Инновационный механизм управления налоговыми проверками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронина, Анжела Николаевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронина, Анжела Николаевна
Введение
1. Инструментарий управления контрольной деятельностью налоговых органов
1.1 Структурные составляющие контрольной деятельности налоговых органов
1.2 Инновационный подход к управлению налоговыми проверками
1.3 Инструментарий управления налоговыми проверками
2. Особенности оценки эффективности налоговых проверок
2.1 Проблемы управления контрольной деятельностью налоговых органов
2.2 Анализ результативности контрольной работы налоговых органов (по материалам УФНС России по Республике Башкортостан)
2.3 Концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками
3. Методическая поддержка управления налоговыми проверками
3.1 Методика оценки эффективности выездных налоговых проверок
3.2 Методика управления налоговыми проверками
3.3 Методический подход к оценке эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок 150 Заключение 163 Список литературы 165 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный механизм управления налоговыми проверками"
Актуальность темы исследования. В современных условиях налоговый контроль, качество его организации и методического обеспечения играют важнейшую роль, как в экономике государства, так и в формировании налоговой-культуры общества. Налоговая система обеспечивает формирование федерального, региональных и местных бюджетов, содействует развитию производства, стимулирует инвестиционную активность, способствует повышению благосостояния населения страны.
Анализ практики контрольной работы налоговых органов позволяет выявить/ряд существенных недостатков, оказывающих негативное влияние на результативность контрольных действий. Это можно продемонстрировать на следующих примерах:
• около 5%-комплексных выездных,налоговых проверок (ВНП) оказываются- нерезультативными;
• 20% приходятся на организации, взыскание платежей- с которых не-возможно'или крайне трудно осуществимо;
• 50%. проверок, проводимых в связи с ликвидацией организации, характеризуются отсутствием доначислений; ч
• 20% проверок характеризуются доначислениями, покрывающими не более 10% затратна реализацию контрольных действий;
• результативность более половины всех проверок (60 %) сравнима с затратами на" их осуществление.
Данная неблагоприятная статистика объясняется, в том числе, тем, что вносимые позитивные новшества в организацию контроля носят фрагментарный характер и направлены на удовлетворение сиюминутных потребностей, отсутствует эффективная методика оценки результативности контрольных действий^ и качества привносимых изменений. Существенное негативное влияние оказывают процессы глобализации, происходящие в мировом экономическом пространстве, способствующие распространению и популяризации схем незаконной налоговой оптимизации.
Таким образом, очевидна необходимость совершенствования системы управления и организационно-методической поддержки контрольной работы налоговых органов. Одним из наиболее эффективных путей развития представляется инновационный. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ« на период до 2020 года одним из основных направлений развития всей экономической системы России признан инновационно-технологический подход, включающий интегрированную с высшим образованием систему научных исследований и разработок, гибко реагируюI щую на запросы со стороны экономики.
Практическое отсутствие теоретических разработок и методических изысканий в области исследования проблем совершенствования управления реализацией, налоговых проверок и их большая ¡научная и практическая значимость в современных условиях обусловили необходимость научных исследований в этой области. Всё сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, организации и методов налогового контроля и администрирования.
Вопросы инновационного менеджмента а также особенностей инновационного развития различных отраслей изложены в работах П.Ф. Дракера, А.В .Васильева, Г.Я.Гольдштейна, П.Н.Завлина, Н.И.Морозовой, А.И.Пригожина, А.И.Татаркина, Э.А.Уткина и др.
Проблемы организационно-методической поддержки налогового контроля рассмотрены в трудах таких авторов, как М.К.Аристархова, A.B. Лобанов, М.П. Мокрецов, В.П. Морозов, М.С. Морозов, В.Г. Пансков, А.Н. Романов, А.Э. Сердюков, Е.Е. Смирнова, A.B. Суворов, Д.Г. Черник и др.
Анализ опубликованных исследований показал, что большинство работ рассматривает только отдельные аспекты управления контрольной деятельностью налоговых органов, и разрозненные методики осуществления налоговых проверок по различным налогам. Очевидно, что для организации эффективной контрольной работы налоговых органов необходима выработка комплексной программы инновационного развития налогового контроля, включая формирование системы управления налоговыми проверками, адекватной протекающим контрольным процессам и методическую поддержку процессов, протекающих в рамках контрольных мероприятий.
Цель исследования заключается в разработке инновационного механизма управления налоговыми проверками.
Поставленная, в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:
• обосновать - необходимость внедрения инноваций в построение контрольной работы налоговых органов;
• сформировать инструментарий .управления налоговыми проверками;.
• выработать, концептуальный подход к совершенствованию системы управления налоговыми проверками с задействованием выработанного инструментария управления;
• создать ^методику оценка эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок;
• разработать методику управления налоговыми проверками- с применением функциональной модели управления.
Объект исследования - налоговые проверки, а также механизмы их организационного обеспечения.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления контрольных действий налоговых органов в рамках налоговых проверок.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области инновационного менеджмента, организации и методов налогового контроля и администрирования, налогов и налогообложения; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в работе применялись: системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов, методы» эконометрического анализа и моделирования; статистические методы; методы опроса и экспертных оценок.
Информационную базу исследования- составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы государственной статистики, данные из* периодических изданий по проблематике контрольной деятельности налоговых органов, результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом.
Основные результаты диссертационного5 исследования, характеризующие его научную новизну и выносимую на,защиту:
1. Обоснована > необходимость «внедрения инноваций в построение контрольной работы налоговых органов. Предложена авторская версия'содержания классификационных групп инноваций применительно к контрольной ра-1 боте налоговых органов; учитывающая специфику данного вида деятельности (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 — Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм'и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).
2. Сформирован структурный состав элементов инструментария управления налоговыми проверками, включающий: структурное представление объекта управления, принципы, методы, функции управления, временной аспект, контроллинг и логизацию управления, позволяющего осуществить инновационный механизм'управления налоговыми проверками, в том числе,
I инновационные процедуры контроля (п. 2.12 Паспорта ВАК специальности
08.00.05 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий).
3. Выработан концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками, отличающийся направленностью на инновационный путь развития контрольной работы налоговых органов, системно представляющий функционирование сформированного инструментария управления (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 — Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
4. Создана методика оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок, отличающаяся выделением ключевых характеристик контрольной работы и дополняющая состав показателей-оценки, задействованных на сегодняшний день, а также включающая инновационную модель оценки эффективности налоговой проверки, дающая возможность оценить аспекты деятельности, не отраженные в существующих системах и представляющиеся существенными для получения адекватной объективной оценки эффективности, (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
5. Разработана методика управления налоговыми проверками на основе интеграции всех элементов, инструментария, отличающаяся выделением блоков инновационных процедур пред- и постпроверочной экспертиз и отражающей логическую взаимосвязь между этапами проведенных работ (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается:
• использованием в исследовании значительного объема фактического материала при изучении современного состояния контрольной деятельности налоговых органов;
• проверкой выработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждением в публикациях;
• успешной апробацией результатов исследования, доказавшей возможность их применениям ходе практической организации налоговых проверок.
Теоретическая'и-практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформированное авторское'содержание классификационных групп инноваций в контрольной работе налоговых органов; позволяет учесть специфику данного вида работы и выделить основные направления-инновационной деятельности налоговых органов.
Практическая значимость исследования заключается: в том, что предложенные методические разработки и рекомендации по управлению налоговыми проверками, носят универсальный характер и могут применяться как на различных временных уровнях управления; так и при управлении различными видамшконтрольной* работы. Созданная методика. оценки эффективности контрольной-работы налоговых органов позволяет всесторонне оценить эффективность контрольной работы, как по видам деятельности, так и по видам налоговых проверок, а также автоматизировать процесс оценивания.
Апробация результатов'диссертационной работы. Полученные научные результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе с международным участием, опубликованы в научных и научно-методических сборниках. В частности, на конференции „Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии" (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2008, 2009); Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции1 «Проблемы налогового планирования и администрирования» (Тюмень, 2009).
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, общим объемом 7,66-пл., в том числе 4,8 п.л. принадлежат автору. 5 статей, опубликованных в журналах, из перечня*ВАК.
Структурами содержание работы. Цель и задачи исследования« предопределили» логику и*структуру работы, состоящую из введения,, трех глав основной части, заключения, списка использованной* литературы, приложений. Во введении^ обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, в соответствие'с.ней ставятся, основные1 задачи;,приводятся«результаты работы,.выделяется-их научная-новизна, а также теоретическая-и практическая значимость.
В первой главе «Инструментарий управления-контрольной деятельностью■ налоговых органов» раскрывается-, понятие- и- структура контрольной деятельности налоговых органов, определяется- содержание классификационных групп-инноваций* в контрольной работе налоговых органов и обосновывается« необходимость обращения к инновационному подходу построения контрольной работы налоговых органов, формируется управленческая новация; включающая инструментарий управления налоговыми проверками.
Во второй главе «Особенности оценки эффективности налоговых проверок» выделяются* наиболее значимые проблемы, возникающие в процессе реализации контрольных действий, анализируется содержание, структура, состояние организации налоговых проверок в Республике Башкортостан, дается- характеристика действующей системы оценивания результативности контрольных действий. По результатам анализа предлагается концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками на основе инновационного подхода.
В третьей главе «Методическая поддержка управления налоговыми проверками» изложена методика оценки эффективности выездной налоговой проверки на основе ранжирования, выделяются ключевые характеристики эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок, а также формируется совокупность показателей оценки эффективности, предлагается методика управления контрольной деятельностью налоговых органов с применением функциональной модели.
В заключении излагаются выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование управления налоговыми проверками.
Диссертация работа содержит 190 страниц текста, включая 31 рисунок, 25 таблиц, 5 приложений. Библиографический список содержит 133 источника.
I. Инструментарий управления контрольной деятельностью налоговых органов
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронина, Анжела Николаевна
Заключение
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических исследований и методологических разработок в области организации контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок и управления ею позволил сделать следующие выводы:
1. Выделен структурный состав инструментария управления налоговыми проверками, в состав которого входят: структурное представление объекта управления, принципы, методы, функции, временной аспект управления, контроллинг и логизация управления. Показана необходимость построения взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными элементами инструментария для обеспечения единства системы управления.
2. Определены сложившиеся проблемы, присущие осуществлению контрольной деятельности налоговых органов, обуславливаемые низким качеством управленческих решений, что является существенным барьером в практической реализации потенциала обеспечения наполнения бюджетов различного уровня. Очевидность для-внешних пользователей наличия существенных просчетов пи организации контрольных мероприятий приводит к трудностям в формировании налоговой культуры.
3. По результатам рассмотрения сложившейся практики контрольных налоговых проверок показано, что для неё характерна ярко выраженная неоднородность показателей финансовой результативности контрольных мероприятий разных видов. Данная неоднородность обуславливает невозможность осуществления сравнительного анализа результативности контрольной работы в динамике а также нивелирует статистическую значимость средних показателей налоговых проверок.
4. Разработан концептуальный подход к совершенствованию управления, налоговыми-проверками на базе построения инновационного механизма управления налоговыми проверками. Выработаны предпосылки формирования функциональной модели управления налоговыми проверками с определением основных этапов её разработки.
5. В соответствии с разработанным концептуальным подходом к совершенствованию управления налоговыми проверками и анализом результативности налоговых проверок, разработана модель оценивания эффективности выездных налоговых проверок. Применение для построения модели экспертно-статистического метода позволяет преодолеть проблему субъективности оценок, а также выявить наиболее информативные факторы при оценивании контрольных мероприятий и рассчитать их веса в общей совокупности показателей. Создание данной модели даст возможность ранжировать контрольные налоговых проверки по степени их эффективности. Оценка статистической значимости модели в целом, а также ее параметров говорит о возможном применении данной модели на практике.
6. Предложена методика оценивания эффективности контрольной деятельности налоговых органов, основанная на системе ключевых характеристик контрольной работы. В целях получения количественной оценки результативности разработана совокупность показателей, позволяющих раскрыть и измерить внутреннее содержание работы налоговых органов по ее различным'видам и направлениям.
7. Разработана функциональная модель управления налоговыми* проверками, рассматривающая систему управления с точки* зрения её функциональных составляющих, на основе которых выделены следующие этапы функциональной модели: планирование выездных налоговых проверок; организация ВНП; учёт результатов выполнения контрольных мероприятий, анализ и регулирование отклонений, выявленных при реализации контрольных действий. Набазе данной модели разработана методика управления реализацией налоговых проверок, включающая в себя процедуры пред- и постпроверочной экспертиз, направленных на исключение неэффективных проверок.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный механизм управления налоговыми проверками"
«05006726
На правах рукописи
Воронина Анжела Николаевна
ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ПРОВЕРКАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2011
-8 ДЕК 2011
005006726
Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Аристархова Маргарита Константиновна, кафедра налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Филиппова Наталья Алексеевна, кафедра налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва»
кандидат экономических наук, доцент Галимова Маргарита Петровна, кафедра экономики предпринимательства ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Ведущая организация: Институт экономики УрО РАН
Защита состоится «28» декабря 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д- 212.288.09 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан «26» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор / М- К. Аристархова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях налоговый контроль, качество его организации и методического обеспечения играют важнейшую роль, как в экономике государства, так и в формировании налоговой культуры общества. Налоговая система обеспечивает формирование федерального, региональных и местных бюджетов, содействует развитию производства, стимулирует инвестиционную активность, способствует повышению благосостояния населения страны.
Анализ практики контрольной работы налоговых органов позволяет выявить ряд существенных недостатков, оказывающих негативное влияние на результативность контрольных действий. Это можно продемонстрировать на следующих примерах:
• около 5% комплексных выездных налоговых проверок (ВНП) оказываются нерезультативными;
• 20% приходятся на организации, взыскание платежей с которых невозможно или крайне трудно осуществимо;
• 50% проверок, проводимых в связи с ликвидацией организации, характеризуются отсутствием доначислений;
• 20% проверок характеризуются доначислениями, покрывающими не более 10% затрат на реализацию контрольных действий;
• результативность более половины всех проверок (60 %) сравнима с затратами на их осуществление.
Данная неблагоприятная статистика объясняется, в том числе, тем, что вносимые позитивные новшества в организацию контроля носят фрагментарный характер и направлены на удовлетворение сиюминутных потребностей, отсутствует эффективная методика оценки результативности контрольных действий и качества привносимых изменений. Существенное негативное влияние оказывают процессы глобализации, происходящие в мировом экономическом пространстве, способствующие распространению и популяризации схем незаконной налоговой оптимизации.
Таким образом, очевидна необходимость совершенствования системы управления и организационно-методической поддержки контрольной работы налоговых органов. Одним из наиболее эффективных путей развития представляется инновационный. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года одним из основных направлений развития всей экономической системы России признан инновационно-технологический подход, включающий интегрированную с высшим образованием систему научных исследований и разработок, гибко реагирующую на запросы со стороны экономики.
Практическое отсутствие теоретических разработок и методических изысканий в области исследования проблем совершенствования управления реализацией налоговых проверок и их большая научная и практическая значимость в современных условиях обусловили необходимость научных иссле-
дований в этой области. Всё сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, организации и методов налогового контроля и администрирования.
Вопросы инновационного менеджмента а также особенностей инновационного развития различных отраслей изложены в работах П.Ф. Дракера, А.В.Васильева, Г.Я.Гольдштейна, П.Н.Завлина, Н.И.Морозовой, А.И.Пригожина, А.И.Татаркина, Э.А.Уткина и др.
Проблемы организационно-методической поддержки налогового контроля рассмотрены в трудах таких авторов, как МК.Аристархова, A.B. Лобанов, М.П. Мокрецов, В.П. Морозов, М.С. Морозов, В.Г. Пансков, А.Н. Романов, А.Э. Сердюков, Е.Е. Смирнова, A.B. Суворов, Д.Г. Черник и др.
Анализ опубликованных исследований показал, что большинство работ рассматривает только отдельные аспекты управления контрольной деятельностью налоговых органов, и разрозненные методики осуществления налоговых проверок по различным налогам. Очевидно, что для организации эффективной контрольной работы налоговых органов необходима выработка комплексной программы инновационного развития налогового контроля, включая формирование системы управления налоговыми проверками, адекватной протекающим контрольным процессам и методическую поддержку процессов, протекающих в рамках контрольных мероприятий.
Цель исследования заключается в разработке инновационного механизма управления налоговыми проверками.
Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:
• обосновать необходимость внедрения инноваций в построение контрольной работы налоговых органов;
• сформировать инструментарий управления налоговыми проверками;
• выработать концептуальный подход к совершенствованию системы управления налоговыми проверками с задействованием выработанного инструментария управления;
• создать методику оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок;
• разработать методику управления налоговыми проверками с применением функциональной модели управления.
Объект исследования - налоговые проверки, а также механизмы их организационного обеспечения.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления контрольных действий налоговых органов в рамках налоговых проверок.
Теоретической и методологической основой исследования являются
фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области инновационного менеджмента, организации и методов налогового контроля и администрирования, налогов и налогообложения; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в работе применялись: системный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов, методы эконометрического анализа и моделирования, статистические методы; методы опроса и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы государственной статистики, данные из периодических изданий по проблематике контрольной деятельности налоговых органов, результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом.
Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие его научную новизну и выносимую на защиту:
1. Обоснована необходимость внедрения инноваций в построение контрольной работы налоговых; органов. Предложена авторская версия содержания классификационных групп инноваций применительно к контрольной работе налоговых органов, учитывающая специфику данного вида деятельности (п. 2.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).
2. Сформирован структурный состав элементов инструментария управления налоговыми проверками, включающий: структурное представление объекта управления, принципы, методы, функции управления, временной аспект, контроллинг и логизацшо управления, позволяющего осуществить инновационный механизм управления налоговыми проверками, в том числе, инновационные процедуры контроля (п. 2.12 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий).
3. Выработан концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками, отличающийся направленностью на инновационный путь развития контрольной работы налоговых органов, системно представляющий функционирование сформированного инструментария управления (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
4. Создана методика оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок, отличающаяся выделением ключевых характеристик контрольной работы и дополняющая состав показателей оценки, задействованных на сегодняшний день, а также включающая
инновационную модель оценки эффективности налоговой проверки, дающая возможность оценить аспекты деятельности, не отраженные в существующих системах и представляющиеся существенными для получения адекватной объективной оценки эффективности (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки; анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
5. Разработана методика управления налоговыми проверками на основе интеграции всех элементов инструментария, отличающаяся выделением блоков инновационных процедур пред- и постпроверочной экспертиз и отражающей логическую взаимосвязь между этапами проведенных работ (п. 2.2 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается:
• использованием в исследовании значительного объема фактического материала при изучении современного состояния контрольной деятельности налоговых органов;
• проверкой выработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях, подтверждением в публикациях;
• успешной апробацией результатов исследования, доказавшей возможность их применения в ходе практической организации налоговых проверок.
Теоретическая и практическая значимость диссертапионной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформированное авторское содержание классификационных групп инноваций в контрольной работе налоговых органов, позволяет учесть специфику данного вида работы и выделить основные направления инновационной деятельности налоговых органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические разработки и рекомендации по управлению налоговыми проверками носят универсальный характер и могут применяться как на различных временных уровнях управления, так и при управлении различными видами контрольной работы. Созданная методика оценки эффективности контрольной работы налоговых органов позволяет всесторонне оценить эффективность контрольной работы, как по видам деятельности, так и по видам налоговых проверок, а также автоматизировать процесс оценивания.
Апробация результатов диссертационной работы. Полученные научные результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе с международным участием, опубликованы в научных и научно-методических сборниках. В частности, на конференции „Глобализация экономики и образования: перспективы России и Германии" (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перепек-
тивы развития» (Уфа, 2008, 2009); Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы налогового планирования и администрирования» (Тюмень, 2009).
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, общим объемом 7,66 п.л., в том числе 4,8 п.л. принадлежат автору. 5 статей, опубликованных в журналах, из перечня ВАК.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, в соответствие с ней ставятся основные задачи, приводятся результаты работы, выделяется их научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Инструментарий управления контрольной деятельностью налоговых органов» раскрывается понятие и структура контрольной деятельности налоговых органов, определяется содержание классификационных групп инноваций в контрольной работе налоговых органов и обосновывается необходимость обращения к инновационному подходу построения контрольной работы налоговых органов, формируется управленческая новация, включающая инструментарий управления налоговыми проверками.
Во второй главе «Особенности оценки эффективности налоговых проверок» выделяются наиболее значимые проблемы, возникающие в процессе реализации контрольных действий, анализируется содержание, структура, состояние организации налоговых проверок в Республике Башкортостан, дается характеристика действующей системы оценивания результативности контрольных действий. По результатам анализа предлагается концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками на основе инновационного подхода.
В третьей главе «Методическая поддержка управления налоговыми проверками» изложена методика оценки эффективности выездной налоговой проверки на основе ранжирования, выделяются ключевые характеристики эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок, а также формируется совокупность показателей оценки эффективности, предлагается методика управления контрольной деятельностью налоговых органов с применением функциональной модели.
В заключении излагаются выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование управления налоговыми проверками.
Диссертация работа содержит 190 страниц текста, включая 31 рисунок, 25 таблиц, 5 приложений. Библиографический список содержит 133 источника.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость внедрения инноваций в построение контрольной работы налоговых органов. Предложена авторская версия содержания классификационных групп инноваций применительно к контрольной работе налоговых органов, учитывающая специфику данного вида деятельности.
В условиях нестабильности внешних и внутренних факторов функционирования и развития налоговой системы в России очень важно повышать научный уровень технической и организационно-экономической поддержки контрольной работы налоговых органов (КРНО). Это обстоятельство обуславливает обращение к инновационному подходу при разработке системы управления налоговыми проверками. Что, в свою очередь, требует выработки классификации инноваций в контрольной деятельности налоговых органов.
На практике существуют различные классификаторы инноваций. По предмету и сфере применения в контрольной работе налоговых органов возможно выделить следующие типы инноваций: экономические, управленческие, технико-технологические, юридические, социальные, представленные на рисунке 1.
Рисунок 1 - виды инноваций в контрольной работе налоговых органов
Данная работа посвящена исследованию экономических и управлеэте-ских инноваций в контрольной работе налоговых органов.
Управленческие инновации в контрольной работе налоговых органов -целенаправленное изменение состава инструментов управления (принципов, методов, функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления), ориентированное на совершенствование элементов системы управления или системы управления в целом, с целью обеспечения оптимального решения задач, стоящих перед налоговыми органами, на основе выявления закономерностей и факторов развили инновационных процессов на всех функциональных этапах.
Экономические инновации в контрольной работе налоговых органов -это целенаправленное изменение методов планирования выездных налоговых проверок за счет разработки новых или совершенствования существующих способов отбора налогоплательщиков, подлежащих контролю, выработка процедур явной и косвенной оценки доходов с целью улучшения конечных результатов контрольных действий - увеличения сумм налогов и сборов, взысканных по результатам проверок, внедрение систем экономического стимулирования и материальной заинтересованности работников налоговых органов, формирование новых и совершенствование существующих методик оценки эффективности контрольных действий, как отдельно, так и всей контрольной работы налоговых органов в целом.
В рамках разрабатываемых управленческой и экономической новаций необходимо формирование инструментария функционирования механизма управления процессами контрольной работы налоговых органов, что составляет дальнейшее направление выполненного исследования.
2. Сформирован структурный состав элементов инструментария управления налоговыми проверками, включающий: структурное представление объекта управления, принципы, методы, функции управления, временной аспект, контроллинг и логизацию управления, позволяющего осуществить инновационный механизм управления налоговыми проверками, в том числе, инновационные процедуры контроля.
Определяя состав элементов инструментария управления налоговыми проверками, целесообразно включить в него следующие взаимосвязанные элементы: структурное представление объекта управления по технологическим (в данном случае) составляющим; принципы, методы, функции управления; временной аспект управления; контроллинг; логизацию управления.
Одним из элементов, определяющим содержание всего состава инструментария, является объект управления. В качестве объекта управления выступают налоговые проверки и их технологические составляющие. По своей сути, налоговые проверки - это совокупность процессов и процедур, включающих ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих их действий, направленных на получение запланированного результата. Струк-
турное представление объекта управления по технологическим составляющим представлено на рисунке 2.
Налоговые проверки
камеральные
Т
выездные
действия
методики процедуры
1
знания способы
1 1
умения процессы
1 1
навыки вриемы
й § В а
и о
I г
Рисунок 2 - структурное представление объекта управления
Детализация технологии выполнения налоговых проверок позволяет проникнуть в сущность процедур реализации контрольных мероприятий, понять логику взаимосвязей, а также обуславливает формирование совокупностей законов, методов, организационных структур, адекватных реальным процессам, протекающим при осуществлении контрольных действий.
Следующим элементом инструментария управления выступают принципы его организации, определяющие закономерности формирования управляемой системы, формирующие мотивацию поведения членов коллектива, учитывающие особенности технологии и технического оснащения управленческого труда.
В принципах управления находят свое отражение основные требования, предъявляемые к построению органов управления и методам осуществления функций управления. С учетом специфики решаемой задачи, обосновывается возможность выделения следующих групп принципов, обеспечивающих целенаправленность, согласованность и эффективность действий в рамках управления налоговыми проверками, обеспечивающих комплексность системы управления:
I группу составляют общеуправленческие принципы, направленные на обеспечение эффективности налоговых проверок и присущие всем видам управленческой деятельности;
II группу принципов образуют кибернетические принципы, рассматривающие процессы управления реализацией налоговых проверок с точки зрения системного подхода и определяющие основные требования к информационному обеспечению контрольной деятельности налоговых органов;
III группу принципов формируют принципы, направленные на формирование благоприятного психологического климата в коллективе, как одного из факторов, предоставляющих возможность реализации индивидуальных способностей работника и доставляющих чувство удовлетворения от работы.
Следующей составляющей инструментария управления являются методы управления налоговыми проверками, позволяющие отойти от интуитивного управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение и функционирование систем управления.
При управлении налоговыми проверками в соответствие с выработанной выше классификацией принципов целесообразно задействовать весь спектр методов управления, включающий в себя экономические, организационно-административные, психологические методы.
На основании изучения содержания функций управления были выделены основные функции управления контрольной работой налоговых органов в рамках налоговых проверок, такие как: планирование проведения налоговых проверок, организация осуществления налоговых проверок, учёт результатов налоговых проверок, анализ и регулирование отклонений, выявленных при реализации налоговых проверок.
Принимая во внимание необходимость непрерывного характера реализации контрольных мероприятий, требуется выделить временной аспект функционирования инструментария управления, позволяющий рассматривать управление налоговыми проверками на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Задействование временного аспекта управления даст возможность управлять процессами контрольной работой налоговых органов на основе двух типов интеграции социально-экономических и научно-технических процессов: пространственной, когда требуется объединить различные процессы и этапы реализации контрольных мероприятий, и временной, когда требуется добиться чёткой последовательности и единства различных этапов общего процесса движения к конечной цели
Эффективное применение перечисленных элементов инструментария невозможно при отсутствии системы контроллинга. Под контроллингом понимается ориентированная на достижение целей контрольной работы налоговых органов интегрированная система информационно - аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и ирииятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности организации.
Контроллинг, как инструмент управления, позволит охватить всю систему управления контрольной работой налоговых органов, включая её функциональные этапы на различных временных уровнях посредством осуществления координации, мониторинга, рефлексии и анализа технологических составляющих налоговых проверок.
Включение контроллинга в состав инструментария управления налоговыми проверками позволяет решить задачу информационной поддержки управления, путем формирования структуры и организации движения потоков информационных массивов. Однако с увеличением числа и объемов ин-
формационных потоков в процессе управления контрольными действиями возрастает влияние на качество управления составляющей, связанной с созданием, хранением и перемещением информации. Очевидно, что для упорядочения составляющих процессов управления по горизонтали и вертикали необходимо дополнить состав инструментария управления логизацией процесса управления.
Логизация процесса управления означает приведение структуры и содержания процесса управления в соответствие с законами логики, наполнения содержания знаниями развивающего характера.
Логизация управления, охватывая собой весь состав инструментария управления реализаций налоговых проверок, позволяет логически упорядочить и выстроить взаимосвязи между элементами инструментария, элементами управляющей подсистемы, элементами контрольных действий, что позволяет проникнуть в сущность процессов контрольных проверок и процессов управления, что в свою очередь определяет направления развития системы управления. Выделение мельчайших составляющих как объекта управления так и протекающих процессов управления обеспечивает возможность конструировать новые подсистемы, обладающие качественно новыми свойствами, позволяющие в полной мере реализовать потенциал контрольной работы налоговых органов.
Структурное представление состава инструментария управления налоговыми проверками представлено на рисунке 3.
Логизация управления
Контроллинг управления
---------------------------------------------/
: Сз (□ -
ПРИШВИНЫ МЕТОДЫ ФУНКЦИИ
Структуризация объекта управления
Рисунок 3 - состав инструментария управления налоговыми проверками
Все перечисленные инструменты управления взаимосвязаны, взаимообусловлены, равнозначны и ориентированы на комплексное применение.
3. Выработан концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками, отличающийся направленностью на инновационный путь развития контрольной работы налоговых органов, системно представляющий функционирование сформированного инструментария управления.
Проведенный в работе анализ указывает на необходимость поиска новых концептуальных подходов к совершенствованию управления налоговыми проверками. Структура разработанного концептуального подхода представлена на рисунке 4 и включает в себячеть^е этап^......................
Определение цели совершенствования управления налоговыми проверками Разработка инновационного механизма управления налоговыми проверками
J и
Постановка задач совершенствования управления налоговыми проверками
Исследование сущности и содержания КРНО для выявления его составляющих в целях определения особенностей управления данным про* цессом
Анализ результатов ВНП для оценки результативности функционирования системы управления и разработки мер по ее совершенствованию
Анализ проблематики КРНО и выделение приоритетных направлений воздействия
Исследование сущности и видов инноваций, в КРНО. Выделение путей приоритетного инновационного развития.
Формирование состава инструментария управления налоговыми проверками
Определение элементов инструментария
X
Выстраивание структурных взаимосвязей между элементами
".ХГ.
Разработка методики оценки эффективности контрольной работы налоговых органов
Определение ключевых характеристик КРНО, подлежащих оцениванию
Обобщение н систематизация существующих показателей оценки результативности и эффективности КРНО
Разработка авторских показателей оценки, для измерения аспектов КРНО, не отраженных в существующих методиках
Построение модели оценки выездных налоговых проверок
Построение совокупности показателей оценивания
"/и;:
Реализация инструментария в построении функциональной модели управления ВНП
Построение функциональной модели управления выездными налоговыми проверками
Организация Учет и контроль ре- Анализ и регулирование
КРНО з\льтатоЕ КРНО выявленных отклонений
Разработка методики управления контрольными мероприятиями с привлечением функциональной модели
управления
Рисунок 4 - концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками на основе инновационного подхода
На первом этапе формулируется цель и пути совершенствования управления налоговыми проверками, определяющие содержание задач, на решение которых будут направлены методические разработки с привлечением сформированного инструментария управления.
На втором этапе вырабатывается управленческая новация, формирующая инструментарий управления налоговыми проверками.
Третий этап предполагает выработку методического подхода к комплексной оценке эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок. Для решения данной задачи должна быть выделена система ключевых характеристик эффективности контрольной работы в рамках налоговых проверок, а также сформирована совокупность показателей, позволяющих количественно измерить различные аспекты деятельности. В качестве специального инструмента управления предполагается разработать методику оценки выездных контрольных проверок, основанную на применении экспертно-статистического метода оценивания параметров модели ранжирования контрольных мероприятий по степени эффективности. Построенная модель позволит преодолеть проблему субъективности экспертных оценок, выявить наиболее информативные факторы, а также определить порядок отнесения налоговой проверки к классу эффективных.
В рамках четвертого этапа требуется реализовать выделенный инструментарий в построение функциональной модели управления налоговыми проверками.
4. Создана методика оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках палоговых проверок, отличающаяся выделением ключевых характеристик контрольной работы н дополняющая состав показателей оценки, задействованных на сегодняшний день, а также включающая инновационную модель оценки эффективности налоговой проверки, дающая возможность оценить аспекты деятельности, не отраженные в существующих системах и представляющиеся существенными для получения адекватной объективной оценки эффективности.
Одним из основных резервов повышения эффективности контрольной работы налоговых органов является улучшение организации (планирования, осуществления и реализации результатов) выездных налоговых проверок. Выделение негативных моментов и перспективных направлений контрольной работы возможно за счет комплексной оценки последствий контрольных мероприятий. Таким образом, при управлении процессами осуществления контрольных действий налоговых органов необходимо особое внимание уделить пост-проверочному анализу результатов выездных налоговых проверок.
Постпроверочный анализ результатов выездной оперативной работы налоговых органов - проведение комплекса контрольных процедур, осуществляемых налоговым органом, включающего оценивание эффективности
ВНП, определение факторов, влияющих на результативность контроля, выявление «узких мест» и выработки контрмер.
Конечной целью такого анализа предполагается выработка оптимальной стратегии отбора налогоплательщиков для реализации контрольных действий, обеспечивающих рациональное использование труда налогового инспектора.
На сегодняшний день общим недостатком всех существующих методик является то, что оценивание результатов контрольной деятельности налоговых органов возлагается непосредственно на работников данной структуры, что, несомненно, вызывает сомнение в объективности получаемых оценок, особенно, учитывая «закрытость» информации для внешних пользователей.
В целях преодоления проблемы субъективности оценок при осуществлении процедуры постпроверочного анализа и выявления наиболее значимых признаков при оценивании результативности контроля, и, принимая во внимание, что эффективность налоговой проверки представляет собой комплексный, агрегатный показатель и является сверткой ряда частных показателей проведенной работы (например, трудозатрат, сумм доначислений по видам налогов, сборов и штрафов, сумм, сторнированных по решению арбитражного суда и т.д.), целесообразно обратится к экспертно-статистическому методу построения модели оценивания.
Применение экспертно-статистического метода предполагает наличие двух различных категорий входных данных: экспертной и статистической. Структура статистической части исходных данных содержит три группы признаков-факторов: факторы, отражаюхцие затраты на проведение выездной налоговой проверки; факторы, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (все показатели изучаются в динамике в поквартальном разрезе за исследуемый период - 3 года, предшествующие проверке); факторы, отражающие экономические результаты ВНП.
Экспертная часть данных получена в результате организованного опроса экспертов, проведенного в виде анкетирования. Соседство в анкете двух различных форм опроса было направлено на решение задач получения шкалы ранжирования ВНП по степени эффективности, отнесения каждого из контрольных мероприятий к одному из двух непересекающихся классов, а также определения порогового значения оценки эффективности (ранга), начиная с которого проверка будет отнесена к классу неэффективных.
Для построения модели отобраны показатели, перечисленные в табл. 1.
В результате получена модель трехфакторной линейной регрессии с нулевой константой оценки эффективности комплексной выездной налоговой проверки по 10 бальной шкале:
у = 0,65х, + 0,17х2 + 0, 20Х4 .
Таблица 1 Характеристики результативности налоговой проверки
Обозначение Показатель
категория проверки по сумме доначислений на 1 чел. день
категория проверки по соотношению суммы доначислений и сумме налоговых платежей по расчетам налогоплательщика
соотношение суммы доначислений и активов предприятия, как оценивание возможности взыскания (доли единицы)
ожидаемые суммы поступлений в бюджет по результатам проверки (произведение суммы доначислепий в результате проведения ВНП и вероятности взыскания)
категория проверки по ожидаемым суммам поступлений в бюджет
У экспертная оценка эффективности проведениой контрольной работы
Оценка качества модели и ее пригодности для применения в практической деятельности при проведении постпроверочного анализа представлена в табл. 2.
Таблица 2 Оценка пригодности построенной модели оценивания эффективности выездной контрольной проверки
Показатель Расчетное значение Примечание
Модель регрессии у = 0,65х, +0,17x2 + +0,20х4 Модель трехфакторной линейной регрессии с нулевой константой оценки эффективности комплексной выездной налоговой проверки по 10 бальной шкале
Коэффициент детерминации Я2 =0,902 Оценка эффективности выездной контрольной проверки на 90,2% за счет влияния включенных в модель факторов (категория проверки по сумме доначислений на 1 трудодень, доля доначислений в сумме налоговых выплат по данным налогоплательщика).
Критерий Фишера ^ =251,1 Уравнение регрессии статистически значимо на 99,9 %, следовательно, может быть использовало на практике прн анализе финансовых результатов контрольной работы
Относительная ошибка аппроксимации £=10 % Точность модели регрессии можно принять приемлемой для построения прогнозов, поскольку при оценивании результатов ВНП построенное уравнение может дать искажение не более, чем на 1 балл.
Для комплексной оценки налоговых проверок выделена система ключевых характеристик контрольной работы налоговых органов, представленная на рисунке 5, включающая: результативность, действенность, экономичность, интенсивность, адаптивность контрольной деятельности налоговых органов.
Рисунок 5 - характеристики контрольной деятельности налоговых органов
В данном контексте оригинальным представляется включение характеристики «адаптивность», которая дает возможность количественно оценить скорость реагирования налоговой системы на изменения внешней среды. Подобная оценка позволяет объективно оценить способность системы к адаптации.
В результате обобщения и систематизации существующих показателей оценки эффективности контрольной работы налоговых органов была сформирована совокупность её количественных измерителей применительно к каждой из вышеприведенных характеристик. Также на основании анализа результатов контрольных мероприятий была обоснована необходимость выработки дополнительных показателей оценки эффективности контрольной работы налоговых органов, раскрывающих стороны налоговых проверок, не отраженных в действующих методиках оценки.
К таким показателям отнесены: удельная сумма доначислений по налогам и сборам, включая пени и штрафные санкции, в расчете на 1 чел.-день; показатель дисциплинированности проверяемого налогоплательщика; удельный вес налоговых проверок относительно дисциплинированных налогоплательщиков; удельный вес эффективных выездных налоговых проверок (табл.3).
Сформированная система показателей оценки эффективности контрольной работы налоговых органов подкреплена разработанной методикой их расчета, которая позволяет оценить эффективность налогового контроля как управленческого действия. Кроме этого разработанная методика дает воз можность сквозной оценки, т. е. приемлемы на различных уровнях управления налоговых органов (от отдельного налогового инспектора до Федераль-
Таблица 3 Характеристика показателей оценки эффективности контрольной работы налоговых органов
Показатель Обоснование введения показателя
Удельная сумма дополнительно начисленных платежей по налогам н сборам, включая пеня и штрафные санкции, в расчете на 1 чел.-день (отдельно по комплексным ВНП и ВНП с связи с ликвидацией организации) Показатель позволяет судить о результативности проверки в соотношении с понесенными трудозатратами и характеризует качество планирования контрольных мероприятий.
Показатель дисциплинированности проверяемого налогоплательщика Анализ контрольных мероприятий показал, что при оценивании результативности одним из наиболее статистически значимых факторов явилось отношении сумм доначислений ВНП к сумме налогов, уплаченных налогоплательщиком
Удельный вес ВНП относительно дисциплинированных налогоплательщиков Данные показатели характеризуют качество отбора налогоплательщиков для проведения ВНП. Анализ проверок налогоплательщиков, показавших «дисциплинированность», и проверок, оцененных как неэффективные позволит выявить признаки, присущие данным совокупностям организаций и задействовать их (признаки) при дальнейшем планирований контрольных мероприятий.
Удельный вес эффективных ВНП
Удельный вес ВНП в связи с ликвидацией организации, выявивших, что деятельность была «заморожена» в течении продолжительного периода (1 год и более) Показатель направлен за выявление доли проверяемых организаций, в течение продолжительного времени отражающих «нулевые» показатели деятельности, характеризует качество камеральных проверок.
Динамика удельной суммы доначислений по налогам и сборам, включая пени и штрафные санкции, в расчете на 1 трудодень в отчетном периоде по сравнению с базисным Показатель характеризует степень саморегулирования системы управления контрольной деятельностью налоговых органов в результате внесения корректирующих воздействий на ранее выявленные отклонения.
Динамика удельного веса ВНП, осуществленных относительно дисциплинированных налогоплательщиков, в отчетном периоде по сравнению с базисным
Динамика удельного веса эффективных ВНП в отчетном периоде по сравнешпо с базисным
ной налоговой службы России в целом), а также количественно определимы, что позволяет оценивать деятельность налоговых органов в динамике.
5. Разработана методика управления реализацией налоговых проверок на основе интеграции всех элементов инструментария, отличающаяся выделением блоков инновационных процедур пред- и постпроверочной экспертиз и отражающей логическую взаимосвязь между этапами проведенных работ.
При разработке функциональной модели управления контрольной деятельности была задействована ранее сформированная управленческая новация. Модель позволяет посредством отражения технологии работ на каждом этапе функционирования получать возможность широкого видения не только протекания отдельных процессов, но и получения их результатов. Условные обозначения параметров, используемых при моделировании, перечислены в табл. 4. Функциональная модель управления представлена иа рисунке 6.
Таблица 4 Параметры, используемые при описании модели управления кон_ трольной деятельностью налоговых органов_
Обозначения параметров Характеристика параметров
ВНП Выездная налоговая проверка
Р Число ВНП признанных неэффективными
г Число ВНП, признанных эффективными
i Количество налогоплательщиков, зарегистрированных в налоговой инспекции
БД Базы данных, содержащие информацию о налогоплательщике
ПС Пропускная способность налоговых органов в части проведения выездной контрольной работы
Tax" Совокупность налогоплательщиков, относящихся к группе высокой вероятности совершения налогового правонарушения
Тахм Совокупность налогоплательщиков, относящихся к группе средней вероятности совершения налогового правонарушения
Tax1 Совокупность налогоплательщиков, относящихся к группе низкой вероятности совершения налогового правонарушения
Tax'" Совокупность налогоплательщиков, подавших заявку на ликвидацию и подлежащих проведению ВНП
Внеш ИР Внешние информационные ресурсы
Привлечение принципов управления контрольной деятельностью налоговых органов позволило осуществить его организационное проектирование в соответствии с ключевыми закономерностями данного процесса.
Применение разработанных функций управления контрольной работой налоговых органов и реализующих их процедур позволило сформировать состав работ в рамках осуществления налогового контроля.
Задействование контроллинга показало возможность выявления внутренних резервов повышения эффективности контрольной деятельности налоговых органов. Включение логизации и временного аспекта управления контрольной работой налоговых органов дало возможность выстроить организационные, информационные взаимосвязи всех элементов механизма управления.
' Планирование ВНП
Внеш ИР -
Ь—I
Данные
встречных
проверок
Формирование БД
ЛрсдпроверочныЙ шаяиз отчетности малого плательщика X"
т
Расчет
пропускной
способности
ТрУДОВЫХ
ресурсов НИ орн прове-деич» ВНП
Формирование подгрупп налогоплательщиков | Твхс
Тах*
т«*
Тах*
Анализ информации об отдельных едва-гах налогоплательщика
Ъсггновка яолроса целесообразности троьеденя» ЙНП
Формирование первоочередных списков ь&логомктедыцкк», рекомендованных к проведению ВНП
Сравнение ПС НО с необходимыми ззтретвми ресурс о»
Эсущвтгаганне колтро-тьяой заботы в соответствия с принятии плаяом
Осуществление контрольной мботы • соответствии с трикятым планом + возцож-(ость профнлмгтнческнк «еропридтий
Соррестеровк» план» ВНП, ггбор налогоплательщиков 1амбол«с «перспективных» в :мыслв фкмансо»«х рюульта-
Организацвч ВНП
с £
3 |
. ^ Осуществление мероприятий налогового контроля
Изучение первичной документации налогоплательщика
Определение контрагентов
Ж
Проверка правильности расяета налогооблагаемой базы, налоговых начислений
3"
Осутиеспшекяе
встречных
проверок
Применен« методов косвенной оценки доходе»
Информирований соответствующие структур« о выявленных нарушениях
Расчет доначислений по налогам, обоэ-тмшо» тежаы м сборам, квчхеле-име пеней, тлежение штрафных ездкиив
Соблюдение сроков исполнения контрольных мероприятий
Оперативный анализ хода реализации контрольных мероприятий
Учет выполнения календарного графика работ
Соблюдение сроков реализации ВНП
(орг. имя)
Постпроверочный анализ контрольной деятельности налоговых органов
Анализ результатов ВНП на основе принятой системы критериев эффективности
Анализ полученных
результате» с целью
выявления признаков, характеризующих каждую совокупность
Выработка рекомендаций для принятия управленческих решения в области планирования и организации по устранению жъыляеюшх отклонений
Рисунок 6 - функциональная модель управления контрольной работой налоговых органов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1) Выполнен анализ сложившихся проблем управления контрольной работой налоговых органов в рамках налоговых проверок. В целях их преодоления обоснована необходимость признания инноваций в рамках функционирования налоговой системы при осуществлении контрольной работы. Предложена авторская версия содержания классификационных групп инноваций.
2) Разработана управленческая новация, основанная на выделении структурного состава элементов инструментария управления налоговыми проверками, включающего: структуризацию объекта управления, принципы, методы, функции, временной аспект управления, контроллинг и логизацию управления. Данная новация дает возможность сконструировать механизм управления контрольной работой налоговых органов.
3) Разработан концептуальный подход к совершенствованию управления налоговыми проверками, системно представляющий функционирование разработанного инструментария.
4) Создана модель оценки эффективности налоговой проверки, дающая возможность оценить аспекты деятельности, не отраженные в существующих системах и являющиеся существенными для получения адекватной объективной оценки эффективности, а также преодолеть субъективность экспертных оценок.
5) Усовершенствована методика оценки эффективности контрольной деятельности налоговых органов в рамках налоговых проверок путем выделения ключевых характеристик контрольной работы, формирующая совокупность показателей-измерителей для каждой характеристики и дополняющая состав показателей оценки, задействованных на сегодняшний день.
6) Предложена методика управления реализацией налоговых проверок на основе интеграции всех элементов инструментария, включающая функциональную модель управления, отражающую логическую взаимосвязь между этапами проведенных работ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, вошедших в перечень ВАК
1. Воронина А.Н. Методика оценки эффективности выездных налоговых проверок (по материалам республики Башкортостан) [Текст]/ М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // «Вестник СГЭУ», Самара - 2009 № 10 (60)- С. 11-16 (0,63 п.л./0,36 авт.л.).
2. Воронина А.Н. Совершенствование методологии обеспечения экономической безопасности региона [Текст]/М.К.Аристархова, М.С.Зуева, А.Н.В оронина//Экономика региона: Научный информационно-аналитический экономический журнал, Екатеринбург - 2010 № 1(21). С. 117122 (0,42 п.л./0,24 авт.л.).
3. Воронина А.Н. Методологические аспекты предупредительного выявления фирм-«однодневок» [Текст]/М.К. Аристархова, М.С. Зуева, А.Н.Воронина // Вестник УГАТУ: Научный журнал, Уфа, УГАТУ - 2010. Т. 14, № 1 (36). С. 183-190 (1 п.л./0,45 авт.л.)
4. Воронина А.Н. Противодействие фирмам-«однодневкам» как фактор роста доходной части бюджета региона [Текст] / М.К. Аристархова, М.С.Зуева, А.Н. Воронина // Известия УрГЭУ: Научное издание, Екатеринбург, УрГЭУ - 2010. Т.14, № 6 (32). С. 49-54 (0,44 п.л./0,14 авт.л).
5. Воронина А.Н. Подход к совершенствованию управления реализацией налоговых проверок [Текст] / М.К.Аристархова, А.Н.Воронина// Экономика региона: Научный информационно-аналитический экономический журнал, Екатеринбург-2011 №3(27). С. 117-122 (0,42 п.л./0,25 авт.л.)
Прочие публикации
6. Воронина А.Н. Оценивание эффективности выездных налоговых проверок с помощью экспертно-статистического метода [Текст] / М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов. Вып.1 - Уфа: УГАТУ, 2009. С. 42-54 (0,94 п.л.)
7. Воронина А.Н. О методе отбора налогоплательщиков в целях повышения эффективности контрольных налоговых проверок [Текст] / Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов. Вып.1 - Уфа: УГАТУ, 2009. С. 93-101 (0,62 п.л.).
8. Воронина А.Н. Построение модели ранжирования выездных налоговых проверок по степени их эффективности [Текст] / Актуальные проблемы в науке и технике. Том 2. Машиностроение, приборостроение, экономика и гуманитарные науки// Сборник трудов четвертой всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, 19-21 февраля 2009 г. - Уфа: Изд-во «Диалог». С.157-161 (0,25 п.л.)
9. Воронина А.Н. Методика применения эконометрического подхода к оцениванию выездных налоговых проверок по степени их эффективности [Текст] / М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // Современные проблемы эконо-
мической теории и практики: межвузовский сборник научных трудов.-Уфа. УГНТУ. 2009. С. 47-55. (0,56 пл.)
10. Воронина А.Н. Состояние методической базы оценки эффективности контрольной работы налоговых органов [Текст] / М.К.Аристархова, А.Н. Воронина // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов с международным участием-. Вып. 2./Под ред. М.К.Арисгарховой.-Уфа: УГАТУ, 2009.-448с. С. 227-250. (1,44 пл.)
11. Воронина А.Н. Информационное обеспечение как основа и критерий эффективности деятельности налоговых органов [Текст]/ М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // Сборник "Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики: материалы межрегиональной научно-практической конференции» / под общ. ред. д-ра экон. наук Н.В.Свиридовой. - Пенза: Изд-во ПТУ, 2009.-192 с. С. 23-29. (0,37 пл.)
12. Воронина А.Н. К вопросу комплексного подхода к оцениванию результативности выездной контрольной работы налоговых органов [Текст]/ М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов с международным участием-. Вып. 3. /Под ред. М.К.Аристарховой.-Уфа: УГАТУ, 2010,- 355с. С. 44-61. (1,05 пл.)
13. Воронина А.Н. Теоретико-методические аспекты построения пред-проверочного анализа отчетности налогоплательщика [Текст]/ М.К.Аристархова, А.Н.Воронина // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов с международным участием-. Вып. 4. /Под ред. М.К.Аристарховой.-Уфа: УГАТУ, 2010.- 358с. С.212-218 (0,38 пл.)
Воронина Анжела Николаевна
ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ПРОВЕРКАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 1,5 Уч.-изд.л, 1,3. Тираж 100 экз. заказ № 410
Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12