Инновационное развитие страховой деятельности в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Платонов, Юрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Платонов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Инновации как фактор развития страховой деятельности.

1.2. Особенности инновационною развижя страховой дсчпельносш.

1.3. Системный подход к управлению инновационными процессами в сфере страхования.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ

ДЕЯIЕЛЬНОС ГИ.

2.1. Зарубежный опыт в облас1И инновационного развития страховой деятельности.

2.2 Особенности рынка страхования в России.

2.3. Современные 1ендепции инновационного развития араховой деятельности в России.

Глава 3. МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Сгратешя инновационною развития страховой деятельности.

3.2. Механизм инвестирования инновационных проектов по развитию страховой деятельности.

3.3. Аутсорсинг в системе управления инновационными процессами в сфере страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие страховой деятельности в современной России"

В России и за рубежом постоянно растет количество видов страховой защиты в связи с тем, что возможные страховые риски обуславливаются не только форс-мажорными обстоятельствами природных явлений, но и тенденциями научно-техническою и социально-экономического развития той или иной страны

Для повышения своей конкурентоспособности с целыо привлечения большего числа страхователей отечественные страховые компании предпринимают определенные шаги в совершенствовании своей рыночной деятельности с помощью применения ра{личною рода инноваций. При этом, зачастую, копируется зарубежный опыт инновационного развития страховою бизнеса, бе$ учега реальных условий функционирования российской экономики.

В настоящее время существует ряд особенностей страховой деятельности в современной России, определяемых практикой ведения страхового бизнеса и негативно влияющих на разработку и внедрение инновации в этом секторе российской экономики. К ним можно отнести неэффективный менеджмент, сложность и ограниченность механизма инвестирования страховых резервов, слабая рашитоеть инфраструктуры страховою рынка, недостаток квалифицированных кадров инновационной сферы и отсутствие долгосрочною стратегическою планирования инновационной деятельности в страховых компаниях. Проблемы, связанные с низкой страховой культурой населения России, недостаточным уровнем научно-техническою развития и неопределенностью экономической ситуации в стране дополнительно усложняют управление инновационными процессами в сфере страхования

Возникает объективная необходимость в повышении эффективности страховой деятельности на основе ее инновационного развития, учитывающею особенности отечественного страховою рынка и позволяющего повысить качество организации страховою бизнеса, оптимально использовать источники инвестирования и рационально гмаимодейсгвовать с внешними организациями для рсалиыции инновационных проектов в сфере страхования.

Вопросы совершенствования страховой деятельности с учетом ее инновационной состав гяющей нашли отражение в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. В их числе труды таких известных российских ученых, как: Агеев Ш.Р , Адамчук Н.Г., Архипов A.II, Васильев II М , Ивашкин Е И , Крутик А В , Кондратьева А В , Рудницкий В В , Рябикип В П., Сплеухов Ю А , Шахов В В и др

Кроме тою, при написании диссертационной работы использовались научные тр>ды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные иссчедователи как Акофф Р., Гитман JIД, Друкер П., Мапэс А, Стюарг Т., Томпсон А.А. и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаючно большое количество работ, в экономической литературе не в полной мере освещены вопросы инновационного развития страховой деятельности Между тем, разработка и реализация инноваций в сфере страхования с учетом специфических особенностей функционирования страховою рынка, а также совершенствование механизмов привлечения инвестиции в инновационные процессы, позволяют существенно повысить эффективность страховой деятельности в современной России.

Цепь и задачи исследования Основная цель диссертационной работы заключается в разработке основных направлений и методов инновационного развития страховой деятельности, связанных с повышением ее эффективности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- определить роль и место инноваций в повышении эффективности страховой деятельности,

-выявить специфические особенности функционирования страховою рынка России,

-провести анализ зарубежного опыта в области инновационною развития страховой деятельности;

- определить современные тенденции и перспективы инновационного развития страховой деятельности в современной России;

- предложить механизм выбора стратегии инновационною развития страховой деятельности;

- рассмотреть источники финансирования инновационных процессов в сфере страхования и предложить механизм привлечения инвестиций в разработку и реализацию инновационных проектов по совершенствованию страховой деятельности;

- предложить механизм реализации выбранной страте1 ии инновационного развития страховой деятельности

Объект исследования является инновационная составляющая страховой деятельности

Предмет иссчедования - организационно-экономические отношения между участниками инновационных процессов в сфере страхования.

Методочогические и теоретические основы исследования В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, функциональный подход, аналогии, экспертных оценок. Совокупность используемои методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. 1еоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в обпасти повышения эффективности страховой деятелыюеш на основе ее ипиовациониого развития

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, юдовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационною развития страховой деятетыгости, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономическою развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методов и механизмов инновационного развития страховой деятельности, предусматривающих формирование инновационной стратегии с учетом специфических особенностей функционирования страховых компании и источников финансирования инновационных проектов в сфере страхования

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту

1. Проведена классификация инноваций в зависимости от направлении и особенностей развития страховой деятельности и установлена их взаимосвязь, характеризующая зависимость внутренних и внешних, продукювых и процессных инноваций в сфере страхования.

2. Определены условия инновационною развития страховой деятельности, предусматривающие разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных па постоянное совершенствование функции, методов, механизмов и техпочогии управления инновационными процессами в сфере страхования, на основе использования научных идей и знании с целыо удовлетворения растущих потребностей общества в страховых услугах.

3. В качестве важнейшего направления инновационною развития страховой деятельности обоснована необходимость инте! рационных процессов в сфере страхования, основанных на взаимодействии крупных страховых компаний с промышленными, финансовыми, банковскими и инвестиционными структурами и создании специальных подразделении, занимающихся сбором информации о новых идеях, анализирующих потребности в инновациях и осуществляющих функции координации и контроля за разработкой и реализацией инновационных проектов.

4 Обосновано применение технолш ической инновации, заключающейся в создании в крупной страховой компании автоматизированной информационной системы учета новых идей, обладающей функциями сбора, анализа и оценки информации, что позволит в полной мерс использовать интеллектуальный потенциал страховой компании и эффективно реашровать на динамичное изменение внешней среды.

5. Предложен механизм выбора стратегии инновационною развития страховой деятельности, основанный на учете ее специфических особенностей, позволяющий выбрать оптимальную стратегию, соответствующую тенденциям социально-экономическою развишя российской экономики.

6. Разработан алгоритм выбора источников инвестирования инновационных проектов в сфере страховой деятельности, предусматривающий комплексную оценку внутренних и внешних инвестиционных ресурсов, па основе которой может быть выбран рациональный вариант финансирования инновационных процессов в зависимости от направлений страховой деятельности и соответственно целей инновационной стратегии ее развития.

7. Обоснована необходимость привлечения внешних орынизаций дтя выполнения определенных функции по инновационному развитию страховой деятельности, что позволяет использовать аутсорсинг в качестве важнейшею пемента сис1емы управления инновационной деятельностью страховых компании

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссергации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и мемуг быть использованы для совершенствования механизмов организации и управления инновационным развитием страховой деятельности в современной России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положении и выводов в текущей деятельности страховых компаний и других организации, действующих на страховом рынке России.

Апробация работы и испочьзование резучьтатов Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Предложения по формированию стратегии инновационною развития страховой деятельности докладывались и обсуждались па Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности ОСЛО «ИНГОССТРАХ».

Пубчиьации Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом 1,55 п л.

Работа имюжена на 173 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 5 схем, 4 графика и 2 рисунка Список литературы включает в себя 148 наименовании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Платонов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Для обеспечения системного исследования проблем инновационною развития страховой деятельности в современной России необходимо использовать следующую классификацию инноваций в страховании в зависимости от направления деятельности, которую осуществляет страховая компания1

• направление деятельности компании - создание страховою продукта; объект инновации - страховой продукт, вид инновации - продуктовая, производственная; описание инновации - разработка новых страховых продуктов и услуг;

• направление деятельности компании - сопровождение страховою продукта, объект инновации - процессы, обеспечивающие сопровождение страхового продукта, вид инновации - продуктовая, техполотическая; описание инновации - изменение технологии процессов сопровождения с целью их совершенствования, автоматизация процессов за счет внедрения новых информационных технологии;

• направление деятельности компании - развитие каналов сбыта страховых услуг, объем инновации - система продвижения страховых услуг, вид инновации -продуктовая, торговая, описание инновации - создание новых каналов сбыта страховых >слу1 путем привлечения новейших аналитических и маркетинговых методов исследования страхового рынка;

• направление деятельности компании - организационно-управленческая деятельность, объект инновации - организационно-управленческие процессы; вид инновации - процессная, организационная; описание инновации - использование новых усовершенствованных методов организации и управления страховой компании, внедрение передовых информационных технологий для оптимизации управления бизнес-процессами компании,

• направление деятельности компании - взаимодействие с элементами внешней среды, объект инновации - процессы взаимодеиствия; вид инновации - процессная, организационная или технологическая; описание инновации - использование новых методов и технологий с целью повышения эффективности взаимодействия с элементами внешней среды

Применение данной классификации при анализе состояния развития инновациопнои деятельности страховых компаний позволит провести комплексную оценк) элементов внутренней и внешней среды страхового рынка и установить основные направления инновационного развития страховой деятельности.

2 С целыо повышения эффективности организационно-управленческой деятельности страховых компаний необходимо развивать инновационные процессы, связанные с внедрением организационных новшеств Для оптимизации управления инновационной деятельностью предлагается создать в страховой компании специальною Проектного комитета, предназначенною для решения следующих целей

• сбор и анализ информации о необходимых инновациях в различных подразделениях компании,

• оперативное принятие предварительною решения по организации необходимых инновационных проектов;

• направление предварительною решения в плановый отдел с целыо разработки детализированного плана инновационною проекта;

• оперативное согласование плана действий, разработанного сотрудниками планового отдела;

• контроль реализации утвержденного плана инновационно! о проекта.

Д1Я достижения оперативности принятия и сомасования решений необходимо включить в состав Проектного комитета руководителей структурных подразделений страховой компании Предполагается, что совместная работа руководителей подразделении, направленная на принятие ключевых решении в процессе осуществления инновационной деятельности, позволит улучшить координацию инновационном деятельности структурных подразделении страховой компании и существенно сократит время, затрачиваемое на реализацию приоритетных направления инновационного развития страховой деятельности.

3 Для обеспечения своевременною и адекватного реагирования на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде страховой компании, необходимо осуществлять сбор и анализ новых идей, удовлетворяющих принципам инновационною развития страховой компании. В связи с этим следует разработать внутрикорпоративную систему учета новых идей, не только направленных па реализацию инновационной стратегии, но и оптимизирующих процессы основной деятельности компании. Каждый сотрудник страховой компании, желающим улучшить процессы работы своею участка или компании в целом, должен иметь возможность заявить о своих идеях и обсудить их с представителями заинтересованных структур своей компании Для того чтобы у сотрудников формировались идеи оптимизации не только своей деятельности, но и деятельности компании, необходимо довести до каждого сотрудника цели и задачи инновационною развития страховой компании и четко изложить се стратет ию

Для стимулирования интеллектуальной активности сотрудников сотрудник-автор повои идеи должен получать материальное вознаграждение установленного размера или заноситься в список перспективных сотрудников, претендующих на быстрый карьерный рост. Для анализа и оценки новых идей предлагается задействовать описанныи выше Проектный комитет Автоматизация системы позволит защитить авторские нрава инициатора идеи и обеспечит автоматическую возможность огтреде тения, па какой стадии находится новая идея. Все это, в конечном итоге, позволит проводить качественную работу по достижению целей инновационною развития страховой деятельности не только на высшем уровне, но и па местах рядовых сотрудников страховой компании, обеспечивая максимальное использование интеллек iy алыю1 о потенциала.

4 В работе проведено исследование современного состояния развития отечественною страхового бизнеса, которое показало, что рынку страхования России присущи особенности и тенденции, некоторые из которых влияют на инновационную деятельность отрицательно, а некоторые положительно

К отрицательным особенностям опюсятся:

• сложность механизма инвестирования страховых резервов;

• неразвитость и фра1 ментарность инфраструктуры страхово1 о рынка России;

• недостаточное число квалифицированных кадров, в особенности в pei иональпых страховых компаниях;

• невысокое развитие внутренних клиентских служб, обслуживающих клиентов;

• отсутствие в большинстве страховых компаний долюерочното планирования инновационною развития.

Тенденциями, положительно влияющими на инновационную деяте п.ность страховых компании, являются:

• увеличение ВВП, прибыли корпоративного сектора и доходов частных лиц;

• возрастающий интерес государства к страховому сектору;

• законодательное развитие обя зательных видов страхования

На основе проведенного исследования можно сделать выводы о том, что страховым компаниям необходимо проводить следующие мероприятия, уменьшающие влияние негативных факторов на их деятельность'

• повышать интеллектуальный потенциал своих сотрудников,

• внедрять новые тсхноло1 ии в области обслуживания клиентов,

• разрабатывать собственные стратеги инновационною развития страховой деятельности.

Указанные мероприятия позволят повысить конкурентоспособность отечественных страховых компаний и проводить им эффективную страховую деятельность на основе ее инновационного развития.

5 Для достижения целей инновационного развития, которые поставлены перед страховой компанией, необходимо связать все элементы управления инновационнои деятельностью единым плановым процессом. Основой планирования является npoiнозируемое и текущее состояние внешней среды страховой компании и оценка внутренних возможностей страховщика Планирование инновационного развития страховой компании заключается в конкретизации целей инновационного развития компании, в целом, и ее структурных подразделений, в частности. Отечественным страховым компаниям следует уделить большое внимание выбору стратегии инновационного развития страховой деятельности, в процессе разработки ко юрой формируется общее представление о будущем состоянии страховой компании, при )том должны быть учтены мнения всех заинтересованных сторон, особенно акционеров и представителей высшег о руководства компании

13 зависимости от состояния страховой компании и задач, поставленных перед ней ее акционерами, для каждой конкретной страховой компании необходимо разработать свою собственную стратегию инновационною развития, которая должна отражать ее возможности, цели и специфические условия, в которых находится страховщик Выбор стратегии инновационного развития необходимо основывать на поиске и укреплении рыночных позиций, обеспечивающих страховой компании долгосрочные конкурентные преимущества. Это должно достигаться удержанием лидирующих позиций в качестве предлагаемых клиентам новых страховых продуктах, которые ire должны иметь аналогов на данном страховом рынке либо должны обладать привлекательными для страхователей особенностями. Для достижения конкурентных преимуществ страховой компании необходимо обеспечить наличие высококвалифицированных специалисюв-новаторов, обладание знаниями специфики страховых интересов определенных групп клиентов, наличие деловой репутации на страховом рынке, применения современных информационных технологий и эффективной системы управления ресурсами страховой компании Все это должно быгь результатом разработки страховых стратегий, а именно стратегии маркетинга, стратегии развития организационной структуры, стратегии развития информационных технологий и управления персоналом страховой компании

6. В зависимости от выбранной стратегии инновационною развития страховой деятельности, а также от своего размера страховой компании следует рассматривать различные источники инвестиции в инновационную деятельность. Для малых страховых компаний, появившихся на страховом рынке относительно недавно и не имеющих амбициозных целей инновационной стратегии, в качестве инвестиций следует рассмотреть привлечение средств венчурного капитала Средние и крупные страховые компании, имеющие большие сборы страховых премии, могут использовать в качестве источника инвестиции в инновационную деятельность собственные средства, оставшиеся у компании после налоговых сборов и отчислений в страховые фонды. И, наконец, вершиной развития крупной страховой компании в области привлечения инвестиции можно считать привлечение частного капитала путем проведения первичною размещения акции страховой компании на бирже, так называемою IPO

7 Страховые компании могут не обладать достаточным количеством и качеством ресурсов внутренней среды для осуществления некоторых направлений инновационною развития страховой деятельности. На основе анализа ситуации, сложившейся на российском страховом рынке, можно сделать вывод о том, что большинство страховых компаний не ютово проводить самостоятельную реализацию инновационных проектов в сфере информационных тсхполо1ий В связи с этим для своевременной и успешной реализации стратегии инновационного развития в части информационных технологий страховым компаниям следует принять решение о привлечении услуг сторонних ортанизаций, так называемого аутсорсинга, направленного на разработку, реализацию и внедрение новых информационных технологии.

Страховой компании необходимо постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и предусматривать разработку дополнительных компонентов информационного обеспечения деятельности с целыо повышения конкурентоспособности компании

Подводя итоги проведенною исследования можно дать следующие научно-ирак гические рекомендации

В быстро изменяющихся условиях страхового рынка отечественным страховым компаниям следует проводить активные мероприятия инновационного развития страховой деятельности, которые позволят страховым компаниям повысить конкурентоспособность на отечественном и мировом страховых рынках В первую очередь, страховым компаниям рекомендуется разработать стратегию инновационного развития страховой деятельности на основе анализа внутренних и внешних параметров страховой отрасли, что позволит выбрать оптимальный план развития страховой компании и осуществить контролируемое достижение поставленных целей.

В ходе реализации мероприятий инновационною развития страховой деятельности страховым компаниям необходимо уделять внимание проведению аутсорсинга основных направлений стратегии инновационною развития. К таким направлениям можно отнести повышение качества обслуживания клиентов, как юридических, так и физических лиц за счет внедрения новых технологий; сокращения сроков разработки новых продуктов и ycjiyi, а также их адаптации под нужды клиентов, построение системы управления взаимоотношениями с клиентами.

Для привлечения инвестиций в приоритетные направления инновационного развития страховым компаниям следуег повышать прозрачность своих операций, внедрять учет сотласно международным стандартам финансовой отчетности и активно взаимодействовать с аудиторскими и консалтинговыми компаниями, что позволит повысить привлекательность страховой компании для потенциальных зарубежных и отечественных инвесторов

На данном лапе развития российской страховой отрасли, в первую очередь, страховым компаниям необходимо внедрять новые технологии в области обслуживания клиентов, что позволит страховым компаниям конкурировать в качестве предоставляемых услу1, и повысит привлекательность страхования для больших слоев населения России.

Всероссийскому союзу страховщиков и юсу дарственным органам РФ следует не только активизировать работу по формированию страхового сознания у российскою общества, ио и поощрять страховые компании, которые проводят активную инновационную деятельность, в связи с тем, что это в конечном nroie влияет на интеллектуальный потенциал страны и улучшает имидж Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие страховой деятельности в современной России"

На правах рукописи

00305Б004 • «-ии/

ПЛАТОНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович

кандидат экономических наук Иващенко Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Институт экономики и предпринимательства

Защита состоится "20" апреля 2007 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "20" марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент / О' Лочан С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России и за рубежом постоянно растет количество видов страховой защиты в связи с тем, что возможные страховые риски обуславливаются не только форс-мажорными обстоятельствами природных явлений, но и тенденциями научно-технического и социально-экономического развития той или иной страны.

Для повышения своей конкурентоспособности с целью привлечения большего числа страхователей отечественные страховые компании предпринимают определенные шаги в совершенствовании своей рыночной деятельности с помощью применения различного рода инноваций. При этом, зачастую, копируется зарубежный опыт инновационного развития страхового бизнеса, без учета реальных условий функционирования российской экономики.

В настоящее время существует ряд особенностей страховой деятельности в современной России, определяемых практикой ведения страхового бизнеса и негативно влияющих на разработку и внедрение инноваций в этом секторе российской экономики. К ним можно отнести неэффективный менеджмент, сложность и ограниченность механизма инвестирования страховых резервов, слабая развитость инфраструктуры страхового рынка, недостаток квалифицированных кадров инновационной сферы и отсутствие долгосрочного стратегического планирования инновационной деятельности в страховых компаниях.

Возникает объективная необходимость в повышении эффективности страховой деятельности на основе её инновационного развития, учитывающего особенности отечественного страхового рынка и позволяющего повысить качество организации страхового бизнеса, оптимально использовать источники инвестирования и рационально взаимодействовать с внешними организациями для реализации инновационных проектов в сфере страхования.

Вопросы совершенствования страховой деятельности с учетом её инновационной составляющей нашли отражение в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. В их числе труды таких известных российских ученых, как: Агеев Ш.Р., Адамчук Н.Г., Архипов А.П., Васильев Н.М., Ивашкин Е.И., Крутик А.Б., Кондратьева A.B., Рудницкий В.В., Рябикин В.И., Сплеухов Ю.А., Шахов В.В. и др.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как Акофф Р., Гитман Л.Д., Друкер П., Манэс А., Стюарт Т., Томпсон A.A. и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

з

Несмотря на достаточно большое количество работ, в экономической литературе не в полной мере освещены вопросы инновационного развития страховой деятельности. Между тем, разработка и реализация инноваций в сфере страхования с учётом специфических особенностей функционирования страхового рынка, а также совершенствование механизмов привлечения инвестиций в инновационные процессы, позволяют существенно повысить эффективность страховой деятельности в современной России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке основных направлений и методов инновационного развития страховой деятельности, связанных с повышением её эффективности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- определить роль и место инноваций в повышении эффективности страховой деятельности;

- выявить специфические особенности функционирования страхового рынка России;

- провести анализ зарубежного опыта в области инновационного развития страховой деятельности;

- определить современные тенденции и перспективы инновационного развития страховой деятельности в современной России;

- предложить механизм выбора стратегии инновационного развития страховой деятельности;

- рассмотреть источники финансирования инновационных процессов в сфере страхования и предложить механизм привлечения инвестиций в разработку и реализацию инновационных проектов по совершенствованию страховой деятельности;

- предложить механизм реализации выбранной стратегии инновационного развития страховой деятельности.

Объект исследования - инновационная составляющая сферы страхования.

Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения между участниками инновационных процессов в сфере страхования.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, функциональный подход, аналогии, экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности страховой деятельности на основе её инновационного развития.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационного развития страховой деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методов и механизмов инновационного развития страховой деятельности, предусматривающих формирование инновационной стратегии с учетом специфических особенностей функционирования страховых компаний и источников финансирования инновационных проектов в сфере страхования.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведена классификация инноваций в зависимости от направлений и особенностей развития страховой деятельности и установлена их взаимосвязь, характеризующая зависимость внутренних и внешних, продуктовых и процессных инноваций в сфере страхования.

2. Определены условия инновационного развития страховой деятельности, предусматривающие разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на постоянное совершенствование функций, методов, механизмов и технологии управления инновационными процессами в сфере страхования, на основе использования научных идей и знаний с целью удовлетворения растущих потребностей общества в страховых услугах.

3. В качестве важнейшего направления инновационного развития страховой деятельности обоснована необходимость осуществления интеграционных процессов в сфере страхования, основанных на взаимодействии крупных страховых компаний с промышленными, финансовыми, банковскими и инвестиционными структурами и создании специальных подразделений, занимающихся сбором информации о новых идеях, анализирующих потребности в инновациях и осуществляющих функции координации и контроля за разработкой и реализацией инновационных проектов.

4. Обосновано применение технологической инновации, заключающейся в создании в крупной страховой компании автоматизированной информационной системы учета новых идей, обладающей функциями сбора, анализа и оценки информации, что позволит в полной мере использовать интеллектуальный потенциал страховой компании и эффективно реагировать на динамичное изменение внешней среды.

5. Предложен механизм выбора стратегии инновационного развития страховой деятельности, основанный на учете её специфических особен-

ностей, позволяющий выбрать оптимальную стратегию, соответствующую тенденциям социально-экономического развития российской экономики.

6. Разработан алгоритм выбора источников инвестирования инновационных проектов в сфере страховой деятельности, предусматривающий комплексную оценку внутренних и внешних инвестиционных ресурсов, на основе которой может быть выбран рациональный вариант финансирования инновационных процессов в зависимости от направлений страховой деятельности и соответственно целей инновационной стратегии её развития.

7. Обоснована необходимость привлечения внешних организаций для выполнения определенных функций по инновационному развитию страховой деятельности, что позволяет использовать аутсорсинг в качестве важнейшего элемента системы управления инновационной деятельностью страховых компаний.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для совершенствования механизмов организации и управления инновационным развитием страховой деятельности в современной России. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности страховых компаний и других организаций, действующих на страховом рынке России.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Предложения по формированию стратегии инновационного развития страховой деятельности докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности ОСАО «ИНГОССТРАХ».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом 1,55 п.л.

Структура работы.

Введение.

Глава 1. Инновационное развитие как основа повышения эффективности страховой деятельности в современной России.

1.1. Инновации как фактор развития страховой деятельности.

1.2. Особенности инновационного развития страховой деятельности.

1.3. Системный подход к управлению инновационными процессами в сфере страхования.

Глава 2. Анализ состояния страхового рынка и основные тенденции инновационного развития страховой деятельности.

2.1. Зарубежный опыт в области инновационного развития страховой

деятельности.

2.2. Особенности рынка страхования в России.

2.3. Современные тенденции инновационного развития страховой деятельности в России.

Глава 3. Методы инновационного развития страховой деятельности в современной России.

3.1. Стратегия инновационного развития страховой деятельности.

3.2. Механизм инвестирования инновационных проектов по развитию страховой деятельности.

3.3. Аутсорсинг в системе управления инновационными процессами

в сфере страхования.

Заключение.

Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Применительно к страхованию инновацией называется процесс использования научных идей и знаний для разработки новых страховых услуг, для совершенствования системы, обеспечивающей жизненный цикл страхового продукта, и общей системы связей между элементами страхового рынка, подчиняющийся цели обеспечения эффективного функционирования страховых компаний. Инновации в страховании можно классифицировать по различным признакам в зависимости от направления деятельности, которую осуществляет страховая компания. Основными такими направлениями являются создание страхового продукта, сопровождение страхового продукта, развитие каналов сбыта страховых услуг, организационно-управленческая деятельность страховой компании, взаимодействие страховой компании с элементами внешней среды. В результате инновации в страховании можно классифицировать следующим образом (рис. 1):

• направление деятельности компании - создание страхового продукта; объект инновации - страховой продукт; вид инновации - продуктовая, производственная; описание инновации - разработка новых страховых продуктов и услуг;

• направление деятельности компании - сопровождение страхового продукта; объект инновации - процессы, обеспечивающие сопровождение страхового продукта; вид инновации - продуктовая, технологическая; описание инновации - изменение технологии процессов сопровождения с целью их совершенствования, автоматизация процессов за счет внедрения новых информационных технологий;

• направление деятельности компании - развитие каналов сбыта страховых услуг; объект инновации - система продвижения страховых услуг; вид инновации - продуктовая, торговая; описание инновации - создание

новых каналов сбыта страховых услуг путем привлечения новейших аналитических и маркетинговых методов исследования страхового рынка;

• направление деятельности компании - организационно - управленческая деятельность; объект инновации - организационно-управленческие процессы; вид инновации - процессная, организационная; описание инновации - использование новых усовершенствованных методов организации и управления страховой компании, внедрение передовых информационных технологий для оптимизации управления бизнес-процессами компании;

• направление деятельности компании - взаимодействие с элементами внешней среды; объект инновации - процессы взаимодействия; вид инновации - процессная, организационная или технологическая; описание инновации - использование новых методов и технологий с целью повышения эффективности взаимодействия с элементами внешней среды.

_Продуктовые инновации___

Создание нового страхового продукта

Производственные инновации

Развитие каналов сбыта страхового продукта

Торговые инновации

Сопровождение страхового продукта

Технологические инновации

Новые методы управления страховой компанией

Организационные инновации

Процессные инновации

Новые методы и формы взаимодействия с внешней средой

Организационные и

технологические

инновации

Рис. 1. Классификация инноваций в страховании и их взаимосвязь между собой.

Предпосылкой создания нового страхового продукта является изменение потребностей общества. Изменение потребностей общества может быть вызвано сложившейся экономической и политической ситуацией, которая может перераспределить имущественные интересы общества. Страховой

продукт определяется набором основных и вспомогательных услуг, предоставляемых страхователю при заключении договора страхования. Объектом продуктовых инноваций в страховании является основная страховая услуга, а изменения во вспомогательных услугах относятся к технологическим инновациям. Инновационное развитие страховой деятельности, направленное на создание новых страховых продуктов, можно рассматривать с различных сторон. С одной стороны, страховая компания предпринимает меры для создания совершенно нового страхового продукта для зарубежной и отечественной практики. С другой стороны, страховщик усовершенствует страховой продукт, уже используемый им на рынке, путем придания ему новых качеств. С третьей стороны, страховая компания заимствует продукт, не известный на рассматриваемом страховом рынке, и продвигает его как новшество для этого рынка. В сложившейся на Российском страховом рынке практике в большинстве случаев новым страховым продуктом является модификация старого продукта, которой присущи новые качества, необходимые для удовлетворения растущих потребностей общества.

Что касается инноваций в сопровождении страхового продукта, то здесь необходимо обратить внимание на повышение качества обслуживания клиента при наступлении страхового случая для чего необходимо внедрение новых передовых технологий. Оказание страховых услуг предполагает установление устойчивых партнерских взаимоотношений между страхователем и страховщиком, которые напрямую зависят от качественного сопровождения страхового продукта на всем протяжении его жизненного цикла. Достигнуть качества, необходимого для сохранения партнерских отношений со страхователем, позволит «инновационное» сопровождение клиента во время действия его договора страхования. В крупной страховой компании, обладающей большой клиентской базой, для обеспечения высокого качества при обслуживании клиентов необходимо внедрять инновации, связанные с новейшими информационными технологиями. Примером таких инноваций является CRM- технология сопровождения клиентов, под которой понимается совокупность методов управления процессами комплексного обслуживания клиентов.

Инновации, направленные на развитие новых каналов сбыта страховых услуг, являются наиболее востребованными в современных условиях высокой конкуренции на страховом рынке России. С целью повышения объемов продаж страхового продукта на этапе его внедрения на рынок необходимо создание новых методов сбыта продукта. Одним из перспективных подобных методов является организация продаж с помощью сети Интернет. С учетом активного развития сети Интернет в России страховым компаниям следует обратить внимание на развитие и своевременную модернизацию своих электронных веб-сайтов. Помимо увеличения объемов продаж на рост прибыли страховой компании, ведущей активную политику предоставления

услуг посредством сети Интернет, положительно влияет сокращение расходов на ведение дела, достигаемое с помощью Интернет-продаж

Инновации, имеющие своей целью повышение эффективности организационно-управленческой деятельности компании, связаны с использованием новых методов организации страховой деятельности. Они касаются внедрения новой организационной структуры компании с целью оптимизации бизнес-процессов, протекающих внутри ее. При создании новой организационной структуры необходимо учитывать инновационную составляющую в развитии страховой деятельности. В страховой компании необходимо организовать специальное подразделение, занимающееся сбором информации о новых идеях, возникших у сотрудников компании, анализирующее необходимость внедрения инноваций и осуществляющее контроль реализации инновационных проектов в различных подразделениях компании. Это обусловлено тем, что именно интеллектуальный потенциал компании играет решающую роль в создании новых идей и осуществлении эффективных инновационных процессов.

Создание инноваций, связанных с взаимодействием организации с элементами внешней среды, имеет различные цели. Одной из целей является создание новых альянсов с другими участниками экономического процесса, в частности, с банками. Интеграция компаний из этих смежных отраслей является наиболее перспективным направлением развития взаимодействия. К неоспоримым преимуществам подобного альянса следует отнести расширение каналов сбыта страховых услуг, которое достигается через организацию продаж страховых продуктов через представительства банка, участника альянса. Также следует обратить внимание на взаимодействие страховых компаний с государственными органами.

2. Как было замечено выше, одним из важных направлений инновационного развития страховой деятельности является внедрение инноваций, способствующих повышению эффективности организационно-управленческой деятельности компании. С целью оптимизации инновационных процессов, нами предлагается создание в страховой компании специального Проектного комитета, предназначенного для решения следующих целей (рис. 2):

• сбор и анализ информации о необходимых инновациях в различных подразделениях компании;

• оперативное принятие предварительного решения по организации необходимых инновационных проектов;

• направление предварительного решения в плановый отдел с целью разработки детализированного плана инновационного проекта;

• оперативное согласование плана действий, разработанного сотрудниками планового отдела;

• контроль реализации утвержденного плана инновационного проекта.

Оперативность принятия и согласования решений будет достигаться путем включения в состав Проектного комитета руководителей структурных подразделений страховой компании. Предполагается, что совместная работа руководителей подразделений, направленная на принятие ключевых инновационных решений, позволит улучшить координацию инновационных процессов, осуществляемых структурными подразделениями страховой компании.

3. Все новые идеи, удовлетворяющие принципам инновационного развития страховой деятельности, но не выходящие на уровень корпоративной инновационной стратегии, несомненно, должны поощряться руководством страховой компании. Вне зависимости, проведена инновация внутри отдела компании или она вышла за его пределы, руководство компании должно отслеживать успешно проведенные инновации с целью поощрения сотрудников, участвующих в разработке и внедрении новшества. Для этого следует разработать внутрикорпоративную систему учета новых идей, не только направленных на реализацию инновационной стратегии, но и оптимизирующих процессы основной деятельности компании. Нами предлагается разработать автоматизированную корпоративную систему учета новых идей. Каждый сотрудник страховой компании, желающий улучшить процессы работы своего участка или компании в целом, должен иметь возможность заявить о своих идеях и обсудить их с представителями заинтересованных структур своей компании. Для того чтобы у сотрудников формировались идеи оптимизации не только своей деятельности, но и деятельности компании, необходимо довести до каждого сотрудника цели и задачи инновационного развития страховой компании и четко изложить миссию инновационной стратегии. В рамках автоматизированной системы учета новых идей нами предлагается внедрение в страховой компании бальной системы оценки новых идей, а именно:

• 1 балл - новая идея направлена на повышение качества работы сотрудника;

• 2 балла - идея повышает производительность работы отдела компании;

• 3 балла - идея улучшает работу целого департамента, отвечающего за определенный участок деятельности страховой компании;

• 4 балла - идея удовлетворяет целям стратегии компании, ее внедрение способствует решению стратегических задач, поставленных перед организацией;

• 5 баллов - идея открывает новые возможности развития деятельности страховой компании, открывая новые рынки или новые направления распространения страховых услуг.

В зависимости от балла новой идеи сотрудник-автор идеи должен получать материальное вознаграждение установленного размера или заноситься в список перспективных сотрудников, претендующих на быстрый карьерный рост. Для анализа и оценки новых идей необходимо задейство-

п

вать описанный выше Проектный комитет (рис. 3). Все это, в конечном итоге, позволит проводить качественную работу по осуществлению инновационных процессов не только на высшем уровне, но и на местах рядовых сотрудников страховой компании, обеспечивая максимальное использование интеллектуального потенциала страховой компании._

Ппобпемя в леятельности стпаховой компании

Персонал страховой компании

Инновационное

решение

проблемы

Новая идея

АВТОМАТ.

СИСТЕМА

УЧЕТА

НОВЫХ

ИДЕЙ

Плановый

отдел страховой компании

План и бюджет инновационного проекта

Высшее руководство страховой компании

Группа новаторов 1Т подразделение Отдел маркетинга

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Сбор и анализ информации о новых идеях и необходимых инновациях

Предварительное решение об организации инновационного проекта

Согласование и утверждение инновационного проекта

_1 г_

Реализация

инновационного

проекта

Контроль

реализации

проекта

Отчет высшему руководству о выполнении проекта

П Р О Е К Т Н Ы Й

К О

м и т

Е Т

Рис. 2. Взаимодействие Проектного комитета с элементами внешней и внутренней среды.

4. Для достижения целей инновационного развития страховой деятельности необходимо связать все элементы управления инновационной деятельностью единым плановым процессом. Основой планирования явля-

ется прогнозируемое и текущее состояние внешней среды страховой компании и оценка внутренних возможностей страховщика. Планирование инновационной деятельности страховой компании заключается в конкретизации целей развития компании, в целом, и ее структурных подразделений, в частности. Немаловажное значение при планировании инновационной деятельности имеет стремление руководства страховой компании учесть по мере возможности все внешние и внутренние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для успешной инновационной деятельности страховщика.

Рис. 3. Связь элементов внутренней среды страховой компании через автоматизированную систему учета новых идей.

В ходе процесса планирования инновационной деятельности страховой компании необходимо установить его стратегические направления и приоритеты, а также определить тактические цели и задачи. При планировании инновационной деятельности страховщика важно выделить разработку мер по развитию новых страховых продуктов и развитию новых страховых рынков, обеспечивающих дополнительную прибыль и расширяющих возможности страховой компании.

Основополагающими принципами организации планирования инновационной деятельности страховой компании являются:

• альтернативность, т.е. составление нескольких вариантов плана с целью оперативного реагирования на изменения внешней и внутренней среды;

• гибкость, т.е. возможность пересмотра первоначального плана при появлении новых тенденций развития страхового рынка;

• контроль над выполнением плановых показателей, т.е. регистрацию фактов невыполнения плана и определения причин невыполнения с целью недопущения подобных ошибок в дальнейшем;

• доступность, т.е. информирование всех работников страховой компании о поставленных целях и задачах в ходе планирования инновационной деятельности.

Системный подход к построению стратегии инновационного развития предполагает рассмотрения страховой компании как системы взаимозависимых и взаимосвязанных элементов, к числу основных из которых относятся: технологии страховой деятельности, информационное обеспечение, персонал компании и ее организационная структура.

Для разработки и реализации стратегии инновационного развития страховой компании используется стратегическое планирование, исходные данные для которого определяются в результате анализа основных элементов внешней среды компании. Под стратегией инновационного развития страховой компании понимается концептуальная основа её инновационной деятельности, определяющая приоритетные цели и задачи инновационного развития страховой компании, а также пути их решения.

В процессе разработки стратегии инновационного развития формируется общее представление о будущем состоянии страховой компании, при этом должны быть учтены мнения всех заинтересованных сторон, особенно акционеров и представителей высшего руководства компании. Далее необходимо провести сбор данных о конкурентах, оценить влияние тенденций страхового рынка, учесть другие важные факторы внешней среды. Все это необходимо для проведения анализа перспектив развития страхового рынка, в целом, и страховой компании, в частности. После указанного анализа и формулирования миссии страховой компании определяются приоритеты по основным видам страховой деятельности.

Непосредственно стратегическое планирование инновационного развития страховой компании представляет собой процесс определения желаемого целевого состояния страховой деятельности и оптимальных путей его достижения на основе имеющихся у страховщика ресурсов. Важной составляющей стратегического планирования является аналитический процесс, в результате которого вырабатываются стратегические решения.

Для обеспечения эффективной инновационной деятельности страховой компании необходимо определить и довести до всех сотрудников компании цели инновационной деятельности. Они должны представлять собой конкретные, ключевые результаты, достижение которых руководство и сотрудники компании должны обеспечить в течение определенного периода. В зависимости от уровня структурных подразделений страховой компании, для которых формулируются цели, цели необходимо разделить на стратегические, функциональные и операционные. В стратегических целях должно найти развернутое отражение того, к чему стремится страховая компания. Функциональные цели должны разрабатываться на уровне функций страховой компании. Операционные цели необходимо ставить на уровне линейных подразделений страховой компании. Большое значение для правильной постановки целей имеет понимание механизма взаимозависимости внешней и внутренней среды страховой компании.

В зависимости от состояния страховой компании и задач, поставленных перед ней ее акционерами, для каждой конкретной страховой компании необходимо разработать свою собственную стратегию инновационного развития, которая должна отражать ее возможности, цели и специфические условия, в которых находится страховщик. При выборе стратегии инновационного развития необходимо основываться на поиске и укреплении рыночных позиций, обеспечивающих страховой компании долгосрочные конкурентные преимущества. Это должно достигаться удержанием лидирующих позиций в качестве предлагаемых клиентам новых страховых продуктах, которые не должны иметь аналогов на данном страховом рынке либо должны обладать привлекательными для страхователей особенностями. Для достижения конкурентных преимуществ страховой компании необходимо обеспечить наличие высококвалифицированных специалистов-новаторов, обладание знаниями специфики страховых интересов определенных групп клиентов, наличие деловой репутации на страховом рынке, применения современных информационных технологий и эффективной системы управления ресурсами страховой компании. Все это должно быть результатом разработки страховых стратегий, а именно стратегии маркетинга, стратегии развития организационной структуры, стратегии развития информационных технологий и управления персоналом страховой компании. Процесс выбора стратегии страховой компании состоит из этапов разработки, анализа и оценки. На этапе разработки стратегии необходимо сформулировать несколько альтернативных вариантов стратегии, которые позволяют достичь поставленных перед страховой компанией целей. На втором этапе, этапе анализа, стратегию необходимо проверить на соответствие целям страховой компании, а также сформулировать основные задачи, установить сроки их решения и определить ресурсное обеспечение стратегии. На конечном этапе выбора стратегии необходимо провести оценку альтернативных стратегий путем их всестороннего рассмотрения и определения возможности достижения максимального результата от инновационной деятельности. На этом этапе происходит окончательный выбор лучшей стратегии инновационного развития страховой компании.

5. В зависимости от выбранной стратегии инновационного развития, а также от своего размера страховая компания может привлекать различные источники инвестиций для разработки и реализации инновационных проектов. Для малых страховых компаний, появившихся на страховом рынке относительно недавно и не имеющих «амбициозных» целей инновационной стратегии, в качестве инвестиций следует рассмотреть привлечение средств венчурного капитала. Средние и крупные страховые компании, имеющие большие сборы страховых премий, могут использовать в качестве источника инвестиций собственные средства, оставшиеся у компании после налоговых сборов и отчислений в страховые фонды. И, наконец, вершиной развития крупной страховой компании в области привлече-

ния инвестиций можно считать привлечение частного капитала путем проведения первичного размещения акций страховой компании на бирже, так называемого IPO. Алгоритм выбора источника финансирования инновационных проектов страховой компании представлен на рис. 4.

Во всем мире венчурный капитал является одним из наиболее эффективных источников привлечения инвестиций для разработки и реализации инновационных проектов. При этом целью инвестиций венчурного капитала является не быстрое получение дивидендов от вложенных средств, а предоставление возможности выбранной страховой компании начать процесс инновационного развития, что в конечном итоге позволит венчурной компании получить большую прибыль от осуществленных инвестиций. Дня уменьшения вероятных потерь от инвестирования средств фонды венчурного капитала проводят всесторонний анализ инновационного проекта и деятельности выбранной страховой компании. В случае если руководство страховой компании заинтересовано в привлечении средств венчурного капитала для инновационного развития, компании необходимо провести оценку своих основных характеристик и проверить свою деятельность на предмет выполнения ряда условий: руководство компании должно обладать техническими, коммерческими и маркетинговыми навыками; компания должна положительно зарекомендовать себя на страховом рынке; инновационный проект должен иметь значительные и неоспоримые преимущества в конкурентной борьбе.

В пользу привлечения венчурного капитала можно отнести следующее факты: отсутствие необходимости предоставлять залог; отсутствие необходимости выплачивать проценты по привлекаемым средствам; диверсификация рисков. Минусами вхождения венчурного капитала в состав средств компании можно считать уступку части функций по руководству компанией; вхождение в совет директоров компании представителей венчурных фондов; внешний контроль за расходованием средств компании.

Рассматривая возможность привлечения в качестве источников финансирования инновационных проектов денежных средств страховщика, полученных в результате осуществления его основной деятельности, следует отметить, что обязательным условием деятельности страховой компании является формирование страховых фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм и возмещения ущерба. Основной отличительной особенностью страхового фонда от иных накопительных фондов является то, что расходы средств страхового фонда имеют строго целевой характер, выполняющий указанное выше предназначение.

В составе страховых фондов можно выделить следующие страховые резервы и запасные фонды: резерв взносов по страхованию жизни; резервы по рисковым видам страхования; резерв предупредительных мероприятий; фонд оплаты труда; фонд производственного и социального развития; амортизационный фонд.

Рис. 4. Алгоритм инвестирования инновационных проектов страховой компании.

Для целей использования в качестве источника финансирования инновационных проектов страховой компании наиболее интересен резерв предупредительных мероприятий, предназначенный для финансирования мероприятий по предотвращению ситуаций, которые могут повлечь за собой наступление страхового события. Средства этого резерва используются для предотвращения несчастных случаев, утраты или повреждения имущества, застрахованного в страховой компании. Для определения порядка использования средств данного резерва и утверждения перечня предупредительных мероприятий страховая компания разрабатывает внутреннее нормативное положение. Средства резерва предупредительных мероприятий могут быть привлечены в качестве инвестиций в инновационную деятельность страховщика, связанное с разработкой и использованием организационных и технологических новшеств, направленных на предупреждения возникновения страховых случаев. Страховая компания имеет право использовать сформированные страховые резервы только по их прямому назначению. В связи с этим, а также с требованиями законодательства, представляется затруднительным использование страховых резервов для финансирования инновационных проектов страховой компании, за исключением выше указанного резерва предупредительных мероприятий.

Важно отметить, что кроме средств, полученных за счет страховых взносов страхователей, страховщики имеют в своем распоряжении так называемые собственные средства. К собственным средствам страховой компании относятся уставной капитал, полученный от акционеров компании и ее учредителей, резервный капитал, добавочный капитал и нераспределенная прибыль от деятельности компании. Нераспределенная прибыль страховой компании, сформированная из прибыли после налогообложения за вьгчетом выплат дивидендов акционерам и премий сотрудникам, относится к собственным средствам компании и может использоваться по решению руководства компании. Руководству компании следует вкладывать нераспределенную прибыль в дальнейшее развитие компании, приоритетно в инновационное развитие, а также в долгосрочные высокодоходные виды инвестиций.

Таким образом, при действующих в настоящее время законодательных актах Российской федерации для финансирования инновационных проектов страховой компании за счет внутренних денежных ресурсов страховщик имеет право использовать в полной мере нераспределенную прибыль и, со строго целевым характером, средства резерва предупредительных мероприятий. Возможность привлечения остальных средств страховых фондов в качестве инвестиций в инновационные проекты страховой компании появится только в случае изменения действующего законодательства, накладывающего значительные рамки на распоряжение страховщиком средствами страхователей.

При наличии у страховой компании «прозрачной» отчетности по операциям, связанным с ее основной деятельностью, а также при наличии

положительного заключения крупной зарубежной аудиторской компании возможно привлечение в качестве источника инвестиций средств частного капитала, в частности путем размещения акций страховой компании на фондовой бирже. Основной особенностью владельцев частного капитала, инвестировавших его часть в инновационный проект, является желание осуществлять непосредственный контроль за своими вложенными средствами. Для выполнения этого желания они становятся крупными акционерами компании, то есть ее совладельцами. Плюсами привлечения средств частного капитала являются долевое участие в капитале; меньшая вероятность ухода частного инвестора по сравнению с фондами венчурного капитала; привлекаемые средства обходятся дешевле по сравнению со средствами фондов венчурного капитала; возможность получения консультаций, обмен мнениями, предоставление "ноу-хау". К отрицательной стороне инвестиций частного капитала можно отнести необходимость проведения дорогостоящих предварительных мероприятий по подготовке «прозрачной» отчетности компании; опасность чрезмерного вхождения в бизнес компании; ограниченные возможности по поддержке финансирования; сложный поиск частных инвесторов по сравнению с фондами венчурного капитала; недостаточно развитая сеть частных инвесторов.

В настоящее время многие крупные российские компании планируют проведение IPO, т.е. первичного размещения своих акций на фондовых биржах. Несколько российских страховых компаний могут провести IPO с целью повышения капитализации компании и получения дополнительных средств, которые в дальнейшем можно направить на инновационное развитие. Проведение IPO предъявляет к компании определенные требования, в частности, обладание достаточной капитализацией, получение положительных рейтингов международных агентств, а также прозрачность отчетности компании в соответствии с требованиями международной финансовой отчетности. Акционеры российских страховых компаний принимают решение о продаже акций на бирже по двум основным причинам, во-первых, из-за наличия достаточного интереса к российскому страховому сектору со стороны иностранных инвесторов, а, во-вторых, из-за отсутствия ценных бумаг страховых компаний на фондовых рынках. Полученные за эти акции средства руководство страховой компании необходимо направить на финансирование инновационных проектов, а также на развитие розничного бизнеса и приобретения акций других страховых компаний.

6. Страховая компания может не обладать достаточным количеством и качеством ресурсов внутренней среды для осуществления некоторых инновационных проектов. На основе анализа ситуации, сложившейся на российском страховом рынке, можно сделать вывод о том, что большинство страховых компаний не готово проводить самостоятельно инновационную деятельность в сфере информационных технологий. В связи с этим для своевременной и успешной реализации инновационной стратегии в части информационных технологий руководство страховой компании должно

принять решение о привлечении услуг сторонних организаций, так называемого аутсорсинга, направленного на разработку, реализацию и внедрение новых информационных технологий.

В диссертационной работе на примере инновационного процесса создания единой информационной системы страховой компании, позволяющей не только своевременно обрабатывать повседневную информацию, связанную со страховой деятельностью, но и корректировать деятельность компании с целью выполнения целей поставленной инновационной стратегии, приведено обоснование необходимости проведения аутсорсинга в системе управления инновационными процессами.

Принятие инновационных решений в области информационных технологий в страховой компании является сложной, дорогостоящей, но необходимой и очень важной работой. Для того чтобы результаты этого процесса позволили в итоге получить существенную выгоду и преимущества на страховом рынке, необходимо правильно определить стратегические и тактические цели, поставить задачи, а также тщательно распланировать действия и постоянно контролировать результат. Стратегические цели в области принятия инновационных решений в сфере информационных технологий заключаются в улучшении управления, повышении динамики развития, снижении издержек и, как в итоге, в росте прибыльности и усилении конкурентоспособности страховой компании за счет использования новейших информационных разработок. Основными тактическими целями в сфере информационных технологий являются освобождение страховщика от повседневной работы, не связанной с процессом развития страхования, повышение качества обслуживания старых клиентов и ускорение процесса поиска новых клиентов, а также проведение актуарных и аналитических расчетов, необходимых для оценки успешности нового продукта или нового канала продаж.

Первым этапом для создания эффективной информационной системы является создание ее концепции, в которой необходимо подробно описать цели, задачи и принципы построения информационной системы. На втором этапе необходимо провести анализ страховой, инвестиционной и инновационной деятельностей компании. На этом этапе следует уделить внимание построению текущей модели работы компании, оптимизации этой модели с учетом инновационной стратегии компании и разработке плана изменения работы компании с целью достижения быстрых результатов ее развития. Операция моделирования предполагаемых изменений позволит избежать негативного изменения работающих бизнес-процессов и разработать подробную программу внедрения новшеств. В частности, наличие модели работы страховой компании позволяет значительно сократить время внедрения новых страховых продуктов. Третьим этапом создания информационной системы является ее реализация. Именно на этом этапе руководству компании необходимо принять решение о проведении аутсорсинга. На основе анализа внутренних информационных и человече-

ских ресурсов компании следует определить необходимость проведения аутсорсинга. При этом возможно использование услуг сторонней организации для полной реализации всех частей информационной системы, либо привлечение ее услуг только для разработки части системы.

На основе анализа текущей ситуации на российском страховом рынке можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев применение для российской страховой компании готовых программных продуктов, разработанных и использующихся за рубежом, мало эффективно и неоправданно. В основном, это связано с отличиями законодательно-нормативной базы по страхованию, принятыми в России и в Европейских странах, а также с различиями налогового и бухгалтерского учета страховых и инвестиционных операций. Срок перехода к более стабильному и цивилизованному страховому рынку, после которого адаптация западных пакетов прикладных программ в области страхования к российским условиям работы станет более рациональной, составит по экспертным оценкам от 3 до 10 лет. Информационная поддержка деятельности российских страховых компаний в настоящее время в большинстве своем осуществляется на базе отечественного программного обеспечения, учитывающего специфику российского законодательства и инновационной деятельности на Российском страховом рынке. Для принятия конкретного решения по осуществлению аутсорсинга на этапе реализации информационной системы необходимо учесть возможные достоинства и недостатки самостоятельной реализации и реализации с помощью услуг сторонней организации, специализирующейся на создании информационных систем. Достоинства и недостатки, присущие каждому из способов, приведены в таблицах 1 и 2.

Созданием информационной системы в страховой компании нельзя ограничивать инновационные решения в сфере информационных технологий. Страховой компании необходимо постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и предусматривать разработку дополнительных компонентов информационного обеспечения деятельности с целью повышения конкурентоспособности компании. По нашему мнению, аутсорсинг как метод инновационного развития страховой деятельности необходимо использовать для достижения следующих ключевых целей развития страховой компании:

• улучшение качества обслуживания клиентов, как юридических, так и физических лиц за счет внедрения новых технологий;

• сокращения сроков разработки новых продуктов и услуг, а также их адаптации под нужды клиентов.

• построение эффективного управления бюджетным процессом страховой компании;

• внедрение новой финансовой системы, соответствующей международным стандартам;

• построение системы управления взаимоотношениями с клиентами (С1Ш-системы);

• расширение созданной единой корпоративной системы на региональные офисы, представительства страховой компании в СНГ и дочерние компании за рубежом.

Таблица 1.

Собственная разработка информационной системы.

Достоинства способа Недостатки способа

Система создается под конкретную страховую компанию, чем достигается наиболее полно выполнение требований руководства и акционеров компании. По появления новых функций страховой компании возникает необходимость вносить их в систему, что негативно сказывается на ее оптимальности.

При необходимости будет возможна модернизация системы по отдельным модулям, т.к. штатным программистам доступны все внутренние механизмы системы. Периодические доработки отдельных модулей под незначительные задачи приведут к тому, что система станет непрозрачной и непонятной для новых программистов.

Коллектив программистов-разработчиков находится внутри компании, вследствие, чего руководство может в любой момент вносить в нее изменения, затрачивая денежные средства только на заработную плату программистов-разработчиков. Если коллектив будет состоять из высококлассных специалистов, то после создания системы им будет неинтересно просто ее поддерживать. Если в коллективе будут специалисты низкой квалификации, то будет недостаточным качество информационной системы

Небольшие первоначальные затраты при создании собственной системы. Стабильные расходы на содержание разработчиков на все время создания и сопровождения системы.

Таблица 2. Разработка информационной системы сторонней организацией (аутсорсинг).

Достоинства способа Недостатки способа

В систему будут оптимально заложены все необходимые функции. В начале будут доступны только функции, используемые для обеспечения текущей деятельности. По мере необходимости и с ростом деятельности, можно легко подключить новые функции, т.к. они уже заведены в систему, Большинство систем требуют настройки под конкретную страховую компанию. Настройка такой системы потребует описания бизнес-процессов страховой компании в рамках этих систем. Как следствие, в большинстве случаев, это вызовет необходимость перестройки бизнес-процессов компании.

Положительный мировой опыт работы с зарубежными системами служит гарантией их надежности. Опыт внедрения зарубежных систем в России пока мал. Отечественные системы развивались параллельно с российским страхованием, поэтому в них заложена малая доля функциональности страхования мирового рынка.

Внедренная система дорабатывается под новые запросы фирмой-поставщиком. Тем самым, количество программистов внутри страховой компании может быть значительно меньше, чем при собственной разработке системы. В связи с малым распространением подобных систем страховой компании потребуется постоянно тратить средства на фирму-поставщика для доработки и усовершенствования системы.

Срок внедрения системы достаточно короток. Большие первоначальные затраты на приобретение и настройку системы.

Алгоритм выбора направлений инновационного развития, для реализации которых необходимо проведение аутсорсинга, указан на рисунке 5.

Рис. 5. Алгоритм выбора инновации для проведения аутсорсинга.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов инновационного развития страховой деятельности в современной России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Платонов Ю.А. Аутсорсинг в системе управления инновационной деятельностью страховой компании [Текст] / Ю.А. Платонов // М., Предпринимательство, №1,2007 (0,31 п.л.)

2. Платонов Ю.А. Механизм привлечения инвестиций в инновационную деятельность страховой компании [Текст] / Ю.А. Платонов // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5. М., ГАСИС, 2005. (0,43 п.л.).

3. Егоров А.Ю., Платонов Ю.А. Современные тенденции развития страховой деятельности: инновационный аспект. [Текст] / А.Ю.Егоров, Ю.А.Платонов // Сб. научн. тр. «Наука и образование» Выпуск 5. М., ИИЦ МГУДТ, 2005 (1,0 п.л./0,5 п.л.).

3. Платонов Ю.А. Стратегия инновационной деятельности страховой компании. [Текст] / Ю.А. Платонов // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, ноябрь 2004 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 19.03.2007. Сдано в производство 19.03.2007. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС - 06/07

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.