Инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кораблев, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1.1. Социально-экономическое значение здравоохранения в экономике страны.
1.2. Ресурсный потенциал отрасли здравоохранения, стратегические и тактические задачи его повышения.
1.3. Проблемы реформирования здравоохранения в Российской Федерации и обоснование необходимости инновационного подхода к управлению ресурсами отрасли.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА.
2.1 Методические подходы к формированию стратегии развития здравоохранения в регионе.
2.2. Методология планирования и прогнозирования объемов медицинской помощи и уровня затрат при формировании региональной программы оказания населению медицинской помощи.
2.3. Комплексный подход к эффективному управлению ресурсами здравоохранения на региональном уровне.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
3.1. Анализ состояния здоровья населения Хабаровского края за 1994-2004 годы.
3.2. Оценка ресурсного потенциала здравоохранения Хабаровского края
3.3. Основные направления совершенствования тарифной политики и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Хабаровского края до 2010 года.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения"
Актуальность темы исследования. В настоящее время здоровье человека в качестве научной и социальной проблемы входит в число приоритетных вопросов, которые принято называть глобальными. Здоровье человека учитывается при обсуждении вопросов о национальном богатстве, трудовом потенциале и трудовых ресурсах. В итоге здоровье человека является интегральным показателем, который характеризует эффективность всей системы производственных и общественных отношений [5, 6, 26, 102, 112].
В этой связи в современных условиях особенно актуальным становится задача повышения эффективности здравоохранения за счет формирования и развития инновационных технологий управления отраслью.
Достигнутая в настоящее время макроэкономическая стабильность позволяет органам государственного управления сосредоточится на бюджетной сфере, в том числе на здравоохранении, путем построения эффективной инновационной инфраструктуры отрасли, создания инновационного механизма финансово-экономических отношений, способствующих повышению бюджетной эффективности использования ресурсов здравоохранения [88, 136].
Разрушение ранее действовавших жестких вертикальных отраслевых систем централизованного ресурсного обеспечения потребовало от территориальных органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения самостоятельного принятия управленческих решений по их ресурсному обеспечению [15, 72, 83, 101].
Однако отсутствие четкой государственной политики в области здравоохранения, сохранение экстенсивных тенденций развития отрасли, преобладание административных методов управления над экономическими, отсутствие единой системы управления здравоохранением, а также профессионально подготовленных менеджеров здравоохранения на местах не позволяют решать вопросы инновационного развития здравоохранения [14, 45, 132, 142, 145].
Нехватка ресурсов для обеспечения обязательств региона в системе здравоохранения неизбежно привело к росту платных услуг, формированию теневой экономики в сфере здравоохранения [15, 18, 148, 152]. По оценкам экспертов, легальная и теневая оплаты медицинских услуг и лекарственных средств населением составляют от 20 до 45% совокупных расходов государства и населения на здравоохранение [49, 134]. Подобная практика пагубно отразилась на наиболее социально незащищенных слоях населения.
В этих условиях важнейшим элементом проведения государственной политики в области здравоохранения является создание инновационного механизма управления ресурсами здравоохранения, напрямую связанного с совершенствованием экономического механизма отрасли, обеспечивающего ее развитие с учетом социально-экономических реалий регионов [50, 69, 70, 137, 147].
По выражению Губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева для Правительства Хабаровского края приоритетным является проведение социально ориентированной политики, направленной на инвестиции в человеческий капитал, как важнейший фактор экономического роста региона [38].
Решение задач достижения экономической эффективности системы здравоохранения породило спрос на новые методологические и методические разработки в области планирования деятельности учреждений здравоохранения, нацеленных на инновационный путь развития отрасли, рациональное использование ресурсов, формирование рынка медицинских услуг, повышения ответственности производителя медицинских товаров и услуг перед потребителями [70, 105, 141].
Несмотря на значительное количество научных работ в области организации и управления охраной здоровья населения, до настоящего времени отсутствуют исследования, посвященных разработке инновационных механизмов управления ресурсами здравоохранения на уровне субъекта Федерации, что и явилось основанием для настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной проработанностью вопросов, связанных с инновационным подходом к управлению ресурсами в здравоохранении. Данные вопросы в различных аспектах исследовались такими отечественными и зарубежными учеными, как И. Шумпетер, А. Бовин, В. Власов,
A. Вялков, Н. Герасименко, Ф. Кадыров, Н. Кравченко, М. Кузьменко, М. Парсонейдж, Д. Райе, А. Решетников, Ричардсон, Р. Салтман,
B. Стародубов, Ф. Фигейрас, И. Шейман, О. Щепин и др.
Закон Российской Федерации от 28.06.91 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, принятая постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. № 1387, Постановление Правительства РФ от 24.08.04 г. № 461 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи», ранее действовавшие нормативные правовые акты не позволили в полном объеме решить вопросы инновационного развития здравоохранения, а также кардинально повысить качество медицинского обслуживания населения.
В Российской Федерации вопросы эффективного использования финансовых ресурсов в организациях, финансируемых за счет бюджета, нашли отражение в постановлении Правительства РФ от 22.05.04 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». Постановление утвердило концепцию и план мероприятий по реформированию бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах. Однако в здравоохранении в настоящее время концепция реализована только в виде принятия и введение в действие с 1 января 2005 г. новой бюджетной классификации РФ и бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 26.08.04 г. № 70н «Инструкция по бюджетному учету».
Практическая востребованность и недостаточная разработанность инструментария и практики инновационного управления ресурсами здравоохранения обуславливают необходимость дальнейших исследований.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении инновационных подходов к управлению ресурсами здравоохранения в среднесрочной перспективе на уровне субъекта Федерации в целях повышения эффективности использования государственных ресурсов на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи и улучшения качества оказания медицинской помощи населению.
Поставленная цель потребовала решение следующих задач:
-определить значение здравоохранения в социально-экономическом развитии государства;
- изучить ресурсный потенциал здравоохранения субъектов федерации, определить стратегические и тактические задачи его повышения;
- обосновать необходимость разработки и применения инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения;
-разработать научно-методический инструментарий инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения;
- применить инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения на примере Хабаровского края.
Объект исследования — организационно-экономические отношения в системе здравоохранения Хабаровского края.
Предмет исследования - инновационные подходы к управлению ресурсами в здравоохранения Хабаровского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области инноваций и инвестиционной деятельности, организации и управления здравоохранением.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических исследований: обобщение, систематизация и формализация информации, методы системного и сравнительного анализа, экспертных и ретроспективных оценок и имитационного моделирования.
Работа выполнена в соответствии с п. 4.16 - разработка стратегии и концептуальные положения перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Определения используемым в работе понятиям и категориям даны в Приложение Б, а список сокращений - в Приложении А.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края, аналитические обзоры по здравоохранению, инновациям и инвестициям, рекомендации и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, статистические данные по Хабаровскому краю за 1992—2004 гг., отчеты по финансово-хозяйственной деятельности органов управления здравоохранением, информация, размещенная на сайтах различных министерств, организаций и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предложен комплексный инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации, обеспечивающий повышение эффективности использования государственных средств и качества медицинской помощи.
К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести следующее:
-предложена стратегия развития и повышения инвестиционной привлекательности здравоохранения Хабаровского края с использованием системы индикативных показателей, характеризующих эффективность функционирования отрасли;
-обоснована необходимость применения инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения региона, основанного на элементах проектного менеджмента, аудите эффективности использования государственных ресурсов на оказание гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, внедрении бюджетирования, ориентированного на результат;
- разработана рейтинговая оценка эффективности деятельности системы здравоохранения на уровне субъекта РФ и обоснована необходимость расчета интегрального показателя оценки эффективности функционирования региональной системы здравоохранения; сформулированы предложения по совершенствованию тарифной политики в области здравоохранения, направленные на стимулирование инновационных процессов в отрасли.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений в области управления здравоохранением, в обосновании применения инновационного подхода к управлению ресурсами в здравоохранении; интеграции функций проектного менеджмента, индикативного планирования, оценки эффективности бюджетных расходов и аудита эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические и практические материалы явились основанием для подготовки и принятия постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.05 г. № 86-пр «О ходе выполнения постановления Губернатора Хабаровского края от 09.01.02 г. №6 «Об основных направлениях развития здравоохранения Хабаровского края на 2002-2005 годы» и мерах по дальнейшему развитию здравоохранения края на 2006-2010 годы».
Разработаны и внедрены в деятельность учреждений здравоохранения следующие методические рекомендации: экономический анализ деятельности учреждений здравоохранения; рейтинговая оценка эффективности деятельности учреждений здравоохранения; оценка состояния и эффективности использования основных производственных фондов учреждений здравоохранения; методика интегральной оценки деятельности системы здравоохранения и учреждений здравоохранения; методика аудита эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Основными результатами диссертационного исследования являются: определено содержание ресурсного потенциала и сформулирована стратегия развития здравоохранения на уровне субъекта федерации с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли;
- обоснована необходимость применения и разработан научно-методический инструментарий инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения;
-применён инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения на примере Хабаровского края.
Апробация н внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конферен-I ций и совещаний, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (г. Хабаровск, 1998 г.); «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (г. Хабаровск, 2001 г.); «Стратегии инновационного развития отраслей национальной экономики» (г. Новосибирск, 2006 г.); на Дальневосточном инновационном форуме с международным участием «Роль науки, новой техники и технологии в экономическом развитии регионов (г. Хабаровск, 2003 г.); коллегиях министерства здравоохранения Хабаровского края «О ресурсах здравоохранения края и мерах по эффективному их использованию» (г. Хабаровск, 2002 г.), «Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2003 году и задачах по структурному реформированию системы здравоохранения Хабаровского края на 2004-2010 годы» (г. Хабаровск, 2004 г.).
Практическое внедрение разработок и рекомендаций в деятельность органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе, в том числе 3 монографиях, общим объемом 34,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 153 листах машинописного текста, включающее 21 таблицу и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кораблев, Владимир Николаевич
Инновационное развитие здравоохранения Хабаровского края является
составной частью стратегии социально-экономического развития региона. Целью инновационного развития здравоохранения Хабаровского края
является создание условий для эффективного развития отрасли, а также по вышение качества оказания медицинской помощи населению, направленное
на сохранение его здоровья. Здоровье населения является важнейщим экономическим ресурсом, со ставной частью производительных сил общества. Качество здоровья опреде ляет качество трудовых ресурсов, качество трудового потенциала и в конеч ном итоге качество человеческого капитала. Демографические процессы в Хабаровском крае характеризуются
уменьщением общей численности жителей, формированием регрессирующе го типа развития населения, его «старением», существенным падением рож даемости и, наоборот, ростом смертности, особенно среди лиц в трудоспо собном возрасте, а также значительным сокращением средней ожидаемой
продолжительности жизни населения. Прогноз развития объемов спроса населения на медицинские услуги до
2010 года при прочих равных условиях свидетельствует о том, что по срав нению с 2002 годом объемы стационарной помощи уменьшатся на 8%,
амбулаторно-поликлинической - на 6%, скорой медицинской помоши — на
8%, а по сравнению с 1992 годом - соответственно на 26, 20 и 32%. Это
неизбежно окажет влияние на развитие организационной макроструктуры
здравоохранения края, развитие его ресурсной и производственной базы. Здравоохранение Хабаровского края характеризуется существенными
структурными диспропорциями в отрасли. В 2004 году в структуре расходов
по видам медицинской помощи в рамках Территориальной программы госу дарственных гарантий затраты на дорогостоящую стационарную помощь со ставили 63,8%, в РФ - 60% (оптимальный уровень - до 50%); затраты на ам137
булаторно-поликлиническую помощь составили 26,6%, в РФ - 31,3% (опти мальный уровень - до 35-40%). Ресурсное обеспечение системы здравоохра нения края характеризуется сохраняющимся дефицитом ТПГТ (2002 год -
23%, 2003 год - 18,2%, 2004 год - 8,4%), высоким уровнем износа основных
фондов учреждений здравоохранения, в том числе их активной части, кото рый на 01.01.2005 года в государственных учреждения здравоохранения со ставил 34% (активная часть - 51%), в муниципальных учреждениях здраво охранения - 50% (активная часть - 64%) и низкой обеспеченностью меди цинскими кадрами, особенно в сельских и отдаленных районах края. Существующая экономическая модель здравоохранения Хабаровского
края не позволяет уравновесить спрос и предложение на медицинские услу ги, возместить в полном объеме затраты на производственную деятельность,
оценить взаимосвязь между уровнем затрат финансовых, материальных и
трудовых ресурсов, с одной стороны, качеством и эффективностью произво димых медицинских услуг, с другой стороны, а также оценить экономиче скую эффективность как всей системы здравоохранения, так и отдельных хо зяйствующих субъектов. Основными слагающими инновационного подхода к управлению ре сурсами здравоохранения на уровне субъекта Федерации являются проект ный менеджмент - как комплексное, ограниченное по времени, бюджету и
ресурсам мероприятие, направленное на достижение цели или системы це лей; бюджетирование - как процесс регулярного планирования, учета, кон троля и анализа финансово-экономического состояния, нацеленного на дос тижение результата; интегральная оценка и аудит эффективности деятельно сти системы здравоохранения и учреждений здравоохранения. Перспектива инновационного развития здравоохранения края основана
на страховой модели с модернизацией системы обязательного медицинского
страхования. Приоритетами стратегии эффективного развития здравоохране ния до 2010 года являются достижение баланса ТПГГ между ее объемами и
ресурсным обеспечением, структурная перестройка здравоохранения края,
воспроизводство основных фондов учреждений здравоохранения и в первую
очередь их активной части, привлечение инвестиций в здравоохранение края,
расширение организационно-правовых форм медицинских организаций, по вышение эффективности использования ресурсов, разработка нормативов
(стандартов) обеспечения материальными и финансовыми ресурсами, вне дрение экономических методов управления отраслью. Основным содержанием инновационного развития системы здравоохра нения Хабаровского края является создание системы стратегического плани рования; увязка стратегии развития здравоохранения со стратегией социально экономического развития региона; разработка возможных сценариев развития
здравоохранения региона с учетом потребности населения в услугах здраво охранения, состояния ресурсной базы здравоохранения и возможностей ее
воспроизводства; формирование видов и объемов оказания медицинской по мощи населению с учетом региональньгх особенностей (демографических, по казателей здоровья населения) и прогноза будущей потребности населения в
услугах здравоохранения; достижение баланса между объемами оказания ме дицинской помощи населению и финансовыми возможностями системы здра воохранения; разработка системы финансовых нормативов, позволяющих в
полном объеме восполнить затраты учреждений на медицинскую деятель ность; выбор единого объекта оплаты медицинских услуг; привлечение до полнительных инвестиций в здравоохранение через программу добровольного
медицинского страхования и платные медицинские услуги; анализ экономиче ской эффективности деятельности системы здравоохранения. Основными принципами финансирования здравоохранения на уровне
субъекта Федерации являются: переход на страховой принцип финансирова ния отрасли; нормативный принцип финансирования здравоохранения;
одноканальное финансирование учреждений здравоохранения с
возмещением всех затрат (полный тариф) через систему обязательного
медицинского страхования; оплата планируемых объемов медицинской
помощи на основе заказов-заданий.