Инновационные отношения в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Школьник, Елена Владимировна
Место защиты
Чебоксары
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Школьник, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Инновационные отношения в экономической системе.

1.1. Содержание инновации как экономической категории.

1.2. Инновационное предпринимательство как субъект инновационной функции экономической системы.

Глава 2. Закономерности реализации инновационных отношений.

2.1. Мотивация поведения субъектов инновационных отношений в условиях рынка.

2.2. Факторы инновационной деятельности экономических субъектов.

Всего.

Глава 3. Формы и способы организации инновационных отношений.

3.1. Формы организация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

3.2. Роль государства в совершенствовании инновационных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные отношения в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающие переход страны к устойчивому экономическому росту, по своей структуре, содержанию и методам реализации охватывают совокупность рыночных и государственных механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика, базирующаяся на высоких технологиях. Поэтому возможности экономического роста рассматриваются в тесной связи с необходимостью усиления инновационного потенциала страны и создания условий для формирования новаторского поведения российских товаропроизводителей.

От восприимчивости экономики к достижениям научно-технического прогресса зависит уровень благосостояния страны, ее место и роль в системе международных экономических связей. Однако проведение институциональных реформ в России, сопровождавшихся дезинтеграцией воспроизводственных цепочек, и резкое снижение объемов государственного финансирования фундаментальных исследований и НИОКР привели к углублению инновационного кризиса в экономике, предпосылки которого были заложены еще в прошлые годы. Поэтому требуют серьезного теоретического рассмотрения условия активизации инновационных процессов в России и механизм их рыночного и государственного регулирования.

Актуальность исследования проблем инноваций в современный период также связана с цивилизационным сдвигом и переходом человечества к постиндустриальной фазе. Перспективы социально-экономического развития России должны быть увязаны с общемировыми инновационными тенденциями.

Диссертация посвящена исследованию существующих и желательных направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирового опыта, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.

Состояние изученности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, А. Клайнкнехта, Г. Менша, К. Маркса и др. Вопросы анализа сущности категории «инновация» и методологических аспектов инновационных отношений разрабатывались в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как А. Анчишкин, А. Барютин, А. Варшавский, С. Валдай-цев, Л. Водачек, О. Водачкова, Д. Гвишиани, А. Герасимов, С. Глазьев, В. Громека, Е. Дихтль, П. Друкер, П. Завлин, Н. Игошин, В. Ильдеменов, С. Ильдеменов, В. Келле, С. Клайн, Г. Краюхин, Л. Кураков, В. Кушлин, Н. Лапин, В. Медынский, М. Портер, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, В. Фальцман, Н. Фонштейн, Г. Хершген, Ю. Яковец и др.

В результате анализа разработанности проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам сделан вывод, что данный аспект изучения инноваций нуждается в расширении и углублении исследования с использованием системного подхода к исследованию реальных инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.

Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;

- выявление противоречий, возникающих в процессе инновационной деятельности и функций инноваций в хозяйственном механизме;

- исследование структуры и динамики рынков инновационных товаров и особенностей их функционирования;

- анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;

- проведение сравнительного анализа функционирования основных форм коммерческой реализации научно-технических инноваций;

- изучение роли государства в совершенствовании инновационных отношений с целью активизации инновационной деятельности всех экономических субъектов.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в экономических системах.

Предметом исследования являются элементы механизма инновационных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения на микро- и макроуровне. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Для анализа инновационных процессов использовались методы корреляционного анализа, синтеза единичного и целого, развития экономических категорий в их динамических проявлениях и трансформациях, взаимовлияния фактического экономического состояния и исследуемых сущностей, прогнозирования, макро- и микроанализов в статике и динамике.

При исследовании инновационных отношений приоритетное внимание уделялось выявлению и учету действия на инновации объективных законов рыночной экономики с учетом российской специфики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;

- раскрыто экономическое содержание научно-технических инноваций (включая организационные инновации) как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее не существующих методов и результатов хозяйствования;

- выявлено, что рыночная экономика создает благоприятные экономические условия для взаимозависимой связи между развитием инновационных отношений и расширением и углублением конкуренции; предложен подход к классификации рынков инновационных товаров по признакам ограничения конкуренции и экономического назначения объектов рыночных отношений;

- предложена методика расчета заработной платы специалистов в зависимости от уровня их инновационной активности и с учетом стоимости воспроизводства рабочей силы;

- обоснована необходимость функциональной связи и соблюдения пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов, в частности, на основе установления дифференцированной шкалы налоговой льготы на прибыль от реализации инвестиционного проекта в зависимости от его инновационного содержания и значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона;

- аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, других специальных курсов. Выводы и предложения могут применяться в процессе дальнейшей научной разработки проблем инновационной деятельности, в государственном регулировании инновационных отношений (особенно на региональном уровне), при определении инновационной стратегии микроэкономическими субъектами, при разработке систем оплаты труда специалистов, участвующих в инновационном процессе.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены на научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы», межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации», Международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», посвященной 80-летию Чувашской Республики.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, четырех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Школьник, Елена Владимировна

Заключение

Среди множества точек зрения на сущность о инноваций в экономической литературе мы разделяем ту, согласно которой инновация определяется как процесс, а не как продукт. Но поскольку создание и реализация новшеств осуществляется в процессе производства, распределения, обмена и потребления, то нельзя упускать из вида экономическое содержание инновации - экономические отношения. Поэтому мы полагаем, что определение инновации как экономической категории будет наиболее полно отражать общие и существенные свойства и признаки отношений производства, распределения, обмена и потребления новых для отдельного предприятия или общества в целом продуктов.

Инновации или инновационные отношения, есть экономические отношения, возникающие по поводу создания продукта научной деятельности и распределения выгод от его производственного использования, а также, - отношения обмена и личного потребления конечных продуктов инновационной деятельности посредством которых достигается полезный эффект в виде удовлетворения возрастающих общественных потребностей.

Инновационные отношения обслуживают товарооборот инновационных товаров и являются центральным механизмом, позволяющим управлять инновационным процессом и целенаправленно воздействовать на субъектов рынков инновационных товаров.

Деятельность участников рынков инновационных товаров подчиняется закону конкуренции, который определяет, что все участники рынка стремятся получить наиболее выгодные условия для производства и сбыта товаров и услуг. Конкурентное окружение оказывает существенное влияние на уровень инновационной активности. Прослеживается прямая зависимость - чем выше уровень конкурентной борьбы, тем больше стремление предприятий к осуществлению инноваций, и наоборот. Инновации являются средством сохранения или завоевания конкурентного превосходства. Поэтому мы считаем, что использование для рынков инновационных товаров характеристики их как конкурентных неверно. Для названных рынков характерна несовер-шенноконкурентная структура, тяготеющая к монополистическиконкурент-ной.

Инновации являются средством достижения главной цели предпринимателя - получения большей массы прибыли. Но, осуществляя инновационную деятельность, предприятие ставит перед собой ряд тактических целей.

Для интенсивной и эффективной инновационной деятельности необходимо наличие определенной экономической среды, определяемой микро- и макроэкономическими факторами.

В своем исследовании мы уделили особое внимание двум группам факторов в аспекте их позитивного преобразования - это создание механизма, способствующего повышению инновационной активности специалистов, и рациональному финансовому обеспечению инновационной деятельности.

Несмотря на то, что в последние годы уровень оплаты труда работников отрасли «Наука и научное обслуживание» поднялся выше уровня оплаты работников других отраслей значительная часть занятых в науке и научном обслуживании (40 %) имела заработную плату на уровне прожиточного минимума или ниже него. Результатом этого негативного процесса явился отток научных кадров.

Для стимулирования инновационной активности специалистов, мы считаем, может быть использована методика, в основе которой лежит формула из теории человеческого капитала с введением в нее коэффициента инновационной активности специалиста. Механизм мотивации труда, заложенный в данной методики, может быть реализован на любом предприятии, где приоритет отдается доходам от инновационной деятельности. Причем, при расчете коэффициента инновационной активности специалистов могут применяться критерии, различающиеся по предприятиям и отраслям, что будет способствовать эффективному использованию рабочей силы специалистов с высшим образованием.

Другая проблема повышения эффективности инновационной деятельности - обеспечение функциональной связи между инвестициями и инновациями. При разработке организационной системы финансирования инновационной сферы необходимо выявление объективных общеэкономических пропорций между оптимальными затратами на фундаментальные исследования, НИР и НИОКР, производственное выполнение инноваций. Причем, чем больше исследования, направленные на разработку и создание новшеств, ориентированы на рынок, тем меньше должно быть участие государства в их финансировании.

В последние годы в проблеме финансирования инновационной деятельности наметился определенный положительный сдвиг - растет величина собственных средств предприятий, направляемых на научные исследования. Абсолютно большая часть этих затрат на продолжении последних лет приходилась на предпринимательский сектор. Но финансирование инновационной деятельности является необходимым, но не достаточным условием ее результативности. Необходимо создание институциональных и нормативных основ осуществления инновационной деятельности, механизма ее стимулирования, защиты прав интеллектуальной собственности, создания соответствующего механизма страхования рисков и т.п.

В сложившейся ситуации только интеграция усилий всех субъектов инновационной функции при значительной роли государства с максимальным использованием имеющихся ресурсных и организационных возможностей может вывести экономику России на инновационный путь развития.

Несмотря на некоторые преимущества малых форм бизнеса в осуществлении инновационной деятельности в условиях стабильного внешнего окружения малые организации проявляют не меньшую склонность к невосприятию нововведений, чем крупные. В тоже время, крупные организации, поставленные в условия жесткой конкуренции демонстрируют способность к внутреннему развитию и преодолению нежелания идти на риск в освоении новшеств.

Очевидна прямая связь между величиной предприятия и осуществлением им инновационной деятельности. Преобладающее количество крупных предприятий осуществляют инновационную деятельность в то время, как среди малых инновационно-активные составляют небольшой процент.

Опыт функционирования крупных корпораций на мировых рынках свидетельствует о том, что на их инновационные преимущества решающее влияние оказывает фактор масштабности затрат на научные разработки. Опираясь на теоретические исследования, проведенные в диссертации, и на результаты обследования деловой активности промышленных предприятий России за 2001 -2002 годы, проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации можно судить о том, что возможности осуществления научно-исследовательских работ действительно значительно выше в рамках крупных предприятий.

В последнее время в отечественной экономике появляется тенденция налаживания связей между производством и наукой в рамках тех хозяйствующих субъектов, где концентрируются крупные промышленные и финансовые капиталы. А средний и малый капитал из-за нехватки финансовых ресурсов пока еще не в состоянии делать значительные вложения в научные исследования. Поэтому российские предприниматели должны ощущать объективную необходимость процесса объединения капиталов для создания отечественных холдингов, обладающих потенциальными возможностями осуществления научных разработок и ведения активной инновационной деятельности.

Учитывая преимущества и недостатки крупного и малого бизнеса в инновационной сфере, мы считаем, что наиболее эффективными формами реализации инновационных отношений могут стать формы, в основе которых лежит кооперация субъектов инновационной деятельности, где наиболее рационально реализуются преимущества организаций различной величины. В этой связи своевременным представляется принятие Концепции венчурной индустрии в России. В экономически развитых странах крупные товаропроизводители и малые венчурные фирмы тесно сотрудничают в реализации инновационной деятельности. Практика венчурного бизнеса подтверждает тот факт, что такая взаимосвязанность крупных и малых предприятий обусловлена и целесообразна.

Регулирую инновационные отношения, государство проводит научно-техническую и инновационную политику. Первое направление обеспечивает условия для развития науки и техники, а второе - для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.

Несмотря на то, что в 2002 году правительство РФ обратило внимание на инновационную сферу экономики, обозначив приоритеты и институциональные направления научно-технического развития, государственная политика, названная инновационной, по сути своей пока остается научно-технической, так как вышеназванные мероприятия практически не создают стимулов для систематической инновационной деятельности на предприятиях.

Действующие в настоящее время льготы для субъектов, осуществляющих инновационную деятельность недостаточны для стимулирования непосредственной инновационной деятельности предприятий, так как практически не увязаны с конечными ее результатами в виде новых созданных потребительных стоимостей.

В этой связи целесообразными выглядят предложения, выдвинутые Министерством промышленности, науки и технологий РФ по перенесению налоговых льгот из сектора науки в корпоративный сектор. Представляется эффективным стимулирование инноваций путем снижения налога на прибыль в соответствии с достигнутым предприятиями уровнем инновационной активности, выражающейся в расширении ассортимента новой продукции и использовании новых технологий. А оно бы выступало заказчиком интеллектуальной продукции научному сектору, тем самым предоставляя ему возможность зарабатывать деньги.

Налоговое законодательство должно поощрять предприятия, осуществляющие оснащение производства прогрессивным оборудованием. Для этого нужно предоставлять льготы по инвестициям в виде инвестиционных напоговых скидок. Мы считаем, что в рамках региональной инновационной политики необходимо установить дифференцированную шкалу названной налоговой скидки в зависимости от инновационности инвестиционного проекта и его значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона. Причем, в этом случае может быть увеличена верхняя граница налоговой скидки (для важных инвестиционно-инновационных проектов), но размер налоговых поступлений в региональный бюджет не сократится, так как по неинновационным проектам, она будет ниже. Когда каждый рубль инвестиций будет иметь инновационное содержание, будут созданы возможности для получения от них максимального социально-экономического эффекта, что в последующим увеличит налогооблагаемую базу в регионе.

В связи с тем, что одной из основных задач макроэкономической политики является повышение конкурентоспособности национальной экономики, что невозможно без систематической инновационной деятельности государства и микроэкономических агентов, целесообразно предусмотреть необходимость составления программ инновационных мероприятий на предприятиях в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития страны и меры экономической ответственности руководителей перед коллективом и государством за срыв этих мероприятий.

Предприятия, создающие инновационные товары и услуги, приобретают определенную степень монопольной власти. С одной стороны, безусловно, важно создать такие нормативные акты, которые не препятствовали бы конкурентному развитию экономики, но, с другой стороны, необходимо достигнуть высокого уровня конкурентоспособности экономики. Поэтому, до тех пор, пока не будет достигнута эта цель, государство должно поддерживать процесс слияния капиталов, если результатом такого слияния становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции

Скоординированная федеральная и региональная политика позволят повысить конкурентоспособность ведущих отраслей на национальном и международном рынках, создать дополнительные рабочие места, приступить к модернизации и реконструкции предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные отношения в рыночной экономике"

На правах рукописи

Школьник Елена Владимировна

ИННОВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧЕБОКСАРЫ 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ильдеменов Валентин Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Горбатина Тамара Михайловна

Ведущая организация: Казанский государственный финансово-экономический институт

Защита состоится " 2003 г. в//б часов на заседании

диссертационного совета Д - 212.301.01 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул.Университетская, 38, корпус 3, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «Л£ " (lOtltj 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор ---- E.H. Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающие переход страны к устойчивому экономическому росту, по своей структуре, содержанию и методам реализации охватывают совокупность рыночных и государственных механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика, базирующаяся на высоких технологиях. Поэтому возможности экономического роста рассматриваются в тесной связи с необходимостью усиления инновационного потенциала страны и создания условий для формирования новаторского поведения российских товаропроизводителей.

От восприимчивости экономики к достижениям научно-технического прогресса зависит уровень благосостояния страны, ее место и роль в системе международных экономических связей. Однако проведение институциональных реформ в России, сопровождавшихся дезинтеграцией воспроизводственных цепочек, и резкое снижение объемов государственного финансирования фундаментальных исследований и НИОКР привели к углублению инновационного кризиса в экономике, предпосылки которого были заложены еще в прошлые годы. Поэтому требуют серьезного теоретического рассмотрения условия активизации инновационных процессов в России и механизм их рыночного и государственного регулирования.

Актуальность исследования проблем инноваций в современный период также связана с цивилизационным сдвигом и переходом человечества к постиндустриальной фазе. Перспективы социально-экономического развития России должны быть увязаны с общемировыми инновационными тенденциями.

Диссертация посвящена исследованию существующих и желательных направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирового опыта, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.

Состояние изученности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, С Кузнеца, А. Клайнкнехта, Г. Менша, К. Маркса и др. Вопросы анализа сущности категории инновация и методологических аспектов инновационных отношений разрабатывались в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Анчишкин А., Барютин А., Варшавский А., Валдайцев С., Водачек Л., Водачко-ва О., Гвишиани Д., Герасимов А., Глазьев С., Громека В., Дихтль Е., Друкер П., Завлин П., Игошин Н., Ильдеменов В., Ильдеменов А., Келле В., Клайн С., Краюхин Г., Кураков Л., Кушлин В., Лапин Н., Медынский В.. Портрр М Уткин Э., Фатхутдинов Р., Фальцман В., Фонштейн Н.,: £ефШйМП)4<Я№ВЫРЮ.{и

др.

БИБЛИОТЕКА

В результате анализа разработанности проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам сделан вывод, что данный аспект изучения инноваций нуждается в расширении и углублении исследования с использованием системного подхода к исследованию реальных инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.

Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;

- выявление противоречий, возникающих в процессе инновационной деятельности и функций инноваций в хозяйственном механизме;

- исследование структуры и динамики рынков инновационных товаров и особенностей их функционирования;

- анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;

- проведение сравнительного анализа функционирования основных форм коммерческой реализации научно-технических инноваций;

- изучение роли государства в совершенствовании инновационных отношений с целью активизации инновационной деятельности всех экономических субъектов.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в экономических системах.

Предметом исследования являются элементы механизма инновационных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения на микро- и макроуровне. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Для анализа инновационных процессов использовались методы корреляционного анализа, синтеза единичного и целого, развития экономических категорий в их динамических проявлениях и трансформациях, взаимовлияния фактического экономического состояния и исследуемых сущностей, прогнозирования, макро- и микроанализов в статике и динамике.

При исследовании инновационных отношений приоритетное внимание уделялось выявлению и учету действия на инновации объективных законов рыночной экономики с учетом российской специфики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;

- раскрыто экономическое содержание научно-технических инноваций (включая организационные инновации) как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее не существующих методов и результатов хозяйствования;

- выявлено, что рыночная экономика создает благоприятные экономические условия для взаимозависимой связи между развитием инновационных отношений и расширением и углублением конкуренции; предложен подход к классификации рынков инновационных товаров по признакам ограничения конкуренции и экономического назначения объектов рыночных отношений;

- предложена методика расчета заработной платы специалистов в зависимости от уровня их инновационной активности и с учетом стоимости воспроизводства рабочей силы;

- обоснована необходимость функциональной связи и соблюдения пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов, в частности, на основе установления дифференцированной шкалы налоговой льготы на прибыль от реализации инвестиционного проекта в зависимости от его инновационного содержания и значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона;

- аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента других специальных курсов. Выводы и предложения могут применяться в процессе дальнейшей научной разработки проблем инновационной деятельности; в государственном регулировании инновационных отношений (особенно на региональном уровне), при определении инновационной стратегии микроэкономическими субъектами, при разработке систем оплаты труда специалистов, участвующих в инновационном процессе.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены на научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы»,

межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации», Международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», посвященной 80-летию Чувашской Республики.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении определена актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, методологическая основа диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, объект и предмет изучения.

В первой главе - «Инновационные отношения в экономической системе» - подчеркивается, что появление категории «инновация» обусловлено развитием общественного производства, так как, с одной стороны, инновации являются необходимым условием этого процесса, с другой - его результатом.

В экономической литературе используется множество определений инновации. Различие в них ведет к разному пониманию содержания инноваций и инновационной деятельности.

В диссертации на основе рассмотрения и обобщения существующих подходов к определению инноваций, их содержанию и видам предложена схема расширенной классификации инноваций по ряду признаков, (рисунок)

Приведенная классификация позволяет сделать вывод о том, что инновации многообразны и различаются по своему характеру и целям, но находятся в тесной взаимосвязи, что обусловливает специфику экономических отношений инновационной сферы.

Изучив значительное количество работ по проблемам инноваций, используя некоторые их положения, позволим себе предложить авторское определение, характеризующее экономическое содержание инноваций.

Определение инновации как процесса, а не как продукта, более полно отражает содержание этого понятия. Но создание и реализация новшеств осуществляются в процессе производства, распределения, обмена и потребления, поэтому нельзя упускать из виду экономическое содержание инновации - экономические отношения (другая сторона - технологические отношения).

Поэтому определение инновации как экономической категории будет наиболее полно отражать общие и существенные свойства и признаки отношений производства, распределения, обмена и потребления новых для отдельного предприятия или общества в целом продуктов.

Классификация инноваций по различным признакам

Инновационные отношения есть экономические отношения между экономическими субъектами, возникающие по поводу создания продукта научной деятельности и распределения выгод от его производственного использования, а также отношения личного потребления конечных продуктов инновационной деятельности, посредством которых достигается полезный эффект в виде удовлетворения возрастающих общественных потребностей.

В диссертации предлагается разграничивать понятия «новации» и «новшества». Новации - технические или организационные идеи и решения, наличие которых способствует возникновению инновации и получения полезного результата в виде новшества. Новшество - инновационный продукт - объект, посредством которого достигается полезный эффект в виде удовлетворения потребностей производства или потребителя (новая технология, новый продукт, новый метод организации работ).

Точность в трактовке понятий, используемых в анализе инновационных отношений, необходима для определения их места в системе экономических отношений.

В инновационных отношениях имеет место противоречие интересов участвующих в ней экономических субъектов. В диссертации рассмотрен ряд таких противоречий.

Одно из них проявляется в распределении между участниками инновационного процесса общего дохода, полученного на конечной стадии инновации. Экономия затрат в одних отраслях и предприятиях, потребляющих результаты инноваций, достигается за счет дополнительных затрат в других, реализующих инновации. Разрешение данного противоречия между экономическими интересами участников инновации достигается оптимальным распределением этой экономии, исходя из соображений социально-экономической целесообразности для общества и коммерческой целесообразности для предприятия.

Разрешение экономических, социальных, технических противоречий, возникающих в процессе развития общественного производства, посредством утверждения новых методов и результатов хозяйствования составляет содержание инновационной функции в обществе, основным субъектом которой в рыночной экономике является предприниматель.

Однако хозяйствующие субъекты отличаются разным отношением к инновациям. В диссертации рассматривается несколько основных взглядов на содержание предпринимательской деятельности и ее связь с новаторством. Но наблюдения за действительным поведением современных российских предпринимателей, а также анализ статистических данных позволяют нам сделать вывод о том, что безусловная связь предпринимательства и новаторства — пока лишь идеальный вариант.

В действительности можно наблюдать две модели предпринимательского поведения: ресурсоориентируюмую и инновационную. Деятельность предпринимателя можно назвать непосредственно инновационной в том случае, если одной из ее целей выступает позитивное преобразование условий обитания.

Таким образом, предпринимательство может быть и не инновационным, однако только инновационное предпринимательство выводит экономику на новый уровень развития. Тесная связь предпринимательства с инновационными процессами объективно возникнет в будущем в связи с переходом к постиндустриальной экономике, основанной на знаниях и высоких технологиях.

Но и в современной экономике инновации играют значительную роль в хозяйственном механизме. Как экономическое явление, инновации выполшпот специфические функции на микро- и макроуровне. На микроуровне функции инноваций заключаются в реализации индивидуальных и коллективных интересов в увеличении прибыли, укреплении конкурентоспособности, завоевании новых рынков, социальном развитии персонала и т.д.

На макроэкономическом уровне основная функция, выполняемая инновациями, - ускорение социально-экономического развития. Она реализуется благодаря выполнению инновациями инвестиционной, воспроизводственной, социальной, стимулирующей, посреднической, оздоровительной функций и функции увеличения производственных возможностей.

Инновационная деятельность означает использование ранее несуществующих способов и методов производства. Вследствие этого инновации сдвигают кривую трансформации вверх, так как уменьшается ресурсоемкость продукции. В этом заключается функция инноваций как источника увеличения производственных возможностей.

Прибыль от реализации инновационных проектов может быть использована для финансирования расширения производства, что позволяет инновациям выполнять инвестиционную функцию.

Прибыль от инновации может быть источником как всех инвестиций, так и инвестиций в другие инновации. Чем выше производительность капитала, обусловленная его использованием в производстве инноваций, тем больше получаемая прибыль и, соответственно, больше потенциальная величина капитала для финансирования других инноваций. Использование прибыли от инновации для инвестирования следующей инновации составляет содержание воспроизводственной функции инновации.

Социальная функция инновациями выполняется через улучшение качества жизни, создание условий для творческого развития личности, улучшение окружающей среды и т. д.

Получение предпринимателем конкурентных преимуществ за счет реализации инновации побуждает его к постоянному совершенствованию организации производства, то есть к новым инновациям. В этом и заключается содержание стимулирующей функции инновации.

Играя роль связующего звена между научной и производственной сферами инновации выполняют посредническую функцию.

К вышеперечисленным функциям инноваций необходимо добавить еще одну, основываясь на положениях концепций длинных волн, в основе которых лежат инновации. Инновации выводят экономику на качественно новый уровень развития, и в этом заключается их оздоравливающая функция.

Исходя из функций инноваций в хозяйственном механизме, а также, учитывая то, что основным субъектом инновационной функции в рыночной экономике является предприниматель-новатор, инновационное предпринимательство можно назвать важнейшем и прогрессивным элементом производительных сил.

Во второй главе - «Закономерности реализации инновационных отношений» - исследуются условия функционирования рынков инновационных товаров и факторы эффективной реализации инновационных отношений.

В качестве подхода к классификации рынков инновационных товаров в диссертации предлагается следующий: 1) по экономическому назначению объектов рыночных отношений выделяется рынок новаций или интеллектуального продукта и, 2) в качестве составляющей остальных рынков, классифицируемых по тому же признаку, - рынок новшеств. Причем рынок новшеств является частью рынков товаров и услуг и частью рынков ресурсов.

Деятельность участников рынков инновационных товаров подчиняется закону конкуренции, который определяет, что все участники рынка стремятся получить наиболее выгодные условия для производства и сбыта товаров и услуг. Наличие конкуренции является, таким образом, одним из условий инноваций. Но вместе с тем для предпринимателя инновации -это способ избежать конкуренции, так как они предоставляют новые возможности сохранения или завоевания конкурентного превосходства и получения определенной степени власти на рынке. Поэтому мы считаем неверным использование для рынков инновационных товаров характеристики их как безусловно конкурентных.

Даже, если предположить, что какой-либо инновационный продукт создан одновременно несколькими производителями, то и в этом случае рынок этого товара будет иметь олигополистическую структуру. Если же создан ряд инновационных продуктов одинакового назначения, но несколько различающихся качественными характеристиками, то такие товары являются объектами рынка с присутствием монополистической конкуренции.

В том случае, если инновационный товар создается для использования в собственном производстве, то производитель и одновременно потребитель этого товара получает конкурентные преимущества и определенную степень власти в результате снижения издержек или увеличения объемов производства.

В условиях конкуренции теоретически любой рынок является рынком покупателя. Но приоритет покупателя характерен не для всех рынков инновационных товаров. На потребительском рынке новшеств покупатели не по всем товарам могут диктовать производителю свою конкретную потребность, не зная всех возможностей новых технологий. Кроме того, у потребителя, в течение многих лет использующего ставшие ему привычными и удобными товары, не возникает мысли об их совершенствовании. Следовательно, он не может быть инициатором и движущей силой инновации. Отрицание нами ведущей роли потребления в инновационном процессе вовсе не означает, что производство не должно ориентироваться на потребности общества. Будущие потребности

должны выявляться производителями, чей мотив к инновационной деятельности наиболее очевиден и ощущаем.

Инновационная активность, прежде всего, обусловливается стремлением хозяйствующих субъектов к получению экономической прибыли, так как инновации позволяют их инициаторам временно получить определенную степень власти на рынке. Предприятие ставит перед собой комплекс целей, осуществляя инновационную деятельность. Однако, поскольку конечной целью предпринимательских структур является получение большей массы прибыли, то инновации являются промежуточными целями или средствами достижения главной цели предпринимателя.

Следующий мотив - это изменение уровня конкурентной борьбы. Структура отрасли оказывает существенное влияние на уровень инновационной активности. Прослеживается взаимозависимость интенсивности инновационной деятельности и уровня конкурентной борьбы. Например, в тех отраслях, где участвует иностранный капитал, наблюдается более активная инновационная деятельность. Для предприятий, конкурирующих с производителями из развитых стран, инновации еще более необходимы. Следовательно, инновации, с одной стороны, обусловливаются конкурентной борьбой, но, с другой- сами являются условием развития конкурентных отношений.

Инновационная активность фирм обусловлена также нормативными актами государства, побуждающими предприятия к позитивным изменениям в деятельности.

В основе инновационной деятельности хозяйствующего субъекта могут лежать и социальные мотивы: улучшение условий труда и отдыха работников, создание новых рабочих мест и т.д.

Возможность инновационной активности предприятия определяется рядом факторов. В 2001 году Государственным комитетом ЧР по статистике было проведено обследование ряда предприятий промышленности и сферы услуг (Наука в-Чувашской Республике: Стат. сб. / Комитет государственной статистики ЧР - Чувашии, 2002.-С. 62). В этих целях было выделено 17 факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности. В диссертации произведено их ранжирование по убыванию степени влияния на инновационную деятельность с точки зрения хозяйствующих субъектов. В первую очередь предприятиям мешают недостаток собственных денежных средств, недостаток I финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведе-

. ний, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, длительные сроки

окупаемости нововведений, недостаточность законодательных и нормативно! правовых документов, высокий экономический риск, низкий инновационный

потенциал предприятия, недостаток квалифицированного персонала. I Все перечисленные факторы действуют комплексно и взаимообусловлен-

I но, определяя экономическую среду для инновационной активности.

1 В диссертации особое внимание уделено двум направлениям совершенст-

вования инновационных отношений: созданию механизма, способствующего

повышению инновационной активности специалистов, и финансовому обеспечению инновационной деятельности.

В российской экономике пока не сложились рациональные экономические отношения, способствующие эффективной реализации творческого потенциала работников. Нарушается, например, принцип, согласно которому величина заработной платы должна находиться в прямой зависимости от результатов и сложности труда, в то время как инновационная деятельность является местом приложения именно высокосложного труда, создающего высокую добавленную стоимость. При построении отношений оплаты труда работников инновационной сферы должно учитываться требование объективного экономического закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, так как ввиду изменения отношений собственности экономический закон распределения по труду не может быть использован в качестве основы при регулировании отношений распределения. В то же время, нельзя не учитывать тот факт, что основная часть населения, в том числе ученые, не являются собственниками каких-либо других факторов производства, лежащих в основе факторного распределения доходов, кроме способности к труду. Но собственники труда как фактора производства обладают еще и определенным человеческим капиталом, который может и должен быть использован в качестве источника дополнительного факторного дохода ученых и в целом всех специалистов, участвующих в инновационном процессе.

Мы считаем, что для расчета стоимости рабочей силы специалистов с высшим образованием, участвующих в инновационном процессе, может быть использована методика, в основе которой лежит формула из теории человеческого капитала для расчета годовой отдачи от полученного в вузе образования (Короткое Р. Стоимость рабочей силы (теория и оценка) // Экономисг.-2003.-№6.-С.72-73), с введением в нее коэффициента инновационной активности специалиста (1):

Бвуз = Бвоспр. + Цвуз, (1)

N

Ивуз, / = (2 обуч. + '¿тр.) /£{\/[\+(г(\+ ¡) +ф)'}, (2)

*=0

где Бвуз - стоимость рабочей силы специалистов с высшим образованием;

Бвосп.- годовая стоимость воспроизводства рабочей силы, определяемая величиной минимального потребительского бюджета;

Овуз,<- отдача от высшего образования в году 1;

2обуч - затраты на обучение в вузе;

2т.- затраты на поиск нового места работы, соответствующего высшему образованию;

г - норма отдачи от высшего образования;

N - количество лет трудоспособной жизни после окончания вуза;

<7 - коээфициент, рассчитываемый по среднему баллу оценок в дипломе конкретного специалиста;

/ - коэффициент инновационной активности специалиста.

На основе данной методики и, используя преимущества контрактной системы оплаты труда, нам представляется возможным дифференцировать заработную плату специалистов с высшим образованием в зависимости от уровня их инновационной активности. Минимальный размер заработной платы, гарантируемый государством, должен соответствовать Бвуз при ¡'=о, а не Бвоспр, так как в этом случае получение высшего образования будет лишено смысла. Однако реально заработная плата специалистов должна дифференцироваться в зависимости от ;', рассчитываемого исходя из рейтинга инновационной активности специалистов и социально-экономического эффекта инновации. Подобная связь будет стимулировать стремление у работающих и будущих специалистов к творческой самореализации и постоянному повышению квалификации. Причем при расчете коэффициента инновационной активности специалистов могут применяться критерии, различающиеся по предприятиям и отраслям, что будет способствовать эффективному использованию рабочей силы специалистов с высшим образованием.

Финансовое обеспечение инновационной деятельности способствует укреплению инновационного потенциала, поэтому особенно актуальна проблема функциональной связи между инвестициями и инновациями. В настоящее время, когда потребителем научных разработок является в основном предпринимательский сектор, а их продуцентом - государственный, при формировании рациональной структуры финансирования инновационной деятельности необходимо, учитывая данное обстоятельство, исходить из задачи достижения максимума экономического эффекта для отдельных экономических субъектов и государства. При разработке организационной системы финансирования инновационной сферы необходимо выявление объективных общеэкономических пропорций между затратами на фундаментальные исследования, НИР и НИОКР, производственное выполнение инноваций. Если раньше считалось, что пропорции затрат должны устанавливаться из соотношения «1:10:100», то в условиях развивающейся «экономики знаний» изменилось соотношение издержек в сторону их увеличения на разработки вследствие роста интеллектуальных затрат. В рыночных условиях инновационный процесс должен обеспечиваться несколькими источниками финансирования в зависимости от назначения будущих новшеств. Причем чем больше инновации ориентированы на частный интерес, тем в меньшей степени государство должно их финансировать.

Одной из функций государства является финансирование фундаментальной науки. Согласно Федеральному закону РФ «О науке и государственной научно-технической политике» затраты государства на науку должны быть не ниже 4 % ВВП. Недофинансирование науки воспроизводит диспропорции в национальной экономике и не содействует перспективам ее инновационного и конкурентного развития.

Следует отметить, что в финансировании инновационной деятельности наметился определенный положительный сдвиг - растет величина собственных средств предприятий, направляемых на научные исследования. С 1995 по 2001 год наблюдался рост внутренних затрат предприятий и организаций различных

секторов деятельности с 0,79 % к валовому внутреннему продукту до 1,16 % (Российский статистический ежегодник. 2002: Стат. сб./ Госкомстат России.-М., 2002.-' С.520). Абсолютно большая часть этих затрат на протяжении последних лет приходилась на предпринимательский сектор, что свидетельствует о его готовности и возможности к увеличению затрат на исследования и разработки в периоды стабилизации экономики. В экономике ЧР наблюдалась та же тенденция: как в 1995 году, так и в 2001-м доля средств предпринимательского сектора ЧР в структуре внутренних затрат была преобладающей (97,1 и 91,3 % соответственно) (Наука в Чувашской Республике: Стат. сб. / Комитет государственной статистики ЧР - Чувашии, 2002.- С.39).

Величина внутренних затрат является важным, но не определяющим фактором, влияющим на результативность инноваций. Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи внутренних затрат на исследования и разработки и числа созданных передовых производственных технологий по регионам Приволжского федерального округа с 1997 по 2001 год, показал лишь «заметную» связь между исследуемыми показателями (значения линейного коэффициента корреляции колеблются от 0,6 до 0,7).

Из составленной нами группировки (таблица) следует, что не во всех случаях результативность исследований и разработок определяется только величиной внутренних затрат на них.

Несмотря на то, что Нижегородская область находится в группе регионов с наибольшими по абсолютной величине внутренними затратами на исследования и разработки, отдача от них в расчете на 1 миллион рублей ниже, чем в некоторых регионах, относящихся к группе с наименьшей абсолютной величиной затрат (Республика Мордовия, Республика Марий Эл и т.д.).

В Чувашской Республике и Кировской области, где абсолютная величина внутренних затрат больше, чем в Республике Мордовия, не создано ни одной передовой производственной технологии, в то время как в Мордовии в 2001 году их было 17. - - ---

Это еще раз подтверждает тот факт, что финансирование инновационной деятельности является необходимым, но не достаточным условием ее результативности. Необходимо создание институциональных и законодательно-правовых основ для ее осуществления.

Анализ факторов и показателей инновационной деятельности позволяет сделать вывод о том, что одной из причин экономического отставания России от развитых стран неэффективный механизм инновационных отношений. Поэтому для преодоления такого отставания необходимо его совершенствование. Надеяться на новаторское поведение предпринимателей не приходится в виду дефицита инвестиционных ресурсов, отсутствия продуманного законодательства, регулирующего инновационные отношения, дезинтеграции науки и производства.

Группировка регионов Приволжского федерального округа по внутренним затратам на исследования и разработки в 2001 г.1

Группы регио- Регионы Количество Внутренние затраты Число созданных Количе-

нов по вели- регионов на исследования и передовых про- ство соз-

чине внутрен- разработки (млн. р) изводственных данных

них затрат на технологий передо-

исследования и ед в % к всего в сред- всего в сред- вых про-

разработки итогу нем по нем по изво-

группе группе дствен-

ных тех-

нологий

на 1 млн

р затрат

I группа (86 Республика 12 85,71 671,73 6,58

млн руб.-2428 Мордовия 97,8 17 0,174

млн руб) Республика Ма-

рий Эл 213,8 4 0,019

Оренбургская

область 86,0 - -

Кировская об-

ласть 165,0 - -

Чувашская Рес-

публика 115,5 - -

Удмуртская Рес-

публика 286,6 23 0,080

Пензенская об-

ласть 513,0 6 0,012

Саратовская об-

ласть 825,1 8 0,010

Республика

Башкортостан 1241,9 6 0,005

Ульяновская

область 1277,2 5 0,004

Республика Та-

тарстан 1367,3 5 0,004

Пермская об-

ласть 1871,5 5 0,003

II группа (2428 Самарская об- 1 7,14 3285,9 3285,9 57 57 0,017

млн р -4770 ласть

млн. р )

Ш группа Нижегородская 1 7,14 7112,1 7112,1 41 41 0,006

(4770 млн. р. - область

7112,1 млн р)

Итого 14 100 18458,7 1318,48 177 12,64 0,010

В сложившейся ситуации только объединение усилий всех экономических субъектов, в том числе государства, может вывести экономику России на инновационный путь развития.

' Составлена на основе: Наука в Чувашской Республике Стат сб / Комитет государственной статистики ЧР -Чувашии, 2002.-С. 40,50

В третьей главе - «Формы и способы организации инновационных отношений» - анализируется многообразие и эффективность организационно-экономических отношений в инновационной сфере и роль государства в их совершенствовании.

Относительно влияния величины предприятия на активность инновационной деятельности нет единого мнения. В диссертации на основе рассмотрения взглядов различных авторов на данную проблему мы соглашаемся с той точкой зрения, что не стоит противопоставлять малый и крупный бизнес, а необходимо рассматривать их как взаимодополняющие в плане осуществления инновационной деятельности.

Несмотря на некоторые преимущества малых форм бизнеса в осуществлении инновационной деятельности, которые рассматриваются в диссертации, в условиях низкого уровня конкурентной борьбы малые организации не меньше склонны к игнорированию инноваций, чем крупные. В то же время крупные организации в условиях жесткой конкуренции демонстрируют высокую инновационную активность.

Характерным для регионального хозяйства Чувашии является то, что уровень инновационной активности крупных производителей значительно превышает аналогичный показатель средних и малых. Это обусловлено более развитой технико-технологической базой крупных предприятий, позволяющей получать реальный эффект от инноваций в виде экономии материальных, финансовых, трудовых ресурсов, улучшения организации труда и отдыха персонала, повышения экологической безопасности продукции и технологии ее производства.

Опыт функционирования крупных корпораций на мировых рынках свидетельствует о том, что на их конкурентные преимущества решающее влияние оказывает фактор масштабности затрат на научные разработки. В связи с этим российские предприниматели должны ощущать объективную необходимость процесса объединения капиталов для осуществления научных разработок и ведения активной инновационной деятельности. В последнее время в отечественной экономике появляется тенденция налаживания связей между производством и наукой в рамках тех хозяйствующих субъектов, где концентрируются крупные промышленные и финансовые капиталы. А средний и малый капитал из-за недостатка финансовых ресурсов пока еще не в состоянии делать значительные вложения в научные исследования.

Учтивая преимущества и недостатки крупного и малого бизнеса в инновационной сфере, мы считаем, что наиболее эффективными формами реализации инновационных отношений могут стать те, в основе которых лежит кооперация субъектов инновационной деятельности, где наиболее рационально реализуются преимущества организаций различной величины.

Объективная необходимость кооперации хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, обусловлена действием закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. В настоящее время, когда наука стала «непосредственной производительной силой», отсутствие связи между процессами в сфере, соз-

дающей научный продукт, и сферах, его использующих, обусловленное экономической обособленностью их субъектов, создает препятствия для интеграции науки с производством и требует установления таких отношений, которые бы рационализировали процесс освоения производством научно-технических новшеств. Кроме того, рост технологического уровня средств производства предполагает увеличение затрат на их создание, что оказывается не под силу неас-социированным хозяйствующим субъектам.

Мотивация компаний и отраслей к кооперации определяется в основном конкуренцией и нежеланием уступить друг другу в технологическом уровне, а также возможностью разделить расходы и уменьшить риски в борьбе с конкурентами на внешних рынках. Целесообразность кооперации субъектов инновационной деятельности диктуется и сложностью современных рыночных отношений с присущей им непрерывной борьбой за потребителя. С одной стороны, существует опасность отставания от конкурентов-производителей аналогичной продукции. С другой стороны, попытка предложить потребителю абсолютно новый продукт также может привести к ухудшению финансовой устойчивости, вплоть до банкротства, вследствие увеличения затратной части на НИОКР, рекламу и неготовностью, во-первых, потребителя воспринять данный продукт, во-вторых, конкурентов нести такие же высокие затраты на инновации. Сложившаяся ситуация может вызвать противодействие с их стороны путем снижения цен на товары - субституты и проведения незначительных улучшающих инноваций этих товаров.

Механизм рыночного саморегулирования и действие объективных экономических законов побуждает хозяйствующих субъектов к повышению инновационной активности. Однако в условиях дезинтегрированности российской экономики, когда связь науки с производством разорвана вследствие проведенных институциональных преобразований, возможности рынка в решении проблемы научно-технического развития недостаточны. Поэтому одной из задач экономической политики государства является его участие в восстановлении воспроизводственных цепочек, результатом которых станет создание конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Повышение роли государства в развитии инновационной сферы - объективно необходимый процесс, поскольку основной способ разрешения экономических противоречий, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности - это сочетание интересов государства, хозяйствующих субъектов и потребителей.

Государственная активность в инновационной сфере обусловлена не только интересами общественного развития, но и его собственными материальными интересами, так как возможности формирования государственного бюджета зависят от конкурентоспособности производителей.

Регулируя инновационные отношения, государство проводит научно-техническую и инновационную политику. Первое направление обеспечивает условия для развития науки и техники, а второе - для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.

Основной задачей федеральной инновационной политики является создание благоприятных условий для реализации государственных приоритетов научно-технического развития. Несмотря на то, что в 2002 году Правительство РФ обратило внимание на инновационную сферу экономики, обозначив приоритеты научно-технического развития и необходимые институциональные преобразования, государственная политика, названная инновационной, по сути своей пока остается научно-технической, так как ее направления и инструменты не создают стимулов для систематической инновационной деятельности на предприятиях. Поддержка субъектов инновационной деятельности осуществляется только в рамках стимулирования предпринимательской деятельности в целом.

В целях повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов необходимо разработать нормативную базу для формирования льготной системы инвестирования и снижения налогов субъектам инновационной деятельности. Действующие в настоящее время льготы для субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, недостаточны, так как практически не увязаны с конечными ее результатами в виде новых созданных потребительных стоимостей. Стимулирование инновационно-инвестиционных проектов должно осуществляться как посредством прямого сокращения налоговых выплат, так и применением отсрочек или рассрочек налогового платежа. То, что предоставление налоговых льгот приводит к росту инвестиций в исследования и разработки, подтверждает пример таких стран, как США и Великобритания, в которых среди стран ОЕСР применяются наибольшие налоговые льготы вплоть до полного освобождения от налогов.

В этой связи целесообразными выглядят предложения, выдвинутые Министерством промышленности, науки и технологий РФ по перенесению налоговых льгот из сектора науки в корпоративный сектор. Представляется эффективным стимулирование инноваций путем снижения налога на прибыль в соответствии с достигнутым предприятиями уровнем инновационной активности, выражающейся в расширении ассортимента новой продукции и использовании новых технологий. Причем ставка налога должна быть регрессивной: чем выше уровень инновационной активности, тем больше налоговых льгот должно получить предприятие. Следовательно, оно бы выступало заказчиком интеллектуальной продукции научному сектору, тем самым предоставляя ему возможность зарабатывать деньги. В этом случае льготы будут поощрять не просто научные разработки, а их реализацию в производстве и получение конечного полезного эффекта для общества.

Налоговое законодательство должно поощрять предприятия, осуществляющие оснащение производства прогрессивным оборудованием. Для этого нужно предоставлять льготы по инвестициям в виде инвестиционных налоговых скидок. Законом ЧР от 23.05. 2003 г.№ 15. «О внесении изменений и дополнений в Закон «О вопросах налогового регулирования в ЧР, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов РФ» снижается на 4 процентных пункта ставка налога на прибыль организаций, подлежащая зачислению в республиканский бюджет ЧР по прибыли, полученной в связи с

вложением инвестиций. Однако мы считаем, что в рамках региональной инновационной политики необходимо установить дифференцированную шкалу названной налоговой скидки в зависимости от инновационности инвестиционного проекта и его значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона и страны. Причем в этом случае может быть увеличена верхняя граница налоговой скидки (для важных инвестиционно-инновационных проектов), но размер налоговых поступлений в региональный бюджет не сократится, так как по неинновационным проектам она будет ниже. Когда каждый рубль инвестиций будет иметь инновационное содержание, будут созданы возможности для получения от них максимального социально-экономического эффекта, что в последующем увеличит налогооблагаемую базу в регионе.

Для определения уровня инновационности проектов целесообразно создать специальный региональный экспертный информационно-инновационый центр, функциями которого стали бы экспертиза и подготовка инновационных проектов и проведение конкурсов инвесторов и исполнителей этих проектов. Создание такого центра объективно обусловливается необходимостью обеспечения связи науки и производства в рамках региона и создания условий для пропорционального развития его хозяйства. Центр может оказать содействие в налаживании связей между поставщиками ресурсов, исследовательскими институтами, производителями, потребителями, взаимодействующими в процессе создания инновационной продукции. Тем самым будут созданы возможности для горизонтальной кооперации и использования кластерного подхода к организации инновационной деятельности в Чувашии.

Предприятия в силу многих причин не в состоянии самостоятельно, без поддержки государства, провести реструктуризацию производства и привлечь инвесторов. В деятельности предприятий, несмотря на наличие множества инновационных проектов, отсутствует инновационная стратегия. На большинстве из них не созданы специализированные структурные подразделения, которые бы занимались анализом инновационного потенциала предприятия и разработкой программы инновационного развития. Подтверждением этого были и наши многочисленные безуспешные попытки ознакомления с организацией и результативностью инновационной деятельности на предприятиях ЧР. Если экономические субъекты инновационную деятельность и осуществляют, то она имеет несистематический характер. Особенно это ощущается на предприятиях тех отраслей, где ниже уровень внутриотраслевой конкурентной борьбы. Проблема еще и в том, что в последние годы сложилась такая ситуация, когда стало привычным отсутствие реальной ответственности руководителей перед акционерами за последствия принимаемых решений.

В связи с тем, что одной из основных задач макроэкономической политики является повышение конкурентоспособности национальной экономики, что невозможно без систематической инновационной деятельности государства и микроэкономических агентов целесообразно предусмотреть необходимость составления программ инновационных мероприятий на предприятиях в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития

страны и меры экономической ответственности руководителей перед коллективом и государством за срыв этих мероприятий.

При проведении институциональных преобразований инновационной сферы необходимо учитывать следующие обстоятельства. Предприятия, осуществляющие инновационную деятельность и создающие инновационные товары и услуги, приобретают определенную степень монопольной власти. Кроме того, возможность увеличения затрат на науку в рамках корпоративного сектора невозможна без концентрации капиталов. С одной стороны, безусловно, важно создать такие нормативные акты, которые поощряли бы инновационную деятельность, но не препятствовали конкурентному развитию экономики. С другой стороны, когда Россия пытается интегрироваться в мировой рынок, в первую очередь, необходимо достигнуть высокого уровня ее конкурентоспособности в целом. Поэтому, до тех пор, пока не будет достигнута эта цель, государство должно поддерживать процесс слияния капиталов, если результатом такого слияния становится создание наукоемкой, конкурентоспособной на мировом рынке продукции. В последующем в целях развития конкуренции на внутреннем рынке можно начать оказывать помощь экономически более слабым, но перспективным предприятиям в виде предоставления различных льгот.

Скоординированная федеральная и региональная научно-техническая и инновационная политика позволит повысить конкурентоспособность ведущих отраслей на национальном и международном рынках, создать дополнительные рабочие места, приступить к модернизации и реконструкции предприятий.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны предложения по совершенствованию механизма инновационных отношений в экономике России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Школьник Е.В. Инновационная деятельность как фактор экономического роста //Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. 27 ноября 1998 года, г. Чебоксары.- Чебоксары: Салика, 1998.-С. 189-190.

2. Сильвестрова Т.Я., Школьник Е.В. О роли государства в инновационном процессе // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 13. - 4.2. - Чебоксары: Салика, 1999.- С. 246-249.

3. Школьник Е.В. О путях развития инновационных отношений в переходной экономике // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 13,-4.2.-Чебоксары:Салика, 1999,- С. 158-162.

4. Школьник Е.В. Проблемы инновационной деятельности в переходной экономике // Кооперация на пороге XXI века: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1998 г. Ч. 7. -М., 1999 . - С. 104-105.

5. Школьник Е.В. Инновационный процесс в условиях переходной экономики //Социально-экономические, правовые проблемы и основные на-

V

I 21

правления развития потребительской кооперации: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. 26 января 1999 года, г. Чебоксары. - Чебоксары: Салика, 1999. -С. 120-121

6. Школьник Е.В. Проблемы финансирования инновационных проектов в переходной экономике //Социально-экономические, правовые проблемы и

т- основные направления развития потребительской кооперации: Тез. докл. меж-

вуз. науч.-практ. конф. 26 января 1999 года, г. Чебоксары. - Чебоксары: Салика, 1999,- С. 122-123.

7. Тюльканов Е.В., Школьник Е.В. Интеллектуальная собственность // Студенческая научная конференция, посвященная 55-летию победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Чувашской государственности, г. Чебоксары.

- Чебоксары: Салика, 2000. - С. 197-198.

8. Школьник Е.В. Инновационная активность в Чувашии // Чувашская республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура: Тез. Международ. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Чувашской Республики, 22 июня 2000 г., г. Чебоксары,- Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 2000. - С. 84-86.

9. Школьник Е.В. Кооперация как фактор успеха инновационной деятельности //Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. 4.1. Вып. 15.

- Чебоксары: Салика, 2001. - С. 355-359.

10. Школьник Е.В. Экономические интересы субъектов инновационных отношений в рыночной экономике // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Вып. 2. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2002. - С. 283-288.

11. Школьник Е.В. Факторы инновационной деятельности в условиях рынка // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. 4.1. Вып. 14. -Чебоксары: Салика, 2002. - С. 283-288.

Подписано в печать 25.11.2003. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,26. Тираж 100 экз. Заказ № f

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15.

ft 2 & 5 9 •