Инновационные механизмы формирования и обоснования производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ульянченко, Людмила Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ульянченко, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ.

1.1 Теоретическое обоснование необходимости формирования производственного ассортимента предприятий пищевой промышленности.

1.2 Систематизация ПППН. Понятие производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения.

1.3 Инновационные механизмы производства пищевых продуктов профилактического назначения.

2 ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АССОРТИМЕНТА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

С УЧЕТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И РЫНОЧНОГО СПРОСА.

2.1 Методика изучения потребительского поведения в процессе формирования производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения.

2.2 Спрос как фактор формирования формирования производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения.

2.3 Оценка и прогноз рыночного спроса. Методика расчета целевого рынка производителей ПППН.

3 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Оценка возможностей и прогноз производства ПППН предприятиями пищевой промышленности.

3.2 Методика оптимизации производственного ассортимента новых видов ПППН.

3.3 Оценка эффективности управленческих решений по формированию производственного ассортимента предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные механизмы формирования и обоснования производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения"

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы промышленного производства безопасных, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, пищевых продуктов для населения, проживающего в экологически неблагоприятных областях России.

Изучение существующих методик и инструментов управления развитием продовольственного рынка, отечественной практики формирования продовольственных ресурсов показывает недостаточную проработанность проблемы управления инновационными процессами в пищевой промышленности, разработки производственного ассортимента новых видов пищевых продуктов профилактического назначения (далее ГПТГШ), ориентированных на рынок.

Вопросам выработки инновационной политики предприятий пищевой промышленности посвящены труды многих российских экономистов, таких как Аксенова JI. М., Беляев Е.Н., Большаков О.В., Борисенко Е.Н., Войткевич Н.Ю., Голубев В.Н., Гурьянов А.И., Книжев В.А., Комаров В.И., Кочеткова А.А., Колеснов А.Ю., Сергунов B.C., Сизенко Е.И., Тутельян В.А., Яновский А.М и других. Эти работы дают общее представление о том, как использовать инновационные механизмы в период кризиса, как с их помощью помочь предприятию выжить и найти резервы и отправные точки для дальнейшего экономического развития и процветания. Однако практически обойдена вниманием роль инновационных механизмов в формировании и обосновании производственного ассортимента предприятий пищевой промышленности, особенно когда предприятие осваивает новые виды пищевой продукции.

Актуальность поставленных задач и отсутствие методических разработок по вопросам управления формированием производственного ассортимента предприятий пищевой промышленности, в том числе по ПППН определило выбор темы диссертации и направление научного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических положений и методических рекомендаций по использованию инновационных механизмов в процессе формирования научно обоснованного производственного ассортимента ПППН предприятий пищевой промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- разработаны теоретико-методические основы использования инновационных механизмов для формирования производственного ассортимента ПППН;

- разработана методика обоснования производственного ассортимента ПППН с учетом потребительского поведения и рыночного спроса;

- разработана методика оптимизации производственного ассортимента ПППН с учетом внутренних возможностей производителя ПППН;

- разработана методика оценки эффективности управленческих решений по формированию и обоснованию производственного ассортимента предприятия.

В качестве объекта исследования приняты предприятия пищевой промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс использования инновационных инструментов для обоснования и управления производственным ассортиментом пищевых продуктов профилактического назначения.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, ведомственные материалы, научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемой проблематике. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы обследований рынка пищевых продуктов профилактического назначения России.

Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем.

Научная новизна положений, выносимых на защиту. На основе проведенных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические рекомендации и практические положения:

- предложена методика систематизации ПППН, комплексно учитывающая классификационные признаки, характеризующие потребительское поведение, источники поступления сырья, особенности рецептур и технологии производства ПППН;

- уточнены способы использования инновационных механизмов для обоснования производственного ассортимента ПППН предприятий пищевой промышленности;

- разработана методика изучения потребительского поведения и рыночного спроса как базовых составляющих процесса формирования производственного ассортимента ПППН предприятий пищевой промышленности;

- разработана методика расчета исходя из выбранного производственного ассортимента целевого рынка производителей ШИШ, учитывающая тенденции изменения спроса, его эластичность от цены и неценовых детерминант;

- разработана методика обоснования объема и структуры производственного ассортимента ПППН, учитывающая необходимость обеспечения равновесия спроса и предложения, сбалансированности производственной мощности, объема выпуска продукции, издержек, цены, доходов и прибыли предприятия;

- предложены методы оценки эффективности управленческих решений по использованию инновационных механизмов в процессе формирования производственного ассортимента предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному управлению инновационными процессами в пищевой промышленности в части формирования и экономического обоснования производственного ассортимента ПППН. Основные положения диссертации могут быть использованы при выборе наиболее эффективного варианта производственного ассортимента предприятий пищевой промышленности.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Пища, экология, человек (международная научно-техническая конференция, Москва, июнь 1997г.); «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (межвузовская научная конференция, Орел, апрель 1998г., сентябрь 1999г.), «Проблемы здорового питания» (международная научно-практическая конференция, Орел, октябрь 1998г.), «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (международная научно-практическая конференция, Москва, февраль 1999г.), «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (международная научно-практическая конференция, Орел, март 1999г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Содержащиеся в диссертационном исследовании методические рекомендации по использованию инновационных механизмов формирования производственного ассортимента ПППН использованы при разработке целевых программ стимулирования инновационного развития предприятий пищевой промышленности Орловской области.

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю чения. Объем диссертации -152 страницы, она содержит 40 таблиц, 16 ри сунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ульянченко, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с производством и потреблением продовольствия актуальны для России. Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, важности рационального питания подрастающего поколения для будущего России, а также из необходимости принятия срочных мер по поддержке отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции в целях повышения уровня самообеспеченности населения продуктами питания, нашей стране как никогда необходима четкая и ясная государственная политика в области здорового питания. Она должна обеспечить производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов, доступность пищевых продуктов для всех слоев населения, высокое качество и безопасность пищевых продуктов, обучение населения принципам рационального, здорового питания, постоянный контроль за состоянием питания населения.

Среди перечисленных проблем важной является проблема создания технологий производства качественно новых пищевых продуктов профилактического назначения, дифференцированных для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижение риска воздействия вредных веществ, в том числе для населения зон, экологически неблагополучных по различным видам загрязнений.

Для понимания сущности вопроса и формирования представления о путях решения задачи создания технологий и организации промышленного производства ПППН необходимо рассмотреть экономическое поведение человека, стремящегося удовлетворить свои потребности в профилактическом питании в условиях относительной ограниченности экономических ресурсов. Первостепенное значение при этом имеет полезность того или иного вида продукта.

Полезность, выражая степень удовлетворения, получаемого индивидом от потребления тех или иных благ определяет формы общественной организации производства и потребления ПППН. Выбор того или иного способа достижения цели и соответственно форм организации производства и потребления пищевых продуктов будет тогда правильным, когда будут учтены интересы и потребителя и производителя пищевых продуктов, что, в свою очередь, обусловливает необходимость «привязки» концепции пищевых продуктов профилактического назначения как товара-новации к конкретному производству. Возникает объективная необходимость формирования оптимального производственного ассортимента ПППН для предприятий пищевой промышленности, так как на одном предприятии из-за ограниченности располагаемых им экономических ресурсов нет возможности выпускать весь спектр пищевой продукции профилактического назначения, - он довольно широк, ибо потребности человека как таковые неограниченны.

Из всего сказанного следует, что суть управленческой деятельности, направленной на формирование оптимального с точки зрения потребителя и производителя производственного ассортимента ПППН предприятий пищевой промышленности, организующих их выпуск, заключается в систематизации всего многообразия пищевых продуктов, обладающих профилактическими свойствами, и выборе среди них наиболее технологичных с точки зрения возможностей данного предприятия.

Систематизация должна быть осуществлена с использованием всего комплекса классификационных признаков, характеризующих, как источники поступления сырья, особенности рецептур ПППН, технологию их производства, так и критерии, а также показатели, характеризующие потребительское поведение и рыночный спрос. В диссертации предлагается и обосновывается систематизация ПППН в виде иерархии товаров из семи уровней, простирающуюся от основных потребностей до конкретных изделий и услуг.

Выбор технологий и способов организации производства ПППН должен опираться на соответствующие инновационные механизмы. Изучение главных аспектов проблем, связанных с выработкой инновационных решений по ПППН, требуют исследования (кроме мер государственного воздействия), во-первых, рыночных факторов развития предприятий пищевой промышленности, во-вторых, внутренней среды предприятий с точки зрения возможности производства новых видов профилактических пищевых продуктов. Тогда отправной точкой в решении этой проблемы будет всестороннее исследование товарного рынка, места на нем и роли изучаемого производителя продуктов профилактического назначения. За исходный принимается факт существования нововведений, а затем изучается возможность его использования группой потребителей. В результате будет решена главная задача предпринимательской деятельности - обеспечить, чтобы предприятие производило пользующиеся спросом виды продуктов, чтобы его товар давал благоприятное решение о покупке у максимального числа потенциальных потребителей в избранном сегменте рынка.

Обоснование производственного ассортимента пищевых продуктов профилактического назначения проводится с учетом потребительского поведения и рыночного спроса.

В диссертации разработана и реализована, во-первых, методика изучения потребительского поведения как базовая составляющая процесса формирования производственного ассортимента, во-вторых, методика расчета исходя из выбранного производственного ассортимента целевого рынка производителей ПППН

Поведение потребителя на рынке формируется под влиянием множества факторов. Чтобы товар-новация отвечал запросам потребителей, он должен включать в себя материальные и нематериальные характеристики.

Применительно к ПППН это означает, что их полезность для потребителя формируется в процессе введения в рецептуры пищевых продуктов функциональных ингредиентов и производства, таким образом, продуктов с заданными функциональными профилактическими свойствами (материальными характеристиками). В конечном итоге необходимо добиться того, чтобы в готовой продукции воплотились качественные нематериальные характеристики соответствующие запросам конкретных потребителей. Полученные в результате пищевые продукты профилактического назначения будут обладать рядом потребительских свойств, отличающих их от пищевых продуктов, предназначенных для массового потребления

Наиболее важные, с точки зрения новизны, потребительские свойства ПППН в диссертации предлагается оценивать по трем уровням характеристик, которые формируют в наиболее общем плане полезность товара.

Характеристики уровней полезности ПППН как товара-новации дают основание утверждать, что их формирование должно осуществляться постоянно на всех стадиях жизненного цикла товара, каковыми, как известно, являются выведение на рынок, рост, зрелость и спад. Производители ПППН должны быть готовы внедрять в производство новый товар, но они должны быть готовы и постоянно совершенствовать его по всем уровням полезности. Товары следует периодически проверять, чтобы выявить, на каком этапе жизненного цикла они находятся, и решать, необходимы ли их улучшения.

Все^то означает, что процесс формирования производственного ассортимента промышленного предприятия - это процесс динамичный. В зависимости от потребительского поведения необходимо постоянно вносить коррективы в производственный ассортимент выпускаемой продукции. В противном случае возникнет дисбаланс между спросом и предложением ПППН.

При выводе нового товара на рынок необходимо правильно оценить рыночную ситуацию, спрогнозировать будущую цену товара и сопоставить ее затем с затратами предприятия на его производство. Другими словами, стоит задача - с учетом рыночного спроса определить выгодность и прибыльность выпуска товара-новации и установить те границы, при которых его производство будет рентабельным.

Спрос на ПППН можно количественно оценить, рассчитав емкость рынка. Для расчета емкости рынка пищевой продукции профилактического назначения необходимо проанализировать структуру и состав населения, а также потребляемую аналогичную продукцию (товары-субституты). Подобные расчеты в диссертации проведены на примере Орловской области, где потребность в ПППН, обладающих радиопротекторными свойствами, довольно высока.

Для определения емкости рынка ПППН были проведены маркетинговые исследования по выявлению уровня спроса населения в данной продукции, проживающего в зонах радиационного загрязнения. Итоги проведенного маркетингового исследования свидетельствуют о наличии устойчивого сегмента рынка ПППН, что создает предпосылки для проведения кампании по производству и выводу на рынок широкой гаммы продуктов профилактического назначения с радиопротекторными свойствами. Но для этого необходимо оценить и спрогнозировать рыночный спрос и рассчитать целевой рынок производителей ПППН.

Расчеты по оценке и прогнозированию рыночного спроса на ПППН в диссертации показаны на примере группы пищевых продуктов «Плодоовощные консервы», рецептура которых разработана в Орловском государственном техническом университете. Консервы предназначены практически всем группам потребителей и могут распределяться по одним и тем же каналам сбыта. Кроме того, товарные единицы этой группы тесно взаимосвязаны между собой в силу выполнения аналогичных функций.

При определении потребности в ПППН в диссертации использовался нормативный метод (рациональная норма потребления на одного человека грамм/сутки), хотя возможно сочетание всех методов оценки и прогнозирования спроса, что снижает погрешность по сравнению с определением потребности каждым методом в отдельности. Расчет перспективного норматива потребности должен производился с учетом количественного и качественного анализа действующих нормативов, анализа состояния производства, возможных и необходимых изменений в нем, опытных данных по новым областям использования и всех конъюнктурообразующих факторов, в том числе факторов технического развития.

Среднесрочный прогноз рыночного спроса позволяет определить целевой рынок производителей ПППН. В диссертации предлагается методика расчета целевого рынка производителей ПППН, основанная на законе спроса, и учитывающая коэффициенты эластичности спроса от цены и неценовых детерминант.

Оптимизация производственного ассортимента предполагает предварительную оценку возможностей и прогноз производства ПППН предприятиями пищевой промышленности. Возможности предприятий пищевой промышленности по формированию производственного ассортимента ПППН соответствующего спросу населения и оценка перспектив их промышленного производства в диссертации были рассмотрены на примере Орловской области.

В ходе изучения современного состояния пищевой промышленности Орловской области были выявлены предприятия, располагающие необходимыми экономическими ресурсами для производства консервированной продукции профилактического назначения. Это предприятия, где ресурсные ограничения производства продукции с точки зрения имеющихся производственных мощностей минимальны. Исходя из того, что предельная величина объема выпуска продукции не должна превышать производственной мощности предприятия за вычетом резервной ее части, в диссертации был рассчитан предельный годовой объем производимой товарной продукции, то есть производственная программа после освоения предприятием производственных мощностей по выпуску ПППН.

Одновременно с расчетом предельных значений производственной программы определялось предложение товара всеми конкурентами в анализируемом периоде, доля предприятия, входящего на рынок с товаром-новацией по отношению к базисному периоду, а также совокупное предложение на рынке.

Расчеты позволили обосновать реальный или необходимый объем производства плодоовощных консервов и рассчитать важнейшие качественные показатели хозяйственной деятельности, необходимые для оптимизации производственного ассортимента ПППН предприятия. Вполне естественно, что при планировании номенклатуры выпускаемой продукции необходимо обеспечить не только равновесие спроса и предложения, сбалансированность годового объема выпуска с производственной мощностью предприятия, но и экономически обосновать размер издержек, цены на продукцию, доходы, прибыль, то есть установить функцию затрат от производственной мощности предприятия.

Для характеристики взаимозависимости количественных и качественных показателей производственной программы рекомендуется использовать взаимосвязь показателей хозяйственной деятельности предприятия. Ее с успехом можно использовать также для оценки эффективности управленческих решений по формированию производственного ассортимента предприятия.

Таким образом, в диссертации обоснованы создание теоретико-методические аспекты использования инновационных механизмов для формирования и обоснования производственного ассортимента ПППН.

Выше рассмотренные аспекты исследования проблем формирования производственного ассортимента промышленного предприятия не охватывают всей полноты задач, решение которых обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений по номенклатуре выпускаемой продукции. Однако эти исследования позволяют продолжить исследования по данной тематике.