Инновационные механизмы малого предпринимательства депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириленко, Клавдия Владимировна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириленко, Клавдия Владимировна
Введение.
1 Организация и стимулирование инновационной деятельности в малом бизнесе.
1.1 Инновационное предпринимательство как институт рыночной экономики
1.2 Инфраструктура институтов развития малого бизнеса.
1.3 Стимулирующая роль государственного регулирования в системе механизмов инновационного развития региона.
2 Состояние и тенденции развития институциональной сферы малого предпринимательства.
2.1 Особенности становления инновационного развития малого предпринимательства.
2.2 Анализ состояния и модели развития малого бизнеса и его конкурентоспособности в современных условиях.
2.3 Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на региональном уровне.
3 Модернизация механизмов развития институтов малого бизнеса в системе государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности.
3.1 Совершенствование институционального обеспечения развития малого бизнеса в отраслях экономики Карачаево-Черкесской республики.
3.2 Модернизация механизмов инновационного развития депрессивного региона.
3. 3 Государственная политика поддержки малого предпринимательства в системе механизмов стабилизации экономики аграрной сферы КЧР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные механизмы малого предпринимательства депрессивного региона"
Актуальность темы исследования определяется переходом российской экономики на инновационный тип развития, что неразрывно связано с качественным совершенствованием институциональной структуры рыночного хозяйства. Основная масса инноваций реализуется предпринимательскими структурами, важное место среди которых занимает малый бизнес. Обеспечение условий его интенсивного роста требует внедрения новых технологий, совершенствование экономических отношений между производителями продукции, перерабатывающими предприятиями, субъектами оптово-розничной торговли, сферой услуг, формирования государственной политики, ориентированной на поддержку предпринимательской деятельности, определяющего результативность проводимых реформ и трансформационных процессов в российской экономике.
Малый бизнес как форма реализации инициативы и активности, интенсивного инновационного развития не может эффективно функционировать в рыночном пространстве без включения его в общую систему мирохозяйственных связей. Наряду с положительными тенденциями развития, такими как увеличение объемов производства продукции (работ, услуг), формированием конкурентной среды, существуют факторы, сдерживающие процесс эффективного его формирования. В современных условиях это вызвано общей экономической нестабильностью, несовершенством налоговой системы и законодательной базы, что требует особого осмысления сложившейся ситуации.
Направление исследования обусловлено потребностью предприятий малого предпринимательства в научно-методических материалах хозяйствования, необходимостью в теоретическом аспекте осмыслить место, методы и формы ведения деятельности субъектов в условиях рыночной экономики, сформировать концепцию развития малого бизнеса. Решение задач, связанных с функционированием данного сектора играет важную роль, поскольку его эффективное развитие имеет большое политическое и социально-экономическое значение.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем в области инновационного развития малого предпринимательства в условиях структурной экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.
Степень изученности проблемы. Анализ литературных источников показал, что роль инновационной деятельности в достижении конкурентных преимуществ большинства предприятий в условиях рынка исследованы недостаточного глубоко и фрагментарно. Нет обще принятых определений этих категорий, не выяснены их содержание и структура применительно к новым условиям развития экономики, в связи, с чем можно сделать вывод, что концепция конкурентно-инновационной стратегии предпринимательских структур находится на стадии формирования.
Вопросы, связанные с исследованием методологических и инструктивных материалов по проблемам инновационных проектов в последнее время заняли достойное место в работах ученых И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазова, А.И. Белоусова, В.Н. Волковой, В.В. Геращенко, JI.E. Голищевой, Н.А. Горелова, М.А. Горенбургова, А.И. Добрынина, Е.В. Ивчука, Г.Д. Ковалева, В.А. Королева, А.Б. Крутика, В.М. Маневича, А.И. Муравьева, Е.Г. Никольской, В.Н. Попова, М.В. Решетова, А.С. Титкова, А.И. Тучкова и др.
Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого предпринимательства посвящены многочисленные работы, в их числе JI. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, И. Гришина, Н. Ивановой, JI. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др. Важные теоретические положения о природе и специфике малого бизнеса содержатся в трудах JI.
Абалкина, М. Беста, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минцберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.
Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно выделить А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Лапуста, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, А. Чепуренко.
На региональном уровне проблемам инновационного развития предпринимательства в современных условиях посвящены научные разработки следующих авторов: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, С.М. Горлова, Ч.Б. Ионова, Л.И. Кардановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Л.И. Ушвицкого, Д.В. Чумачкова и др.
Оценивая вклад ученых, полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что степень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий малой сферы бизнеса, особенно применительно к аграрно-депрессивным регионам, представляется явно недостаточным. Все сказанное и предопределило выбор исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» и п. 2.12. «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий, Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие механизм инновационной деятельности на региональном уровне.
Объектом исследования выступают фермерские предприятия агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
Целью данной работы является обоснование теоретических и методологических положений, направленных на организацию и развитие инновационного механизма предпринимательской деятельности в депрессивном регионе и разработка практических рекомендаций по их реализации для формирования динамичного и конкурентного малого сектора экономики.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
- развить и уточнить теоретические основы развития малого предпринимательства с учетом практики развитых стран;
- выявить место малого бизнеса в системе механизмов развития предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе и обосновать роль государства в его стимулировании;
- разработать концепцию, методологию инновационно-финансовой деятельности, позволяющую определить приоритеты региональной государственной политики, разработать механизмы и инструменты предпринимательской деятельности.
- предложить организационно-структурную модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе;
- разработать рекомендации по модернизации механизмов развития институтов малого бизнеса в аграрной сфере депрессивного региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий, где создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, составляет малое предпринимательство, рост, развитие которого делает экономику устойчивой и наиболее восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный механизм и его изменения. Эффективность формирования требует обоснования существующих проблем на основе системного подхода, предусматривающего построение целевых программ и включающего в себя общие теоретические принципы функционирования всех форм бизнеса.
2. В рыночной экономике существенно усиливается значение инновационного фактора в общественном развитии, в котором малый сектор предпринимательства играет важную роль. Важным обоснованием концепции развития и стимулирования малого бизнеса является комплексный план мероприятий по созданию благоприятной экономической и законодательной базы для малого бизнеса.
3. В работе выявлены факторы, влияющие на малый бизнес через набор специальных регулирующих механизмов. Показывается преимущественная ориентация на косвенные формы поддержки-, не исключающие влияние рыночных механизмов. В условиях рыночной экономики они складываются из рычагов и стимулов повышения эффективности и качества работы предпринимательского сектора страны. Основными направлениями государственной поддержки малого бизнеса аграрно-депрессивного региона должно стать предоставление специальных льгот для малого бизнеса в рамках общих налоговых законов и разработка самостоятельной правовой базы, определяющей, в частности, особый порядок налогообложения малых предприятий.
4. Развитие предпринимательства в стране характеризуется множеством проблем, особенно они проявляются в депрессивных регионах с низкими показателями уровня жизни населения, неразвитостью инфраструктурного комплекса. Эффективной формой, с точки зрения экономической выгоды видится формирование многоотраслевых структур холдингового типа интегрирующих на акционерных началах материально-технические и финансовые ресурсы предпринимательских структур. Для повышения рентабельности сельскохозяйственных структур представляется наиболее целесообразным создание модели отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного малого предпринимательского сектора.
5. Проведенный анализ динамики основных экономических показателей за период 1999-2009 гг. показал, что малый бизнес развивается в условиях неопределенности и риска, под которым понимаются непредвиденные обстоятельства, возникающие при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. Для выхода их кризиса рыночным субъектам требуется дополнительное финансирование, которое можно получить за счет ресурсов различных инвесторов и кредиторов. В частности, такую возможность предоставляют государственные программы поддержки малого предпринимательства, банковские и частные кредиты, микрофинансирование и кредитная кооперация.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении того, что предложенный механизм развития малого бизнеса будет способствовать эффективному развитию инновационной-финансовой инфраструктуры предпринимательства и повысит конкурентоспособность малого предпринимательства и эффективность функционирования экономики региона в целом.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, способствующих развитию инновационного механизма малого предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
- в работе развиты и уточнены теоретические основы предпринимательства с учетом практики развитых стран, выявлены функции, определяющие его динамичное формирование, систематизированы критерии конкурентоспособности на основе количественного, качественного и комбинированного подходов с учетом различного уровня экономического развития регионов;
- предложен механизм совершенствования государственного регулирования на основе применения специальных налоговых ставок и льгот для сельскохозяйственных регионов;
- выявлены приоритетные направления государственной политики по стимулированию и развитию малого инновационного бизнеса в развитых странах Запада и дана возможность их применения в депрессивных регионах;
- обоснована организационно-структурная модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе;
- разработаны рекомендации по совершенствованию малых форм бизнеса в регионе, основанные на экономической эффективности развития инфраструктурного комплекса, а также предложена экономико-математическая модель, позволяющая определить экономическую выгоду на основе производственного потенциала и издержек деятельности;
- доказана определяющая институциональная роль государства в обеспечении устойчивого развития системы экономических отношений субъектов малого предпринимательства депрессивного района, которая проявляется в регулировании сфер производства, обмена, распределения и потребления, отношений взаимодействия между субъектами и уровнями хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства, интеграции и кооперации хозяйств; фундаментальные труды отечественных ученых в области инновационной деятельности, а также зарубежные исследования, освещающие данные проблемы. В процессе работы над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях; материалы отечественной и зарубежной печати, данные Госкомстата.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования состоят в приращении научного знания в области теории предпринимательства, содержащегося в уточнении понятия малого бизнеса с позиций инновационного развития экономической системы, определении особенностей предприятий малого бизнеса, как субъектов рыночных отношений депрессивного региона. Выявленные специфики могут быть использованы при разработке базовых положений социально-экономической политики администрации региона по поддержке предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования инновационного механизма малого бизнеса для субъектов Северокавказского федерального округа при обосновании перспектив развития инфраструктуры предпринимательской деятельности и малого бизнеса.
Сформулированные в работе предложения и рекомендации, связанные с созданием региональных интегрированных структур носят универсальный характер и могут найти применения во многих регионах России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТА, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТА, 2009) и опубликованы в форме докладов и научных статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,6 п. л., в том числе автором: 5,5 п.л., из них 2 монографии общим объемом 14 п.л. (автором 3,4 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация выполнена на 176 страницах основного текста, содержит 19 рисунков и 21 таблицу. Список использованных источников содержит 169 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кириленко, Клавдия Владимировна
Заключение
В КЧР зарегистрировано примерно 796 крестьянских (фермерских) хозяйств с площадью предоставленных земельных участков 78920 га. При этом доля КФХ в общем объеме производства основных видов сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составляет: по растениеводству - в среднем 2%, по животноводству - 7-8%. Ежегодный объем производства КФХ основных видов продукции животноводства: скот и птица на убой (в убойной массе) - около 1310 т ежегодно, молоко - 4687 т, яйца - 1856 тыс. шт.
В настоящее время уже достигнуты определенные результаты. В первом полугодии 2007 г. пять крупных фермерских хозяйств республики включены в национальный проект на получение кредитов на строительство и реконструкцию животноводческого комплекса. Первоначально в национальный проект было включено лишь одно предприятие ОАО «Кавказмясо», которое попросило восьмилетний субсидированный кредит на строительство животноводческого комплекса. В дальнейшем при содействии местной исполнительной власти в национальный проект были включены еще четыре хозяйства. Восьмилетние субсидированные кредиты получают крестьянские (фермерские) хозяйства «Тандем» и «Киево-Жураки» на строительство мясомолочных комплексов. ОАО «Хаммер» получит кредит на реконструкцию производства по откорму животных, а индивидуальный частный предприниматель «Башлаев» подал документы на строительство комплекса по мясомолочному животноводству.
Все документы этих хозяйств приняты «Россельхозбанком». По мере освоения выделенных кредитов министерство сельского хозяйства республики оформит документы на получение субсидий. Субсидированные средства почти полностью погасят процентные ставки кредитов.
Кроме того, в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие АПК» получили кредиты через «Россельхозбанк» 1200 сельских подворий республики. Средства выделяются, в основном, на приобретение скота.
Тем не менее, улучшение финансирования отрасли, на наш взгляд, является лишь частью мер, которые должны быть приняты в целях дальнейшего развития АПК. Так как проблема носит системный характер, необходим, соответственно, системный подход к достижению конечной цели проекта.
По нашему мнению, в понимании проблем села сложилась несколько однобокая трактовка: достаточно повысить финансирование, и большая часть проблем будет решена. Такой подход, как правило, не дает запланированных результатов, даже приводит к ухудшению состояния отрасли в стратегической перспективе.
Проблемы в отрасли животноводства республики вызваны действием нескольких факторов: практически полный развал крупного производства и преобладание личных хозяйств населения в производстве животноводческой продукции; низкая рентабельность производства основных видов животноводческой продукции (сырья) в сельскохозяйственных предприятиях; разрушение кормовой базы; монопольное или олигопольное положение предприятий перерабатывающих отраслей, приводящее к низкой рентабельности производства всей животноводческой продукции; практически полное отсутствие системы закупки продукции у хозяйств населения, обусловливающее низкую товарность их производства.
Известно, что в развитии животноводческой отрасли независимо от категории хозяйств огромную роль играет кормопроизводство. Поэтому для достижения целей, поставленных в национальном проекте «Развитие АПК», необходимо разработать дополнительно инвестиционную программу развития кормопроизводства. База для этого в республике имеется: пастбища и сенокосы занимают 67% всей площади сельхозугодий. Для стимулирования развития кормопроизводства можно использовать те же механизмы субсидирования кредитной процентной ставки.
Опасной, на наш взгляд, является тенденция повышения роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции, а в случае с животноводческой продукцией - и доминирование этого типа хозяйств. Создается иллюзия, что хозяйства населения — это и есть тот ресурс, который позволит добиться успешного развития отрасли. Такая позиция прослеживается и в национальном проекте «РазвитиеАПК», предусматривающем льготное кредитование хозяйств населения.
Сложившаяся структура производства животноводческой и частично растениеводческой продукции, в которой значительную долю занимают хозяйства населения, является наиболее уязвимой частью сельскохозяйственного производства, более того, экономики региона в целом.
Преимущественно ручной труд в данной категории хозяйств - залог низкой экономической и социальной эффективности производства, крайне непроизводительного использования трудовых ресурсов, экстенсивного пути развития производства и его стратегической бесперспективности.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные механизмы малого предпринимательства депрессивного региона"
На правах рукописи
004605913 КИРИЛЕНКО КЛАВДИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (на примере Карачаево-Черкесской республики)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
2 4 ГШ 2010
Ставрополь - 2010
004605913
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Тонсахалова Фатимаг Мукмен-Гериевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попов Виктор Николаевич кандидат экономических наук Чумачков Дмитрий Васильевич
Ведущая организация Северо-Осетпиекий государственный
университет им. К Л. Хетагурова
Защита состоится 30 июня 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного у ниверситета.
Автореферат разослан 29 мая 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ... М.В. Радченко
Актуальность темы исследования определяется переходом российской экономики на инновационный тип развития, что неразрывно связано с качественным совершенствованием институциональной структуры рыночного хозяйства. Основная масса инноваций реализуется предпринимательскими структурами, важное место среди которых занимает малый бизнес. Обеспечение условий его интенсивного роста требуег внедрения новых технологий, совершенствование экономических отношений между производителями продукции, перерабатывающими предприятиями, субъектами оптово-розничной торговли, сферой услуг, формирования государственной политики, ориентированной на поддержку предпринимательской деятельности, определяющего результативность проводимых реформ и трансформационных процессов в российской экономике.
Малый бизнес как форма реализации инициативы и активности, интенсивного инновационного развития- не может эффективно функционировать в рыночном пространстве без включения его в общую систему мирохозяйственных связей. Наряду с положительными тенденциями развития, такими как увеличение объемов производства продукции (работ, услуг), формированием конкурентной среды, существуют факторы, сдерживающие процесс эффективного его формирования. В современных условиях это вызвано общей экономической нестабильностью, несовершенством налоговой системы и законодательной базы, что требует особого осмысления сложившейся ситуации.
Направление исследования обусловлено потребностью предприятий малого предпринимательства в научно-методических материалах хозяйствования, необходимостью в теоретическом аспекте осмыслить место, методы и формы ведения деятельности субъектов в условиях рыночной экономики, сформировать концепцию развития малого бизнеса. Решение задач, связанных с функционированием данного сектора играет важную роль, поскольку его эффективное развитие имеет большое политическое и социально-экономическое значение.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем в области инновационного развития малого предпринимательства в условиях структурной экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.
Степень изученности проблемы. Анализ литературных источников показал, что роль инновационной деятельности в достижении конкурентных преимуществ большинства предприятий в условиях рынка исследованы недостаточного глубоко и фрагментарно. Нет обще принятых определений этих категорий, не выяснены их содержание и структура применительно к новым условиям развития экономики, в связи, с чем можно сделать вывод, что концепция конкурентно-инновационной стратегии предпринимательских структур находится на стадии формирования. •
Вопросы, связанные с исследованием методологических и инструктивных материалов по проблемам инновационных проектов в последнее время заняли достойное место в работах ученых И. Т. Балабанова, Г.Н.Белоглазо-ва, А.И. Белоусова, В.Н. Волковой, В.В. Геращенко, Л.Е. Голищевой, Н.А.
Горелова, М.А. Горенбургова, А.И. Добрьшина, Е.В. Ивчука, Г.Д. Ковалева, В.А. Королева, А.Б. Крутика, В.М. Маневича, А.И. Муравьева, Н.Г. Никольской, В.Н. Попова, М.В. Решетова, A.C. Титкова, А.И. Тучкова и др:
Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого предпринимательства посвящены многочисленные работы, в их числе Л. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, И. Гришина, Н. Ивановой, Л. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др. Важные теоретические положения о природе и специфике малого бизнеса содержатся в трудах Л. Абалкина, М. Беста, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Миицберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.
Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно выделить А. Бусыгина, И. Бухвальда, А. Виленского, М. JJanvcTa, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, А. Чепуренко.
. : На региональном уровне проблемам инновационного развития предпринимательства в современных условиях посвящены научные разработки следующих авторов: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинагова, A.B. Гладнлина, С.М. Горлова, Ч.Б. Ионова, Л.И. Кардановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, В.Н. Попова, Д.В. Чумачкова и др.
Оценивая вклад ученых, полученные ишг результаты, вместе с тем приходится констатировать, что степень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий малой сферы бизнеса, особенно применительно к аграрно-депрессивным регионам, представляется явно недостаточной. Все скачанное и предопределило выбор исследования.
Соответствие темы диссертащш требованиям паспорта-специальностей ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» и п. 2.12. «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий».
Объектом исследования выступают фермерские предприятия агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
. Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие механизм инновационной деятельности на региональном уровне.
Целью данной работы является обоснование теоретических и методологических положений, направленных на организацию и развитие инновационного механизма предпринимательской деятельности в депрессивном ре-
июне и разработка практических рекомендаций по их реализации для формирования динамичного и конкурентного малого сектора экономики.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
- развить и уточнить теоретические основы развития малого предпринимательства с учетом практики развитых стран;
- выявить место малого бизнеса в системе механизмов развития предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе и обосновать роль государства в его стимулировании;
- развить методологию инновационно-финансовой деятельности, позволяющую определить приоритеты региональной государственной политики, разработать механизмы и инструменты развития инновационной инфраструктуры предпринимательской деятельности.
- предложить организационно-структурную модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе; •
- разработать рекомендации по модернизации механизмов развития институтов малого бизнеса в аграрной сфере депрессивного региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых в области инновационной деятельности, труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства, интеграции и кооперации хозяйств, а также зарубежные исследования, освещающие данные проблемы.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный и графический методы анализа.
Информацнонпо-эмпирпческая база исследования включает законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность на федеральном и региональном уровнях, материалы отечественной и зарубежной печати, данные Минэкономразвития и Росстата, а также оригинальные материалы исследования автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении того, что для развития форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности малого предпринимательства в агросфере, необходимо сформировать основные принципы функционирования инновационных инфраструктур и механизма их реализации на региональном уровне, что будет способствовать эффективному развитию предпринимательства, повысит конкурентоспособность малого бизнеса и его вклад в результативность экономики региона в целом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Наиболее гибкую, динамичную и массовую форму, организации предприятий, где создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, составляет малое предпринимательство, рост и развитие которого, делает экономику устойчивой и наиболее восприимчивой к инновациям, Повышает способность оперативно реагировать на рыночный меха-
низм и его изменения. Эффективность формирования инновационной инфраструктуры требует обобщения существующих проблем на основе системного подхода, предусматривающего построение целевых программ и включающего в себя общие теоретические принципы функционирования всех форм бизнеса.
2. В рыночной экономике существенно усиливается значение инновационного фактора в общественном развитии, в котором малый сектор предпринимательства играет важную роль. Важным обоснованием концепции развития и стимулирования малого бизнеса является комплексный план мероприятий по созданию благоприятной экономической и законодательной базы для малого бизнеса.
3. ' Выявление факторов, влияющих на развитие малого бизнеса, через набор специальных регулирующих механизмов позволяет оценить преимущество косвенных форм поддержки рыночных механизмов в стимулировании повышения эффективности и результативности работы предпринимательского сектора страны. Основными направлениями государственной поддержки малого ,бизнеса аграрно-депрессивного региона должно стать предоставление специальных льгот для малого бизнеса в рамках общих налоговых законов и разработка самостоятельной правовой базы, определяю! пей, в частности, особый порядок налогообложения малых предприятий.
4. Развитие предпринимательства в стране характеризуется множеством проблем, особенно они проявляются в депрессивных регионах с низкими показателями уровня жизни населения, неразвитостью инфраструктурного комплекса. Эффективной формой, с точки зрения экономической выгоды видится формирование многоотраслевых структур холдингового типа интегрирующих на акционерных началах материально-технические и финансовые ресурсы предпринимательских структур. Для повышения рентабельности малых сельскохозяйственных структур представляется наиболее целесообразным создание модели отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкуретгтного малого предпринимательского сектора.
5. Проведенный анализ динамики основных экономических показателей за период 1999-2009 гг. показал, что малый бизнес развивается в условиях неопределенности и риска, под которым понимаются непредвиденные обстоятельства, возникающие при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально -экономических и научно-технических проектов. Для выхода их кризиса рыночным субъектам требуется дополнительное финансирование, которое можно получить за счет ресурсов различных инвесторов и кредиторов. В частности, такую возможность предоставляют государственные программы поддержки малого предпринимательства, банковские и. частные кредиты, микрофинансирование и кредитная кооперация.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, способствующих развитию инновационного механизма малого предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе.
Составляющими'элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
-развиты и уточнены теоретические основы инновационности малого предпринимательства с учетом практики развитых стран, выявлены функции, определяющие его динамичное формирование, систематизированы критерии конкурентоспособности на основе количественного, качественного и комбинированного подходов с учетом различного уровня экономического развития регионов;
-предложен механизм совершенствования государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности на основе применения специальных налоговых ставок и льгот для сельскохозяйственных регионов; -выявлены приоритетные направления государственной политики модернизации и формирования малого инновационного бизнеса в развитых экономиках и дана возможность их применения в депрессивных регионах; -обоснована организационно-структурная модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования инновационной инфраструктуры конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе; -разработаны рекомендации по совершенствованию малых форм бизнеса в регионе, основанные на экономической эффективности развития инфраструктурного комплекса, а также предложена экономико-математическая модель, позволяющая определить экономическую выгоду на основе производственного потенциала и издержек деятельности; '
-доказана определяющая институциональная роль государства в обеспечении устойчивого развития системы экономических отношений субъектов малого предпринимательства депрессивного района, которая проявляется в регулировании сфер производства, обмена, распределения и потребления, отношений взаимодействия между субъектами и уровнями хозяйствований.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования состоят в приращении научного знания в области теории инновационного предпринимательства, содержащегося в уточнении понятия малого бизнеса с позиций современного развитая экономической системы, определении особенностей предприятий малого бизнеса, как субъектов рыночных отношений депрессивного региона. Выявленные специфики могут быть использованы при разработке базовых положений- социально-экономической политики администрации региона по'стимулированию, инновационной деятельности и поддержке предпринимательства. ■■■■'■
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций но определению путей совершенствования инновационного механизма малого бизнеса для субъектов Северокавказского федерального округа при обосновании перспектив развития инфраструктуры предпринимательской деятельности и малого бизнеса.
Сформулированные в работе предложения и рекомендации, связанные с созданием региональных интегрированных структур носят универсальный характер и могут найти применения во многих регионах-России.' -»'*> <
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследо-
вания докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТ А, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТА, 2009) и опубликованы в форме докладов и научных статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,6 п. л.; в том числе автором: 5,5 п.л., из них 2 монографии общим объемом 14 п.л. (автором 3,4 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация выполнена на 176 страницах основного текста, содержит 19 рисунков и 21 таблицу. Список использованных источников содержит 169 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Структура дисссртациониой работы
Введение
1 Организация и стимулирование инновационной деятельности в малом бизнесе
1.1 Инновационное предпринимательство как институт рыночной экономики
1.2 Инфраструктура институтов развития малого бизнеса
1.3 Стимулирующая роль государственного регулирования в системе механизмов инновационного развития региона
2 Состояние и тенденции развития институциональной сферы малого предпринимательства
2.1 Особенности становления инновационного развития малого предпринимательства
2.2 Анализ состояния и модели развития малого бизнеса и его конкурентоспособности в современных условиях
2.3 Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на региональном уровне
3 Модернизация механизмов развития институтов малого бизнеса в системе государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности
3.1 Совершенствование институционального обеспечения развития малого бизнеса в отраслях экономики Карачаево-Черкесской республики -
3.2 Модернизация механизмов инновационного развития депрессивного региона
3.' 3 Государственная политика поддержки малого предпринимательства в системе механизмов стабилизации экономики аграрной сферы КЧР Заключение
Список использованных источников : Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Инновационное предпринимательство можно определить как особый вид экономической активности, который основан па самостоятельной инициативе, ответственности и новаторской идее. Данный сектор характеризуется обязательным наличием инновационного момента, под которым понимается производство нового товара, смена профиля деятельности, основание нового предприятия, новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий.
Теоретические исследования показали, что в зависимости от сложившихся условий доминирующие факторы эффективного развития предпринимательского сектора могут быть различны. В современной литературе акцентируется внимание, прежде всего, на индикаторы социально-экономического характера, однако считаем, что далеко не последнюю роль играют средства воздействия предпринимателя на потребителя. В их взаимоотношениях первый относится к категории активного субъекта, а потребителю свойственна, прежде всего, пассивная роль. Все то, что составляет предмет его деятельности, имеет право на реализацию только в случае позитивной экспертной оценки потребителя. Такая оценка осуществляется потребителем и выступает, как готовность последнего приобрести тот или иной товар.
Это особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику. Это особый вид бизнеса. Его целью является получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, т.е. предпринимательского дохода, развитие которого возможно лишь при наличии необходимых субъектов такого рода деятельности. Эти субъекты и делают возможным развитие рыночных отношений. Таким образом, во-первых, предпринимательство - это категория рыночной экономики, ее порождение; во-вторых, предпринимательство - необходимый и равноправный фактор рыночной экономики (наряду с землей, капиталом и трудом), выполняющий присущие только ему специфические функции организации производственной деятельности и получающий за это соответствующий доход; в-третьих, стремясь к максимизации прибыли, предприниматель действует в рамках определенной институциональной модели, «правил игры», которые определяет государство.
Основываясь на комплексном учете показателей современного уровня развития агропродовольственных систем стран мира, в диссертации проведен анализ конкурентоспособности агропродовольственных систем малого предпринимательства по уровню развития инфраструктуры сельскохозяйственного производства, торговли продукцией, а так же учитывались: доступ к рынкам фермерских хозяйств, оснащенность сельской местности телекоммуникациями, развитие индустрии сельхозхимии, распределение земель между домохозяйствамн (табл. 1).
Одним из направлений увеличения конкурентоспособности агропродо-вольственной системы, ее устойчивости и экономической значимости
Таблица 1 - Показатели конкурентоспособности фермерских хозяйств, 2009 г.1
Страны Пахотные земли, земли под постоянными культурами, га на душу населения Коэффициент Джинни2 " Потребление удобрений, тонн на га пахотной земли Запасы пресной воды на душу населения, мЗ Годовой забор воды для с/х, % от общего забора Доступ с/х к дорогам, % хозяйств Доступ к электроснабжению. % хозяйств Показатель конкурентоспособности агропродовольст-венной системы
1. Канада 72,5 0,64 51 88238 12 100 100 6726,342
2. Австралия 57,2 0,6 47 24202 75 100 100 4800,001
3. Израиль 2,7 0,64 1608 116 62 100 100 4168,545
4. Н. Зеландия 10,2 0,57 300 79778 42 100 100 3689,309
5. США 30,6 0,78 114 9446 41 100 100 3122,478
6. Чили 1 0,58 249 54249 64 67 84 2498,842
7. Коста-Рика 0,7 0,56 365 25975 53 100 94 2227,205
8. Перу 0,6 0,86 73 57780 82 43 54 2201,271
9. Ирландия 3,3 0,44 452 11781 0,1 100 100 2047,789
10. Финляндия 8,5 0,69 128 20396 3 100 100 2004,401
13. Россия .«д 0,67 13 30135 18 81 92 1981,593
66. Камбоджа 0,4 0,69 3 8571 98 81 9 1051,194
67. Бангладеш 0,1 0,48 198 740 96 37 18 1043,238
68. Камерун 0,9 0,74 8 16729 74 20 21 1026,632
69. Мадагаскар 0,3 0,67 3 18113 96 25 5 1026,044
70. Ангола 0,3 0,7 3 9284 60 65 49 1016,11
1 Расчеты автора, использовались данные ФЛО, Всемирного Банка (илуууАо.ог^/шс!ех.
www.worldbanfc.orp.ni')
1 Показывает степень отклонения фактического распределения земель в сельских районах
среди физических лиц и домохозяйств от абсолютно равномерного распределения.
является инновационная модернизация, превращение отрасли в современный, эффективный и наукоемкий сектор народного хозяйства. Вместе с тем, процесс инновационного перехода сферы АПК затруднен из-за специфики сельского хозяйства как вида предпринимательской деятельности, определенной уникальности естественных условий ведения хозяйственно;'! деятельности в различных регионах и, следовательно, отягощен проблемами в заимствовании инноваций и длительностью сроков окупаемости шшовационных проектов в отрасли.
По выше приведенным причинам в финансировании аграрных инноваций особое значение должны иметь государственные инвестиции, объем которых сокращается в силу политизации экономических проблем агропродо-вольсгвенной системы, существующих искажений рынка продовольствия, а также глобализации информационного и высокотехнологического рынков, способствующих оттоку капиталов из первичного сектора хозяйства (табл. 2).
Таблица 2 - Суммарные государственные затраты на финансирование аграрных инноваций по регионам, тыс. долл. США.3
Страны и регионы Затраты на проведение государственных аграрных ПИР Затраты на НИР в % от аграрного ВВП
1989 2009 1989 2009
Страны ЕС 8293 10191 1,41 2,36
Азия и Тихоокеанский регион 3047 7532 0,36 0,41
США 2533 3828 1,31 2,65
Китай 1049 3150 0,41 0,4
Страны Африки 1960 2843 0,84 0,72
Латинская Америка и страны Карибского бассейна 1897 2554 0,88 1,15
России 533 1858 0,18 0,34
Япония 1832 1658 1,45 3,62
Бразилия 690 1020 1,15 1,81
Всего 21834 34634 0,79 0,8
Внедрение инноваций требует большей политической поддержки а1ро-продовольственной системы, особенно для финансирования общественных
3 Составлено автором на базе данных: Agricultural Sciense and Technology Indicators, 2009
благ. Помочь наиболее эффективным способом добиваться дополнительного государственного финансирования, а для производителей - осуществлять совместное финансирование, может формирование корпораций из производителей и агробизнеса вокруг определенных товаров или стоимостных цепочек.
Необходимы также институциональные реформы, чтобы сделать инвестирование во внедрение агроинноваций более привлекательным и эффективным.
В системе мер, направленных на преодоление негативных тенденций в народном хозяйстве России, малая форма бизнеса приобретает и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения. Отечественная и международная практика указывает на то, что малые предприятия являются активными институтами создания новых рабочих мест и привлечения новых рабочих рук. Представляется, что функциональные характеристики малого бизнеса приняты как сущностные, между тем, институциональный дефицит в развитии предпринимательство аграрно-депрессивного региона, предусматривающий концепцию повышение эффективности экономики. Таким образом, могут быть сопряжены пути решения проблем депрессивных регионов на базе развития агропромышленного комплекса, содержание и направленность которых зависит от территориальных особенностей.
Факторами, сдерживающими развитие малого предпринимательства в России, являются высокая налоговая нагрузка и непостоянство налоговой системы. Поэтому, основными направлениями государственной поддержки этого сектора экономики должны быть, во-первых, предоставление специальных льгот для малого бизнеса в рамках общих налоговых законов, во-вторых, разработка самостоятельной правовой базы, определяющей, в частности, особый порядок налогообложения малых предприятий.
На основе критического анализа существующей системы реагирования в работе предложна схема стимулирования предприятий малой формы собственности на основе предоставления специальных налоговых льгот. В основу механизма положены платежи, совершенные в базисном году, скорректированные с учетом авансовых платежей отчетного периода. Предлагаемая схема налогового регулирования направлена на совершенствование фи-нансовог-кредитного механизма поддержки малого предпринимательства на локальном уровне.
В диссертации были систематизированы и классифицированы формы и виды государственной поддержки малого предпринимательства в регионе (табл. 3).
Исследование организационных структур и механизмов управления малым предпринимательством в развитых странах позволяет выявить общие черты, имеющиеся в этих странах. Они могут быть использованы в практике управления его развитием в России.
К ним относятся:
1. Наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики, регулирующие весь комплекс вопро-
сов поддержки предпринимательской деятельности, включая установленные задачи функций органов управления и механизмов их реализации.
Таблица 3 - Классификация форм и видов государственного стимулирования аграрного малого предпринимательства
Вилы Формы
прямые: косвенные:
-ведение реестра малых предприятий; - упрощенный порядок регистрации; - взимание минимальной платы за лицензирование деятельности и сертификацию продукции; - упорядочение системы контроля и проверок малых предприятий, а также защита прав предпринимателей от чиновничьего рэкета; - обеспечение социальной безопасности (борьба с криминальным рэкетом) - стимулирование связей между крупными и малыми фирмами на основе механизмов франчайзинга, субподряда и лизинга (нормативно-правовое обеспечение, государственный заказ для крупных фирм с обязательным привлечением мелких и т.д.); - информационно-маркетинговое обеспечение (центры по изучению внутреннего и внешнего рынков, организация ярмарок и выставок-продаж и т.д.); - развертывание консалтинга (налогового, экономического, юридического и др.) и аудита; - обеспечение и переподготовка кадров; - пропагандистская поддержка (создание положительного образа предпринимателя через СМИ и т.д.); - организация работы с зарубежными донорскими структурами (МОТ, ЕБРР и др.) Оргашза ционно- инфраст руетурн ые
- задействование упрощенного порядка предоставления финансовой отчетности и ведения бухгалтерского учета; - разрешение использования ускоренной амортизации; - введение льготного (специального) режима налогообложения; - льготное кредитование высокоэффективных инвестиционных проектов, связанных с государственными (региональными, местными) интересами; - обеспечение государственным заказом; - применение льготных таможенных тарифов и другие фЬр-' мы таможенной поддержки ■ ■ - стимулирование банков и страховых компаний к кредитованию и страхованию малых предприятий; - предоставление дополнительных субвенций и дотаций регионам и муниципальным образованиям в качестве поощрения за высокий уровень развития малого предпринимательства Финан сово-налогов ые
2. Разработка и реализация системы государственных программ содействия и поддержки. "" ' '' ;,
3. Сочетание косвенных и прямых мер поддержки, направленных на создание общих благоприятных условий для развития предпринимательской активности.
4. Выделение ассигнований на реализацию программ поддержки из бюджетов различных учреждений, использование стимулирования путем налоговых инструментов, создание специализированных финансовых, кредитных, страховых и инвестиционных институтов, применение разнообразных форм и методов финансирования, поощрения частных кредитов и инвестиций в сферу малого предпринимательства путем государственных гарантий страхования.
5. Наличие развитой системы специализированных правительственных учреждений и организаций с государственным или смешанным капиталом, обеспечивающих скоординированное выполнение всего комплекса задач в области поддержки.
6. Рациональное распределение функций между центральными, региональными и местными органами исполнительной власти с широким делегированием полномочий местным органам.
Оценка экономической ситуации в республике выявила, что за анализируемый период времени предпринимательский сектор был относительно стабилен. Позитивной тенденцией является продолжающийся рост числа малых предприятий. Но сравнению с 2005 годом число субъектов предпринимательства увеличилось на 13%, в том числе в торговле — на 9%, в промышленности - на 12%, в строительстве - на 15% за 2009 г.
Положительной характеристикой деятельности малых предприятий является ускорение темпов роста объема производственной продукции, в результате чего отмечено увеличение общего объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Увеличение количества занятых на малых предприятиях свидетельствует о процессе перехода от полулегальной занятости к соответствующей законодательству.
В значительной степени, данная тенденция обусловливается снижением объема частных финансовых ресурсов, направляемых ira создание малых предприятий на базе производственных фондов и мощностей крупных промышленных предприятий, и концентрацией основной части малых предприятий в сфере торговли и общественного питания. В соответствии с данными ТО ФСГС по КЧР более 50% инвестиций малых предприятий направлено в сферу торговли и общественного питания, 21% - в строительную деятельность, 18% - в промышленность. Динамика отраслевой структуры (табл. 4) малого предпринимательства свидетельствуют о ее нестабильности, что является результатом неэффективного функционирования системы государственной поддержи! исследуемого сектора предпринимательства, недостаточного использования государственных инструментов координации деятельности малых предприятий на основе создания условий привлечения хозяйствующих субъектов в отдельные отрасли, стихийного характера выбора направления основного вида деятельности.
Таблица 4 - Динамика основных показателен фактического состояния
малых предприятий в КЧР
годы 2009 г., в % к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009
Число малых предприятий, тыс. ед. 1007 1089 1221 1035 1137 112,9
Среднесписочная численность работников МП, тыс. чел. 10.8 8,8 8,9 9,6 10,0 92.6
Удельный вес работников МГ1 в общей численности занятых в экономике РД, % 6.1 6,6 7,3 7,1 7,5 123,0
Объем продукции МИ, млн.руб. 971,1 1034,6 1480,4 4876,2 5083,3 523,5
Удельный вес продукции (работ, услуг) МП в общем региональном объеме продукции (работ, услуг), % 26,5 28,0 59,6 64,1 58,1 219,3
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 9,6 10,1 12,6 13.9 37,4 389,6
Источник: Таблица составлена по данным ТО ФСГС по КЧР
Отраслевая структура малых предприятий свидетельствует о концентрации основной массы данного типа хозяйствующего субъекта в отраслях торговли и общественного питания, составляющих 44,5%, в промышленности - 16,1 % и в строительстве —16,6 % (табл. 5.).
Таблица 5 - Динамика структуры малого предпринимательства КЧР по от________раслям экономики___ •
Отрасли^_ 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
промышленность 38,8 32,1 8,7 15,0 11,2 4,8 7,3 17,1 16,9 17,2 16,1
Сельское хозяйство 14,4 12,4 5,3 3,5 3,9 5,5 11,9 12,3 11,2 7,1 6,3
Торговля и общественное пи- г тание 12,6 14,1 33,4 44,9 34,7 61,0 35,6 32,3 34,5 45,0 44,5
Строительство 21,3 14,9 23,5 23,3 25,7 25,1 22,5 18,4 16,7 15,0 16,6
Прочие 12,9 26,8 29,1 19,6 24,5 3,6 22,7 19,9 20,7 15,7 _17,5
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Источник: Таблица составлена по данным ТО ФСГС по КЧР
1 Доведенный анализ развития предпринимательского сектора КЧР выявил, что из-за отсутствия действенного механизма управления производст-
вом, реализацией продукции снижается эффективность деятельности рыночного комплекса в целом. В экономике сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики традиционно заметную роль играет производство иродукции животноводства. Однако, как показали наши исследования, за 1999-2009 годы производство данного вида продукции в хозяйствах всех категорий значительно сократилось. Причинами тому являются как снижение поголовья, так и продуктивности. Учитывая все вышесказанное, в целях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в республике необходимо отраслевое агропромышленное объединение по производству, переработке и реализации мясной продукции. Основной целью проекта должно стать совершенствование' механизма ведения торговой деятельности и повышения конкурентоспособности товаров региональных товаропроизводителей.
Предлагается инфраструктурная модернизация и обосновывается создание объединения по производству мяса, в котором будет реализован более рациональный путь постадийной специализации, когда наиболее сложная стадия воспроизводства поголовья сосредотачивается на кругшом механизированном комплексе с прогрессивной технологией, хорошими условиями содержания маточного поголовья; откорм как наиболее простая и наименее трудоемкая часть передастся другим формам хозяйствования, личные подворья. В этом случае хорошо сочетаются различные типоразмеры предприятий, формы собственности и хозяйствования.
Построение данного образования основывается на механизме прогрессивной интеграции, заключающейся в установлении более жестокого контроля над производством, каналами распределения и реализации продукции.
Для оценки экономического эффекта предложенного интеграционного объединения использована .модель линейного программирования. Математическое описание делится на две части: целевая функция и ограничения. Основной целью является максимизация экономического эффекта каждого из участников объединения, создаваемого на базе предприятий мясопродукто-вого подкомплекса Адыге-Хабльского района Карачаво-Черкесской республики, на основе организации их в единую технологическую цепочку.
Целевая функция Z выражает максимум прибыли от реализации готовой продукции, в частности мяса и колбасных изделий, за счет достижения максимально возможного равновесия между ценой на готовую продукцию и совокупными затратами на ее производство и состоит из шести блоков:
Z = {Гр - Ср-Ск-Сд-Сг-См}-» шах , (1) где Ур — блок реализации готовой продукции; Ср - блок затрат на производство мяса животных; О--блок затрат на производство комбикормов; Сг- блок затрат на переработку мясной продукции; С/- блок, включающий транспортные расходы и затраты на реализацию. готорой продукции;
Ст - блок, включающий выплаты банку по кредитам.
Опишем теперь содержание каждого из блоков:
Ур = X Е Е 2 Рт * . (2)
1-1 j-\ 1-Х «-1 где I - количество периодов;
3 - количество технологических цепочек в рамках объединения; Ь - количество видов мясопродуктов; <2 - количество каналов реализации; р -ценареализации, руб./т;
V - объем реализации, т.
/ у я
IСр = X Е Е с*- * . о)
<=1 3 = 1 А = 1
где Н - количество видов произведенного мяса животных; с-затраты на производство 1 т мяса животных, руб./т;
VI - объем произведенной продукции, т.
I 3 я
Ср = Е Е Е х Уг</, (4)
1=1 У=1
где с\ — затраты на производство 1 т комбикорма, руб./т; У5-объем производства комбинированных кормов, т. г J я
Сд = Е Е Е (5>
1-1 у-1 А -1
где с2- затраты на переработку 1 т мясной продукции, руб./т; Уз - объем переработанной мясной продукции, т. 13 ь ы н
Сг = Е Е (Е с>»х + Е Е х У,
/=1 у=] л = 1 А=1
где сз - затраты на реализацию 1 т мясопродуктов, руб./т; у4- объем реализованных мясопродуктов, т; М- количество транспортных узлов; с4-затраты на транспортировку, руб./тхкм; уз—объем перевезенной мясной продукци, т. т J н
См Г I £ X гпуи-рт (6)
1-1 у-1 Л-1 » V«;
где от - сумма полученных кредитов, тыс. руб.;
Р1 - процентная ставка по кредитам банка, %. В качестве постоянных величин фиксируем определенный уровень цен реализации и затрат на производство, хранение и переработку зернопродук-тов на комбикорм, а также затраты на транспортировку сырья и реализацию готовой продукции.
На основании разработанной модели была рассчитана величина прибыли, которую могут получить предприятия, участвуя в объединений в рам-
ках одной технологической цепочки по производству мясопродуктов, включающей следующие этапы: производство, хранение, переработка и реализация готовой продукции.
Таким образом, результаты проведенных расчетов показали целесообразность и необходимость создания агропромышленного объединения. Преимущество разработанной В диссертации модели заключается в том, что данная структура будет способствовать повышению эффективности данного сектора, расширению емкости рынка преимущественно за счет отечественных товаров потребительского назначения, что в итоге окажет положительное влияние на социально-экономическое положение республики в целом.
Для целесообразности развития инновационно-финансового механизма в работе была рассчитана эффективность на основе простых и динамических индикаторов. В результате выявлено, что по предложенной модели в 2009 г. ВРП мог быть больше на 5187,9 млн. рулей или на 37% больше и равен 8975,9 млн. рублей.
Кроме экономической эффективности развитие малого предпринимательства в регионе может иметь и социальные эффекты: увеличатся денежные доходы населения, доходы бюджета, а, следовательно, расходы на социальные нужды. Можно сделать вывод, что малый сектор имеет большой экономический потенциал, способно развиваться опережающими темпами. Однако для его развития необходима поддержка, в основном финансовая. Наиболее перспективными направлениями развития малого предпринимательства в республике можно считать сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленность, туризм. Развитие малого предпринимательства может оказать, как видно, благоприятное воздействие на экономику региона.
Эффективность использования данного производственного потенциала зависит от состояния институциональной формации в данной сфере общественного хозяйства. Конечно," сама институциональная инфраструктура формируется производительными силами (или контекстуальными ресурсами), которыми располагает данный сектор экономики. Сущность инновационного механизма малого предпринимательства (рис. 1), заключается в обеспечении функционирования структур малого предпринимательства.
Сопоставление основных конечных экономических параметров деятельности предприятий различных форм организации, в агропромышленном комплексе КЧР позволяет выделить ряд устойчивых направлений.
Первая тенденция - сокращение количества крупных предприятий за последние десять лет. Причем речь вдет не об их укрупнении, а, напротив, о разукрупнении. Следовательно, росло количество малых предприятий. Правда, увеличение числа малых предприятий непосредственно не связано с сокращением количества крупных , субъектов. Это указывает на то, что рост числа малых предприятий происходило не только за счет разукрупнения крупных, но и создания новых.
Вторая тенденция - в валовом отраслевом продуете доля крупных тра: диционных предприятий, остается и по сей день, определяющей. На долю коллективных сельскохозяйственных предприятий (бывших колхозов
Рисунок 1-Механизм инновационного развития малого предпринимательства
и совхозов) приходится свыше 57% общего объема сельскохозяйственной продукции.
Иначе говоря, данные типы хозяйств являются основными в создании внутреннего предложения сельскохозяйственной продукции. На долю малых предприятий, - (входят также фермерские (крестьянские) и индивидуальных хозяйств), - приходится около 43% всей производимой в республике сельскохозяйственной продукции.
Третья тенденция - наблюдается четкая направленность "захвата" рынка отдельных видов продукции и на отдельных территорий различными видами предприятий; происходит своеобразное разделение единого сельскохозяйственного рынка республики между различными типами предприятий. На долю крупных хозяйств приходится сектор, связанный с выращиванием ресурсоемкой (капиталоемкой, энергоемкой и т.н.) продукции, тогда как на долю малых предприятий и индивидуальных хозяйств приходится выращивание трудоемкой продукции.
Четвертая тенденция - ценовая дифференциация рынка. Продукция, производимая на крупных предприятиях, как правило, имела более высокую конечную цену, чем аналогичная в секторе малых предприятий и индивидуальных хозяйств. Это отличие наблюдалось не только в конечной стоимости, т.е. цене предложения, но также и в себестоимости продукции, наибольший удельный вес в которой занимают косвенные расходы.
Пятая тенденция - крупные хозяйства в выращивании того или иного вида продукции ориентируется в основном на ресурсную базу, тогда как малые предприятия и индивидуальные хозяйства на спрос. Поэтому в последних, продукция не залеживается. Более того, все, что производится - оперативно реализуется, и поэтому переходящие остатки в них незначительны и имеют в основном технологическое, а не конъюнктурное назначение.
Шестая тенденция - энергетическая оснащенность крупных предприятий, как правило, выше в абсолютном выражении, но не всегда в относительном. В частности, она ниже в расчете на одного работающего, на один га посевных площадей и сельскохозяйственных угодий и т.д. одновременно крупные предприятия опережают малые по размерам сельскохозяйственных угодий, их лучшему местоположению, плодородию почв и т.п., что дает дополнительную земельную ренту.
Внедрение новых форм отношений в агропромышленный сектор республики подтверждают международный опыт перехода к рыночной экономике. Из всего многообразия существующих в агропромышленном секторе хозяйствующих субъектов наибольшую активность проявляет сфера малого предпринимательства. Малые предприятия благодаря их приверженности принципу конкуренции лучше и оперативнее других улавливают рыночную конъюнктуру. Активнее осуществляют внедрение инноваций в области менеджмента и имеют высокий уровень мотивации.
Сложившаяся и функционирующая до настоящего времени организационно-институциональная инфраструктура аграрного сектора экономики КЧР формировалась преимущественно крупными коллективными и государственными предприятиями. Однако, их эффективность оказывается на сегодня низкой и не только в КЧР, но также и в целом по России, по причине того, что до сих пор нет четкой теории роли и места малых предприятий в экономике. А это можно получить лишь в контексте проблемы малого бизнеса в хозяйственном процессе. В работе расширено научное представление о инновационном стимулировании, государственную политику можцо определить как комплекс последовательных мер и действий, осуществляемых органами государственной власти, направленных на развитие и поддержание конкуренции, защиту и пресечение от монополистических действий и недобросовестной конкуренции всех участников рынка. Инновационное стимулирование включает в себя два основных направления. Первое - развитие и поддержка конкуренции на товарных и финансовых рынках. Второе направление - пресечение монополистических действий, недобросовестной конкуренции и защита конкуренции. Механизм стимулирования инновационной деятельности (рис. 2) можно представить следующим образом: стимули-
рующие меры (меры по созданию конкурентной среды и развитию конкуренции) и меры по защите конкуренции (меры направленные на пресечение действий против конкуренции).
Рисунок 2- Механизм стимулирования инновационной деятельности малого предпринимательства1
Современные условия требуют упорядочить, систематизировать все действующие формальные нормы, регулирующие конкуренцию, и доработать их с целью стимулирования создания конкурентных отношений и поддержки конкуренции. Мировой финансово-экономический кризис требует оперативных государственных мер в области финансовой поддержки малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов для действующих предприятий и создаст возможности для новых, способных занять освободившиеся от импорта ниши российского рынка (рис. 3). Финансово-экономический механизм повышения конкурентоспособности малого предпринимательства включает: государственную финансовую поддержку — прямое финансирование малого предпринимательства (тарифно-ценовое регулирование, тарифно-таможенное регулирование, налоговое регулирование, субсидирование и т. д.), кредитование малого бизнеса и инфраструктурную поддержку; коммерческую финансовую поддержку -
'Составлен автором по материалам исследования
- субсидии;
- бюджетные инвестиции;
- государственные и муниципальные гарантии;
- бюджетные кредиты, займы, ссуды
- передача во владение или в пользование государственного и ли муниципального имущества;
- развитие лизинга;
-■ новое строительство зданий и сооружений
В области инноваций
- создание информационных сио-тем и телекоммуникационных сетей;
- создание научно-технических информационных баз данных
В области кадров
- создание: технопарков, технико-внедренческих зон, акционерных инвестиционных фондов;
- патентование инновационных разработок.
- внедрение образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров
- создание консультационных центров (по вопросам действующего законодательства, реализации программ поддержки малого предпринимательства и т.д.)
В сфере на-логообложе-
- снижение налоговых станок;
- упрощение порядка ведения налоговой отчетности;
- льготы субъектам малого предпринимательства
Дополнительные меры, необходимые в условиях финансового кризиса
Рисунок 3 - Государственное стимулирование малого предпринимательства в условиях мирового экономического кризиса5
Составлен автором по материалам исследования
Консультационная
банковское кредитование и небанковское кредитование (кооперативные организации, фонды, некоммерческие партнерства); экономические инструменты развития партнерства малого и крупного бизнеса (субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурное инвестирование, предпринимательские сети). Государственная поддержка должна заключаться в совершенствовании деятельности институтов развития через двухуровневую систему кредитования малого бизнеса и внедрение новых инструментов финансирования субъектов малого бизнеса, а также в решении наиболее острых законодательных проблем, в первую очередь в области залогового обеспечения.
В условиях глобального финансово-экономического кризиса требуется не только количественное, но и качественное усиление государственной финансовой подтершей малого предпринимательства, что позволит повысить доступность финансово-кредитных ресурсов и создаст условия для занятия малым предпринимательством освободившихся от импорта ниш национального рынка. Среднесрочные и долгосрочные меры включают дальнейшее радикальное снижение административных барьеров, массовую профессиональную подготовку менеджеров и специалистов малого бизнеса, формирование сетевых структур поддержки предпринимательства на национальном и региональном уровнях.
Основные положении диссертации опубликованы к следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Кириленко К.В., Топсахалова Ф. М.-Г. Сельхозпроизиодство Карачаево-Черкесской Республики //Экономика сельского хозяйства России. - М. - 2008. -№12,- 0,6 п.л. (в т.ч. автора - 0,3 п.л.)
2. Кириленко К.В., Тахумова О.В. Моделирование инновационной деятельности малого предпринимательства // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. -2010. — № 68 (3) . - 0,4 п.л. (в т.ч. автора - 0,2 п.л.)
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
3. Кириленко К.В. Методологические подходы к оценке кризисных явлений в социальной сфере депрессивных территорий на примере Южного Федерального Округа // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. - 0,4 п.л.
4. Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики. // Успехи современного естествознания. — М. - 2008. - № 6 - 0,2 п.л.
5. Кириленко К.В. Теоретические аспекты дифференциации и особенности депрессивных территорий в регионах. // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: материалы IV всероссийской научно-практической конференции. Сборник статей. Пенза. - 2008.-0,2 п.л.
6. Кириленко К.В. Анализ методологии бухгалтерского учета в системе аграрного предпринимательства. // Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: материалы регионально-практической конференции. - Черкесск. - 2008. - 0,7 п.л.
7. Кириленко К.В., Тоисахалова Ф, М.-Г. Экономическое развитие АПК. // Экономическое развитие АПК. Монография. - Черкесск. - 2008. - 7 п.л. (в т.ч. автора-0,4 и.л.)
8. Кириленко К.В., Топсахалова Ф. М.-Г. Инновационные механизмы экономического развития АПК депрессивного региона. // Инновационные механизмы экономического развития АПК депрессивного региона. Монография. - Черкесск, 2009 - 7 п.л. (в т.ч. автора - 3 п.л.)
9. Кириленко К.В. Депрессивные территории как объекг государственной поддержки: теоретические аспекты дифференциации. // Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона. IX региональная научно-практическая конференция: материалы IX региональной научно-практической конференции. 4. 1. Сборник статей. - Черкесск, 2009.-0,1 п.л.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 118. Отпечатано в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел: 26-70-47
/