Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романчевский, Борис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романчевский, Борис Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы виртуального управления.
1.1. Трансформация парадигмы управления в условиях формирования информационного общества.
1.2. Особенности управления виртуальными предприятиями как организационной формой информационной экономики.
1.3. Мировой опыт создания информационной среды в обществе.
Глава 2. Современные тенденции виртуализации российского общества.
2.1. Проблемы и перспективы вхождения России в информационное общество.
2.2. Анализ отечественной практики управления виртуальными компаниями.
2.3. Российский опыт применения дистанционных технологий в системе государственного управления.
Глава 3. Пути инновационного развития виртуального управления как условие становления информационного общества в России.
3.1. Инновационные подходы к проектированию современных виртуальных компаний.
3.2. Формирование инновационной культуры как фактора успеха развития виртуальных организаций.
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры виртуального управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу"
Актуальность темы исследования. В двадцать первом веке цивилизация вступила в информационную эпоху, которая характеризуется внедрением новейших информационно-коммуникационных технологий, глобализацией общественных процессов, переориентацией экономики с сырьевого на инновационный, наукоемкий характер развития. Если десять лет назад доступ в Сеть был лишь у 361 млн. человек, то в настоящее время эта цифра превысила уже 2 миллиарда, а оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов. Данная статистика красноречиво свидетельствует о том, что страны, недоучитывающие потенциал информационно-компьютерных технологий, могут утратить свои мировые позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий стран-конкурентов. Для тех же, кто осознал возможности информационного общества, глобальный рынок открывает богатые перспективы.
Отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к потере информационного суверенитета страны. Поэтому согласно показателям утвержденной Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации объем инвестиций в использование информационных и телекоммуникационных технологий в российской экономике к 2015 году по сравнению с 2007 годом должен увеличиться не менее чем в 2, 5 раза.
Развитие информационных технологий приводит к кардинальной перестройке организации систем управления, создавая объективные возможности для формирования и развития сетевых, виртуальных структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, образование, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, территориально распределенных и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве.
Однако, не смотря на большое количество публикаций по данной теме, они посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуального управления и носят обобщающий характер. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов виртуального управления применительно к условиям становления информационного общества позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики виртуального управления нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Наиболее существенный вклад в исследование проблем функционирования и развития виртуальных организаций внесли Архипов Н.И., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Казанцев А.К., Катькало B.C., Качалина Л.Н., Мазур И.И., Макаров В.Л.,Мильнер Б.З., Пономорев И.П., Поршнев А.Г., Сердюк В.А., Соловьев B.C., Цветков А.Н., Шапиро В.Д. и др, а также зарубежные исследователи Белл Д., Берг А.И., Боде Д., Вада Д., Вебер Ф., Гибсон Дж. Л. , Дракер П., Кастельс М., Кунц Г., Либо М., Махлуп Ф., Милгром П., Райе М., Риис А., Роберте Дж., Тофлер О., Фукуяма Ф., Ханамари X., Эмерсон Г., Эрроу К., Эшби Р.
Среди российских ученых, разрабатывающих вопросы влияния информационных технологий на систему управления, следует отметить A.B. Бандурина, В.В. Година, В.И. Дудорина, Б.С. Елепова, А.И. Кузнецову, В.П. Мельникова, И.В. Робера и др.
Проблематика виртуального управления охватывает целый ряд областей: политическую, социальную, экономическую, управленческую, техническую. В связи с этим, исследование перспектив инновационного развития дистанционных технологий в государственном управлении и бизнесе, становится все более актуальным, как с научной, так и с практической точек зрения. Эти обстоятельства определили постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции виртуального управления, а также в ее инновационном развитии в условиях становления информационного общества в России на основе анализа современного состояния и функционирования виртуальных организаций в бизнесе и государстве.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки и закономерности смены парадигмы управления в условиях формирования информационного общества;
- теоретически обосновать концептуальные основы виртуального управления; уточнить понятие «виртуальной организации» как новой организационной формы информационной экономики, рассмотреть особенности ее построения, функционирования и управления в бизнесе и государственном управлении; проанализировать мировые тенденции формирования и развития информационной среды в обществе и экономике;
- раскрыть роль и значение государства во вхождении России в информационное общество;
- обобщить опыт создания и функционирования отечественных виртуальных предприятий, а также практику применения дистанционных технологий в системе государственного управления;
- рассмотреть инновационные подходы к проектированию виртуальных бизнес-структур;
- определить основные черты, функции и элементы инновационной культуры виртуального менеджмента, предложить пути ее формирования в современных условиях;
-разработать методику 'оценки эффективности информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного и муниципального управления.
Объектом исследования являются виртуальные предприятия и государственные, муниципальные учреждения, использующие информационно-коммуникационные технологии управления.
Предметом исследования - совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся в системе виртуального управления в условиях инновационного развития и информатизации современного общества.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования новой парадигмы виртуального управления, основанной на конструктивном взаимодействии трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях эффективного развития информационного общества.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением информационной экономики и виртуальных I организационных форм.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ виртуального управления и определении инновационных путей его развития в условиях глобализации и информатизации общества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Обосновано, что в начале двадцать первого века, когда информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, происходит смена парадигмы управления как отражение объективных потребностей становления информационного общества и кардинальных преобразований форм ведения бизнес-процессов. Особенность современной информационной парадигмы управления заключается в том, что основным ресурсом развития общества, экономики становятся информация и знания, а зрелость информационных технологий определяет темпы этого развития.
2. Доказано, что в качестве новой организационной формы информационного общества выступают виртуальные организации, характерными особенностями которых являются объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; географическая рассредоточенность; координация действий через единое информационное пространство; активизация процессов накопления и перемещения знаний; высокая гибкость и адаптивность к изменениям рынка.
3. Исследование общемировых тенденций позволило доказать, что в условиях становления информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать задачи по конструктивному взаимодействию трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях повышения конкурентоспособности страны и экономического роста благосостояния ее граждан.
4. На основе комплексного анализа ключевых индикаторов, наиболее объективно отражающих состояние процесса перехода России к информационному обществу, сделано предположение о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в стране формируются реальные предпосылки создания информационного пространства, обусловленные активным внедрением информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах.
5. Предложены инновационные модели структур виртуальных предприятий на основе применения агентно-ориентированного, интеграционного подходов к их проектированию, а также «облачных технологий» как эффективных форм организации виртуального бизнеса, способных оперативно реагировать на рыночные изменения и инновации за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
6. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента как одного из системообразующих и стабилизирующих факторов функционирования виртуальных предприятий в процессе постоянных изменений в информационном обществе. Доказано, что определяющим отличием инновационной культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на создание возможностей и условий для непрерывного развития компетенций и реализации потенциала собственных сотрудников, вовлечения их в генерацию инновационных решений, повышения лояльности и эффективности группового взаимодействия, поддержания работоспособности сложных корпоративных информационных систем.
7. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик проведения мониторингов, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе муниципального управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций и принципов виртуального менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в 2010-2012 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,6 п.л.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романчевский, Борис Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Доказано, что по мере развития общества, экономики, науки формируются предпосылки и закономерности, которые обусловливают смены парадигм управления и вносят коррективы в прежние концептуальные положения. Обосновано, что в 30-40е годы двадцатого века - в период расцвета научной парадигмы управления - неоспоримым достоинством успешных предприятий была устойчивая, иерархическая организационная структура с преобладанием вертикальных связей. В 50-60-е годы XX в., когда экономику развитых стран охватили структурные изменения под воздействием научно-технического прогресса, происходит переход от научной парадигмы к системной парадигме, главная идея которой состояла в рассмотрении организации как открытой системы, интенсивно взаимодействующей со своей внешней средой и меняющейся под воздействием этой внешней среды. В этой парадигме решающую роль играет человеческий фактор, его мотивы, интересы, ценности, стимулы, культура и т. п.
В конце двадцатого — в начале двадцать первого веков в связи с проникновением и развитием информационно-телекоммуникационных < . . технологий во все сферы жизни общества происходят коренные изменения в организации и управлении экономикой, в социальной структуре общества, что определило формирование сетевой или информационной парадигмы. Тенденции информатизации общества в большой степени повлияли на поиск новых форм организации и управления предприятием, привели к изменению традиционных представлений о границах предприятий, отраслей и необходимости нового взгляда на управление бизнес-процессами. В рамках новой парадигмы деловые предприятия рассматриваются как сетевые и виртуальные корпорации, ориентированные на знания, информацию, границы которых становятся неопределенными, поскольку знания, информация осваиваются и передаются на виртуальном уровне с активным использованием информационных технологий.
2. Определено, что виртуальная организация (virtual organization) - это кооперационная сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающая ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующаяся на единой информационной системе.
Раскрыта типология современных виртуальных организаций: с централизованным типом управления, при котором «агенты» действуют по поручению своих организаций, причем один из «агентов» управляет процессом: уясняет задачу, выдает задания другим «агентам», обобщает результаты и принимает решение; с распределенным типом управления, где знания и ресурсы распределяются между «агентами», но сохраняется общий орган командного управления, принимающий решения в конфликтных ситуациях; с децентрализованным типом управления, при котором все управленческие процессы осуществляются только за счет локальных взаимодействий между «агентами».
Подчеркнуто, что практике виртуальные организации реализуют не одну форму и представляют собой гибрид нескольких виртуальных систем, например, виртуальные сообщества, виртуальная «паутина», виртуальная веб-платформа, виртуальная корпорация, сетевые брокеры, обучающиеся организации. Пространство виртуализации организаций включает в себя три основные категории явлений:
• виртуальный рынок,
• виртуальная реальность,
• виртуальные (сетевые) организационные формы.
Определено, что управленческий процесс создания виртуального предприятия (ВП) включает в себя следующие основные этапы:
1. Выделение ВП и ее потенциальных участников.
2. Идентификация ВП.
3. Формирование единого информационного пространства.
4. Формализация компетенций.
5. Распределение ролей в структуре ВП.
6. Дифференциация статусов участников сети.
7. Формирование среды доверия в сети участников ВП.
8. Структурирование информационных потоков.
3. Рассмотрены современные информационные технологии, взятые на вооружение виртуальными предприятиями, среди них выделены: технологии коммуникаций (Интернет и более современные технологии широкополосной связи); технологии хранения информации; технологии мониторинга и сканирования, аналитические технологии для анализа наборов данных и предоставления информации в каталогизированном виде; технологии моделирования, технологии дизайна, технологии производства, технологии доставки услуг; комбинации различных типов технологических систем, существующие в форме систем, которые могут состоять из одного, двух, трех и более типов технологий.
4. Проведенный анализ позволил сформулировать отличительные особенности системы управления компьютерно-интегрированной > виртуальной организации:
• унифицированная цель: общий взгляд на ценности и цели, совместное . представление о конечном результате в условиях поддержания синхронности операций и директивности;
• независимость членов команды;
• добровольная взаимосвязь, выражающаяся в добровольном объединении партнерских усилий;
• многочисленность лидеров: каждая персона или группа в бизнес-системе, базирующейся на Сети, обладает особой уникальностью осуществлять содействие в любой точке процесса;
• многоуровневость: бизнес-системы Сети оперируют на различных уровнях, т.е. одновременно может осуществляться кооперация между организациями, департаментами и населением.
Подчеркнуто, что, являясь новой организационной формой информационного общества, виртуальные организации обладают следующими конкурентными преимуществами: скорость выполнения рыночного заказа; снижение дефицита информации и повышение эффективности ее использования; активизация процессов накопления и перемещения знаний; установление высокого уровня доверия; интенсификация кооперационных взаимосвязей между фирма-партнерами и т.д. Но наряду с этим виртуальные предприятия обладают и слабыми местами, а именно: чрезмерная экономическая зависимость от партнеров, что связано с узкой специализацией членов сети; практическое отсутствие социальной и материальной поддержки своих партнеров вследствие отказа от классических долгосрочных договорных форм и обычных трудовых отношений; опасность чрезмерного усложнения, вытекающая, в частности, из разнородности членов предприятия, неясности в отношении членства в ней, открытости сетей, динамики самоорганизации, неопределенности в планировании для членов виртуального предприятия.
Таким образом, отмечено, что сложность управления виртуальным предприятием обусловлена необходимостью поиска компромисса. между целостностью деятельности объекта и гибкостью хозяйственных кооперационных связей. 5. На основе анализа общемировых тенденций обосновано, что в условиях информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать сверхсложные задачи по координации административных, рыночных, технологических, социальных процессов в целях повышения конкурентоспособности и экономического роста. Информационная парадигма в государственном управлении предполагает формирование информационного государства как властной структуры нового типа, где управление осуществляется через систему информационных технологий и коммуникаций и новую систему функционального представительства.
В реализации стратегии формирования и развития информационного пространства в наиболее развитых странах (США, Южная Корея, Сингапур, Франция, Великобритания), можно выделить некоторые общие черты и подходы:
• поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);
• обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;
• соблюдение свободы слова;
• защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;
• защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;
• обеспечение информационной безопасности;
• охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;
• борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;
• контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;
• цензура в глобальных компьютерных сетях.
• приоритет обеспечения прозрачности информационного ресурса и развитие интерактивных сервисов предоставления государственных услуг.
Проведенный анализ международной практики регулирования информационной сферы общества свидетельствует о том, что данный процесс затрагивает интересы не только представителей государственных структур, но и бизнеса, всего гражданского общества, а значит, требует совместного участия и сотрудничества всех заинтересованных сторон, основанного на доверии и взаимной ответственности.
6. Проведенный анализ отечественного опыта практической реализации концепции виртуального управления позволил предположить, что, несмотря на имеющиеся проблемы в России в начале двадцать первого века формируются реальные предпосылки создания информационного пространства на основе активного внедрения информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах как отражение объективной потребности становления информационного общества. За последние десять лет количество россиян в Интернете выросло с 3 до 59 млн. человек. К 2014 году Интернет-аудитория в России достигнет 80 млн. человек. Всемирный экономический форум посчитал, что Россия в 2012 году поднялась на 20 позиций по развитию информационных технологий в обществе, занимая в настоящее время 56 место в мире. В 2011 году объем рынка онлайн-рекламы вырос на 56 %, достигнув 42 млрд. рублей, а электронная коммерция выросла на 30% (объем сегмента составил 310 млрд. рублей) (РБК от 19.04.2012 г. № 71).
В ходе исследования выявлены препятствия на пути развития информационного общества в России, к которым следует отнести, прежде всего, экономические и законодательные проблемы, недостаточное развитие и неэффективность информационной инфраструктуры, неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам; отставание в области информационных технологий и развитии средств вычислительной техники; недостаточную финансовую поддержку научных исследований в области информатизации; дефицит специалистов в сфере информации; отсутствие коммерческого доверия партнеров друг к другу, а также низкий уровень информационно-правовой культуры общества в целом и информационную пассивность определенной части граждан, особенно старшего возраста, в частности.
В диссертации рассмотрены два возможных варианта перехода России к информационному обществу. Первый вариант - повторение того пути, который уже пройден или проходится другими странами, в основном, европейскими. Скорость движения по такому варианту будет обеспечиваться выделенными средствами (не менее 5-7% ВВП). Кроме того, этот путь будет требовать существенного изменения российского менталитета и переориентации общественного сознания на цели, приоритеты и направления развития, свойственные американскому или европейскому образу жизни.
Второй вариант - нахождение пути, ориентированного на чисто российские критерии и характеристики качества жизни, социально-культурные особенности и требующего в сегодняшних социально-экономических условиях лишь минимальных капиталовложений со стороны государства. Однако он требует хотя бы минимальных темпов экономического роста, политической стабильности в обществе и политической воли исполнительной и законодательной власти, поставившей перед обществом задачу перехода к информационному обществу как задачу высокого приоритета.
На основе сравнительного анализа сделан вывод о перспективности реализации второго пути. Подтверждением правильности данного выбора-является то, что за последние 7-10 лет в России сформировались такие факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу: во-первых, информация становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами; во-вторых, можно говорить о том, что в России сформировался и успешно развивается отечественный рынок телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; в-третьих, в общественном мнении складывается понимание актуальности задачи перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения; в-четвертых, сегодня Россия является частью мирового политического и экономического сообщества, подсоединившись к остальному миру кабельными и спутниковыми каналами связи, активно используемыми сотнями тысяч сотовых и простых телефонов, факсов, компьютеров и т.д.; наконец, в -пятых, сформирована и функционирует государственная структура, ответственная за создание и развитие информационно-технологического базиса обеспечение процессов перехода. В 2002 году была начата федеральная целевая программа «Электронная Россия», завершившаяся в 2010 году, а в октябре 2010 года Правительство РФ утвердило государственную программу «Информационное общество (2011-2020гг.)». Расходы федерального бюджета на «Информационное общество» оцениваются в 123,1 млрд руб. ежегодно. По мнению разработчиков программы, ее успешная реализация позволит России к 2020 году войти в первую десятку стран мира по индексу развития информационных технологий и в двадцатку стран по рейтингу развития электронного правительства и сетевого общества.
7. Обосновано, что в настоящее время в России уже созданы концептуальные основы электронного правительства, идет активный процесс массового внедрения ИКТ в деятельность государственных и муниципальных органов власти. Однако выявлены основные проблемы^ тормозящие процесс трансформации содержания управленческих процессов. Реформирование системы государственного управления является одной, из приоритетных национальных задач, так как неэффективность политической системы подрывает силу, авторитет и влияние государства на развитие экономики и общества в целом.
8. Предложены инновационные методы и модели проектирования структур управления виртуальными предприятиями. Для российской экономики в качестве инновационных подходов к проектированию эффективных виртуальных организаций рассмотрены агентно-ориентированный и интеграционный подходы.
Агентно-ориентированный подход к проектированию виртуального предприятия основан на создании сложной и постоянно меняющейся структуры агентов - физических или виртуальных единиц, которые могут действовать в определенном электронном пространстве, вступая в коммуникацию с другими агентами, обладающими ресурсами и способностями, на основании которых выполняются различные задания. Интеграционный подход создания виртуальных предприятий основан на формировании единой организационно-технологической и информационной среды за счет временного объединения ресурсов различных автономных экономических агентов с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности. Наиболее приемлемой организационной формой, способной впитать в себя все достижения науки и техники может стать «Виртуальная ,\¥еЬ-корпорация», предполагающая создание поддерживающих структур, таких как «Виртуальная \УеЬ-платформа».
В качестве примера инновационной структуризации рассмотрены виртуальные организации, созданные на основе инновационной технологии облачного сервиса. Принцип облачных сервисов — это предоставление того или иного сервиса на «облаке», то есть удаленно и на оборудовании сторонней компании - провайдера. Например, виртуальные АТС — одна из самых молодых на мировом телекоммуникационном рынке, но при этом относится к наиболее перспективной и динамично развивающейся технологии так называемых «облачных» услуг.
Рассмотренные инновационные структуры позволяют сделать вывод о том, виртуальные предприятия представляют собой инновационную форму организации бизнеса, направленную на формирование нового механизма рыночной конкуренции, в особенности для предприятий малого и среднего бизнеса и предприятий, связанных с созданием сложной наукоемкой продукции. Этот механизм должен быть основан на формировании гибкой структуры, способной оперативно реагировать на рыночные изменения и заказы клиентов за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
9. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента. Организационная культура является одним из системообразующих и стабилизирующих факторов работы виртуальной организации в процессе постоянных изменений в информационном обществе.
В качестве системообразующих элементов культуры виртуального менеджмента рассмотрены коммуникации, оценка и обучение. Проведенный анализ базовых элементов позволил сделать вывод о том, что для виртуального менеджмента характерен инновационный тип культуры, обеспечивающей существование виртуального предприятия как самоорганизующейся системы. Определяющим отличием культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на непрерывное обучение персонала, поиск и создание возможностей и условий для развития и реализации потенциала собственных сотрудников, стремление к постоянному повышению уровня их компетенций как конкурентных преимуществ компании.
10. Разработаны методологические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе государственного и муниципального управления. Под инфраструктурой доступа к государственным и муниципальным услугам понимается совокупность программно-технических комплексов и других технических средств, выполняющих функциональные задачи по организации доступа граждан и организаций к сводному реестру государственных и муниципальных услуг (функций).
На основе изучения опыта Администрации города Омска по созданию инфраструктуры электронного муниципалитета сделан вывод о том, что в регионах дистанционное предоставление государственных услуг переходит из разряда научно-методических разработок в плоскость практического внедрения.
Для достижения целей, заявленных в программах создания электронных правительств, электронных муниципалитетов крайне важно осуществление регулярного мониторинга состояния дел с развитием информатизации регионов (региональные и муниципальный уровни), а также востребованности электронных правительственных услуг. На основе сравнительного анализа опыта различных методик мониторингов, проводимых в мировой и отечественной практике, в работе разработаны следующие методические рекомендации.
Первое: специальная методика по оценке правительственного или муниципального сайта должна учитывать ряд конкретных показателей: полнота материалов сайта; актуальность и доступность размещенной информации (в том числе учитывалось, насколько легко можно найти те или иные данные на сайте); специфика компетенции региональных органов исполнительной и законодательной власти;
Второе: для того чтобы лучше проследить развитие государственных услуг в онлайновом режиме и для измерения индикатора «доступность государственных услуг в онлайновом режиме», их следует объединить по группам.
Третье: важно оценивать не только оформление сайта, но и обязательно должна осуществляться оценка интерактивности сайтов на всех уровнях государственной власти. Сайты должны оцениваться по интегральному суммарному критерию, который состоит из следующих компонент: качество информационного наполнения сайта; удобство интерфейса; привлекательность дизайна сайта; интерактивность сайта.
Отмечено, что полученные результаты мониторингов призваны выявить основные направления совершенствования программы электронного правительства, и главное, оказать существенное воздействие на клиентоориентированность функционирования властных структур, обеспечив с помощью информационных технологий эффективное взаимодействие власти, населения и бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу"
005051156
¡Іа^р^ггр рукописи
Романчевский Борис Владимирович
Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
005051156
Диссертация выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Макарова Ирина Камильевна
Официальные оппоненты: Бандурин Александр Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича», проректор по научной работе
Кузнецова Алефтина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский университет
имени С.Ю. Витте», профессор кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания
Ведущая организация - ФГБУН «Институт экономики Российской
академии наук»
Защита состоится 27 февраля 2013 года в 13.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «25» января 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, , ¿п
кандидат экономических наук, доцент Е.П. Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В двадцать первом веке цивилизация вступила в информационную эпоху, которая характеризуется внедрением новейших информационно-коммуникационных технологий, глобализацией общественных процессов, переориентацией экономики с сырьевого на инновационный, наукоемкий характер развития. Если десять лет назад доступ в Сеть был лишь у 361 млн. человек, то в настоящее время эта цифра превысила уже 2 миллиарда, а оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов. Данная статистика красноречиво свидетельствует о том, что страны, недоучитывающие потенциал информационно-компьютерных технологий, могут утратить свои мировые позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий стран-конкурентов. Для тех же, кто осознал возможности информационного общества, глобальный рынок открывает богатые перспективы.
Отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к потере информационного суверенитета страны. Поэтому согласно показателям утвержденной Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации объем инвестиций в использование информационных и телекоммуникационных технологий в российской экономике к 2015 году по сравнению с 2007 годом должен увеличиться не менее чем в 2, 5 раза.
Развитие информационных технологий приводит к кардинальной перестройке организации систем управления, создавая объективные возможности для формирования и развития сетевых, виртуальных структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, образование, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, территориально распределенных и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве.
Однако, не смотря на большое количество публикаций по данной теме, они посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуального управления и носят обобщающий характер. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов виртуального управления применительно к условиям становления информационного общества позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики виртуального управления нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Наиболее существенный вклад в исследование проблем функционирования и развития виртуальных организаций внесли
Архипов Н.И., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Казанцев А.К., Катькало B.C., Качалина Л.Н., Мазур И.И., Макаров B.JI., Мильнер Б.З., Пономарев И.П., Поршнев А.Г., Сердюк В.А., Соловьев B.C., Цветков А.Н., Шапиро В.Д. и др., а также зарубежные исследователи Белл Д., Берг А.И., Боде Д., Вада Д., Вебер Ф., Гибсон Дж. Л. , Дракер П., Кастельс М., Кунц Г., Либо М., Махлуп Ф., Милгром П., Райе М., Риис А., Роберте Дж., Тофлер О., Фукуяма Ф., Ханамари X., Эмерсон Г., Эрроу К., Эшби Р.
Среди российских ученых, разрабатывающих вопросы влияния информационных технологий на систему управления, следует отметить A.B. Бандурина, В.В. Година, В.И. Дудорина, Б.С. Елепова, А.И. Кузнецову, В.П. Мельникова, И.В. Робера и др.
Проблематика виртуального управления охватывает целый ряд областей: политическую, социальную, экономическую, управленческую, техническую. В связи с этим, исследование перспектив инновационного развития дистанционных технологий в государственном управлении и бизнесе, становится все более актуальным, как с научной, так и с практической точек зрения. Эти обстоятельства определили постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции виртуального управления, а также в ее инновационном развитии в условиях становления информационного общества в России на основе анализа современного состояния и функционирования виртуальных организаций в бизнесе и государстве.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки и закономерности смены парадигмы управления в условиях формирования информационного общества;
теоретически обосновать концептуальные основы виртуального управления; уточнить понятие «виртуальной организации» как новой организационной формы информационной экономики, рассмотреть особенности ее построения, функционирования и управления в бизнесе и государственном управлении;
- проанализировать мировые тенденции формирования и развития информационной среды в обществе и экономике;
- раскрыть роль и значение государства во вхождении России в информационное общество;
обобщить опыт создания и функционирования отечественных виртуальных предприятий, а также практику применения дистанционных технологий в системе государственного управления;
- рассмотреть инновационные подходы к проектированию виртуальных бизнес-структур;
- определить основные черты, функции и элементы инновационной культуры виртуального менеджмента, предложить пути ее формирования в современных условиях;
-разработать методику оценки эффективности информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного и муниципального управления.
Объектом исследования являются виртуальные предприятия и государственные, муниципальные учреждения, использующие
информационно-коммуникационные технологии управления.
Предметом исследования - совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся в системе виртуального управления в условиях инновационного развития и информатизации современного общества.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования новой парадигмы виртуального управления, основанной на конструктивном взаимодействии трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях эффективного развития информационного общества.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением информационной экономики и виртуальных организационных форм.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ виртуального управления и определении инновационных путей его развития в условиях глобализации и информатизации общества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Обосновано, что в начале двадцать первого века, когда информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, происходит смена парадигмы управления как отражение объективных потребностей становления информационного общества и кардинальных преобразований форм ведения бизнес-процессов. Особенность современной информационной парадигмы управления заключается в том, что основным ресурсом развития общества, экономики становятся информация и знания, а зрелость информационных технологий определяет темпы этого развития.
2. Доказано, что в качестве новой организационной формы информационного общества выступают виртуальные организации, характерными особенностями которых являются объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; географическая рассредоточенность; координация действий через единое информационное пространство; активизация процессов накопления и перемещения знаний; высокая гибкость и адаптивность к изменениям рынка.
3. Исследование общемировых тенденций позволило доказать, что в условиях становления информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать задачи по конструктивному взаимодействию трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях повышения конкурентоспособности страны и экономического роста благосостояния ее граждан.
4. На основе комплексного анализа ключевых индикаторов, наиболее объективно отражающих состояние процесса перехода России к информационному обществу, сделано предположение о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в стране формируются реальные предпосылки создания информационного пространства, обусловленные активным внедрением информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах.
5. Предложены инновационные модели структур виртуальных предприятий на основе применения агентно-ориентированного, интеграционного подходов к их проектированию, а также «облачных технологий» как эффективных форм организации виртуального бизнеса, способных оперативно реагировать на рыночные изменения и инновации за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
6. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента как одного из системообразующих и стабилизирующих факторов функционирования виртуальных предприятий в процессе постоянных изменений в информационном обществе. Доказано, что определяющим отличием инновационной культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на создание возможностей и условий для непрерывного развития компетенций и реализации потенциала собственных сотрудников, вовлечения их в генерацию инновационных решений, повышения лояльности и эффективности группового взаимодействия, поддержания работоспособности сложных корпоративных информационных систем.
7. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик проведения мониторингов, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе муниципального управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций и принципов виртуального менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в 2010-2012 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,6 пл.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы виртуального управления
1.1. Трансформация парадигмы управления в условиях формирования информационного общества.
1.2,Особенности управления виртуальными предприятиями как
организационной формой информационной экономики.
1.3. Мировой опыт создания информационной среды в обществе.
Глава 2. Современные тенденции виртуализации российского общества.
2.1. Проблемы и перспективы вхождения России в информационное общество.
2.2. Анализ отечественной практики управления виртуальными компаниями.
2.3. Российский опыт применения дистанционных технологий в системе государственного управления.
Глава 3. Пути инновационного развития виртуального управления как условие становления информационного общества в России.
3.1. Инновационные подходы к проектированию современных виртуальных компаний.
3.2. Формирование инновационной культуры как фактора успеха инновационного развития виртуальных организаций.
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры виртуального управления.
Заключение Список литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обосновано, что в начале двадцать первого века, когда информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, а знания и информация становятся основными факторами создания добавленной стоимости, происходит смена парадигмы управления как отражение объективных потребностей становления информационного общества и кардинальных преобразований форм ведения бизнес-процессов.
Информационное общество рассматривается в современной науке как новая ступень эволюции человеческой цивилизации, новая фаза общественного развития, в которой информационный сектор экономики оказывает решающее влияние на развитие, как мирового сообщества, так и отдельных стран. Информатизация кардинально меняет облик деловых организаций, а также вносит коррективы в прежние концептуальные положения менеджмента.
Так в 30-40е годы двадцатого века - в период расцвета научной парадигмы управления - неоспоримым достоинством успешных предприятий была устойчивая, иерархическая организационная структура с преобладанием вертикальных связей. В 50-60-е годы XX в., когда экономику развитых стран охватили структурные изменения под воздействием научно-технического прогресса, происходит переход от научной парадигмы к системной парадигме. Главная идея системной парадигмы состояла в рассмотрении корпорации как открытой системы, интенсивно взаимодействующей со своей внешней средой и меняющейся под воздействием этой внешней среды. В конце двадцатого - в начале
двадцать первого веков в связи с проникновением и развитием информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы жизни общества, происходят коренные изменения в организации и управлении экономикой, в социальной структуре общества, в системе экономических и политических отношений, что обусловило формирование сетевой или информационной парадигмы.
Таблица 1.
Эволюция па радигм управления
Научная парадигма Системная парадигма Информационная парадигма
Корпорация Научно-управляемая Открытая Инновационная, глобальная
Период доминирования 20-50-е гг. XX века 60-90-е гг. XX века Начало XXI века
Стимул возникновения Развитие производства, науки Динамичность внешней среды, НТП Скачок в развитии информационных технологий и управления знаниями
Организационная структура Иерархия Адаптивная (матричная) Сетевая, виртуальная
Ресурсы Материальные потоки и запасы Материальные и нематериальные потоки Информация и знания
Отмечено, что в условиях перехода к информационному обществу трансформация парадигмы управления происходит как реальный ответ на вызов времени. Особенность современной информационной парадигмы управления заключается в том, что основным ресурсом развития общества, экономики становятся информация и знания, а зрелость информационных технологий определяет темпы этого развития. В рамках данной парадигмы предприятия рассматриваются уже как корпорации, ориентированные на знания, информацию, границы которых становятся неопределенными, поскольку знания, информация осваиваются и передаются на виртуальном уровне с активным использованием информационных технологий. В результате наращивание производительности компьютерных систем и совершенствование сетевых технологий привели к формированию нового вида экономической деятельности - электронного бизнеса как особой формы бизнеса, реализующейся в значительной степени посредством внедрения информационных технологий в процессы производства, продажи и распределения товаров и услуг
2. Доказано, что в качестве новой организационной формы информационного общества выступают виртуальные организации, характерными особенностями которых являются объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; географическая рассредоточенность; координация действий через единое
информационное пространство; активизация процессов накопления и перемещения знаний; высокая гибкость и адаптивность к изменениям рынка.
Пространство виртуализации организаций включает в себя три основные категории явлений:
1. виртуальный рынок - рынок товаров и услуг, существующий на основе коммуникационных и информационных возможностей глобальных сетей (Интернет). Элементами электронного рынка являются: свободный доступ к рынку и равноправие партнеров; добровольное участие и подверженность рыночных событий влиянию участников; повышение прозрачности рынка с одновременным снижением различий в степени информированности партнеров. На виртуальном рыночном пространстве осуществляются виртуальные покупки, банковские операции, обучение, виртуальные ярмарки, виртуальные издательства, электронная торговля и т. п.
2. виртуальная реальность, т.е. отображение и имитация реальных разработок и производства в кибернетическом пространстве, которое одновременно является и инструментом, и средой. Человек воспринимается при этом как часть виртуального окружения, которое с помощью комбинации пространственных, звуковых и визуальных сигналов формирует качественно новое понимание вещей.
3. виртуальные (сетевые) организационные формы - объединение в единую сеть отдельных сотрудников с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. При создании виртуальной сетевой компании объединение ресурсов ее членов происходит, несмотря на территориальные границы и степень удаленности организаций друг от друга. Предприятия получают возможность расширения своего ресурсного потенциала без утраты гибкости.
Виртуальная организация рассматривается как кооперационная сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающая ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующаяся на единой информационной системе.
Отмечено, что в современном менеджменте выделяются три основных вида виртуальных предприятий:
• с централизованным типом управления, при котором «агенты» действуют по поручению своих организаций, причем один из «агентов» управляет процессом: уясняет задачу, выдает задания другим «агентам», обобщает результаты и принимает решение;
• с распределенным типом управления, где знания и ресурсы распределяются между «агентами», но сохраняется общий орган командного управления, принимающий решения в конфликтных ситуациях. Капитал таких организаций сконцентрирован в различных географических точках, а не в одном месте;
• с децентрализованным типом управления, при котором все управленческие процессы осуществляются только за счет локальных взаимодействий между «агентами».
По организационному дизайну современные виртуальные бизнес-структуры условно можно разделить на стабильные бизнес-системы -это отдельные компании или группы компаний, объединенные в долгосрочные взаимоотношения с внешними поставщиками; и динамические бизнес-системы, представляющие собой альянсы предпринимателей или компаний, каждый из которых обладает ключевой технологией и высоким уровнем компетенции. В настоящее время на практике виртуальные организации реализуют не одну форму и представляют собой гибрид нескольких виртуальных систем.
Обосновано, что ключевую роль в формировании и функционировании виртуальных организаций играют информационные технологии, среди которых технологии коммуникаций (Интернет и более современные технологии широкополосной связи); технологии хранения информации; технологии мониторинга и сканирования, аналитические технологии для анализа наборов данных и предоставления информации в каталогизированном виде; технологии моделирования, технологии дизайна, технологии производства, технологии доставки услуг; комбинации различных типов технологических систем, которые могут состоять из одного, двух, трех и более типов технологий.
Таблица 2
Классификация виртуальных компаний_
Признаки классификации Виды виртуальных компаний
По структуре управления координирующий орган в головном предприятии, координирующий орган нейтральный, координирующий орган распределен по сети участников
По типу используемых взаимосвязей отношения «один ко многим», отношения «многие к одному», отношения «многие ко многим»
По устойчивости взаимосвязей устойчивая, неустойчивая
По назначению один проект (специализация), несколько проектов
По характеру развития во времени дискретные, стабильные
По структуре участников крупный центр - небольшие участники, сопоставимые по размерам участники
По типу участников юридические лица, физические лица, смешанное участие
По степени открытости для новых участников (барьеры на вхождение в сеть) открытые, закрытые, ограниченные
По результатам проведенного анализа определены отличительные особенности системы управления компьютерно-интегрированной виртуальной организации:
• унифицированная цель: общий взгляд на ценности и цели, совместное представление о конечном результате в условиях поддержания синхронности операций и директивности;
• независимость членов команды;
• добровольная взаимосвязь, выражающаяся в добровольном объединении партнерских усилий;
• многоуровневость: бизнес-системы Сети оперируют на различных уровнях, т.е. одновременно может осуществляться кооперация между организациями, департаментами и населением.
Таблица 3
Влияние факторов информационной экономики на формирование системы
управления виртуального предприятия
Факторы информационной экономики Свойства системы управления виртуального предприятия
Глобализация происходящих в обществе изменений с размыванием национальных и политических границ и формирование единой информационной среды Формирование и поддержка функционирования единого информационного пространства, основанного на стандартах взаимодействия
Жесткая конкуренция Способность управлять производством адаптированного под нужды каждого конкретного покупателя массового продукта или услуги.
Высокая скорость перемен Достижение скорости формирования и расформирования сети участников, приближенной к реальному времени.
Развитие информационных технологий как главный инструмент увеличения эффективности Функционирование системы управления в основном базируется на информационных технологиях.
Переход от цепочек к сетям формирования добавленной стоимости Формирование автоматизированных подсистем массовых переговоров, заключения контрактов и распределения выигрышей в сети виртуального предприятия.
Появление электронных денег Интеграция в систему управления модулей, позволяющих оперировать различными финансовыми инструментами.
Обобщение основных положений системы управления виртуальными организациями позволило сформулировать не только их конкурентные преимущества (в первую очередь, способность быстро адаптироваться к изменениям рынка и трансформироваться в новые структуры, формируя при этом тот уровень компетенции, который необходим для организации производства товаров и услуг в зависимости от потребностей рынка), а также выявить и слабые места: чрезмерная экономическая зависимость от партнеров; избыточность коммуникаций; сложность принятия решений; практическое отсутствие социальной и материальной поддержки своих партнеров вследствие отказа от классических долгосрочных договорных форм и обычных трудовых отношений; технологические риски, проблемы экономической безопасности и др. Исходя из этого, система управления виртуальным предприятием должна строиться с учетом двух главных аспектов: с одной стороны, сетевой подход; а с другой стороны, должна быть сформирована единая система обеспечения необходимыми коммуникациями всех сотрудников и систем виртуального предприятия для поддержания необходимых рабочих процессов.
Таким образом, сложность управления виртуальным предприятием обусловлена необходимостью поиска компромисса между целостностью деятельности объекта и гибкостью хозяйственных кооперационных связей, что требует от менеджмента формирования особых управленческих подходов, когда на место бюрократии с присущими ей автократическим управлением, иерархией, жестким разделением труда, приходит управление на основе участия, высокой степени свободы в действиях работников, отличающихся самоорганизацией, творчеством, инновационностью и высокой степенью ответственности за результаты своей деятельности.
3. Исследование общемировых тенденций позволило доказать, что в условиях становления информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать задачи по конструктивному взаимодействию трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях повышения конкурентоспособности страны и экономического роста благосостояния ее граждан. Отмечено, что с конца 1990-х годов, когда информация становится ключевым ресурсом государственной власти, во всех ведущих странах приняты национальные программы по вхождению в глобальное информационное общество.
Таблица 4
Затраты федеральных правительств на информационные технологии
(млрд. долл. США)
Страны 2010 г. 2011 г.
США 75,8 84,1
Великобритания 11,8 24,8
Индия 4,13 5,1
Россия 2,10 2,73
ЮАР 1,47 1,52
Источник: Материалы конференции «ИКТ в госсекторе: на пути к информационному обществу». Москва, 22 сентября 2011 года.
В реализации стратегии формирования и развития информационного
пространства в наиболее развитых странах (США, Южная Корея, Сингапур,
Франция, Великобритания) выделены общие черты и подходы:
• поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);
• обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;
• соблюдение свободы слова;
• защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;
• защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;
• обеспечение информационной безопасности;
• охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;
• борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;
• контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;
• цензура в глобальных компьютерных сетях;
• приоритет обеспечения прозрачности информационного ресурса и развитие интерактивных сервисов предоставления государственных услуг.
Информационная парадигма в государственном управлении предполагает формирование информационного государства как властной структуры нового типа, где управление осуществляется через систему информационных технологий и коммуникаций и новую систему функционального представительства. Современные представления о реформировании государственного управления наряду с другими элементами включают концепцию электронного правительства, которая охватывает операционную (или исполнительную) составляющую деятельности правительства в части его собственного функционирования и его взаимодействия с гражданами, которым оно служит. В основе этого преобразования лежат три принципа:
- правительство должно концентрироваться на гражданах, а не на бюрократии;
- правительство должно ориентироваться на результаты своей деятельности;
- правительство должно базироваться на рынке, активно продвигая инновации.
В 2011 году лидерами в рейтинге развития электронного правительства являлись Сингапур, Южная Корея, за ними следовали Нидерланды, Великобритания и Дания. Россия пока занимает 27-е место.
Проведенное исследование подтверждает, что современный процесс информатизации общества затрагивает интересы не только представителей государственных структур, но и всего гражданского общества, а значит, требует совместного участия и сотрудничества всех заинтересованных сторон, основанного на доверии, сотрудничестве и взаимной ответственности.
4. На основе комплексного анализа ключевых индикаторов, наиболее объективно отражающих состояние процесса перехода России к информационному обществу, сделано предположение о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в стране формируются реальные предпосылки создания информационного пространства, обусловленные активным внедрением информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах.
Отмечено, что пока современная отечественная экономика не является информационной, в которой большая часть ВВП обеспечивалась бы деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний при участии в этой деятельности более половины занятых. Но в течение последних лет Россия демонстрирует последовательное и устойчивое продвижение к построению информационного общества.
Рассмотрены два возможных варианта перехода России к информационному обществу. Первый вариант - повторение того пути, который уже пройден или проходится другими странами, в основном, европейскими. Скорость движения по такому варианту будет обеспечиваться выделенными средствами (не менее 5-7% ВВП).
Второй вариант - нахождение пути, ориентированного на чисто российские критерии и характеристики качества жизни, социально-культурные особенности и требующего в сегодняшних социально-экономических условиях лишь минимальных капиталовложений со стороны государства. На основе сравнительного анализа сделан вывод о перспективности реализации второго пути.
Еще в 2002 году была начата федеральная целевая программа «Электронная Россия», завершившаяся в 2010 году, а в октябре 2010 года Правительство РФ утвердило новую государственную программу «Информационное общество (2011-2020 гг.)». Основная цель программы — повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса. Программа состоит из следующих разделов: электронное государство; развитие российского рынка ИКТ и российских технологий; обеспечение перехода к цифровой экономике; преодоление цифрового неравенства и создание базовой инфраструктуры информационного общества; обеспечение безопасности в информационном обществе; развитие цифрового контента.
Расходы федерального бюджета на «Информационное общество» оцениваются в 123,1 млрд. руб. ежегодно. Из них на внутренние проекты будет тратиться по 3,1 млрд. руб. в год. Средства субъектов Федерации, которые будут выделяться на программу, составят около 50 млрд. руб. в год. Кроме того, в построении «информационного общества» активно будет участвовать бизнес: разработчики программы рассчитывают, что внебюджетные расходы ежегодно будут составлять 200 млрд. руб. По мнению разработчиков программы, ее успешная реализация позволит России к 2020 году войти в первую десятку стран мира по индексу развития информационных технологий и в двадцатку стран по рейтингу развития электронного правительства и сетевого общества.
В настоящее время в российском виртуальном бизнесе реализуются следующие модели взаимодействия участников рынка:
• бизнес - бизнес (В2В): в качестве субъектов операций на рынке выступают юридические лица (компании и организации), которые осуществляют продажи друг другу;
• бизнес - потребитель (В2С): в качестве продавца выступает юридическое лицо (компания или организация), а в качестве покупателя -физическое лицо, и организации продают товары и услуги индивидуальным потребителям и домохозяйствам;
• потребитель - потребитель (С2С): потребители напрямую общаются друг с другом и продают друг другу товары и услуги;
• государство - бизнес +потребитель (в2Е): государственные органы и административные структуры предоставляют юридическим лицам и гражданам необходимые услуги и информацию;
• бизнес - государство (В20): происходит взаимодействие бизнеса и государственных и административных структур, начиная от местных властей и заканчивая международными организациями.
В 2011 году в России объем рынка онлайн-рекламы вырос на 56 %, достигнув 42 млрд. рублей, а электронная коммерция выросла на 30% (объем сегмента составил 310 млрд. рублей). За последние десять лет количество россиян в Интернете выросло с 3 до 59 млн. человек. (РБК от 19.04.2012 г. №71).
Основные причины слабого развития информационного общества в России
Ж Отсутствие межведомственного взаимодействия и противодействие бюрократов
Ж Тяжелое наследие СССР (не отмененные запреты, регламенты и т. д.)
ш Отсутствие у граждан инфраструктуры: Интернета и номпьютеров
: Низкая ИТ-грамотность население
Ш Плохая реализация: мало информации, неудойвые сервисы
Главное зло - «Почта России»: плохо работают средство доставки
Источник: «КОРУС Консалтинг», 2011
Рис. 2. Основные причины слабого развития информационного общества в России.
Однако в ходе исследования выявлены серьезные препятствия на пути движения России к информационному обществу, к которым следует отнести, прежде всего, экономические и законодательные проблемы, недостаточное развитие и неэффективность информационной инфраструктуры, неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам; отставание в области информационных технологий и развитии средств вычислительной техники; недостаточную финансовую поддержку научных исследований в области информатизации; дефицит специалистов в сфере информации; отсутствие коммерческого доверия партнеров друг к другу, а также низкий уровень информационно-правовой культуры общества в целом и информационную пассивность определенной части граждан, особенно старшего возраста, в частности.
Из проведенного анализа вытекает, что становление информационного общества в России сопряжено с продолжительным периодом времени и целенаправленными усилиями государства, которое должно стать катализатором происходящих перемен и координатором деятельности всех участников данного процесса.
5. Предложены инновационные модели структур виртуальных предприятий на основе применения агентно-ориентированного, интеграционного подходов к их проектированию, а также «облачных технологий» как эффективных форм организации виртуального бизнеса, способных оперативно реагировать на рыночные изменения и инновации за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
Успешность инновационной активности современных виртуальных предприятий во многом предопределяют их организационные структуры -функционально-организационные схемы построения единого информационного пространства, обеспечивающие оперативное управление технологиями, ресурсами и координацию деятельности всех участвующих агентов. В качестве инновационных подходов к проектированию эффективных виртуальных систем предложены агентно-ориентированный и интеграционный подходы. Агентно-ориентированный подход к проектированию виртуального предприятия основан на создании сложной и постоянно меняющейся структуры агентов - физических или виртуальных единиц, которые могут действовать в определенном электронном пространстве, вступая в коммуникацию с другими агентами, обладающими ресурсами и способностями, на основании которых выполняются различные задания. Главными свойствами агента являются автономность, адаптивность и рациональность. Инфраструктура системы агентов сотрудничества в виртуальной организации изображена на рис. 3.
\
Интернет / Интранет / ЬАК
X
Службы основных коммуникаций и коопераций
Интерфейсы агентов
Прототипы н штанга мы Агенты высокого уровня сотрудничества Существующее
систем организации* Агенты управления знаниями программное обеспечение
координации, адаптации и т.д. Справочная служба и аппаратура
Другие независимые доминантные модули
Рис. 3 . Инфраструктура системы агентов сотрудничества в виртуальной организации.
Для решения подобных задач целесообразно использование принципов мультиагентных систем (МАС). Использование принципов МАС позволяет реализовать главное требование к динамической модели оперативного управления процессами виртуального предприятия в режиме реального времени - сформировать из доступного множества моделей
деловых процессов, оптимизационных алгоритмов и информации наилучшую для выполнения определенного проекта конфигурацию делового процесса.
Интеграционный подход создания виртуальных предприятий основан на формировании единой организационно-технологической и информационной среды за счет временного объединения ресурсов различных автономных экономических агентов с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности. Среди интеграционных организационных форм виртуальных предприятий рассмотрены следующие: виртуальные цепочки создания ценностей, виртуальные сообщества, виртуальная «паутина», виртуальная корпорация, виртуальное товарищество, виртуальная ассоциация, виртуальный консорциум, виртуальный картель, виртуальный синдикат, виртуальный пул, виртуальный концерн, виртуальный трест, виртуальная финансово-промышленная группа, сетевые брокеры, интернет-инкубаторы и т.д.
Общий алгоритм формирования виртуального предприятия представлен на рис. 4.
Факторы развития Искусственный интеллект. Механизмы рынка Информационные технологии
Создание Виртуального Предприятия (ВП)
Разработка систем оперативного
управления ВП
д-р
Разработка моделей им те грироваиного и м форм ещиомиого пространств дпя ВП
Концепция формирования ВП на базе современных ИТ
Разработка методологии комплексного моделирования Процессов 8 ВП
Разработка методов и алгоритмов | оптимизации процессов и ВП \
; Рззрзботка динамической модели | оперативного управления процессами в ЗП
Рис. 4. Общий алгоритм формирования виртуального предприятия
Наиболее приемлемой организационной формой, способной впитать в себя все достижения науки и техники может стать «Виртуальная \Veb-корпорация», предполагающая создание поддерживающих структур, таких как «Виртуальная \\^еЬ-платформа». Виртуальная \УеЬ-корпорация представляет собой региональную сеть промышленных предприятий,
имеющих общую схему производства готовой продукции, и созданную путем объединения размещенных в различных точках земного шара предприятий. Вся инфраструктура базируется на информационно-коммуникационных технологиях, являющихся основой виртуальной Web-платформы, что позволяет преодолеть географическую разобщенность и осуществлять взаимодействие с компаниями любого класса. Сердцевиной ВПГ является базовая компетенция, состоящая из уровней компетентности предприятий — партнеров. Базовую компетенцию можно охарактеризовать также как цепочку качества готовой продукции и используемых для этого бизнес-процессов и технологий.
Отмечено, что примером инновационной структуризации могут являться также виртуальные организации, созданные на основе инновационной технологии облачного сервиса. Принцип облачных сервисов - это предоставление того или иного сервиса на «облаке», то есть удаленно и на оборудовании сторонней компании - провайдера. По оценкам специалистов компании АйДи Си, если в 2009 году совокупный объем облачных услуг составил у нас в стране всего около 5 млн. долларов, то к 2014-му этот показатель превысит 160 млн. долларов. Все большую популярность облачные технологии приобретают в силу двух ключевых факторов: во-первых, для снижения издержек владения
информационными технологиями, которые становятся все более затратными и экономически невыгодными для корпоративных клиентов; и, во-вторых, из-за возможности облачных сервисов обеспечивать более гибкое управление, доступность, скорость и надежность. Примером применения облачного сервиса могут являться услуга виртуальных АТС -одна из самых молодых на мировом телекоммуникационном рынке, но при этом относится к наиболее перспективной и динамично развивающейся технологии так называемых «облачных» услуг. По оценкам аналитиков в 2006 году общий объем мирового рынка услуги «виртуальная АТС» оценивался в 2,5 млрд. долларов (1,1 млн. линий), то к 2007 году рынок вырос на 100%, до 5 млрд. долларов (2 млн. линий). По итогам последних трех лет сегмент ежегодно увеличивался почти на 30%, ожидается, что в 2012 году он достигнет 30 млрд. долларов (12 млн. линий).
«Облачные технологии» получают широкое распространение и в финансовом секторе, который является одним из самых высококонкурентных. Если раньше дистанционное банковское обслуживание носило в основном информационный характер, то в настоящее время активно развиваются мобильные технологии и интернет-банкинг. Уже сейчас функционируют полностью виртуальные банки, предлагающие совершенно реальные банковские продукты и услуги на гораздо более выгодных условиях, чем конкуренты. На протяжении последних трех лет уже наблюдается стабильный рост числа проектов построения фронт-офиса банка на базе платформы Oracle Siebel CRM в комбинации с системой управления бизнес-процессами Oracle ВРМ. При
этом следует отметить, что банки с осторожностью внедряют «облачные технологии», создавая иногда собственные 1Т-компании, прежде всего из-за недостатка доверия в сфере безопасности. Например, Сбербанк на основе модели инсорсинга создал отдельное юридическое лицо «Сбербанк Технологии», цель которого оказание информационных услуг участникам финансового рынка.
Рассмотренные примеры позволяют сделать вывод о том, современные виртуальные предприятия представляют собой
инновационную форму организации бизнеса, направленную на формирование нового механизма рыночной конкуренции, в особенности для предприятий, связанных с созданием сложной наукоемкой продукции. Этот механизм должен быть основан на формировании гибкой структуры, способной оперативно реагировать на рыночные изменения и заказы клиентов за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
6. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента как одного из системообразующих и стабилизирующих факторов функционирования виртуальных предприятий в процессе постоянных изменений в информационном обществе.
В современных условиях виртуализации бизнеса требуется понимание глубинных механизмов поведения людей, работающих в многофункциональных, динамически изменяющихся информационно-коммуникационных системах, в том числе и освоение основ организационно-культурного подхода применительно к новой форме -виртуальным предприятиям. Только при грамотно построенной корпоративной идеологии каждый виртуальный работник будет четко понимать цели компании и нормы своего поведения в ней.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для виртуального менеджмента характерен инновационный тип культуры, рассматриваемый как альтернатива консервативной культуре. Так как компьютерные и коммуникационные технологии приводят к радикальным изменениям традиционной системы трудовых отношений, то центральной задачей инновационной культуры является обеспечение существования виртуального предприятия как динамично развивающейся, самоорганизующейся системы.
Доказано, что определяющим отличием инновационной культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на создание возможностей и условий для непрерывного развития компетенций и реализации потенциала собственных сотрудников, вовлечения их в генерацию инновационных решений, повышения лояльности и эффективности группового взаимодействия, поддержания
работоспособности сложных корпоративных информационных систем.
Таблица 5
Различия между инновационной и консервативной _корпоративной культурой._
Сритерий сравнения Инновационная культура Консервативная культура
Отношение к человеку, личности Воспитывает в членах коллектива (носителях культуры) потребность к раскрытию своего потенциала, готовность к изменениям, предоставляет сотрудникам возможность самореализации Большинство членов коллектива(носителей культуры) явно или неявно препятствует инновациям, отрицательно относится к инноваторам, нарушающим принятые устои и порядок
Отношение к коллективу Формирует хорошие социально-психологические отношения, способствующие развитию личности и формированию потребности в творческом участии в процессе труда, в приобретении сотрудниками новых знаний и умений Опирается на статичные коллективы, невосприимчивые к внешним сигналам (динамичному изменению конкурентного окружения и потребительского спроса, появлению новых технологий и т.п.) и отрицающие необходимость перемен
Возможность управления С помощью мотивации, обучения, развития и вовлечения персонала в решение проблем компании, что способствует более ответственной и творческой деятельности сотрудников С помощью психологических приемов или переговоров, что снижает уровень вовлеченности персонала в развитие компании
В качестве примера целенаправленного изменения культуры организации рассматривается проект проведения радикальной кадровой реформы, начавшейся в мае 2011 года, американским концерном IBM, и получившей название «Модель занятости в будущем». Суть этой модели состоит в том, что в компании остается кадровое ядро, отвечающее за «поддержание взаимоотношений с клиентами». Административно-управленческие функции планируется возложить на минимальное число штатного постоянного персонала. Профессионалов объединяют в «Облако талантов» (Talent Cloud), и включают их в те или иные команды на срок от нескольких дней или недель до месяцев и даже лет в зависимости от продолжительности проекта. Все желающие смогут предлагать себя на онлайн-платформе (наподобие Интернет-аукциона), а компании из разных частей света через «виртуальные киоски» смогут привлекать нужный персонал. Решающим фактором для успеха соискателя должна стать «цифровая репутация»: профиль соискателя, включающий оценочную информацию, полученную не только от пользователей социальных сетей и сотрудников IBM, но и от сторонних компаний, в том числе не имеющих отношения к его профессиональной деятельности. Работники,
зарегистрировавшиеся в «Облаке талантов», будут получать вознаграждение по факту реализации проекта или в зависимости от затраченного времени. По сути, реформаторская программа IBM - это внедрение «аутсорсинга человеческих ресурсов» на основе лизинга персонала.
Исходя из вышеизложенного, сделан вывод о том, что виртуальный бизнес не упрощает процесс кадрового менеджмента, а требует современного стратегического подхода к своим сотрудникам как человеческим ресурсам, нематериальным активам компаний. В виртуальной фирме психология, как и технология, играет значительную роль. Поэтому задача менеджмента виртуальной организации -сформировать такие условия, которые будут максимально благоприятствовать раскрытию потенциальных творческих способностей персонала, созданию атмосферы вовлеченности в общее дело, доверительности и партнерства.
7. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик проведения мониторингов, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе муниципального управления.
Отмечено, что в России оценка использования современных виртуальных технологий в органах регионального управления сегодня особенно актуальна, так как местное самоуправление - это тот уровень власти, который наиболее приближен к населению, им формируется и ему непосредственно подконтролен; именно на этом уровне решаются вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Реализация задач региональной информатизации осуществляется на основе создания и развития в субъекте Российской Федерации интегрированной территориальной информационной системы (ТИС), которая представляет собой совокупность информационных систем федеральных органов государственной власти, территориальных органов, органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, объединенных защищенной информационно-технологической
инфраструктурой, а также средств, обеспечивающих их функционирование и взаимодействие.
Под инфраструктурой доступа к муниципальным услугам понимается совокупность программно-технических комплексов и других технических средств, выполняющих функциональные задачи по организации доступа граждан и организаций к сводному реестру государственных и муниципальных услуг (функций).
На основе опыта Администрации г. Омска по созданию инфраструктуры электронного муниципалитета сделан вывод о том, что в регионах дистанционное предоставление государственных услуг переходит из разряда научно-методических разработок в плоскость практического
внедрения и свидетельствует о хорошей результативности стратегии информатизации в муниципальных образованиях РФ.
V
t г /Информ.
" / цмонко i- / «лгкомму
.. ч- / ОТОСвЦЖМШЫ
______i^f -<?.?• / иифраструхтурз
rlif. / города
-,
Нане-тенте 1 I Хтяйсгиумщи* 1
города | Е ^оълкты I
V /
/
Рис.6. Новые организационные структуры муниципалитета г. Омска для взаимодействия с населением и хозяйствующими субъектами Согласно утвержденной концепции информатизации
«Электронный Омск» в городе создано единое информационное пространство - совокупность информационных ресурсов и телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе взаимосвязанных принципов. Переход от ведомственного к «клиентоориентиро ванному» взаимодействию муниципалитета с населением и хозяйствующими субъектами в г. Омске реализуется через развитие портала Администрации, а также путем оптимизации организационной инфраструктуры.
Для развития информационно-телекоммуникационной
инфраструктуры муниципального управления необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение управления региональной информатизацией, совершенствование ее нормативно-правовой базы, разработку стандартов, создание типовых решений в сфере региональной информатизации и их сертификацию, организацию финансирования и софинансирования программ и проектов региональной информатизации, а также обеспечение мониторинга эффективности выполнения проектов и программ.
Отмечено, что в России до сих пор не сформирована система индикаторов и индексов, которые можно использовать при оценке эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в и муниципальном управлении. В развитых странах еще в конце 1990-х гг. начали заниматься созданием комплексной системы индикаторов измерения степени развития информационно-коммуникационных технологий. Сегодня можно выделить (с точки зрения их возможного применения в российской практике) методологию оценки Европейского Союза программы IDABC (Interoperable Delivery of Pan-
European E-Government Services to Public Administrations, Business and Citizens) по внедрению электронного правительства; методологию оценки выгод, полученных от электронного правительства в Австралии; методологию оценки результативности инвестиций в электронное правительство Администрации общих служб США и др.
На основе сравнительного анализа мирового и отечественного опыта проведения мониторингов предложена методика по оценке муниципального сайта, включающая учет таких конкретных показателей, как: полнота материалов сайта; актуальность и доступность размещенной информации; уровень компетенции органов исполнительной и законодательной власти. Таким образом, сайты должны оцениваться по интегральному суммарному критерию, который состоит из следующих компонент: 1) качество информационного наполнения сайта; 2) удобство интерфейса; 3) привлекательность дизайна сайта; 4) интерактивность сайта.
Отмечено, что полученные результаты мониторингов призваны выявить основные направления совершенствования программы электронного правительства, и главное, оказать существенное воздействие на клиентоориентированность функционирования властных структур, обеспечив с помощью информационных технологий эффективное взаимодействие власти, населения и бизнеса.
Ш. Список работ, в которых опубликованы основные положения
диссертации
а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Романчевский Б. В. Современные подходы к проектированию виртуальных организаций в условиях развития инновационной экономики // Инновации и инвестиции. - 2012,- №1- 0,5 пл.
2. Романчевский Б.В. Проблемы и перспективы интеграции России в информационное общество // Социальная политика и социальное партнерство. - 2012. - №3 -0,5 пл.
б) другие публикации
1. Романчевский Б.В. Современные тенденции развития Интернет-экономики в России: проблемы и перспективы // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова,
2010 (0,5 пл.)
2. Романчевский Б.В. Развитие частно-государственного партнерства в инновационной сфере российской экономики // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова,
2011 (0,6 п.л.)
3. Романчевский Б.В. Инновационные подходы к проектированию виртуальных предприятий // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2012 (0,5 п.л.).
Подписано в печать: 16.01.2013 Тираж 100 экз. Заказ №915 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-тд.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru