Методология управления развитием региональной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жихарев, Кирилл Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология управления развитием региональной инновационной системы"

Жихарев Кирилл Леонидович

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат 4855124

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 9 СЕН 2011

Москва - 2011

4855124

Работа выполнена на кафедре управления проектом ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Котилко В.В.

доктор экономических наук, профессор Чалов В.И.

доктор экономических наук, профессор Орешин В.П.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский Государственный

Строительный Университет»

Защита состоится < Ж М 2011 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, А-422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан а^^та 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Воронин М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повышение интенсивности и эффективности инновационной деятельности в российской экономике является ключевой, без преувеличения стратегической задачей, от которой зависят уровень и качество жизни всего населения страны, безопасность и благополучие граждан. Значимость данной задаче придает ее осознание на самом высшем уровне руководства государством. В ноябре 2008 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках: «Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5-10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5-7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний».

Вместе с этим, следует признать, что задача повышения уровня инновационного развития является крайне непростой, комплексной, многоаспектной, требующей выработки научно-обоснованных методов управления инновационной деятельностью. Как говорится в базовом докладе Министерства образования и науки РФ, посвященном созданию национальной инновационной системы, повышение интенсивности и эффективности инновационной деятельности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энерго-сырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре, а также созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса.

Теории управления инновационным развитием, пройдя путь от рассмотрения задач управления отдельными инновациями в масштабе предприятий и компаний, сегодня ставит и пытается решить проблемы управления инновационной деятельностью на планетарном, континентальном и национальном уровне. В основе современных представлений об управлении инновационной деятельности лежит концепция «инновационной системы» или «системы инноваций», которая подчеркивает необходимость применения системного подхода к решению проблем инновационного развития. При этом в качестве объекта управления инновационным развитием сегодня все чаще и чаще выступает уже не национальная инновационная система, а инновационная система регионов, так как именно регион в настоящее время рассматривается как «месторазвитие» инноваций, взаимоувязанных со специфическими характеристиками сложившихся в регионе знаний, опыта, рынка труда, социальных сетей и институционального ландшафта. Региональный аспект

управления инновационным развитием неизбежно будет набирать свою значимость в России, по причине территориальной распределенности, географического, ресурсного, инфраструктурного и институционального разнообразия российских регионов.

Изложенные выше положения заставляют искать новые, более эффективные методы управления инновационной деятельности в области управления региональными инновационными системами. Поиски новых методов, инструментов, организационных форм и средств управления инновационным развитием, отталкивающиеся от системных представлений об инноватике, как особого рода деятельности, и от положений системного подхода, приводят к необходимости рассмотрения возможностей использовать методологию проектного управления, являющуюся приложением общей теории систем к вопросам организации и оптимизации управленческой деятельности.

Таким образом, актуальность тематики настоящей диссертации обусловлена следующими существенными факторами:

■ повышение интенсивности и эффективности инновационной деятельности является стратегически важной общегосударственной задачей, стоящей в настоящее время перед национальной экономикой Российской Федерации;

■ решение задачи перехода российской экономики на «инновационные рельсы развития» требует поиска новых методов управления инновационной деятельностью, основанных на системном анализе и концепции «инновационной системы»;

■ сосредоточением инновационной деятельности в настоящее время рассматривается регион, что приводит к необходимости научной проработки концепции «региональной инновационной системы» и выработки научно-обоснованных методов управления развитием региональных инновационных систем;

■ региональный аспект управления инновационной деятельностью особенно актуален для России, которая представляет собой федеральное образование, состоящее из разнообразных по многим характеристикам регионов, специфику и особенности которых следует использовать для повышения конкурентоспособности всей национальной экономической и инновационной системы;

■ использование системного подхода к поиску новых методов и форм управления инновационной деятельностью в регионах приводит к необходимости применения методов и инструментов методологии проектного управления.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной, адекватной современной экономической среде комплексной методологии содержащей основополагающие принципы, методики и методы эффективного управления развитием региональных инновационных систем.

Основные задачи диссертационного исследования состоят в следующем:

■ исследование сущности и содержания инновационной деятельности, как феномена современной хозяйственной действительности;

■ изучение концепции «региональной инновационной системы», ее теоретических оснований и особенностей использования;

■ обоснование возможности и целесообразности использования проектного управления для решения задач выработки эффективных методов управления развитием региональных инновационных систем;

■ разработка общих принципов и основных моделей проектного управления развитием региональных инновационных систем;

Создание методологии проектного управления функционированием и развитием региональной инновационной системы включающей:

■ методику анализа институциональных условий развития региональной инновационной системы и оптимизации взаимодействия этой системы с институциональным режимом;

■ основополагающие принципы и структурно - функциональные и организационно - технологичные модели проектного управления развитием региональных инновационных систем;

■ организационную структуру методики и инструменты проектного управления инновационным портфелем региона;

■ анализ результатов практического использования комплекса методик и инструментов проектного управления развитием региональной инновационной системы.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются социально-экономические, организационно-управленческие и информационно-интеллектуальные отношения между участниками инновационной деятельности, а также методы, модели и механизмы создания и управления комплексом новых знаний, технологий, продуктов и услуг и иных результатов инновационной деятельности в рамках региональной территориально-экономической системы.

Объектом исследования являются региональные национальные системы, т.е. совокупности участников инновационной деятельности в рамках региона и отношений между ними.

Научно - методологической основой исследования послужили: общая теория систем и системный анализ, теория управления большими организационными системами, теория инновационного экономического развития, теория инновационного менеджмента, современная концепция инновационных систем, методология проектного управления (включая управление проектами, программами и портфелями), теория институциональной и неоинституциональной экономики, современные методы стратегического управления развитием систем, методы организационного проектирования и моделирования, методы статистического анализа.

В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными. В том числе, настоящая диссертация базировалась на исследованиях в области теории управления инновациями таких ученых как Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, С.Глазьев, Е.Кузнецов, К.Лобков, С.Крючкова, А.Плуталов, М.Очковская, П.Завлин и А.Васильев, Э.Уткин, Г.Морозова и Н.Морозова, М.Моррис и Д.Куратко, Р.Хендерсон и К.Кларк, М.Портер. В ходе изучения вопросов теории инновационных систем

были использованы работы таких ученых как С.Глазьев, Г.Гапоненко, Е.Савина, Б.Карлссон, С.Якобссон, М.Холмен и А.Рикне, К.Фриман, Б.-А. Люндваль, Р.Нельсона, Р.Уитли. В основе авторских разработок в области проектного управления лежат результаты исследований таких ученых как М.Разу, В.Шапиро, Ю.Якутин, С.Титов, А.Бирюков, А.Матвеев и Д.Новиков, А.Кескинов, А.Тер-Оганезов, А.Белозеров, П.Рад и Дж.Левин. В основу методики оценки и отбора инновационных проектов в портфель инновационного развития региональной системы легла методика аналитического иерархического процесса, разработанная Т.Саати.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии по созданию системы управления развитием региональной инновационной системы на основе использования инструментов и методов проектного управления, включая управление проектами, программами и портфелям. Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту:

■ Методы анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития;

■ Концептуальная структурно — динамическая модель инновационного портфеля развития региона;

■ Процессная модель управления инновационным портфелем региона;

■ Организационная структура органов руководства инновационным портфелем региона, их функции и основные бизнес - процессы;

■ Структурно - функциональный состав инновационного портфеля региона и их интеграция на основе мультиматричной модели инновационного портфеля.

■ Методические положения по анализу иерархического процесса решения задач по определению состава критериев и показателей отбора инновационных проектов в инновационный портфель региона, а также оптимизации состава и оценки состояния инновационного портфеля региона в ходе его реализации;

Разработанная в диссертации методология позволяет повысить эффективность инновационного развития региональных систем за счет согласования институциональных условий и типа региональной инновационной системы, оптимизации отбора инновационных проектов и программ в инновационный портфель региона, повышения в реализации процессов управления инновационным развитием региона, упорядочения системы управления развитием региональной инновационной системы, использования более эффективных методов и моделей управления инновационным портфелем региона.

Существенные отличия предлагаемых в настоящей диссертации положений и рекомендаций от используемых в настоящее время, можно свести к следующему:

■ разработанные в диссертации методы и модели базируются на концепции региональной инновационной системы интегрированной с моделями и методами управления портфелями проектов;

■ в диссертации впервые предлагается четкая методика анализа институциональных условий в регионе, типов региональных инновационных

систем, а также инструменты для их взаимосогласования и повышения их комплиментраности;

■ в основе предлагаемых методических положений лежит метод многокритериальной оценки инновационных проектов, программ и портфелей, выработанный на основе методики аналитического иерархического процесса.

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по разработке и реализации рекомендаций по построению системы управления инновационными системами в нескольких российских регионах. Практический опыт использования предлагаемых методов и средств управления развитием региональных инновационных систем в диссертации доказывает эффективность, результативность и высокий уровень адаптивности научно - практических результатов диссертационного исследования.

Научная значимость диссертации состоит в совершенствовании категорийно-понятийного и концептуального аппарата теории управления инновациями, в разработке методов, моделей и механизмов анализа проблем инновационной деятельности, управления развитием инновационной деятельности на уровне регионов на основе методологии проектного управления.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 12 публикациях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что использование этих результатов в ходе управления развитием региональных инновационных систем способно создать дополнительный экономический эффект за счет:

■ Повышения в регионе инновационной активности компаний и организаций всех форм собственности;

■ Повышения эффективности использования бюджетных и коммерческих средств, направляемых на управление инновационными проектами и программами;

■ Повышения конкурентоспособности создаваемой в регионе продукции и предоставляемых услуг;

■ Улучшения механизмов координации различных участников инновационной деятельности в регионе и институтов инновационного развития;

■ Повышения темпов экономического и инновационного развития региона в целом.

По своей структуре диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения общим объемом 429 страниц. Диссертация включает 39 таблиц и 49 рисунков. Диссертация имеет два приложения, включающие дополнительные научные материалы. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 392 источника, из которых 199 иностранные.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен общий анализ проблематики, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость диссертационного исследования.

В главе 1 проводится исследование теоретических основ управления региональными инновационными системами, включая анализ современных представлений об инновациях, их содержании и роли в экономическом развитии, рассмотрение различных подходов к классификации инноваций, исследование инновационного процесса, изучение различных концепций инновационных систем, обоснование использования концепции региональной инновационной системы, как наиболее адекватной существующим сегодня задачам управления инновационным развитием региона, а также обоснование целесообразности использования проектного управления в качестве основополагающей методологии управления инновационным развитием региона.

В главе 2 производится разработка методики анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития. Разработка производится на основе одного из принципов проектного управления, вытекающего из системного подхода, который сводится к подробному рассмотрению не только объекта и субъекта управления и отношений между ними, но и к исследованию взаимодействия управляемой системы (проекта или совокупности оных) с ближней и дальней окружающей средой.

В главе 3 предложены модели и инструменты проектного управления развитием региональной инновационной системы.

В главе 4 разработанные в диссертации методические положения и модели применяются для решения практических задач управления инновационным развитием двух российских регионов - Томской области и Республики Татарстан.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексный анализ современных классификационных моделей инноваций и процессного подхода к исследованию управления инновационной деятельностью.

В ходе исследования современных представлений об инновациях и их роли в экономическом и социальном развитии было выявлено два принципиальных подхода - широкий и узкий. Согласно широкому подходу под инновациями понимают всевозможные изменения, возникающие в ходе и как результат внедрения новых или усовершенствованных старых решений в технику, организацию производства, снабжения, сбыта, продвижения продукции, политическую и социальную сферу. Характерной чертой узкого

подхода к определению понятия «инновация» является сведение проблематики к научно-техническим и технологическим изменениям и новшествам. Иными словами, с точки зрения узкого подхода инновация трактуется как технологическое нововведение. Отталкиваясь от взглядов таких ученых как Й.Шумпетер, С.Глазьев, Е.Кузнецов, К.Лобков, С.Крючкова, А.Плуталов, М.Очковская, доказывается целесообразность исследования инноваций с позиций широкого подхода.

Критический анализ различного рода моделей классификаций инноваций позволил сделать вывод об избыточной детализации многих таких моделей и о необходимости утилитарного подхода к построению классификационных моделей. Иными словами, из всего многообразия типов и видов классифицируемых явлений необходимо определять наиболее важные, при этом важность должна быть согласована с практическими нуждами, такими как цели исследования или управления. Отталкиваясь от этого положения, исследование приходит к выводу о целесообразности использования так называемых континуальных моделей классификации инноваций, которые не пытаются вычленить стабильные классификационные признаки и охватить все разнообразие инноваций единой классификационной схемой, но предлагают общую схему, состоящую из одного или нескольких континуумов видов и типов инноваций, которые пересекаются и перетекают друг в друга. Внутри данных континуумов можно выделять некоторые типы и виды, но такое выделение является достаточно условным и зависит от целей исследователя и лица, принимающего решение. К числу таких континуальных моделей можно отнести модели, предлагаемые М.Моррисом и Д.Куратко, Дж.Бессантом, а также Р.Хендерсона и К.Кларка. Именно последняя модель была отобрана в качестве наиболее подходящей для целей настоящего исследования. Р.Хендерсон и К.Кларк предложили для классификации инноваций использовать сразу две дихотомии (два пересекающихся континуума) -инкрементальные и радикальные инновации, а также модульные и системные. Инкрементальные инновации обычно возникают на основе небольших модификаций знаний и о компонентах и о системах (или архитектуре). Модульные инновации требуют для возникновения новых знаний, относящихся к одному или нескольким компонентов, из которых складывается продукция, но знание системных связей между компонентами не требует обновления. Системная инновация требует серьезного обновления знаний о системе в целом, но знания об отдельных компонентах остается в целом прежними. Наконец, радикальная инновация предполагает революционное изменение знаний и о компонентах и о системах.

Инновация, в ее динамическом и процессном аспекте, часто обозначается понятием «инновационный процесс». По большому счету, инновационный процесс есть одна из концепций, с помощью осмысливается и исследуется проблематика управления инновационной деятельностью в рамках той или иной системы. Всю инновационную деятельность в регионе можно рассматривать совокупность инновационных процессов, которые направлены на создание и распространение инноваций. Данные процессы вовлекают в себя самых разных участников инновационной деятельности, тем самым

переплетаясь и превращаясь в системы, которые нельзя описать, опираясь только лишь на процессные представления.

Анализ различных взглядов на структуру и состав инновационного процесса позволил выделить три разновидности:

■ Простой внутриорганизационный инновационный процесс, который отражает состав и содержание основных этапов создания новшества в рамках одной организации и получением от нее выгод в рамках этой организации путем ее использования или продажи на рынке;

■ Простой межорганизационный инновационный процесса, который отражает инновационную деятельность, в которую вовлечено несколько сотрудничающих организаций, занимающихся совместной разработкой и внедрением инноваций;

■ Расширенный инновационный процесс, который отражает возникновение и распространение инновации в рамках отрасли или экономики в целом.

Но, ни одна из данных разновидностей не подходит для исследования инновационного развития региона. Более того, в диссертации показывается, что процессное видение инноваций характеризуется рядом серьезных недостатков, которые вызвали к жизни появление концепции инновационной системы, как более адекватного представления об инновационной деятельности в рамках больших и сложных систем. В настоящее время сложились и активно используются в теории и на практики концепции отраслевых, корпоративных, глобальных, национальных и региональных инновационных систем. Но все эти концепции объединяют некоторые исходные положения, выявленные исследователями Б.Карлссоном, С.Якобссоном, М.Холменом и А.Рикне:

■ Система в целом, а не отдельные индивидуальные компоненты, является основным предметом изучения.

■ Система стабильна во времени, но при этом является динамической системой, постоянно развивающейся во времени на основе прямой и обратной связи с окружающей внешней средой.

■ Уровень и эффективность инновационного развития определяется не столько технологическими или иными возможностями, которые являются неограниченными, а способностью системы идентифицировать, прорабатывать и использовать существующие или новые возможности.

■ Каждый элемент инновационной системы не способен перерабатывать информацию, касающуюся состояния всей системы, и поэтому действует в ситуации ограниченной рациональности.

■ Динамика системы определяется независимостью компонентов системы друг от друга, преследованием ими своим интересов при тесном сотрудничестве друг с другом.

2. Методика анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития.

Обобщая различные точки зрения на региональную инновационную систему и интегрируя их с общими положениями концепции инновационной

системы, в диссертации дается определение региональной инновационной системы. Региональная инновационная система - это совокупность активно взаимодействующих друг с другом участников инновационной деятельности, вовлеченных в процессы создания, распространения и использования новых знаний в целях освоения различного рода инноваций на территории определенного региона и оказывающее на данный регион комплексное социально-экономическое воздействие. Общая схема региональной инновационной системы, отображающая ее основных участников и их взаимодействие, показана на рис.1.

Рис.1. Общая теоретическая схема региональной инновационной системы

Дальнейшее изучение природы региональной инновационной системы и инновационного развития региона дает основание заключить, что в качестве наиболее целесообразной методологии управления инновационным развитием региона должна быть принята методология проектного управления. Но при этом сложность и комплексность состава участников региональной инновационной системы и многоаспектность их отношений друг с другом приводят к необходимости использования не только методов и средств управления отдельными инновационными проектами, но и управления программами и портфелями инновационных проектов. Поэтому помимо научных принципов управления инновационным проектом, сформулированных в работах Ю.Вертаковой и Е.Симоненко, в диссертации добавляются дополнительные принципы, такие как:

■ Принцип сетевой организации. Региональная инновационная система представляет собой сложную систему, базирующуюся в основном на неформальных сетевых связях, возникающих между независимыми участниками инновационной системы. Сетевые принципы организации должны

быть заложены и в систему управления региональной инновационной системой.

■ Принцип руководства. В виду того, что региональная инновационная система чрезвычайно сложна и динамично, то использовать традиционные принципы управления здесь следует достаточно осторожно. Управлять инновационной системой так же как небольшим предприятием просто невозможно. Здесь следует использовать более «мягкие» механизмы координации и индикативного направления деятельности, стимулирования возникновения и развития ассоциаций и других объединений. Иными словами, региональная инновационная система должна рассматриваться как самоорганизующаяся обучающаяся система, к которой можно применять не управление, а руководство. Руководство предполагает использование более сложных, по сравнению с традиционными вертикальными административными, связей, построенных на взаимодействии, сотрудничестве и самоорганизации.

■ Принцип верховенства управления портфелем. Данный принцип состоит в том, что на самом высоком уровне управления региональной инновационной системой следует применять методы и модели управления портфелем. Именно данная разновидность проектного управления соответствует специфическим характеристикам концепции региональной инновационной системы и имеет возможность инкорпорировать все другие уровни управления региональной инновационной системой.

■ Принцип внешней среды. Любая система развивается под воздействием внешней среды. Чем сложнее система, тем более богатым и многоаспектным становится данное взаимодействие. Региональная инновационная система находится под воздействием большого количества факторов как ближнего, так и дальнего окружения. Эффективность инновационной системы во многом зависит от эффективности (комплиментарности) взаимодействия системы и ее внешнего окружения. Данный принцип предполагает, что система руководства развитием региональной инновационной системой должна включать в себя средства и инструменты анализа соответствия характеристик региональной инновационной системы и ее окружения, а также механизмы оптимизации взаимодействия этой системы с ее внешней средой (институциональной, социальной, культурной и т.п.).

Таким образом, один из принципов проектного управления, вытекающий из положений системного подхода, сводится к подробному рассмотрению не только объекта и субъекта управления и отношений между ними, но и к исследованию взаимодействия управляемой системы (проекта или совокупности оных) с ближней и дальней окружающей средой.

Важнейшими элементами любой инновационной системы обычно являются компании различного типа, их объединения в виде консорциумов, альянсов и ассоциаций, частные и государственно-субсидируемые исследовательские организации, системы обучения и подготовки кадров, поставщики ключевых ресурсов и услуг, такие как венчурные инвесторы, юристы, консультанты, а также разнообразные государственные и общественные институты, регулирующие деятельность других участников

инновационной системы. Разнообразие характеристик обозначенных элементов инновационных систем, таких как структуры управления участников, их организационные способности, бизнес-процессы и взаимосвязи друг с другом, механизмы регулирования и координации их деятельности, определяют ключевые характеристики, отличающие разные инновационные системы друг от друга.

Р.Уитли предложил в качестве основных характеристик социально-экономических систем национального и регионального уровня использовать две:

■ Степень распределения управленческих полномочий между основными группами экономических субъектов, вовлеченных в деятельности фирмы (собственники, менеджеры, исполнители, партнеры и другие внешние организации), которая обусловливает уровень делегирования полномочий, вовлеченности и распределения усилий, связанных с осуществлением инновационной деятельности и коллективного решения инновационных проблем.

■ Степень зависимости инновационных компаний с точки зрения приобретения новых знаний от формальной системы науки и образования, сложившейся в конкретной стране или даже в мире в целом.

В диссертации вводятся также еще четыре характеристики, которые могут отличать различные региональные инновационные системы друг от друга:

■ Основные механизмы, используемые для координации деятельности по созданию, распространению и использованию новых знаний.

■ Специфичность инновационных способностей компаний, т.е. насколько инновационные способности компании специфичны и уникальны, насколько они отличаются от способностей других компаний, насколько отражают специфику самой компании, ее структуру, стратегию, ресурсы, и прочее.

■ Вероятность и успешность в реализации радикальных, дискрементальных (неинкрементальных, противоречащих уже сложившемуся порядку, не вытекающих из логичного развития уже существующих технологий).

■ Возможности осуществлять системные инновации в противоположность модульным инновациям, если использовать модель Хендерсона-Кларка.

В ходе анализа поведения инновационных агентов в рамках различных инновационных систем делается вывод о наличии шести идеальных (устойчивых) типов региональных инновационных систем, которые отличаются друг от друга по шести сформулированным характеристикам (табл. 1).

Каждый из типов инновационной системы успешно развивается только в особых институциональных условиях. В диссертации формулируются основные институциональные условия, влияющие на развитие региональной инновационной системы. После чего определяется взаимосвязь между типами

инновационных систем и комплиментарными им институциональными условиями (табл. 2).

Исследование практики развития различных типов региональных инновационных систем в разных институциональных условиях позволяет сделать вывод, что региональные инновационные системы успешно развиваются в комплиментарных им институциональных режимах. В случае, когда между типом инновационной системы и институциональными условиями возникают противоречия, инновационная активность в регионе падает, ресурсы используются неэффективно, результаты инновационной деятельности не соответствуют ожидаемым. Отсюда, для успешного управления развитием региональной инновационной системой необходимо исследовать тип инновационной системы, окружающие ее институциональные условия, а также управлять изменениями в характеристиках инновационной системы и в институциональных условиях, так чтобы повысить их комплиментарность.

Предлагаемая в диссертации методика анализа институциональных условий, типа и характеристик региональной инновационной системы состоит из шести шагов:

■ Первый шаг состоит в проведении общего анализа институционального режима, сложившегося в рамках региона. Данный анализ включает в себя исследование степени и характера участия государства в регулировании экономических процессов. Здесь следует выяснить степень участия федеральных, региональных и местных властей в регулировании деятельности в регионе, баланс полномочий и сил между органами власти различного уровня, характер участия властных органов в управлении экономической и инновационной деятельностью. Другой составляющей анализа институционального режима является исследование типа финансовой системы. Здесь следует определить, насколько финансовая система тяготеет к рыночному типу или же к кредитному типу. Третьей частью анализа институционального режима является изучение ключевых характеристик системы подготовки кадров и рынка труда. Наконец, последней частью институционального анализа является исследование социально-культурных норм, определяющих отношения руководства и подчинения, а также доверие между участниками хозяйственной деятельности.

■ Второй шаг в методике анализа воздействия институционального ландшафта на формирование региональной инновационной системы состоит в идентификации конкретных институциональных условий, влияющих на создание и развитие инновационной системы.

■ Третий шаг представляет собой анализ характеристик и типа инновационной системы, сложившейся в регионе.

Таблица 1

Шесть типов инновационных систем и их характеристики_

Тип инновационной системы

Характеристики Автаркия Мелкое предприним ател ьство Технологические команды Государственное регулирование Бизнес-группы Тесное сотрудничество

1. Распределение полномочий Ограниченное Существенное Существенное Ограниченное Существенное Существенное

2. Взаимодействие с общественной системой науки и образования Пассивное Пассивное Активное Активное Пассивное Активное

3. Координация Ограниченная Ограниченная Ограниченная Существенная Существенная Существенная

4. Специфичность инноваций Высокая Ограниченная Ограниченная Высокая Высокая Существенная

5. Дискретность инноваций Ограниченная Ограниченная Потенциально высокая Различная Ограниченная Ограниченная

6. Системность инноваций Существенная Низкая Низкая Существенная Существенная Существенная

Таблица 2 Институациональные условия возникновения и естественного развития различных инновационных систем

Тип инновационной системы

Институциональные условия Автаркия Мелкое предпринимательство Технологические команды Государственное регулирование Бизнес-группы Тесное сотрудничество

1. Тип государства Либерально-рыночный Взаимозависимый Либерально-рыночный Доминирующий Корпоратистский Корпоратистский

2. Тип государственной политике в области инноваций Целевая Слабая Целевая Целевая Диффузионная Диффузионная

3. Влиятельность независимых бизнес-ассоциаций Низкая Средняя Низкая Низкая Существенная Существенная

4. Влиятельность независимых трудовых объединений и профсоюзов Низкая Средняя Низкая Низкая Средняя Существенная

5. Тип финансовой системы Рыночная Кредитная (местные банки) Рыночная Кредитная (государство) Кредитная Кредитная

6. Охват и влиятельность общественной системы подготовки кадров Небольшой Существенный Ограниченный Небольшой Ограниченный Существенный

7. Иерархичность системы научно-исследовательской деятельности Ограниченная Различная Ограниченная Существенная Существенная Ограниченная

8. Конкурентность и плюралистинность общественной системы научной деятельности Различные Различные Высокая Низкая Ограниченная Средняя

9. Сегментирован ность системы научной деятельности Средняя Различная Ограниченная Средняя Средняя Средняя

■ Четвертый шаг состоит в проведении анализа степени комплиментарности общего институционального режима, институциональных характеристик, воздействующих на инновационную систему, характеристик и типа региональной инновационной системы.

■ Пятый шаг включает в себя сопоставление типа и характеристик региональной инновационной системы со стоящими перед регионом задачами стратегического инновационного развития. Основная цель данного шага состоит в определении того, насколько существующая инновационная система соответствует или не соответствует задачам инновационного развития.

■ Шестым шагом анализа является определение общих направлений действий по преодолению выявленных диспропорций и противоречий в развитии региональной инновационной системы. Конечная цель заключается в том, чтобы выработать стратегические ориентиры для более конкретных проектов и программ, направленных на изменение институциональных условий и характеристики инновационной системы, так чтобы повысить инновационную активность региона в целом и, соответственно, повысить результативность стратегии инновационного развития. Определяемые направления развития должны показать, каким образом можно добиться сбалансированности стратегических целей, институциональных условий и характеристик и типа инновационной системы в регионе.

Для каждого шага определяются инструменты анализ и порядок их использования.

3. Концептуальная структурно - динамическая модель инновационного портфеля развития региона.

Для эффективного управления развитием региональной инновационной системы недостаточно управлять отношениями инновационной среды и институционального окружения. Необходимо успешно управлять как самими инновационными проектами, так и проектами по изменению инновационной системы и институциональных условий. Проектное управление отдельными инновациями является достаточно проработанной областью. В настоящее время сложилась область дисциплины проектного управления, которая так и называется управление инновационными проектами. Большая часть подходов к управлению инновационными проектами представляет собой не что иное как адаптацию типового инструментария управления отдельным проектом к проблематике инновационного проекта, без выработки каких-либо особых методов и средств. Такого рода подходы изложены в работах В.Баранчеева, А.Ивасенко, Я.Никоновой, М.Каркавина, М.Круглова. Но ряд теоретиков и практиков синтезируют методы и подходы проектного управления и инновационного менеджмента более органично. К такого рода подходам можно отнести работы известного и теоретика и практика управления

инновационными проектами В.Первушина, а также С.Бабаскина. Но управление развитием региональной инновационной системы не может быть сведено к управлению отдельными инновационными проектами. Более того, как раз то управление отдельными проектами и не является самым важным, если рассматривать инновационную систему региона действительно как систему. Здесь необходимо научиться управлять всей большой совокупностью инновационных проектов, реализуемых на различных стадиях инновационного процесса, в различных отраслях науки, техники и экономики, различными участниками инновационной системы. Управлять необходимо так, чтобы добиваться дополнительных выгод от совместной деятельности, от соединения усилий различных участников инновационной деятельности, от осуществления проектов в рамках единой системы. Для этого чрезвычайно полезным является адаптация и использование достаточно нового направления в дисциплине проектного управления - управления портфелями.

Инновационное развитие региона можно рассматривать как большую совокупность инновационных проектов и программ, осуществляемых инновационными агентами региона. Эти проекты и программы можно упорядочить в инновационные портфели, которые становятся, таким образом, основным объектом при управлении инновационным развитием региона. Вся региональная инновационная система может быть представлена как ряд инновационных портфелей региона, их участников, ресурсов и их взаимосвязей друг с другом.

Развивая далее концепцию инновационного портфеля региона, можно принять структуризацию портфеля инноваций, предложенную Г.Хамелом, и дополнить ее другими этапами инновационного процесса. А именно, в инновационном портфеле региона можно выделить следующие составляющие:

■ новые идеи, связанные с потенциально возможными в данном регионе научными открытиями, новыми технологиями, патентами, процессами, продукцией и услугами;

■ научно-исследовательские проекты, прорабатывающие потенциальную возможность тех или иных инноваций, в том числе фундаментальные и прикладные исследования, эксперименты;

■ опытно-конструкторские проекты, результатами которых являются модели, прототипы и образы;

■ проекты создания инновационных продуктов и услуг, в том числе инноваций компонентов или систем;

■ проекты улучшений или модификаций существующих продуктов и

услуг;

■ проекты рыночных инноваций, предполагающих вывод существующих продуктов на новые сегменты рынка.

Выделенные составляющие инновационного портфеля региона находятся в динамическом взаимодействии друг с другом и окружающей их внешней средой. Инвестиционные и рыночные возможности, также как и существующие в регионе способности и ресурсы являются источником новых инновационных идей. Инновационные идеи проходят через фильтр соответствия целям и задачам развития региона, равно как и целям и задачам отдельных организаций и их объединений, затем через фильтр оценки их потенциального эффекта и оценки реализуемости. Отобранные идеи переходят либо в научно-исследовательские, либо в опытно-конструкторские, либо в другие виды проектов, в зависимости от характера новой идеи.

Научно-исследовательские проекты, реализуемые научно-исследовательскими организациями, компаниями, командами или мелкими предприятиями, а также их объединениями, направлены на появление научных открытий, обоснование новых технологических решений, новых продуктов и т.п.

Исследовательские проекты могут касаться как фундаментальных, так и прикладных исследований, но также могут предполагать выполнение рыночных и инженерных изысканий, в случае инноваций инкрементального характера. Научно-исследовательские проекты проходят через фильтр результативности и могут переходить в другие подразделы инновационного портфеля региона. Научно-исследовательский проект может создавать самостоятельный результат, такой как патент или лицензию, который затем может использовать и за пределами региона.

Разработанная и представленная на рис. 2 взаимосвязь в структуре инновационного портфеля региона обозначает одно из возможных измерений портфеля, в рамках которого должна быть обеспечена сбалансированность. В вертикальной цепи инновационного процесса необходимо, чтобы проекты располагались равномерно с точки зрения их количества, потенциала и уже создаваемых результатов. Можно выделять также и другие измерения инновационного портфеля региона (по жизненному циклу технологии, по обеспеченности ресурсами, по территориально-кластерной структуре, по технологической структуре и т.п.).

4. Формирование модели процессов управления инновационным портфелем региона.

На основе обобщения данных моделей и адаптации их к содержанию инновационного развития региона автором разработана модель процессов управления инновационным портфелем региона, показанная на рис.3.

Рис. 2. Концептуальная структурно-динамическая модель инновационного портфеля региона

Показанные на рис. 3 блоки «0. Стратегическое управление развитием региональной инновационной системы (РИС)» и «9. Управление проектами и программами» не являются частью системы управления портфелем, но активно с этой системой взаимодействуют. Остальные блоки представляют собой обязательные процессы управления инновационным портфелем региона.

О-'

0. Стратегическое управление развитием РИС

Формулировка стратегических цепей и направлена инновационного развития региона

Г^оведзние анализа инстш>щю«апьных условий разутая региональной ижэвациожои системы

Концепция стратшяеосого , развития региональной инновационной системы

Разработка стратегических планов, бкщжетов, целевых показателей, ограничена и устоем развитая РИС Стратегия развития РиС, календарный

цглееые показатели

2. Категоризация портфеля

£

Определение актуальных категорий проектов с точм 11еречень и списания категории с вьделением

стратегического развития РИС парамэтров

Определение крипмеасих

О-

1. Идентификация проектов

СЕоринформацжоб иннсеацисжой активности участников РИС

Отчетность гредприятии по инновационной деятельности

Мониюриы и анагю инновационном активности, направлений, гроектов и программ

Сводная отчетность по инновационной активности

1^центификация жновационных проекте® и программ Пвреч« проектов и грограмм

.1.

Формулировка нсаых проектов и трсграмм, инициируемых икневыми участниками РИС Перечни лредлол«>*1и 1 по проектам и -т грэг^аммам

.1.

Формирование паспортов гроектов и программ для идентифлмованным грсектам Паспорта ичювэцюнных проектов и программ

3. Оценка проектов

¥

Критерии и критические^

----ния парамг**^"

адыифиль отбора

Формирование структуры категорий портфеля Разработка моделей жноваиионного

грофамм

Сбор и анализ дополнительной информации о проектах и программах Концепции проектов и программ

I

Проведение анажа проектов и прогреми Значежя основньк 1 пгкрпятрпйм Проекта

1.

Огределете значений параметров категорий и оценок проекта Значения параметров категорий по проектам и программам

.1

4. ОтСор проектов

Анализ проектов в разрезе соответствия их показателей стратегически целям и задач и вьработатьм категориям 1 кадготовка данных о соответствии проектов категориям и портфело в цепом

.1.

Распределение проектов и программ по категориям ижоеа^юнного портфеля Структура юьпонентое портфеля по категориям

.1.

Пржятие решения о включении проекта или программы в портфегъ и в гатегории Утвереденньв состав и структуре шноеациожого портфеля региона

Рис.3. Организационно - технологическая модель процессов управления инновационным портфелем региона (начало)

£

6. Опрад»л«ни» оптимального баланса портфдля

Обсбщеше сведен»! по проектам и программам ц оценка общих псказателеи инновационного гкртфвля

Показатели портфеля Модель портфеля

Сравнительный анализ показателей проекта и их соответствия стратегии развития РИС

Заклснйние по составу и Структуре иьмдациснного портфеля региона

Изменен структуры и состава портфеля по категориям

Огпимизированньв структура и состав портфеля

6. Авторизация

Разработка паспорта портфеля и утверждение результатов проектов и программ

Паспорта портфеля, программ и проектов утвержденные

Разрабопа обобщанньк бкадюетов, календарньк и ресурсньк планов гроектсе и програкм

ОбобЩЭННЬв &ОД+ЕТЫ к планы проектов и программ

Принятие решения о начале Рэслоряхеше о начале

( 7. Оценка состояния проектов и программ ^

Подготовка и предоставлете -) периодическом отчетности по гроектам и программам Фактические бкурметы,

.1.

Рассмотгание хода вьполнения и результатов проекте® и программ Утверждение бкциетое.

.1.

Оценка показателей портфеля в целом и их соответствия - ранее поставленные целям, налравле^м, огранмениям и условиям Фак^еоие показатели

£

О-

6. Управление изменениями в составе и структуре

Выявление новых проектов и программ |__Паспорт проектов

!

Приятие оперативок решений по текуи^м проектам (приостановка, отказ, угаореже) Оперативные распоряжения

.1.

Сравнение показателей проектов со стратегическими целями, критериями категории, ограничениями и условиями Отчеты по состоянию порфгеля

1

Формирование федлсисений по изменению состава и структуры итерационного портфеля Измененные структура и состав ижоеациожого портфеля

9. Управление проектами и

0-

Оперативке планирование Бкдоеты, календарные

гроектое программ

.1.

Вьполнение работ по проектам Первичная

и программам —^

Формирование отчетности о состоянии и ходе вьполнения гроектое и грограмм

Фаетуиесхие&оджеты, гитары, результаты

Рис.3. Организационно - технологическая модель процессов управления инновационным портфелем региона (окончание)

5. Организационная структура органов руководства инновационным портфелем региона, их функции и основные бизнес - процессы.

Среди всех участников региональной инновационной системы одни в большей степени вовлечены в реализацию функций управления развитием и функционированием, нежели другие. К числу таких участников относятся следующие:

■ представители региональной государственной власти;

■ государственные органы, регулирующие экономическое и научно-техническое развитие региона;

■ руководство крупных корпораций, вовлеченных в инновационную деятельность;

■ руководители научно-исследовательских организаций и учебных учреждений региона;

■ руководство финансовых структур, вовлеченных в инновационную деятельность региона;

■ активные инновационные предприниматели.

Данные участники образуют то, что можно было бы назвать коллективным субъектом управления региональной инновационной системой. Этот коллективный субъект как сетевая структура без четких организационных границ может существовать в следующих организационных формах:

■ частно-государственное партнерство;

■ постоянно действующие комиссии и комитеты, в рамках которых осуществляется взаимодействие государственных органов и частного бизнеса;

■ неформальные объединения бюрократических структур и бизнеса, вовлеченных в инновационную деятельность;

■ промышленные и торговые объединения, деловые ассоциации, финансово-промышленные группы, исследовательские консорциумы, стратегические альянсы;

■ объединения научных организаций и научные сети;

■ общественные организации, осуществляющие представительство интересов инновационно активных социальных групп населения;

■ объединения предпринимателей;

■ формальные и неформальные профессиональные сообщества.

Отталкиваясь от выявленных активных участников региональной

инновационной системы, в диссертации определяется состав органов управления развитием региональной инновационной системы.

В качестве наиболее полного органа руководства инновационным портфелем региона автор предлагает организовать коллективный демократический орган (Координационный совет), в котором представители различных организаций и объединений будут представлять их интересы, согласовывать их друг с другом и вырабатывать компромиссные решения, утверждать стратегические цели развития и принимать решения по ключевым вопросам управления всем портфелем. В данный коллективный орган следует включить представителей государственных органов, частного крупного и мелкого бизнеса, финансово-кредитных организаций, общественных организаций, научно-исследовательских и образовательных центр. Обязательное представительство должно иметь высшее руководство региона в лице губернатора или одного из его заместителей.

В полномочия Координационного совета следует отнести решение следующих вопросов:

■ определение порядка формирования Координационного совета, сроков его функционирования, периодичности изменения состава;

■ утверждение состава и правил функционирования Руководящего комитета, Функциональных комитетов (в разрезе основных функций и

процессов управления инновационным портфелем), Портфельных и Программных комитетов (в разрезе реализуемых портфелей, программ и групп проектов) и Дисциплинарного комитета Координационного совета;

* утверждение кандидатуры Председателя Руководящего комитета и его двух первых заместителей;

■ утверждение состава и правил функционирования секций (по отраслям, видам предприятий или иным признакам), формируемых членами Координационного совета;

■ утверждение Отчета о развитии региональной инновационной системы за прошедший год;

■ утверждение Стратегии развития региональной инновационной системы на 5 и 10 лет;

■ утверждение критериев отбора проектов в инновационный портфель региона;

■ утверждение бюджетов развития региональной инновационной системы на ближайший год;

■ рассмотрение и утверждение изменений в систему управления развития региональной инновационной системы.

Во главе Координационного совета стоит Руководящий комитет, который является координирующим органом и функционирует в периоды между съездами и конференциями. В его состав должны входить 15 членов Координационного совета с обязательным представительством государственной власти, крупного и малого бизнеса, финансовых, общественных, научных и образовательных организаций. В полномочия Руководящего комитета должны входить следующие вопросы:

■ руководство за работой Функциональных, Программных и Дисциплинарного комитета;

■ подготовка и организация проведения общих регулярных и внеочередных съездов и конференций Координационного совета, подготовка всех необходимых документов;

■ контроль состояния инновационного портфеля региона и принятие оперативных решений по изменению состава (в рамках установленных направлений и ограничений), по перераспределению ресурсов, по инициации или закрытию отдельных проектов;

■ контроль за осуществлением финансирования и исполнением бюджета развития региональной инновационной системы;

■ взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в целях координации их усилий, стимулирования инновационной активности, активизации создания коллективных агентов инновационной системы (объединений, сообществ, сетей);

■ взаимодействие с представителями других регионов и установление межрегиональных связей в области инновационного развития.

Функциональные комитеты предназначены для текущего осуществления отдельных функций и процессов управления инновационным портфелем региона в соответствии с показанной на рис.3 организационно

технологической моделью. В качестве рекомендуемой структуры функциональных комитетов можно предложить следующее:

■ Комитет отбора и оценки, отвечающий за осуществление процессов идентификации проектов, оценки и отбора проектов и программ, предоставляющий предложения по составу портфеля высшему руководству Координационного совета, согласующий данные предложения с другими комитетами.

■ Аналитический комитет, проводящий анализ проектов и программ, анализ состояния портфеля в целом, выработку системы категорий портфеля, разработку моделей управления портфелем, алгоритмов и форм обработки и предоставления информации, формирование аналитических отчетов по состоянию портфеля в целом и по отдельным проблемам, оптимизацию баланса портфеля.

■ Контрольный комитет, осуществляющий функции контроля за состоянием инновационных проектов и программ, их результатов, бюджетов, планов.

■ Методический комитет, деятельность которого направлена на совершенствование методов и процессов управления инновационным портфелем.

■ Информационно-технологический комитет, предназначенный для обеспечения и совершенствования работы информационно-коммуникационной системы управления инновационным портфелем.

■ Комитет внешних связей, цель которого состоит в расширении связей в области инновационной деятельности с другими регионами и странами.

■ Комитет развития внутренних связей, работа которого направлена на вовлечение в общую сеть инновационной системы все большего количества организаций и предприятий, в стимулировании создания и поддержке деятельности деловых и научных объединений, ассоциаций, консорциумов, в развитии сети научно-технологических инновационных центров (бизнес-парков, бизнес-инкубаторов и прочее).

Программные комитеты предназначены для координации деятельности внутри сформированных инновационных программ региона, для контроля за их состояниям и состоянием отдельных проектов, для представительства интересов программ в Координационном совете.

Дисциплинарный комитет занимается вопросами разрешения конфликтов, вынесения санкций за нарушение календарных планов и бюджетов, контролем за соблюдением обязательств. Дисциплинарный комитет не занимается вопросами разрешения конфликтов внутри проектов и программ, или же ресурсных и временных конфликтов на стыке различных проектов (для этого есть комитеты по программам, которые должны уметь договариваться и разрешать мультипроектные конфликты). Но конфликты между различными комитетами Координационного совета находятся в ведении Дисциплинарного комитета. Деятельность комитетов должна иметь постоянный характер, но члены комитетов работают в них по совместительству. Заседания комитетов

должны производиться не реже одного раза в неделю. Для обеспечения полноценной работы комитетов и Координационного совета в целом должны быть сформированы постоянно действующие секретарско-аналитические подразделения, выполняющие всю вспомогательную работу. Сотрудники этих подразделений должны работать в них на постоянной основе. Данные подразделения должны подчиняться Председателю Руководящего комитета.

Важнейшую роль в работе Координационного совета играют органы региональной государственной власти, которые призваны организовать, обеспечивать и развивать деятельность Координационного совета. Финансирование деятельности Координационного совета осуществляется на основе государственно-частного партнерства с преобладающей долей государственных средств (от 60%), но при этом и с расширенным представительством государственных органов и с большими их полномочиями по руководству инновационным портфелем и координации деятельности участников региональной инновационной системы.

Но при всей значимости и необходимости участия государственных структур органы руководства инновационным портфелем должны строиться на коллективных и сетевых принципах, что предполагает создание органов управления инновационным портфелем не только в составе Координационного совета, но и в крупных корпорациях, научных центрах, деловых объединениях и научно-исследовательских консорциумах.

В качестве конкретного организационного решения предлагается во всех инновационно-активных компаниях численностью более 1000 человек стимулировать создание неструктурных подразделений, деятельность которых должна состоять в координации инновационной деятельности внутри компании и между партнерскими организациями, в том числе в организации взаимодействия с региональным Координационным советом по инновационному развитию. В советский период развития был накоплен огромный положительный опыт создания и функционирования на предприятиях, так называемых научно-технических или научных советов. На некоторых предприятиях такого рода советы продолжают существовать еще и до сих пор. Государственные органы власти должны направить необходимые средства и усилия на изучение положительного опыта прошлого и настоящего и стимулировать развитие научно-технических советов на всех крупных инновационных предприятиях. Деятельность научно-технических советов должна быть сосредоточена на управлении инновациями и на построении эффективной сети научно-исследовательских, финансовых, хозяйственных и образовательных связей между всеми участниками региональной инновационной системы. В состав научно-технических советов должны входить не только высшее руководство самой компании, но и представители научно-исследовательских и образовательных организаций. В контексте функционирования всей системы управления инновационным портфелем региона основные задачи научно-технических советов по мнению автора состоят в:

■ контроле за состоянием проектов и программ, входящих в состав регионального инновационного портфеля и выполняемых компанией,

■ подготовке информации об инновационной деятельности компании и направлении ее в Координационный совет;

■ организации участия компании в мероприятиях проводимых Координационным советом по развитию региональной инновационной системы;

■ направлении предложений по совершенствованию отдельных процессов управления инновационным портфелем региона;

■ направлении запросов на содействие в развитии инновационной деятельности в компании (установление связей с местными, отечественными или зарубежными партнерами, организация профессиональных сетевых сообществ, и прочее);

■ направлении заявок на участие в конкурсах и грантах;

■ организации горизонтальных связей с другими участниками инновационной системы региона;

■ организации совместных научно-исследовательских и инновационных проектов и программ;

■ организации обучения сотрудников компании и направлении предложений по совершенствованию системы подготовки кадров в регионе.

В общем виде органы управления инновационным портфелем региона взаимодействуют друг с другом в соответствии с предлагаемой схемой, изображенной на рис.4.

Рис. 4. Схема взаимодействия органов руководства инновационным портфелем

региона

6. Структурно - функциональный состав моделей инновационного портфеля региона и их интеграция на основе мультиматричной модели инновационного портфеля.

После определения процессов и органов системы управления инновационным портфелем региона автор разработал комплекс методов и средств, которые должны использовать сформированные органы руководства для эффективной реализации процессов управления. Данные методы и средства приведены в таблице 3.

Таблица 3

Методы и инструменты управления инновационным портфелем региона в

разрезе процессов управления порте )елем

№ Бизнес - процессы Основные методы, модели, средства и инструменты Дополнительные методы, модели и средства

0 Стратегическое управление развитием региональной инновационной системы Методы анализа внешней и внутренней среды, Методы сегментации и стратегического позиционирования, Методика PATTERN Рекомендации по формированию видения и миссии, Математическое моделирование инновационной среды

1 Идентификация проектов Система сбора и обработки информации об инновационной активности организаций

2 Категоризация портфеля Аналитический иерархический процесс, Экспертные методы

3 Оценка проектов Методика проектного анализа

4 Отбор проектов Методика проектного анализа Аналитический иерархический процесс

5 Определение оптимального баланса портфеля Матричные модели инновационного портфеля, Мультиматричная модель портфеля Аналитический иерархический процесс, Модель оптимизации В.Потапова

6 Авторизация проектов и программ Методы принятия решения, Методы элиминации субъективности Системы поддержки принятия решений

7 Оценка состояния проектов и программ Модель Тер-Оганесова-Лима Аналитический иерархический процесс, Поэтапные модели проектов

8 Управление изменениями в составе и структуре портфеля Матричные модели инновационного портфеля, Мультиматричная модель портфеля, Методы принятия решения Аналитический иерархический процесс

9 Управление проектами и программами Модели и стандарты по управлению проектами и программами Модель Тер-Оганесова-Лима, другие матричные модели

Первый и последний процессы не относятся напрямую к проблематике управления инновационным портфелем, но являются примыкающими к основным процессам управления портфелем проектов и программ. В рамках процесса стратегического управления развитием региональной инновационной системы предлагается использовать весь инструментарий стратегического управления большими и комплексными системами. В качестве обязательных следует рекомендовать использование методов анализа внутренней и внешней среды, такие как SPACE (Strategic Position and Action Evaluation), PEST (no названиям основных факторов внешней среды - Political, Economic, Social, Technological), методы сегментации и позиционирования, подробно описанные в книгах по стратегическому менеджменту, а также методики структурирования программ, такие как PATTERN.

Процесс идентификации проектов предполагает использованием современных инструментов сбора и обработки информации об инновационной активности в регионе. Данные инструменты должны быть созданы в рамках информационно-технологической и информационно-аналитических систем управления региональной инновационной системой. Основные решения по данным инструментам разработаны в исследованиях Н.Гриневой и О.Латуха.

Для категоризации портфеля, т.е. для определения категорий портфеля, критериев отбора, показателей категорий и их пороговых и граничных значений можно использовать аналитический иерархический процесс Т.Саати, а также различные методы стимулирования коллективной творческой активности (методы мозгового штурма, синектики, и т.п.), управления коллективной интеллектуальной деятельностью (метод интеллектуальных карт (Mind Mapping)) и методы обработки экспертных суждений.

Оценка инновационных проектов предполагает проведение полноценного проектного анализа, направленного на определение основных финансово-экономических, производственно-технологических и других показателей проекта, соотносимых с ранее определенными критериями и показателями. Важно проводить анализ по методике, уже адаптированной к сформулированным показателям, которые будут использовать для оценки, отбора и оптимизации портфеля. Здесь в качестве базовых методик можно применять методики компании «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young), ЮНИДО и Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов Министерства экономики РФ.

В ходе отбора полученные оценки показателей проектов используются в рамках аналитического иерархического процесса и определяются итоговые оценки проектов, на которых базируется основное решение об отборе проектов в портфель. Здесь возможно использовать различные алгоритмы. Например, до начала отбора может быть определено задаваемое расчетом пороговое значение, превышение которого означает попадание проекта в портфель. Или же можно использовать алгоритм рационирования, когда отбираются проекты с наибольшим значением итоговой оценки до тех пор, пока позволяют бюджетные ограничения. При принятии решения об отборе проектов следует ориентироваться не только по полученные оценки проектов, но и проводить

рассмотрение качественных аспектов проектов. Использование количественных оценок представляет собой достаточно полезный инструмент, но он не должен сводить отбор проектов к механической операции.

Определение оптимального портфеля предполагает использование матричных моделей с возможным применением более сложных математических и логических алгоритмов оптимизации.

Авторизация проектов и программ означает официальное начало их выполнения. Данный процесс опять-таки не следует рассматривать как автоматический. Он предполагает очередной обзор условий начала проектов и окончательное принятие решения о начале проекта. Здесь следует использовать инструменты из теории принятия решений, такие как дерево решений, платежные матрицы теории игр, а также методы устранения субъективности при принятии решений, что чрезвычайно важно в условиях сложной коллективной системы руководства инновационным портфелем. Огромную пользу в данном процессе могут оказать информационно-технологические системы поддержки принятие решений, применение которых в рамках управления сложными программами обосновано в докторской диссертации А.Бирюкова.

В ходе выполнения проектов и программ необходимо собирать информацию об их промежуточных и конечных результатах. Для получения интегральной оценки, как состояния отдельных проектов, так и инновационного портфеля в целом рекомендуется использовать модель Лима или А.Тер-Оганезова. Для определения общей оценки состояния проектов можно использовать аналитический иерархический процесс. Система оценки текущего состояния проектов и программ должна быть построена на принятых поэтапных моделях проектов. Это означает, что оценка проектов и программ должна производиться только на основных вехах их выполнения, при их переходе от одной стадии к другой.

В выполнения проектами, входящими в инновационный портфель региона, всегда возникает необходимость управлять изменениями. Управление изменениями представляет по большому счету реализацию всех семи предыдущих процессов в оперативном режиме.

Наконец, процесс управления проектами и программами, не входящий в состав управления портфелей проектов, но являющийся смежным, может быть реализован на основе принятых в организациях, выполняющих проектов, стандартов. Для интеграции управления проектами и программами с общей системой управления инновационным портфелем следует использовать матричные модели, дополняя их инструментарием контроля проектов в контексте портфельного управления, разработанных А.Тер-Оганезовым.

7. Методика анализа иерархического процесса решения задач по определению состава критериев и показателей отбора инновационных проектов в инновационный портфель региона, а также оптимизации состава и оценки состояния инновационного портфеля региона в ходе его реализации.

На примере Томской области показано практическое использование методики анализа институциональных условий развития, типов и характеристик региональной инновационной системы. С помощью экспертных оценок были определен уровень проявление тех или иных характеристик инновационной системы, затем построен фактический профиль региональной инновационной системы и сравнен с профилем наиболее близкого идеального типа инновационной системы. Далее был произведен анализ институциональных условий инновационной деятельности, и было обнаружено, что в Томской области сложилась инновационная система, близкая к типу «технологические команды», а институциональные условия комплиментарны типу «государственное регулирование», что, естественно, не может не сказываться негативно на развитии региональной инновационной системы. Для повышения уровня комплиментарности в развитии региональной инновационной системы предложен ряд мер по одновременному изменению характеристик инновационной системы и изменению региональной инновационной политики.

В частности, развитие региональной инновационной системы Томской области, исходя из результатов анализа, должно предполагать:

■ Снижение уровня распределения полномочий между руководством инновационных фирм и сотрудниками. Это позволит повысить быстроту принимаемых решений, директивность и авторитарность управления. Участие сотрудников в инновационной деятельности несколько снизится, но активность собственников и менеджеров должна повыситься, что сократит цикл принятия инновационных решений, улучшит реагирование на изменения рынка, повысит взаимодействие (на уровне руководства) с государственными структурами, которые будут выступать в качестве основной регулирующей силы, и с научными центрами.

■ Повышение уровня взаимодействия инновационных компаний с системой науки и образования. Это повысить скорость коммерциализации инноваций и их диффузии в хозяйственной системе. Взаимодействие должно строиться на уровне руководителей в рамках участия в совместных проектах, приобретения результатов специализированных инновационных исследований, а не на уровне квалифицированных кадров.

" Повышение уровня координации деятельности инновационных компаний. Для этого государство должно стимулировать создание и развитие инновационных ассоциаций и исследовательских консорциумов, повышение инновационных взаимодействий в рамках промышленных объединений и групп, повышения взаимосвязи между компаниями и научно-образовательными центрами.

■ Специфичность инноваций должна усилиться за счет стимулирования компаний региона использования инновационных решений и результатов научно-исследовательской деятельности. Каждая из компаний будет адаптировать результаты НИР к своей деятельности, развивать их внутренними силами, для чего потребуется дополнительное количество новых кадров. Данные потребности должны удовлетворяться за счет работы образовательных центров региона. Коммерциализация инноваций потребует больших объемов внутрикорпоративной инновационной деятельности, внутреннего обучения и накопления новых знаний.

■ Дискретность инноваций может быть оставлена принципиально на том же уровне, а вот системность инноваций должна быть усилена за счет государственных исследовательских проектов и программ фундаментального характера, позволяющих создать действительно прорывные базисные инновации, которые в дальнейшем будут адаптированы в рамках внутренней инновационной деятельности корпораций.

«Настройка» институциональных условий инновационной деятельности в регионе предполагает следующие мероприятия:

■ Государство должно повысить свою роль в регулировании инновационных и экономических процессов, а также усилить воздействие на процессы координации, объединения и сотрудничества в экономике. Рекомендуется осваивать инструменты корпоратистского государственного управления, сходного германскому типу государственной системы, с элементами активного регулирования, сходными с теми, что используются во Франции и Южной Корее.

■ Тип государственной инновационной политики должен стать более целевым, с акцентом на целевые проекты и программы, направленные на фундаментальные научные открытия, оригинальные конструкторские разработки, проектирование новых процессов, продуктов и услуги. Данные проекты и программы должны осуществляться по инициативе и под контролем государства, но с активным привлечением внешнего финансирования (цель 3) и вовлечением компаний и их объединений.

■ Тип финансовой системы должен остаться кредитным, но с усилением роли государства в регулировании процессов распределения инвестиционных ресурсов.

" Общественная система подготовки кадров может снизить охват навыков, дисциплин и специальностей, с учетом того, что компании и корпорации в любом случае делают большие усилия по обучению сотрудников на рабочих местах.

■ Иерархичность и престижность научной системы должна быть несколько увеличены, возможно за счет включения научных и образовательных центров в систему государственной службы или путем их объединения.

■ Конкуренция и плюрализм могут быть снижены за счет снижения практики использования конкурсного отбора научно-исследовательских

организаций и установления долгосрочных связей с небольшим количеством крупных, авторитетных и надежных центров.

■ Сегментированность научной системы должна быть увеличена, что безусловно необходимо по причине повышения уровня обеспеченности научных центров необходимой технологической инфраструктурой. Сегментированность научной системы упростит централизованный контроль со стороны государства за реализацией целевых проектов и программ.

Использование методов и инструментов управления инновационным портфелем региона показано на примере региональной инновационной системы Республики Татарстан. Для отбора и оценки состава и состояния инновационного портфеля региона была построена система критериев и показателей, значимость которых была определена с помощью методики аналитического иерархического процесса (рис.5).

Общая привлекательность инновационного проекта исходя из стоящих целей и задач инновационного развития региона

Финансого-экономичижаяшф.. эффективность Стратегическая важность (Пев) Социальная значимость (Пса) Развитие инновационной системы (Прис)

0,259 | 0,528 | 0,066 | 0,148

11111 1 1 ^ Р 1 1 5 | ЕГ Я й * 2 | *8 1 § | Потенциал инноваций ^—1 | Объем рынка |— | Стадия ЖЦ рынка/ продукта |— | Стадия ЖЦ технологии 1— | Стадия инновационного процесса |— | Вероятность успеха |— Создание устойчивых конкурентных преимуществ — Синергия с другими проектами и программами | Увеличение рабочих мест |— | Повышеш уровня жизни |— | Улучшение качества жизни |—1 Соответствие институциональному режиму — Согласованность с развитием институтов инновационного — развития Соответствие существующим инновационным ресурсам и — способностям Создание научно-технического задела на будущее — Повышение уровня координации участников РИС и укрепление —1 связей

ия 1,1!' >,"> Ш 1,111 М11 №1 1.111 Ш 1,14 МИ 1.И0Г 1,117 1,111 1.1:7 ДО МК >,111 1М

Рис.5. Система критериев оценки, отбора и расстановки приоритетов инновационных проектов в Республике Татарстан

Показатели общей привлекательности инновационных проектов рассчитывались по формуле:

Пфээ= идд; К вид; К по; К он; К онп^

Где Пфээ - показатель финансово - экономической эффективности проекта;

о в о® ов ов ов

К идд; К внд; К по; К ои; К онп - общие весовые коэффициенты частных показателей привлекательности ЧДД; ВНД; ПО; ОИ; ОНП.

По аналогичным формулам рассчитывались показатели стратегической важности (Пев); социальной значимости (Псз) и показатель развития инновационной системы (Прис). Расчеты всех показателей и коэффициентов по уровням подробно приведены в диссертации (стр343-352).

С помощью данной системы критериев и с использованием той же методика аналитического иерархического процесса была определена привлекательность различных инновационных программ Республики Татарстан (рис.6), объединяющих ряд инновационных проектов в таких областях как авиатехника, создание информационно-технологических бизнес-инкубаторов, нефтесинтез, биотехнологии и возобновляемая и экологически чистая энергетика.

Авиатехника ИТ-инкубаторы Нефтесинтез Зеленый бизнес Биотехнологии

Рис.6. Приоритеты в выполнении инновационных проектов и программ на примере формирования инновационного портфеля Республики Татарстан, определенные на основе сформированной системы критериев и показателей привлекательности с точки зрения их потенциала и соответствия типу инновационной системы и институциональным условиям

По результатам рассмотрения оценок инновационных программ Республики Татарстан были приняты следующие решения:

■ в виду невысокой привлекательности программы «ИТ-инкубаторы» по многим показателям следует отказаться от ее дальнейшей разработки и последующей реализации в ее прежнем виде;

■ в рамках программ «Зеленый бизнес» и «Биотехнология» организовать создание инновационной инфраструктуры (бизнес-центры, технопарки, бизнес-инкубаторы), изначально запланированные для развития информационных технологий;

■ в виду высокой эффективности и вероятности успеха программы «Нефтесинтез» и ее близости к корпоративным ресурсам и способностям финансирование данной программы организуется в основном за счет частных инвестиций;

" реализация программы «Авиатехника» в виду невысокого уровня адаптивности основных носителей технических ресурсов и способностей и одновременно высокого уровня доходов основывается на создании частно-государственных структур;

■ развитие программ «Биотехнологии» и «Зеленый бизнес» предполагают создание способностей и ресурсов, которые в республике слабо представлены, для чего необходимо инвестирование государственных и частных средств в приобретение долей в собственности зарубежных компаний, а также посредством планомерного и долгосрочного создания крупного научного центра, специализирующегося в этих областях знаний;

■ программы «Биотехнологии» и «Зеленый бизнес» носят долгосрочный характер и предполагают тесное переплетение интересов государства, частного бизнеса, науки и образования, поэтому на первых этапах реализации данных программ бюджетное финансирование должно иметь приоритетный характер.

Эффективность использования разработанных в диссертации методических рекомендаций по управлению развитием региональных инновационных систем оценивалась с помощью методики аналитического иерархического процесса на основе экспертных оценок, полученных от участников практического использования методических рекомендаций в рамках описанных выше примеров. При этом сравнивались между собой четыре различных варианта построения системы управления развитием региональной инновационной системы:

■ на основе комплексного использования всех разработанных методов и моделей;

■ на основе использования только методики анализа институциональных условий развития инновационной системы региона;

■ на основе использования только методов и моделей управления инновационным портфелем региона;

■ без использования разработанных в диссертации методов и моделей.

Итоговые оценки эффективности различных вариантов использования методов проектного управления развитием региональной инновационной системой показаны на рис. 7.

0,018 0,016 0,014 0,012 0,01 0,008 0,006 0,004 0,002 0

Рис.7. Итоговые оценки эффективности различных вариантов использования разработанных методов и средств проектного управления развитием региональной инновационной системы

По результатам аналитической обработки экспертных оценок можно заключить, что комплексное использование методов проектного управления развитием инновационной системы региона обладает самой высокой эффективностью по сравнению с другими вариантами. Комплексное использование методов превосходит идущий на второй позиции вариант использования только лишь методов управления инновационным портфелем практически в 1,5 раза. По сравнению же с вариантом не использования, комплексное использование в 3 раза более эффективно, по мнению экспертов и по результатам обработки данных с помощью алгоритмов аналитического иерархического процесса.

Варианты раздельного использования методики институционально-инновационного анализа и методов управления инновационным портфелем имеют приблизительно одинаковую эффективность (итоговая оценка — около 0,01). Это означает, что даже раздельное использование разработанных в настоящем исследовании методов и средств почти в 2 раза эффективнее варианта, при котором данные методы не используются. Все это говорит о большом потенциале эффективности результатов настоящей диссертации и их высокой практической значимости.

Данные результаты можно рассматривать как подтверждение достоверности проведенных в диссертации исследований, обоснованности сделанных выводов и как свидетельство большого потенциального народнохозяйственного эффекта от практического использования предлагаемых методов и моделей.

Г...........

1. Комплексное использование

шшл

2. Только инст ит уционально-инновационный анализ

3. Только методы

управления иннов ационным портфелем

4. Неиспользование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертации создана методология проектного управления развитием региональной инновационной системы, наиболее важные результаты, полученные автором в составе методологии заключаются в следующем:

■ Проведен анализ сущности и содержания инноваций, как феномена современной хозяйственной действительности, взаимосвязь инновационной деятельности с предпринимательской деятельностью; по результатам анализа делается вывод о сложной природе современной инновационной деятельности, предполагающей соединение усилий большого количества независимых агентов и серьезный уровень влияния внешней институциональной, экономической, социальной и историко-культурной среды.

■ Рассмотрены различные подходы к исследованию вопроса о разновидностях инноваций и к формированию классификационных моделей инноваций; по результатам критического рассмотрения различных моделей делается вывод в пользу моделей Хендерсона-Кларка и других континуальных моделей.

■ Проведен анализ содержания и структуры инновационного процесса и делается вывод о том, что представления об инновационной деятельности, как о процессе, являются устаревшими и неадекватными современным реалиям; даже расширенная модель инновационного процесса не отражает всей сложности взаимосвязей между участниками инновационной деятельности.

■ Изучены теоретические основы и методологические предпосылки возникновения концепции «инновационный системы», проведен анализ различных системных проявлений данной концепции (национальные, отраслевые и прочие инновационные системы).

■ Проведено исследование концепции региональной инновационной системы, выявлены ключевые характеристики этой концепции, уточнено определение термина «региональная инновационная система», сформирована общая модель региональной инновационной системы, отражающая основные ее элементы и взаимоотношения с внешней средой.

" Произведено обоснование возможности и целесообразности использования методологии проектного управления для построения эффективной системы управления развитием и функционированием региональной инновационной системы; разработана общая модель проектного управления региональной инновационной системы, обобщены и дополнены принципы проектного управления инновационной деятельностью на уровне региона.

■ Разработана модель идеальных типов региональных инновационных систем, а также характеристик и условий институционального режима, соответствующих и благоприятствующих этим типам.

■ Предложен инструментарий институционального анализа условий развития региональной инновационной системы; методы и средства анализа

обобщены в разработанной методике анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития.

■ Проведено обоснование целесообразности использования категории инновационного портфеля региона, в качестве основной концепции проектного управления развитием региональной инновационной системы; разработана модель инновационного портфеля региона и определены основные функции и процессы проектного управления инновационным портфелем региона.

■ Разработаны методические положения по определению состава органов руководства инновационными портфелями региона и развитием региональной инновационной системы, базовые принципы взаимодействия участников региональной инновационной системы в ходе реализации функций и процессов управления ее развитием.

■ Осуществлена разработка методов, инструментов и средств управления инновационным портфелем региона, произведена их увязка с процессами и функциями управления региональным инновационным портфелем.

■ Рассмотрены и проанализированы ход и результаты практического использования методов и инструментов проектного управления развитием региональной инновационной системы на примере двух российских регионов; в ходе анализа практического применения методического инструментария на основании проведенных расчетов сделан обоснованный вывод о возникновении существенного положительного общесистемного эффекта в рамках региональной инновационной системы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Монографии:

1. Региональные инновационные системы и институциональные условия

инновационного развития. Монография. -М.: Социум, 2010, 13 п. л.

2. Проектное управление развитием региональной инновационной системы.

Монография. -М.: Социум, 2011, 12,9 п. л.

3. Жихарев К.Л. Российская модель управления устойчивым развитием.

Монография. -М.: ИРИАС, 2008, 12,5 п.л.

4. Жихарев К.Л. Инкорпоративная Россия: перспектива развития.

Монография. -М.: МАКС Пресс, 2008, 12,6 п.л.

5. Жихарев К.Л. Корпоративная модель управления регионами и

территориями: технологии разработки и реализации. Учебное пособие. -

М.: ИРИАС, 2008, 1 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК:

6. Жихарев К.Л. (статья) Проектное управление развитием региональной инновационной системой: общая схема и принципы. // Проблемы теории и практики управления, 07.2010, 0,25 п.л.

7. Жихарев К.Л. (статья) Проектное управление развитием региональной инновационной системой: общая схема и принципы, // Проблемы теории и практики управления, 07.2010. 0,4 п. л.

8. Жихарев К.Л. (статья) Содержание и сущность концепции региональной инновационной системы, Вестник университета (ГУУ) № 15, 2010. 0,7 п.л.

9. Жихарев К.Л. (статья) Портфель инноваций региона и проектное управление портфелем // Образование. Наука. Научные кадры, 12.2010. 0,6 п. л.

Ю.Жихарев К.Л. (статья) Содержание и сущность концепции региональной инновационной системы. // Вестник университета. (ГУУ) - №15, - М.: ГУУ, 2010-0,6 п.л..

П.Жихарев К.Л. (статья) Состав органов управления и руководства региональной инновационной системой. // Вестник университета. (ГУУ) -№4, - М.: ГУУ, 2011 - 0,6 п.л.

12.Жихарев К.Л. (статья) Метод хозяйствования и качество жизни населения. // Социальная политика и социальное партнерство. -М.: Политэкономиздат, 2008, 0,6 п.л.

13.Жихарев К.Л. (статья) Управление инвестиционной деятельностью компаний на рынке недвижимости. - М.: Российское предпринимательство, 10.2008, 0,4 п.л.

14.Жихарев К.Л. (статья) ЖКХ, инженерные коммуникации, финансы. // Российское предпринимательство, 12.2008, 0,25 п.л.

15.Жихарев К.Л. (статья) Инновационность в реформировании ЖКХ. // Предпринимательство, 12.2008, 0,7 п.л.

16.Жихарев К.Л. (статья) Реформа ЖКХ и инновационные пути решения. // Российское предпринимательство. -М.: «Креативная экономика».

09.2008, 0,4 п.л.

II. Другие публикации:

17.Жихарев К.Л. (статья) Повышение эффективности управления инвестиционной деятельности за счёт капитализации дохода. Российский Экономический Интернет Журнал, 11.2009, 0,7 п.л.

18.Жихарев К.Л. (статья) Проблемы, пути решения муниципалитетов и регионов в реализации программ ЖКХ. Российский Экономический Интернет Журнал, 20.10.2009, 0,3 п.л.

19.Жихарев К.Л. (статья) Рыночные механизмы управления инвестиционной деятельностью в Москве. Российский Экономический Интернет Журнал,

05.2009, 0,4 п.л.

20.Жихарев К.Л. (статья) Социальная политика - здоровье государства. // Знак вопроса. № 2,- М.: Знание, 2008, 0,3 п.л.

21.Жихарев К.Л. (статья) Ноосферная здоровье сберегающая экономика. // Знак вопроса. № 2.- М.: Знание, 2008, 0,4 п.л.

22.Жихарев К.Л. (статья) СЕПИН и совершенствование механизмов управления инженерных коммуникаций в муниципалитетах. // Сегодня и завтра, 11.2008,0,4 п.л.

23.Жихарев К. Л. (статья) Содержание и структура инновационного процесса, Электронный научный журнал Курского государственного университета, 10.2010. 0,4 п. л.

24.Жихарев К.Л. (статья) Риски при финансировании инвестиционных проектов, Российский Экономический Интернет журнал, 08.2010. 0,25 п.л.

25.Жихарев К.Л. (статья) Система управления социально-экономическим развитием региона. Организационное и инфраструктурное его обеспечение. Российский Экономический Интернет Журнал, 10.2009, 0,4 п.л.

26.Жихарев К.Л. (статья) Приоритетные вопросы для инновационного метода хозяйствования. Российский Экономический Интернет Журнал,

07.2009, 0,4 п.л.

27.Жихарев К.Л. (статья) Инновационная система, как современная концепция исследования и управления инновационной деятельностью, Российский Экономический Интернет журнал, 04.2010. 0,4 п. л.

28.Жихарев К.Л. (статья) Методика анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития, Российский Экономический Интернет журнал,

11.2010. 0,7 п.л

29.Жихарев К.Л. (статья) Состав органов управления и руководства региональной инновационной системой, Российский Экономический Интернет журнал, 11. 2010. 0,6 п. л.

30.Жихарев К.Л. (статья) Инновационная система, как современная концепция исследования и управления инновационной деятельностью, Российский Экономический Интернет журнал, 11.2010. 0,5 п. л.

31.Жихарев К.Л. (статья) Теоретические основы управления региональными инновационными системами, Российский Экономический Интернет журнал, 11.2010. 0,3 п.л.

32.Жихарев К.Л. (статья) Содержание и сущность концепции региональной инновационной системы, Российский Экономический Интернет журнал, 02.2011.0,4 п.л.

33.Жихарев К.Л. (статья) Реализация проектов программ, проектного управления, Российский Экономический Интернет журнал, 03.2011.

0,2 п. л.

Заказ № 258-1/08/2011 Подписано в печать 16.08.2011 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП:ш/о@с/г.ги

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жихарев, Кирилл Леонидович

Заключение

Управление инновациями становится для российской экономики ключевой, стратегически важной задачей. Для повышения эффективности управления инновациями необходимо использовать научно-обоснованные методы и инструменты, способные создавать положительный системный эффект как на национальном, так и на региональном уровне. Как показывает опыт стран, являющихся мировыми лидерами в области инновационного развития, наиболее эффективными инструментами являются методы и средства создания и развития региональных инновационных систем, которые представляют собой в первую очередь естественную для инноваций институциональную среду, ибо только в рамках инновационных систем органически объединяются все составные части инновации (наука, образование, система финансирования научных разработок и опытно-конструкторских работ, система коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности). Но, что самое главное, в рамках региональной инновационной системы происходит непосредственное взаимодействие всех участников и факторов инновационной деятельности. В диссертации проводится глубокий анализ теоретических оснований концепции региональной инновационной системы, уточняется определение данного понятия, пока еще не получившего должного развития в российской экономической науке, формируются различные модели региональной инновационной системы.

Практическое применение системного подхода к управлению инновациями на уровне региона приводит к необходимости использования принципов, методов и средств методологии проектного управления. Одним из важнейших принципов проектного управления развитием региональной инновационной системы является необходимость соотвествия самой системы условиям внешней институциональной среды. Любая система развивается под воздействием внешней среды. Чем сложнее система, тем более богатым и многоаспектным становится данное взаимодействие. Региональная инновационная система находится под воздействием большого количества факторов как ближнего, так и дальнего окружения. Эффективность инновационной системы во многом зависит от эффективности (комплиментарности) взаимодействия системы и ее внешнего окружения. Данный принцип предполагает, что система руководства развитием региональной инновационной системой должна включать в себя средства и инструменты анализа соответствия характеристик региональной инновационной системы и ее окружения, а также механизмы оптимизации взаимодействия этой системы с ее внешней средой (институциональной, социальной, культурной и т.п.).

Для реализации данного принципа в диссертации производится разработка методики анализа идеальных типов инновационных систем, институциональных условий их развития, противоречий и комплиментарностей во взаимодействии между региональными инновационными системами и институциональными условиями. Результатами использования институционального анализа региональных инновационных систем являются рекомендации по изменению приоритетов и направлений в развитии как самих региональных инновационных систем, так и поддерживающих их институтов.

Проектное управление развитием региональных инновационных систем предполагает выделение трех уровней управления - управление инновационными проектами, управление инновационными программами и управление инновационным портфелем региона. Последний уровень является самым высоким и именно на этом уровне реализуются все функции управления развитием инновационной системы региона. Поэтому в диссертации производится выработка и обоснование инструментария управления инновационным портфелем региона, а также разрабатываются организационные формы, в которых должна быть реализована система руководства развитием региональной инновационной системы.

Наиболее важные результаты настоящего диссертационного исследования заключаются в следующем:

• Проведен анализ сущности и содержания инноваций, как феномена современной хозяйственной действительности, взаимосвязь инновационной деятельности с предпринимательской деятельностью; по результатам анализа делается вывод о сложной природе современной инновационной деятельности, предполагающей соединение усилий большого количества независимых агентов и серьезный уровень влияния внешней институциональной, экономической, социальной и историко-культурной среды;

• Рассмотрены различные подходы к исследованию вопроса о разновидностях инноваций и к формированию классификационных моделей инноваций; по результатам критического рассмотрения различных моделей делается вывод в пользу моделей Хендерсона-Кларка, модели «Руководства Осло» и других континуальных моделей;

• Проводится анализ содеражния и структуры инновационного процесса и делается вывод о том, что представления об инновационной деятельности, как о процессе, являются устаревшими и неадекватными современным реалиям; даже расширенная модель инновационного процесса не отражает всей сложности взаимосвязей между участниками инновационной деятельности;

• Изучаются теоретические основы и методологические предпосылки возникновения концепции «инновационный системы», проводится анализ различных проявлений данной концепции (национальные, отраслевые и прочие инновационные системы);

• Проводится глубокое исследование концепции регоинальной инновационной системы, выявлются ключевые характеристики этой концепции, уточняется определение термина «региональная инновационная система», формируется общая модель региональной инновационной системы, отражающая основные ее элементы и взаимоотношения с внешней средой;

Производится обоснование возможности и целесообразности использования методологии проектного управления для построения эффективной системы управления развитием и функционированием региональной инновационной системы; разрабатывается общая модель проектного управления региональной инновационной системы, обобщаются и дополняются принципы проектного управления инновационной деятельностью на уровне региона;

Разрабатывается модель идеальных типов региональных инновационных систем, а также характеристик и условий институционального режима, соответствующих и благоприятствующих этим типам;

Разрабатывается инструментарий институционального анализа условий развития региональной инновационной системы; методы и средства анализа обобщаются в разрабатываемую методику анализа типов региональных инновационных систем и институциональных условий для их эффективного развития;

Производится обоснование целесообразности использования категории инновационного портфеля региона, в качестве основной концепции проектного управления развитием региональной инновационной системы; разрабатывается модель инновационного портфеля региона и определяются основные функции и процессы проектного управления инновационным портфелем региона;

Разрабатываются методические положения по определению состава органов руководства инновационными портфелями региона и развитием региональной инновационной системы, базовые принципы взаимодействия участников региональной инновационной системы в ходе реализации функций и процессов управления ее развитием;

• Осуществляется разработка методов, инструментов и средств управления инновационным портфелем региона, производится их увязка с процессами и функциями управления региональным инновационным портфелем;

• Рассматриваются и анализируются ход и результаты практического использования методов и инструментов проектного упралвения развитием региональной инновационной системы на примере двух российских регионов; в ходе анализа практического применения методического инструментария делается обоснованный вывод о возникновении существенного положительного общесистемного эффекта в рамках региональной инновационной системы.

Диссертация: библиография по экономике, доктора экономических наук, Жихарев, Кирилл Леонидович, Москва

1. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики, 1994, №12

2. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994

3. Абрамов O.K. статья «Определение инноваций» в http://towiki.m/view/HHHOBa4^

4. Авербух P.C. Системный анализ проблем экономического развития региона / Отв. ред. А.А.Гудым. Кишинев: Штиинца, 1999

5. Аганбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями. М.: 1979

6. Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е. Резервы устойчивого развития экономики региона. М. - 1999

7. Анчишкин А.И. Наука-техника-экономика. М.: Экономика, 1986

8. Артемов Л.В., Бор М.З., Денисов А.Ю., Пятенко В.Г., Резникова A.C., Хижняк A.B. Инвестиции и инновации: словарь-справочник от А до Я.-М.: ДИС, 1998

9. Арчибальд Р.Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами. М.: ДМК-Пресс, Компания АйТи, 2006

10. Бабаскин С.Я. Инновационный проект: методы отбора и инструменты анализа рисков. М.: «Дело», 2009

11. Балабанов И. Инновационный менеджмент. СПб.: Питер, 2001

12. Балацкий Е., Раптовский А. Инновационно-технологическая матрица российских регионов. Общество и экономика, 2007, 2, стр.138-159

13. Баранчеев В.П. Управление инновационными проектами. — М.: Благовест-В, 2007

14. Барютин JI.C. Управление техническими нововведениями в промышленности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986

15. Бекетов П.И. Стратегия развития региональной инновационной системы. Материалы II Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России». Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008

16. Белозеров А. Управление портфелем проектов. Новые методологические подходы и инструменты, http ://www. intalev .ru/index. php?id=23219

17. Белых Л.П. Управление портфелем недвижимости. М.: Инфра-М, 2008

18. Берталанфи Л. фон. Общая теория систем критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М. - 1969

19. Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М.: Наука, 1993

20. Бирюков А.П. Проектное управление развитием и эксплуатацией городского жилищного фонда: автореферат дис. . доктора экономических наук. М.: ГУУ, 2008

21. Битунob B.B. Отрасль и территория (экономический анализ). М.: Мысль, 1987

22. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. М.: Эльга, Ника-Центр, 2004

23. Блинников В.И. Патент: от идеи до прибыли / В. И. Блинников, В. В. Дубровская, В. В. Сергиевский. М.: Мир, 2002.

24. Бляхман Л.С. Экономика научно-технического прогресса. М.: 1979

25. Бляхман JI.C. Экономика, организация управления и планирование научно-технического прогресса. -М.: Высшая школа, 1991

26. Богдан Н.И. Мировая практика инновационной деятельности. Минск: БелИСА, 2004.

27. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов, Олимп-Бизнес, М.: 1997

28. Бурков В.Н., Данев Б., Еналеев А.К. и др. Большие системы: моделирование организационных механизмов. М.: Наука, 1989

29. Бурков В.Н., Квон О.Ф., Цитович JI.A. Модели и методы мультипроектного управления. М.: ИПУ РАН, 1998

30. Бьюзен Т. Максимально используйте свой разум. М.: Попурри, 2001

31. Бялковский B.C. Программно-целевые методы в развитии промышленности (региональный аспект). -М.: Экономика, 1983

32. Вавилова, Е.В. Экономическая география и регионалистика. М.: Гардарики,2001

33. Вараксин П.А. Проектное управление целевыми городскими программами реорганизации производственных территорий. Диссертация. . кандидата экономических наук. — М.: ГУУ

34. Васильев A.A. Государственно-правовой идеал славянофилов. М.: Институт русской цивилизации, 2010

35. Васильев В.Л., Гафуров, И.Р. Анализ функционирования и перспектив развития региональной инновационной системы Татарстана, Инновации, №4,2008

36. Васильева B.JL, Гафурова И.Р. «Анализ функционирования и перспектив развития региональной инновационной системы Татарстана», Инновации, № 4, 2008

37. Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика: учебное пособие. М.: ЭКСМО, 200839.