Инновационные механизмы управления промышленностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ольховская, Мария Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационные механизмы управления промышленностью"

На правах рукописи

Ольховская Мария Олеговна

Инновационные механизмы управления промышленностью (на примере фармацевтической отрасли)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 СЕН 2014

Москва - 2014

005552116

005552116

Работа выполнена на кафедре «Экономика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет».

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент

Марущак Илья Иванович

Официальные Доктор экономических наук, профессор,

оппоненты: директор научно-практического центра

инновационных решений и системных исследований многоуровневых социально-экономических проблем ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» Семенов Николай Николаевич

Доктор экономических наук, кандидат технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Лайко Михаил Юрьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита состоится «25» сентября 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и на сайте www. msiu. ru.

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «МГИУ» и на сайте ВАК РФ 25.07.2014 года.

Автореферат разослан августа 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для решения задачи по переходу экономики от сырьевой модели к инновационно-ориентированной Правительством Российской Федерации при поддержке соответствующих ведомств и экспертных групп были разработаны национальные, региональные и отраслевые стратегии развития народного хозяйства, в которых определены перспективные целевые параметры и обозначены сроки исполнения: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г.», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и прочие. Однако, ввиду общего макроэкономического дисбаланса, усилившейся мировой конкуренции и одновременного катастрофического падения уровня

конкурентоспособности, выпускаемых российскими предприятиями товаров, принятия соответствующих программ на федеральном уровне или на уровне субъектов страны недостаточно не только для восстановления ведущих позиций, но и для стабилизации депрессивных отраслей.

Одной из самых низкорезультативных, с точки зрения следования инновационной модели развития, является фармацевтическая отрасль промышленности. За время перехода российской экономики от административно-плановой модели к рыночной показатели производства лекарственных препаратов и субстанций отечественными предприятиями были уменьшены в десятки раз, качество продукции существенно снизилось, место российских препаратов на рынке страны заняли зарубежные лекарства. Кроме того, хозяйствующими субъектами в пользу повышения были пересмотрены цены на медикаменты, учитывая, что, в большинстве случаев, основанием для этого являются не увеличение издержек производства и необходимость финансирования новых исследований, а стремление бизнеса максимизировать прибыль.

Очевидно, что фармацевтическая промышленность России находится в достаточно сложной ситуации. С одной стороны с расширением экономических границ и снятием политических барьеров осуществление экспорта лекарственных препаратов представляется весьма

з

перспективной задачей. С другой стороны, низкая степень конкурентоспособности отечественных медикаментов не может отвечать предстоящим вызовам мирового рынка. Как результат - порядка 76% всех продаж лекарственных препаратов, представленных на российском рынке - зарубежного происхождения.1

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования инновационных механизмов управления промышленностью, соответствующих современным условиям хозяйствования и макроэкономической конъюнктуре. Основой исследования в части применения вышеуказанных механизмов является фармацевтическая отрасль промышленности, как одна из потенциально перспективных наукоемких отраслей, продукция которой имеет чрезвычайную социальную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование конкурентоспособной промышленности, основанной на коммерциализации инноваций, применении инновационных подходов к управлению отраслями и комплексами, в настоящее время является основной задачей многих экономик.

Увеличение числа научных работ, посвященных вопросам модернизации промышленности, формированию национальной инновационной системы, разработке эффективных новых стратегий и механизмов управления свидетельствуют о повышенном внимании представителей государственных органов, академического сообщества, представителей бизнес-структур и общества к вопросам инновационного развития промышленности в России.

Фундаментальные труды в области исследования экономической природы инноваций, инновационных подходов при реформировании реального сектора экономики представлены работами видных отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует особо выделить труды Л.И. Абалкина, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, М.Г. Делягина, В.И. Иноземцева, Н.Д. Кондратьева,

'Кузьмин В. На здоровье//Российская газета. —2012. — №215 (19 сентября). — С. 4

4

B.JI. Макарова, C.B. Никулиной, B.K. Фальцмана, B.H. Щербакова, Ю.В. Яковца.

Вопросами инновационного развития и формирования инновационной среды занимались зарубежные исследователи: К. Кристенсен, Б. Лундвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, П.Э. Самуэльсон, К. Фримэн, Г. Чесбро, Й.А. Шумпетер, К.Д. Эрроу и другие.

Исследованиями в области разработки механизмов ценообразования, стратегического позиционирования, управления конкурентоспособностью товаров, производимых фармацевтической отраслью промышленности, посвящены работы таких российских ученых, как А.И.Балашова, Д.Ю. Белоусова, C.B. Болла, М.А. Гетьмана, Г.П. Журавлевой,

C.B. Иванова, С.М. Козыкина, Е.В. Кондратьева, Д.В. Мелик-Гусейнова, Е.Г. Овчарова, М.В. Пшеничниковой, В.А. Савченко.

Особую значимость для настоящей диссертационной работы представляют также исследования в области аналитики экономических показателей промышленного развития, которыми занимаются группы компаний, специализирующихся на маркетинговых исследованиях отдельных подотраслей фармацевтической отрасли: Центр маркетинговых исследований «Фармэксперт», Ремедиум, Росбизнесконсалтинг, Newmann Bauer, Comcon Farma, DSM Group.

При этом недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с комплексным исследованием применения инновационных подходов к управлению фармацевтической отраслью промышленности. Не в полной мере учтены особенности российского фармацевтического рынка.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является формирование инновационных подходов управления промышленностью на примере фармацевтической отрасли с целью организации высокоэффективного механизма хозяйствования.

Постановка цели работы нашла отражение в следующих задачах:

- определить экономическую сущность инноваций и их прикладной характер;

- дать оценку конкурентоспособности и определить экономическое положение фармацевтической отрасли на среднесрочную перспективу с учетом членства России во Всемирной торговой организации;

- обосновать дисбаланс между механизмами спроса и предложения, формируемыми экономическими субъектами, на примере товаров фармацевтической отрасли;

- установить рациональный механизм ценообразования на основе анализа современных методов ценообразования, применяемых в фармацевтической отрасли;

- смоделировать сценарии управления фармацевтической отраслью промышленности на основе поведения крупных отраслевых холдингов и иных бизнес-структур, оказывающих непосредственное влияние на принятие экономико-управленческих решений в части разработки инновационных механизмов управления;

- выявить приоритетные направления развития промышленности на примере фармацевтической отрасли с учетом долгосрочного планирования;

- обосновать социально-экономическую эффективность использования инновационных механизмов управления промышленностью на примере организации производства орфанных лекарственных препаратов в фармацевтической отрасли.

Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты, направленные на повышение эффективности рыночного хозяйствования.

Предметом исследования выступают инновационные механизмы управления промышленностью на примере фармацевтической отрасли.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями» - п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения

инновационного климата и п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций.

Теоретической основой исследования послужили достижения российских и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием промышленности, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования инновационных подходов. В качестве методологической основы исследования в работе использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, системный анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный и структурный анализ, абстрактно-логический и статистический методы.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), материалы периодической печати, результаты исследований, представленные в материалах конференций, информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в формировании инновационных механизмов управления фармацевтической отраслью с целью повышения конкурентоспособности российских товаров и реализации программ импортозамещения.

Основные научные результаты, полученные лнчно автором н выносимые на защиту:

1. Разработана авторская классификация лекарственных препаратов по степени инновационности, которая позволяет определить категорию лекарственного препарата. Определение позиции лекарственного препарата в приведенной классификации позволяет установить уровень его новизны, а значит, и уровень конкурентоспособности, качества и эффективности действия. В то же время отнесение лекарственного препарата к иным категориям (к дженерикам, например) позволит

потребителю определить соответствующую ценовую категорию для препарата и его действенность.

2. Установлено, что вступление во Всемирную торговую организацию негативно скажется на конкурентоспособности отечественных товаров, в том числе и продукции фармацевтической отрасли. В Россию, преимущественно, будут импортированы широко известные лекарственные препараты, срок действия патентов на которые истек, а, следовательно, вопрос об уровне инновационности таких препаратов остается открытым.

3. Предложен переход российской системы ценообразования к референтной системе с учетом валового внутреннего продукта, позволяющий установить прозрачные цены на лекарственные препараты, реализуемые на территории Российской Федерации. Необоснованно высокие цены на большую группу товаров вызывают претензии со стороны потребителей, которые не в состоянии приобрести лекарственный препарат по установленной субъектами рынка цене. Учитывая опыт зарубежных стан, установивших почти равные возможности для потребителей, автор предлагает перейти на систему референтного ценообразования.

4. Разработаны сценарии выхода международных фармацевтических компаний на российский рынок исходя из данных об истечении сроков патентной защиты на лекарственные препараты и макроэкономического кризиса, которые позволяют сделать прогноз на среднесрочную и долгосрочную перспективы относительно развития фармацевтической отрасли России и возможности экспорта ее продукции на мировой рынок.

5. Разработаны механизмы инновационного управления фармацевтической отраслью промышленности в России на основе производства орфанных лекарственных препаратов. Автору представляется целесообразным развитие разработки и выпуска лекарственных препаратов для лечения редких («сиротских») заболеваний, поскольку оно полностью совпадает с тенденциями в отрасли стран с развитой экономикой: учет актуальных потребностей потребителя, высокий инновационный уровень разработки, качество.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения практических и методических проблем способствуют развитию теории и практики управления промышленностью России. Практическую ценность представляют собой направления производства конкурентоспособной продукции, которые должны позволить при системном подходе нивелировать стагнацию в фармацевтической отрасли и обеспечить непрерывный выпуск инновационных лекарственных препаратов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях: VI Московская межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 2 ноября - 16 декабря 2011 г.), Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества (Минск, 20 мая 2011 г.), Инновации и интеллектуальная собственность (Москва, 23 ноября 2011 г.), Интеллектуальная собственность - XXI век (Москва, 18 апреля 2012 г.), Круглый стол «Современные проблемы инновационного развития России (Москва, 17 апреля 2013 г.).

Настоящие выводы и аналитические авторские разработки использованы в процессе преподавания дисциплин «Основы инновационной экономики», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» и «Микроэкономика», «Экономическая теория» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 печатных работах общим объемом более 5,39 п.л. (из них лично автором - 4,87), в том числе: 7 публикаций в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ общим объемом 3,12 п.л. (из них лично автором - 2,89).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 12 таблиц, 13 рисунков и имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования сущности инноваций

1.1.Сущность инноваций и их прикладное значение в промышленности

1.2. Особенности регулирования оборота товаров, содержащих инновации (на примере фармацевтической отрасли)

1.3. Государственное регулирование производства инновационной продукции фармацевтической отрасли

ГЛАВА 2. Экономический анализ инновационного потенциала российской промышленности (на примере фармацевтической отрасли)

2.1. Оценка конкурентоспособности фармацевтической отрасли с учетом членства России во Всемирной торговой организации

2.2. Тенденции производства продукции фармацевтической отрасли

2.3. Сравнительный анализ ценообразования на инновационную продукцию фармацевтической отрасли в России и за рубежом

ГЛАВА 3. Формирование инновационных подходов к управлению отраслями промышленности (на примере фармацевтической отрасли)

3.1. Прогнозные сценарии управления фармацевтической отраслью на основе использования инноваций крупными отраслевыми холдингами

3.2. Приоритетные направления развития фармацевтической отрасли

3.3.Использование инновационных механизмов управления фармацевтической отраслью на примере производства орфанных лекарственных препаратов

Заключение

Список литературы

ю

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана авторская классификация лекарственных препаратов по степени инновационности, которая позволяет определить категорию лекарственного препарата. Установление соответствующей позиции лекарственного препарата в приведенной классификации позволяет оценить степень его новизны, а значит, и степень конкурентоспособности, качества и соответствующей ценовой категории.

По мнению современных исследователей, инновации смогут стать локомотивом экономического прорыва России в текущей кризисной ситуации: возможен «шторм нововведений»2, ведущий к смене технологического уклада. Несмотря на столь значимую роль инноваций в экономике стране, определение термина до сих пор носит дискуссионный характер и не раскрыто в полной мере.

Автор считает, что определение инновации может носить общеотраслевой характер. Но, при этом, необходимо исследовать сущность дефиниции непосредственно в ее прикладном аспекте. С целью прикладного исследования термина, предлагается его изучение на примере отдельной отрасли промышленности Российской Федерации -фармацевтической, которая, несмотря на свой потенциал в текущий момент находится в состоянии стагнации.

Как и в любой отрасли промышленности, в фармацевтической, существует несколько видов инноваций. Согласно Рекомендациям по сбору и анализу данных по инновациям различают четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные.3

Рассмотрим особенности определения термина в указанной отрасли на примере продуктовых инноваций. Продукция российских фармацевтических компаний представлена, преимущественно, лекарственными препаратами.

2 Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса / Монография. - М.: Экономика, 2010 - С. 27

Руководство Осло: Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям, Совместная публикация ОЭСР и Евростата. Третье издание. М.: ЦИСН, 2010. -С. 31

В силу особенностей фармацевтической индустрии, продуктовые инновации, в подавляющем большинстве, являются маркетинговыми, что обусловлено приданием компаниями-производителями лекарственным препаратам различных форм и видов, присвоением уникальных наименований. В значительном числе случаев, продуктовые инновации будут совмещены с инновациями процессными, поскольку медикамент может иметь новый способ доставки активного вещества в организм больного. И, наконец, ввиду перевода фармацевтической отрасли на новые стандарты качества указанные инновации могут быть системными: не только включать в себя продуктовые, маркетинговые и процессные, но и организационные нововведения.

Участники российского фармацевтического рынка совершенно по-разному представляют «инновационный лекарственный препарат». В то же время рядом зарубежных государственных органов уже продолжительное время используется понятие инновационного лекарственного препарата.

Единственное официальное определение инновационного лекарственного препарата было найдено автором в Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 г.: инновационный препарат (инновационное лекарственное средство) -лекарственное средство, активная фармацевтическая субстанция которого защищена патентом и/или запатентованы технологии получения готовой лекарственной формы и/или способа доставки.4

Отечественный законодатель в базовом нормативно-правовом акте, регулирующем деятельность фармацевтического рынка - №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», не дает понятий таким категориям лекарственных препаратов, как First-in-CIass - передовые инновационные лекарственные препараты; Next-in-class - усовершенствованные препараты, обладающие улучшенными свойствами по сравнению с «предшественниками», на которые получен патент; «Best-in-class» -лучший препарат в своем классе.

В законе отсутствует категория «Me too» - препараты, которые не являются оригинальными, и демонстрируют, как правило, лишь изменение

' п.1.2. Приказ Минпромторга РФ от 23.10.2009 № 965 «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» / Снравочно-правовая система КонсультантПлюс

в названии продукта. Такие препараты входят в класс дженериков, не являющихся оригинальными, а потому не представляющих чью-либо монополию на рынке.

На основе проведенного исследования автором была разработана классификация лекарственных препаратов по степени инновационности (рисунок 1).

ВезЫп-Оаэз

Рисунок 1 - Классификация лекарственных средств по степени инновационности5

По мнению автора, лекарственные средства должны быть признаны инновационными только в том случае, когда они способны радикально изменять процесс лечения и влиять на протекание болезни. Инновационные лекарственные препараты должны обладать не просто улучшенной формой, а качественно отличной от существующих, их применение, в конечном результате, должно оказывать положительное влияние на социально-экономические показатели жизни общества.

Под настоящее определение наиболее подходят лекарственные препараты категории ВевЫп-ОаББ. Однако на начальном этапе до производства лучшей формулы лекарственного препарата целесообразно считать препараты Р^Ып-ОаБЗ инновационными.

2. Установлено, что вступление во Всемирную торговую организацию негативно скажется на общей конкурентоспособности отечественной продукции фармацевтической отрасли. Кроме того, в

Россию, преимущественно, будут импортированы лекарственные препараты, не являющиеся инновационными.

Правительством Российской Федерации поставлена цель -формирование и эффективное функционирование инновационной экономики. Данная цель требует решения нескольких задач, одной из которых является активная внешнеэкономическая деятельность России в рамках Всемирной торговой организации (далее - ВТО).

Задачи по активной торговле России отечественной продукцией с другими странами должны напрямую касаться отечественной фармацевтической отрасли, конкурентоспособность которой, исходя из доли рынка занятой иностранными товарами (доля фармацевтических препаратов свыше 75%6), крайне низка.

Также вступление в ВТО предполагает снижение пошлин на импортные лекарства. Снижение пошлин на них (оно отличается для разных товарных групп) запланировано от 15% до 6,5%, а в дальнейшем — до 5% (рисунок 2).7

12% -10%

Этапы снижения пошлин

Рисунок 2 - Снижение пошлин на импортные лекарственные препараты в рамках вступления в ВТО8

Несмотря на то, что цена зарубежного лекарственного препарата действительно несколько снизиться, количество дистрибьюторов в России, которые, в конечном счете, и определяют цену на лекарственные препарат, настолько велико, что ожидать существенных изменений не приходится.

6 Батенева Т. «Российская газета», Специальный выпуск «Фармацевтика» номер 5717 (44) 01.03.2012

URL: http://phannapractice.ru/54724 (дата обращения: 23.06.2012 г.)

Андреев Ф. Долгая дорога в ВТО // Российская газета Специальный выпуск Фармацевтика 20 декабря 2011 г. №286 (5662) Составлено автором

Кроме того, уменьшение пошлин на ввозимые лекарственные препараты напрямую способно повлиять на количество занятых в фармацевтической отрасли на территории Российской Федерации: значительная часть зарубежных компаний с целью минимизации издержек за счет организации производства в России ранее экономила средства на пошлинах.

Установление дополнительных требования к выпускаемой фармацевтической продукции (стандарты вхР) также не позволяет говорить о перспективах отечественного производства.

По мнению автора, для России эффект от вступления в ВТО будет носить следующий характер:

- Российская Федерация, преимущественно, является, импортером инновационных лекарственных препаратов и не может непосредственно влиять на уровень цен зарубежных фармацевтических компаний. Кроме того, отсутствие оригинальных российских препаратов по некоторым направлениям вынуждает потребителей отдавать предпочтение иностранным лекарствам;

- ввиду несоответствия мировым стандартам качества российских фармацевтических производителей, продукция отечественных компаний представляется автору неконкурентоспособной. В связи с этим фактом и по причине недополучения прибыли на национальном рынке отечественные производители не имеют возможности инвестировать дополнительные средства в научно-исследовательские работы с последующим получением инновационного лекарственного препарата.

3. Предложен переход российской системы ценообразования к референтной системе с учетом валового внутреннего продукта, позволяющий перейти к системе прозрачного установления цен на лекарственные препараты, реализуемые на рынке Российской Федерации. Необоснованные цены на большую группу товаров вызывают нарекания со стороны потребителей, которые не в состоянии приобрести лекарственный препарат по установленной субъектами рынка цене.

В настоящее время практически в каждой развитой стране существует национальная система ценообразования на лекарственные

препараты или действует порядок ценообразования для целого региона с учетом локальных особенностей. С одной стороны, порядок определения цены на медикаменты — это задача государства, выполняющего функцию гаранта социальной поддержки населения, с другой стороны необходимо учитывать интересы производителей, прибыль которых стимулирует на производство новых лекарств.

На настоящий момент сформировались четыре основных подхода к ценообразованию и определению возмещаемой стоимости лекарственных средств: предельные цены, референтные цены, контроль прибыли, подход, основанный на пользе лекарственных средств (назначение цены, исходя из преимуществ того или иного препарата относительно других).

Предельные (максимальные) цены на лекарственные устанавливают многие страны, за исключением Германии, Великобритании, США. Существенный недостаток данного метода состоит в том, что производитель, в таком случае, может быть недостаточно мотивирован на создание новых молекул для производства лекарственных препаратов, поскольку он ограничен в установлении высоких цен на лекарственный препарат. Следовательно, общество будет подвергнуто угрозе неполучения необходимого медикамента на рынке стран с действующим механизмом.

Референтное ценообразование представляет собой элемент системы государственного возмещения расходов на лекарственные средства, призванный, во-первых, оптимизировать эти расходы посредством определения экономически обоснованного уровня возмещения стоимости для каждой группы лекарственных средств, включенных в перечень таких лекарственных препаратов, а во-вторых — увеличить количество граждан, в первую очередь малообеспеченных и социально незащищенных, получающих адекватную медикаментозную помощь.

Поскольку рассматриваемая отрасль является преимущественно социально-ориентированной, то и государственный контроль должен иметь место. Так, в странах с преимущественно свободным ценообразованием обязательно имеются сферы (например, оптово-розничная торговля в Германии, доходы фирм, выпускающих патентованные препараты в Великобритании), или программы обеспечения лекарственными средствами (федеральные программы в

США), где осуществляется регулирование цен. В свою очередь, в странах с жестким контролем свободное ценообразование распространяется на препараты, стоимость которых не подлежит возмещению из общественных фондов (например, Франция, Швеция, Япония, Испания и др.). Таким образом, государство не вмешивается в порядок установления цены самой компанией, однако осуществляет регулирование цен.

В Индии Правительство страны предложило внедрить новый подход к регулированию стоимости лекарственных средств, в частности ограничить стоимость препаратов, находящихся под патентной охраной, до уровня, определенного с помощью системы внешнего референтного ценообразования с поправкой на показатель ВВП из расчета на душу населения. При этом в качестве референтных стран выбраны Великобритания, Канада, Франция, Австралия и Новая Зеландия. Проводить расчет предельной розничной стоимости препарата предлагается следующим образом: например, в Индии стоимость лекарственного средства, находящегося под патентной защитой, составляет 35,5 тыс. рупий (636 дол. США), а этого же препарата в Австралии и Франции — примерно 2170 дол. При этом ВВП из расчета надушу населения в этих странах более чем в 10 раз выше, чем в Индии. Таким образом, предельная стоимость этого лекарственного средства в Индии, согласно предложению правительства, должна быть во столько же раз ниже, чем в Австралии и Франции, и составлять примерно 10-11 тыс. рупий (185-209 дол.), что почти в 3 раза меньше по сравнению с его нынешней стоимостью.9

В настоящий момент в нашей стране применяется «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (далее -ЖНВЛП), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 № 2199-р.

Актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на лекарственные средства устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки: к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств, к отпускной цене организации

9 Правительство Индии намерено внедрить систему референтного ценообразования с поправкой на ВВП надушу населения 17.08.2012 19:38 [Электронный ресурс]. URL: http://www.apteka.ua/article/156886 (дата обращения: 03.1 1.2013 г.)

оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей.

Порядок ценообразования строго закреплен только для одной категории препаратов - ЖНВЛП, местные цены не сравниваются с ценами за рубежом, что может приводить к завыщению цен на лекарственные препараты, государственный контроль над ценами относительно категорий лекарств не ЖНВЛП слаб из-за отсутствия механизма ценообразования на них.

По мнению автора, необходим переход всех рыночных субъектов к ценообразованию на основе референтных цен. Это может позволить снизить цены на ряд товаров, аналоги которых имеются за рубежом, контролировать цены на всех уровнях от компании-производителя до розничного продавца. Целесообразно сравнивать цены на лекарственные препараты за рубежом и устанавливать поправку с учетом показателя ВВП на душу населения.

Среди стран, на основе рыночных цен которых должно проводиться сравнение, целесообразно рассматривать Индию (как крупнейшего производителя дженериков), США, Великобританию, Францию, Италию, Германию, Японию.

4. Разработаны сценарии выхода международных фармацевтических компаний на российский рынок, исходя из данных об истечении сроков патентной защиты на лекарственные препараты и макроэкономического кризиса, которые позволяют сделать прогноз относительно развития фармацевтической отрасли России и возможности экспорта ее продукции на мировой рынок.

Если проанализировать экономические показатели функционирования российского производителя лекарственных препаратов, то можно отметить относительно небольшие масштабы деятельности по сравнению с иностранными производителями. Рассчитаем TP-index, отражающий отношение оборота предприятия в базовом периоде к общему количеству сотрудников, занятых на предприятии, для российской компании ОАО «Фармстандарт» и швейцарской компании Novartis.

Согласно данным компании, размещенным на сайте, на российском фармацевтическом рынке России на 2011 г. ОАО «Фармстандарт» имело

оборот в 42 655,5 млн. руб. при общем количестве сотрудников порядка 5 500 человек.

Таким образом, имеем:

оборот_компании_в_долл. _ 1375983870_

'-~~~-" —--— 1/о (1)

количество ^сотрудников 5500

Для компании ЫоуагНБ данный показатель характеризуется следующими величинами:

оборот компании _в_долл. _ 809612903 _ .,.,„

" ■---— / ЗЗо (2)

количество _сотрудников 2400

Таким образом, в результате данных расчетов можно заключить, что на отечественном рынке масштаб деятельности российских фармацевтических компаний значительно уступает зарубежным филиалам, которые функционируют эффективнее.

Однако расчеты могут отразить только существующее положение вещей, но развитие в перспективе они не показывают. Именно поэтому автор считает необходимым дать собственную прогнозно-сценарную оценку развития фармацевтического рынка России.

Первый сценарий - Резкое падение спроса в развитых странах в результате углубления кризиса в Еврозоне приведет к переориентации фармацевтических компаний на развивающиеся рынки и рынок России, что фактически приведет к резкому сокращению или поиска новых для отечественных фармацевтических компаний. Рынок стран Юго-Восточной Азии в этом смысле был бы перспективным, однако в настоящее время многие страны данного региона разрабатывают собственные инновационные препараты, которые могут, в некоторой степени, удовлетворить потребительский спрос. Кроме того, в таких странах очень развита народная медицина, в том числе, по причине низкой покупательной способности населения.

Второй сценарий - макроэкономический кризис будет непродолжительным, падение спроса будет приостановлено, что повлияет и на рост производства, а, значит, и на увеличения потребления нефти. Это, в свою очередь, отразиться и на России, в отношении роста потребления, в том числе и лекарственных препаратов. В случае если продолжающийся финансово-экономический кризис будет приостановлен, и, соответственно, уровень потребления в Европе вернется к докризисному

19

периоду, это обеспечит фармацевтическим компаниях стабильно высокие доходы и, возможно, агрессивной стратегии в отношении доминирования на отечественном фармацевтическом рынке иностранных хозяйствующие субъекты предприниматься не будет.

Однако автор не считает данный сценарий реалистичным, поскольку макроэкономические показатели существенно ниже необходимых для выхода из кризиса.

Третий сценарий - борьба за развивающиеся фармацевтические рынки ряда стран приведет к конкуренции российского и иностранного производителя не только на фармацевтическом рынке России. Очевидно, что российский фармацевтический производитель проводит аналитическую работу в части прогнозирования уровня потребления и оценки угроз для успешного функционирования. Именно поэтому ряд российских компаний планирует выход на развивающиеся рынки. Среди перспективных регионов - страны СНГ (преимущественно - Украины Казахстана и Белоруссии), Азии (Вьетнам), Латинской Америки.

Особенно перспективным представляется рынок Казахстана. Отечественный производитель активно развивает экспорт в страны СНГ и занимает определенную долю рынка. Западным компаниям будет достаточно проблематично войти на данный рынок, поскольку такие страны как Казахстан и Белоруссия не являются членами ВТО, а, значит, и барьеры при входе будут достаточно весомым аргументом не в пользу выбора данных рынков большим количеством участником фармацевтического рынка.

5. Разработаны механизмы инновационного управления фармацевтической отраслью промышленности в России на основе выпуска орфанных лекарственных препаратов. Автору представляется целесообразным развитие производства лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний, поскольку оно полностью совпадает с тенденциями в отрасли стран с развитой экономикой: учет актуальных потребностей потребителя, высокий инновационный уровень разработки, качество.

Совершенно очевидно, в краткосрочной перспективе (до 3-5 лет), Россия не будет в состоянии уйти от экспансии зарубежными

фармацевтическими корпорациями и рынок будет по-прежнему насыщен дженериковыми препаратами и препаратами с относительно невысокой степенью новизны из стран Европы, США и других.

Однако, по мнению автора, производство орфанных лекарственных препаратов, обладающих высокой степенью инновационное™ может стать экономически выгодным при грамотном планировании и способно изменить ситуацию на рынке лекарственных препаратов, повысив выпуск конкурентоспособных отечественных товаров.

Разработка орфанных препаратов может быть основной нишей для российской фармацевтической промышленности. При этом возможен импорт отечественных лекарственных средств в развитые страны (рисунок 3).

Степень шшовационности лекарственного препарата

Рисунок 3 — Степень риска появления «сиротских» болезней среди населения России10

Если принимать во внимание сложную экологическую обстановку в ряде регионов России, рост заболеваемости населения, то можно уверенно говорить о повышательном тренде количества больных «редкими заболеваниями». Таким образом, расширение федеральной программы «7 нозологий» в пользу включения в состав иных редких заболеваний способно в среднесрочной перспективе изменить ситуацию и с рядом исследований, находящихся в «долине смерти».

С точки зрения управления народным хозяйством, развитие системы «исследования и разработки» и производство орфанных препаратов в России может стать стратегическим шагом по преодолению кризисной ситуации отрасли. С препаратом подобного рода отечественная фармацевтическая компания может выходить на рынки развитых стран, правительство которых выделяет средства из местных бюджетов уже только для того, чтобы данный лекарственный препарат был доступен на локальных рынках.

Объем продаж орфанных лекарств в мире измеряется десятками миллиардов долларов и составляет около 5% мирового фармацевтического рынка, это доля рынка, которую могут занять и российские предприятия. Таким образом, разработка орфанных препаратов может быть основной нишей для российской фармацевтической промышленности, где разработка инновационных препаратов активно приветствуется, рынок постоянно увеличивается и возможен импорт лекарственных средств отечественного производства в развитые страны.

Рисунок 4 - Взаимодействие государства, бизнеса и потребителей в инновационно-ориентированной фармацевтической отрасли11

Государство, бизнес и потребители в случае производства инновационных лекарственных препаратов получают синергетический эффект от взаимодействия. Фармацевтическая отрасль получает новый вектор развития - инновационно-ориентированный (рисунок 4).

При данной модели развития все субъекты приобретают те или иные блага: удовлетворение спроса в продукции по доступным ценам, положительный социально-экономический эффект (в том числе, снижение безработицы), прирост ВВП и прочее. Для российской фармацевтической индустрии разработка орфанных препаратов - это шаг в сторону развития.

Представляется возможным условное деление редких заболеваний на крайне редкие (до 1500 человек), редкие (около 3 ООО человек) и редкие болезни с повышенным риском возникновения у населения (до 10 ООО человек) и распространенные болезни (свыше 10 000 человек). Такая условная классификация (рисунок 5) может способствовать условному определению возможности коммерческого успеха разработки нового лекарственного препарата.

100008000600040002000-0-=

/

3

1 2 3

Я Ряд1 1500 3000 10000

мс редкие эаиилсванин редкие эаЬолевания редкие заЬолевания с повышенным риском возникновения

Рисунок 5 - Степень риска появления «сиротских» болезней среди населения России12

Производство лекарственных препаратов входит в систему здравоохранения страны, которое своим приоритетом ставит не получение прибыли, а оказание населению качественных, доступных услуг и эффективных лекарственных средств.

По мнению автора, выходом из сложившейся ситуации является международное сотрудничество в области разработки и выведения на рынок лекарственных препаратов (в том числе, орфанных). Россия не только обязана, согласно подписанным договорам в рамках экономической интеграции (Таможенный союз, ВТО), способствовать либерализации импорта, но и должна активно извлекать выгоду для себя, для общества и бизнеса.

Создание совместных разработок или получение гранта смешанной командой разработчиков позволяет получить весь объем исключительных прав или в приоритетном порядке получить исключительную лицензию на производства препарата. Обмен кадрами, разработками или оборудованием позволит достигнуть синергетического эффекта.

Организация международного сотрудничества, помимо прочего, способна сократить стоимость и продолжительность разработки лекарственного препарата.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Ольховская М.О. Регистрация лекарственных препаратов в качестве объектов интеллектуальной собственности как способ борьбы с контрафактном //Профессиональное образование в России и за рубежом. -2012.-№3(7).-0,34 п.л.

2. Ольховская М.О., Голубев A.B. Интеллектуальная собственность в фармацевтической отрасли: вопросы классификации // Педагогический журнал Башкортостана. - 2012.-№6 (43). - 0,31 п.л. (из них лично автором -0,28)

3. Ольховская М.О. Стратегия развития интеллектуальной собственности в условиях интеграции (на примере фармацевтической промышленности) // Педагогический журнал Башкортостана. - 2012.-№6 (43). - 0,22 п.л.

4. Ольховская М.О. Влияние ВТО на фармацевтическую промышленность //Научно-образовательный журнал «Ремедиум».-2013.-№1(191). -0,5 пл.

5. Ольховская М.О. Последствия вступления в ВТО для фармацевтической промышленности России // Пространство и время. -2013. -№ 1 (11).-0,75 пл.

6. Марущак И.И., Ольховская М.О. Системы ценообразования на лекарственные препараты в России и за рубежом // Пространство и Время. — 2013. — № 4(14). - 0,5 пл. (из них лично автором -0,4)

7. Марущак И.И., Ольховская М.О. Регулирование оборота лекарственных препаратов как объектов интеллектуальной собственности // Пространство и Время. — 2014. — № 1 (15). . о,5 пл. (из них лично автором - 0,4)

Публикации в других изданиях:

8. Ольховская М.О. Вопросы определения стоимости и ценообразования лекарственных препаратов/ Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества: материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Минск, 20 мая 2011 г.) - 0,25 пл.

9. Ольховская М.О. Актуальные проблемы развития отечественного фармацевтического рынка/ Сборник организационных, аналитических, методических и научных материалов международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век», Торгово-промышленная палата РФ (Москва, апрель 2012 г.) - 0,25 пл.

10. Ольховская М.О. Сравнительный анализ ценообразования на лекарственные препараты в РФ и за рубежом/ Сборник научных трудов (Вестник РГАИС). В 3-х томах. Том 2. - М.: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (ФГБОУ ВПО РГАИС), 2012-1 пл.

11. Ольховская М.О., Быкова О.Н. Проблематика создания инновационной продукции в сфере здравоохранения/ Вестник Российской

государственной академии интеллектуальной собственности Ежеквартальный научно-практический материал «Копирайт», №2, 2012 -0,34 п.л. (из них лично автором - 0,2 п.л.)

12. Ольховская М.О., Быкова О.Н. Перспективы развития инновационной экономики России / Вестник Российской государственной академии интеллектуальной собственности Ежеквартальный научно-практический материал «Копирайт», №3, 2012 - 0,3 п.л. (из них лично автором - 0,15 п.л.)

13. Ольховская М.О. Механизм регулирования обращения лекарственных препаратов/ Сборник тезисов участников IV Московский международной научно-практической конференции «Студенческая наука» (Московский Студенческий Центр), 2012 г. - 0,13 п.л.

Сдано в печать 20.08.2014г. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 20.08.2014г.

Объем: усл. п л. 1,6 Заказ № 94

Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (ФГБОУ ВПО РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а Тел.: 330-10-83 http://www.rgiis.ru