Инновационный фактор развития социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абузярова, Мария Ивановна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абузярова, Мария Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Теоретические основы инновационного развития современной социально-экономической системы.
1.2. Инновационная среда и ее место в системе экономических отношений.
1.3. Особенности развития инновационной среды современных социально-экономических систем.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ (РФ И САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ).
2.1. Формирование институционального механизма повышения инновационной активности в экономике РФ.
2.2. Анализ научно-технического потенциала в промышленности Самарской области.
2.3. Инновационная конкурентоспособность Самарской области.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Организационно-экономический механизм функционирования инновационной среды в РФ.
3.2. Совершенствование инновационной среды как приоритетное направление организации инновационной деятельности.
3.3. Совершенствование организационных форм инновационной деятельности на основе технологических партнерств и кластерных методов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный фактор развития социально-экономической системы"
Актуальность темы исследования.
Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение научных исследований и разработка на их основе новейших технологий и продуктов, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для развитых стран. Причем, интеллектуальные ресурсы вкупе с новейшими технологиями не только определяют перспективы хозяйственного роста, но и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны, ее национального статуса. Их встроенность в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом развития которых все отчетливее становится ориентация на формирование адекватной инновационной среды. Результатом ее функционирования является создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.
Текущий этап социально-экономического развития характеризуется опережающим развитием добывающего сектора в ущерб отраслям со средней и высокой добавленной стоимостью. При этом приоритет инновационного развития зачастую так или иначе входит в противоречие с экономическими интересами различных групп экономических агентов, которые реально не получают поддержки при внедрении инноваций, могут не иметь достаточного количества ресурсов для этого, могут не соответствовать параметрам, установленным специальными фондами, финансирующими развитие инновационно активных предприятий. Также можно отметить, что на данном этапе инновационная инфраструктура не является гибкой и оперативной, что в развитых странах позволяет обеспечивать определенный высокий процент прироста инновационных предприятий и высокую долю выпуска инновационной продукции. Однако, необходимость конкурировать с высокоразвитыми экономиками на разных рынках вынуждает отечественные предприятия и органы государственной власти приводить в соответствие с актуальным состоянием экономики свою инвестиционную и инновационную политику, определяя такой путь реформирования инновационной среды и стимулирования инновационной активности, который в будущем позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности страны и фирм, снижение зависимости от экспорта сырьевых и импорта промышленных товаров, перейти к постиндустриальному типу развития экономики. Таким образом, все сказанное характеризует данную проблему как важную для отечественной экономики.
Степень разработанности темы. Вклад инноваций, НТО в экономический рост начал интенсивно исследоваться в середине XX века. Эта проблема стала активно изучаться в трудах зарубежных исследователей — Солоу Р., Денисона Э., Кендрика Дж., Кузнеца С, Абрамовича М., Грилихеса Ц, Джоргенсона Д и др.
Основы инновационных теорий экономического роста были изложены Й. Шумпетером и Н.Д. Кондратьевым, которые предложили эволюционную теорию экономического роста, в которой раскрывалась основополагающая роль инноваций как основы роста и смены парадигмы развития социально-экономической системы.
Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Н. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Еременко, В. Зубчанинов, В. Иноземцев, В. Иванченко, Н. Иванова, А. Карлик. В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Лен чу к, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий,
С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Е. Щелюбская, Е.Ю. Яковец.
Однако, исследования инновационной среды проводились лишь некоторыми из этих ученых и не носили комплексного характера, что выражается в разночтениях при определении понятия инновационной среды, ее роли и места в экономической науке и практике. Это, в свою очередь, требует проведения исследования теоретических и практических вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений инновационной среды социально-экономической системы РФ и методика ее организационно-экономического механизма.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• раскрыть роль инноваций в развитии социально-экономической системы;
• определить категорию «инновационная среда» и сферу ее применения;
• обобщить зарубежный опыт формирования и развития инновационной среды в промышленно развитых и развивающихся странах;
• осуществить анализ инновационной деятельности предприятий Самарской области;
• разработать механизм функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы;
• обосновать основные направления совершенствования инновационной среды развития социально-экономической системы.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения инноваций и государственного регулирования этих процессов.
Объект исследования — инновационная среда развития социальноэкономической системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основой диссертационного исследования являются эволюционная теория экономического развития, теоретические концепции национальной инновационной системы, инновационной сферы, высокотехнологического комплекса и инновационной среды.
В работе использовались диалектические принципы, позволяющие выявить содержание экономических процессов и явлений, определить тенденции их развития и возникающие противоречия. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, осуществление сопоставлений и сравнений, выявление взаимосвязи целого и его составляющих, общего и частного.
Информационная база исследования. Информационной базой послужили данные Росстата РФ; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области и органов государственного управления Самарской области; публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам; материалы обсуждения проблем по инновационной среде на научных конференциях и семинарах; результаты выполненных автором научно-исследовательских работ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и формировании методических основ инновационной среды развития социально-экономической системы и разработке рекомендаций по её совершенствованию.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:
• дана новая интерпретация понятия «инновация», которая позволяет более широко раскрыть его значение в условиях развивающейся экономики. Инновации представляют идею, материальный объект или деятельность интеллектуальной собственности, появившийся в результате научно-технических исследований, которые являются новыми или усовершенствованными для организационных систем, генерирующих и использующих их;
• развиты теоретические представления об инновационной среде социально-экономической системы; ее место и роль в экономических отношениях на основе исследования структуры систем государственного регулирования и рыночной организации инновационной деятельности;
• сформулированы ряд принципов, которые могут быть положены в основу институционального механизма повышения инновационной активности хозяйственных систем в РФ, а именно: взаимодополняющее участие государства и рынка в инновационных процессах, разделение инновационных рисков между государством и бизнесом, использование децентрализованных каналов государственной поддержки инновационной активности, обеспечение открытости и прозрачности деятельности институтов развития, натурализация государственной поддержки инновационной деятельности, а также, поддержка инноваций сетей малых и средних предприятий;
• разработан институциональный механизм повышения инновационной активности экономических систем, включающий действия государства по формированию политики стимулирования инноваций;
• оценено ретроспективное и перспективное инновационное развитие социально-экономической системы Самарской области;
• предложен авторский вариант организационно-экономического механизма в модели функционирования инновационной среды социально-экономической системы, основанный на сочетании элементов внутренней и внешних микро- и макросред. Предложенный механизм направлен на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды на основе развития государственно-частного партнерства и сочетания использования различных элементов инновационной инфраструктуры;
• предложена методика организационно-экономического механизма, позволяющая совершенствовать экономические методы управления, эффективнее использовать существующие финансовые источники, рационально сочетать государственные методы регулирования инновационных процессов.
• предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснованы рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды социально-экономической системы и, следовательно, системы государственного регулирования инновационной деятельности предприятий и механизмов ее активизации на различных уровнях экономических отношений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно практических конференциях: «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса», Новосибирск, 2005; «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона», Волгоград, 2006; «Хозяйственный механизм и его последующее совершенствование на современном этапе», Полтава, 2008; Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теории, методы, практика» (Санкт-Петербург,
2006); Международной научно-практической конференции «Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики» (Самара, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «35 лет экономическому образованию в УдГУ» (Ижевск, 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2008) и в докладах на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета.
Результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на предприятиях Самарской области. Основные положения широко используются в учебном процессе экономического факультета Самарского государственного экономического университета.
Публикации. Выводы и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 работах общим объемом 6,5 п.л., из которых 2 — публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 — тезисы докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на страницах 150 страницах с использованием 20 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абузярова, Мария Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:
Инновационный тип развития хозяйственных систем характеризуется: а) новаторскими целями; б) инновационными средствами достижения этих целей; в) активным использованием предпринимательского ресурса; г) обладанием собственными нишами рынка; д) наличием устойчивых прямых связей с основными потребителями, то есть формированием своего рынка нетрадиционных новаторских товаров и услуг. Все это может быть достигнуто с помощью особых организационно-управленческих, мотивационных, социальных усилий как со стороны фирм, так и со стороны органов управления регионального уровней.
В последней трети XX в. в развитых странах осуществлен радикальный переход от традиционной научно-технической политики к инновационной, научно-технологической.
Инновационная среда — система условий, которые могут быть созданы для производства новых идей, продуктов, организации новых производств и развития новых рынков.
Хозяйствующие агенты выступают в качестве субъект-объекта экономических отношений, подвергаясь влиянию среды, но и изменяя ее. Адекватность концепции заключается в е гибкости и возможности применения в качестве основы на любом уровне экономических отношений.
Если исходить из того, что макро-, мезо- и микроуровни обладают потенциалом развития инноваций, а предпринимательская среда способна генерировать инновации и без соответствующей поддержки со стороны инновационной инфраструктуры и государства, то мы приходим к следующему заключению: в широком смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность экономических отношений, направленных на генерацию и воспроизводство инноваций, а в узусом смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность организаций, деятельность которых направлена на генерацию как можно большего числа инноваций и создание максимально благоприятных условий для их внедрения в деятельность предприятий.
Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности являются промышленные предприятия, поскольку именно промышленность является основным потребителем создаваемых технологических инноваций и организации научно-технологической сферы как основные их разработчики.
Анализ состояния инновационной сферы в РФ показывает, что и производство, и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма создания и распространения новых знаний и технологий. Однако, они пока далеки от того, чтобы стать основными звеньями национальной инновационной системы, соответствующей потребностям долгосрочного развития. Для них характерны структурные диспропорции, взаимная изолированность, низкая инновационная активность. Одной из главных причин является отсутствие институциональных основ для мотиваций экономических агентов в предпринимательском секторе к инновациям, а в исследовательской сфере — к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциала для промышленности. Поэтому актуальным является формирование институциональных условий повышения инновационной активности.
Главное, что следует отметить, анализируя опыт других стран — это принципиальная возможность сокращения технологического разрыва со странами-лидерами в относительно непродолжительные сроки путем быстрого освоения достижений науки и технологии за рубежом. Кроме того, обращает на себя внимание осуществление при общей открытости экономики политики разумного протекционизма.
Инновационные процессы в рыночной экономике имеют сложную природу и зависят от множества факторов. Большое значение имеет соответствующая институциональная среда. При этом институты трактуются достаточно широко. Это и организации, и правовые нормы, и неформальные нормы поведения, ценности, культурные традиции. Именно на признании ведущей роли институтов в инновационной деятельности построена концепция национальной инновационной системы.
Институциональная среда в РФ пока малоблагоприятна для инноваций. Она характеризуется неразвитостью связей государственного и вузовского сектора науки с промышленностью, отключенностью банковской системы от кредитования инновационных процессов, низкой инновационной активностью частного капитала, ориентацией правительства на поддержку малого бизнеса в целом без учета его инновационного потенциала, зачаточным рынком посреднических услуг по развитию бизнеса. Несовершенство государственных и рыночных институтов не позволяет ей формировать стимулы для повышения инновационной активности субъектов экономики. Пока у частного сектора отсутствуют серьезные мотивации к внедрению новых технологий, поиску новых рынков, раскрутке собственных инноваций. Не только из-за отсутствия серьезных налоговых льгот инноваторам, но и потому, что хозяйствующие субъекты вообще остерегаются действовать в рисковой среде, не владеют знаниями о новых рынках и возможностях включения в «цепочки» роста стоимости и технологические сети.
Институциональные перемены требуют времени, причем порой значительного. Поэтому необходимо активное вмешательство государства в инновационные процессы. Такое вмешательство не следует воспринимать как попытку зарегулирования экономической деятельности или значительного расширения масштабов прямой государственной поддержки инновационной деятельности. Речь идет о таких методах государственного участия в инновационных процессах, которые должны создать непосредственно у бизнеса стимулы к инновациям, В этой связи представляет интерес успешный опыт новых индустриальных стран по формированию политики стимулирования инноваций и повышения конкурентоспособности экономики. С учетом опыта новых индустриальных стран можно сформулировать ряд принципов, которые могут быть положены в основу институционального механизма повышения инновационной активности хозяйственных систем в РФ:
• взаимодополняющее участие государства и рынка в инновационных процессах;
• разделение инновационных рисков между государством и бизнесом;
• использование децентрализованных каналов государственной поддержки инновационной активности;
• сочетание существовавших инновационных институтов без их радикальной ломки с появлением новых;
• обеспечение открытости и прозрачности деятельности новых институтов;
• натурализация государственной поддержки инновационной деятельности;
• поддержка сетей предприятий.
В качестве важного элемента институционального механизма стимулирования инноваций следует задействовать созданные институты развития. Пока они действуют разрозненно и не образуют единой системы, объединяющей все фазы инновационного процесса — от доконкурентных до поиска рыночных ниш.
Для того, чтобы эти институты стали системными интеграторами инновационных проектов, нужно также расширить их состав и переориентировать деятельность ряда из них.
Необходимо также усиление инновационных ориентации институтов развития путем расширения их функций. Так, Банк развития при финансировании инфраструктурных проектов, проектов по организации перерабатывающих производств должен отдавать предпочтение новым для сферам и производствам, имеющим структурообразующее значение. Важным направлением деятельности инвестиционного фонда должно стать «выращивание» технологических бизнесов, в том числе с ориентацией на заимствованные технологии. Национальный инновационный фонд должен активнее выполнять свою миссию основы для развития венчурной индустрии в РФ.
Наряду с институтами развития в институциональный механизм стимулирования инноваций должны входить и специальные программы. Так, опыт новых индустриальных стран говорит, что несомненную пользу могут принести программы поддержки экспорта, ориентированные специально на малый и средний бизнес. В рамках таких программ могут частично возмещаться расходы предприятиями на установление контактов с зарубежными партнерами, на участие в международных выставках и ярмарках, стартовые расходы на маркетинг внешних рынков. На малый бизнес могут быть рассчитаны также программы поддержки сертификации на соответствие международным стандартам качества. Здесь также может применяться принцип частичного софинансирования, но субсидировать следует не фирму-заявителя, а международного агента, проводящего сертификацию.
Инновационные процессы связаны с высокой степенью неопределенности. Поэтому дальнейшие шаги по совершенствованию системы стимулирования НИОКР и инновационной сферы должны иметь следующие направления:
• использование мер, направленных на рост объемов самофинансирования предприятий и организаций и увеличение стимулов к инвестированию в инновации (в частности, снижение налогов, введение налоговых скидок, амортизационных льгот и т.д.);
• облегчение доступа предприятий и организаций к внешним источникам финансирования, включая государственные гарантии, страхование кредитов, льготное субсидирование и т.д.;
• либерализация финансовых рынков и использование новых финансовых инструментов;
• использование нетрадиционных источников финансирования как на региональном (например, местных фондов), а также средств частных лиц;
• привлечение иностранного капитала.
Государство должно направить основные усилия на создание благоприятной среды для активной конкуренции как между отечественными инвесторами, так и между ними и зарубежными инвесторами, на стимулирование их деловой активности путем снижения налогового бремени и т.п.
Нарушение принципов инвестирования в инновационной среде привело к различным нарушениям в функционировании организационно-экономического механизма, который при всей своей ориентированности на достижение максимального эффекта, содержит ряд недостатков следующего характера:
• слабое развитие государственно-частного партнерства между местными органами власти и бизнес-структурами;
• недостаточный уровень взаимодействия между инновационной инфраструктурой различных уровней;
• отсутствие целого ряда механизмов развития инновационной деятельности предприятий.
Рекомендации по развитию государственно-частного партнерства на основе расширения возможностей использования социально-предпринимательских корпораций и концессионного механизма должны осуществляться в соответствии со следующими основными направлениями:
• долевое финансирование с участием социально-предпринимательских корпораций проектов с инновационными технологиями и продуктами;
• долевое финансирование с участием социально-предпринимательских корпораций инноваций в социальной и экологической сферах региона;
• заключение концессионных договоров на условиях внедрения экономических, социальных и экологических инноваций при строительстве и эксплуатации концессионных объектов.
Основными направлениями совершенствования нормативно-правового обеспечения инновационной среды являются: определение сроков начала финансирования проектов венчурными фондами и критериев отбора проектов; определение правил взаимодействия инвестиционных фондов с другими институтами поддержки инноваций; устранение действующего порядка использования промышленных площадок на условиях предоплаты; разработка условий предоставления технопарками финансовых ресурсов под проекты; формирование правовой базы функционирования бизнес-инкубаторов, в том числе частных; внесение изменений в налоговое и инвестиционное законодательство о фиксации вычетов по инвестициям в новые проекты, обучению персонала; расширение направлений государственного заказа; выработка системы страхования рисков и разделения ответственности по будущим доходам и использованию объекта концессии.
Приоритет оптимизации функционирующей в Самарской области инновационной инфраструктуры на основе использования механизма сочетания свободный экономических зон и индустриальных парков для достижения максимально льготного режима для развития инновационных производств должен привести к максимизации числа инновационных предприятий. Приоритет создания субъектов инновационной инфраструктуры и государственной помощи в их создании и активизация их деятельности на основе механизмов обеспечения функционирования институтов развития и развития комплексного финансирования предприятий институтами развития должно привести к развитие малых и средних инновационных предприятий.
Приоритет содействия в поиске информации о существующих и нереализованных инновационных проектах и их коммерциализации через механизм формирования единой базы данных по всем инновационным проектам обеспечит ускорение коммерциализации имеющихся научных разработок, научных учреждений в целом.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный фактор развития социально-экономической системы"
На правах рукописи
004599904 АБУЗЯРОВА МАРИЯ ИВАНОВНА
ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (на материалах Самарской области РФ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ДПР 20¡0
Санкт-Петербург, 2010
004599904
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор Быкова Нелли Ивановна
Доктор экономических наук, профессор Крылов Эдуард Иванович
Кандидат экономических наук Андреев Олег Станиславович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
Защита состоится 27 апреля 2010 в 17.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.233.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического
приборостроения» по адресу: 190000 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская д. 67, ауд. 53-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.guap.ru
Автореферат разослан « $_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор фгтгу А.П.Ястребов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень изученности проблемы.
Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение научных исследований и разработка на их основе новейших технологий и продуктов, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для развитых стран. Причем, интеллектуальные ресурсы вкупе с новейшими технологиями не только определяют перспективы хозяйственного роста, но и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны, ее национального статуса. Их встроенность в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом развития которых все отчетливее становится ориентация на формирование адекватной инновационной среды. Результатом ее функционирования является создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.
Текущий этап социально-экономического развития характеризуется опережающим развитием добывающего сектора в ущерб отраслям со средней и высокой добавленной стоимостью. При этом приоритет инновационного развития зачастую так или иначе входит в противоречие с экономическими интересами различных групп экономических агентов, которые реально не получают поддержки при внедрении инноваций, могут не иметь достаточного количества ресурсов для этого, могут не соответствовать параметрам, установленным специальными фондами, финансирующими развитие инновационно активных предприятий. Также можно отметить, что на данном этапе инновационная инфраструктура не является гибкой и оперативной, что в развитых странах позволяет обеспечивать определенный высокий процент прироста инновационных предприятий и высокую долю выпуска инновационной продукции. Однако, необходимость конкурировать с высокоразвитыми
экономиками на разных рынках вынуждает отечественные .предприятия и органы государственной власти приводить в соответствие с актуальным состоянием экономики свою инвестиционную и инновационную политику, определяя такой путь реформирования инновационной среды и стимулирования инновационной активности, который в будущем позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности страны и фирм, снижение зависимости от экспорта сырьевых и импорта промышленных товаров, перейти к постиндустриальному типу развития экономики. Таким образом, все сказанное характеризует данную проблему как важную для отечественной экономики.
Степень разработанности темы. Вклад инноваций, НТО в экономический рост начал интенсивно исследоваться в середине 20 века. Эта проблема стала активно изучаться в трудах зарубежных исследователей - Солоу Р., Денисона Э., Кендрика Дж., Кузнеца С., Абрамовица М., Грилихеса Ц., Джоргенсона Д., советских ученых - Михалевского Б., Соловьева С.
Основы инновационных теорий экономического роста были изложены Й. Шумпетером и Н.Д. Кондратьевым, которые предложили эволюционную теорию экономического роста, в которой раскрывалась основополагающая роль инноваций как основы роста и смены парадигмы развития социально-экономической системы.
Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые — А. Авдулов, Н. Гапоненко, С.Глазьев, Л.Гохберг, Г.Еременко, В.Зубчанинов, В.Иноземцев, В.Иванченко, Н.Иванова, А.Карлик. В.Клинов, Т.Койчуев, Н.Комков, Н.Кондратьев, А.Кулькин, В.Кушлин, Е.Ленчук, В.Логинов, Д.Львов, В.Маевский, С. Меньшиков, А.Некипелов, Н.Новицкий, С.Пирогов, В.Платонов, А.Расулев, И.Рудакова, Б.Салтыков, В.Соловьев, А.Титов, А.Фонотов, Е.Шелюбская, Ю.Яковец.
Однако, исследования инновационной среды проводились лишь некоторыми из этих ученых и не носили комплексного характера, что выражается в разночтениях при определении понятия инновационной среды, ее роль и. место в экономической науке и практике. Это, в свою очередь, требует проведения исследования теоретических и практических вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений инновационной среды социально-экономической системы РФ и методика ее организационно-экономического механизма.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• раскрыть роль инноваций в развитии социально-экономической системы;
• определить категорию «инновационная среда» и сферу ее применения;
• обобщить зарубежный опыт формирования и развития инновационной среды в промышленно развитых и развивающихся странах;
• осуществить анализ инновационной деятельности предприятий Самарской области;
• разработать механизм функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы;
• обосновать основные направления совершенствования инновационной среды развития социально-экономической системы.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения инноваций и государственного регулирования этих процессов.
Объект исследования — инновационная среда развития социально-экономической системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основой диссертационного исследования являются эволюционная теория экономического развития, теоретические концепции национальной инновационной системы, инновационной сферы, высокотехнологического комплекса и инновационной среды.
В работе использовались диалектические принципы, позволяющие выявить содержание экономических процессов и явлений, определить тенденции их развития и возникающие противоречия. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, осуществление сопоставлений и сравнений, выявление взаимосвязи целого и его составляющих, общего и частного.
Информационная база исследования. Информационной базой послужили данные Росстата РФ; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области и органов государственного управления Самарской области; публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам; материалы обсуждения
проблем по инновационной среде на научных конференциях и семинарах; результаты выполненных автором научно-исследовательских работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на страницах 150 страницах с использованием 20 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана постановка проблемы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы функционирования инновационной среды в современной экономике» с теоретических позиций рассмотрены основы инновационного развития современной социально-экономической системы, исследована инновационная среда, её место в системе экономических отношений и особенности.
Во второй главе «Анализ состояния инновационной среды (на примере Самарской области) дан анализ инновационной деятельности предприятий Самарской области, раскрыты теоретические аспекты, способствующие повышению инновационной активности предприятий с учетом современных условий развития экономической среды; определены методы оценки структурных изменений в промышленности.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма развития инновационной среды социально-экономической системы» предложена методика организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды в РФ на основе развития государственно-частного партнерства; разработаны механизмы совершенствования системы государст-венного регулирования инновационной деятельности всех субъектов инновационного процесса на основе оценки эффективности работы государственных институтов развития и финансово-кредитной системы, предложен комплекс практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации инновационного развития.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Понятие инновационной среды появилось в начале 80-х годов и использовалось для анализа системных условий, которые могут быть созданы страной для генезиса новых идей, продуктов, организации новых производств и развития новых рынков. Формирование таких условий предполагало, что на национальном и местном уровнях управления обеспечивалось «выращивание» инновационной среды, которая, в свою очередь, начинала выступать фактором привлекательности региона в плане размещения инвестиций и создания современных конкурентоспособных производств. Следует отличать инновационную среду социально-экономической системы от национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры.
Инновационную среду образуют следующие элементы (объекты и отношения): 1) юридические и физические лица, а именно, создатели новшеств (инноваторы), субъекты нововведений (заказчики), предприятия-изготовители новой техники, инновационные посредники, инвесторы, государство и потребители новшеств; 2) совокупность законодательных норм, формальных и неформальных правил, влияющих на взаимодействие между ними. Также следует учитывать тот факт, что инновационная среда разделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя инновационная среда — дальнее (макросреда) и ближнее (микросреда) окружение, составляющее внешнюю среду любого участника инновационного процесса, оказывающее либо косвенное (макросреда) либо прямое (микросреда) влияние на условия инновационной деятельности и ее результат. В качестве компонентов макросреды выступают социальная, технологическая, экономическая и политическая сферы. Компонентами внешней микросреды принято считать определенные стратегические зоны хозяйствования, бизнес-область, рынок новшеств, рынок чистой конкуренции нововведений (инноваций), рынок капитала (инновационных инвестиций), звенья административной системы, звенья инновационной инфраструктуры, обслуживающие инновационный процесс. Выделяют также внутреннюю инновационную среду, под которой понимают внутрифирменные отношения, связи, образуемые состоянием элементов системы фирмы, влияющих на ее инновационную деятельность.
Оценка внутренней инновационной среды дает информацию об инновационном потенциале фирмы. Оценка внешней — об инновационном климате. Внутренняя инновационная среда опирается на инновационный процесс в экономике и инновационный цикл фирм, в то время как внешняя среда опосредует движение инноваций в экономике в соответствии с системой рыночных и административных механизмов, которые распространены и в других сферах экономических отношений, но выполняют особые функции. И если исходить из того, что макро-, мезо- и микроуровни обладают потенциалом развития инноваций, а предпринимательская среда способна генерировать инновации и без соответствующей поддержки со стороны инновационной инфраструктуры и государства, то автор приходит к следующему заключению: в широком смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность экономических отношений, направленных на генерацию и воспроизводство инноваций, а в узком смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность организаций, деятельность которых направлена на генерацию как можно большего числа инноваций и создание максимально благоприятных условий для их внедрения в деятельность предприятий.
Структура анализа производственно-промышленного потенциала социально-экономической системы во многом обусловлена необходимостью исследования актуального состояния промышленных предприятий, в данном случае Самарской области, и выявления тенденций их дальнейшего развития.
Развитие промышленности Самарской области связано, в первую очередь, с реализацией стратегии индустриально-инновационного развития, в рамках которой главной целью является обеспечение устойчивого экономического роста региона за счет модернизации промышленности, создания условий для производства конкурентных видов продукции и увеличения экспорта.
Сопоставление объемов производства инновационной и традиционной промышленной продукции Самарской области показало, что темпы роста этих видов продукции неодинаковы и обладают в целом различной направленностью. Так, объем промышленной продукции рос в исследуемом периоде более
быстрыми темпами, чем объем инновационной продукции, хотя в отдельные годы наблюдалась обратная картина. В целом, доля экспортированной инновационной продукции росла, ее внутреннее потребление сокращалось, однако ее экспорт относительно промышленной продукции упал.
Рассматривая структуру инновационной продукции с позиции степени ее инновационности, автор отмечает, что доля инновационной продукции в общем объеме собственного производства нестабильна и значительно колебалась в рассматриваемом периоде времени.
Именно продукция, подвергавшаяся усовершенствованию в течение предыдущих трех лет, занимает лидирующие позиции как в общем объеме собственного производства, так и в экспорте продукции (табл.1).
Таблица 1
Распределение инновационной продукции, %
В общем объеме продукции собственного производства, в %
инновационная продукция в том числе
продукция, вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет продукция, подвергавшая ся усовершенств ованиюв течение последних трех лет прочая инновационная продукция
2005 94,9 75,7 19,2
2006 8,0 1,0 7,0 0,1
2007 11,7 1,1 10,4 0,3
2008 6,4 0,9 5,6
2009 4,8 0,7 4,1
Оценивая затраты предприятий на технологические инновации, автор утверждает, что ключевыми статьями расходов на технологические инновации являлось приобретение машин и оборудования для повышения эффективности процесса производства продукции, а также приобретение новых технологий. В 2009 году наблюдается несколько отличная ситуация: лидирующей статьей расходов являются прочие инновации (около 77%), что, на взгляд автора, связано со значительными объемами инвестиций лидирующих предприятий области в охрану окружающей среды, социальные проекты и
сертификацию продукции. 2009 год можно охарактеризовать как связанный для инновационно-активных предприятий с обновлением парка оборудования (43,5%), производственным проектированием (17,3%) и прочими инновациями (34%), что говорит об их готовности к производству новой продукции и ее сертификации.
Автор подчеркивает низкую долю расходов на приобретение патентов и лицензий, что говорит о низкой заинтересованности отечественных товаропроизводителей в локализации производства импортируемых товаров. Наибольшая доля затрат предприятий на внедрение инноваций покрывается за счет собственных средств.
К негативным тенденциям автор относит слабость финансирования инноваций на предприятиях области за счет средств субъектов инновационной инфраструктуры. В целом наблюдается сокращение количества приобретаемых технологий, при этом сокращение касается всех типов новых технологий от прав на патенты и лицензии до покупки нового оборудования.
Обобщая приведенные данные по инновационному развитию бизнес-субъектов, автор отмечает, что в Самарской области имеется значительный инновационный потенциал, еще пока не реализованный в виде конкретных производств (табл. 2).
Таблица 2
Приобретение новых технологий, единиц
2005 2006 2007 2008 2009
всего 142 54 27 12 12
права на патенты, лицензии 1
результаты исследований и разработок 10 3 2 1
ноу-хау, соглашение на передачу технологии 1 2 1 2 2
покупка оборудования 27 16 23 9 10
прочие 104 32 1
Предлагаемые бизнес-сообществом инновационные проекты в основном соответствуют критериям предприятий со среднетехнологичным (средне-низким) уровнем.
Проведенное исследование показало, насколько сложной является инновационная среда социально-экономической системы. Однако, количество приоритетов ее
совершенствования ограничено тремя:
• оптимизация функционирующей в Самарской области инновационной инфраструктуры;
• создание субъектов инновационной инфраструктуры, помощь в их создании и активизация их деятельности;
• обеспечение содействия в поиске информации о существующих и нереализованных инновационных проектах и их коммерциализации.
Таблица 3
Элементы организационно-экономического механизма
инновационной среды и связи между ними
Механизм Наличие связи с конкретной сферой экономики и ее сила
Научная сфера Малое инновационное предпринимательство Крупные и средние предприятия, сети
1 2 3 4
Национальная инновационная инфраструктура
Венчурные фонды отсутствует отсутствует отсутствует
Инвестиционные фонды слабая слабая слабая
Региональная инновационная инфраструкту фа
СПК — слабая слабая
Индустриальные парки — слабая слабая
Концессии — отсутствует отсутствует
Технопарки слабая слабая слабая
Инфраструктура развития предпринимательства
Бизнес-инкубаторы — слабая отсутствует
ОФПРП — сильная сильная
Рыночные и квазирыночные механизмы
Использование собственных средств — сильная сильная
Использование кредитов ... сильная сильная
Инвестиции или заказы крупных корпораций средняя средняя средняя
Государственный заказ сильная сильная средняя
Автором определено, что основу инновационной среды составляют внутренняя среда, представленная инновационным циклом в рамках предприятия/фирмы/корпорации и инновационным процессом в рамках всей системы, а также ближней внешней средой, в которую входят такие важные компоненты, как научная сфера, институты развития (инновационная инфраструктура, разделенная на инфраструктуру развития малого и крупного инновационного бизнеса), система государственного участия в экономических процессах, совокупность внешних по отношению к данной фирме фирм.
Автор отмечает, что имеют место значительные недостатки в функционировании инновационной среды социально-экономической системы, которые выражаются в слабом использовании специализированных венчурных и инвестиционных фондов, слабости ресурсной базы развития инновационного предпринимательства, слабой интегрированности научной сферы в отношения по созданию и внедрению инноваций.
В настоящий момент существуют, но не развиваются обе формы государственно-частного партнерства, представленные социально-предпринимательскими корпорациями — акционерными обществами со ЮО-% участием государства — и недействующим концессионным механизмом, в рамках которого государство готово предоставить право коммерческого строительства и эксплуатации различного рода объектов. Количество проектов, реализуемых через СПК, очень мало и не покрывает потребности Самарской области, тем более что участие в инновационных проектах со стороны СПК проявлено слабо.
Проведенное исследование проблем функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы Самарской области показало, что к основным механизмам дальнейшего совершенствования инновационной инфраструктуры следует причислить: сочетание возможностей свободных экономических зон и индустриальных парков как ключевого направления инновационного развития промышленности; создание и развитие субъектов предпринимательской и инновационной инфраструктуры с целью обеспечения ускоренного роста числа активных малых и средних предприятий и их перехода к осуществлению инновационных проектов; обеспечение содействия в поиске информации о существующих инновационных проектах и их коммерциализации.
ттттутф |
В ГМУМРСТММЙШ
/
| ЙННО»ЗЦ!!ЯМ!НУС I
IX* мифвшим- I
КеИМфМСКМ ЙМНвМвМОМН** I
V ^.<1 »'-"^Ч жюмыме®. <(5)УШЧжт:Ш( | Икштдавмамй ! ........................
«С Г«-««*'!: 1
Примечание — Предложена автором.
Рисунок 1 — Модель инновационной среды
Таблица 4
Экономические отношения в рамках социально-предпринимательских корпораций и предлагаемого _механизма концессии_
Социально-предпринимательские корпорации Концессии
1 2 3
Цели проекта Повышение экономической эффективности государственных активов в сочетании с ускорением инновационного, социального и экологического развития на конкретной территории. Усиление инновационной, социальной и экологической направленности частных инвестиций с учетом потребностей отдельной территорий или, чаще, страны.
Преимущества - позволяют государству получать доход от участи в капитале юридических лиц; - позволяют развивать те предприятия и отрасли экономики, которые являются приоритетными для региона; - позволяют совмещать цели экономического, социального и экологического развития. - позволяют увеличить доходы бюджета за счет дополнительных налоговых поступлений; - позволяют государству без дополнительных затрат обеспечивать развитие экономики; - позволяют государству по истечению срока контракта получить во владение тот или иной объект.
Недостатки - возможен рост расходов бюджета на капитализацию СПК; - возможно возникновение противоречий между государством в лице СПК и другими учредителями совместных предприятий. - в течение действия договора концессии объекты, предоставляющие социальные услуги в том или ином виде, коммерциапизованы; - может потребоваться полная или частичная компенсация расходов потребителям.
Роль в развитии инноваций - долевое финансирование проектов с инновационными технологиями и продуктами; - долевое финансирование инноваций в социальной и экологической сферах региона. - заключение концессионного договора только на условиях внедрения экономических, социальных и экологических инноваций при строительстве и эксплуатации концессионных объектов.
Воздействие - обеспечение сбалансированного развития социально-экономической системы через финансирование проектов, связанных с экономическими, социальными и экологическими инновациями. - предоставление возможности реализации инновационных проекто с их последующей передачей на баланс государственных органов.
Примечание: составлена автором *
Таблица 5
Роль институтов развития в обеспечении инновационного роста региональной экономики
Группа институтов развития
Институт развития инновационного предпринимательства
Роль в развитии инновационного предпринимательства
1
05 •»
н с; 3 ш ш к
2 <л
и 5 а-1 2 ?
5 с
р ч
и о I о.
3 =
Бизнес-инкубатор
Развитие малого предпринимательства на основе снижения издержек за счет использования общей материально-технической базы
Фонд развития малого
предпринимательства
Развитие малого бизнеса через использование заемных ресурсов и реализации проектов, ориентированных на импортозамещения
11! О
а> г сз X
ю
2 о
X X
о
X
3-я ю о
X X
а;
го а.
3
I-О X
X ®
л X л с; га х о
О) 0.
Индустриальный парк
Развитие среднего и крупного (в том числе инновационного) предпринимательства на основе предоставления соответствующих профилю деятельности предприятия зданий, сооружений, земли и сокращения издержек
Корпоративный
инвестиционный
фонд
Развитие инновационного бизнеса на основе формирования сетей вокруг материнской корпорации, и кредитования не связанных с корпорацией предприятий с целью обеспечения эффективной деятельности фонда
Социально-
предпринимател
ьские
корпорации
Развитие средних и крупных инновационных предприятий на основе долевого софинансирования частными инвесторами и государством
Региональный технопарк
Обеспечение развития инновационных предприятий в регионе в отраслях специализации для усиления конкурентоспособности региональной социально-экономической системы
Продолжение таблицы 5
Национальные институты инновационной инфраструктуры Национальные институты развития Отбор крупных перспективных инновационных проектов и кредитная поддержка их реализации в регионе (в приоритетных отраслях) как на основе вновь создаваемых, так и уже существующих предприятий Рост числа малых, средних и крупных инновационных фирм
Венчурный фонд Коммерциализация рисковых научных разработок
Примечание: составлена автором
По мнению автора необходимо совершенствовать нормативно-правовое обеспечение действующих в ней механизмов (табл.6).
Таблица 6
Совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной среды
Механизм Направления совершенствования нормативно-правовой базы
Венчурные фонды Определение сроков начала финансирования проектов и критериев отбора проектов для финансирования
Инвестиционные фонды Определение правил взаимодействия инвестиционных фондов с другими институтами поддержки инноваций (в том числе в рамках передачи проектов)
Индустриальные парки Устранение действующего порядка использования промышленных площадок на условиях предоплаты
Технопарки Разработка условий предоставления технопарками финансовых ресурсов для финансирования проектов
Бизнес-инкубаторы Формирование правовой базы функционирования бизнес-инкубаторов, в том числе частных
Использование собственных средств, кредитов, инвестиций или заказов крупных корпораций Внесение изменений в налоговое и инвестиционное законодательство о фиксации вычетов по инвестициям в новые проекты, обучению персонала
Государственный заказ Расширение направлений государственного заказа
Концессия Выработка системы страхования рисков и разделения ответственности по будущим доходам и использованию объекта концессии
Примечание: составлена автором
Примечание — составлен автором Рисунок 2 — Механизмы совершенствования инновационной инфраструктуры Самарской области
Примечание — составлена автором
Рисунок 3 — Модель взаимодействия научной сферы и бизнеса в рамках инновационной среды
Механизмы совершенствования инновационной инфраструктуры Самарской области представлены автором на рисунке 2.
Формирование инновационной среды предполагает участие и взаимодействие правительственных структур, местных органов власти, предпринимателей и населения, выполняющих присущие им функции. По мнению автора, концепция формирования инновационной среды должна реализовываться на основе хозяйственного механизма, регулирующего взаимодействие субъектов среды между собой и с хозяйствующими субъектами региона в процессе создания инновационной (наукоемкой) экономики. Она должна содержать направления и конкретные формы преобразования инновационной среды.
В данной модели стадии инновационного цикла и субъекты инновационной деятельности автором рассматриваются как сложные неоднородные структуры, характеризующиеся разными степенями результативности, ориентаций и интенсивности взаимосвязей.
В связи с неоднородностью инновационной среды, ее субъектов возникает необходимость формирования крупных сегментов в технологическом посредничестве: посредничество в импорте технологий, посредничество в коммерциализации отечественных научных разработок, выращивании инновационного бизнеса в технопарках и продвижении на внешние рынки.
В предложенной автором матрице (таблица 7) дана оценка интенсивности экономических отношений субъектов инновационной среды, показана ключевая роль инновационного бизнеса, а также его экономические интересы.
Как видно из таблицы 7, ключевая роль во взаимодействии между субъектами инновационной среды принадлежит предприятиям инновационной инфраструктуры, коммерческим предприятиям и государственным органам управления.
В заключении по диссертационной работе обобщены итоги исследования, сформулированы практические результаты.
Таблица 7
Субъекты (фуккцюс сувъехтм») 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1Q 11 12 J3 14 15 Общее ксяпкистго бзллор
Государственные органы управления (г о судар ст* «иная по ддержк* инков ации) 2 1 1 2 2 2 1 1 1 1 2 2 21
Производители интеллектуального продукта научные организации, Буш ( фундамент атя> кые исследования) 2 2 1 0 1 0 2 0 а Q 0 2 1 2 13
Научные и проектные организации »узы (прикладные исследования) 1 2 2 1 2 1 1 1 i 1 0 1 1 2 1?
Проесдаь» организации, »узы, проектные подразделения пргдгфияттхй (ОКР) 1 1 2 2 2 1 2 1 i 1 0 1 1 2 12
Коммерческие гредггриггах и подразделения инновационной с ф ерь* (коммерциализация) 2 0 1 2 2 2 1 2 2 2 1 1 2 2 22.
Предприятия инновационной инфраструктуры (инфр аструктуры по ддержхн иннов ацни) 2 1 2 •2 2 ;2 2. .2 2 2 1. 2 2 0 24
Инвестор» инновационной сферь (негосударственные инвесторы инновации) 2-: 0 0 1 2 2 1 г. 2 2 1 2 1 0 J8
Рк-щсгк . рынок научно-техкычеевдх достижений (передала, купля, продажа) 2 2 1 о 1 г 1 1 1 1 а J 1 0 16
Рынок конкурентоспособных * данов ационньп проектов (передача, купля, продажа) 1 0 1 I 2 2 2 .1 2 2 0 1 1 0 16
Рынок инвестиций (инвестирование с лив в стицио иную среДу) 1 0 1 1 2 2 2 1 .2 2 0 1 1 0 16
Рьшок яаугоаьогих товаров и услуг (кутшд, продажа) 1 0 I 1 2 2 2 1 2 2 2 1 1 0 1S
Потребите ли инновациоияьтх товаров и услуг (потребление, опиата) 1 а 0 0 1 1 1 0 0 0 2 1. 0 0 7
Инновационны© посредники (информецко^ног обеспечение инновационного процесса) 1 2 1 1 .1 2 2 1 1 1 1 1 1 Q 16.
Организация юшов ационного менеджмента (управление, подготовка инновационных кедров) 2 I. 1 1 2 2 1 1 1 1 1 а 1 0 15
Архивы (хранение баз знаний) 2 2 2 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10
Примечание — Составлена автором
Обозначения: 2 — интенсивные взаимные экономические отношения, связи, интересы,
1 — менее существенные интересы, связи, 0 — малосущественные интересы, связи.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в:
- обосновании методических подходов и определении системы инструментов в реализации инновационного развития;
- жизнециклической схеме инноваций, рассматривающий научно-технический прогресс, как важнейшее направление совершенствования производительных сил и инновационный цикл, осуществляемый через реализацию всех стадий с выходом инноваций на рынок;
- новых подходах к управлению инновационной деятельностью, основанных на применении информационных систем и направленных на получение высоких экономических результатов.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования
состоит в развитии теории и формировании методических основ инновационной среды развития социально-экономической системы и разработке рекомендаций по её совершенствованию.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:
• дана новая интерпретация понятия «инновация», которая позволяет более широко раскрыть его значение в условиях развивающейся экономики. Инновации представляют идею, материальный объект или деятельность интеллектуальной собственности, появившийся в результате научно-технических исследований, которые являются новыми или
усовершенствованными для организационных систем, генерирующих и использующих их; развиты теоретические представления об инновационной среде социально-экономической системы; ее место и роль в экономических отношениях на основе исследования структуры систем государственного регулирования и рыночной организации инновационной деятельности;
сформулированы ряд принципов, которые могут быть положены в основу институционального механизма повышения инновационной активности хозяйственных систем в РФ, а именно: взаимодополняющее участие государства и рынка в инновационных процессах, разделение инновационных рисков между государством и бизнесом, использование децентрализованных каналов государственной поддержки инновационной активности, обеспечение открытости и прозрачности деятельности институтов развития, натурализация государственной поддержки инновационной деятельности, а также, поддержка инноваций сетей малых и средних предприятий;
разработан институциональный механизм повышения инновационной активности экономических систем, включающий действия государства по формированию политики стимулирования инноваций; оценено ретроспективное и перспективное инновационное развитие социально-экономической системы Самарской области;
предложен авторский вариант организационно-экономического механизма в модели функционирования инновационной среды социально-экономической системы, основанный на сочетании элементов внутренней и внешних микро- и макросред. Предложенный механизм направлен на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды на основе развития государственно-частного партнерства и сочетания использования различных элементов инновационной инфраструктуры;
предложена методика организационно-экономического механизма, позволяющая совершенствовать
экономические методы управления, эффективнее использовать существую-щие финансовые источники, рационально сочетать государственные методы регулирования инновационных процессов. • предложены практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механиз-ма функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы. Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснованы рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды социально-экономической системы и, следовательно, системы государственного регулирования инновационной деятельности предприятий и механизмов ее активизации на различных уровнях экономических отношений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно практических конференциях: «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса», Новосибирск, 2005; «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона», Волгоград, 2006; «Хозяйственный механизм и его последующее совершенствование на современном этапе», Полтава, 2008; Международной научно-практической конференции »Стратегическое управление организацией :теории, методы, практика» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции »Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики» (Самара,2007); Всероссийской научно-практической конференции »Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза,2005), Всероссийской научно-практической конференции «35 лет экономическому образованию в УдГУ» (Ижевск,2007); на научно-практической конференции с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск,2008) и в докладах на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного
экономического университета.
Результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на предприятиях Самарской области. Основные положения широко используются в учебном процессе экономического факультета Самарского государственного экономического университета.
Публикации. Выводы и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 16 работах общим объемом 7,25 л.л., из которых 2 — публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 14 - тезисы докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1.Абузярова М.И. «Повышение роли национальной инновационной системы в развитии наукоемкого сектора в современной экономике» — журнал «Инновации и инвестиции»-№4 2010г,-0,5 п.л.
2.Абузярова М.И. «Инновационная среда и ее роль в системе экономических отношений». — журнал «Вестник экономической интеграции»- №9-10 2009г - 0,6 п.л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:
3.Абузярова М.И. Формирование инновационной системы как важное условие повышения конкурентоспособности экономики. Изд-во СПбГУЭФ,2006г.-1,0 пл.
4.Абузярова М.И. Приоритеты и предпосылки формирования национальной инновационной системы деятельности предприятия-. Изд-во СПбГУЭФ, 2007г. — 1,2 пл.
5.Абузярова М.И. Институциональный механизм повышения инновационной активности в экономике. -. Изд-во СПбГУЭФ, 2009г. — 1,6 п.л.
6. Абузярова М.И. Механизмы повышения инновационной активности в регионе / Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса — материалы II
международной очно-заочной научно-практической конференции. — Новосибирск: ЦТИ копи-центр НИМБ, 2005. — с. 17-20 — 0,2 п.л.
7.Абузярова М.И. Анализ основных показателей производственного потенциала промышленности Самарской области / Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона — тезисы докладов IV региональной научно-практической конференции. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. — с. 83-86 — 0,2 п.л.
8.Абузярова М.И. Становление инновационной среды в РФ / Хозяйственный механизм и его последующее совершенствование на современном этапе — материалы международной научно-практической конференции. — Полтава: РВЦ ПУСКУ, 2008. — с. 140-142 — 0,25 п.л.
Э.Абузярова М.И. «Механизм государственного регулирования экономики региона» — сборник статей //Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2009: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. ТомЮ. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 12-17.-0,35 печ.л.
Ю.Абузярова М.И. «Регион как объект и субъект в системе государственного регулирования экономики» — сборник статей «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». 2009г. Пенза: РИО ПГСХА, 2009 г. С. 74-78,- 03 печ.л.
И.Абузярова М.И. «Зарубежный опыт экономической модернизации» — сборник статей «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». 2009г. Пенза: РИО ПГСХА, 2009 г. С. 78-84.- 0,25 печ.л.
12.Абузярова М.И. «Региональные особенности развития национальной экономики» — сборник статей «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». 2009 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2009 г. С. 89-93.- 0,25 печ.л.
13.Абузярова М.И. «Инновационная ориентация экономических систем» 2010 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2009 г. С. 39-44.- 03 печ.л.
14. Абузяроа М.И. « Инновационная ориентация экономических систем». Сборник статей V/// Международной научно-практической конференции.- Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2010-с.35-39. -0.25 п.л.
15.Абузярова М.И. «Экономическое содержание инновационной инфраструктуры». Сборник статей V/// Международной научно-практической конференции.- Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2010-с.40-45. -0.25 п.л
16. Абузярова М.И. «Типологии современных хозяйственных систем» - Сборник статей V/// Международной научно-практической конференции,- Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2010-с.46-49. -0.25 п.л
Формат 60x84 1\16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 119.
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67