Инновационные аспекты повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использованием аутсорсинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернецов, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернецов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 Теоретическая сущность и потенциальные возможности использования аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций.
1.2 Конкуренция и глобализация как факторы, обусловившие использование аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций.
1.3 Формы и виды аутсорсинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные аспекты повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использованием аутсорсинга"
В последнее время заметно выросло значение рынка ценных бумаг (РЦБ), который играет существенную роль в системе финансовых рынков. Широкое распространение Интернет технологий, внедрение современных средств связи и вычислительной техники в работу организаторов торгов и брокеров, позволило выйти на рынок значительному числу инвесторов. В регионах с высокой скоростью происходит увеличение инвестиционной активности индивидуальных и корпоративных инвесторов. Однако развитие информационных технологий, глобализация и высокая концентрация бизнеса брокерских услуг в руках крупных инвестиционных институтов существенно повысили конкуренцию в сфере брокерской деятельности. Технологические пути совершенствования брокерского бизнеса на сегодняшний момент практически завершены, поэтому актуальным становится использование управленческих инноваций для повышения конкурентоспособности профессиональных участников РЦБ и повышения качества брокерских услуг, особенно на региональном уровне.
В настоящий момент в современном менеджменте основные акценты делаются на создании сильных корпоративных связей, близости к потребителям, на повышении производительности и конкурентоспособности. Поэтому предприятие должно сосредоточить свое внимание на увеличении добавочной стоимости в основных, характерных для данного предприятия видах деятельности, чтобы выжить в конкурентной среде. В связи с этим актуальным является не только совершенствование производства и предоставления услуг, но и внедрение новых методов расширения кооперативных связей предприятий, например с использованием аутсорсинга, когда происходит компенсация нехватки или замена внутреннего ресурса предприятия за счет привлечения внешнего подрядчика для выполнения определенных работ. Таким образом, технический прогресс, развитие телекоммуникационных технологий, существующая конкуренция обуславливают появление новых форм брокерского обслуживания инвесторов на региональном РЦБ.
Степень научной разработанности проблемы. Основные вопросы функционирования фондового рынка и вопросы организации брокерской деятельности подробно изложены в трудах и исследованиях российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по фондовому рынку М.Ю.Алексеева, Б.И. Алехина, А.И. Басова, Э. Брэдли , В.А.Галанова, А.Г.Грязновой, Г. Дефоссе , Я.М. Миркина., В.Т. Мусатова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Е.Б. Соломатина, В.И. Таранкова, Т.В. Тормозовой, Л.А. Чалдаевой, Л.П. Хабаровой, и многих других.
Основные закономерности инновационных процессов, проблемы внедрения инноваций, в том числе управленческих инноваций, были раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых:
В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджа-нова, Дж. Ван Хорна, С.В. Валдайцева, А.В. Васильева, Л. Галица, Г.Я. Гольдштейна, Т. Гуровой, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н. Казанцева, С.О. Календжяна, К.М. Кристенсена, ; Дж.Ф. Маршалла, В.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, Н.Н. Молчанова, А.А. Петрунен-кова, С.Ю. Симаранова, А.Б. Титова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фон-штейн, Дж Б. Хейвуд, В.А. Швандара, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов.
Однако многие авторы не затрагивали вопросов повышения качества посреднических услуг, предоставляемых в ходе инвестиционного процесса на РЦБ, на основе внедрения технологических и управленческих инноваций. Анализ проблем осуществления брокерской деятельности в регионах показывает, что высокая конкуренция и повсеместное внедрение современных информационных технологий сделали необходимым использование аутсорсинга для эффективности функционирования региональных брокерских компаний и повышения качества предоставляемых региональным инвесторам услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в определении путей повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг за счет использования управленческих инноваций на основе аутсорсинга.
Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:
- раскрыть теоретическую сущность и содержание аутсорсинга;
- выявить причины использования аутсорсинга в деятельности предприятий;
- определить формы и виды аутсорсинга;
- рассмотреть организацию брокерской деятельности на рынке ценных бумаг России и за рубежом;
- выявить и проанализировать сферы применения аутсорсинга в деятельности региональной брокерской компании;
- предложить пути повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использованием аутсорсинга.
- предложить пути повышения качества брокерских услуг на региональном РЦБ на основе внедрения управленческих инноваций с использованием аутсорсинга.
Объектом исследования в диссертационной работе являются организации, осуществляющие брокерскую деятельность на региональном рынке ценных бумаг (ЦБ) с использованием аутсорсинга.
Предметом исследования являются брокерские услуги на региональном рынке ценных бумаг и их организация с использованием аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды видных ученых экономистов в области развития рынка ценных бумаг, инноваций и аутсорсинга.
Диссертационное исследования базировалась на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявления причинно-следственных связей. При систематизации практических данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификация, группировки и выборочные исследования.
В работе были широко использованы научные экономические журналы, газеты, публикации в сети Интернет российских и зарубежных специалистов. Фактический материал, использованный в диссертации, основан на официальных данных Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Национальной Ассоциации Участников Фондового рынка (НАУФОР), на данных официальной статистики России и зарубежных стран, на законодательных и нормативных актах по РЦБ, публикациях международных организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проанализирована теоретическая сущность аутсорсинга и уточнено понятие аутсорсинга.
2. Выявлены факторы, обусловившие применение аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций, основными из которых являются высокая конкуренция и глобализация экономики.
3. Представлена классификация форм и видов аутсорсинга, в зависимости от природы передаваемого аутсорсеру объекта управления, в зависимости от ресурса аутсорсера и в зависимости от передаваемых видов бизнес-процессов.
4. Выявлена функциональная структура и основные бизнес-процессы профессионального участника, осуществляющего брокерскую деятельность.
5. Выявлены сферы использования аутсорсинга в брокерской деятельности на региональном рынке ценных бумаг.
6. Разработана методика осуществления брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использование аутсорсинга.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации субброкерской формы брокерского обслуживания на Пензенском региональном рынке ценных бумаг.
Предложенная методика осуществления брокерских услуг применяется в практической деятельности Пензенских инвестиционных компаний ЗАО «КВАНТ ПЛЮС» и ЗАО "ИНКОМ СОЮЗ".
Реализация и внедрение. Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Внедрение результатов исследования осуществлялась в инвестиционных компаниях, работающих на Пензенском рынке ценных бумаг, в частности, в инвестиционной компании ЗАО "КВАНТ ПЛЮС" г. Пенза, в инвестиционной компании ЗАО "Ин-ком-Союз" г. Пенза, где организовано предоставление услуг по интернет-трейдингу и брокерское обслуживание инвесторов на РЦБ на основе субброкерской схемы совместно с инвестиционными компаниями ООО "Атон" г. Москва и ООО "Брокеркредитсервис" г. Новосибирск.
Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:
- на международном симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 2006 г.);
- на XII Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (Шарджа (ОАЭ) - Москва, 2006 г.);
- на XIV Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (Террачина (Италия) - Москва, 2006 г.);
- на XV Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (Ираклион (Греция) — Москва, 2006).
- на общероссийской научно-методической конференции Менеджмент инноваций: кадровое обеспечение (Москва, 2006).
- на IV Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в науке, образовании и бизнесе" (Пенза, 2006);
- на II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, 2006 г.).
- на Международном симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 2006);
- на XVIII Международном симпозиуме "Новые технологии в образовании, науке и экономике" (г. Порторож (Словения) - Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 монографии, 10 научных статей, 1 тезисы доклада общим объемом 8,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 70 наименований. Основной текст изложен на 154 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернецов, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проанализирована теоретическая сущность аутсорсинга и уточнено понятие аутсорсинга.
2. Выявлены и исследованы факторы, обусловившие появление аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций, основными из которых являются высокая конкуренция и глобализация экономики.
3. Определены формы и виды аутсорсинга и показаны потенциальные возможности использования аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций.
4. Раскрыта сущность брокерской деятельности на основе анализа истории ее развития. Выявлены основные тенденции брокерского бизнеса в России. Определена функциональная структура современной брокерской компании, выявлены цели и задачи ее основных структурных подразделений и показаны типовые бизнес-процессы, которые возникают при организации брокерского обслуживания.
5. Обоснована передача на аутсорсинг бизнес-процессов по созданию, сопровождению и продвижению Интернет-сайтов брокерских компаний, а также бизнес-процессов, связанных с Интернет-трейдингом.
6. Разработана методика субброкеркого обслуживания на основе полного и частичного аутсорсинга ИТ, внутреннего и депозитарного учета. Когда брокер, становясь клиентом другого брокера, т.е. де-юре субброкером, де-факто сохраняет все свои основные функции брокера по отношению к своим клиентам. Показано, что аутсорсинг брокерских и бэк-офисных услуг позволяет региональному субброкеру сосредоточиться на нескольких приоритетных направлениях, не отвлекаясь на технологические проблемы. Также показано, что при передаче на полный аутсорсинг ИТ, внутреннего и депозитарного учета, в региональной брокерской компании отсутствуют затраты на создание депозитария, затраты на внедрение системы ИТ и существенно уменьшаются затраты на организацию бэк-офиса. Что уменьшает потребность в квалифицированных специалистах в данных предметных областях. При этом, существенная экономия на ежемесячных затратах на содержание бизнеса позволяет региональным компаниям конкурировать с крупными федеральными брокерами на местном рынке брокерских услуг.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АБП — аутсорсинг бизнес-процессов
ВТО — всемирная торговая организация
ДС - денежные средства
ДСК — денежные средства клиента
ЗК - задолженность клиента
ИП — инновационные процессы
ИТ - Интеренет-трейдинг
ММВБ - Межбанковская валютная биржа
НАУФОР - Национальная Ассоциация Участников Фондового рынка. НИОКР - Научно исследовательские и опытно конструкторские работы РТС - Российская торговая система РЦБ — рынок ценных бумаг
СМВБ - Сибирская межбанковская валютная биржа
СМИ — Средства массовой информации
СРО - саморегулирующаяся организация
СЦБ — текущая рыночная стоимость ценных бумаг клиента
ТНК — транснациональная компания
УрМ — уровень маржи
ФСФР - Федеральная служба по финансовым рынкам
ЦБ — ценные бумаги
CTR - Click Through Ration
HR-функции - аутсорсинг трудовых процессов
ITO — IT аутсорсинг
Net - Nokia Networks
NMP - Nokia Mobile Phones
NVO — Nokia Venture Organization
PR - Public relation
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Брокерская деятельность на РЦБ предполагает услуги инвесторам по осуществлению сделок с ЦБ. Развитие брокерского бизнеса в России происходило под воздействием следующих основных тенденций. После кризиса 1998 года на фондовом рынке произошла концентрация и централизация капиталов, выражающаяся в укрупнении организаций профессиональных участников РЦБ, сокращении их количества, увеличении собственного капитала. В связи с чем, увеличились возможности брокеров, консолидировалась оставшаяся клиентская база, расширился спектр предоставляемых услуг. Вследствие использования РЦБ для финансирования корпораций, а также в процессе секьюритизации увеличилось количество и виды ЦБ. Соответственно расширился объем предоставляемых брокерских услуг и выросли количественные показатели рынка.
В структуре организации, осуществляющей брокерскую деятельность на российском РЦБ, можно выделить следующие подразделения:
- фронт-офис;
- бухгалтерию;
- бэк-офис;
- отдел внутреннего контроля и аудита;
- аналитический отдел;
-отдел индивидуальных клиентских решений, консультационного и доверительного управления;
- отдел технической поддержки (Help-desk);
- отдел контроля и развития клиентского сервиса;
- юридический отдел;
- отдел развития.
При этом основными бизнес-процессами, обеспечивающими организацию брокерской деятельности являются процессы совершения и учета сделок с ЦБ. Развитие брокерского бизнеса и информационных технологий привело к повсеместному внедрению систем ИТ в брокерский бизнес, которые начали широко использоваться профессиональными участниками РЦБ с конца 1999 года. Их внедрение позволило открыть РЦБ для мелких и средних инвесторов, в основном из числа физических лиц. Сами по себе системы интернет-торговли, представленные в настоящее время на рынке, лишь средство передачи информации от инвестора к брокеру - профессиональному участнику РЦБ, а от последнего - на торговую площадку (фондовую'биржу), и связанные с ней институты инфраструктуры (депозитарии, расчетно-клиринговые системы и т.д.). С внедрением систем ИТ, брокеры вынуждены были приступить к изменению организационной структуры, на основе автоматизации многих бизнес - процессов. Производительность брокерского бизнеса во многом зависит от количества сотрудников брокерской компании. Ранее традиционное предоставление брокерских услуг требовало большее количество квалифицированных сотрудников, которые принимали клиентские поручения на покупку и продажу ЦБ по телефону, совершали сделки на основе данных поручений на рынке, извещали клиентов о результатах исполнения их поручений и о текущей ситуации на рынке. Кроме того, для каждого сотрудника необходимо было оборудовать рабочее место, оснащенное терминалами бирж и средствами связи, что также влекло за собой серьезные затраты. Использование электронных систем ИТ позволяет брокерским компаниям увеличить производительность и повысить качество, предоставляемых услуг. Системы ИТ придают новые возможности клиентам брокерских компаний. Так, клиент оперативно получает широкий набор информации о состоянии РЦБ. Системы ИТ могут быть подключены к нескольким торговым площадкам, что позволяет клиентам получать котировки с разных рынков одновременно. Только с использованием систем ИТ брокер может реализовать исполнение новых типов клиентских приказов, недоступных в торговых системах бирж: различного рода стоп-приказов, синтетических приказов по наборам инструментов финансовых рынков, при которых исполнение приказа по одному инструменту обусловлено исполнением приказа по другому, и т.д. С использованием систем ИТ упрощаются предоставление клиентам кредитных ресурсов для совершения операций с ЦБ и ведение маржинальной торговли. При этом снижаются риски, связанные с данными операциями, за счет наличия в большинстве систем средств минимизации кредитного риска и их контроля. С внедрением систем ИТ брокер обеспечивает сквозную линию передачи поручений клиентов в торговую систему биржи, минимизируя время задержки на обработку их приказов внутри брокерской- компании. Соответственно повышается степень автоматизации организационных структур, обеспечивающие деятельность брокера: системы бэк-офиса, риск-менеджмента, фронт офиса и т.д. Это позволяет брокеру упорядочить обмен информацией между подразделениями компании, исключив ручной ввод данных и дублирование информации. Таким образом, в брокерской компании выстраивается система сквозной обработки данных, в значительной мере повышающей эффективность выполнения всех бизнес-процессов. Для реализации описанных выше бизнес - процессов брокерские компании должны внедрять в. сферу своей деятельности серьезные и капиталоемкие технологические инновации. Однако сложные современные технологические инновации доступны только крупным брокерским компаниям, средние и мелкие региональные компании, чтобы быть конкурентоспособными на местном уровне вынуждены либо укрупняться, затрачивая значительные ресурсы, либо объединяться, либо сотрудничать с крупными брокерскими компаниями используя инновационные схемы ведения бизнеса, например, на основе аутсорсинга. Аутсорсинг - это передача на длительный срок определенных бизнес-процессов и функций управления-данными бизнес-процессами сторонним, предприятиям и организациям, которые могут выполнять, их эффективнее. Основным фактором, влияющим на появления аутсорсинга, является конкуренция. При отсутствии конкуренции аутсорсинг невозможен. Аутсорсинг позволяет реализовать конкурентную стратегию предприятия или организации, основанную на минимизации издержек. Либо проводить конкурентную политику дифференциации выпускаемой продукции или предлагаемых услуг, за счет концентрации деятельности предприятия/организации на основных бизнес-процессах. Кроме этого фактором, способствующим; появлению аутсорсинга, является глоболизация. Глобализация обеспечивает и расширяет возможность международной интеграции предприятий на основе аутсорсинга - и соответственно делает его еще более привлекательным- для использования в конкурентных стратегиях. Решения.' об аутсорсинге должны приниматься в рамках долгосрочных, стратегических целей и стратегий предприятия и не должны быть рассчитаны на достижение немедленной эффективности. Использование возможностей аутсорсинга позволяет фирмам устранить не только традиционную рыночную конкуренцию, в частности ценовую, а также потенциальную угрозу инноваций и других форм конкуренции со стороны третьих фирм. Таким образом, аутсорсинг может использоваться для повышения конкурентоспособности предприятия/организации через внедрение инноваций в его деятельность.
Инновационные Интернет-технологии вносят существенные коррективы в основы, организации модели брокерского обслуживания. В настоящее время многие брокерские компании используют Интернет-сайты для привлечения, потенциальных клиентов. Сайт обладает открытой архитектурой, позволяющей расширять функциональность брокерских услуг за счет добавления сторонних приложений или дополнительных компонентов. Для того, что бы создать хороший сайт который будет привлекать к себе много клиентов необходимо привлекать серьезных специалистов, которые хорошо разбираются в этой области. Для многих брокерских компаний, особенно региональных, создание и сопровождение своего сайта в сети Интернет является- непрофильным бизнес-процессом, который можно передать профессиональному аут-сорсеру, специализирующемуся в области информационных технологий. В задачу аутсорсера входит разработка, сопровождение и Интернет-маркетинг (продвижение) сайта. При этом проведение рекламных компаний также может быть передано стороннему аутсорсеру. Если рекламная компания проводится в сети Интернет, то аутсорсер, занимающийся поддержкой сайта может взять реализацию рекламной'компании на себя. Хотя это не является обязательным. При этом размещение рекламы в Интернете как правило проходит в два этапа - внешняя-реклама и последующее взаимодействие инвестора с рекламным обращением. Рекламируя брокерские услуги, необходимо размещать рекламу на тех ресурсах, где чаще бывают представители целевой аудитории. Желательно выбрать те ресурсы, на которых доля представителей целевой аудитории максимальна. В сети Интернет существует "прямая" реклама брокерских услуг, через показ рекламных баннеров и "косвенная" через проведение Интернет-конференций. Рекламной компании в Интернете имеют несколько направлений: имиджевая реклама и реклама, нацеленная на активное взаимодействие с пользователем. Сайт дает возможность организовать самые различные виды сервисного обслуживания клиентов: предоставлять услуги по совершению сделок с ЦБ, вводу, выводу и переводу денежных средств и ЦБ, предоставлять услуги по подаче различных поручений инвесторов брокеру, услуги по получению информационно-аналитической информации, отчетности и т.д. Портал формирует имидж компании в Интернет, информирует о продуктах, услугах, технологиях и бизнес-процессах компании, способствуя привлечению клиентов. Он позволяет накапливать и систематизировать информацию о конкурентной среде и целевых аудиториях потребителей услуг брокерской компании, давая возможность реализовать маркетинговые программы, ориентированные на целевые группы клиентов, используя базу накопленной о них информации.
Реализация конкурентных преимуществ в технологии обслуживания клиента требует от брокерской компании внедрения новейших средств автоматизации подразделений, участвующих в обслуживании клиента: фронт и бэк-офиса, депозитария и риск менеджмента и т.д. Кроме того, помимо необходимости постоянной новации в самой технологии обслуживания клиентов, требуется непрерывная модернизация программного обеспечения системы ИТ, модификация ее технического оборудования. Необходимость значительных дополнительных финансовых вложений, обусловленных вышеприведенными факторами, заставляет многих региональных Интернет-брокеров, прежде всего мелких и средних, не имеющих возможностей для существенного инвестирования в поддержание собственной конкурентоспособности, пересматривать стратегию своего развития. Одним из способов сохранения бизнеса является переход на аутсорсинг, а именно организация субброкерского обслуживания у крупных брокерских компаний или у специализированных операторов. Аутсорсинг брокерских и бэк-офисных услуг позволяет компании сосредоточиться на нескольких приоритетных направлениях, не отвлекаясь на технологические проблемы. Мировой опыт показал, что брокеру с небольшими оборотами не имеет смысла пытаться самостоятельно выходить на рынок интернет-торговли, затрачивая значительные средства на покупку и поддержку программного обеспечения, дорогостоящих серверов и соответствующих специалистов. Необходимо строить работу через компании, предоставляющие аутсорсинговые услуги. Постоянные издержки исчезают, уступая место переменным, что позволяет рассчитывать на положительную рентабельность даже при небольших оборотах торгов. При организации субброкерской схемы брокерского обслуживания крупный брокер является провайдером услуг ИТ по отношению к его клиентам субброкерам и решает за субброкеров важнейшую задачу - предложение конечному инвестору самой передовой и конкурентоспособной технологии. Передовая технология предоставляется субброкеру практически бесплатно и обеспечивает (с технологической точки зрения) условия для расширения его бизнеса. Необходимо отметить, что, оставаясь брокером для своих клиентов, крупный брокер фактически расширяет для субброкеров их брокерские возможности, как по стандартным условиям брокерского обслуживания, которые сложились на рынке (дополнительные маржинальные ресурсы, расширенный спектр финансовых площадок и инструментов, дополнительные информационные и аналитические ресурсы, более высокий уровень автоматизации процесса инвестирования и т.д.), так и новые дополнительные сервисы (Интернет-депозитарные операции, автоматизация бэк-офисных операций, кредитование клиента под средства в пути, открытие субсчетов в режиме on-line и т.д.). На основе практического опыта можно предложить методика брокерского обслуживания по субброкерской схеме с выделением бизнес-процессов субброкера и аутсорсера. Когда брокер, становясь клиентом другого брокера, т. е. де-юре субброкером, де-факто сохраняет все свои основные функции брокера по отношению к своим клиентам. Брокер заинтересован в увеличении оборота субброкера, в росте маржинального оборота, расширении использования субброкером платных сервисов и услуг. Таким образом, брокер заинтересован в расширении клиентской базы субброкера, для чего создает наиболее благоприятные условия развития его бизнеса. Модель с участием дополнительного посредника в лице крупного брокера обеспечивает минимизацию затрат на вхождение в рынок, снижение себестоимости обслуживания одного клиента при повышении качества предлагаемых сервисов и дает возможность привлечения дополнительных маржинальных ресурсов.
При субброкерской схеме обслуживания инвесторов осуществляется передача на полный или частичный аутсорсинг бизнес-процессов, связанных с ИТ, внутреннем и депозитарным учетом. При передачи на полный аутсорсинг ИТ, внутреннего и депозитарного учета в региональной брокерской компании отсутствуют затраты на создание депозитария и затраты на внедрение системы ИТ, кроме этого существенно уменьшаются затраты на организацию бэк-офиса. И уменьшается потребность в квалифицированных специалистах в данных предметных областях. При этом, существенная экономия на ежемесячных затратах на содержание бизнеса позволяет региональным компаниям конкурировать с крупными федеральными брокерами на местном рынке брокерских услуг. Однако инвесторы могут предпочесть обслуживаться напрямую у крупного универсального брокера, а не у его субброкера. Также субброкеры несут весь спектр рисков обслуживающего их брокера, который может оказаться финансово неустойчивым. Подобные проблемы могли бы быть решены путем применения расчетного аутсорсинга, когда оператор» обслуживает исключительно профессиональных участников и не ведет никаких собственных (дилерских) операций на фондовом рынке. Так расчетный брокер, не имея собственных позиций на рынке, заинтересован только, в улучшении качества брокерского и ИТ обслуживания в форме предоставления услуг бэк-офиса профессиональным участникам. При этом клиент не имеет возможности обслуживаться напрямую у специализированного оператора. Таким образом, субброкер оказывается в более защищенном положении в смысле сохранности клиентской базы.
При расчетном аутсорсинге, возникают новые возможности, связанные с организацией маржинального кредитования, за счет внедрения единого гибкого алгоритма перекрестного кредитования, позволяющего эффективно использовать активы. Расчетная система ИТ аутсорсера может служить посредником между брокерами в части взаимного кредитования активами. Такая система позволяет клиентам одного профессионального участника в автоматическом режиме получить взаймы активы у другого профессионального участника - при наличии соответствующих лимитов между профессиональными участниками.
Таким образом, использование аутсорсинга в деятельности региональных брокерских компаний существенно повышает их конкурентоспособность на рынке брокерских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные аспекты повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использованием аутсорсинга"
На правах рукописи
Чернецов Алексей Владимирович
ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БРОКЕРСКИХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТСОРСИНГА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003166283
На правах рукописи
Чернецов Алексей Владимирович
ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БРОКЕРСКИХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТСОРСИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Управление инновациями" в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Пензенский региональный центр высшей школы (филиал) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства" (РГУИТП)
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Тарасов Андрей Валерьевич;
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Гамидулаев Букар Нагметулаевич
кандидат экономических наук, доцент Большаков Александр Константинович
Ведущая организация - Саратовский государственный технический
университет
Защита диссертации состоится "_22_" апреля_2008 г в 14 00 на
заседании диссертационного совета Д 212 334 01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства" по адресу 107078, Москва, ул Новая Басманная, д 9
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, автореферат размещен на сайте ^http //rsu penza com ru
Автореферат разослан "_20_"_марта_2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 334 01 кандидат технических наук
Савилкина О. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время заметно выросло значение рынка ценных бумаг (РЦБ), который играет существенную роль в системе финансовых рынков, и предоставляет новые возможности для хозяйствующих субъектов по получению инвестиционных ресурсов для развития их бизнеса. Широкое распространение Интернет технологий, внедрение современных средств связи и вычислительной техники в работу организаторов торгов и брокеров, позволило выйти на рынок значительному числу инвесторов. В регионах с высокой скоростью происходит увеличение инвестиционной активности индивидуальных и корпоративных инвесторов. Однако развитие информационных технологий, глобализация и высокая концентрация бизнеса брокерских услуг в руках крупных инвестиционных институтов существенно повысили конкуренцию в сфере брокерской деятельности. Технологические пути совершенствования брокерского бизнеса на сегодняшний момент практически завершены, поэтому актуальным становится использование управленческих инноваций для повышения конкурентоспособности профессиональных участников РЦБ и повышения качества брокерских услуг, особенно на региональном уровне.
В настоящий момент в современном менеджменте основные акценты делаются на создании сильных корпоративных связей, близости к потребителям, на повышении производительности и конкурентоспособности. Поэтому предприятие должно сосредоточить свое внимание на увеличении добавочной стоимости в основных, характерных для данного предприятия видах деятельности, чтобы выжить в конкурентной среде В связи с этим актуальным является не только совершенствование производства и предоставления услуг, но и внедрение новых методов расширения кооперативных связей предприятий, например с использованием аутсорсинга, когда происходит компенсация нехватки или замена внутреннего ресурса предприятия за счет привлечения внешнего подрядчика для выполнения определенных работ. Таким образом, технический прогресс, развитие телекоммуникационных технологий, существующая конкуренция обуславливают появление новых форм брокерского обслуживания инвесторов на региональном РЦБ
Степень научной разработанности проблемы. Основные вопросы функционирования фондового рынка и вопросы организации брокерской деятельности подробно изложены в трудах и исследованиях российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по фондовому рынку М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, А. И. Басова, Э. Брэдли, В. А. Галанова, А. Г. Грязновой, Г. Дефоссе, Я. М. Миркина, В. Т. Мусатова, Б. Б. Рубцова, Е. В. Семенковой, Е. Б. Соломатина, В. И. Таранкова, Т. В. Тормозовой, Л. А. Чалдаевой, Л П. Хабаровой и многих других.
Основные закономерносш инновационных процессов, проблемы внедрения инноваций, в том числе управленческих инноваций, были раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых: В. Н. Архангельского, С. Я. Ба-баскина, В. Бансала, П М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, С. В. Валдайцева,
А В. Васильева, Л. Галица, Г Я. Гольдштейна, Т. Гуровой, П. Дойля, П. Н. Завлина, В. Г. Зинова, П. Н. Казанцева, С. О. Календжяна, К. М. Кри-стенсена, Дж. Ф, Маршалла, В. Г. Медынскова, О. П. Молчановой, Н. Н. Молчанова, А. А. Петруненкова, С. Ю. Симаранова, А. Б. Титова, Р. А Фатхутдинова, Н. М Фонштейн, Дж. Б. Хейвуда, В А. Швандара, Ю. В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и других авторов.
В тоже время многие авторы не затрагивали вопросов повышения качества посреднических услуг, предоставляемых в ходе инвестиционного процесса на РЦБ, на основе внедрения технологических и управленческих инноваций Анализ проблем осуществления брокерской деятельности в регионах показывает, что высокая конкуренция и повсеместное внедрение современных информационных технологий сделали необходимым использование аутсорсинга для увеличения эффективности функционирования региональных брокерских компаний и повышения качества предоставляемых региональным инвесторам услуг.
Цель диссертационной работы заключается в определении путей повышения качества брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг за счет внедрения управленческих инноваций на основе аутсорсинга.
Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:
- раскрыть теоретическую сущность и содержание аутсорсинга;
- выявить причины использования аутсорсинга в деятельности предприятий;
- определить формы и виды аутсорсинга;
- рассмотреть организацию брокерской деятельности на РЦБ России и за рубежом,
- выявить и проанализировать сферы применения аутсорсинга в деятельности региональной брокерской компании,
- предложить пути повышения качества брокерских услуг на региональном РЦБ на основе внедрения управленческих инноваций с использованием аутсорсинга.
Объектом исследования в диссертационной работе являются организации, осуществляющие брокерскую деятельность на региональном рынке ценных бумаг (ЦБ) с использованием аутсорсинга.
Предметом исследования являются брокерские услуги на региональном рынке ценных бумаг и их организация с использованием аутсорсинга
Теоретической и методологической основой исследования стали труды видных ученых экономистов в области развития рынка ценных бумаг, инноваций и аутсорсинга.
Диссертационное исследование базировалось на системном подходе В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявления причинно-следствен-ных связей. При систематизации практических данных применялись экономнко-
статистические методы сравнения, классификация, группировки и выборочные исследования.
В работе были широко использованы научные экономические журналы, газеты, публикации в сети Интернет российских и зарубежных специалистов. Фактический материал, использованный в диссертации, основан на официальных данных Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), ассоциации НАУФОР, на данных официальной статистики России и зарубежных стран, на законодательных и нормативных актах по РЦБ, публикациях международных организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проанализирована теоретическая сущность аутсорсинга и уточнено понятие аутсорсинга;
- определены факторы, обусловившие применение аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций, основными из которых являются высокая конкуренция и глобализация экономики;
- систематизированы формы и виды аутсорсинга в зависимости от природы передаваемого аутсорсеру объекта управления, от ресурса аутсор-сера и в зависимости от передаваемых видов бизнес-процессов;
- выявлена функциональная структура и основные бизнес-процес-сы профессионального участника РЦБ, осуществляющего брокерскую деятельность;
- выявлены сферы использования аутсорсинга в брокерской деятельности на региональном рынке ценных бумаг;
- разработана методика осуществления брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использование аутсорсинга.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации субброкерской формы брокерского обслуживания на основе аутсорсинга на Пензенском региональном рынке ценных бумаг. В частности, в инвестиционных компаниях ЗАО "КВАНТ ПЛЮС" и ЗАО "ИНКОМ СОЮЗ " (г. Пенза) организовано предоставление услуг по Интернет-трейдингу и брокерское обслуживание инвесторов на РЦБ на основе субброкерской схемы совместно с инвестиционными компаниями ООО "Атон" (г. Москва) и ООО "Компания Брокеркредитсервнс" (г. Новосибирск).
Результаты научного исследования также внедрены в учебный процесс по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Основ-
ные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 монография, 10 научных статей (две из них по списку ВАК), 1 тезис доклада.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 18 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 72 источника и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе раскрыта сущность аутсорсинга, выявлены факторы, обусловившие его появление в деятельности предприятий и организаций, определены формы аутсорсинга и показаны потенциальные возможности использования аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций
Во второй главе проведен детальный анализ брокерской деятельности на РЦБ в условиях современной информационно-коммуникативной среды. Выявлена функциональная структура и основные бизнес-процессы профессионального участника, оказывающего брокерские услуги на РЦБ, а также рассмотрено правовое регулирование брокерской деятельности
В третьей главе определены сферы использования аутсорсинга в деятельности региональной брокерской компании и предложена методика организации брокерской деятельности в регионе, позволяющая существенно повысить качество предоставляемых услуг для инвесторов.
В заключении обобщены результаты, полученные в процессе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе подробного анализа выявлена теоретическая сущность аутсорсинга и уточнено понятие аутсорсинга.
Укрепление рыночной экономики в России, увеличение масштабов участия в международном бизнесе и кооперации, жесткая конкурентная борьба на внутреннем и внешнем рынках предъявляют более высокие требования к уровню управления отечественными компаниями. Обострение конкуренции на рынке вынуждает предприятия совершенствовать управленческие технологии с целью уменьшения издержек, сокращения избыточных и неэффективных работ и бизнес-процессов, роста производительности труда работников путем улучшения их профессиональной подготовки и повышения ответственности. Чтобы выжить в условиях современной
конкуренции, компания должна постоянно приспосабливаться к изменениям во внешней среде, развиваться в направлении, в котором наилучшим образом может реализовать свои возможности и преимущества, концентрировать свое внимание на тех бизнес-процессах, которые выполняет наиболее квалифицированно. Изменение управленческих технологий и внедрение управленческих инноваций преследует цель переосмысления и уточнения сущности бизнеса предприятия, а также изменения бизнес-процессов для повышения уровня конкурентоспособности. Аутсорсинг предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений предприятия. Таким образом, аутсорсинг порождает систему отношений между экономическими субъектами, сущностью которой является передача компанией-заказчиком некоторых видов своей деятельности специализированным фирмам на основе долгосрочных договоров. Основное отличие компании - поставщика услуг от компании-аутсорсера состоит, в качественно другом выстраивании отношений, основанном на стратегическом партнерстве. Аутсорсинг - это современная форма деловых отношений, связанная с развитием совместного предпринимательства, кооперации и базирующаяся на долгосрочных, стратегических решениях. При этом аутсорсинг является моделью предпринимательства, которая обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества Главный источник этих преимуществ - это использование ресурсов (материальных и нематериальных) других компаний-партнеров для достижения успеха на рынке.
В экономической литературе существует множество определений аутсорсинга- отказ от собственного бизнес-процесса и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации;
- кооперация,
- подрядные работы (например, в строительстве),
- использование временного работника без заключения с ним трудового договора при посредничестве специализированного агентства;
- перенос компаниями, работающими в сфере информационных технологий, части операций за рубеж с целью дистанционного использования труда программистов;
- использование внешней организации (поставщика) для обработки банковских и других финансовых данных при осуществлении коммерческих операций.
Дж. Б. Хейвуд в своей книге "Аутсорсинг. В поисках конкурентных преимуществ" дал одно из самых распространенных определений аутсорсинга, которое состоит в следующем: "перевод внутреннего подразделения (или подразделений) предприятия и всех связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую услугу в течение определенного времени по оговоренной цене". Следуя данному определению можно утверждать, что важная черта аутсорсинга состоит в вынесении вспомогательных или даже некоторых основных бизнес-процессов за пре-
делы функциональной структуры предприятия Аутсорсинг - это отказ от собственного бизнес-процесса в течение определенного в договоре срока и приобретении услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой компании. При этом предполагается не только передача производственных бизнес-процессов, но и делегирование управленческих функций, сопровождающих их. Другой автор С. О. Календасян в своей работе "Аутсорсинг и делегирование управления в стратегии развития компании" отмечает, что "аутсорсинг - это передача на длительный срок управленческих функций и при необходимости соответствующих ресурсов внешним исполнителям, которые могут выполнять эти функции эффективнее". Опираясь на вышеприведенные определения и свойства аутсорсинга можно, выделить его основные черты
- аутсорсинг предполагает наличие предприятия, которое передает (делегирует) определенные бизнес-процессы в управление, и компании-партнера (аутсорсера), которая берет на себя функции по управлению этими процессами;
- стратегический и партнерский характер взаимодействия между предприятиями, между заказчиком и аутсорсером, целью которого является повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности обоих предприятий;
Таким образом, можно предложить следующее уточнение понятия аутсорсинга: "аутсорсинг - это передача на длительный срок в рамках стратегических и партнерских отношений определенных бизнес-процессов и функций управления данными бизнес-процессами сторонним предприятиям и организациям, которые могут выполнять их эффективнее, с целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия-заказчика"
Как правило, предприятие, передающее свои бизнес-процессы на аутсорсинг, преследует различные цели - основными из них являются:
- повышение качества товаров и/или услуг при постоянных производственных издержках;
- снижение цен на предоставляемые услуги и/или реализуемую продукцию при сохранении текущего уровня качества за счет снижения производственных издержек,
- увеличение финансовой устойчивости предприятия за счет минимизации издержек при сохранении уровня качества продукции и (или) услуг.
Аутсорсинг позволяет быстро входить в новый бизнес или удержаться в высококонкурентной среде, используя все имеющиеся возможности внешней среды. Аутсорсинг - это управленческое воздействие, которое может определять качество изделия или услуги, а также время выхода с ними на рынок.
Стратегический аспект развития современного предприятия должен учитывать возможность использования аутсорсинга. Система менеджмента
на предприятии должна предполагать разделение всех бизнес-процессов на относительно индивидуальные элементы и выявление эффективности их самостоятельной реализации. Выявление бизнес-процесса как потенциального объекта для аутсорсинга, позволяет лицам, принимающим управленческие решения, определять, какие виды деятельности являются стратегическими, или наиболее важными, и их следует оставлять внутри предприятия, а какие можно приобретать у внешних поставщиков.
Положительными сторонами аутсорсинга для предприятий и организаций являются возможность сконцентрировать усилия на процессах, которые непосредственно приносят прибыль; ограничение штата предприятия за счет вывода непрофильного бизнес-процесса за пределы предприятия; концентрация менеджеров на повышении эффективности профильного бизнеса, отсутствие затрат на обучение технических специалистов; перераспределение ресурсов организации, ранее задействованных во второстепенных функциях и направлениях и т. д.
Однако переход на аутсорсинг сопровождается и определенными рисками для предприятия, основными из которых являются следующие: увольнение персонала; потеря контроля над передаваемыми бизнес-процессами; незащищенность от рисков аутсорсеров, связанных с задержками выполнения или невыполнение договорных обязательств, с низким качеством изделий, товаров и услуг; трудности в количественного определении экономии, вероятность привязки к устаревшей технологии; отсутствие необходимой маневренности в соответствии с меняющимися экономическими требованиями, сложности передачи информации при переходе от одного аутсорсера к другому, рост издержек предприятия при передачи на аутсорсинг большого количества бизнес-процессов; отсутствие проработанной законодательной базы в России по аутсорсингу и т.д
2. Определены и исследованы факторы, обусловившие применение аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций
Решение о передаче бизнес-процессов сторонним экономическим агентам может быть принято по следующим причинам: у предприятия или организации появилась потребность сосредоточиться на основных видах деятельности; у предприятия или организации появилась необходимость повышения качества производства или предоставления услуг; у предприятия или организации появилась потребность в снижении затрат; предприятию или организации не хватает административного или технического опыта для производства нужных изделий или услуг; у предприятия или организации имеется необходимость поддержания долгосрочной технологической и экономической жизнеспособности неосновной деятельности; у предприятия или организации существует большая гибкость в выборе возможных источников и изделий-заменителей. Данные факторы определяют необходимость изменения системы менеджмента и управленческих технологий, за счет внедрения аутсорсинга в хозяйственную практику предприятий и организаций.
Однако все вышеперечисленные факторы обусловлены присутствием предприятия в конкурентной среде. Конкуренция заставляет принципиально менять поведение предприятия в отношениях с конкурентной средой Поэтому определение стратегии развития бизнеса предприятия является ключевой задачей, которая решается в рамках поддержания его конкурентоспособности. В ходе конкуренции становится ясно, насколько инновации предприятия, выработка общей корпоративной культуры или реализация выбранной стратегии способствуют повышению эффективности деятельности предприятия. Основой эффективной деятельности предприятия или организации в долгосрочной перспективе является устойчивое конкурентное преимущество Предприятия могут обладать, как правило, только двумя видами конкурентных преимуществ' низкими издержками и дифференциацией продукта В рамках стратегии сокращения издержек предприятие или организация стремится наладить малозатратное производство товаров или услуг в нескольких сегментах индустрии или смежных отраслях Стратегия минимизации издержек обычно требует, чтобы предприятие стало единственным лидером, а не просто вошло бы в группу тех, кто стремится занять эту позицию. Стратегия минимизации издержек в основном базируется на приоритетном праве обладания определенным преимуществом, - и предприятие вынуждено отказаться от этого права, если только в какой - то момент оно не получит возможности радикально изменить свое положение в отношении издержек благодаря крупным технологическим достижениям. При этом технологическими достижениями могут являться и передовые технологии менеджмента, когда предприятие может делегировать полномочия по управлению определенными бизнес-процессами своим партнерам в рамках долгосрочного сотрудничества.
Кроме этого, освобождение от второстепенных бизнес-процессов за счет перехода на аутсорсинг, позволяет предприятию сконцентрироваться на стратегии дифференциации, состоящей в том, что предприятие пытается занять уникальное положение в той или иной индустрии, придавая продукту уникальные потребительские характеристики. Обычно лидерство в минимизации издержек и дифференциации несовместимы друг с другом. Однако использование аутсорсинга дает предприятию возможность обеспечить реализацию стратегии дифференциации, не сильно увеличивая издержки Резкое повышение эффективности деятельности предприятия возникает тогда, когда предприятию удается добиться лидерства в минимизации издержек, оставшись при этом производителем дифференцированного продукта. Дифференциация предполагает высокую цену на продукт, а лидерство в области издержек - низкие затраты Внедрение в отрасли технологической или управленческой инновации позволяет предприятию одновременно снизить затраты и продвинуться в отношении дифференциации продукта, добившись таким образом успеха в реализации обеих стратегий
Другим, не менее важным фактором, положительно влияющим на переход предприятия на аутсорсинг, является глобализация.
Основные условия развития глобализации - снятие барьеров в таможенно-тарифной сфере на пути движения капиталов, товаров и услуг. Усилению процессов глобализации способствуют технический прогресс в области телекоммуникаций, а также Интернет и ведение бизнес-процессов в электронной форме через информационно-коммуникационную сеть Значительное влияние на развитие глобализации экономики оказывают современные средства транспорта и связи. Глобализация приводит к изменению конкурентных преимуществ компаний промышленно развитых государств. Развивающиеся страны оказывают серьезное влияние на мировые производство и торговлю, которое объясняется сравнительными преимуществами этих государств на рынке товаров, требующих затрат неквалифицированного труда и локальных природных ресурсов. В результате глобализации мировой экономики качественно новой моделью управления предприятиями становится аутсорсинг, охватывающий компании, расположенные не только внутри страны, но и за рубежом. Распространенным становится разделение производственного процесса в территориальном аспекте на базе аутсорсинга и специализации отдельных стадий и операций. Крупные компании превращаются в аутсорсинговую сеть самостоятельных фирм без определенной национальной принадлежности. Они располагаются в разных странах и регионах мира и специализируются на отдельных стадиях производственного процесса по внутрифирменным аутсорсинговым контрактам.
Изменение управления и применение новых методов менеджмента, направленных на усиление конкурентоспособности, становятся главным элементом стратегии устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации. Глобализация влияет на межфирменное сотрудничество и кооперирование. При этом передача определенных функций внешним исполнителям становится объективно необходимой для повышения конкурентоспособности предприятий. По мере развития процессов глобализации произошло углубление практики аутсорсинга в интернациональном масштабе, и это стало главной движущей силой развития мировой торговли товарами.
3. Систематизированы формы и виды аутсорсинга
Выбор той или иной формы аутсорсинга во многом зависит от условий функционирования конкретного предприятия или организации.
Различают три основных формы аутсорсинга: функциональный (передача функций управления), операционный (передача производственных функций) и ресурсный (приобретение внешних ресурсов взамен использования внутренних).
В зависимости от основного ресурса аутсорсера выделяют следующие основные виды аутсорсинга:
- профессиональный, когда у аутсорсера имеются более квалифицированные специалисты;
- финансово-административный, когда аутсорсер имеет управленческие ресурсы, позволяющие ускорить выполнение проектов или снизить их стоимость;
- производственно-технологический, когда аутсорсер располагает необходимыми производственными возможностями и мощностями;
- географическо-стоимостной, когда в регионе присутствия аутсорсе-ра, выполняемая им работа может стоить дешевле, чем в регионе заказчика.
В зависимости от видов бизнес-процессов, приобретаемых предприятием аутсорсинг подразделяется на:
- ГГ-аутсорсинг, который предполагает передачу функций по программированию, тестированию программного обеспечения, продвижению продукции посредством электронных коммуникационных сетей и т.п.;
- аутсорсинг функций управления, обеспечивающий выполнение функций предприятия в области бухгалтерского учета и финансов, управления персоналом, маркетинга, рекламы и логистики;
- аутсорсинг в сфере услуг, предполагающий реализацию на стороне торговых услуг; транспортных услуг, социальных услуг, охранных и т.д.;
- производственный аутсорсинг, включающий в себя аутсорсинг в сфере основного и вспомогательного производств.
- инновационный аутсорсинг, когда аутсорсеру передается функция по разработке и внедрению инноваций в деятельность предприятия-заказчика
В зависимости от доли участия в бизнес-процессах, приобретаемых предприятием, аутсорсинг подразделяется на- полный аутсорсинг, который используется для обозначения аутсорсинга, передающий весь бизнес-процесс передаются аутсорсеру на время действия контракта,
- частичный аутсорсинг, который предполагает, что предприятием на аутсорсинг передается отдельная часть бизнес-процесса.
В зависимости от контроля за бизнес-процессом аутсорсинг подразделяется на1
- трансформационный аутсорсинг, когда предприятие (или организация) приглашает поставщика услуг, который полностью реализует работу подразделения, разрабатывая и создавая новый конечный продукт, затем передавая его предприятию или организации;
- аутсорсинг совместного предприятия, когда происходит создание новой компании для развития будущих деловых возможностей. В дальнейшем персонал и активы клиента будут переведены этому совместному предприятию, а не поставщику услуг.
4. Выявлена функциональная структура и основные бизнес-процессы профессионального участника, осуществляющего брокерскую деятельность
Для повышения качества брокерских услуг и конкурентоспособности организации, осуществляющей брокерскую деятельность, необходимо раскрыть функциональную структуру брокерской компании и выделить основные бизнес-процессы, происходящие в ней Функциональное предназначение брокера, независимо от типа организации, базируется на решении задач
перераспределения и управления транзакционными рисками клиентов, сбора, анализа и распространения информации, установления и поддержания отношений с потребителями и другими финансовыми посредниками Брокер выступает в качестве агента покупателя или продавца и не располагает собственными активами, пытаясь найти контрагента и совершить сделку за счет и по инициативе покупателя или продавца.
Структура брокерской компании на отечественном РЦБ состоит из следующих подразделений: фронт-офис; бухгалтерия; бэк-офис; отдел внутреннего контроля и аудита; аналитический отдел; отдел индивидуальных клиентских решений, консультационного и доверительного управления; отдел технической поддержки и Интернет-технологий; отдел контроля и развития клиентского сервиса; юридический отдел; отдел развития.
Основная роль в организационной структуре брокерской компании принадлежит фронт-офису и бэк-офису. Главной функцией фронт-офиса является заключение сделок с ЦБ клиента в зависимости от его поручений. Одной из основных задач фронт-офиса является активное привлечение клиентов за счет информирования о возможностях фондового рынка, путем передачи потенциальным клиентам инвестиционных идей, которые дают им возможность оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка. Как правило, в рамках данного отдела существует учебный центр брокерской компании, основной задачей которого является повышение инвестиционной культуры клиентов. Кредитный отдел, входящий в структуру фронт-офиса, является отделом, который предоставляет и получает ссуды и займы в виде денежных средств для покупки ЦБ, и в виде ЦБ для коротких продаж клиентов и самой брокерской компании.
Бэк-офис - это отдел, ответственное лицо или группа лиц, на которых возложена функция ведения внутреннего учета операций с ЦБ брокера. Деятельность бэк-офиса направлена на формирование полной и достоверной информации о результатах операций с ЦБ, необходимой для оперативного руководства и управления компанией, для составления точной и своевременной отчетности перед клиентами компаний, своевременного предупреждения негативных явлений в деятельности компаний, а также для обеспечения контроля со стороны саморегулируемых организаций за деятельностью компаний на рынке ЦБ
Клиенты брокерской компании часто нуждаются в совете эксперта относительно того, стоит ли сейчас инвестировать в ЦБ, если у них есть потенциал роста, какие ЦБ выбрать для диверсификации и т. д. Поэтому целями и задачами аналитического отдела брокерской компании является вырабатывать рекомендации для клиентов компании по инвестициям в ЦБ, обеспечивать клиентов оперативной информацией и комментариями по событиям в компаниях-эмитентах, отвечать на вопросы клиентов в режиме on-line; обеспечивать аналитической информацией по предприятиям и отраслям подразделения компании, работающих с клиентами; выступать с комментариями и аналитическими статьями в СМИ.
Следующим структурным подразделением брокерской компании является отдел индивидуальных клиентских решений, консультационного и доверительного управления, который обеспечивает реализацию дополнительных возможностей для крупных клиентов, наряду с типичным спектром брокерских услуг. Хотя данные услуги нельзя напрямую отнести к брокерским, но они традиционно сопровождают брокерский бизнес.
Рост клиентов брокерских компаний, ориентированных на Интернет-трейдинг (ИТ), стал причиной появления отдела технической поддержки и Интернет-технологий, который обеспечивает работу информационных и торговых систем брокерской компании. Главной целью данного структурного подразделения является достижение максимально надежной работы всего комплекса программ и оборудования брокера, а также неуклонное развитие предлагаемой технической и информационной поддержки с целью повышения удобства и комфортности инвесторов-клиентов брокерской компании.
Отдел контроля и развития клиентского сервиса ориентирован на удовлетворение клиентских потребностей в услугах на фондовом рынке.
Основными задачами юридического отдела являются защита прав и интересов профессионального участника, осуществляющего брокерскую деятельность, при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, контрагентами по договорам, акционерами и работниками; обеспечение правовыми средствами сохранности и приращения имущества компании. Юридический отдел осуществляет работу в сфере внутреннего нормотворчества, в сфере договорно - правовой работы, в сфере претензионно - исковой работы.
Отдел развития является связующим звеном между брокерской компанией и региональными клиентами. Потребность в данном отделе появляется с возникновением интереса к процессу инвестирования в различных регионах на основе Интернет-технологий. Деятельность данного отдела направлена на создание, организацию и подготовку сотрудников, представительств, проведение учебных программ для клиентов в различных городах России, ведение отчетности и документации.
Основным бизнес-процессами, обеспечивающими организацию брокерской деятельности являются процессы совершения и учета сделок с ЦБ. Они включают в себя следующие элементы:
- оформление документов по сделке;
- исполнение обязательств по сделке, а именно, перерегистрация (поставка) ЦБ и организация оплаты;
- контроль над исполнением сделки;
- внутренний учет этапов проведения сделки;
- передача первичных документов в соответствующие подразделения;
- формирование внутренней отчетности для принятия своевременных управленческих решений, а также формирование регулярной отчетности клиентам и контролирующим органам.
Исторически, основными операциями в технологии обслуживания клиентов на РЦБ были поручение клиента (устное или письменное, по факсу); тикет трейдера о заключении сделки по поручению клиента; подтверждение сделки (как правило, письменное, по факсу); акцепт клиентом заключенной сделки (как правило, письменный, в виде подписи на копии подтверждения, отправляемой брокеру); расчеты по сделке - отчет клиенту по итогам сделки (письменный, содержащий данные об операционных расходах и комиссии брокера по сделке); акцепт отчета; списание со счета клиента расходов и комиссии (или же оплата клиентом счетов, если схема работы брокера предполагала работу по поручениям, без открытия клиенту расчетного счета и счета ЦБ, куда бы переводились и хранились его активы). При этом часть процедур можно было оговорить в договоре с клиентом или в приложении к договору, а часть вывести как проводимых по умолчанию (например, если клиент акцептует подтверждение сделки, то он акцептует и списание комиссии брокера, и размер операционных расходов)
Необходимо отметить, что в ходе развития биржевых технологий тикет трейдера был заменен на отчет биржи, а расчеты по сделке стали проходить по принципу: поставка против платежа. Сложившийся порядок совершения сделок с ЦБ позволил использовать современные информационно-коммуникационные технологии в брокерской деятельности, что привело к активному внедрению систем ИТ на российском РЦБ, начиная с конца 1999 года.
С внедрением систем ИТ брокеры вынуждены были приступить к изменению организационной структуры на основе автоматизации многих бизнес-процессов. Использование электронных систем ИТ позволяет брокерским компаниям увеличить производительность и повысить качество предоставляемых услуг Опираясь на такие системы, брокерские компании могут одновременно: увеличить возможности по обслуживанию большого количества клиентов без значительного увеличения численности сотрудников, расширить географические рамки своей деятельности без организации филиалов в других регионах, снизить затраты на обслуживание клиентов и оптимизировать собственные бизнес-процессы на основе сквозной обработки информации; увеличить обороты сделок, проходящих через брокерскую компанию за счет повышения активности клиентов, вызванной оперативным предоставлением им информации и быстрой обработкой заказов клиентов; снизить операционные риски за счет уменьшения вероятности ошибок при выполнении ручных операций, предложить клиентам новые услуги и продукты, реализация которых была бы невозможна при ручном способе ведения бизнеса.
По соглашению с информационными агентствами брокер может интегрировать их новостные ленты и собственную аналитику в системы ИТ Только с использованием систем ИТ брокер может реализовать исполнение новых типов клиентских приказов, недоступных в торговых системах бирж: различного рода стоп-приказов, синтетических приказов по наборам инст-
рументов финансовых рынков, при которых исполнение приказа по одному инструменту обусловлено исполнением приказа по другому и т. д. С использованием систем ИТ упрощаются предоставление клиентам кредитных ресурсов для совершения операций с ЦБ и ведение маржинальной торговли. При этом снижаются риски, связанные с данными операциями, за счет наличия в большинстве систем средств минимизации кредитного риска и их контроля. С внедрением систем ИТ брокер обеспечивает сквозную линию передачи поручений клиентов в торговую систему биржи, минимизируя время задержки на обработку их приказов внутри брокерской компании. Соответственно повышается степень автоматизации организационных структур, обеспечивающих деятельность брокера (системы бэк-офиса, риск-менеджмента, фронт-офиса и т. д.). Это позволяет брокеру упорядочить обмен информацией между подразделениями компании, исключив ручной ввод данных и дублирование информации. Таким образом, в брокерской компании выстраивается система сквозной обработки данных, в значительной мере повышающей эффективность выполнения всех бизнес-процессов.
5. Выявлены и проанализированы сферы использования аутсорсинга в брокерской деятельности на региональном РЦБ
В настоящее время многие брокерские компании активно используют системы ИТ для совершения сделок с ЦБ и Интернет-сайты для привлечения потенциальных клиентов, таким образом, в структуре многих брокерских компаний появился отдел информационных технологий. В функции данного отдела помимо поддержания работоспособности системы ИГ входит задача по организации многофункциональной электронной страницы, рассказывающей о брокерских услугах компании в информационных сетях общего пользования. Через данную страницу брокерская компания занимается привлечением клиентов, их образованием, заключает договора на брокерское обслуживание, распространяет аналитическую, новостную и служебную информацию, выдает клиентам законодательно установленные документы, подтверждающие их операции с ЦБ. Наличие информационно-аналитического сайта брокерской компании в сети Интернет позволяет ей получать дополнительные преимущества: обеспечение независимость пользователей от имеющихся у них аппаратных и программных средств для совершения сделок с ЦБ; улучшение продуктивности взаимодействия инвесторов с брокером за счет большей доступности сервисов; снижение расходов на обеспечение технологических операций и сервисное обслуживание клиентов при одновременном повышении его качества; улучшение взаимодействия между сотрудниками брокерской компании, повышение производительности труда и сокращение операционных расходов и т. д.
Важно отметить, что для многих брокерских компаний, особенно региональных, создание я сопровождение своего сайта в сети Интернет является непрофильным бизнес-процессом, который можно передавать профессиональному аутсорсеру, специализирующемуся в области информационных технологий, основными задачами которого будут:
- эксплуатация веб-ресурсов брокерской компании, под которыми понимается веб-дизайн сайта, создание логотипов, анимация на сайтах, создание сайта, перевод, редактирование, услуги копирайтера, регистрация и размещение сайта в глобальной сети Интернет, хостинг сайта, когда подбирается оптимальный вариант размещения сайта с точки зрения цены и качества на серверах, подключенных к высокоскоростным каналам;
- сопровождение веб-сайта При этом брокерская компания совместно с аутсорсером должны регулярно изменять информацию на сайте и стремиться добавлять новые сервисы, новые разделы, элементы дизайна;
- проведение Интернет-маркетинга (продвижение сайта)
При внедрении системы ИТ профессиональные участники РЦБ могут преследовать следующие цели: расширение и развитие уже существующего бизнеса за счет увеличения клиентской базы, повышения качества обслуживания клиентов, предоставления им дополнительных услуг; снижение издержек на обслуживание клиентов, а также оптимизация расходов на информационно-технологическую инфраструктуру компании за счет аренды сервисов системы ИТ на условиях аутсорсинга; диверсификация бизнеса за счет внедрения брокерских услуг. В течение последних 5 лет практически закончились радикальные продуктовые и процессные инновации в области разработки и внедрения систем ИТ, появились программы, разработчики и брокерские компании, доминирующие на рынке данных услуг, т.е. в настоящее время технические и технологические пути расширения этого бизнеса большинством профессиональных участников рынка уже пройдены.
Развитие ИТ привело к тому, что в брокерском бизнесе на отечественном РЦБ сложилась ситуация, когда рынок перестает расширяться и, при этом, набирают силу две тенденции: снижение себестоимости обслуживания одного клиента, захват доли рынка конкурентов.
Отметим, что эти тенденции противоположны. Невозможно привлечь новых пользователей, не предложив им новые услуги или сервисы. Это неизбежно влечет за собой рост капиталовложений в их разработку, повышая цену конечного продукта. Снижая же себестоимость, брокер проигрывает в качестве предлагаемого сервиса, что приводит к уменьшению количества обслуживаемых клиентов Однако демпинг стал очень важным инструментом конкурентной борьбы. И в настоящее время он превратился исключительно в инструмент для захвата доли рынка
Появление и внедрение систем ИТ привело не только к появлению продуктовых и процессных инноваций в брокерском бизнесе на РЦБ, но и затронуло организационные аспекты предоставления брокерских услуг. Интернет-технологии вносят существенные коррективы в основы организации модели брокерского обслуживания. Как было сказано выше, реализация конкурентных преимуществ в технологии обслуживания клиента требует от брокерской компании внедрения новейших средств автоматизации подразделений, участвующих в обслуживании клиента- фронт и бэк офисов, риск-менеджмента и т. д. Кроме того, помимо необходимости постоянной нова-
17
ции в самой технологии обслуживания клиентов, требуется непрерывная модернизация программного обеспечения системы ИТ, модификация ее технического оборудования. Это выражается в необходимости изменения организации структуры и кадрового состава обеспечивающих подразделений, внутренних технологических документов компании, договорной базы и т. д., и, как следствие, к значительным дополнительным финансовым вложениям при постоянно уменьшающейся отдаче. Это заставляет многих Интернет-брокеров, прежде всего мелких и средних, не имеющих возможностей для существенного инвестирования в поддержание собственной конкурентоспособности, пересматривать стратегию своего развития. Как выход их создавшегося положения предлагается переход на брокерское обслуживание к банкам или крупным компаниям, предоставляющим услуги ИТ с обеспечением необходимого уровня безопасности инвестирования через Интернет в соответствии с требованиями рынка, либо слияние с другими компаниями данного рынка. Со значительной долей вероятности в недалекой перспективе этот процесс приведет к уменьшению количества брокеров, имеющих аккредитацию на торговых площадках.
Однако для средних и мелких брокерских компаний еще одним способом сохранения бизнеса является переход на аутсорсинг, а именно организация субброкерского обслуживания у крупных брокерских компаний или у специализированных операторов. Аутсорсинг брокерских и бэк-офисных услуг позволяет компании сосредоточиться на нескольких приоритетных направлениях, не отвлекаясь на технологические проблемы. Мировой опыт показал, что брокеру с небольшими оборотами не имеет смысла пытаться самостоятельно выходить на рынок Интернет-торговли, затрачивая значительные средства на покупку и поддержку программного обеспечения, дорогостоящих серверов и соответствующих специалистов. Более оправдано строить работу через компании, предоставляющие аутсор-синговые услуги. Постоянные издержки исчезают, уступая место переменным, что позволяет рассчитывать на положительную рентабельность даже при небольших оборотах торгов.
Основная проблема небольших Интернет-брокеров заключается в ограниченных возможностях использования современных средств автоматизации технологического процесса обслуживания клиента. Необходимость минимизации накладных расходов на ведение одного клиента при максимальном повышении качества предлагаемых услуг достигается только при совместном применении следующих мер: использование нескольких систем ИТ, когда недостатки одной компенсируются достоинствами другой (в условиях отсутствия лучшей системы по всем возможным критериям); снятие с себя технической нагрузки при поддержании работы программно-технических средств и разработки конкурентных преимуществ в системах ИТ.
Поэтому многие профессиональные участники РЦБ из числа небольших брокерских компаний вынуждены стать оптовыми клиентами крупных брокеров и через систему ИТ, предоставляемую более крупным финансо-
вым институтом, проводить и собственные операции, и клиентские, положив в их основу субброкерскую схему обслуживания своих клиентов Крупный брокер должен не только обеспечивать свою конкурентоспособность на рынке, но и постоянно вкладывать средства в разработку и внедрение абсолютно новых технологий и сервисов. Такая идеология развития превращает крупного брокера в провайдера услуг ИТ по отношению к его клиентам субброкерам, решающего за субброкеров важнейшую задачу -предложение конечному инвестору самой передовой и конкурентоспособной технологии практически бесплатно и обеспечение (с технологической точки зрения) условий для расширения его бизнеса. Необходимо отметить, что, оставаясь брокером для своих клиентов, он фактически расширяет для субброкеров их брокерские возможности, как по стандартным условиям брокерского обслуживания, которые сложились на рынке (дополнительные маржинальные ресурсы, расширенный спектр финансовых площадок и инструментов, дополнительные информационные и аналитические ресурсы, более высокий уровень автоматизации процесса инвестирования и т д.), так и по новым дополнительным сервисам (Интернет-депозитарные операции, автоматизация бэк-офисных операций, кредитование клиента под средства в пути, открытие субсчетов в режиме on-line и т д.).
6. Разработана методика осуществления брокерских услуг на региональном рынке ценных бумаг с использование аутсорсинга
В настоящее время в Пензенском регионе функционируют два субброкера - это Пензенские инвестиционные компании ЗАО «КВАНТ ПЛЮС» и ЗАО «ИНКОМ-СОЮЗ», партнерами которых выступают ведущие Интернет-брокеры страны ООО « Компания Брокеркредитсервис» и ООО «АТОН». Кроме них брокерские услуги также представляются Пензенским отделением Сбербанка России, инвестиционным холдингом «ФИНАМ» и Саратовской компанией «Доходный Дом», которые аккредитованы на основных биржевых площадках. Таким образом, можно констатировать наличие высокого уровня конкуренции на региональном рынке брокерских услуг.
На основе практического опыта предлагается методика брокерского обслуживания по субброкерской схеме с выделением бизнес-процессов субброкера и аутсорсера. При этом региональный брокер передает часть своих бизнес-процессов крупной инвестиционной компании федерального уровня, что позволяет местным инвестиционным компаниям предлагать своим клиентам высоте качество брокерского обслуживания на РЦБ.
Региональный брокер, становясь клиентом крупного федерального брокера, т. е. де-юре субброкером, де-факто сохраняет все свои основные функции брокера по отношению к своим клиентам:
- предоставляет возможности удаленного совершения торговых и неторговых операций в режиме on-line на базе систем удаленного обслуживания через Интернет. При этом системы ИТ предоставляются брокером субброкеру, а субброкер затем передает их клиенту. Брокер, выступая в роли
провайдера услуг ИТ, берет на себя решение всех возникающих программно-технических проблем, расходы на поддержание и развитие конкурентоспособной Интернет-технологии обслуживания клиентов, а также риски инвестиций в данную технологию. Таким образом, развитие и поддержание систем ИТ полностью возлагается на брокера Данная схема дает возможность использования субброкером как своей Интернет-технологии обслуживания клиентов без посредника, так и Интернет-технологию федерального брокера. Это позволяет, не вкладывая средств в организацию бизнеса, использовать одновременно достоинства разных Интернет-брокеров (технологий, сервисов и услуг) и применяемых ими систем (скорость, надежность, удобство, функциональность). В случае, если у субброкера не имеется своей системы ИТ, то субброкер не просто покупает программное обеспечение у брокера, а интегрирует в свои бизнес-процессы обслуживание, развитие и администрирование системы ИТ, которым занимается брокер (рис. 1);
- контролирует и администрирует проведение операций клиента и самостоятельно в режиме on-line устанавливает ограничения (лимиты) проведения таких операций. В соответствии с возможностями и соответствующими лицензиями субброкера предлагается несколько вариантов схем субброкерского обслуживания. Первый вариант, когда у субброкера отсутствует депозитарная лицензия. Брокер открывает счета-депо для клиентов субброкера в своем депозитарии, берет на себя все операции по ведению данных счетов, осуществляя ряд функций субброкера по обычной практике обслуживания субброкером своих клиентов
Аутсорсинг
Рис 1. Аутсорсинг ИТ
В данном случае у субброкера имеется две возможности: 1) учет денежных средств своих клиентов на отдельных счетах и их ЦБ, также на отдельных счетах-депо в депозитарии брокера. В данном случае внутренний учет операций клиентов проводится брокером и брокер определяет лимиты на проведение операций с ЦБ. В конце отчетного периода брокер формирует для субброкера клиентскую отчетность, которая интег-
рируется в регистры внутреннего учета субброкера, а затем передается его клиентам. При этом бэк-офис брокера фактически выполняет функции отдела внутреннего учета субброкера, реализуя полный аутсорсинг внутреннего учета, включая депозитарный учет ЦБ. Организация подобной субброкерской схемы представлена на рис. 2,
2) учет денежных средств клиентов на совокупном денежном счете у брокера, а их ЦБ на отдельных счетах-депо в его депозитарии. В данном случае брокер только контролирует проведение операций и лимиты на них, используя информацию по счетам - депо и совокупному денежному счету субброкера. Субброкер же ведет раздельный учет денежных средств клиентов на общем денежном счете и параллельно вместе с депозитарием брокера ведет учет ЦБ клиентов В конце отчетного периода субброкер самостоятельно формирует клиентскую отчетность. В данном случае реализуется частичный аутсорсинг внутреннего учета. Субброкер должен иметь в своей организационной структуре отдел внутреннего учета и квалифицированных специалистов, что увеличивает его затраты, не получает возможность более оперативной работы с денежными средствами своих клиентов. Организация подобной субброкерской схемы представлена на рис. 3.
Аутсорсинг
Рис 2 Организация субброкерской схемы на основе полного аутсорсинга внутреннего и депозитарного учета (ДС - денежные средства, ЦБ - ценные бумаги)
Во втором варианте, когда у субброкера имеется депозитарная лицензия, он также может передать функции бэк-офиса и депозитария либо на полный аутсорсинг, либо на частичный В этом случае брокер, не зная клиентов субброкера и оперируя лишь его активами и активами его клиентов, распределенных по обезличенным субсчетам.
- осуществляет все операции по счетам клиентов в соответствии со своими полномочиями брокера. Спектр разрешенных операций для субброкера зависит от наличия соответствующих лицензий. В данном случае речь
идет опять же о брокерских депозитарных операциях с активами клиентов. С возрастанием лицензионных требований можно предположить, что доминировать в субброкерском облуживании будет полный аутсорсинг услуг внутреннего и депозитарного учета;
- субброкер получает доступ к дополнительным сервисам и услугам брокера и, прежде всего, доступ к дополнительным активам маржинального кредитования клиентов - очень востребованной услуги, дающей наибольший доход в структуре всех источников доходов от обслуживания клиентов (особенно в условиях сильного демпинга в области тарифов за проведение торговых операций).
- самостоятельно определяет тарифную политику по всему спектру услуг, предоставляемых клиенту (брокерская комиссия, тарифы маржинального кредитования и дополнительных услуг и т.д.);
- самостоятельно решает все процедурные вопросы отношений брокера с клиентом (заключение договоров, отчеты и переписка и т.д.).
Аутсорсинг
Рис. 3 Организация субброкерсюэй схемы на основе частичного фтгсорсинга внутреннего и депозитарного учета (ДС - денежные средства, ЦБ - ценные бумаги)
Методика субброкерской схемы организации брокерских услуг схематично представлена на рис. 4.
С точки зрения рисков у субброкера в схеме обслуживания имеют место технологические и операционные риски (сбои или даже отказ системы ИТ, операционные ошибки специалистов брокера и т д ). Однако в настоящее время все проблемы, связанные с использованием систем ИТ ложатся не на брокера или субброкера, а на конечного клиента. Такова существующая на сегодняшний день практика договорных отношений между брокером и его клиентами, работающими через Интернет. Брокер заинтересован в увеличении оборота субброкера, в росте маржинального оборота, расшире-
нии использования субброкером платных сервисов и услуг. Таким образом, брокер заинтересован в расширении клиентской базы субброкера, для чего создает наиболее благоприятные условия развития его бизнеса. С увеличением клиентской базы субброкерская модель позволяет брокеру снизить затраты на обслуживание конечных клиентов инвесторов, обслуживаемых субброкером. Сильная конкуренция между компаниями (в области сервисов, услуг и тарифов) и конкуренция между системами ИТ (функциональность, скорость, отказоустойчивость, дружественный интерфейс) усложняют процесс привлечения новых клиентов, понижают рентабельность брокерского бизнеса. Негативными факторами субброкерской схемы клиентского обслуживания на отечественном РЦБ являются следующие факторы:
- потеря самостоятельности, так как субброкер становится зависим от деятельности аутсорсера, от качества его обслуживания (прежде всего в техническом и технологическом аспектах);
- раскрытие субброкером перед брокером своей клиентской базы, что может повлечь переход клиентов субброкера к брокеру на прямое обслуживание.
Рис 4 Схема методики субброкерсюой организации брокерских услуг
Необходимо отметить, что риски возникновения проблем у клиентов субброкера ниже, чем в случае обслуживания клиентов субброкером самостоятельно, так как у брокера федерального уровня имеется более мощная техническая и технологическая база и существует богатый опыт решения возникающих проблем. Важно особо подчеркнуть, что брокеру экономически не выгодно конкурировать с субброкером Наоборот, партнерские отношения с ним, предложение субброкеру индивидуальных условий обслуживания в соответствии с рыночными условиями региона его пребывания (региональные субброкеры), совместные маркетинговые, рекламные и просветительские проекты позволяют брокеру совместно с субброкером развивать
ИТ в регионе, усиливать свои конкурентные преимущества и позиции на рынке, добиваться лучшего финансового результата.
Крупный брокер осуществляет исполнение клиентских заявок, ведение клиентских позиций, учет сделок и предоставление субброкеру подробной отчетности по операциям его клиентов. Субброкер может совершать операции от имени любого из своих клиентов, перераспределять средства и ЦБ по своим субсчетам в режиме реального времени. Эти функции дают профучастнику РЦБ возможность осуществлять, в том числе, маржинальное кредитование клиентов за счет своих собственных средств. Тарифная политика крупного брокера иногда позволяет субброкеру выбрать специальный тарифный план, по которому не взимается комиссия (в процентном выражении) за обороты в торговой системе, что является очень важным условием формирования доходной части от предоставления брокерских услуг для субброкера. Дальнейшее развитие субброкерской схемы осуществляться на основе перехода к децентрализованным системам ИТ, имеющим принципиально новую архитектуру, когда субброкер сам контролирует и устанавливает параметры той части системы ИТ, через которую осуществляют сделки его клиенты. Таким образом, модель с участием дополнительного посредника в лице крупного брокера обеспечивает минимизацию затрат на вхождение в рынок, снижение себестоимости обслуживания одного клиента при повышении качества предлагаемых сервисов и дает возможность привлечения дополнительных маржинальных ресурсов.
При передаче на полный аутсорсинг ИТ, внутреннего и депозитарного учета в региональной брокерской компании отсутствуют затраты на создание депозитария и затраты на внедрение системы ИТ, кроме этого существенно уменьшаются затраты на организацию бэк-офиса. И уменьшается потребность в квалифицированных специалистах в данных предметных областях. При этом, существенная экономия на ежемесячных затратах на содержание бизнеса позволяет региональным компаниям конкурировать с крупными федеральными брокерами на местном рынке брокерских услуг. Предполагаемая экономия от субброкерской схемы с полным аутсорсингом внутреннего и депозитарного учета представлена в таблице
Проблемы, возникающие в случае неустойчивого финансового положения крупного брокера, могли бы быть решены путем применения расчетного аутсорсинга, когда оператор обслуживает исключительно профессиональных участников и не ведет никаких собственных (дилерских) операций на фондовом рынке. Так расчетный брокер, не имея собственных позиций на рынке, заинтересован только в улучшении качества брокерского и ИТ обслуживания в форме предоставления услуг бэк-офиса профессиональным участникам. При этом клиент не имеет возможности обслуживаться напрямую у специализированного оператора. Таким образом, субброкер оказывается в более защищенном положении в смысле сохранности клиентской базы.
Вид затрат Брокерское обслуживание Субброкеркое обслуживание (руб )
Ежемесячные затраты Сумма (руб) Количество специалистов (чел) Сумма (руб) Количество специалистов (чел)
Зарплата специалистов депозитария 45 000 3 0 0
Зарплата специалистов бэк-офиса 45 000 3 8 000 1
Зарплата специалистов фронт-офиса (обслуживание системы ИТ, маржинальная торговля) 70 000 5 20 000 2
Ежемесячные затраты на поддержание системы ИТ (аренда программного обеспечения, членские взносы ва бирже) 28 000 0 0 0
Комиссионный сбор брокера 0 0 30 000 0
Итого .188 000 и 58 000 3
Ежемесячный экономический эффект от экономии на постоянных издержках 130 000
Затрата на создавав рабочих мест специалистов бэк-офиса (аренда помещения, оргтехника, мебель) 90 000 29 000
Затраты на создание рабочих мест специалистов фронт-офиса (аренда помещения, оргтехника, мебель) 120 000 50 000
Уставной капитал для получения лицензии на депозитарную деятельность 30 000000 0
Затраты на установку системы ИТ (аккредитация на бирже, обучение трейдера, установка системы ИГ) 500 000 0
Ежемесячная амортизация инвестиций, необходимых для организации депозитарной деятельности и установки системы ИТ (исхода из 3 лешего срока амортизации) 853 055,5 2194,4
Ежемесячный экономический эффект от экономии на затратах на амортизацию инвестиций 850 861,1
Ежемесячный экономический эффект от экономии на затратах 980 861,1
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Проанализирована теоретическая сущность аутсорсинга и уточнено понятие аутсорсинга.
2. Определены и исследованы факторы, обусловившие появление аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций, основными из которых являются высокая конкуренция и глобализация экономики.
3. Определены формы и виды аутсорсинга и показаны потенциальные возможности использования аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций.
4. Раскрыта сущность брокерской деятельности на основе анализа истории ее развития Выявлены основные тенденции брокерского бизнеса в России Определена функциональная структура современной брокерской компании, выявлены цели и задачи ее основных структурных подразделений и показаны типовые бизнес-процессы, которые возникают при организации брокерского обслуживания.
5. Обоснована передача на аутсорсинг бизнес-процессов по созданию, сопровождению и продвижению Интернет-сайтов брокерских компаний, а также бизнес-процессов, связанных с Интернет-трейдингом.
6. Разработана методика субброкеркого обслуживания на основе полного и частичного аутсорсинга ИТ, внутреннего и депозитарного учета. Когда брокер, становясь клиентом другого брокера, т.е. де-юре субброкером, де-факто сохраняет все свои основные функции брокера по отношению к своим клиентам. Показано, что аутсорсинг брокерских и бэк-офисных услуг позволяет региональному субброкеру сосредоточиться на нескольких приоритетных направлениях, не отвлекаясь на технологические проблемы. Также показано, что при передаче на полный аутсорсинг ИТ, внутреннего и депозитарного учета, в региональной брокерской компании отсутствуют затраты на создание депозитария, затраты на внедрение системы ИТ и существенно уменьшаются затраты на организацию бэк-офиса. Что уменьшает потребность в квалифицированных специалистах в данных предметных областях. При этом, существенная экономия на ежемесячных затратах на содержание бизнеса позволяет региональным компаниям конкурировать с крупными федеральными брокерами на местном рынке брокерских услуг.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Чернецов, А В. История развития брокерской деятельности на фондовом рынке России : монография /А. В. Чернецов, А В Тарасов, В А. Казаков // Пенза: Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006. - 100 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
2 Чернецов, А. В. Потенциальные возможности использования аутсорсинга в деятельности предприятий и организаций / А. В.Чернецов, Г. М. Гасанов, А. В. Тарасов // Вестник Оренбургского Государственного университета. 2007. - № И - С. 157-163
3 Чернецов, А. В. Повышение эффективности работы региональных организаций участников рынка ценных бумаг на основе внедрения управленческих инноваций /А. В. Чернецов, А. В. Тарасов, Г. М. Гасанов // Вестник Самарского государственного технического университета : сер. Технические науки. - 2007. - №2 (20), декабрь. - С 17-20.
Публикации в других изданиях
4 Чернецов, А. В. Влияние информационных технологий на модель организации брокерской деятельности на рынке ценных бумаг / А. В. Чернецов, В. А. Казаков, А. В. Тарасов Н Новые технологии в образовании, науке и экономике . тр. ХП Междунар. симп.; под ред. Г. К. Сафаралиева, А. Н. Андреева, Шарджа (ОАЭ). - М. : Информ.-издат. центр фонда поддержки вузов, 2006 - С. 97-99.
5. Чернецов, А. В. Аутсорсинг в сфере брокерского обслуживания на российском фондовом рынке/ А. В. Чернецов, В. А. Казаков, А. В. Тарасов // Новые технологии в образовании, науке и экономике : тр. XIV Международного симп. ; под ред. Г К. Сафаралиева, А. Н. Андреева, г. Терра-чина (Италия). - М.. Информ.-издат. центр фонда поддержки вузов, 2006. -С. 25-28.
6. Чернецов, А. В Организационная структура брокерской компании— профессионального участника, осуществляющего деятельность на российском рынке ценных бумаг/ А. В. Чернецов, Г. М Гасанов, А. В Тарасов // Новые технологии в образовании, науке и экономике : тр. XV Между-нар симп ; под ред Г. К Сафаралиева, А Н. Андреева, Ираклион (Греция). - М.: Информ.-издат. центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 62-67.
7 Чернецов, А. В Аспекты инновационного изменения структуры компаний и формирования кадров для осуществления брокерской деятельности на фондовом рынке / А. В. Чернецов, В. А. Казаков, А В. Тарасов // Менеджмент инноваций: кадровое обеспечение : материалы общероссийской науч -метод, конф ; под ред. В. Г. Зинова - М : ОАО «Щербинская типография», 2006.-С 188-191.
8 Чернецов, А В. Организационная структура профессионального участника, осуществляющего брокерскую деятельность на российском рынке ценных бумаг/ А В Чернецов, В. А. Казаков, А В, Тарасов // Инновации в науке, образовании и бизнесе : материалы IV Всерос конф , под ред А. Н. Андреева, А. М. Бершадского - Пенза : Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006. -С 95-99.
9. Чернецов, А В. Аутсорсинг как инновации в сфере брокерского обслуживания на российском рынке ценных бумаг / А. В. Чернецов, А В Та-расов // Инновации в науке, образовании и бизнесе : материалы IV Всерос конф. , под ред. А. Н. Андреева, А. М. Бершадского - Пенза • Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006. - С 189-190
10 Чернецов, А В Функциональное назначение подразделений брокерской компании / А. В Чернецов, А В. Тарасов, В А. Казаков // Надежность и качество : тр Междунар. симп. кн в 2-х т Т 2 , под ред Н К Юркова - Пенза Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2006. - С. 188-190.
11 Чернецов, А В Инновации в сфере брокерского обслуживания на российском фондовом рынке / А В. Чернецов, А В. Тарасов // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития тез докл II Междунар. науч -практ конф - Самара : Международный ин-т рынка, 2006. Вып 2-С 39-40
12 Чернецов, А В Ключевые элементы инновационной инфраструктуры / А. В Чернецов // Новые технологии в образовании, науке и экономике . тр. XVIII Междунар симп , под ред. Г К Сафаралиева, А Н Андреева, г Порторож (Словения) - М : Информ.-издах центр фонда поддержки вузов, 2007 - С 144-153
Чернецов Алексей Владимирович
ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БРОКЕРСКИХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТСОРСИНГА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Подписано в печать 13 02 08 Формат 60x84 Уи
Уел печ л 1,59 Заказ № 656 Тираж 100
Типография Пензенского филиала РГУ ИТП Пенза, Володарского, 6(а), тел 56-37-97