Повышение эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анищенко, Алеся Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства"
На правах рукописи
Анищенко Алеся Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
Москва-2015 005566657
005566657
Диссертация выполнена в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»
Научный руководитель: Миронова Наталья Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управления на предприятии» НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»
Официальные оппоненты: Коваленко Николай Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и кооперации Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева
Быковская Наталья Валерьевна
кандидат экономических наук, доцент, декан факультета управления и коммерции ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится 20 мая 2015 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»: www.vnioptush.rii
Автореферат разослан «_»марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /7
кандидат экономических наук, доцент ^.И. Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уровень обеспечения населения страны молоком и молочной продукцией по доступным ценам с учетом обострившихся проблем экономики в решающей степени зависит от повышения эффективности молочного скотоводства, его конкурентоспособности, организации ведения подотрасли на основе модернизации производства.
Исследования показывают, что характерными особенностями молочного скотоводства России в настоящее время являются: несовершенство механизма экономических отношений и недостаточность государственной поддержки, низкий уровень организации кооперационных и интеграционных процессов. Этим объясняется спад поголовья скота, снижение объемов производства, высокий уровень импорта молока и молочной продукции. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, за 1990-2013 годы поголовье коров сократилось в 2,4 раза, производство молока - в 1,8 раза при росте импорта молока и молочной продукции - в 4,6 раза.
Реализуемые в настоящее время Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и другие правовые документы не в полной мере способствуют развитию молочного скотоводства и обеспечению населения молоком и молочной продукцией. В Госпрограмме предусмотрено довести уровень производства молока до 37 млн. тонн, что составит 64,5% к уровню 1990 года.
Интенсификация производства молока, повышение его эффективности - важнейшие задачи, от решения которых зависит удовлетворение потребностей населения в необходимых продуктах питания собственного производства. Это вызывает необходимость уточнения теоретико-методических подходов повышения эффективности молочного скотоводства на основе использования инновационного подхода, модернизации производства, что явилось основанием выбора темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Развитие молочного скотоводства находится во взаимной связи с организацией ведения сельского хозяйства и других отраслей экономики страны. К фундаментальным исследованиям теоретических и методологических аспектов развития народного хозяйства, его отраслей, формирования и функционирования рынка, интенсификации, кооперации и интеграции, развитию международных
экономических отношений относится большое количество научных работ видных отечественных экономистов, среди которых исследования А.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова и других.
Вопросы развития агропромышленного производства, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, а также производства молока и молочной продукции в современных условиях хозяйствования нашли широкое освещение в работах: Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, E.H. Белкиной, Г.В. Беспахотного, Н.В. Быковской, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, H.H. Мироновой, Н.М. Морозова, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, В .А. Свободина, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова и ряда других авторов.
Среди иностранных ученых в рамках теоретических исследований рынка и экономических отношений важными являются работы Дж. Гэлбрейта, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Портера, А. Смита.
Вместе с тем, многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем повышения эффективности молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования разработаны недостаточно полно. Вследствие постоянной изменчивости внешних факторов и необходимости перехода на новый технологический уклад требуется выработка новых подходов к эффективному ведению подотрасли с учетом: решения проблемы импортозамещения; уточнения классификации факторов, воздействующих на эффективность производства молока на основе активизации инновационных и инвестиционных процессов.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- расширены теоретические основы сущности эффективности молочного скотоводства, его модернизации с учетом новых условий хозяйствования;
- определены факторы, влияющие на эффективность развития подотрасли, обоснована их классификация на основе структурной согласованности и значимости его элементов;
- уточнены методические основы определения эффективности молочного скотоводства с учетом его модернизации;
- предложены эффективные направления совершенствования экономического механизма управления;
- обоснованы механизмы активизации инновационных и инвестиционных процессов, определены формы их развития, направленные на модернизацию производства;
- предложены новые направления развития кооперации и интеграции в современных условиях хозяйствования;
- разработан прогноз развития молочного скотоводства по инерционному и инновационному сценариям.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ, объединения различных организационно-правовых форм хозяйствования России с углубленными исследованиями Вологодской области.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с повышением эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических отношений, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, подотрасли молочного скотоводства и животноводства в целом.
При обосновании теоретических и методических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность развития молочного скотоводства - абстрактно-логический, социологический и экономико-математический. При разработке приоритетных направлений стратегии активизации процессов модернизации - экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический.
Информационная база исследования опирается на данные годовых отчетов сельхозорганизаций, результаты научных исследований ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, ВИЖ, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, ряда других научных учреждений и вузов, а также нормативные акты, отражающие основные аспекты рассматриваемой проблемы.
Сбор материалов осуществлялся посредством монографического обследования деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ, обобщения данных годовых отчетов и первичной документации, результатов исследований научно-исследовательских учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширена трактовка сущности эффективности развития молочного скотоводства при модернизации как системы взаимодействия организационных, экономических, технологических, социальных и экологических факторов посредством: активизации инновационных и инвестиционных процессов; совершенствования экономического механизма управления; развития кооперации и интеграции; решения социальных и экологических проблем. Разработана классификация системообразующих факторов, влияющих на эффективность развития молочного скотоводства;
- предложен механизм совершенствования экономических отношений в части: субсидирования племенных хозяйств; стимулирования качества и объема производства молока; выделения бюджетных средств на модернизацию и предоставления льготных кредитов для разработки и реализации инвестиционных проектов;
- обоснованы приоритетные направления активизации инновационных и инвестиционных процессов, определены формы их развития, направленные на модернизацию производства, решение задач по импортозамещению;
- определен прогноз развития молочного скотоводства по инновационному и инерционному сценариям развития. Разработана модель молочного научно-производственного молочного кластера в Вологодской области. Предложена методика эффективного распределения вложения финансовых средств между участниками объединения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в методическом обосновании разработки системы мер повышения эффективности производства молока на основе модернизации производства посредством: рационального использования
производственных ресурсов; совершенствования организационно-экономического механизма; оптимизации регулирования рыночных отношений; развития кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации молока и молочной продукции.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления, руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ при: планировании и прогнозировании производства молока с учетом повышения уровня импортозамещения; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; в учебном процессе ВУЗов; на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых (Вологда 2011-2014 годы), международных научно-практических конференциях (Чехия 2013-2014 годы, Украина 2013 год) и всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов 2011-2013 годы, Пенза 2012-2013 годы).
Результаты исследования были приняты к внедрению в Племенной завод-колхоз «Аврора» и ЗАО Племенной завод «Союз» Вологодской области при разработке, усовершенствовании системы хозрасчетных отношений между подразделениями хозяйств с учетом модернизации производства, оценки степени ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности (справки о внедрении).
Автор участвовала в разработке Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» в части выбора эффективных направлений развития инноваций в молочном скотоводстве (справка о внедрении).
Разработанные рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» при преподавании дисциплин «Экономика предприятий», «Управление инновационными процессами» в системе основного и дополнительного образования (справка о внедрении).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объемом 6,4 п.л., в том числе 4 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 149 источников, 7 приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, элементы научной новизны и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические и методические подходы к повышению эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства» исследованы подходы к определению сущности эффективности молочного скотоводства. Определены типы, направления и уровни развития модернизации. Выявлена взаимосвязь модернизации, эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства. Обоснована классификация факторов, влияющих на эффективность развития подотрасли. Систематизированы показатели оценки эффективности развития молочного скотоводства при его модернизации.
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития молочного скотоводства с учетом модернизации» дана оценка структурным преобразованиям в сельском хозяйстве, определено их влияние на экономику молочного скотоводства. Проведен анализ развития подотрасли и оценка уровня ее модернизации. Исследованы тенденции и опыт организации молочного скотоводства в развитых зарубежных странах.
В третьей главе - «Основные направления повышения эффективности молочного скотоводства на базе модернизации» определены наиболее эффективные экономические методы управления в молочном скотоводстве и инструменты регулирования рынка. Представлена концепция активизации инновационных и инвестиционных процессов на основе наиболее полного использования модернизационного потенциала. Предложены наиболее перспективные формы кооперации и интеграции на различных уровнях хозяйствования. Разработана модель молочного научно-производственного кластера в Вологодской области. Обоснован прогноз развития подотрасли по инновационному и инерционному сценариям.
В выводах и предложениях в соответствии с поставленной целью и определяющими ее задачами обобщены основные результаты исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретическая сущность эффективности развития молочного скотоводства на основе модернизации производства. Классификация факторов, влияющих на повышение эффективности подотрасли в современных условиях хозяйствования
Процесс модернизации в диссертации рассматривается как новый тип организации производства, формируемый под воздействием ресурсных, инновационных, экономических, организационных, политических и правовых, социальных и экологических факторов посредством: активизации инновационных и инвестиционных процессов; совершенствования организационно-экономического механизма управления; развития кооперации и интеграции. В зависимости от уровня развития производства модернизация в молочном скотоводстве нами рассматривается на фрагментарном (частичном), комплексном (интегрированном) и инновационном (интенсивном) уровнях.
В диссертации выявлена взаимосвязь эффективности, конкурентоспособности и модернизации молочного скотоводства по первому, второму и третьему уровням их развития (рис. I).
-► Первый уровень развития
............► Второй уровень развития
— — — Третий уровень развития
Рисунок 1 - Схема развития модернизации производства в молочном скотоводстве
Источник: разработано автором.
В научной литературе широко используется оценка факторов, сдерживающих рост эффективности сельского хозяйства, включая молочное скотоводство, которые большинство авторов связывают с экономическими отношениями между отраслями. Анкетный опрос руководителей сельскохозяйственных организаций Вологодской области по оценке факторов, оказывающих негативное влияние на развитие подотрасли и сдерживающих ее модернизацию, показал, что в 2013 году наибольшее влияние на этот процесс оказали: недостаток бюджетной поддержки (79% опрошенных); диспаритет цен (65%); критическое состояние материально-технической базы (52%), недостаток квалифицированных кадров (50%) и др.
Исходя из принципов системного подхода, в диссертации предложена классификация основных факторов эффективного развития молочного скотоводства с выделением следующих групп: ресурсные, инновационные, экономические, организационные, политико-правовые, социальные и экологические (рис.2).
Ресурсные: поголовье скота; структура стада; кормовые угодья; основные фонды; средства механизации и автоматизации. —►
к 3 Р Инновацнонные: научно-техническая продукция; научно-методические консультации. —►
§" | £ я Экономические: экономические отношения; хозяйственный расчет; система страхования. —►
я -е- £ 2 о Организационные: организация управления труда; организационная структура; маркетинг; логистика; планирование и прогнозирование.
л = - и а = § 5 о ^ Политико-правовые: аграрная политика; субсидирование; внешнеторговые отношения; федеральные, региональные и муниципальные нормативные акты.
п Социальные: кадры; условия труда; социальная защита; социальная инфраструктура.
Экологические: охрана окружающей среды; производство экологически чистой продукции; экологический контроль.
Рисунок 2 - Система основных факторов эффективного развития молочного скотоводства на основе модернизации
Источник: разработано автором.
Такая группировка факторов с учетом экономических особенностей регионов, возможностей модернизации, позволяет определить наиболее эффективные пути развития молочного скотоводства, выбрать приоритетные направления инвестиций.
В диссертации предложена группировка показателей оценки эффективности модернизации, основанная на системном подходе, учитывающем различные условия производства, влияющие на эффективность ведения подотрасли. Из всего комплекса показателей к наиболее важным отнесены: надой молока на корову, уровень
использования генетического потенциала животных, производство валовой продукции, производительность труда, себестоимость, прибыль, рентабельность, окупаемость инвестиций. В качестве
интегрированного показателя оценки эффективности подотрасли предложен коэффициент уровня модернизационного развития, рассчитываемый как соотношение значений фактического и потенциального уровней комплексной балльной оценки.
При оценке уровня модернизационного развития молочного скотоводства важно учитывать технологию содержания скота, используемую в процессе производства продукции. При этом коэффициент уровня модернизационного развития (К,,р) в сочетании с экономическими показателями указывает на эффективность инвестиций, направленных непосредственно в производство, и является индикатором технического, технологического и организационного развития подотрасли.
На основе предложенной методики нами проведена балльно-рейтинговая оценка уровня модернизационного развития молочного скотоводства Вологодской области по экономическим зонам (табл. 1).
Таблица 1 -Баллыю-рейтннговая оценка уровня модернизационного развития
молочного скотоводства Вологодской области по экономическим зонам, 2013 год
Показатели 1 зона 2 зона 3 зона 4 зона
Производство молока на 100 га пашни, тонн 39,2 65,7 99,3 167,0
Надой молока от 1 коровы в год, кг 3080,0 4397,9 4859,9 5471,0
Затраты труда на 1ц молока, чел./час. 5,1 3,9 2,4 2,3
Стоимость основных фондов на 100 пашни, тыс. руб. 1055,0 2202,5 4464,0 10074,6
Себестоимость 1 т реализованного молока, тыс. руб. 16,4 15,8 14,8 13,3
Рентабельность молока, % 4,7 10,1 15,4 21,2
Коэффициент уровня модернизационного развития (КМГ), баи 0,28 0,31 0.35 0,-12
Уровень модернизационного развития фрагментарный комплексный
Рейтинг 1 з 2 1 1
Источник: рассчитано автором по данным ведомственной статистики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.
В Вологодской области средний уровень модернизационного развития наблюдается в сельскохозорганизациях четвертой и третьей зоны (коэффициенты 0,42 и 0,35 соответственно) их рейтинг - один и два, хозяйства второй и первой зоны имеют более низкий уровень модернизационного развития (0,31 и 0,28) их рейтинг - три и четыре.
Распределение бюджетной поддержки молочного скотоводства по выделенным зонам в 2013 году сложилось следующим образом: четвертая зона - 35,2 млн. руб.; третья зона - 21,6 млн. руб.; вторая зона -11,4 млн. руб.; первая зона - по данному направлению средств не получила.
Зональное распределение средств было осуществлено в соответствии с имеющимися у организаций возможностями реализации инновационных
и
проектов, учитывался потенциал «эффективного собственника», а значит возможная отдача от вложенных средств. Однако следует признать, что объем выделенных инвестиционных средств не является достаточным для комплексного подхода к процессам модернизации в молочном скотоводстве, поскольку требуется научно-обоснованный выбор приоритетов вложения средств с учетом потребности, уровня производства и окупаемости затрат.
2. Структурные преобразования в развитии молочного скотоводства
Особенностями современных структурных преобразований в сельском хозяйстве России стали: приватизация; либерализация рынка; отказ государства от регулирования экономических отношений. За годы аграрных реформ снизилась рентабельность производства, уменьшились инвестиции в основной капитал, что привело к снижению темпов модернизации. Ухудшилось экономическое положение основной массы товаропроизводителей, сократилось поголовье коров, снизились объемы производства молока. В 2013 году по сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 2,9 раза, коров - в 2,4 раза, валовой объем производства молока снизился в 1,8 раза.
Произошли структурные изменения по категориям хозяйств. Удельный вес сельхозорганизаций в структуре поголовья крупного рогатого скота снизился с 82,7% в 1990 году до 45,3% в 2013 году, коров -с 74,5% до 40,8%; в объем производства молока - с 76,2% до 46,1% соответственно, при росте значений этих показателей в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения (табл. 2). Таблица 2 - Структура поголовья крупного рогатого скота и производства молока
_в России по категориям хозяйств_
Показатели | 1990 г. | 1995 г. | 2000 г. | 2010 г. | 2012 г. | 2013 г.
Поголовье КРС, % от поголовья в хозяйствах всех категорий
Сельскохозяйственные организации 82,7 60,0 51,2 46,4 45,3 45,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства н.д. 2,0 4,3 7,4 9,7 10,3
Хозяйства населения 17,3 38,0 44,5 46,2 45,0 44,6
в т.ч. коров
Сельскохозяйственные организации 74,5 50,9 45,0 42,0 41,0 40,8
Крестьянские (фермерские) хозяйства н.д. 2,0 4,3 8,1 11,0 11,8
Хозяйства населения 25,5 47,1 50,7 49,9 48,0 47,4
Валовой налой молока. % от валового надоя в хозяйствах всех категорий
Сельскохозяйственные организации 76,2 57,0 47,4 44,8 46,5 46,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства н.д. 1,5 1,8 4,7 5,4 5,9
Хозяйства населения 23,8 41,5 50,8 50,5 48,1 48,0
Источник: рассчитано автором на основе статистических данных сайта Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
* В крестьянских (фермерских) хозяйствах по показателю «Валовой надой молока» - 2013 г. к 1995 г., %
В Вологодской области наибольший удельный вес в структуре поголовья скота и валового надоя молока занимают сельскохозяйственные организации. Так, за 2013 год в регионе доля сельхозорганизаций в структуре валового надоя молока составляла 90,8 % (рост к уровню 1990 года на 13,5 п.п.), доля крестьянских (фермерских) хозяйств - 3,1% и хозяйств населения - 6,1% (на 16,6 п.п. ниже уровня 1990 года).
В диссертации рассмотрены особенности организации ведения молочного скотоводства в Финляндии, Германии и Швейцарии. Выявлено, что в этих странах успешно ведется модернизация, выделяются крупные суммы на прямую поддержку подотрасли, активно протекают интеграционные процессы.
3. Совершенствование инструментов экономического механизма управления в молочном скотоводстве
Анализ показывает, что механизм использования экономических инструментов управления в молочном скотоводстве должен основываться на разработке и принятии эффективных мер, прежде всего, по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующей модернизации производства с учетом снижения влияния как внешних факторов, связанных с ценоообразованием, финансово-кредитными отношениями, санкциями экспортно-импортных отношений, так и внутренних - рационального использования внутренних резервов на основе развития коммерческого расчета.
Среди внешних факторов в формировании конечной цены на молоко важным является преодоление диспаритета экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями со сферами переработки и торговли. Расчеты, показывают, что в структуре розничной цены реализации молока и мяса крупного рогатого скота за 1990-2013 гг. в Вологодской области доля сельскохозяйственных организаций снизилась с 70,2% до 25,8%, при росте удельного веса перерабатывающих организаций с 20,7% до 41,7%, торговой сферы - с 9,1% до 29,2%. Аналогичные изменения произошли и при реализации мяса крупного рогатого скота (табл. 3).
Таблица 3 - Динамика распределения доли сельскохозяйственных, перерабатывающих организаций и организаций торговой сферы в формировании розничной цены на молоко и мясо крупного рогатого скота _в Вологодской области, %_
Доля в конечной цене продукции Молоко Мясо крупного рогатого скота
1990 г. 2013 г. 1990 г. 2013 г.
Сельскохозяйственные организации 70,2 25,8 72,6 30,2
Перерабатывающие организации 20,7 41,7 17,4 40,6
Торговая сфера 9,1 32,5 10,0 29,2
Итого 100 100 100 100
Источник: рассчитано автором на основе данных ведомственной статистики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.
В диссертации обоснована необходимость оптимизации механизмов государственного регулирования и саморегулирования, включающего: взаимодействие государственных и хозяйственных органов управления на основе государственно-частного партнерства с инструментами воздействия на рынки реализации молока и формирования материально-технических ресурсов; развитие взаимосвязей производства продукции, ее транспортировки, переработки, хранения и реализации с решением проблем регулирования финансово-экономических отношений.
Государственная поддержка молочного скотоводства Вологодской области оказывается в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на период 2013-2020 годов в части субсидии при реализации молока высшего и первого сортов. В диссертации доказана необходимость увеличения объемов субсидирования с 2,5 руб. за 1 кг молока высшего сорта до 5-7 руб. на 1 кг с учетом индексирования при инфляции рубля.
В работе обоснованы основные направления субсидирования развития молочного скотоводства в области возмещения части затрат по: развитию племенной базы; приобретению новой техники и оборудования; строительству, реконструкции и капитальному ремонту животноводческих помещений.
4. Приоритетные направления активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на повышение эффективности молочного скотоводства
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что использование сельскохозяйственными товаропроизводителями достижений науки и передового опыта остается весьма ограниченным. Обследование сельскохозяйственных организаций и проведенные нами расчеты показывают, что в Вологодской области за 2010-2013 годы уровень использования
генетического потенциала по среднегодовому надою на одну корову составил 56,7% при перерасходе кормов на 34,4%.
В диссертации обоснована группировка составляющих инновационного процесса, включающая: инвестиционное, селекционно-генетическое, технологическое, организационно-экономическое и социальное направления с их характеристикой на основе использования модернизационного потенциала (табл. 4).
Таблица 4 - Группировка составляющих основных направлений
активизации ииновацнонных процессов в молочном скотоводстве
Основные направления Характеристика
Инвестиционное Формирование научно-производственной базы. Обновление основных фондов. Модернизация производственных процессов. Создание механизированных и автоматизированных линий.
Селекционно-генетическое Селекционная работа. Использование генетических ресурсов. Улучшение пород посредством межпородного скрещивания.
Технологическое Совершенствование организации содержания животных в пастбищный и стойловый периоды. Повышение уровня кормление. Оптимизация структуры стада. Улучшение ветеринарного обеспечения.
Организационно-экономическое Организация производства и управления. Экономическая поддержка. Внутрипроизводственное разделение труда. Кооперация и интеграция. Мотивация труда. Хозяйственный расчет.
Социальное Создание необходимых условий труда работникам. Формирование социальной инфраструктуры.
Источник: разработано автором.
Основным направлением эффективного ведения подотрасли является повышение уровня использования генетического потенциала продуктивности коров, на который влияют: модернизация производства; породный состав скота; племенная работа; структура стада и возрастной состав поголовья; сроки и методы организации воспроизводства основного стада; технология содержания животных; тип кормления; система мотивации труда.
Ускорение научно-технического прогресса зависит от использования организационно-экономических механизмов, внедрения новаций через формирование и развитие информационно-консультационных и внедренческих служб, научно-производственных систем, малых инновационных организаций и других форм воздействия на инновационные процессы.
Одной из наиболее перспективных структур в решении задач по активизации инновационных процессов следует считать формирование научно-производственных молочных кластеров с использованием механизма государственно-частного партнерства. Модель такого кластера обоснована на примере Вологодской области (рис.3).
Рисунок 3 - Модель структуры научно-производственного молочного кластера
Вологодской области
Источник: разработано автором.
Данная модель основана на объединении сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых организаций, государственных и финансовых институтов, обслуживающих и вспомогательных структур, интегратором которой является Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства наряду с базовыми хозяйствами, племзаводами и репродукторами. При его формировании предусматривается создание Совета центра, который принимает стратегические решения по апробации достижений НТП и распространению передового опыта, определяет приоритетные направления инвестиций на основе государственно-частного партнерства.
В диссертации обоснована необходимость создания базовых (модельных) хозяйств в районах с целью концентрации и распространения достижений НТП и передового опыта. Доказана необходимость государственной поддержки научных учреждений, экономического стимулирования товаропроизводителей в приобретении инновационной продукции.
Повышение эффективности молочного скотоводства зависит от активизации инвестиционных процессов, которые нами рассматриваются как единовременные затраты денежных средств и материально-технических ресурсов, направленных на: реконструкцию действующих и строительство новых животноводческих ферм и комплексов; мелиорацию кормовых угодий; освоение эффективных технологий; формирование социальной инфраструктуры и ориентированных на потребительский рынок с оптимизацией окупаемости капитальных вложений.
Для обоснования наиболее эффективного распределения вложения финансовых средств по уровням модернизационного развития в работе использован многокритериальный, ранжированный подход с применением метода анализа иерархий Т.Л. Саати, который позволяет оценить результативность использования производственных ресурсов с определением системы предпочтений эффективного вложения средств по объектам и направлениям инвестирования.
В качестве объектов эффективного распределения средств нами выбраны пять сельскохозяйственных организаций молочного скотоводства региона, входящих в научно-производственный кластер (табл. 5).
Таблица 5 — Показатели деятельности базовых сельскохозяйственных
организаций в Вологодской области (по данным за 2013год)
Критерий Племенной завод-колхоз «Аврора» Племзавод- колхоз имени 50-летия СССР СПК «Агрофирма Красная Звезда» ЗАО Племзавод «Союз» ООО «Жуковец»
А, А2 А, А, А,
Рентабельность производства молока, % Р, 47,4 34,2 13,2 12,4 2,5
Обеспеченность собственными 76,4 74,3 62,5 71,4 45,4
средствами, %
Уровень механизации труда, % Р, 90,5 87,5 70,6 67,9 40,0
Обеспеченность квалифицированными кадрами, % Р4 92,4 90,2 68,4 76,8 58,3
Надой молока на корову, кг И, 8228 8019 7317 7446 3029
Заготовлено кормов на 1 усл. голову, ц.к.е. Р6 24,1 24,5 18,6 33,2 20,4
Поголовье коров, голов 1752 1660 1480 530 125
Источник: рассчитано автором на основе годовой бухгалтерской отчетности обследуемых хозяйств.
После определения и ранжирования критериев построена матрица парных сравнений с использованием фундаментальной шкалы их относительной важности. На основе расчета сравнительных индексов, определены основные приоритеты альтернатив относительной важности каждого критерия по представленным объектам (табл. 6).
Таблица 6 — Матрица основных приоритетов в базовых хозяйствах
Альтернативы Приоритеты альтернатив относительно каждого критерия Основные приоритеты альтернатив
И, 0,18016 0606 ['0 Р, 0,04439 о" и. ** ^ (Ч о гл г-- « ^ сч о* 0,07266
А, 0,49941 0,45417 0,40600 0,33816 0,40289 0,04922 0,35840 0,34407
а2 0,25979 0,21231 0,34891 0,29821 0,33031 0,07737 0,38240 0,24099
А, 0,14374 0,08632 0,13755 0,10177 0,14518 0,18097 0,17631 0,14190
А4 0,07287 0,21507 0,07285 0,21791 0,09477 0,56861 0,05585 0,22259
а5 0,02419 0,03213 0,03469 0,04394 0,02684 0,12383 0,02705 0,05044
Источник: рассчитано автором.
Проведенные расчеты позволяют сделать вывод, что наиболее высокий уровень эффективности по основным приоритетам может быть получен в Племенной завод-колхоз «Аврора» (0,34), в Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР (0,24) и в ЗАО Племзавод «Союз» (0,22) по направлениям улучшения условий содержания и роста продуктивности коров.
Анализ показал, что за годы аграрной реформы в молочном скотоводстве произошла деиндустриализация производства. За 1990-2013 гг. в сельскохозяйственных организациях России ввод в действие животноводческих ферм для крупного рогатого скота сократился в 9,6 раза, численность доильных установок уменьшилась в 8,5 раза, кормоуборочных комбайнов - в 3,8 раза.
В диссертации к наиболее важным составляющим формирования инвестиций отнесены: оптимизация структуры источников финансирования; увеличение доли внутренних финансовых источников, прежде всего за счет повышения уровня рентабельности; оптимизация кредитов с учетом финансовых рисков; использование средств целевых программ; привлечение средств промышленных организаций на основе кооперации и интеграции; разработка эффективных проектов строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов.
Расчеты показывают, что для условий Вологодской области в перспективе целесообразно иметь следующую структуру капитальных вложений: 45% - собственные средства, 30% — государственное финансирование, 15% - банковский кредит, 8% - привлеченные средства промышленных организаций и других структур, 2% - прочий капитал.
В диссертации предложен алгоритм по разработке инвестиционного проекта сельскохозяйственной организации, объединяющий следующие этапы: определение целей и подцелей; оценка экономики организации и подотрасли; исследование рынка молока; определение источников финансирования; разработка альтернативных вариантов; выбор и обоснование наиболее эффективного варианта; реализация проекта (табл. 7).
Таблица 7 - Основные этапы разработки инвестиционного проекта при строительстве и реконструкции молочнотоварных ферм и комплексов, _направленного на модернизацию
Этапы Выполняемые работы
Формирование целей Модернизация, повышение эффективности производства и производительности труда.
Оценка экономики организации и подотрасли Состояние экономики, специализация и концентрация, размещение животноводческих объектов, наличие кормовой базы.
Исследование рынка Наличие и мощность перерабатывающих организаций, закупочные цены на молоко, стоимость материально-технических ресурсов.
Определение источников финансирования Использование собственных средств, источники и условия кредитования, получение финансовых ресурсов на основе участия в целевых программах и др.
Разработка альтернативных вариантов Определение объектов производства и инвестирования, оценка вариантов, расчеты социально-экономической эффективности, выбор приемлемого варианта, оценка риска.
Выбор и обоснование наиболее эффективного варианта Планирование объема производства и реализации молока, расчеты инвестиций и источников их поступления, оптимизация срока окупаемости капитальных вложений, разработка и утверждение нормативных документов.
Реализация проекта Назначение ответственных исполнителей, определение сроков ввода в эксплуатацию объектов, контроль и регулирование.
Источник: разработано автором.
Одним из важных направлений повышения эффективности подотрасли, ее модернизации является развитие кооперации и интеграции.
Исследования показали, что в молочном скотоводстве с функционированием в нем различных форм собственности, наличием крупного и мелкого производства, наиболее важным направлением развития кооперации следует считать производственную кооперацию сельскохозорганизаций, основанную на совместной деятельности внутрипроизводственных подразделений; кооперацию, базирующуюся на совместной деятельности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств; кооперацию, основанную на совместной деятельности сельскохозорганизаций и личных подсобных хозяйств; межхозяйственную кооперацию юридических и физических лиц для производства молока и его переработки; потребительскую кооперацию в области производства и переработки молока, в сферах технологического обслуживания, кредитования и страхования.
В диссертации интеграционные процессы рассматриваются в трех аспектах: организация тесной связи формирования технологических процессов от производства до переработки и реализации продукции; совершенствование производственных связей производителей молочной продукции с перерабатывающими организациями, организациями торговли и обслуживания; создание организационно-экономического механизма, способствующего формированию взаимных интересов участников объединения.
На примере Вологодского района Вологодской области обоснована модель формирования структуры управления производственного кооператива муниципального района (головная организация — СПК «Красная звезда») по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции.
Принципиальным при функционировании кооперативных и интегрированных форм хозяйствования является выбор модели взаиморасчетов между участниками объединения. В практике преобладает модель договорных отношений без учета затрат на производство продукции и ее рентабельности. В диссертации обосновано, что наиболее целесообразный вариант взаиморасчетов участников кооперации — по нормативам затрат на основе технологических карт с равновеликой величиной получения прибыли на одного работника. Распределение прибыли в производственном кооперативе следует строить, исходя из соотношения один к двум в части потребления и накопления по фондам: развития; страхования и резервирования.
5. Прогноз развития молочного скотоводства
Повышение эффективности молочного скотоводства на основе его модернизации неразрывно связано с научно-обоснованным планированием и прогнозированием.
С учетом условий функционирования подотрасли и наличия имеющихся ресурсов при разработке прогноза были использованы методы: «дерева целей»; экономических сценариев; факторного анализа, основанного на комплексном подходе вовлечения модернизационных факторов с решением задач по повышению эффективности подотрасли.
На основе анализа динамики развития молочного скотоводства в Вологодской области, по данным статистики, проведенных исследований, материалов Государственной программы развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка данной области на период 2013-2020 годов нами разработаны два сценария прогноза на 2020 год - инерционный и инновационный (табл. 8).
Таблица 8 - Прогноз развития молочного скотоводства Вологодской области, его эффективности по инерционному н инновационному сценариям
Показатели 1990 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2013 г. Прогноз на 2020г.
Инерционный Инновационный
Поголовье КРС, тыс. гол 613,3 317 233,1 196,7 166,7 213,7 277,8
Поголовье коров, тыс. гол 253,4 150,4 109,2 90,9 76,2 82,7 98,0
Расход кормов на 1 ц молока, к. ед. 1,3 1,2 1,09 0,94 0,83 0,8 0,7
Надой на одну голову в год, кг 2 445 2 975 4218 4 888 5 391 5446,2 6244,7
Производство молока всего, тыс. тонн 755,3 494,9 470,1 443 430,2 534,3 749,7
Производство молока на душу населения, кг 555 375 379 368 360 450,3 530,1
Уровень рентабельности, % 29,7 23,2 20 21,5 15,3 21,0 29,5
Источник: разработано автором.
По инерционному сценарию объем производства молока во всех категориях хозяйств Вологодской области, определенный Программой, составит 534,3 тыс. тонн или 70,7% к уровню 1990 года.
При инновационном сценарии с учетом предлагаемой в диссертации системы мер к 2020 году производство молока может быть увеличено на 40% больше, чем предусмотрено Программой, что будет способствовать значительному увеличению поставок молочной продукции в другие регионы страны. Уровень рентабельности при этом повысится с 21,0% до 29,5%.
Для реализации инновационного сценария в работе раскрыт комплекс мер, направленный на интенсификацию молочного скотоводства с его модернизацией по основным направлениям развития: корректировка Государственной программы развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на период 2013-2020 годов, других нормативных документов в области межотраслевых экономических отношений и увеличения финансовой поддержки сельского хозяйства и молочного скотоводства; модернизация подотрасли, предусматривающая реконструкцию, создание новых механизированных и автоматизированных объектов на основе льготных условий в ценообразовании при поставке новой техники и оборудования; экономическое стимулирование при формировании племенного поголовья посредством субсидирования новых высокопродуктивных пород их реализации; выделение необходимых денежных средств, обеспечивающих в полной мере финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; расширение процедуры финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций на основе корректировки Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий»; развитие кооперации и интеграции на базе организаций различных форм собственности и хозяйствования с государственно-частным партнерством.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Анищенко, A.H. Развитие молочного скотоводства региона: программный подход / А.Н. Анищенко // Проблемы современной экономики. - 2013. - №4 (48). - С. 391-394. (0,5 п.л.)
2. Анищенко, А.Н. К вопросу о технологической модернизации молочных ферм региона / А.Н. Анищенко // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - №3. - Т.1. - С. 46-50. (0,6 п.л.)
3. Анищенко, А.Н. Оценка функционирования сельского хозяйства региона / А.Н. Анищенко, Р.Ю. Селименков // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2013. - № 5. -С. 156-168. (2,1 п.л., в т.ч. автора 1,5 п.л.)
4. Анищенко, А.Н. Опыт и проблемы модернизации в молочном скотоводстве Вологодской области / А.Н. Анищенко // Экономика, Труд, Управление в сельском хозяйстве. - 2014. - №1(18). - С.70-72. (0,4 п.л.)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций
5. Анищенко, А.Н. Состояние и проблемы развития отрасли молочного скотоводства Вологодской области / А.Н. Анищенко // Материалы V ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Техн. науки. Эконом, науки / [редкол. Плеханов A.A. [и др.]]. - Вологда: ВоГТУ. - 2011. - С. 360-363. (0,2 п.л.)
6. Анищенко, А.Н. Основные тенденции развития подотрасли молочного скотоводства региона / А.Н. Анищенко // Молодые ученые - экономике: сб. работ молодежной научной школы. -Вып. 12. - Вологда: ИСЭРТ РАН. - 2012. - С. 285-290. (0,4 п.л.)
7. Анищенко, А.Н. Результаты реализации долгосрочной целевой программы поддержки развития молочного животноводства в Вологодской области / А.Н. Анищенко // Вузовская наука региону: сборник материалов по итогам конференции. - ВоГТУ. - 2012. -Т. 1. - С. 54-56. (0,4 п.л.)
8. Анищенко, А.Н. Направления развития подотрасли молочного скотоводства Вологодской области / А.Н. Анищенко // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей
IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2012. - С. 7-11. (0,3 п.л.)
9. Анищенко, А.Н. К вопросу о развитии молочного рынка Вологодской области / А.Н. Анищенко // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции - Часть 20 - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». -2013. - С. 33-35. (0,2 п.л.)
10. Анищенко, А.Н. Опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства за рубежом / А.Н. Анищенко // Инновационное развитие России: проблемы и перспективы: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2013. - С. 29-32. (0,2 п.л.)
11. Анищенко, А.Н. Проблемы развития молочного скотоводства Вологодской области / А.Н. Анищенко // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей
X Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2013. - С. 9-13. (0,3 п.л.)
12. Анищенко, А.Н. Классификация факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции / А.Н. Анищенко // Вестник Национального института бизнеса. -Москва. - 2013. - Выпуск 19. - С. 273-278. (0,4 п.л.)
13. Anishchenko, A.N. Dairy cattle of the region: to the question of technological of the industry / A. Anishchenko // Academic science -problems and achievements II. - North Charleston, SC, USA 29406. -2013.-P. 235-237. (0,4 п.л.)
14. Анищенко, А.Н. Развитие молочного скотоводства Вологодской области на основе модернизации/ А.Н. Анищенко // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: материалы V Международной заочной научно-практической конференции. - Владикавказ. - 2014. -С. 201-203. (0,2 п.л.)
15. Анищенко, А.Н. К вопросу о модернизации молочного скотоводства Вологодской области / А.Н. Анищенко // Innovation processes in the economic, social and spiritual spheres of live of society: materials of the IV International scientific conference on May 25-26. - Wdecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ». - Prague. - 2014. - P. 65-70. (0,4 п.л.)