Инновационное развитие предприятия с использованием возможностей интегрированных систем управления его бизнес-процессами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коновалов, Федор Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалов, Федор Владимирович
Введение
1. Теоретико-методологические основы инновационного развития предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами
1.1. Бизнес-процессы предприятия как объект управления
1.2. Методы автоматизации бизнес - процессов как способ инновационного развития предприятия
1.3. Возможности инновационного развития предприятия за счет эффективного управления его бизнес - процессами
2. Анализ способов инновационного развития предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами
2.1. Интегрированные системы управления бизнес-процессами и оценка их влияния на инновационное развитие предприятия
2.2. Использование международных стандартов качества как основа эффективного управления бизнес - процессами на предприятии
2.3. Оценка преимуществ системы управления ресурсными потоками и бизнес - процессами предприятия при формировании системы его инновационного развития
3. Стратегия инновационного развития отечественного предприятия на основе внедрения интегрированных систем управления его бизнес -процессами в современной экономике
3.1. Инновационное развитие предприятия и внедрение системы качества его бизнес - процессов
3.2. Совершенствование механизмов контроля за бизнес - процессами при инновационном развитии предприятия и управлении качеством его продукции
3.3. Формирование интегрированной системы управления инновационным развитием предприятия и моделирование ресурсного обеспечения его бизнес - процессов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие предприятия с использованием возможностей интегрированных систем управления его бизнес-процессами"
Актуальность темы исследования. За последние годы ситуация в российской экономике существенно изменилась: рыночная система управления сменила административную, предприятия и отдельные работники получили доступ к достижениям технологической, электронной и информационной революций, вступили в конкурентные отношения, усилившиеся с расширением деятельности транснациональных корпораций на отечественном рынке. В результате произошедших перемен российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие инновационного развития бизнес-процессов в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций развития современной экономики.
Использование механизмов инновационного развития современного предприятия при повышении качества администрирования его бизнес-процессов, способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности данного предприятия. При этом сложность управления предприятием состоит в том, что не только предприятие «движется» к целевому состоянию, но и само пространство, в котором происходит движение, изменяется (т.е. имеет место динамическая система координат). Отсюда необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего своевременно реагировать на изменение множества экзогенных параметров и направлять предприятие в то или иное русло инновационного развития.
В данной связи, сильный интерес вызывает изучение специфики инновационного развития предприятия на основе интегрированных систем управления его бизнес-процессами, исследование теоретических и практических возможностей применения механизмов автоматизации бизнес-процессов, анализ эффективности мероприятий по внедрению стандартов качества в систему принятия и документирования управленческих решений и ряд других областей исследования, способствующих общему инновационному развитию данного предприятия.
Многоплановость и актуальность применения интегрированных систем управления предприятием и разработки модели механизмов контроля и моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов данного предприятия обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития интегрированных систем управления бизнес-процессами и применяемых ими механизмов, а также вопросы организации текущей деятельности предприятия с использованием технологии реинжиниринга бизнес-процессов данного предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационной деятельности предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Абутидзе З.С., Аньшин В.М., Афонин И.В., Бегиджанов П.М., Васильева Л., Гурков И., Зинов В., Ковалев Г.Д., Колоколов В.А., Литвак Б., Мазур И., Медынский В.Г., Оголева Л., Фатхутдинов Р., Четыркин Е.М. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, У. Шарп, Й Шум-петер и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области применения интегрированных систем управления бизнес-процессами отечественных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности использования данных систем для его инновационного развития и моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов данного предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуальных основ и методических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с учетом возможностей интегрированной системы управления его бизнес-процессами, способствующих построению эффективной структуры управления производственной деятельностью на основе современных технологий администрирования бизнес-процессов. '
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
• определить экономическую сущность инновационного развития предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами;
• изучить методы автоматизации бизнес - процессов как способ инновационного развития предприятия и определить условия современного развития интегрированных систем управления;
• определить возможности и провести анализ способов инновационного развития предприятия за счет эффективного управления его бизнес - процессами;
• изучить существующие системы управления бизнес-процессами и оценить их влияние на инновационное развитие предприятия;
• провести всесторонний анализ международных стандартов качества и преимуществ системы управления ресурсными потоками и бизнес - процессами предприятия при формировании системы его инновационного развития;
• предложить стратегию инновационного развития отечественного предприятия на основе внедрения интегрированных систем управления его бизнес -процессами в современной экономике;
• предложить механизмы контроля за бизнес - процессами при инновационном развитии предприятия и управлении качеством его продукции, определив возможности их совершенствования;
• сформировать интегрированную систему управления инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его бизнес -процессов.
Объект исследования - система инновационного развития предприятия и реализации его бизнес-процессов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности предприятия, направленные на оптимизацию его бизнес-процессов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления бизнес-процессами предприятия и особенностям его инновационного развития в условиях формирования и функционирования экономики рыночного типа, раскрывающие основную сущность и содержание принципов и функций управления производством.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления системными изменениями производственной организации с применением инструментария реинжиниринга; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инновационного развития и управления бизнес-процессами предприятия; комплексного анализа исследуемых вопросов.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по внедрению и развитию интегрированных систем управления бизнес-процессами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с учетом возможностей интегрированной системы управления его бизнес-процессами, основанных на оптимизации основного плана производственной деятельности и внедрении стандартов качества, совместное использование которых позволяет сформировать систему управления инновационным развитием данного предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его бизнес-процессов.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
1. Определена и обоснована необходимость инновационного развития современного предприятия на основе внедрения автоматизированных информационных систем управления его бизнес-процессами, способствующих существенному повышению конкурентоспособности данного предприятия за счет комплексного управления его инвестиционными ресурсами и проектами.
2. Даны рекомендации по разработке и практическому применению методики оценки параметров инновационного развития бизнес-процессов предприятия, основанной на индексном методе и позволяющей доказать прямую зависимость инновационных возможностей предприятия от наличия и эффективности использования интегрированной системы управления его бизнес-процессами.
3. На основе изучения принципов применения информационных технологий при построении систем управления бизнес-процессами на предприятии сформированы предложения по оптимизации основного плана его производственной деятельности с использованием возможностей интегрированной системы управления, что позволило рассмотреть данную систему в качестве механизма инновационного развития любого промышленного предприятия в современной экономике.
4. Разработана система управления инновационной деятельностью предприятия, опирающаяся на критерии и функции качества произведенной продукции и учитывающая стандарты регулирования его бизнес-процессов, совместное использование которых позволило обосновать необходимость разработки стратегии инновационного развития данного предприятия с использованием возможностей интегрированных систем управления.
5. Сформирована комплексная диаграмма бизнес-процессов предприятия, доказывающая эффективность практического применения системы управления инновационной деятельностью данного предприятия на основе использования информационных возможностей интегрированной системы управления его ресурсами.
6. Предложена интегрированная система управления инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его бизнес-процессов, а также определен алгоритм работ по ее формированию, основанный на стандартизации входящих и исходящих потоков данного предприятия, регулировании управленческих воздействий и разработке механизмов контроля эффективности его бизнес-процессов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления потоками и проектами современного предприятия, внедрения информационных технологий управления бизнес-процессами и производственной деятельностью данного предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием бизнес-процессов предприятия и управлением его производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы управления инновационной деятельностью и стратегии инновационного развития современных предприятий России.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с использованием возможностей интегрированной системы управления его бизнес-процессами могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалов, Федор Владимирович
Заключение
1. Современная концепция развития российских предприятий имеет тенденцию к технологическим и информационным усложнениям. Предприятиям все больше внимания приходится уделять информационным технологиям управления и инновационным механизмам развития, поскольку их использование лежит в основе конкурентоспособного развития предприятия в современной экономике. Поэтому повышается актуальность изучения бизнес-процессов предприятия и разработки наиболее соответствующих его развитию информационных систем управления.
Основой инновационного развития предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами является переосмысление и трансформация бизнеса организации для более тесной координации деятельности ее функциональных частей и повышения их гибкости. Бизнес-процесс, как правило, рассматривается как совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создаётся продукт, представляющий ценность для потребителя. При этом сущность бизнес-процесса определяется через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг/товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги/товара.
В целом, в работе проведено изучение структуры понятия бизнес-процесса и дано его определение. Под бизнес-процессом (БП) в работе понимается операция, включенная в систему операций, целью которой является производство и поставка услуг/товаров операциям, входящим в систему, а также другим системам. Приведенное определение свидетельствует о том, что БП в силу свойств понятия «операция» всегда может быть описан математической моделью — целевым функционалом и множеством ограничений. А это является важнейшим условием для постановки задачи глобальной оптимизации управления ресурсами предприятия. При этом базовыми категориями в системно-операционном определении БП являются понятия «действие», «услуга/товар» и «ресурс».
Автоматизация управления заключается в замене физического и умственного труда человека, затрачиваемого на управление механизмами и машинами, обеспечивающих выполнение определенных управленческих работ с заданной производительностью и качеством, а также созданием систем автоматического управления БП. В настоящее время сложились три направления автоматизации управления БП. Первое направление связано с созданием систем автоматического управления (САУ), которые без участия человека выполняют измерение, контроль, регулирование и управление работой машин и БП. Такими САУ являются: информационно-измерительные системы; автоматического контроля; автоматического управления машинами и БП.
Второе направление характеризуется созданием автоматизированных информационных систем управления (АИСУ), в которых процесс получения информации из внешней и внутренней среды объекта управления, ее переработки, принятия решений и выработки управляющих воздействий невозможен без участия человека. При создании АИСУ одной из главных задач является правильное распределение функций между человеком и техническими средствами. Окончательное принятие решения в таких системах управления остается за человеком. АИСУ - человеко-машинная система управления, обеспечивающая автоматизированный процесс получения и переработки информации, выработки управляющих воздействий, необходимых для оптимизации управления в различных сферах деятельности человека. Такие системы управления всегда создаются для конкретных управляемых объектов и носят на себе отпечаток их индивидуальности.
К третьему направлению относится создание интегрированных автоматизированных информационных систем управления (ИСУ). ИСУ - человеко-машинные системы управления, реализующие комплексы задач на основе единого организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения для достижения поставленных целей.
Интегрированная система управления как ключевая составляющая АИСУ предприятия представляет комплексный механизм управления его БП, состоящий из следующих основных блоков.
2. При исследовании инновационных возможностей развития предприятия необходимо в первую очередь изучить параметры (характеристики) развития его БП. Разработка методики оценки параметров инновационного развития может быть полезной при обосновании изменений на определенных рынках, изучении циклов спадов и подъемов в экономике, регулировании инновационной активности в отрасли/регионе и т.п. В работе используется методика оценки параметров инновационного развития, основанная на индексном методе. В результате использования данной методики можно оценить уровень инновационного развития предприятий на рынках определенного товара, место предприятия среди конкурентов, а также регламентировать условия эффективного управления его БП. Методика расчета индекса инновационного развития заключается в нормировании параметров развития и нахождении простой средней из этих показателей:
При изучении генеральной совокупности предприятий можно выделить различные типы инновационной стратегии, для каждой из которых будут различны пороговые значения показателей: минимальные или максимальные. Так для предприятий-пионеров в сфере инноваций эти значения будут достаточно высоки, для имитирующих более низкие, для предприятий с традиционной инновационной стратегией или консерваторов минимальное значение можно взять равным нулю. Поэтому в качестве нижнего порогового показателя можно брать не минимальное значение в генеральной совокупности предприятий, а среднее.
Кроме непосредственного изучения параметров инновационного развития предприятия требует изучения такая его характеристика как качество. Качество инновационного развития должно определяться по всем сферам и аспектам инновационной деятельности. Отдельный БП можно рассматривать как процесс финансирования разработки и внедрения нового продукта или услуги; как параллельно-последовательный процесс осуществления научно-исследовательских, научно-технических, производственных, маркетинговых работ и мероприятий по реализации инновации на рынке. При этом его можно рассматривать по временным этапам жизненного цикла, которые называют фазами БП.
Первой фазой по данной точке зрения является фаза «наука». Следующей фазой являются «исследования», где показателями, характеризующими качество исследований, могут являться соотношение количества успешных экспериментов к общему количеству экспериментов. На фазе «производство» основными показателями для определения качества могут быть различные показатели эффективности. Завершающая фаза «потребление» является ключевой при определении качества, потому что любой инновационный продукт создается с целью последующей реализации определенной группе потребителей.
В соответствие с каждой из указанных фаз осуществления БП на основе предложенных показателей можно создать систему специальных индикаторов качества инновационного развития предприятий, которые можно представить в виде индексов.
Качество инновационного развития характеризуется степенью удовлетворения потребностей предпринимателя - инициатора инновации, определяемой в процессе ее формирования и реализации за счет достижения наибольшей формализации основных БП предприятия посредством использования средств и методов их автоматизации. Фактически использование средств и методов автоматизации БП посредством использования интегрированных систем управления (ИСУ) - это эффективное управление БП предприятия. Поэтому в работе определена схемотехническая взаимосвязь параметров инновационного развития с необходимостью и направлениями использования ИСУ для планомерного и эффективного управления БП предприятия .
ИСУ с позиции оценки параметров инновационного развития налагает определенные рамки на БП предприятия, на котором она внедряется. Поэтому внедрение ИСУ невозможно и бессмысленно без управленческих реформ. Инициировать же их и контролировать могут только руководители предприятия. В среднем получается, что чисто технологическая настройка ИСУ для последующего повышения качества инновационного развития предприятий занимает 15-20% всего объема. Все остальное - бизнес-составляющая, включая очень серьезную часть по обучению людей, закреплению функций и взаимосвязей. Технологическая часть может быть реализована без активного участия руководства. Все то, что связано с человеческим фактором, - нет.
3. Ключевыми возможностями ИСУ бизнес-процессами в рамках влияния на инновационное развитие предприятия являются обратная связь по фактическому состоянию производства и заказов на закупку, более тщательная проверка выполнимости основного плана производства и внесение изменений в производственный план посредством приблизительного планирования мощности, анализа "что-если" и выполнения ИСУ бизнес-процессами с учетом чистых изменений.
Объединение процедур обработки заказов на продажу, бухгалтерского учета, закупок и выписки счетов-фактур с производством на основе одной базы данных реального времени позволяет управлять деятельностью предприятия и оказывать серьезное влияние ИСУ на качество инновационного развития предприятия. Но это управление не распространяется на конструкторские разработки, составление сметы, кадры, сбыт и распределение продукции, обслуживание, т.е. подразделения не объединены в одну систему. Именно эти вопросы решались разработчиками систем в 90-х годах, чтобы обеспечить полностью интегрированные системы для управления производственными предприятиями, в основе которых были заложены принципы ИСУ бизнес-процессами.
Принципы внедрения и использования ИСУ бизнес-процессами, оказывающей положительное влияние на инновационное развитие предприятия, подходят для любого производственного предприятия. Машиностроение или химия, пищевая или легкая промышленность, деревообрабатывающая или целлюлозно-бумажная промышленность - везде философия управления, заложенная в ИСУ бизнес-процессами оказывается эффективной. Будь наше предприятие предприятием "единичного позаказного" производства или предприятием "массового" производства или оно принадлежит к предприятиям "серийного" производства и изготавливает достаточно сложную продукцию, инвестиции в ИСУ бизнес-процессами всегда будут оправданы.
Система приоритетов, заложенная в ИСУ бизнес-процессами для обеспечения условий инновационного развития предприятия, определяет очередность обработки, упорядочивая все партии в соответствии с алгоритмом, в котором наиболее важным критерием является срок завершения. Основной план производства является ядром ИСУ бизнес-процессами, с точки зрения создания условий для положительного влияния на инновационное развитие предприятия. Он аккумулирует информацию, поступающую с производства и отдела снабжения, на него накладывают ограничения плановые цифры по ресурсам и денежным средствам. Он содержит информацию, на основе которой можно прогнозировать прибыльность и управлять сбытом. Основной план считается выполнимым, если он обеспечен финансовыми, людскими ресурсами, оборудованием, материалами и ресурсом времени.
ИСУ бизнес-процессами имеют модули, которые позволяют быстро проверить, соответствуют ли мощности плановой загрузке. Средство, с помощью которого производится проверка выполнимости основного плана производства, называется приблизительным планированием мощности. Метод основан на простейшем приеме сжатия данных.
Наличие только достаточных ресурсов не свидетельствует о том, что основной план является выполнимым. Длительность цикла также является важным фактором. Недостаточная длительность цикла может привести к задержке всей сборки. Нет смысла использовать ИСУ для инновационного развития предприятия и формирования нового плана его потребностей, перепланируя множество заказов на работы, если нет резерва мощностей или резерва времени в текущем плане. Аналогично, если новый план будет формироваться с учетом поступления некоторых недостающих покупных комплектующих в один из прошлых дней, мы также бесполезно потратим время, обрабатывая соответствующие заказы.
Для оценки выполнимости плана требуется использовать как можно более надежные средства. Чтобы убедиться в том, что план реально выполним, необходимо смоделировать задержку материалов, сокращение плановой длительности цикла, изменение рабочих смен и т.д. Возникает необходимость формирования системы поддержки принятия решений на основе моделирования БП предприятия. Такая система должна помогать в выработке стратегических и тактических решений и в то же время, если это потребуется, должна иметь связь с процедурой оперативного планирования ИСУ бизнес-процессами.
Детальное планирование заказов производится посредством дублирования процессов ИСУ с использованием спецификаций, корректировки запасов и незавершенного производства (НЗП) без прерывания реальных событий. Это позволяет проверить загрузку каждого ресурса без ограничения по мощности, а также выявить, в каком месте может возникнуть дисбаланс в будущем. Эта система должна работать в интерактивном режиме, чтобы можно было воспроизвести альтернативные тактические решения по основному плану производства. Поэтому в работе определены условия использования ИСУ бизнес-процессами как способа инновационного развития предприятия. ИСУ приводит к оптимизации осуществления основных БП и повышению эффективности инновационного развития предприятия.
4. С позиции потребителя качество изделия - это степень удовлетворения его требований. Стремление России к интеграции в мировое сообщество, а также развитие рыночных отношений внутри страны предполагают всестороннее и полное выявление свойств и оценку показателей, определяющих и характеризующих качество продукции, в рамках повышения качества основных бизнес-процессов на предприятии и совершенствования технического уровня производства.
При таком подходе не удивительно, что система управления качеством влияет на инновационное развитие предприятия при использовании возможностей ИСУ бизнес-процессами и дальнейшем формировании системы управления его инновационной деятельностью, что, в свою очередь, позволяет определить систему управления качеством организации БП предприятия. При этом в работе определяются предпосылки для перехода от системы управления качеством БП к системе управления инновационной деятельностью предприятия и последующему формированию стратегии его инновационного развития на основе внедрения ИСУ бизнес-процессами.
ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия определяет условия обслуживания покупателей и расширяет его за пределы обычной телефонной поддержки и выдачи справки о счетах. При использовании модели ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия покупательские услуги становятся командным пунктом для данного предприятия. Центр технической поддержки покупателей отвечает за доведение критической информации о покупателях к исполнительным центрам организации. Планирование производства, ресурсных потоков предприятия и всей деятельности становится планированием заказов покупателей и динамическим производством. Эти примеры показывают выгоды, которые могут быть достигнуты путем реорганизации бизнес-процессов предприятия на основе ИСУ и интеграции покупателя в центр исполнительной системы. С учетом всего вышесказанного и в привязке к ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением в работе предложена система управления инновационной деятельностью предприятия .
Выгоды успешного применения ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия - это повышение качества товаров, снижение времени поставки, повышение ценности продуктов для покупателя и так далее, а в результате этого - снижение производственных издержек, но что более важно, это создание инфраструктуры приспособленной для производства продуктов удовлетворяющих потребности покупателя, улучшение обратной связи с покупателями и обеспечение лучших услуг для покупателей. Это не эффективность производства, которая будет обеспечивать временные конкурентные преимущества, скорее это способность создавать продукты, удовлетворяющие потребности покупателя и лучший сервис. Способность создавать покупательскую ценность приведет к росту доходов и устойчивому конкурентному преимуществу.
Таким образом, при использовании модели ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия, традиционные бизнес-процессы пересматриваются в направлении к обслуживанию покупателей и создании продуктов удовлетворяющих их потребности. Фактически, внедрение ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия подталкивает его руководителей к изменениям.
5. С тем, чтобы перейти от системы управления инновационной деятельности к системе управления инновационным развитием предприятия посредством эффективного управления его БП необходимо: во-первых, рассмотреть возможности внедрения систем качества БП, а, во-вторых, зафиксировать механизмы контроля за бизнес-процессами (МКБП) с тем, чтобы обеспечить условия управления качеством продукции предприятия и формирования модели ресурсного обеспечения осуществления его БП.
Выделение и идентификация МКБП предприятия заключается в определении осуществляемых на предприятии БП, построении их дерева и присвоении каждому БП идентификационного номера. При выделении и идентификации бизнес-процессов учитывался тот факт, что на предприятии существовали и функционировали БП (процесс закупок, сбыта, управление оборудованием и средствами измерения и т.п.). Эти БП были объединены в единую систему с установлением взаимосвязи между ними в рамках существующей системы управления инновационной деятельностью предприятия.
Значительное влияние при совершенствовании МКБП, инновационном развитии предприятия и управлении качеством его продукции должно уделяться документированию. Документирование процессов осуществления МКБП предприятия заключается в разработке для каждого БП стандарта, регламентирующего порядок действий по его управлению. Для российских предприятий автор рекомендует выдерживать стандарт документирования процессов осуществления МКБП предприятия, который содержит следующие разделы:
•область применения, в котором указывают область назначения положений данной документированной процедуры осуществления МКБП;
• нормативные ссылки на документы внешнего происхождения (государственные, межгосударственные и международные стандарты, постановления, приказы, инструкции);
•определения, необходимые для установления терминов, используемых в тексте документированной процедуры осуществления МКБП;
• основная часть, в которой устанавливаются организационные мероприятия по ведению и управлению данным БП;
•управление информацией, где определяют основные требования по управлению информацией по данному БП, т.е., устанавливают должностное лицо, у которого хранятся нормативные документы;

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие предприятия с использованием возможностей интегрированных систем управления его бизнес-процессами"
На правах рукописи
Коновалов Федор Владимирович
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЕГО БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной дея1ечыюстыо)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выпочнена в Государственной академик профессиональной переподготовки и повышения квачификаптш руково гящих работников и специадистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Нау чныи заел} женный деятечь науки РФ,
руково титедь доктор экономических наук, профессор
Егоров Анагодий Юрьевич
Офтшиа гьные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Никитин Ачександр А гександрович
кандидат экономических наук, допент Федотов Иван Вдадимирович
Ведущая организация
Институт международного права и экономики имени А С Грибоедова
Защша состоится " " июня 2005 г в ^"часов но заседании Диссертационно! о Совета Д 212 043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профес сиона 1ь-тгой переподготовки и повышения квачификации руководящих работников и специадистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу 129272,1 Митм, у п. Триф«1 юнскаи, ч, 57 ау т. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в бибчиотске ГАСИС
Авторефера1 разосчан " мая 2005 г
Ученый секретрь ^
Диссертационного совета, f /
кэн,доцеш 1очанСА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования За последние годы ситуация в российской экономике существенно изменилась: рыночная система управления сменила административную, предприятия и отдельные работники получили доступ к достижениям технотогической, электронной и информационной революций, вступили в конкурентные отношения, усилившиеся с расширением деятельности транснациональных корпораций на отечественном рынке. В результате произошедших перемен российские предприят ия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие инновационною развития бизнес-процессов в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций развития современной экономики.
Использование механизмов иттовациогагого развития современного предприятия при повышении качеова администрирования его бизнес-процессов, способствует акшвному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности данно1 о предприятия При этом сложность управления предприятием состоит в том, что не только предприятие «движется» к целевому состоянию, но и само пространство, в котором происходит движение, изменяется (т.е. имеет место динамическая система координат) Отсюда необходимость непрерывного мониюринга внешней среды, позволяющего своевременно реатровать на изменение множества экзогенных параметров и направлять предприятие в то или иное русло инновационного развития
В данной связи, сильный интерес вызывав! изучение специфики инновационного развития предприяшя на основе интегрированных систем управления его бизнес-процессами, исследование теоретических и практических возможностей применения механизмов автоматизации бизнес-процессов, анализ эффективности мероприятий по внедрению стандартов качества в систему принятия и документирования управленческих решений и ряд других областей исследования, способствующих общему шшованионному развитию данного предприятия.
Многоплановость и актуальность применения интегрированных систем управления предприятием и разработки модели механизмов контроля и моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов данною предприятия обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты ист ории развития интегрированных систем управления бизнес-пропессами и применяемых ими механизмов, а также вопросы организации текущей деятельности предприятия с использованием технологии реинжиниринга бизнес-процессов дан ноге яредпрИяятАЛ|р»&|йписании диссертации
I БИБЛИвТЕКА , I
I ¿ЭД
испо [ьзовались фуды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций
В частности, вопросам организации и управ гения инновационной деятельности предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлении Абутидзе 3 С, Аныпин ВМ, Афонин ИВ, Бетиджанов ПМ, Васильева Л , Гурков И , Зинов В , Ковалев Г Д., Колоколов В А , Титвак В , Мазур И., Медынский В Г, Оголева Л, Фагхутдинов Р, Четыркин F M и др Значительный вклад в разработку ieopeiических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исслелователи как M Робсон, Ф Уллах, M Хаммер, Дж. Чампи, У Шарп, Й Шумпетер и др Отде гьные аспекты выбратшой гемы достаточно широко освешены в академических учебниках и периодических изданиях
Несмотря на наличие работ в области применения интегрированных систем управления бизнес-процессами отечественных предприятии, в экономической литературе недостаточно изучены особенности испо ib-зования данных систем для его инновационною развития и моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов данного предприятия Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуальных основ и мето,дических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с учетом возможностей интегрированной системы управления ею бизнес-процессами, способствующих построению эффективной структуры управ !ения производствештой деятельностью на основе современных технологий администрирования бизнес-процессов
Д гя достижения цели диссертационного исследования ставились с гедующие основные задачи.
-определить экономическую сущность инновационного развшия предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами;
- изучитт, методы автоматизации бизнес - процессов как способ инновационного развития предприятия и определю ь условия современного развития интегрированных систем управления;
- определить возможное! и и провести анализ способов инновационною развития предприятия за счет эффективного управления его бизнес - процессами,
- изучить существующие системы управления бизнес-процессами и оценить их влияние ira инновационное развитие предприятия;
- провести всесторонний анализ международных стандартов качества и преимуществ системы управления ресурсными потоками и битее - процессами предприятия при формировании системы его инновационного развития,
- предложить стратегию инновационного развития отечественного предприятия на основе внедрения интегрированных систем управления его бизнес - процессами в современной экономике;
- предложить механизмы контроля за бизнес - процессами при инновационном развитии предприятия и управ тении качеством его продукции, определив возможности их совершенствования,
-сформировав интегрированную систему управления инновационным развитием предприяшя и модечирования ресурсного обеспечения его бизнес - процессов
Объект исследования - система инновационного развития предприятия и реализации его бизнес-процессов
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности предприятия, направленные на оптимизацию его бизнес-процессов
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления бизнес-процессами предприятия и особенностям его инновационного развития в условиях формирования и функционирования экономики рыночного типа, раскрывающие основную сущность и содержание принципов и функций управления производством.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позвочила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы- охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления системными изменениями производственной организации с применением инструметггария реинжиниринга; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инновационного развития и управления бизпес-процессами предприятия; комплексного анализа исследуемых вопросов.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по внедрению и развитию интегрированных систем управ тения бизнес-процессами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизмов инновационного развития предприятия с учетом возможностей интегрированной системы управ-1епия его бизнес-пропессами, основанных на оптимизации основного пчапа производственной деятельности и внедрении стандартов качества, совместное использование которых позволяет сформировать систему управления инновационным развитием данного предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его бизнес-процессов
К основный положениям, которые, по мнению автра, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие
1 Определена и обоснована необходимость инновационного раз-ви1ия современного предприятия на основе внедрения авюматизиро-ванных информационных систем управления его бизнес-процессами, способствующих существенному повышению конкурентоспособности данною предприяшя за счет комплексного управ 1ения его инвестиционными ресурсами и проектами.
2 Даны рекомендации но разработке и практическому применению методики оценки параметров инновационного развития бизнес-пронессов предприятия, основантгой на индексном методе и позволяющей доказать прямую зависимость инновационных возможностей прел-приягия от наличия и эффективности использования интегрированной системы управления его бизнес-процессами.
3 На основе изучения принципов применения информационных технологий при построении систем управления бизнес-процессами на предприятии сформированы предложения по оптимизации ост годною пчапа ею производственной деяте гьиости с испо ¡ьзованием возможностей интегрированной системы управления, что позволило рассмотрев данную систему в качестве механизма инновационного развития любого промышленного предприятия в современной экономике
4 Разработана система управления инновационной деятельностью предприятия, опирающаяся на критерии и функции качества произведенной продукции и учитывающая стандарты регулирования его бизнес-процессов, совместное использование которых позволило обосновать необходимость разработки стратегии инновационного развития данного предприятия с использованием возможностей интегрированных систем управления.
5 Сформирована комплексная диаграмма бизнес-процессов предприятия, доказывающая эффективность практического применения сис-1емы управления инновационной деятельностью данною предприятия на основе использования информационных возможностей интегрированной системы управления е! о ресурсами
6 Предложена интегрированная система управления инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения
его бизнес-процессов, a zакже определен алгоритм работ по ее формированию, основанный на стандартизации входящих и исходящих потоков данного предприятия, регулировании управленческих воздействий и разработке механизмов контроля эффективности ею бизнес-процессов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления потоками и проектами современного предприятия, внедрения информационных технологий управления бизнес-процессами и производственной деятельностью данного предприятия. Основные íeo-ретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием бизнес-процессов предприятия и управлением его производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы управления инновационной деятельностью и стратегии инновационного развития современных предприятий России.
Изложетшш в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации rio совершенствованию механизмов инновационною развития предприятия с использованием возможностей нитрированной системы управления его бизнес-процессами могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих чекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические по шжения диссерта1тионной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в Госудаpeí венной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников. Механизмы использования ишегрированных систем управ юния бизнес-процессами предприятия в качестве способа его инновационного развития обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Содержание диссертационной работы отражено в трех публикациях общим обьемом 1,44 и л
Структура диссертационнои работы:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития предприятия и эффективного управления его бизнес-процессами.
1.1 Бизнес-процессы предприятия как объект управления.
1.2 Методы автоматизации бизнес - процессов как способ инновационного развития предприятия
1 3 Возможности шшовационного развития предприятия за счет эффективного управления его бизнес - процессами.
У пана 2. Анализ способов инновационного развития предприятия и зффективпого управления ею бизнес-процессами.
21. Интегрированные системы управления бизнес-процессами и оценка их влияния на инновационное развитие предприятия
2.2. Использование международных стандартов качества как основа эффективного управления бизнес - процессами па предприятии
2 3 Оценка преимуществ системы управ гения ресурсными потоками и бизнес - процессами предприятия при формировании системы ею инновационного развития
Гтава 3 Стратегия инновационного развития отечественного предприятия на основе внедрения интегрированных систем управления ею бизнес - процессами в современной экономике
31 Инновационное развитие предприятия и внедрение системы качества его бизнес - процессов.
3 2 Совершенствование механизмов контроля за бизнес - процессами при инновационном развиши предприятия и управлении качеством е1 о ттродукции.
3 3. Формирование интегрированной системы управления инновационным развитием предприятия и моделирование ресурсною обеспечения его бизнес - процессов.
Заключение.
Список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Современная концепция развития российских предприятий имеет 1ендст гнию к технологическим и информационным усложнениям. Предприятиям все больше внимания приходится уделять информационным технологиям управления и инновационным механизмам развития, поскольку их использование лежит в основе конкурентоспособно! о развития предприятия в современной экономике Поэюму повышается актуальность изучения бизнес-процессов предприятия и разработки наиболее соответствующих его развитию информационных систем управления.
Основой инновационного развитая предприяшя и эффективного управления ею бизнес-процессами является переосмысление и трансформация бизнеса организации для более тесной координации деятельности ее функциональных частой и повышения их гибкости. Бизнес-процесс, как правило, рассматривав 1ся как совокупность различных видов деяте;!ы гости, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя. При этом сущность бизнес-процесса определяется через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг/товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой усауги/товара
В целом, в работе проведено изучение струк!уры понятия бизнес-ироцесса и дано его определение Под бизнес-процессом (БП) в работе понимается операция, включенная в систему операций, целью которой явтяехся производство и поставка услуг/товаров операциям, входящим в систему, а также другим системам Приведенное определение свидетельствует о том, что БП в силу свойств понятия «операция» всегда может быть описан математической моде чью — целевым функционалом и множеством ограничении. А это является важнейшим условием для постановки задачи глобальной оптимизации управления ресурсами предприятия При этом базовыми категориями в системно-операционном определении БП являются понятия «действие», «услуга/товар» и «ресурс».
Автоматизация управления заключайся в замене физического и умственного труда человека, затрачиваемого на управление механизмами и машинами, обеспечивающих выпо шепие определенных управленческих работ с заданной производительностью и качеством, а также созданием систем автоматического управления БП. В настоящее время сложились три направления автоматизации управления БП Первое направление связано с созданием систем автомагического управления (САУ), которые без участия человека выполняют измерение, контроль, регулирование и управление работой машин и БП Такими СЛУ являются' ин-
форма] тионно-измерителъные системы, ашомашческого контроля, автоматического управления машинами и БП
Второе направление характеризуется созданием автоматизированных информационных систем управления (АИСУ), в которых процесс по тучения информации из внешней и внутренней среды обьекта управления, ее переработки, принятия решений и выработки управ гяющих воздействии невозможен без участия человека. При создании АИСУ одной из главных задач явтяется правильное распределение функций между че говеком и техническими средствами. Окончательное принято решения в таких системах управления остается за человеком АИСУ - че ю-веко-машинная система управления, обеспечивающая автоматизированный процесс получения и переработки информации, выработки улрав-1яюптих иоздристкии, необходимых ят оптимизации, управления в раз-тичнт.тх сферах деятельности человека Такие системы управления всегда соз т,аются для конкретных управляемых обьектоь и носЯ1 на себе отпечаток их индивидуальности (ыблица 1)
К третьему направлению относится создание интегрированных автоматизированных информационных систем управления (ИСУ) ИСУ -человеко-машинные системы управления, реализующие комплексы задач на основе единого организационно! о, информационного, технического, математического и программного обеспечения для достижения поставленных целей.
Таб/шца 7 Уровень иерархии и объект управления АИСУ
Уровень иерархии 'управления
I осударственшя АИСУ - система управления народным хомйством, экоси стемами, обороноспособностью страны Ке создание связано с перспекги-вой развития с ипем управления в отдаленном будущем ___
ЗИItttpöttUllAi лИ WU'IIHhJAi гкги мя f\Vi| т и in pi pi.ii к i гг.и in j, |н if <\un i и и n
це тих управления терршориями и отраслями на основе спиной автоматизированная системы связи 7 акая система существуе i пока в неявном виде В ю же время ее создание в «конченном виде сомнении не вызывает Территориальные АИСУ - предназначены для управления административно-территориальными районами (окрута, края, обтасти, районы, юро та) как в автономном режиме, гак и в составе народного хозяип ва
Объек i управления
Отраслевые АИСУ - системы минис-repciB или ведомств, предназначением которых являегся управление БП подведомственных ортапизации в cocía ве территорий и народного хозяйства в целом
промышленность (прои «опственные организации независимо от форм
собственности, фабрики), _ _ _
сельское хозяйство (общества с от раниченной ответственностью, кочхозы), транспорт (орт анизации железнодорожного Tpaircuopi а, <ирофлота, авю-
моби 1ыюго хо¡яйства, морскот о и речною флота), _
строительство (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, хозяйственные товарищества),
социальные объект (организации здравоохранения, образования)
Интегрированная система управления как ключевая составляющая АИСУ предприятия представляет комплексный механизм управления его БП, состоящий из следующих основных блоков (таблица 2).
Таблица 2. Блоки интегрированной системы управления (ИСУ)
- . Система формализованной обрабо1ки учетных данных для целей 1 Аналитиче- r f r . J
_ принятия управленческих решении Аналитический блок ИСу осно-скии блок г у г 1 J __вывается на модели ou i ималъною бюджетирования Ы I предприятия
Система доку мет поборота лля информационною обеспечения 2 Учетный блок ¡управленческих решений (управ1 генчесгии, маркетинговый и финап _ совъгй учет) в сфере проектирования и реализации БП предприятия
3 Opra mai и 'Структура управления (функции и репамент координации, сопод
jpraim аци чинения и контроля деятельности управчшгалких г;ужб) для обес-онныи блок г ' 1 ' _ печения процесса управленческого и финансово! о планирования Ь11
4 Программно- Профаммныи продукт, поддерживающие аналитический, учетный и технический организационный блоки Для ИСУ можно испо;тъзовать адаптиро
блок ванные стандартные пакеты (R/ 3, ВАAN ГУ, Oracle Applications и пр )
2. При исследовании инновационных возможностей развития предприятия необходимо в первую очередь изучить параметры (характеристики) развития его БП Разработка методики оценки параметров инновационного развития может быть полезной при обосновании изменений на определенных рынках, изучении циклов спадов и подъемов в экономике, pei-улироватгии инновационной активности в отрасли/регионе и т п В работе используется методика оценки параметров инновационного развития, основанная на индексном методе. В результате использования данной методики можно оценить уровень инновационного развития предприятий на рынках определенною товара, место предприятия среди конкурентов, а также регламентировать условия эффективного управления его БП. Методика расчета индекса инновационного развития (1ир) заключается в нормировании параметров развития и нахождении простой средней из этих показателей:
1ир = (X, - Xmin) / (Хшах - Xmin), ГДе.
Xmax, Xmin - соответственно максимальное и минимальное значение параметра
инновационного развития предприятия, X, - фактическое значение параметра инновационною развития на i-том пред-I гриятии (или регионе)
Максимальное и минима 1ьное значение определяется по генеральной совокупности предприятий При этом к параметрам инновационного развития предприятий, которые используются при расчете индекса, в работе относятся.
-доля расходов на инновационную деятельность (1рагх); -доля инновационной продукции в общем выпуске; -доля собственных средств в финансировании инноваций; -отношение новой (модернизированной) техники и 1ехнологии к
общему количеству единиц техники или техноло! ии, -уровень образования персона ia предприятия
В результат расчета этих параметров в работе получено пять состав 1яющих индекса, показатели расходов па инновационную [еяте ть-НОСТЬ (1инрасх), И11Н0ВаЦИ0НН01 О Продукта (1ин про г ), собственных средств финансирования инновационной деятельности (Icr>r>rP), новой техники и технологии (Ihobipx) и уровня образования персонала (Ioñp ттг) 1аким образом, индекс инновационного развития выгля ihi следующим образом
1иР " (1инрлек ^ Ьп; 1ЦНГ1 + Icofi.cp IiroBiex 1 lüñpuepc )/5.
При изучении генеральной совокупности предприяшй можно выделить различные типы инновационной crpaieiHH, для каждой из которых будут различны пороговые значения показателей минимальные или максимальные Так для предприятий-пионеров в сфере инноваций эти значения будут достаточно высоки, для имитирующих бо гее низкие, для предприятий с традициошгой инновационной стратегией или консерва-юров минимальное значение можно взять равным нулю Поэтому в качестве нижнего порогового показателя можно брать не минимальное значение в генеральной совокупности предприятий, а среднее
Кроме непосредственного изучения параметров инновационтгою развития предприятия требует изучения такая его характеристика как качество. Качество инновационного развития должно определяться по всем сферам и аспектам инновациошюй деятельности Отдельный БП можно рассмафивать как процесс финансирования разработки и внедрения нового продукта или ус 1уги; как параллелыю-после,довательный процесс осуществления научно-исследовательских, научно-технических, производственных, маркетинговых работ и мероприятий по реализации инновации на рынке. При этом его можно рассматривать по временным зтапам жизнетпгого цикла, которые называют фазами БП (схема 1)
Первой фазой по данной ючке зрения является фаза «наука» Следующей фазой являются «исследования», где показателями, харакхери-зуюшими качество исследований, могут являться соошошепие количества успешных экспериментов к общему количеству экспериментов На фазе «производство» основными показателями для определения качества могут быть различные показатели эффективности Завершающая фаза «потребление» является ключевой при определении качества, потому что любой инновационный продую создается с целью последующей реализации определенной группе потребителей.
В соответствие с каждой из указанных фаз осуществления БП на основе предложенных показателей можно создать систему специальных индикаторов качества инновационною развития предприятии, которые можно представить в виде индексов Для ориентировочной оценки взаимосвязи факторов качества инновационного развития може! быть ис-
пользован индекс следующего вида:
1кир = (1кн + 1ки + 1кр + 1кпр + 1кп), где
- индекс качества инновационного развития, 1т - индекс качества науки,
- индекс качества исс7едований, 1кр - индекс качества рачрабспок, Тугтр - индекс качества производства, 1ш ~ индекс качества потребления
Качество инновационного развития характеризуется степенью удовлетворения потребностей предпрштмателя - инициатора инновации, определяемой в процессе ее формирования и реализации за счет достижения наибольшей формализации основных БП предприятия посредством использования средств и методов их автоматизации Фактиче ски использование средств и методов автоматизации БП посредством использования интегрированных систем управления (ИСУ) - это эффек-швное управление БП предприятия. Поэтому в работе определена схемотехническая взаимосвязь параметров инновационного развития с необходимостью и направлениями использования ПСУ для планомерно! о
Схема 1. Зависимость шшовационного развития предприятия от ИСУ
ИСУ с позиции оценки параметров инновационного развития налагает определенные рамки на БП предприятия, на котором она внедряется Поэтому внедрение ИСУ невозможно и бессмыс юнно без управленческих реформ Инициировать же их и контролировать мсту1 только руководители предприятия. В среднем получается, что чисто технологическая настройка ИСУ для последующего повышения качества инновационного развития предприятий занимает 15-20 % всего объема. Все остальное - бизнес-составляющая, включая очень серьезную часть по обу-
чепию 1юдей, закреплению функций и взаимосвязей. I ехнологическая час п. может быгь реализована без активного участия руководс гва Все ю, 41 о ( вязано с человеческим фактором, - нет
3. Ключевыми возможностями ИСУ бизнес-процессами в рамках в 1ИЯНИЯ на инновационное развитие предприятия являются обратная связь по факшческому состоянию производства и заказов па закупку, бо-юс тщательная проверка выполнимости ошовного п taira производства и внесение изменении в производственный план посредством нрпбчиsuie ilhot о п тнирования мощности, ана шза "moecin" и выполнения ИСУ биятрс-процеиами с ученом чист ых изменений
Обт.единение процедур обработки .Шчаотв на пролажу, 6} хга егерскою учета, закупок и выписки счетов-фактур t производством на основе очной базы данных peajibiioro времени позволяет управлять деятельно иыо предприятия и оказывать серьезное влияние ИСУ на качество ип-новациотптого развития предприятия По это управление не распростра няется па конструкторские разработки, составление сметы, кадры, сбыт и распределение продукции, обслуживание, т.е подразделения не объединены в одну систему Именно эти вопросы решались разрабо1 чиками систем в 90-х юдах, чтобы обеспечить полностью интегрированные системы для управления производственными предприятиями, в основе которых были заложены принципы ИСУ бизнес-процессами (схема 2)
Сбш и распределение (DRP)
Кадры
Зарплата
Журнал продаж ису Обрабо1ка заказов на продажу
\
-—-j Основной il 1ан производства [ Главна7кнш'а~| [""планирование произволе 1ва
Гч
^^["Журнал закупок^] | [Закупки Журнал затрат]—[Диспетчирование производства
Схеш 2 Принципы применения ИСУ бизнес-процеиами
Принципы внедрения и испо п,зо1запия ИСу бизнес-процессами, оказывающей положительное втияпие па инноваштонное разните предприятия, подходят для любого производственного предприятия Машиностроение или химия, пищевая или легкая промыш теннос гь, ле ревообрабагывающая или це i лотозио-бумажпая промыш leniiocn, - везде философия управления, заложенная в ИСУ бизнес процессами оказывается эффек(ивной. Будь паше предприятие предприятием "единично го нозаказною" производства или предприятием "массовою" производства или оно принадлежит к предприятиям "серийно!о" производства и изготавливает достаточно сложную продукцию, инвестиции в ИСу биз-
пес-процессами пса да будут оправданы
Система приоритетов, заложенная в ИСу бизнес-процессами для обеспечения условий инновационно) о развития предприятия, определя-е1 очередность обработки, упорядочивая все партии в соответствии с алгоритмом, в котором наиболее важным критерием является срок завершения Как покатано на схеме 3, основной план производства является ялром ИСу бизнсс-пропессами, с точки зрения сования условий ддя по-гожигельного влияния на тптповагптоттпое развитие предприятия Он аккумулирует информацию, поступатоигуто с производства и отдела снабжения., па него накладывают ограничения плановые цифры по ресурсам и денежным срелствам Он содержит информацию, на основе которой можно прот но даровать прибы тьносп, и управлять сбытом Основном п татт считается выполнимым, если он обеспелен финансовыми, людскими ресурсами, оборудованием, материалами и ресурсом времени __
Управление спросом
--►(^Пып выпуска продукции
Г 1ч<ш конечной сборки
_
N Основной
Планирование гребуе-1 мых ресурсов |
план производег
прав жниц шку|жами|'
Планирование потребностей в материалах
л:
Диспергирование ирои «юдсгва
1Гриб томительное п га-нироиагше могцт гости
| Пчанироватпгё требуемых мощностей ¡4—¡Управлениеочередиута|
Схема 3 ИСУ при оптимизации основного плана предприятия.
ИСУ бизнес-процессами имеют модули, которые позво тяют бистро проверить, соответствуют ли мошносли плановой загрузке Срелство, с помощью которою производится проверка выполнимости основною плана прот-нволства, называется приб тшите тьпым и танировапием мощности Метол ос поватт тта простейтттем приеме сжатия данных (схема 4)
I Ь/ан иного 11 1И1ИЯ
© О
ш
№
КОЛИЧСС1ВО рк урс ов
Ресурсный профиль из те пт
Затрузка
Временные периоды
Профиль ресурсов
Доступные
мощное 1 11
■Щ
1
Временные периоды
12 3 4 5 6
Схема 4 141 пользование 14СУ для осуществления основного плана предприятия при оптимизации условии его инновационного развития
Наличие только достаточных ресурсов не свидетельствует о том, чю основной план является выполнимым. Длительность цикла также является важным фактором. Недостаточная длительность цикла может привести к задержке всей сборки. Нет смысла использовать ИСУ для инновационного развития предприятия и формирования нового плана его потребностей, перепланируя множество заказов па работы, если нет резерва мощностей или резерва времени в текущем плане Ана югично, если новый план будет формироваться с учетом поступления некоторых недостающих покупных комплектующих в один из прошлых дней, мы также бесполезно потратим время, обрабатывая соответс гвующие заказы Для оценки выполнимости плана требуется использовать как можно более надежные средства. Чтобы убедиться в шм, что план реально выполним, необходимо смоделировать задержку материалов, сокращение плановой длительности цикла, изменение рабочих смен и тд Возникает необходимость формирования системы поддержки принятия решений на основе моделирования БП предприятия Такая система должна помогать в выработке стратегических и тактических решений и в то же время, если это потребуется, должна иметь связь с процедурой оперативного планирования ИСУ бизнес-процессами (схема 5) Расширение системы | Совокупный ожидаемый спрос |
11риблизитель-ное планирование мощности
I Пробный план [
Система формирования основного плана
Моделирование предприятия
Согласованный п ган
Прогноз исполнения и финансов
| Развер
пса плана
Состояние НЗП
ису
Состояние заказов на покупки
Оптимизация основного плана деятельности предприятия
Качество инновационно; о развития предприятия
Б юк повышения качества БП
Оптимизация рынка
Оптимизация ассортимента
Оптимизация сист управления]
Балансирование запасов
Диспетчцрование производства!
Блок процессов инвестиционной деятельности
| Формироваггие производства | | Улучшение обслуживания | | Сокращение цикла производства |
Сокращение Н311
| Повышение производительности |
—►) Качество осуществления БП —[управление инновационной деятельностыо|« |Система шшовациотюго развития предприятия]
Схема 5 Использование ИСУ битес-процессамн как способа инновационного развития предприятия.
Детальное планирование заказов производится посредством дублирования процессов ИСУ с использованием спепификаций, корректировки запасов и незавершенного производства (НЗП) без прерывания ре-а 1ьных событий Это позволяет проверить загрузку каждого ресурса без ограничения по мощности, а также выявить, в каком месте может возникнуть дисбаланс в будущем Эта система должна работать в ишерак-тивном режиме, чтобы можно было воспроизвести альтернативные тактические решения по основному птану производства Поэтому в рабо1е определены условия использования ИСУ бизнес-процессами как способа инновационного развития лредприяшя (схема 5) Из схемы видно, что ИСУ приводит к оптимизации осуществления основных БП и повышению эффективности инновациоптгото развития предприятия
4. С позиции потребителя качество изделия - это степень удовлетворения его требований Стремление России к инте1 рации в мировое сообщество, а 1акже развитие рыночных отношений внутри страны прсдпо тагают всестороннее и полное выявление свойств и оценку пока-зате гей, определяющих и характеризующих качество продукции, в рамках повышения качества основных бизнес-процессов на пре тприятии и совершена вования технического уровня производства (схема 6)
I-[ Политика предприятия в области качества |—Формируется высшим руководством
'—ЦСигIема качества|-
[Обесттечеттие качеств^ ¡Управление качеством] [улучш
ение качества
1 Маркетинг, поиск и изучение рынка
11 Ути1изапия псх ie испытания
10 Техническая помощь и об служивание 9 Мошажиэкс-плуат ация
8 Реализация и распределение
2 Проектирование и/ити разработка техни ческих требований, ратработ ка лродукттии ---' 3 Материально - техническое снабжение
4 Подг о т овка и раз
работка производственных 5. Производство
6 Контроль, проведение испытании и обследование
7 Упаковка и хранение
Схема 6 Система управления качеством продукции и БП предприятия
При таком подходе не удивительно, что система управления качеством влияет на инновационное развитие предприятия при использовании возможностей ИСУ бизнес-пропессами и дальнейшем формировании системы управления его инновационной деятельностью, что, в свою очередь, позволяет определить систему управления качеством оргапиза-
ции БП предприятия (схема 7). При этом в работе определяются предпо-сьпки для перехода от системы управления качеством БП к системе управления инновационной деятельностью предприятия и последующему формированию стратегии ею инновациотптого развития на основе внедрения ИСУ бизнес-процессами. Критерии качества: -онгпн'тстпие техническим ус ювиям,
-уровень качества ор[ ани шции,--
степень удовлетворения потребно _пей покупатели
-----Система показателей качества
Функции качества:
функции жизненною пикта продукт, -принятия решении, функции управ юния развитием, -функции инновационной пеяте тьности
ПарамефЫ инновационного раз_вития предприятия_
¡—► Механизмы управления качеством
Основные БП предприятия |—
Факторы качества организации БП
-новые рынки и новые ювары, -принижение товара и формирование системы логисх ики, -минииимция издержек, -у граплепие ресурсным обеспечением
—[Постановка системы качества ортнизации и управления БП предприятия]^—
—►) 1 Задачи руководства (политики в области качества, организация)
~>С1
ки
к
-я. к:
2 Система документации и планирования.
3 Документация 1ребовании и их выполнимость
4 Качество во время разработки (планирование, компетентность, документация, проверка, результат изменения).
5. Качество во время закупок (документация, контроль) 6 Обозначение изделий и возможное! ь их контроля
Качество во время производства (планирование, инструкции, квалификация, контроль)
8 Проверка качества (входные проверки, межоперационный контро,п>, окончательный контроль, документация испытаний)
9. Контроль за испьпа тельными средствами
-циг ____
—►Г_10 Корректирующие мероприятия.
->[ И Качество при хранении, перемещении, упаковке, отправке
ки:
12. Документирование качества.
—►[ 13 Внутрифирменный контроль за системой поддержания качества
К
ч ч:
14 Обучение
_15. Применение статистических методов_}
16 Анализ качества и систем принимаемых мер _1
Схема 7 Система управления качеством БП предприятия в управлении его инновационным развитием.
И.СУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой
к системе управления инновационной деятельностью предприятия определяет условия обслуживания покупателей и расширяет его за пределы обычной телефонной поддержки и выдачи справки о счетах. При использовании модели ИСу бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия покупательские услуг и становятся командным пунктом для данного предприятия Центр технической поддержки покупателей отвечает за доведение критическои информации о пок)пателях к исполните тыгым центрам организации. Планирование производства, ресурсных потоков предприятия и всей деятельности становится н танированием закатов покупателей и динамическим производством Эти примеры покатывают выгоды, которые могут быть достигнуты путем реорганизации бизнес-процессов пре^цтриятия на основе ИСУ и инте: рации покупателя в центр исполнительной системы С учетом всего вышесказанного и в привязке к И СУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением в работе предложена система управления инновационнои деятельностью предприятия (схема 8).
Бизнес-т троцессы | Бизнес-планирование |-
Повышение конкурентоспособности инновационного развития БП
Автоматизация би шес-процессов
С
—| Отггимизация бюджетирования и планирования БП
Стандартизация внедрения ИСУ бизнес-процессов -сложности, -факторы успеха
Внедрение ИСУ бизнес-процессов с учетом специфики предприя т ия
Ги
Предприятие •аналтп ическии блок, -учетный блок, организационный б ток, -гехнологическим блок
Ана тиз стан-даргов качес гва
Обзор суще-сгвуюгтшх
ису
-►¡План потребности в материалах и ресурсах]
Внедрение моде™ ресурсных потоков
Т1
ГГ
Система управления качеством Цикл обеспечения качест ва
Р
Производство и реализация ЬП
Дом
.О И^Э'
Методы управления качеством
Структурирование функций внедрения системы качества как основа тффек- ^ _тивных БП и стратегии управления инновационном ,геяIельносгъго
►[Уггоригм проектирования и внедрения систем управления качеством Ы I ►¡Формирование механизмов кош роля гга г Г>П предприятия в ИСУ__
мирование ИСу и моделирование ресурсно! о обеспечения его Ы ( и с исгемы ¡итшовациоттнот о разви I ия _ ___
Схема 8 Система управления инновационной деятельностью как основа переходи к стратегии и разработки системы инновационного развития предприятия
Выгоды успешного применения ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновацион-
ной деятельностью предприятия - это повышение качества товаров, снижение времени поставки, повышение ценности продуктов для покупате-1Я и !ак далее, а в результате этого - снижение производственных издержек, но что более важно, эго создание инфраструктуры приспособленной для производства продуктов удовлетворяющих потребности покупателя, улучшение обратной связи с покупателями и обеспечение лучших услуг для покупателей Это не эффективность производства, которая будет обеспечивать временные конкурентные преимущества, скорее эго способность создавать продукты, удовлетворяющие потребности покупателя и лучший сервис. Способность создавать покупательскую ценность приведет к росту доходов и устойчивому конкурентному преимуществу.
Таким образом, при использовании модели ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия, традиционные бизнес-процессы пересматриваются в направлении к обслуживанию покупателей и создании продуктов удовлетворяющих их потребности Фактически, внедрение ИСУ бизнес-процессами и их ресурсным обеспечением с привязкой к системе управления инновационной деятельностью предприятия под!алкивает его руководителей к изменениям
5. С тем, чтобы перейти от системы управления инновационной деятельности к системе управления ипновациоштым развитием предприятия посредством эффективного управления его БП необходимо- во-первых, рассмотреть возможности внедрения систем качества БП, а, во-вторых, зафиксировать механизмы контроля за бизнес-процессами (МКБП) с тем, чтобы обеспечить условия управления качеством продукции предприятия и формирования модели ресурсною обеспечения осуществления его БП.
Выделение и идешификация МКБП предприятия заключается в опреде лении осуществляемых на предприятии БП, построении их дерева и присвоении каждому БП идентификационного номера При выделении и идентификации бизнес-процессов учитывался тот факт, что на предприятии существовали и функционировали БП (процесс закупок, сбыта, управление оборудованием и средствами измерения и т.п). Эти БП были объединены в единую систему с установлением взаимосвязи между ними в рамках существующей системы управления инновационной деятельностью предприятия (схема 9).
Значительное влияние при совершенствовании МКБП, инновационном развитии предприятия и управлении качеством его продукции должно уделяться документированию Документирование процессов осущесгатения МКБП предприятия заключается в разработке для каждого БП стандарта, регламентирующего порядок действий по ею управлению Для российских предприятий автор рекомендует выдерживать стандарт документирования процессов осуществления МКБП предпри-
ятия, который содержит следующие раздеты.
• область применения, в котором указывают область назначения по-гажений данной документированной процедуры осуществления МКБП,
• нормативные ссылки на документы внешнего происхождения (государственные, межгосударственные и международные стандарты, постановления, приказы, инструкции),
• onpe,iejгения, необходимые для установления 1ерминов, испо патуемых в тексте документированной процедуры осуществления МКБП,
• основная часть, в которой устанавливаются организационные мероприятия по ведению и управлению данным БП;
• управ !ение информацией, где определяют основные требования по управлению информацией по данному БП, те, устанавливают должностное лицо, у которого хранятся нормативные доку менты;
• ответственность руководшелей подразделений и конкретных исполнителей за выполнение работ по ведению и управ тению БП, pei ia ментированного данным стандартом;
• приложения, необходимые для того, чтобы отразить необходимые формы записей по ведению и управ тению БП Значительная часть приложения, относится к основной части документированной процедуры, и является средством для отображения поря.т,ка изложения БП и направления совершенствования механизмов его контроля.
Внутренняя и внешняя нормативная документация
(государственные стандарты, рекомендации)
Информация
о спросе и предложении
Сырье и материалы
Г
Ортанизацион-ная структура
Выпускать конкурентоспособную продукцию и реа-лизовывать ее с получением максимально возможной прибыли
Внешние Финансовые участники ресурсы
Информация об обьемах выпуска, объемах продаж, запасах на складе „^Взаимодействие с потребителем и
поставщиком ■"►I отовая продукция -^.Отходы производства "^Прибы гь о г реализации продукции
__ (Оборотные средства, капиталов, тоже! лет)
Схема 9 Контекстная диаграмма БП применительно к сформированной системе управления инновационном деятельностью предприятия.
Таким образом, для того чтобы сделать выводы о функционировании и совершенст вовании МКБП, необходимо сначала измерить его результативность, а потом, полученные результаты, проанализировать и обобщил. Прежде чем определять результативное ти МКБП необходимо выдетить и идентифицировать БП предприятия, и составить перечень тех БП, которые целесообразно измерять Схема измерения результатив-
Н0С1И МКБП с точки зрения формализации последующих направлений его совершенствования при инновационном развитии предприятия и управлении качеством его продукции представлена на схеме 10. [-»I Управляющие воздействия 1 ^Выходные потоки^-——►
Фактическое значение! г о критерия
Блок регистрации фактических значении критериев
Фак гическое Фак! ическое значение 2 I о значение п-го критерия [ критерия
Бчок вычисления отношении
Определение отношения по 1-му критерию Опреда юние агношения по 2 м) кри терию Определение отношения по п-му критерию
Блок регистрации и ¡¿новых
значении критериев
Ппановое Плановое 11 шновое зна-
значение 1- значение 2 ю чение п-го
ГО КрИ*11фИЯ критерия критерия
Схема 10 Схема измерения результативности и эффективности МКЫ1
Разработка ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирование ресурсного обеспечения его БП в настоятпее время является одной из первостепенных задач развития данного пре,цтриятия Наиболее эффективным инструментом разработки и внедрения ИСу инновационным развитием предприятия и моделирование ресурсного обеспечения его БП признано организационное проектирование, которое пригодно к использованию в условиях как планово-распределительного хозяйствования, так и рыночной экономики Таким образом, организапи-онное проектирование и разработка ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирование ресурсного обеспечения его Б11 представляет собой специальный вид деятельности, заключающийся в разработке проектов создания и совершенствования элементов, подсистем и систем управления с целью повышения эффективности их функционирования па предприятии
При проведении рабог по созданию, функционированию и совершенствованию ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его бизнес-процессов необходим самый широкий спектр мешдов, способных достичь поставленных целей При
этом в работе предлагается алгоритм работ по формированию ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его БП (таблица 3)
Таблица 3 Алгоритм работ по формированию ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его БП
1 По/потовка и подписание руководитечем приказа, служащею правовом основои индания проекта ИСУ на прещтриятии ____
2 Координация работ через специально создаваемую комплексную рабочую группу, состоящую из заместителей руководите*гя, i лавных и ведущих специа тсюв предприятия, ) 1акже специально созданною штатного рабочего исполните тьного органа Такое подразделение должно подчиняйся руководите™, осуществ,1яющему общее руководство всеми работами в зтои области ____
3 Повышение квалификации, обучение и i юд! о i овка кадров
4 При выборе ИСУ осуществить отбор конкретных видов продукции, лш коюрых бу-
создавайся и внедряться механизмы контроля за БП Это i Jran требует проводе- I ния маркетинговых исследований, изучения требований потребителем и возможно г j стеи предприятия По результатам проведения предпроектного анализа избранную номенклатуру продукции с гедует уточнить Окончательный перечень продукции цо-тесообразно coi часова i ь с ос новными потребителями-заказчиками_
5 Опрецечип> содержание программы нредпроекгною ана тиза действующей па предприятии ИСУ с исполыованием системною подхода Программа должна включать вопросы анализа политики и области инновационною развития, а также cooiBei-ствия ей фактических результатов деятельности предприятия в этой области _
6 Сформировать и затем подобрать полный комплект документации и автринлнои отечественной и зарубежной литературы по вопросам аналцза и разработки Т'З на создание ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения ei о БП __
7 Проана гил1ровать действующую ИСУ инновационным ратвитием и мокчирона-ния ресурсного обеспечения БП в рамках разработки и внедрения МКБП _
В современных условиях целесообразно использовать ряд субподсистем ИСу инновационным развитием предприятия и моде шрования ресурсного обеспечения его БП, среди которых такие субподсистемы как техническая помощь потребителям в обслуживании, реможе и ути тиза-ции продукции, Материально - техническое снабжение, разработка техно тот ических процессов и постановка продукции па производство, входной кот роль и производственный процесс изютовления, обеспечите идентификации и отслеживаемости, упаковка, храпение и подтотовка к транспортированию, контро л. и испытание готовой продукции, ор1ани зация товарооборота и использования продукции, маркетинг, изучение рынков и разработка продукции, обеспечение утилизации пролукции после использования
В аспекте всего высказанною в работе схемотехнически зафиксирована И СУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его БП (схема 11), с тем, чтобы логически закон чигъ рассмотрение крута вопросов по инновационному развитию ггред-
приятия с использованием возможностей ИСУ его БГТ
Схема 11 ИСУ инновационным развитием предприятия и моделирования ресурсного обеспечения его БП.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов гапговационного развития предприятия в современной экономики России с использованием возможностей интегрированной системы управления его бизнес-процессами
ПУБЛИКАЦИИ
1 Коновалов Ф.В Развитие механизмов контроля за бизнес-процессами предприяшя как способ управления качеством его продукции Сб.научстатей ('Экономический вестник МТИ/> Выпуск3 // М, РЭА, 2005. (0,75 п л.).
2 Конова юв Ф В Основы эффективного управления бизнес-процессами предприятия Сб.науч тр Выпуск 4 // М, ГАСИС, 2004 (0,44 п )
3 Коновалов Ф В Особенности использования интегрированных систем управ тения бизнес-процессами предприятия в качество способа его инновационного развития Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия' экономика и государство^ М, ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,25 п л )
Подписано в печа гь 19 05 2005 Сдано в нрои юодс i во 19 U5 Форма! бумаги60x90/16 Уел печ л 1 Гираж 100 экз Заказ № 18/05
Издательство ГЛСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57
»13 525
PI 1Ь Русский фонл
2006-4 9676