Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлев, Михаил Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яковлев, Михаил Михайлович, Москва

61 12-8/2096

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ

На правах рукописи

л

/'/

4

у*

У

Яковлев Михаил Михайлович

Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской

агломерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(2. Управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель К.т.н., доцент Кутовой Г.П.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................8

Предпосылки разработки инновационных инструментов управления

энергоэффективностью московской агломерации.................................................................8

Объект и предмет исследования.................................................................................................15

Оценка накопленных системных противоречий и проблем управления............................16

Обзор работ по проблематике диссертации...............................................................................20

Научное противоречие и пути его разрешения.........................................................................24

Научная новизна и результаты диссертационной работы.....................................................25

Публикация и апробация результатов диссертационной работы........................................28

1. ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСОВ МИРА.........30

1.1 Общие положения...............................................................................................................30

1.2 Конкурентоспособность...................................................................................................33

1.3 Транспорт.............................................................................................................................34

1.4 Энергетика...........................................................................................................................37

1.5 Водоснабжение и канализация.......................................................................................41

1.6 Здравоохранение................................................................................................................43

1.7 Безопасность.......................................................................................................................44

1.8 Государственное управление и финансы......................................................................45

1.9 Выводы и практические рекомендации.........................................................................46

2. РАЗРАБОТКА КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ49

2.1 Управление энергетической эффективностью в мегаполисах мира......................49

2.2 Анализ управления энергоэффективностью в Москве............................................109

2.3 Основные проблемы энергетики Московской агломерации...................................124

2.4 Выводы и практические рекомендации по инновациям в управлении энергоэффективностью Московской агломерации.............................................................128

3. ИННОВАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.........................136

3.1 Инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации..........................................................................................................136

3.2 Инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской

агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента......................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................170

Основные научные результаты диссертационной работы..................................................170

Значение полученных результатов для теории и практики.................................................175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. ЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ МЕГАПОЛИСОВ МИРА.......................................................................................................194

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Базовое использование энергии - количественная оценка, служащая в качестве базиса для мониторинга энергетических параметров во времени.

Городская агломерация - компактное скопление населенных пунктов, главным образом, городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Индикатор - качественный или количественный показатель, рассчитываемый по определенной методике и характеризующий результат и/или динамические параметры функционирования какого-либо элемента системы управления организации, в частности, процесса.

Индикатор энергоэффективности - количественная оценка использованной или сэкономленной энергии, отнесенная к соответствующей

нормативной величине.

Инновация - нововведение как результат практического (научно-технического) освоения новшества (новации). К инновациям относятся новые и усовершенствованные бизнес и управленческие технологии, новые и модифицированные продукты и услуги, новые и усовершенствованные управленческие, производственные и технологические процессы.

Инструмент (инструмент управления) - взаимосвязанный набор (с их описанием) принципов, механизмов, алгоритмов, подходов по осуществлению управляющего воздействия субъектом управления по отношению к какому-

либо объекту управления.

Использование энергии - способ или вид применения энергии (отопление, вентиляция, процессы, производственно-технологические операции).

Московская агломерация - городская агломерация, включающая в себя

Москву со всеми ее пригородами.

Мегалополис (мегаполис) - наиболее крупная форма расселения,

4

образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций; крайне урбанизированная, как правило, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде стран, в которых имеются регионы с большими масштабами урбанизации.

Организация - объединение ресурсов (материальных, информационных, финансовых, человеческих, энергетических, иных) для их использования по

достижению поставленной цели (целей).

Система энергетического менеджмента - комплекс взаимосвязанных или взаимодействующих элементов организации по формированию энергетической политики, постановке целей и достижению этих целей.

Энергетическая политика - общие намерения и направления деятельности организации, связанные с ее энергетической эффективностью, официально выраженные руководством и определяющие основу для действий.

Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Энергетические параметры - измеримые показатели (энергоэффективности, энергопродуктивности, энергосбережения,

энергопотребления), связанные с использованием энергии.

Энергетический менеджмент (энергоменеджмент) - системный подход к управлению энергетикой организации, базирующийся на создании, внедрении, обеспечении функционирования и развития в организации постоянно-действующей управляемой системы энергоменеджмента с утвержденной стратегией и политикой, четким распределением полномочий и ответственности, закрепленных за конкретными менеджерами и подразделениями, сформированной нормативно-методической базой и другими организационными механизмами, эффективными для использования в

5

организации.

Энергетический профиль - статус энергетических параметров организации.

Энергетический ресурс - носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, а также вид энергии (ядерная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии).

Энергия - различные формы первичной или вторичной энергии (электричество, топливо, пар, тепло, сжатый воздух, энергия из возобновляемых источников и т.д.), которые могут быть приобретены, могут преобразовываться, транспортироваться, храниться или использоваться в

оборудовании или в процессе.

Энергоемкость валового продукта - отношение объема конечного использования энергии какого-либо региона к величине валового продукта данного региона в ценах базисного года. Величина, обратная

энергоэффективности валового продукта.

Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Энергоэффективность валового продукта - отношение величины валового продукта какого-либо региона в ценах базисного года к объему конечного использования энергии в данном регионе. Величина, обратная

энергоемкость валового продукта.

Урбанизация - процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнение, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире.

ВИЭ - возобновляемые источники энергии.

ВВП - валовой внутренний продукт. ВПА - валовой продукт агломерации. ВРП - валовой региональный продукт. ВЭР - вторичные энергоресурсы. ГРС - газораспределительная станция. МС - международный стандарт.

МС ISO 50001 - ISO 50001:2011 «Energy management systems -Requirements with guidance for use» («Системы энергетического менеджмента -Требования с руководством по использованию»).

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития. ПГ - парниковые газы.

Программа энергосбережения Москвы - Государственная программа города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 гг. и

на перспективу до 2020 года.

РЭА - расширенное энергопотребление агломерации.

СПГ - сжатый природный газ.

СЭМ - система энергетического менеджмента.

ТНУ - тепловая насосная установка.

ТЭБ - топливно-энергетический баланс.

ISO - международная организация по стандартизации.

ВВЕДЕНИЕ

Предпосылки разработки инновационных инструментов управления

энергоэффективностью московской агломерации

Кардинальное повышение эффективности использования энергии и снижение энергоемкости ВВП - именно такую приоритетную задачу ставят себе в текущее время многие развитые и развивающиеся страны.

Так, на недавней Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в июле этого года Глава ООН Пан Ги Мун озвучил задачу снижения энергоемкости мирового ВВП к 2050 году на 50%. Высокие цели на этот счет уже наметили для себя и многие страны. Так, ЕС планирует снизить энергоемкость валового продукта на 20%, Китай - на 40%. Такая же величина - 40% к 2020 году следует из указа президента Дмитрия Медведева 2008 года относительно

российской экономики [38].

В озвученной гонке энергоэффективности ВВП Россия находится не на передовой стартовой позиции. Действительно, согласно опубликованному Международным энергетическим агентством обзору мировой энергетики World Energy Outlook 2010 [139], энергоемкость ВВП Российской Федерации примерно на 23% выше, чем в Китае, и примерно в 3 раза выше, чем в США, странах Европейского Союза и индустриально развитой Азии.

Российские государственные органы и научные организации достаточно широко откликнулись на обозначенные президентом ориентиры в области энергоэффективности внедрением новых правовых механизмов, разработкой различных программ энергосбережения, проектированием и предложением новых, энергоэффективных технологий и оборудования [42, 51].

Вместе с тем, несмотря на достаточно большие объемы инвестиций в повышение уровня энергоэффективности в Российской Федерации, данный уровень в российских организациях остается достаточно низким, а динамика его изменения является недостаточной, чтобы выйти на уровень, аналогичный

странам ЕС, США, индустриально развитой Азии, Китаю.

Данный факт во многом обусловлен тем, что современное состояние внедрения инноваций в области энергоэффективности в России характеризуется концентрацией (в более чем 80% случаев) исключительно на макроэкономических факторах: рынках, современных технологиях,

государственном регулировании [23, 25].

При этом имеет место существенный пробел в реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года [59] и Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [42] на уровне управления организациями. По-сути, в России наблюдается глобальная несбалансированность Энергетической стратегии и энергетических политик регионов и организаций, так или иначе участвующих в реализации данной стратегии.

Таким образом, действующие организационные механизмы управления энергоэффективностью большинства регионов недостаточны, малоэффективны и инерционны, то есть тормозят снижение энергоемкости регионов, в частности, и энергоемкости ВВП Российской Федерации в целом. То есть большинство регионов попросту не готово к реализации Энергетической стратегии России.

При этом именно решение организационных проблем, развитие организационных механизмов управления энергоэффективностью является одним из ключевых факторов инновационного прогресса в обозначенном направлении.

Позитивным трендом в этом отношении является то, что необходимость разработки и внедрения новых организационных механизмов в текущее время находит все более широкое понимание со стороны представителей государственного управления, бизнеса и науки.

Низкая энергоэффективность порождает низкую конкурентоспособность продукции российской промышленности и снижает экологическую

9

безопасность страны [3]. В 2000-2009 гг. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников выросли, в среднем, на 10%, а от автотранспорта - на 20%. Для отдельных российских регионов и крупных промышленных городов значения таких выбросов существенно превышают эти цифры.

Рост количества городов и городского населения в мире является

устойчивой тенденцией [22].

В 2008 году городское население достигло 50% общего населения Земли. В 1975 году на Земле насчитывалось 179 городов с населением, больше чем с 1 млн. жителей, а в 2007 году - 430. По прогнозам, численность городского населения к 2020 году составит 5 065 млн. человек (-61,1%), в т.ч. в развитых странах - 1 040 млн. человек (-82,5%), а в развивающихся - 4025 млн. человек (-53,8%). При этом, быстро растет количество больших городов, в том числе мегаполисов (по терминологии, принятой ООН, к ним относятся городские агломерации с населением свыше 10 млн человек). В 1950 году таких городов было 2, в 1994-м - 22, а, в 2020-м ожидается, что их будет 33. Прогнозируется неуклонный рост доли населения (до 29,4% к 2015 году) в крупных городах

(свыше 1 млн. человек).

Обычно под «городской агломерацией» понимается группа близко расположенных городов, поселков и других населенных мест с тесными трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями. Особое значение среди этих связей имеют маятниковые трудовые и культурно-бытовые поездки, что предполагает возрастающее развитие в пределах агломераций различных видов пассажирского транспорта.

Мегаполисы способствуют диспропорциональному развитию как национальной, так и мировой экономики. В настоящее время в 100 крупнейших городах мира (по численности населения) проживает всего 9% мирового населения, однако эти города производят 25% мирового ВВП. Более того, в 30 крупнейших городах проживает только 4% общего населения планеты, но они

производят 16% мирового ВВП [14, 22].

Ретроспективный анализ процессов расселения и производства ВВП позволяет установить тенденцию: в современном мире наблюдается устойчивый рост агломераций и доли производимой в агломерациях ВВП, в т.ч.

и потребляемой энергии.

Крупные города и городские агломерации широко признаются локомотивами экономики, эффективно консолидирующими людей, потоки продукции и услуг, финансовые институты, культуру и знания. Они обеспечивают беспрецедентную концентрацию навыков и технических ресурсов, способных повысить благосостояние и улучшить качество жизни для миллионов людей.

Устойчивое функционирование и перспективное развитие больших городов сталкивается с комплексом нарастающих и взаимосвязанных проблем: от уличных пробок и загрязнения окружающей среды, нехватки электроэнергии, питьевой воды до угроз безопасности и недостаточного развития сферы муниципальных и социальных услуг, развития транспорта и т.д. [20]. Непрерывный интенсивный рост удельного энергопотребления (в расчете как на одного жителя, так и на единицу площади) при жестких экологических ограничениях требует новых системных решений с использованием новых энергетических технологий.

Известно, что города, занимая менее 1% поверхности планеты, ответственны за 75% потребления энергии и вносят 75-80% вклад в глобальную эмиссию парниковых газов. В городах проживает более 50% населения Земли, при этом ожидается, что к 2030 году, доля горожан составит уже 60%.

Москва (с населением более 10,5 млн. человек, и населением более 14,5 млн.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации"

На правах рукописи

Яковлев Михаил Михайлович

Инновационные инструменты оценки и

управления энергоэффективностью Московской

агломерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012 005045667

005045667

Работа выполнена в Институте повышения квалификации

служащих на кафедре «Государственное регулирование естественных

монополий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Мшцеряков Сергей Васильевич - доктор экономических наук, профессор, региональный центр Корпоративного энергетического университета, Генеральный директор

Агеев Максим Константинович - кандидат экономических наук, ООО «ЦИРИТМ Альянс Консалтинг», Генеральный директор

Ведущая организация: Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Государственный университет управления» г. Москва Защита состоится 16 мая 2012 г. в 12.00

на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при Федеральном государсвенном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном Исследовательском Университете Московском Энергетическом Институте, по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке

Федерального государсвенного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национального

Исследовательского Университета Московского Энергетического Института

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Кутовой Георгий Петрович

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Устойчивое функционирование и перспективное развитие больших городов сталкивается с комплексом нарастающих и взаимосвязанных проблем: от уличных пробок, нехватки электроэнергии, питьевой воды до угроз безопасности и недостаточного развития сферы государственных услуг, транспорта и т.д. Непрерывный интенсивный рост удельного энергопотребления при жестких экологических ограничениях требует новых системных решений с использованием новых энергетических технологий.

Города, занимая менее 1% поверхности планеты, ответственны за 75% потребления энергии и вносят 75-80% вклад в глобальную эмиссию парниковых газов. В городах проживает более 50% населения Земли, при этом ожидается, что к 2030 году, доля горожан составит уже 60%.

Москва (с населением в черте города более 10,5 млн. человек, и населением более 14,5 млн. человек в Московской агломерации) входит в двадцатку наиболее крупных мегаполисов мира.

Аналогично общемировой тенденции, Московская агломерация является одним из крупнейших европейских урбанистических центров, во многом определяющим темпы и тенденции экономического развития страны в целом, которому свойственны как все преимущества, так и недостатки агломерационных образований.

Конкурентный потенциал Московской агломерации на международном уровне достаточно высок. Но чтобы эффективно привлекать инвестиции, регион нуждается в современной и эффективной инфраструктуре. Важным фактором повышения конкурентоспособности также является качество базовых услуг: люди, имеющие доступ к качественному жилью, образованию и таким базовым услугам, как водоснабжение и снабжение энергией, имеют значительно больше возможностей для раскрытия своего потенциала.

Вместе с тем, интенсивное новое строительство и реконструкция

существующих зданий и сооружений, быстрое развитие транспорта, оживление промышленного сектора ставит все более сложные проблемы энергоснабжения и сохранения благоприятной среды обитания..

Поэтому развитие энергетики Московской агломерации, повышение ее эффективности за счет комплексных мер является одним из ключевых направлений ускоренного социально-экономического развития региона. При этом, учитывая то влияние, которое развитие энергетики оказывает на социально-экономическое развитие, стимулирование данного развития должно являться следствием политики и соответствующих программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В этой связи, рассмотренными выше положениями и демонстрируется актуальность выбранной диссертантом тематики научной работы, тематики разработки инновационных инструментов оценки и управления энергоэффективностыо Московской агломерации.

Вместе с тем, проведенный автором диссертации анализ существующих теоретических разработок и практики управления энергоэффективностью в мегаполисах и городских агломерациях, позволяют сделать вывод о том, что в известных работах отсутствуют (либо не в полной мере проработаны) научно обоснованные методики, механизмы и инструменты, обеспечивающие поддержку принятия решений в области управления энергетической эффективностью мегаполисов и агломераций.

В этой связи, научное противоречие в исследуемой автором диссертации области формулируется следующим образом: с одной стороны, что в настоящее время имеется подтвержденная актуальная потребность в инновационных механизмах управления, направленных на радикальное повышение энергоэффективности ВРП Московской агломерации и доведение се до уровня энергоэффективности крупнейших агломераций ведущих стран мира, но, с другой стороны, не в полной мере разработаны научно обоснованные научно обоснованные инновационные методики, механизмы и инструменты, обеспечивающие поддержку принятия решений в области

управления энергетической эффективностью мегаполисов и агломераций в процессе реализации основных управленческих функций для достижения поставленных целей при нехудших (в смысле Парето) интегральных затратах ресурсов (людских, финансовых, временных и т.д.).

Цели и задачи диссертационного исследования

В соответствии с вышеизложенным автором формируется следующая основная цель настоящей диссертационной работы: разработка научно обоснованных инновационных методик, механизмов и инструментов, обеспечивающих поддержку принятия решений, направленных на радикальное повышение энергоэффективности ВРП Московской агломерации и доведение ее до уровня энергоэффективности крупнейших агломераций ведущих стран мира

Для достижения заданной цели в настоящей диссертации автором осуществлялось решение следующих задач:

■ Системный анализ проблем энергетики и роста крупнейших мировых мегаполисов и агломераций, сравнение результатов проведенного анализа с аналогичными параметрами Московской агломерации.

■ Разработка ключевых направлений внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации, определение первоочередных направлений внедрения инноваций.

■ Введение и раскрытие понятий валового продукта и энергопотребления агломерации.

■ Разработка инновационного подхода к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанного на расчете валового продукта и энергопотребления агломерации.

■ Разработка инновационного подхода к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента.

■ Разработка с учетом накопленного научного мирового опыта и

социально-экономической специфики Московской агломерации системного инновационного подхода к генерации и внедрению конкретных рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности Московской агломерации.

■ Разработка комплекса конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования диссертационной работы выбраны мегаполисы и агломерации (как социально-экономические системы) различных стран, в ракурсе инновационного развития их энергетики и совершенствования управления энергоэффективностью.

В работе осуществляется рассмотрение, изучение и анализ указанных мегаполисов и агломераций как социально-экономических систем исключительно в управленческом аспекте, в качестве объектов управления, то есть предметом исследования и разработки настоящей диссертационной работы являются системы управления энергоэффекгивностъю мегаполисов и регионов и совокупности управленческих отношений, возникающих на различных этапах жизненного цикла данных мегаполисов и регионов.

Локализация и применение разрабатываемых автором инструментов управления энергоэффективностью осуществлялось на примере Московской агломерации.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой исследования послужили следующие научно-теоретические и научно-практические труды.

Работы ученых-урбанистов, в первую очередь, Гайнутдинова H.A., Животовской И.Г., Черноморова Т.В., Козлова А.И., Basudeb В., Barnes D., К. Krutilla, W. Hyde, Bertaud, A., S. Malpezzi, Cohen В., Dhakal S., Richard T. T. Forman, Frey H., Hutchison R., Jenks M., Matthew E. Kahn, John M. Marzîuff,

Moavenzadeh F., Muller N., Pacione M., Jos P. Van Leeuwen, Xinhao W. и др.

Исследования в области управления процессами повышения энергетической эффективности, которыми занимались такие ученые, как Аверин Т.Н., Ануфриев В. П., Ахмадиев Р.Я., Башмаков И. А., Безруких П., Березовский Н.И., Дамбиев Ц. Ц., Данилов Н.И., Данилов О.Л., Дмитриев А.Н., Кудрин Б.И., Белогорьев А.М., Громов А.И., Коспок И.Р., Кузовкин

A.И., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Курашев А.Н., Бушуев В.В., Каламанова

B.А., Ппакиткин Ю.А., Рогалев Н.Д., Шкрадюк И.Э., Троицкий А.А. и др.

Кроме того, использовались труды в области энергетического

менеджмента и энергоаудита Андрижиевского А.А., Володина В.И., Курбатова B.JL, Михайлова С.А., Троицкого-Маркова Т.Е., Фокина В.М., Шилина В.А., Doty S., Barney L. Capehart, Wayne C. Turner, William J. Kennedy, Kreith F., Leslie A. Solmes, Paul J.D. Ruschmann, Thumann A. и др.

В качестве методологической основы исследования выступили положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки.

В процессе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация и классификация), практические (мониторинг деятельности городов и регионов, тестирование и апробация на проектах, изучение имеющейся положительной и отрицательной управленческой практики, документов, интервьюирование), экономические (анализ экономической эффективности) методы.

Информационная база исследования включает публикации по выбранной тематике; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики; результаты аналитических исследований национальных агентств по энергетике и энергоэффективности Российской Федерации и зарубежных стран, международных энергетических организаций: World Energy Council, International Energy Agency, U.S. Energy Information Administration; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды ученых-экономистов по направлениям

исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам выявления управленческих проблем, разработке и внедрению инновационных инструментов управления.

Научные результаты и научная новизна

Научная новизна заключается в разработке инновационных инструментов и отсутствовавших ранее механизмов системной разработки и поддержки принятия и реализации решений, направленных на повышение энергоэффективности Московской агломерации в целом, без формального разделения региона на составляющие, и содержащих в себе потенциал для адаптации и применения в других городских агломерациях России, а также в раскрытии и предложении для внедрения новых управленческих решений по повышению энергоэффективности, сформированных на базе разработанных инструментов.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационной работы:

1. Предложены ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации, отличающиеся от предложенных ранее направлений: разработкой новых, более качественных (в измерениях, точности, сопоставимости, репрезентативности и др. параметров) инструментов оценки энергоэффективности агломерации; созданием новых стоимостных и ценовых стимулов для внедрения инновационных энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономическую привлекательность соответствующих проектов для реализующих организаций и инвесторов; стимулированием повышения качества энергоэффективного оборудования и услуг в области энергоэффективности; учетом при разработке мер и программ не только новых энергетических технологий, но и особенностей использования энергии промышленными и бытовыми потребителями; четкий мониторинг и контроль реализации комплексных мер в области энергоэффективности,

оценку показателей и отбор технологий и методов для дальнейшего развития и применения равно как отсев малоэффективных мер и технологий.

2. Введены понятия валового продукта агломерации (ВПА), под которым предлагается рассматривать показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость агломерации, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции городов и субрегионов, входящих в агломерацию, объемов ее промежуточного потребления в агломерации, и расширенного энергопотребления агломерации (РЭА), под которым предлагается рассматривать показатель, учитывающий как внутреннее конечное потребление энергии городами и субрегионами, входящими в агломерацию, так и потребление энергии другими регионами, необходимое для обеспечения жизнедеятельности и функционирования агломерации. Данные понятия отсутствуют в текущей практике экономической теории и являются новыми, предлагаемыми автором терминами, раскрытие которых необходимо для качественно нового типа анализа экономических аспектов энергетической эффективности агломераций.

3. Разработан инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанный на совместном рассмотрении и анализе ВПА и РЭА путем детального пообъектного учета вклада городов и субрегионов Московской области в ВПА Московской агломерации, потребления энергии городами и субрегионами, входящими в Московскую агломерацию, а также учета всех составляющих потребления энергии в Московской области и других регионах Российской Федерации, необходимого для обеспечения жизнедеятельности и функционирования Московской агломерации. Разработанный инновационный подход отличается от известных подходов рассмотрением энергетики Москвы и Московской области без их формального разделения, в совокупности, акцентированием на построении комплексных энергетических стратегий и единых целевых программ региона, содержащих взаимосогласованные, учитывающие тесную взаимосвязь

Москвы и Московской области мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

4. Предложен инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента, основывающийся на существующих походах и механизмах, но отличающийся от них отсутствием формального разделения Москвы и Московской области, охватом всех объектов и направлений энергетического менеджмента в понимании современной практики управления, формальным алгоритмизированным построением постоянно-действующей управляемой системы повышения энергоэффективности в Московской агломерации с утвержденной политикой и целями, энергетическим профилем и определенными индикаторами энергоэффективности, назначенными ответственными в структурных подразделениях, а также необходимым нормативно-методическим обеспечением функционирования данной системы.

5. Разработан комплекс конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению, отличающийся тем, что в своей основе не содержит формального разделения Москвы и Московской области, а также включает в себя ряд новых предложений, таких как: разработка единой энергетической политики и программы в области энергетики и энергоэффективности для Москвы и Московской области, разнесение во времени начала работы различных организаций с изменением времени работы общественного транспорта, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, позволяющих организовывать дистанционные формы рабочих и нерабочих коммуникаций, дифференциальную налоговую политику в отношении владельцев автомобилей по критерию удельного расхода топлива и др.

6. Продемонстрирован и использован не применявшийся ранее подход к системному анализу повышения энергетической эффективности в

крупнейших мегаполисах мира (Токио, Дели, Шанхае, Мехико, Лондоне и Париже) и сравнению с аналогичной практикой в Московской агломерации, отличающийся от известных подходов акцентом на рассмотрении управленческих механизмов: энергетических политик и методов управления энергетической эффективностью, стратегических планов и задач, перспектив управления энергоэффективностью в мегаполисах, по сравнению с традиционным акцентом на объемах и структуре энергопотребления.

Практическая значимость

Результаты диссертационной работы автора могут быть использованы в следующих областях: оценка энергетической эффективности мегаполисов и агломераций Российской Федерации и других стран; разработка и внедрение систем энергетического менеджмента (СЭМ) в мегаполисах и агломерациях; выработка эффективных комплексных инновационных решений в отношении управления энергоэффективностью; использование сформированных ключевых направлений внедрения инноваций в области управления энергоэффективностью на практике в различных организациях.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов профильными министерствами и ведомствами в целях улучшения существующей нормативно-правовой базы в данной области, разработки и реализации энергетических стратегий и политик, новых программ повышения энергоэффективности.

Апробация работы

Результаты исследований были обсуждены на международной научно-практической конференции в Национальном исследовательском институте МЭИ в секции «Экономика и менеджмент», международной конференции по проблемам энергетики в Санкт-Петербурге и на заседаниях кафедры государственного регулирования естественных монополий Института повышения квалификации государственных служащих.

Основные научные результаты и рекомендации диссертационного

исследования были внедрены в ЗАО «АПБЭ» при разработке комплексной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности города Москвы, что подтверждается актом о внедрении.

Публикация результатов работы

Всего по теме исследования опубликовано 6 (шесть) работ общим объемом 2,9 п. л., которые полностью (2,9 п. л.) лично написаны автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из перечня терминов, определений и условных сокращений, введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, (включающего 140 наименований) и 1 приложения. В целом, работа содержит 199 страниц текста (из них основная часть работы - 178 страниц текста), 33 рисунка и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе автором анализируются задачи инновационного развития мегаполисов мира.

Делается вывод, что все мегаполисы можно условно разделить на три типа: развивающиеся мегаполисы; мегаполисы, находящиеся в переходной стадии; сформировавшиеся мегаполисы.

К числу развивающихся мегаполисов относятся города, в которых валовой годовой продукт на душу населения находится на уровне 1500 евро. Для этих мегаполисов характерны высокие темпы развития как за счет миграции сельского населения в города, так и естественных причин, таких как присоединение поселений, окружающих город. Годовые темпы прироста населения в них колеблются от 3% до 6%, в том числе за счет высокого уровня рождаемости. Мегаполисы этого типа расположены в развивающихся странах, где доля горожан не превышает 50% от общей численности населения. Для этих городов характерны высокий уровень социальной поляризации, значительный разрыв в уровнях доходов, в доступности услуг

здравоохранения и образования, неравенство в уровнях влияния различных групп населения на процессы принятия решений.

Мегаполисы, находящиеся на переходной стадии (среднедушевой показатель валового городского продукта составляет 5000 евро), как правило, характеризуются замедлением годовых темпов роста. Увеличение численности населения в основном связано с миграцией. Темпы роста этих мегаполисов находятся в диапазоне от 2% до 3% в год. Мегаполисы, находящиеся на переходной стадии, сталкиваются с теми же инфраструктурными проблемами, что и развивающиеся мегаполисы, однако обладают большими финансовыми средствами и организационными ресурсами для их успешного решения.

Зрелые мегаполисы отличаются гораздо более низкими темпами роста по сравнению как с развивающимися мегаполисами, так и мегаполисами, находящимися на переходном этапе (в среднем около 1% в год). Такие мегаполисы обладают базовой инфраструктурой, которая была построена 100 и более лет назад, в связи с чем стоящие перед ними инфраструктурные проблемы смещаются в плоскость обновления устаревающих систем или их замены в случае, если они не отвечают больше изменившимся требованиям законодательства или потребностям населения (см. 0).

* Канализация и Электричество ■ Телефон

/// ' */У// </ </у у

Рис. №1. Основные услуги в мегаполисах мира Автором формулируется заключение, что все рассматриваемые мегаполисы сталкиваются с различными трудностями в области энергоснабжения, но все они так или иначе связаны с превышением темпов роста спроса над

предложением. В мегаполисах, находящихся на переходной стадии, и в зрелых мегаполисах ключевой проблемой энергетики являются технически или морально устаревшая инфраструктура и недостаток мощностей. Другая проблема - низкая эффективность функционирования систем и управления ими. Определение ключевых проблем энергетики мегаполисов со стороны экспертов представлено на рисунке (см. Рис. №20шибка! Источник ссылки

Сочетание различных проблем Низкая эффективность Устаревшая инфраструктура Недостаточная мощность

20%

20%

I

1 1 1 1 1 1 1

% специалистов, выбравших данный ответ

не найден.).

Рис. №2. Ключевые проблемы энергетики мегаполисов Все перечисленные выше проблемы в мегаполисах находят также свое отражение в Москве и Московской агломерации.

В настоящее время проблемы энергетики мегаполисов выдвигаются на передний план из-за высокой энергоемкости продукции, что в свою очередь ведет к неэффективности экономики, неконкурентоспособности продукции, малой реализации на мировых и внутренних рынках. Развитие энергетики в свою очередь связано с экологическими проблемами, самой угрожающей из которых является проблема глобального потепления. Углекислый газ, накапливающийся в атмосфере в результате сжигания ископаемого топлива, создает условия для развития парникового эффекта и изменения климата.

Для того чтобы сгладить противоречия между энергетикой, экономикой и экологией, необходимо достичь более правильного понимания нынешней ситуации, возможностей и желательного направления ее развития. Нужно широкое публичное обсуждение, которое должно быть подкреплено

интенсивными исследованиями для определения схемы энергетики будущего.

Крупнейшие города мира разрабатывают различные политики для решения проблем энергетики, включая меры по сокращению выбросов парниковых газов, а также меры по сокращению воздействия на климат и адаптации к климатическим изменениям, рассматриваемые в диссертации.

Во второй главе для выработки рекомендаций по энергетической стратегии Московской агломерации и необходимым к реализации во исполнение данной стратегии программам, ускорения инновационного прогресса столичного региона в области энергетики, решения типичных проблем детально анализируется с формированием необходимых выводов опыт управления энергетической эффективностью в других мегаполисах мира: Токио, Шанхае, Лондоне и Париже, Дели, Мехико, Торонто, Кейптауне, Сан-Франциско.

Для каждого мегаполиса анализируются энергетическая стратегия и политика, потребление энергии, выбросы парниковых газов, планы и задачи, основные предпринимаемые действия.

Автором описываются основные проблемы энергетического комплекса столичного региона: отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов; высокая концентрация нагрузок; существенная неравномерность графика суточной и годовой нагрузки по электроэнергии, годовой нагрузки по тепловой энергии; высокий уровень энергетических потерь и низкий уровень энергоэффективности; высокая экологическая нагрузка; наличие и формирование энергодефицитных районов в ближнем Подмосковье; низкая эффективность бытового использования энергии; высокий ущерб от аварий.

Сравнение реализации энергетической стратегии Московской агломерации (в виде элементов энергетических стратегий Москвы и Московской области) с реализацией энергетических стратегий перечисленных мегаполисов мира позволяет предложить для совершенствования реализации энергетической стратегии и обеспечения

долгосрочного успеха соответствующих программ в Московской агломерации следующие ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью: разработка новых, более качественных (в измерениях, точности, сопоставимости, репрезентативности и др. параметров) инструментов оценки энергоэффективности агломерации.; создание новых стоимостных и ценовых стимулов для внедрения инновационных энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономическую привлекательность соответствующих проектов для реализующих организаций и инвесторов; ускоренное развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии; более активное освещение и обеспечение понимания важности вопросов энергосбережения для населения; долгосрочная институциональная поддержка для формирования необходимых сигналов для основных игроков рынка; создание новых законодательных механизмов применения возобновляемых источников энергии, энергосбережения населением, расширение области действия существующего федерального законодательства на другие отрасли экономики и организации, усиление норм законодательства и повышение ответственности организаций и населения за энергосбережение и повышение энергетической эффективности; создание инновационных схем финансирования и поддержки повышения энергоэффективности организациями, имеющими малые собственные возможности финансирования; стимулирование повышения качества энергоэффективного оборудования и услуг в области энергоэффективности; ориентация на комплексные меры вместо точечных мероприятий; учет при разработке мер и программ не только новых энергетических технологий, но и особенностей использования энергии промышленными и бытовыми потребителями; четкий мониторинг и контроль реализации комплексных мер в области энергоэффективности, оценка показателей и отбор технологий и методов для дальнейшего развития и применения равно как отсев малоэффективных мер и технологий; усиление международной и региональной кооперации (в

частности, разработка единой политики и программы в области энергетики и энергоэффективности для Москвы и Московской области); применение к Москве и Московской области системного подхода, т.е. рассмотрение их не отдельно, а в совокупности.

Делается вывод, что реализация обозначенных направлений позволит Московской агломерации обеспечить лучшие показатели роста валового продукта, интенсивную модернизацию производственных мощностей, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышение бесперебойности и готовности их к работе, повышение научно-технического потенциала, появление новых высокотехнологичных инновационных продуктов и услуг, снижение уровня безработицы и повышение уровня жизни населения, снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду, повышение качества городской среды и решение проблем энергетической безопасности региона.

В третьей главе автором рассматриваются вновь разработанные первоочередные ишювационные инструменты в области энергоэффективности.

Предлагаемым автором настоящей статьи подходом к оценке и анализу энергетической эффективности является оценка показателя энергетической эффективности не Москвы отдельно, а Московской агломерации в целом, с учетом не только тех объемов энергии, которые потребила Москва, но и тех объемов энергии, которые расходуются в Московской области и других регионах Российской Федерации на обеспечение функционирования Московской агломерации, а также вклада части Московской области, относящейся к Московской агломерации, в валовый продукт.

Такой подход предполагает учет при разработке системных мер повышения энергетической эффективности рассматриваемого региона, в первую очередь, затрат энергетических ресурсов, связанных с доставкой рабочей силы в Москву и обратно, с подготовкой воды для мегаполиса и ее водоотведением, захоронением и утилизацией отходов и т.д.

Автором демонстрируется, что программы энергосбережения Москвы и Московской области не являются достаточно согласованными и, более того, совместно не могут быть рассмотрены как комплексная, сбалансированная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности региона в целом, в связи с тем, что они, как минимум, не учитывают вопросы оптимизации нерациональных потоков людей и ресурсов между Москвой и Московской областью, а также другими регионами Российской Федерации.

Автором проводится оценочный расчет энергетической эффективности Московской агломерации с использованием предложенного подхода.

Для проведения такого расчета вводятся два новых термина: «Валовый продукт агломерации» (ВПА) - показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость агломерации, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции городов и субрегионов, входящих в агломерацию, объемов ее промежуточного потребления в агломерации.; «Расширенное энергопотребление агломерации» (РЭА) - показатель, учитывающий как внутреннее конечное потребление энергии городами и субрегионами, входящими в агломерацию, так и потребление энергии другими регионами, необходимое для обеспечения жизнедеятельности и функционирования агломерации.

В предлагаемом модифицированном подходе к оценке и анализу энергетической эффективности энергетической емкость региона Пзик (обратная энергоэффективности региона Пзэф) определяется по формуле:

ВПА,, П„ф ф РЭА К

Согласно умеренной оценке, к ВПА Московской агломерации, помимо ВРП Москвы в 2008 году может быть отнесено порядка 30% ВРП Московской области, генерируемого городами и субрегионами Московской области, входящими в Московскую агломерацию, что составляет в текущих

основных ценах 2008 года 0,49 трлн. рублей.

Кроме того, в расширенном энергопотреблении Московской агломерации, помимо конечного энергопотребления Москвы, необходимо учесть не менее 5 млн. т у.т. (3,5 тыс. т н.э.) потребления энергии городами и субрегионами, входящими в Московскую агломерацию, а также потребления энергии в Московской области, необходимого для обеспечения жизнедеятельности и функционирования Московской агломерации.

С учетом приведенных выше оценок, получаем:

36,7 • 10" т.у.т. т.у.т/ п =0238 млн. руб./ (2)

""" " 8,74■ 10'2руб. ' /млн.руб.^11»* /т.у.т. ^

25,69'103ти.к.э. / Амлрд.руб/ оч

™ " 8,74 ■ 1012 руб. ~ ' / шрд.руб. /т.нз.

Полученное путем приведенного выше оценочного расчета значение показателя энергетической эффективности Московской агломерации на 8,5% ниже, чем значение показателя энергетической эффективности Москвы, полученное традиционным расчетом, что может быть объяснено более низкой энергетической эффективностью Московской области по сравнению с Москвой, а также более точным учетом составляющих репрезентативного показателя энергетической эффективности.

Предлагаемый метод оценки и анализа энергетической эффективности позволяет сконцентрировать внимание на вопросах системы управления энергетической эффективностью. Так, задача энергосбережения в ракурсе изложенного подхода для Московской агломерации дополняется измерением разработки системы управленческих решений, которые включают:

■ Рассмотрение вопроса образования на базе Москвы и Московской области единого субъекта Российской Федерации.

■ Сводное энергопланирование и проектирование для Московской агломерации и/или Московского региона в целом.

■ Активизация внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий в системах централизованного электро- тепло- газо- и водоснабжения

Московской агломерации.

■ Разнесение во времени начала работы различных организаций (с 6 до 11 часов) с изменением времени работы общественного транспорта.

■ Создание систем внеуличного общественного транспорта, отделение маршрутов наземного общественного транспорта от дорог общего пользования. Введение ограничений на движение транспорта в Москве.

■ Активное развитие телекоммуникационных и информационных технологий, позволяющих организовывать дистанционные формы рабочих и нерабочих коммуникаций.

■ Дифференциальную налоговую политику в отношении владельцев автомобилей по критерию удельного расхода топлива.

■ Строительство многоуровневых транспортных систем.

■ Активизацию регионального развития, создание рабочих мест и привлекательных условий для работы в регионах (в том числе в Московской области), социально-экономически оправданную передачу ряда функций и направлений деятельности Москвы регионам Российской Федерации.

■ Перенос рабочих мест из центра Москвы и организацию рабочих мест в Московской области.

Ключевой идеей предлагаемого автором применения международного опыта в области управления энергоэффективностью является создание на базе международного стандарта ISO 50001:2011 (МС ISO 50001) в Московской агломерации постоянно-действующей управляемой системы непрерывного повышения энергоэффективности с утвержденной стратегией и политикой, четким распределением полномочий и ответственности, закрепленных за конкретными менеджерами и подразделениями.

Формирование данной системы на практике начинается с разработки и развертывания энергетической политики и целей.

Энергетическая политика представляет собой общие намерения и направления деятельности Московской агломерации, связанные с ее энергетической эффективностью, официально выраженные руководством и

N

обозначающие основу для действий. Она должна соответствовать характеру и масштабам Московской агломерации, уровню воздействия на нее объема используемой энергии, включать обязательства менеджмента по постоянному повышению энергоэффективности и обеспечению данного направления необходимыми информационными, человеческими и финансовыми ресурсами.

Отсутствие комплексной согласованной энергетической политики в Московской агломерации не позволяет задавать векторные направления повышения энергетической эффективности и приводит к рассогласованности, то есть уже на верхнем уровне управления создает препятствия к инновационному прогрессу в управлении энергоэффективностыо.

Энергетические цели разрабатываются на основе принятой энергетической политики и являются четко сформулированными требованиями в области энергоэффективности к Московской агломерации в целом и к ее отдельным структурным единицам, обладающими свойствами конкретности, достижимости, сопоставимости, измеримости, адресности и непротиворечивости.

На основании энергетической политики и целей осуществляется построение взаимосвязашюй системы управления энергоэффективностью, которая должна включать в свое рассмотрение, помимо традиционных вопросов эксплуатации и ремонта технологического оборудования, часто упускаемые вопросы перспективного планирования и развития производства, обеспечения компетентным персоналом, комплексного учета энергии, правовой и финансовой поддержки вопросов энергоэффективности.

Созданная система управления энергоэффективностыо согласно международных стандартов и практического опыта должна базироваться на функционировании комплекса организационных механизмов, рассмотренных в алгоритме построения СЭМ, эффективностью которых определяется эффективность всей системы в целом.

Уже применение каждого отраженного механизма по отдельности позволяет достичь инновационного прогресса, но, на практике, целесообразным является применение механизмов в комплексе, что дает значительно больший положительный эффект.

fcspa&mn план работ по равптоо СЭМ/ квоб^однмо плановое [

соасршснстаомкне системы xoinpo.ii

1. Диагностика существующей системы

2. Фа рмнро вл кие Энергетического профиле

Фаза анализа и подготовки

3. Закрепление единой политики м целей в области

По.игтии» и цели ■ о&эктя СЭМ определены

' 4, Развитие функционала центрального органа управления СЭМ, определенне и регламентация процессе»

r S. Разработка и

документации СЭМ и формирование методическом обеспечения . функционирования СЭМ J

Определены целя, мдачн н функционал оетриъного органа уттрааленнд СЭМ. разработана регламента* биа управленка СЭМ

Персонал обучен, аттестован я

б. Развитие компетенций персонала в области энергетического менеджмента

Разработаны лс СЭМ н»»«тоднчесюс обеспеченно фуишноннровлшм СЭМ

Фаза проектирования и разработки

7. Внедрение • практику управления целевой СЭМ, а также верификация результатов внедрения

СЭМ внедрена н зффегтиаш функционирует, проведен внутренний в\дит СЭМ -

8. Сертификация СЭМ на соответствие требованиям МС ISO 50001

Фаза внедрения и верификации

СЭМ ссргкфишгроаан

Рис. №3. Алгоритм построения и внедрения СЭМ Разработанный автором и описанный (с рассмотрением шагов, их взаимосвязей, требуемых к получению результатов) в диссертации алгоритм построения и внедрения в Московской агломерации СЭМ на базе МС ISO 50001 приведен на рисунке (см. Рис. №3).

Заключение работы содержит основные результаты и выводы исследования; сравнение спроектированных и протестированных автором

инструментов с имеющимися научно-методическими разработками в исследуемой автором области с позиций наличия общих методических основ, методических различий и научной новизны; описание значения результатов диссертационной работы для теории и практики с рекомендациями по применению спроектированных инструментов.

Также в заключении делается вывод о достижении зафиксированной цели диссертационной работы и, как следствие, о разрешении выявленного научного противоречия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложены ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации.

2. Введены понятия валового продукта агломерации и расширенного энергопотребления агломерации.

3. Разработан инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанный на совместно рассмотрении и анализе ВПА и РЭА путем детального пообъектного учета вклада городов и субрегионов Московской области в ВПА Московской агломерации, потребления энергии городами и субрегионами, входящими в Московскую агломерацию, а также учет всех составляющих потребления энергии в Московской области и других регионах Российской Федерации, необходимого для обеспечения жизнедеятельности и функционирования Московской агломерации.

4. Предложен инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента по МС ISO 50001.

5. Разработан комплекс конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Яковлев, М.М. Анализ и развитие опыта мегаполисов мира применительно к управлению энергетической эффективностью Московской агломерации // Микроэкономика, 2011, №6. - с. 32-35. - 0,9 и.л.

2. Яковлев, М.М. Инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации // Микроэкономика, 2011, №5. - с. 28-31. - 0,8 п.л.

3. Яковлев, М.М. Международный опыт управления энергетической эффективностью мегаполисов для инновационного развития энергетики Московской агломерации // Вестник Южно-Российского государственного технического университета, 2012, №1. — 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Яковлев, М.М. Инновационное развитие энергетики московской агломерации // Восемнадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 0,15 п.л. (подписано в печать 21.12.2011).

5. Яковлев, М.М. Модифицированный подход к оценке и анализу энергетической эффективности московской агломерации // Восемнадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 0,15 п.л. (подписано в печать 21.12.2011).

6. Яковлев, М.М. Системные инновации в энергетике московской агломерации — прогрессивный путь социально-экономического развития региона // Материалы Международной конференции «Моделирование и анализ массовых событий в экономике и социуме». — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», 2010. - 0,2 пл.

Подписано в печать б.йЬ' ^ ^ Зак. 99 Тир. т П.л. Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13