Инновационные процессы в молочном скотоводстве как фактор ускорения смены технологического уклада тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жидков, Василий Владимирович
Место защиты
Великий Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационные процессы в молочном скотоводстве как фактор ускорения смены технологического уклада"

На правах рукописи

ЖИДКОВ ВАСИЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

Специальность: 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 О НОЯ 2014

005555688

Великий Новгород 2014

005555688

Работа выполнена на кафедре аграрной экономики федерального государственного бюджетного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Никифоров Павел Васильевич

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Аскеров Пулат Фанзулоевнч

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», кафедра «Бухгалтерский учет, финансы и аудит», профессор

Смирнова Виктория Викторовна

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник ГНУ Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Федерального агентства научных организаций (ГНУ СЗНИЭСХ ФЛНО)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательно учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и на официальном сайте университета: http://wwvv.novsu.ru

Автореферат разослан « Oj » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор A.C. Ярмоленко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования высокотехнологичной экономики инновации становятся принципиальным условием долгосрочного н устойчивого повышения эффективности отраслей агропромышленного комплекса. Инновационная деятельность развитых государств направлена на создание наукоёмкой продукции. До начала 1990 х годов материально-техническая база сельского хозяйства России базировалась преимущественно на индустриальной основе, для которой характерно широкое распространение машинного производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Последовавший системный кризис, охвативший сельское хозяйство страны в условиях перехода к рынку, привел к деградации производственного потенциала, разрушению основ сформировавшегося технологического уклада в отрасли. В этот период значительная часть производимой продукции сосредоточилась в малых хозяйствах, основанных на использовании примитивных технологий, базирующихся преимущественно на ручном труде. Все это даёт основание сделать вывод, что сельское хозяйство России было отброшено назад по состоянию уклада, который можно охараю-еризовать как уклад преимущественно с доиндустриальными формами.

В настоящее время сельское хозяйство страны стоит перед выбором: инерционный или инновационный путь развития. Переход к инновационному пути развития АПК демонстрирует необходимость осуществления крупномасштабной новой индустриализации. Технологическое и техническое перевооружение сельского хозяйства в современных условиях является ключевой проблемой, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Только создание и освоение новой техники и инноваций в сельхозпроизводстве позволяют повысить качество и конкурентоспособность производимой продукции.

В Российской Федерации впервые необходимость инновационной модернизации представлена в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году. Однако необходимо отметить, что существующих объёмов финансирования процесса внедрения инноваций и модернизации сельского хозяйства явно недостаточно, потому как инновационная активность большинства сельскохозяйственных организаций низка или вовсе отсутствует. В современных условиях необходимы методы оценки эффективности инновационной деятельности и степени влияния инноваций в АПК на смену технологического уклада, что позволит более обоснованно и доказательно принимать финансово-инвестиционные решения в сельском хозяйстве.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе вопросы инновацнонной деятельности, её роли в смене технологических укладов впервые были поставлены в отечественной литературе еще во второй половине XIX века. Теоретической основой для исследования »той проблемы в дальнейшем послужили работы С. Глазьева. Н. Кондратьева. Д.С. Львова. И. Шумпетера, (О. Яковца.

Роль инноваций и инновационной деятельности в смене технологических укладов в российских условиях рассмотрена в работах В. Баутина, И. Буздало-ва, Э. Крылатых, Т. Липницкого, Л. Киркоровом, А. Костяева, В. Милосердова, П. Никифорова, Г. Никоновой, М. Омарова и др.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных со сменой технологических укладов в сельском хозяйстве и ролью инновационного процесса требует своего решения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании влияния инновационных процессов на смену технологических укладов в молочном скотоводстве России.

Реализация поставленной цели исследования определила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- исследовать эволюцию развития технологических укладов в мировой экономике и выявить мировые особенности и тенденции производства и потребления молока;

- изучить процессы развития многоукладности в агропромышленном комплексе Российской Федерации;

- определить взаимообусловленность смены технологического уклада развитием научно-технического прогресса в смежных отраслях промышленности, строительства, биологии и сельского хозяйства;

- обосновать необходимость комплексного инновационного процесса на всех этапах производства молока;

- проанализировать динамику производства молока в регионах России и выявить территориальные и структурные изменения, и факторы их обуславливающие;

- провести комплексную оценку эффективности инновационной деятельности в молочном скотоводстве;

- обосновать взаимодействие социально-экономических и технологических укладов в молочном скотоводстве и выявить основные тенденции экономического роста и взаимосвязь с процессом смены технологического уклада.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, технологический уклад в молочном скотоводстве и его воздействие на совершенствование экономических структур в отрасли.

Предметом исследования являются направления совершенствования и внедрения инновационных процессов в молочном скотоводстве России.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационного процесса, как средства обеспечивающего смену технологического уклада и повышения конкурентоспособности.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

I. Выявлены мировые тенденции производства и потребления молока, позволяющие иметь ориентир для спроса и предложения молока в России и

определить место страны в мировой торговле молочной продукцией; выделены внешние и внутренние ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию молочного скотоводства.

2. Определены этапы развития технологических укладов в промышленности и сельском хозяйстве, обоснована их взаимообусловленность, раскрывающая отличительные особенности становления экономических укладов в России и определяющая направления смены социально-экономических и технологических укладов, обеспечивающих развитие и сохранение сельских территорий.

3. Выявлены основные тенденции экономического роста, устанавливающего взаимосвязь с процессом смены технологического уклада, определены территориальные и структурные изменения организации производства молока в регионах России и факторы их обуславливающие.

4. Обоснована необходимость и уточнена методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности на всех этапах производства молока в сельскохозяйственных организациях.

5. Сформулированы причины и факторы, сдерживающие смену технологических укладов, и разработаны рекомендации по их устранению.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию и смене технологических укладов в молочном скотоводстве, выделению новых тенденций современной индустриализации аграрного сектора экономики. Результаты оценки позитивных качественных изменений в молочно-продуктовом подкомплексе позволили подразделить их на изменения макроэкономического и микроэкономического уровней. Материал диссертации используется в учебном процессе и является методической основой для проведения исследований по внедрению инноваций в молочном скотоводстве РФ.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений органами власти субъектов Российской Федерации в процессе управления инновационной деятельностью в молочном скотоводстве; в хозяйственной практике сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств; в процессе подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов аграрного сектора экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научные публикации по изучаемой проблематике.

Диссертационное исследование основано на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, предметно-логического, функционального анализа, экономико-статистических методов обработки информации, которые в совокупности позволили проанализировать особенности и законо-

мерности технологических укладов и инновационных процессов в сельском хозяйстве.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные территориальной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Департаментов сельского хозяйства и природных ресурсов регионов РФ, регионов Северо-Западного федерального округа, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций. Экспериментальной базой выступил ряд сельскохозяйственных организаций Северо-Западного федерального округа.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)» п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексность внедрения инноваций в молочном скотоводстве направлена на совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота с использованием мирового генофонда, внедрение научно-технических достижений в производство кормов и кормоприготовлении, прогрессивные технические и технологические решения кормления, содержание и доение коров.

2. Внедрение инноваций в молочном скотоводстве на основе кооперации и формирования интегрированных структур с привлечением частного капитала по принципу интегратора инициирует и обеспечивает трансфер инновационных технологий в своих структурах и ускоряет смену технологического уклада.

3. Внедрение инноваций в личных подсобных хозяйствах производится на кооперативной основе в районах, где отсутствуют другие возможные интеграторы.

4. Факторами, сдерживающими смену технологических укладов в молочном скотоводстве, являются низкая рентабельность производства, недостаток собственных финансовых ресурсов, низкая эффективность информационно-консультационной службы, ограниченная государственная финансовая поддержка хозяйств, отсутствие мотивации и материального поощрения специалистов за внедрение инноваций.

5. Существенные результаты в экономике, технологиях производства продукции и изменениях характера труда работников обеспечиваются не на основе применения отдельных усовершенствований и изменений в конструкциях машин и установок, а на основе создания принципиально новых машин и принципов их работы, обеспечивающих адаптацию рабочих органов машин с организмом животных, автоматическое управление режимами работы исполнительных органов машин с учетом физиологических требований «квотных на каж-

дом этапе осуществления ими физиологических функций - отдых, молокообра-зование, молоковыделение, потребление кормов и воды.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 15-летию Института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 2012).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 12 публикациях общим объемом 21,8 п. л., в том числе авторского 9,45 п. л., Автором опубликовано 2 монографии, 4 научные статьи напечатаны в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Инновационные процессы в агропромышленном комплексе как фактор смены технологического уклада» рассмотрена эволюция технологических укладов в мировой экономике и развитие многоукладное™ в агропромышленном комплексе Российской Федерации, исследованы инновационные процессы смены технологических укладов в молочном скотоводстве Российской Федерации, изучены мировые особенности и тенденции производства и потребления молока и молочных продуктов.

Под технологическим укладом в диссертации понимается система взаимоувязанных технических, технологических, организационно-экономических и инновационных решений в производстве, направленных на увеличение объемов производства продукции и обеспечение ее конкурентоспособности.

В истории развития человечества можно проследить сменяющие друг друга технологические способы производства, характеризующие различные этапы развития цивилизации. Все эти способы производства были практически направлены на развитие сельского хозяйства и включали в себя, с одной стороны, обработку почвы, с другой - совершенствование орудий обработки почвы. В России формирование технологических способов производства происходило с некоторой задержкой. Это связано с суровыми природно-климатическими условиями. Основой проблемой развития второго технологического уклада в России, как и вообще первого этапа, является наличие крепостного права.

Начальный этап развития АПК связан с процессами индустриализации. Промышленный переворот обусловил появление первого технологического уклада (1770-1830 годы). Его становление началось создания в Англия машинного производства.

Второй технологический уклад (1830-1880 годы) связан с развитием технологий обработки сельскохозяйственного сырья (сахар, зерно), расширением посевных площадей, развитием акционерных обществ, появлением кооперативных фабрик, развитием системы дорог.

Эпицентром третьего технологического уклада (1880-1930 годы) стали США и страны Западной Европы. К особенностям данного уклада относят появление электрической энергии, изобретение двигателей внутреннего сгорания, производство стали, сокращение удельного веса первичного сектора экономики, усиление конкурентной борьбы. Развитие технологий ¡ретьею технологического уклада связано с достижениями естественных наук (физики, химии).

Четвертый технологический уклад (1930-1980 годы) активно развивался в США, Японии, Западной Европе и СССР. Особенностями данного уклада являются развитие машиностроения, открытие и производство синтетических материалов. Машиностроение и, в частности, производство средств производства для АПК стало ключевой отраслью, определяющей темпы технического развития четвертого технологического уклада.

Пятый технологический уклад, начавшийся в период 1980-1990 годов в тех же странах мира, характеризуется стремительным развитием и использованием достижений электронной промышленности, вычислительной техники, а также применением атомной энергии.

В СССР, как и в развитых капиталистических странах, закладываются предпосылки пятого технологического уклада. Однако становление пятого уклада в СССР все более сдерживается дефицитом производственных ресурсов, связанных с воспроизводством устаревших технологических укладов, а именно: второго и третьего. Следствием этого является образование технологической многоукладное™ экономики, что замедляет темпы ее роста.

Воспроизводство второго, третьего и четвертого укладов явилось тормозом для развития экономики страны и в результате привело к системному кризису, разразившемуся в конце 80-х годов. Реформы середины 80-90-х годов привели к развалу СССР и лишь усугубили положение России.

В настоящее время в мире происходит становление шестого технологического уклада (примерно 2030-2090 гг.) в основе которого, вероятно, будет нано-энергетика: молекулярные, клеточные и ядерные технологии. Ключевыми факторами останутся информатика и система искусственного интеллекта, широкое развитие получат биотехнологии.

Сельскохозяйственное производство в России находится на уровне 60-70-х годов прошлого столетия. Технологическое «запаздывание» развития сельского хозяйства в сравнении с развитыми западным» странами в советский период и технологическая деградация в современный российский период времени являются причиной основных проблем современного АПК.

Общая концепция технологических укладов, принципы их разграничения и содержательные характеристики могут быть использованы для анализа научно-технического развития сельского хозяйства в прошлом и оценки его дальнейших перспектив.

Таблица 1 - Основные индикаторы смены технологических укладов в сельскохозяйственном производстве

Технологический уклад, период Среднегодовой темп прироста производительности труда, % Урожайность зерновых культур, ц/га 11адой молока на корову, кг

1 технологический уклад (1770-1830 гг.) 0,8-1,0 6,5-7,0 800-900

И технологический уклад (1830-1880 гг.) 1,3-1,5 8,0-8,5 1100- 1200

III технологический уклад (1880-1930 гг.) 3,0-3,2 12,0-13,0 2700-2800

IV технологический уклад (1430-1970 гг.) 1,3,-1,5 14.6-17,5 2810-3500

V технологический уклад (1970-2030 гг.) 5,0-6,0 18,0-20,0 3800-4000

VI технологический уклад (2030-....) 6,2-8.0 30.0-50,0 6000-10000

Рассмотрение же модернизации АПК как единого процесса технико-технологического и организационно-экономического совершенствования возможно при совмещении технологического уровня с сопутствующим ему организационно-хозяйственным устройством. Соединение того и другого образует организационно-технологический уклад.

Ряд исследований выделяют три основных этапа инновационного процесса в молочном скотоводстве: стадия исследования (на основе селекционно-генетических методов, лабораторных методов), стадия внедрения и коммерциализация. Конечная цель инновационного процесса в молочном скотоводстве -это создание новых высокопродуктивных пород животных, при помощи новых селекционно-генетических методов использования генофонда, внедрение в производство новых ресурсосберегающих технологий. Инновационные процессы в АПК имеют свою специфику, обусловленную многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. Анализируя инвестиционные процессы в животноводстве, можно выделить три типа инноваций: селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие.

Среди важнейших направлений реализации инноваций в молочном скотоводстве в диссертации выделено: качественное изменение в машинной технике, совершенствование технологии производства молока, кормов, разведение новых высокопродуктивных пород животных. Инновационная деятельность определяет стратегию качественного развития отрасли. С развитием науки и применением инноваций тссно связан процесс совершенствования породного состава молочного стада, осуществляемый за счёт использования лучшего мирового генофонда пород крупного рогатого скота.

Преодоление технико-технологического разрыва между РФ и развитыми странами предполагает возрождение роли государства в качестве активного

участника научно-инновационной деятельности. Однако, существенной проблемой, сдерживающей развитие АПК, является низкий уровень доходов населения и, как следствие, низкий уровень платежеспособного спроса.

Таблица 2 - Современные технические и технологические особенности производства молока (2007-2009 гг.)

Технические и техно- Удельный вес. %

логичесхигособенности производства мо- Россия Европа США

Способы содержания животных

На привязи 84 15 3

Без привязи с выпасом 6 78 94

Без привязи без выпаса 10 7 3

Доение коров

В ведро 54 5 1

В молокопровод 31 30 7

В доильном зале 15 60 84

Роботом - 5 8

Раздача кормов

Раздельно 78 25 3

В виде кормосмеси 22 75 97

Затраты и продуктивность

Продуктивность коров, тыс. кг 4126 7950 8670

Затраты труда, чел.-ч. 2,1-3,0 0,6-0,8 0,4-0,6

Затраты кормов, ц. 1.28-1,3 0,7-0,9 0,6-0,8

Во многих странах мира молоко составляет значительную долю в сельскохозяйственном валовом продукте. Возрастающее значение молока как полноценного продукта питания и промышленного сырья привело к увеличению спроса на него. Производство молока и продуктов на его основе в мире с каждым годом растет. Ежегодно мировое производство прибавляет от 1% до 3%. Поэтому молочное скотоводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства.

В структуре, как мирового производства, так и потребления молочной продукции все большое значение приобретают развивающиеся страны. Исследование показало, что лидерство по темпам роста производства и потребления на мировом рынке молока и молочных продуктов в ближайшей перспективе сохранят такие развивающиеся регионы, как Индия, Пакистан, Кигай.

Анализ показывает, что в мире отчетливо проявляется тенденция к укрупнению предприятий, производящих молоко. Перемещение производства молока из традиционно «молочных» районов в новые происходит, главным образом, по причинам усиления конкуренции и возможности развертывания крупномасштабного производства и более полного использования известного в экономике «эффекта масштаба».

Учитывая стратегически важную роль продукции животноводства в системе продовольственной, и как результат национальной безопасности страны, изыскание действенных управленческих решений, направленных на целевое повышение уровня конкурентоспособности ключевых отраслей российского агропродовольственного сектора, носит срочный характер и должно базироваться на углубленном системном анализе соответствующих рынков.

Обобщение передового отечественного и мирового опыта показывает, что существенные результаты в экономике, технологии производства продукции и изменении характера труда работников обеспечиваются не на основе применения отдельных усовершенствований и изменений в конструкциях машин и установок, а на основе создания принципиально новых машин и принципов их работы, обеспечивающих адаптацию рабочих органов машин с организмом животных, автоматическое управление режимами работы исполнительных органов машин с учетом физиологических требований животных на каждом этапе осуществления ими физиологических функций - отдых, молокообразование, молоковьщеление, потребление кормов и воды.

Согласно прогноза развития АПК Российской Федерации производство молока к 2015 году в среднем составит 33,6 млн. тонн, 2020 году - 38,2 млн тонн, 2025 г. - 41,8, а к 2030 г. - 46,2 млн. тонн. При этом, данные показывают, что в целом прослеживаются положительные тренды как в валовом производстве молока до 2030 года на 40% по сравнению с уровнем 2014 года, так и в производстве цельномолочной продукции к 2020 году на 14% относительно 2014 года. Прогнозные показатели производства молока, определенные Министерством экономического развития, на наш взгляд, могут быть обеспечены за счет комплексного внедрения инновационных технологий в молочном скотоводстве.

Основываясь на проведенном исследовании, в диссертации выделены внешние и внутренние ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию АПК. Так, внутренние побудительные мотивы к инновациям, обусловленные необходимостью замены устаревшего оборудования и освоения новых технологий с целью повышения конкурентоспособности продукции в условиях монополизации экономики и неразвитости рыночных отношений, действуют слабо. На наш взгляд, даже при самом интенсивном внедрении предприятий на рынок инноваций, их инновационная активность в ближайшее время повысится незначительно. Относительно слабое их воздействие на инновационный процесс будет сохраняться до устойчивого проявления внутренней мотивации к изменениям структуры производства, адекватной рыночному спросу. В этих условиях решающую роль приобретают внешние стимулы, вытекающие из экономической политики государства.

В работе показано, что в настоящее время наиболее приемлемой представляется организация инновационной деятельности с ориентацией, в первую очередь, на региональные особенности и потребности в инновациях. В частности, перспективы инновационного развития АПК связаны с формированием

эффективной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в этой отрасли на региональном уровне, и поэтому создание на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами в региональном АПК в современных условиях приобретает особую значимость.

Повышение инновационной привлекательности отрасли возможно на базе решения таких важных задач, как устранение диспаритета цен на молочную продукцию и продукцию промышленных предприятий. Цены и ценообразование всегда оказывали большое влияние на результаты финансовой деятельности и положение предприятий АПК. Но особенно усилилась их роль в последние годы в связи с переходом к рыночной экономике. Из-за ценового диспаритета ежегодно изымается 8-19% валовой продукции или 18-30% товарной. Это серьезные материальные средства, которые являются собственными источниками.

Также необходима значительная бюджетная государственная поддержка отрасли и, что особенно важно, изменение принципов распределения, так как около 90% финансовых ресурсов не поступают непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, а оседает в банках в виде компенсаций процентных ставок по кредитам.

В этой связи одним из ведущих направлений развития агропромышленного производства на современном этапе, на наш взгляд, является формирование разного рода интегрированных структур с привлечением банковского или промышленного капитала. При этом интеграционные процессы могут осуществляться по нескольким направлениям:

- формирование вертикально интегрированных структур по схеме сверху - вниз, то есть интеграция идет «назад», от конечных стадий переработки сельскохозяйственного сырья к начальным;

- создание вертикально интегрированных структур по схеме снизу -вверх, то есть когда интеграция идет «вперед», от производства аграрного сырья к все более высоким стадиям его переработки;

- организация горизонтально интегрированных структур, объединяющих в одно целое предприятия одной и той же специализации.

В диссертации показано, что использование базисных инноваций на предприятиях АПК должно учитывать ряд принципиальных обстоятельств:

- во-первых, инновационный процесс в АПК внутренне противоречив;

- во-вторых, значительна специфика воспроизводства в АПК и, особенно в центральном его звене - сельском хозяйстве, что непременно должно учитываться при разработке и внедрении инновационных решений;

- в-третьих, учитывая воспроизводственные особенности АПК, в формировании инновационной системы комплекса активную роль должно играть государство:

- в¡-четвертых, учитывая, что основные условия производства сельского хозяйства формируются в других отраслях АПК. необходимо проведение единой системной инновационной политики в комплексе, ориентированной на

конечные результаты - устойчивый рост производства качественной продовольственной продукции:

- в-пятых, необходимо увеличение срока продуктивного использования коров с 2,5-2,7 до 4-5 отелов.

Оценка позитивных качественных изменений в молочно-продуктовом подкомплексе, позволила подразделить их на изменения макроэкономического (вступление России в ВТО, политика государства в аграрной сфере, построение рыночной институциональной среды, трансформация инфраструктуры агро-продовольственного рынка) и микроэкономического (на уровне отдельных предприятий подотрасли) уровней.

Во второй главе «Оценка тенденций развития молочного скотоводства в России» проведен ретроспективный анализ производства молока в субъектах Российской Федерации, определены направления и эффективность развития молочного скотоводства в регионах и хозяйствах Северо-Западного федерального округа.

В 2012 г. в Российской Федерации насчитывалось 8883 тыс. голов коров, что составило 43,12 % от 1990 г. (20556,9 тыс. голов). Однако, как показал анализ, сокращение поголовья по регионам России произошло неравномерно. Так, в республике Калмыкия поголовье коров увеличилось более чем в три раза: с 123,3 тыс. голов в 1990 г. до 322,47 тыс. голов в 2012 г.

Республика Дагестан, имея численность коров на 2012 г. 449,8 тыс. голов, занимает второе место по стране. Так же в Дагестане наблюдается поступательная положительная динамика в рассматриваемой отрасли, причем рост численности коров в республике наблюдался и в 2000 г. относительно 1990 г. на 17% или 46,3 тыс. голов. К 2012 г. поголовье составило 449,8 тыс. голов, что на 62,03 % больше, чем в 1990 г. Проведенный в диссертации анализ показал, что всего лишь семь субъектов РФ смогли к 2012 г. увеличить поголовье коров по отношению к 1990 г.

Наибольшее сокращение численности коров произошло в Дальневосточном федеральном округе - 196,7 тыс. голов в 2012 г., что составляет 31,47 % от уровня 1990 года. (рис. 1)

За рассматриваемый период в Российской Федерации произошло существенное, на 56,8% сокращение производства молока с 55,7 млн. тонн в 1990 г., до 31,6 млн. тонн в 2011 г.

С положительным результатом развития производства молока в 2012 г. по отношению к 1990 г. подошли лишь 6 субъектов РФ. Наибольший прирост показала республика Дагестан: если в 1990 г. в республике производилось 358,3 тысяч тонн молока, то в 2012 году уже 732.6 тыс. тонн, то есть прирост составил 374,3 тыс. тонн.

Лидером по производству в отрасли является Приволжский федеральный округ - 10024.6 тыс. тонн, что составляет лишь 69,29 % от объема производства 1990 г. По относительному объему производства к уровню 1990 г. лидирует Южный федеральный округ - 78,28 %.

-•^■»'2000 ~«~2012

Рисунок I - Структура производства молока в сельскохозяйственных организациях по федеральным округам Российской Федерации, % от общего объема

производства

Ранжирование регионов РФ по структуре производства молока по категориям хозяйств показало, что в целом по РФ удельный вес производства молока за период с 2000 по 2012 сократился в сельскохозяйственных организациях с 47,3 до 46,3%, личных подсобных хозяйствах - с 50,9 до 48,3%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах наоборот увеличился с 1.8 до 5,9%. Наибольший удельный вес имеют сельскохозяйственные организации в Северо-Западном федеральном округе -81%, наименьший - в Северо-Кавказском - 13,6%.

60 50 40 30 20 10 0

. 45,8...

1 II

схо

,-----------------¡и.....

—,.... яащШ:

КФХ

48,3

щк]

- ¡Ц; 5*11________

||Н

Я№ | {----------

ЩйЧ ллх

и 2008 г 2013 г

Российская Федерация 40 . .

Дальневосточный ,.-- •'80. ■ Центральный

федеральный округ

Сибирский

федеральный округ

„^еверо-Западный федеральный округ

/Южный федеральный

округ

у

Федеральный округ

Уральский федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Рисунок 2 - Динамика структуры производства молока в хозяйствах всех категорий. % от общего объема производства

Анализ показал, что более 50% молока производят сельскохозяйственные организации 38 регионов, многие из которых находятся в Вологодской, Московской, Владимирской, Мурманской областях.

В группу регионов с удельным весом производства молока в сельскохозяйственных организациях от 21 до 50% вошло 27 субъектов Федерации. Среди них такие крупные сельскохозяйственные регионы как Амурская, Самарская, Челябинская области.

В 17 регионах удельный вес производство молока в сельскохозяйственных организациях ниже 20%. Значительное сокращение производства молока за анализируемый период произошло именно в этой группе регионов: в Саратовской области с 36,8% в 2005 г. до 13,5% в 2012 г., Ростовской - с 21,7% до 10,9%, Волгоградской - с 31,7% до 7,3%.

Исследование показало, что фактически 50% производимого молока в России проходит по 2-3 технологическому укладу, и лишь свыше 50% могут быть отнесены к 3-4.

Северо-Западный федеральный округ отличается развитым молочным скотоводством. Высокий уровень племенной работы, обеспечивающий постоянный рост генетического потенциала, обеспечивает высокую продуктивность молочного стада. Разводятся в основном 2 породы - черно-пёсграя, айширская. Молочное животноводство в отличие от других регионов имеет более высокую концентрацию в сельскохозяйственных организациях в сравнении с другими округами РФ. Среди регионов округа особенно выделяется Ленинградская область, являющаяся лидером, а также Вологодская, и значительный прирост в последние годы по продуктивности показывает Новгородская область.

В Северо-Западном федеральном округе наметилась тенденция роста удельного веса сельскохозяйственных организаций и в 2012 году в Ленинградской области их было 90,7%, в Вологодской - 81%. Произошло это как за счёт увеличения продуктивности, так и за счёт уменьшения поголовья в личных подсобных хозяйствах.

В диссертации проанализирована деятельность отдельных хозяйств Северо-Западного федерального округа. Так, например, молочное скотоводство в СПК «ПЗ «Детскосельский» (табл. 3) является одной из главных отраслей. По валовому производству молока хозяйство занимает одно из первых мест среди других сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. В 2013 г. в СПК «ПЗ «Детскосельский» было произведено 11375 т молока, что по сравнению со средним показателем Ленинградской области больше в 2,7 раза.

Удельный вес молока в общей структуре трудовых затрат в СПК «ПЗ «Детскосельский» составил 15,9%, в структуре товарной продукции на долю продукции молочного скотоводства приходится 39,2%.

Поголовье коров в СПК «ПЗ «Детскосельский» увеличилось с 1368 голов в 2009 г. до 1421 головы в 2013 г., а их удельный вес в структуре повысился и составил 50%. Хозяйство не только не сократило поголовье коров за анализируемый период, но и увеличило их. так как молочное скотоводство является рентабельным для предприятия.

Таблица 3 - Продуктивность коров в СПК «ПЗ «Детскосельский»

Показатель Год

2009 | 2010 2011 2012 2013 2013г. в % к 2009г.

Надой молока на 1 фуражную корову, кг. 7967 | 8150 1 8200 8153 8005 100,5

Жирность молока, % 3,60 ¡3,76 3,81 3,90 4,00 115,8 ! 1

Если в начале 80-х годов в хозяйстве было только около 70% чистопородного скота, то в настоящее время весь крупный рогатый скот является чистопородным. Из года в год улучшается классный состав крупного рогатого скота. В последние годы большую часть поголовья (95%) составляет класс элита-рекорд, а неклассных коров в стаде нет. Генетический потенциал животных в СПК «ПЗ «Детскосельский» позволяет иметь продуктивность коров не менее 8500 кг в год. Высокая продуктивность коров достигнута благодаря правильной организации воспроизводства поголовья животных, обеспеченности их кормами. Затраты труда на 1 ц молока в 2012 г. составили 0,79 чел.-час., что в 2,5-3 раза ниже по сравнению с привязным содержанием коров и доении в молоко-провод «Даугава-200».

Научный и практический интерес представляет опыт Вологодского района Вологодской области, в хозяйствах которого производится 28,5% молока от областных показателей, средние надои молока достигли 6397 кг (в 2,5 раза выше. чем в 1990 г.), валовое производство молока — 119,5 тыс. т (+22% к 1990 г.), численность коров — 18,7 тыс. голов (—18% к 1990 г.), затраты труда на 1 ц молока снизились с 4,69 до 1,98 чел. ч. (-67,8%).

В хозяйствах района наиболее полно реализуются мероприятия по интенсификации молочного скотоводства:

инновации в племенном деле (использование наиболее ценных быков, интенсивное выращивание телят с применением подкисления молока);

современные технологии закладки силоса и сенажа, уборки зернофуражных культур при повышенной влажности зерна;

сбалансированность рационов, введение в их состав белковых кормов:

технологическая модернизация ферм; - повышение квалификации кадров.

В общем объеме производства молока доля племенных хозяйств составляет 57.7%. При этом они реализуют сырое молоко на предприятия молокопе-рерабатываюшей отрасли только высшим и первым сортом. На высоком уровне ведется племенной учет. Для этого используется программа «Селекс». Налей от лучших коров составляют свыше 11 тысяч кг за 305 дней лактации. В хозяй-

ствах Вологодской области до проду ктивности свыше 7 тысяч кг молока раздоено 5385 коров (36%), а до продуктивности свыше 10 тысяч кг — 326 коров.

На протяжении последних лет широко используется семя быков-производителей зарубежной селекции. В 2011 году осеменено 9718 голов коров и телок быками-улучшателями. Увеличивается использование иммуногенети-ческой экспертизы для подтверждения происхождения племенного поголовья крупного рогатого скота.

Предприятиям переработки хозяйствами района реализовано 94,5% молока высоким качеством (это сорта ВМК, высший, люкс, экстра, классический), что на 5% больше уровня прошлого года. Жирность молока в среднем по всем хозяйствам составила 3,75%, средний процент белка в молоке — 3,24. Таких результатов хозяйства смогли добиться только благодаря высокой культуре молочного животноводства,

В семнадцати хозяйствах района крупный рогатый скот переведен на круглогодовое стойловое содержание и однотипное кормление. Для приготовления и раздачи кормов в 19 хозяйствах используются 49 кормораздатчиков-миксеров отечественного и импортного производства. Активно внедряется беспривязный способ содержания животных. Работают 13 доильных залов (в 9 хозяйствах района); в колхозе «Племзавод «Родина» внедрена добровольная система доения коров с помощью роботов, которых сегодня насчитывается 6.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что для интенсификации отрасли молочного скотоводства необходимы:

- наращивание поголовья животных до оптимального размера, соответствующего ресурсам кормовой базы и удовлетворяющего потребности перерабатывающих предприятий в сырье;

- увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет повышения их генетического потенциала, улучшения кормовой базы и внедрения новых технологий содержания;

- достижение финансовой стабильности сельскохозяйственных организаций за счет повышения рентабельности производства молока;

- внедрение новых форм внутрихозяйственного организационно-экономического механизма, адаптированного не только к рыночным условиям, но и к новым технологиям производства;

- обеспечение контроля и мотивации труда центрами ответственности, определение круга ответственных лиц и их обязанностей;

- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации производственных объектов, ускоренного развития приоритетных подотраслей и производств, повышение качества продукции.

Проведенное в диссертации анкетирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и консультантов по организации трансфера инноваций в 19 субъектах РФ с помощью консультационных организаций позволило выявить проблемы и собрать предложения по совершенствованию инновационной лея-

тельности. На основании этих предложений и анализа результатов мониторинга в диссертации сделаны следующие выводы:

- для совершенствования форм и методов инновационной деятельности консультантов они должны проходить повышение квалификации по программе «инновационный менеджмент»;

- в консультационных организациях необходимо проводить работу по накоплению инновационных ресурсов, используя различные источники с помощью системы менеджмента знаний;

- укреплять связи консультационных организаций с научными и образовательными учреждениями;

- расширять сеть районных консультационных центров для достижения полномасштабного внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство и облегчения доступа к консультационной помощи для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В третьей главе «Формы и методы внедрения инноваций в молочном скотоводстве и оценка экономической эффективности» рассмотрены вопросы диффузии инноваций в молочном животноводстве, внесены предложения по совершенствованию инновационной деятельности в молочном скотоводстве, апробирована методика экономической оценки инноваций в сельскохозяйственных организациях.

Современная экономика, тесное взаимодействие экономических субъектов на микро-, мезо-, макроуровнях, глобализация мирового хозяйства, заставляет прилагать больше усилий для активизации жизнеспособных механизмов развития АПК, заимствуя их у других отраслей или возрождая различные способы достижения более высокого уровня развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К таковым можно отнести кооперативно-интеграционные процессы в АПК, что на современном этапе можно назвать одним из важнейших факторов роста данной сферы.

Развитие кооперационных и интеграционных агропромышленных стратегий представляет собой объективный экономический процесс, который, с одной стороны, обусловлен общественным разделением труда и его специализацией, а с другой - необходимостью взаимодействия между отраслями и видами производства. При этом как кооперация, так и интеграционные механизмы в современных условиях приобретают новые формы и содержание.

Исторический и современный опыт развития сельской кооперации и агропромышленной интеграции показывает, что они прошли эволюцию от простых форм к сложнейшим транснациональным интеграционным формированиям. которые играют в настоящее время определяющую роль. Реализация всей этой совокупности эффектов слияний и поглощений способна повысить уровень социально-экономического развития страны за счет развития предпринимательства, приводящего к созданию новых рабочих мест, росту фонда оплаты труда, развития инфраструктуры и диффузии инноваций.

Практический анализ и изучение инновационной деятельности в сельском хозяйстве России показывают, что в настоящее время основными сдерживающими факторами инновационного развития являются:

- недостатки в управлении научно-техническим прогрессом, отсутствие тесного взаимодействия государства и частного бизнеса;

- заметное снижение затрат на аграрную науку;

- неподготовленность кадров и низкая мотивация к использованию инновационных технологий;

- низкая маркетинговая работа;

- низкий уровень платежеспособного спроса на инновационную продукцию;

- резкое снижение финансирования мероприятий по освоению научно-технических достижений в производстве и соответствующих инновационных программ;

- отсутствие механизма, стимулирующего развитие инновационного процесса в сельском хозяйстве.

В этой связи аутсорсинг является инструментом, позволяющим оптимизировать построение бизнес-системы на основе минимизации издержек, обеспечения качества продукции и сохранения производственных активов собственниками. Благодаря использованию системы аутсорсинга становится возможным повысить эффективность управления сельскохозяйственной организацией и трансфера новых технологий. Другим средством нового видения экономического развития регионов в условиях глобализации является подход, основанный на кластерах.

Важнейшей проблемой в животноводстве, которую решают селекционеры всех стран, является увеличение коэффициента биоконверсии, то есть, способности животных при минимальном количестве доступного корма эффективно трансформировать его в животный белок. Решение этой проблемы невозможно без использования интеллектуального труда по созданию новых и совершенствованию су ществующих пород животных, совершенствованию систем кормления и организации труда: по зарубежным данным, достигнутый в экономически развитых странах уровень молочной продуктивности коров является на 50% следствием успехов в племенном деле и на 50% - улучшения системы кормления и содержания животных, а также организации труда.

Увеличить темпы качественных преобразований в молочном скотоводстве и сформировать высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота возможно при использовании генофонда лучших пород. Однако, приобретение качественного племенного поголовья без изменения сложившихся низкоэффективных технологий производства, часто не приносит ожидаемого результата. Кроме того, по мнению экспертов, скот закупается не всегда лучшего качества и всегда - не адаптированный к российским условиям содержания и кормам. Отсюда проблемы ветеринарного характера, высокие затраты на племенную единицу, падеж ценных животных.

В качестве дополнительного варианта ускоренного обновления поголовья крупно рогатого скота как молочного, так и мясного направления следует рассматривать использование эмбрионов крупного рогатого скота, импортируемых из развитых индустриальных стран. Ежегодно за счет пересадки сотен тысяч эмбрионов в США, Канаде, Франции выращиваются высокопродуктивные стада животных молочных и мясных пород.

Решать эти вопросы можно с меньшими затратами, применяя секстиро-ванную по полу сперму, изменяя при этом систему управления стадом. Сейчас все крупнейшие производители молока в мире применяют технологию осеменения собственного поголовья спермой быков-производителей, секстированной по полу. Применение полученной от сортировки продукции приобрело огромную популярность в мире благодаря мощному экономическому эффекту.

Важным направлением повышения эффективности животноводства, способствующим активизации инновационной деятельности, является объединение интересов сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающей промышленности на основе развития интеграционных процессов.

Преобладающее большинство сельскохозяйственных предприятий - производителей животноводческой продукции в России и её регионах можно смело отнести к пользователям технологий. Это связано, прежде всего, с ограниченными финансовыми возможностями отечественных товаропроизводителей, высокими рисками освоения инноваций в сельском хозяйстве, несовершенством законодательной и нормативной базы, регулирующей инновационную деятельность, недостаточным государственным протекционизмом аграрной сферы.

Важнейшая задача, стоящая перед молочным скотоводством — повышение продуктивности животных, что можно обеспечить как увеличением генетического потенциала продуктивности, так и созданием необходимых условий для его наиболее полной реализации. Основным таким условием в комплексе факторов внешней среды является полноценное кормление. Другой важнейший фактор, обусловливающий продуктивность и влияющий на эффективность производства молока - генотип животного, определяемый породой.

При проведении классификации сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока, к показателям, которые наиболее точно характеризируют достигнутый уровень развития молочного скотоводства, в диссертации отнесены следующие:

- удой молока на корову с базисным содержанием жира и белка, кг;

- оплата корма молоком, кг на 1 корм, ед.;

- себестоимость 1 ц молока, руб.;

- уровень рентабельности. %.

Для большинства предприятий - производителей молочной продукции разработка инноваций в современных условиях является весьма проблематичным мероприятием, поэтому в отрасль следует привносить уже готовые инновационные решения, адаптированные к особенностям и условиям производства с целью внедрения их в производственную деятельность, более того в совре-

менных условиях необходима финансовая поддержка, стимулирующая внедрение их в производство. Результативность инновации следует оценивать с помощью системы показателей экономической эффективности инноваций. Оценка экономической эффективности инноваций, с нашей точки зрения, может быть проведена на базе сравнения затрат на инновации с результатом от их внедрения (освоения). Ориентиром здесь может служить алгоритм расчета оценки эффективности капитальных вложений (инвестиций), который в диссертации апробирован на примере ОАО «Ермолинское» Новгородской области, (табл. 4)

Таблица 4 - Производство молока в ОАО «Ермолинское» Новгородской области

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Среднегодовое поголовье коров, голов 212 279 299 300

Удой на одну среднегодовую корову, кг 4142 4301 4375 5083

Жирность молока, % 3,9 4,1 4,1 4,1

Полная себестоимость, тыс. руб. 11669 20568 21223 24684

Затраты труда на 1 ц молока, чел-час 0,88 0,86 0,87 0,79

Расход кормов на 1 ц молока, к ед. 82 80 81 82

Источник: годовые отчёты ОАО «Ермолинское»

Эффект от инновационной деятельности может рассчитываться путем сопоставления дохода, полученного в процессе освоения инновации с затратами, пошедшими на ее внедрение. Причем, наиболее достоверную оценку эффективности инновации может дать расчет показателя эффекта от инноваций (коэффициента эффективности инноваций), учитывающий временную стоимость денег, скорректированную на инфляцию.

Нами была проведена экономическая оценка эффективности эксплуатации реконструированной в 2006 году доильной площадки типа Ёлочка в ОАО «Ермолинское». Затраты на реконструкцию составили 2,5 млн. рублей.

Как видно из таблицы 4 в хозяйстве после реконструкции фермы возрос удой, содержание жира в молоке, сократились затраты труда на I ц молока. В связи с этим была проанализирована окупаемость реконструированной доильной площадки и полученные результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Показатели эффективности реализации проекта, тыс. руб.

! Показатель !___Гол__

! _ _! 2007 ! 2008 Г~2009 : 2010 1^011_¡_2012

Д^одыТн^али^щш 1 |464""""Т2274 Т2387 ~ 4122 ¡9П(Г Чистая прибыль с начала гола | -2500 I -2036 | 238 I 262? I 67-47 ; 15863 I Срок окупаемости______[_________________ _________

Таким образом становится очевидным тот факт что ещё недавно в отстающем хозяйстве применение инновационного решения по организации молочного скотоводства позволило значительно увеличить продуктивность, улучшить экономические показатели и резко сократить затраты труда на единицу продукции. Окупаемость проекта по реконструкции составила около 3-х лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования разработаны методические положения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности инновационного процесса, как средства обеспечивающего смену технологического уклада и повышения конкурентоспособности.

1) В результате непродуманных аграрных реформ в России сформировалась многоукладная сельская экономика, основанная на разных способах ведения хозяйства и разном образе жизни занятых в ней людей.

Согласно рейтингу регионов по структуре производства молока по категориям хозяйств по федеральным округам Российской Федерации фактически 50% производимого молока в России проходит по 2-3 технологическому укладу, и свыше 50% могут быть отнесены к 3-4, а к 5 укладу можно отнести лишь единицы хозяйств.

2) В России доля пятого технологического уклада только за 1990-2005 гг. уменьшилась с 6 до 1,2%, четвертого - с 51 до 39%, тогда как доля третьего уклада увеличилась с 37 до 47%, а доля реликтовых укладов, базирующихся на энергетике человека и животных и свойственных доиндустриальной эпохе, удвоилась (выросла с 6 до 12,7%). Специфика России заключается в неравномерном и неодновременном прохождении стадий сельского развития в разных уголках страны, так что даже в пределах одного региона зафиксировано существование разных типов хозяйствования на земле.

Возврат к мелкотоварному производству, характерному для менее развитых районов, позволяет говорить о пространственно-временной реверсии.

3) В период смены укладов у «догоняющих» стран появляются дополнительные шансы приблизиться к лидерам научно- технического прогресса, поскольку при формировании контуров нового уклада они могут использовать накопленный инвестиционно-технологический опыт развитых государств. На смену доминирующему в развитых странах пятому технологическому укладу, базирующемуся на электронике и вычислительной технике, приходит шестой технологический уклад, ключевым фактором которого являются биотехнологии и нанотехнологии, а одной из несущих отраслей может стать сельское хозяйство благодаря применению достижений молекулярной биологии и генной инженерии.

4) Внедрение современных технологий, комплексное решение проблем, стоящих перед АПК. неизбежно предполагает поиск новых организационно-правовых форм предпринимательства, восприимчивых к инновационному обновлению, и соответствующему менеджменту. В этой связи одним из веду-

щих направлений развития агропромышленного производства на современном этапе является формирование разного рода интегрированных структур с привлечением банковского и промышленного капитала.

5) Стратегия инновационного развития животноводства требует определения и обоснования цели, задач, факторов, принципов, функций, механизмов, инструментов и показателей инновационного развития отрасли, а степень рациональности соединения указанных элементов влияет на экономический рост, определяет качественные характеристики и является залогом эффективного производства животноводческой продукции. Реализация стратегии инновационного развития отрасли предполагает создание инновационной системы, включающей инновационную инфраструктуру, а так же финансовое и информационное обеспечение с целью увеличения доходности, достижения конкурентоспособных параметров производства животноводческой продукции и выхода её на мировой рынок.

6) В качестве критериального показателя при экономической оценке пород молочного скота следует использовать коэффициент биоконверсии корма, который характеризует способность животных при минимальном количестве доступного корма эффективно трансформировать его в животный белок. Установлено, что породы молочного скота обладают различной способностью оплачивать корм продукцией в равных условиях кормления и содержания. Максимальной величины коэффициент биоконверсии достигал у всех разводимых пород молочного скота при расходе кормов на среднегодовую корову от 50,1 до 60 ц корм. ед. в год, причем, у коров интенсивного типа он был на 19% выше, чем у комбикормов.

7) Трансформация сравнительных преимуществ сельского хозяйства любого региона России в его конкурентные преимущества в глобальной экономике может быть осуществлена лишь на основе использования инновационной стратегии развития аграрного сектора, в основе которой должны быть система воспроизводства факторов производительности в сельском хозяйстве (новых знаний, инноваций, предпринимательских способностей, инновационного менеджмента, информации, новых информационных технологий), их восприимчивости сельскими товаропроизводителями и доступности для них. Без этого сложно говорить о позитивных перспективах аграрной сферы экономики страны в условиях дальнейшего развития процесса глобализации.

8) Общая концепция технологических укладов, принципы их разграничения и содержательные характеристики могут быть использованы для анализа научно-технического развития сельского хозяйства в прошлом и оценки его дальнейших перспектив. Рассмотрение же модернизации АПК как единого процесса технико-технологического и организационно-экономического совершенствования возможно при совмещении технологического уровня с сопутствующим ему организационно-хозяйственным устройством. Соединение того и другого образует организационно-технологический уклад.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии:

1. Жидков В.В., Липницкий Т.В., Никифоров П.В. Инновационные процессы в агропромышленном комплексе России (монография). В. Новгород. Изд-во НовГУ. - 2013. -13,2 п.л. вт.ч. автора4,1.

2. Жидков В.В., Липницкий Т.В. Инновационные процессы смены технологического уклада в скотоводстве (монография). Germany. - Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2014. - 56 c., 3.5 п.л., в т.ч. автора 1,75.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Жидков В В. Комплексное внедрение инноваций - ускоренный путь смены технологического уклада в молочном скотоводстве // АПК: экономика и управление. - 2014.

- Vol _ С 11.11 nsn п-----

4. Жидков В.В. Лилшпшш Т В. Инновационный путь смены технологического уклада в сельском хозяйстве России // Научные труды Вольного экономического общества России, 2013. -Т. 176. -С. 402-411.0,9/0.5 п.л.

5. Жидков В.В., Никифоров П.В., Липницкий Т.В. Аутсорсинг как инструмент структурирования бизнес-пространства в АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - №10. -С. 33-35, 0.6/0.2 п.л.

6. Жидков В.В., Никифоров П.В., Липницкий Т.В. Слияния и поглощения в АПК

- цели и результаты// Экономика и управление АПК. -2012. - Л»11. - С. 38-43, 0.6/0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

7. Жидков В.В. Факторы, сдерживающие mmовационный процесс в сельском .хозяйстве // Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса к условиям ВТО. - 2013. -С. 189-192,0,5 п.л.

8. Жидков В.В. Производство молока в России на современном этапе развитая АПК // Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышлешгого комплекса к условиям ВТО. -2013. - С. 138-143,0,6 п.л.

9. Жидков В.В., Тихонов Н.И. Инновационный процесс в сельском хозяйстве // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статен; Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого. -2013. С. 82-86, 0,6/0,3 п.л.

10. . Жидков В.В. Инновации и их роль в развитии АПК // Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы н тенденции развития. Сборник статен Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 15-летию Института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. - 2012. - С. 15-18. 0,4 п.л.

11. Жидков В.В. Агрохолдинги и их роль в развитии АПК /У Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Великий Новгород, НовГУ Ilm. Ярослава Мудрого. -2012. - С. 34-37. 0,4 п.л.

ЖИДКОВ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать ¿4 (Q^Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ J&Издательско-полиграфич.-скнй центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003 Великий Новгород, ул. Большая Сапкт-Пегербургская. 41