сроки выполнения по этапам, ожидаемые и полученные результаты, мероприятия, лента новостей) н доступ к нему Организация интерактивного взаимодействия участников проектной команды Доступ к программным продуктам для научных исследований Доступ к корпоративному академическому репозиторию Презентация результатов НИР, оценка коммерческого потенциала проектов Формирование документов для патентной и технической экспертизы, создание бизнес-штаггав

Формирование сетевого образовательного пространства «вуз-организация» на основе виртуальных центров формирования компетенций позволяет генерировать открытую модель академических знаний и организовать для пользователей совместный доступ к ресурсам и коммуникациям, контенту академических знаний для их создания, распространения и использования в сетевой виртуальной среде. Открыта;! модель академических знаний позволяет распространить академические знания в информационном пространстве региона путем создания регионального образовательно-консультационного портала с целью обучения, самообучения, обмена опытом, апробации результатов исследований, выявления потребности в подготовке кадров, участия в информационно-аналитическом сопровождении экономической политики, тем самым, расширить систему управления знаниями, повысить эффективность использования ресурсов, совершенствовать организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития образовательных услуг. В свою очередь, для развития системы управления знаниями в Институте экономики и финансов необходимо совершенствовать инструменты управления знаниями - web-сайт, единый корпоративный портал, исследовательскую сеть молодых ученых и студентов «ВИСМУС».

7. Обоснован комплекс показателей эффекта от внедрения корпоративной информационной системы вуза и разработана методика оценки экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы.

Интегрированная информационная среда вуза дает возможность подготовить более компетентных выпускников, и, тем самым, усиливает брендинг вуза. Благодаря сетевому взаимодействию, снижаются трансакционные издержки, за счет увеличения доли самостоятельной работы обучающихся и экономии бюджета аудиторного времени уменьшаются трансформационные издержки. В результате, интегрированная информационная среда вуза при сетевом взаимодей-

ствии с организациями позволяет строить эффективную цепочку создания стоимости образовательных услуг и расширять круг потребителей. Эффект от внедрения КИС вуза включает разные типы: экономический, организационный, социальный, ресурсный, информационный, сетевой. Извлечение характеризующих их латентных факторов выполнено на основе экспертных оценок путем факторного анализа оценочных критериев в программном продукте Б^ЙвЙка (табл. 3).

Таблица 3

Матрица факторных нагрузок

Фактор, нагрузки (Варимакс. исх.) Извлечение: Главные компоненты

(Отмечены нагрузки > 0,700)

Оценочный критерий Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

Varl - Сомнение сгщоса .. 0.874 -0.036 0,185 0,232

Var2 - Отношения с потребитепями 0,715 0,306 -0.241 0.322

Var3 - Основные рабочие процессы -0,027 0.344 0.824 -0,173

Var4 - Доля на рынке 0 773 -0.145 0.072 -0,272

Var5 - Рост дохода 0,125 0,906 0,109 0,031

Vai6 - Инновационные процессы 0,167 -0,087 0.813 0,209

Var7 - Удоапктзорение спроса 0.772 0,146 -0,222 -0,268

Var8 - Снижение затрат и рисков 0,102 0,955 0,280 0,367

Var9 - Имиджи реп)ггация 0,713 0,085 -0,175 0.586

Vario - привлечение потребителей 0,815 0,156 0,147 -0,205

Var11 - Использование активов 0,034 0,768 -0.001 0,055

Vari 2 - Удовлетворенность трудом -0,301 0.475 -0,009 0.336

Varl3 - Продуктивность труда. . _____ -0,037 0.125 0,063 0,890

Verl4 - Мотивация сотрудников -0,179 0.112 0.484 0.491

Обшая дисперсия 3,549 2,388 1,868 2.047

Доля общзй дисперсии 0.254 0,171 0,133 0.146

Как видно из таблицы 3, классификация оценочных критериев методом главных компонент (нагрузки > 0,7) и в соответствии с методологией BSC позволила в диссертации предложить систему показателей, измеряющих эффект от внедрения КИС в разрезе составляющих: финансы (рост дохода, снижение затрат и рисков, использование активов), оценивающих экономический и ресурсный эффекты; потребители (доля на рынке, сохранение спроса, привлечение клиентов, удовлетворение спроса, отношения с клиентами, имидж и репутация), внутренние процессы (инновационные процессы, основные рабочие процессы), оценивающих организационный и социальный эффекты; обучение и рост (удовлетворенность трудом, продуктивность труда, мотивация сотрудников), оценивающих социальный эффект. Как свидетельствуют результаты анализа главных компонент, КИС в Институте экономики и финансов ориентирована на достижение организационного, экономического и ресурсного эффектов, при этом ее «проблемной областью» является социальный эффект: не выявлена тесная взаимосвязь с критериями «удовлетворенность трудом» и «мотивация сотрудников».

22

Для оценки информационного эффекта в исследовании предлагается система показателей - измерителей академических знаний, произведенных, накопленных и используемых в научно-образовательной среде.

В полной мере, как разность между доходами и затратами, экономический эффект от внедрения КИС и ее отдельных модулей в вузе измерить практически невозможно. Принимая во внимание тот факт, что в стоимости основных рабочих процессов и процессов управления в вузе наибольшая доля принадлежит затратам на оплату труда, мы предлагаем в расчете экономического эффекта исходить из экономии затрат на оплату труда. Мы считаем, что исходя из специфики образовательной услуги, годовой экономический эффект от внедрения КИС вуза целесообразно дифференцировать в разрезе групп процессов: Э = Эод + Энир + Эукп. Экономический эффект от внедрения информационных технологий в образовательную деятельность предлагается определять следующим образом: Эод = £ ({Т0-Т^-/ + (10-11)-/-д + (С0-С^-Зкап-Р-Зэкс), > -1

где То, Т] — затраты времени на обучение студентов до и после внедрения; Г - средние затраты на оплат)' труда ППС в единицу времени; (| - затраты времени на контроль знаний одного студента до и после внедрения; ¡- номер процесса, О - количество студентов; Со.С] - другие затраты, кроме затрат на оплату труда, до и после внедрения; Зкап - затраты на разработку и (или) приобретение, установку КИС или ее компонента; Р— коэффициент горизонта расчета исходя из предполагаемого срока эксплуатации; Зэке - затраты на эксплуатацию.

Порядок расчета экономического эффекта от автоматизации процессов управления (Эувп) был изложен выше. Ожидаемая величина экономического эффекта от информатизации научно-исследовательской деятельности равна:

Энир = £ ((Г0 - Т{) ■ / • Р>+ (С0 - С,) - Зкап - Р - Зэке),

где (То-ТО - уменьшение затрат времени на выполнение ¡-го проекта, р^ - экспертное значение вероятности исхода.

Расчет относительного показателя экономической эффективности внедрения КИС, представляющего интерес для сравнения в динамике и в различных вузах, а также по отдельным группам процессов и модулям, предлагается вы-

~ Э

поднять следующим образом: Э =-.

Зкап ■ Р + Зэке

Расчет годового экономического эффекта и относительного показателя экономической эффективности от внедрения КИС в Институте экономики и финансов К(П)ФУ представлен в таблице 4.

Таблица 4

Годовой экономический эффект от использования КИС

Виды деятельности Затраты на оплату труда, руб. Другие затраты, руб. Затраты на приобретение и разработку Затраты на эксплуатацию, руб. Экономический эффект, руб. э

до внедрения после внедрения до внедрения после внедрения всего, руб. ко-эф. (Г) в год, руб.

Образовательная 2783000 2125200 660400 169600 260000 0,2 52000 140000 956600 4,98

НИР 1662500 950000 15000 15000 18:5000 0,76 142500 50000 358750 1,86

Управленческая 1848000 1152000 15000 8000 350000 0,2 70000 215000 418000 1,47

Всего 6293500, 4227200 690400 192600 795000 X 264500 405000 1733350 2,59

Примечание: затраты на оплату труда и другие затраты приведены в части тех подпроцессов, в которые внедрены информационные технологии.

С позиции соответствия во времени отражения затрат на приобретение и разработку модуля КИС в бухгалтерском учете и в расчете чистого дисконтированного дохода предлагается дисконтировать размер экономии затрат за счет внедрения КИС и величины затрат на эксплуатацию модулей, при вычитании затрат на приобретение и разработку модуля в первый год эксплуатации:

= -Зжс,)—[—-Зкап,

где И, -экономия затрат, достигаемая на 1-м шаге; Т - период эксплуатации, Т=5; Е -норма дисконта, Е=0,061 (по данным ЦБ РФ по итогам 2011 г. инфляция составила 6,1%).

Чистый дисконтированный доход за. 5 лет: 7279153 рубля.

Для организаций экономический эффект сетевого взаимодействия состоит в сокращении затрат на оплату услуг сторонних организаций в области образования, услуг кадровых агентств и служб по найму персонала.

Таким образом, можно заключить, что разработанный комплекс методических рекомендаций по совершенствованию КИС вуза создает дополнительные возможности для формирования синергетического эффекта в инновационном развитии образовательных услуг за счет интеграции обучения, научных исследований и производства, наращивания интеллектуального капитала организаций, соответствия предложения образовательных услуг потребностям экономики и общества. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут рассматриваться как один из возможных подходов к решению проблемы взаимодействия высшей школы с организациями различных видов экономической деятельности в интегрированной информационной среде.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бабин Е. Н. Информационное обгепечение управления вузом: преимущества про-цессно-модульного подхода / Е. Н. Бабин // Университетское управление: практика и анализ. —

2011. — №6. - С. 15-22. [0,9 п. л.]

2. Бабин Е. Н. Виртуальный механизм взаимодействия промышленных предприятий и вуза в информационной среде / Е. Н. Бабин // Современная экономика: проблемы и решения. -

2012. -№1. - С.8-16. [0,8 п.л.]

3. Бабин Е. Н. Открытая модель академических знаний как инструмент инновационного развития вуза / Е. Н. Бабин // Качество. Инновации. Образование. — 2012,— №4. — С. 7-13. [0,9 п.л.]

4. Бабин Е. Н. Комплексная оценка эффективности информатизации образовательных услуг высшей школы / Е. Н. Бабин // Качество. Инновации. Образование. - 2012. -№10. -С.51-57. [0,9 п.л.]

Публикации в других научных изданиях:

5. Бабин Е. Н. Возможности Центра информационных технологий для внедрения новых технологий в учебный процесс / Е. Н. Бабин // Всстник КГФЭИ. -2006. - № 2. - С. 73-75. [0,2 п. л.]

6. Бабин Е. Н., Федяева В. Н.. Корпоративная информационная система управления вузом / Е. Н. Бабин, В. Н. Федяева // Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества: тезисы докладов международной научно-практической конференции. — Казань: Изд-во «Фолиант», 2007. - С.226-229. [ 0,3/0,2 п. л.]

7. Бабин Е. Н. О роли корпоративного портала вуза в управлении образовательным процессом / Е. Н. Бабин // Электронная Казань - 2011: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Казань: ЮНИВЕР-СУМ, 2011. - С.265-268. [0,2 п. л.]

8. Бабин Е. Н. Опыт автоматизации бизнес-процессоа в вузе / Е. Н. Бабин // Информационные технологии в гуманитарном образовании: сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пятигорск: ПГЛУ, 2011. — С.44-50. [0,5 п. л.]

9. Бабин Е. Н. Модель информационной среды вуза: подход к интеграции академических и управленческих знаний / Е. II. Бабин // Информатизация образования - 2011: сборник материалов международной научно-практической конференции.- Елец,2011.- С.21 -27.[0,6пл.]

10. Бабин Е. Н. Принципы построения и функции корпоративной информационной системы управления вузом / Е. Н. Бабин // Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов международной научно-практической конференции. - Протвино, 2011. - С. 182-185. [0,4 п. л.]

11. Бабин Е. Н. Использование когнитивного подхода в формировании информационной среды вуза / Е. Н. Бабин // Применение; новых технологий в образовании: сборник материалов международной конференции. - Троицк, 2011.- С.366-368. [0,3 п. л.]

12. Бабип Е. Н. Экономика знаний и задачи информационной среды вуза / Е. Н. Бабин //Ученые записки КГФЭИ: сборник научных трудов. - Казань, КГФЭИ,2011.-С.16-20.[03п.л]

13. Бабин Е. Н., Редько Н. В. Социальные сети как веб-сервис в организации образовательного процесса в вузе / Е. Н. Бабин, И. В. Редько // Информационная среда ВУЗа XXI века: сборник трудов международной научно-практической конференции, - Петрозаводск, 2011. -С.24-27. [0,4/0,2 п. л.]

14. Бабин Е. Н. Использование прикладных программных средств в научно-образовательной среде экономического вуза / Е. И. Бабин // Электронный научный журнал «Известия Российского экономического уштерситета имени Г.В.Плеханова» [сайт]. — URL.: hltp://www.rea.ru/UserFiles/Izvestija/2(7)/Babin.pdf-C.l-4. [0,3 п. л.]

15. Бабин Е. Н. Открытая модель академических знаний вуза // Информационные технологии в образовании: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2011- С.272-274. [0,1 п. л.]

16. Бабин Е. Н. О необходимости интеграции научно-образовательной среды вуза с производством / Е. Н. Бабин II Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие: сборник материалов П Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, КФУ, 2011.-С. 66-68. [0,5 пл.]

17. Бабин Е. Н. Проблемы информационного обеспечения управления образовательным и научно-исследовательским процессами в вузе / Е. Н. Бабин // Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека: сборник материалов итоговой научно-практической конференции. - Казань, Институт экономики и финансов КФУ, 2012. - С.3-5. [0,2 п.л.]

18. Бабин Е. Н. Взаимодействие предприятий и вуза: особенности управления основными рабочими процессами / Е. Н. Бабин // Актуальные проблемы модернизации экономики России: регион, отрасль, предприятие: сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. -Барнаул, 2012.-С. 15-21. [0,4 п.л.];

19. Бабин Е. Н. Виртуальные центры формирования компетенций как часть системы управления знаниями вуза / Е. Н. Бабин // Электронная Казань - 2012: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Казань: ЮНИВЕР-СУМ, 2012 - С.235 -239. [0,4 п.л.].

20. Бабин Е. Н. Концептуальная модель инновационного развития образовательных услуг высшей школы / Е. Н. Бабин // Применение новых технологий в образовании: сборник материалов международной конференции. - Троицк, 2012 —С.321-323. [0,3 п. л.]

21. Бабин Е. Н. Развитие информационной инфраструктуры системы управления знаниями вуза / Е. Н. Бабин Н Информационные технологии в образовании и науке: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Казань: К(П)ФУ, 2012. — С.8-15. [0,6 п. л.]

Подписано в печать 26.10.12. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 154/10

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 292-65-60